Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Характеристика и экологическое значение городских насаждений
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исяньюлова, Регина Рафаилевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение леса для человека

1.2. Санитарно-гигиеническое значение древесных растений

1.3. Экологическая роль лесной подстилки

1.4.Роль городских лесов в регулировании температуры, влажности воздуха и ветрового режима

1.5.Уменьшение насаждениями уровня акустического загрязнения

1.6. Рекреационное лесопользование

2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия района исследований

2.1.1. Климат

2.1.2. Водные и земельные ресурсы ^

2.1.3. Растительность

2.2. Демографическое состояние и состояние здоровья населения

2.3. Объекты и методы исследований

3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

3.1. Эколого-лесоводственная характеристика насаждений

3.2. Акустическое загрязнение территории парков

3.3. Оценка фильтрующей способности древесных растений

3.4. Роль лесной подстилки в условиях городской среды

3.5. Влияние городских насаждений на микроклимат

4.ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРОДСКИХ

НАСАЖДЕНИЙ

4.1. Рекреационная емкость парков

4.2.0ценка экологической «продуктивности» городских насаждении

4.3. Классификация городских насаждений по экологической эффективности

4.4.Рекомендации для повышения экологической эффективности городских насаждений

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Характеристика и экологическое значение городских насаждений"

Значение леса как важнейшей составной части биосферы, благотворного и необходимого элемента окружающей среды стало наиболее ощутимым в последние десятилетия в связи с усилившимся влиянием человека на природу (Уильям X. Смит, 1985; Печаткин и др., 2005;). Особенно острой является проблема оптимизации условий окружающей среды в городах, где обитает большая часть населения страны (Кулагин, 1985; Тарабрин, 1971, 1984; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998, 2002; Ситникова, 1990; Бухарина и др., 2007) за счет их озеленения. Влияние техногенного загрязнения в населенных пунктах на отдельные виды древесных растений, их биоэкологические реакции на воздействие промышленных поллютантов к настоящему времени изучено достаточно детально (Кулагин, 1974), в том числе в условиях нефтехимических производств (Гатин, 2006; Бойко, 2005; Скотников, Зайцев, 2006 и др.). Однако, в системном плане, роль лесов зеленых зон в улучшении урбаносреды исследована недостаточно (Кулагин A.A., 2005). По этой причине актуальным является приложение концепции экологической продуктивности леса (Мелехов, 1989), определяющей оценку его средообразующей роли, защитных, возможностей компенсирования техногенных, рекреационных и других нагрузок (Луганский, Залесов, Щавровский, 1996; Габдрахимов, 2000; Рысин, 2004 и др.), к лесам зеленых зон городов. Экологическая продуктивность, как отмечена в терминологическом словаре на сайте Федерального агентства лесного хозяйства РФ и в кратком словаре лесоводственно-экономических терминов Острошенко В.В. (2005), определяется эффективностью выполнения участком леса экологических функций в определенный период.

Такие исследования представляются важными в промышленных центрах, где сложилась неблагоприятная экологическая обстановка (Кулагин, 1965; Николаевский, 1999; Состояние зеленых., 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Сарбаева, 2005), приводящая к ухудшению качества жизни и здоровья населения. К их числу относится г. Уфа, являющийся крупным промышленным центром, где наряду с обычными ксенобиотиками существенным является нефтехимическое загрязнение (Государственный доклад., 2002, 2008). Традиционные меры озеленения населенного пункта, как и в других больших городах (Авдеева и др., 2008), не обеспечивают достаточную экологическую комфортность урбаносреды.

Актуальность изучения экологического значения лесов отдельных регионов обусловлена всевозрастающей средообразующей ролью насаждений зеленых зон в условиях обострения экологической ситуации.

Цель работы: комплексная оценка экологического состояния городских насаждений (на примере г. Уфы) как основы для оптимизации городских ландшафтов и оздоровления урбаносреды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить показатели экологического состояния насаждений.

2. Провести классификацию городских лесов по вкладу в оздоровление окружающей среды.

3. Разработать рекомендации по повышению экологической «продуктивности» насаждений зеленых зон.

Научная новизна работы заключается в проведении оценки структуры, состояния городских насаждений г. Уфы и их потенциала в оздоровлении урбаносреды. В соответствии с современными представлениями об устойчивом развитии лесных экосистем, системного подхода к проблемам непрерывного и сбалансированного лесопользования, применительно к лесам зеленых зон г. Уфы произведена оценка компонентов и показателей экологической «продуктивности» насаждений зеленых зон. Предложены практические меры повышения экологической комфортности городов за счет оптимизации озеленения в условиях комплексного загрязнения окружающей среды.

Теоретическое значение результатов - повышение экологической эффективности насаждений как основы оптимизации лесохозяйственных мероприятий и развитие теории комплексной продуктивности насаждений.

Практическая значимость результатов заключается в разработке классификации экологической состояния насаждений зеленых зон и системы мероприятий по ее повышению. Результаты исследований послужат объективной основой для экологической оптимизации городских ландшафтов и повышения рекреационной емкости зеленых зон. Полученные данные легли в основу раздела «Городские леса» Лесного плана Республики Башкортостан на 2009-2018 гг. Материалы исследований используются при преподавании дисциплины «Лесоводство» по специальности «Лесное хозяйство» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и рекомендуются в аналогичных целях в высших и средних специальных учебных заведениях по специальностям биологического и лесохозяйственного профилей.

Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, д. с.-х. н., проф. К. М. Габдрахимову и д. б. н., проф. Ю. А. Янбаеву за оказанную помощь в анализе материалов диссертационной работы, а также сотрудникам Института биологии УНЦ РАН и коллегам из БашГАУ за практические советы и помощь в освоении методик исследования.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Исяньюлова, Регина Рафаилевна

ВЫВОДЫ

Эффективность выполнения насаждениями защитной роли приобретает особую актуальность при разработке и реализации новых подходов к экономической и экологической оценке вовлекаемых в общественное производство природных ресурсов в условиях урбаносреды.

1. Экологическая роль насаждений заключается в эффективном улучшении микроклимата территории жилой среды. Установлено, что насаждения сосны, липы, ели, дуба и березы понижают температуру воздуха по сравнению с открытыми пространствами на 0,8-2,7°С; влажность воздуха увеличивается на 2,8%-8,6%; скорость ветра снижается на 0,7-2,7 м/с на расстоянии 100 м от дороги.

Показания уровня шума на территории парка (100 м от дороги), где находятся редкие посадки с преобладанием липы мелколистной остаются на допустимом уровне (не более 53 дБ), с густой посадкой - создаются участки с комфортными условиями для отдыха (ниже 45 дБ).

Важно принимать во внимание самые малые дозы выбросов в атмосферу химических элементов, как фактор накопления. На расстоянии 10 Л м от дороги выпавший механический осадок на 1 м составляет 1,2 г, а внутри насаждения — 0,01 г/м . Содержание магния и натрия в талой воде показывают превышение ПДК в несколько раз в парках и лесопарке г. Уфы. Наличие железа не обнаружено. Металлы, оказывающие при высоких концентрациях неблагоприятное токсическое воздействие на организм — цинк и медь - на исследуемых территориях не превышают ПДК. Кадмий, обладающий высокотоксичными свойствами при относительно низких концентрациях, не обнаружен, а содержание свинца выявлено в малых количествах. Наличие указанных химических элементов выявлено вследствие наличия стационарных и передвижных источников. Незначительное снижение обнаруженных веществ на разном расстоянии от автодороги в зимних условиях говорит о том, что городские насаждения являются постоянно действующим фильтром.

2. В зависимости от лесоводственно-таксационных показателей экологическая «продуктивность» насаждений имеет широкий диапазон изменений - 38,4 - 50,7 балла. В процессе определения экологической эффективности лесного участка выделяются насаждения с различной продуктивностью. Насаждения парков и лесопарка г. Уфы относятся к III группе «продуктивности». Увеличение площадей перестойных древостоев, ослабление их ростовых процессов в условиях урбаносреды ведут к общему понижению экологической эффективности насаждений. Внесение параметров экологической «продуктивности» насаждений в таксационное описание даст возможность их оценки при проведении лесохозяйственных мероприятий в парках и лесопарках.

3. Лесохозяйственные мероприятия в городских насаждениях необходимо проводить, учитывая результаты проведенного опроса по предпочтениям рекреантов: от общего числа анкетированных 74% проводят свободное время в прогулочных парках и лесопарках. Отдыхающие предпочтение отдают лесу с преобладанием березы (39%) и дуба (23%), 16% - липе, 12% - хвойным. Лесопарки и парки рекомендуется дополнять элементами благоустройства для выполнения основного назначения: оптимизации отдыха, прогулки и туризма, обеспечивая доступность всех участков и видовых точек. Социально-экономический эффект повышения экологической «продуктивности» насаждений сопровождается экономией затрат на социальное страхование и лечение больных, ликвидации потерь продукции за дни болезней и снижения производительности труда.

Автореферат диссертации по теме "Характеристика и экологическое значение городских насаждений"

ИСЯНЬЮЛОВА РЕГИНА РАФАИЛЕВНА

ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г. УФЫ)

Специальность 03.02.08 - «экология» (биология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти - 2011

1 /»АПР 2011

4843855

Работа выполнена на кафедре лесоводства и ландшафтного дизайна Башкирского государственного аграрного университета

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессо Габдрахимов Камиль Махмутович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кулагин Андрей Алексеевич; доктор биологических наук, профессор Бухарина Ирина Леонидовна

Ведущая организация:

Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН (г. Уфа)

Защита диссертации состоится 26 апреля в 1500 часов на заседании

диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, 10. Тел. (848-2) 48-99-77, факс (848-2) 48-95-04, E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет на сайте ИЭВБ РАН по адресу: http://www.ievbras.ru.

Автореферат разослан » марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

A.JI. Маленёв

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Значение леса как важнейшей составной части биосферы, благотворного и необходимого элемента окружающей среды стало наиболее ощутимым в последние десятилетия в связи с усилившимся влиянием человека на природу (Уильям X. Смит, 1985; Печаткин, Гарипов, Кулагин, 2005;). Особенно острой является проблема оптимизации условий окружающей среды в городах, где обитает большая часть населения страны (Кулагин, 1985; Тарабрин, 1971, 1984; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1998, 2002; Ситникова, 1990; Бухарина, Поварницина, Ведерников, 2007) за счет их озеленения. Влияние техногенного загрязнения в населенных пунктах на отдельные виды древесных растений, их биоэкологические реакции на воздействие промышленных поллютантов к настоящему времени изучено достаточно детально (Кулагин, 1974), в том числе в условиях нефтехимических производств (Гатин, 2006; Бойко, 2005; Скотников, Зайцев, 2006 и др.). Однако в системном плане роль городских лесов в улучшении урбаносреды исследована недостаточно (Кулагин, 2005). По этой причине актуальным является приложение концепции экологической продуктивности леса (Мелехов, 1989), определяющая оценку его средообразующей роли, возможностей компенсирования техногенных, рекреационных и других нагрузок (Луганский, Залесов, Щавровский, 1996; Габдрахимов, 2000; Рысин, 2004 и др.) к лесам зеленых зон городов. Экологическая продуктивность, определяется эффективностью выполнения участком леса экологических функций в определенный период.

Исследования экологической эффективности городских насаждений представляются важными в промышленных центрах, где сложилась неблагоприятная экологическая обстановка (Кулагин, 1965; Николаевский, 1999; Состояние зеленых..., 2002; Неверова, Колмогорова, 2003; Сарбаева, 2005), приводящая к ухудшению качества жизни и здоровья населения. К их числу относится г. Уфа, являющийся крупным промышленным центром, где наряду с обычными ксенобиотиками существенным является нефтехимическое *\

загрязнение (Государственный доклад..., 2002, 2008). ^Традиционные меры озеленения г. Уфы, как и в других больших городах (Авдеева и др., 2008), не обеспечивают достаточную экологическую комфортность урбаносреды.

Цель работы: комплексная оценка экологического состояния городских насаждений (на примере г. Уфы) как основы для оптимизации городских ландшафтов и оздоровления урбаносреды.

Задачи исследования:

1. Определить показатели экологического состояния насаждений.

2. Провести классификацию городских лесов по вкладу в оздоровление окружающей среды.

3. Разработать рекомендации по повышению экологической «продуктивности» насаждений зеленых зон.

• Научная новизна. Проведена оценка структуры, состояния городских насаждений г. Уфы и их потенциала в оздоровлении урбаносреды. В соответствии с современными представлениями об устойчивом развитии лесных экосистем, применительно к лесам зеленых зон г. Уфы произведена оценка их компонентов и предложены показатели экологической «продуктивности» насаждений зеленых зон. Предложены классификация насаждений и практические меры повышения экологической комфортности городов за счет оптимизации озеленения в условиях загрязнения окружающей среды.

Теоретическое значение результатов - повышение экологической эффективности насаждений как основы оптимизации лесохозяйственных мероприятий и развитие теории комплексной продуктивности насаждений.

Практическая значимость результатов заключается в разработке классификации состояния насаждений зеленых зон и обоснования системы мероприятий по повышению экологической эффективности. Результаты исследований послужат научной основой для экологической оптимизации городских ландшафтов и повышения рекреационной емкости зеленых зон.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Диссертационная работа выполнялась в период с 2003 по 2010 гг., в т. ч. во время обучения в очной аспирантуре ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», в рамках плановых научно-исследовательских работ учебного заведения и федеральной целевой программы «Разработка Лесного плана РБ на 2009-2018 гг.».

Реализация результатов исследования. Полученные данные легли в основу раздела «Городские леса» Лесного плана Республики Башкортостан на 2009-2018 гг. Материалы исследований используются при преподавании дисциплины «Лесоводство» на специальности «Лесное хозяйство» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и рекомендуются в аналогичных целях в высших и средних специальных учебных заведениях на специальностях биологического и лесохозяйственного профилей.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований представлялись научной общественности на форумах: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003), региональных научно-практических конференциях «Достижения молодых ученых -аграрному производству» (Уфа, 2004), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» в рамках XV международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005» (Уфа, 2005); «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа - Москва, 2005); Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2005); «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: эколбгия и плодородие» (Уфа, 2006); «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» (Уфа, 2008), «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); «Природное наследие России в 21 веке» (Уфа, 2009), «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений», посвященной

80-летию со дня рождения профессора Ю. 3. Кулагина (Уфа, 2009), «Образование. Инновации. Экология» (Уфа, 2010); III Молодежная научная конференция «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2011).

Декларация личного участия автора. Автором лично выполнены постановка цели и задач диссертационной работы, подбор методов исследований. Осуществлен сбор полевого материала, выполнена математическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка эффективности выполнения городскими насаждениями защитной и санитарно-гигиенической функции в условиях урбаносреды.

2. Классификация городских лесов по экологической эффективности.

3. Разработка мероприятий по повышению санитарно-гигиенических функций городских лесов.

Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в 29 публикациях, в том числе в 3 статьях в научных периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. Список использованной литературы состоит из 299 источников, в том числе 26 - иностранных авторов. Работа изложена на 153 страницах, содержит 28 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы (Бобохидзе, 1965; Пивкин, Школлер, 1970; Протопопова, 1972; Краснощекова, 1973; Машинский, 1?73; Кулагин, 1974, 1985; Тарабрин, 1974; Протопопов, 1975; Илькун, 1978; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Николаевский, 1979; Курамшин, 1988; Орлов, 1988; Большаков, 2000; Габдрахимов, 2000; Кулагин, 2000, 2005; Печаткин,

Гарипов, Кулагин, 2005, Сафарова, 2005; Николаевская, 1990; Якушина, 1990; Исаев, 1993; Цельникер и др., 1993; Рысин, 2004; Авдеева и др., 2008; Кулагин, Зайцев, 2008; Glavas, Ebben, 1986; Supuka, 1996, 1997; Gangestad, 1999 и др.) по теме диссертационной работы. Анализ литературы показал, что, несмотря на существование различных разработок и методик, в настоящее время нет общепринятого алгоритма экологической оценки рекреационных территорий и определения состояния среды территорий отдыха. В этой области перспективным научным направлением • является использование концепции экологической продуктивности леса (Мелехов, 1989; Луганский, Залесов, Щавровский, 1996;'Габдрахимов, 2000; Рысин, 2004 и др.) применительно к лесам зеленых зон городов. С учетом результатов проведения изучения состояния вопроса, разработаны цель, задачи и программа диссертационного исследования.

ГЛАВА 2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Природные условия города Уфы характеризуется всем комплексом экологических условий, характерных для Предуральской лесостепи. По литературным данным (Носков, 1931; Рябчинский, 1961; Левицкий, 1962; Курнаев, 1968; Горчаковский, 1968, 1972; Абдулов, 1971; Кулагин, 1973; Агроклиматические..., 1978; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987; Кашапов, 1992, 1996; Конашова, 2000; Абдрахманов и др., 2002; Сабиров, 2002; Габдрахимов, 2002; Атлас Республики Башкортостан, 2005) охарактеризованы климат, геолого-геоморфологические условия, гидрология, почвы и дана общая характеристика растительности исследуемого региона и г. Уфы.

Выбор объектов исследований осуществлен на основе изучения состояния городских насаждений, используя материалы устройства лесов и собственных исследований. Для решения поставленных задач в соответствии с ОСТ 56-69-83 в парках и лесопарке г. Уфы, в городских насаждениях были заложены пробные площади.

Пылефильтрующая способность древесных растений определяли на различных расстояниях от городских улиц с наиболее интенсивным движением. Количество адсорбированной пыли определяли по методу смыва.

Образцы снега для химического анализа в лаборатории «Башгидромет» отбирали снегомером на трансектах (Сонин, 1997). Они располагались перпендикулярно автомобильным дорогам в районах города со сравнительно сильным, средним и слабым техногенным загрязнением. Точки отбора находились на расстоянии 10,50,150,200 м от полотна дороги.

Полный микроэлементный анализ природных вод включал в себя следующие этапы: отделение (фильтрование) взвешенных частиц; предварительное концентрирование микроэлементов, находящихся в растворенной форме; отделение (фильтрование) концентрата растворенной формы микроэлементов; микроэлементный анализ, как концентратов взвешенных частиц, так и концентратов растворенных металлов. Концентрация взвесей в снеговой воде является своего рода маркером, отражающим токсическую ситуацию вдоль автодорог (Сонин, 1997). Анализы на содержание макроэлементов в лесной подстилке выполнены в лаборатории ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Для определения рекреационной нагрузки на природные комплексы исследуемой территории использовали следующие традиционные методы: метод наблюдений, документальный, аналитико-расчетный (Кузьмина, 1982; Таран, 1977; Тарасов, 1990).

Экологическую оценку изученных насаждений производили по шкалам, разработанным Габдрахимовым K.M. (2002), в которых учитывали состав, возраст, класс бонитета, полнота, прирост по запасу древостоя, тип лесорастительных условий и атгракторность насаждений. Общий оценочный балл экологической «продуктивности» насаждения определяли (по коэффициенту корреляции между лесистостью территорий и показателями экологической «продуктивности») суммированием значений баллов, соответствующих диагностическим показателям:

Пэ=Кр + Вп + Сг+Рк, где Пэ - экологическая «продуктивность» лесов;

Кр - сумма величин климатообразующих параметров;

Вп - сумма величин водоохранно-почвозащигных параметров;

Сг - сумма величин санитарно-гигиенических параметров;

Рк - сумма величин рекреационных параметров. Статистический анализ выполнен с использованием программы «STATISTICA 6.0» (StatSoft), а также MS EXCEL. Для различных параметров определяли средние арифметические значения и их ошибки, пределы изменений, коэффициенты вариации, формы распределения признаков, статистическую достоверность различий средних показателей, осуществлен корреляционный анализ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

3.1. Эколого-лесоводствениая характеристика насаждений

В парках и лесопарке преобладают насаждения I-III класса бонитета. Наиболее высокопродуктивные древостой составляют насаждения Pinns sylvestris L., Larix sibirica Ledeb., Fraxinus excelsior L. Средняя полнота насаждений составляет 0,58, средний возраст - 60 лет. Хвойные насаждения характеризуются высокими, а большая часть твердолиственных насаждений — низкими полнотами. Мягколиственные представлены низко- и среднеполнотными насаждениями. Неравномерное распределение наблюдается по видовому составу и по возрастному Показателю. В парках города преобладающими являются разнотравные группы типов леса.

3.2. Акустическое загрязнение территории парков Уровень шума находится в прямой зависимости от количества передвигающегося по улицам транспорта.

Данные замеров шума на проспекте Октября и на территории парка им. М. Гафури показывают, что интенсивность шума ослабевает на 21,4% на •расстоянии 100 м от проезжей части. Плотные насаждения обладают большей звукопоглощающей способностью. Лучшими экранирующими свойствами отличаются смешанные (из деревьев и кустарников) насаждения парка им. М. Гафури по сравнению с редкими посадками древесных видов парка им. И. Якутова. На территории парка им. И.С. Якутова при удалении от проезжей части наблюдается постепенное снижение уровня шума.

Зеленые насаждения, располагаемые между источниками шума (транспортными магистралями) и жилыми домами, участками для отдыха и спортивными площадками, снижают уровень шума на 5-10%. Кроны лиственных деревьев поглощают 26% падающей на них звуковой энергии. Хорошо развитые кустарниковые и древесные породы с густой кроной на участке шириной в 30-40 м могут снижать уровни шума на 17-23 дБ, небольшие скверы и внутриквартальные посадки с редкими деревьями — на 4-7 дБ.

Посадка деревьев с плотной кроной по оси улицы с оживленным транспортным движением должна подчиняться определенным правилам, с тем, чтобы не получить противоположного эффекта - усиления уровня шума там, где требуется его снижение. В насаждениях плотной конструкции для создания сомкнутых «непроницаемых» зелёных полос-заслонов используют такие виды как A. platanoides, Т. cordata, Q. robur, P. balsamifera; из кустарников -Viburnum opulus L., Syringa vulgaris L., Corulys avellana L. Подбор видов в насаждениях рекреационного назначения позволяет создать защитный экран от шума, избавляя посетителей от психологического дискомфорта.

З.З.Оценка фильтрующей способности древесных растений

Для исследований по пылезадерживающей способности древесных видов на территории парков г. Уфы были взяты образцы листьев Acer negando L., U. laevis, В. pendula, Т. cordata в количестве по 100 шт. у дороги и внутри насаждения. Проявляя адсорбционную способность, в зависимости от структурной поверхности, листья A. negundo задерживают 1,45 и 0,3 г/м2

соответственно у дороги и внутри насаждения (до 77%). Листья В. pendula в зоне максимального загрязнения (10 м от автодороги) адсорбируют пыль в количестве 0,9-12,0, а на расстоянии 50 м от дороги - 0,4-6,0 г/м2 (до 50%). На расстоянии 50 м от автодороги количество пыли, адсорбированной листьями U. laevis и Т. cordata меньше, чем около дороги (до 39%). В летнее время облиствленный древостой на изучаемом объекте задерживает механические вещества (в том числе пыль) в 1,5-10,0 раз больше, чем в зимнее время, выполняя роль фильтра.

Снежный покров обладает рядом свойств, делающих его индикатором загрязнения не только самих атмосферных осадков, но и атмосферного воздуха. Концентрация загрязняющих веществ в нем оказывается на два-три порядка выше, чем в атмосферном воздухе (Василенко и др., 1985). Для проведения анализа суммарного загрязнения снежного покрова за период с ноября по март 2003-2006 гг. были взяты пробы снега в парках им. И.С. Якутова, "Победы", им. М Гафури и в лесопарке им. Лесоводов Башкортостана г. Уфы. Методика отбора приведена в главе 2.

Анализируя прозрачность, цвет и запах талой воды, можно сделать вывод, что эти параметры улучшаются при удалении от дороги в центральной части парка. Высота снега в среднем достигает 45 см. На расстоянии 10 м от дороги выпавший механический осадок на 1 м2 составляет 1,2 г, а внутри насаждения - 0,01 г/м2.

Основная часть тяжелых металлов растворяется в снеговой воде, т. е. находится в миграционно-подвижной форме, способной быстро проникать в поверхностные и подземные воды, пищевую цепь и организм человека. Анализ содержания химических элементов в снеге показал следующее (рис. 1): в пробах, отобранных на территории лесопарка им. Лесоводов Башкортостана (№1 и №2) медь и никель не обнаружены, содержание свинца на расстоянии 10 м от автодороги выше 0,386 мкг/см3 (№1), чем под пологом древостоя на расстоянии 150 м от дорожного полотна - 0,222 мкг/см3 (№2). Разница показателей натрия и магния на соответствующих участках составляет'0,084

мкг/см3 и 0,65 мкг/см3. На территории парка «Победы» обнаружено наличие цинка, меди и никеля (пробы №3 и №4), причем разница содержания этих элементов, а так же свинца выше у дороги (проба №3), чем в насаждениях на расстоянии 150 м от автодороги (проба №4). -

% 2

1 1.5

03 о

и 1

£ г

ЗГ с

м

о

О

>,227 Н 0,5

ОСвгнец ^Никель

44

за Медь □ Мап-шА ЕЦцнк 0,263 "Натрий

Номера проб

Рис. 1 Средние результаты анализов проб снега отобранных в г. Уфе

Наличие указанных химических элементов выявлено вследствие наличия стационарных и передвижных источников. Пробы №5 отобранные у входа парка им. И.С.Якутова и №6 - в центре объекта содержат цинк и медь в малых количествах (сотые доли), а никель 0,099 мкг/см3 и 0,044 мкг/см3 соответственно. Показатели свинца выше на расстоянии 10 м от дорожного полотна, чем на территории парка с насаждениями на 0,177 мкг/см3.

Городские насаждения являются постоянно действующим фильтром Незначительное снижение химических элементов на разном расстоянии от автодороги возможно связано с зимними условиями. Важно учитывать фактор накопления химических веществ в основных компонентах лесного биогеоценоза при самых малых дозах выбросов в воздушную среду.

Максимальный эффект пылеочищения и адсорбции растительностью достигается при создании негустых посадок с кустарниками, заполняющими пространство между кронами деревьев и землей. Для выполнения механической фильтрации, биологической аккумуляции токсичных элементов и соединений в условиях г. Уфы необходимо уделять должное внимание смешанным и сложным насаждениям.

3.4. Роль лесной подстилки в условиях городской среды

Насаждения являются фильтром доя воздуха от физического засорения, химического и радиационного загрязнения, поскольку загрязняющие вещества осаждаются и накапливаются наиболее сильно в лесной подстилке и в самой лесной почве. Проведенный анализ некоторых физико-химические показатели лесной подстилки парков г. Уфы в насаждениях с преобладанием В.репс1и1а показал, что содержание влаги на контрольном (открытом) участке меньше, чем в лесной подстилке, Внутри насаждения процесс испарения влаги меньше, что способствует большему накоплению влаги в подстилке. Фосфор находится в лесной подстилке примерно в одинаковых количествах, а содержание кальция выше в ко1гтроле (сказывается влияние автодороги). Недостаток макроэлементов вызывает изменения биохимических и физиологических процессов, в результате чего наблюдаются морфологические изменения, или видимые симптомы в развитии деревьев. При недостатке фосфора часто отмечается резкое отставание в росте молодых деревьев без каких-либо видимых симптомов. Содержание азота в подстилке составляет 1,23%, а в контроле - 0,63%. Хроническое загрязнение атмосферного воздуха вызывает повышенное содержание азотистых веществ, что может привести к изменениям процессов роста, нарушениям соотношения минерального питания и быстрому старению дерева в условиях урбаносреды. Почва, лишенная опада на территории исследуемых парков в результате сбора лесной подстилки (с содержанием макроэлементов), приходит к истощению.

3.5. Влияние городских насаждений на микроклимат

При проведении исследований по определению влияния состава древостоя на температуру, влажность воздуха и скорость ветра в выделах со сходными таксационными характеристиками (с преобладанием сосны, дуба, липы) в течение 10 дней в разные годы установлено следующее: в среднем насаждения сосны понижают температуру воздуха на 8,6(±1,8)%, ели на 12,3(±1,5)%, липы-7,8(±1,3)%, дубовые и березовые насаждения

соответственно на 4,2(±1,2)% и 5,0 (±0,9)%, а в смешанных насаждениях сосны с кленом в среднем разница температуры с открытым пространством составляет 4,7 ±2,7%. Влажность воздуха увеличивается в сосновых и дубовых насаждениях на 8,6±6,3 %, а в липняках и березняках на 2,8±1,9% и 3,3±2,6 % соответственно. Скорость ветра в ельниках уменьшается на 82±0,7%, в березняках и сосняках на 44±0,5% и 33±0,4% соответственно. Изменение скорости ветра в смешанных насаждениях ларка им. М. Гафури значительно (от 67,3 до 77,1%) по сравнению с чистыми насаждениями парков им. И.С. Якутова и «Победы».

Характер влияния леса на мезоклимат зависит в большей степени от состава, строения, полноты и высоты древостоя. Наиболее оптимальной для поддержания стабильного климата в условиях г. Уфы являются смешанные, сложные насаждения из представителей рода Pinus, Picea, Larix, Querqus, Tilia и Betula.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЙ

4.1. Рекреационная емкость парков

По результатам анкетирования 29% жителей города предпочитают проводить выходной день в парке и лесопарке и 12% в сельской местности. 10% людей проводят выходные дни в лесу. Остальная часть населения г. Уфы отдыхает на даче, у водоемов и в других местах отдыха.

Лесу с редкими полянами и лесу средней густоты отдают предпочтение 32%, густому лесу и опушке леса - всего 9 и 22% отдыхающих, соответственно. Больше половины отдыхающих (68%) не обращают внимания на возраст леса, тогда как 19% для отдыха предпочитают средневозрастные и 9% - спелые леса; 26% выбирают для отдыха смешанные леса, для 17% анкетируемых состав насаждений не имеет никакого значения. 39% населения г. Уфы предпочитают насаждения с преобладанием В. pendula и Q. гоЪиг (всего 5% - Р. trémula и A. glutinosa). Липовые леса выбирают 16%, хвойные - 15% населения. Наиболее

посещаемыми являются парки и лесопарк - их выбрали 64% из числа отдыхающих в городских лесах (36% - естественные леса). Наибольшее количество людей проводят (74%) свободное время в прогулочных парках и лесопарках, а 9% людей - в специализированных парках (в т.ч. 7% - курортно-оздоровительных). Оборудованному месту отдыха отдают предпочтение 90% рекреантов.

Изучение динамики посещаемости леса показывает: в летний сезон посещает 70%, весной - 16% и регулярно (все сезоны года) 22% населения; в выходные — 79%, после работы - 15%, в начале недели 1% и в конце 5% людей; во второй половине дня 88%, в т. ч. вечером - 11%. Больше половины опрошенных (80%) за одно посещение проводят в лесу один-два часа, три-четыре часа — 17% опрошенных, пять-шесть часов - 2%, более семи часов проводят 1%.Учет посещаемости различных по составу насаждений показывает, что наиболее посещаемым является сосновые насаждения (в среднем 5,6±0,6 чел./час), что противоречит данным общего опроса населения г. Уфы. На втором месте - насаждение с преобладанием Q. robur (4,2±0,4 чел./час). Менее предпочитаемая - Т. cordata (4,1±0,5 чел./час). В осенний период привлекает Р. sylvestris (2,6±0,2 чел./час). На втором месте Q. robur (2,3±0,4 чел./час). Посетителей, которые считают наиболее привлекательной Т. cordata, наименьшее число, в среднем 1,8±0,2 человек в час.

По результатам исследований можно сделать заключение, что после отдыха в лесу или в лесопарке 79% людей испытывают успокоение, 8% желают дальше продолжить отдых и 13% испытывают творческий подъем.

Рекреационная нагрузка по сезонам года на площадь лесопарка им. Лесоводов Башкортостана составляет в осенний и весенний период по 7236 человеко-часов, зимний - 3618 и летний период- 15012 человеко-часов.

4.2. Оценка экологической «продуктивности» городских насаждений

Общую оценку экологической «продуктивности» насаждений проводили с учетом состава древостоя, возраста, бонитета, полноты, прироста по запасу древостоя, типа лесорастительных условий и привлекательности древостоя в

баллах, применяя сравнительный анализ с эталонными насаждениями. В зависимости от лесоводственно-таксационных показателей, экологическая «продуктивность» насаждений г. Уфы изменяется в диапазоне 38,4 - 50,7 баллов.

Рекреационная емкость объектов зависит от совокупности природных условий территории, диапазона допустимых рекреационных нагрузок различных ее частей, степени благоустройства и планировочной организации территорий. Общая рекреационная емкость лесопарка им. Лесоводов Башкортостана составляет 407,6; парков им. И .С. Якутова - 23,3; им. М. Гафури -1187,3;"Победа" - 411,8 тыс. чел. час в год.

Диапазон изменений экологической «продуктивности» насаждений вызывает необходимость их группировки. Для большинства производственных и исследовательских целей достаточно оценить определенный предел экологической «продуктивности». Выделение групп продуктивности позволит перейти от индивидуального к более рациональному назначению хозяйственных мероприятий, оптимизируя использование материалов экологической оценки насаждений.

4.3. Классификация городских насаждений по экологической эффективности

Рекомендуются мероприятия для повышения комплексной продуктивности насаждений с учетом существенных различий по характеристике. По экологической эффективности они могут быть объединены в 5 хозяйственно-значимых групп. При этом близость средообразующих, водоохранно-почвозащитных, санитарно-гигиенических, рекреационных составляющих экологической «продуктивности» достигается объединением в одну группу насаждений со сходными лесорастительными условиями, лесоводственнно-таксационными показателями, биологической

продуктивностью и устойчивостью в пределах одной категории защитности (таблица).

Таблица Классификация насаждений по экологической эффективности

Группы, категории продуктивности Оценочные баллы Характеристика лесов Рекомендуемые мероприятия

1 2 3 4

I. Оптимальная 81-100 Насаждения с максимальной экологической «продуктивностью». Включение в состав особо охраняемых природных территорий. Рациональное природопользование.

1а Идеальная 91-100 Экологически эталонные насаждения, идеально выполняющие все экологические функции.

16 Повышенная 81-90 Насаждения с высокой экологической эффективностью, ' обеспечивающие здоровую обстановку для человека и полное равновесие между человеком и природой.

II. Высокая 61-80 Насаждения, значительно улучшающие состояние окружающей среды. Воздействие на лесорастигельные свойства почв для повышения биологической продуктивности лесов, улучшения эстетических качеств и состава насаждений.

III. Средняя 41-60 Насаждения с нормальной экологической «продуктивностью», вносящее заметное улучшение в состояние окружающей среды. Улучшение породного состава насаждений путем введения устойчивых к техногенным воздействиям видов. Замена малоценных видов с целью улучшения санитарно-гигиенических свойств. Проведение рубок ухода.

Illa Нормальная 51-60 Насаждения, вносящие определенное улучшение в состояние окружающей среды.

Шб Пониженная 41-50 Насаждения, вносящие слабое улучшение в состояние окружающей среды.

IV. Низкая 21-40 Насаждения с низкой экологической продуктивностью, поддерживающие определенное экологическое равновесие ландшафтов. Строгий режим природопользования. Улучшение состояния насаждений путем реконструкции, проведения рубок обновления, переформирования. Ограничение определенных видов пользования лесом. Введение в состав насаждений устойчивых, высокопродуктивных, генетически ценных видов.

IVa Низкая 31-40 Насаждения, слабо поддерживающие экологическое равновесие ландшафтов.

IV6 Кризисная 21-30 Насаждения с минимальной экологической «продуктивностью».

V. Нулевая до 20 Сухостойные насаждения (погибшие леса) с наличием редкого подлеска, не оказывающие положительного влияния на окружающую среду. Полная замена насаждений. Научно-исследовательские работы. Создание лесных культур.

Рис. 2 Распределение городских насаждений по группам экологической

эффективности

1 - лесопарк им. Лесоводов Башкортостана,2- парк им. М. Гафури, 3 - парк им. И.С. Якутова, 4- парк Победы

Насаждения парков и лесопарка г. Уфы относятся к III группе продуктивности (средняя экологическая «продуктивность» насаждений изменяется от 42,1 до 50,7 баллов), вносящие определенное улучшение в состояние окружающей среды (рис. 2).

4.4. Рекомендации для повышения экологической эффективности городских насаждений

По классификации экологической эффективности насаждения парков и лесопарка г. Уфы относятся к III группе «продуктивности». Рекомендуется улучшение породного состава насаждений путем введения устойчивых к техногенным воздействиям видов. Необходима замена малоценных видов с целью улучшения санитарно-гигиенических свойств и проведение рубок ухода.

Ведение строгого режима природопользования, улучшение состояния ^насаждений путем реконструкции, проведение рубок обновления, переформирования, введение в состав насаждений устойчивых,

высокопродуктивных, генетически ценных видов повысит экологическую эффективность насаждений парка им. И.С. Якутова.

Необходимо довести до оптимального площади зеленых насаждений в г. Уфе до 22-24 м2 на одного жителя, дополнительно увеличив в разных районах города на 7-14 м2. Для перспективной рекреационной деятельности необходимо благоустройство территорий парков, лесопарка.

Существующее распределение насаждений по возрастным группам и классам возраста не обеспечивают равномерного пользования. Повышения средообразующей роли насаждений можно достичь при формировании высокофункциональных насаждений, способных выполнять стабилизирующие функции.

ВЫВОДЫ

1. Экологическая роль насаждений заключается в эффективном улучшении микроклимата территории жилой среды. Установлено, что насаждения сосны, липы, ели, дуба и березы понижают температуру воздуха по сравнению с открытыми пространствами на 0,8-2,7°С; влажность воздуха увеличивается на 2,8%-8,6%; скорость ветра снижается на 0,7-2,7 м/с на расстоянии 100 м от дороги.

Показания уровня шума на территории парка (100 м от дороги), где находятся редкие посадки с преобладанием липы мелколистной остаются на допустимом уровне (не более 53 дБ), с густой посадкой - создаются участки с комфортными условиями для отдыха (ниже 45 дБ).

Важно принимать во внимание самые малые дозы выбросов в атмосферу химических элементов, как фактор накопления. На расстоянии 10 м от дороги выпавший механический осадок на 1 м2 составляет 1,2 г, а внутри насаждения -0,01 г/м2. Содержание магния и натрия в талой воде показывают превышение ПДК в несколько раз в парках и лесопарке г. Уфы. Наличие железа не обнаружено. Металлы, оказывающие при высоких концентрациях неблагоприятное токсическое воздействие на организм - цинк и медь - на исследуемых территориях не превышают ПДК. Кадмий, обладающий

высокотоксичными свойствами при относительно низких концентрациях, не обнаружен, а содержание свинца выявлено в малых количествах. Наличие указанных химических элементов выявлено вследствие наличия стационарных и передвижных источников. Незначительное снижение обнаруженных веществ на разном расстоянии от автодороги в зимних условиях говорит о том, что городские насаждения являются постоянно действующим фильтром.

2. В зависимости от лесоводственно-таксационных показателей экологическая «продуктивность» насаждений имеет широкий диапазон изменений - 38,4 - 50,7 балла. В процессе определения экологической эффективности лесного участка выделяются насаждения с различной продуктивностью. Насаждения парков и лесопарка г. Уфы относятся к III группе «продуктивности». Увеличение шющадей перестойных древостоев, ослабление их ростовых процессов в условиях урбаносреды ведут к общему понижению экологической эффективности насаждений. Внесение параметров экологической «продуктивности» насаждений в таксационное описание даст возможность их оценки при проведении лесохозяйственных мероприятий в парках и лесопарках.

3. Лесохозяйственные мероприятия в городских насаждениях необходимо проводить, учитывая результаты проведенного опроса по предпочтениям рекреантов: от общего числа анкетированных 74% проводят свободное время в прогулочных парках и лесопарках. Отдыхающие предпочтение отдают лесу с преобладанием березы (39%) и дуба (23%), 16% - липе, 12% - хвойным. Лесопарки и парки рекомендуется дополнять элементами благоустройства для выполнения основного назначения: оптимизации отдыха, прогулки и туризма, обеспечивая доступность всех участков и видовых точек. Социально-экономический эффект повышения экологической «продуктивности» насаждений сопровождается экономией затрат на социальное страхование и лечение больных, ликвидации потерь продукции за дни болезней и снижения производительности труда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Исяньюлова P.P. Критерии формирования насаждений в лесопарковой

хозчасти зеленой зоны города // Лесное хозяйство. - 2007. -№3. - С. 32.

2. Исяньюлова P.P., Габдрахимов К. М. Экологический потенциал насаждений г. Уфы // Аграрная Россия. - 2009. - спец.выпуск. - С. 29-30.

3. Исяньюлова P.P., Михайлова Н. В., Гасымов Р.Т. Повышение экологического потенциала городских насаждений //. Известия Оренбургского аграрного университета. - 2011. -№ 30. - С. 43-45.

Публикации в журналах, сборниках и материалах конференций

4. Батурина Р. Р., Габдрахимов K.M. Водоохранно-почвозащитная роль лесов

Предуралья // Матер. Всерос. науч.-практ. конф., посвященной' 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, д. с.-х. н., проф. Ю. А. Усманова «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем». - Уфа, 2003. - С. 222-225.

5. Байтурина Р.. Р., Габдрахимов K.M., Сабирзянов М.Г. Производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции с использованием потенциала лесов // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. (к 9 международной специализированной выставке «ПродУрал-2003») «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» — Уфа, 2003.-С. 367-369.

6. Байтурина Р. Р. Количественные показатели санитарно-гигиенических функции лесов // Матер. 110-ой науч-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки -производству» - Уфа, 2004. - С. 88-91.

7. Байтурина Р. Р. Климаторегулирующее значение леса II Матер. 110-ой науч.-практ. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов университета «Достижения аграрной науки - производству» - Уфа, 2004. - С. 83-85.

8. Байтурина P.P. Влияние санитарно-гигиенической функции леса на окружающую среду // Матер. Международ, научн.-практ. конф. (посвященной 60-летию академии - ФГОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия им. Т. С. Мальцева») «Научные результаты — агропромышленному производству» - Курган, 2004. - С. 190-193.

9. Батурина Р.Р. Фильтрационная способность городских насаждений // Матер. VII Международ, научн. конф (посвященной 100-легаю создания Ботанического сада им. Be. М. Крутовского) «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» - Красноярск, 2004.-С. 21-24.

10. Батурина P.P. Аккумулятивная способность городских насаждений // Матер, республ. научн.-практ. конф. «Достижения молодых ученых -аграрному производству» - Уфа, 2004. - С. 28-29.

12. Батурина Р. Р. Кислородопроизводительность насаждений и депонирование углерода // Матер, всерос. научн.-практ. конф. с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса» -Воронеж, 2004. - С. 28-29.

13.Батурина P.P., Давлетбаева А. Ш. Предпочитаемые места отдыха горожан // Матер. Международ, научн.-техн. конф. «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса» - Екатеринбург, 2005. - С. 275276.

14.Байтурина P.P. Лесные экосистемы и человек [Текст] / P.P. Батурина, А. Ш. Давлеггбаева // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: матер, всерос. научн.-практ. конф. в рамках XY международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2005». -Уфа, 2005.-С. 64-65

15. Батурина Р. Р. Экологическая продуктивность зеленых насаждений г. Уфы // Матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» -Уфа, 2005.-С. 199-203.

16. Батурина Р. Р. Санитарно-гигиеническая роль зеленых насаждений // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Уралэкология. Природные ресурсы — 2005» - Уфа-Москва, 2005. - С. 153-154.

17. Батурина Р. Р., Гайнетдинова Л.Ф., Давлетбаева А.Ш. Лесные экосистемы и человек // Матер, седьмой международ, науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкоп, 2005. - С. 269.

18. Батурина Р. Р. Акустическое загрязнение на территории парка им. И.С.Якутова // Матер. Всерос. научн.-практ. конф. «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"» - Уфа, 2006. - С. 56-58.

19. Батурина P.P. Роль лесной подстилки в условиях городской среды // Матер, регион, науч.-практ. конф. почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» - Уфа, 2006. - С. 154-156.

20. Исяньюлова P.P., Давлетбаева AHL Оценка экологической продуктивности и системы ухода за зелеными насаждениями на примере лесопарка им. Лесоводов Башкирии г. Уфы // Башкирский экологический вестник. - 2006. -№2-С. 25-28.

21. Исяньюлова P.P. Повышение экологической продуктивности насаждений зеленой зоны г. Уфы // Матер. Всерос. научн.-практ. конф. «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» -Уфа, 2008.-С.237-239.

22. Исяньюлова P.P., Габдрахимов К. М. Повышение экологической продуктивности лесов Южного Урала // Матер. II Международ, науч.-практ. конф. Башкирский государственный аграрный университет «Природное наследие России в 21 веке» - Уфа, 2008. - С. 98-101.

23. Исяньюлова P.P. Повышение экологической продуктивности насаждений г.Уфы И Матер.Ш Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» в рамках Международ, науч.-практ. конф. «Образование. Инновации. Экология». -Уфа, 2009. - С.154-156.

24. Исяньюлова P.P. Влияние насаэвдений на микроклимат города // Матер. IV Международ, науч.-практ. конф. «Актуальные экологические проблемы». -Уфа, 2009.-С. 109-110.

25. Исяньюлова P.P. Пути повышения экологической продуктивности лесов зеленой зоны на примере г. Уфы // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс -2009» - Уфа, 2009.-С261-263.

26. Исяньюлова P.P., Габдрахимов K.M. Классификация лесов и повышение экологической продуктивности // Матер. Международ науч.-практ. конф., посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ - Уфа,2010.-С.149-150.

27. Исяньюлова P.P. Рекреационное значение городских насаждений (на пдошере г. Уфы) // Матер Всерос. науч.-практ. конф. «Научное обеспечение инновационного развития АПК» в рамках XX Юбилейной специализированной выставки «АгроКомплекс -2010» - Уфа, 2010. -С232-233.

28. Исяньюлова P.P. Экологическое значение городских насаждений (на примере г. Уфы) // Матер. III Молодежной научн. Конф. «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» — Тольятти, 2010. - С. 90-93

29. Исяньюлова P.P. Эколого-лесоводственная характеристика парка им. И.С. Якутова // Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» - Уфа, 2011. - С 229230.

Подписано в печать 23.03.2011 г. Формат бумаги 60х841/16. Усл. печ. л. 1,40 Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Заказ 140. Тираж 100 экз.

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34