Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПОЧВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СНГ, РАЗВИТЫХ НА КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПОЧВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СНГ, РАЗВИТЫХ НА КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ"

На правах рукописи

ЛУНЕВА С?4~

Антонина Сергеевна

ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ ПОЧВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ СНГ, РАЗВИТЫХ НА КАРБОНАТНЫХ ПОРОДАХ

Специальность: 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2005

Диссертационная работа выполнена па кафедре почвоведения факультета почвоведения и агроэкологии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и в лаборатории биохимии почв Биологического института Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

Попов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйствен ны\ наук

Комаров Андрей Алексеевич

кандидат биологических наук Сухачёва Елена Юрьевна

Ведущая учреждение: ГНУ ПНИИСХ РАСХН

Защита состоится «23» июня 2005 гола в 14 ^ часов на заседании диссертационного совета Д. 220.060.03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (СПбГАУ) по адресу: 196600. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе. 2, корпус (а. аудитория 239.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « / •р'» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сел!>скохо.)яйственпы* наук, профессор

В, П. Царснко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Давно и хорошо известно, что почвенные коллоиды определяют большинство почвенных свойств (Гедройц, 1922; Глинка, 1924; Маттсон, 1938; Вигнер, 1941 ; Ремезов, 1957; н.др.) — влагоем-кость, фильтрационные характеристики, ионообменную способность, «структурен ность и проч. Несмотря на известный прогресс, достигнутый в почвоведении в этом направлении, 8 настоящее время мало внимания уделяется вопросам, связанным с коллоидным состоянием гуминовых веществ. До сих пор основной способ разделения гумусовых веществ на гуминовые и фульво-ки слоты основан на разной растворимости тех или иных групп гумусовых веществ.

С позиций коллоидной химии разделение гуминовых веществ на гуминовые кислоты и фульвокислоты связано с разной агрегативной устойчивостью этих соединений, которую определяют по величине начала коагуляции (Попов, Бурак, 1998). Так, гуминовые кислоты, будучи хорошо растворимыми в щелочных растворах, в сильнокислой среде (pH — 1—2) могут прелстяе-лять собой агрегагивно неустойчивую систему. В свою очередь устойчивость к агрегации гуминовых веществ, которые являются коллоидными системами, должна быть связана с гетерогенностью этих специфических соединений, в частности с величиной средневзвешенной молекулярной массы.

Изучение коллоидного состояния гуминовых веществ позволит уточнить экологические функции почвенного гумуса, а также упорядочить некоторые методические вопросы, связанные с разделением гуминовых веществ па гуминовые кислоты и фульвокислоты.

Цель н задачи исследования. Цель настоящей работы —охарактеризовать гумусное состояние и коллоидные свойства гуминовых веществ зональных типов почв Русской равнины, развитых на карбонатных породах.

Задачи исследования, в соответствии с поставленной цслыо, были следующими:

1 ) охарактеризовать гумусное состояние исследованных почв;

2) установить молекулярные массы гуминовых веществ

3) определить агрегативную неустойчивость гуминовых веществ;

Научная новизна.

Определена агрегативная неустойчивость гуминовых веществ, выделенных из развитых на карбонатной породе зональных типов почв. Этот показатель позволяет на новом качественном уровне охарактеризовать коллоидно-химические свойства гумусовых кислот.

Выявлена взаимосвязь между средневзвешенной молекулярной массой и

агрегативной неустойчивостью гуминовых вещс<гге~раз11их~фракщiГгг~Оти-

да il м Iii с подтверждают, что гуминовые веществ; С110соб|ШН£Е>р*аз&?ьта'ГЬ структурированные коллоидные мицеллы. фонд научной литерагуры

140 77 ~ 3ào£ О

Практическая значимость.

Полученные экспериментальные данные представляют несомненный научный интерес, и могут быть использованы при характеристике коллоидно-химических свойств гуминовых веществ.

Результаты исследований могут быть но юл повалы для онеики протекания биохимических процессов в почвах.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены и обсуждены на научных конференциях про()>есеорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 200!, 2002, 2003 годов, на Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» (Москва, 2001) н па 4-м съезде Докучаеве кого общества почвоведов (Новосибирск, 2004).

Публикации, По материалам диссертационных исследований опубликовано 4 научных работы и I находится в печати.

Объем п структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов и приложении. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 54 рисунка. Список использованной литературы включает 263 наименования, в том числе 84 работы зарубежных авторов.

Основное содержание работы

1. Современные представления о почвенном органическом веществе

1.1, Органическое вещество почв.

В этой главе обсуждаются специфические и неспецифнческие соединения почвенного органического вещества, их строение, соотношение, функции и методы выделения гуминовых веществ из почв.

Приводятся литературные данные по величинам молекулярных масс гуминовых веществ, а также определению молекулярных масс различными методами.

Заключительная часть этой главы посвящена рассмотрению гуминовых веществ как коллоидов. Представлены сведения, доказывающие, что гумпно-вые вещества обладают основными свойствами коллоидных соединений.

2. Объекты н методы исследования.

В первой части данной главы описываются объекты исследования. В связи с поставленным и целью н задачами в качестве объектов исследования были выбраны следующие:

- из почв таежно-лесной зоны было отдано предпочтение дерноио-карбонатноГ* типичной целинной (разрез 1) и пахотной (разрез 2);

- почвы лесостепной зоны были представлены целинным (разрез 3) и пахотным (разрез 4) типичным черноземом;

- из почв степной и сухостепнои зон также были выбраны целинная (разрез 5) и пахотная (разрез 6} тем но-каштановые.

Агрохимическая характеристика исследованных почв, развитых но карбонатной по[н>де, при пелена о таблице 1.

Таблица 1. Агрохимическая х а ра кте р и сти к-а исследованных ночи

Горизонт (глубина, см) Саг* ме2* | Н I V,®/» Фракции (мм), ! %

мэкв./ЮО г почвы <0,001 <0.01

Дер но во-карбонатная типичная почва

А1к (1-16) 5,87 4,76 10,63 0 100 1,6 32.2

Аск (16-24) 7,4 5,00 3,56 8,56 0 100 4.5 15,2

Ск (> 24) I 7,7 3.37 2,68 6.05 0 100 3.4 12.4

Дерново-карбонатная типичная пахотная почва

Апах (0-7) 7,3 5,25 4.36 9,61 0 100 1.6 24.5

А пах (7-15) 7,0 4,75 3,28 8.03 0 100 2,8 21,8

Авк( 15-23) 7,0 3,37 1,96 5,33 1 0 100 ЗЛ 15.4

В к (23-29) 7,4 4,62 2,36 6,98 1 0 100 3.6 13.9

Чернозём типичный

А (8-20) 6,7 20,12 3,72 23,84 1.82 92,9 27.8 56.9 1

А (20-40) 7,0 20,00 3,72 23,72 1.60 93,7 28.9 59,1 |

А(40-60) 7,0 18,25 3,20 21,45 1,25 94,5 29,1 60,0 1

В1 к (60-70) 8.1 23,00 2.72 25,72 0 100 27.3 54.3 !

В2к (70-80) 8,2 20,50 2,28 22,78 0 100 28,6 52,1 ;

ВСк (80-150) 7,0 7,00 2.32 9,32 0 100 19.2 55.4

Чернозём типичный пахотный

Анах (0-20) 6.0 12,50 3,20 15,70 2,41 86.7 25.1 57.1 -

А (20-40) 6,1 14,37 3,20 17,57 1.79 90.7 27.8 60,4 :

А(40-60) 6.7 12,37 2,08 14,45 0.52 96.5 29,3 61.8 .

Ик(60-80) 7.2 10,50 2,40 12,90 100 27.1 55,3 ;

ВСк (80-130) 7,0 6,89 2,36 9.25 0 100 27,2 54.9 !

Тем но-каш та новая почва '

А (1-20) 7,0 8,25 3,84 12,09 0 100 15,2 42.1

АВ1 (20-35) 6,8 10,75 7,28 18,03 0 100 18.3 48.3

АВ2 (35-49) 7,5 10,50 7,24 17,74 0 100 20.8 54,1

ВСк (49-59) 8,5 5,43 4,01 9,44 0 100 14.3 52.6

ВСк (59-100) 8,6 5,24 3.87 9.11 0 100 13.1 43,1

Тёмио-каштапоаан пахотная почва

А пах (0-20) 7,7 12,62 3.60 16.22 0 ! юо ! 16.7 40,0

А1}1 (20-37) 7.1 9,87 4,36 14.23 1 0 ; ню 19,2 : 49.4

АП2 (37-51) 7,6 5,87 4,76 10,63 0 1 100 | 10.4 55.3

ВСк (51-65) 8.3 5,76 4,35 10,13 0 : юо ! 13.3 54.3

(1Ск (65-110) 8,6 5.34 4.01 9,35 0 ' 100 : 12.8 1 44.5

Во второй части второй главы описываются методы исследования.

При характеристике гумус но го состояния изучаемых почв использовалась система показателей Л. Л. Г ришиной н Д. С. Орлова (1978). Для этого в образцах почв определялось общее содержание углерода органических соединений и азота, состав гумуса оценивался с помощью группового и фракционного анализа, во фракциях гуминовых кислот измерялась оптическая плотность. Содержание углерода органических соединений в водных растпорах определялось методом В. П. Цыплеиковаи А. И. Попова (1979).

Оценка агрегативной неустойчивости смеси гумусовых кислот происходила в соответствии с методом, разработанным Л. И. Поповым и Л. Ю. Бурак' (1998), суть которого заключается в том, что в сильнокислой среде (рН - I), только начиная с определённой концентрации гумусовых кислот происходит коагуляция молекул гуминовых кислот. Агрегатнвная неустойчивость представляет собой такую концентрацию гуминовых веществ (выраженную в мг углерода органических соединений на 1 л), при которой начинается коагуляция гуминовых кислот в сильнокнслом растворе.

Определение молекулярной массы гуминовых вешеств осуществлял ос г с помошью плоскостной гель-хромаюграфии в толстом слое (I мм) на деке а-раковых гелях Sephadex G-75 (superfine) в соответствии с методическими рекомендациями Г. Детермана (1970). В качестве элюента был использован 0,05 М раствор трис-буфера с уксусной кислотой (рН - 8) с добавлением пе-иониого детергента Triton Х-100 (Ширшова, [979).

Все полученные данные были обработаны методом математической статистики. Между отдельными характеристиками были рассчитаны коэффициенты корреляции (г).

Гумуснос состояние основных типов лочи.

Третья глава посвящена характеристике гумусового состояния исследованных зональных почв, □ главе приведена характеристика качественною состава почвенного органического вещества на основе результатов груп гю иого и фракционного анализа гумуса (Александрова, 1980; Пономарева, Плотникова, 1980),

3.L Дерново-карбонатные почвы.

Фракционно-групновой состав гумуса изученных дерново-карбонатные почп имеет характерные специфические черты, присущие данной разновидности почв (табл. 2), Про*¡»ильное распределение гумуса — резко убывающее, В целом во всех горизонтах обеих почв тип гумуса был фульватно-гуматнын, исключение составил горизонт Вк пахотной почвы. На формирование гумусового профили заметное влияние оказывало наличие карбонатов в почвооб-разуюшей породе, потгому в группе гуминовых кислот относительное содержание торой фракции было выше, чем первой. Доля ГК-2 тип по профилю увеличивалась, что связано е коагулирующим влиянием ионов щелочноземельных металлов, содержание последних с глубиной также возрастало.

Таолииа 2. Групповой и фракционный состав гумуса целинных и пахотных зональных почв

Горизонт, глубина, см С,% Л.» СМ 1 Фракции гуминовых кислот Фракции фульвокислот н.о. Сгк

Сфк

1 2 1 3 ! -1 Сумма 1а 1 1 2 1 3 Сумма

Дерново-карбонатная типичная почва

Ак(Мб) 3,23 0.36 9,0 3,1 4,8 1 19,7 27,6 2,1 8,9 1,8 7.6 20,4 52,0 1,4

Аск (16-24) ( 0,92 0,19 4,8 1,8 В,5 ! 15,3 25,6 2.3 7,1 и 10.5 21,0 53,4 1,2

Ск (> 24) 0,52 0,22 0,5 9.9 ! 17,3 27,7 3.0 5.6 0 14,7 23,3 49,0 1.2

Дерново-карбонатная типичная пахотная ночь а

Анах (1-7) 3,47 | 0,19 18,3 5,2 К ,4 • 18.7 32,3 [ 1,9 9,4 3.5 9.7 24.5 43.2 1,3

Апах (7-15) 1,73 0.30 5,8 3.8 9.3 | 17,7 30,8 3,2 8,8 1,9 12,5 26,4 42,8 1,2

АВк( 15-23) | 0,92 0,11 1 8,4 1.5 11,2 ! 14,1 26,8 5,2 4,8 0 13,5 23,5 49,7 1.1

Нк (23-29( 1 0,42 0.09 ; 4.7 0 9.9 ; 11,7 21,6 1 2,5 0 18,6 28,2 50,2 0,8

Чернозем типичный

А (8-20) : 3.99 0.39 ' 10,2 бТП 23.0 ; 11,6 40,7 2-» 5.8 2.8 11,7 22 7 36.6 1.8

А (30-40) ! 2,68 0.27 , 9,9 2.4 27.6 ! 10,6 40,6 1 3.4 4.8 3,5 10.4 22,1 37,3 1.8

А(50-60) ; 1.54 0,30 ; 5,1 0.8 31,1 9,1 41,0 | 3.8 3,0 ! 10,2 8.4 25,4 ! 33,6 1.6

В1 к (60-70) [ 1.31 0,26 ! 5.0 0 23.7 6,3 30,0 ! 4,9 2,3 • 11,3 13,5 32,0 : 38,0 0,9

Продолжение табл. 2.

Горизонт, С,% Ы,% 1 С/Ы 1 Фракции гумнновых кислот | Фракции фульвокислот Н.О. 1- 1 г- 1 Сгк !

глубина, см I 1 1.3 Сумма! 1а ; 1 I 2 3 Сумма| ; Сф* 1 1

Чернозём типичный пахотный

Лпах (0*20) : 3,44 1 0,42 ! 8,2 3,0 | 17,4 | 11,2 31,6 1 Е 1,9 ; 5,9 '! 2,1 ! 12,4 1 22,3 | 46,1 : 1,4 |

А (20-40) 2,73 ! 0,31 ; 8,8 4,9 ' 11 и ¡1 ■> 39,4 ; 2.6 ! 5.0 ; 5.9 ; 12,8 ! 26'3 I 34^; 1,5 ,

А (40-60) 2,И ; 0,22 ! 9.6 53 ) 26.7 ; 9,9 41,9 ; 2,6 : 3,8 I Ю,8 1 8,8 | 26,0 | 32,1 ; 1.6 1

Вк (60-80) 1,73 : 0,23 1 7,5 0 | 15,8 ' 14,1 29,9 г 1,1 | 2,1 : 14,9 1 9,0 ! 27.1 | 43.0 |

Тёмно-каштановая почва 1

А(1-20) 2.84 0,28 : 2,5 ' 22,9 1 6,4 3!,8 1.0 : 1.5 : 16,2 | 8,3 27.0 ; 41.2 ; 1.2 ,

ЛВ1 (20-35) 2,07 0.19 : 10,9 1.1 ! 24,8 ; 4.8 30,7 : 4.0 ; 4.0 : 12,4 ; 4,2 : 24.6 ■ 44.7 | и ;

ЛВ2 (35-49) 1,22 0,13 ! 9,4 0 ; 8,8 | 9,7 18,5 ! 1 1.4 " 1.7 ; 7.3 ! 8,5 1 18,9 ; 62.6 ! 1,0 [

ВСк (49-591 0,76 0,И ! 6.9 0 : 4,8 ; 4,3 9,1 ; 3.1 3,4 ' 9.8 ] 2,0 ; 18,3 72,7 | 0,5 1

Тем но-каштановая пахотная почва 1

Апах (0-20) 2,92 ; 0,27 10,8 1,8 23.1 > 8.6 33,5 1 1,1 ; 1.5 ; 12,5 ; 7>з ; 22,4 ; 44,1 | 1.5 1

АВ1 (20-37) 1,59 1 0,17 ; 9,4 1,5 ; 23,5 ; 11,5 36,5 | 3,3 ; 4,8 - 2 2 ! 7,8 1 18,1 1 45,4 ; 2,0 |

АВ2 (37-51) 1.12 ! о,13 ) 8,6 0 : 15,3 ; 8,1 23.4 ; 2.4 [ 2.6 ; 12,5 ; 7,1 ! 24,6 ■ 52,0 1 1,0 I

ВСк (51-65) 0,59 ! о,ю ' 5,9 0 ■ 6,3 : 3.4 9,7 1 3,3 ; 1.8 ; 7,7 1 3,3 ! 16,1 ; 74,3 1 0,6 !

В группе гуминовых кислот обеих дерново-карбонатных типичных почв преобладала третья фракция, что объясняется тем, что гуминовые кислоты закреплялись полуторными оксидами на месте слое™ образования. Вниз по профилю доля ГК-3 снижалась. Наиболее отчетливо данное явление прослеживалось в пахотной почве. Группа фульвокислот в основном была представлена первой и третьей фракциями. С глубиной относительное содержание ФК-1а и ФК-3 возрастало, а ФК-1 — убывало. Содержание негидролн-зуемого остатка вниз по профилю исследованных объектов увеличивалось.

Сельскохозяйственное ис пользование дерн о во-карбонатных типичных почв на состав гумуса не оказало значительного влияния, а способствовало существенному снижению содержания азота по всему профилю по сравнению с целинным аналогом, последнее, по всей видимости, связано с отчуждением части биомассы культурных растений.

3.2. Черноземы пшичиые,

Для изучаемых чернозёмов был характерен глубокий гумусовый профиль (табл. 2), Профильное распределение гумуса — постепенно убывающее. В верхней 60-ти сантиметровой толще исследованных черноземов в составе 17Муса преобладали гуминовые кислоты (гнп гумуса — фульватно-гуматиый), а в иллювиальном горизонте отношение Сц^Сфк практически было равно I. Среди гуминовых кислот доля первой фракции была наименьшей, второй фракции, связанной с кальцием, — наибольшей, а третьей фракции — промежуточной. Вниз по профилю относительное содержание фульвокислот и нсгндролизуемого остатка в составе гумуса обоих чернозёмов было равновеликим. С глубиной почвенного профиля относительное содержание ФК-1 и ФК-3 снижалось, ФК-2 — возрастало.

Сельскохозяйственное использование черноземов типичных привело к уменьшению относительного солержании гуминовых кислот в верхней 60-гн сантиметровой толще. В целинном чернозёме с глубиной относительное содержание ГК-1 уменьшалось, а в пахотной почве — возросло, что обусловлено некоторым выщелачиванием гумусового горизонта чернозёмов при производительной деятельности человека (см.: табл. I). Максимальным относительное содержание ПС-2 было в иллювиальном горизонте обоих чернозёмов, В гумусовом профиле целинного чернозёма ГК-2 было несколько больше, чем в пахотном аналоге. Относительное содержание ГК-3 в составе гумуса с глубиной в целинном чернозёме снижалась, а в пахотном чернозёме было равновеликим. То есть в результате сельскохозяйственного использования чернозёмов типичных |умусовое состояние их ухудшилось,

З.Д. Тем !1о-к»1 ига новые ночим.

Гумусное состояние тем по-каштановых ночи соответствовало таковому почв, сформированных в сгонных условиях (табл. 2). По сравнению с чернозёмами, в темно-каштановых почнах наблюдалось менее высокое содержание 1умуса. Профильное распределение гумуса — постепенно убывающее, ("о-

держание и профильное распределение азота в обеих изучаемых почвах было практически одинаковым. Отношение Сск/С<мс вниз по профилю равномерно сужалось. В верхней 35-ти сантиметровой толше исследованных темно-каштановых почв тип гумуса— фудьватно-гуматный, в более низкой то.1-ще— гуматно-фульватный. В составе гумуса в обеих почвах вниз по профилю относительное содержание гумнновых кислот и фуль во кислот уменьшалось, а не гид релизу емо го остатка возрастало. Также как в чернозёмах, среди гумнновых кислот тем но-каштановых почв доля первой фракции была наименьшей, второй фракции — наибольшей, а третьей фракции — промежуточной. Фульвокислоты в основном были представлены второй и третьей фракциями. Относительное содержание ФК-1а и ФК-1 было невысоким.

Сельскохозяйственное использование тем и о-каштановых почв способствовало возрастанию в составе гумуса доли гуминовых кислот всех фракции, по сравнению с целинными аналогами.

3.4. Органическое вещество |у му со во-я к кумулятивных горизонтом и пахотных слоев почв, развитых на карбонатных породах.

С позиций агрономии, наиболее важным является изучение гумуспого состояния гумусово-аккумулятивиых горизонтов н пахотных слоев почв.

В обеих исследованных нами дерново-карбонатных почвах содержание гумуса оценивалось как среднее (5,56% и 5,97% в целинной и пахотной ночвзх соответственно), а запасы гумуса в верхней 50-см толще были практически одинаковыми (табл. 3). Обогашенность гумуса азотом в гумусово-аккумулятивном горизонте характеризовалась как средняя, а в пахотном слое этой же почвенной разновидности — как очень низкая. Снижение содержания азота в пахотном слое может быть связано как с выносом с урожаем, так н с потерями, обусловленными увеличенной де нитрификацией при распашке. I) то же время степень гумификации в пахотном слое дерново-карбонатных почв была высокой, а в гумусово-а к кумулятивном горизонте — средняя. Тип гумуса в обоих случаях — фульватно-гуматный. В пахотном слое, по сравнению с гумусово-аккумулятивным горизонтом, в составе гуминовых кислот возросли доли агрономически ценных 1-й и 2-й фракций, и уменьшилась доля ГК-3.

В случае чернозёмов типичных, содержание гумуса в верхней толше целинной почвы было высоким (0,86 %), а в пахотном слое — средним (5,84 %). Тем не менее, запасы гумуса в верхней 50-см толще были равновеликими (табл. 3), Обогашенность гумуса азотом — средняя, но в пахотном слое азота несколько больше, вероятно, за счет внесения удобрений. Распашка черноземов привела к уменьшению степени гумификации органического вещества (Сгк/С.^,,,.) в пахотном слое, по сравнению гумусовым горизонтом. Так, степень гумификации в <умусовом горизонте характеризовалась как очень высокая, в пахотном слое — как высокая. Тип гумуса в обоих случаях — фульватно-гуматный. В пахопюм слое, пи сравнению с гумусовым горизонтом. в составе гумнновых кислот уменьшилась доля ГК-1 и возросла доли ГК-3. тогда как доля 2-й фракции не изменилась.

Таблица 3. Параметры ¡уму со во го состоянии целинных н пахотных почв, развитых на карбонатных породах

Параметры Дерново-карбонатная типичная почва Чернозем типичный Тем пока шта новая почва

Цел. Пах. Цел. Пах. Цел. Пах.

Содержание гумуса, % 5,56 5,97 6,86 5,84 4,82 4,90

среднее высокое среднее

Запасы гумуса в 50см толще, т/га 203.5 197,8 ,209.5 196,1 143,4 184,0

Профильное распределение гумуса реэко убывающее постепенно убывающее

Обогащенность гумуса азотом (С/И) 9,0 18,3 10,2 8.2 10,1 10.8

средняя очень низкая средняя

Степень гумификации (Сцс/Спд,*.), % 27,6 32,3 40,7 31.6 | 31,8 33.5

средняя высокая очень высокая высокая

Тип гумуса, О к^СФК 1,4 1,3 1.8 1,4 1,2 1.5

фуль ваттно- гу матн ы й

Содержание ГК-1, % к сумме ГК 11,2 | 16,1 15.0 9,5 7,9 5.4

очень низкое

Содержание ГК-2, % к сумме ГК 17,4 26.0 56.5 55,1 72.0 69.0

очень низкое низкое среднее высокое

Содержание ГК-3, 71.4 57,9 28.5 | 35,4 20,1 25.7

"Л к сумме ГК высокое

Примечания: иея. — целинная почва; пах. — пахотная почва.

Содержание гумуса и верхней части (таб.ч. 3) профиля темно-каштановых почв оценивалось как среднее (4,82 % и 4,96 % в гумусовом горизонте и пахотном слое соответственно). Следует отменить, что в пахотной темно-каштановой почве по сравнению с целинным аналогом возросли запасы гумуса в 50-см толще — с N3,4 до 184,0 г/га. При этом и в гумусовом горизонте, н в пахотном слое обо га [ценность гумуса азотом была практически одинаковой (10,1 и 10,8) и характерн-ювалась как средняя, тип гумуса — фульнатпо-гуматнын (1,2 и 1,5), степень гумификации высокая (31,8 и 33.5 %), пропорциональность между ГК-1, ГК-2 и ГК-3 — идентичная (доля ГК-1 — очень низкая, а доли ГК-2 и ГК-3 — высокие).

В целом, гумусное состояние исследованных поч» соответствует зональным особенностям формирования гумусовых профилей почв таежно-лесной, лесостепной и степной зон, развитых ira карбонатной породе.

Для расширения информации о качественном составе органического вещества исследованных почв нами рассчитывалась степень внутримолекулярной о кислен ноет и (табл. 4), которая отражает кислородно-водородный баланс (окисленность-восстановлен«ость) органической составляющей гумуса (Пономарева, Плотникова, 1959, 1967; Сима кои, Цыплснков. 1969, Райчев, Филчева, 1989, Когут, 1993).

Таблица 4. Содержание углерода органических соединений, потерн при ирокалнвшши н степень внутримолекулярной окисленмости-восстановленное!и органического вещества исследованных поч»

Глубина взятия образное, см Сох,% ППП, % Сго:< % ± d, %

Дерново-карбонатная типичная почва

1-15 3,23 11,23 3,84 18.9

16-2-1 0.92 8,78 2.85 209.9

Дерново-карбонатная типичная пахотная почва

0-7 3,47' 10,54 3.56 2.6

7-15 1,73 9,74 3,23 86,7

15-23 0,92 8,56 2,76 200.0

Чернозем типичный

8-20 3,99 14,04 4.98 24,8

30-40 2.68 12,98 4,55 69,8

40-00 1,54 9,69 3,21 108.4

Чернозём типичный пахотный

0-20 3,44 10,70 3.62 5,2

20-40 2,73 12,68 4.43 62,3

40-60 2,11 9,75 3.24 53,6

Тёмно-каштановая почва

1-20 2,84 9,98 3.33 17,3

20-35 2,07 9,48 3,!3 51.2

35-45 1,22 7,99 2.49 104.1

Тёмно-каштановая пахотная почва

0-20 2,92 7.42 2.30 21,2

20-35 1.59 7.34 2.26 42,1

40-50 1.12 7,97 2.52 125.0

Степень внутримолекулярной окисленное™ гумуса (± (I) рассчитывалась по формуле, предложенной В, В. Пономаревой и Т. Л. Плотниковой (1967): ± % = {Сп>, - Со*) * 100/С(ог где — «углерод по Тюрину», т. е. химическое потребление кислорода (окисляемое! ь), С( — углерод органичеекнч соединений. Последний (Соь) нами определялся расчетным способом л» регрессионной зависимости, выведенной Л. Голдиным (воУт, 1987) для минеральных почв: Сиь = 0,405 х ППП - 0.710, где Г1ПП — потери при прокаливании, определённые при 600"С в течение 6 часов.

Установлено, что во всех исследованных почвах с глубиной стене:и, внутримолекулярной окисленностн гумуса увеличивается, исключение составляет профиль чернозёма типичного пахотного — в нбм органическое вещество более восстановлено, чем целинном аналоге. Для всего массива данных были выявлены следующие корреляционные зависимости; обратная тесная существенная — между величиной <1 и содержанием гумуса (г = - 0.84) и, как тренд, обратная средняя— между величиной с! и отношением Сцг/Срк (г*1 -0,42). Эти корреляции свидетельствует, что с возрастанием степени внутримолекулярной окисленностн почвенного органического вещества наблюдалось уменьшение как содержания гумуса, так и доли гуминовых кислот в составе гумуса. Последняя закономерность согласуется с гипотезой гумификации Л. Н. Александровой (1980). Между величиной <3. с одной стороны, и содержанием гумуса и отношением Сгк/Сфк. с другой, выявлена тесная множественная корреляционная зависимость (К = 0,85). Кроме того, найдены прямые взаимосвязи между величинами потерь при прокаливании и типом гумуса (С) к/Сфк) — г = 0,69, между ППП и углеродом по И, В, Тюрину (Сох, %)— г = 0,74, а также между типом гум\са (Сж/Сфк) и Сох,%— г = 0.68.

Сельскохозяйственное использование лерн о во-карбонатных типичных почв и чернозёмов типичных способствовало восстановлению органического вещества верхней толши пахотных почв по сравнению с их целинными аналогами. Данное явление может объясняться внесением в пахотные почвы удобрений, которые по своей сути могут быть восстановителями. При сравнении пахотной тем но-каштановой почвы и ей целинного аналога величины степени внутримолекулярной окисленностн были равновелики, что, по всей видимости, связано с климатическими особенностями формирования данного типа почв.

4, Коллоидно-химические свойства гумннонмх веществ в ночных рашых природных зон Е про пей с ко и чист СИГ.

Гуминовые вещества (ГВ) обладают коллоидными свойствами (Гсдройц. 1912; Соколовский, 1919; Врэдфильд, 1936; Кравков, 1937; Маттсон, 1938; Геммердинг. 1952; Александрова, 1955; Роде, 1955; Антипов-Кнратаев и др., 1956; Ремезов, 1957; Крупе к ни, Лактионов. 1959; Горбунов. 1967; 1974; Хан. 1969; и др.). Кинетически устойчивыми единицами коллоидных дисперсных

систем ГВ являются рыхлые физически и неоднородные химически ассоциа-ты — глобулы (Лнштван н др., 1976). Гуминоеые вещества представляют собой неустойчивые отрицательно заряженные образования, в которых кислотные функциональные группы постепенно л иссоп и и ру гот с увеличением р) I [Swift, 1996].

Специфической особенностью ГВ, как коллоидных систем, является их гетерогенность — неоднородность состава и свойств отдельных фракций в пределах каждой группы гумусовых кислот при сохранении oGuieio типу строения, характерного д.1я них а целом (Александрова, J955; J970), Другой качественной характеристикой ГВ является порогагрегативной неустойчивости — такая концентрация гумусовых кислот, при которой в сильно кислы \ растворах (pH - 1) начинают протекать процессы самопроизвольног о образования ассоциатор из более мелких молекул (Попов, Бурак, 1998).

4.1. Средневзвешенная молекулярная масса гу ми новых веществ основных типов почв Европейской части СНГ.

Основными причинами различий в молекулярно-массоном распределении гуминовых веществ являются: неоднородность состава гумнфинирум-шихся органических остатков, стадийность процесса гумификации. различно условии, в которых они протекают, а также реакции взаимодействия образующихся гумусовых кислот с компонентами минеральной части почвы и особенностями поведения гумусовых кислот в момент их исследования (Александрова, Назарова, 1978). Кроме того, большие расхождения в значениях молекулярных масс гумусовых кислот могут быть также связаны с особенностями поведения гумусовых кислот в момент их исследования (Ghosh, Schnitzer, 1980; Орлов, 1990; Swift. 1996: Perminova et al„ 1998; 2001; Пермн-нова, 2000; и др.).

Было установлено (см.: табл. 5), что величина средневзвешенной молекулярной массы (ММ) гумусовых кислот первой фракции в верхнем (15-20-ти см) слое исследованных целинных почв была равновеликой, находясь в диапазоне от 7,1 до 10,2 кДа. Сельскохозяйственное использование этих почв способствовало возрастанию ММ — до 10,5-16,9 кДа, Причем наибольшей ММ характеризовались гумусовые кислоты пахотного и нрнгшужного слоя тем но-каштан о вой почвы (16,9 и 22.1 кДа, соответственно). Факт увеличения молекулярной массы ГВ, по-видимому, связан с тем, что пахотные почвы теряют влаги больше, чем их целинные аналоги, в результате коллоиды ГВ, будучи эластичными студнями (Лиштван и др., 1976), при потере влаги сжимаются, и за счет межмолекулярных взаимодействии происходил рост их ММ.

Молекулярная масса второй фракции гумусовых кислот была наибольшей (22,8 кДа) в дери о во-карбонатной почве, наименьшей (9,2кДа>— в черноземе типичном и вновь возрастала (17,8 кДа! л тем но-каштановой почве (также в верхнем 15-20-тп см слое). Было выявлено, что в целинном и пахотном чернозёмах типичных ММ второй фракции ГВ возрастай) »un s но профилю, а в обоих случаях темно-каштановых ночи — снижалась. Такое разлн-

чис, вероятно, связано с более жесткими окислнтельно-деструкпионными процессами в нижней части профиля сухостенных почн, но сравнению с аналогичной частью почв лесостепи. Сельскохозяйственное освоение рассматриваемых почв практически не повлияло на величину ММ гумусовых кисло? второй фракции.

Закономерность изменения величины ММ третьей фракции гумусовых кислот исследованных почв (в верхнем слое) была такой же как и в случае ГВ второй фракции — наименьшей (9,6 кДа) — в черноземе типичном и наибольшей <13,3 и 14,9 кДа)— в дер ново-карбон и гной и тем по-каштановой почвах, соответственно. Сельскохозяйственное освоение привело к снижению ММ третьей фракции гумусовых кислот в дерново-карбонатной почве, к возрастанию— в чернозёме типичном и практически не произошло изменений— в темно-каштановой почве. Вниз но профилю целинных и пахотных как чернозёмов типичных, зак и темно-каштановых почв наблюдалось увеличение ММ гумусовых кислот. По всей видимости, ГН, связанные с железом, подвергаются деетрукционным процессам гораздо медленнее, чем ГВ второй фракции.

4.2. Порог агрегативной неустойчивости гуминоных всшсстн ос полных типов почв Европейском части СНГ.

С позиций коллоидной химии гучиповые вещества представляют собой дисперсные системы с высокоразвитой поверхностью (Кононова, 1963: JIhih-тван и др., 1976; Лактионов. 1978; и др.). при этом гумнновые вещества можно разделить на гумнновые кислогм и фульвокислоты благодаря разному порогу агрегативной устойчивости этих соединений i Попов, 2004). Наибольшей величиной порога агрегативной неустойчивости обладают молекулы ГВ, имеющие наибольшее число гидрофильных функциональных групп. При добавлении в горячий (70-80°С) сильнокислый (pl-l - I) буферный раствор небольших порций шелочного раствора (умусоиых кислот с известной концентрацией углерода, можно определить точку, при которой начинается образование ассоциатов молекул (в виде проявления легкой мути), характеризующую порог агрегативной неустойчивости (ПАН).

Выявлено (см.: табл. 5), что величина ПАП гумусовых кислот первой и третей фракций уменьшалась от дер!юно-карбонатных типичных почв к темно-каштановым. Нниз по профилю значения ПАП гумусовых кислот третьей фракции и в чернозёмах, и в темно-каштановых почвах снижались. Сельскохозяйственное освоение изучаемых ночв привело к незначительному уменьшению величин ПАН гумусовых кислот 1-й и 3-й фракций.

Величины ПАП гумусовых кислот второй фракции были наибольшими в чернозёме типичном, наименьшими — п дерново-карбонатных почвах и промежуточными — в темно-каштановых ночных (в верхнем слое), С глубиной почвенного профиля целинного и пахошого чернтёмон типичных наблюдалось снижение МАИ угон фракции l lî. а в обоих случаях земно-кашкнювых почв— возрастание. Данное явление мы также свял.иием с ранюй иитен-

сивностью протекания окислительной деструкции: в черноземах — слабее, а о каштановых почвах — сильнее.

Сельскохозяйственное освоение исследованных почв практически не повлияло на величину ПЛИ гумусовых кислог вгорой фракции п дерноно-карбонатных почвах и привело к увеличению значений этой характеристики гумусовых кислот в чернозёмах типичных и к уменьшению— в темно-каштановых почвах.

Также было установлено, что в дерново-карбонатных почвах величины ПАН гумусовых кислот возрастали от 1-й к 3-й фракции, а чернозёмах типичных и темно-каштановых почвах максимум величин ПАН приходился ici вторую фракцию ГВ.

4.3. Сопоставление чолекулярно-массооого распределении, порог;) агрегативиой неустойчивости и групповым составом фракций.

Результаты сопоставления средне взвешен ой молекулярной массы с величиной порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот показали, что с увеличением ММ происходило снижение ПАН гумусовых кислот, Среди выбранных для исследования почв, наибольшая величина ПАН наблюдалась у гумусовых кислот в дерново-карбонатной типичной почве при наименьшей ММ Наименьшая величина ПАН — у ГВ тем но-каштановой пахотной почвы, характеризующихся наибольшей молекулярной массой. Значения линейных коэффициентов корреляции (г) подтвердили существование значимой тесной обратно» взаимосвязи между величинами средневзвешенной ММ и ПАН гумусовых кислот 1-й фракции (г = -0.71); 2-й (г0,73) и 3-й фракции (г = -0,63) для всех исследованных типов почв. При этом для всего массива данных взаимосвязь между величинами ММ и ПАН гумусовых кислот была средней обратной (г = — 0,59).

Повышение величины ПАВ гумусовых кислот свидетельствует об увеличении фульватности гумуса, так как s растворе гумусовых кислот уменьшается доля молекул, способных к агрегированию в сильнокислой среде, т. е, гуминовых кислот.. Для дополнительной характеристики в таблице 5 представлены групповой состав (отношения Сцс/С«*) в разных фракциях ГВ.

Обнаружено, что отношение Спм/Смсщ.1 расширялось (хотя и не превышало I) от дерново-карбонатных типичных почв к тем но-каина новым. Вниз по профилю доля ГК резко уменьшалась. Исключение составлял пахотный аналог чернозёма типичного, в нём с глубиной относительно возрастала доля ПС, Сельскохозяйственное освоение изучаемых почв способствовало возрастанию доли i в составе первой фракции ГК,

Вследствие того, что все рассматриваемые почвы сформировались па карбонатных породах, во 2-й фракции, связанной с кальцием, было выявлено наибольшее широкое отношение С(к-УСфк.з- Вниз но профилю исследованных почв доля ГК во 2-й фракции ГВ также уменьшалась. Исключение составлял пахотный а налог тем по-каштановой почвы, is нём с глубиной возрастала доля ГК. Сельскохозяйственное освоение .черново-карбонатных н темно-

каштановых почв способствовало возрастанию доли С|к.г в составе второй фракции ГВ. На групповой состав второй фракции ГВ чернозёмов типичных распашка практически не повлияла.

Таблица 5. Усреднённая молекулярная масса н агрегатнннаи неустойчивость смеси гумусовых кислот' (ГК + ФК) разных тиной ночо

1-я фракция 2-я фракция 3-я фракция

пн ■ о х 2 о 1 F *3 á = 'о 5 о jx о ■ х ~

Глубина взятия цов, см = É 2 § Е. ч (s г ^ сч >1 u & _£] g О га £ «■• Порог агрегат»! неустойчивое ■ С мг/л JÍ é ú в ч -к Í ^ 2 а 5. сг г е; к ^ ü и 3 и ь р; о и S ° Я 1 -5 t* -- с ч т S р-КЕ ' « gu и. и С а. г» о x С 'i у п Je О « Г В! Э* Ж -*1 2 41 £ 1 И^ « 3- - роя * га Р О о о >1 с. <и с x С X? <*с С

Дер но во-карбонатная типичная почва ■

1-15 7,1 i 69.3 0.3 22.8 19,8 i у 13.3 105.6 2.6

Дерново-карбонатная типичная пахотная почва

1-15 12.5 56.5 0.4 18,9 17,1 3,7 5,6 93,1 1.6

Чернозем типичный

8-20 8,3 46,8 0.7 9,2 64,7 8.2 9,6 48,3 1,0

30-40 - - 0,3 13.6 59,1 7,9 12,8 43.7 1.«

40-50 - - 0,1 16.3 36,5 3,0 13,4 31,5 1.!

Чернозём типичный пахотный

0-20 10,5 41,0 0,4 11.6 82,5 8,3 12.0 38,7 0.9

20-40 - - 0,6 16.4 65,7 3.8 20.8 36.9 1.0

40-60 - 0.8 20.0 50,3 2.5 15,4 24,8 1.1

Темно-каштановая почва

1-20 10,2 21,4 1.0 17,8 36.0 1.4 14,9 15,2 0,8

20-35 13,7 18,3 0,1 10,2 54,3 2.0 !9,4 13,3 U

35-45 - - 0 11.8 62.1 1.2 21,1 12.6 1.1

Тем н о- ка шта п о вая пахотная почва

0-20 16,9 17,5 0.7 17,1 24,3 1.8 13.2 13,3 1.2

20-30 2"* t 15,6 0.2 15,7 35.0 10.7 20.5 12,К ! 1,5

Примечание. Прочерки характеризуют невозможное]!, определения агрега-зивноп неустойчивости ГВ ввиду недостаточного их содержания в исходной вытяжке.

В третьей фракции ГВ преобладание ГК над ФК было обнаружено только в дер ново-карбонатных почв, что, очевидно, связано с высоким содержанием полуторных окисидов и глинистых минералов в профиле данных почв, причем распашка почв данного типа приводила к сужению С) В чер-

нозёмах и темно-каштановых почвах отношение С| к-з/С<мс-} вниз по профилю практически не менялось. Сельскохозяйственное использование чернозёмов не оказало влияния на групповой состав 2-й фракции ГВ, В свою очередь, в темно-каштановых почвах антропогенное воздействие привело к относительному уменьшению ФК, по-видимому, за счет их более быстрой деструкции.

К сожалению существенных взаимосвязей между групповым составом (С|-к/С<(ц() и ММ или величиной ПАН нами не установлено, так как тип гумуса обусловлен географическими закономерностями, а агрегатнвная неустойчивость гуминовых веществ — их коллоидно-химическими свойствами.

Таким образом, наличие обратной взаимосвязи между значениями ММ и ПАН — подтверждают, что гуминовые вещества способны образовывать структурированные коллоидные мицеллы.

По нашему мнению, величина порога агрегативной неустойчивости гум и новых веществ может служить дополнительной характеристикой гумусно-го состояния почв, отражающей коллоидно-химические свойства гумусовых кислот.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В целом, гумусное состояние исследованных почв, развитых на карбонатной породе, соответствовало зональным особенностям формирования гумусовых профилей почв таежно-лесной, лесостепной и степной зон. Тип гумуса изученных почв — фульвзтно-гуматный.

2. Сельскохозяйственное использование дер ново-карбонатных типичных почв на состав гумуса не оказало значительного влияния, а способствовало существенному снижению содержания азота по всему профилю и восстановлению органического вещества верхней толщи по сравнению с целинным аналогом. В пахотном слое, по сравнению с гумусово-аккумулятнвиым горизонтом, увеличилась степень гумификации, в составе гуминовых кислот возросли доли агрономически ценных 1-й и 2-Й фракций, и уменьшилась доля ГК-3.

3. Распашка чернозёмов типичных привела к уменьшению относительного содержания гуминовых киелот в верхней 60-ти сантиметровой толще, В гумусовом профиле целинного чернозёма ГК-2 было больше, чем в пахотном аналоге. Относительное содержание ГК-3 в составе гумуса с глубиной в целинном черноземе снижалась, а в пахотном чернозёме было равновеликим. Освоение способствовало снижению окисленности органического вещества верхней толщи пахотных почв относительно их целинных аналогов. В пахотном слое, по сравнению гумусовым горизонтом снизилось содержание гумуса, уменьшилась степень гумификации органического вещества (СгиУС,ч-„„.) и в составе гуминовых кислот уменьшилась доля ГК-1 и возросла дол« ГК-3, тогда как доля 2-й фракции не изменилась.

4. Антропогенное влияние на тем но-каштановые почвы привело к возрастанию в составе гумуса доли гуминовых кислот всех фракций, по сравнению с целинными аналогами, В пахотной тем по-каштан о no ¡i почве по сравнению с целинным аналогом увеличились запасы гумуса в 50-см толще— с 143,4 до 184,0 т/га, другие показатели гумусного состояния практически не изменились.

5. Во всех исследованных почвах с глубиной степень внутримолекулярной окисленности гумуса увеличивается, между последней и содержанием гумуса выявлена обратная тесная существенная корреляция (г = — 0,84),

6. Средневзвешенная молекулярная масса гумусовых кислот первой фракции в верхнем слое исследованных целинных почв была равновеликой. Молекулярная масса второй и третьей фракций гумусовых кислот была наибольшей в дерново-карбонатной почве, наименьшей— в черноземе типичном и вновь возрастала в тем но-каштановой почве. В целинном и пахотном чернозёмах типичных молекулярная масса второй фракции ГВ возрастала вниз по профилю, а в обоих случаях тем но-каштановых почв — снижалась. Сельскохозяйственное использование почв привело к возрастанию молекулярной массы гумусовых кислот 1-й фракции и практически не повлияло на молекулярную массу гуминовых веществ 2-й фракции; молекулярная масса 3-й фракции гумусовых кислот снизилась в дерново-карбонатной почве, возросла— в чернозёме типичном и практически не изменилась— в темно-каштановой почве

7. Порог агрегативной неустойчивости представляет собой дополнительную характеристику коллоидно-химических свойств гуминовых вешеств. Выявлено, что величина порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот t-ií и 3-й фракций уменьшалась от дерново-карбонатных типичных почв к тем но-каштановым. Эта же характеристика 3-й фракции гуминовых веществ снижалась вниз по профилю в чернозёмах типичных и в темно-каштановых почвах. Сельскохозяйственное освоение изучаемых почв привело к незначительному уменьшению величин порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот 1-й и 3-й фракций,

8. Величины порога агрегативной неустойчивости гумусовых кис.зог второй фракции были наибольшими в чернозёме типичном, наименьшими — в дер но во-карбонатных почвах и промежуточными— в темно-каштаноимх почвах (в верхнем слое). С глубиной почвенного профиля целинного и пахотного чернозёмов типичных наблюдалось снижение порога агрегативной неустойчивости этой фракции ГВ, а в обоих случаях темно-каштановых почв— возрастание,

9. В дер но во-карбонатных почвах величины порога агрегативной неустойчивости гумусовых кислот нозраегалн от 1-й к 3-й ф;тннп. а чержнёма,х типичных и тем но-каштановых почвах максимум величин нрнхо.шжм на вторую фракцию ГВ,

10. Установлено, что с увеличением молекулярной массы пронехолн.ю снижение величины порога лгрегапннюГг неустойчивости но всех фракциях гумусопых к и слог.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Попов А. И., Лунева A.C. Коллоидно-химические свойства гумиповых веществ в почвах разных природных зон РФ// Сб. науч. трудов С.-Петерб, Гос. Аграрног о ун-та.- СПб., 2002. С. 34-37.

2. Лунева А. С., Попов А. И„ Федорос Е. И. Моле кул я рно-массовое распределение и агрегативиая неустойчивость гуминовых веществ основных типов почв Европейской час7н России// Сб. науч. трудов С.-Петерб. Гос. А фар нога ун-та.- СПб., 2003. С. 41-47.

3. Лунева А, С„ Попов А. И. Взаимосвязи между агрегативиой неустой ни во-ствю и молекулярной массой гуминовых веществ// Почвы— национальное достояние России: Материалы IV съезда Доку чае веко го общества почвоведов: В 2-х кн.- Новосибирск: Наука-Центр. 2004,- С. 529.

4. Лунева А. С., Кузнецова О, А. Связь агрегативной неустойчивости и молекулярной массы гуминовых веществ// Гуминовые вещества в биосфере/ Тез. докл. 3-й Всерос, конф. (Санкт-Петербург, 1-3 марта 2005 г.) — СПб: Изд-во С.-Петерб. уи-та. 2005. С. 179-180.

5. Лунёва А. С.. Попов А. И., Федорос Е. VI, Гумусное состояние основных гннон и»ul!i.iiых поча. развитых на карбонатных породах// Сб. науч. трулог-С.-11етерб. Гос. Аграрного ун-та.- СПб., 2005 (в печати).

Подписано в печать 06,05.05, Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ,л. 1,16. Тираж 100 эю. Заказ №51

Типография Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.