Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гравитационно-капиллярная конвекция и физические свойства морской поверхности
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Будников, Андрей Александрович

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Энергетический анализ гидродинамической устойчивости бесконечного слоя жидкости со свободной верхней границей, подогреваемого снизу, при наличии плоского течения Куэтта

2.1 Начально-краевая задача для слоя жидкости со свободной поверхностью, подогреваемом снизу при наличии плоского течения Куэтта

2.2 Применение энергетического анализа для решения вопроса об устойчивости бесконечного горизонтального слоя жидкости при наличии в нем плоского течения Куэтта.

2.3 Результаты и обсуждение.

Глава 3. Численный эксперимент по исследованию развития неустойчивости в горизонтальном слое жидкости со свободной верхней границей

3.1 Постановка задачи.

3.2 Начально-краевая задача для слоя жидкости с твердым дном и свободной поверхностью.

3.3 Результаты численного эксперимента.

Глава 4. Лабораторный эксперимент по исследованию изотерм двумерного давления искусственной морской воды с микроводорослью Platymonus viridis при различных температурах

4.1 Постановка задачи.

4.2 Методика измерения.

4.3 Результаты эксперимента.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гравитационно-капиллярная конвекция и физические свойства морской поверхности"

Взаимодействие водной и воздушной оболочек Земли играет важную роль в формировании погоды и климата планеты. Через границу океан -атмосфера идет постоянный обмен веществом и энергией [42, 65, 71, 80]. Исключительная сложность проведения натурных экспериментов по измерению потоков в поверхностном слое океана, сложность механизмов взаимодействия поверхностного волнения, термической и соленостной конвекций Релея и Марангони, существенно затрудняют получение достоверной информации о процессах тепло- и массообмена в системе океан - атмосфера [20, 24, 40, 47, 63, 70]. На эти процессы огромное влияние оказывают пленки различных поверхностно-активных веществ (ПАВ), находящиеся на морской поверхности. Они изменяют температуру приповерхностного слоя океана, скорость испарения и обмен веществом через поверхность [11, 12, 14, 27, 39, 49, 59, 61, 77, 119]. Пленки ПАВ воздействуют на спектр ветрового волнения, являясь причиной затухания коротких поверхностных волн [5, 37, 43, 44, 120].

От физико-химических характеристик поверхностных пленок зависит развитие конвекции на границе раздела океан-атмосфера [9, 49, 55]. Несмотря на многочисленные работы, выполненные в данной области [6, 7, 24, 47, 70, 86, 89, 96, 107, 112], на сегодняшний день остается открытым ряд вопросов, связанных с возникновением гравитационно-капиллярной конвекции в океане. Физико-химические параметры морской поверхности, такие как поверхностная и объемная вязкости, коэффициент поверхностного натяжения и т. п. и их зависимости от внешних условий также до конца не изучены [32, 38, 56, 57, 67, 69, 88, 100, 104].

Цель данной работы - на основе теоретических и экспериментальных исследований определить критерий гидродинамической устойчивости горизонтального слоя воды при различных условиях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- Провести теоретический анализ устойчивости горизонтального слоя жидкости с твердым дном и свободной поверхностью, подогреваемого снизу при наличии в слое плоского течения Куэтта, характерного для приповерхностного слоя океана. Определить зависимость критических чисел от параметров задачи.

- На основе численной модели определить критические числа, характеризующие начало конвекции в горизонтальном слое жидкости с твердым дном и свободной поверхностью.

- Экспериментально измерить температурную зависимость коэффициента поверхностного натяжения морской воды, входящую в число Марангони, характеризующее термокапиллярную конвекцию. Определить диапазон изменения числа Марангони.

- Сопоставить полученные на основе энергетического и спектрального анализа, численного и лабораторного экспериментов критические числа. Определить область их применения.

Актуальность работы вызвана неослабевающим интересом к процессам конвекции в приповерхностном слое океана. Являясь одним из определяющих факторов в переносе скрытого тепла, играющего непосредственную роль в формировании климата, конвекция в приповерхностном слое океана дает существенный вклад в тепловой баланс океана и атмосферы. Изучение конвективных режимов, процессов, вызывающих неустойчивость исходных течений, имеет огромную важность для понимания механизмов взаимодействия океана и атмосферы, явлений тепло- и массопереноса через межфазные области. Процессы конвекции широко используются для управления водным балансом в искусственных и естественных водоемах, в технологических производствах, в химической и пищевой промышленности и в ряде других отраслей. Совершенствование вычислительной техники и развитие численных методов позволяет исследовать все более сложные модели и получать новые результаты в данной области.

В первой главе диссертации дан обзор проблемы исследования конвекции в приповерхностном слое океана. Описаны существующие на сегодняшний день подходы к моделированию конвективных процессов. Изложены основные понятия и методы энергетической теории устойчивости, а также способы ее применения к определению достаточного критерия устойчивости жидкости. Приведены основные результаты работ по определению критических чисел для морской поверхности и ряда моделей приповерхностного слоя океана. Показано, что существование на морской поверхности пленки поверхностно-активных веществ существенно влияет на развитие конвекции в приповерхностном слое и, как следствие, на процессы обмена через морскую поверхность. На основе обзора сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы выбранные методы.

Во второй главе диссертации описано применение энергетической теории устойчивости к задаче, описывающей поведение горизонтального слоя воды со свободной поверхностью и твердым дном, нагреваемом снизу, при наличии в слое плоского течения Куэтта. Сформулирована начально-краевая задача. На основе начально-краевой задачи построен энергетический функционал типа Ляпунова, характеризующий временную зависимость энергии возмущения. На основе вариационной задачи для данного функционала получены зависимости критических чисел Релея и Марангони от скорости плоского течения Куэтта и других параметров задачи. Показано, что при наличии свободной поверхности с увеличением скорости течения Куэтта область устойчивости уменьшается, в отличие от задачи с твердыми движущимися границами, когда увеличение скорости движения границ приводит к стабилизации течения.

В третьей главе приведены результаты численного моделирования развития конвекции в слое жидкости с твердым дном и свободной поверхностью на основе программы Poseidon. Программа позволяет рассчитывать развитие конвекции на поверхности океана при наличии поверхностно-активных веществ. Для расчета уравнений программа использует разностные схемы и итерационный метод переменных направлений. Расчет ведется до достижения стационарности, критерием которой служит стационарность температуры, солености, завихренности или их комбинации. В процессе расчета программа анализирует физичность параметров а также устойчивость и сходимость решений, обрывая расчет с выдачей соответствующей ошибки при несоблюдении любого из этих условий. Помимо этого, программа ведет протокол расчета, на основании которого можно судить о примерном развитии физической ситуации. Расчеты проводились при различных комбинациях безразмерных параметров задачи. В результате оценены критические значения чисел Релея и Марангони для данной задачи. Результаты сопоставлены с работами других авторов.

В главе 4 описан лабораторный эксперимент по исследованию изотерм двумерного давления морской воды с микроводорослью Platymonus viridis при различных температурных условиях. Данная микроводоросль является типичным представителем морских микроорганизмов. Получены температурные зависимости характеристических площадей, модуля межфазной эластичности и коэффициента поверхностного натяжения. Показано, что при наличии в морской воде микроводоросли существует участок температур, на котором температурный градиент коэффициента поверхностного натяжения имеет положительное значение, в то время как для чистой морской воды температурный градиент поверхностного натяжения всюду отрицателен [74]. Изменение знака градиента поверхностного натяжения вызвано перестройкой высокомолекулярных ПАВ, составляющих биогенную пленку, выработанную в процессе жизнедеяльности микроводорослью. Существование такого участка приводит к возможности возникновения дополнительных конвективных режимов.

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Впервые проведен энергетический анализ гравитационно-капиллярной конвекции в слое жидкости с твердым дном и свободной поверхностью, подогреваемом снизу при наличии течения Куэтта. Определено влияние сдвигового течения на эволюцию гравитационной, капиллярной и совместной гравитационно-капиллярной конвекций.

2. Определены области устойчивости для плоского течения Куэтта при различных сдвиговых числах, характеризующих скорость течения.

1 зи

Показано, что при росте сдвигового числа А = ^ ~ , область устойчивости уменьшается.

3. Получены зависимости чисел Релея и Марангони от волнового числа, характеризующего период возмущения и от параметра связи, характеризующего вклад "тепловой" энергии в энергию возмущения.

4. На основе численной модели проведена оценка толщины слоя в котором развивается конвекция. Сделана оценка критических чисел Релея и Марангони. Получено, что критические числа Релея и Марангони для задачи с твердым дном и свободной поверхностью при начальном однородном распределении температуры равны Ra = 675 и Ма = 90 соответственно, что по порядку величин соответствует работам других авторов [7, 18, 22, 34].

5. Исследована температурная зависимость изотерм двумерного давления для морской воды в присутствии микроводоросли Platymonus viridis. Получены температурные зависимости характеристических площадей биогенных поверхностно-активных веществ, вырабатываемых данной микроводорослью, и модуля межфазной эластичности. Показано, что полученные зависимости характерны для высокомолекулярных ПАВ, таких как гликопротеины, протео-гликаны и липиды.

6. На основе экспериментальных данных рассчитана зависимость коэффициента поверхностного натяжения морской воды с микроводорослью Platymonus viridis от температуры. Определен диапазон температур на котором градиент поверхностного натяжения меняет знак. Выполнена оценка величины числа Марангони для естественных условий.

Полученные результаты дают возможность построить более совершенную модель взаимодействия океана и атмосферы, более точно оценить потоки через морскую поверхность, прогнозировать распространение на водной поверхности различных загрязнений, уточнить распределение биогенных элементов в поверхностном слое природных экосистем, а так же могут использоваться для совершенствования технологий выплавки металлов и получения пленочных покрытий различных видов. Полученные результаты найдут применение при создании искусственных морских биосистем для выращивания и разведения морских организмов.

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые выполнен энергетический анализ устойчивости плоского течения Куэтта в слое жидкости с твердым дном и свободной поверхностью. Впервые экспериментально исследованы изотермы двумерного давления при различных температурах для морской воды в присутствии микроводоросли Platymonus viridis. На данной основе получена зависимость коэффициента поверхностного натяжения от температуры.

Достоверность результатов диссертации обеспечена подтверждением сделанных теоретических выводов работами других исследователей. Достоверность экспериментальных данных обеспечена большим числом измерений и, как следствие, минимальной погрешностью. Полученные экспериментальные зависимости согласуются с зависимостями, полученными ранее другими авторами. 9

Результаты диссертации докладывались: на международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов 97». Москва. 8-10 апреля 1997 г., на Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии (Физическая экология)». Москва. 23 - 27 июня 1997 г., на Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике». Москва. 23 - 25 января 2001 г., на международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов 2002». Москва. 10 апреля 2002 г., на семинаре «Моделирование природных систем» в ИПМ РАН, а также на семинарах кафедры физики моря и вод суши физического факультета МГУ.

Основные результаты работы представлены в 7 научных публикациях. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения и списка литературы из 121 наименования. Общий объем диссертации 107 страниц, включая иллюстрации.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Будников, Андрей Александрович

Заключение

В Таблице 2 представлены результаты диссертации, а так же критические числа, полученные в работах других авторов.