Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гормонорегулирующая функция легких в норме и при сердечно-легочной патологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гелюс, Михаил Борисович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Метаболическая активность легких по отношению к гормонам и биологически активным веществам при различных состояниях.
1.2. Взаимосвязь между течением ишемической болезни сердца и гормональным фоном.
1.3. Изменение тиреоидного и глю ко кортико и дн о го фона при инфаркте миокарда и его осложнениях
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Уровень гормонов в крови при различной степени легочной гидратации в раннем постинфарктном периоде.
3.1.1. Трийодтиронин и гормонорегулирующая функция легких в динамике постинфарктного периода.
3.1.2. Тироксин и гормонорегулирующая функция легких в динамике постинфарктного периода.
3.1.3. Тиреотропный гормон и гормонорегулирующая функция легких в динамике постинфарктного периода.
3.1.4. Кортизол и гормонорегулирующая функция легких в динамике постинфарктного периода.
3.2. Результаты многофакторного корреляционного анализа.
Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гормонорегулирующая функция легких в норме и при сердечно-легочной патологии"
Актуальность проблемы:
Известно, что легкие наряду с газообменной функцией выполняют достаточно большее количество метаболических функций. В частности, доказано участие легких в метаболизме целого ряда биологически активных веществ и гормонов. Показана метаболическая роль легких в отношении адреналина (Gillis, 1973), дофамина, серотонина, брадикинина, гистамина, ацетилхолина (В.А. Гончарова, Н.В. Сыромятникова, 1975; П.В. Дубилей, З.В. Уразаева, 1979; В.А. Гончарова, 1983).
Легкие содержат большое количество кининов и могут быть источником ки-нинов (Г.М. Соловьев, 1970; A.J1. Панченко, 1980; Л.И. Кательницкая, Э.А. Бардах-чьян, 1986). Известно, что легкие весьма активно участвуют в регуляции уровня простагландинов (Д. Стефанова, 1978; Bakhle, 1982; Conner, Kelly, Hume, 2001), превращении ангиотензина-I в ангиотензин-II (Н.В. Сыромятникова, В.А. Гончарова, Т.В. Котенко, 1987).
Доказано влияние легких на тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз, фибринолитическую и антикоагулянтную системы при неосложненной беременности, а также у больных в критических состояниях, включая полиорганную недостаточность и развитие респираторного дистресс-синдрома взрослых (С.П. Лысенков, В.В. Батайкина, А.П. Галенко-Ярошевский, 2001).
Л.В. Коваленко, Г.Т. Утепова (1991), А.А. Северихина с соавторами (1991) указывают на активную роль легких в секреции глюкагона, С-пептида, а также глюкозы из крови в просвет альвеолы, а также об участии глюкозы в образовании поверхностно-активной пленки альвеол.
Легкие способны концентрировать альдостерон (Marschal, 1973), а также регулировать его концентрацию в артериальной крови (Р.Г. Шарипов, 1998).
Доказана продуцирующая функция нейроэндокринных клеток легких по отношению к гастрин-релизинг протеину (Wang et al., 1996).
В работе Elizabeth et al., (2001) доказана метаболическая функция легких по отношению к арахидоновой кислоте, липоксигеназе и циклооксигеназе.
В исследованиях И.Е. Чазовой, Т В. Мартыток, В.П. Масенко с соавторами, (2000) показана регулирующая роль легких по отношению к эндотелину-1 и тром-боксану-В2 и 6-кето-простагландина в оттекающей от легких.
В работах Sweezey et al., (1998) и Velden et al., (1998) доказано наличие рецепторов в легких к глюкокортикоидам и их роль в развитие самой легочной ткани (Hitchcock, 1979, 1980; Solarin et al., 1997; Moreno et al., 1997; Korn et al., 1998; Ramadurai et al., 1998; Grummer et al., 1998; Rodriguez-Manzaneque, Perez-Castillo, Santos, 1998; Jingming Wang et al., 1999; Kaplan et al., 1999; Wang et al., 2000; Lu, Gu, Rooney 2001; Liu et al., 2001; Wang 2001; Yamashita et al., 2001; Kotlyar et al., 2001; Nakamura et al., 2002; Ye et al., 2002; Juul et al., 2002; Li et al., 2002; Khana et al., 2002), наличие энкефалиновых и опиатных рецепторов (Tang et al., 1983), рецепторов к эндотелиину I;II; HI; IV (Lukas et al., 2001). В легких также имеются рецепторы к гормону беременности (Fisher et al., 2002), к андрогенам (Provost et al., 2000; 2002), лептину (цитокинину) (Bergen et al., 2002).
Под действием тиреотропны и глюкокортикоидных гормонов происходят процессы восстановления, регулировки и пролиферации легочных клеток (Levine, Benfield, Shelhamer, 1996; Lesur et al., 1996; Rice et al., 1997; Venkatesh, 1997; Sweezey et al., 1998; Velden et al., 1998; Atsuta et al., 1999; Hector et al., 1999; Hume et al., 2001; Randolph et al., 2002; Torday et al., 2002; McMurtry, 2002; Randolph et al., 2002).
В то же время судьба большинства "классических" гормонов после прохождения через легкие до сих пор изучена не должным образом. Наличие большого количества рецепторов в легких к гормонам позволяет предположить активное участие легких в судьбе проходящих через них гормонов. Учитывая анатомические особенности расположения легких и то обстоятельство, что вся циркулирующая кровь проходит через легкие, имеющие огромную эндотелиальную поверхность, можно предположить, что легкие могут оказывать существенное корригирующее влияние на проходимые через них гормоны. В качестве примера можно привести факт превращения из ангиотензина-1 ангиотензина-П. Последний по физиологическим эффектам существенно отличается от своего предшественника и способен изменять целый ряд физиологических функций в организме. Можно предположить, что и другие гормоны посредством изменений их концентрации в артериальной крови способны видоизменять различные физиологические эффекты.
Исследования, проведенные рядом ученых ( С П. Лысенков, Р.Г. Гайнутди-нов, Л.З. Тель 1992; С П. Лысенков 1993; С П. Лысенков, Л.З. Тель, М.И. Зальма-нов 2001), доказали роль легких как органа, регулирующего уровень тироксина, трийодтиронина, кортизола, вазопрессина, ангиотензина, альдостерона и других гормонов. Данные работы, к сожалению, носили в основном экспериментальный характер.
В свою очередь легкие часто являются органом-мишенью и захватываются патологическим процессом при различных экстремальных состояниях (М.И. Ле-вантовский, 1939; Л.А. Рабинович, 1944; Н.К. Боголепов, 1948; З.М. Дорохова, 1953; Э.И. Кандель, 1957; Б.В. Нифонтов, 1957; В.М. Маслов, 1958; З.Л. Лурье, 1959; В.А. Козарев, 1970; Х.С. Нугманова, 1971; В.М. Угрюмов, 1971; А.А. Курец, К М. Пилеп, 1976; Е.А. Щербакова, В.И. Науменко, 1976; А.В.Облывач, 1989; Л.З. Тель, С П. Лысенков, 1989; Schneider, 1925; Cameron, 1948; Richards, 1963; Aviado, 1967; Visscher, 1967; Martin et al., 1969; Krekel, 1969; Ducker, 1968; Takasaki, 1979; Brown, Reichlin, 1986), включая и инфаркт миокарда. Течение инфаркта миокарда сопровождается существенной гормональной перестройкой, осложнениями в виде отека легких, нарушений ритма и проводимости (Ф.А. Вилковский с соавт., 1980; В Н. Шершнев с соавт., 1982; Л.Е. Кательницкая, 1985, 1989; А Д. Куимов, М.Г. Якобсон, А С. Сорокин, 1986; З.И. Фабри, А.Е. Пащенко, И.П. Заячук, Л И. Ликтей, 1992; С П. Лысенков, Р.Г. Гайнутдинов, Л.З. Тель, 1992; А.А. Николаева, Н.Л. Ас-ланян, О.А. Беклемишева, 1992; А.А. Николаева, Г.И. Лившиц, И.111. Штеренталь, 1993; И.В.Терещенко, В В. Цепелев, Э.С. Иванова, 1993; А.Ш. Зайчик, Л.П. Чуриков 2001; Kahana, Keidar, Sheinfeld et al., 1983; Takada, Shimai, Takano et al., 1994; Eber, Schumacher, Langsteger, 1995, Jug, Korsis, Plavsic, 1997; Peters, Ehlers, Blank, 2000). Надо полагать, что в эткх условиях страдает и гормонорегулирующая функция легких, усугубляя нарушения со стороны других органов и систем. Эта проблема важна и при условиях, когда легочная функция "выключается", к примеру, при операциях с использованием аппаратов искусственного кровообращения и оксигенации.
Анализ отечественной и зарубежной литературы в этом направлении показал, что данный вопрос в последние 20 лет практически не разрабатывался. В то же время, выявление закономерностей изменений регулирующей функции легких открывает перспективы для коррекции нарушений гормонорегулирующей функции легких. С этих позиций исследуемая проблема имеет как фундаментальное, так и прикладное значение.
Цель и задачи исследования:
Целью данного исследования является установление физиологической рк ли легких в регуляции уровня ряда гормонов у здоровых и больных с пораженным миокардом. Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить участие легких в регуляции трийодтиронина, тироксина, тирео-тропного гормона и кортизола у здоровых людей;
2. Оценить состояние гормонорегулирующей функции легких при сердечно-легочной патологии;
3. Установить изменения гормонорегулирующей функции легких в зависимости от характера течения острого инфаркта миокарда;
4. Выявить нарушение гормонорегулирующей функции легких у больных с различной степенью венозного застоя и отека легких;
5. Предложить схему патогенеза нарушений гормонорегулирующей функции легких у больных с сердечно-легочной патологией.
Научная новизна исследования:
Впервые показана роль легких физиологических состояниях в регуляции уровня ТТГ, трийодтиронина, тироксина и кортизола. Впервые установлена гормо-новыделительная функция ici к их по отношению к ТТГ и кортизолу и депонирующая функция по отношению к трийодтиронину и тироксину.
Проведена оценка гормонорегулирующей функции легких у больных с инфарктом миокарда без осложнений и с осложнениями. Выявлено, что течение неосложненного постинфарктного периода характеризуется выбросом трийодтиро-нина и кортизола, захватом тироксина и ТТГ. Впервые установлено, что осложнение в виде отека легочной ткани сопровождается нарушениями гормонорегули-руюшей функции легких, характеризующихся выбросом Т4, кортизола при практически транзитном прохождении ТТГ и Тз.
Установлено, что гормонорегулирующая функция легких в критическом для жизни состоянии характеризуется выбросом тироксина, трийодтиронина, тирео-тропного гормона из легких на фоне повышенного глюкокортикоидного фона.
На основании полученных данных предложен патогенез и его схема нарушений гормонорегулирующей функции легких при сердечно-легочной патологии.
Практическая ценность работы;
Полученные результаты о гормонометаболических функциях легких расширяют представления о физиологии легких и гормонов. Новые сведения о гормонорегулирующей функции легких, а также схема патогенеза этой функции при сердечно-легочной патологии могут быть использованы при преподавании курсов физиологии и патофизиологии.
Выявленные закономерности нарушений гормонорегулирующей функции легких открывают перспективы для дальнейшего изучения возможности коррекции этих нарушений как в эксперименте, так и в клинической практике.
Данные о регуляции легкими уровня гормонов в артериальной крови могут быть использованы при операциях с аппаратами искусственного кровообращения для коррекции дисгормональных нарушений, обусловленных "выключением" легких из кровообращения.
Полученные результаты успешно внедрены в научные и педагогические процессы Омской медицинской академии и Краснодарского медицинского центра РАМН и администрации Краснодарского края.
Апробация работы;
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (29-31 января 2001 года, г. Москва); на XV1I1 съезде физиологического общества им. И.П. варя 2001 года, г. Москва); на XVIII съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (25-28 сентября 2001 года, г. Казань); на Третьей международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (29-31 марта 2002 года, г. Москва); на заседании кафедры физиологии человека РУДН (6 июня 2002 года, г. Москва); XI Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (29-31 января 2003 года, г. Москва); на межкафедральном заседании Адыгейского филиала Кубанской государственной медицинской академии (февраль 2003 год).
Публикации:
По теме диссертации было опубликовано 11 статей.
Объем и структура диссертации:
Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов и заключения, выводов и указание на литературу, насчитывающую 374 источника, из которых 172 отечественных и 202 иностранных авторов, иллюстрирован 17 рисунками и 26 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гелюс, Михаил Борисович
114 ВЫВОДЫ
1. Легкие у здоровых обследуемых осуществляют регулирующую физиологическую функцию поддержания уровня гормонов в артериальной крови по отношению к трийодтиронину, тироксину, ТТГ и кортизолу.
2. Гормонорегулирующая функция легких у здоровых людей характеризуется способностью легких к выделению кортизола и тиреотропного гормона и депонированию трийодтиронина и тироксина.
3. В раннем постинфарктном периоде, при его адаптивном течении, гормонорегулирующая функция легких видоизменяется и характеризуется задержкой тироксина и тиреотропного гормона, «выбросом» кортизола и более низким «выбросом» трийодтиронина.
4. У выживших пациентов с дезадаптивным вариантом течения раннего постинфарктного периода гормонорегулирующая функция легких характеризуется депонированием трийодтиронина, тиреотропоного гормона, кортизола и «выбросом» тироксина легкими.
5. Усиление степени гидратации ткани легких характеризуется увеличением выброса кортизола, тироксина и трийодтиронина при отсутствии изменений концентрации тиреотропного гормона и повышенной концентрации глюкокортикоидов.
6. В группе умерших в раннем постинфарктном периоде происходит перестройка гормонорегулирующей функци легких, характеризующаяся усилением выброса в артериальный кровоток трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона и кортизола. Указанная динамика является неблагоприятной в отношении прогноза для жизни.
7. На основании проведенных исследований предложена схема патогенеза нарушений гормонорегулирующей функции легких у пациентов с острым инфарктом миокарда.