Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пойденко, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Стресс и адаптация.
1.1.1 Стресс.
1.1.2 Адаптация.
1.2 Ориентировочно-исследовательская активность организма, как основа приспособительного поведения при стрессе.
1.3 Анатомия и гистология гипофиза и роль его структур в развитии стресса.
1.3.1 Кровоснабжение и иннервация гипофиза.
1.4.Фармакологичекие методы коррекции стрессовых состояний.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследования.
2.2 Клинические наблюдения.
2.3 Ориентировочно-исследовательская активность белых крыс при стрессировании холодом.:.
2.4 Изменение линейных показателей долей гипофиза при стрессе и его коррекции.
2.5 Гистологическое строение гипофиза белых крыс. при стрессировании холодом.
2.5.1 Передняя доля.
2.5.2 Средняя доля.
2.5.3 Задняя доля.
2.6 Гистологическое строение гипофиза белых крыс при коррекции стрессовой реакции пробиотическим препаратом.
2.6.1 Передняя до ля.
2.6.2 Средняя доля.
2.6.3 Задняя доля.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом"
Актуальность темы. Проблема стресса сегодня весьма актуальна, так как воздействие стресс-факторов на биологические объекты возрастает, и стресс в условиях современного ведения животноводства становится патогенетической основой нарушения жизнедеятельности организма.
Одним из основных звеньев адаптации к стресс-фактору является быстро возникающая неспецифическая гормональная реакция гипофиза. Значение названного эндокринного органа в адаптации служит основанием для подробного рассмотрения гистоморфологического строения гипофиза до, и после стресс - реакции и при её коррекции.
В настоящее время хорошо изучена деятельность гипофиза при стрессе, его зависимость от других эндокринных органов и время включения этого органа в сложный механизм адаптации. Работ посвященных изучению гистологического строения гипофиза при стрессах не так много, по этой причине актуальность данных исследований очевидна. Большинство сведений о гистологическом строении гипофиза после стресса, представленных в литературе прошлых лет (Красновская И.А., 1974; Самарин М.Ю., 1983; Пурсанов К.А., 1985; Чертов А.Д., 1992; Мхитаров В.А., 2008; Капитонова М.Ю. с соавт., 2008 и др.) носят фрагментарный характер. Многие вопросы гистологического строения средней и задней долей гипофиза после воздействия на организм стресс-фактором фактически не освещены. Использование методов количественной оценки гистологических препаратов даёт возможность исследовать гистологическое строение гипофиза крыс до и после стресса и при коррекции стресса пробиотическим препаратом на новом уровне. В доступной литературе нами не были найдены сведения о гистологическом строении гипофиза после коррекции стресса пробиотическими препаратами.
Тест «открытого поля» является наиболее распространенным и информативным тестом в определении влияния лекарственных веществ на эмоциональное состояние и двигательную активность животных (Бурет А,
1991). С помощью данного теста определяют исследовательскую активность крыс, являющуюся основой приспособительного поведения при стрессе. В доступной литературе нами не найдены сведения об определении эффективности пробиотических препаратов при использовании теста «открытое поле». По этой причине применение данного теста в наших исследованиях также весьма актуально.
Цель исследования. Изучить гистологическую характеристику гипофиза крыс при холодовом стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».
Задачи исследования:
1. Выявить особенности изменения ориентировочно-исследовательской активности крыс при холодовом стрессе и после его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».
2. Изучить особенности гистологического строения гипофиза крыс при холодовом стрессе.
3. Выявить гистологические особенности гипофиза при коррекции стресс-реакции пробиотиком.
4. Представить гистологическое обоснование преимущества коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит».
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в комплексном изучении влияния холодового стресса на все доли гипофиза с применением количественных методов морфологии. Впервые приведены гистологические характеристики долей гипофиза при применении для коррекции стресса пробиотического препарата «Интестевит». А так же впервые совместно освещается гистологическое строение гипофиза и ориентировочно-исследовательская активность крыс при стрессе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты количественных гистологических исследований долей гипофиза при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит» являются вкладом в расширение научных знаний, позволяющих управлять процессами адаптации организма к стрессирующим факторам. Изложенный материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, гистологии, терапии. Может быть использован при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, морфологии и внутренним незаразным болезням.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2010); девятой и десятой региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 2009); международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвящённой 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ; 2010), в научном журнале «Вестник Красноярского государственного аграрного университета» (г. Красноярск, 2009).
Структура и объём диссертации. Общий объём диссертации составляет 128 страниц компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 18 зарубежных. Диссертационная работа содержит 35 рисунков, 16 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Пойденко, Анастасия Александровна
4 ВЫВОДЫ
1.При холодовом стрессе отмечено понижение уровня тревожности от 338,3% в середине опыта до 179,3% в конце, и увеличение исследовательской активности до 162,0% по сравнению с контролем. Низкий уровень тревожности активизирует исследовательскую активность, что способствует быстрому развитию поведенческой адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.
2.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» у крыс пропадает необходимость в повышении исследовательской активности. На протяжении опыта её уровень опускался до 21,3% от контроля, в связи с тем, что данный препарат способствует предупреждению развития реакции на различные стрессовые воздействия.
3.Холодовой стресс приводит к увеличению линейных показателей гипофиза за счёт развития активной гиперемии в капиллярах. После острого стрессирования у первой опытной группы крыс размеры передней доли увеличились в 1,36 раза, а у крыс получавших пробиотик - в 1,21 раза. Средняя доля увеличилась в 3,4 раза в обеих опытных группах.
Т-ГрйппгиппгЬи'ч л/кртти"чмттр?т т* 1 33 пя^я тч о^риу гт/пттяу
---• "Г" ~ * -----Ч' ~ — J--------------- -5"- X"-— -------- г ^-------
4.После тридцатидневного стрессирования холодом, секреторная активность гипофиза снижается в связи с сокращением количества секреторных клеток и преобразованием их в главные, их соотношение до стресса составляло 2,9:1, после острого стресса 1,2:1, а после хронического 2:1, что может указывать на развившуюся адаптацию организма к стресс-фактору.
5.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» отклонения в структурах гипофиза быстрее приближаются к результатам интактных животных, то есть адаптационная реакция на стресс развивается и формируется быстрее, что указывает на обоснованность его применения для улучшения морфологических показателей гипофиза при воздействии стресс-фактора на организм.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований рекомендуем для использования:
1. В выполнении НИР при проведении экспериментальных опытов и внедрении научных разработок в производство НИИ, высших и средних специальных учреждений биологического профиля, практикующих ветеринарных врачей.
2. При написании справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии и этологии домашних животных.
3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами ветеринарных, медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений;
4. В лабораториях НИИ, занимающихся изучением особенностей строения гипофиза до и после стресса, в частности у крыс.
5. В ветеринарной практике рекомендуем применение пробиотика «Интестевит» для профилактики и лечения стрессовых реакций у сельскохозяйственных животных.

Автореферат диссертации по теме "Гистологическая характеристика гипофиза крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом"
На правах рукописи
ПОЙДЕНКО АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПОФИЗА КРЫС ПРИ СТРЕССЕ И ЕГО КОРРЕКЦИИ ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ
06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 4 НОЯ 2011
Благовещенск - 2011
005001868
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Кухаренко Наталья Степановна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцеш'
Кириков Константин Спиридонович
кандидат биологических наук Миллер Татьяна Викторовна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «13» декабря 2011 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.027.02 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии в аудитории 14 (а) по адресу: 675005 г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86. Электронный адрес: E-mail: IVMZ-dalgau@mail; http: //www.dalgau.ru; факс (4162) 49-10-44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»
Автореферат разослан « // » ¿¿O^Pty^J^ 2011г. Ученый секретарь диссертационного совета с/^аа?: ОЛ.Самусенко
1 Общая характеристика работы Актуальность темы. Проблема стресса сегодня весьма актуальна, так как воздействие стресс-факторов на биологические объекты возрастает, и стресс в условиях современного ведения животноводства становится патогенетической основой нарушения жизнедеятельности организма.
Одним из основных звеньев адаптации к стресс-фактору является быстро возникающая неспецифическая гормональная реакция гипофиза. Значение названного эндокринного органа в адаптации служит основанием для подробного рассмотрения гистоморфологического строения гипофиза до и после стресс - реакции и при её коррекции.
В настоящее время хорошо изучена деятельность гипофиза при стрессе, его зависимость от других эндокринных органов и время включения этого органа в сложный механизм адаптации. Работ посвященных изучению гистологического строения гипофиза при стрессах не так много, по этой причине актуальность данных исследований очевидна. Большинство сведений о гистологическом строении гипофиза после стресса, представленных в литературе прошлых лет (Красновская И.А., 1974; Самарин М.Ю., 1983; Пурсанов К.А., 1985; Чертов А.Д., 1992; Мхитаров В.А., 2008; Капитонова М.Ю. с соавт., 2008 и др.) носят фрагментарный характер. Многие вопросы гистологического строения средней и задней долей гипофиза после воздействия на организм стресс-фактором фактически не освещены. Использование методов количественной оценки гистологических препаратов даёт возможность исследовать тонкое строение гипофиза крыс до и после стресса и при коррекции стресса пробиотическим препаратом на новом уровне. В доступной литературе нами не были найдены сведения о гистологическом строении гипофиза после коррекции стресса пробиотическими препаратами.
Тест «открытого поля» является наиболее распространенным и информативным тестом в определении влияния лекарственных веществ на эмоциональное состояние и двигательную активность животных (Бурет А,
1991). С помощью данного теста определяют исследовательскую активность крыс, являющуюся основой приспособительного поведения при стрессе. В доступной литературе нами не найдены сведения об определении эффективности пробиотических препаратов при использовании теста «открытое поле». По этой причине применение данного теста в наших исследованиях также весьма актуально.
Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0503575), которая выполнена самостоятельно на кафедре «Морфологии и патологии животных» института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета.
Цель исследования. Изучить гистологическую характеристику гипофиза крыс при холодовом стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».
Задачи исследования:
1. Выявить особенности изменения ориентировочно-исследовательской активности крыс при холодовом стрессе и после его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».
2. Изучить особенности гистологического строения гипофиза крыс при холодовом стрессе.
3. Выявить гистологические особенности гипофиза при коррекции стресс-реакции пробиотиком.
4. Представить гистологическое обоснование преимущества коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит».
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении влияния холодового стресса на все доли гипофиза с применением количественных методов морфологии. Впервые приведены гистологические характеристики долей гипофиза при применении для коррекции стресса пробиотического препарата «Интестевит». А так же впервые совместно освещается
гистологическое строение гипофиза и ориентировочно-исследовательская активность крыс при стрессе.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты количественных гистологических исследований долей гипофиза при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит» являются вкладом в расширение научных знаний, позволяющих управлять процессами адаптации организма к стрессирующим факторам. Изложенный материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, гистологии, терапии. Может быть использован при чтении лекций, написании соответствующих разделов по гистологии, морфологии и внутренним незаразным болезням. В ветеринарной практике материалы исследований могут быть применены для профилактики и лечения стрессовых реакций у сельскохозяйственных животных.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано шесть статей в сборниках международных, региональных и общеуниверситетских научно-практических конференций, одна из которых в рецензируемом издании, входящем в основной Перечень, рекомендуемый ВАК РФ. Материалы диссертации опубликованы в монографии.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на: общеуниверситетских тематических научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2008-2010); девятой и десятой региональных научно-практических конференциях «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008-2009); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных», посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева (Улан-Удэ, 2009); международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвящённой 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ; 2010), в научном журнале «Вестник
Красноярского государственного аграрного университета» (г. Красноярск, 2009).
Результаты исследований используются в учебной и научной работе кафедр государственных университетов: Алтайском аграрном, Красноярском аграрном, Восточно-Сибирском технологическом, Московском прикладной биотехнологии; государственных академий ветеринарной медицины: Санкт-Петербургской, Казанской; государственных сельскохозяйственных академий: Бурятской, Тюменской. Так же результаты диссертации используются в учебной и научной работе научного отдела федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Болоньский»; Забайкальского научно-образовательно-производственного центра ГНУ НИИВ ВС Россельхозакадемии, Забайкальский аграрный институт.
Объём и структура работы. Общий объём диссертации составляет 128 страниц компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 185 источников, в том числе 18 зарубежных. Диссертационная работа содержит 35 рисунков, 16 таблиц. Работа написана на русском языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Оценка ориентировочно-исследовательской активности крыс при холодовом стрессе и после его коррекции пробиотическим препаратом «Интестевит».
2.Гистологическая оценка строения гипофиза крыс при стрессе.
3.Гистологическая оценка влияния пробиотического препарата «Интестевит» на строение гипофиза до и после воздействия стресс-фактора на организм крыс.
2 Материал и методы исследования
Исследования проводили на базе лаборатории патоморфологии института ветеринарной медицины и зоотехнии Дальневосточного государственного аграрного университета на беспородных белых крысах самцах, годовалого возраста, содержащихся в однотипных условиях вивария, с соблюдением адекватного питания, температурных факторов, освещённости, влажности помещения. Доступ к воде не ограничен. Рацион соответствовал нормам для животных содержащихся в условиях вивария (Западнкж И.П. с соавт., 1974; Лоскутов З.Ф., 1980). Было отобрано 3 группы крыс - две опытных и одна контрольная, по 12 животных в каждой (таблица 1).
Таблица 1 - Материал для исследования
Виды проводимых исследований Белые крысы
контроль , опыт без пробиотика (опыт 1) опыте пробиотиком (опыт 2) всего
Тестирование в «открытом поле», голов 12 12 12 36
Гистологические исследования гипофиза, голов 12 12 12 36
Количество гистопрепаратов 64 91 90 245
Подопытных крыс размещали в картонные коробки с тремя равными отсеками, которые ежедневно в течение 30 суток помещали в морозильную камеру при температуре -13 - -15°С, на 3 часа. До и после стрессирования каждый день измеряли температуру и массу тела на бытовых весах. Второй опытной группе за пять дней до стресса и затем в течение всего стрессового воздействия с кормом вводили пробиотический препарат «Интестевит» с лечебной целью. Препарат применяли в соответствии с наставлением утверждённым Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (протокол №4 от 29.07.1996 г.). Контрольная группа была интактной.
Для изучения влияния холодового стресса на ориентировочно-исследовательскую активность крыс в незнакомой ситуации и измерения индивидуальных поведенческих параметров: исследовательской активности и уровня тревожности использовался тест «Открытого поля», предложенный Халлом (1934).
Открытое поле представляло собой квадратную площадку размером 100x100 см, ограниченную непрозрачными бортами. По всей площадке равномерно распределено 16 норок (отверстий) диаметром 3 см. Площадка расчерчена на 25 квадратов. Стартовой площадкой являлся квадрат, расположенный в центре поля.
При тестировании крысу помещали в открытое поле на 3 минуты. В первый день эксперимента тест проводили дважды, до и после воздействия Холодовым стресс-фактором. Затем тест повторяли на 5,10,15,20,25, и 30 дни, причём только после стрессирования. Оценку параметров вели по шкале баллов, элементов поведения по методике С.Ю. Буслович с соавторами (1989). После каждого тестирования определяли сумму баллов. Для чего весь тест записывали на видеокамеру «Sony» (Куликов A.B. с соавт., 2005), что впоследствии позволило более точно определить уровень тревожности и исследовательскую активность крыс до и после стресса. Показатели, зарегистрированные до стресса, принимали за 100%.
Исследовательский компонент составила сумма баллов: за латентное время (время за которое животное выходит за пределы стартовой площадки); время общей двигательной активности; число посещений внутренних квадратов и наружных; число заглядываний в норки; вертикальные стойки. Уровень тревожности оценивался суммой баллов за общее время замирания, числа грумингов и количество болюсов.
Убой животных производили в первый и 30 дни опыта, помещая их под стеклянный колпак с ватой смоченной эфиром или хлороформом, по методике Ю.И. Афанасьева с соавторами (1967). От крыс после эутаназии отбирали гипофизы целиком по методике М.С.Жакова с соавторами (1998).
Гистологическое исследование отобранного материала включало в себя изучение передней, средней и задней частей гипофиза до и после холодового воздействия. Гипофизы фиксировали в 5% водном растворе нейтрального формалина. Приготовление гистологических препаратов осуществлялось по общепринятой методике (Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1982), путём заливки материала в парафин. Из каждого гипофиза изготавливали один парафиновый блок. В держателе санного микротома (МС-2) объекты ориентировали таким образом, чтобы срез проходил горизонтально всем слоям органа. Парафиновые срезы готовили толщиной 4,0 - 6,0 мкм. Получено 245 гистологических препаратов. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином (Елисеев В.Г., 1959; Жданов Д.А., 1959; Ромес Б., 1953; Фёдоров В.В., 1974; Фёдоров Б.В., Кухаренко Н.С., 1988). Окрашенные препараты исследовались и фотографировались под микроскопом Альтами -104 с объективами хЮ; х40; х90 и окулярами х10; х15. Сделано около 220 микроснимков с полученных гистологических препаратов.
При морфометрическом исследовании долей гипофиза применяли микрометр окулярный винтовой МОВ-1-16" (ГОСТ 15150-69) (Автандилов Г.Г., 1981; 1984; 1990). Количественные показатели подсчитывали, используя окулярную вставку, оценку структур гипофиза и обработку цифрового материала проводили по методике разработанной и предложенной С.Б.Стефановым и Н.С.Кухаренко (1989).
Весь цифровой материал обработан методами вариационной статистики с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel.
3 Результаты собственных исследований 3.1 Ориентировочно-исследовательская активность белых крыс при стрессировании холодом
При изучении влияния холодового воздействия на исследовательскую активность и уровень тревожности крыс, а также при коррекции стрессовых реакций пробиотическим препаратом «Интестевит» были отмечены
определённые закономерности в изменении данных поведенческих параметров.
Анализируя результаты тестирования в «открытом поле» (таблица 2) было определено, что у крыс первой опытной группы после острого стресса отмечается снижение показателя исследовательской активности в 1,22 раза. После десятого дня исследовательская активность начинала увеличиваться, и к 30-ому дню эксперимента данный показатель увеличился в 1,62 раза по сравнению с первым днём.
Уровень тревожности после острого стресса повысился в 1,6 раза, затем в течение всего опыта он возрастал. К 15 дню опыта увеличивается в 3,38 раза по сравнению с первым днём. Только к окончанию опыта отмечалось его незначительное снижение.
Таблица 2 - Ориентировочно-исследовательская активность белых крыс при стрессировании холодом, %
Дни Исследовательская активность Уровень тревожности
Опыт №1 Опыт №2 Контроль Опыт №1 Опыт №2 Контроль
1 до 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00
1 после 81,90 53,34 56,51 160,60 197,01 180,03
5 65,66 22,82 32,46 219,60 277,15 252,91
10 63,55 21,34 62,99 297,22 259,54 224,25
15 91,57 47,11 42,21 338,30 291,62 261,82
20 82,68 41,24 42,69 241,92 313,21 250,27
25 110,39 33,83 25,81 200,01 497,13 291,33
30 162,50 81,12 65,17 179,36 287,31 234,59
При воздействии Холодовым стресс-фактором первоначально происходит снижение исследовательской активности и повышение уровня тревожности. Затем идёт обратная реакция, исследовательская активность
начинает повышаться, а так как уровень тревожности для неё является угнетающим фактором, то он снижается. Исследовательская активность одна из основных форм взаимодействия организма с внешней средой, обеспечивающая быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды (Шовен Р., 1972). Таким образом, её повышение в результате воздействия на организм стрессом, свидетельствует об устойчивости крыс к Холодовым стрессирующим воздействиям.
Во второй опытной группе после острого стресса исследовательская активность понижается в 1,8 раз, по сравнению с первоначальным показателем. Затем отмечается её резкое снижение и только к 30-ому дню опыта вновь повышается. В сравнении между 25 и 30 днем опыта, исследовательская активность увеличивается в 2,39 раза. Уровень тревожности в течение всего опыта повышался и достиг своего максимума к 25 дню стресса, затем понизился.
У показателей исследовательской активности и уровня тревожности крыс контрольной и опытной группы, получающей с кормом пробиотический препарат, одинаковая динамика. В данном случае понижение исследовательской активности не является показателем не устойчивости организма к стрессу, а, наоборот, по сведениям С.А.Титова и А.А.Каменского (1980) исследовательская активность угасает быстрее, когда испытание проводится без стрессирующего воздействия. Что может в свою очередь указывать на способность пробиотика «Интестевит», как антистрессового препарата, корректировать ответную реакцию организма на стресс. Это подтверждается совпадением контрольных и опытных показателей поведенческих реакций.
Таким образом, при хроническом холодовом стрессе отмечено понижение уровня тревожности и увеличение исследовательской активности. Низкий уровень тревожности активизирует исследовательскую активность, что способствует быстрому развитию поведенческой адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.
При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» у крыс пропадает необходимость в повышении исследовательской активности, в связи с тем, что данный препарат способствует предупреждению развития реакции на различные стрессовые воздействия.
3.2 Изменение линейных показателей долей гипофиза при стрессе и его коррекции
В ходе проведенных исследований линейных показателей долей гипофиза при стрессе и его коррекции были отмечены некоторые закономерности.
Изменения линейных размеров гипофиза при стрессе указаны в таблице 3.
Таблица 3-Линейные промеры гипофиза белых крыс при стрессе и его коррекции пробиотическим препаратом; М±ш, мм
Доли гипофиза Контроль Опыт 1 Опыт 2
Острый стресс Хронический стресс Острый стресс Хронический стресс
Передняя доля 1,4±0,01 1,9±0,01** 1,6±0,01 1,7±0,01* 1,6±0,01
Средняя доля 0,05±0,002 0,17±0,008 0,08±0,003 0,17±0,008 0,08±0,003
Задняя доля 0,6±0,01 0,8±0,01* 0,9±0,01 0,8±0,01 0,9±0,01**
Примечание: *** - Р<0,001; **- Р<0,01; *- Р<0,05.
Анализируя результаты таблицы 3, выяснено, что у животных контрольной группы размеры передней доли гипофиза составили 1,4 мм. После острого стрессирования у первой опытной группы крыс её размеры увеличились в 1,36 раза, а у крыс получавших пробиотик - в 1,21 раза. В результате хронического стрессирования изменения размеров аденогипофиза идентичны, так как в обоих случаях они увеличились в 1,14 раза в сравнении с контрольной группой. Увеличение промеров передней доли происходит в связи с гиперемией её сосудов.
Размеры средней доли гипофиза у крыс контрольной группы составляли 0,05 мм, после острого стресса показатель увеличился в 3,4 раза в обеих опытных группах, что связано с развитием гиперемии в сосудах средней доли. Средняя доля гипофиза в отличие от передней бедна кровеносными сосудами и её васкуляризация осуществляется веточками сосудов задней доли гипофиза (Алёшин Б.В., 1971), то есть гиперемия в средней доле развивается за счёт гиперемии сосудов нейрогипофиза. После тридцатидневного стрессирования размеры средней доли гипофиза в обеих опытных группах вновь сокращались.
У интактных крыс размеры нейрогипофза составили 0,6 мм. После однократного стрессирования (острыГг стресс) нейрогипофиз увеличился в 1,33 раза, в опыте с пробиотиком также увеличился в 1,33 раза. После 30-дневного стресса гипофиз в обеих группах увеличился в 1,5 раза. Увеличение нейрогипофиза также происходит из-за гиперемии его сосудов.
Таким образом, при холодовом стрессе в связи с развившейся острой гиперемией в капиллярах гипофиза, произошло увеличение его линейных показателей. А после хронического стресса промеры гипофиза вновь приблизились к контрольным.
3.3 Гистологическое строение гипофиза белых крыс при стрессировании холодом и его коррекции пробиотическим препаратом
При изучении гистологического строения долей гипофиза белых крыс, при холодовом стрессе и его коррекции пробиотиком «Интестевит», были выявлены некоторые закономерности в изменении клеточного состава и реакции сосудистого русла гипофиза на стресс-фактор.
По результатам проведённых нами исследований гистологическая реакция клеточного состава передней доли гипофиза на холодовой стресс следующая (таблица 4): после острого стрессирования число главных клеток, являющихся основной частью состава паренхимы гипофиза сократилось в связи с тем, что они преобразовались в секреторные клетки. Существует
гипотеза, согласно которой главные клетки способны стать секреторными, а секреторные вернуться в прежнее состояние и стать главными, то есть секреторные и главные клетки - это клетки одного и того же типа, различающиеся по функциональной активности. (Хэм А. и Кормак Д., 1983). Количество секреторных клеток изменилось следующим образом: число эозинофильных клеток увеличилось в два раза, а базофильных в полтора. После тридцатидневного стрессирования количество главных клеток вновь начинает увеличиваться, число эозинофильных клеток снижается и приближается к показателям контроля, а базофильные клетки сохраняются в тех же пределах, как и после острого стресса. В контрольной группе соотношение главных клеток к секреторным (эозинофильным и базофильным) составляло 2,9:1. В остром стрессе данное соотношение изменилось и составило 1,2:1, после хронического стресса- 2:1.
Таблица 4 - Реакция клеток и сосудов передней доли гипофиза на стресс; М±т, шт.
Признак Контроль Опыт 1 Опыт 2
Острый стресс Хронический стресс Острый стресс Хронический стресс
1.Главные клетки 37,3±2,40 27,6±0,33* 33,3±0,33 21,6Ы,20** 35,3±0,33
2.Секреторные клетки: 2.1 Эозинофильные 2.2 Базофильные 8,0±0,73 4,6±0,33 15,6±0,45* 6,6±0,66 9,0±1,00 7,6±0,66* 21,3±0,88** 7,0±0,57* 8,3±0,33 6,3±0,33*
З.Спокойные капилляры 29,3±0,88 1,6±0,88*** 14,0±0,57*** 9,0±1,00*** 16,3±0,66***
4.Гиперемированные капилляры 1,3±0,33 36,0±1,52*** 24,3±0,33*** 32,0±1,73*** 20,6±1,76***
Примечание: *** - Р<0,001; **- Р<0,01; *- Р<0,05.
При коррекции стресс-реакции пробиотическим препаратом после однократного стресса число главных клеток, как и в первом опыте, сокращается, число эозинофильных клеток увеличивается в 2,5 раза, а базофильных - в полтора. В результате воздействия хронического стресса число главных, эозинофильных и базофильных клеток приближается к показателям контрольной группы.
После острого стресса соотношение главных клеток к секреторным составило 1:1,3, после хронического - 2,4:1.
Таким образом, холодовой стресс приводит к изменению клеточного состава передней доли гипофиза. В первую фазу стресса число главных клеток гипофиза сокращается, так как они преобразуются в секреторные. После тридцатидневного воздействия выравниваются сдвиги, наступившие в гистологическом строении гипофиза, и число главных клеток восстанавливается, эозинофильных - снижается, а базофильные клетки остаются в тех же пределах, как и в начальной стадии стресса.
Оценивая реакцию сосудистого русла, было установлено, что в контрольной группе соотношение гиперемированных сосудов к спокойным составляет 1:22,5. После острого стресса в опытной группе картина меняется: гиперемированные капилляры преобладают над спокойными, их соотношение составляет 21,2:1. После хронического стрессирования соотношение гиперемированных капилляров к спокойным сокращается
(1,7:1).
При коррекции стресс-реакции пробиотиком реакция сосудистого русла передней доли гипофиза следующая: у крыс после острого стресса соотношение спокойных капилляров к гиперемированным составляло 1:3,5, тогда как в опыте без коррекции данное соотношение составляло 1:21,2. После хронического стресса- 1:1,3.
Гиперемии в капиллярах передней доли гипофиза способствовали два фактора. Во-первых, в связи с воздействием холодового стрессора произошло расширение стенок сосудов, в результате чего наблюдалось переполнение капилляров кровью, а во-вторых, необходимость в более быстрой транспортировки гормонов, выделяемых секреторными клетками передней доли гипофиза.
Таким образом, в связи с воздействием Холодовым стресс-фактором на организм, в капиллярах передней доли гипофиза развивается активная гиперемия, которая в свою очередь приводит к уменьшению числа
стромапьных элементов аденогипофиза и увеличению данной доли в размерах. При коррекции холодового стресса пробиотическим препаратом «Интестевит», в капиллярах аденогипофиза развивалась активная гиперемия, которая в свою очередь, как и в опыте без коррекции, привела к уменьшению числа стромальных элементов аденогипофиза и увеличению данной доли в размерах. Но при применении пробиотика, гиперемия в капиллярах не так ярко выражена, как в опыте без коррекции.
В средней доле гипофиза (таблица 5) в результате стресса изменяется количественный состав слабобазофильных клеток, составляющих паренхиму данной доли. У интактных крыс соотношение паренхимальных элементов к стромальным составляло 5,2:1, после острого стресса число слабобазофильных клеток уменьшилось, их соотношение к строме составило 2,4:1, а после тридцатидневного стресса-3,6:1.
В результате стресса, при коррекции его пробиотическим препаратом соотношение паренхимальных элементов к строме составило 2,6:1 в остром стрессе и 4,6:1 в хроническом. У интактных животных- 5,2:1.
Таблица 5 - Реакция клеток и сосудов средней доли гипофиза на стресс; М±т, шт.
Признак Контроль Опыт 1 Опыт 2
Острый стресс Хронический стресс Острый стресс Хронический стресс
1 .Слабобазофильные клетки 40,0±0,52 30,6*0,33*** 35,3±0,66* 28,6±0,33*** 37,3±0,88
2.Строма 7,6±0,88 12,3±0,33** 9,6±0,66 11,0±0,57* 8,0±0,57
3. Капилляры: 3.1 Спокойные 3,2Гиперемированные 1,6±0,03 0,6±0,03 3,0±0,57 4,0±0,57** 2,0±0,57 3,0±0,57* 3,0±0,57 7,3±0,33*** з,з±о,зз* 1,3±0,33
Примечание: *** - Р<0,001; **- Р<0,01; *- Р<0,05.
Оценивая изменения в сосудистом русле средней доли отмечено, что в контрольной группе все сосуды, кровоснабжающие среднюю долю гипофиза находились в спокойном состоянии. После острого стресса резко возросло число гиперемированных сосудов, после хронического стрессирования система кровообращения снова пришла в норму в связи с сокращением числа гиперемированных капилляров. Соотношение спокойных капилляров к
гиперемированным у интактных крыс составило 2,7:1, после острого стресса - 1:1,3, а после хронического - 1:1,5.
При коррекции стресса пробиотиком отношение спокойных капилляров средней доли гипофиза к гиперемированным после острого стресса составило 1:2,4, а после хронического - 2,5:1. В данном случае возвращение в норму сосудистого русла происходит значительно быстрее, чем при стрессе без коррекции.
Таким образом, изменения в средней доле гипофиза после холодового стресса не специфические, так как структуры средней доли не участвовали в стрессовой реакции. Меланоцитостимулирующий гормон, вырабатываемый слабобазофильными клетками, не играет роли в адаптации живых организмов к стрессирующим воздействиям. Изменения в строении средней доли отмечали в основном в её сосудах, так как в них развилась активная гиперемия, как и в капиллярах передней доли.
В задней доле гипофиза (таблица 6) количество питуицитов как при остром, так и при хроническом стрессе увеличивается незначительно. Число нейроглиальных элементов после острого стрессирования уменьшается, а после тридцатидневного стресса вновь возрастает. Соотношение нейроглии к питуицигам варьирует следующим образом: у интактных животных 1,5:1, у однократно стрессированных - 1:1, а у животных подвергшихся стрессу в течение 30-ти дней- 1,2:1.
Таблица 6 - Реакция клеток и сосудов задней доли
гипофиза на стресс, М±ш, шт.
Признак Контроль Опыт 1 Опыт 2
Острый стресс Хронический стресс Острый стресс Хронический стресс
1.Нейроглия 28,6±0,66 19,0±0,57*** 23,0±1,52* 24,0±1,00* 19,0±0,57***
2.Питуициты 18,3±1,20 19,0±0,57 19,0±0.57 14,6±1,45 22,0±0,57
3.Капилляры: 3.1 Спокойные 3,2Гиперемированные 2,6±0,03 0,3±0,03 0,3±0,03** П,6±0,33*** 5,3±0,33** 2,6±0,33** 2,0±0,57 9,3±0,66*** 4,0±0,57 5,0±0,57**
Примечание: *** - Р<0,001; **- РОДИ; *- Р<0,05.
В нейрогипофизе число питуицитов после первого стрессирования значительно уменьшается, при даче за пять дней до стресса пробиотика, а после тридцатидневного стресса увеличивается. Соотношение нейроглии к питуицитам изменяется следующим образом: после острого стресса - 1,6:1, после хронического -1:1,1.
В задней доле гипофиза достоверно прослеживалась резкая гиперемия капилляров, особенно после острого стресса, соотношение спокойных капилляров к гиперемированным составило 1:35,1. После хронического стресса гиперемия значительно снизилась, соотношение составило 2:1
У крыс, получавших с кормом пробиотик в задней доле гипофиза не прослеживается резкая гиперемия, как в опыте без коррекции стресса. После острого стрессирования соотношение спокойных сосудов к гиперемированным составляло 1:4,6. После тридцатидневного стрессирования гиперемия значительно снижается, и данное соотношение составляет 1:1,3.
Задняя доля гипофиза так же, как и средняя не реагирует на стресс. В нейрогипофиз поступают гормоны из ядер гипоталамуса, но эти гормоны не участвуют в стресс-реакции. Изменения в строении нейрогипофиза отмечали в основном в её сосудах, так как в них развилась активная гиперемия, как и в остальных долях гипофиза.
4 Выводы
1.При холодовом стрессе отмечено понижение уровня тревожности от 338,3% в середине опыта до 179,3% в конце, и увеличение исследовательской активности до 162,0% по сравнению с контролем. Низкий уровень тревожности активизирует исследовательскую активность, что способствует быстрому развитию поведенческой адаптации к изменяющимся условиям окружающей среды.
2.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» у крыс пропадает необходимость в повышении исследовательской активности. На протяжении опыта её уровень опускался до 21,3% от контроля, в связи с
тем, что данный препарат способствует предупреждению развития реакции на различные стрессовые воздействия.
3.Холодовой стресс приводит к увеличению линейных показателей гипофиза за счёт развития активной гиперемии в капиллярах. После острого стрессирования у первой опытной группы крыс размеры передней доли увеличились в 1,36 раза, а у крыс получавших пробиотик - в 1,21 раза. Средняя доля увеличилась в 3,4 раза в обеих опытных группах. Нейрогипофиз увеличился в 1,33 раза в обеих группах.
4.После тридцатидневного стрессирования холодом, секреторная активность гипофиза снижается в связи с сокращением количества секреторных клеток и преобразованием их в главные, их соотношение до стресса составляло 2,9:1, после острого стресса 1,2:1, а после хронического 2:1, что может указывать на развившуюся адаптацию организма к стресс-фактору.
5.При коррекции стресса пробиотическим препаратом «Интестевит» отклонения в структурах гипофиза быстрее приближаются к результатам интактных животных, то есть адаптационная реакция на стресс развивается и формируется быстрее, что указывает на обоснованность его применения для улучшения морфологических показателей гипофиза при воздействии стресс-фактора на организм.
5 Предложения и рекомендации
Результаты исследований рекомендуем для использования:
1. В выполнении НИР при проведении экспериментальных опытов и внедрении научных разработок в производство НИИ, высших и средних специальных учреждений биологического профиля, практикующих ветеринарных врачей.
2. При написании справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии и этологии домашних животных.
3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-праюгических занятий со студентами ветеринарных, медицинских и биологических факультетов высших учебных заведений;
4. В лабораториях НИИ, занимающихся изучением особенностей строения гипофиза до и после стресса, в частности у крыс.
5. В ветеринарной практике рекомендуем применение пробиотика «Интестевит» для профилактики и лечения стрессовых реакций у сельскохозяйственных животных.
6 Список опубликованных работ по теме диссертации
1.Новоселова A.A. Психо-эмоциональная реакция крыс на острый холодовой стресс/ A.A. Новоселова, Н.С. Кухаренко// Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб.науч.тр. ДальГАУ. - БлаговещенскДальГАУ, 2008. - Вып.15. -С.64-69.
2.Новоселова, A.A. Реакция белых лабораторных крыс на холодовой стресс/ А.А.Новоселова// Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер IX регион. науч.-практ. конф., посвященной 150-летию Амурской области (21-22 мая 2008 г., г.Благовещенск): в 4-х ч. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - 42. -С.124-125.
3.Новоселова, A.A. Реакция белых лабораторных крыс нахронический холодовой стресс/ А.А.Новоселова// Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер X регион, науч.-практ. конф., посвященной Году молодежи в РФ (21-22 мая 2009 г., г.Благовещенск). - Благовещенск: Из-во Поли-М, 2009. Книга 3. -С.153-154.
4.Кухаренко, Н.С. Коррекция хронического холодового стресса у крыс пробиотческим препаратом / Н.С.Кухаренко, А.А.Новоселова // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып.7. - С.110-112. (из перечня ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий).
5.Кухаренко, Н.С. Влияние хронического холодового стресса на ориентировочно-исследовательскую активность белых крыс/ Н.С.Кухаренко, А.А.Новоселова// Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных: Материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. Ч.Г. - Улан-Удэ: Из-во БГСХА им. В.Р.Филиппова, 2009. -С.15-17.
6.Кухаренко, Н.С. Гистоморфологическое строение аденогипофиза белых лабораторных крыс после холодового стресса/Н.С.Кухаренко,
A.А.Новоселова// Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины. - Улан-Удэ: Из-во БГСХА им.
B.Р.Филиппова, 2010. - С.35-37.
7. Кухаренко, Н.С. Дисбакгериозы животных и птиц (инновационные подходы лечения и профилактики): монография/ Н.С.Кухаренко, А.А.Кухаренко, А.А.Новоселова и др. - Благовещенск: ДальГАУ, 2010. -193с.
Пойденко Анастасия Александровна
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИПОФИЗА КРЫС ПРИ СТРЕССЕ И ЕГО КОРРЕКЦИИ ПРОБИОТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТОМ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 02.11.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-п.л. - 1,5. Доп. тираж 100 экз. Заказ 163.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86