Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гистерезис зависимости полного и капиллярно-сорбционного потенциалов воды от влажности в засоленных почвах
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коренева, Елена Александровна
Введение стр.
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Основная гидрофизическая характеристика почвы и ее гистерезис стр.
1.2 Засоление почв, вид и степень стр.
1.3 Бугры Бэра и естественные почвы дельты Волги стр.
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Засоленные модельные почвы стр.
2.2 Засоленные естественные почвы стр.
2.3 Методы исследования стр.
Глава 3. Результаты исследований гистерезиса ОГХ модельных почв
3.1 Влияние исследуемых параметров на водоудерживание стр.
3.2 Гистерезис ОГХ всех модельных почв (общие значения) стр.
3.3 Влияние гранулометрического состава на величину гистерезиса ОГХ стр.
3.4 Влияние степени засоления на величину гистерезиса ОГХ стр.
3.5 Влияние гранулометрического состава и степени засоления на величину гистерезиса ОГХ стр.
3.6 Интегральная энергия водоудерживания почвы как способ оценки величины гистерезиса ОГХ стр.
Глава 4. Результаты исследований гистерезиса ОГХ естественных почв
4.1 Влияние исследуемых параметров на водоудерживание стр.
4.2 Гистерезис ОГХ естественных засоленных почв стр.
4.3 Интегральная энергия водоудерживания естественных почв стр.107 Заключение стр.112 Выводы стр.113 Список литературы стр. 115 Приложение стр
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гистерезис зависимости полного и капиллярно-сорбционного потенциалов воды от влажности в засоленных почвах"
В последние десятилетия гидрофизика почв характеризуется ускоренным развитием количественных методов исследования свойств почвенной влаги. Эти методы основываются на термодинамическом подходе к оценке состояния воды в почве (Глобус, 1969; Судницын, 1966, 1973; Воронин, 1981; и др.). Большое теоретическое и практическое значение имеет зависимость капиллярно-сорбционного потенциала воды от влажности почвы или основная гидрофизическая характеристика почвы (ОГХ). ОГХ позволяет не только установить направление и скорость передвижения воды в ненасыщенной водой почве, но и определить важнейшие гидрологические константы и реологические свойства почв, которые широко используются при расчетах в мелиоративной практике (Воронин, 1981).
Однако в реальных природных условиях свойства почвенной влаги носят гистерезисный характер. В зависимости от предшествующих циклов иссушения-увлажнения почвы потенциал воды будет неоднозначен при одном и том же значении влажности.
Необходимо учитывать явление гистерезиса зависимости капиллярно-сорбционного потенциала воды от влажности почвы при прогнозировании водного режима, а также энерго-массопереноса в почвах и ландшафтах с использованием современного математического аппарата.
Гистерезис ОГХ до настоящего времени явление малоизученное. В особенности отсутствует его оценка для почв засоленного ряда. Засоленные почвы широко представлены в степной, сухо степной и полупустынной климатических зонах на территориях с интенсивным сельскохозяйственным производством с широким применением мелиоративных мероприятий.
Наиболее актуально исследование гистерезиса ОГХ необходимо для оценки почв галофитных ландшафтов, приуроченных к дельте р. Волги. Почвенный покров здесь имеет преимущественно хлоридно-сульфатное засоление, и раз в год подвержен полным циклам увлажнения почвы до полной влагоемкости во время затопления дельты и значительного иссушения до влажности завядания растений в летний период. Во время кратковременных дождей процесс иссушения почвы сменяется увлажнением.
Учет гистерезиса ОГХ засоленных почв позволит расширить перспективы математического моделирования их водного режима, а также применение современных тензиометров для контроля влажности почвы на орошаемых массивах.
Целью настоящего исследования является изучение гистерезиса основной гидрофизической характеристики в засоленных почвах во всем диапазоне влажностей.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- установлена степень проявления гистерезиса ОГХ в зависимости от вида и степени засоления почв;
- выявлена роль влияния гранулометрического состава на гистерезис
ОГХ;
- определено изменение величины гистерезиса ОГХ при совместном влиянии гранулометрического состава, вида и степени засоления;
- рассмотрено влияние катионов и растворимости солей на степень проявления гистерезиса ОГХ.
Научная новизна работы. Впервые исследован гистерезис ОГХ в засоленных почвах во всем диапазоне влажностей. Ранее величины потенциала в области средних влажностей получали расчетным методом, тогда как в данном исследовании эти значения были найдены экспериментально с помощью программируемых датчиков. Получена количественная характеристика влияния гранулометрического состава, вида и степени засоления, а также учтены такие сложные факторы как растворимость солей и влияние катионов на гистерезис ОГХ.
Впервые дана оценка степени выраженности гистерезиса ОГХ в засоленных почвах - в зональных бурых полупустынных и солончаках сульфатно-хлоридного засоления.
Практическая значимость. Оценка и учет гистерезиса ОГХ засоленных почв позволит уточнить прогноз водного режима почв, доступности влаги для растений в реальных условиях изменения водно-солевого режима в результате природного и антропогенного факторов. С учетом того, что были рассмотрены особенности влияния всех наиболее часто встречающихся солей, а также самые распространенные степени естественного засоления и гранулометрического состава почв, результаты данного исследования могут быть использованы для любых природных территорий.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Коренева, Елена Александровна
Выводы
1. Проведенные исследования показали, что гистерезис основной гидрофизической характеристики (ОГХ) в естественных и модельных засоленных и незаселенных почвах выражен во всем диапазоне влажностей.
2. Установлено, что по мере утяжеления гранулометрического состава и соответствующего увеличения удельной поверхности, наблюдается рост величины абсолютного гистерезиса ОГХ в модельных засоленных (от 0.006 до 0.121 кг воды/ кг почвы) и незасоленных почвах (от 0.002 до 0.111 кг воды/ кг почвы) во всем диапазоне влажностей.
3. Увеличение степени засоления в среднем приводит к росту величины абсолютного гистерезиса ОГХ (А\*/) на 30% в модельных засоленных почвах.
4. Сравнительный анализ влияния катионов кальция и катионов натрия на величину гистерезиса показал, что в диапазоне низких и высоких влажностей соли натрия увеличивают абсолютный гистерезис ОГХ (Д\¥) по сравнению с солями кальция, а в диапазоне средних влажностей - эти различия не значимы.
5. Изучение влияния растворимости солей показало, что в диапазоне низких и высоких влажностей легкорастворимые соли (ЫаС1, СаСЬ, №2804) увеличивают абсолютный гистерезис ОГХ (А\¥) на 10% за счет своей гигроскопичности и диспергирующих свойств, а в диапазоне средних влажностей - уменьшают на 11%.
6. Установлено, что по сравнению с незасоленными почвами, в диапазоне низких влажностей засоление подавляет абсолютный гистерезис Д\У на 0,001 кг воды/ кг почвы, относительный Д\\^% - на 90%; в диапазоне средних влажностей почвенной влаги засоление усиливает абсолютный гистерезис
Д\¥ на 0,059 кг воды/ кг почвы, относительный - на 58%; в диапазоне высоких влажностей засоление увеличивает абсолютный гистерезис ДW на 0,018 кг воды/ кг почвы, относительный AW% - на 16%.
7. Интегральная энергия водоудерживания почв наиболее полно отражает степень влияния катионов и растворимости солей на величину гистерезиса ОГХ во всем диапазоне влажностей.
8. В естественных засоленных почвах (бурая полупустынная почва и солончак сульфатно-хлоридный дельты р. Волги) гистерезис выражен во всем диапазоне влажностей. Величина гистерезиса зависит от степени засоления почв в диапазонах низких и средних влажностей, а в диапазоне высоких влажностей - наблюдается совместное влияние концентрации солей и гранулометрического состава. Это становится понятным, благодаря результатам исследования модельных почв.
Заключение
Проведенные исследования позволили выявить основные закономерности влияния засоления почв на их водоудерживающую способность на циклах иссушения и увлажнения во всем диапазоне влажностей. Было установлено неоднозначное действие солей на гистерезис ОГХ в различных областях водоудерживания. Модельный эксперимент позволил оценить сложное по своей природе явление гистерезиса ОГХ в засоленных почвах. Выявлены основные закономерности определяющие степень проявления гистерезиса ОГХ в образцах различающихся гранулометрическим составом, химизмом и степенью засоления.
Полученные данные о степени проявления гистерезиса ОГХ в естественных почвах бурых полупустынных и солончаке хлоридно-сульфатного засоления можно использовать при математическом моделировании водного режима почв галоморфных территорий.
Использование интегральной энергии водоудерживания позволили наиболее полно характеризовать явление гистерезиса ОГХ в различных областях водоудерживания и точнее оценить роль растворимости солей и различных катионов.
Результаты диссертационной работы являются ценным научным материалом, так как ранее подобные исследования не проводились. Однако требуются дополнительные исследования с другими модельными и естественными почвами для создания базы данных в области гистерезиса ОГХ засоленных почв.

Автореферат диссертации по теме "Гистерезис зависимости полного и капиллярно-сорбционного потенциалов воды от влажности в засоленных почвах"
На правах рукописи
400*''*"*'
Коренева Елена Александровна
ГИСТЕРЕЗИС ЗАВИСИМОСТИ ПОЛНОГО И КАПИЛЛЯРНО-СОРБЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛОВ ВОДЫ ОТ ВЛАЖНОСТИ В ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ
Специальность 06.01.03 - агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 2 СЕН 2011
Москва —2011
4853463
Работа выполнена на кафедре физики и мелиорации почв факультета почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат биологических наук
Шваров Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Сапожников Петр Михайлович
Ведущая организация:
Почвенный институт имени В.В. Докучаева
Защита диссертации состоится « 04 » октября 2011 года в 15 ч. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании Диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1. строен. 12, факультет почвоведения. Факс: +7(495) 939-29-47. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова. > о
Ь
Автореферат разослан 1 сентября 2011г.
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании Диссертационного совета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по вышеуказанному адресу.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат биологических наук
Гинзбург Михаил Евгеньевич
доктор биологических наук, профессор
Г.М.Зенова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В последние десятилетия гидрофизика почв характеризуется ускоренным развитием количественных методов исследования свойств почвенной влаги. Эти методы основываются на термодинамическом подходе к оценке состояния воды в почве (Глобус, 1969; Судницын, 1966, 1979; Воронин, 1981; Муромцев, 1983 и др.). Большое теоретическое и практическое значение имеет зависимость каииллярно-сорбционного потенциала воды от влажности почвы или основная гидрофизическая характеристика почвы (ОГХ). ОГХ позволяет не только установить направление и скорость передвижения воды в ненасыщенной водой почве, но и определить важнейшие гидрологические константы и реологические свойства почв, которые широко используются при расчетах в мелиоративной практике (Воронин, 1981).
Однако в реальных природных условиях свойства почвенной влаги носят гистерезисный характер. В зависимости от предшествующих циклов иссушения - увлажнения почвы потенциал воды будет неоднозначен при одном и том же значении влажности.
Гистерезис ОГХ необходимо учитывать при прогнозировании водного режима, а также энерго-массопереноса в почвах и ландшафтах с использованием современного математического аппарата.
Явление гистерезиса в свойствах почвенной влаги до настоящего времени остается малоизученным. В особенности отсутствует его оценка для почв засоленного ряда. Засоленные почвы широко представлены в степной, сухостепной и полупустынной климатических зонах на территориях с интенсивным сельскохозяйственным производством с широким применением мелиоративных мероприятий.
Наиболее актуальным и необходимым является исследование гистерезиса ОГХ для оценки почв галофитных территорий, приуроченных к дельте р. Волги. Почвенный покров здесь имеет преимущественно хлоридно-
сульфатное засоление, и раз в год подвержен полным циклам увлажнения почвы до полной влагоемкости во время затопления дельты и значительного иссушения до влажности завядания растений в летний период. Во время кратковременных дождей процесс иссушения почвы сменяется увлажнением.
Учет гистерезиса ОГХ засоленных почв позволит расширить перспективы математического моделирования их водного режима, а также применение современных тензиометров для контроля влажности почвы на орошаемых массивах.
Цель работы: Исследование гистерезиса основной гидрофизической характеристики в засоленных почвах во всем диапазоне влажностей.
Задачи:
1. Установить степень проявления гистерезиса ОГХ в зависимости от типа и степени засоления почв
2. Оценить роль влияния гранулометрического состава на гистерезис ОГХ
3. Определить изменение величины гистерезиса ОГХ при совместном влиянии гранулометрического состава, типа и степени засоления
4. Изучить влияние катионов солей на степень проявления гистерезиса ОГХ
5. Установить влияние растворимости солей на величину гистерезиса ОГХ
Научная новизна работы. Исследован гистерезис ОГХ в засоленных почвах во всем диапазоне влажностей. Получена количественная характеристика влияния гранулометрического состава, вида и степени засоления. Впервые дана оценка степени выраженности гистерезиса ОГХ в засоленных почвах — в зональных бурых полупустынных и солончаках сульфатно-хлоридного засоления.
Практическая значимость. Оценка и учет гистерезиса ОГХ засоленных почв позволит уточнить прогноз водного режима почв, доступности влаги для растений в реальных условиях изменения водно-солевого режима в результате природного и антропогенного факторов.
Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертационной работы были представлены на V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), Конференции молодых ученых им. В.В. Докучаева, (Санкт-Петербург, 2009,2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего/J^ источников, из них ¿¿иностранных, и приложений. Работа изложена на/страницах, содержит /У таблиц, ^рисунков.
Благодарности. Автор искренне благодарен академику РАЕН, д.б.н. И.И. Судницыну за ценные советы и консультации по работе; д.б.н. A.B. Смагину за помощь в исследованиях; д.б.н. А.И. Позднякову, сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудникам кафедры почвоведения Астраханского Государственного Университета за помощь в работе; H.A. Шныреву за обеспечение технической базой и компьютерными технологиями.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Литературный обзор
Рассмотрено состояние проблемы явления капиллярно-сорбционного гистерезиса в почве. Обсуждена природа его проявления во всем диапазоне влажностей (Роде, 1965; Глобус, 1969; Чайлдс, 1973; Шваров, 1982, 1984, 1985, 2008). Рассмотрены особенности свойств засоленных почв, их распространение, химизм (Полынов, 1956: Ферсман (International source book..., 1967); Дараб, 1974; Ковда, 1947, 1974; Szabolcs, 1969, 1971, Панкова, Воробьева, 2003; Владыченский, Аветян, 2007; и др.). Выявлены основные изменения в почвах, происходящие в результате воздействия солей на гранулометрический состав, особенности водного режима, скорость гидратации и дисперсии (Gardner, 1960; International source book..., 1967; Soil water, 1972). Рассмотрена возможность применения энергии водоудерживания в качестве характеристики водно-физических свойств почвы и оценки величины гистерезиса (Смагин, 2003,2004; Судницын, 2009, 2011).
Описаны природно-климатические условия образования почв ильменно-бугрового ландшафта Астраханской области, рассмотрены основные гипотезы происхождения бугров Бэра, свойства засоленных дельты Волги (Владыченский, 1958; Ковда, 1951; Руденко, 1973; Никифорова, 1995; Пилипенко, 2003, 2004; Яковлева, Федотова, 2005, 2006).
Глава 2. Объекты и методы исследования 2.1. Объекты исследования
Исследование гистерезиса ОГХ в засоленных почвах осложнено из-за совокупного влияния множества факторов, поэтому для того, чтобы выявить влияние каждого из них, необходимо задать четкие условия исследования, возможные только при моделировании почв.
Были созданы модели засоленных почв, отличающиеся типом и степенью засоления, гранулометрическим составом. Для создания моделей были использованы глина и обезжелезненный кварцевый песок.
По классификации Каминского глина характеризуется как глина легкая, песок - как песок рыхлый. ЕКО глины 31,5 мг-экв/100г, степень насыщенности основаниями 83,8%. В составе илистой фракции глины содержатся монтмориллонита - 35%, иллита - 30%, каолинита - 28%.
Путем механического смешивания были получены 3 варианта моделей с соотношением глины и песка 9:1, 1:1, 1:9. По классификации Качинского этим моделям соответствуют: глина легкая, суглинок средний, песок связанный. Далее в описании моделей засоленных почв будет указываться только процент содержания исходного образца глины: 90% глины, 50% глины, 10% глины.
Для засоления были выбраны соли, наиболее часто встречающиеся в засоленных почвах: NaCl, СаСЬ, NaHC03, СаСОэ, Na2S04, CaS04. В основу выбора концентраций солей для моделей была положена классификация почв по степени засоления в зависимости от химизма засоления, % в водной вытяжке при соотношении почва - вода 1:5 (Базилевич, Панкова, 1972). Были выбраны 3 степени засоления для соответствующего химизма: слабая (min), средняя (med), сильная (шах). Исходные незаселенные модели почв, разные по гранулометрическому составу, засолялись путем капиллярного насыщения до необходимой концентрации.
В итоге было получено 9 вариантов моделей засоленных почв для каждого вида засоления: 90% глины - min, med, max степени засоления; 50% глины - min, med, max степени засоления; 10% глины - min, med, max степени засоления. Всего было создано 54 модели засоленных почв. А также для контроля были взяты 3 модели незасоленных почв с соответствующим гранулометрическим составом.
Объектами исследования естественного засоления послужили почвы в центральной (бугровой) части дельты р. Волги: бурые полупустынные почвы бугра Бэра «Большой Барфон-2» и солончак сульфатно-хлоридного засоления, приуроченный к пойменной части основания бугра.
Бурые полупустынные являются почвами зонального ряда данной территории, а солончак сульфатно-хлоридный - интразонального ряда.
2.2. Методы исследования
Для исследования модельных и естественных почв применялись аналогичные методы исследования.
В диапазоне низких влажностей применялся метод сорбционного равновесия с парами воды. На цикле иссушения образцы предварительно насыщали над парами воды под вакуумом, на цикле увлажнения высушивали при 1=105 'С.
В диапазоне средних влажностей применялся криоскопический метод с использованием программируемых датчиков «ТИегшосЬгоп» (Смагин, 2005). Полный потенциал воды на цикле иссушения определялся после капиллярного насыщения и последующего последовательного обезвоживания с равномерным шагом до максимальной гигроскопической влажности (МГ). Соответственно, на цикле увлажнения потенциал воды определяли после насыщения образцов парами воды под вакуумом и последовательного увлажнения также с равномерным шагом.
В диапазоне высоких влажностей применялся метод капилляриметров.
Гранулометрический состав, физико-химические и химические свойства почв определяли методами, описанными в руководствах Вадюниной, Корчагиной, 1973; Аринушкиной, 1970.
Глава 3. Результаты исследований гистерезиса ОГХ в модельных почвах 3.1. Влияние засоления на величину гистерезиса ОГХ с учетом всех факторов
Исследования показали, что гистерезис ОГХ для всех типов модельных почв выражен во всем диапазоне влажностей. При оценке величины гистерезиса использовали два понятия: абсолютный и относительный гистерезис. Абсолютный гистерезис (Д\У) это разница влажностей на циклах иссушения и увлажнения: Д\У=\¥исс-\\'увл (кг воды/кг почвы). Относительный гистерезис (Д\У%) вычисляется по формуле: Д\¥%= (Мисс -\Уувл)ЛУувл (в процентах) и позволяет учесть свойства почвы.
Были выбраны уровни влажности, соответствующие давлению почвенной влаги -27 атм (МГ), -10 атм (критическая влажность начала прерывания транспирации растений), -0,01 атм (величина капиллярной влагоемкости).
Получены зависимости потенциала воды от влажности на циклах иссушения и увлажнения для засоленных и контрольных незаселенных почв во всем диапазоне влажностей. Во всех случаях влажности образцов на цикле иссушения больше, чем на цикле увлажнения. Величины абсолютного гистерезиса (Д\\') в среднем изменяются в засоленных образцах в пределах: от 0.011 до 0.098 кг/кг, а относительного гистерезиса (Д\У%) от 36 до 71%; в незаселенных образцах: Д\У от 0.012 до 0.076 кг/кг, Д\У% от 31 до 72% (табл. 1,2,3).
Таблица 1.
Средние значения влажности (\Умг, кг воды/кг почвы), абсолютного и относительного гистерезиса \У в модельных почвах
Образцы почв Диапазон низких влажностей
W исс VV увл AW AW%
Общее среднее Соли 0.046 0.035 0.011 38
К 0.038 0.026 0.012 72
10% глины Соли 0.022 0.016 0.006 48
К 0.007 0.005 0.002 40
50% глины Соли 0.046 0.033 0.013 39
К 0.036 0.026 0.010 38
90% глины Соли 0.069 0.055 0.014 25
К 0.068 0.049 0.019 40
С min 0.041 0.030 0.011 27
med 0.043 0.032 0.01) 34
max 0.056 0.043 0.013 30
Ca2 + 0.041 0.031 0.010 32
Na" 0.050 0.038 0.012 32
со32- 0.038 0.028 0.010 39
сг 0.056 0.043 0.013 28
S042" 0.043 0.034 0.009 26
Легкорастворимые соли 0.038 0.028 0.010 36
Труднорастворимые соли 0.053 0.042 0.011 26
где, С - концентрация солей; К — контрольная незасоленная почва; индекс «исс» означает режим иссушения, а «увл» - увлажнения почвы; \Уу>л; Д\У% = (Д\*//\Уувл)-100;
а) диапазон низких влажностей
0.07 0.06 0,05 0,04 • 0.03 -0.02 0.01 0,00 -■
0,07 0,06 0,05 0,04 -0,03 0,02 0.01 0,00 -
6_______з_______4_
0.014 0.012 0.01 -0.008 0,006 0,004 0.002
\Л/ИСС
"5...........2..........
б) диапазон средних влажностей
\Мувл
0.12
0.08 О.Об 0.04 0,02 0,00----
в) диапазон высоких влажностей
0.12 -•• 0,10
0,00-----
0.06 •
0.04------
0.02
0,00 ------
где, К - контроль, 1 - НаС1; 2 - СаС12; 3 - №НС03; 4 - СаС03; 5 - Ыа2804; 6 - Са304; М - среднее по солям
Рис. 1. Диаграммы средних значений влажности (IV, кг воды/кг почвы), IV влажность почвы (кг воды/кг почвы) модельных почв на циклах иссушения и увлажнения.
В диапазоне низких влажноетей следует отметить, что в засоленных почвах общее влагосодержание выше, чем в незасоленных, за счет гигроскопичности легкорастворимых солей (табл. 1). Однако величина гистерезиса при засолении в среднем снижается (AW с 0.012 до 0.011 кг/кг, AW% с 72 до 38%), это связано с тем, что соли сжимают диффузный слой ионов, и в основном происходит гидратация солей межмицелярного раствора, в котором гистерезис почти не выражен (рис.1, а).
В диапазоне средних влажноетей засоление в среднем увеличивает влажность на циклах иссушения и увлажнения за счет влияния растворимости солей (рис.1, б). Абсолютный гистерезис значительно увеличивается с 0.039 кг/кг в незасоленных почвах до 0.098 кг/кг в засоленных образцах, относительный гистерезис увеличивается почти в 2 раза, с 45 до 71%.
Таблица 2.
Средние значения влажности при давлении -10 атм (W, кг воды/кг почвы), абсолютного и относительного гистерезиса W в модельных почвах
Образцы почв Диапазон средних влажноетей
W * ' нес W * » УВД AVV AW%
Общее среднее Соли 0.236 0.138 0.098 71
К 0.125 0.086 0.039 45
10% Соли 0.173 0.094 0.079 85
К 0.065 0.047 0.018 37
50% Соли 0.213 0.120 0.093 78
К 0.108 0.072 0.036 51
90% Соли 0.322 0.201 0.121 60
К 0.202 0.139 0.063 45
С min 0.196 0.115 0.081 71
med 0.233 0.134 0.099 74
max 0.279 0.166 0.113 68
Ca 0.227 0.130 0.097 75
Na" 0.245 0.147 0.098 67
С032" 0.200 0.111 0.089 79
er 0.264 0.175 0.089 51
SO/" 0.244 0.128 0.116 90
Легкорастворимые соли 0.228 0.120 0.108 90
Труднорастворимые соли 0.260 0.163 0.097 59
где, С - концентрация солей; К - контрольная незаселенная почва; индекс «исс» означает режим иссушения, а «увл» - увлажнения почвы;
Д W = W„cc - Ws вл; Д W% = (ДW/\VyM)' 100;
Это связано, в первую очередь, с тем, что среди легкорастворимых солей преобладают соли натрия, которые вызывают диспергацию и увеличивают количество тонких пор, тем самым вызывая рост гистерезиса (табл.2).
В диапазоне высоких влажностей также наблюдается рост величины: абсолютного гистерезиса с 0.076 до 0.094 кг/кг, относительного гистерезиса с 31 до 36% (табл. 3). Изменения структуры порового пространства играет значительную роль в области капиллярных явлений. Здесь соли вызывают диспергацию макроагрегатов и увеличивают количество тонких пор, в которых остается большое количество воздуха на цикле увлажнения (рис. 1 в).
Таблица 3.
Средние значения влажности при давлении -0,01атм кг воды/кг почвы), абсолютного и относительного гистерезиса W в модельных почвах
Образцы почв Диапазон высоких влажностей
WHcc W AW AW%
Общее среднее Соли 0.354 0.260 0.094 36
К 0.322 0.246 0.076 31
10% Соли 0.282 0.191 0.091 47
К 0.210 0.172 0.038 22
50% Соли 0.347 0.254 0.093 37
К 0.320 0.240 0.080 JJ
90% Соли 0.434 0.335 0.099 30
К 0.436 0.325 0.111 34
С min 0.347 0.259 0.088 34
med 0.352 0.261 0.091 35
max 0.365 0.260 0.105 40
Ca 0.360 0.267 0.093 35
Na+ 0.349 0.252 0.097 38
СОз"' 0.356 0.259 0.097 38
сг 0.383 0.300 0.083 28
so/ 0.324 0.222 0.102 46
Легкорастворимые соли 0.367 0.271 0.096 35
Труднорастворимые соли 0.342 0.248 0.094 38
где, С - концентрация солей; К - контрольная незасоленная почва; индекс «исс» означает режим иссушения, а «увл» - увлажнения почвы; AW = W« - WV81; ДW% = (Д W/Wy„)-100;
3.2. Влияние степени засоления на величину гистерезиса ОГХ
В результате исследований были выявлены зависимости между степенью засоления и величиной гистерезиса влажности (табл. 1, 2, 3). Для удобства сравнения были выбраны относительные степени засоления, т.к. для каждого химизма засоления концентрации солей отличаются. Поэтому max засоление принято - за 7 условных единиц, остальные концентрации находятся в долях от max, за нулевое значение принята незаселенная почва (без учета того минимального количества солей, которые естественным образом содержатся в ней).
На графике видно, что в диапазоне низких влажностей происходит значительный, близкий к линейному, рост влажности с увеличением степени засоления, однако, величина абсолютного гистерезиса изменяется слабо (рис 2,а). Такой резкий рост влажности обусловлен за счет увеличения количества солей, которые активно сорбируют воду. Величина абсолютного гистерезиса же растет незначительно (AW от 0.008 до 0.013 кг/кг).
Это явление можно объяснить тем, что соли имеют слабые гистерезисные свойства в силу особенностей своей химической природы.
Рис.2. Графики зависимости абсолютного гистерезиса от степени засоления
В диапазоне средних влажностей можно отметить, что сначала происходит резкий рост влажности и абсолютного гистерезиса при переходе от нулевой к med концентрации, далее он становится плавным (рис.2, б). Величина абсолютного гистерезиса изменяется с 0.081 до 0.113 кг/кг.
В диапазоне высоких влажностей степень засоления очень слабо влияет на влажность образцов на циклах иссушения и увлажнения (рис.2, в). Это обусловлено тем, что в области капиллярных явлений роль гигроскопичности солей снижается. Абсолютный гистерезис изменяется в пределах от 0.088 до 0.105 кг/кг, причем наиболее заметно это изменение при переходе от нулевой к min степени засоления.
З.З.Влияние гранулометрического состава на гистерезис ОГХ
Исследованные модели почв отличаются гранулометрическим составом. Всего представлено 3 варианта с содержанием глины 90%, 50% и 10%. Гранулометрический состав имеет тесную связь с величиной удельной поверхности, от которой во многом зависит величина гистерезиса. Установлено, что утяжеление гранулометрического состава приводит к почти линейному увеличению влажности в засоленных и контрольных незасоленных почвах (табл. 1,2,3).
В диапазоне низких влажностей абсолютный гистерезис растет с увеличением содержания глины с 0.006 до 0.014 кг/кг в засоленных почвах. Относительный гистерезис падает, что объясняется более быстрым ростом кривой увлажнения. При этом на графике (рис.3, а) видно, что в диапазоне низких значений влажности величина абсолютного гистерезиса в незаселенной почве с утяжелением гранулометрического состава растет больше, чем в засоленных почвах.
В диапазоне средних влажностей также наблюдается рост влажности на циклах иссушения и увлажнения, и абсолютного гистерезиса с утяжелением гранулометрического состава (от 0.079 до 0.121 кг/кг). На рис.3.б видно, что абсолютный гистерезис засоленных почв заметно больше, чем в незасоленных, однако, его приращение с увеличением содержания глины не столь значительно.
В диапазоне высоких влажностей также наблюдается рост влажности с увеличением содержания глины (от 0.090 до 0.100 кг/кг) (рис.3, в). Но при этом влияние засоления на величину абсолютного гистерезиса незначительно по сравнению с незасоленными образцами.
В целом утяжеление гранулометрического состава приводит к росту величины гистерезиса, особенно в сорбционной области, где определяющую роль играет величина удельной поверхности.
Диапазон средних влажностей
0.5 .................
-ОУУ/ЕЛСОЛ |
-Х-\^увлнезэсол
-О-Лувлсол -Х-уТ/блнезэсол I !
■О-Луьлеол -Х-лувгжзасс
а) б) в)
Рис.3. Влияние гранулометрического состава на величину абсолютного гистерезиса
3.4. Интегральная энергия водоудерживания почвы и оценка гистерезиса в модельных почвах
Интегральная энергия водоудерживания почв была использована в качестве характеристики при оценке гистерезиса. Для количественной оценки интегральной энергии водоудерживания ОГХ во всем диапазоне влажностей была представлена в виде зависимости 1п(Ч') =Г(\У), в которой V - это потенциал воды, выраженный в джоуль/кг, а \У - массовая влажность, выраженная в кг/кг.
Зависимость 1п(Ч') от XV аппроксимируется уравнением прямой:
1п(Ч0= А - В\У,
с коэффициентом корреляции г=0.93 - 0.99.
Преобразовав в ч>=еА_в^ интегрируем уравнение в пределах интегрирования \Vi-W?, получаем интегральную энергию водоудерживания Е почв (Джоуль/кг почвы):
Е= 1 ЧЧ\У= Р'2 е <1\¥ = е А"™2 - е А ШУ1
В целом можно отметить, что значения энергии уменьшаются от тысяч в диапазоне низких влажностей (средние Еисс = 4850 Дж/кг на цикле иссушения и ЕуРП= 2450 Дж/кг на цикле увлажнения), десятков - в средней части (Еисс= 44 Дж/кг и Е)вл= 25 Дж/кг), до единиц в диапазоне высоких значений влажности (Еисс= 8 Дж/кг и Еу„л= 5 Дж/кг) (табл. 1, 2, 3). По разнице значений энергии на циклах иссушения и увлажнения можно судить о величине гистерезиса.
На цикле увлажнения при поступлении первых порций воды, ее начинают сорбировать наиболее растворимые соли. Абсолютный гистерезис уменьшается (от 2955 до 2219 Дж/кг) при засолении, при этом четко видно влияние катионов (табл. 4). Так соли кальция дают более высокие значения гистерезиса, т.к. энергия гидратации катиона кальция в 2 раза выше, чем катиона натрия (2688 и 1749 Дж/кг соответственно) (табл. 4).
Таблица 4.
Средние значения интегральной энергии водоудерживания (Е, джоуль /кг почвы) и гистерезиса в модельных почвах
Образцы почв Диапазон низких влажностей Диапазон средних влажностей Диапазон высоких влажностей
г ^исс Е АЕ Е„СС Г АЕ К" '-'пгс Еувл АЕ
Общее среднее Соли 4820 2600 2220 51 31 20 7.6 5.1 2.5
К 4870 1920 2950 21 8 13 17.3 13.2 4.1
10% глины Соли 1260 840 420 35 22 14 7.1 4.8 2.2
К 900 340 560 13 6 7 2.3 1.3 1.0
50% глины Соли 4500 2380 2120 48 28 20 7.5 5.1 2.4
К 4510 1710 2800 21 8 14 5.8 3.1 2.7
90% глины Соли 8710 4800 4910 71 44 27 8.3 5.3 3.0
К 9250 3720 5530 29 10 19 7.4 4.0 3.4
С min 4710 2550 2160 52 31 21 7.4 5.0 2.4
med 4550 2400 2150 54 33 21 7.3 5.2 2.2
max 5210 2870 2340 52 32 20 8.0 1 4.9 3.1
Са2+ 5220 2530 2690 56 33 22 7.6 5.0 2.6
Na+ 4430 2680 1750 48 30 18 7.6 5.1 2.5
СОз2" 4690 2240 2450 43 24 19 8.1 5.9 2.2
СГ 5360 2910 2450 59 37 21 7.0 4.6 2.5
S042" 4420 2660 1760 54 33 21 7.7 4.8 2.9
Легкорастворимые соли 4700 2330 2370 48 27 21 7.6 4.9 2.7
Труднорастворимые соли 4950 2880 2070 56 36 20 7.6 5.2 2.4
где, С - концентрация солен; К - контрольная незаселенная почва; индекс «нее» означает режим иссушения, а «увл» -увлажнения почвы;
В диапазоне средних влажностей засоление приводит к увеличению интегральной энергии водоудерживания в несколько раз, причем значительнее иа цикле иссушения. При этом можно отметить влияние растворимости солей, легкорастворимые соли дают более высокие значения энергии (Еисс= 56 Дж/кг; Еувл= 36 Дж/кг), чем труднорастворимые соли (Еисс= 48 Дж/кг; Еувл= 27 Дж/кг), что объясняется гигроскопичностью самих солей. Кроме того, видна четкая разница влияния катионов, у кальция значения энергии выше. Однако в целом увеличение величины гистерезиса при засолении происходит незначительно (от 13 до 20 Дж/кг) (табл. 4).
В диапазоне высоких значений влажности происходит резкое снижение энергии по сравнению с контрольной незаселенной почвой. Величина гистерезиса также уменьшается (от 4,1 до 2,5 Дж/кг) при засолении, потому что соли снижают поверхностное натяжение воды, и в результате увеличивают капиллярное давление (табл. 4).
Глава 4. Результаты исследований гистерезиса ОГХ в естественных почвах
4.1 Оценка гистерезиса ОГХ естественных почв
Анализ влияния засоления и гранулометрического состава на величину гистерезиса в модельных почвах позволяет в целом оценить сложную ситуацию, возникающую в естественных природных условиях. Исследования засоленных почв дельты реки Волги - бурой полупустынной почвы и солончака сульфатно-хлоридного проводились по тому же принципу, что и модельных почв, однако здесь факторы (гранулометрический состав, степень засоления, тип засоления) влияют совокупно и их воздействие на гистерезис также оценивается суммарно (табл. 5).
Таблица 5.
Средние значения влажности (ЛУ, кг воды/кг почвы), абсолютного гистерезиса в бурой полупустынной почве и солончаке во всех диапазонах влажностей
Почва Гор. Диапазон низких влажностей Диапазон средних влажностей Диапазон высоких влажностей
,т исс *т увл Л\\' УУ " нее * * увл А\¥ *т исс " увл Д\У
Бурая п/п почва В 0.042 0.029 0.013 0.239 0.206 0.033 0.406 0.338 0.068
В1 0.046 0.035 0.011 0.272 0.231 0.041 0.361 0.289 0.072
В сол 0.045 0.030 0.015 0.243 0.196 0.047 0.383 0.306 0.077
ВС 0.053 0.040 0.013 0.278 0.217 0.061 0.407 0.325 0.082
Солончак А' 0.059 0.046 0.013 0.286 0.246 0.040 0.435 0.358 0.077
А" 0.057 0.036 0.021 0.305 0.265 0.040 0.402 0.341 0.061
Вса 0.063 0.045 0.018 0.329 0.277 0.052 0.408 0.338 0.070
В2 0.070 0.051 0.019 0.339 0.269 0.070 0.429 0.335 0.094
ВС 0.060 0.041 0.019 0.334 0.267 0.067 0.387 0.301 0.086
где, индекс «исс» означает режим иссушения, а «увл» - увлажнения почвы; Д\У = \\'„сс-\УуЕ,;
В диапазоне низких влажностей на диаграммах видно, что на цикле иссушения влажность выше, чем на цикле увлажнения для всех почв (рис.4а, 5а). Для бурой полупустынной почвы абсолютный гистерезис влажности максимален для горизонта В солевого (0.015 кг/кг), а также значителен для горизонта ВС (0.013 кг/кг), где большое содержание солей и горизонта В (0.013 кг/кг), который является самым тяжелым по гранулометрическому составу. Для солончака абсолютный гистерезис максимален в горизонте А" (0.021 кг/кг), и далее в горизонтах Вса, В2, ВС в зависимости от содержания солей, так в горизонте А" - 2.28 % (табл. 5).
Влажность бурой полупустынной почвы и солончака выше на цикле иссушения в диапазоне средних влажностей (рис.4б, 56).
Для бурой полупустынной почвы значение гистерезиса (0.061 кг/кг) самое большое в горизонте ВС, где содержание солей максимально и достигает 2.22 %. В солончаке гистерезис заметно выражен для всех горизонтов, особенно для нижних (0.067 - 0.070 кг/кг) (табл. 5).
В диапазоне высоких влажностей для бурой полупустынной почвы и солончака влажность на цикле иссушения выше, чем на цикле увлажнения (рис.4в, 5в). Для бурой полупустынной почвы гранулометрический состав примерно одинаков для всех горизонтов, поэтому величина гистерезиса растет (от 0.068 до 0.082 кг/кг) только с увеличением содержания солей. В солончаке абсолютный гистерезис влажности максимален (0.094 кг/кг) в наиболее тяжелом по гранулометрическому составу В2 (табл. 5).
В целом можно отметить влияние гранулометрического состава и степени засоления на величину гистерезиса в естественных почвах. С увеличением концентрации солей и глинистых частиц происходит рост величины гистерезиса, максимальные значения которой можно отметить в наиболее тяжелых засоленных горизонтах.
в В1 Всол -----1
-----
___вл___ в ВС
-1 ------
б) диапазон средних влажностей
0.40
о.зо 0.20 О.Ю о.оо
0,40 0.30
— в В1 Всол ВС ---------
0,08 ; -0,06 | 0.04 г
а.аг — 0.00
в) диапазон высоких влажностей
0.40 0,30 0.20 0.10
0.50 0.40 0,30 -0,20 0,10 0,00 :
О.Ю 0.08 0.06 0,04 0,02 0,00
Рнс.4. Диаграммы средних значении влажности (IV, кг воды/кг почвы), Ц' - влажность почвы (кг воды/кг почвы) дурой полупустынной почвы на циклах иссушенш и увлажнения
4.2. Интегральная энергия водоудерживания почвы и оценка гистерезиса в естественных почвах
В диапазоне низких влажностей у бурой полупустынной почвы абсолютный гистерезис максимален для горизонта В солевой (ДЕ=23000 Дж/кг) из-за высокого содержания легкорастворимых солей , в солончаке он наиболее ярко проявляется в горизонте А" (ДЕ=35000 Дж/кг), где содержание легкорастворимых солей максимально (табл. 6).
Таблица б.
Средние значения интегральной энергии водоудерживания (Е, джоуль/кг почвы) и гистерезиса в бурой полупустынной почве и солончаке во всех диапазонах влажностей
Почва Горизонт Диапазон низких влажностей Диапазон средних влажностей Диапазон высоких влажностей
Е ИСС Е увл ДЕ р ь исс Е увл ДЕ р ^ исс Еувл АЕ
я В 43000 25000 18000 1638 1529 109 15.8 14.0 1.8
В1 46000 34000 12000 1558 1471 87 13.1 11.0 2.1
£ <= са в Е В сол 51000 28000 23000 1334 1196 138 16.8 14.9 1.9
ВС 63000 52000 11000 1268 1210 58 21.3 18.0 3.3
А' 61000 41000 20000 1696 1624 72 17.0 15.8 1.2
а я А" 71000 36000 35000 1855 1776 79 19.3 16.7 2.6
о ч Вса 72000 54000 18000 1805 1740 65 12.8 11.4 1.4
О и В2 91000 63000 28000 1950 1899 51 17.6 16.3 1.3
ВС 77000 55000 22000 1595 1529 66 16.3 15.1 1.2
где, индекс «исс» означает режим иссушения, а «увл» - увлажнения почвы; АЕ — Еисс- Еувл»
0,10 о,ов • 0.06 -0,04 0,02 • О.ОО -I
о.ов •
0,04 -0,02 -0,00
МГисо
...........Вса............В2.........ВС
0.5П 0,40 о.эо 0,20
б) диапазон средних влажностей
0,30 0.20 0,10 0.00
в) диапазон высоких влажностей
I 0,30 0.2О ¡0.10 ; о.оо
-Веа" В2"
0.08 о.ов
0,04
0.02 0,00
А- А"
о.ов 0,06 0,04 0.02 0,00
Рпс.5. Диаграммы средних значений влажности (IV, кг воды/кг почвы), IV - влажность почвы (кг воды/кг почвы) солончака сульфатно-хлоридного на циклах иссушения и увлажнения
Среднее значение интегральной энергии водоудерживания у бурой полупустынной почвы значительно ниже, чем у солончака (16000 Дж/кг и 24000 Дж/кг соответственно), что также наглядно показывает влияние растворимости на величину гистерезиса. Тип засоления бурой полупустынной почвы - хлоридно-сульфатный, а у солончака - сульфатно-хлоридный, тогда, как известно, что хлориды значительно лучше растворяются, чем сульфаты.
В диапазоне средних значений влажности гистерезис энергий водоудерживания невелик. Он также максимален в горизонте Всолевой бурой полупустынной почве - 138 Дж/кг. В горизонтах А", А' и Вса солончака отмечается наиболее высокие значения гистерезиса (от 65 до 79 Дж/кг) (табл. 6). Влияние растворимости на величину гистерезиса в данном диапазоне влажностей уже не играет особой роли.
В диапазоне высоких влажностей гистерезис энергий водоудерживания минимален и составляет 2,6 - 3,3 Дж/кг (табл. 6). В этом диапазоне влажностей сохраняется влияние растворимости солей на величину гистерезиса через увеличение капиллярного давления.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что гистерезис основной гидрофизической характеристики (ОГХ) в естественных и модельных засоленных и незасоленных почвах выражен во всем диапазоне влажностей.
2. Установлено, что по мере утяжеления гранулометрического состава и соответствующего увеличения удельной поверхности, наблюдается рост величины абсолютного гистерезиса ОГХ в модельных засоленных (от 0.006 до 0.121 кг воды/ кг почвы) и незасоленных почвах (от 0.002 до 0.111 кг воды/ кг почвы) во всем диапазоне влажностей.
3. Увеличение степени засоления в среднем приводит к росту величины абсолютного гистерезиса ОГХ (ДМ') на 30% в модельных засоленных почвах.
4. Сравнительный анализ влияния катионов кальция и катионов натрия на величину гистерезиса показал, что в диапазоне низких и высоких влажностей соли натрия увеличивают абсолютный гистерезис ОГХ (Д№) по сравнению с солями кальция, а в диапазоне средних влажностей - эти различия не значимы.
5. Изучение влияния растворимости солей показало, что в диапазоне низких и высоких влажностей легкорастворимые соли (ЫаС1, СаСЬ, Ыа28С>4) увеличивают абсолютный гистерезис ОГХ (Д\У) на 10% за счет своей гигроскопичности и диспергирующих свойств, а в диапазоне средних влажностей - уменьшают на 11%.
6. Установлено, что засоление в диапазоне низких влажностей подавляет абсолютный гистерезис Д\У на 0,001 кг воды/ кг почвы, относительный Д\У% -на 90%; в диапазоне средних влажностей усиливает абсолютный гистерезис Д\¥ на 0,059 кг воды/ кг почвы, относительный Л\У% - на 58%; в диапазоне высоких влажностей увеличивает абсолютный гистерезис на 0,018 кг воды/ кг почвы, относительный Д\У% - на 16%.
7. Интегральная энергия водоудерживания почв наиболее полно отражает степень влияния катионов и растворимости солей на величину гистерезиса ОГХ во всем диапазоне влажностей.
8. В естественных засоленных почвах (бурая полупустынная почва и солончак сульфатно-хлоридный дельты р. Волги) гистерезис выражен во всем диапазоне влажностей. Величина гистерезиса зависит от степени засоления почв в диапазонах низких и средних влажностей, а в диапазоне высоких влажностей - наблюдается совместное влияние концентрации солей и гранулометрического состава. Это становится понятным, благодаря результатам исследования модельных почв.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
1. Шваров А.П., Коренева Е.А. Явление гистерезиса зависимости капиллярно-сорбционого потенциала воды от влажности почвы // Почвоведение, №10, 2008, с. 1179-1187
2. Коренева Е.А., Шваров А.П. Зависимость полного потенциала воды от влажности засоленных почв на циклах сушки-увлажнения // Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов, Ростов-на-Дону, 2008, с.73-74
3. Коренева Е.А. Исследование гистерезиса основной гидрофизической характеристики в засоленных почвах // Материалы Всероссийская научная конференция XII Докучаевские молодежные чтения (Почвы и продовольственная безопасность России» Санкт-Петербург, 2009, с. 20-21
4. Судницын И.И., Шваров А.П., Коренева Е.А. Зависимость влажности почв от полного давления почвенной влаги // Грунтознавство, Том 10, №1-2 (14), 2009, с.З 8-43
5. Судницын И.И, Шваров А.П., Коренева Е.А. Интегральная энергия гидратации почв // Естественные и технические науки, №1,2011, с. 85-87
6. Коренева Е.А. Влияние химизма и степени засоления на гидросорбционный гистерезис почв // Материалы Всероссийская научная конференция XII/ Докучаевские молодежные чтения (Почвы и продовольственная безопасность России» Санкт-Петербург, 2011, с.35-36.
Подписано в печать:
29.08.2011
Заказ № 5 818 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru