Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидролого-морфодинамические характеристики русел рек и порядковая структура речной сети
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пахомова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Морфодинамика русел рек.

1.1. Русловые процессы как гидрологические явления.

1.2. Типизация русловых процессов и классификация речных русел. ^

1.3. Факторы русловых процессов и изменение их роли по длине

Глава 2. Применение методов индикационной гидрологии при изучении русел рек.

2.1 .Основные методы формализации структуры речных систем.

2.2. Современные представления о взаимосвязи порядков рек с основными гидрографическими и гидролого-морфологическими характеристиками рек.

2.2.1. Изменения основных гидрографических характеристик с увеличением порядка реки.

2.2.2. Зависимость основных гидрологических характеристик от порядка реки.

2.2.3. Изменения основных морфометрических характеристик русел рек в зависимости от их порядка.

Глава 3. Факторы русловых процессов и типы русел рек в пределах исследованных бассейнов. .,.,.,.

3.1. Водный режим рек.

3.2. Геолого-геоморфологические условия.

3.3. Руслообразующие наносы.

3.4. Морфодинамические типы русла и их распространение.

3.5 Антропогенные воздействия.

Глава 4. Гидролого-морфологические характеристики и порядковая структура речной сети.

4.1. Структура речной сети и типы русловых процессов на горных реках.

4.2. Изменение основных морфологических характеристик русел равнинных рек в зависимости от их порядка; гидролого-морфологические критерии выделения малых, средних и крупных

4.3. Зависимость параметров излучин от порядка рек.

Глава 5. Размывы берегов рек различных порядков (на примере бассейнов Белой, верхней Волги и верхнего Дона).

5.1. Основные факторы и условия горизонтальных деформаций русел.

5.2. Связь горизонтальных русловых деформаций с порядком рек.

Глава 6. Методика оценки гидролого-морфодинамических характеристик с помощью порядковой структуры речной сети (проверка достоверности метода на примере бассейна р. Вычегды).

6.1. Использование порядковой структуры речной сети для оценки основных морфологических характеристик русла.

6.2. Использование порядка реки для оценки параметров свободных излучин.

6.3. Оценка скорости отступания берегов при помощи порядковой структуры речной сети.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидролого-морфодинамические характеристики русел рек и порядковая структура речной сети"

Актуальность темы.

Реки - необходимые для жизни объекты природы. В формировании режима и состояния рек их русла играют ведущую роль. Русла дренируют прилегающую территорию, отводят и проводят ливневые, талые и сточные воды, они являются необходимым элементом в процессе самоочищения воды, используются для судоходства и лесосплава, в них размещаются водозаборы и т.д. В то же время русла рек являются препятствием при строительстве дорог, прокладке нефте- и газопроводов, линий связи и электропередач. Обмелевшие участки русел являются помехой для лесосплава и судоходства, а размывы берегов создают опасность уничтожения освоенных продуктивных территорий, а также разрушения зданий и сооружений. Все вышеперечисленное объясняет большой научный и практический интерес к руслам рек.

Несмотря на относительно большую изученность, следует признать, что весьма часто причинами часто случающихся затоплений населенных пунктов, аварий различных сооружений и коммуникаций является недостаточная изученность отдельных вопросов русловых процессов, проистекающая, в частности из-за отсутствия или недостатка данных о морфодинамических характеристиках русел рек, русловом режиме и их связях с гидрологическими особенностями рек. В условиях снижения возможностей проведения натурных исследований или полного их отсутствия, ухудшением качества или недоступностью гидрометеорологической сетевой информации в последнее время остро встал вопрос о возможности применения для неизученных рек при гидролого-морфологическом анализе и оценках интенсивности русловых переформирований, сведений о порядках рек, зависящих от структуры речной сети, выявление связей между ними.

Цели и задачи. Цель работы - выявление связей между порядковой структурой речной сети, гидролого-морфологическими и динамическими характеристиками рек для различных морфодинамических типов русла. Выполнение работы предполагает выполнение следующих задач:

1) обоснование выбора схемы расчета порядка рек;

2) определение характера связей между порядковой структурой речной сети и морфологическими характеристиками русел рек - шириной В, глубиной // и отношением В/Н\

3) выявление соотношения порядковой структуры речной сети с развитием русел определенного морфодинамического типа;

4) определение взаимосвязи порядка реки и скорости размыва ее берегов;

5) выявление связей параметров форм русла (на примере свободных излучин) с порядками рек;

6) обоснование выделения малых, средних и больших рек на основе учета взаимосвязей между порядковой структурой речной сети и мор-фодинамическими характеристиками рек.

Научная новизна работы.

Впервые получена связь между морфологическими характеристиками русел (шириной, глубиной и отношением В //) и порядком рек, рассчитанным по модифицированной схеме А.Е. Шайдеггера).

Установлены количественные связи между параметрами свободных излучин и порядковой структурой речной сети.

Обоснованы критериальные значения относительных параметров излучин (синусоидальных, сегментных и омеговидных), что позволяет унифицировать классификацию излучин и, следовательно, более точно прогнозировать их дальнейшее развитие.

Получены количественные связи между порядком рек и скоростью отступания берегов для русел различных морфодинамических типов, имеющих разные уклоны и литологию подмываемых берегов.

Создана методика приближенного определения основных морфологических характеристик русла, параметров излучин и скорости отступания берегов с использованием порядковой структуры речной сети.

Предложена типизация рек на малые, средние и большие, основанная на взаимосвязи между порядковой структурой речной сети и гидролого-морфологическими характеристиками рек, а также порядка рек и параметров свободных излучин.

Практическое значение. Полученные в работе связи позволяют оценивать основные морфологические характеристики русла, параметры излучин и скорости отступания берегов неизученных в отношении русловых процессов рек. Такой прогноз позволит более обоснованно определять места размещения различных сооружений по берегам и в руслах рек. Предложенные зависимости могут быть также использованы для получения морфодинамических характеристик русел рек при отсутствии или недостатке данных натурных наблюдений.

Апробация. Результаты исследований докладывались на студенческой конференции «Ломоносов - 99» (1999), на рабочем совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов при МГУ (Ижевск, 1999), на семинаре молодых ученых ВУЗов, объединяемых межвузовским советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Вологда, 2000) и изложены в 5 публикациях.

Автор выражает благодарность профессору, доктору географических наук Н. И. Алексеевскому, кандидату географических наук С.Н.Рулевой, инженеру С.И.Гарисону за консультации, внимание и помощь в работе.

Объем работы составляет 238 страниц, в том числе 47 рисунков, 33 таблицы и 6 приложений. Список литературы включает 115 наименований работ, в том числе 5 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Пахомова, Ольга Михайловна

Заключение»

1. При всем разнообразии схем порядковой структуры речной сети и методов расчета порядков рек, наиболее подходящим для гидролого-морфологического анализа является метод, предложенный А.Е. Шайдеггером в модификации Н.И.Алексеевского. Порядок реки, получаемый при его применении, наиболее близок к физической природе структуры речной сети, использование данного метода значительно упрощает процесс расчета и он в наибольшей мере учитывает изменение условий руслоформирования при нарастании характеристик водности вниз по течению рек.

2. Связь между площадью водосбора и порядком рек (А7) прямая -чем выше порядок реки, тем больше ее площадь водосбора; для каждой отдельной реки и для всего бассейна в целом она достаточно хорошо аппроксимируется экспоненциальной зависимостью. При этом, для бассейна р. Белой вплоть до рек с А' = 9-10 изменение площади водосбора прослеживается достаточно слабо, в интервале порядков Лг с 10 по 13-14 интенсивность увеличения площади водосбора резко возрастает, а начиная с Л =14 зависимость приобретает линейный вид и характеризуется резким возрастанием площади водосбора при незначительном увеличении порядка реки.

3. Получена связь порядковой структуры речной сети с уклоном рек и площадью бассейна для рек бассейна р. Белой. На основании связи площади бассейна от порядка рек модифицирована формула для расчета критического уклона, определяющая переход от равнинных рек к горным и от одного типа горного русла к другому. Выяснено, что увеличение порядка реки сопровождается снижением величины критического уклона; поэтому на реках больших порядков бурные потоки и соответствующие им русловые процессы развиваются при меньших уклонах.

4. Для рек бассейна р. Белой получены экспоненциальные зависимости между основными морфологическими характеристиками русел рек и порядковой структурой рек как в целом для всего бассейна в целом, так и для плесовых и перекатных участков отдельно. Кроме того получены взаимосвязи основных морфологических характеристик русла с порядком рек, имеющих русла с различными морфодинамическими типами.

5. На примере рек бассейна р. Белой, верхней и средней Оби, а также Амура, Северского Донца, Днестра и Урала выявлена зависимость характерных (модальных) параметров свободных излучин от порядковой структуры речной сети. При этом связь параметров излучин с порядком реки экспоненциальная и достаточно тесная. Исключение составляют относительные параметры излучин (степень развитости и коэффициент формы), которые непосредственно не связаны с порядком рек. Отсутствие закономерных изменений степени развитости и коэффициента формы от порядка реки позволяет использовать эти характеристики в качестве количественных критериев для выделения сегментных, омеговидных и синусоидальных излучин на реках любого порядка.

6. Для связей уклона реки, площади ее водосбора и морфологических характеристик русла с порядком рек характерны те же особенности, что и для связей между параметрами излучин и порядковой структурой речной сети: все связи аппроксимируются экспоненциальными уравнениями вида Х=аеы" , где Л' - исследуемая характеристика русла либо характерный параметр излучин; точки перегиба кривых приходятся в среднем на порядок N=10, вычисленный по модифицированной схеме А.Е.Шайдеггера, а при Л*>14 все зависимости принимают линейный вид. Это подтверждает вывод о том, что разделение рек на малые, средние и большие можно осуществлять, исходя из величины их порядка: к малым рекам будут относиться реки с

N<10, к средним - с N = 10 - 14, к большим - с N > 14, Сопоставление полученных результатов с представлениями М.В.Потапова об условиях развития поперечной циркуляции на излучинах и результатами расчета по формуле И.Ф.Карасева для условий квазиоднородного течения показывает, что использование .V 10 в качестве границы между малыми и средними реками достаточно обоснованно.

7. На основе анализа среднемаксимальных скоростей размыва берегов рек бассейна р. Белой, верхней Волги и верхнего Дона выявлены связи между среднемаксимальной скоростью отступания берегов широкопойменного русла и порядковой структурой речной сети. Выявлена прямая зависимость между среднемаксимальной скоростью отступания берега и порядком рек; показано, что скорость отступания суглинистых берегов минимальна и не меняется при увеличении порядка рек, тогда как скорость отступания песчаных берегов растет с увеличением порядка реки. Для свободных излучин в песчаных берегах связь между скоростью отступания берега и порядком реки имеет экспоненциальный характер. Эта зависимость уточнена для различных уклонов и для различных механизмов деформации берегов.

8. Доказано, что относительная скорость отступания берегов уменьшается по мере увеличения порядка реки. При одинаковом порядке реки относительная скорость отступания берегов на участках адаптированного русла ниже, чем широкопойменного, причем связь между относительной скоростью размыва и для адаптированных, и для широкопойменных русел имеет экспоненциальный характер.

Полученные зависимости вполне репрезентативны и могут быть рекомендованы для проведения экспертных оценок интенсивности размыва берегов русел определенного морфодинамического типа при разных порядках рек.

9. Предложена методика оценки основных морфометрических характеристик русла, параметров излучин, а также среднемаксимальных

187 скоростей размыва берегов рек при помощи информации о порядковой структуре речной сети. Получаемые при помощи данной методики результаты удовлетворительны и могут быть рекомендованы для проведения экспертных оценок интенсивности размыва берегов русел определенного морфодинамического типа при разных порядках рек. для оценки средних ширин и глубин меженного русла различного морфодинамического типа, а также для оценки параметров свободных излучин. Вместе с тем, полученные результаты показали необходимость проведения дальнейших и более детальных исследований зависимости морфологических и динамических характеристик русел рек от порядковой структуры речной сети для различных природных условий, что позволит найти региональные переходные коэффициенты, учитывающие разнообразие руслообразующих наносов, водного режима рек, условий прохождения руслоформирующих расходов воды и т.д. Совокупность этих задач представляет собой достаточно обширную область для последующих исследований связей порядковой структуры речной сети с морфодинамическими характеристиками русел рек.