Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидролого-экологический анализ деградационных процессов в речных бассейнах малых рек юго-запада Центрально-Черноземного региона
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Дегтярь, Александр Владимирович
Введение.
1. Методика исследований.
1.1. Картографические методы.
1.2. Метод фрактальной геометрии.
1.3. Методы статистического анализа.
1.4. ГИС-технологии.
1.5. Методы биоиндикации и биотестирования.
1.6. Основные этапы планирования устойчивого развития на местном уровне.
2. Природные предпосылки развития речных водосборов.
2.1. Неотектоника и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Подземные воды.
2.4. Современная гидрография.
2.5. Почвы и естественная растительность.
2.6. Районирование территории по условиям развития природных процессов.
3. Оценка влияния антропогенных факторов на речные бассейны.
3.1. Рост населения.
3.2. Сельскохозяйственное освоение.
3.3. Развитие промышленности.
3.4. Водозабор.
3.5. Зарегулированность речного стока.
3.6 Районирование территории по интенсивности антропогенного воздействия на ландшафтно-гидротические территориальные системы.
4. Деградация речных систем юго-запада ЦЧР.
4.1. Сокращение лесистости.
4.2. Развитие экзогенных процессов.
4.3. Изменение гидрологического режима.
4.4. Изменение гидрохимического режима.
4.5. Деградация речной сети.
4.6. Снижение биоразнообразия.
4.7. Районирование территории по результатам последствий хозяйственной деятельности на природную среду.
5. Планирование устойчивого водопользования в бассейнах малых рек.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидролого-экологический анализ деградационных процессов в речных бассейнах малых рек юго-запада Центрально-Черноземного региона"
Актуальность исследования. В последние десятилетия внимание к процессам, происходящим на водосборах, во многом обусловлено неудовлетворительным экологическим состоянием водных объектов. Являясь замыкающим звеном в системе «водосбор - пойма - русло», малые реки служат интегральным индикатором сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах. При антропогенном преобразовании ландшафта естественное равновесие в балансе наносов в системах «водосбор - пойма - русло» и «эрозия - транспорт - аккумуляция наносов» оказывается нарушенным, вызывая деградацию речной сети (сокращение длины водотоков, ухудшение качества воды в системе гидрологических и гидрохимических показателей, снижение биоразнообразия). При этом, чем меньше река, тем в большей степени ее «жизнеспособность» зависит от характера и интенсивности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе.
Изучение истории хозяйственного освоения речных бассейнов и трансформации ландшафтно-гидрологических процессов на водосборах дает возможность оценить интенсивность и закономерность проявления деградационного процесса, установить факторы, влияющие на него.
Выявление наиболее уязвимых речных бассейнов и антропогенных факторов, обусловливающих деградацию, позволит разработать водоохранные программы по реабилитации рек.
Объект исследования - бассейны малых рек со староосвоенными антропогенными ландшафтами юго-запада ЦЧР. Для более детального исследования выбраны бассейны двух рек. Ворскла, основной приток Днепра на территории Белгородской области, являясь трансграничной рекой, последние 10 лет находится в фокусе внимания международных водоохранных программ. В бассейне реки выделяются как территории с высокой хозяйственной освоенностью, так и практически ненарушенные природные ландшафты. На водосбор Везелки приходятся 55 % территории областного центра, в пойме реки расположен ряд промышленных предприятий, общий водоотбор подземных вод составляет более 30 млн м3 в год. Как типично городская река, она может служить исследовательским полигоном для рек, испытывающих высокую антропогенную нагрузку.
Предмет исследования - закономерности изменения морфометриче-ских, гидрологических, гидрохимических и биологических характеристик в бассейнах малых рек на протяжении Х1Х-ХХ вв.
Цель исследования - установить особенности развития деградацион-ных процессов в бассейнах малых рек юго-запада ЦЧР за 200-летний период в условиях нарастающей антропогенной нагрузки на водосборы и дать им количественную оценку.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выделить основные природные и антропогенные факторы, вызывающие деградацию речной сети, оценить последствия их проявления.
2. Провести районирование водосборов малых рек по этим показателям.
3. Изучить динамику протяженности гидросети за последние 200 лет; изменения гидрологического и гидрохимического режимов рек в XX столетии.
4. Установить зависимость между деградацией речных систем и трансформацией их биоты.
5. Определить бассейны, в наибольшей степени подверженные деградации речной сети, и разработать мероприятия по их охране.
Организация и методика исследования. Изменения протяженности гидросети юго-запада ЦЧР и морфометрических характеристик рек выявлялись сопоставлением разновременных картографических материалов близких масштабов и статистических данных ХУН-ХХ вв. Современное состояние бассейнов определяли по результатам полевых исследований в период с 1997 по 2004 гг. В основу методики исследования положены бассейновый принцип, а также общенаучные и специальные методы: картографический, историко-картографический, биоиндикации и биотестирования, математико-статистический, ГИС-технологий, фрактальной геометрии.
Научная новизна. Впервые для юго-запада ЦЧР проведено сопоставление критических моментов деградации речных бассейнов этой территории и основных этапов хозяйственного освоения водосборов; изучены динамика протяженности, структуры и скорости деградации гидросети за последние 200 лет и проведен анализ влияния на эти изменения основных природно-антропогенных факторов; даны описания и оценка изменения ареалов, условий жизнедеятельности, лимитирующих факторов и современного состояния популяций основных видов ихтиофауны изучаемых рек, применены методы биомониторинга. Проведено районирование речных бассейнов модельных рек юго-запада ЦЧР - Ворсклы и Везелки по условиям протекания природных процессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий. Даны рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов исследуемой территории.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Определение ранжированного ряда основных антропогенных факторов, вызывающих изменение гидрологического и гидрохимического режимов малых рек в различные историко-хозяйственные периоды.
2. Районирование территории юго-запада ЦЧР по результатам комплексной гидролого-экологической оценки антропогенных воздействий в бассейнах малых рек.
3. Выделение двух периодов ускоренной деградации речных систем юго-запада ЦЧР за 200-летний период.
4. Определение величины самоподобия периметра водосборной площади.
5. Соответствие этапов деградации речных систем с периодами реконструкции видового и пространственного распространения гидробио-нтов (рыб и млекопитающих).
Практическая значимость работы. Результаты исследования, составленные электронные и тематические карты, базы данных могут быть использованы при разработке программ по сохранению малых рек региона, подготовке материалов по проектированию противоэрозионных и лесомелиоративных мероприятий, при совершенствовании сети регионального и локального мониторинга, составлении экологических паспортов районов, региональной и местных Красных книг, формировании сети особо охраняемых природных территорий региона, в работе природоохранных и проектных организаций, управленческих структур. Материалы исследования были включены в ежегодные доклады «Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области» (1996-2005 гг.) и при выполнении автором функциональных обязанностей в госинспекции рыбоохраны по Белгородской области и Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области. Полученные данные могут быть применены в учебном процессе вузов.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород, 1999 г.); I Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» (ст. Мелеховская Ростовской области, 1999 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (г. Белгород, 2000 г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (г. Воронеж, 2001 г.); II Международной научной конференции «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (г. Курск, 2005 г.); на научных конференциях 1111С Белгородского государственного университета в 1996-2002 гг.
По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 6 книг (в соавторстве). Полученные материалы использованы в двух научно-исследовательских работах («Обследование, разработка водоохранных мероприятий и расчистка родников в бассейне реки Везелки», 1999 г.; «Эко-лого-экономическое обоснование организации национального парка «Хот-мыжский», 2000 г.), в разработке концепции и программы комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла - 2005».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения. Объем работы: 248 страниц (основной текст изложен на 103 страницах), 46 рисунков, 29 таблиц, 30 приложений, список литературы включает 243 наименования, в том числе 5 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Дегтярь, Александр Владимирович
1. Состояние малых рек (их морфометрические, гидрологические, гид рохимические показатели и биотическая составляющая) и скорость их дегра дации отражают суммарный эффект всех видов антропогенных воздействий,
что позволяет использовать водотоки I-III порядков в качестве индикатора
ухудшения экологической ситуации в их бассейнах за продолжительный ис торический период. 2. Первый этап ускоренной деградации речной сети, наблюдавшийся в
конце XIX - начале XX вв., характеризовался отмиранием водотоков I-
II порядков, заилением водотоков III-V порядков, относительно низкой
скоростью деградации речной сети в целом по всему юго-западу ЦЧР. Эти
процессы были обусловлены трансформацией стока рек в результате рез кого уменьшения облесенности территории, поступлением в сеть малых
рек наносов с распаханных водосборов по сформировавшимся во второй
половине XIX в. концентраторам стока. 3. Для второго этапа интенсивной деградации речной сети (1970-
1990 гг.) характерны резкое сокращение протяженности водотоков до
IV порядка, заиление водотока V порядка и высокая скорость сокращения
гидросети. Деградация вызвана усиленным поступлением наносов и за грязняющих веществ, зарегулированием стока, уменьщением запасов под земных вод. 4. На территории юго-запада ЦЧР, на фоне устойчивого увеличения
температуры воздуха и атмосферных осадков, наблюдается увеличение
стока рек V порядка; для рек более низкого порядка регистрируется
уменьшение стока. 5. В наибольшей степени деградации подверглись речные системы:
- Дорогощ и Болховецкий Колодезь, бассейны которых характеризу ются высокими показателями сокращения лесных площадей и максималь157
ным, для юго-запада ЦЧР, развитием плоскостной и линейной эрозии при
низкой зарегулированности стока;
- Гостянка и Везелка («городские реки»), бассейны со значительным
сокращением лесных площадей, высокой плотностью населения, интен сивным водоотбором подземных вод и ухудшением гидрохимического ре жима при низкой сельскохозяйственной освоенности территории;
- Санок, Гостенка, Гамзино, Грузская, Березовая, Казацкая Рудка, как
исторически малолесные бассейны, в настоящее время характеризуются
интенсивным сельскохозяйственным освоением, густо-йЛ- овражной сети и
зарегулированием стока. 6. Выявление масштабов процесса деградации малых рек возможно
путем массового измерения протяженности рек, результативным способом
осуществления которого является сравнение протяженности водотоков по
разновременным картам, имеющим масштаб не менее 1:100000. 7. Периметр водосборной площади - это величина, обладающая само подобием, фрактальная размерность которой варьирует от 1,16 до 1,32. 8. Изменения эколого-гидрологических условий привели к депопуля ции некоторых гидробионтов: исчезновению видов (выхухоль, вырезуб,
стерлядь, быстрянка, подкаменщик) или резкому их сокращению (выдра,
елец, голавль, подуст). Этапы трансформации ихтиофауны синхронизиро ваны с критическими моментами деградации речной сети. 9. Результаты гидролого-экологического анализа ситуации и райониро вания территории юго-запада ЦЧР по условиям протекания природных про цессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий
использованы при разработке программ устойчивого развития в бассейнах
малых рек.

Автореферат диссертации по теме "Гидролого-экологический анализ деградационных процессов в речных бассейнах малых рек юго-запада Центрально-Черноземного региона"
На правах рукописи
Дегтярь Александр Владимирович
ГИДРОЛОГО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕЧНЫХ БАССЕЙНАХ МАЛЫХ РЕК ЮГО-ЗАПАДА ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РЕГИОНА
25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Лисецкий Федор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Кумани Михаил Владимирович
кандидат географических наук, доцент Дегтярев Сергей Дмитриевич
Ведущая организация: ФГУП Всероссийский научно-исследовательский
институт по осушению месторождений полезных ископаемых, защите инженерных сооружений от обводнения, специальным горным работам, геомеханике, геофизике, гидротехнике, геологии и маркшейдерскому делу (ВИОГЕМ) (г. Белгород)
Защита состоится 27 декабря 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «24» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
В.И. Шмыков
211ЪЯ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия внимание к процессам, происходящим на водосборах, во многом обусловлено неудовлетворительным экологическим состоянием водных объектов. Являясь замыкающим звеном в системе «водосбор - пойма - русло», малые реки служат интегральным индикатором сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах. При антропогенном преобразовании ландшафта естественное равновесие в балансе наносов в системах «водосбор - пойма - русло» и «эрозия - транспорт — аккумуляция наносов» оказывается нарушенным, вызывая деградацию речной сети (сокращение длины водотоков, ухудшение качества воды в системе гидрологических и гидрохимических показателей, снижение биоразнообразия). При этом, чем меньше река, тем в большей степени ее «жизнеспособность» зависит от характера и интенсивности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе.
Изучение истории хозяйственного освоения речных бассейнов и трансформации ландшафтно-гидрологических процессов на водосборах дает возможность оценить интенсивность и закономерность проявления деградационного процесса, установить факторы, влияющие на него.
Выявление наиболее уязвимых речных бассейнов и антропогенных факторов, обусловливающих деградацию, позволит разработать водоохранные программы по реабилитации рек.
Объект исследования - бассейны малых рек со староосвоенными антропогенными ландшафтами юго-запада ЦЧР. Для более детального исследования выбраны бассейны двух рек. Ворскла, основной приток Днепра на территории Белгородской области, являясь трансграничной рекой, последние 10 лет находится в фокусе внимания международных водоохранных программ. В бассейне реки выделяются как территории с высокой хозяйственной освоенностью, так и практически ненарушенные природные ландшафты. На водосбор Везелки приходятся 55 % территории областного центра, в пойме реки расположен ряд промышленных предприятий, общий водоотбор подземных вод составляет более 30 млн. м3 в год. Как типично городская река, она может служить исследовательским полигоном для рек, испытывающих высокую антропогенную нагрузку.
Предмет исследования - закономерности изменения морфометрических, гидрологических, гидрохимических и биологических характеристик в бассейнах малых рек на протяжении Х1Х-ХХ вв.
Цель исследования - установить особенности развития деградационных процессов в бассейнах малых рек юго-запада ЦЧР за 200-летний период в условиях нарастающей антропогенной нагрузки на водосборы и дать им количественную оценку.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выделить основные природные и антропогенные факторы, вызывающие деградацию речной сети, оценить последствия их проявления.
2. Провести районирование водосборов малых рек по этим показателям.
3. Изучить динамику протяженности гидросети за последние 20йдетищёщ:. ния гидрологического и гидрохимического режимов рек в XX с?6Метйй." ионлльная
БИБЛИОТЕКА
4. Установить зависимость между деградацией речных систем и трансформацией их биоты.
5. Определить бассейны, в наибольшей степени подверженные деградации речной сети, и разработать мероприятия по их охране.
Организация и методика исследования. Изменения протяженности гидросети юго-запада ЦЧР и морфометрических характеристик рек выявлялись сопоставлением разновременных картографических материалов близких масштабов и статистических данных ХУП-ХХ вв. Современное состояние бассейнов определяли по результатам полевых исследований в период с 1997 по 2004 гг. В основу методики исследования положены бассейновый принцип, а также общенаучные и специальные методы: картографический, историко-картографический, биоиндикации и биотестирования, математико-статистический, ГИС-технологий, фрактальной геометрии.
Научная новизна. Впервые для юго-запада ЦЧР проведено сопоставление критических моментов деградации речных бассейнов этого региона и основных этапов хозяйственного освоения водосборов; изучены динамика протяженности, структуры и скорости деградации гидросети за последние 200 лет и проведен анализ влияния на эти изменения основных природно-антропогенных факторов; даны описания и оценка изменения ареалов, условий жизнедеятельности, лимитирующих факторов и современного состояния популяций основных видов ихтиофауны изучаемых рек, применены методы биомониторинга. Проведено районирование речных бассейнов модельных рек юго-запада ЦЧР - Ворсклы и Ве-зелки по условиям протекания природных процессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий. Даны рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов региона.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определение ранжированного ряда основных антропогенных факторов, вызывающих изменение гидрологического и гидрохимического режимов малых рек в различные историко-хозяйственные периоды.
2. Районирование территории юго-запада ЦЧР по результатам комплексной гидролого-экологической оценки антропогенных воздействий в бассейнах малых рек.
3. Выделение двух периодов ускоренной деградации речных систем юго-запада ЦЧР за 200-летний период.
4. Определение величины самоподобия периметра водосборной площади.
5. Соответствие этапов деградации речных систем с периодами реконструкции видового и пространственного распространения гидробионтов (рыб и млекопитающих).
Практическая значимость работы. Результаты исследования, составленные электронные и тематические карты, базы данных могут быть использованы при разработке программ по сохранению малых рек региона, подготовке материалов по проектированию противоэрозионных и лесомелиоративных мероприятий, при совершенствовании сети регионального и локального мониторинга, составлении экологических паспортов районов, региональной и местных Красных книг, формировании сети особо охраняемых природных территорий региона, в работе природоохранных и проектных организаций, управленческих структур.
Материалы исследования были включены в ежегодные доклады «Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области» (1996-2005 гг.) и при выполнении автором функциональных обязанностей в госинспекции рыбоохраны по Белгородской области и Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области. Полученные данные могут бьггь применены в учебном процессе вузов.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород, 1999 г.); I Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» (ст. Мелеховская Ростовской области, 1999 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (г. Белгород, 2000 г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (г. Воронеж, 2001 г.); II Международной научной конференции «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (г. Курск, 2005 г.); на научных конференциях ППС Белгородского государственного университета в 1996-2002 гг.
По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 6 книг (в соавторстве). Полученные материалы использованы в двух научно-исследовательских работах («Обследование, разработка водоохранных мероприятий и расчистка родников в бассейне реки Везелки», 1999 г.; «Эколого-экономическое обоснование организации национального парка «Хотмыжский», 2000 г.), в разработке концепции и программы комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла - 2005».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка (243 источника), приложений. Объем работы: 248 страниц (основной текст изложен на 103 страницах), 46 рисунков, 29 таблиц, 30 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, определяется научная новизна, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
Глава 1. Методы исследования
Картографический метод. Для проводимых картометрических исследований необходимо, чтобы карты разных лет создания были сопоставимы по способам передачи соответствующих элементов и обладали достаточной степенью точности их изображения. Поскольку при генерализации выпадают водотоки низких порядков, которые первыми принимают на себя увеличение объема наносов, то при сопоставлении протяженности водотоков по разномасштабным картам ре-
зультат корректировался в сторону увеличения. Картографические измерения проводили курвиметром в трехкратной повторности, в качестве итогового брали средний результат. Величину изменения протяженности гидросети определяли как отношение разности величин, полученных с разновременных карт, к первоначальной протяженности гидросети. Проведен сравнительный анализ использованных картографических источников ХУН-ХХ вв. (более 15 карт, атласов и планов), показаны их содержательная нагрузка и точность передачи информации. Наибольшая точность достигается при сравнении карт, созданных со второй половины XVIII в. и имеющих масштаб не менее 1:100000. В основу исследования легли карты генерального межевания М 1:84000 (1780 г.), землеустроительные карты М 1:42000 (1910 г.) и топографическая карта М 1:50000 (1995 гг.). Картографические данные дополнялись статистическими и исследовательскими отчетами.
Методы фрактальной геометрии. Одним из методов современной картометрии, применяемых для изучения картометрических характеристик, является фрактальный анализ, с помощью которого может быть исследована и гидрологическая сеть [Собчук, 2000]. Нами была проведена работа по анализу периметров водосборных площадей водотоков бассейна р. Везелка. На картах трех масштабов 1:100000 (1960 г.), 1:50000 (1981 г.), 1:25000 (1966 г.) были установлены границы водосборных площадей и измерялись их периметры. Всего были выделены 43 бассейновые территориальные структуры разного порядка. Из них были отобраны бассейны, вид которых визуально не изменялся при переходе от одного масштаба к другому. Предполагалось, что периметр растет с уменьшением масштаба по закону:
1п Р = 1п К + (1 - Б) 1п М, (1)
где Р - периметр водосборной площади; К - геометрический коэффициент, М -знаменатель масштаба, О - фрактальная размерность.
Установлено, что периметр водосборной площади - это величина, обладающая самоподобием. Ее фрактальная размерность варьирует от 1,16 до 1,32. Методы фрактальной геометрии широко используются при переводе изображения в другой масштаб с сохранением главных особенностей бассейнов [Берлянт, 1998]. Поскольку границы водосборных площадей практически не изменяются, возможно их восстановление на картах ХУШ-Х1Х вв. с помощью фрактальной размерности.
Статистический анализ При анализе большого количества показателей, неоднородных по информативности и размерности, возникает необходимость в применении многомерного статистического анализа, который позволяет устанавливать скрытые закономерности, объективно существующие в природно-хозяйственных системах [Голуб, 2002]. Изучение природно-хозяйственных факторов начинается с факторного анализа, основным методом которого является метод главных компонент [Смольянинов, 1996; Пузаченко, 2004]. Из общего количества переменных (корреляционной матрицы) формируется меньшее число факторов, позволяющих достаточно полно описывать изучаемые объекты. Выявив главные факторы и получив координаты переменных в пространстве главных компонент, мы провели кластерный анализ методом Уорда
(Word's method), основанным на минимизации внутригрупповой дисперсии. Группе речных бассейнов, обладающих сходными показателями, присваивался свой номер. Для группировки речных бассейнов важно выделить переменные, в наибольшей степени различающие речные бассейны. Эта задача решалась путем применения дискриминантного анализа. При использовании данных, полученных методами статистической обработки, в среде ГИС нами были получены карты районирования юго-запада ЦЧР по природно-хозяйственным факторам и проявлению их последствий.
ГИС-технологии. Организация геоэкологического мониторинга, вопросы управления состоянием окружающей среды должны решаться на основе надежного информационного обеспечения. Для построения электронной карты юго-запада ЦЧР нами использовалась программа GeoMedia Professional, позволяющая экспортировать данные в другие ГИС- или CAD-системы. Совмещение имеющихся информационных слоев в различном сочетании открывает широкие возможности для построения ряда тематических карт.
Биоиндикация и биотестирование. Для проведения работ выбран метод биологического анализа уровня сапробности водоемов по организмам зообентоса, объединяющий принцип индикаторного значения отдельных таксонов и принцип изменения разнообразия фауны водоема в условиях различного загрязнения [Присный, 1999]. Организмы зообентоса характеризуются повсеместной встречаемостью в водоемах, достаточно высокой численностью, сочетанием обитания в постоянном биотопе с определенной подвижностью, достаточно продолжительным сроком жизни для аккумулирования загрязняющих веществ. Уровень сапробности водоема определяли по формуле:
где S, - индекс сапробности для отдельных видов; п, - количество экземпляров отдельного вида.
В ходе проведенных работ было собрано 1177 экземпляров гидробионтов, относящихся к 85 видам, принадлежащим 39 семействам и 20 отрядам. Из них по 47 видам и родам проводили определение степени сапробности водоема. Дополнительно применяли биоиндикационные методики с использованием альгофлоры и биотестирование воды (индикатор - Daphania magna).
Планирование устойчивого развития. Анализ официальных документов и проектных разработок показал, что в упрощенном виде устойчивое развитие можно определить скорее как ряд необходимых к исполнению требований по защите окружающей среды, чем какой-то определенный тип развития и использования ресурсов. Устойчивое развитие достигается сначала на местном уровне, а затем распространяется на большие территории. Насчитывается пять основных элементов планирования устойчивого развития на местном уровне [Хованский, 2000]. Нами были разработаны предложения по двум из них: 1. Анализ местных условий и проблем (оценивались природные и социально-экономические условия территории, состояние окружающей среды и использование природных ресурсов, источники воздействия на окружающую среду, выявлялись экологиче-
S=Zni-Si 1
m
i»
(2)
ские проблемы); 2. Планирование устойчивого развития (определялись цели и задачи по восстановлению и охране окружающей среды; разработаны и обоснованы природоохранные мероприятия, система комплексного мониторинга; привлечение информационного обеспечения, в т.ч. на основе ГИС-техноло-гий).
Глава 2. Природные предпосылки развития речных водосборов
Неотектоника и рельеф. Территория юго-запада ЦЧР является частью Восточно-Европейской равнины и располагается на Днепровско-Донецкой тектонической впадине; современные тектонические движения на всей этой территории характеризуются поднятием земной поверхности (2-6 мм/год) [Атлас..., 2005].
Бассейн Ворсклы принадлежит к Суджанскому, бассейн Везелки - Осколо-Донецкому району юго-запада Среднерусской возвышенности [Мильков, 1961]. Территория характеризуется как сильно расчлененная, пологоволнистая, эрозионная равнина с ветвистыми верховьями оврагов и балок. Абсолютные отметки междуречий составляют 200-250 м, а глубина местных базисов эрозии -100-110 м. Более 60 % площади приходится на плакорный тип местности. Склоны с крутизной 0-2° занимают 50 %, 2-3° -30%, 3-5° и более - 20 %. Средняя густота овражно-балочной сети - около 0,9-1,6 км/км2 [Ахтырцев, 1984].
По картам масштаба 1:25000 в бассейне Везелки нами выявлено 705 эрозионных форм пяти порядков. Из общей длины эрозионной сети - 443 км на формы I и П порядков приходится 75,7 % общей протяженности и 81 % количества форм. В формировании стока Везелки потенциально могут участвовать 217 эрозионных форм [Лисецкий, Дегтярь, 2002].
Климат. По литературным данным, в период XVI - сер. XIX вв. наблюдались пониженные температуры воздуха при повышенном количестве атмосферных осадков [Колебания климата..., 2002]. Для характеристики вдшмата за последние 70 лет нами использованы данные метеорологической станции Белгорода. За это время среднегодовая температура воздуха повысилась на 0,5 °С (рис. 1) за счет роста зимних температур. Это объясняется усилением широтной циркуляции атмосферы и активизацией циклонической деятельности в Атлантике [Лебедева, 2004]. Наблюдается перераспределение внутригодовых температур: понизились среднемесячные температуры в декабре, мае и повысились в январе, феврале, марте и апреле [Таволжанская, 2003]. Таким образом, холодный период становится теплее и короче, а теплый - длиннее. В два раза снизилась глубина промерзания почвы.
Регион относится к зоне недостаточного увлажнения, при этом 2/3 осадков выпадают в виде дождя, а 1/3 - снега. Величина питания атмосферными осадками верхнего водоносного горизонта составляет 5-8 % [Смольянинов, 2001]. Максимальное количество осадков отмечается в июле, минимальное - в феврале. Регистрируется увеличение среднегодового количества осадков (рис. 1).
900™ 800 700 600 500 -400 -300 200 -100 0
мм
м
-и
III II lltll"lllllllllllliii ¡illll lllliiiiiiiiiiiiit
1953 1957 1%1 1%5 1969 1973 1977 1981 1985 1989 1993 1997 2001 Годовая сумма осадков, мм; —— Среднегодовая температура воздуха, °С
Годы
Рис. 1. Динамика годовой суммы осадков и среднегодовой температуры воздуха (по метеостанции г. Белгорода)
Подземные воды Территория юго-запада ЦЧР находится в пределах Днеп-ровско-Донецкого артезианского бассейна. В связи с относительно хорошей водопроницаемостью покровных отложений естественная инфильтрация осадков составляет здесь 70-80 мм [Смольянинов, 2001]. Основное участие в подземном питании принадлежит турон-маастрихтской карбонатной серии, формирующей до 70 % общей величины подземного стока или 16 % от годового речного стока [Очистка русла..., 1987].
Полевое исследование родников в бассейне Везеяки показало, что река существует только за счет родников, находящихся в верхней части бассейна. Нами выявлено 68 родников, при этом только 35 из них связаны с речным руслом. Многие родники, выклинивающиеся по крутосклонам и в местах резких изгибов речных долин, теряются в мощных склоновых наносах и часто не достигают русла. Родников со значительной водностью (> 5-10"5 м3/с) насчитывается только 8. Суммарный дебит выходящих к руслу родников составил 0,008 м3/с [Лисецкий, Дегтярь, 2000].
Речная сеть. Для более детального исследования выбраны бассейны двух рек - Ворсклы и Везелки. По комплексу морфологических и гидрологических характеристик: протяженность, площадь водосбора, расход воды, сток наносов -они являются типичными реками области. В то же время реки имеют общую водосборную линию, сходные климатические, геологические и почвенные характеристики. Река Ворскла V порядка (по Хортону), площадь бассейна 2004 км2. Средний уклон реки - 0,7 %. Средняя ширина русла в верхнем течении составляет 5 м, на участке п. Борисовка - г. Грайворон 18-25 м. Глубина русла колеблется от 0,3 до 2,0 м. Река Везелка является типичной малой рекой, IV порядка, с площадью бассейна 406 км2. В пределах Белгорода ширина реки достигает 6-10 м, с глубиной
1,1-1,5 м, выше по течению ширина реки - 2-7 м. Скорость течения рек - 0,210,43 м/с. Средний уклон от истока до устья - 2,1 %. В главе подробно описываются 17 основных притоке® выбранных рек.
Почвы и растительность. На формирование почвенного покрова региона значительное влияние оказала широко распространенная до XVII в. лесная и луговая растительность. Выделяются Ворскловский и Западный почвенные районы [Ахтырцев, 1984]. Наряду с черноземами типичными и выщелоченными представлены оподзоленные черноземы и серые лесные почвы. Значительная приподнятость территории над уровнем моря и речной сетью, при наличии легкоразмы-вающихся лессовидных пород, обусловливает энергичные эрозионные процессы.
Основными типами древесных пород на юго-западе ЦЧР являются дуб (85,0 %) и сосна (9,5 %). Сосновые боры представлены в основном искусственными посадками на месте уничтоженных естественных. Сильная пастбищная нагрузка привела к смене богатых по видовому составу луговых степей их обедненными модификациями В настоящее время естественная травянистая растительность сохранилась лишь в долинах рек и по балкам.
На основании проведенного анализа природных условий нами были выделены 6 факторов (густота речной сети, глубина базиса эрозии, слой стока, облесен-ность, содержание гумуса, площадь ООГГТ), определяющих интенсивность развития природных процессов на водосборах малых рек. Результаты статистической обработки использованы при районировании юго-запада ЦЧР по условиям развития природных процессов. Выделены и описаны четыре района.
Глава 3. Оценка влияния антропогенных факторов на речные бассейны
Рост численности населения. Автором составлены картосхемы расположения населенных пунктов в XVIII, XIX и XX вв., демонстрирующие степень освоенности территории изучаемых речных бассейнов. Анализ статистических материалов [Вернер, 1887; Морачевский, 1911] показал, что во второй половине XIX в. отмечается наибольший скачок (более чем в 1,5 раза) прироста населения (рис. 2).
80 Ç
70 -
60 -
50 -
40 -
30 -
20 -
10 -
1600 1650 1700 1750 1800 1850 1900 1950 2000 —Ворскла • Везёлка Рис. 2. Динамика плотности населения (Р, чел/км2) в бассейнах рек
В это время заселяются водораздельные территории, образуются выселки и хутора. Общее количество населенных пунктов возросло, по сравнению с началом XVIII в., в бассейне Везелхи в 3 раза, Ворсклы - в 2 раза. Начиная с середины XX в. наблюдается снижение численности населения в районах (связано с отрицательным характером естественного прироста населения) и увеличение - в областном центре (за счет мигрантов).
Сельскохозяйственное освоение. На основе картографических и статистических источников Х1Х-ХХ вв. нами проанализированы изменение систем земледелия, распределение земель разных категорий и урожайности. В XVIII в. сокращение сенокосных и пастбищных земель, за счет увеличения площади пашни, привело к возрастанию нагрузки на оставшиеся участки. В XIX в. рост численности населения (92 % которого составляли крестьяне) и арендных цен на землю, на фоне невысоких урожаев зерновых, привел к увеличению площади пашни за счет обработки пойменных и склоновых земель, дальнейшего сокращения сенокосных и пастбищных угодий (табл. 1).
Таблица 1
Распределение земель разных категорий в бассейнах рек Ворсклы и Везелки, %
Категории земель Годы
1800 1850 1900 1950 2000
Пашня 49,4 59,8 81,0 70,:2 62,8
Сенокосы и пастбища 17,4 18,5 8,7 15,6 13,8
Леса 27,1 14,0 6,4 9,1 13,6
Земли под поселениями 1,8 2 Л 2,8 3,1 4,2
Земли под водой Н.Д. 1,4 Н.Д. Н.Д. 3,0
По нашим данным, на исследуемой территории, во всех имениях до 20 десятин, количество распаханной земли приближается к 100 %, в средних имениях оно не превышает 80 %, а в крупных падает до 60 % [Дегтярь, 2004]. К концу XIX в. распаханность земель достигает своего максимального значения.
Проводимые в последние десятилетия экономическая и аграрная реформы углубили негативные тенденции в земледелии. Высокая степень распаханности, более 80 % на полях крупных сельхозпредприятий (в работе приведена картосхема распределения земель по угодьям в основных хозяйствах юго-запада ЦЧР), размещение сельскохозяйственных угодий на склонах (до 40 % посевной площади), преобладание пропашных культур в структуре севооборотов, ограниченное проведение мелиоративных мероприятий, расширение площадей под дачные и огородные участки приводят к дальнейшему сокращению плодородных сельскохозяйственных угодий и развитию эрозионных процессов. Одной из основных причин дегумификации почв и их неустойчивости к эрозионным процессам является также недостаточное количество вносимых органических удобрений и, в определенной мере, минеральных.
Развитие промышленности. До середины XX в. промышленная освоенность территории юго-запада ЦЧР была низкой. Мелкие предприятия были ориентированы на переработку сельскохозяйственной продукции и местного строительного сырья: салотопленные, маслобойные, сахароваренные, кожевенные, кирпичные, известковые и др. С 60-х годов XX века реки стали источником воды дня нужд
сельскохозяйственного и промышленного водоснабжения, а также своего рода коллектором условно-чистых и загрязненных сточных вод. Кратко описаны локальные источники загрязнения поверхностных и подземных вод региона, составлена картосхема их размещения. Особое напряжение испытывает Везелка -главная водная артерия Белгорода, в нижнем течении которой сосредоточены промышленные предприятия города. Водоотбор подземных вод из бассейна Ве-зелки составляет более 30 млн. м3/год, в то время как пополнение подземных вод за счет питания атмосферными осадками -16,0 млн. м3. Образовавшаяся в 2000 г. депрессионная воронка, вытянутая вдоль долины Везелки, имеет радиус 5 км и глубину до 20 м [Гидрогеологические исследования..., 2001].
Зарегулированностъ речного стока. Первые сведения о зарегулировании русел рек плотинами водяных мельниц относятся к первой половине XVII в. В XVIII в. в бассейнах Ворскпы и Везелки насчитывалось около 220 запруд (составлена картосхема их расположения) при средней густоте 0,05 мельницы на 1 км2 - т.е. более 5 мельниц на реку длиной более 10 км [Дегтярь, 2004].
Строительство прудов и водохранилищ в Белгородской области началось более 100 лет назад и в 1980-х гг. приобрело массовый характер. Большая часть прудов и водохранилищ сооружена на постоянно действующих водотоках (составлена картосхема их расположения, с выделением аварийных ГТС). В настоящее время в бассейнах рек насчитывается около 270 прудов и водохранилищ, из них в 1960 г. действовало 45 гидросооружений. В итоге из всей площади речных бассейнов дамбами прудов, по нашим расчетам, отсекается не менее 35 % территории, причем в наибольшей степени зарегулированы верховья водотоков [Ли-сецкий, Дегтярь, 2000]. Зарегулированностъ весеннего стока и повсеместное наполнение прудов и водохранилищ весной способствуют уменьшению интенсивности паводка, снижая тем самым должную промывку русел рек, что приводит к быстрому их заилению. Осенняя сработка прудов и водохранилищ не обеспечивает необходимого эффекта промывки. Многие ГТС сооружались без проектной документации, на низком инженерном уровне, некоторые находятся в аварийном состоянии. Проведен анализ положительных и негативных последствий гидротехнического строительства.
Свою долю в зарегулирование речного стока вносят мосты и переезды через водотоки. Некоторые из них (особенно трубчатые переезды) построены без соответствующих гидравлических и гидрологических расчетов и, создавая подпор в реке, , заболачивают вышераспсшоженную часть поймы.
Результаты статистического анализа шести антропогенных факторов (плотность населения (км/км2), распаханность земель, водоотбор поверхностных и подземных вод, сброс стоков в поверхностные водотоки) использованы при районировании юго-запада ЦЧР по показателям антропогенных воздействий. Рассматриваемые речные бассейны сгруппированы в 4 района, которые различаются степенью антропогенных нагрузок на водные и земельные ресурсы речных бассейнов.
Глава 4. Деградация речных систем юго-запада ЦЧР
Сокращение лесистости. До XVII в. лесные площади занимали почти половину территории юго-запада ЦЧР [Цветков, 1957]. По результатам анализа картографического материала автором установлена этапность деградации лесов за последние 200 лет, составлена картосхема распространения лесов в XVII - XX вв.,
на которой выделены 4 хроносреза сведения лесных массивов (рис. 3). В XVIII в. на месте единых лесных массивов (25 % площади региона) сформировалось несколько крупных ареалов лесов, сочлененных друг с другом. Все возрастающий спрос на лесные материалы и площади под посевы приводит, во второй половине XIX в., к очередному витку сведения лесов с пиком лесосведения в 1850-1880 гг. (8-14 %). В начале XX в. были начаты работы по восстановлению лесов. Современные лесные массивы имеют островной характер и окружены сельскохозяйственными угодьями и населенными пунктами. В последние десятилетия площадь лесных массивов остается неизменной (5-13 %).
Исследования, проведенные учеными кафедры геоэкологии БелГУ [Лисец-кий, 2000; Чендев, 2003], и собственные разработки автора по реконструкции лесных площадей позволяют наметить контуры регионального экологического каркаса, обоснованного историей тысячелетнего восстановления лесных экосистем. В диссертации приведены примеры унаследованного размещения лесонасаждений в XIX - XX вв. на месте вырубленных. С учетом системы полезащитных лесных полос такие урочища формируют первичный экологический каркас территории.
Развитие экзогенных процессов. В процессе земледельческого освоения человек создал и поддерживает изменения склоновых водосборов, способствующих развитию овражной сети. Антропогенное происхождение имеют 75 % всех оврагов [Голосов, 1996], период проявления ускоренной эрозии почв на балочных склонах в регионе - 200 лет [Бахирев, 1981]. В XVIII в. на 75 % территории юго-запада ЦЧР овражно-балочная сеть составляла более 0,4 км/км2, а к XIX в. на большей части площади превысила 0,5 км/км2 [Тихомирова, 1980]. К концу XX в. густота овражно-балочной сети составила 1,2 км/км2 [Экология..., 2002].
В доагрикультурный период 90 % от всех взвешенных наносов в реках формировались за счегт эрозии дна и берегов русел. Естественная интенсивность смыва не превышала 0,2-0,5 мм/год [Зорина, 1999]. С наращиванием агрохозяйст-венной деятельности в стоке наносов стала преобладать бассейновая составляющая. В настоящее время площадь эродированных земель составляет 36 % [Ах-тырцев, 1984]. Интенсивность смыва почв в бассейне Ворсклы достигает 7-10 т/га в год, в бассейне Везелки - 5-10 т/га в год, т.е. смывается слой около 0,7 мм [Экология..., 2002].
При планировании противоэрозионных мероприятий особое значение имеют периоды, когда активность водно-эрозионного процесса, фиксируемая в повышенной водности рек, совпадает с неблагоприятными условиями почвообразования. За 50 лет были выделены три периода (1954-1957, 1984-1987 и 1993-1996 гг.), когда среднегодовой потенциал почвообразования был на 4-7 % ниже нормы, а эрозионная активность увеличивалась на 6-21 %. Реакцией на благоприятные в климатическом отношении периоды были генерированы собственные периоды интенсивности прироста древесины. Они могут трактоваться как этапы, способствующие, по крайней мере дня лесных экосистем, активной регенерации почвенных профилей [Лисецкий, Дегтярь, 1998]. В течение 100 ближайших лет ожидается превалирование скоростей денудации (водно- и ветроразрушающих процессов) над скоростью регенерации почвенного профиля.
|— середина XVII в. | - первая половина XVIII в.
— конец XIX - начало XX в.
- конец XX в.
Рис. 3. Распространенность лесов в бассейнах рек юго-запада ЦЧР в ХУП-ХХ вв.
Изменение гидрологического режима. Стационарные исследования гидрологического режима рек юго-запада ЦЧР ведутся только в двух створах, на Ворскле и Везел-ке. Проанализированы годовые и внутрисезонные расходы воды за 70-летний период. Показано увеличение водности и размаха колеблющихся величин расходов Ворсклы (2,1-10,8 мЪ) в последние десятилетия (рис. 4) [Деггярь, 2002]. Возрастание стока для рек ЕТР отмечается и другими учеными [Лурье, 2002] За тот же промежуток времени для бассейнов малых рек 1-1У порядков (на примере Везелки) наблюдаются противоположные тенденции. Снижение среднегодовых расходов и уровня воды объясняется низким порядком этих водотоков (ростом на порядок возрастает и транспортирующая способность водотока); большая часть притоков Везелки находится в стадии отмирания русла (из-за повышенной шероховатости русла и образования конусов выноса водный поток не достигает русла главной реки); снижению стока главной реки (Везелки) способствует и значительная зарегулированность ее верховий. Сокращением лесных площадей объясняется трансформация стока: уменьшается роль подземного питания рек. Т.к. большую часть года исследуемые реки функционируют за счет подземных водоносных горизонтов, это отразилось на снижении водности межень. Повышение температуры воздуха в холодный период года приводит к уменьшению объема половодья, а также максимальных расходов воды, м^/с 12 г
-р. Ворскла -р. Везелка
Рис 4. Среднегодовые расходы воды р. Ворскла (с. Козинка) и р. Везелка (г. Белгород)
Изменение гидрохимического режима. Наблюдения за гидрохимическим режимом рек ведутся только на 4 реках региона, принимающих сбросы загрязняющих веществ или имеющих трансграничное значение. Нами проведен анализ изменения среднегодовых концентраций загрязняющих веществ (в долях от рыбохозяйствен-ных ПДК) Ворсклы (по 4 створам), Грузской, Ворсклицы и Везелки за 10-летний период, составлена картосхема интенсивности загрязнения речной сети. Основными загрязняющими веществами рек являются: азот аммонийный (1,16-1,88 ПДК), азот ншригный (0,87-2,38 ПДК), фосфор (1,18-1,40 ПДК), железо общее (1,5-2,97 ПДК), медь (до 2,00 ПДК), БПК5 (1,13-1,25 ПДК), нефтепродукты (до 2,25 ПДК) [Депярь,
2004]. Повышенные концентрации железа, титана, мышьяка, солевого аммония, бария, селена, нефтепродуктов обусловлены техногенной составляющей речного стока Везелки [Гидрогеологические исследования..., 2001]. С 1990-х гг., со спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, наблюдается тенденция к снижению уровня загрязненности изучаемых бассейнов.
Результаты гидрохиманализов дополнены собственными исследованиями автора по биоиндикации и биотестированию в бассейне Везелки. Самое низкое значение уровня сапробности отмечается в верховьях реки, по мере нарастания загрязнения уровень сапробности увеличивается до а-сапробного. Показатель сапробности на всех участках реки увеличивается в летние месяцы и уменьшается к осени, что свидетельствует об интенсификации процессов самоочищения водоема [Дегтярь, 1999]. Результаты биотестирования показали, что пробы не являются остротоксичными. Наибольшая степень загрязнения выявлена в устье Везелки. При обследовании рыбы, пойманной в Ворскле и Везелке, было обнаружено повышенное содержание ряда тяжелых металлов [Трансграничный анализ..., 2003; Дегтярь, 2004].
Деградация речной сети. Определялись протяженность и порядок более 500 водотоков, ширина и глубина основных рек на разных участках течения за 200-летний период. К концу ХУШ в. густота речной сети составляла 0,3-0,6 км/км2 (рис. 5). Сведение лесов, установление системы постоянных полей, зарегулирование стока каскадом мельничных запруд приводило к заилению водотоков. Отмирание гидросети носит скачкообразный характер, обусловленный природной буферностью рек: быстрые темпы сокращения рек наблюдаются через 30-40 лет после резкого увеличения площади пашни [Экология..., 2002]. Густота речной сети в конце XIX - начале XX вв. снизилась до 0,5-0,2 км/км2 [Дегтярь, 2002]. В отношении структурных элементов речной сети чета» видна прогрессирующая волна заиления от потоков низких порядков к высоким: первый удар приняли на себя притоки I порядка, их число сократилось более чем вдвое (табл. 2). Первый этап ускоренной деградации речной сети характеризуется отмиранием (превращением в суходолы) водотоков 1-П порядков, заилением водотоков Ш-Г/ порядков; относительно низкой скоростью деградации речной сети в целом по всему региону. Уже с конца XIX в. в местах разгрузки оврагов и устьев рек стали образовываться конусы выноса, которые, изменяя русло основной реки, хоронили под собой ее рукава, уменьшали глубину водотока (в среднем на 0,5-1,0 м для рек Ш-У порядков). В результате уменьшения расходов воды на малых реках и увеличения количества наносов многие притоки были оторваны от русла главной реки, превратились в пересыхающие водотоки, что демонстрирует приведенная в работе картосхема
Таблица 2
Скорость деградации рек, % суммарной протяженности в год
Порядок водотоков Конец ХУШ - конец XIX вв. Середина - конец XX вв.
диапазон среднее диапазон среднее
I 0,77-0,13 0,45 1,18-0,33 1,08
п 0,66-0,11 0,38 0,94-0,23 0,54
Ш 0,52-0,16 0,33 0,62-0,15 0,37
IV 0,15-0,03 0,07 0,21-0,14 0,18
V 0,03-0,01 0,02 - -
По юго-западу ЦЧР 0,19 0,43
В первой половине XX в. темпы сокращения гидросети значительно снизились. Долины рек с погребенными руслами играют ту же роль, что ложбины и балки, т.е. служат мощными аккумуляторами как овражных, так и склоновых наносов. Снижению интенсивности процессов деградации способствует также спад роста населения (более чем в 1,5 раза), сокращение пахотных площадей (почти на 2/3), внедрение травопольной системы земледелия, создание систем лесополос. Вторая половина XX в. характеризуется интенсификацией и химизацией сельского хозяйства, увеличением водозабора и сброса сточных вод, ростом гидростроительства. Количество поступающих в реки наносов (48-72 тыс. т на 100 км2) [Иванова, 1996] значительно превысило транспортирующую способность малых рек. Следствием нарушения естественных условий формирования стока на речных водосборах, истощения верхних горизонтов подземных вод, зарегулирования стока стал все ускоряющийся процесс отмирания водотоков II-III порядков, отмеченный нами для периода 1970-1995 гг. (рис. 5). В стадии заиления находятся реки Ш-IV порядков. Второй этап характеризуется высокой скоростью деградации речной сети в целом по всему региону (0,43 % суммарной протяженности в год) (см. табл. 2, рис. 5). Современная густота речной сети в среднем по территории юго-запада ЦЧР составляет 0,24 км/км2. Всего за 200-летний период деградационные процессы в бассейнах Ворсклы и Везелки привели к снижению общей протяженности речной сети почти на 484 и 110 км соответственно [Дегтярь, 1999]. В наибольшей степени деградировали бассейны рек Гостенка, Казацкая Рудка, Березовка (система Ворсклы), Дорогощ (система Вор-склицы), Гостянка и Болховецкий Колодезь (система Везелки). Представлены пересыхающими водотоками бассейны р. Тростянец (система Готни) и р. Санок (система Ворсклицы).
Снижение биоразнообразия. На основе литературных данных и собственных полевых исследований автором впервые проведен сравнительный временной анализ частоты встречаемости и морфометрических характеристик основных видов ихтиофауны региона за 200-летний период, который позволил синхронизировать этапы реконструкции ихтиофауны с критическими моментами деградации речной сети (табл. 3). Зарегулирование речного стока нарушило пути миграции и условия жизнедеятельности реофильных видов, к концу XIX в. из описываемых бассейнов исчезли стерлядь, вырезуб. Дальнейшее заиление рек, зарегулирование стока и изменение гидрохимического режима во второй половине XX в. вызвали сокращение ареалов как реофильных (быстрянка, елец, подуст, голавль), так и донных видов, обитающих на галечниково-песчаных грунтах (подуст, многие пескари, бычки, подкаменщик), а также рыб с длительным жизненным циклом (судак и др.). Заиление нерестилищ и зимовальных ям резко нарушило условия естественного воспроизводства и жизнедеятельности рыб, а хроническое загрязнение водоемов приводит к накоплению поллютангов в организме гидробионтов.
По данным охотуправления, с начала XX в. достоверно нигде не регистрировалась русская выхухоль, редко встречается северная выдра, имеется тенденция к сокращению популяции бобров. К лимитирующим факторам относятся: высокий уровень весеннего половодья, хозяйственное преобразование пойм, нерегулируемый выпас скота, загрязнение водоемов.
■ -0,31-0,40 И -0,41-0,50 ^ -0,51 и более
Рис. 5. Густота речной сети юго-запада ЦЧР, км/км2: I - в конце XVIII в.; II - в конце XIX в.; III - в конце XX в.
Проведенные исследования позволили автору внести ряд видов рыб в Красную книгу Белгородской области, обновить список нерестилищ и зимовальных ям, рекомендовать к включению в сеть ООПТ новые участки.
Таблица 3
Разновременные характеристики ценных (промысловых) видов рыб
Вид Начало XIX в Начало XX в. Середина XX в Конец XX в
встреч встреч. масса, кг встреч масса, кг встреч масса, кг
Вырезуб чс отс - отс - отс -
Жерех чс РД нд ед нд ед нд
Судак чс РД 2,9 РД 1,0-2,0 РД 0,7
Голавль чс чс 3,0 РД 1,5 РД н.д.
Язь чс чс 2,0 чс 0,5 РД 0,4
Сазан чс чс 3,2 чс 1,5 чс 0,5
Щука чс чс 2,8 чс 1,5 чс 0,7
Примечание втреч - встречаемость, чс - часто; рд - редко; ед - единично; н д -нет данных; отс - за последние 100 лет вид не регистрировался
Для оценки результатов воздействия природных и антропогенных факторов нами отобраны 6 показателей (процент эродированных почв, густота овражной сети, сокращение густоты речной сети, сокращение площади лесов, подкисление почв, поднятие земной поверхности). По результатам статистического анализа проведено районирование юго-запада ЦЧР. Выделены и описаны четыре района и три подрайона с последствиями антропогенных воздействий разной силы. Разработаны рекомендации по планированию устойчивого развития в бассейнах малых рек.
Глава 5. Планирование устойчивого водопользования в бассейнах малых рек
Оценка региональных программ. Практически до 2000 г. при разработке областных природоохранных программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды, планировался определенный набор задач: расчистка участка реки, ввод (реконструкция) очистных сооружений, посадка полезащитных насаждений. Природоохранные мероприятия разрабатывались без специальной методики и по разным отраслям промышленности, носили ведомственный характер и не являлись единой комплексной программой. При реализации проекта много внимания уделялось физическим результатам, а вопросы эффективности оставались в стороне (5-летние работы по дноуглублению и расчистке Везелки). При формировании природоохранных мер не всегда обращалось внимание на наличие необходимых финансовых средств, а при их наличии - на соответствие им стоимости запланированным мероприятиям (с 1985 г. свернуты работы по выносу в натуру границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, не была реализована разработанная в 2001 году программа «Реки Белгородчины»).
Для предотвращения негативных процессов, происходящих в бассейнах рек, необходим единый комплекс научно-организационных мероприятий, основанных на понятии единства системы «водосбор-русло-подземные воды» [Алексеевский, 1997], методах гидролого-экологического мониторинга, разработке бассейновых со-
глашений [Корыгный, 2001]. Разрабатываемые в последние годы экологические программы по организации планирования и своему наполнению приближаются к современным требованиям. Выполнена, с учетом концепции устойчивого развития, программа «Эко-Ворскла - 2005», принятая в 1997 г. (автор - один из ее разработчиков). Ее цель - организация курортно-оздоровительной зоны с учетом решения экологических, технологических и социально-экономических проблем. В ходе реализации программы открыт в 2002 г. природный парк «Хотмыжский», ведутся работы по расчистке русла Ворсклы и ренатурации прилегающей поймы. Положительным примером заключения бассейновых соглашений является программа ПРООН - ГЭФ «Экологическое оздоровление бассейна Днепра». Объекты исследования: бассейны рек Ворскла и Ворсклица - имеют трансграничные створы, входят в эту программу. Однако большая часть региональных программ ориентирована на главные реки бассейнов без учета условий формирования их стока, а следовательно, и устранения первопричин современного бедственного состояния водотоков. Нами, на основе полученных в ходе исследования данных и проведенного районирования региона, выявлены для каждого речного бассейна (схожих бассейнов) основные факторы, вызывающие процессы деградации, построена причинно-следственная цепь данной проблемы, показаны наиболее быстро деградирующие реки, разработаны предложения по планированию устойчивого развития в бассейнах малых рек.
Разработка и обоснование природоохранных мероприятий. Составленный нами план комплексных восстановительных мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в бассейнах малых рек включает следующие задачи: снижение потерь воды при водопользовании и на испарение, сокращение сбросов загрязняющих веществ от локальных источников загрязнения, сокращение загрязнений от диффузных источников загрязнений, предотвращение дальнейшего заиления водотоков и загрязнения подземных вод, увеличение меженного питания рек, увеличение питания грунтовых вод, восстановление биоразнообразия, расширение сети ООПТ, совершенствование системы контроля состояния водных объектов, источников загрязнения и системы принятия решений.
Разработка и внедрение комплексной системы мониторинга. В связи с крайне ограниченным бюджетным финансированием закрыта часть пунктов наблюдений, сокращен перечень изучаемых параметров, ухудшилось функционирование системы мониторинга. Автором обосновано расширение сети мониторинга, увеличение числа методов и количества определяемых показателей. Совершенствование системы мониторинга в бассейне малой реки должно идти по пути создания комплексной (объединенной) системы наблюдения за водными объектами и источниками загрязнения на базе существующих ведомственных служб (Росгидромета, Министерства природных ресурсов, Роспотребнадзора, Ростехнадзора) и лабораторий организаций-водопользователей. Накопленная база данных позволяет рекомендовать действия, направленные на реабилитацию водной среды.
Информационная система управления водными ресурсами. Полученные в ходе исследования данные использованы при построении электронной карты региона. Она содержит интегрированную информацию о морфометрических характеристиках водотоков (порядок, длина, место впадения, площадь водосбора); площади зеркала водохранилищ и прудов; наименования и площади лесных уро-
чищ; населённых пунктах (наименование, статус, количество жителей, площадь), локальных источниках загрязнения. С применением ГИС-технологий были созданы базы данных и составлены карты: изменения густоты рек юго-запада ЦЧР за 200-летний период; изменения лесистости юго-запада ЦЧР за 300-летний период; районирования речных бассейнов по природным условиям, антропогенному воздействию и последствиям хозяйственной деятельности.
Выводы
1. Состояние малых рек (их морфометрические, гидрологические, гидрохимические показатели и биотическая составляющая) и скорость их деградации отражают суммарный эффект всех видов антропогенных воздействий, что позволяет использовать водотоки 1-Ш порядков в качестве индикатора ухудшения экологической ситуации в их бассейнах за продолжительный исторический период.
2. Первый этап ускоренной деградации речной сети, наблюдавшийся в конце XIX - начале XX вв., характеризовался отмиранием водотоков 1-Й порядков, заилением водотоков III-V порядков, относительно низкой скоростью деградации речной сети в целом по всему юго-западу ЦЧР. Эти процессы были обусловлены трансформацией стока рек в результате резкого уменьшения облесен-ности территории, поступлением в сеть малых рек наносов с распаханных водосборов по сформировавшимся во второй половине XIX в. концентраторам стока.
3. Для второго этапа интенсивной деградации речной сети (1970-1990 гг.) характерны резкое сокращение протяженности водотоков до IV порядка, заиление водотока V порядка и высокая скорость сокращения гидросети. Деградация вызвана усиленным поступлением наносов и загрязняющих веществ, зарегулированием стока, уменьшением запасов подземных вод.
4. На территории юго-запада ЦЧР, на фоне устойчивого увеличения температуры воздуха и атмосферных осадков, наблюдается увеличение стока рек V порядка; для рек более низкого порядка регистрируется уменьшение стока.
5. В наибольшей степени деградации подверглись речные системы:
- Дорогощ и Болховецкий Колодезь, бассейны которых характеризуются высокими показателями сокращения лесных площадей и максимальным, для юго-запада ЦЧР, развитием плоскостной и линейной эрозии при низкой зарегу-лированности стока;
- Гостянка и Везелка («городские реки»), бассейны со значительным сокращением лесных площадей, высокой плотностью населения, интенсивным во-доотбором подземных вод и ухудшением гидрохимического режима при низкой сельскохозяйственной освоенности территории;
- Санок, Гостенка, Гамзино, Грузская, Березовая, Казацкая Рудка, как исторически малолесные бассейны, в настоящее время характеризуются интенсивным сельскохозяйственным освоением, густоты овражной сети и зарегулированием стока.
6. Выявление масштабов процесса деградации малых рек возможно путем массового измерения протяженности рек, результативным способом осуществления которого является сравнение протяженности водотоков по разновременным картам, имеющим масштаб не менее 1:100000.
7. Периметр водосборной площади - это величина, обладающая самоподобием, фрактальная размерность которой варьирует от 1,16 до 1,32.
8. Изменения эколого-гидрологических условий привели к депопуляции некоторых гидробионтов: исчезновению видов (выхухоль, вырезуб, стерлядь, бы-стрянка, подкаменщик) или резкому их сокращению (выдра, елец, голавль, подуст). Этапы трансформации ихтиофауны синхронизированы с критическими моментами деградации речной сети.
9. Результаты гидролого-экологического анализа ситуации и районирования территории юго-запада ЦЧР по условиям протекания природных процессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий могут бьггь использованы при разработке программ устойчивого развития в бассейнах малых рек.
По материалам диссертации опубликованы следующие основные работы
Монографии:
1. Антоненко Л.А., Бураков В И., Дегтярь A.B., ... и др. Концепция и программа комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла - 2005». - Белгород-Крестьянское дело, 1997. - 73 /11 с.
2. Бельков Л.Т. Круглоротые и пресноводные рыбы водоемов Белгородской области / Л.Т. Бельков, A.B. Дегтярь. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - 143 / 72 с.
Учебные и учебно-методические пособия:
3. Дегтярь A.B. Водные ресурсы. Ихтиофауна / A.B. Дегтярь // Борисовский район: природа, население, хозяйство, экология: учеб. пособие / под ред. Г.И. Бондарева. -Белгород: ПринтМастер, 2002. - С. 46-56, 91-101.
4. Дегтярь A.B. Водохранилища и пруды / A.B. Дегтярь // География Белгородской области: учеб. пособие в 2 ч. - Ч. I. Природа - М.: Изд-во МГУ, 2003. - С. 28-31.
5. Дегтярь A.B. Особо охраняемые природные территории / A.B. Дегтярь // Атлас «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области»: учеб.-справ картограф, пособие. - Белгород, 2005. - С. 160,161,179.
6. Бельков Л.Т., Гоголева Н.П., Дегтярь A.B., ... и др. Красная книга Белгородской области. Животные. - Белгород, 2005. - С. 266-522 / 435-438, 440-445, 448-451.
Статьи и тезисы докладов:
7. Дегтярь А.В Использование ООПТ в проведении исследований по биологическому мониторингу на примере заповедника «Лес на Ворскле» /A.B. Дегтярь // Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области: материалы науч.-практ. конф. -Белгород; Борисовка, 1997. -Ч. 1 -С. 81-83.
8. Lisetskiy Fedor N. Planning of long-term monitoring of the river Vorskla / Fedor N. Lisetskiy, Alexander V. Degtjar // The second international conference on climate and water. - Finland, 1998.
9. Лисецкий Ф.Н. Периодичность природных процессов и долговременное планирование противоэрозионных мелиораций / Ф.Н. Лисецкий, Е.А. Белогурова, A.B. Дегтярь // Проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов: ХШ пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: материалы и краткие сообщения. - Псков: Изд-во Псков, гос. пед. юма, 1998. -С. 118-119.
10. Лисецкий Ф.Н. Геоэкологический подход к почвоводоохранному обустройству бассейна реки Ворсклы / Ф.Н. Лисецкий, A.B. Дегтярь, П.В Голеусов // Проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов: XIV пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: материалы и краткие сообщения. - Уфа, 1999. - С. 153-154.
11. Дегтярь A.B. Речной бассейн в системе геоэкологического мониторинга / A.B. Дегтярь, Ф.Н. Лисецкий // Проблемы геологии, полезных ископаемых и экологии
юга России и Кавказа: материалы II междунар. науч. конф. - Новочеркасск: Изд-во РГУ, 1999. - Т. 2. - С. 125-128.
12. Дегтярь A.B. Деградация водных и биологических ресурсов верхней части гидрологической сети реки Ворскла / A.B. Дегтярь И Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образования области): материалы науч.-практ. конф. - Белгород: Ве-зелица, 1999. - Т. 2. - С. 32-34.
13. Дегтярь A.B. Геоэкологический мониторинг верхней части р. Ворскла / A.B. Дегтярь II География на рубеже веков: проблемы рационального развития: материалы междунар. науч. конф,-Курск, 1999. - Т. III (Ч. X). - С. 132-138.
14. Лисецкий Ф.Н. Изменения состояния бассейнов малых рек (на примере реки Болховец) I Ф.Н. Лисецкий, A.B. Дегтярь, E.H. Николенко, Л.В. Марциневская Н Проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов: XV пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: материалы и краткие сообщения. - Волгоград, 2000. - С. 124-125.
15. Дегтярь A.B. Использование теории фракталов при анализе периметров речных бассейнов / A.B. Дегтярь // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке- материалы VI Всерос. науч.-пракг. конф. - Белгород, 2000. - С. 95-96.
16. Дегтярь A.B. Оценка эколого-гвдрологической ситуации бассейна реки Везелка (Болховец) / A.B. Дегтярь, E.H. Николенко // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке: материалы VI Всерос. науч.-пракг. конф. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000. -С. 45-49.
17. Дегтярь A.B. Использование теории фракталов при анализе периметров речных бассейнов / A.B. Дегтярь // Эколого-географические исследования в речных бассейнах: материалы II междунар. науч.-прают. конф. - Воронеж: Изд-во ВГТТУ, 2001. -С. 98-100.
18. Дегтярь A.B. Освоение территорий и деградация рек Белгородской области (на примере бассейнов Ворсклы и Везелки) / A.B. Дегтярь // Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования: материалы П междунар. науч. конф. - СПб.: Изд-во РГГМУ, 2002. - С. 91-92.
19. Дегтярь A.B. Создание электронной карты речных бассейнов юго-запада Центрально-Черноземного района / A.B. Дегтярь II Эколого-географические исследования в речных бассейнах: материалы П Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2004.-С. 20-21.
20. Дегтярь A.B. Влияние уровня загрязненности на ихтиофауну речных бассейнов юго-запада ЦЧР / A.B. Дегтярь // Эколого-географические исследования в речных бассейнах: материалы П Всерос. науч.-пракг. конф. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2004. -115-117.
21. Дегтярь A.B. Геоэкологический мониторинг в бассейнах малых рек юго-запада ЦЧР за 300-летний период / A.B. Дегтярь // Проблемы эрозионных, русловых и устьевых процессов: XIX пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов: материалы и краткие сообщения. -Белгород: изд-во БелГУ, 2004. - С. 87-89.
22. Дегтярь A.B. Сеть региональных ООПТ Белгородской области (современное состояние, функционирование, охрана, перспективы) / A.B. Дегтярь, Е.Г. Глазунов, О.В. Дегтярь // Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья: материалы межоунар. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во КГМУ, 2005. - С. 265269.
Подписано » печать 23 11 2005 Формат 60*80/16 Гаршггура Times Уел п. л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №3518 Типография БВЦ
Р23 9 64
РЫБ Русский фонд
2006-4 27738