Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрологические особенности городских территорий
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Китаев, Лев Михайлович

Введение

Глава 1. Структура городских территорий как фактор изменчивости гидрологических процессов

Глава 2 Методы изучения изменчивости гидрологических процессов городов

2.1. Существующие подходы к исследованию территории городов

2.1.1. Общегеографические подходы к исследованию территории городов

2.1.2. Развитие представлений об особенностях гидрологии городов

2.2. Организация полевых экспериментальных исследований

2.2.1. Объекты экспериментальных наблюдений

2.2.2. Состав и методы наблюдений

2.3. Репрезентативность данных экспериментальных исследований

Глава 3. Сезонная и многолетняя изменчивость гидрологических процессов г.Курска

3.1. Водно-физические свойства почвы

3.2. Характер гидрологических процессов 51 3.2.1. Зимне-весенний период

3.2.1.1. Поверхностный сток и процессы смыва почвы и эрозии

3.2.1 2. Валовое увлажнение

3.2.1.3. Химический состав поверхностных вод

3.2.2. Летне-осенний период

3.2.2.1. Поверхностный сток, процессы смыва почвы и эрозии

3.2.2.2. Валовое увлажнение

3.2.2.3. Химический состав поверхностных вод

3.2.3. Год в целом

3.2.3.1. Поверхностный сток, процессы смыва почвы и эрозии

3.2.3.2. Валовое увлажнение

3.2.3.3. Химический состав поверхностных вод

3.3. Многолетний ход гидрологических процессов в городе

3.4. Различия гидрологических процессов в г.Курске

Глава 4. Региональные особенности гидрологических процессов на городских территориях

4.1. Городские территории в гидрологической системе 90 речных водосборов

4.2. Региональная изменчивость впитывающей способности почв городских территорий

4.3. Региональная изменчивость поверхностного стока городских территорий

4.4. Миграция химических соединений в системе "осадки - поверхностный сток" для городских территорий

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрологические особенности городских территорий"

Развитие городов в настоящее время оказывает существенное воздействие на гидрологические процессы и связанные с ними процессы смыва почвы и эрозии. Постоянно увеличиваются городское население и площадь населенных пунктов: не редкость города площадью 500-1000 квадратных километров, что сопоставимо с площадью достаточно больших речных бассейнов. Как следствие городского строительства, происходит коренное преобразование поверхности, что по своим масштабам не имеет природных аналогов и приводит к трансформации формирования и протекания гидрологических процессов как в пределах самих городов, так и в системе "город - окружающие пространства".

Наличие населения и материальных ценностей в городах и, зачастую, ценных земельных угодий вокруг них требуют мер, направленных на смягчение неблагоприятных последствий изменений гидрологических процессов. Для этого необходима оценка этих изменений в пространственно-временном аспекте. На сегодняшний день хорошо освещены вопросы, касающиеся промышленного и бытового водопотребления и водоотведения, в результате чего разработаны различного рода рекомендации, нормативы и правила. Но исследования влияния городского хозяйства на гидрологические процессы и, в частности, на снеговой и ливневой сток имеют сейчас существенные информационные и методические пробелы.

Целью данной работы является выявление и количественная оценка особенностей формирования гидрологических процессов в городах. В этой связи, в перечень задач, решаемых в ходе исследований входит:

- создание информационной (включая выбор наиболее репрезентативных параметров) и методической основы для выявления особенностей гидрологических процессов городов;

- выделение типичных для города участков со специфическим режимом гидрологических процессов р

- оценка различий гидрологических процессов типичных городских участков в зимне-весенний период

- оценка различий гидрологических процессов типичных городских участков в летне-осенний период

- оценка различий гидрологических процессов типичных городских участков в многолетнем аспекте

- оценка различий гидрологических процессов города в целом и окружающих пространств

- оценка зональных особенностей гидрологических процессов городов Русской равнины

Значимость работы заключается в получении результатов как чисто научного, так прикладного характера. К первым следует отнести вклад в исследование городов, как особого территориального объекта, для которого выявлены особые закономерности гидрологических процессов. Практическая значимость исследовании состоит в возможности применения результатов для экологической оценки городских территорий, рекомендаций для городского хозяйства, строительства.

Информационную основу диссертационной работы составили данные многолетних комплексных экспериментальных полевых исследований в Курской области и г.Курске, проведенных группой сотрудников (в том числе автором) лаборатории гидрологии Института Географии РАН. Кроме того привлечены данные наблюдений гидрометеорологической сети, сведения из различных литературных источников.

В ходе экспериментальных исследований использованы как стандартные для гидрометсети приемы и методы наблюдений, так и методы, усовершенствованные и адаптированные к исследованиям в условиях города.

Научная новизна работы заключается в развитии представлений о закономерностях формирования гидрологических процессов на городских территориях, выявлении особенностей многолетнего хода этих процессов и в 4 разработке обобщенной классификации городских территорий по гидрологическим характеристикам. В работе выдвигантся гипотеза о соотношении внутригородских различий гидрологических процессов с межзональными. Автором собраны и обобщены литературные материалы, с его участием получены оригинальные экспериментальные данные, характеризующие специфику гидрологических процессов городских территорий, выражающуюся в их пространственной и временной неоднородности. Автором были усовершенствованы, оформлены в виде рауионализаторских предложений [Китаев, 1989; Китаев, Барымова 1989] и исплользованы в практике экспериментальных работ стационарное устройство для измерения поверхностного стока в большом диапазоне величин с минимальными ошибками и методика определения снегозапасов при проведении ландшафтных маршрутных снегосъемок. Для г.Курска выявлены природные и антропогенные факторы, определяющие формирование гидрологических процессов, и выделены городские территории с различными условиями формирования и протекания гидрологических процессов. На основе полученных результатов и некоторых допущений осуществлен переход от локальных оценок характера гидрологических процессов (г.Курск) к оценкам региональным - от бассейна р.Сейм до ВосточноЕвропейской равнины. У

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Китаев, Лев Михайлович

О Заключение

Целью проведенной работы являлось выявление и количественная оценка особенностей формирования гидрологических процессов в городах. Ниже приведены основные результаты исследований.

Обобщены данные из литературных источников, касающихся гидрологических процессов в городе. Систематизированы результаты экспериментальные исследований в г.Курске и Курской области. Ввиду специфики экспериментальных работ, стандартные методики гидрологических наблюдений адаптированы для условий города. Это касается снегомерных наблюдений, устройства объектов наблюдения за поверхностным стоком в весенний и летне-осенний периоды.

Для г.Курска выделены характерные участки с принципиально различным гидрологическим режимом:

1. Территории с индивидуальной застройкой, для которой характерны одноэтажные, реже двухэтажные строения как правило индивидуального пользования с приусадебными садовоогородными участками, пустыри, при практически полном отсутствии промышленных предприятий и крупных транспортных магистралей.

2. Территории с коммунальной застройкой, которая включает в себя многоэтажные и промышленные комплексы зданий, полосы озеленения и скверы, крупные транспортные магистрали, пустыри и внутриквартальные уплотненные пространства.

3. Незастроенные территории, представляющие собой сельскохозяйственные угодья в черте населенного пункта (пашня и крупные садовые комплексы), неудобные и резервные земли.

4. Лесопарковые массивы в черте населенного пункта.

Изначально выделение этих участков основано на функциональном зонировании и затем количественно подтверждено различиями гидрологических параметров и их изменений во времени на основе данных экспериментальных

• " р наблюдений в каждой зоне. Основными исследованными параметрами являются осадки и снежный покров, поверхностный сток и смыв почвы, воднофизические характеристики почвы.

Преобразование почвенного покрова в городе привело к исчезновению в верхней метровой толще природной ее структуры. Изменение величины скорости впитывания колеблется от 0.4 до 3.3 мм/мин при скорости впитывания в лесных массивах 4.22 мм/мин. Вличина объемного веса почвы изменяется от 1.1 до 1.6 г/куб.см. Полученные величины принципиально отличается от фоновых величин как по абсолютным значениям, так и по амплитуде изменений. Эти изменения почвы во многом определили особенности поверхностного стока.

При почти неизменном количестве годовых осадков среднемноголетний годовой поверхностный сток на различных участках изменяется от 20 мм на незастроенных территориях до 80 мм на застроенных, количество смытой почвы - от полного отсутствия до 1.3 тонн с гектара, валового увлажнения - от 544 до 625 мм. Особенности гидрологических процессов города, их отличие от гидрологических процессов прилегающих к городу территорий во многом определяется наличием круглогодичного поверхностного стока. При этом антициклональный или циклонапьны характер весеннего половодья определяют принципиальные различия временной структуры поверхностного стока и смыва почвы: начало и время действия внутриснегового, микроручейкового и руслового стока различно, что обуславливает различия эрозионных процессов и смыва почвы.

Разница зимне-весеннего и летне-осеннего периодов на различных участках для поверхностного стока составляет от 1.5 до 3 раз в зоне застройки при наличии стока весной и отсутствии его летом в пределах городских лесо-парковых массивов, озеленением, резервных и сельскохозяйственных землях. В этом же диапазоне изменяется смыв почвы.

Многолетний ход поверхностного стока в целом повторяет ход и осадков, многолетний ход смыва почвы, в свою очередь, соответствует многолетнему ходу поверхностного стока.

Превышения показателей для города над показателями прилегающих к городу территорий также различны. Максимальные превышения характерны для таких параметров как смыв почвы и вынос химических веществ - отмечены превышения в 20 и 17 раз соответственно. Такие превышения характерны для участков с коммунальной и индивидуальной застройкой, имеющих высокие абсолютные значения показателей. Поверхностный сток застроенных территорий города превышает сток с сельскохозяйственны^ и заповедных территорий в 2-5 раз.

Как для зимне-весеннего, так и для летне-осеннего периода, наибольшая многолетняя изменчивость гидрологических процессов характерна для индивидуальной застройки, средняя для коммунальной и мимнимальная для незастроенных территорий:

Коэффициент вариации Осадки Поверхностный Смыв почвы склоновый сток

Зимне-весенний период

Коммунальная застройк а 0.22 0.44 0.82

Индивидуальная застройка 0.22 0.52 0.94

Незастроенные территории 0.22 0.25 0.71

Летне-осенний период

Коммунальная застройка 0.31 0.71 0.98

Индивидуальная застройка 0.31 1.29 1.34

Незастроенные территории 0.31 0.00 0.00

Для зимнего периода характерны отрицательные тренды для поверхностного стока и смыва почвы (-0.5 - -1.2 мм и -30 - -58 кг/га), что соответствует уменьшением снегозапасов на начало половодья (тренды -1.3 - -1.5 мм) как результатом его вывоза и 3 интенсивным стаиванием во время оттепелей зимой. При этом осадки зимне-весеннего периода и годовой сток р.Тускарь имеют положительные тренд +0.98 мм и снижение величины снегозапасов связано, вероятно, с превыщением антропогенного воздействия над природными процессами.

Летом, при положительном тренде осадков - +1.72 мм, сток мало меняется в сторону уменьшения на участках коммунальной застройки - -0.52 мм и не меняется в пределах индивидуальной застройки. Ситуация с изменениями смыва почвы летом аналргича изменениям стока.

Таким образом, можно сказать о снижении величины стока и смыва с городских территорий за 13-летний период наблюдений, происходящих на фоне увеличения зимних и летних осадков и стока р.Тускарь (тренд +0.69мм).

Проведена оценка вклада населенных пунктов в водный баланс крупных территорий. Для бассейна р.Сейм, пункт Рыльск (Курская область) урбанизированные территории площадью 3.8% от общей обеспечивают существенную долю суммарного годового объема поверхностного склонового стока - 15.5%.

Получены результаты о региональной изменчивости гидрологических процессов городских территорий - скорости впитывания, поверхностного стока, особенностей миграции растворенных химических соединений на Восточно-Европейской равнине. Скорость впитывания коммунальной застройки, как типично городской, мало различается в разных городах и не зависят от смены природных зон: лесная зона - 0.15мм/мин., лесостепная зона - 0.11 мм/мин., степная зона - 0.19 мм/мин. Лесные массивы и зоны озеленения близки по своим показателям к соответствующим зональным величинам.

При принятой нами гипотезе сходства коэффициентов стока вследствие сходства скорости впитывания с застроенных учас^ов различных городов, изменения величин поверхностного стока соответствуют диапазону 140-180 мм, зональная изменчивость также отсутствует. И тогда абсолютные значения величины поверхностного стока городов определяются в большей степени городской структурой нежели зональными особенностями.

Выявлены региональные особенности миграции химических веществ в системе "атмосфера-поверхностный сток". Экспериментальным путем определено соотношение количества растворенных загрязнителей, привносимых с осадками и выносимых поверхностным стоком - на примере нитратов, сульфатов и аммония. Только 17% количества нитратов и аммония, привносимого с осадками, переходит в поверхностные склоновые воды. Сульфаты же практически не осаждаются: содержание их в поверхностном стоке превосходит привнос с осадками за счет поступления из промышленных и бытовых отходов. Анализ показал, что содержание рассмотренных соединений в поверхностном стоке, определяемое только привносом с атмосферными осадками, уже составляет значительную часть от ПДК, а в ряде случаев на порядок превышает ее. Здесь также не отмечено связей со сменой природных зон, поскольку преобладающее влияние на характер загрязнения оказывают прежде всего особенности промышленного производства.

Одним из индикаторов перемещения загрязнителей из атмосферы на поверхность является снежный покров вокруг крупных населенных пунктов - загрязнение может быть заметно на площади около 1000 кв.км. При этом, процесс загрязнения практически не зависит от природных факторов, которые могли бы оказывать смягчающее действие.

Таким образом, значимость полученных результатов состоит в определении количественных гидрологических характеристик для городской территории, выявлении особенностей их многолетнего хода и пространственного разнообразия. Полученные результаты могут послужить основой для численного моделирования, усовершенствования методов контроля окружающей среды и планировочных и строительных норм в городов.