Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидрогеодинамика глубоких горизонтов Центральной части Западно-Сибирского артезианского бассейна
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Строганова, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. История гидрогеологического изучения нижних частей разреза осадочного чехла Западной Сибири.

1.1. Современное состояние проблемы исследования гидрогеодинамики глубоких водоносных горизонтов.

1.2. Изученность глубоких водоносных горизонтов Западной Сибири.

Глава 2. Характеристика геолого-структурных условий района исследования.

2.1. Стратиграфия.

2.2. Тектоника и история развития.

Глава 3. Гидрогеологические условия района исследования.

Глава 4. Методика исследования.

4.1. Методы исследования гидрогеодинамики юрско-меловых горизонтов.,.

4.2. Методы исследования гидрогеохимии и геотермии юрско-меловых горизонтов.

Глава 5. Гидрогеодинамика глубоких горизонтов Сургутского свода.

5.1. Гидрогеодинамика юрско-неокомских отложений.

5.2. Гидрогеодинамика апт-сеноманского водоносного комплекса.

Глава 6. Гидрогеохимия глубоких горизонтов Сургутского свода.

Глава 7. Геотермические условия глубоких подземных вод Сургутского свода.

Глава 8. Формирование глубоких подземных вод Сургутского свода.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидрогеодинамика глубоких горизонтов Центральной части Западно-Сибирского артезианского бассейна"

Актуальность. Исследование глубоких частей артезианских бассейнов необходимо в связи с поисками и разведкой месторождений углеводородов (УВ), промышленных, минеральных и термальных вод. Формирование подземных вод глубоких горизонтов, относящихся к зоне весьма затрудненного водообмена, на настоящий момент является дискуссионным. Глубокие подземные воды играют существенную роль в образовании, сохранении и разрушении залежей УВ. С каждым годом увеличиваются глубины поисковых и разведочных скважин. В связи с этим возрастает потребность в получении новой информации по гидрогеологии наиболее погруженных частей артезианских бассейнов. Поэтому изучение глубоких горизонтов представляет интерес как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи. Цель работы - исследование гидрогеодинамики глубоких юр-ско-меловых горизонтов центральной части Западно-Сибирского артезианского бассейна на примере Сургутского свода. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- систематизация материалов по геолого-структурному строению и гидрогеологическим условиям Сургутского свода;

- анализ гидрогеодинамической обстановки;

- исследование гидрогеохимических условий;

- изучение геотермических особенностей;

- разработка численной геофильтрационной модели, отвечающей реальным природным условиям, с целью выявления структуры потока глубоких подземных вод Сургутского свода;

- комплексный анализ и синтез выявленных гидрогеодинамических, гидрогеохимических, геотермических закономерностей и свойств геофильтрационной среды.

Научная новизна. Впервые в целом для Сургутского свода на основе гидрогеологических исследований доказано пластово-блоковое строение глубоких горизонтов осадочного чехла, определяемое существованием частично или полностью гидродинамически изолированных блоков. Выявлена ограниченность латеральной миграции и преобладание субвертикального движения глубоких подземных вод. Показано вырождение пластово-блоковой системы вверх по разрезу и смена движения подземных вод на латеральное. На Сургутском своде установлена гидродинамическая связь осадочного чехла с фундаментом бассейна, флюиды которого являются источником питания подземных вод глубоких горизонтов; впервые определен порядок поступающего питания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись стандартные методы обработки информации, с привлечением компьютерных технологий, а также метод моделирования геофильтрации глубоких горизонтов. Проведена оценка достоверности имеющейся информации. Выполнен комплексный анализ гидрогеоди-намических, гидрогеохимических и геотермических особенностей глубоких подземных вод изучаемого района. Показана значимость комплексного подхода к решению сложной проблемы формирования структуры потока подземных вод в глубоких горизонтах.

Практическая значимость. Среднеширотное Приобье является крупной нефтегазоносной областью Западной Сибири. На расположенном в ее пределах Сургутском своде сконцентрированы промышленные нефтяные и нефтегазовые месторождения, приуроченные к неокомским и юрским отложениям. Полученные по результатам моделирования распределение напоров подземных вод и расположение слабопроницаемых границ могут быть использованы при эксплуатации существующих месторождений УВ. Выявленная сложная гидрогеодинамическая обстановка в глубоких горизонтах, ограниченность латерального движения из-за наличия слабопроницаемых границ позволяют пополнить представления о строении залежей УВ центральной части Западной Сибири и способствовать более эффективному решению задач при поисках, разведке и эксплуатации новых месторождений нефти и газа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на VI и VIII Международных конференциях аспирантов и студентов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (1999, 2001) и изложены в 4 публикациях и 2 отчетах по оценке эксплуатационных запасов подземных вод апт-сеноманского водоносного комплекса с целью поддержания пластового давления на месторождениях УВ, утвержденных ТКЗ КПР ХМАО (2000) и ТКЗ ДПР по Уральскому региону (2002).

Используемые материалы. Использованы данные опробования глубоких скважин нефтегазоносных горизонтов (замеры пластовых давлений, температур, химические анализы подземных вод), опубликованная и фондовая литература по геологии, тектонике, гидрогеологии, минералогии, палинологии. В ходе исследования гидрогео-динамических, гидрогеохимических и геотермических условий юрско-меловых отложений анализировалась информация по 250-ти скважинам около 20 месторождений УВ Сургутского свода на период до начала их эксплуатации. Привлечены материалы из отчетов по оценке эксплуатационных запасов подземных вод апт-сеноманского водоносного комплекса, используемых в целях поддержания пластового давления по площадям нефтяных месторождений.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения. Содержит 135 страниц текста, 41 рисунок, 5 таблиц, 3 приложения, в списке литературы 185 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Строганова, Татьяна Сергеевна

Результаты исследования гидрогеодинамики юрско-меловых горизонтов Сургутского свода позволяют сделать следующие выводы:

1. Наличие пластово-блоковой системы глубоких юрско-неокомских горизонтов определяет гидрогеодинамику зоны весьма затрудненного водообмена в пределах Сургутского свода. Вверх по разрезу от юрских к апт-сеноманским отложениям происходит вырождение пластово-блокового строения.

2. Существование слабопроницаемых границ различного генезиса препятствует латеральному движению подземных вод в юрско-неокомских горизонтах. Направленность вертикальных напорных градиентов вверх и увеличение проницаемости разделяющих слоев в низах осадочного чехла способствует субвертикальной миграции глубоких вод. От юрских к апт-сеноманским отложениям происходит смена субвертикального движения подземных вод на латеральное.

3. Основным источником питания подземных вод глубоких горизонтов Сургутского свода являются флюиды фундамента бассейна. По результатам геофильтрационного моделирования выявлено, что питание неравномерно по площади и изменяется от 0,01 до 2 м3/сут *км2.

Глава 6. Гидрогеохимия глубоких горизонтов Сургутского свода

В ходе анализа гидрогеохимии подземных вод юрско-меловых отложений рассматриваемой территории использовались данные опробования глубоких скважин [165185]. Изучалось распределение в плане и разрезе следующих гидрогеохимических характеристик: минерализации, макрокомпонентов - CI, НСОз, Na, Са, Mg, типа воды, микрокомпонентов - SiC>2, НВО2, Br, I, исходная информация приведена в прил. 2. Привлекались литературные данные по содержанию в подземных водах юрских и меловых отложений металлов, редких элементов и СО2 [35, 101, 111,121, 126, 140].

В юрско-меловых горизонтах Сургутского свода в интервале глубин 1000-3000 м присутствуют соленые воды с минерализацией от 8 до 23 г/л, фоновые значения - 1418 г/л, по составу воды хлоридные натриевые (по К.Е. Питьевой). Минерализация и содержание макрокомпонентов подземных вод меняется по площади и в разрезе. В водах отмечены повышенные концентрации микрокомпонентов: Br, I, SiC>2, НВО2, неоднородно распространенные в плане и в разрезе.

В разрезе был проанализирован характер изменения с глубиной минерализации, макро- и микрокомпонентов, а также металлов, редких элементов и СОг. Исследование проводилось в региональном и локальном масштабах. Для регионального анализа построены графики изменения с глубиной гидрогеохимических характеристик в целом для всего свода. При локальном рассмотрении изучалась зависимость этих характеристик от глубины по каждому месторождению, по каждой скважине с интервалом опробования нескольких горизонтов (если такое опробование осуществлялось). Изучение проводилось во всем интервале глубин от апт-сеноманских до юрских отложений. Максимальное количество опробований приурочено к неокомским отложениям.

При изучении поведения минерализации в целом по Сургутскому своду в разрезе четко фиксируются два различающихся между собой гидрогеохимических интервала: апт-сеноманские и юрско-неокомские отложения (рис. 6.1, 6.2). В подземных водах апт-сеноманских отложений минерализация примерно постоянна (фон равен 18-19 г/л) с небольшим диапазоном значений (16-22 г/л). Вниз по разрезу от апт-сеномана минерализация уменьшается, в водах неокомских и юрских отложений минерализация остается примерно постоянной (фон равен 14-16 г/л), но с существенным разбросом значений (8-22,5 г/л). Минерализация по скважинам, опробовавшим юрско-неокомские от

-1200

-1400

-1600

12 16 20

Л,J1!

•I * •

• т

• * * » « * • ** *

• *.

24

28

-1800 га о. ф г

8 -2000

I 5: Ю с

-2200 о ю <

-2400 Н

• •

•» •• *

• л 9 •'у » • • И " «

• ■ * • • # * /I

• *

-2600

-2800

-3000

-3200

Рис. 6.1, Изменение минерализации в подземных водах с глубиной

-1200

-1400

-1600

-1800 го о. а>

Я -2000 з г ^

Ю с; 5 к о о ю <

-2200

-2400

-2600

-2300

-3000

-3200

12 16 20

J1I,

24 1

Л • .

• •

• • « • . • I

•* ; 9

• • • I »• • • • • г

Рис. 6.2. Изменение минерализации подземных вод по изучаемым месторождениям УВ

Условные обозначения

Быстри некое восточно -Сургутское Запад ко-С ургутское Пянтораюе Мамонтовоше С еверо■ Ми нчимкинское Средне-Балыхыов Теплоасков Усть-Балыкское Федоровское Южно-6а пыкское Южно- Су р гут сков Яунпораое. ложения, в основном, постоянна или слегка уменьшается вниз по разрезу, гораздо реже — незначительно увеличивается.

В изменении содержания хлора отмечена аналогичная минерализации закономерность: вниз по разрезу концентрация хлора падает, но еще более резко, чем минерализация (рис. 6.3). Это связано с тем, что минерализация вниз по разрезу может оставаться постоянной за счет значительного роста содержания гидрокарбоната, абсолютное содержание хлора при этом уменьшается. В подземных водах апт-сеноманских отложений содержание хлора примерно постоянно (фон равен 10,5-11,5 г/л) с небольшим разбросом значений (9-13 г/л). Вниз по разрезу от апт-сеноманских к юрско-неокомским отложениям концентрация хлора уменьшается (фон равен 8-10 г/л) и существенно расширяется диапазон значений (3-12 г/л).

Содержание гидрокарбоната в разрезе увеличивается с глубиной как в целом по Сургутскому своду, так и по месторождениям (рис. 6.4, 6.5). Аналогично изменениям минерализации и хлора, в разрезе четко выделяются два гидрогеохимических интервала: апт-сеноманские и юрско-неокомские отложения. В апт-сеноманских отложениях содержание гидрокарбоната в подземных водах минимально и постоянно в разрезе, в неокомских - резко увеличивается и продолжает возрастать вниз по разрезу к юрским отложениям, где достигает максимальных значений. В апт-сеноманских отложениях наблюдается узкий диапазон содержания гидрокарбоната: 0-400 мг/л, фон равен 160200 мг/л. В юрско-неокомских отложениях зафиксирован большой разброс значений: от 150 до 3000 мг/л (в одной скважине до 4800 мг/л), фоновые значения: 300-600 мг/л. Значительный разброс содержания гидрокарбоната в глубоких водах существует не только в целом по Сургутскому своду, но и по отдельным месторождениям на одинаковых глубинах (см. рис. 6.5). Преобразование органического вещества пород формирует фоновые содержания гидрокарбоната в подземных водах, но не объясняет существование повышенных и максимальных концентраций и большой разброс значений. В целом, такой характер изменения в схожих по составу и генезису породах невозможно объяснить с элизионных позиций или исходя из латерального движения подземных вод. По скважинам всех месторождений отмечено увеличение с глубиной содержания гидрокарбоната, очень редко - постоянство в разрезе или незначительное уменьшение (рис. 6.6).

Содержание кальция в разрезе с глубиной уменьшается от апт-сеноманских к неокомским и юрским отложениям в целом по Сургутскому своду и по месторождениям (рис. 6.7). В апт-сеноманских отложениях содержание кальция изменяется в преде

Заключение:

В результате проведенного исследования изучена гидрогеодинамика глубоких нефтегазоносных горизонтов Сургутского свода, а также подземных вод апт-сеноманского водоносного комплекса, широко используемых на разрабатываемых месторождениях УВ в целях поддержания пластового давления.

Решены следующие поставленные задачи: выявлены гидрогеодинамические условия апт-сеноманского, неокомских и юрского водоносных горизонтов Сургутского свода, осуществлен анализ гидрогеохимических, геотермических особенностей глубоких подземных вод и свойств геофильтрационной среды. Для решения данных задач применялись стандартные методы обработки информации, с широким привлечением современной научной литературы по вопросам формирования глубоких вод, а также метод численного моделирования геофильтрации.

Основные защищаемые положения сводятся к следующим:

1. Впервые в целом для Сургутского свода на основе гидрогеологических исследований доказано пластово-блоковое строение нижних частей разреза осадочного чехла, определяющее гидрогеодинамику глубоких горизонтов юрско-неокомских отложений. От юрских к апт-сеноманским отложениям выявлено упрощение структуры потока: уменьшение значений напоров, их градиентов и мозаичности распределения, вплоть до отсутствия таковой в апт-сеноманском водоносном комплексе, что свидетельствует о вырождении пластово-блоковой системы вверх по разрезу.

2. Наличие пластово-блоковой системы глубоких горизонтов Сургутского свода, вследствие существования слабопроницаемых границ различного генезиса, свидетельствует об ограниченности латеральной миграции. Выявление такого рода границ имеет принципиальное значение при разведке и эксплуатации месторождений УВ. Результаты проведенного исследования отражают преобладание субвертикального движения глубоких подземных флюидов. Латеральный региональный поток существует только в апт-сеноманском водоносном комплексе.

3. Существование субвертикальной восходящей миграции в глубоких горизонтах, появление с глубиной маломинерализованных вод с высоким содержанием углекислоты, а также многочисленные косвенные показатели (наличие проницаемых зон в фундаменте, данные минералогических, палинологических исследований) — все это свидетельствует о том, что в современный период основным источником питания подземных вод глубоких горизонтов Сургутского свода являются флюиды фундамента. Впервые выполненная количественная оценка притока из пород фундамента показала, что возможные величины питания изменяются по площади от 0,01 до 2 м3/сут*км2.