Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Гидродинамические исследования при промыслово-геофизическом контроле нестабильно работающих скважин
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гуляев, Данила Николаевич
Введение.
1. Нестабильно работающие скважины, как специфические объекты промы-слово-геофизического контроля.
1.1. Задачи и объекты промыслово-геофизического контроля.
1.2. Условия исследований на объектах промыслово-геофизического контроля.
1.3. Специфика условий исследований нестабильно работающих скважин.
1.4. Задачи и информативные возможности промыслово-геофизического контроля нестабильно работающих скважин.
1.5. Комплексирование геофизических и гидродинамических методов исследований скважин, как средство повышения эффективности промыслово-геофизического контроля нестабильно работающих скважин.
2. Технология комплексного проведения и принципы совместной интерпретации геофизических и гидродинамических исследований нестабильно работающих скважин.
2.1. Технология проведения комплексного исследования промыслово-геофизическими и гидродинамическими методами исследований нестабильно работающих скважин.
2.2. Основные возможности методов промыслового геофизического контроля в нестабильно работающих скважинах.
2.3. Информационные возможности исследований керна.
2.4. Информационные возможности ГИС.
2.5. Информационные возможности ГДИС.
2.6. Информационные возможности ГДИС в комплексе с ПГИ.,.
2.6.1. Методика комплексирования ПГИ и ГДИС для повышения достоверности результатов ГДИС.
2.6.1.1. Методика пересчета текущей фазовой проницаемости к первоначальной проницаемости пласта на основе комплексного использования ПГИ и ГДИС.
2.6.2. Методика комплексирования ГИС, ГДИС и ПГИ для получения трехмерного распределения проницаемости.
2.6.3 Технология комплексирования ГИС и ГДИС при контроле качества гидроразрыва пласта.
3. Численное гидродинамическое моделирование, как средство для оценки информативности ГДИС и интерпретации исследований скважин в сложных геологических условиях.
3.1 Оценка точности конечно-разностных расчетов.
3.2 Оценка границ применимости простых моделей.
3.3 Оценка совместного влияния кольматации прискважинной зоны и на* личия трещины ГРП.
3.4 Моделирование гидропрослушивания на основе секторной модели залежи.
3.5 Первичная оценка ФЕС параметров пластов по результатам моделирования.
3.6 Анализ информативности стандартных ГДИС при межскважинном взаимодействии.
3.7 Влияние вертикальной неоднородности на ГДИС.
3.8 Информативность гидродинамических исследований нестабильно и циклически работающих скважин.
4. Технология комплексной интерпретации данных геофизических и гидродинамических методов исследований нестабильно работающих скважин.
4.1. Особенности технологии исследования нестабильно работающих добывающих скважин.
4.1.1. Получение данных о неоднородности пласта по вертикали с помощью методов ГИС.
Щ 4.1.2. Учет непостоянства фазовых проницаемостей.
4.1.3. Комплексирование методов ГДИС с ПГИ.
4.2. Особенности технологии исследования нестабильно работающих нагнетательных скважин.
4.2.1. Комплексирование методов ГДИС с ПГИ с применением активных технологий для учета выявления работающей мощности пласта и перетков.
4.2.2. Мониторинг за искусственными трещинами в нагнетательных скважинах при помощи комплексного применения ГДИС и ПГИ с использованием активных технологий.
4.3. Достоверные оценки 3D распределений проницаемости, как результат совместной обработки данных ГИС, ГДИС и ПГИ.
5. Разработка алгоритмов автоматизированной интерпретации при комплек-сировании ГИС и ГДИС.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Гидродинамические исследования при промыслово-геофизическом контроле нестабильно работающих скважин"
Приоритетом развития нефтегазовой промышленности в последнее время является рост нефтедобычи. Этот рост обеспечивается как за счет увеличения нефтеизвлечения на старых месторождениях, так и за счет ввода в разработку новых. Одновременно повышается роль новых технологий в планировании и осуществлении разработки месторождений. Уже кажется немыслимой эксплуатация залежей без постоянно действующей цифровой модели месторождения [35]. Для решения задач разработки месторождений необходима высокая разрешенность геологической модели, так как без знания детального строения геологической среды невозможно эффективно управлять разработкой и вести учет остаточных запасов углеводородов. Настройка и успешное функционирование современной цифровой фильтрационной модели пласта требуют использования большого объема разнородной и разномасштабной информации (геологической, геофизической, промысловой и др.) [85]. Для повышения эффективности нефтегазоизвле-чения важна полная и своевременная информация о текущем состояний залежи и подземного оборудования, нарушениях в работе скважин и пластов, свойствах и параметрах работы пластов и пр. Среди этой информации важнейшее место занимают данные о проницаемости отложений. От того насколько точны и детальны эти данные, зависит степень соответствия цифровой модели и реального строения пласта, а значит точность воспроизведения истории разработки и точность прогноза поведения залежи в будущем. Без этих данных невозможно правильное управление резервуаром при разработке, планирование мероприятий по увеличению производительности скважин и, в конечном счете, увеличение параметров нефтеизвлечения. Итак, во многом успех разработки нефтяных залежей зависит от степени изученности продуктивного пласта. [2, 5, 67, 85]. Для этой цели используются различные способы исследований: геологические, петрофизические, геофизические, гидродинамические и пр. [33, 39, 69]. Однако ни один из этих независимых способов не лишен недостатков и, как следствие, не может полностью удовлетворять современным требованиям, предъявляемым к качеству и объему необходимой информации. Поэтому как на разведываемых, так и на разрабатываемых площадях необходимо применение комплексирования перечисленных способов исследования залежей.
Одним из базовых составляющих этого комплекса является промыслово-геофизический контроль (ПГК). Комплекс ПГК включает в себя систему регулярных исследований скважин геофизическими, промысловыми и гидродинамическими методами контроля разработки месторождения [61]. В настоящее время нефтяные компании уделяют пристальное внимание к качеству проводимых исследований при анализе разработки месторождений [86, 87]. Высокое качество и информативность всех типов скважинных исследований, выполняемых на эксплуатируемых месторождениях, позволяет получать достоверную информацию о характере разработки месторождения и эксплуатировать его наилучшим образом [38]. Таким образом, для нефтяных компаний главным аргументом эффективности проводимых скважинных исследований считается полезность полученной геолого-промысловой информации как для выполнения оперативных мероприятий на отдельных скважинах или пластах, так и для повышения нефтегазодобычи и коэффициента извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях. Исторически геофизические и гидродинамические исследования скважин, как одни из базовых элементов комплекса промыслово-геофизического контроля, развивались отдельно. Рассмотрим более подробно каждый из методов.
На основе интерпретации результатов геофизических исследований скважин (ГИС) происходит обеспечение подсчета запасов углеводородов необходимыми параметрами, и обеспечение технологических схем и проектов разработки нефтегазовых месторождений информацией о свойствах пород, их изменчивости по разрезу скважин и площади и пр. Основы работ по решению этих задач заложили Дахнов В. Н., Комаров С.Г., Кобранова В. Н., Добрынин В. М. В дальнейшем это направление было продолжено усилиями большого числа исследователей: Ларионов В. В., Резванов Р. А., Вендельштейн Б. Ю., Золоева Г. М., Дьяконов Д. И., Итенберг С.С., Кожевников Д. А., Неретин В. Д., Гутман И.С. Виноградов В. Г., Латышова М. Г., Горбачев Ю.И., Гулин Ю.А., Леонтьев Е. И., Кузнецов Г. С., Поляков Е.Е., Стрельченко В. В., Соколова Т. Ф., Савостьянов Н.А., Черноглазое В. Н., Ханин А.А. Городнов А. В., Элланский М. М., Дьяконова Т. Ф., Манче-ва Н. В., Кашик А.С. и др., а так же К. Schlumberger, Timur, A., Kenyon W., Ama-beoku M. O. et al. [16, 17, 21, 24, 32, 33, 39, 41,42, 43, 45, 48, 52, 55, 59, 70, 72, 74, 80, 83, 91, 100, 110, 111, 113, 125, 134].
В процессе эксплуатации залежей углеводородов геофизические исследования (ПГИ) применяются при выявлении работающих пластов в эксплуатационных скважинах, оценки профиля продуктивности (приемистости), оценки охвата выработкой и заводнением, определении мест поступления в скважину жидкости и газа, выявлении интервалов перетоков нефти, газа и воды по внутриколонному, межколонному и затрубному пространствам; контроле за изменением в пласте начальных и текущих контактов - нефтеводяного, газонефтяного и газоводяного; установлении состава и плотности многофазной смеси в стволах скважин для определения состава притока продукции; определении суммарных фазовых расходов в эксплуатационной скважине, оценке расходных содержаний притока, выделении зон поступления нефти, газа, пластовой и нагнетаемой воды; наблюдении за режимом работы эксплуатационных скважин и оценке суммарных фазовых де-битов по положению во времени разделов нефть-вода и газ-жидкость в работающих в режиме накопления малодебитных скважинах; наблюдении за передвижением нагнетаемых вод по пласту; оценке изменений коэффициентов текущего нефтегазонасыщения и нефтегазотдачи; контроле технического состояния скважин (определении негерметичности и коррозии труб, состояния цементного кольца, искусственного забоя, подземного оборудования и пр.), определении работающих мощностей пластов, обводняемых нагнетаемыми водами, осушиваемыми закачиваемым газом и пр.; уточнении геологического строения и запасов углеводородов в разрабатываемом нефтяном или газовом месторождении или эксплуатируемым промышленным хранилищам газа (ПХГ)- В решение этих задач значительную лепту внесли Дахнов В.Н., Дьяконов Д.И., Комаров С.Г., Ларионов В.В., Басин Я. Н., Кузнецов О.Л., Холин А.И., Вендельштейн Б.Ю., Позин Л.З., Поздеев Ж.А., Браго Е.Н., Царев А.В., Ермолкин О.В., Б. А. Яковлев, Горбачев Ю.И., Двор-кин И.Л., Валиуллин Р.А., Леонтьев Е.И., Кузнецов Г.С., Резванов Р.А., Орлин-ский Б. М., Марьенко Н.Н., Парфененко Н.В., Швецова Л.Е., Кривко Н.Н., Широков В.Н., Кременецкий М.И., Ипатов А.И., Серкова М.Х., Деркач А.С. Буевич А.С., и др. [7, 9, 11, 13, 22, 36, 49, 50, 61, 70, 71, 73, 81, 82, 89, 92, 97].
Гидродинамические исследования скважин (ГДИС) применяются для контроля за текущим энергетическим состоянием разрабатываемых пластов, для определения и контроля за изменением фильтрационных свойств, в частности текущей фазовой проницаемости, для определения параметров прискважинной зоны пласта, для обоснования мероприятий по интенсификации притока (ГРП, СКО, АКВ и пр.) и контроля качества их проведения, а также для уточнения геологического строения залежи, для выявления его ограниченности и неоднородности. Заметный вклад в развитие ГДИС внесли как многие отечественные исследователи: Бузинов С. Н., Умрихин И. Д., Алиев 3. С., Шеремет В. В., Басниев К. С., Василевский В. Н., Петров А. И., Габдулин Т. Г., Зотов Г. А., Кульпин Л. Г., Мясников Ю. А., Шагиев Р. Г., Щелкачев В.Н, С.Г. Вольпин, Боганик В.Н., Мирзаджанадзе А. X., Васильев В. И., Портнов В. И., Рахимкулов И. Ф., Карнаухов M.J1., Рязанцев Н.Ф. Коро-таев Ю.П., ЗакировС.Н., Гавура В.Е., Гриценко А. И., Чернов Б. С., Базлов М. Н., Жуков А. И., Черный В.Б., Каплан J1.C., Черных В.А. и др., так и зарубежные Horner D.R., Miller С.С., Dyes А.В., Hutchinson C.A. Jr., Cinco-Ley H, Bourdet D, Ramey H. J. Jr., Lee W. J., Gringarten A. C., Dietz D. N., Economides M. J., Fair W. Jr., Hege-man P. S., Spivey, J.P., Fetcovich M. J., Aziz K, Kuchuk F., Grayson S.T., Morris C.W. and Blume C.R., Smolen, J. J., Litsey, L. R. et al. [4, 8, 12, 14, 15, 18, 19, 44, 47, 51, 53, 69, 76, 84, 90, 93, 98, 101, 104, 105, 106, 107, 108, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 124, 126, 127, 128, 129, 131, 132, 133].
На современном этапе развития промыслово-геофизического контроля становится понятно, что геофизические и гидродинамические методы контроля все теснее сближаются, становятся связаны друг с другом. Это сближение обуславливается общими условиями проведения исследований, близкой технологией проведения и, в целом, общими задачами - мониторингом разработки месторождения, выявлением проблемных зон и, в конечном счете, повышением нефтеизв-лечения. Поэтому сейчас можно сказать, что комплексирование ГИС ПГИ и ГДИС постепенно входит в нашу жизнь. В рамках создания постоянно действующих моделей месторождения происходит аккумуляция и комплексное использование всех результатов исследований скважин [2, 5, 35, 67, 75, 77, 85, 112, 122, 123, 130]. Однако до настоящего времени вопрос комплексирования геофизических и гидродинамических исследований ставился только на этапе совместного анализа и использования полученных ранее результатов. В то время как комплексирование ГИС, ПГИ и ГДИС непосредственно на этапе планирования и проведения исследований и совместный анализ результатов позволяют получить качественно новую информацию о пласте. Здесь необходимо отметить два аспекта.
С одной стороны комплексирование геофизических и гидродинамических исследований позволяет повысить достоверность результатов ГДИС. По результатам ПГИ выявляются межпластовые перетоки, работающие интервалы, эффективные работающие толщины, определяются состав и структура заполнения ствола, состав притока и уточняется текущее насыщение пластов. Использование этих результатов при интерпретации ГДИС позволяет достоверно оценить гидродинамические параметры пласта и исключить возможность получения ошибочной информации. Например, полученное значение текущей фазовой проницаемости пласта без учета вышеперечисленной информации может значительно отличаться от истинного. Особенно это характерно для нестабильно работающих скважин.
С другой стороны комплексное использование данных ГИС, ГДИС и ПГИ позволяет получить дополнительную информацию. С помощью ГИС и ПГИ выявляется неоднородность пласта по вертикали. С помощью комплексного исследования методами ГДИС и ПГИ определяется достоверное среднее (по глубине) значение текущей фазовой проницаемости вместе с информацией о составе притока и работающих толщинах. При наличии керновых исследований можно перейти от текущей фазовой проницаемости к первоначальной. Объединив эту информацию, можно получить истинное распределение проницаемости по глубине. Кроме того, по результатам комплексного гидродинамико-геофизического исследования можно выявить области выклинивания пород-коллекторов, изолирующие геологические разломы, а также зоны значительного изменения фильтрационных свойств пласта. По этому автором предлагается применение данного вида исследования, наряду со стандартной корреляцией геофизических кривых и сейсмикой для трехмерного распространения фильтрационных свойств. Общеизвестно, что в процессе разработки месторождения происходит изменение проницаемости пластов. В первую очередь это связано с изменением состава притока в результате обводнения, разгазирования и пр. Однако кроме этого в результате разработки месторождения возникают техногенные искажения структуры коллектора, чаще всего выражающиеся в изменении коэффициента проницаемости отдельных прослоев. При постоянном мониторинге с применением комплекса гидродинамико-геофизических исследований становится возможным отслеживание изменений проницаемости во времени и, таким образом, получение четырехмерного куба проницаемости.
В настоящее время особую актуальность приобрели проблемы, связанные с неравномерной выработкой запасов углеводородов из пластов из-за различной проницаемости прослоев в связи с переходом многих крупных месторождений на позднюю и заключительную стадии разработки, которые характеризуются высокой обводненностью продукции. Большая часть новых месторождений характеризуется низкими фильтрационными свойствами коллекторов. В результате в настоящее время существенную часть фонда эксплуатационных скважин составляют скважины, работающие в нестабильном режиме.
Промышленный опыт показывает, что при исследовании нестабильно работающих скважин стандартные технологии и методики интерпретации не позволяют получить однозначные результаты. В этих условиях актуальность решения вышеперечисленных задач многократно возрастает.
Целью данной работы является разработка методики получения в условиях нестабильно работающих скважин детального трехмерного распределения проницаемости пласта для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения на базе комплексных геофизических и гидродинамических исследований.
Основные задачи, решенные в соответствии с поставленной целью:
1. Совершенствование технологии проведения совместных геофизических и гидродинамических исследований нестабильно работающих скважин для однозначной оценки фильтрационных параметров, включая построение трехмерного распределения проницаемости исследуемого пласта.
2. Теоретический и экспериментальный анализ информативности совместных геофизических и гидродинамических измерений с учетом динамичного характера поведения исследуемого объекта: изменения состава притока при многофазной фильтрации, эффективной работающей толщины, значительного несоответствия устьевого и забойного дебита скважины и др.
3. Разработка и апробация методики комплексной интерпретации ГИС-ПГИ-ГДИС, выполненных в условиях нестабильно работающих скважин, с целью повышения достоверности геолого-промысловых, петрофизических и фильтрационных параметров пласта.
4. Разработка алгоритмов программ, реализующих методику интерпретации комплексных геофизических и гидродинамических исследований нестабильно работающих скважин для информационного обеспечения и настройки постоянно действующей цифровой модели месторождения.
Методы решения поставленных задач
Для решения поставленных задач использовались обобщение и анализ современного состояния исследований, направленных на решение описанного круга проблем; известные и модифицированные автором аналитические соотношения для расчета параметров геофизических полей; численное математическое моделирование; а также обработка и интерпретация результатов многочисленных промышленных исследований пластов и скважин. При работе автором применялось следующее программное обеспечение (ПО):
Задачи Название ПО Разработчик
Интерпретация ГИС Интерпретатор НПП "ГЕТЭК"
Интерпретация ПГИ Контроль НПП "ГЕТЭК"
Интерпретация ГДИС PanSystem, Гидра-тест, Welltest-200 "Edinburgh Petroleum Services", НПП "ГЕТЭК", "Schlumberger"
Площадной анализ SiGMA, FloViz НПФ "Сигма-Прокси", "Schlumberger"
Численное моделирование Eclipse "Schlumberger"
Научная новизна работы
1) Разработана технология проведения комплексных многоцикловых геофизических и гидродинамических исследований скважин, основанная на оптимизации депрессий и последовательности проведения работ в зависимости от условий разработки пласта и эксплуатации скважины.
2) Выполнено обоснование методики и созданы новые алгоритмы получения достоверных трехмерных распределений проницаемости для условий нестабильно работающих скважин на базе комплексного использования ГИС, ПГИ и ГДИС, включающей: a) способы совместной интерпретации ПГИ и ГДИС с учетом динамики изменения состояния объекта: изменения состава и профиля притока, процессов массопереноса в стволе, подключения новых пластов и пр. b) способы контроля за образованием и развитием трещин гидроразрыва пласта в нагнетательных скважинах, основанные на изучении изменения параметров трещин в зависимости от интенсивности нагнетания, c) способ получения трехмерных распределений проницаемости, заключающийся в корректировке поля проницаемости по ГИС на основе результатов ПГИ и ГДИС, полученных в опорной сети скважин.
3) Усовершенствована технология секторного гидродинамического моделирования с целью уточнения параметров дальней зоны пласта, учитывающая динамический характер информации ПГИ и ГДИС.
Практическая значимость
Предложенные технология проведения и методика интерпретации комплексных исследований ПГИ-ГДИС в максимально сложных условиях нестабильно работающих скважин позволяют раздельно оценить параметры прискважинной зоны и определить фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) неизмененной части пласта.
Разработанная методика исследований наиболее весома в условиях неоднородных пластов, т.к. обеспечивает возможность достоверного определения ФЕС в условиях изменяющихся работающих толщин и состава притока.
Предложенный способ оперативного выявления и контроля динамики изменения параметров трещин гидроразрыва в нагнетательных скважинах позволяет более рационально управлять процессами вытеснения.
Реализованная возможность получения достоверного трехмерного распределения проницаемости предназначена для настройки постоянно действующей цифровой модели месторождения и, тем самым, позволяет повысить качество проектов разработки месторождения.
Внедрение результатов исследований
Основные положения проведенной работы включены в единую автоматизированную технологию анализа и подготовки данных ГДИС-ПГИ при геомоделировании месторождений и успешно внедрены в НК «Сибнефть» и «Сибнефть-ННГ». Новые способы проведения комплексных исследований геофизическими и гидродинамическими методами и методика их интерпретации значительно повысили информативность исследований нестабильно работающих скважин и, как следствие, эффективность разработки месторождений. Полученные данные о свойствах пластов и состоянии скважин использованы при создании трехмерных геологических и гидродинамических моделей следующих месторождений в ДПРМ НК «Сибнефть»: Западно-Ноябрьское, Западно-Суторминское, Карамовское, Пальяновское, Приобское, Романовское, Спорышевское, Средне-Итурское, Суг-мутское, Ярайнерское. В частности, при исследовании скважин Приобского месторождения помимо куба проницаемости оценены параметры трещин гидроразрыва пласта (ГРП). На основе этой информации создана цифровая гидродинамическая модель и оптимизирована система разработки. На основе результатов исследования нестабильно работающих нагнетательных скважин по методике автора выявлено образование трещин ГРП, изменяющих параметры в зависимости от режима нагнетания. При этом на Спорышевском месторождении выявлен разрыв глинистой перемычки и формирование перетока в водоносный пласт. На основе полученной информации процесс нагнетания был оптимизирован и непроизводительная закачка воды остановлена.
Отметим, что предлагаемые методики являются универсальными и в принципе могут быть применены для любого нефтяного района.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Всероссийский форум исследователей скважин «Современные гидродинамические исследования скважин: разбор реальных ситуаций» Москва, Акад. нар. хоз., декабрь 2003; (Особенности гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов).
IV творческая конференция молодых специалистов ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», Ноябрьск, ОАО «Сибнефть-ННГ», апрель 2004;
4-я Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ НГ, март 2001;
Научная конференция «Молодежная наука нефтегазовому комплексу», Москва, РГУ НГ, апрель 2004;
5-я Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ НГ, март 2003;
53*55-я Студенческая научная конференция «Нефть и газ 1999^-2001», Москва, РГУ НГ, апрель 1999-2001;
Technical Interest Group workshop of Society of Petroleum Engineers, Москва, РГУ НГ, SPE, май 2004; научно-технические семинары в НИиПП «ИНПЕТРО», научно-технические семинараы в ДПРМ ОАО «Сибнефть».
Публикации
По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 7 без соавторов и 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 212 страницах машинописного текста, включая 121 рисунок, 19 таблиц и список литературы из 133 наименований. Диссертация выполнена в аспирантуре Российского Государственного Университета нефти и газа им. И. М. Губкина на кафедре Геофизических Информационных Систем. Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены основные задачи исследований, указаны методы решения поставленных задач, показаны научная новизна и практическая значимость. В первой главе дан обзор предшествующих исследований и анализ современного уровня научно-исследовательских
Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Гуляев, Данила Николаевич
200 Заключение
В диссертационной работе рассмотрены основные способы получения данных о фильтрационных свойствах пластов. От того, насколько точны и детальны эти данные, зависит степень соответствия цифровой модели и реального строения пласта, а значит точность воспроизведения истории разработки и точность прогноза поведения залежи в будущем. Без этих данных немыслимо правильное управления резервуаром при разработке, планирование мероприятий по увеличению производительности скважин и, в конечном счете, увеличение параметров нефтеизвлечения. В работе проанализированы достоинства и недостатки этих существующих методов определения проницаемости, широко применяемых в промышленности. Традиционно для этой цели используются такие способы исследований как: геологические, петрофизические, геофизические, гидродинамические и пр. Каждый из методов был проанализирован с позиций чувствительности к разного рода геологическим, технологическим и промысловым условиям. Анализ информативности геофизических и гидродинамических исследований в условиях нестабильно работающих скважин, неоднородных пластов, одновременного влияния кольматации прискважинной зоны и трещины ГРП, а также межсква-жинного взаимодействия был проведен как на конфетных примерах скважинных исследований, так и с помощью численного моделирования с использованием программного продукта Eclipse фирмы Sclumberger. Выявлены особенности и недостатки каждого отдельно взятого способа исследования, применяемого в условиях, характерных для нестабильно работающих скважин. В результате анализа доказано, что как на разведываемых, так и на разрабатываемых площадях необходимо применение комплексирования перечисленных способов исследования залежей.
Кроме того, значительные ошибки при построении цифровой модели месторождения могут быть вызваны отсутствием либо неверной информацией о текущем состоянии залежи и подземного оборудования, нарушениях в работе скважин и пластов, свойствах и параметрах работы пластов и пр. Следовательно, и достоверность результатов, полученных с помощью моделирования, существенным образом зависит от достоверности исходной информации. Разработанная автором методика исследований позволяет получить не только вышеперечисленную информацию, традиционную для методов промыслово-геофизического контроля (ПГК), но и истинное детальное трехмерное распределение проницаемости исследуемого пласта.
Автором получены следующие основные результаты.
1. Разработана технология проведения гидродинамических исследований при промыслово-геофизическом контроле нестабильно работающих скважин. Обоснованы параметры режимов работы скважин и последовательность исследований и в зависимости от способов эксплуатации скважин, характера их работы, доступного оборудования и пр. Предложенная технология комплексных исследований реализуема практически в любых условиях, но следует иметь в виду, что информативность во многом зависит от точности следования предложенной программе. В частности, при последовательном проведении геофизических и гидродинамических исследований необходимо строгое соответствие режимов работы скважины.
2. Создана методика комплексной интерпретации геофизических и гидродинамических исследований при контроле нестабильно работающих скважин для изучения свойств пластов и состояния скважин для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения. Методика позволяет получать данные с высокой степенью разрешенности, необходимой для построения детальной геологической модели существенно неоднородных пластов. В разработанной автором методике используется весь комплекс методов ПГК, включая как геофизические, так и гидродинамические исследования.
2.1. Обосновано повышение достоверности промыслово-геофизических и гидродинамических исследований при их совместном использовании. На конкретных примерах показано, что при отсутствии комплексирования полученные результаты могут быть ошибочными, причем величина ошибки может превышать 100%. Для исключения возможности таких ошибок предложена методика учета изменения текущего фазового дебита, эффективных работающих толщин, состава притока и межпластовых перетоков с помощью включения ПГИ непосредственно в технологию проведения ГДИС.
2.2. Разработана методика комплексного использования данных ГИС, ГДИС и ПГИ, позволяющая получить трехмерное распределение проницаемости. На основе результатов ГИС производится расчленение разреза, выделение коллекторов, определение глубин их залегания; определение общих толщин, эффективных толщин; получение информации об относительной неоднородности коллектора по разрезу; оценка пористости, глинистости, нефтенасыщенности и, опосредованно, проницаемости. На основе результатов ГДИС проводится определение текущей фазовой проницаемости; текущее пластовое давление; текущий скин-фактор пласта; неоднородность пласта по радиусу. На основе результатов ПГИ выявляются: межпластовые перетоки; работающие интервалы, эффективные работающие толщины; состав притока, уточняется текущее насыщение пластов. Таким образом, по результатам исследований методами ГИС, ГДИС и ПГИ определяется истинное распределение проницаемости по глубине даже в существенно неоднородном пласте. 2.3. При исследовании нагнетательных скважин автором изучено возникновение в нагнетательных скважинах трещин, эквивалентных трещинам ГРП в случае превышения забойного давления над давлением гидроразрыва. Разработана методика контроля за образованием и изменением параметров нестабильных трещин, позволяющая рациональнее управлять процессами вытеснения.
3. Проанализировано изменение проницаемости пластов, происходящее в процессе разработки месторождения в связи с изменением состава притока в результате обводнения, разгазирования, а также техногенных искажений структуры коллектора. Это чаще всего выражается в изменении скин-фактора и коэффициента проницаемости отдельных прослоев. Предложен постоянный мониторинг с применением комплекса гидродинамико-геофизических исследований для отслеживания изменений проницаемости во времени и, таким образом, получение четырехмерного куба проницаемости. Предложенная в работе методика комплексного исследования была рекомендована для получения четырехмерного куба проницаемости в условиях нестабильно работающих скважин.
4. Созданы новые алгоритмы комплексной интерпретации данных геофизических и гидродинамических исследований скважин. Алгоритмы реализуют предложенную методику интерпретации комплексных исследований нестабильно работающих скважин для изучения вышеизложенных свойств пластов и состояния скважин для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения.
На многочисленных примерах автором показано, что комплексное применение геофизических и гидродинамических исследований позволяет определить текущее состоянии залежи и подземного оборудования, нарушениях в работе скважин и пластов, а также получить достоверное распределение фильтрационных свойств пластов для насыщения цифровой модели месторождения. Подавляющее большинство примеров было получено для условий Ноябрьского региона Западной Сибири, однако предлагаемые методики являются универсальными и принципиально не зависят от того или иного нефтяного района.
Для обеспечения использования разработанных в диссертации методик проведения исследований и их интерпретации при участии автора подготовлены внутренние регламенты компании ОАО «Сибнефть» по проведению исследований. Основные положения проведенной работы вошли в следующие руководства:
1. Регламент скважинных исследований. Часть I. Гидродинамические исследования скважин, ОАО «Сибнефть», 2003г.
2. Регламент скважинных исследований. Часть II. Промыслово-геофизические исследования скважин при контроле разработки месторождений нефти и газа, ОАО «Сибнефть», 2004г.
В настоящее время новые способы проведения комплексных исследований геофизическими и гидродинамическими методами и их интерпретация, разработанные в диссертации, успешно внедрены в ОАО «Сибнефть» и ОАО «Сибнефть-ННГ». Применение предложенных в работе методик значительно повысили информативность проводимых исследований скважин и, как следствие, эффективность разработки месторождений в целом.

Автореферат диссертации по теме "Гидродинамические исследования при промыслово-геофизическом контроле нестабильно работающих скважин"
На правах рукописи
ГУЛЯЕВ ДАНИЛА НИКОЛАЕВИЧ
ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ НЕСТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩИХ СКВАЖИН
Специальность 25.00.10. - "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор Кременецкий М.И.
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Михайлов H.H.
Доктор технических наук Бочаров В.А.
Ведущая организация:
ОАО «Центральная Геофизическая Экспедиция»
Защита состоится Л&мартл.2005 года в ЦГч. 00 мин., в ауд. %.Ъ на заседании диссертационного совета Д 212.200.05 при Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, Москва, В-296, ГСП-1, Ленинский проспект, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
%
Петров Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Основной тенденцией развития нефтегазовой промышленности в последнее время является рост нефтедобычи как за счет увеличения нефтеизвлечения на старых месторождениях, так и за счет ввода в разработку новых. Однако большая часть новых месторождений характеризуется низкими фильтрационными свойствами и неоднородностью коллекторов, а многие крупные месторождения перешли на позднюю и заключительную стадии разработки с высокой обводненностью. В связи с этим особую актуальность приобрели проблемы, связанные с неравномерной выработкой запасов. Это заметно повышает роль новых технологий при разработке месторождений Уже стала нормой их экс-(ге^дащятоснове постоянно действующей цифровой модели.
Достоверность результатов, полученных с помощью моделирования, существенно зависит от качества исходной информации, в первую очередь от точности данных о проницаемости отложений. Для оценки проницаемости используются геологические, петрофизические, геофизические, гидродинамические и другие методы исследований. При этом существенно, что названные методы несут разнородную информацию и необходимо* их совместное применение. Исследования керна носят точечный характер и получаемые данные малопредставительны в условиях неоднородных пластов Данные геофизических методов исследования скважин (ГИС) несут информацию о неоднородности пласта по разрезу. Методы гидродинамических исследований скважин (ГДИС) обладают значительной глубинностью и позволяют оценить неоднородность пласта на значительном расстоянии от скважины. Однако, до сих пор комплек-сирование сводилось к совместному использованию результатов их интерпретации. Между тем, в условиях нестабильно работающих скважин механическое соединение результатов геофизических и гидродинамических исследований дает неверные представления о резервуаре. Только объединение гидродинамических и промыслово-геофизических методов исследований (ПГИ) на этапе их проведения позволяет контролировать динамику изменения состояния объекта в зависимости от способа разработки, режима работы и пр. Таким образом, актуальной является разработка научно обоснованной методики совместного проведения геофизических и гидродинамических исследований и их комплексной интерпретации при контроле нестабильно работающих скважин для получения достоверных трехмерных распределений фильтрационных свойств пластов с
одновременным уточнением текущего насыщения, особенностей прискважин-ной зоны пластов и конструкции скважин с целью информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения.
Целью данной работы является методика получения в условиях нестабильно работающих скважин детального трехмерного распределения проницаемости пласта для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения на базе комплексных еофизических и гидродинамических исследований.
Основные задачи, решенные в соответствии с поставленной целью:
1. Совершенствование технологии проведения совместных геофизических и гидродинамических исследований нестабильно работающих скважин для однозначной оценки фильтрационных параметров, включая построение трехмерного распределения проницаемости исследуемого пласта.
2. Теоретический и экспериментальный анализ информативности совместных
г
геофизических и гидродинамических измерений с учетом динамичного характера поведения исследуемого объекта: изменения состава притока при многофазной фильтрации, эффективной работающей толщины, значительного несоответствия устьевого и забойного дебита скважины и др.
3. Разработка и апробация методики комплексной интерпретации ГИС-ПГИ-ГДИС, выполненных в условиях нестабильно работающих скважин, с целью повышения достоверности геолого-промысловых, петрофизических и фильтрационных параметров пласта.
4. Разработка алгоритмов программ, реализующих методику интерпретации комплексных геофизических и гидродинамических исследований нестабильно работающих скважин для информационного обеспечения и настройки постоянно действующей цифровой модели месторождения.
Методы решения поставленных задач
Для решения поставленных задач использовались обобщение и анализ современного состояния исследований, направленных на решение описанного круга проблем; известные и модифицированные автором аналитические соотношения для расчета параметров геофизических полей; численное математическое моделирование; а также обработка и интерпретация результатов многочисленных промышленных исследований пластов и скважин. При работе автором применялось следующее программное обеспечение (ПО):
Задачи Название ПО Разработчик
Интерпретация ГИС Интерпретатор НПП "ГЕТЭК"
Интерпретация ПГИ Контроль НПП "ГЕТЭК"
Интерпретация ГДИС PanSystem, Гидра-тест, Welltest-200 "Edinburgh Petroleum Services", НПП "ГЕТЭК", "Schlumberger"
Площадной анализ SiGMA, FloViz НПФ "Сигма-Прокси", "Schlumberger" 1
Численное моделирование Eclipse "Schlumberger"
Научная новизна работы
1) Разработана технология проведения комплексных многоцикловых геофизических и гидродинамических исследований скважин, основанная на оптимизации депрессий и последовательности проведения работ в зависимости от условий разработки пласта и эксплуатации скважины.
2) Выполнено обоснование методики и созданы новые алгоритмы получения достоверных трехмерных распределений проницаемости для условий нестабильно работающих скважин на базе комплексного использования ГИС, ПГИ и ГДИС, включающей:
a) способы совместной интерпретации ПГИ и ГДИС с учетом динамики изменения состояния объекта: изменения состава и профиля притока, процессов массопереноса в стволе, подключения новых пластов и пр.
b) способы контроля за образованием и развитием трещин гидроразрыва пласта в нагнетательных скважинах, основанные на изучении изменения параметров трещин в зависимости от интенсивности нагнетания,
^ способ получения трехмерных распределений проницаемости, заключающийся в корректировке поля проницаемости по ГИС на основе результатов ПГИ и ГДИС, полученных в опорной сети скважин.
3) Усовершенствована технология секторного гидродинамического моделирования с целью уточнения параметров дальней зоны пласта, учитывающая динамический характер информации ПГИ и ГДИС.
Практическая значимость Предложенные технология проведения и методика интерпретации комплексных исследований ПГИ-ГДИС в максимально сложных условиях нестабильно работающих скважин позволяют раздельно оценить параметры присква-жинной зоны и определить фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) неизмененной части пласта.
> Разработанная методика исследований наиболее весома в условиях неоднородных пластов, т.к. обеспечивает возможность достоверного определения ФЕС в условиях изменяющихся работающих толщин и состава притока.
> Предложенный способ оперативного выявления и контроля динамики изменения параметров трещин гидроразрыва в нагнетательных скважинах позволяет более рационально управлять процессами вытеснения. Реализованная возможность получения достоверного трехмерного распределения проницаемости предназначена для настройки постоянно действующей цифровой модели месторождения и, тем самым, позволяет повысить качество проектов разработки месторождения.
Внедрение результатов исследований
Основные положения проведенной работы включены в единую автоматизированную технологию анализа и подготовки данных ГДИС-ПГИ при геомоделировании месторождений и успешно внедрены в НК «Сибнефть» и «Сиб-нефть-ННГ». Новые способы проведения комплексных исследований геофизическими и гидродинамическими методами и методика их интерпретации значительно повысили информативность исследований нестабильно работающих скважин и, как следствие, эффективность разработки месторождений. Полученные данные о свойствах пластов и состоянии скважин использованы при создании трехмерных геологических и гидродинамических моделей следующих месторождений в ДПРМ НК «Сибнефть»: Западно-Ноябрьское, Западно-Суторминское, Карамовское, Пальяновское, Приобское, Романовское, Споры-шевское, Средне-Итурское, Сугмутское, Ярайнерское. В частности, при исследовании скважин Приобского месторождения помимо куба проницаемости оценены параметры трещин гидроразрыва пласта (ГРП). На основе этой информации создана цифровая гидродинамическая модель и оптимизирована система разработки. На основе результатов исследования нестабильно работающих нагнетательных скважин по методике автора выявлено образование трещин ГРП, изменяющих параметры в зависимости от режима нагнетания. При этом на Спорышевском месторождении выявлен разрыв глинистой перемычки и формирование перетока в водоносный пласт. На основе полученной информации процесс нагнетания был оптимизирован и непроизводительная закачка воды остановлена.
Отметим, что предлагаемые методики являются универсальными и в принципе могут быть применены для любого нефтяного района.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: Всероссийский форум исследователей скважин «Современные гидродинамические исследования скважин: разбор реальных ситуаций» (Москва, Акад. нар. хоз., декабрь 2003); IV творческая конференция молодых специалистов ОАО «Сибнефть-ННГ» (Ноябрьск, ОАО «Сибнефть-ННГ», апрель 2004); 4-я Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ НГ им. И.М. Губкина, март 2001); Научная конференция «Молодежная наука нефтегазовому комплексу» (Москва, РГУ НГ им. И.М. Губкина, апрель 2004); 5-я Научно-техническая конференция «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ НГ им. И.М, Губкина, март 2003); 53+55-я конференции СНО «Нефть и газ 1999+2001» (Москва, РГУ НГ им. И.М. Губкина, апрель 1999-2001); Technical Interest Group workshop of Society of Petroleum Engineers (Москва, РГУ НГ им. И.М. Губкина, SPE, май 2004); научно-технические семинары в НИиПП «ИНПЕТРО»; научно-технические семинары в ДПРМ НК «Сибнефть».
Публикации
По результатам исследований опубликовано 14 работ, в том числе 7 без соавторов, 6 тезисов докладов.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст изложен на 2.10. страницах машинописного текста, включая' 121 рисунка, таблиц и список литературы из наименований.
Диссертация выполнена в аспирантуре Российского Государственного Университета нефти и газа им. И. М. Губкина на кафедре Геофизических Информационных Систем.
Автор выражает глубокую благодарность д.т.н., профессору кафедры ГИС РГУ нефти и газа им И.М Губкина Кременецкому А.И за научное руководство, неизменное внимание и помощь на протяжении всего времени работы над диссертацией. Автор глубоко признателен коллективу кафедры ГИС РГУ нефти и газа им И.М. Губкина, в первую очередь д.г-м.н. Добрынину В.М., д.г-м.н. Золоевой Г.М., д.ф-м.н. Кожевникову Д.А., к.г-м.н. Марьенко H.H. и особенно к.т.н. Черноглазову В. Н. за помощь и ценные советы при выполнении
работы. Автор также выражает благодарность всем сотрудникам ДПРМ НК «Сибнефть», в особенности Дияшеву И.Р., Ипатову А.И., Кацу P.M. и КундинуВ.С, за консультации, внимание и поддержку в ходе работы над диссертацией, а также предоставленные исходные материалы и ПО.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и определены основные задачи исследований, указаны методы решения поставленных задач, показаны научная новизна и практическая значимость работы. Проведен краткий обзор всего опубликованного материала, посвященного тематике диссертационной работы. Отмечено, что до настоящего времени вопрос комплексирования геофизических и гидродинамических исследований ставился только на этапе совместного анализа и использования полученных ранее результатов. В то время как комплексирование ГИС, ПРИ и ГДИС непосредственно на этапе планирования и проведения исследований и совместный анализ результатов позволяют получить качественно новую информацию о пласте. Поэтому стал востребованным обобщающий анализ существующих методов и технологий исследований скважин с точки зрения их оптимального комплексного использования для получения достоверной информации о трехмерном распределении проницаемости в конкретных геологических, технологических и промысловых условиях. Одним из критериев достоверности полученного куба проницаемости является соответствие истории работы скважин в цифровой гидродинамической модели месторождения фактическим показателям.
В первой главе дан обзор предшествующих исследований и анализ современного уровня научно-исследовательских работ в области создания и совершенствования методического, алгоритмического и информационного обеспечения геофизических методов исследований скважин, проводимых в открытом стволе, промыслово-геофизических методов контроля разработки месторождений и гидродинамических методов исследования скважин при контроле за разработкой месторождений с точки зрения получения информации о проницаемости. Определена специфика каждого метода в зависимости от условий проведения исследований, в частности при контроле нестабильно работающих добывающих и нагнетательных скважин.
Начиная с 40-х гг. прошлого века и до настоящего времени работами в области ГИС, ПГИ и ГДИС занимались многие отечественные и зарубежные
исследователи: Алиев З.С., БасинЯ.Н., БасниевК.С, Бочаров ВА, Бузи-новС.Н., Валиуллин P.A., Вендельштейн Б.Ю., ВольпинС.Г., Гиматуди-новШ.К., Горбачев Ю.И., Гриценко А.И., ДахновВ.Н., ДворкинИ.Л., Дер-кач A.C., Дияшев Р.Н., Добрынин В.М., Дьяконова Т.Ф., Ермолкин О.В., Заки-ровС.Н., ЗолоеваГ.М., Зотов ГА, Зубарев А.П., ИпатовА.И., КапланЛ.С, Карнаухов М.Л., КашикА.С, Коротаев Ю.П., Кременецкий М.И., Кузнецов О.Л., КулыганЛ.Г., КундинА.С, ЛапукБ.Б., Латышова М.Г., Леонтьев Е.И., Михайлов H.H., Орлинский Б.М., ПоздеевЖ.А., Поляков Е.Е., Резва-новР.А., СерковаМ.Х., УмрихинИД, ЧарныйАИ., Шагиев Р.Г., Швецова Л.Е., Щелкачев В.Н., Aziz К., BourdetD., Economides M.J., Fetcovich M.J., Giingarten A.C., Homer D.R., Kenyon W., Lee W.J., Spivey J.P., Timur А и др.
На основе проведенного анализа возможностей существующих методов исследований выявлено, что каждый способ исследования ГИС, ПГИ и ГДИС является высокоинформативным и позволяет решить весьма широкий круг задач. При этом информативные возможности каждого из названных комплексов существенно ограничены по объективным причинам. В частности, хотя методы ГИС являются основными при выявлении неоднородности коллектора по разрезу, оценка проницаемости с их помощью затруднена, т.к. основой для такой оценки является зачастую недостоверная эмпирическая связь пористости и проницаемости. Методы ГДИС позволяют определить неоднородности коллектора по площади, но только интегральную проницаемость по разрезу, а в условиях нестабильно работающих скважин резко снижают свою информативность.
Под скважинами с нестабильным режимом работы автор подразумевает широкий спектр подобных объектов, существенно отличающихся условиями эксплуатации и соответственно условиями проведения исследований. Прежде всего, к таковым относятся:
♦ эксплуатационные скважины, работающие в режиме накопления;
♦ скважины, осваиваемые компрессированием (разведочные, осваиваемые эксплуатационные, скважины в процессе капитального ремонта и т.п.); скважины, осваиваемые свабированием;
♦ малодебитные насосные скважины (оборудованные ЭЦН, ШГН, и пр.); нагнетательные скважины с непропорционально меняющейся от режима к режиму приемистостью.
При этом автор обращает внимание на общие черты, объединяющие такие объекты и влияющие на информативность исследований. Это нестабильность дебита и депрессии, периодическая работа пласта, высокая вероятность многокомпонентного притока, меняющееся во времени насыщение пласта и прискважинной зоны, сильная дифференциация свойств пласта по вертикали, изменяющаяся в зависимости от депрессии работающая толщина пласта, большая вероятность нарушений технического состояния - в первую очередь подключение соседних пластов по негерметичному заколонному пространству.
В этих условиях комплексирование геофизических и гидродинамических исследований с применением активных технологий является оптимальным способом получения информации как о пласте-коллекторе, его неоднородности и протекающих при его разработке процессах, так и о технологических параметрах, состоянии скважин, прискважинной зоны и пр. Таким образом, обоснована актуальность тематики диссертационной работы.
Во второй главе подробно рассмотрена технология проведения комплексного исследования методами ПГИ и ГДИС в зависимости от требуемой информативности, промысловой обстановки, способа эксплуатации скважины, доступного оборудования и примерных свойств пласта. В общем случае технология рассчитана на использование в нестабильно работающих скважинах, однако в случае, если скважина способна работать в стабильных режимах, программа исследования не менее действенна. Для получения данных предлагается использование как циклов стабильной работы скважины (если это возможно), так и нестабильной. Одним из ключевых моментов является мониторинг за переходными процессами как с помощью геофизических, так и гидродинамических методов. Необходимо подчеркнуть, что в случаях, когда отсутствует возможность одновременного проведения ПГИ и ГДИС необходимо строгое соответствие определенных режимов работы скважины. Не менее важными для всех случаев являются такие факторы как многоцикличность и мониторинг переходных процессов при изменении режима с помощью ПГИ и ГДИС.
Далее приведены результаты сравнительного анализа информативности существующих методов определения проницаемости. Особое внимание уделено возможностям ГИС и ГДИС, включая специальные исследования (измерение сопротивления пласта через колонну, С/О-каротаж, ШАК, ЯМК, спектральная шумометрия, опробование через колонну, определение вертикальной проницаемости и пр.), и изложены принципы их совместного применения для повы-
шения точности и достоверности результатов измерений и получения детального трехмерного распределения проницаемости исследуемого пласта.
Информационные возможности исследований керна. Оценки проницаемости, полученные при испытаниях образцов керна, относятся к прямым способам измерения и считаются наиболее достоверными. Однако в подавляющем большинстве случаев проницаемость керна определяется для газовой фазы, керновые данные носят точечный характер и малопредставительны при высокой неоднородности коллектора, плохом выносе керна, трещинноватом строение пласта. Это не позволяет признать метод исследования керна основным для массового определения проницаемости пород.
Информационные возможности ГИС. Такие исследования являются базовыми для определения фильтрационно-емкостных свойств пласта. Это наиболее массовый способ определения ФЕС, позволяющий получить картину неоднородности коллектора. Однако оценка проницаемости комплексу ГИС является косвенной. Наиболее точно задача решается по результатам специальных геофизических исследований, например ШАК, ЯМК и др. на основе амплитуды волны Лемба-Стоунли, индекса свободного флюида и пр. Тем не менее, до сих пор наиболее массовым способом определения проницаемости по ГИС является ее оценка на основе эмпирической связи с пористостью, полученной благодаря исследованиям образцов керна. Поэтому все недостатки исследований керна распространяются и на оценки проницаемости с помощью ГИС. Кроме того достоверности определений проницаемости с помощью ГИС препятствует то, что на величину этого параметра помимо пористости влияют отсортирован-ность зерен, их окатанность, тип цементирующего вещества, его распределение и количество. В отдельных фациях изменение перечисленных параметров уменьшается, и точность зависимости между пористостью и проницаемостью повышается, поэтому необходимо применение фациального анализа на основе геологических и сейсмических данных. Среди других недостатков методов ГИС следует назвать сравнительно небольшой (до нескольких метров) радиус исследования, что значимо в случае значительной изменчивости пласта по площади.
Таким образом, в результате применения зачастую неточных связей пористости и проницаемости, абсолютные значения проницаемости, полученные с помощью ГИС, обладают невысокой достоверностью. Это свидетельствует о невозможности применения значений проницаемости, определенных с помощью геофизических методов без последующей коррекции.
Информационные возможности ГДИС. Эти методы являются прямыми при оценке текущей фазовой проницаемости. Результаты ГДИС не только позволяют определить проницаемость в около скважинном пространстве, но и отражают влияние макронеоднородности пласта, его геометрические размеры, несовершенство скважины по характеру и степени вскрытия, фильтрационных свойств пласта в межскважинном пространстве и текущего пластового давления. Однако точность полученных значений напрямую зависит от достоверности данных о текущей работающей толщине, составе притока и насыщении пласта, получаемых по ПГИ. В отсутствие такой информации при интерпретации ГДИС возможны огромные ошибки. Кроме того методы ГДИС дают интегральные показания по всему работающему интервалу без дифференциации разреза. Поэтому автором предлагается совместное проведение и обработка геофизических и гидродинамических исследований.
Информационные возможности ГДИС в комплексе с ПГИ. При исследовании скважин, способных работать стабильно, предлагается сначала по результатам ПГИ определять работающие интервалы, состав и профиль притока каждой работающей фазы, затем по комплексу ГИС и ПГИ выявлять эффективные работающие толщины, а также оценивать текущее насыщение. Иногда ПГИ позволяют обнаружить суперколлекторы - пропластки, обладающие на порядок лучшими ФЕС, чем основная часть пласта. Кроме того, по ПГИ выявляются негерметичности, межпластовые перетоки, состав и структура заполнения ствола. Таким образом, результаты ПГИ позволяют повысить достоверность интерпретации ГДИС при оценке текущей проницаемости пласта.
Подчеркнем, что при исследовании скважин, неспособных к стабильной работе, единственным способом раздельного определения проницаемости пласта и скин-фактора скважины с помощью ГДИС является совместная обработка детальных кривых давления и дебита на забое. При этом применяемые в настоящее время методы оценки дебита по изменению устьевых и забойных давлений не точны в случае непостоянства состава притока, работающих интервалов и структуры потока в стволе непосредственно в процессе исследования.
Разработанная автором технология совместного проведения ГДИС и ПГИ позволяет учесть динамику изменения перечисленных параметров и получить достоверную оценку текущей фазовой проницаемости пласта в условиях нестабильно работающих скважин. Однако для построения цифровой трехмерной гидродинамической модели залежи необходима первоначальная проницаемость
пласта для нефти в присутствии остаточной воды, поэтому значения проницаемости, определенные по ГДИС, требуют коррекции для использования в гидродинамической модели. Для введения такой коррекции необходимо определить текущее насыщение пласта. Существующие методы определения текущего насыщения (точечное опробование, замеры сопротивления через обсадную колонну, ШАК, замеры ИННК, «С/О»-каротаж) довольно дороги, к тому же неоднозначны, если не обеспечиваются специальные условия при проведении измерений. Стандартные ПГИ более дешевы и универсальны. При полной перфорации комплекс ПГИ позволяет-определить поинтервальный профиль и состав притока. Используя эту информацию и полученную при специальных исследованиях керна зависимость относительных фазовых проницаемостей от насыщения, можно оценить текущее насыщение пластов с помощью функции Баклея-Леверетта, связывающей дебит потока смачивающей фазы с текущим насыщением пласта через относительные фазовые проницаемости. Автором разработан алгоритм пересчета текущей фазовой проницаемости пласта к первоначальной проницаемости для нефти при остаточной воде (Кн во)1- При этом использована модель Перина для совместного течения смеси добываемых флюидов (нефти и воды). Нормированные кривые относительных фазовых проницаемостей аппроксимируются степенными зависимостями. По ним на основе данных о текущем насыщении пласта определяются текущие проницаемости для каждой фазы во время проведения ГДИС ; Гн,). На основе этих данных проницаемость по результатам ГДИС (КНгдис) пересчитывается к значению проницаемости пласта для нефти при остаточной воде по уравнению: Кнво = Кнгдис / {[(&/ц)в + (&/ц)н] • Нем}, где ц в ин - вязкость флюидов из анализа проб, а цсМ рассчитывается по аддитивной формуле. После такого преобразования становится возможным сопоставление результатов ГДИС, проведенных при различных этапах обводнения пласта и наполнение гидродинамической модели залежи информацией о проницаемости по результатам ГДИС.
Автором предлагается следующий алгоритм получения трехмерного распределения проницаемости на основе методов ГИС, ГДИС и ПГИ (рис. 1): 1.По результатам ГИС строится распределение проницаемости по глубине в исследованном интервале пластов с учетом относительной неоднородности коллектора по разрезу, изменения пористости, глинистости и нефтенасыщен-ности:
1.1. На основе анализа всей имеющейся информации (геофизической, геологической, литологической, сейсмической и промысловой) по площади и в разрезе выделяются отдельные фации для каждого исследуемого пласта: литологические, стратиграфические, палеонтологические и пр.
1.2. С применением петрофизической взаимосвязи параметров пористости и проницаемости, полученных для каждой фаций с помощью исследований керна (так называемые «многомерные связи»), строится распределение проницаемости по глубине. В случае проведения специальных исследований ГИС (ЯМК, ШАК и пр.) оценка проницаемости исследуемых отложений проводится по их результатам.
2. По методике комплексного исследования методами ПГИ и ГДИС определяется текущая фазовая проницаемость и неоднородность пласта по площади:
2.1. По комплексу ПГИ определяется состав притока, фиксируются изменения забойного дебита каждой фазы и структура потока во время исследования, а также оценивается эффективная работающая толщина с учетом возможного подтягивания флюидов и выявленных заколонных перетоков. Кроме того, косвенно или напрямую (по результатам специальных исследований: замеры сопротивления через обсадную колонну, ШАК, ИННК, «С/О»-каротаж) получают информацию об изменении насыщения исследуемых пластов по сравнению с первоначальным.
2.2. По результатам ГДИС с привлечением результатов ПГИ определяется фазовая проницаемость пласта, несовершенство скважины по характеру и степени вскрытия, особенности призабойной зоны и текущее пластовое давление, а при длительном исследовании - еще и макронеоднородность пласта по площади (изменение подвижности и упругоемкости) и его геометрические размеры.
2.3. Текущая фазовая проницаемость пересчитывается к первоначальной проницаемости пласта для нефти в присутствии только остаточной воды.
2.4. В пределах работающего интервала определяется средневзвешенное значение проницаемости по ГИС и отношение проницаемостей пласта по
. ГИС и по ГДИС при его насыщении нефтью с остаточной водой в пределах эффективной работающей толщины.
3. Полученная в результате геофизических исследований кривая изменения проницаемости с глубиной корректируется с помощью полученного отношения проницаемостей пласта по ГИС и ГДИС.
Рис. 1. Основные элементы методики определения проницаемости
4. На основе геологических данных, результатов сейсмических исследований, корреляции результатов геофизических измерений в комплексе с выявленной по ГДИС неоднородностью пласта по радиусу строится трехмерное распределение проницаемости.
Одной из наиболее важных областей применения описанной методики являются скважины с ГРП, где высоки требования к точности сбора данных, необходимых для проведения гидроразрыва и контролю качества выполненных операций. Актуальность исследований таких объектов возрастает в связи с тем,
что в применение ГРП становится одним из основных методов интенсификации нестабильно работающих скважин.
На этапе сбора данных при исследовании по вышеизложенной методике кроме получения трехмерного распределения проницаемости определяется текущая нефтенасыщенность, емкостные, прочностные свойства и энергетическое состояние коллектора, а также напряженное состояние пород. Последняя задача наиболее эффективно решается с помощью ШАК.
На этапе контроля качества ГРП методы ГДИС позволяют определить проницаемость пласта, интегральный скин-фактор скважины, полудлину трещины ГРП, ее проводимость и скин-фактор кольматации самой трещины. Однако в нестабильно работающих скважинах определение этой информации невозможно без данных ПГИ - изменений фазового дебита, эффективных работающих толщин и состава притока. По результатам ПГИ также определяется высота трещины ГРП и возможные перетоки. Нестандартная интерпретация результатов исследований методом ШАК позволяет определить анизотропию напряжений в латеральном направлении и таким образом установить направление • развития трещины ГРП. Такую информацию можно получить и на основе специальных исследований керна. Таким образом, применение комплексной методики исследований позволяет проконтролировать качество проведения ГРП -определить практически все параметры пласта, трещины и энергетическое состояние залежи. Получение такой информации позволяет значительно повысить качество разработки месторождения.
В третьей главе для обоснования необходимости комплексного проведения и интерпретации ГИС, ГДИС и ПГИ автором выполнен анализ информативности ГДИС в условиях нестабильно работающих скважин, неоднородных как по вертикали, так и по площади пластов, одновременного влияния кольма-тации прискважинной зоны и трещины ГРП, а также межскважинного взаимодействия с применением численного трехмерного моделирования с помощью программного продукта Eclipse фирмы Sclumberger.
В начале была проведена серия расчетов для оценки возможности применения данного программного продукта при анализе ГДИС. Сравнивались результаты конечно-разностных расчетов с известными аналитическими решениями. Результаты показали, что при условии применения достаточно мелких сеток по площади (особенно в околоскважинной области) и небольшой величине временных шагов, погрешность численных расчетов не превышает погреш-
ности манометров применяемых при ГДИС. Таким образом, доказана возможность применения данного ПО для моделирования гидродинамических исследований скважин.
Среди значительного количества практических результатов, характеризующих информативные возможности ГДИС, выделены наиболее новые и научно значимые результаты.
Во-первых, в связи с широким применением ГРП, актуальной стала работа по численному моделированию совместного влияния кольматации присква-жинной зоны и наличия трещины ГРП. Установлено, что в условиях качественного проведения ГРП влияние загрязнения прискважинной зоны при бурении нивелируется. Критериями качественного проведения ГРП являются: 1)доста-точная длина тещины ГРП - полудлина трещины, - радиус
зоны кольматации); 2) достаточная проницаемость тещины ГРП ([Кглу]/[К-Ьг]>1, где Кг - проницаемость проппанта, ¥ - ширина трещины, К -прницаемость пласта); 3) отсутствие скин-фактора кольматации непосредственно трещины; 4) отсутствие разгазирования нефти в трещине ГРП в результате излишнего снижения давления.
Во-вторых, для проверки существующего предположения о том, что неоднородность пласта по вертикали практически не влияет на результаты ГДИС, автором была проведена'работа по численному моделированию существенно неоднородного пласта. В результате было обнаружено, что общепринятое понятие скин-фактора, как параметра, обусловленного изменением свойств пласта по радиусу, не всегда справедливо. Установлено, что вертикальная анизотропия радиально однородного пласта может влиять на поведение давления так же, как и изменение ФЕС по радиусу пласта. Величина скин-фактора зависит от проницаемости между пропластками, соотношения горизонтальной проницаемости высоко- и низкопроницаемых пропластков и вскрытия перфорацией. В случае, когда перфорационные отверстия вскрывают высокопроницаемые пропластки, скин-фактор отрицателен. При этом возможный диапазон значений: от 0 до -2.5. Наиболее вероятное значение для условий месторождений Западной Сибири: -1.6. В случае вскрытия низкопроницаемых пропластков скин-фактор положителен. Возможный диапазон значений: от 0 до 200. Наиболее вероятное значение для условий месторождений Западной Сибири: 10.
В четвертой главе на конкретных примерах исследований скважин месторождений Западной Сибири изложена технология комплексной интерпретации данных ГИС, ГДИС и ПГИ с учетом особенностей нестабильно работающих добывающих и нагнетательных скважин.
На примере исследований пластов Приобского месторождения показана необходимость комплексного подхода к изучению неоднородных резервуаров. В частности продемонстрирована интерпретация ГИС с учетом геологической неоднородности пластов по площади, выявленной с помощью сейсмических исследований. Кроме того, показаны результаты специальных исследований керна, направленные на определение азимутальной анизотропии напряжений. Эта информация позволила установить направление развития трещины ГРП. Показаны способы получения распределения проницаемости по комплексу методов ГИС и ГДИС, а также необходимые для проведения ГРП данные о вертикальном распределении напряжений и текущем пластовом давлении. После проведения ГРП по комплексу ПГИ и ГДИС определены состав притока, эффективная работающая толщина, проконтролировано отсутствие межпластовых перетоков, параметры трещины ГРП (полудлина, проводимость, скин-фактор, высота), интегральный скин-фактор скважины, пластовое давление, коэффициенты гидропроводности, продуктивности, а также неоднородность пласта по площади. Вся полученная информация была использована при создании цифровой модели месторождения. Достоверные данные о трехмерном распределении проницаемости продуктивных пластов, их неоднородности, параметрах скважинного оборудования, особенностях призабойной зоны пласта, его энергетического состояния и текущем коэффициенте охвата работой позволили оптимизировать процесс разработки залежей, включая оптимизацию заложения новых скважин, выбора режимов эксплуатации и др.
На примере исследований пластов Романовского месторождения подтверждена информативность комплексных исследований по методике автора. Построенное трехмерное распределение проницаемости пласта было
применено для наполнения постоянно действующей цифровой модели месторождения. В дальнейшем модель была использована для проектирования разработки месторождения, заложения новых скважин, выбора оптимальных режимов эксплуатации и пр.
При исследовании нестабильно работающих нагнетательных скважин изучено образование трещин, эквивалентных трещинам ГРП, при превышении
забойного давления над давлением гидроразрыва. В этих условиях становятся актуальны предложения автора по улучшению исследований скважин после ГРП. Однако данные трещины не закреплены проппантом и, поэтому являются динамичными, что вносит определенную специфику в технологию проведения исследования. При различных репрессиях происходит изменение работающих толщин и скин-фактора принимающих пропластков в первую очередь за счет изменения параметров трещин (полудлины, ширины и высоты). Для контроля за этими процессами требуется многоцикловое комплексное ПГИ и ГДИС, проводимое при режимах работы с оптимальными депрессиями. При этом на каждом режиме работы скважины по результатам ПГИ проводится определение работающих толщин пласта и выявление межпластовых перетоков, а по результатам ГДИС и с учетом вышеперечисленных данных - определение интегральной проницаемости работающих пропластков, пластового давления, скин-фактора кольматации прискважинной зоны, наличия трещины ГРП и ее параметров: полудлины, скин-фактора и проводимости. Подчеркнем отдельно, что в условиях низких ФЕС определить проницаемость в присутствии протяженной трещины за реалистичное время невозможно и наличие нескольких циклов исследований особенно важно. Скин-фактор кольматации и проницаемость определяется при интерпретации цикла, на котором трещина не раскрыта, а на циклах с раскрытой трещиной определяются ее параметры. В работе подробно изложены результаты таких исследований в условиях Муравленковского, Крапи-винского, Романовского месторождений. Показано увеличение информативности исследований за счет комплексности проводимых измерений (по результатам ГДИС определены горизонтальные и фильтрационные параметры, а по результатам ПГИ - вертикальные) и достоверности полученных характеристик пласта по сравнению со стандартными исследованиями за счет учета динамики изменения работающей толщины и параметров трещин в зависимости от режима работы скважины. Информация об изменении этих параметров позволила выбрать оптимальный режим эксплуатации скважины, обеспечивающий максимальный охват толщины пласта вытеснением, максимальную приемистость, но исключающий формирование перетоков в окружающие пласты.
В пятой главе подробно изложены разработанные алгоритмы автоматизированной интерпретации при комплексировании геофизических и гидродинамических исследований при контроле нестабильно работающих скважин для изучения свойств пластов и состояния скважин для информационного обеспе-
чения постоянно действующей цифровой модели месторождения. Созданные алгоритмы автоматизированной интерпретации позволяют оперативно обрабатывать данные по предлагаемой методике и осуществлять их загрузку в базу данных для наиболее полного использования при создании геологических и гидродинамических моделей месторождений. Оперативное получение достоверной информации о распределении проницаемости в неоднородном пласте значительно повышает качество разработки месторождения, так как позволяет увеличить как текущие дебиты конкретных скважин, так и конечный КИН месторождения в целом.
В заключении обобщены результаты работы, подведены итоги и приведены окончательные выводы по применению предлагаемой технологии комплексного проведения и интерпретации методов ГИС, ГДИС и ПГИ.
В диссертационной работе рассмотрены основные способы получения данных о фильтрационных свойствах пластов, проанализированы их достоинства и недостатки. Анализ информативности геофизических и гидродинамических исследований в условиях нестабильно работающих скважин, неоднородных пластов, одновременного влияния кольматации прискважинной зоны и трещины ГРП, а также межскважинного взаимодействия был проведен как на конкретных примерах скважинных исследований, так и с помощью численного моделирования с использованием программного продукта Eclipse фирмы Sclumberger. Выявлены особенности и недостатки каждого отдельно взятого способа исследования, применяемого в условиях нестабильно работающих скважин. В результате анализа доказано, что как на разведываемых, так и на разрабатываемых площадях необходимо применение комплексирования вышеперечисленных способов исследования залежей.
Автором получены следующие основные результаты.
1. Разработана технология проведения гидродинамических исследований при промыслово-геофизическом контроле нестабильно работающих скважин в зависимости от способов эксплуатации скважин, характера их работы, доступного оборудования и прочих факторов.
2. Создана методика комплексной интерпретации ГИС, ГДИС и ПГИ при контроле нестабильно работающих скважин для изучения свойств существенно неоднородных пластов и состояния скважин для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения.
2.1. Обосновано повышение достоверности результатов ПГИ и ГДИС при их совместном использовании. На конкретных примерах показано, что при отсутствии комплексирования, полученные результаты могут быть искажены в несколько раз. Для повышения достоверности определения проницаемости предложена методика учета изменения текущего фазового дебита, эффективных работающих толщин, состава притока и межпластовых перетоков с помощью включения ПГИ непосредственно в технологию проведения ГДИС.
2.2. Разработана методика комплексного использования данных ГИС, ГДИС и ПГИ, позволяющая получить трехмерное распределение проницаемости.
2.3. При исследовании нагнетательных скважин автором изучено возникновение трещин, эквивалентных трещинам ГРП в случае превышения забойного давления над давлением гидроразрыва. Разработана методика контроля за образованием и изменением параметров нестабильных трещин, позволяющая рациональнее управлять процессами вытеснения.
3. Проанализировано изменение проницаемости пластов, происходящее в процессе разработки месторождения в связи с изменением состава притока в результате обводнения, разгазирования, а также техногенных искажений структуры коллектора, выражающейся в изменении скин-фактора и коэффициента проницаемости отдельных прослоев. Предложен постоянный мониторинг с применением комплекса гидродинамико-геофизических исследований для отслеживания изменений проницаемости во времени и, таким образом, получение четырехмерного куба проницаемости.
4. Созданы новые алгоритмы комплексной интерпретации данных ГИС, ГДИС и ПГИ на базе обоснованных критериев применимости в нестабильно работающих скважинах. Алгоритмы реализуют предложенную методику интерпретации комплексных исследований скважин для изучения свойств пластов и состояния скважин для информационного обеспечения постоянно действующей цифровой модели месторождения.
На многочисленных примерах подтверждена эффективность разработанной методики. Подавляющее большинство примеров было получено для условий Ноябрьского региона Западной Сибири, однако предлагаемые методики являются универсальными и могут быть применены для любого нефтяного района.
Для обеспечения использования разработанных в диссертации методик проведения исследований и их интерпретации, при участии автора подготовлены внутренние регламенты НК «Сибнефть» по проведению исследований:
1. Регламент скважинных исследований. Часть I. Гидродинамические исследования скважин, ОАО «Сибнефть», 2003г.
2. Регламент скважинных исследований. Часть П. Промыслово-геофизические исследования скважин при контроле разработки месторождений нефти и газа, ОАО «Сибнефть», 2004г.
В настоящее время разработанные в диссертации новые способы проведения и интерпретации комплексных исследований геофизическими и гидродинамическими методами успешно внедрены в НК «Сибнефть» и «Сибнефть-ННГ». Применение предложенных в работе методик значительно повысили информативность проводимых исследований скважин и, как следствие, эффективность разработки месторождений в целом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гуляев Д Н. Сравнительный анализ методов классификации программы '^аЦзиеа" при изучении керновых данных: тез. докл. 53-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ -1999».
2. Гуляев Д.Н. Задачи классификации прогноз коэффициента нефтеизвлечения по данным ГИС и керна методом нейросети: тез. докл. 54-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2000».
3. Гуляев Д.Н., Ипатов А.И., Кременецкий М.И. Достоверность оценки коэффициента проницаемости пластов методами геофизических и гидродинамических исследований: тез. докл. 4-й научной конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ НГ, 2001 г.
4. Гуляев Д.Н. Методика поэтапного гидродинамического моделирования пластов на основе результатов прямых испытаний скважин: тез. докл. 55-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и газ - 2001».
5. Кременецкий М.И., Гуляев Д.Н. Информативность гидродинамических исследований нестабильно и циклически работающих скважин. // Геофизический вестник, № 9,2002 г.
6. Гуляев Д.Н. Точность определения проницаемости при гидродинамических исследованиях нестабильно и циклически работающих скважин: тез. докл. 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, РГУ НГ, март 2003.
7. Кременецкий М.И.,Ипатов А.И.,Гуляев Д.Н.Оценки продуктивных свойств пласта и сква-жины по гидродинамическим исследованиям: учебное пособие - М. РГУ НГ,2003,с.Ш.
8. Дияшев И.Р., Ипатов А.И., Кременецкий М.И., Мажар В.А., Гуляев Д.Н. Роль новых технологий в системе гидродинамических исследований компании «Сибнефть» //Нефтяное хозяйство. - 2003. №12.
9. Гуляев Д.Н. Особенности гидродинамических исследований низкопроницаемых коллекторов //Современные гидродинамические исследования скважин. Труды Международного форума исследователей скважин и второй научно-практической конференции. Институт нефтегазового бизнеса, М. 2003.
Ю.Кременецкий М.И., Ипатов А.И, Гуляев Д.Н. Способ изучения объемного распределения проницаемости объекта эксплуатации по комплексу геофизических и гидродинамических методов исследования скважин //«Геофизика» №3,2004.
П.Гуляев Д.Н. Методика комплексного исследования низкопроницаемых пластов геофизическими и гидродинамическими методами для проведения и контроля гидроразрыва пласта: тез. докл. 5-й научной конференции «Молодежная наука нефтегазовому комплексу», Москва, РГУ НГ, 2004.
12.Кременецкий М.И., Ипатов А.И, Гуляев Д.Н., Мажар В.А, Габбасов Р.Г. Проблемы оценки газодинамических параметров сложнопостроенных газоконденсатных коллекторов в НК «Сибнефть» // «Газовая промышленность» № 4,2004.
13.Гуляев Д.Н., Ипатов А.И., Кременецкий М.И. К вопросу о гидродинамическом мониторинге нагнетательных скважин «Каротажник» № 7,2004.
И.Гуляев Д.Н. Информативность комплексных геофизических и гидродинамических исследований скважин при контроле гидроразрыва пласта //«Геофизика» в печати.
Отпечатано на ризографе вОНТИГЕОХИРАН Тираж 100 экз.
ff ?
i к
К.....N
( til \
i í- & U Á il P 2005 ^ * : ''