Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гетерогенность признаков у собак при анализе исследования аномалий зубной системы, ее значение в селекционной практике
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Лариса Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кариотип собаки и аномалии хромосом у этого вида.

Аномалии хромосом в кариотипе собак.

1.2. Генные мутации и их роль в возникновении врожденных аномалий и болезней.

1.2.1. Груз генных мутаций у собак.

1.3. Структура генетического груза у собак.

Список аномалий собак с доминантным типом наследования.

Аномалии с аутосомно - рецессивным типом наследования у собак

Неполнодоминантные наследуемые аномалии собак.

Сцепленные и связанные с полом аномалии у собак.

Полигенно-наследуемые аномалии у собак.

Аномалии у собак с неустановленным типом наследования.

1.4. Генетический груз у отдельных пород собак.

1.4.1. Генетический груз в популяциях породы немецкая овчарка.

Гипофизарная карликовость.

Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС).

Дисплазия локтевого сустава (ДЛС).

Миелопатия у немецких овчарок.

Аномалии глаз у немецкой овчарки.

Пиодермия немецких овчарок.

Дегенеративная атрофия поджелудочной железы - панкреатит.

Ахалазия пищевода.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).

Нарушения свертывания крови.

Крипторхизм - неопущение одного или двух семенников в мошонку.

Врожденная аномалия вестибулярного аппарата у немецкой овчарки.

Наследственная глухота.

Эпилепсия - периодический судорожный синдром.

Аномалии зубной системы и прикуса.

Олигодонтия - редукция количества зубов различных сочетаниях37 Типы прикусов у собак.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. История создания породы английский мастиф.

Характер, достоинства и недостатки.

2.2. Стандарт породы английский мастиф.

2.3. История создания породы немецкая овчарка.

2.4. Стандарт породы немецкая овчарка.

Пороки.

2.5. История формирования породы бассет-хаунд.

2.6. Стандарт породы бассет-хаунд.

2.7. История создания породы доберман.

2.8. Стандарт породы доберман.

2.9. История создания породы ньюфаундленд.

2.10. Стандарт породы ньюфаундленд.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ наследования недоку сов в породе английский мастиф.

3.2. Анализ наследования недокусов в породе немецкая овчарка

3.2. ¡.Анализ наследования недоку сов у немецкой овчарки по материнской линии.

3.2.2. Анализ наследования недокусову немецкой овчарки по отцовской линии.

3.3. Анализ наследования недокусов в популяции собак породы ньюфаундленд.

3.4. Недокус у бассет-гаундов.

3.5. Анализ наследования олигодонтии (-Р2; -Р4) у ньюфаундлендов и причины фенотипической гетерогенности этого признака.

3.6. Наследование олигодонтии у немецкой овчарки и анализ причин ее распространения в породе.

3.7. Анализ наследования недоразвития нижней челюсти и олигодонтии у доберманов.

3.8. Структура генетического груза у собак и гетерогенность наследственных аномалий: вероятные причины этих явлений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гетерогенность признаков у собак при анализе исследования аномалий зубной системы, ее значение в селекционной практике"

Актуальность темы. Собаководство (кинологию) следует рассматривать как одно из направлений общебиологической и зоотехнической науки. Однако, до последнего времени исследований в области генетики и селекции на собаках в нашей стране фактически не было. Между тем, этот объект интересен и с теоретической и, безусловно, с практической точки зрения. У собаки больше, чем у любого другого, из одомашненных видов млекопитающих, хромосом в кариотипе (2п = 78), что должно обуславливать и высокую вероятность комбинативной формы изменчивости. Это действительно и наблюдается, если иметь в виду контрастность закрепленных селекцией породных признаков у собак (чихуахуа и сенбернары, русская борзая и таксы и т.д.). При разведении собак очень часто практикуют инбридинг. Но еще Чарльз Дарвин указывал на особую чувствительность этого вида, а также свиней, птиц к ин-бредной депрессии. Собака может стать модельным животным для исследований на уровне генетики популяций, анализа влияния селекционных факторов на биологические функции и признаки.

Собаки выполняют незаменимые функции в различных сферах деятельности человека. Они используются для охраны границ государства, отдельных территорий с важными объектами, ведут поисковую работу, выполняют роль пастухов, поводырей и т.д. Эффективность использования собак напрямую связана с уровнем селекционно-племенной работы в питомниках и других структурах, занимающихся разведением и подготовкой животных к службе.

Среди актуальных направлений исследований по генетике и селекции собак необходимо выделить проблему наследственных аномалий. В последнее время в собаководстве начинаю! применять искусственное осеменение с целью повышения интенсивности использования отдельных производителей. При этом возрастает значение мониторинга наследственных болезней и аномалий, проверки производителей на но-сительство вредных мутаций.

Цели и задачи исследований. Изучение роли наследственности, типа наследования отдельных аномалий, анализ селекционно-генетических факторов, способствующих их распространению в популяциях собак, определяют общую задачу нашей работы.

Конкретная цель исследования состояла в следующем:

- изучить влияние наследственности на формирование у собак нарушений прикуса;

- изучить роль наследственности в возникновении у собак признаков «неполнозубости»;

- определить тип генетической детерминации этих аномальных признаков;

- провести анализ селекционно-генетических факторов, способствующих распространению указанных аномалий в популяциях собак служебных пород и в том числе - инбридинга, миграций, дрейфа, отбора;

- разработать научно обоснованные рекомендации по стабилизирующему отбору в отношении признаков прикуса и полно-зубости у собак;

Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1999 - 2002 в рамках научной тематики кафедры.

Научная новизна исследований. Впервые проведен генетический анализ аномалий зубной системы у собак пород английский мастиф, ньюфаундленд, доберман, немецкая овчарка, бассет-гаунд. Установлен рецессивный тип наследования. Показана гетерогенность недокусов и 8 олигодонтий у собак. Представленные результаты исследований развивают научные основы селекции собак.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Материалы диссертации расширяют знания о структуре генетического груза у животных, роли генов-модификаторов в проявлении разной экспрессивности признаков. Данные исследований показывают роль селекционных факторов - инбридинга, эффекта родоначальника, миграций и дрейфа, в распространении мутантных генов в популяциях собак.

Результаты работы могут быть использованы в кинологической практике для селекционной профилактики наследственных пороков и недостатков. Они могут найти применение при чтении курса лекций по генетике, селекции и воспроизводству сельскохозяйственных животных. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры генетики и животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Кузнецова, Лариса Александровна

ВЫВОДЫ

1. Аналитические исследования показали, что в процессе эволюции и разведения собак разных пород у этого вида накоплен значительный груз наследственных дефектов, насчитывающий 186 аномалий.

2. В структуре генетического груза наибольший удельный вес занимают аномалии с аутосомно-рецессивным типом наследования (46,7%); далее по частоте следуют аномалии с доминантным типом (14,5%), полигенно наследуемые (11,3%), сцепленные с полом (6,5%) аномалии с неполнодоминантным типом (2,7%). Для существенной части наследственных аномалий (18,3%) тип наследования не установлен.

3. Для наследственных аномалий характерна генетическая гетерогенность выражающаяся в том, что отдельные из них имеют разный тип наследования, а некоторые имеют выраженную гетероморфность. Причины этих явлений, очевидно, связаны с характером взаимодействия генов, с той генотипической средой в которой они функционируют.

4. Установлена роль наследственности в этиологии аномалий зубной системы у собак следующий пород: немецкая овчарка, доберман, ньюфаундленд, бассет-гаунд.

5. На основании клинико-генетического анализа определен тип наследования недокусов и олигодонтии в популяциях вышеназванных пород.

6. На примере исследуемой популяции немецкой овчарки показана связь аномалий зубной системы с некоторыми недостатками в росте и развитии, ослабления крепости конституции.

7. Недокусы и олигодонтия у немецкой овчарки наследуются по аутосомно-рецессивному признаку. Установлено, что распространение аномалий произошло вследствие использования в воспроизводстве импортного производителя, имевшего недокус и других собак, скрытых носителей этих генетических дефектов.

8. В популяции доберманов выявлен гетероморфизм аномалий зубочелюстной системы, выражающийся в наличии у собак признаков недоразвитие нижней челюсти и недокус, отсутствие первого, третьего премоляров, а также клыков. Эти дефекты наследовались по аутосомно-рецессивному типу. Взаимосвязь главного гена и генов-модификаторов, плейотропный эффект главного гена.

9. Доказан наследственный характер пороков зубной системы недокусов и олигодонтии (-Р) у собак породы ньюфаундленд. Имело место полное соответствие теоретически ожидаемых и фактических расщеплений по фенотипам (нормальный прикус: недокус), равное 3:1.

10. Показан наследственный характер недокусов у собак породы бассет-гаунд.

11. Факторами, способствующими распространению пороков и аномалий зубо-челюстной системы у собак были: отбор, миграции, дрейф, инбридинг.