Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомеханическое прогнозирование процессов образования и обоснование способов ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Воробьёв, Герман Михайлович

Введение.

1 .Анализ существующих исследований по теме диссертации.

1.1. Краткий анализ причин и последствий каналообразования в затрубном пространстве ПХГ.

1.2. Анализ существующих теоретических исследований по каналообразованию в затрубном пространстве.

1.3. Анализ технических предложений по герметизации затрубного пространства.

1.4. Постановка задач диссертационных исследований.

2.Геомеханическое прогнозирование каналообразования в затрубном пространстве.

2.1. Силовые и температурные воздействия на затрубное пространство.

2.2. Геомеханическое прогнозирование техногенных воздействий на затрубное пространство.

2.3. Геомеханическое моделирование процессов деформирования затрубного пространства.

2.4. Механизмы каналообразования в затрубном пространстве при техногенных воздействиях.

2.5. Прогнозирование каналообразования при внутреннем техногенном воздействии.

2.6. Прогнозирование каналообразования при внешнем техногенном воздействии.

3. Экспериментальные исследования по ликвидации каналов миграции флюидов с использованием концентрированного рассола.

3.1. Методика экспериментальных исследований в лабораторных условиях.

3.2. Результаты экспериментальных лабораторных исследований.

3.3. Методика производственного эксперимента по ликвидации каналов миграции.

3.4. Результаты производственного эксперимента.

4. Рекомендации по прогнозированию образования каналов миграции и по их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ газа.

4.1. Рекомендации по прогнозированию каналообразования в затрубном пространстве.

4.2. Прогнозирование каналообразования для условий Волгоградского ПХГ.

4.3. Рекомендации по технологии ликвидации каналов миграции флюидов.

4.4. Оценка эффективности рекомендуемой технологии восстановления герметичности затрубного пространства подземных хранилищ газа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомеханическое прогнозирование процессов образования и обоснование способов ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ"

Актуальность работы. Долгосрочные прогнозы ООН показывают, что потребление природного газа в энергетическом балансе современного мира будет расти более быстрыми темпами по сравнению с потреблением нефтепродуктов. В связи с этими тенденциями возрастает роль подземных хранилищ, которые решают следующие задачи: регулируют суточные и сезонные неравномерности газопотребления, повышают надёжность систем транспортирования и обеспечивают долгосрочное резервирование газа, а в условиях рыночной экономики являются надёжным инструментом хранения газа в период его низкой стоимости и последующей его продажи в период высокого спроса. В диссертации рассматриваются подземные хранилища газа и газового конденсата, которые в дальнейшем именуются подземные хранилища или сокращённо ПХГ.

В России эксплуатируется 22 ПХГ и строится 3 ПХГ в пористых структурах, предполагается строительство 10 ПХГ в отложениях каменной соли, надёжно покрывающих пиковые нагрузки в газопотреблении. Среди пиковых ПХГ следует отметить строящееся Волгоградское ПХГ с геометрическим объёмом 40950 тыс. м3 и проектируемое Березниковское ПХГ с объёмом 6300 тыс. м3.

Как показывает мировая и отечественная практика строительства и эксплуатации ПХГ, успешное решение сформулированных выше задач подземного хранения газа, возможно только при соответствующем обеспечении герметичности подземных хранилищ. Наряду с этим, высокие требования к герметичности предъявляются также с позиций промышленной и экологической безопасности работ. Для подземных хранилищ в пористых структурах и отложениях каменной соли, в одинаковой степени характерна возможная потеря герметичности в результате образования каналов миграции флюидов в затрубном пространстве породного массива, перекрывающего подземное хранилище. Существующие природные и образовавшиеся при строительстве ПХГ

• каналы миграции в дальнейшем расширяются при эксплуатации и вызывают межпластовые перетоки флюидов вплоть до образования грифонов на дневной поверхности. Таким образом, сформулированное в диссертации направление новых технических разработок по геомеханическому прогнозированию процессов образования и обоснованию способов ликвидации каналов миграции флюидов, обеспечивающих герметичность ПХГ, является актуальным.

Цель работы заключается в количественном прогнозировании процессов образования и ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ, что повышает экономическую эффективность технологии подземного хранения газа.

Идея работы состоит в том, что геомеханические процессы в затрубном породном массиве, перекрывающем подземное хранилище, рассматриваются в качестве основного механизма каналообразования.

Основные научные положения. разработанные лично соискателем и их новизна:

1. Напряженно-деформированное состояние взаимодействующего с А конструкцией скважины породного массива формирует реактивное геомеханическое воздействие, сдерживающее процессы каналообразования в затрубном пространстве при изменении давления или температуры транспортируемого флюида.

2. Напряженно-деформированное состояние породного массива, подработанного подземным хранилищем, формирует активное геомеханическое неравнокомпонентное воздействие на затрубное пространство с коэффициентами анизотропии, которые могут быть больше единицы.

3. Количественное прогнозирование геомеханических процессов в затрубном пространстве показывает, что наиболее реальным механизмом каналообразования является сдвиг тампонажной оболочки по контакту с обсадной колонной в кровле подземного хранилища, где наиболее целесообразно использование технологии ликвидации каналов миграции нагретым пересыщенным рассолом.

Ш 4. Эффективность рекомендуемой технологии ликвидации каналов миграции в зонах искусственно созданной проницаемости подтверждается натурными замерами градиентов изменения давления рассола, которые позволяют также оценить объёмы ликвидированных каналов миграции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

• Применением апробированных методов геомеханики для анализа и прогнозирования геомеханических процессов в перекрывающих подземные хранилища породных массивах;

• Положительными результатами сопоставлениея прогнозных оценок каналообразования с результатами аналогичных исследований;

• Удовлетворительной согласованностью результатов лабораторных и производственных экспериментов по ликвидации каналов миграции флюидов.

Научное значение диссертации состоит в дальнейшем развитии существующих в геомеханике представлений о деформировании породных массивов, перекрывающих подземные хранилища.

Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по прогнозированию образования каналов миграции и их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Выводы и рекомендации работы реализованы при корректировке проектных решений подземных резервуаров проектируемого Астраханского комплекса, а также при составлении прогнозных оценок каналообразования в затрубном пространстве строящегося Волгоградского подземного хранилища газа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в 2003 и 2004г. на семинарах отдела геомеханики ООО «Подземгазпром» и кафедры «Физика горных пород и процессов» Московского государственного горного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три печатных

• работы.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, содержит список литературы из 72 наименований, 14 рисунков и 27 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Воробьёв, Герман Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные технические разработки по геомеханическому прогнозированию процессов образования и обоснованию способов ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ, обеспечивающие решение важнейших прикладных задач эксплуатации этих хранилищ, повышающих экономическую эффективность технологии подземного хранения газа.

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем.

1. В результате математического моделирования установлено, что технологические процессы строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа порождают во вмещающих и перекрывающих породных массивах геомеханические процессы, которые реализуются в виде силовых активных и реактивных воздействий, приводят к образованию в затрубном пространстве каналов миграции флюидов, т.е. вторичных каналов миграции техногенного происхождения наряду с уже существующими первичными каналами миграции природного происхождения.

2. Активные геомеханические силовые воздействия со стороны породного массива характеризуются параметрами напряжённо-деформированного состояния перекрывающего породного массива на расчётном горизонте: вертикальной деформацией sz массива, средним нормальным напряжением оср и коэффициентом анизотропии нормальных напряжений Я в плоскости расчётного горизонта.

3. Активные силовые и температурные воздействия со стороны внутритрубного пространства формируют одинаковый механизм каналообразования в затрубном пространстве и могут быть определены единым параметром- величиной условного внутритрубного давления Р.

4. Доказано, что наиболее опасные геомеханические процессы локализованы в кровле подземных хранилищ на уровне концевых участков обсадных колонн, где реализуется сдвиговый механизм разрушения контактов и образования кольцевых каналов на внутреннем контуре тампонажной оболочки.

5. В результате производственного эксперимента при гидравлических испытаниях подземного резервуара ПЕ-5А на ПХ-2 Астраханского газоконденсатного месторождения установлено, что технология ликвидации каналов миграции нагретым пересыщенным рассолом в большей степени по сравнению с другими технологиями подходит для ликвидации каналов миграции, локализованных в кровле подземных хранилищ на уровне концевых участков обсадных колонн.

6. Экспериментально подтверждена в лабораторных условиях эффективность «залечивания» каналов миграции в результате образования кристаллизационных структур в затрубном пространстве при напорной фильтрации нагретого пересыщенного рассола.

7. Разработанные рекомендации по прогнозированию образования каналов миграции и их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ газа использованы при корректировке проектных решений подземных резервуаров проектируемого Астраханского комплекса, а также при составлении прогнозных оценок каналообразования в затрубном пространстве строящегося Волгоградского ПХГ.

Автореферат диссертации по теме "Геомеханическое прогнозирование процессов образования и обоснование способов ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ"

На правах рукописи

Воробьёв Герман Михайлович

УДК 622.02:531

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ЛИКВИДАЦИИ КАНАЛОВ МИГРАЦИИ ФЛЮИДОВ В ЗАТРУБНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ

Специальности: 25.00.20 — «Геомеханика, разрушение горных пород,

рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика»

25.00.22 — «Геотехнология (подземная, открытая, строительная)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и обществе с ограниченной ответственностью «Подземгазпром».

Научный руководитель

профессор, доктор технических наук Смирнов Вячеслав Иванович

Научный консультант

кандидат технических наук Хлопцов Валерий Геннадьевич

Официальные оппоненты:

профессор, доктор технических наук Несмеянов Борис Васильевич кандидат технических наук Розанов Андрей Борисович

Ведущая организация — Институт проблем комплексного освоения недр Российской Академии наук.

в. ми диссертационного совета Д-212.128.05 при

московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинский проспект,6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

июня 2004 г.

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета

профессор, доктор технических наук Крюков Г.М.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Долгосрочные прогнозы ООН показывают, что потребление природного газа в энергетическом балансе современного мира будет расти более быстрыми темпами по сравнению с потреблением нефтепродуктов. В связи с этими тенденциями возрастает роль подземных хранилищ, которые решают следующие задачи: регулируют суточные и сезонные неравномерности газопотребления, повышают надёжность систем транспортирования и обеспечивают долгосрочное резервирование газа, а в условиях рыночной экономики являются надёжным инструментом хранения газа в период его низкой стоимости и последующей продажи в период высокого спроса. В диссертации рассматриваются подземные хранилища газа и газового конденсата, которые в дальнейшем именуются подземные хранилища или сокращенно ПХГ.

В России эксплуатируется 22 ПХГ и строится 3 ПХГ в пористых структурах, регулирующих сезонные неравномерности газопотребления. Предполагается строительство 10 ПХГ в отложениях каменной соли, надёжно покрывающих пиковые нагрузки в газопотреблении. Среди пиковых ПХГ следует отметить строящееся Волгоградское ПХГ с геометрическим объемом 40950 тыс. м3 и проектируемое Березниковское ПХГ с объемом 6300 тыс. м3.

Как показывает мировая и отечественная практика строительства и эксплуатации ПХГ, успешное решение сформулированных выше задач подземного хранения газа возможно только при соответствующем обеспечении герметичности подземных хранилищ. Наряду с этим высокие требования к герметичности предъявляются также с позиций промышленной и экологической безопасности работ. Для подземных хранилищ в пористых структурах и отложениях каменной соли, в одинаковой степени характерна возможная потеря герметичности

НЛЦИОилльнХЛ

библиотека I

в результате образования каналов миграции флюидов в затрубном пространстве породного массива, перекрывающего подземное хранилище. Существующие природные и образовавшиеся при строительстве ПХГ каналы миграции в. дальнейшем расширяются при эксплуатации и вызывают межпластовые перетоки флюидов вплоть до образования грифонов на дневной поверхности. Таким образом, сформулированное в диссертации направление новых технических разработок по геомеханическому прогнозированию процессов образования и обоснованию способов ликвидации каналов миграции флюидов, обеспечивающих герметичность ПХГ, является актуальным.

Цель работы заключается в количественном прогнозировании процессов образования и ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ, что повышает экономическую эффективность технологии подземного хранения газа.

Идея работы состоит в том, что геомеханические процессы в затрубном породном массиве, перекрывающем подземное хранилище, рассматриваются в качестве основного механизма каналообразования.

Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна.

1. Напряжённо-деформированное состояние взаимодействующего с конструкцией скважины породного массива формирует реактивное геомеханическое воздействие, сдерживающее процессы каналообразования в затрубном пространстве при изменении давления или температуры транспортируемого флюида.

2. Напряжённо-деформированное состояние породного массива, подработанного подземным хранилищем, формирует активное геомеханическое неравнокомпонентное воздействие на затрубное пространство с коэффициентами анизотропии, которые могут быть больше единицы.

3. Количественное прогнозирование геомеханических процессов в затрубном пространстве показывает, что наиболее реальным механизмом каналообразования представляется сдвиг тампонажной оболочки по контакту с обсадной колонной в кровле подземного хранилища, где наиболее целесообразно использование технологии ликвидации каналов миграции нагретым пересыщенным рассолом.

4. Эффективность рекомендуемой технологии ликвидации каналов миграции в зоне искусственно созданной проницаемости подтверждается натурными замерами градиентов изменения давления рассола, которые позволяют также оценить объёмы ликвидированных каналов миграции.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются:

• Применением апробированных методов геомеханики для анализа и прогнозирования геомеханических процессов в перекрывающих подземные хранилища породных массивах;

• Положительными результатами сопоставления прогнозных оценок каналообразования с результатами аналогичных исследований;

• Удовлетворительной согласованностью результатов лабораторных и производственных экспериментов по ликвидации каналов миграции флюидов.

Научное значение работы состоит в дальнейшем развитии существующих в геомеханике представлений о деформировании породных массивов, перекрывающих подземные хранилища.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по прогнозированию образования каналов миграции и их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ.

Реализаиия выводов и рекомендаций работы. Выводы и рекомендации работы реализованы при корректировке проектных решений

подземных резервуаров проектируемого Астраханского комплекса, а также при составлении прогнозных оценок каналообразования в затрубном пространстве строящегося Волгоградского подземного хранилища газа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались в 2003 и 2004 гг. на семинарах отдела геомеханики ООО «Подземгазпром» и кафедры «Физика горных пород и процессов» Московского государственного горного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит список литературы из 72 наименований, 14 рисунков и 27 таблиц.

Основное содержание работы

В первой главе приведён анализ существующих исследований по теме диссертации. Проанализированы причины и последствия каналообразования в затрубном пространстве подземных хранилищ газа. Возможные причины каналообразования в затрубном пространстве и способы ликвидации каналов миграции флюидов обсуждаются в работах отечественных учёных Булатова А.И., Измайлова Л.Б., Рахимбаева Ш.М., Рябовой Л.И., Сиренко И.А., Гайворонского А.А. и др., а также зарубежных учёных Морри В., Фурментро Д., Оберт Л. и др. При этом обсуждается в основном механизм образования каналов миграции при строительстве, а в меньшей степени затрагивается проблема развития каналов миграции при техногенных воздействиях во время эксплуатации.

В ООО «Подземгазпром» был проведён анализ технического состояния скважин подземных хранилищ газа в каменной соли (Игошин А.И., Богданов Ю.М., Борисов В.В., Грохотов В.А. и др.), который обнаружил наличие каналов миграции и перетоки флюидов в затрубном пространстве. Например, в результате гелио и газометрии были обнаружены перетоки флюидов в межтрубье основных обсадных колонн по тампонажной

оболочке в скважинах 8т, 6т, 2т, Кашкарского ПХГ. Анализ утечек этилена в скважинах 1э, Зэ, Зиминского этиленохранилища показал, что миграция этилена происходит в основном через тампонажный камень (до 60%), распространяется в пластах и выходит на поверхность. Наиболее активные каналы миграции флюидов были обнаружены на Оренбургском гелевом подземном хранилище.

Исследования газопроявлений на подземных хранилищах газа в пористых структурах обнаруживают аналогичную картину образования каналов миграции и перетоков флюидов. Исследования были проведены на Северо-Ставропольском, Увязовском и Касимовском ПХГ.

Для проектирования технологических мероприятий по ликвидации межпластовых перетоков флюидов необходимо прогнозирование каналообразования при эксплуатации скважин. Такое прогнозирование образования кольцевых каналов в затрубном пространстве при перепадах внутритрубного давления приведено в работе Булатова А.И.. Однако остаётся до конца не исследованным влияние реактивного сопротивления окружающего породного массива и возможное его отсутствие при наличии фильтрационной плёнки на породной поверхности, что может привести к образованию радиальных каналов миграции в затрубном пространстве. Наконец, остаётся совершенно не исследованным механизм каналообразования при неравномерном в горизонтальной плоскости силовом геомеханическом воздействии со стороны породного массива, подрабатываемого подземным хранилищем.

Для моделирования такого силового геомеханического воздействия были проанализированы существующие исследования по сдвижению подработанных породных массивов, изложенные в работах Авершина С.Г., Земисева В.Н., Иофиса М.А., Кратча Г., Несмеянова Б.В. и других учёных. Наиболее полное представление о геомеханических процессах в породных массивах, перекрывающих подземные хранилища в отложениях каменной

соли, и моделировании этих процессов типовыми функциями дано в работах Розанова А.Б., которые подробно проанализированы с целью последующего их использования в настоящей диссертационной работе.

Силовое воздействие на затрубное пространство порождает в нём напряжённо-деформированное состояние, которое в конечном итоге приводит к образованию каналов миграции. По результатам анализа различных подходов к оценке напряжённо-деформированного состояния затрубного пространства был выбран метод, изложенный в работах Баклашова И.В., который проанализирован в первой главе и адаптирован для условий затрубного пространства подземных хранилищ газа.

В первой главе рассмотрены также различные технические предложения по герметизации затрубного пространства. Наряду с традиционными способами герметизации, применяемыми в нефтяной и газовой промышленности (Серенко И.А., Сидоров НА, Кошелев А.Т.), подробно проанализированы технические предложения по герметизации затрубного пространства подземных хранилищ газа в каменной соли, разработанные в ООО «Подземгазпром» Богдановым Ю.М., Вишнивецким Н.Н., Борисовым В.В., Грохотовым В.А. и др. Особое внимание при анализе уделено наиболее перспективному способу, предложенному Богдановым Ю.М., по герметизации затрубного пространства концентрированным нагретым рассолом хлористого кальция, который был экспериментально апробирован автором диссертации.

В заключении первой главы сформулированы основные задачи диссертационных исследований, которые заключаются: в математическом моделировании техногенных геомеханических воздействий на затрубное пространство и прогнозировании механизмов каналообразования, а также в геомеханическом обосновании способов ликвидации каналов миграции в результате лабораторных экспериментов по «залечиванию» каналов миграции на образцах и производственного апробирования технологии

ликвидации каналов миграции концентрированным нагретым рассолом на ПХ-2 Астраханского газоконденсатного месторождения.

Во второй главе приведено геомеханическое прогнозирование каналообразования в затрубном пространстве подземных хранилищ газа. Проанализированы техногенные воздействия на затрубное пространство. Техногенное воздействие со стороны внутритрубного пространства определяется технологическими режимами транспортирования флюидов. При изменении температуры и давления транспортируемого флюида возникают соответственно техногенные силовые и техногенные температурные воздействия, которые следует рассматривать как активные. Им противодействуют со стороны окружающего породного массива реактивные геомеханические воздействия, которые реализуются только при отсутствии фильтрационной плёнки на породной поверхности. Внешние геомеханические воздействия по своему генезису могут быть природные и техногенные. Последние, т.е. техногенные, впервые рассматриваются в данной работе и связаны с геомеханическими процессами деформирования перекрывающего породного массива, подработанного поземным хранилищем. Внешние геомеханические воздействия независимо от их природы являются активными. Со стороны внутритрубного пространства им противодействуют реактивные воздействия.

Внутреннее техногенное силовое воздействие определяется по изменению внутритрубного давления р, а температурное воздействие приводится к условному изменению внутритрубного давления р* через коэффициент приведения, который табулирован в диссертации для применяемых труб обсадных колонн.

Для определения параметров внешнего техногенного воздействия выполнено моделирование геомеханических процессов в породном массиве, перекрывающем подземное хранилище. Компоненты деформированного состояния перекрывающего массива

определяются с помощью известного метода типовых функций распределения вертикальных сдвижений, заимствованного из работы Розанова А. Б. Затем по известным формулам теории упругости вычисляются компоненты напряженного состояния перекрывающего массива ах,ау, сг.

В качестве иллюстрации полученного решения геомеханической задачи построены для условий Березниковского ПХГ по главным сечениям перекрывающего массива эпюры распределения компонентов деформированного состояния для различных горизонтов по глубине перекрывающего массива, а затем в табличной форме приведены компоненты напряженно-деформированного состояния, распределенные по вертикальному сечению технологической скважины в наиболее деформированной краевой части перекрывающего массива. Установлено, что горизонтальные деформации в большей части массива

сжимающие, лишь в краевых частях появляются растягивающие деформации. Вертикальные деформации ег — растягивающие. Напряжения в горизонтальной плоскости ах ,ау — преобладают сжимающие, по вертикальной оси аг — растягивающие. Средние напряжения в горизонтальной плоскости перекрывающего массива

сжимающие, которые уменьшаются по модулю с глубиной. Коэффициент анизотропии горизонтальных напряжений характеризующий их

неравнокомпонентность, наоборот увеличивается по модулю с глубиной. Таким образом, наиболее опасное с позиций каналообразования напряженно-деформированное состояние локализовано в кровле подземного хранилища, где параметры внешнего техногенного воздействия имеют наиболее неблагоприятное сочетание: среднее напряжение минимальное по модулю, а коэффициент анизотропии и вертикальная деформация £г достигают максимальных по модулю значений.

По методу Баклашова И.В. построена расчётная схема затрубного

пространства с указанием параметров напряжений на контакте

тампонажной оболочки и обсадной колонны, которые подлежат определению через параметры техногенного воздействия и

которые в конечном итоге определяют каналообразование в затрубном пространстве. Определено соотношение между контактным нормальным напряжением и параметром внутреннего воздействия в виде внутреннего давления р1 так называемое нормированное напряжение, которое зависит от геометрических и деформационных параметров затрубного пространства: в случае реактивного геомеханического воздействия породного массива контактные напряжения больше, чем при его отсутствии, когда на породной поверхности имеется фильтрационная плёнка.

Определены также расчётные выражения для параметров контактных напряжений при неравнокомпонентном внешнем техногенном

воздействии выраженном через параметры следующим

образом: — полярный угол в горизонтальном сечении

затрубного пространства. Нормированные параметры контактных напряжений в виде взяты по модулю, поскольку контактные

напряжения меняют знак при изменении полярного угла а для дальнейшего анализа канапообразования необходимо знать соотношения абсолютных величин. Приведены численные расчёты нормированных параметров контактных напряжений для некоторых характерных конструкций затрубного пространства. Установлено, что нормированные параметры контактных напряжений от неравномерной составляющей

внешнего воздействия больше нормированных параметров напряжений от равномерной составляющей и с увеличением толщины тампонажной оболочки нормированные параметры напряжений уменьшаются.

Контактные напряжения в затрубном пространстве от внутреннего и внешнего техногенных воздействий по сути дела являются определяющими

при образовании каналов миграции в затрубном пространстве. Определены геометрия и локализация каналов миграции в затрубном пространстве: каналы по своей геометрии могут быть кольцевые и радиальные, могут локализоваться на внутреннем и внешнем контурах тампонажной оболочки. Сформулированы возможные сценарии или механизмы каналообразования.

Кольцевые каналы могут образоваться при разрушении и перемещении внутреннего контура тампонажной оболочки от контактного давления q1 формируемого внутритрубным давлением р или температурным воздействием (эквивалентным условному внутритрубному давлению р*), с последующим восстановлением упругих деформаций обсадной колонны при снятии внутритрубного давления и образованием кольцевого зазора за счёт необратимых деформаций тампонажной оболочки. Кольцевые каналы на внутреннем контуре тампонажной оболочки могут образоваться также от вертикального сдвига при внешнем техногенном воздействии в виде вертикальных деформаций массива или горизонтального сдвига и отрыва по контакту при внешнем неравнокомпонентном техногенном воздействии с параметрами стср, X. На внешнем контуре тампонажной оболочки каналы могут образоваться в результате отрыва по контакту от неравнокомпонентного внешнего техногенного воздействия. Радиальные каналы могут образоваться в результате разрыва внутреннего контура тампонажной оболочки от внутреннего или внешнего техногенного воздействия, а также в результате разрыва внешнего контура тампонажной оболочки от внешнего неравнокомпонентного воздействия.

Приведены расчётные выражения для прогнозирования параметров каналообразования от внутреннего техногенного воздействия при наличии реактивного геомеханического воздействия со стороны породного массива.

При образовании кольцевых каналов: предельное давление раскрытие

предельное максимальное давление Р > Р„

Д. = кк,р)-и,(р)Ъ. (2)

±. (3)

максимальное раскрытие

&ктх =

1 + А'

А- ..2

£

а + 1

-ик. (4)

При образовании радиальных каналов: предельное давление

(5)

глубина распространения

раскрытие

£г г,,

Л. (6)

, (7)

Е'к1

предельное максимальное давление Р я = г.{ . (8)

где у, — табулированная в диссертации функция в зависимости от конструкции и деформационных свойств затрубного пространства;

а = —<тгж,оР — прочность тампонажного камня соответственно на

одноосное сжатие и растяжение;

ер — предельная деформация на растяжение тампонажного камня; Е и,

Е\ = —Ц-; £ = 2 ; Ег; ц, — соответственно модуль деформации и коэффициент Пуассона тампонажного камня;

— соответственно внешний диаметр обсадной

колонны и тампонажной оболочки;

и„, и,— соответственно полные и упругие деформации тампонажной оболочки;

г„ — радиус области неупругих деформаций тампонажной оболочки.

Сравнительный численный анализ прогнозируемых параметров показывает, что радиальные каналы образуются при более высоком уровне внутритрубного давления, чем кольцевые каналы, но вместе с тем имеют большее раскрытие по сравнению с кольцевыми каналами.

Приведены построенные по аналогичной расчётной схеме выражения для прогнозирования параметров каналообразования при отсутствии реактивного геомеханического воздействия со стороны породного массива, т.е. при наличии фильтрационной плёнки на породной поверхности. Сопоставление этих расчётных выражений с вышеприведёнными показывает, что при наличии фильтрационной плёнки предельное давление значительно ниже, а прогнозируемое раскрытие каналов значительно больше (особенно радиальных), чем в условиях реактивного геомеханического воздействия со стороны породного массива. Отсюда следует первое защищаемое научное положение.

Далее приведены расчётные выражения для прогнозирования параметров образования кольцевых каналов от внешнего горизонтального неравнокомпонентного техногенного воздействия на внутренней поверхности тампонажной оболочки в результате её отрыва и сдвига по обсадной колонне. Сопоставление каналообразования по этим двум механизмам показывает, что сдвиг реализуется при меньших техногенных воздействиях со стороны породного массива, определяемых абсолютными величинами параметров чем отрыв; соответственно раскрытие

1гх\ 2гг

кольцевых каналов при сдвиге больше, чем при отрыве.

Сопоставление механизмов образования кольцевых каналов от внешнего и внутреннего техногенных воздействий при наличии реактивного отпора со стороны породного массива показывает, что внешнее воздействие формирует более широкие кольцевые каналы на внутренней поверхности тампонажной оболочки, возрастающие с увеличением коэффициента анизотропии X. В этом отношении внешнее техногенное воздействие, которое по своей природе является активным геомеханическим неравнокомпонентным воздействием на затрубное пространство, будет определяющим в процессах каналообразования. Отсюда следует второе защищаемое научное положение.

Внешнее вертикальное техногенное воздействие в виде вертикальных деформаций перекрывающего массива, являющееся по своей природе также активным геомеханическим воздействием, формирует в результате сдвига кольцевые каналы на внутренней поверхности тампонажной оболочки, которые реализуются при выполнении условия:

где а"»—а„, — предел прочности на отрыв тампонажного камня от

обсадной колонны;

С„ — характеристика жёсткости обсадной колонны.

Как показывают результаты анализа расчётного выражения (9), допустимый параметр техногенного воздействия уменьшается с

увеличением жёсткости конструкции скважины. Сопоставление с другими механизмами каналообразования от внешнего техногенного воздействия свидетельствует о том, что вертикальный сдвиг тампонажной оболочки по обсадной колонне представляется таким же вероятным, как и сдвиг в

(9)

о",

горизонтальной плоскости. Реализация сдвигового механизма каналообразования локализована в кровле подземного хранилища, где наблюдаются максимальные параметры техногенного воздействия при минимальном обжатии Отсюда следует третье защищаемое

научное положение.

В третьей главе рассмотрены экспериментальные исследования по ликвидации каналов миграции флюидов с использованием концентрированного нагретого рассола. Судя по содержанию второй главы, каналы миграции локализуются в основном в районе башмака обсадной колонны в кровле подземного хранилища, где целесообразно использование указанной выше технологии ликвидации каналов миграции.

В 2003г. автором диссертации совместно со Сластуновым Д.С. был проведен производственный эксперимент по использованию этой технологии при гидравлических испытаниях подземного резервуара ПЕ-5А в соляном массиве на ПХ-2 Астраханского газоконденсатного месторождения. По результатам акустических измерений затрубного пространства, выполненных геофизиками ОАО «Аксоль», установлено состояние тампонажного камня на контакте с обсадной колонной: на большей части обсадной колонны отмечено нарушение указанного контакта, т.е. возможное наличие каналов миграции в затрубном пространстве.

В процессе производственных испытаний была проведена опрессовка системы «скважина-подземный резервуар» горячим насыщенным рассолом, которая сопровождалась измерением давления на оголовке скважины и объёма закачиваемого рассола. Затем производилась выдержка ёмкости под испытательным давлением с периодическими его замерами.

Результаты эксперимента были представлены в виде графической зависимости давления от времени. Обработка данных позволила

определить среднее отношение объёмов закачиваемого рассола к давлению на оголовке скважины, а затем по уменьшению давления на заключительной стадии эксперимента оценить объём рассола, поглощенного каналами миграции, т.е. оценить объём ликвидированных каналов миграции.

Лабораторные эксперименты по залечиванию трещин (каналов миграции) проводились в ООО «Подземгазпром» на установке УИПК-1М совместно с Давыдовой Н.В. в 2002 г. на образцах «каменная соль-цементный камень», «цементный камень-каменная соль», «цементный камень-металл».

Определялась проницаемость образцов по газу, после чего проводилось механическое нарушение образцов в результате сдвига и дальнейшее «залечивание» нагретым пересыщенным рассолом. Полученные данные были представлены в виде графической зависимости проницаемости образцов от времени. Прослеживается уменьшение проницаемости образцов от продолжительности их «лечения» нагретым пересыщенным рассолом, который формирует в канале миграции кристаллизационные структуры и таким образом ликвидирует их. Лабораторный эксперимент подтвердил эффективность такой технологии ликвидации каналов миграции.

По результатам экспериментальных исследований сформулировано четвертое научное положение.

В четвёртой главе изложены рекомендации по прогнозированию образования каналов миграции и геомеханическое обоснование способа их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ газа. Рекомендации по прогнозированию использованы для расчётного прогнозирования каналообразования в условиях Волгоградского ПХГ. Приведены в табличной форме компоненты напряжённо-деформированного состояния подработанного породного массива в

окрестности одной из технологических скважин. Выписаны параметры внутреннего и внешнего техногенных воздействий на затрубное пространство. Установлено, что наиболее вероятна реализация каналов миграции в кровле подземного хранилища, где установлены следующие параметры внутреннего техногенного воздействия р = 20,4 МПа и внешнего I сгср | = 1,2 МПа, и I = 0,55, ег = +2,6x10'3.

В конечном итоге составлена таблица прогнозных параметров каналообразования, из которой следует, что наиболее вероятна локализация каналов миграции на внутреннем контуре тампонажной оболочки, где формируются радиальные каналы от внутреннего воздействия и кольцевые каналы от внешнего техногенного воздействия с максимальным раскрытием.

Сформулированы рекомендации по технологии восстановления герметичности затрубного пространства подземных хранилищ газа концентрированным нагретым рассолом, приведена (по данным Богданова Ю.М.) оценка экономической эффективности рекомендуемой технологии по сравнению с традиционной технологией.

Производственный эксперимент в условиях Астраханского комплекса и лабораторные эксперименты на образцах затрубного пространства позволили обосновать целесообразность использования способа ликвидации каналов миграции концентрированным нагретым рассолом в затрубном пространстве на уровне концевых участков обсадных колонн в кровле подземных хранилищ, где наиболее вероятна их локализация по результатам геомеханического прогнозирования.

Заключение

В диссертации, которая является законченной научно-квалификационной работой, изложены научно обоснованные технические разработки по геомеханическому прогнозированию процессов образования и обоснованию способов ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве подземных хранилищ, обеспечивающие решение важнейших прикладных задач эксплуатации этих хранилищ, повышающих экономическую эффективность технологии подземного хранения газа.

Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:

1. В результате математического моделирования установлено, что технологические процессы строительства и эксплуатации подземных хранилищ газа порождают во вмещающих и перекрывающих породных массивах геомеханические процессы, которые реализуются в виде силовых активных и реактивных воздействий и приводят к образованию в затрубном пространстве каналов миграции флюидов, т.е. вторичных каналов миграции техногенного происхождения наряду с уже существующими первичными каналами миграции природного происхождения.

2. Активные геомеханические силовые воздействия со стороны породного массива характеризуются параметрами напряжённо-деформированного состояния перекрывающего породного массива на расчётном горизонте: вертикальной деформацией массива, средним нормальным напряжением и коэффициентом анизотропии нормальных напряжений в плоскости расчётного

горизонта.

3. Активные силовые и температурные воздействия со стороны внутритрубного пространства формируют одинаковый механизм каналообразования в затрубном пространстве и могут быть определены единым параметром — величиной условного внутритрубного давления р.

4. Доказано, что наиболее опасные геомеханические процессы локализованы в кровле подземных хранилищ на уровне концевых участков обсадных колонн, где реализуется сдвиговый механизм разрушения контактов и образования кольцевых каналов на внутреннем контуре тампонажной оболочки.

5. В результате производственного эксперимента при гидравлических испытаниях подземного резервуара ПЕ-5А на ПХ-2 Астраханского газоконденсатного месторождения установлено, что технология ликвидации каналов миграции нагретым пересыщенным рассолом в большей степени по сравнению с другими технологиями подходит для ликвидации каналов миграции, локализованных в кровле подземных хранилищ на уровне концевых участков обсадных колонн.

6. Экспериментально подтверждена в лабораторных условиях эффективность «залечивания» каналов миграции в результате образования кристаллизационных структур в затрубном пространстве при напорной фильтрации нагретого пересыщенного рассола.

7. Разработанные рекомендации по прогнозированию образования каналов миграции и их ликвидации в затрубном пространстве подземных хранилищ газа использованы при корректировке проектных решений подземных резервуаров проектируемого

Астраханского комплекса, а также при составлении прогнозных оценок каналообразования в затрубном пространстве строящегося Волгоградского подземного хранилища газа.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Воробьёв Г.М. Экспериментальные исследования по ликвидации каналов миграции флюидов в затрубном пространстве технологических скважин подземных хранилищ углеводородов.— ГИАБ, 2003, № 3.

2. Воробьёв Г.М., Баклашов И.В. Геомеханическое обоснование механизма каналообразования в затрубном пространстве технологических скважин подземных хранилищ углеводородов. — ГИАБ, 2003, № 4.

3. Богданов Ю.М., Воробьёв Г.М., Давыдова Н.В., Игошин А.И., Смирнов В.И. Восстановление герметичности затрубного пространства скважин ПХ в каменной соли.—Газовая промышленность, 2004, № 2.

Подписано в печать 23.04.04. Формат 60x90/16.

_Объём 1п.л. Тираж ЮОэкз. Заказ В 5/_

Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект,6.

■ i