Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомеханическое обоснование устойчивости горных выработок в соляных и ледовых отложениях
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кононова, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ УПРУГОПЛАСТИЧНЫХ МАССИВОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. КРАТКАЯ МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЛЯНЫХ ПОРОД.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОЛЯНЫХ ПОРОД.

1.3. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЬДОВ.

1.4. АНАЛИЗ РАНЕЕ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УСТОЙЧИВОСТИ КОНТУРОВ ВЫРАБОТОК В РАЗЛИЧНЫХ ГОРНЫХ МАССИВАХ.

1.5. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. ОБЩИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. ВЫБОР СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ УПРУГО-ПЛАСТИЧНЫХ ПОРОД.

2.3. МЕТОДИКА И АППАРАТУРА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ СОЛЯНЫХ ПОРОД.

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛЬДА.

2.5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СОЛЯНЫХ И ЛЕДОВЫХ МАССИВАХ.

3.1. ВЫБОР МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА.

3.2. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ТОНКИХ СЛОЕВ КАЛИЙНОЙ СОЛИ.

3.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЯДРА ПОЛЗУЧЕСТИ УПРУГОПЛАСТИЧНЫХ ПОРОД.

3.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ОТКРЫТЫХ СТВОЛОВ

СКВАЖИН В МОЩНЫХ ЛЕДОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СОЛЯНЫХ И ЛЕДОВЫХ МАССИВОВ ВБЛИЗИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И СКВАЖИН.

4.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВОВ И ВЫРАБОТОК.

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЖЕСТКОСТИ И ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦЕЛИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ.

4.3. УСТОЙЧИВОСТЬ УПРУГО-ПЛАСТИЧНОГО ГОРНОГО МАССИВА ВБЛИЗИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.

4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫСОТЫ СТОЛБА ЗАЛИВОЧНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ

БУРЕНИИ СКВАЖИН В ЛЕДОВЫХ МАССИВАХ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомеханическое обоснование устойчивости горных выработок в соляных и ледовых отложениях"

Актуальность темы диссертации

Необходимость поддержания устойчивости горного массива и сохранения контуров существующих и вновь сооружаемых горных выработок, а также поддержание открытого ствола буровых скважин (особенно глубоких) в толще упругопластичных массивов (в солях и особенно мощных ледовых отложениях) является актуальной научно-технической задачей. Актуальность темы подчеркивается также тем, что отработанные горные выработки в соляных отложениях могут быть использованы, в частности, для захоронения и временного хранения отработанного ядерного топлива и других радионуклидных отходов. Разработка методов поддержания контуров выработок и скважин требует при этом оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) упругопластичного массива вблизи названных выработок и скважин, что является самостоятельной и актуальной научно-технической задачей.

В этой связи особую актуальность приобретают исследования процессов деформирования упруго-вязко-пластичных массивов, а также вопросы, связанные с разработкой достаточно простых и достоверных методик оценки устойчивости и напряженно-деформированного состояния (НДС). Данное направление имеет самостоятельное значение и ориентировано на регистрацию различных форм проявления горного давления. В тоже время оно является неотъемлемой частью параметрического обеспечения геомеханических расчетов и вызывается необходимостью предупреждения конвергенции (затекания) контуров горных выработок и скважин в толще упругопластичных массивов.

Как известно, все соляные породы, а также мощные ледовые отложения весьма склонны к ползучести, то есть к способности деформироваться при длительном действии постоянных во времени нагрузок. В связи с этим для использования теоретических расчетов при решении различных горнотехнических задач весьма актуальным является знание и определение реологических свойств указанных выше пород и массивов. Исходя из этого, весьма целесообразным и особенно сложным является определение параметров пластической деформации, обусловленной ползучестью ледовых толщ и соляных пластов, в первую очередь, так называемого ядра ползучести (или ядра наследственности), без которого невозможно составить реологическое уравнение. Таким образом, наряду с аналитическими проработками, возможно и экспериментальное определение параметров ядра ползучести для конкретных соляных или ледовых массивов.

Особую актуальность приобретает проблема обеспечения безопасной и рациональной отработки калийных и каменно-соляных месторождений подземным способом, а именно: учет влияния фактора времени на напряженно-деформированное состояние пород вокруг горных выработок. Эта проблема имеет важное значение для оценки устойчивости капитальных и подготовительных выработок, камерных целиков, потолочин и других конструктивных элементов.

При этом большой вклад в развитие теории и практики оценки ползучести соляных пород внесли отечественные ученые и специалисты: Асанов В.А., Барях A.A., Булычев Н.С., Бесков М.И., Глушко В.Т., Ержанов Ж.С., Константинова С.А., Крайнев Б.А., Максимов А.П., Николайчук H.H., Пермяков P.C., Проскуряков Н.М., Протосеня А.Г., Соколовский В.В., Ставрогин А.Н., Фотиева H.H., Черников А.К. и др.

Говоря о ледовых отложениях, следует отметить, что лед является одним из самых распространенных твердых тел на земной поверхности. Примерно 20 млн. км , или 1,7% всего объема воды на Земле, находится в виде льда; ледниками покрыто около 16 млн. км , или 10,8 % поверхности суши, что составляет 3,1 % всей площади Земли [93]. Многолетнемерзлая порода, содержащая лед, занимает более 14 млн. км . Пространственное размещение природных ледяных тел и их взаимодействие с окружающей средой связано с изменением внутренней энергии физических, химических, механических свойств льда и его динамикой. Законы движения природного льда в пространстве и внутренний массоперенос вещества в нем определяется механическими процессами и условиями окружающей среды, что обусловливает необходимость решения проблемы механики природных льдов. Помимо теоретических аспектов, многообразно практическое использование основ механики природных льдов. Мощные ледники (арктические и, особенно, антарктические) определяют климат если не всего земного шара, то достаточно обширных регионов, а также термический режим гидросферы и литосферы. Наличие больших массивов льда на суше и на громадных водных пространствах, их непрерывная динамика существенно отражаются на региональном неравномерном распределении тепловой энергии на всей площади Земли. В среднем за год покрывается снегом и льдом около 72 млн. км2 земной поверхности, и на всем этом огромном пространстве приход солнечной энергии втрое меньше нормального. Оледенение планеты оказывает определяющую роль в геолого-геофизических процессах, в эволюции животного и растительного мира. Поэтому изучение мощных ледников, в первую очередь, антарктических, является важной научной и практической задачей, которая определяет необходимость отбора проб льда для его изучения с больших глубин (до 3,5 км на ст. Восток в Антарктиде). А это в свою очередь можно осуществлять только бурением глубоких скважин с обеспечением устойчивости их стволов в ледовом массиве при его пластическом течении (ползучести), что определяет необходимость осуществления специфических мероприятий по реализации технологии такого бурения. Этот фактор и определяет актуальность изучения поведения льда как упруго-вязко-пластичного массива, в первую очередь, его напряженно-деформированного состояния (НДС).

В области изучения поведения льда под нагрузкой широко известны работы: Баркова Н.И., Быченкова Е.И., Васильева Н.И., Зотикова И.А., Короткевича Е.С., Кудрявцева В.А., Кудряшова Б.Б., Савельева Б.А., Слюсарева Н.И., Цытовича H.A., Шумского П.А. и других.

Выбор соляных пород и мощных ледовых отложений в качестве объектов исследований по диссертационной работе определяется сходством их реологических свойств и относительно недостаточной изученностью. При этом реологическое сходство проявляется в широком диапазоне нагрузок и температур, при которых соляные породы и лед ведут себя как массивы, способные деформироваться во времени под действием постоянных нагрузок (собственно ползучесть) со снижением напряжений при постоянной деформации (релаксация) и изменении прочности в ходе длительного действия нагрузки.

Актуальность темы диссертации подчеркивается ее соответствием плану НИР СПГГИ (ТУ) по основным научным направлениям (х/д 5/2001 "Разработка научно обоснованных рекомендаций по ремонту и восстановлению горных выработок на нефтешахтах ОАО "Битран"; х/д 15/2003 "Разработка технических средств и технологии оперативного закрепления интервалов с неустойчивыми горными породами при бурении глубоких скважин").

Цель работы заключается в повышении устойчивости горных выработок в упруго-вязко-пластичных массивах на примере соляных и ледовых отложений.

Идея работы заключается в геомеханическом обосновании повышения устойчивости горных выработок и глубоких скважин, а также в оценке напряженно-деформированного состояния (НДС) соляных и ледовых массивов, которые могут базироваться на доказанной идентичности их реологических свойств.

Задачи исследований:

1. Оценка физико-механических и реологических свойств соляных пород и ледовых толщ и обоснование идентичности их поведения в зонах влияния горных выработок и скважин.

2. Исследование реологического состояния и НДС соляных пород на примере тонких слоев калийной соли в соответствии с моделью течения вязкой жидкости.

3. Экспериментальное определение параметров ядра ползучести (наследственности) соляных пород как функций и времени и уровня нагружения.

4. Разработка рекомендаций по обеспечению сохранности контуров открытых стволов скважин в ледовых массивах.

5. Разработка научно-практических рекомендаций по геомеханическому обоснованию методов предупреждения конвергенции контуров горных выработок в соляных породах на примере подготовительных и очистных забоев.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Функция податливости, скорость деформации и пластическая вязкость соляного массива линейно зависят от времени и уровня нагружения, при этом поведение калийной соли в маломощных пластах может быть удовлетворительно аппроксимировано моделью течения вязкой жидкости.

2. Линейные деформации охранных сооружений при камерной отработке соляных месторождений оцениваются значениями коэффициентов объемной жесткости целиков, при этом возможные нагрузки на крепь подготовительных выработок могут быть определены радиусом предельной области влияния выработки на устойчивость горного массива.

3. Обеспечение устойчивости контура ствола скважины при бурении в мощных ледовых отложениях идентичных по реологическим свойствам соляным массивам, обеспечивается посредством заливки скважин незамерзающей жидкостью, высота столба которой определяется мощностью самих ледовых отложений, параметрами заливочной жидкости, законом и скоростью течения льда и технологическими особенностями бурения.

Достоверность научных положений выводов и рекомендаций определяется достаточным уровнем сходимости расчетных и экспериментальных данных, при доверительной вероятности 85-92 % и подтверждается результатами исследований других авторов.

Научная новизна заключается в установлении закономерностей деформирования соляных и ледовых массивов вблизи горных выработок и скважин, как функций физико-механических и реологических свойств, закона течения и параметров ядра наследственности (ползучести) массивов в зависимости от времени и уровня нагружения.

Практическая ценность работы состоит в разработке:

- методики определения возможных эпюр конвергенции и нагрузок на крепь горных выработок посредством уточнения параметров ядра ползучести и определения пластической вязкости соляного массива;

- методики оценки линейных деформаций охранных сооружений при разработке соляных месторождений по коэффициентам объемной жесткости целиков;

- методики расчета необходимой высоты столба заливочной жидкости при бурении глубоких скважин в ледовых массивах на основе определения закона и скорости течения льда.

Реализация результатов исследования: при выполнении НИР по геомеханическому обоснованию устойчивости горных выработок и скважин различного назначения, а также в учебном процессе при подготовке горных инженеров-строителей.

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований, участие в их выполнении и обработке результатов, разработка практических рекомендаций по реализации результатов работы.

Публикации: основное содержание диссертационной работы опубликовано в 6 печатных работах.

Апробация работы: содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 2001-03гг. (СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербург); Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 2002); 13-ой Зимней школе по механике сплошных сред и Школе молодых ученых по механике сплошных сред (Институт механики сплошных сред УрО РАН, Пермь, 2003); Международной конференции "Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений" (Тульский государственный университет, Тула, 2003).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, изложенных на 112 страницах машинописного текста; содержит 11 таблиц, 14 рисунков, и списка литературы из 121 наименований, в числе которых 5 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Кононова, Нина Сергеевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор соляных пород и мощных ледовых отложений в качестве объектов исследований по диссертационной работе определяется сходством их реологических свойств и относительно недостаточной изученностью. При этом реологическое сходство проявляется в широком диапазоне нагрузок и температур, при которых соляные породы и лед ведут себя как массивы, способные деформироваться во времени под действием постоянных нагрузок со снижением напряжений при постоянной деформации и изменении прочности в ходе длительного действия нагрузки.

2. Поведение калийной соли в тонких слоях, находящихся в объемном напряженном состоянии, при условиях осевого давления более 60 МПа удовлетворительно описываются моделью течения вязкой жидкости с коэффициентом пластической вязкости ц = (0,005 -н од 7) ло1 МПа -с. При давлениях 30-60 МПа ползучесть соли можно аппроксимировать квазижидкостной моделью, при этом значение пластической вязкости у. существенно зависит от уровня нагрузки, а коэффициент Пуассона мало отличается от 0,5. Приведенная модель может быть использована для натурных измерений коэффициента ц для достаточно тонких слоев калийной соли или для целиков с отношением диаметра к высоте более 5.

3. Ползучесть соляных пород удовлетворительно аппроксимируется степенным ядром при параметре а = 0,6 ч-о,7; другой параметр 8 ядра является линейной функцией времени. Полученные экспериментально выражения для параметра 5 показывают его зависимость от уровня нагружения массива.

4. Устойчивость и несущая способность междукамерных целиков при разработке соляных месторождений в значительной мере определяется значениями их коэффициента объемной жесткости и линейной деформации при осевом сжатии от веса выше лежащих пород, что до настоящего времени практически не учитывалось при расчете необходимых размеров этих целиков, при этом целики постоянного сечения обладают большей объемной жесткостью (на 27,9 % по сравнению с трапециевидными), что способствует снижению линейной деформации почти на 40 %.

5. Линейная деформация целика постоянного сечения при определенном значении осевого (главного) напряжения обратно пропорциональна величине объемного коэффициента жесткости материала целика. Линейная деформация целика переменного сечения прямо пропорциональна напряжению, высоте целика, его наибольшей ширине и натуральному логарифму отношения малой ширины целика к большей и обратно пропорциональна модулю упругости при сжатии и разности размеров целика по ширине.

6. Оценка НДС массива вблизи горных выработок и определение радиуса предельной области в массиве и его соотношения с глубиной залегания выработки позволяет оценить возможные нагрузки на крепь, при этом значение радиуса предельной области влияния выработки на НДС массива прямо пропорционально скорости конвергенции контура выработки и пластической вязкости массива и обратно пропорционально пределу текучести пород массива.

7. Введение в расчеты значения модифицированного модуля деформирования, равного половинному значению реального модуля упругости при сжатии, и соответствующих значений модифицированных коэффициента Пуассона и модуля упругости при сдвиге позволяет определить эпюру перемещений незакрепленного контура выработки для различных глубин ее заложения; при этом названная эпюра пропорциональна глубине заложения, квадрату радиуса предельной области и обратно пропорциональна модифицированному модулю упругости при сдвиге.

8. Предотвращение заплывания ствола скважины, буримой в мощных ледовых отложениях может быть эффективно осуществлено путем заливки скважины незамерзающей жидкостью плотностью около 920 кг/м3 на высоту, определяемую, исходя из реальной глубины скважины, физико-механических свойств льда (модуля упругости, коэффициента Пуассона, удельного веса), относительной скорости его ползучести и технологических особенностей бурения (времени затекания скважины, допустимого значения технологических зазоров и состояния (кавернограммы) стенок ствола скважины).

9. Учет влияния свойств льда и его температуры при бурении можно однозначно осуществлять с помощью соответствующего коэффициента, прямо пропорционального относительной скорости ползучести и обратно пропорционального осевому напряжению в степени, равной по данным бурения льдов Антарктиды, п « 2.

10. Для повышения надежности и эффективности обеспечения устойчивости вязко-упругопластичных массивов вблизи горных выработок и скважин различного назначения необходимо расширять экспериментальные исследования в области определения параметров ядра ползучести и закона течения массива, взаимодействия крепи горных выработок с горным массивом с учетом переменного характера горного давления и температуры в массиве.

103

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ СОЛЯНЫХ И ЛЕДОВЫХ МАССИВОВ ВБЛИЗИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК И СКВАЖИН

4.1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ПО

ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ МАССИВОВ И ВЫРАБОТОК

Выбор тех или иных мероприятий по обеспечению устойчивости массивов и сохранению контуров горных выработок и скважин базируется на геомеханическом обосновании осуществимости этих мероприятий. Особенно это важно для соляных и ледовых (вязко-упруго-пластичных) массивов, где реологические процессы проявляются в наибольшей мере [101, 104]. При этом геомеханические задачи определяются назначением, глубиной залегания и геометрическими размерами выработок и буримых скважин в названных массивах.

Среди выработок различаются очистные и подготовительные выработки, где поддержание устойчивости как массива, так и самой выработки имеет различные методические подходы.

Для очистных выработок особое значение отдается обеспечению несущей способности целиков, а в подготовительных выработках основная нагрузка передается на крепь (обделку), поэтому рекомендации по их обеспечению будут различными.

В мощных ледовых отложениях главными выработками являются скважины, и поэтому поддержание их контуров является главной геомеханической задачей.

Таким образом, в настоящей главе научно-практические рекомендации по обеспечению устойчивости массивов и горных выработок (скважин) разрабатываются по следующим направлениям:

1. Обеспечение несущей способности целиков при разработке соляных месторождений.

2. Определение нагрузки на крепь подготовительных выработок в соляных породах.

3. Предупреждение заплывания глубоких скважин при бурении в ледовых массивах, например, заливкой скважин незамерзающей жидкостью.

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕМНОГО КОЭФФИЦИЕНТА ЖЕСТКОСТИ И ЛИНЕЙНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦЕЛИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ

При разработке многих месторождений полезных ископаемых с оставлением естественных рудных или возведением искусственных целиков возникает необходимость прогнозирования величины проседания земной поверхности в районе ведения подземных горных работ. Известно, что при значительных площадях разработок, поперечные размеры которых сравнимы с их глубиной, величина проседания земной поверхности практически равна вертикальной линейной деформации целиков. Поэтому определение этой деформации будет способствовать и оценке величины проседания земной поверхности, что представляется актуальным и важным для многих горнодобывающих районов [79].

Соляные породы водонепроницаемы, но способны легко растворяться в пресных водах. В мировой практике известны случаи, когда появление в выработках едва заметного капежа с водоносного горизонта заканчивалось гибелью всего калийного рудника [43, 65]. При этом борьба с водой и попытка осушить затопленный калийный рудник не имели успеха.

Если над пластами соли находится водоносный слой, то создается реальная угроза затопления соляных шахт. Поэтому пригодными для эксплуатации могут считаться лишь те пласты солей, которые изолированы от водоносного горизонта естественным водонепроницаемым слоем пород. Вскрывающие месторождения выработки, разведочные скважины с поверхности и стволы шахт должны быть герметически изолированы от водоносного горизонта. Применяемая система разработки не должна вызывать нарушений естественной водонепроницаемости водоизолирующих слоев.

Из известных систем разработки, удовлетворяющих перечисленным техническим условиям, на отечественных соляных рудниках применяется только камерная система разработки с оставлением в выработанном пространстве междукамерных целиков [6, 7, 100]. Главной задачей управления горным давлением при этой системе разработки является определение оптимальных размеров камер и междукамерных целиков [20, 21, 22].

Ранее, расчет ширины междукамерных целиков производился весьма доступным и простым методом, предложенным акад. Л.Д. Шевяковым. В основу расчета по этому методу было положено следующее условие: междукамерные целики должны противостоять полному весу столба пород над целиком и прилегающим к нему выработанным пространством. Исходными данными для расчета являются: глубина разработки, площадь массива, поддерживаемая целиком, объемный вес пород, временное сопротивление пород целика на сжатие и коэффициент запаса прочности.

Значения части перечисленных исходных данных для расчетов до настоящего времени принимаются весьма условно и не поддаются точному определению. Так, метод определения временного сопротивления пород предусматривает кратковременные испытания образцов пород в лабораторных условиях, в то время как междукамерные целики предназначены для поддержания пород на весьма длительный период времени, исчисляемый десятками и даже сотнями лет, и испытывают деформации пластичности и ползучести.

При проведении выработок первоначальное напряженное состояние окружающих горных пород нарушается. Выведенные из равновесия породы стремятся к новому устойчивому состоянию. Перераспределение напряжений приводит к деформациям выработки. Значение величин линейных деформаций и зависимость их от влияющих факторов имеет большое практическое и теоретическое значение.

Определение линейной деформации целиков затруднено тем, что они могут иметь разнообразные геометрические формы: от простых призматических до сложных с переменным сечением при однородном и слоистом строении (рис. 4.1). Деформации таких целиков целесообразно оценивать, используя объемный коэффициент их жесткости при известных упругих характеристиках материала. Наиболее просто это можно сделать для однородного призматического целика постоянного сечения (рис. 4.1, а):

Рк

А/г

БЕ где ЛИ — вертикальная линейная деформация целика, м; Р - общая вертикальная нагрузка на целик, МН; к - высота целика, м; £ - площадь поперечного сечения целика, м2; Е — модуль упругости материала целика при растяжении-сжатии, МПа. а

Рис. 4.1. Основные геометрические формы целиков: а и б — однородный и составной призматические постоянного сечения; в и г — однородный и составной трапециевидные переменного сечения; д — переменного сечения Р

Так как — = а — нормальное напряжение в целике, то для призматического целика:

Из формулы (4.1) следует, что при известном нормальном напряжении в целике линейная деформация последнего обратно пропорциональна величине объемного коэффициента жесткости материала целика.

При разработке месторождений камерной системой с последующей закладкой возможна недозакладка верхних частей камер твердеющими смесями [37, 43], в результате чего образуются целики трапециевидной формы с переменным по высоте сечением. Число рядов таких целиков по высоте отработанного пространства определяется геометрическими параметрами камер и размерами пласта по его падению (рис. 4.2).

4.1)

У 2 где Коб =--объемный коэффициент жесткости материала целика, МН/м . И

7Х\\ >>/\\\>''К\\/Н\\М // чч\/7а и v/ /71\\\7М тол'

-4" -V

I 2 . а. 1

Рис. 4.2. Схема формирования целика из закладочного материала с недозакладкой: 1 - целик;

2 — пустоты; 3 — соляной массив

Объемный коэффициент жесткости такого целика можно рассчитать, пользуясь схемой (см. рис. 4.3). Ширина целика колеблется в пределах Ъ < у(х) < а, где у(х) - текущее значение ширины, зависящее от координаты х по высоте: — \а(к - х) + Ьх\ к где а и Ъ - ширина соответственно верхнего и нижнего оснований целика (см. рис. 4.3, б). а б О т и

7Ш X

Рис.4.3. Геометрические параметры целиков призматического постоянного сечения (а) и трапециевидного переменного сечения (б)

Полная линейная деформация такого целика определяется интегрированием по всей высоте целика значения деформации элементарного его участка сЬс под действием нормального напряжения ст. о8п К сЬс

А/г = I

4.2)

Е о где Б о и 8(х) - соответственно начальная (при х-0) и переменная площади поперечного сечения целика, м2, = а1, Б(х) - у1\1- длина целика по падению пласта, м. Тогда: аик . Ь

Ап = —-г1п—.

Е(а-Ъ) а

Соответственно, объемный коэффициент жесткости для трапециевидного целика переменного сечения:

Е(а-Ь)

Кб--уак 1п— а

Максимально возможная линейная деформация Л/*тах отработанного пространства, т.е. проседание земной поверхности примет вид:

Л^тах =П-7Г->

Коб где п - число рядов трапециевидных целиков; <тср — среднее значение действующих в целиках нормальных напряжении, сг = ——*--; р а плотность горных пород, налегающих на целики, кг/м ; g - ускорение свободного падения, g=9>81 м/с2; Н- глубина залегания пласта от поверхности, м.

Для составных, (например двухслойных) целиков объемный коэффициент жесткости определяется следующим образом:

- для призматического целика постоянного сечения (рис. 4.1, б)

Коб =

Е2 +Ь2ЕХУ

- для трапециевидного целика переменного сечения при /*/=/22=/г (рис.4.1, г)

ЕХЕ7

1-

V а)

К0б ~ ^ > к(Ех + Е2) 1п-а где Е} и Ег - модули упругости при растяжении-сжатии материалов соответствующих слоев целика, МПа; Л/ и Л? - высота слоев целика, м.

Линейная деформация ЛИ целика переменного сечения (рис. 4.1, д) определяется по закону изменения координаты у по высоте целика у=у(х) и формуле (4.2).

В качестве примера рассмотрим расчет проседания земной поверхности над участком горных работ на глубине Н = 300 м для одного слоя однородных целиков двух видов при к = 12 м, Е = 3,5-103 МПа, р = 3000 кг/м3, сгср = 10,6 МПа.

Результаты расчетов представлены в табл.

Автореферат диссертации по теме "Геомеханическое обоснование устойчивости горных выработок в соляных и ледовых отложениях"

На правах рукописи

КОНОНОВА Нина Сергеевна

ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК В СОЛЯНЫХ И ЛЕДОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ

Специальность 25.00.20 -

Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор

Лев Капитонович Горшков

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор

Иван Емельянович Долгий

кандидат технических наук

Виталий Сергеевич Прокопенко

Ведущая организация - Государственный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (ВНИМИ).

Защита диссертации состоится_2004 г.

в ч мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан_2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.т.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Усложнение горно- и гидрогеологических условий разработки соляных месторождений, перспективы освоения и использования подземного выработанного пространства, геоэкологические проблемы, сопутствующие сооружению подземных горных выработок и бурению глубоких скважин, существенно расширяют круг традиционных и выдвигают ряд новых прикладных задач механики горных пород, решение которых направлено на геомеханическое обеспечение безопасной эксплуатации и поддержание подземных горнотехнических объектов.

Необходимость поддержания устойчивости горного массива и сохранения контуров существующих и вновь сооружаемых горных выработок, а также поддержание открытого ствола буровых скважин (особенно глубоких) в толще упругопластичных массивов (в солях и мощных ледовых отложениях) является актуальным научно-техническим направлением. Разработка методов поддержания выработок и скважин требует оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) вязкопластичного массива вблизи их приконтурной зоны, а также разработки достаточно простых и достоверных методик оценки устойчивости горных выработок. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы, связанные с исследованием процессов деформирования упругопластичных массивов, ориентированные на изучение различных форм проявления горного давления. Это направление является неотъемлемой частью геомеханических расчетов и определяется необходимостью предупреждения конвергенции (затекания) контуров горных выработок и скважин в толще упругопластичных массивов.

Большой вклад в развитие теории и практики оценки ползучести соляных пород внесли отечественные ученые и специалисты: Асанов В.А., Барях А.А., Булычев Н.С., Бесков М.И., Глушко В.Т., Ержанов Ж.С., Константинова С.А., Крайнев Б.А., Максимов А.П., Николайчук Н.Н., Пермяков Р.С., Проскуряков Н.М., Протосеня А.Г., Соколовский В.В., Ставрогин А.Н., Фотиева Н.Н., Черников А.К. и др. В области изучения поведения льда под нагрузкой широко известны работы: Баркова Н.И., Быченкова Е.И., Васильева Н.И., Зотикова И.А., Короткевича Е.С., Кудрявцева В.А.,

Кудряшова Б.Б., Савельева Б.А., Слюсарева Н.И., Цытовича Н.А., Шумского П.А. и др.

Тем не менее, остались мало изученными вопросы моделирования поведения под нагрузкой маломощных слоев солей и крупных солевых и ледовых массивов, а также определение их реологических свойств как функций времени и уровня нагружения с целью оценки возможной нагрузки на крепь горных выработок в этих массивах и прогнозирования конвергенции их контуров.

Выбор соляных пород и мощных ледовых отложений в качестве объектов исследований по диссертационной работе определяется сходством их реологических свойств и относительно недостаточной изученностью. При этом реологическое сходство проявляется в широком диапазоне нагрузок и температур, при которых соляные породы и лед ведут себя как массивы, способные деформироваться во времени под действием постоянных нагрузок (собственно ползучесть) со снижением напряжений при постоянной деформации (релаксация) и изменении прочности в ходе длительного действия нагрузки.

Актуальность темы диссертации подтверждается ее соответствием плану НИР СПГГИ (ТУ) по основным научным направлениям (х/д 5/2001; х/д 15/2003).

Цель работы: повышение устойчивости горных выработок в упруго-вязко-пластичных массивах на примере соляных и ледовых отложений.

Идея работы: геомеханическое обоснование повышения устойчивости горных выработок и глубоких скважин, а также оценка напряженно-деформированного состояния (НДС) соляных и ледовых массивов может базироваться на доказанной идентичности их реологических свойств.

Основные задачи исследований:

1. Оценка физико-механических и реологических свойств соляных пород и ледовых толщ и обоснование идентичности их поведения в зонах влияния горных выработок и скважин.

2. Исследование реологического состояния и НДС соляных пород на примере маломощных слоев калийной соли на предмет их соответствия модели течения вязкой жидкости.

3. Экспериментальное определение параметров ядра ползучести (наследственности) соляных пород как функций времени и уровня нагружения.

4. Разработка рекомендаций по обеспечению сохранности контуров открытых стволов скважин в ледовых массивах.

5. Разработка научно-практических рекомендаций по геомеханическому обоснованию способов предупреждения конвергенции контуров подготовительных и очистных забоев в соляных породах.

Методы исследований. При выполнении исследований использовался комплекс методов, включающий: анализ и обобщение результатов ранее выполненных исследований; визуальные и инструментальные наблюдения в натурных условиях; аналитические исследования и методы математической обработки экспериментальных исследований.

Научные положения, защищаемые в работе:

1. Функция податливости, скорость деформации и пластическая вязкость соляного массива линейно зависят от времени и уровня нагружения, при этом поведение калийной соли в маломощных пластах может быть удовлетворительно аппроксимировано моделью течения вязкой жидкости.

2. Линейные деформации охранных сооружений при камерной отработке соляных месторождений оцениваются значениями коэффициентов объемной жесткости целиков, при этом возможные нагрузки на крепь подготовительных выработок могут быть определены радиусом предельной области влияния выработки на устойчивость горного массива.

3. Обеспечение устойчивости контура ствола скважины при бурении в мощных ледовых отложениях идентичных по реологическим свойствам соляным массивам, обеспечивается посредством заливки скважин незамерзающей жидкостью, высота столба которой определяется мощностью самих ледовых отложений, параметрами заливочной жидкости, законом и скоростью течения льда и технологическими особенностями бурения.

Научная новизна работы: установлены закономерности деформирования соляных и ледовых массивов вблизи горных выработок и скважин, как функции физико-механических и реологических свойств, закона течения и параметров ядра наследственности (ползучести) массивов в зависимости от времени и уровня нагружения.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется достаточным уровнем сходимости расчетных и экспериментальных данных при доверительной вероятности 85-92 % и подтверждается результатами исследований других авторов.

Практическая ценность работы состоит в разработке:

- методики определения возможных эпюр конвергенции и нагрузок на крепь горных выработок посредством уточнения параметров ядра ползучести и определения пластической вязкости соляного массива;

- методики оценки линейных деформаций охранных сооружений при разработке соляных месторождений по коэффициентам объемной жесткости целиков;

- методики расчета необходимой высоты столба заливочной жидкости при бурении глубоких скважин в ледовых массивах на основе определения закона и скорости течения льда.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых и студентов в 2001 - 03гг. (СПГГИ (ТУ), Санкт-Петербург); Международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 2002); 13-ой Зимней школе по механике сплошных сред и Школе молодых ученых по механике сплошных сред (Институт механики сплошных сред УрО РАН, Пермь, 2003); Международной конференции "Проблемы геомеханики и механики подземных сооружений" (Тульский государственный университет, Тула, 2003).

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, участии в их выполнении и обработке результатов, разработке практических рекомендаций по реализации результатов работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные выводы и рекомендации, изложенных на 112 страницах машинописного текста; содержит 11 таблиц, 14 рисунков, и список литературы из 121 наименований, в числе которых 5 зарубежных.

Во введении приводится общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследований, сформулированы цель, задачи

и основные защищаемые положения, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой, главе выполнен обзор и анализ напряженно -деформированного состояния упругопластичных массивов по литературным и фондовым источникам. Приведен анализ и сравнительная характеристика физико-механических и реологических свойств соляных пород и льда. Обоснованы цель и задачи исследований.

Во второй главе обобщена методология исследований упруго-пластических сред, описаны аналитические и экспериментальные исследования, а также дана методика обработки результатов экспериментов.

Третья глава диссертации посвящена исследованию реологических процессов, имеющих место в соляных породах и мощных ледниках. Дано решение задачи об устойчивости горных выработок в соляных массивах и произведена оценка их НДС. Выбрана модель для оценки НДС массива калийных солей, позволяющая качественно и количественно описать их поведение. Приведено реологическое описание поведения вязкоупругих массивов, а также экспериментальное определение параметров ядра ползучести вышеуказанных пород. Обоснован метод заливки глубоких скважин во льду как способ предупреждения заплывания стволов скважин.

В четвертой главе работы приведены решения по обеспечению устойчивости горных выработок в соляных породах, а также открытых стволов скважин в мощных ледовых отложениях. В частности предложены методики расчета возможных нагрузок на крепь горных выработок и линейной деформации целиков очистных выработок на основе определения объемного коэффициента их жесткости, а также определена высота столба заливочной жидкости скважин при их проходке в толще мощных ледовых отложений в зависимости от мощности ледника, параметров ползучести льда и технологических особенностей бурения.

Основные выводы и рекомендации отражают обобщенные результаты исследований, выполненных в соответствии с поставленными задачами, решение которых обеспечило достижение цели диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Функция податливости, скорость деформации и пластическая вязкость соляного массива линейно зависят от времени и уровня погружения; при этом поведение калийной соли в тонких напряженных слоях может быть удовлетворительно аппроксимировано моделью течения вязкой жидкости.

Поведение соляных пород в массиве соответствует //-/// стадиям кривой ползучести (рис. 1): поведение мощных отложений относится к ///стадии, тонких слоев - близки ко //стадии.

0 время

Рис. 1. Стадии развития деформаций ползучести во времени для горных пород: / стадия - мгновенная деформация, возникающая в момент приложения нагрузки (может включать как упругую, так и пластическую части деформации); // стадия - неустановившаяся ползучесть, когда скорость нарастания деформации во времени возрастает, /// стадия -установившаяся ползучесть, когда материал продолжительное время ползет с постоянной скоростью; /Кстадия: а) ускорение ползучести, заканчивающееся разрушением материала (кривая 1); б) затухание ползучести, в конце этой стадии наступает равновесное состояние, и процесс ползучести стабилизируется (кривая 2).

Величина упругих деформаций соляных пород имеет подчиненное значение, а смещение в результате неустановившейся ползучести на порядок больше (// стадия), но период неустановившейся ползучести мощных соляных пород составляет время, значительно меньшее, чем время открытой (неподкрепленной) выработки (открытого ствола скважины). Для тонких же слоев солей эти временные интервалы близки друг другу. Поэтому при исследованиях НДС мощных соляных массивов наибольший интерес представляет стадия /// (установившаяся ползучесть).

При использовании аппарата наследственной ползучести следует соблюдать принципы линейности и наследственности.

Принцип линейности требует, чтобы деформация от напряжения а = сг' + а' равнялась сумме деформаций, вызванных каждым из напряжений сг' и сг" в отдельности. Согласно принципу наследственности, материал должен обладать свойством обратной ползучести, т.е. деформации, вызванные внешними силами, не должны исчезать сразу после снятия нагрузки.

Реологическое описание поведения вязкоупругих массивов с целью разработки мероприятий по геомеханическому обеспечению проведения в них глубоких скважин и горных выработок является весьма актуальной задачей. При этом особую сложность вызывает определение параметров пластической деформации, обусловленной ползучестью соляных пластов и ледовых толщ, в первую очередь, так называемого ядра ползучести (или ядра наследственности), без которого невозможно составить реологическое уравнение.

По отношению к вязкоупругим горным породам (солям, льду), согласно рекомендациям ряда специалистов, наиболее подходящим является степенное ядро:

где K(t, г) - ядро ползучести; t - текущее значение времени; т - единичный промежуток времени, в течение которого действует некоторое зависящее от времени напряжение oft), вызывающее деформацию в момент времени - параметры ползучести

С использованием выражения (1) можно записать в общем виде закон деформирования (реологическое уравнение) в форме В. Вольтерра:

где e(t), a(t) - соответственно деформация и напряжение в момент времени t; Е- модуль упругости массива при растяжении-сжатии, МПа.

Если ядро ползучести отражает влияние на деформацию в момент t нагрузки, приложенной в момент г, то функцию K(t, г) можно заменить на K(t), и тогда выражение (1) можно переписать в виде:

K{t,T) = ô(t-r)-a,

(1)

(2)

Исследования показывают, что кривые ползучести (реологические уравнения) удовлетворительно описываются уравнением типа (2) с ядром ползучести в виде (3), при этом значение параметров а и 8 зависят от уровня конкретной нагрузки сгд = /Зсгсж, где

Р = <гк I <УСЖ - коэффициент уменьшения действующей нагрузки (0<fi<l)', асж - предел прочности на одноосное сжатие, МПа.

Если в реологическое описание ввести функцию податливости , то выражение (2) можно переписать в виде:

£{f)J\n{t)da{f\ (4)

где Il{t) = -^\K{t)dT , откуда следует, что

ML *(,)/* dt w

Из приведенных выражений видно, что

(5)

где ¿ = скорость деформации при (Гк = const.

Так как параметр S зависит от - г)" , то и его значение то-

же должно быть функцией времени.

Для построения более точной реологической модели необходимо перейти к использованию нелинейной вязкоупругости. Но для качественной оценки деформаций массива и вместе с ними конвергенции стволов скважин и контуров горных выработок в инженерной практике можно использовать нелинейное приближение с коррекцией по данным натурных измерений.

Выбор в качестве модели для оценки НДС калийной соли, находящейся в объемном напряженном состоянии при достаточно высоком уровне действующих напряжений, модели течения вязкой жидкости позволяет качественно и количественно получить достаточно простое описание поведения соляных массивов, в частности, таких

явлений, как затекание (конвергенция контура) выработки в толще массива с течением времени.

Математически такой подход эквивалентен переходу от модели изотропного несжимаемого упругого материала к модели вязкого течения, описываемого системой уравнений для компонент скорости:

где - компоненты малой скорости вязких деформа-

ций; ц -коэффициент пластической вязкости; стх,(Г}/,а,г,тхг, тху, т^ —

компоненты тензора напряжений; а0 — прочность при одноосном сжатии.

Уравнения (6) справедливы, когда можно пренебречь упругими деформациями по сравнению с вязкими, хотя и последние остаются достаточно малыми.

Принимая изменение объема е0 = 0, получим уравнение для скоростей деформаций:

Из изложенных выше соотношений можно определить критерии, позволяющие идентифицировать принадлежность исследуемого материала к классу, описываемому моделью вязкой жидкости:

- поведение материала под нагрузкой должно описываться системой (6);

- коэффициент Пуассона должен быть V »0,5;

- объемное разрыхление = 0.

При таком подходе к решению задачи для тонких слоев соли получены следующие выражения для напряжений:.

где р - усредненное полное напряжение в средней плоскости массива;

-радиальное и тангенциальное нормальные напряжения соответственно; - осевое нормальное напряжение; - касательное напряжение в радиальной плоскости; z - координата по высоте; и0 - скорость течения вблизи кровли и почвы слоя; к - половина толщины слоя, м.

Определив распределение давления в средней плоскости р, полную осевую нагрузку Р, учитывая условия несжимаемости материала слоя, можно получить соотношение, связывающее ц с нагрузкой Р:

где - среднее напряжение в слое; - деформация в

направлении оси г; t - время.

Таким образом, приведенная методика дает возможность определить значение коэффициента пластической вязкости на основе экспериментальных данных.

Из приведенных зависимостей можно, однако, сделать вывод, что этим условиям удовлетворяет материал лишь при давлениях около 60 МПа. Коэффициент Пуассона для ст = 60 МПа на участке стабилизации равен 0,44, при сг = 80 МПа - у= 0,47, что свидетельствуют о достаточном соответствии поведения калийной соли при высоких давлениях модели вязкой жидкости.

2. Линейные деформации охранных сооружений при камерной отработке соляных месторождений оцениваются значениями коэффициентов объемной жесткости целиков, при этом возможные нагрузки на крепь подготовительных выработок могут быть определены радиусом предельной области влияния выработки на устойчивость горного массива.

Состояние пород, предшествующее потере устойчивости, следует рассматривать как предельное, т.е. таким, при котором горная выработка перестает удовлетворять эксплуатационным требованиям. При этом различают две группы предельных состояний: по потере несущей способности (полной непригодности к эксплуатации) и по непригодности к нормальной эксплуатации.

Расчет напряжений и перемещений при этом должен проводиться, в первом приближении, для вспомогательного контура, описывающего периметр горной выработки (для стволов шахт и скважин их круговое сечение). Далее расчетом определяется предельная область, на которую распространяется влияние выработки. За основу при этом можно принять зависимость, адаптированную для выработок, где внутреннее давление пренебрежимо мало по сравнению

с горным давлением, определяемым глубиной нахождения выработки:

/

(7)

Рг

Я = 0,61дехр

1,15сгг ,

где R - радиус предельной области, м; а - приведенный радиус горной выработки, м; от - предел текучести пород массива; Рг - pgH - горное давление, МПа; р - плотность породы, кг/м3; g - ускорение силы тяжести, м/с2; Н - глубина, на которой заложена выработка, м (см. рис. 2).

Напряжения в массиве и возможные нагрузки на крепь горной выработки определяются соотношением радиуса предельной области и глубины заложения выработки.

Исследования показали, что на малой глубине в сечениях верхней части крепи (0 = 45-90°) доминируют растягивающие напряжения на контуре сечения выработки от изгиба при действии собственного веса пород выше выработки. С ростом глубины заложения выработки, когда Н > 1,35Я, сказывается влияние напряжений, вызванных процессом проходки выработки.

М

т

и

/

/

/

\

\

/

Z

Рис. 2. Расчетная схема для оценки влияния горной выработки на НДС породного массива: А/ - произвольная точка в массиве; в, г - полярные координаты;

При дальнейшем росте глубины можно получить еще одно соотношение:

при котором в массиве возникают трещины и смещения точек, определяющих контур выработки, без вывалов кусков породы.

На больших глубинах нормальное напряжения от изгиба о„ становятся пренебрежимо малы, тогда НДС массива в зоне влияния выработки будет определяться только напряжениями и

линейно зависящими от глубины.

При этом определение перемещений для каждого диапазона глубин должно производиться1 с учетом ползучести пород. Это целесообразно выполнить путем введения модуля деформирования (по Ержанову Ж.С.), равного половине значения модуля упругости

Е = 0,5Е, и соответствующих ему значений коэффициента Пуассона V и модуля упругости при сдвиге G = 0,6G при t —> со , что характерно для области стабилизации кривой ползучести соляного массива.

Тогда согласно рекомендациям Басовского Л.Е. и Басовской A.M., площадь эпюры перемещений контура сечения выработки практически для всех глубин заложения составит:

сги-ав=сгр,

(8)

Нагрузки, относящиеся к породам вблизи контуров горной выработки на различных глубинах, должны соотноситься с нагрузками на крепь в соответствии с предельными состояниями. Например, для предельного состояния, относящегося к первой группе, для глубин Н < 1,35/? нагрузка на крепь должна быть не более:

а* =200

Величина нагрузки на крепь для предельных состояний второй группы, где действуют неупругие деформации и перемещения на контуре сечения выработки, может быть определена как часть нагрузки, вызывающей деформирование контура незакрепленной выработки:

е* = ж(н - Ф(1 - + Л)лЬ,

где

- коэффициент уменьшения снимаемых

напряжений; Ь - ширина породной грузовой полосы в направлении продольной оси выработки, равная 1 м.

Таким образом, учет влияния выработки на НДС массива, то есть определение радиуса предельной области в массиве, позволяет оценить уровень возможных нагрузок на крепь.

При наличии экспериментальных данных по скоростям конвергенции контуров выработок (данных наблюдательных станции в выработках) величину радиуса предельной области представляется возможным рассчитать по зависимости:

т

л/Зоу

где |9 - скорость сужения (конвергенции) контура выработки; щ -пластическая вязкость горной породы при одноосном сжатии.

Решив (9) относительно 9 с учетом значения Я из выражения (7), получим зависимость для определения скорости сужения контура выработки:

(10)

Результаты экспериментов по определению скорости сужения ствола на моделях скважин в блоке парафина, проведенных Войтен-

ко B.C., показали удовлетворительную сопоставимость (ошибка ± 8 -10 %) данных расчетов по формуле (10) и тем самым подтвердили возможность реализации методики оценки устойчивости горного массива на основе определения радиуса предельной области в массиве вблизи горной выработки.

При проведении выработок нарушается первоначальное напряженное состояние окружающих горных пород. Выведенные из равновесия породы стремятся к новому устойчивому состоянию. Перераспределение напряжений приводит к деформациям выработки. Значение величин линейных деформаций и зависимость их от влияю -щих факторов имеет большое практическое и теоретическое значение, особенно для очистных забоев.

Определение линейной деформации целиков затруднено тем, что они могут иметь разнообразные геометрические формы, деформации которых целесообразно оценивать, используя объемный коэффициент их жесткости при известных механических характеристиках материала. Наиболее просто это можно сделать для однородного целика постоянного сечения

где Ah - вертикальная линейная деформация целика, м; Р - общая вертикальная нагрузка на целик, МН; h - высота целика, м; S- площадь поперечного сечения целика, м2; Е - модуль упругости материала

целика при растяжении-сжатии, МПа; Коб — объемный коэффициент жесткости материала целика, МН/м3.

Из формулы (11) следует, что при известном нормальном напряжении в целике линейная деформация последнего обратно пропорциональна величине коэффициента объемной жесткости материала целика.

При камерной отработке соляных месторождений с последующей закладкой возможна недозакладка верхних частей камер твердеющими смесями, в результате чего образуются целики трапециевидной формы с переменным по высоте сечением.

Объемный коэффициент жесткости такого целика можно рассчитать, пользуясь схемой (см. рис. 3). Ширина целика колеблется в

пределах у(х)^а, где у(х) - текущее значение ширины, зависящее от координаты д: по высоте:

где а и Ъ - ширина соответственно верхнего и нижнего оснований целика (см. рис. 3, б).

Полная линейная деформация такого целика определяется интегрированием по всей высоте целика значения деформации элементарного его участка йх под действием нормального напряжения ст.

,, о5ан. с1х

(12)

где Зо и Б(х) - соответственно начальная (при х=0) и переменная площади поперечного сечения целика, м2, Бд = а1, Б(х) - у1\ I - длина целика по падению пласта, м. Тогда:

Объемный коэффициент жесткости для трапециевидного целика переменного сечения:

Рис. 3. Геометрические параметры целиков призматического постоянного сечения (а) и трапециевидного переменного сечения (б)

Максимально возможная линейная деформация Лйтах отработанного пространства, т.е. проседание земной поверхности, примет вид:

где п - число рядов трапециевидных целиков; <тср - среднее значение

действующих в целиках нормальных напряжений, <УСп —->

/Оз

р - плотность горных пород, налегающих на целики, кг/м; g -ускорение свободного падения, g=9,67 м/с2; Н - глубина залегания пласта от поверхности, м.

Линейная деформация Mi целика переменного сечения определяется по закону изменения координаты у по высоте целика у=у(х) и формуле (12).

Анализ расчетов показывает, что призматические целики постоянного сечения обладают большей объемной жесткостью, в результате чего линейная деформация уменьшается на 38,8 %, что соответствует данным экспериментальных исследований.

Приведенная расчетная методика может быть использована при прогнозировании и для предупреждения ущерба окружающей среде и населенным пунктам, а также при экологической рекультивации районов вблизи подземных горных разработок, могущих стать причиной значительного проседания земной поверхности.

3. Обеспечение устойчивости контура ствола скважины при бурении в мощных ледовых отложениях идентичных по реологическим свойствам соляным массивам, обеспечивается посредством заливки скважин незамерзающей жидкостью, высота столба которой определяется мощностью самих ледовых отложений, параметрами заливочной жидкости, законом и скоростью течения льда и технологическими особенностями бурения.

При проходке глубоких скважин в толще мощных ледовых отложений значительные затруднения вызывает поддержание открытого ствола скважины в силу проявления специфических вязкопластичных свойств льда.

Успешная проводка скважин в таких условиях зависит от определения необходимой высоты Но заполнения их заливочной жидкостью, чтобы избежать появления как упругой деформации, так и ползучести

льда, способствующих заплыванию контура ствола скважины и прекращению спуска бурового снаряда по ранее пробуренной ее части.

Величину горного давления в скважине определяет мощность ледника в соответствии с известной зависимостью:

где <Т] - осевое напряжение, МПа; рл - плотность льда, МН/м3; Я -мощность ледника, м.

На проявление реологических свойств (ползучести, в первую очередь) основное влияние оказывает боковое напряжение:

где V - коэффициент Пуассона для. льда; Х- коэффициент бокового обжатия.

Тогда упругая деформация.(упругая составляющая общей деформации льда в боковом направлении при заплывании ствола скважины) будет равна:

(13)

где Е- модуль упругости льда, МПа.

Деформация ползучести при этом составит:

еп=13 Уп={3Кст" (И)

где - деформация ползучести; - скорость ползучести льда,

1/ч; К - коэффициент, зависящий от свойств льда и его температуры; а - напряжение ползучести; п — показатель степени степенного закона течения; 13 - время, необходимое для заполнения ствола скважины до уровня, препятствующего проходу бурового снаряда, ч.

Таким образом, при принятой схеме нагружения общее расчетное уравнение для максимальной деформации примет вид:

£иш=£у+£пФ]> (15)

где - допустимая величина деформации контура ствола скважины, при которой возможен свободный спуск бурового снаряда в скважину (см. рис. 4).

Рис. 4. Расчетная схема конвергенции ствола скважины: / - эпюра конвергенции ствола без заливки; 2 - линия допустимых значений деформации [е]; сг/ - осевое главное напряжение (давление ледника); С2=Х аI - боковое обжатие.

В формуле (15) за величину £п целесообразно принять деформацию равномерной (установившейся) ползучести за время г3>> определяемую согласно правой части выражения (14).

Тогда, с учетом выражений (12) - (14), будем иметь: где Р} - давление столба заливочной жидкости в скважине, равное:

-РЗ = РзёНо

где р3 - плотность заливочной жидкости.

Введя в выражение (15) значения

окончательно получим:

£(!-»/) Е 11

,

(17)

Из выражения (17) можно определить высоту столба жидкости, которую необходимо залить в скважину с целью предотвращения ее открытого ствола от заплывания текущим льдом:

(18)

или

(19)

где а - коэффициент, характеризующий • ускорение заплывания скважины при росте температуры, уменьшении диаметра скважины и ее отклонении от вертикали: по данным практического бурения, а = 1,4+1,6.

Значение произведения Ка" -Уп в выражении (18) определяется, исходя из конкретных значений Уп и К по опытным данным; усредненная величина п = 2-КЗ.

При наличии экспериментальных данных по и Уп можно пользоваться выражением (19).

Приведенная методика проверена при бурении глубокой скважины на станции Восток (Антарктида), где при конечной глубине скважины более 3620 м высота столба заливочной жидкости составила около 2800 м.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научную работу, которая содержит решение актуальных задачи обеспечения устойчивости горных выработок (скважин) в упруго-вязко-пластичных породах на примере соляных и ледовых отложений.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Выбор соляных пород и мощных ледовых отложений в качестве объектов исследований по диссертационной работе определяется сходством их реологических свойств и относительно недостаточной изученностью. При этом реологическое сходство проявляется в широком диапазоне нагрузок и температур, при которых соляные породы и лед ведут себя как массивы, способные деформироваться во

времени под действием постоянных нагрузок со снижением напряжений при постоянной деформации и изменении прочности в ходе длительного действия нагрузки.

2. Поведение калийной соли в тонких слоях, находящихся в объемном напряженном состоянии, при условиях осевого давления более 60 МПа удовлетворительно описываются моделью течения вязкой жидкости с коэффициентом пластической вязкости

ц = (0,005 -г- 0,17) • 107 МПа • с. При давлениях 30-60 МПа ползучесть соли можно аппроксимировать квазижидкостной моделью, при этом значение пластической вязкости существенно зависит от уровня нагрузки, а коэффициент Пуассона мало отличается от 0,5. Приведенная модель может быть использована для натурных измерений коэффициента у. для достаточно тонких слоев калийной соли или для целиков с отношением диаметра к высоте более 5.

3. Ползучесть соляных пород удовлетворительно аппроксимируется степенным ядром при параметре а = 0,6 + 0,7; другой параметр Б ядра является линейной функцией времени. Полученные экспериментально выражения для параметра 8 показывают его зависимость от уровня нагружения массива.

4. Устойчивость и несущая способность междукамерных целиков при разработке соляных месторождений в значительной мере определяется значениями их коэффициента объемной жесткости и линейной деформации при осевом сжатии от веса выше лежащих пород, что до настоящего времени практически не учитывалось при расчете необходимых размеров этих целиков, при этом целики постоянного сечения обладают большей объемной жесткостью (на 27,9 % по сравнению с трапециевидными), что способствует снижению линейной деформации почти на 40 %.

5. Линейная деформация целика постоянного сечения при определенном значении осевого (главного) напряжения обратно пропорциональна величине объемного коэффициента жесткости материала целика. Линейная деформация целика переменного сечения прямо пропорциональна напряжению, высоте целика, его наибольшей ширине и натуральному логарифму отношения малой ширины целика к большей и обратно пропорциональна модулю упругости при сжатии и разности размеров целика по ширине.

6. Оценка НДС массива вблизи горных выработок и определение радиуса предельной области в массиве и его соотношения с глубиной залегания выработки позволяет оценить возможные нагрузки на крепь, при этом значение радиуса предельной области влияния выработки на НДС массива прямо пропорционально скорости конвергенции контура выработки и пластической вязкости массива и обратно пропорционально пределу текучести пород массива.

7. Введение в расчеты значения модифицированного модуля деформирования, равного половинному значению реального модуля упругости при сжатии, и соответствующих значений модифицированных коэффициента Пуассона и модуля упругости при сдвиге позволяет определить эпюру перемещений незакрепленного контура выработки для различных глубин ее заложения; при этом названная эпюра пропорциональна глубине заложения, квадрату радиуса предельной области и обратно пропорциональна модифицированному модулю упругости при сдвиге.

8. Предотвращение заплывания ствола скважины, буримой в мощных ледовых отложениях может быть эффективно осуществлено путем заливки скважины незамерзающей жидкостью плотностью около 920 кг/м3 на высоту, определяемую, исходя из реальной глубины скважины, физико-механических свойств льда (модуля упругости, коэффициента Пуассона, удельного веса), относительной скорости его ползучести и технологических особенностей бурения (времени затекания скважины, допустимого значения технологических зазоров и состояния (кавернограммы) стенок ствола скважины).

9. Учет влияния свойств льда и его температуры при бурении можно однозначно осуществлять с помощью соответствующего коэффициента, прямо пропорционального относительной скорости ползучести и обратно пропорционального осевому напряжению в степени, равной по данным бурения льдов Антарктиды, п = 2.

10. Для повышения надежности и эффективности обеспечения устойчивости вязко-упругопластичных массивов вблизи горных выработок и скважин различного назначения необходимо расширять экспериментальные исследования в области определения параметров ядра ползучести и закона течения массива, взаимодействия крепи горных выработок с горным массивом с учетом переменного характера горного давления и температуры в массиве.

Основные положения диссертации освещены в работах:

1. Кононова Н.С. Геомеханическое обоснование устойчивости горных выработок и скважин в вязко-пластичных массивах // Записки горного института. - СПб., 2002, Т 152. - С. 129-132.

2. Горшков. Л.К., Кононова Н.С. Оценка устойчивости и напряженно-деформированного состояния тонких слоев калийной соли. СПб.: МАНЭБ, 2002.

3. Кононова Н.С. Предотвращение ползучести льда при бурении глубоких скважин в ледовых отложениях. Зимняя школа по механике сплошных сред (тринадцатая). Пермь: Институт механики сплошных сред УрО РАН, 2003.

4. Кононова Н.С. Определение высоты столба заливочной жидкости при бурении глубоких скважин в ледовых отложениях массивах // Записки горного института. - СПб., 2003, Т 155(1). - С.110-113.

5. Горшков Л.К., Кононова Н.С. Экспериментальное определение параметров ядра ползучести вязкоупругих массивов. Тула: ТулГУ, 2003.

6. Горшков Л.К., Кононова Н.С. Устойчивость упруго-пластичного горного массива вблизи подготовительных выработок // Экология и атомная энергетика, 2004, вып.1.

РИЦСПГГИ. 16.03.2004.3.117. ТЛООэкз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

р- 57 9 4