Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геомеханическое обоснование разработки подкарьерных запасов кимберлитовой трубки "Мир"
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мальцева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА КОМБИНИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ И РЕШЕНИЙ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЭТОЙ РАЗРАБОТКЕ.
1.1 Горно-геологические и геомеханические особенности месторождения кимберлитовой трубки «Мир».
1.1.1 Геологическое строение и гидрогеологические условия месторождения.
1.1.2 Физико-механические и прочностные свойства пород горного массива.
1.2 Обзор и анализ современного состояния и направления развития комбинированной технологии разработки алмазоносных месторождений мира.
1.3 Факторы, оказывающие влияние на геомеханическое состояние массива горных пород при разработке месторождений комбинированным способом.
1.4 Основные геомеханические задачи и пути их решения при комбинированной разработке месторождения.
1.5 Цели и задачи исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
2. ОЦЕНКА ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ОТКРЫТО-ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.
2.1 Зоны сдвижения горных пород при открыто-подземной разработке.
2.2 Оценка деформирования слоя, подстилающего дно карьера (подкарьерного целика)
2.3 Характер сдвижения и деформаций земной поверхности.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
3. ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗРАБОТКИ.
3.1 Расчет основных параметров водозащитной системы.
3.2 Условия устойчивости и деформирования породного массива и конструктивных элементов разработки.:.
3.2.1 Оценка устойчивости горных пород.
3.2.2 Оценка устойчивости подрабатываемых бортов карьера при открыто-подземной разработке.
3.2.3 Оценка устойчивости пролета камер и параметров целиков при камерно-целиковом порядке выемке слоев.
3.2.4 Оценка устойчивости сооружений и технологических элементов подземного рудника в зоне возможного влияния подвижек земной поверхности.
3.3 Влияние технологических параметров отработки рудного тела на геомеханическое состояние подкарьерного целика.
3.4 Расчет параметров закладки выработанного пространства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
4. КОНТРОЛЬ ЗА РАЗВИТИЕМ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПОРОДНОМ МАССИВЕ ПОД ВЛИЯНИЕМ ГОРНЫХ РАБОТ.
4.1 Основные этапы опытно-методических исследований геомеханического состояния массива горных пород.
4.2 Анализ результатов расчетов и проведения наблюдений за состоянием массива.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геомеханическое обоснование разработки подкарьерных запасов кимберлитовой трубки "Мир""
Общая характеристика работы АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время алмазодобывающая отрасль России испытывает ряд трудностей, связанных с тем, что из недр Республики Саха (Якутия) в большей степени извлечена значительная часть запасов, залегающая в наиболее благоприятных геолого-экономических условиях, а оставшаяся (около 45%) расположена на глубоких горизонтах трубок «Удачная», «Мир», «Интернациональная», «Айхал». Вновь вводимые в эксплуатацию коренные месторождения не могут в полной мере компенсировать убывающие объемы добычи алмазов на этих трубках, поскольку характеризуются значительно худшими качественными показателями запасов. Вследствие этого для обеспечения стабильной и высокоэффективной работы алмазодобывающей промышленности требуется восполнение выбывающей минерально-сырьевой базы за счет перехода от открытого способа алмазодобычи к подземному.
В мировой практике горного дела не существует опыта применения комбинированной (открыто-подземной) технологии разработки алмазных месторождений в условиях аналогичных Якутским. Разнообразие условий залегания кимберлитовых трубок, их размеров и форм, а также горно- и гидрогеологические особенности требуют индивидуальных технических решений и надежных геомеханических обоснований доработки подкарьерных запасов месторождений на всю глубину разведки с учетом охраны недр, окружающей среды и промышленной безопасности.
Для эффективной и безопасной добычи алмазов необходимо исследовать воздействия природных и горнотехнических факторов на развитие деформационных процессов, что позволит оценить возможность регулирования их влияния на породный массив, окружающую природную среду и инженерные сооружения с целью приведения геомеханического состояния массива горных пород в соответствие с рациональными системами и параметрами разработки алмазосодержащих месторождений Якутии. Остается также нерешенным вопрос наличия научно-обоснованной нормативной и методической базы геомеханического обеспечения выбора технологии перехода от открытого способа добычи алмазов к подземному.
Настоящая работа содержит результаты исследований, полученных автором в процессе выполнения НИР в качестве ответственного исполнителя в соответствии с Комплексной целевой программой исследований и научно-технического сопровождения проектных и опытно-промышленных работ по проблемам строящихся и проектируемых подземных рудников АК «АЛРОСА» на 2001-2004 годы и хоздоговорной тематикой
Геомеханическое обоснование параметров отработки запасов блока -190/-320 м рудника «Мир» (№ 1-14-01 от 01.01.2001г.), «Опытно-методические работы по внедрению современных приборов, оборудования и методов расчета в геомеханических исследованиях алмазосодержащих месторождений», (№ 2-14-01 от 01.01.2001г.), «Разработать методические положения по расчету и обоснованию параметров зон сдвижения при открыто-подземной отработке алмазосодержащих месторождений» (№310 от 15.04.2000г.), «Разработать методическое руководство по организации системы геомеханического мониторинга на карьерах и рудниках АК «АЛРОСА», (№ 97 от 28.08.2001г.), «Создать гидрогеомеханическую модель управляемого подтопления карьера «Мир» после отработки подкарьерного этажа и оценить устойчивость технологических элементов подземного рудника, карьера и сооружений в зоне возможного влияния подвижек земной поверхности», (№ 131/2001 от 24.09.2001г.).
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является установление закономерностей и параметров развития геомеханических процессов при комбинированной (открыто-подземной) разработке кимберлитовых трубок Якутии и обоснование методов оценки, прогноза и контроля состояния массива в различные периоды освоения месторождения.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в использовании установленных закономерностей деформирования массива горных пород и конструктивных элементов разработки для управления геомеханическими процессами при доработке подкарьерных запасов подземным способом.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ включают анализ и обобщение теоретических исследований в области геомеханики в различных геологических и технологических условиях отработки месторождений, систематизацию мирового опыта применения комбинированной разработки кимберлитовых месторождений и способов управления деформационными процессами, а также методы компьютерных расчетов и графических построений сдвижений и деформаций земной поверхности и конструктивных элементов разработки.
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ - коренные месторождения кимберлитовых трубок Якутии: «Мир» и «Интернациональная».
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. При комбинированной разработке в массиве горных пород образуются две области и 17 зон, отличающихся характерными, свойственными только для этих зон особенностями.
2. Относительная мощность междупластья М!т, при которой сохраняется устойчивость слоев пород в подработанной толще, находится в гиперболической зависимости от критической деформации растяжения екр этих пород.
3. Выбор технологических методов управления геомеханическими процессами при комбинированной разработке должен производиться на основе составленной классификации, в которой эти методы разделены на 5 классов по их назначению в зависимости от геомеханического состояния массива.
4. Информация о развитии геомеханических процессов наиболее эффективно и надежно получается способом определения деформационных нарушений горного массива над выработанным пространством, базирующимся на измерениях в горизонтальной скважине величин прогиба, сжатий и растяжений пород, являющихся интегральными показателями процесса сдвижения.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ и выводов обоснована использованием современных теоретических исследований, базирующихся на основных достижениях в области геомеханики открытых и подземных горных работ на алмазных и других аналогичных месторождениях, соответствием результатов расчетов критериям действующих нормативных документов и опыту ведения добычных работ на горнодобывающих предприятиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в развитии представлений о механизме деформирования слоистого массива, трещинообразовании и геомеханических процессах применительно к комбинированной разработке полезных ископаемых, в том числе: усовершенствована схема сдвижения горных пород при комбинированной разработке кимберлитовых месторождений Якутии; установлены условия образования сквозных водопроводящих трещин при подземной разработке месторождения; дополнен способ оценки влияния горных работ на устойчивость бортов карьера; разработан метод расчета деформаций целика между открытыми и подземными выработками и выбора рациональных параметров конструктивных элементов разработки; систематизированы способы управления геомеханическими процессами при комбинированной разработке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что внедрение разработанных методов и способов оценки, прогноза и контроля изменения геомеханического состояния породного массива под влиянием горных работ в систему геомеханического обеспечения отработки кимберлитовых месторождений Якутии позволит повысить эффективность доработки подкарьерных запасов на всю глубину разведки при исключении или снижении возможности возникновения аварийных ситуаций. Разработан способ определения деформационных нарушений горного массива над выработанным пространством. С целью установления целесообразной области применения технологических методов управления геомеханическими процессами при комбинированной разработке составлена их классификация, в которой учтены специфические особенности разработки кимберлитовых месторождений Якутии
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные результаты исследований закономерностей и параметров развития геомеханических процессов и обосновании методов оценки, прогноза и контроля изменения геомеханического состояния массива горных пород были положены в основу таких нормативно-технических документов как: «Методические положения по расчету и обоснованию параметров зон сдвижения при открыто-подземной отработке алмазосодержащих месторождений» и «Методическое руководство по организации системы геомеханического мониторинга на карьерах и рудниках АК «АЛРОСА», согласованных с Госгортехнадзором России и утвержденных АК «АЛРОСА». Составлены «Рекомендации по выбору рациональных параметров отработки запасов блока -190/-320м рудника «Мир» и «Рекомендации по применению современных приборов, оборудования и методов расчета при исследованиях геомеханического состояния массива горных пород на алмазосодержащих месторождениях» для использования институтом «Якутнипроалмаз» и его исполнителями при выполнении научно-исследовательских и проектных работ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные научные положения и результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2001,2002,2003» (Москва, МГГУ), П-й Международной научно-технической конференции молодых ученых (Алматы, 2002), пленарном и секционном заседаниях 1-й Международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке - глазами молодых» (Москва, ИПКОН РАН, 2002), заседании постоянно действующего семинара ИПКОН РАН и научных семинарах лаборатории Проблем геомеханики.
ПУБЛИКАЦИИ Результаты исследований отражены в 10 опубликованных научных работах, в том числе одной заявке на изобретение и двух нормативно-технических документах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержащих 32 рисунка, 6 таблиц, список использованной литературы из 115 наименования и 6 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Мальцева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
Установленные в последние годы закономерности развития деформационных процессов в толще горных пород и зависимости параметров этих процессов от основных влияющих факторов позволили выделить основные технологические методы управления развитием геомеханических процессов в массиве при комбинированной разработке и обосновать ряд горных мер защиты при разработке кимберлитовых месторождений Якутии.
1. Предложена классификация технологических методов управления геомеханическими процессами при комбинированной разработке, позволяющая обоснованно производить выбор области применения различных способов управления. В этой классификации в качестве основного классификационного признака принято назначение методов.
2. Обосновано, что к основным технологическим методам, рекомендуемым при управлении геомеханическим состоянием массива горных пород при комбинированной разработке кимберлитовых месторождений относятся: разработка подкарьерных запасов с закладкой выработанного пространства, гармонический метод отработки, частичная выемка полезного ископаемого по площади, создание в кровле выработки устойчивого свода, изменение направления очистной выемки и смещения границ горных работ, применение восходящей послойной отработки полезного ископаемого.
3. Определена область возможного применения и дальнейшего развития методов и результатов исследований, полученных при выполнении диссертационной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных автором исследований в диссертационной работе решена актуальная задача оценки, прогноза и контроля изменения геомеханического состояния массива горных пород при комбинированной разработке кимберлитовых месторождений Якутии, позволяющая научно-обоснованно производить выбор рациональных параметров отработки. Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Составлена схема сдвижения горных пород при комбинированной разработке месторождений кимберлитовых трубок Якутии, позволяющая выбирать различные способы управления геомеханическими процессами местоположением, параметрами и порядком отработки месторождения.
2. Установлены условия образования секущих трещин и разработан способ расчета их высоты. Доказано, что относительная мощность междупластья М/т, при которой сохраняется устойчивость пород в подработанной толще, находится в гиперболической зависимости от критической деформации растяжения скр пород.
3. Произведена оценка устойчивости бортов карьера в зависимости от изменения прочностных свойств пород, обусловленных деформированием массива под влиянием подземных горных работ.
4. Установлено влияние технологических параметров на геомеханическую обстановку в области ведения горных работ и показана возможность ее изменения регулированием параметрами, порядком ведения горных работ, взаимным положением выработок относительно друг друга и другими характеристиками системы разработки в зависимости от характера развития деформационных процессов.
5. Разработан способ оценки деформационного состояния горных пород над выработанным пространством, позволяющий получать информацию об изменении геомеханического состояния вышележащих слоев, на основании которой (при необходимости) могут быть приняты профилактические и защитные меры, а также скорректированы параметры разработки.
6. Составлена классификация технологических методов управления геомеханическими процессами при комбинированной разработке, позволяющая обоснованно определять области применения различных способов управления.
7. Разработаны и согласованы с Госгортехнадзором России, утверждены АК «АЛРОСА» «Методические положения по расчету и обоснованию параметров зон сдвижения при открыто-подземной отработке алмазосодержащих месторождений» и «Методическое руководство по организации системы геомеханического мониторинга на карьерах и рудниках АК «АЛРОСА».