Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-технологические условия повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лобанова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Краткая история создания подземных хранилищ газа в пористых пластах.

1.2. Геологические критерии выбора объектов для создания ПХГ в пористых пластах.

1.3. Обзор современного состояния вопроса об учете геологических факторов при создании и эксплуатации ПХГ.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ М ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ ЗАЛЕЖЕЙ ПХГ В ВОДОНОСНЫХ ПЛАСТАХ, ИХ «ПЕРЕХОДНЫХ» ЗОН И ПЛАСТОВЫХ ПОТЕРЬ

ГАЗА.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ ИСКУССТВЕННОЙ ГАЗОВОЙ ЗАЛЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ ОСИ

ПОВИЧСКОГО ПХГ).

3.1 Особенности геологического строения Осиповичского ПХГ.

3.1. Анализ создания и эксплуатации Осиповичского ПХГ.

3.2. Особенности формирования искусственных газовых залежей пластов 2 и 3 Осиповичского ПХГ, их «переходных» зон и техногенной залежи «пассивного» буферного объема.

3.3. Особенности подсчета запасов газа в ПХГ созданных в водоносных пластах.

3.4. Определение пластовых потерь газа.

3.5. Совершенствование технологии эксплуатации Осиповичского ПХГ с учетом особенностей его геологического строения.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПХГ НА БАЗЕ ИСТОЩЕННЫХ НЕФТЯНЫХ И НЕФТЕГАЗОКОНДЕН-САТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ВВЕДЕНОВ

СКОГО И ТЕРЕКЛИНСКОГО НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ).

4.1. Основные положения создания ПХГ в истощенных нефтяных месторождениях.

4.2. Общие сведения и геологическое строение Тереклинского и Введеновского нефтяных месторождений.

4.3. Оценка герметичности пласта-покрышки при создании ПХГ в нефтяных месторождениях.

4.4. Выбор структурного купола для проведения перепуска газа из магистрального газопровода. Оптимизация интервалов вскрытия пласта в скважинах этого купола.

4.5. Оптимизация размещения эксплуатационных (нефтяных) скважин на восточном куполе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-технологические условия повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа"

Актуальность проблемы

Подземные хранилища газа (ПХГ) играют все большую роль в обеспечении надежности работы Единой системы газоснабжения (ЕСГ) Российской Федерации и экспортных поставок газа.

Развитие сети ПХГ служит альтернативой создания дополнительных мощностей в газодобыче и в транспорте газа и при этом является более рациональной составляющей единой газотранспортной системы. Так, газохранилища обеспечивают не только надежность газоснабжения потребителей России и экспортных поставок газа, но и сглаживают сезонную неравномерность газопотребления, способны в наиболее холодные дни зимы обеспечить до 25% суточных поставок газа всем российским потребителям, содержат долгосрочные резервы газа.

Последнее время, в ряде случаев, ПХГ не только обеспечивают надежность газоснабжения, но отобранный из них газ включается в планы поставок газотранспортных предприятий.

Работа ПХГ в аномально холодную зиму 2005-2006 гг. решила задачи по газоснабжению во всех регионах Европейской части РФ и обеспечила покрытие сезонной неравномерности газопотребления. В целом были решены проблемы пикового потребления в дни резких похолоданий.

Изучение геологического строения объектов ПХГ и построение их геологических моделей на всех стадиях разведки, создания и эксплуатации газохранилищ является важной и актуальной задачей. Знание особенностей геологического строения структур позволяет выбрать оптимальные объекты для создания ПХГ как в истощенных газовых и нефтяных месторождениях, так и в водоносных пластах. Оперативное решение всех технологических вопросов эксплуатации ПХГ и их оптимизация возможны только на базе постоянно уточняемых геологических моделей этих объектов.

Так, даже в процессе циклической эксплуатации ПХГ, ввиду знакопеременного характера работы газохранилищ, все процессы носят неустановившийся характер. Кроме того, сроки создания ПХГ в водоносных пластах не сопоставимы с геологическими периодами формирования газовых месторождений, поэтому и в этот период на газохранилищах имеют место пластовые потери газа, объем которых в значительной степени зависит как от геологического строения объектов, так и от технологических причин. Поэтому пластовые потери должны быть учтены для надежной циклической эксплуатации ПХГ.

Одним из примеров комплексного подхода к более полному использованию сырьевых ресурсов является создание ПХГ на базе истощенных нефтяных или газонефтяных месторождений, что позволяет увеличить их нефтеотдачу. При создании подобных газохранилищ необходимо решать комплекс геологических задач, начиная с оценки экранирующей способности покрышек над нефтяными месторождениями при создании ПХГ при увеличении пластового давления в залежи выше гидростатического, всестороннего изучение геологического строения пласта-коллектора для наилучшего вскрытия пласта нагнетательными газовыми скважинами и оптимального размещения горизонтальных стволов нефтяных добывающих скважин с целью повышения нефтеотдачи.

Поэтому изучение особенностей влияния геологического строения природных резервуаров на процессы создания и эксплуатации ПХГ является актуальной темой исследования.

Цель работы

Обоснование геолого-технологических факторов повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в водоносных пластах и истощенных нефтяных месторождениях.

Основные задачи

1. Изучение влияния особенностей геологического строения природных резервуаров - объектов хранения газа на формирование искусственных залежей ПХГ в водоносных пластах.

2. Разработка технологической систематизации газа, участвующего в процессе создания и циклической эксплуатации ПХГ.

3. Исследование особенностей формирования искусственных газовых залежей ПХГ в водоносных пластах для выявления и обоснования процесса образования пластовых потерь газа (в т.ч. внутрипластового пассивного буферного объема), их динамики, способов их уменьшения и повышения эффективности работы хранилища.

4. Оценка геологических факторов, обеспечивающих герметичность ПХГ, создаваемых в нефтяных месторождениях.

5. Обоснование рационального способа размещения на площади нефтяных месторождений газовых нагнетательных и нефтяных добывающих скважин для увеличения коэффициента нефтеотдачи.

Научная новизна

На основании выполненных в диссертации исследований получены следующие научные результаты:

Разработана технологическая систематизация газа, участвующего в процессе создания и циклической эксплуатации ПХГ. Она положена в основу обоснования:

- типовой схемы распределения и дифференциации газа, относимого к пластовым потерям в системе ареала ПХГ;

- процессов образования пластовых потерь газа при создании и эксплуатации ПХГ;

- необходимости выделения внутрипластового пассивного буферного объема газа.

Доказана эффективность компенсации объема пластовых потерь при закачке газа, что повышает надежность эксплуатации ПХГ в циклическом режиме.

Разработана система размещения газонагнетательных и добывающих горизонтальных нефтяных скважин (при создании ПХГ на базе истощенных нефтяных месторождений) с учетом особенностей геологического строения пласта-коллектора, позволяющая увеличить коэффициент нефтеотдачи, при сокращении количества скважин.

Основные защищаемые положения

В области промыслово-геологических исследований на защиту выносится обоснование:

1. Особенностей распределения объемов газа, локализованного в ареале объекта хранения, в зависимости от участия в технологических процессах создания и циклической эксплуатации ПХГ.

2. Условий формирования пластовых потерь газа и, в том числе, «переходной» зоны залежей.

3. Геологических критериев оценки герметичности покрышек над залежами газа, создаваемыми в истощенных нефтяных месторождениях.

В области эксплуатации ПХГ на защиту выносится обоснование:

1. Повышения эффективности и надежности эксплуатации ПХГ в циклическом режиме за счет компенсации пластовых потерь при закачке газа в объект эксплуатации.

2. Критериев выбора рациональной схемы размещения скважин на ПХГ, создаваемых на базе истощенных нефтяных месторождений.

Практическая ценность полученных результатов

Научные результаты диссертационной работы, основанные на изучении особенностей геологического строения объектов, способствуют оптимизации процессов создания и эксплуатации ПХГ различных типов.

Полученные результаты работы были использованы:

- при авторском надзоре за эксплуатацией Осиповичского, Касимовского, Гатчинского и при создании Увязовского газохранилищ, что позволило стабилизировать их работу и улучшить технологические показатели;

- при составлении технологической схемы создания Введеновского ПХГ и технологической схемы пробной закачки газа в Тереклинское нефтяное месторождение путем перепуска газа из магистрального газопровода.

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались:

- на второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. 30.09 -2.10.1997г. РГУНГ им. И.М.Губкина;

- на третьей международной конференции «New Trends in Exploration and Production of Hydrocarbons», Чешская Республика, Годонин, 1997г.

- на конференции молодых специалистов посвященной 50-летию ВНИИГАЗа, 1999 г;

- на международной конференции « Подземное хранение газа: надежность и эффективность », ВНИИГАЗ, 11-13 Л 0.2006г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа в журнале, включенном в «Перечень.» ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент.

Работа выполнена в отделе подземного хранения газа ООО «ВНИИ-ГАЗ» в тесном контакте с широким кругом специалистов газовой и нефтяной отрасти, которым автор выражает свою глубокую благодарность.

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю Семенову Олегу Григорьевичу, а также Бузинову Станиславу Николаевичу за неоценимую помощь в подготовке работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, анализа состояния изученности проблемы, четырех глав и выводов, списка использованной литературы из 123 наименований. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы и 44 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Лобанова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе теоретических исследований и проведенного анализа геолого-промысловых и геофизических исследований, выполненных на объектах ПХГ создаваемых и эксплуатируемых как в водоносных пластах, так и в истощенных газовых и нефтяных месторождениях получены следующие основные выводы:

1. Разработана технологическая систематизация потерь газа, не связанных с проведением различных технических операций, включающая прямые потери газа, такие как перетоки газа в вышележащие горизонты и уход газа за «замок» ловушки и выделен внутрипластовый пассивный буферный объем (ВПБО).

2. Установлено, что образование ВПБО связано с особенностями геологического строения объектов.

3. Выполненная детализация и уточнение геологического строения Осиповичского ПХГ, созданного в водоносном пласте, позволила обосновать и внедрить дифференцированную закачку газа, что повышает надежность его эксплуатации за счет сокращения пластовых потерь газа и улучшения технологических показателей газохранилища. Полученные результаты легли в основу рекомендаций по совершенствованию технологии эксплуатации ПХГ.

4. Создание ПХГ в нефтяных месторождениях является прогрессивным методом резервирования газа, так как позволяет существенно повысить коэффициент нефтеотдачи нефтяного месторождения, что делает процесс экономически и технологически высокоэффективным. В результате многофакторного анализа в России выбрано первоочередное истощенное нефтяное месторождение для создания подобного ПХГ - Тереклинское.

5. Оценена герметичность галогенно-сульфатной покрышки при создании ПХГ в истощенных нефтяных месторождениях и увеличении пластового давления выше гидростатического на примере Введеновского месторождения, по геологическому строению аналогичного Тереклинскому. Проведенный анализ герметизирующих свойств покрышки позволил рекомендовать для проведения газовой репрессии и создания ПХГ Введеновское и Тереклинское месторождения.

6. Разработан способ рационального расположения горизонтальной части стволов нефтедобывающих скважин на площади залежи для максимального повышения нефтеотдачи пласта.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-технологические условия повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа"

Лобанова Анна Николаевна

ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА

Специальность 25 00 12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых Специальность 25 00 17 — Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

□□3060Э51

003060951

Лобанова Анна Николаевна

ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ХРАНИЛИЩ ГАЗА

Специальность 25.00 12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых Специальность 25.00 17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Работа выполнена в Обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий -ВНИИГАЗ».

Защита состоится " 7 " июля 2007 г в 13 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 511.00101 при ООО «ВНИИГАЗ» по адресу. 142717, Московская область, Ленинский р-н, пос Развилка, ВНИИГАЗ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ООО «ВНИИГАЗ»

Автореферат разослан " июня 2007 г.

Научный руководитель -

кандидат геолого-минералогических наук Семенов О Г

Официальные оппоненты.

доктор геолого-минералогических наук Варягов С А , доктор технических наук, профессор Васильев Ю Н.

ОАО «Газпромгеофизика»

Ведущая организация -

Ученый секретарь ____

диссертационного совета, С/л^ 1

доктор геолого-минералогических Н Соловьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время создание новых, расширение и оптимизация эксплуатации действующих подземных хранилищ газа (ПХГ) является одним из приоритетных направлений развития газовой промышленности. Оперативное решение вопросов повышения эффективности создания и эксплуатации ПХГ возможны только на базе постоянно уточняемых геологических моделей природных резервуаров - объектов, в которых создается и эксплуатируется газохранилище

Все процессы создания и циклической эксплуатации ПХГ имеют знакопеременный характер, а время формирования искусственных залежей газохранилищ несопоставимо с длительностью образования месторождений Поэтому изучение особенностей влияния геологического строения природных резервуаров на процессы создания и эксплуатации ПХГ является актуальной темой исследования

Цель работы

Обоснование геолого-технологических факторов повышения эффективности создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в водоносных пластах и истощенных нефтяных месторождениях.

Основные задачи

1 Изучение влияния особенностей геологического строения природных резервуаров - объектов хранения газа на формирование искусственных залежей ПХГ в водоносных пластах.

2. Разработка технологической систематизации объемов газа, участвующего в процессе создания и циклической эксплуатации ПХГ

3. Исследование особенностей формирования искусственных газовых залежей ПХГ в водоносных пластах для выявления и обоснования

итологса образования пластовых потерь газа (в т.ч. внутрипластового пассивного буферного объема), их динамики, способов их уменьшения и повышения эффективности работы хранилища

4. Оценка геологических факторов, обеспечивающих герметичность ПХГ, создаваемых в нефтяных месторождениях.

5 Обоснование рационального способа размещения на площади нефтяных месторождений газовых нагнетательных и нефтяных добывающих скважин для увеличения коэффициента нефтеотдачи

Научная новизна

На основании выполненных в диссертации исследований получены следующие научные результаты.

Разработана технологическая систематизация газа, участвующего в процессе создания и циклической эксплуатации ПХГ Она положена в основу обоснования.

- типовой схемы распределения и дифференциации газа, относимого к пластовым потерям в системе ареала ПХГ,

- процессов образования пластовых потерь газа при создании и эксплуатации ПХГ,

- необходимости выделения внутрипластового пассивного буферного объема газа

Доказана эффективность компенсации объема пластовых потерь при закачке газа, что повышает надежность эксплуатации ПХГ в циклическом режиме Разработана система размещения газонагнетательных и добывающих горизонтальных нефтяных скважин (при создании ПХГ на базе истощенных нефтяных месторождений) с учетом особенностей геологического строения пласта-коллектора, позволяющая увеличить коэффициент нефтеотдачи при сокращении количества скважин.

Основные защищаемые положения

В области промыслово-геологаческих исследований на защиту выносится обоснование.

1 .Особенностей распределения объемов газа, локализованного в ареале объекта хранения, в зависимости от участия в технологических процессах создания и циклической эксплуатации ПХГ.

2.Условий формирования пластовых потерь газа и, в том числе, «переходной» зоны залежей.

3.Геологических критериев оценки герметичности покрышек над залежами газа, создаваемыми в истощенных нефтяных месторождениях.

В области эксплуатации ПХГ на защиту выносится обоснование

1 Повышения эффективности и надежности эксплуатации ПХГ в циклическом режиме за счет компенсации пластовых потерь при закачке газа в объект эксплуатации

2 Критериев выбора рациональной схемы размещения скважин на ПХГ, создаваемых на базе истощенных нефтяных месторождений

Практическая ценность полученных результатов

Научные результаты диссертационной работы, основанные на изучении особенностей геологического строения объектов, способствуют оптимизации процессов создания и эксплуатации ПХГ различных типов

Полученные результаты работы были использованы

- при авторском надзоре за эксплуатацией Осиповичского, Касимовского, Гатчинского и при создании Увязовского газохранилищ, что позволило стабилизировать их работу и улучшить технологические показатели, 4

- при составлении технологической схемы создания Введеновского ПХГ и технологической схемы пробной закачки газа в Тереклинское нефтяное месторождение путем перепуска газа из магистрального газопровода

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались.

- на второй Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России 30 09 - 2 10 1997г РГУНГ им И М Губкина,

- на третьей международной конференции «New Trends in Exploration and Production of Hydrocarbons», Чешская Республика, Годонин, 1997г

- на конференции молодых специалистов посвященной 50-летию ВНИИГАЗа, 1999 г,

- на международной конференции « Подземное хранение газа надежность и эффективность », ВНИИГАЗ, 11-13 10 2006г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 работа в журнале, включенном в «Перечень.. » ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент.

Работа выполнена в отделе подземного хранения газа ООО «ВНИИ-ГАЗ» в тесном контакте с широким кругом специалистов газовой и нефтяной отрасти, которым автор выражает свою глубокую благодарность

Особую признательность автор выражает своему научному руководителю Семенову Олегу Григорьевичу, а также Бузинову Станиславу Николаевичу за неоценимую помощь в подготовке работы.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из общей характеристики работы, анализа состояния изученности проблемы, четырех глав и выводов, списка использованной литературы из 123 наименований. Содержание работы изложено на 143 страницах машинописного текста, включая 3 таблицы и 44 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы диссертации, цель и задачи работы, охарактеризованы ее научное и практическое значение

В первой главе раскрыто состояние изученности проблемы анализа геологических факторов при создании и эксплуатации ПХГ.

Созданию и эксплуатации ПХГ в пористых пластах посвящены работы Арутюнова А Е, Берето Я.А, Бондарева В Л., Бузинова С Н, Быкова И Н, Войцицкого В П, Гиммера Р Ф , Грачевой О Н, Григорьева А В , Гусева Э Л, Зубарева А П, Егурцова Н А, Каменского В В., Киселева А И, Ковалева А Л, Крапивиной Г С, Левыкина Е.В , Лурье М В , Михайловского А А, Резника Б А , Семенова О Г, Солдаткина Г И, Толку-шина Г Ф, Трегуба С И, Хана С А., Чарного И.А, Шеберстова ЕВ и многих других

Для создания подземного газохранилища в водоносном пласте необходим природный резервуар, содержащий пласт-коллектор и надежную покрышку. При выборе природного резервуара под подземное газохранилище в истощенных газовых месторождениях, наличие ловушки, как правило, не вызывает сомнений, что доказано образованием в данных итологях залежей углеводородов и дальнейшей разработкой месторождений Однако к ним также предъявляется ряд требований, учитывающих специфику ПХГ.

Впервые требования к геологическим критериям выбора объектов под ПХГ были сформулированы Грачевой О Н и Семеновым ОГВ дальнейшем эти критерии были расширены, применительно к созданию ПХГ в истощенных газовых, газонефтяных и нефтяных месторождениях (Трегуб СИ.).

В настоящее время не существует единой системы изучения влияния геологических факторов на создание и эксплуатацию подземных газохранилищ Геологическое строение объекта хранения учитывается на каждом объекте в зависимости от его сложности, которая определяется итологиическими и тектоническими условиями Данная работа, также затрагивает только часть проблем, связанных с оценкой геологического строения объектов на разных стадиях создания и эксплуатации ПХГ, однако выводы сделанные в работе, применимы для многих хранилищ созданных в пористых пластах

Основы методологии поиска структур и геологического обоснования создания ПХГ в водоносных пластах были разработаны в середине прошлого века, с началом развития подземного хранения газа в нашей стране В это время были заложены основы этапности проведения геологопоисковых работ и технологии разведки водоносных пластов для создания ПХГ.

При создании ПХГ в истощенных газовых месторождениях, и особенно в водоносных пластах, даже при высоких фильтрационно-емкостных свойствах коллекторы характеризуются значительной неоднородностью как по Площади, так и по разрезу Методы изучения этих неод-нородностей и их влияния на технологию создания и эксплуатации газо-

хранилищ рассматривались многими исследователями, как с геологической, так и технологической точек зрения, но все они сводились в основном к решению задачи построения достоверной геологической модели природного резервуара

Наиболее полно, на наш взгляд, систематический подход к построению геологических моделей залежей, представлен в работе коллектива авторов Ермаков В И, Кирсанов А Н., Кирсанов Н Н , Бембель Р.М , Ива-кин Е Н, Облеков Г И и Ханнанов З.Д Геологическая модель залежи подразумевает установление и описание ее внутренней структуры и дифференциации запасов по качеству коллектора на основе системного подхода, с той степенью детальности, которая необходима для совершенствования разведки, проектирования, анализа и эффективности разработки месторождений или ПХГ

Во второй главе обоснованы условия и особенности формирования искусственных залежей ПХГ в водоносных пластах, их «переходных» зон и оценки пластовых потерь газа.

Время создания искусственных газовых залежей в водоносных пластах не сопоставимо по продолжительности с формированием газовых месторождений Этот процесс характеризуется знакопеременными термобарическими режимами в течение одного цикла эксплуатации, связанными как с технологией создания, так и с климатическими условиями, поэтому процессы формирования искусственного газового объема ПХГ носят неустановившийся характер как при его создании, так и в процессе циклической эксплуатации

Создание и эксплуатация любого ПХГ в водоносном пласте, включая циклический режим эксплуатации, сопровождается пластовыми потерями газа.

Понятие «потери» является экономической категорией, и означает, как правило, потери при производстве какой-либо продукции В экономике потери в производстве определяются как «нерациональное использование производственных ресурсов, их перерасход или бесцельная, неоправданная трата» С этих позиций учет потерь при производстве является важной задачей, особенно в условиях рыночной экономики, когда определяющим фактором служит получение прибыли в процессе деятельности предприятия

Поскольку работать вообще без потерь невозможно, все усилия должны сводиться к минимизации их в действующем производстве до определенной величины, которая не препятствует максимальному повышению эффективности

При добыче полезных ископаемых потери определяются как часть балансовых запасов, не извлеченная при разработке месторождения или утраченная в процессе добычи и переработки.

В представленной работе автором предложена следующая систематизация технологических потерь газа, не связанных с проведением различных технических операций, включающая прямые (внепластовые) потери газа, такие как перетоки газа в вышележащие горизонты и уход газа за «замок» ловушки и выделенный автором внутрипластовый пассивный буферный объем (ВПБО) - пластовые потери (рисунок 1)

Схема распределения объемов газа в ПХГ, потерь газа и система отбора газа из хранилищ представлена на рисунке 2

Газ, локализованный в объекте хранения ПХГ, делится на две категории — активный и буферный, которые суммарно составляют общий объем хранилища, находящийся в пределах ловушки, предназначенной для хранения газа (1 на рисунке 2)

В связи с геологическими условиями объекта хранения (пологое залегание пласта) и особенностями технологии создания и эксплуатации хранилища (объемы и режимы закачки газа) часть газа может мигрировать за «замок» ловушки (3 на рисунке 2) Он не участвует активно в работе хранилища и может быть отнесен к пластовым потерям.

Рисунок 1 - Систематизация технологических потерь газа

Перетоки в вышележащие горизонты могут возникать как по геологическим причинам (тектонические нарушения, литологические окна или низкоизолирующие свойства покрышки), так и по техническим причинам (негерметичность заколонного пространства отдельных скважин, муфто-

вых соединений эксплуатационных и технических колонн и устьевого оборудования) Эти объемы газа образуют техногенные залежи в пластах-коллекторах, имеющих покрышки (5 и 6 на рисунке 2), либо незначительно повышают газонасыщенность контрольных водоносных горизонтов ниже значений фиксируемыми данными ГИС (7 на рисунке 2). Из одних техногенных залежей газ может быть отобран, в других он может временно храниться и частично отбираться в дальнейшем (5 на рисунке 2)

В процессе эксплуатации хранилища в водоносном пласте газ с течением времени может поступать в низкопроницаемые коллекторы (2 на рисунке 2). В водоносных пластах этот процесс осуществляется за счет вытеснения воды в течение длительного периода времени За короткий период времени отбора газ не успевает обратно мигрировать в зону с повышенными фильтрационными свойствами Этот газ в низкопроницаемых коллекторах не препятствует поступлению воды в залежь Такой газ следует отнести к категории ВПБО (рисунок 1)

Кроме того, естественным геологическим следствием формирования искусственной газовой залежи ПХГ в водоносных пластах, является растворение части газа в пластовой воде, его адсорбирование породой, защемление водой и образование переходной зоны под газовой залежью (4 на рисунке 2) Все указанные составляющие не могут быть отнесены к пластовым потерям, т к этот газ аккумулирован в пласте и не утрачен в процессе эксплуатации, он является частью ВПБО, не принимающего активного участия в «работе» хранилища, но взаимодействующего с активно дренируемой частью залежи.

Величина ВПБО в определенной мере условна, поскольку трудно с достаточной точностью определить геометрический объем зоны, где находится пассивный буферный газ, и к тому же некоторое влияние он оказывает на изменение давления в залежи Но, тем не менее, с целью определения эффективной технологии эксплуатации ПХГ его необходимо выделить в категорию неактивного внутрипластового газа

Наибольшую, по объему, часть ВПБО составляет переходная (газоводяная) зона искусственных газовых залежей ПХГ, которая подстилает всю газовую залежь (4 на рисунке 2).

ВПБО приводит к увеличению объема газа в хранилище, в том числе и в процессе циклической эксплуатации, причем эта часть газа не может быть рентабельно извлечена из ПХГ существующими в настоящее время методами отбора. В отличие от прямых потерь газа, таких как перетоки в вышележащие горизонты и уход газа за «замок» ловушки, эти объемы газа не являются потерями для объекта хранения, но активно в «работе» хранилища они не участвуют Поэтому объемы газа, идущие на этот естественный процесс формирования газовой залежи ПХГ, должны компенсиро-

1 - газовая залежь ПХГ; 2 - низкопроницаемые коллектора; 3 - техногенная залежь "пассивного буфера"; 4 - переходная зона газовых залежей; 5 - техногенная залежь подключенная К отбору; 6 - техногенная залежь не подключенная к отбору: 7 - пласт-коллектор с небольшой газонасыщенностью; 8 - возможные пути закол он ных перетоков газа; 9 - эксплуатационная скважина; 10 - контрольно-разгрузочная скважина.

Рисунок 2 - Схема распределения объемов газа

ваться при закачке газа. При математическом моделирований процесса экспортации ПХГ, учитывающем только запасы «активно работающего» газа объекта ПХГ, суммарные объемы, идущие на формирование большей части В11БО и пластовые потери (перетоки в вышележащие горизонты и утечки газа за «замок» ловушки) не ¡(чувствуются» моделью и определяются ею как «пластовые потери», не дренируемые при работе ПХГ. Онн не являются абсолютными, входят естественной составной частью в объем газа в пласте-коллекторе, идущий на формирование залежи ПХ1 в полном объеме.

В процессе создания ПХГ, когда объем закачки газа, превышает объем отбора, рассчитанные суммарные «пластовые потери» могут не учитываться, а в процессе циклической эксплуатации хранилища, когда объем закачки газа должен соответствовать его отбору, эти «пластовые потери» газа необходимо учитывать при определении объема закачки газа в пласт, увеличивать его на величину этих потерь и принимать меры по минимизации перетоков и утечек газа в техногенные залежи

Большая часть ВПБО не может быть извлечена при ликвидации ПХГ Об этом говорит имеющийся опыт дегазации (ликвидации) Колпин-ского ПХГ, где коэффициент извлечения газа составил 0.7, что соответствует газоотдаче на газовых месторождениям с активным водонапорным режимом Такой остаточный газ для месторождения считается забалансовым, вовлечение которого в разработку в настоящее время экономически, технически или технологически невозможно.

Однако, оставшиеся при ликвидации Колпинского ПХГ в пласте-коллекторе 30% газа, не могут быть полностью отнесены к ВПБО, т.к. суммарный объем этих потерь составляет существенно меньшую величину. Следовательно, при ликвидации ПХГ не извлекается и какая-то часть буферного объема, что в конечном итоге приводит к увеличению общего объема потерь при ликвидации подземных газохранилищ

Для ПХГ, образованных в водоносных пластах антиклинальных структур, хорошо тектонически выраженных, с амплитудой ловушки существенно большей толщины осушаемого пласта-коллектора, в основном, образуется только «переходная» зона, а для пологозалегающих водоносных пластов с ограниченной по площади структурной ловушкой, возможен также выход газа за «замок» структуры.

Наибольшую часть потерь газа составляют перетоки газа в вышележащие отложения и уход газа за замок ловушки, в связи с чем на газохранилищах разрабатываются и внедряются мероприятия направленные на локализацию и ликвидацию этих негативных последствий. Если газ из этих залежей может быть частично отобран, то эти объемы газа не являются пластовыми потерями

Как было сказано выше, в ВПБО наибольшую долю имеет газ «переходной» зоны залежей, образующуюся в процессе создания газохранилища Растворенный, адсорбированный, защемленный газ и газ насыщающий низкопроницаеме коллектора составляют, как правило, десятые и сотые доли процентов (реже первые единицы процентов) в суммарном объеме пластовых потерь.

Под переходной зоной как искусственно созданных залежей ПХГ, так и залежей газовых и нефтяных месторождений мы понимаем зону, расположенную ниже «видимого» геофизическими методами раздела газ

(нефть) - вода, выше которого могут быть получены притоки газа (нефти) Ниже раздела газ - вода для ПХГ, в отличие от газовых месторождений, имеет место зона смешанной двухфазной фильтрации, где может находиться и подвижный и защемленный газ, поэтому понятие «переходной» зоны для ПХГ мы берем в кавычки.

Вопрос о переходной зоне газовых залежей поднимался достаточно давно Так еще в 1962г Д Амикс и др указывали, что «газовая часть пласта подстилается газоводяной переходной зоной и водой» Однако строение переходной зоны месторождений изучено еще слабо. По данным С Д Пирсона, О.М. Ермилова, А И Ширковского и др. строение переходной зоны и распределение в ней воды и газа определяется в основном гравитационными и капиллярными силами и находится в сложной зависимости от свойств и состава пород и физико-химических свойств пластовых флюидов.

Многообразие форм литологической изменчивости пород обуславливает значительные изменения толщины переходной зоны даже в одной залежи. В песчаниках с высокой проницаемостью, отличающихся относительно однородным литологическим составом и отсортированностью зерен, толщина переходной зоны меньше (от 0,5м до нескольких метров), в песчаниках с плохо отсортированными зернами и сильной литологической изменчивостью она существенно увеличивается (до нескольких десятков метров) Однако в отдельных случаях величина переходной зоны для пластов с высокими коллекторскими свойствами может быть существенно выше

Так, по данным Г Ф Пантелеева, в сеноманских залежах Медвежьего, Уренгойского и Ямбургского месторождений, терригенные пласты которых характеризуются высокими коллекторскими свойствами (открытая пористость до 35-37%, проницаемость - единицы Дарси), выявлены переходные зоны залежей толщиной до 20-35 м. Количественное определение переходной зоны сеноманских залежей для определения подсчетных параметров рассмотрено в работах В Г Фоменко и Л Е Николаевой

Для оценки размера и строения переходной зоны нефтяных и газовых месторождений применяют, как правило, геофизические методы, такие как временные замеры НТК и ИННК и др , используя также экспериментальные усредненные зависимости водонасыщенности от капиллярного давления, полученные путем вытеснения воды нефтью. По этим зависимостям можно приближенно определить распределение нефти и воды в вертикальном направлении, а также среднюю водонасыщенность переходной зоны пласта При этом предполагают, что под действием капил-

лярных сил вода в поровых каналах пласта проникла до высоты, на которой капиллярное давление уравновесилось гидростатическим столбом воды, т.е. справедливо соотношение

рк = gh(pe - р,1 (1)

где рв и ри — соответственно плотности пластовой воды и нефти, g -ускорение свободного падения, й - высота над уровнем 100%-ного насыщения водой (толщина переходной зоны).

Отсюда

й= Рк (2) 8(Рв~Р„)

Так как капиллярное давление рк - функция водонасыщенности, рк =

№> то

И= (3)

*Срв~рн)

Из уравнения 3 следует, что высота переходной зоны нефть - газ должна быть меньше высоты водонефтяной переходной зоны, так как разница плотностей между нефтью и газом больше, чем между водой и нефтью, а поверхностные натяжения нефти на границе с водой и на границе с газом могут быть близкими по значениями. Этот вывод, может быть применим и для газовых залежей месторождений и для залежей ПХГ, с указанными ранее особенностями

На ПХГ искусственная «переходная» зона подвергается постоянным (в течение каждого цикла) знакопеременным термобарическим нагрузкам и носит другой, нежели на месторождениях, характер Так, при закачке газа, за счет газовой репрессии происходит фильтрация газа в водяную зону, а при отборе за счет депрессии, наоборот, вода подтягивается в газовую зону В связи с литологическими особенностями строения коллектора при проведении селективной закачки газа под ГВК толщина «переходной» зоны увеличивается

В третьей главе охарактеризованы особенности влияния геологического строения на формирование и эксплуатацию искусственной газовой залежи на примере Осиповичского ПХГ (Республика Беларусь), созданного в водоносном пласте.

Работы по созданию ПХГ в водоносных пластах для покрытия сезонной неравномерности газопотребления г Минска были начаты в 1962 году Наиболее благоприятным районом в геологическом и экономическом плане в то время был определен восточный склон Белорусской ан-теклизы Для поисков локальных поднятий, пригодных для хранения газа, здесь были поставлены буровые работы, которые проводились в комплек-

се с геофизическими исследованиями. Итогом всех работ стало создание в 1976г Осиповичского ПХГ в водоносном пласте вильчанской серии жор-новской свиты протерозоя

В геологическом строении осадочного чехла Осиповичской площади принимают участие верхнепротерозойские, девонские, юрские, меловые и четвертичные отложения

Объектом хранения газа являются песчаники жорновской свиты Условно разрез свиты разделяют на несколько пачек снизу-вверх - 1, 1а, 2, 2а, 3-1 и З-П Пласт 2 в пределах структуры распространен повсеместно, пласт 3 (3-1+3-П) выклинивается в западной и частично центральной частях структуры Пласты разделены слабопроницаемой перемычкой - пластом 2а, который выклинивается в своде Осиповичского поднятия Покрышкой объекта хранения служат тиллиты пуховичской свиты протерозоя. Герметичность ловушки в геологическом плане была установлена в процессе разведки по гидрогеологическим данным по существенной разнице в общей минерализации пластовых вод

Выше по разрезу прослеживаются проницаемые песчано-алевритовые разности в гомоновских и свислочских отложениях и карбонатные - в наровских отложениях, имеющие непроницаемые пласты-покрышки и соответственно являющиеся контрольными горизонтами за герметичностью хранилища

В тектоническом плане структура представляет собой брахиантик-линаль широтного простирания. Она осложнена тектоническими нарушениями сбросового характера Основное нарушение с амплитудой до 20 м, простирается с запада на восток и делит поднятие на два блока, северный приподнятый и южный опущенный При этом залегание пород вышележащего пласта 3 существенно более пологое, чем нижезалегающего пласта 2 (рисунок 3).

В процессе эксплуатации Осиповичского ПХГ по характеру изменения пластового давления в залежи, на южном блоке структуры было выявлено еще одно тектоническое нарушение сбросового характера, не установленное результатами бурения. Одновременно оно было подтверждено трестом Центргазгеофизика (Скрипник В А ) методом ретродинамическо-го картирования

Закачка газа в Осиповичское ПХГ началась в 1976 г. в более высокоамплитудную ловушку пласта 2 на северном блоке, однако в дальнейшем сформировались три взаимосвязанные залежи в пласте 2 (северный блок) и в пласте 3 (северный и южный блоки) Это связано с перетоками газа вверх по разрезу через слабопроницаемую перемычку - пласт 2а, особенно

в зоне ее выклинивания, с уходом газа по Проницаемой част тектонического нарушения вд пласта 2 в северном блоке в пласт 3 и южном блоке, а также по техническим причинам. При этом площадь газоносности пласта 3 оказалась существенно большей, чем пласта 2, что объясняется более пологим залеганием пород 3-го пласта. В процессе создания ПХГ, увеличения объема хранимого газа, площадь газоносности этих залежей постепенно увеличивалась.

Успойнксо обозначения

1

Дизъюнктивное нарушение

' " I Контур Гвк

| Йода

] Основная покрышка (нищнты)

| Инторвацы перфорации _

[ [ СпабопроницммкА» породы

Рисунок 3 - Схема геологического строения залежей Осиповичского ПХГ

Рабо та такого сложного объекта, каким является Осшовкчское ПХГ, с о про вождается рядом негативных (факторов; перетоками газа в вышележащие горизонты, появившимися в первые годы работы хранилища, и выходом газа за пределы ловушки в северо-восточном направлении. Поэто-

му, практически с начала эксплуатации хранилища принимались различные меры для ликвидации, локализации и уменьшения этих негативных явлений и оптимизации работы хранилища

В работе рассмотрен механизм образования залежей пластов 2 и 3 по материалам скважин, в которых проводилось наибольшее количество геофизических исследований. Были изучены геофизические и газодинамические материалы практически по всем эксплуатационным и наблюдательным скважинам этого хранилища за весь период его создания и эксплуатации (исследования свыше 80 скважин) По данным ГИС была установлена динамика изменения ГВК по центральным и краевым скважинам, изменение газонасыщенных толщин и коэффициентов газонасыщенности пластов 2 и 3 Показано формирование «переходных» зон залежей и «пассивного» буферного объема

Вскрытие, основным фондом эксплуатационных скважин, верхней прикровельной части пласта-коллектора 2а (5-8м), при средней толщине 26м привело к растеканию газа и уменьшению коэффициента использования ловушки. Для его минимизации на Осиповичском ПХГ 6 из 23 эксплуатационных скважин на 2 пласт были рекомендованы только для проведения закачки газа в нижнюю часть пласта, в т ч под ГВК Все это позволило осушить существенно большую часть пласта 2, увеличить газонасыщенную толщину (по некоторым скважинам до 28м) и повысить коэффициент использования ловушки с 0,47 до 0,57

После проведенного анализа автором установлено, что в центральной зоне хранилища для пластов 2 и 3 характерны следующие особенности образования газовых залежей и их «переходных» зон

• при проведении закачки газа в нижнюю часть пласта (в т ч под ГВК) газ осушает значительную толщину пласта 2 (до 28 м) при минимальной эффективной газонасыщенной толщине в центральной части 14 м,

• при понижении ГВК в скважинах на наиболее низкие отметки и последующий его подъем на более высокие - образуется т.н. искусственно созданная «переходная» зона, в которой при закачке - отборе газа происходят сложные процессы двухфазной фильтрации и где может находиться и подвижный, и защемленный газ,

• залежь пласта 3 образовалась из перетекшего из залежи пласта 2 газа, поэтому вышеуказанные процессы здесь, как правило, происходят с меньшей интенсивностью, но имеют тот же характер, что и для пласта 2,

• газ, поступающий из пласта 2 в пласт 3, также образует искусственно созданную «переходную» зону смешанной двухфазной фильтрации в водонасыщенной, по данным ГИС, части пласта 3,

• «переходная» зона пластов, как показали расчеты на балансовой модели работы хранилища, участвует в работе залежи лишь частично Некоторые объемы газа этой зоны (в основном защемленного газа) не могут быть отобраны существующими в настоящее время методами эксплуатации, поэтому они являются частью ВПБО,

• часть газа защемляется в низкопроницаемых пропластках, на что указывает равенство положений ГВК в скважине на период закачки -отбора и разница в эффективных газонасыщенных толщинах (по данным ГИС) за этот период

В периферийных частях искусственной газовой залежи ПХГ, рассмотренные выше процессы, происходят несколько иначе В центральных скважинах, по которым ведется закачка и отбор газа, газонасыщенность пласта-коллектора практически не меняется. В скважинах, расположенных на периферии искусственной газовой залежи коэффициент газонасыщенности может изменяться от 0 до 25-30% При этом положение ГВК в краевых скважинах, как правило, ниже на конец отбора, т.к газ доходит туда с опозданием Формируется созданная «переходная» зона как по разрезу, так и по площади

На Осиповичском ПХГ регулярно проводится подсчет количества газа как в пласте-коллекторе, так и в вышележащих горизонтах Также регулярно проводится оценка запасов газа в переходной зоне.

Подсчет запасов газа в природных резервуарах ПХГ на различных этапах их создания и эксплуатации позволяет контролировать процесс формирования искусственных газовых залежей, изменение отдельных параметров подсчета и запасов газа в процессе эксплуатации, оценивать перетоки газа и т.д Все это позволяет своевременно вносить коррективы в принятые технологические решения, улучшать систему эксплуатации залежи и осуществлять мониторинг за формированием и герметичностью хранилища

На ПХГ, создаваемых в неоднородных водоносных пластах, как правило образуется газоносная область сложного геометрического строения с неравномерным распределением газонасыщенности по разрезу и площади, существенно «неровной» поверхностью газоводяного контакта и сильно отличающимся от формы изогипс поверхности структуры контуром. На практике, в связи с этим, подсчет запасов газа на подземных хранилищах объемным методом может давать в значительной степени приближенные оценки.

В таких "Случаях запасы газа более корректно оценивать методом удельных запасов, более реально отражающим условия Осиповичского ПХГ, что и делается на хранилище В отличие от метода осредненных подсчетных параметров он позволяет наиболее полно учесть все особенности разреза и получать более достоверные оценки запасов газа на газохранилищах.

В соответствии с этим методом для каждой скважины на конец закачки и отбора газа определяются удельные газонасыщенные поровые объемы и запасы газа К подсчитанным, по данным ГИС, запасам свободного газа в залежах добавляются объемы газа в «переходной» зоне, определенные с учетом геометрии залежей, коллекторских свойств пластов и пластовых давлений

Объем газа, определяемый методом материального баланса (Григорьев А В.), всегда меньше фактического объема газа в ПХГ. Это связано с тем, что этим методом получают объем газа, без учета ВПБО Это так называемые дренируемые запасы.

В соответствии с ВРД 39-2 2-080-2003 на Осиповичском ПХГ регулярно на конец каждого цикла проводится определение пластовых потерь газа по ПХГ Эти определения проводятся по балансовой математической модели, адаптированной по фактическим данным работы хранилища

Пластовые потери газа на Осиповичском ПХГ, определенные по технологической (математической, балансовой) модели, разработанной Григорьевым А В составляли 10-18 млн м3 (до 5,5% от активного объема) за цикл при перетоках газа в вышележащие горизонты и 3-14 млн м3 (до 3,9% от активного объема) при формировании «пассивного» буферного объема в северо-восточной части залежи. При этом собственно ВПБО составлял не более 6 млн м3 (1-1,6% от активного объема), что можно считать допустимым для ПХГ, созданного в таких сложных геологических и тектонических условиях.

Учитывая особенности геологического строения Осиповичского ПХГ и, имея в виду, образование ВПБО, при непосредственном участи автора были разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию эксплуатации этого сложнопостроенного объекта Для локализации и ликвидации выявленных перетоков была пробурена система контрольно-разгрузочных скважин Для обеспечения охраны недр, повышения эффективности и безопасности работы хранилища залежь на северо-востоке залежи было решено подключить к работе всего хранилища

Внедрение мероприятий по селективной закачке и отбору газа, а также закачки газа в эксплуатационные скважины, расположенные в отдаленных от зон отбора частях структуры позволило увеличить максималь-

ные суточные отборы газа из хранилища в наиболее холодное время года - январь-февраль, без увеличения объемов закачки газа и существенно снизить количество воды в продукции скважин

В четвертой главе изложены особенности технология создания и эксплуатации ПХГ на базе истощенных нефтяных и нефтегазоконденсат-ных месторождений (на примере Введеновского и Терклинского нефтяных месторождений), с учетом влияния геологических факторов.

Создание ПХГ в истощенных нефтяных месторождениях является прогрессивным методом резервирования газа, так как наряду с решением задач покрытия сезонной неравномерности газопотребления и обеспечения надежности газоснабжения позволяет существенно повысить коэффициент нефтеотдачи, что делает процесс экономически и технологически высокоэффективным.

Этот опыт широко используется за рубежом (особенно в США), применяется в Германии, Чехии и других странах В России практически отсутствует такой опыт за исключением Елшано-Курдюмского ПХГ (Саратовская область), созданного в газовой залежи с нефтяной оторочкой

Залежи нефти на Введеновском и Тереклинском месторождениях приурочены к коллекторам рифогенного типа и представлены известняками, доломитами и доломитизированными известняками, отличающимися от других типов коллекторов наибольшей изменчивостью фильтрационно-емкостных свойств Распространение наиболее проницаемых разностей имеет в теле рифа преимущественно субгоризонтальную ориентировку, согласующуюся с залеганием стратиграфических горизонтов

Карбонатные коллекторы рифовых массивов относят к смешанному порово-кавернозно-трещинному типу, включающему и высокопроницаемые разности Они распределены в теле массива в виде отдельных линз, связанных между собой порами и трещинами Высокопроницаемые разности плохо коррелируются в пределах всей площади, наиболее распространены в центральной части рифового массива и в приподошвенной части нефтяной залежи

Оценка герметичности покрышки при создании ПХГ в нефтяных месторождениях является весьма важной задачей С одной стороны, наличие сформировавшейся нефтяной залежи говорит о том, что залежь имеет покрышку, с другой стороны, при создании и эксплуатации ПХГ в истощенных нефтяных залежах максимальное пластовое давление во многих случаях превышает гидростатическое, что предъявляет повышенные требования к герметичности покрывающих газовую залежь отложений

Покрышкой нефтяной залежи на Введеновском месторождении служит нижнепермская (кунгурская) эвапоритовая толща, в разрезе которой выделяются галогенные породы (каменная и, в существенной меньшей степени калийная соли), ангидрит и местами гипс.

В связи с тем, что пластичные соляные отложения являются наиболее надежными покрышками, необходимо было установить их выдержанность и толщину в пределах площади нефтеносности месторождения.

Корреляция разрезов скважин на Введеновском месторождении показала, что на большей части площади нефтеносности толщина галитовых отложений составляет 100м и более (до 900м) Покрышка является надежной для проведения газовой репрессии или создания ПХГ. Однако, в сводовых частях центрального и восточного куполов, каменная соль отсутствует. Наблюдаемый характер развития эвапоритов, в т.ч резкие перепады толщин, обусловлен т.н соляной тектоникой, вследствие которой имели место перемещения масс высокопластичной каменной соли и образование «лысых» участков, в пределах которых покрышка сложена только ангидритом

Имеется и другая точка зрения, согласно которой изначально соль отлагалась в периферийной части массивов, а затем в процессе галокинеза переместилась частично в их сводовые участки На участках, представленных только ангидритом, мощности покрышки минимальные. Поэтому, для всех скважин, где нет галита, определена толщина покрывающих залежь ангидритовых пород Путем корреляции разрезов скважин установлено, что ангидритовые породы выдержаны повсеместно, и толщина их превышает 20 метров В единичных скважинах, где толщина ангидритов меньше 15 м, определена толщина и выдержанность покрывающих их глинистых пропластков. Установлено, что для всех этих скважин над ангидритовыми пластами залегают пласты глин, также прослеживающиеся по всей площади хранилища и являющиеся резервной покрышкой

Для определения максимально допустимого пластового давления при создании ПХГ необходимо определить предел прочности покрывающих пород

Оценке герметичности галогенных, сульфатных и глинистых покрышек, их прочностных свойств, характеру изменения этих свойств с глубиной посвящены работы Берето Я.А, Савченко В П и Гусева Э Л

Для пластов-покрышек нефтяных залежей, в строении которых возможно наличие тектонических нарушений и соответственно наличие сомкнутых трещин в пласте-покрышке, метод оценки максимальных пластовых давлений при создании ПХГ разработан Желтовым Ю,П. (1955).

Проведенные, с большим запасом, расчеты показывают надежность покрывающих нефтяную залежь Введеновского месторождения отложений при повышении в ней пластового давления

При создании ПХГ в истощенных нефтяных месторождениях, как и в целом при создании ПХГ, выделяется стадия опытно-промышленной эксплуатации, позволяющая подтвердить герметичность конкретного природного резервуара, оценить возможности увеличения коэффициента извлечения нефти и разработать мероприятия по его увеличению Для этих целей было предложено проведение опытной закачки на Тереклин-ском месторождении путем перепуска газа из магистрального газопровода.

Для проведения перепуска газа, из трех куполов Тереклинского месторождения (центрального, западного и восточного), был выбран благоприятный по геологическим и технологическим факторам восточный купол, даны рекомендации по оптимизации интервалов вскрытия пласта в скважинах на основе корреляции продуктивных разрезов

Для сокращения объемов бурения и оптимизации размещения скважин, а также обеспечения большей производительности процесса добычи нефти в результате создания и эксплуатации ПХГ, при непосредственном участии автора были разработаны критерии эффективного размещения горизонтальных эксплуатационных скважин

В работе, в результате проведенных геологических исследований по результатам эксплуатации месторождений и анализа фактического материала автором уточнено геологическое строение залежей, что позволило

• Оценить герметичность покрышки нефтяной залежи при создании ПХГ и увеличение пластового давления и определить предельно допустимое максимальное пластовое давление, при котором не нарушается герметичность ловушки.

• Определить благоприятные по геологическому строению и наличию остаточных запасов нефти площадки для рационального размещения горизонтальных стволов эксплуатационных скважин с целью сокращения их количества и увеличения коэффициента нефтеотдачи.

• Обосновать выбор интервалов вскрытия пласта в нагнетательных скважинах, с учетом литофациального строения разреза в данной части площади, что также позволяет увеличить коэффициент нефтеотдачи

Эти результаты были внедрены при разработке технологических проектов создания газохранилищ на базе Введенского и Тереклинского истощенных нефтяных месторождений в коллекторах рифогенного типа, перекрывающихся непроницаемыми отложениями и подстилающихся слоем вязкой окисленной нефти Именно в таких замкнутых резервуарах пер-

спективно повышение нефтеотдачи за счет газовой репрессии или создания ПХГ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана систематизация технологических потерь газа, не связанных с проведением различных технических операций, включающая прямые потери газа, такие как перетоки газа в вышележащие горизонты и уход газа за «замок» ловушки и выделен внутрипластовый пассивный буферный объем (ВПБО).

2. Установлено, что образование ВПБО связано с особенностями геологического строения объектов

3. Выполненная детализация и уточнение геологического строения Осиповичского ПХГ, созданного в водоносном пласте, позволила обосновать и внедрить дифференцированную закачку газа, что повышает надежность его эксплуатации за счет сокращения пластовых потерь газа и улучшения технологических показателей газохранилища Полученные результаты легли в основу рекомендаций по совершенствованию технологии эксплуатации ПХГ.

4. Создание ПХГ в нефтяных месторождениях является прогрессивным методом резервирования газа, так как позволяет существенно повысить коэффициент нефтеотдачи нефтяного месторождения, что делает процесс экономически и технологически высокоэффективным В результате многофакторного анализа в России выбрано первоочередное истощенное нефтяное месторождение для создания подобного ПХГ - Терек-линское

5 Оценена герметичность галогенно-сульфатной покрышки при создании ПХГ в истощенных нефтяных месторождениях и увеличении пластового давления выше гидростатического на примере Введеновского месторождения, по геологическому строению аналогичного Тереклинскому Проведенный анализ герметизирующих свойств покрышки позволил рекомендовать для проведения газовой репрессии и создания ПХГ Введе-новское и Тереклинское месторождения

6 Разработан способ рационального расположения горизонтальной части стволов нефтедобывающих скважин на площади залежи для максимального повышения нефтеотдачи пласта

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих печатных работах:

1 Берето JLA, Грачева О.Н, Лобанова А.Н , Сахипов Ф А, Родин В И Оценка герметичности пласта-покрышки при создании ПХГ в нефтяных месторождениях // Сборник научных трудов. 50 лет ВНИИГАЗу - 40 лет ПХГ / -М. ВНИИГАЗ, 1998, с 47-53

2 Бондарев В JI, Лобанова А Н., Зинова Н Б. Геологические предпосылки создания ПХГ на юге Западной Сибири // Сборник научных трудов 50 лет ВНИИГАЗу - 40 лет ПХГ / -М.. ВНИИГАЗ, 1998, с 23-29

3. Грачева О Н., Григорьев А В , Лобанова А.Н Повышение эффективности вытеснения нефти при создании ПХГ в нефтяных месторождениях // Научно-техн сб ВНИИЭгазпром, Серия «Транспорт и подземное хранение газа», №3, -М.. 1998, с.36-41

4 Лобанова А Н Особенности формирования газовых залежей ПХГ в водоносных пластах // Сб. науч тр. ООО «ВНИИГАЗ» «Подземное хранение газа Проблемы и перспективы» / —М 2003, с 66-70

5 Лобанова А Н Роль геологических факторов в совершенствовании технологии создания и эксплуатации подземных хранилищ газа, создаваемых в нефтяных месторождениях // Доклады конференции молодых специалистов, посвященной 50-летию ВНИИГАЗа, -М ВНИИГАЗ, 1999, с 118-122

6 Лобанова А Н, Семенов О Г Влияние геологического строения объектов на создание и эксплуатацию ПХГ // Тезисы докладов Второй Всероссийской конференции молодых специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Секция «Геология, поиски и разведка газовых и газо-конденсатных месторождений», ГАНГ им И.М Губкина, -М, 1997, с 46

7 Лобанова А Н,, Семенов О.Г., Аннюк Д М. Особенности формирования и эксплуатации ПХГ в сложнопостроенных геологических объектах // Научно-техн. сб ВНИИЭгазпром, Серия «Транспорт и подземное хранение газа», №3, -М . 1998, с 42-49

8. Лобанова А.Н., Семенов О Г., Зубарев А П, Сотников И Д Уточнение литологического строения пласта-коллектора Увязовского ПХГ по данным промыслово-геофизических исследований // Сб науч тр ООО «ВНИИГАЗ» «Подземное хранение газа Проблемы и перспективы» / -М. 2003, с 60-65

9. Semenov О G, Lobanova А N The Influence of Geologo-structual Faktors on Construction and Operation of the Underground Gas Storages in terrigenous Collectors // 3rd International Conference «New Trends in Exploration and Production of Hydrocarbons» / Hodonin, 1997, pp 229-232

10 Патент № 2175941 на изобретение «Способ создания и эксплуатации подземных хранилищ газа в нефтегазоконденсатных месторождениях» Авторы изобретения. Парфенов В И., Хан С.А, Гриценко А.И , Тер-

Саркисов Р М., Бузинов С.Н, Грачева О.Н., Григорьев А В , Трегуб С И, Лобанова А Н, Валеев М М, Асадуллин М 3 , Сахипов Ф А, -М. 2001

11 Арутюнов А Е , Королев Д С , Бузинов С Н, Лобанова А.Н. Распределение объемов газа в подземных хранилищах // «Газовая промышленность» №6,2007

Подписано к печати 31 05.2007 Заказ №759103016

Тираж 120 экз.

1 уч. - изд л.ф-т 60x84/16

Отпечатано в ООО «ВНИИГАЗ»

по адресу 142717, Московская область,

Ленинский р-н, п Развилка, ООО «ВНИИГАЗ»