Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-технологическая оценка месторождений фосфатной руды Сирийской Арабской Республики
ВАК РФ 25.00.16, Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Мазхар Ибрахим Сальман
Введение.
Глава 1. Анализ состояния сырьевой базы фосфатного сырья и вопроса геолого-технологической оценки запасов.
1.1.Мировые фосфатные ресурсы и тенденции мирового производства и потребления.
1.1.1. Мировые фосфатные ресурсы.
1.1.2. Тенденции мирового производства и потребления.
1.2. Генетическая классификация и геолого-промышленные типы фосфоритовых руд.
1.2.1. Типизация фосфоритовых руд.
1.2.2. Минералого-петрографические факторы обогатимости и технологической переработки руд.
1.3. Состояние вопроса геолого-технологической оценки руд на современном этапе.
1.3.1. Анализ исследований по геолого-технологической оценке РУД.
1.3.2.Малообъемное технологическое опробование при геолого-технологическом картировании.
1.4. Постановка задачи исследований.
Глава 2. Геолого-промышленная характеристика фосфоритовых руд месторождений Сирии.
2.1. Геологическая характеристика месторождений.
2.2. Состояние работ по промышленному освоению фосфоритных месторождений Сирии.
2.3.Обзор научно-исследовательских работ по обогащению сирийских фосфоритов.
Выводы.
Глава 3. Статистическая оценка и моделирование пространственно-качественной структуры месторождений.
3.1. Модели состояния месторождений полезных ископаемых.
3.2. Моделирование пространственно-качественной структуры месторождений полезных ископаемых.
3.3. Геостатистический анализ основных геолого-промышленных параметров руд месторождения «Восточное».
3.4. Мультигауссовский подход к геостатистической оценке геологопромышленных параметров месторождений фосфоритов.
Выводы.
Глава 4. Геолого-технологическая оценка фосфоритного сырья и обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования.
4.1. Выделение статистически однородных зон как основы для геолого-технологического картирования.
4.2. Обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования руд месторождения «Восточное».
4.3. Оценка обогатимости рудной шихты.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-технологическая оценка месторождений фосфатной руды Сирийской Арабской Республики"
Актуальность работы. В современных условиях продовольственная безопасность Сирии базируется на умелом сочетании агротехнических и агрохимических приемов обработки почв и возделывания сельхозкультур, позволяющих обеспечить высокую продуктивность почв, устойчивую урожайность и качество сельхозпродукции. В этой связи разработка месторождений фосфоритового сырья, которое используется для производства фосфорных и комбинированных удобрений для повышения урожайности почв, фосфорной кислоты и ее солей для химической промышленности и т.д., актуальна для любой страны мира.
Один из важнейших резервов укрепления сырьевой базы фосфоритового сырья Сирии - повышение эффективности использования разведанных запасов руд на основе их геолого-технологической оценки на базе малообъемного технологического опробования (МТО). Сложное строение рудных залежей этих месторождений, большое разнообразие вещественного состава, текстурно-структурных характеристик и технологических свойств руд настоятельно обусловливает необходимость разработки наиболее полных вариантов методики геолого-технологической оценки и картирования месторождений фосфоритов Сирии для их рационального и комплексного использования с учетом требований к охране окружающей среды. Поэтому исследования в данном направлении являются весьма актуальными для предприятий горно-химического сырья в Сирии.
Целью работы является установление пространственно-качественной структуры и геолого-технологическая оценка месторождений фосфоритов для рационального их освоения.
Идея работы состоит в использовании для оценки геолого-технологических свойств фосфоритового сырья геоиндикатора технологической сортности, обусловливающего оптимальную переработку РУДs
Научные положения, разработанные лично автором:
1. Геолого-технологическая оценка качества фосфатных руд представляет собой рациональную систему диагностики, идентификации и регламентации свойств сырья с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикатора технологической сортности руд, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава фосфоритового сырья.
2. Методика малообъемного технологического опробования месторождений фосфоритов Сирии основывается на том, что обоснование сети МТО и прогнозная оценка технологических свойств минерального сырья осуществляется на основе комплексирования методов геостатистики и геометрии недр с использованием треугольных диаграмм обогатимости руд.
3. Прогнозирование обогатимости рудной шихты, поступающей на переработку, должно базироваться на основании результатов МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и ее составляющими разновидностями.
Задачи исследований
1. Анализ состояния сырьевой базы фосфоритового сырья и вопроса геолого-технологической оценки запасов.
2. Геолого-промышленная характеристика руд фосфатных месторождений Сирии и геостатистический анализ геолого-промышленных параметров.
3. Разработка методики геолого-технологической оценки фосфоритового сырья.
4. Обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования и прогнозирование качества рудной шихты.
Научная новизна исследований заключается: в установлении пространственно-качественной структуры месторождений фосфоритов Сирийской Арабской Республики; в обосновании геоиндикатора технологической сортности фосфоритового сырья, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава руд;
- в разработке методики геолого-технологической оценки фосфоритовых руд месторождений Сирийской Арабской Республики на основе прогнозной оценки технологических свойств минерального сырья в режиме усреднения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются:
- представительным объемом данных опробования пластов фосфоритов на месторождениях (обработано 536 данных, характеризующих качество и технологические свойства руд, а также строение пластов), использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей;
- корректностью применения статистических и геостатистических методов обработки геологоразведочных данных и удовлетворительной сходимостью расчетных (прогнозных) и фактических данных; положительной апробаций результатов диссертации на месторождениях Сирии.
Методы исследований. В работе использованы следующие методы исследования, позволившие реализовать идею работы: методы математической статистики, геостатистики, метод подсчета запасов, методы графического моделирования и геометрии недр для районирования месторождения.
Научное значение работы заключается в установлении пространственно-качественной структуры месторождений фосфоритов, обосновании геоиндикатора технологической сортности руд фосфоритов, позволяющих осуществить геолого-промышленную оценку месторождений фосфоритового сырья.
Практическое значение работы заключается в разработке методики геолого-технологической оценки фосфоритового сырья, алгоритмов и программ геолого-технологического картирования месторождений фосфоритового сырья Сирии.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры геологии при подготовке специалистов горных специальностей и магистров по направлению «Горнопромышленная геология».
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ,2006-2007гг.), IX международной экологической конференции (МГГУ,2005г.), публиковались в сборнике научных трудов 2006 г.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 25 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 83 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр", Мазхар Ибрахим Сальман
Выводы
1. Разработана методика и программное обеспечение выделения геолого-технологических зон месторождений, базирующееся на обосновании оптимальных (наиболее информативных признаков) метод «контрастно-группового анализа» статистических данных. На основе обработки геолого-технологических данных выделены геолого-технологические зоны различной технологической направленности, обеспечивающие получение оптимальных показателей переработки для получения концентратов.
2. Установлено, что геоиндикатор технологической сортности руд определен детерминированной моделью; характеризует статистические связи между показателями обогащения и значительными параметрами химического и минерального состава руд.
3. Количественная оценка изменчивости показателей технологической сортности руд ( извлечение, содержание полезных компонентов в концентрате) выражается математической моделью на основе корреляционного анализа и теории случайных функций, позволяющей установить рациональную плотность сети малообъемного технологического опробования эксплуатируемого месторождения. Оценка технологических свойств руд и оконтуривание геотехнологических типов (сортов) на участках месторождения, проектируемых к обработке при перспективном, текущем и оперативном планировании горных работ при отсутствии данных МТО, основана на установлении статистических зависимостей обогащения руд от их вещественного состава и определении изменчивости геотехнологических показателей в природных разновидностях руд на месторождении.
4. Прогнозирование обогатимости рудной шихты, поступающей на переработку, базируется на использовании результатов испытаний МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и установлении статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и ее составляющими разновидностями. Эффективность управления качеством руд и прогнозирование обогатимости обеспечиваются применениями треугольных диаграмм, построенных на основе геометризации изменчивости технологических показателей с выделением зон «оптимальных условий» по соотношению технологических сортов руд.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления пространственно-качественной структуры и геолого-технологической оценки фосфатных руд для рационального освоения месторождений Сирии, что вносить существенной вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:
1. Геолого-технологическая оценка качества фосфатных руд представляет собой рациональную систему диагностики, идентификации и регламентации свойств сырья с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикатора технологической сортности руд, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава фосфоритового сырья
2. Установлено, что пространственно-качественная структура месторождений фосфоритов описывается аддитивными моделями изменчивости (сферическими моделями с эффектом самородков) показателей назначения и технологичности. Литологическая зональность проявляется в локализации руд в виде технологических сортов.
3. Установлено, что для геолого-технологической оценки фосфатных руд следует использовать геоиндикатор технологической сортности сырья, который характеризует статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава руд.
4. Разработана методика геолого-технологической оценки фосфатных руд на основе малообъемного технологического опробования месторождений фосфоритов, отличающаяся тем, что обоснование сети МТО и прогнозная оценка технологических свойств минерального сырья осуществляется на основе комплексирования методов геостатистики и геометрии недр с использованием треугольных диаграмм обогатимости руд.
5. Доказано, что прогнозирование обогатимости рудной шихты, поступающей на переработку, должно базироваться на основании результатов МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и ее составляющими разновидностями.

Автореферат диссертации по теме "Геолого-технологическая оценка месторождений фосфатной руды Сирийской Арабской Республики"
□□3448254
На правах рукописи
УДК 622 34 550 81 553 3/4
МАЗХАР ИБРАХИМ САЛЬМАН
ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕСТОРОЖДЕНИИ ФОСФАТНОЙ РУДЫ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 25 00 16 - «Горнопромышленная и нефтегазо-промысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2008
О 2 ОКТ 2008
003448254
Работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор ЕРМОЛОВ Валерий Александрович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор РУДЕНКО Валентина Владимировна, кандидат технических наук ЕРМАКОВ Геннадий Иванович
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов (г Москва)
Защита диссертации состоится "22" октября 2008 г в /3 час на заседании диссертационного совета Д 212 128 04 в Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу 119991, Москва, Ленинский пр , 6 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ
Автореферат разослан " № ■__сентября 2008 г
Ю В БУБИС
Общая характеристика работы
Актуальность работы В современных условиях продовольственная безопасность Сирии базируется на умелом сочетании агротехнических и агрохимических приемов обработки почв и возделывания сельхозкультур, позволяющих обеспечить высокую продуктивность почв, устойчивую урожайность и качество сельхозпродукции В этой связи разработка месторождений фосфоритового сырья, которое используется для производства фосфорных и комбинированных удобрений для повышения урожайности почв, фосфорной кислоты и ее солей для химической промышленности и т д, актуальна для любой страны мира
Один из важнейших резервоа укрепления сырьевой базы фосфоритового сырья Сирии -повышение эффективности использования разведанных запасов руд на основе их геолого-технологической оценки на базе малообъемнога технологического опробования (МТО) Сложное строение рудных залежей этих месторождений, большое разнообразие вещественного состава, текстурно-структурных характеристик и технологических свойств руд настоятельно обусловливает необходимость разработки наиболее полных вариантов методики геолого-технологаческой оценки и картирования месторождений фосфоритов Сирии для их рационального и комплексного использования с учетом требований к охране окружающей среды Поэтому исследования в данном направлении являются весьма актуальными для предприятий горно-химического сырья в Сирии
Целью работы является установление пространственно-качественной структуры и геолого-технологаческая оценка месторождений фосфоритов для рационального их освоения
Идея работы состоит в использовании для оценки геолого-технологических свойств фосфоритового сырья геоиндикатора технологической сортности, обусловливающего оптимальную переработку руд
Научные положения, разработанные лично автором
1 Геолого-технологическая оценка качества фосфатных руд представляет собой рациональную систему диагностики, идентификации и регламентации свойств сырья с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикатора технологической сортности руд, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава фосфоритового сырья
2 Методика малообъемного технологического опробования месторождений фосфоритов Сирии основывается на том, что обоснование сети МТО и прогнозная оценка технологических свойств минерального сырья осуществляется на основе комппексирования методов геостатистики и геометрии недр с использованием треугольных диаграмм обогатимости руд
3 Прогнозирование обогатимости рудной шихты, поступающей на переработку, должно базироваться на основании результатов МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и ее составляющими разновидностями
Задами исследований
1 Анализ состояния сырьевой базы фосфоритового сырья и вопроса геолого-технологической оценки запасов
2 Геолого-промышленная характеристика руд фосфатных месторождений Сирии и геостатистический анализ геолого-промышленных параметров
3 Разработка методики геолого-технологической оценки фосфоритового сырья
4 Обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования и прогнозирование качества рудной шихты
Научная новизна исследований заключается*
- в установлении пространственно-качественной структуры месторождений фосфоритов Сирийской Арабской Республики,
- в обосновании геоиндикатора технологической сортности фосфоритового сырья, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава руд,
- в разработке методики геолого-технологической оценки фосфоритовых руд месторождений Сирийской Арабской Республики на основе прогнозной оценки технологических свойств минерального сырья в режиме усреднения
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации подтверждаются.
- представительным объемом данных опробования пластов фосфоритов на месторождениях (обработано 536 данных, характеризующих качество и технологические свойства руд, а также строение пластов), использованных в качестве основы для выявления искомых закономерностей,
- корректностью применения статистических и геостатистических методов обработки геологоразведочных данных и удовлетворительной сходимостью расчетных (протозных) и фактических данных,
- положительной апробаций результатов диссертации на месторождениях Сирии
Методы исследований В работе использованы следующие методы исследования,
позволившие реализовать идею работы методы математической статистики, геостатистики, метод подсчета запасов, методы графического моделирования и геометрии недр для районирования месторождения
Научное значение работы заключается в установлении пространственно-качественной структуры месторождений фосфоритов, обосновании геоиндикатора технологической сортности руд фосфоритов, позволяющих осуществить геолого-промышленную оценку месторождений фосфоритового сырья
Практическое значение работы заключается в разработке методики геолого-технологической оценки фосфоритового сырья, алгоритмов и программ геолого-технологического картирования месторождений фосфоритового сырья Сирии
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры геологии при подготовке специалистов горных специальностей и магистров по направлению «Горнопромышленная геология»
Апробация работы Основные результаты исследований представлялись и получили одобрение на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МП7,2006-2007гг), IX международной экологической конференции (МГГУ,2005г), публиковались в сборнике научных трудов 2006 г
Публикации По результатам диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 25 таблиц, 32 рисунка и список литературы из 83 наименований
Основное содержание работы
В первой главе работе дана характеристика сырьевой базы, рассмотрены мировые фосфатные ресурсы и тенденции мирового производства и потребления Оценки фосфатных ресурсов в различных странах даны по их соответствию группе Identified resources классификации США, включающей запасы категорий А, В, Ci, Сг и частично прогнозные ресурсы Pi по российской классификации В вендско-раннекембрийских и позднемеловых-палеогеновых месторождениях сконцентрированы соответственно 14200 и 23616,2 млн т Р2О5, что составляет 65% мировых ресурсов По распространенности к этим возрастным подразделениям приближаются неогеновые и ордовикские месторождения Известную роль в мировых ресурсах играют океанские фосфориты и фосфоритоносные породы Крупнейшие месторождения островных фосфоритов находятся на о-вах Рождества (Австралия) и Науру с запасами 171 и 25 млн т Р2О5 соответственно Фосфатсодержащие породы подводных гор (гайоты) расположены преимущественно на глубине 1,5-2-3,5 км Они известны в Индийском, Атлантическом, но наиболее широко распространены в Тихом океане Наиболее широкое распространение среди океанских фосфоритов получили залежи на шельфах Наиболее значительные ресурсы приурочены к
шельфам юго-востока США, ЮАР, Мексики, Марокко, Намибии Общие ресурсы шельфов оцениваются в 7271 млн т Глубина залегания фосфатоносных пород - от 30 до первых сотен метров Содержание Р2О5 в них обычно несколько процентов, но иногда достигает 20 % и даже 30%
Оценка ресурсов по типам руд показывает, что на фосфориты приходится 92,5% мирового фосфатного потенциала, а на апатиты - 7,5% Среди фосфоритовых руд превалируют зернистые (43,3%) и микрозернистые (32,6%) типы Остальные типы - желваковые, ракушечные и фосфатно-зернистые породы - имеют подчиненное значение, в пределах 1,5-2,0% от общих ресурсов Распределение мировых ресурсов фосфатных руд по государствам показывает, что наиболее значительные ресурсы обнаружены в США и Марокко, а также в Китае, России, Мексике, Казахстане Ресурсы порядка 1 млрд т Р2О5 сосредоточены в Перу, ЮАР, Тунисе В названных государствах сосредоточено 87% мирового фосфатного потенциала
В настоящее время потребление фосфоритового сырья составляет около 43млнтРг05 Сучетом фактора роста народонаселения и других факторов предполагают рост потребления фосфоритового сырья на 2,5% в год, что приведет к ежегодному росту его потребления в период до 2010 г на 1 млн т Р205,впоследующеедесятилетие-на1,3млн т, в 2021-2030 гт-на 2 млн т Исходя из этого можно ожидать, что ежегодное потребление к 2050 г достигнет 100 млн т Р2О5 (320 млнт фосфоритовой руды) Однако, принимая во внимание неравномерность роста народонаселения и другие обстоятельства, связанные со спецификой сельскохозяйственного производства, предполагают, что скорее всего к 2050 г ежегодное производство и потребление фосфоритового сырья составят около 70 млн. т Р2О5 (220 млн т руды) Таким образом, эта показатели возрастут в 1,6 - 2,3 раза по сравнению с достигнутыми в гонце 90-х годов XX в Основываясь на проведенном прогнозе, можно считать, что достоверных разведанных запасов фосфатных руд будет достаточно для удовлетворешя прогрессивно увеличивающегося потребления фосфоритового сырья в течение 100 - 150 лет Общие известные запасы фосфатшх руд обеспечат расширяющееся производство минеральных удобрений и других химических продуктов на 300 - 400 лет
В фосфоритовых рудах выделяется пять лито-генетических типов микрозернистый (Казахстан, Каратау), зернистый (Марокко), желваковый (Россия, Егорьевский), ракушечный (Прибалтийский бассейн) и остаточно-метасоматический (Науру) Главные минералого-петрографические факторы определяют обогатимость фосфатных руд (содержание полезного компонента (Р2О5) в руде, текстуру руды, структуру руды, минералогическую природу фосфата, состав и свойства нефосфатных минералов)
Вредными для обогащения и последующей переработки концентратов являются примеси МдО и Fe 2O3 (железо преимущественно пиритовое), в связи с чем для руд рассчитываются магнезиальный МдО/РгОй и железистый РегОз/РгОбМодули, значения которых
важны для оценки фосфоритов В требованиях к качеству фосфоритового сырья важнейшее значение имеет содержание Р2О5 и вредных примесей оксида магния, полуторных оксидов железа и алюминия, СОг, щелочей и токсичных элементов
Требования к гранулометрическому составу сырья следующие не менее 3-5 мм и не более 50-70 мм При содержании в фоссырье СОг более 6% необходима его предварительная декарбонизация Мелкие фракции агломерируются
Опыт эксплуатации месторождений показывает, что при существующих высоких требованиях к рациональному использованию минерального сырья технологическая оценка запасов руд, основанная на отборе и испытаниях только небольшого числа (10-15) «представительных» лабораторных проб в сочетании с полупромышленными испытаниями недостаточно эффективна, особенно при изучении месторождений с комплексными труднообогатимыми рудами сложного и изменчивого состава Это является следствием как малого количества изучаемых технологических проб, так и практического отсутствия возможности обеспечения их полной представительности по всем параметрам, в том числе по химическому, минеральному составу, текстурно-структурным особенностям, физико-механическим и другим свойствам испытываемой руды
Одним из путей для достижения необходимой полноты и достоверности изучения технологических свойств руд месторождений является применение малообъемного технологического опробования и картирования
Основное назначение малообъемного технологического опробования — получение информации об обогатимости, вещественном составе и физико-механических свойствах руд для вьщеления их природных и технологических типов Картирование, проводимое на основе МТО, позволяет выявить закономерности их локализации в пределах месторождения Малообъемное технологическое опробование также применяется для установления зависимостей между отдельными параметрами вещественного состава руд и их обогатимостью Для более четкого выявления этих зависимостей могут быть использованы рядовые пробы, в силу своей дискретности наиболее ярко характеризующие изменчивость того или иного параметра
Во второй главе дана геолого-промышленная характеристика фосфатных руд месторождений Сирии (табл1) Фосфоритоносная порода состоит из фосфоритных зерен, оолитов, конкреций и органических остатков (кости, зубы рыб), сцементированных различными по составу цементами Цемент представлен кальцитом, кварцем и халцедоном, глина, доломит, лимонит и битум имеют подчиненное значение Рыхлый фосфат состоит из 70- 85% объема фосфоритных элементов, содержание кальцита колеблется от 10 до 20%, кремневые минералы
Таблица1
Геолого-промышленная характеристика фосфоритных месторождений Сирии
Наименование месторождения Фосфоритный район, фосфоритная площадь Разведанные запасы фосфоритов, млнт Ср содержание Р20зП0 месторождению Промышленный тип руд Число продуктивных пластов Мощность продуктивных пластов, м Вмещающие породы
В С, В+С1 С2 всего
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Кнейфис Пальмириды Рхадир Эль Хамель 38 14 52 43 95 27,7 Карбонатный Карбонатно-кремнистый и кремнистый 2 0,3-12,5 Известняки, кремни
Восточное 141,85 145,026 286,876 226,9 513,776 24,4 1 6-12 Известняки, глина,доломиты,кремни
Лебтар » 16,0 25,5 Кремнистый 2 2,5
Центральное « 6,0 25,0 Кремнистый 2
Хамель 6,0 23,5 Кремнистый 3 0,15-3,0
Вади Эрхайм Палмириды 20,2 49,9 70,1 104,0 174,1 23,3 Глинисто-карбонатный Глинистый кремнистый 3 0,8-2,0 Известняки, кремни, мергели
Хбари и Седжри Пустыня 400,0 400,0 - 400,0 19 Карбонатно -кремнистый 1-3 1-3,3 Известняки, кремни
Айн Лейлун Латакийский 8,0 8,0 28 , 3 1-5,9 Известняки
составляют 2 -15 % Месторождение сложено породами Кампанского и Маастрихтского ярусов среднего мела
Содержание химических компонентов изменяется в следующих пределах P2Os -17 - 33%, СаО-48,6 -50,9%, Fe2Û3 - 0,15 -1,0 %, АЬОз- 0,6 -1,5 %, МдО - 0,2- 2,78%, SiOz - 5,3 -11,96, СОг - 3 - 4%, FeO - 0,155, SO3 -1,5%, Na20 - 0,7, К2О - 0,65, F - 3 - 6%, Cl до 0,3%
Среднее содержание основных компонентов составляет
Р2О5-24,45%, S03-1,03%, СаО-48,20, МдО-0,71%
Фосфоритовый материал представлен в основном мелками (0,1 - 0,5 мм) округлыми в количестве 60 - 90 %, сцементированными кальцитовой, кремнистой или смешанной по составу массой. Верхний продуктивный пласт фосфоритов обнажается на дневной поверхности (5 км2) либо перекрывается глинами Маастрихта и пролювиапьными образованиями четвертичного возраста мощностью до 3 -11 и более метров
Объектами разработки являются месторождения Восточное и Кнейфис, с общими запасами руды 608,776 млн т, в том числе разведанными по промышленным категориям - 338,876 млн т На базе разведаьных запасов месторождений Кнейфис и Восточное можно было бы организовать добычу руды в объеме 6-8 млн т руды в год (исходя из срока отработки запасов, разведанных по промышленным категориям 42 - 57 лет), и с производством 3-4 млнт фосконцентрата в год
На базе запасов месторождения Восточное начато строительство двух рудников Восточный-А и Восточный-Б В контуре карьера рудника Восточный-А включен участок месторождения с запасами руды 99 млнт, в контур карьера рудника Восточный-Б включен участок месторождения с запасами 46 млн т
Всего запасов в контуре этих участков 145 млн т, из 286 млн т, подсчитанных запасов промышленных категорий по месторождению в целом
Первые работы по обогащению фосфоритных месторождений Сирийской Арабской Республики были проведены в Батчеле в Мемориальном институте Кинга (США)
Процессы обогащения, которые могут быть применены к одному или более образцам, включают следующие операции
1 Обжиг при I = 900°С удаляет СОг, кристаллизационную воду, органические вещества и т д, кальцит будет преобразован в известняк,
2 Сухое дробление или рыхление с удалением легких фракций известняка воздушной классификацией после обжига,
3 Мокрое рыхление и мокрая классификация после обжига
В результате исследования восьми образцов сирийской фосфатной руды, представленной для изучения, были сделаны следующие выводы
1 Из восьми образцов только два образца месторождений Восточное и Кнейфис подходят для сухого обогащения Метод, который технически и экономически осуществим, включает обжиг, сухое измельчение и воздушную классификацию
2 Дополнительная мокрая обработка этого сухого концентрата может улучшить качество концентрата на 1 % Р2О5
На базе фосфатных руд месторождения Кнейфис по проекту Индустриал-экспорт (Румыния) построен рудник производительностью 300 тыс т концентрата в год В настоящее время отрабатывается участок месторождения запасами 2,61 млн т с содержанием 28,2 ± 0,6 Р2О5
Обогатительная фабрика расположена к западу от карьера на расстоянии 1 - 2 км Технологическая схема обогатительной фабрики предусматривает простой сухой метод обогащения (предварительное грохочение, дробление, ручная рудоразборка, повторное дробление, грохочение) Схема предусматривает получение концентрата с содержанием 30,7 -32,0 % Р2О5 с выходом 60% и крупностью 0 - 2 мм Отвальные хвосты с выходом 6 - 7 % содержат 7-15 % Р2О5 Кроме того, схема предусматривает получение «богатых хвостов» крупностью 5 - 40 мм с выходом 33,7 % и содержанием 24 - 26% Р2О5, которые временно складируются с целью использования их в будущем с применением обогащения путем обжига
Исследования показали, что
1) фосфориты мягкого типа хорошо обогащаются механическим сухим способом,
2) содержание Р2О5 в руде колебалось от 24 до 28 %,
Задержание Р2О5 в концентрате не зависит от содержания Р2О5 в исходной руде, а зависит от типа руд и включений
Таким образом, на основании анализа пространственно-морфологических и качественных параметров руд фосфоритовых месторождений Сирии, а также технологических схем переработки фосфоритовых руд доказано, что для достижения плановых показателей при обогащении руд необходимо учитывать минеральный состав руд, их текстурно-структурные особенности, а также природную изменчивость основных геолого-промышленных параметров руд
В третьей главе дана статистическая оценка геолого-промышленных параметров руд и выполнено моделирование пространственно-качественной структуры месторождения Восточное
Моделирование месторождений полезных ископаемых концептуально связано с описанием иерархической структуры состояния объектов, представляющих собой композицию состояния показателей назначения, технологичности, сохраняемости и экологичности минерального сырья
В этом направлении следует отметить работы В А Букринского, А Б Вистелиуса, В М Гудкова, АСДремухи, Д И Боровского, В А Ермолова, В В Ершова, В М Калинченко, ВВМосейкина, ИД Савинского, ВВРуденко, В Н Попова, Е П Тимофеенко, Е М Четыркина, М Парка, Дж Випкинсона, Д Криге, Э Карлье, Ж Матерона и др
При этом целесообразно выделять следующие уровни состояния строения месторождений полезных ископаемых
уровень I - месторождение в пределах горного отвода,
уровень II - геолога-экологические зоны месторождения, обусловленные состоянием экологически опасных технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов,
уровень III - геолого-технологические зоны месторождений, обусловленные состоянием технологических комбинаций фракционно-минеральных агрегатов (рудных, нерудных и второстепенных),
уровень IV - локальные обособления сырья месторождений (сростки рудных и нерудных минералов),
уровень V - изолированные минеральные агрегаты (рудные минералы) Иерархическая структура месторождения на каждом уровне характеризуется определенным набором свойств (минеральные агрегаты, локальные обособления, технологические комбинации минералов и тд) и соответствующим пространственным распределением
В связи с тем, что на каждом из указанных уровней I-V (номера К) элемент месторождения полезного ископаемого с координатами (x,y,z) характеризуется свойствами РД адекватным образом представляется конечным множеством
, РпЩ.
где каждый элемент множества Р/Ч отвечает определенному свойству Pi описываемого конгломерата свойств на уровне К
Такое теоретико-множественное описание свойств не связано с их пространственным размещением Поэтому для более полного описания, учитывающего пространственное распределение свойств Р/Ч , необходимо при моделировании определять характеристическую функцию свойств
j _ Uec*u точка (х, у, z) обладает свойством
' р <Ч - '
О, в противном случае
В этом случае, если некоторая часть месторождения образования (vj обладает свойством Р(к), то
v = у (x,y,z)dx,dy,dz 1
где (V) - область всего массива, включающая в себя область (V)
Статистический анализ выполнен для основных геолого-промышленных параметров месторождения Восточное (Р2О5, концентрация в рудах хлора «С1», нерастворимый остаток «1И», мощность «М»), планы распределения которых показаны на рис 1
- для содержаний Р2О5 характерно нормальное распределение при коэффициенте вариации 8 98%,
- для 1Я отмечается отраженное логнормальдае распределение при коэффициенте вариации 28 5%,
-для С1 наблюдается неравномерное распределение при коэффициенте вариации 78 8%,
Для мощности пласта установлено нормальное распределение при коэффициенте вариации 30 40%
Между мощностью полезного ископаемого и содержанием Р2О5 и С1 корреляционная связь между признаками отсутствует, аналогичное отсутствие связи выявлено для Р2О5 и С1, для мощности и К корреляционная связь линейна
Для оценки пространственной изменчивости показателей были использованы методы геостатистики На первом этапе исследований установлены модели вариограмм, которые показаны в табл 2 Анализ вариограмм и их характеристик показывает, что пространственная изменчивость показателей оценивается сферическими моделями изменчивости с эффектом самородков
Таблица 2
Уравнения собственных функций (вариограммы) показателей месторождения Восточное
Показатели Уравнение собственной функции
Содержание Р2О5 Г(А) = - (С 3 3 Л 1 Йл С-----г +2 83, Л < 327 3 ^2 327 3 2 3273 ) С + 2 83, А > 327 3
Содержание С1 ь {¿1 А -> 1 + 6 53, И 5 501 3 уО0 = 1 501 3 2 5013^ (с + 6 53, Л > 501 3
Содержание К [</2 _*!_! +4 34 /,<3290 1,2 329 2 329 ) [С + 4 34, И > 329 0
Мощность \С{1 * Л ^ 1 + 6 75, Ь < 422 8 = < 12 422 8 2 422 8^ [с + 6 75, И > 422 8
Статистические и геостатистические методы оценки геологических показателей при моделировании месторождений полезных ископаемых и подсчете запасов, базирующиеся на обозримой математике исключительно для случаев нормального распределения случайной величины анализируемого признака В то же время в задачах интерполяции, оценивания и имитационного моделирования, связанных с пространственным распределением признаков в рудных месторождениях, часто возникает необходимость учета асимметрии распределения исходных данных, что позволяет более адекватно распределять исследуемые признаки
В этой связи представляется возможным рассмотрение вопроса о получении несмещенных оценок при геостатистическом моделировании с использованием нелинейных нормализирующих преобразований Подход состоит в замене исходного признака Z на
I
условный Z -gZ, распределение которого считается нормальным, затем в получении оценок на какие-либо точки или блоки пространства через весовые функции (обычно линейные) от значений Z и, наконец, возврате к исходным данным через функцию, обратимую g Класс распределений, нормализирующихся подобными переходами и имеющих устоявшийся математический аппарат для работы с ними, в настоящее время весьма широк (т е все те, где функция g монотонна и дифференцируема в любой точке), однако в реальной практике обычно используется практически лотормальное распределение, нормализирующееся логарифмом
В этой связи использовавшийся до сравнительно недавнего времени прямой метод логарифмирования и последующего возврата логарифмических оценок с компенсацией смещения в настоящее время практически не используется, поскольку чувствительность его к нарушениям данного вида распределения весьма высока Именно по этой причине после ухода «классической геостатистики» от логнормального моделирования потребовался другой подход к решению проблемы и данную «нишу» занял мультигауссовский подход (MG - approach)
Мультигауссовский подход заключается в вычислении весовых функций кригинга по данным, подвергшимся нормализирующему преобразованию, и приложении этих функций к нетрансформированным данным Математически этот подход, конечно, далек от корректности, но на практике дает вполне хорошие результаты в большинстве случаев на месторождениях различных геолого-промышленных типов При этом проблема смещения оценок просто не возникает, а трансформации можно использовать не только логарифмические, но и любые другие, характерные для распределения, то есть там, где функция монотонна и дифференцируема в любой точке
Рассмотрим данный подход применительно к оценке геолого-промышленных параметров месторождений фосфоритов Сирии
Ввиду того, что для показателя //? закон распределения является отличным от нормального, для получения несмещенных оценок была выполнена нормализация исходных данных различными способами Результаты нормализации представлены в виде гистограмм, как следует из логарифмов, нормализация достигается путем преобразования исходных данных корнем кубическим
Удовлетворительное качество мультигауссовского кригинга в данном случае можно видеть по данным перекрестного прогноза (статистика «накрываемое™ и устойчивости прогнозных оценок на точку опробования, полученная без их учета в расчете) Для показателя /Я месторождения Восточное результаты исследований приведены в табл 3
Таблица 3
Результаты нормализации структурных функций и оценки систематической погрешности _ показателя 1Я (мультигауссовский подход) _
Нормализация Систематическая погрешность Коэффициент корреляции Факт/прогноз Среднеквадратичная погрешность
Никакой 0,06 011 025
Логарифм «стандартная компенсация» 0 05 013 018
Корень квадратный 0015 012 013
Корень кубический 0 008 012 002
Корень пятой степени 0 01 014 009
Корень шестой степени 0 04 015 010
Таким образом, в результате исследований разработана методика моделирования пространственно-качественной структуры месторождений На основании статистического и геостатастаческога анализа структурно-качественных показателей установлено, что структура месторождений описывается аддитивными моделями изменчивости с закономерной и случайной составляющими Выявлена пространственная зональность месторождений, обусловленная закономерностью формирования массивов Установлено, что использование мультигауссовского подхода обеспечивает вполне удовлетворительные результаты получения несмещенных оценок при геостатистическом оценивании и решении задач интерполяции и моделирования на объектах
В четвертой главе даны геолого-технологическая оценка фосфоритового сырья и обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования В этой связи для достоверной оценки и районирования месторождения необходимо выполнить выделение зон с
учетом как качественного состояния месторождения, так и его геоморфологических и морфологических особенностей
Собственно выделение однородных участков в настоящей работе выполнено на основе контрастно-группового анализа Контрастно-групповой анализ данных, как показало исследование, позволяет уменьшить степень неопределенности кластеризации Особенностью контрастно-группового анализа является последовательное разбиение исходной совокупности признаков на классы по значению дихотомической переменной Причем два подкласса, полученных при очередном разбиении, обладают следующими свойствами внутренняя однородность каждого подкласса выше, чем однородность их объединения, взаимная неоднородность подкласса максимальна В качестве статистических параметров используются среднее арифметическое и дисперсии (суммы квадратов общая сумма квадратов для исходной совокупности данных (TSS), «внутренняя» сумма квадратов (WSS) для характеристики однородности выделенных групп, «внешняя» сумма квадратов (BSS) для характеристики взаимной неоднородности групп) Величина (BSS/TSS) 100 называется «процентом объясненного TSS»
На основе контрастно-группового анализа геолого-промышленных параметров руд (Р2О5, хпор "CI", нерастворимый остаток "IR", мощность "М", S1O2, СаО, содержание глинистых частиц "FG") месторождения Восточное выделено три зоны Анализ выделенных зон с позиции химического и минерального состава руд позволяет сделать следующие выводы
1) зона I характеризуется высоким содержанием кварца и низким содержанием фосфоритной глины,
2) зона II характеризуется малым содержанием кварца и фосфоритной глины,
3) зона III характеризуется высоким содержанием кварца и фосфоритной глины Графическое распределение зон в зависимости от соотношения кварца и фосфоритной
глины в рудах месторождения Восточное показано на рис 2 На основании экспериментальных исследований и статистической обработки данных установлена зависимость (рис 3) извлечения Р2О5 в концентрат от геоиндикатора технологической сортности руд, который характеризует статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава руд Геоиндикатор технологической сортности G определен детерминированной моделью, связывающей в рудах содержание кварца, глинистого материала (фосфоритной глины) и содержание Р2О5 в фосфоритовых рудах месторождения Восточное
Таким образом, установлено, что для зоны II характерно наиболее высокое извлечение в концентрат при G < 0 6, зоны I средние показатели извлечения при G -0 6-1 2 и для зоны Ill-низкие при G >1 2
5/0, + Ю
Рис .3. Влияние геоиндикатора С =- на извлечение Р2О5 в концентрат
I ае: г = -0.9167, р = 00,0000; 92,7377889 - 8,3463918*х
0,2
74
72 -
.0,0:
БсаИегрЫ (Эргеас!5Ьее12 10v*100c) 6 = 90,0125-1,2775*Х-3,7303*ХЛ2
Методика обоснования плотности сети МТО базируется на исследовании изменчивости технологических свойств руд, установлении зависимостей технологических свойств руд, (V -выход концентрата, ¡3- содержание в концентрате, в - извлечение в концентрат), от качества руд, природно-технологических сортов руд и установлении корреляционных связей между плотностью сета МТО и погрешностями оценки технологических свойств руд в конкретных эксплуатационных блоках Исходными данными служат результаты геологического опробования керна и шлама колонковых буровых скважин Проведены расчеты и на основе анализа автокорреляционных функций доказано, что разведочная сеть МТО с учетом анизотропии должна составлять 100x50м (рис 4)
Рис 4 Корреляционные функции по направлению (I) и вкрест направления (II) разведочных профилей а) - выход концентрата, б)- содержание РгОь в концентрате, в) - извлечение Р2О5 в
концентрат
Технологические показатели обогащения рудной шихты, полученные в результате лабораторных испытаний и рассчитанные по рядовым МТП, сравнивались между собой При этом установлено, что выход концентрата, полученный в результате испытаний шихты , линейно связан с выходом, полученным в результате расчета по рядовым МТП уср, а
содержание Р2О5 в концентрате и его извлечение имеют нелинейный характер связи Совершенно очевидно, что наличие систематических расхождений в связях повышает
среднеквадратическое расхождение между результатами испытаний и расчетов на 15 - 20% Для снижения этих расхождений следует учесть характер связей рассматриваемых величин и давать прогноз экспериментальных показателей по установленным уровням регрессии для отдельных технологических сортов руд
Для прогноза обогатимости шихты разработаны треугольные диаграммы обогатимости Методика построения диаграмм заключается в следующем
В зависимости от конкретного соотношения технологических сортов на поле диаграмм выносится точка, характеризующая конкретный замер со своими значениями технологических показателей,
По вынесенным значениям отстраиваются изолинии с сечением 0,1% для содержания Р2О5 в концентрате и 1,0 % для извлечения Р2О5 в концентрат, с целью исключения случайной составляющей изменчивости производится сглаживание исходных данных
По средним значениям показателей в *окнах* отстраиваются изолинии изменения содержания РгО 5 в концентрате и извлечения его в концентрат, для оценки взаимосвязи извлечения и содержания Р2О5 в технологическом концентрате строится общая диаграмма, на которой выделяется поле, ограниченное изолиниями с плановыми значениями показателей р -37,0%, е -77,1%, те зона «оптимальныхусловий» (рис5)
Зона «оптимальных условий», полученная на диаграмме, имеет довольно извилистые очертания В целом она распадается на два участка Первый - локализован в нижней части диаграммы и вытянут в направлении снижения I сорта (до 70-75%), в направлении повышения доли ill сорта (до 20-25%) при относительно стабильном количестве II сорта (12-15%) Второй участок располагается в верхней часта диаграммы и характеризуется 65-70% I сорта, 25-30% II сорта при незначительном количестве руд III сорта (2-8%)
Принимая во внимание место локализации на диаграмме точки, выражающей природное соотношение технологических сортов руд, а также возможности обогатителей, можно рекомендовать следующее соотношение технологических сортов в шихте III III = (65-75%) (2030%) (8-15%)
Оценка погрешности прогноза технологических показателей проведена путем сравнения прогнозных и фактических данных и дана в виде среднеквадратической ошибки прогноза, которая для суточного прогноза составляет р = 0 44, е = 3 33, |3 = 0 40, е = 216
Достоверность прогнозирования технологических свойств рудной шихты с использованием треугольных диаграмм оценивается на основании дисперсии прогноза и включает в себя погрешность самой методики прогнозирования aMem и технические погрешности оценки
показателей ana , т е а2„р = сг^, + о2ша
Рис.5. Диаграмма «Зона оптимальных условий» по соотношению технологических сортов (для Р2О5 предела); • - природно-технологических сортов
Погрешность методики обусловлена, во-первых, приближенным характером выявленных в процессе ее разработки закономерностей, во-вторых, влиянием неучтенных и не установленных закономерностей.
Технические погрешности оценки показателей можно разделить на две группы. Первая а1 включает в себя погрешности воспроизводимости испытаний МТП, геометризации технологических сортов, сбора и обобщения графической информации, которые связаны между собой и взаимообусловлены. Количественная оценка этих погрешностей возможна, но требует постановки специальных экспериментальных и методических работ.
Ко второй группе а2 относятся погрешности оценки технологических показателей обогатительного передела (содержания в концентрате и извлечения), которые можно рассчитать, зная погрешности химических анализов питания, хвостов флотации и концентрата.
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи установления пространственно-качественной структуры и геолого-технологической оценки фосфатных руд для рационального освоения месторождений Сирии, что вносить существенной вклад в теорию и практику горнопромышленной геологии
Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем
1 Геолого-технологическая оценка качества фосфатных руд представляет собой рациональную систему диагностики, идентификации и регламентации свойств сырья с учетом их пространственной изменчивости на основе геоиндикатора технологической сортности руд, характеризующего статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава фосфоритового сырья
2 Установлено, что пространственно-качественная структура месторождений фосфоритов описывается аддитивными моделями изменчивости (сферическими моделями с эффектом самородков) показателей назначения и технологичности Литологическая зональность проявляется в локализации руд в виде технологических сортов
3 Установлено, что для геолого-технологической оценки фосфатных руд следует использовать геоиндикатор технологической сортности сырья, который характеризует статистические связи между показателями обогащения и значимыми параметрами химического и минерального состава руд
4 Разработана методика геолого-технологической оценки фосфатных руд на основе малообъемного технологического опробования месторождений фосфоритов, отличающаяся тем, что обоснование сети МТО и прогнозная оценка технологических свойств минерального сырья осуществляется на основе комплексирования методов геостатистики и геометрии недр с использованием треугольных диаграмм обогатимости руд
5 Доказано, что прогнозирование обогатимости рудной шихты, поступающей на переработку, должно базироваться на основании результатов МТО, характеризующих определенные технологические сорта, и статистических зависимостей между технологическими показателями рудной смеси и ее составляющими разновидностями
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих печатных трудах:
1 Яшина А В, Мазхар Ибрахим Сальман Проблемы экологической оценки фосфатного сырья II Материалы IX международной экологической конференции студентов и молодых ученых
«Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» - Том 2, МГГУ,2005 -С 76 -77
2 Мазхар Ибрахим Сальман Обоснование плотности сети малообъемного технологического опробования //Сборник научных трудов студентов магистратуры МГГУ, вып 6 / Под ред действ чл РАЕН, докт техн наук, проф Б И Федунца - М Изд МГГУ,2006 -С 294299
3 Мазхар Ибрахим Сальман, Яшина А В Геостатистический анализ геолого-промышленных параметров Егорьевского месторождения желваковых фосфоритов II Горный информационно-аналитический бюллетень, выпуск7 -М Изд-воМГГУ, 2006-С 110-115
4 Ермолов В А, Мазхар Ибрахим Сальман, Яшина А В К вопросу геостатистической оценки геолого-промышленных параметров месторождений фосфоритов//Горный информационно-аналитический бюллетень, выпуск 10 -М Изд-во МГГУ, 2007-С 103-111
5 Мазхар Ибрахим Сальман Геолого-промышленная характеристика месторождений фосфоритов Сирии //Горный информационно-аналитический бюллетень, выпуск 12 - М Изд-во МГГУ.2007 -С 123-133
Подписано в печать 41.09 08 Формат 60x90/16
Объем 1 0 печ л_Тираж 100 зкз _Заказ №
Типография Московского государственного горного университета Лен пр, 6