Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности верхнепалеозойских и мезозойских отложений Анабаро-Хатангской седловины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Степаненко, Геннадий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.«.
ШВА I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.
1.1. Стратиграфия».
1.2. Тектоника.
1.3. Основные сведения о нефтегазоносноети.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЧЕСКАЯ ГЕОХИМИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.
2.I» Генетическая природа и распределение рассеянного органического вещества.
2.2. Катагенез рассеянного органического ве -щества.
2.3. Геохимия автохтойных -битумоидов.
ГЛАВА 3. НЕФТЕГАЗОПРОИЗВОдаЩИЕ ТОШЦИ И ОДЦЫ МИГРАЦИИ
ЕИТШВДОВ.
3.1. Нефте- и газопроизводящий потенциал верхнепалеозойских и мезозойских отложений
3.2. Геохимия нафтидов и аллохтонных битумоидов, их связь с рассеянным органическим веществом.
ШАВА 4. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ,СОХРАНЕНИЯ И РАЗРУШЕНИЯ
СКОПЛЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА.
ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕ030ЙС-К0-НИЖНЕМЕ3030ЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АНАЕАРО-ХАТАНГС
КОЙ СЕДЛОВИНЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-геохимические предпосылки нефтегазоносности верхнепалеозойских и мезозойских отложений Анабаро-Хатангской седловины"
Административно Анабаро-Хатангский район расположен в северо-восточной части Красноярского края и северо-западной части Якутской АССР. Развитию топливно-энергетической базы районов Восточной Сибири и Якутской АССР партия и советское правительство придают огромное значение. Это со всей определенностью было подчеркнуто в решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС. Созданию топливно-энергетической базы должно способствовать ускоренное выявление и разведка месторождений нефти и газа. Для решения этих задач Министерство геологии СССР резко усилило геологоразведочные работы на территориях Восточной Сибири и Якутской АССР.
В этой связи научное обоснование основных направлений поисково-разведочных работ приобрело особенно важное значение. Неотьемлевой частью научного прогноза перспектив нефтегазонос-ности регионов стали геохимические исследования: выяснение условий накопления и закономерностей распределения органического вещества (ОВ), изучение химического состава и структурных особенностей составных компонентов ОВ, выделение основных нефтега-зопроизводящих толщ и оценка их нефтегазогенерационного потенциала, прогноз фазового состава нафтидов. Результаты геохимических исследований широко используются при подсчете начальных геологических ресурсов нефти, конденсата и углеводородных газов и позволяют реконструировать условия формирования зележей нефти и газа и их последующую историю.
Нефтепоисковые работы в пределах Анабаро-Хатангского района начаты в 1933 г. экспедицией ГУСМП под руководством Т.М.Емель-янцева,которая выполнила маршрут вдоль побережья моря Лаптевых от Анабарского до Хатангского залива и на о-в Бегичева. В это же время она провела площадную геологическую съемку на п-ове
Юрюнг-Тумус (Нордвик). В юго-восточной части полуострова Т.М.Емельянцев обнаружил выходы жидкой нефти в юрских отложениях, Годом позже (1934) А.И.Берзиным были детализированы геологосъемочные работы Т.М.Йлельянцева на п-ове Юрюнг-Тумус (Нордвик). В конце 1934 (ноябрь) и начале (1935) годов на полуострове были заложены две глубокие колонковые скважины, В 1935 году маршрутные исследования в районе Анабаро-Хатангекого междуречья выполнили А.И.Берзин (правый берег р.Хатанги), ЮД.Колодяжный (о-в Бегичева), С.И.Киселев (бассейн р.Попигай).
Одновременно Ф.П.Коровичем, Н.Н.Михайловым, В.И.Холминым и др. были начаты геофизические работы. Колонковые скважины, пробуренные на п-ове Юрюнг-Тумус (Нордвик), вскрыли терригенные юрско-пермские отложения. В поднятом керне в некоторых интервалах разреза наблюдались выпоты и подтеки нефти. В конце тридца-. тых годов в бурение были введены две глубокие роторные скважины, расположенные на мысе Илья.
В последующие годы (19401953) геолого-геофизическими работами продолжалось изучение геологического строения и нефтега-зоносности Анабаро-Хатангекого мевдречья. За этот период в глубокое бурение было введено семь площадей, на шести из которых получены притоки нефти. Открыто четыре небольших нефтяных месторождения - Южно-Тигянское, Кожевниковское, Нордвикское и Ильинское. Максимальные притоки нефти были получены из отложений перми и триаса, однако нефтепроявления различной интенсивности наблюдались по всему вскрытому разрезу от карбона до нижнего мела включительно. Основные результаты поисково-разведочного бурения и детальные характеристики открытых нефтяных месторождений приводятся в работах П.Д.Баранова, А.И.Берзина, Н.А.Гедройца, Т.М.Емельянцева, М.К.Калинко, В.И.Лаппо, П.С.Пука и др.
Одновременно с глубоким бурением продолжалось бурение структурно-картировочных скважин. Под руководством А.И.Берзина, П.С.Воронова, Р.ФЛУголя, Т.М.Емельянцева, Г.А.Ермолаева, Т.П. Т.П.Кочеткова, П.Д.Литвинова, Ф.Г.Маркова, Л.Т.Семененко, Л.П.Смирнова, С.С.Степашина, Н.Н.Цесарцева, В.А.Черепанова, И.Е.Ширяева, М.С.Шлейфера и др. проводились полевые геологические исследования.
Значительно возросли объемы геофизических работ, В течение сороковых и начале пятидесятых годов выполнялись гравиметрические (Гольцберг,1942; Грачев,1953; Дергачев,1951; Земенов,1938; Крюков,1943,1945; Михайлов,1938; Пурзин,1947,1950; Самсонов, 1940,1945; Федоров,1948 и др.) и сейсмические (Авдеев,1937-1938; Деменицкая,1946; Еханин,1948,1950; Иванов,1944-1945; Никандрова,1947-1948; Петров, 1952-1953; Розенберг,1950-1953; Сигалова,1950-1953 и др.) исследования. В 1935-1936 г.г. на п-ове Юрюнг-Тумус (Нордвик) были поставлены опытные электрометрические работы (Холмин,1936).
К началу пятидесятых годов,благодаря самоотверженному труду в условиях Крайнего Севера геологов и геофизиков, был накоплен значительный фактический материал,который подтвердил высокие перспективы Анабаро-Хатангского района на обнаружение промышленных залежей углеводородов. Это нашло отражение в решении расширенной сессии Ученого Совета института геологии Арктики от 30 апреля 1957 г.
Обобщения геолого-геофизической информации,выполненные в пятидесятые годы Н.А.Гедройцем (1950,1951), И.С.Грамбергом (1958), Т.М.Емельянцевым (1953,1954), М.К.Калинко (1951,1954, . 1958,1959), В.А.Саксом (1959), Н.А.Сягаевым (1957) и др., позволили существенно дополнить и уточнить представления о геоло- , гии и перспективах нефтегазоносности Анабаро-Хатангского района.
До конца семидесятых годов непосредственно на рассматриваемой территории нефтепоисковые работы практически не проводились. Основной центр тяжести поисково-разведочного бурения, начиная с 1962 года, сместился в западную часть Енисей-Хатангского регионального прогиба. В Анабаро-Хатангском районе в небольшом объеме проводятся геофизические исследования: аэромагнитная съемка масштаба 1:200000 (Левин,1961; Залинухин,1962), гравиметрическая съемка масштаба 1:1000000(Яганцев,1965) и геолого-съемочные работы (Видмин-Лобзин и др.,1970-1971).
В 1960-1980 гг. продолжалось всестороннее изучение и обобщение материалов полевыми исследованиями. Вопросы, касающие геологического строения, истории геологического развития и нефтега-зоносности Анабаро-Хатангского района, рассматривались И.П.Атла-совым, К.В.Боголеповым, А.Г.Войцеховской, Н.А.Гедройцем, И.С.Грамбергом, В.В,Гребенюком, Ф.Г.Гурари, А.И.Данюшевской, М.К.Калинко, М.Е.Капланом, Ю.Н.Карогодиным, Г.Н.Карцевой, А.Э.Конторовичем, Л.Л •Кузнецовым, В.ДДазуркиным, А.ДДуговцо-вым, К.И.Микуленко, В.И.Москвиным, В.Д.Накаряковым, И.Д.Поляковой, З.З.Ронкиной, В.Н.Саксом, Д.С.Сороковым, Н.А.Сягаевым, Д.Б.Тальвирским, А.С.Фомичевым и др.
Основными результатами выполненных научных исследований стали выводы, подтверждающие высокие перспективы на нефть и газ севера Средней Сибири и необходимость широкого разворота здесь нефтепоисковых работ.
Поисково-разведочное бурение в Анабаро-Хатангском районе было возобновлено в 1980 году. Глубокому бурению предшествовали геофизические работы. В 1976-1977 гг. гравиметрической экспедицией КТГУ (Ключко,1977,1978) была выполнена гравиметрическая . съемка масштаба 1:200000. В 1977 году Северо-Енисейская.геофизическая экспедиция провела на правом берегу р.Хатанги аэромагнитную съемку масштаба 1:50000 (Чакурин,1978)♦Возобновляются сейсмические исследования. В 1976-1979 гг. Таймырская геофизическая экспедиция треста "Красноярскнефтегазразведка" осуществляет региональные и поисково-рекогносцировочные работы MOB и МОГТ (Моргунова и др.,1976-1979; Ткач и др.,1978,1979).
С 1980 года начался новый этап нефтепоисковых работ на территории Анабаро-Хатангского междуречья. За это время в глубокое бурение были введены Хорудолахская,Костроминская,Суолемская, Рыбинская,Гуримисская и Улаханская площади. В результате прове денного бурения было уточнено геологическое строение южной части Анабаро-Хатангского района. Установлено,что с юга на север происходит постепенное моноклинальное погружение всех осадочных толщ. В этом же направлении увеличивается толщина платформенного чехла, в составе которого только кембрийские отложения не подчиняются этой закономерности. Зафиксированные нефтепроявления на Суолемской,Улаханской и Гуримисской площадях подтвердили региональную нефтеносность пермских отложений. В допермских породах нефтепроявлений на новых площадях не наблюдалось.
Планомерные геохимические исследования рассеянного органического вещества (РОВ) осадочных толщ севера Сибирской платформы начались в шестидесятых годах (Данюшевская,Спиро, 1961,1963, 1965; Данюшевская и др.,1969;Копылова,1962;Войцеховская,1967; Сороков,1968 и др.). На первом этапе геохимических исследований выявлялись общие закономерности распределения OB на площади и в разрезе. В дальнейшем эти исследования были углублены и расширены. Изучению стали подвергаться как растворимые, так и нерастворимые компоненты РОВ.
В конце шестидесятых годов совместными усилиями большого коллектива сотрудников СНИЙГГиМСа (Л.И.Богородская, В.В.Казари~ нов , А.Э.Конторович , А.Д.Луговцов, В.М.Мельникова, ИД.Полякова, П.А.Трушков, А.С.Фомичев и др.), ВНИГРИ (М.Е.Каплан, Г.М.Парпарова, ЕД.Рогозина, С.С.Филатов и др.), ЗапСибНИГНИ (Г.Ф.Григорьева, И.И.Нестеров, Г.Э.Прозорович, К.А.Шпильман и др.), НИИГА (А.Г.Войцеховская, И.С.Грамберг, А.И.Данюшевская, Г.НЛСарцева, З.З.Ронкина, Д.С.Сороков и др.), ИГГ СО АН СССР (В.С.ВышемирскиЙ, И.А.Олли и др.), ИГ ЯФ СО АН СССР (Т.И.Соро-ко),Института земной коры СО АН СССР (С.АЛСашик, М.М.Одинцова), Главтюменьгеологии (Г.К.Боярских, Х.А.Иштирякова, Ф.К.Салманов, А.В.Тян и др.), НТГУ (Н.П.Заливалов), ЯТ1У (А.Е.Киселев, М.П.ЛубьяновскиЙ) и ВСГУ по нефти и газу (Г.П.Понамарева) была выполнена крупная региональная обобщающая сводка по геохимии мезозойских отложений нефтегазоносных бассейнов Сибири. Работа осуществлялась по инициативе и под руководством А.ЭЛонторови-ча. Впервые с единых методических и теоретических позиций были рассмотрены закономерности накопления ОВ на территории Сибири в мезозойскую эру, выяснены геологические факторы катагенети-ческих изменений ОВ, выделены основные нефтегазопроизводящие толщи в мезозойских отложениях Сибири и прослежена связь с ними месторождений нефти и газа. На базе выполненных исследований был дан прогноз нефтегазоносности мезозойских отложений Сибири [75] .
В 1974 году вышла вторая крупная обобщающая работа под редакцией А.Э.Конторовича, посвященная-вопросам органической геохимии мезозойских отложений Сибири, в которой по сравнению с предвдущей (1971) были значительно расширены и углублены проработки по химическому составу ОВ и нефтей.
В последующие годы отдельные вопросы геохимии ОВ,битумов и нефтей' севера Средней Сибири рассматривались в работах А.П.Афанасенкова, А.Г.Войцеховской, Г.Д.Гинсбурга, И.С.Грам-берга, А.И.Данюшевской, В.Л.Иванова, А.Н.Изосимовой, В.А.Каширцева, М.М.Колгановой, Л.Ф.Колотовой, А.Э.Конторовича, И.Д.Поляковой, Э.Н.Преображенской, Е.И.Соболевой, Д.С.Сорокова, Г.Ф.Сте-паненко, О.НЛалой, А.Н.Фомина и др.
За этот период наиболее полные сведения по органической геохимии нефтегазоносных отложений северных краевых депрессий Сибирской платформы приводятся в работах А.И.Данюшевской (1975), И.Д.Поляковой и др. (1978,1983). В исследованиях,проведенных А.И.Данюшевской, наряду с изучением битумоидов большое внимание было уделено их неуглеводородным компонентам, в частности, гу-миновым и аминокислотам и нерастворимой части РОВ. В работах И.Д.Поляковой и др. рассмотрены основные черты геохимии ОВ, битумоидов, нефтей и газов, проведен анализ условий накопления осадков и закономерностей распределения ОВ и битумоидов, построены шкалы катагенеза ОВ для платформенных и пограничных между платформенными и складчатыми областями зон, выяснены общие геохимические критерии нефтегазоносности, присущие краевым системам платформы. На основании проведенных исследований выделены крупные зоны нафтидонакопления на севере и востоке Сибирской платформы.
Непосредственно на территории Анабаро-Хатангского района геохимических исследований проведено мало. Особенно слабо изученными в геохимическом плане являются пермские отложения, с которыми связаны максимальные нефтепроявления и которые рассматриваются многими исследователями в качестве основных нефтегазопро-изводящих толщ в верхнепалеозойскоч^езозойском разрезе этого района (Гедройц,1951; Калинко,1951; Грамберг,1958; Данюшевская, и др.,1969; Степаненко,1981; Полякова и др.,1982 и др.).
Такое положение сложилось в связи с тем, что керновый материал, полученный в результате проведенных буровых работ вНорд-вик-Хатангском районе в сороковых годах, геохимически был изучен слабо, так как в те годы геохимические исследования 0В находились на начальном этапе развития. Отрывочные сведения по геохимии ОВ, полученные в последующие годы в результате обработки коллекций, составленных из образцов пород естественных обнажений смежных регионов, регионально интерпретировались на территорию Анабаро-Хатангского междуречья. Естественно, что такие построения носили приближенный характер.
Глубокое бурение, проведенное Хатангской НГРЭ буквально в последние годы на ряде новых площадей (СуолемскойДорудалахс-кой»Рыбинской,Улаханской), вскрыло пермские породы. Коллекция образцов, отобранная автором,была геохимически детально изучена. Новые данные в совокупности с результатами обработки керна глубоких скважин,пробуренных на Нордвикской структуре в сороковых годах (сборы автора во время полевого сезона 1977 г., керн находится возле пристани бывшего поселка Нордвик и в районе соляного рудника), а также образцов пород, отобранных из естественных обнажений рек Попигай и Песчаная, позволяют восполнить пробел в изучении 0В пермских отложений на территории Анабаро-Хатангского района.
Цель настоящей работы - изучить на современном аналитическом уровне геохимию 0В,битумоидов и нафтидов верхнепалеозойско-мезозойских отложений Анабаро-Хатангского района, оценить нефтегазопроизводящий потенциал этих отложений и дать комплексный геолого-геохимический анализ условий образования залежей углеводородов .(.УВ) и их последующей истории. На основании проведенных исследований обосновать дальнейшие направления поисково-разведочных работ на нефть и газ на рассматриваемой территории.
Для достижения этой цели автор решал следующие основные задачи:
1) изучил закономерности современного распространения ОВ на площади и в разрезе;
2) проанализировал катагенез РОВ и геологические факторы его определяющие, реконструировал палеотемпературные градиенты и проследил изменения состава нерастворимого органического вещества (НОВ);,
3) рассмотрел закономерности распределения хлороформенных битумоидов (Бхл) на площади и в разрезе, проанализировал химический состав автохтонных битумоидов и закономерности их изменений в зоне катагенеза;
4) изучил химический состав аллохтонных битумоидов и наф-тидов и установил их генетическую связь с РОВ;
5) ввделил в верхнепалеозойско-мезозойском разрезе основные нефтегазопроизводящие толщи и проанализировал историю неф~ тегазообразования с позиций палеогеохимического метода (Конто-рович,Трофимук,1972);
6) определил расчетные коэффициенты эмиграции жидких и генерации газообразных УВ, построил карты интенсивности и объемной плотности эмиграции и генерации УВ,
Материалы и методика исследований.
Материалом для геохимических исследований послужили образцы пород естественных обнажений по р.р.Анабар,Попигай,Песчаная, п-ова Урюнг-Тумус (Нордвик),м.Цветкова, керн глубоких скважин Новой,Балахнин ской »Владимирской,Рыбинской,Хорудолахской,Суо-лемской,Нордвикской площади и структурно-картировочной скважины С-13, пробуренной на берегу озера Сагыр-Мунгурдах. Отобраны были также пробы нефтей и битумов Суолемской и Нордвикской площадей (рис.1). Практически весь каменный материал, используемый в работе, собран автором во время полевых сезонов 1975-1983 гг.
I - границы геоструктурных элементов: I - Ешсей-Хатангский региональный прогиб, II - Анабаро-[атангская седловина, III - Лено-Анабарокий мегапрогиб; разрезы верхнепалеозойских и мезозой-!ких отложений,изученные по: б - площадям глубокого бурения (I - Бал ахнинекая, 2 - Владимир-¡кая, 3 - Рыбинская, 4 - Хорудолахская, 5 - Суолемская, 6 - Сындаско, 7 - Ильинская, 8 - Ко-севниковская, 9 - Юясно-Тигянская, 10 - Чайдахская, II - Нордвикская), в - структурно-картиро-ючным скважинам (12 - С-13), г - естественным обнажениям (13 - р.Попигай, 14 - р. Котуй, 5 - р.Анабар, 16 - Анабарская губа, 17 - р.Песчаная, 18 - п-ов Урюнг-Тумус, 19 - м.Цветкова, ¡0 - оз. Балдатурку, 21 - оз. Таймыр)
Исключение составляют образцы триасовых пород м.Цветкова (коллекция А,М.Казакова) и нижне-среднеюрских отложений р.Анабар (коллекция М.ЕЛСаплана). Следует иметь в виду, что все образцы пород (включая коллекции А.М.Казакова и М.Е.Каплана), битумов и нефтей были проанализированы в лаборатории органической геохимии СНИИГГиМС по единой схеме [72] . Это особенно важно при различного рода построениях и сопоставлениях мезвду собой полученных аналитических данных.
ОБ пермских, триасовых и юрских отложений изучено на 493 образцах. В работе обобщены результаты 493 определений Сорг, 288 хлороформенных экстракций, 107 определений элементного состава битумоидов и нафтидов, 112 углепетрографических описаний шлифов, изготовленных из пород и концентратов нерастворимого, дебитуминизированного хлороформом 0В (НОВ), 16 определений элементного состава и выхода летучих в НОВ, В работе также использовано 23 определения группового компонентного и углеводородного состава битумоидов и нафтидов. Кроме того, рассмотрен индивидуальный состав отдельных углеводородных групп.
В частности, для 14 образцов получена детальная характеристика метаново-нафтеновой фракции. Подробно изучен состав УВ нормального строения и изоциклоалканов. В 17 образцах определялись содержания и исследовалось распределение полициклических ароматических ядер в нафтеново-ароматических фракциях.
Изучение органического вещества проводилось по принятой в СШЖТиМСе методике [75,74] . Закономерности распределения РОВ на площади и в разрезе рассматривались в традиционном для СНИИГГиМСа плане. Для этого был построен набор схематических карт распределения органического углерода по, стратиграфическим уровням перми,триаса и юры. На карты выставлялись средневзвешенные значения содержаний Сорг в породе. Изолинии равных концентраций органического углерода между конкретными точками наблюдения считались достоверными и проводились на картах сплошной линией. В случае отсутствия прямых данных, зоны интерпретировались как предполагаемые с различными концентрациями Сорг и оконтури-вались пунктирными линиями. При этом учитывалась общая региональная направленность изменения содержаний органического углерода в породе. Аналогичные построения были выполнены при анализе региональных закономерностей распределения хлороформенного биту-моида.
Вещественный состав РОВ определялся углепетрографическим методом [101] путем подсчета микрокомпонентов в шлифах под микроскопом типа ПОЛАМ. Отбор образцов пород для углепетрографических исследований и интерпретация полученных данных осуществлялись автором совместно с Е.И.Соболевой.
При изучении катагенеза РОВ в настоящей работе были использованы замеры показателя преломления бесструктурного витринита из концентратов НОВ и растительного детрита пород в иммерсионных жидкостях. В меньшей степени привлекались данные по элементному составу керогена. Для прослеживания региональных закономерностей катагенеза РОВ были построены карты катагенетической превращен-ности ОВ по подошве нижнеюрских и по верхним горизонтам верхнепермских отложений. Границы зон катагенеза,подкрепленные конкретными замерами показателя преломления бесструктурного витринита, отнесены к категории достоверных и отражены на картах сплошными линиями, а границы, проведенные по данным интерполяции и экстраполяции выше и ниже по разрезу расположенным замерам, считаются предполагаемыми и показаны пунктиром.
Важным условием при изучении геохимии битумоидов является их правильная диагностика. Разделение битумоидов по классам было произведено по методу огив-субогив,предложенному Н.Б.Вассоевичем и Б.Я.Абрамсоном [ю] в комплексе с классификацией К.А.Черникова и И.А.Зеличенко [141] .
Для картирования нефтегазопроизводящих свойств отложений использован набор соответствующих карт: а) толщин нефтепроизводящих толщ;, б) плотностей пород нефтепроизводящих толщ; в) содержания и распределения Сорг и Бхд в нефтепроизводящих породах; г) катагенетичеокой превращенности СВ.
Подсчет масштабов эмиграции жидких и генерации газообразных УВ осуществлялся с помощью объемно-генетического метода,теоретические основы которого детально разработаны В.С .Вышемирским, А.Э.Конторовичем, С.Г.Неручевым, Е.А.Рогозиной, А.А.Трофимуком, В«А.Успенским»
Условия формирования, сохранения и разрушения скоплений нефти и газа рассмотрены с позиций палеогеохимического метода (КонторовичДрофимук, 1972). Динамика процессов нефтегазообразо-вания проиллюстрирована на палеопрофилях. В основу построений палеопрофилей положены карты толщин структурно-формационных комплексов, принимающих участие в строении рассматриваемого региона (Микуленко и др.,1983).
Научная новизна. В работе впервые для территории Анабаро-Хатангского района обобщены результаты выполненных на современном аналитическом уровне геохимических исследований РСВ, битумоидов и нафтидов верхнепале оз ойско-мез озойских отложений. В рамках проведенных исследований прослежена параге-нетическая связь РОВ - нафтиды; показано, что нафтиды юрских и пермских отложений имеют единую природу и генетически могут быть связаны с аквагенным (сапропелевым) СВ глинистых толщ пермского возраста; выполнены подсчеты масштабов эмиграции жидких и генерации газообразных УВ; проведен анализ истории нефтегаз о образования.
Практическая значимость. Результаты исследования должны способствовать уточнению перспектив нефтега-зоносности Анабаро-Хатангского района,что в конечном итоге должно повысить экономический эффект проведения нефтепоисковых работ на этой территории.
Реализация работы. Основные результаты были использованы при количественной оценке перспектив нефтегазонос-ности Сибирской платформы (по состоянию на 01.01.79 г. и 01,01.83 г.), при составлении Комплексной программы геологоразведочных работ на нефть и газ на Сибирской платформе на период 1981-1985 гг., при составлении карт перспектив нефтегазоносности Сибирской платформы (гл.ред. А.Э.Конторович, А.А.Трофимук,1979; А.ЭЛСонторович ,В.С.Сурков, А.А.Трофимук,1983).
Апробация работы. Основные положения выполненных исследований были представлены в совместных докладах с сотрудниками СНШГГиМСа на Всесоюзном семинаре "Методы оценки неф-те- и газоматеринского потенциала седиментитов"(Москва, 1979), УН Всесоюзном семинаре "Органическое вещество в современных и ископаемых осадках'ЧТашкент,1982), а также докладывались автором на Всесоюзном семинаре "Современные геохимические методы диагностики нефтематеринских отложений"(Новосибирск,1983), на региональной конференции "Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых Сибири"»посвященной 100-летию со дня рождения М.А.Усова (Томск, 1983), на УН и УШ геологических научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Сибири (Новосибирск, 1980,1982).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из "Введения", пяти глав: "Краткий очерк геологического строения", "Органическая геохимия нефтегазоносных отложений", "Нефтегазопроизводящие толщи и следы миграции битумоидов", "История формирования, сохранения и разрушения скоплений нефти и газа", "Перспективы нефтегазоносноети верхнепалеозойско-нижне-мезозойских отложений Анабаро-Хатангской седловины" и "Заключения". Работа содержит 143 страницы машинописного текста, 13 таблиц и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 142 наименования.
Диссертация выполнена в Сибирском научно-исследовательс -ком институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС), где автор, начиная с 1974 г. занимается вопросами геологии, геохимии и нефтегазоносности верхнепалеозойско- мезозойских отложений краевых депрессий Сибирской платформы. Она является результатом многолетних исследований автора, связанных с научно-исследовательскими работами института, проводимым в соответствии с седьмым заданием семнадцатой проблемы Пятилет -него плана Министерства геологии СССР на 1976-1980 гг. "Геохимическое обоснование прогнозной оценки нефтегазоносных территорий СССР на основе изучения масштабов генерации, эмиграции углеводородов и их генетической связи с углеводородами залежи", и девятым заданием восемнадцатой проблемы Пятилетнего плана Министерства геологии СССР на 1981-1985 гг. "Разработка комплекса геохимических критериев формирования крупных зон нефте-газонакопления в различных регионах СССР" и целевой подпрограммой "Нефть и газ Сибири" комплексной программы "Сибирь" СО АН СССР.
В процессе работы над диссертацией автор имел возможность пользоваться консультациями и обмениваться мнениями по целому ряду вопросов геологии и геохимии с Н.М.Бабиной, Л.И.Богородской, В.В.Гребенюком, Ф.Г.1Урари, С.М.Данилкинш, В.И.Казаисом, В. А .Калининым, Г.И.Карцевой, В.И.Коваленко, М.М.Колгановой, Л.Л .Кузнецовым, Ю.В.Кяргиным, Л.ФДипницкой, А.ДДуговцовым, К.И.Микуленко, Л.М.Натаповым, Е.И.Соболевой, О.Ф.Стасовой, А.С.Ткачем, А.С.Фомичевы?л, В.Я.Шерихорой, Н.ГЛочиа.
Большую помощь в оформлении диссертации оказали В.М.Емельянова и В.Г.Пискарев. Всем названным товарищам автор выражает искреннюю признательность.
Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора А.Э.Конторовича и кандидата геолого-минералогических наук И.Д.Поляковой. Автор выражает глубокую благодарность А.Э.Конторовичу и И.Д.Поляковой за постоянные консультации, помощь и требовательность, способствовавшие завершению работы.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Степаненко, Геннадий Федорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов проведенного геолого-геохимического исследования верхнепалеозойско-мезозойских отложений Анабаро-Хатангской седловины позволяет сделать следующие выводы:
1. Содержания ОБ в разрезе варьируют от 0,1 до 3,2%. Максимальными концентрациями характеризуются пермские отложения (средневзвешенное на толщу 1%). В них содержания 0В достигают наибольших значений в центральной части региона. В мезозойских (триасовых и юрских) толщах содержания 0В возрастают с юга на север. Различие схем распределения Ш на площади пермских и мезозойских образований обусловлено структурной перестройкой севера Сибирской платформы в раннем триасе.
2. Вещественный состав 0В в пермских отложениях тесно связан с литофациями. В морских тонкоалевролитовых и глинистых породах преобладает Ш аквагенного и террагенно-аквагенного типов, в лагунных и континентальных песчано-алевролитовых и алевролито-вех породах доминирует ОБ террагенного и'аквагенно-террагенно-го типов.
В мезозойских толщах на состав 0В большое влияние оказали источники сноса, которые поставляли в бассейн вместе с обломочным материалом СВ, являющееся производным высшей наземной растительности. В результате накопилось 0В смешанного состава, в котором даже в морских толщах превалирует террагенное начало.
3. Пермские отложения в северной и центральной частях региона испытали наиболее активные по сравнению с мезозойскими толщами катагенетические изменения СВ, соответствующие градации Мк|.
На севере в зоне сочленения с Таймыром пермские породы подверглись динамокатагенезу. В районах проявления траппового магматизма 03 было интенсивно преобразовано на контакте с интрузиями.
4.Обйодной нефтегазопроизводящей толщей верхнепалеозойско-ме-зозойского разреза являются пермские отложения, выделившие 73*Ю^ус л. ед. жидких и 86*10^усл.ед. газообразных УВ. Очаг генерации УВ локализуется в центре и на северо-востоке региона.
5. Сравнение структурных особенностей УВ показало, что нафтиды пермских и юрских пород имеют единую генетическую природу с би-тумоидами пермских отложений. Преобладание аквагенного начала в ОВ морских глинистых горизонтов перми обусловило специфику углеводородообразования главной нефтематеринской толщи верхне-палеозойско-мезозойского осадочного комплекса.
6. В истории нефтегазообразования выделено четыре принципиально отличных этапа, каждый из которых играл свою особую роль в развитии процессов генерации и эмиграции УВ, аккумуляции их в залежи и консервации последних.
7. Составлена карта перспектив нефтегазоносности верхнепалео-зойско-нижнеглезозойских отложений Анабаро-Хатангской седловины. Перспективные территории I и П категории прогнозируются в центральной, северной и северо-восточной частях седловины. Намечены первоочередные объекты для ввода в глубокое бурение.