Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-генетические особенности и изотопно-геохимический режим формирования месторождения Мурунтау
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кряжев, Сергей Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РУДНОГО ПОЛЯ.
1.1 Литолого-структурная характеристика вмещающей толщи.
1.2 Систематика магматических образований.
1.3 Состав и условия локализации руд.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ МАГМАТИЗМА.
2.1 Дорудный этап.
2.2 Раннерудный (золото-кварцевый) этап.
2.3 Позднерудный (золото-сульфидный) этап.
2.4 Пострудный этап.
2.5 Изотопные параметры магматического процесса.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОЦЕССОВ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Гидротермальная система дорудного этапа.
3.2 Полистадийный рудный процесс.
3.3 Пострудные гидротермальные системы.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4 ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ФОРМИРОВАНИЯ МИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ЗОН.
4.1 Изотопный состав кислорода силикатов и природа водной фазы флюидов.
4.2 Изотопно-геохимические параметры органического вещества.
4.3 Изотопные параметры карбонатов и источники углерода флюидных систем.
4.4 Изотопно-геохимический режим формирования сульфидной минерализации.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 5 МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ РУДНОГО ПРОЦЕССА, ПОИСКОВО-ОЦЕНОЧНЫЕ КРИТЕРИИ.
5.1 Обобщенная модель развития гидротермальной рудной системы.
5.2 Основные источники золота.
5.3 Поисково-оценочные критерии.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-генетические особенности и изотопно-геохимический режим формирования месторождения Мурунтау"
В настоящее время золоторудные месторождения, локализованные в терригенных углеродистых породах, во многом определяют качество минерально-сырьевой базы страны, ведущее место в которой будет принадлежать крупным и уникальным рудным объектам. Это обстоятельство явилось причиной пристального внимания к месторождению Мурунтау, для которого до настоящего времени остаются дисскуссионными представления о генетической природе рудных концентраций, источниках золота и механизмах рудоотложения. Решение этих ключевых вопросов необходимо для совершенствования методов прогноза и поисков месторождений аналогичного типа. Поэтому выяснение генетических особенностей формирования одного из эталонных месторождений золота на основе комплекса тонких современных методов исследований вещества представляется весьма актуальной.
Месторождение Мурунтау было выявлено в 1956-57 гг. (П.В.Храмышкин и др.), геолого-геофизико-геохимическими исследованиями, основанными на парагенетической связи золота с мышьяком, установленной И.Х.Хамрабаевым. В 1965 г. было доказано, что месторождение является крупнейшим золоторудным объектом СССР.
В первый период после открытия месторождение изучалось большим коллективом геологов - А.Т.Бендиком, С.Д.Шером, Е.А.Сибиряковым, В.М.Скляровым, А.И.Желюковым, Н.П.Нестеровой, Ю.Г.Зарембо, Г.П.Чеботарёвой, Н.Д.Митрошиной, И.П.Заревич, Л.Н.Протасевич, П.Н.Подкопаевым, Р.П.Бадаловой, Г.М.Чеботарёвым, Н.В.Петровской, Ю.И.Петровым, Х.Р.Рахматуллаевым и др.
В течение последующего времени на рудном поле был проведен большой комплекс научно-исследовательских и поисково-съёмочных работ, включающий изучение материалов, полученных при проходке сверхглубокой скважины СГ-10 и трех скважин-спутников. Были существенно уточнено геологическое строение района, выявлены многие литолого-структурные и минералого-геохимические особенности локализации оруденения. Основные результаты исследований подробно рассмотрены в отчётах и статьях
Ч.Х.Арифулова, А.К.Воронкова, Н.М.Заири, В.А.Коваленкера, А.Б.Кольцова, Ю.А.Костицына, А.А.Кременецкого, Н.К.Курбанова, Л.Г.Пальмовой, В.Ф.Проценко, Ю.С.Савчука, Ш.Ш.Сабдюшева, Ю.Н.Шашорина и других.
Однако, сделанные разными исследователями выводы во многом расходятся и иногда диаметрально противоположны при освещении многих деталей строения и состава рудных тел, рудообразующих и сопутствующих минеральных комплексов при неоднозначности в трактовке их соотношений между собой, а также с разрывными и пликативными структурами и дайками, значения в рудобалансе важнейших минеральных ассоциаций, их изменчивости по глубине и латерали. Особенно уникально многообразие взглядов на генезис месторождения. Для Мурунтау были предложены и обоснованы практически все известные модели рудогенеза, от осадочной до магматической.
1 .Плутоногенно-гидротермальная. Предполагает генетическую связь месторождения с герцинским гранитоидным магматизмом. (С.Д.Шер, А.Т.Бендик 1969, Г.В.Касавченко и др 1970),
2.Вулканогенно-гидротермальная. Предполагает одновременный характер осадконакопления и магматизма на рудном поле. (А.А.Кустарникова, П.Н.Подкопаев, 1969),
3. Осадочная сингенетично-эпигенетическая, согласно которой руды представляют собой в различной степени метаморфизованные золотоносные дельтовые фации - продукты перемыва кор выветривания. Месторождение сопоставляется с металлоносными конгломератами. (В.Г.Гарьковец 1973 )
4.Метаморфогенная. Отводит основную рудообразующую роль прогрессивному динамо-термальному метаморфизму вмещающих пород. (С.Т.Бадалов 1977, В.Ф.Проценко, и др.1987),
5. Метасоматическая. Связывает процесс формирования руд с мантийным углеродистым метасоматозом (Иванкин 1988)
6. Магматическая. Определяет рудные тела как измененные золотоносные магматические породы, внедрение которых и обусловило возникновение месторождения. (В.А.Хохлов, А.А.Маракушев 1992)
7. Полигенно-полихронная, согласно которой Мурунтау относится к серии регенерированных месторождений, сформированных в два этапа. На первом этапе при участии глубинных флюидов образуются стратиформные конкреционно-вкрапленные горизонты золотоносных пирититов. На втором этапе первичные руды регенерируются термофлюидными системами, связанными с гранитными батолитами. (Н.К.Курбанов и др. 1992,1994, Ч.Х.Арифулов и др 1994.)
Главным дискуссионным положением перечисленных генетических концепций, определяющим стратегию поисков, является вопрос о источнике золота. Большинство исследователей в качестве последнего рассматривает вмещающую терригенную толщу и сингенетичную с ней сульфидную минерализацию, предполагая перераспределение и концентрацию металла различными эндогенными процессами.
Целью работы является реконструкция флюидного, физико-химического и изотопно-геохимического режимов развития минералообразующих процессов на рудном поле Мурунтау с последующим уточнением генетической модели его формирования. В соответствии с этим автором проводились исследования для решения следующих основных задач:
1. Составление обобщенной схемы последовательности геологических событий с учетом геохронологических данных;
2. Изучение известных магматических образований для выяснения характера связи магматизма и оруденения
3. Определение изотопно-геохимических характеристик вмещающих пород как среды минералообразования и возможного источника рудных компонентов.
4. Определение закономерностей пространственно-временного распределения изотопных параметров разновозрастных минеральных ассоциаций в пределах изученных фрагментов рудного поля;
5. Исследования минералообразующих сред, реликты которых заключены во флюидных включениях.
6. Реконструкция изотопно-геохимических и физико-химических параметров флюидных систем с определением основных источников вещества.
В основу диссертации положены материалы, полученные автором в ходе полевых и лабораторных исследований, проводимых отделом изотопной геохимии ЦНИГРИ в рамках госбюджетных и договорных тем в течение 19831995 гг. Для решения поставленных задач автором было детально задокументировано около 10 ООО пог.м. керна скважин и подземных горных выработок, просмотрено около 1000 прозрачных и 150 полированных шлифов, 500 полированных пластин, произведено свыше 2000 термометрических и криометрических анализов ГЖВ, около 300 измерений изотопного состава серы. Пробы, отобранные автором, были исследованы комплексом минералогических и изотопно-геохимических методов, включающим: -определение изотопного состава серы 600 ан -определение изотопного состава кислорода и углерода карбонатов — 200 ан. - определение изотопного состава и концентраций Сорг - 400 ан. - определение изотопного состава кислорода кварца - 100 ан. - газохроматографические анализы - ЮОан. и др.
При работе использовались известные методики, подробно описанные в методическом руководстве "Комплекс изотопно-геохимических методов анализа для изучения кернового материала глубоких и серхглубоких скважин" (Заири Н.М и др., 1989). Величины 634S даны относительно метеоритного
1 О -1 -> стандарта, 8 О относительно SMOW и 5 С -относительно стандарта PDB.
Проведенные автором исследования позволили обосновать следующие положения:
1. Минералообразующие процессы орогенного этапа на рудном поле протекали синхронно с эволюцией магматизма. Формирование дорудных кварц-карбонат-сульфидных ассоциаций сопряжено со становлением гранитного массива, продуктивных - с внедрением дайковых серий, пострудных - с затуханием магматической активности. Единство изотопных характеристик магматических пород всех фаз свидетельствует об их генетической связи с общим глубинным очагом.
2. Формирование руд происходило при участии концентрированных щелочно-хлоридных существенно углекислотных магматогенных флюидов на фоне снижения температуры от 380 до 180°С и давления от 1.6 до 0.4 кбар.
Дорудные и пострудные флюидные системы представлены относительно разбавленными углеводород-содержащими гидрокарбонатно-натриевыми растворами, состав которых в значительной мере определялся взаимодействием поверхностных вод с вмещающими породами.
3. Широкие вариации изотопного состава серы сульфидов, кислорода кварца и углерода карбонатов в непродуктивных минеральных ассоциациях указывают на то, что источником этих элементов в основном являлись осадочные породы. Процесс рудоотложения на всех стадиях характеризовался узкой дисперсией изотопных параметров, которая была обусловлена магматическим источником рудоносных растворов и флюидодоминирующим режимом минералообразования.
4. Ведущая рудообразующая роль магматогенных флюидных систем позволяет использовать выявленные признаки их отличия в качестве дополнительных поисково-оценочных критериев.
Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что впервые на основе комплексных минералого-геохимических, термобарогеохимических и изотопно-геохимических данных, полученных в непрерывном 4-х километровом разрезе, разработана генетическая модель формирования уникального золоторудного объекта, локализованного в терригенных углеродистых породах. Информация об особенностях геологического строения глубоких горизонтов классического месторождения, а также обоснованные выводы относительно генезиса рудных концентраций могут быть использованы как при дальнейшем развитии теории рудообразования, так и при прогнозно-поисковых работах.
Основные положения диссертации и практические рекомендации были доложены на конференциях Молодых ученых ЦНИГРИ 1985-86 гг, на научных конференциях и НТС ПГО "Кызылкумгеология" 1991,1992 гг, на XI, XIV и XV Симпозиумах по геохимии стабильных изотопов 1986, 1995, 1998 гг. Результаты работ вошли в 4 научно-исследовательских отчета. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. 8
Работа выполнена в отделе минералогии, изотопной геохимии и геоэкологии ЦНИГРИ. В период подготовки диссертации автор обсуждал отдельные ее положения с Ч.Х.Арифуловым С.А.Светловым (ЦНИГРИ), В.Л.Русиновым (ИГЕМ), Ю.А.Костицыным (ИМГРЭ). Всех перечисленных коллег автор искренне благодарит за сотрудничество и помощь.
Автор глубоко признателен А.М.Гаврилову, любезно предоставившему свои материалы по минералогии, О.В.Русиновой и Л.И.Бочек за неоценимую помощь при минералого-петрографических исследованиях.
Особую благодарность за постоянное внимание и строгий контроль автор выражает своему научному руководителю - доктору г.-м.наук Н.М.Заири. Автор также признателен всем сотрудникам отдела минералогии, изотопной геохимии и геоэкологии ЦНИГРИ, без труда и поддержки которых данная работа была бы невозможна.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Кряжев, Сергей Гаврилович
ВЫВОДЫ
5.1 Реконструированная схема развития рудообразующей системы отвечает существующим моделям плутоногенно-гидротермальных месторождений;
5.2 Уникальные запасы месторождения могут быть связаны с привносом золота глубинными магматогенными флюидными системами.
5.3 Выявленные признаки продуктивных флюидных систем, среди которых наиболее информативны состав включений и величина 8348, могут быть использованы в качестве дополнительных критериев при поисках и оценке рудных объектов аналогичного генетического типа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные комплексные исследования рудного поля Мурунтау позволяют реконструировать историю развития магматогенно-гидротермальной системы, связанной с эволюционным развитием долгоживущего глубинного магматического очага.
Минералообразующие процессы протекали в толще палеозойских терригенных пород, испытавших региональный метаморфизм серицит-хлоритовой ступени около 400 млн. лет назад. Они содержали сингенетичное органическое вещество (513С= -21+ -31%о), с повышенными концентрациями которого связаны геохимические аномалии урана, платиноидов, молибдена, ванадия, редких земель и бария. Содержания золота в породах в целом находились на уровне околокларковых (2.7+7.4 мг/т), в сингенетичных сульфидах они варьировали от следов до 5 мкг/г.
Формирование рудного поля началось с внедрения гранитоидного массива, краевая зона которого вскрыта сверхглубокой скважиной на глубине 4 км. от современной поверхности, а отдельные штокообразные апофизы выходят на поверхность на участке Мютенбай. На прогрессивном этапе развития в надинтрузивном пространстве был сформирован ореол пирротин-биотитовых метасоматитов. Сера дорудных сульфидов частично или полностью заимствовалась из осадочных пород, что послужило причиной относительно широкой дисперсии 8348= +11+-10.5%о с преобладанием отрицательных величин 8348.
После остановки магматического фронта 286 млн. лет назад в рудном поле были сформированы пропилитоподобные метасоматиты и штокверк жил и прожилков дорудного кварца.
Образование кристаллической оболочки и изоляция магматического очага послужило причиной того, что его вещественный вклад в дорудную гидротермальную систему был минимальным. Основу дорудных растворов составляли метеорные воды (5Б= -97%о, 5180= -13.5%о) , активизированные в тепловом поле интрузивного массива. В результате взаимодействия с осадочными породами величина 8180 растворов сместилась в область положительных значений, вплоть до +11%о.
Особенностью дорудных флюидов является гидрокарбонатно-натриевый состав с незначительным содержанием хлор-иона и концентрацией солей от 7 до 13 мас.% ЫаС1 экв., а также повышенная восстановленность (С02/СН4 около 1), которая определялась буферирующим влиянием органического вещества вмещающих пород. В процессе его гидролиза были сформированы дорудные карбонаты (813С = -9+ -19%о ), входящие в состав пропилитов. Несмотря на широкомасштабные процессы взаимодействия флюидной системы и вмещающей толщи с переотложением вещества осадочных пород в проницаемых зонах, сформированные минеральные ассоциации характеризуются отсутствием золотого оруденения.
Формирование руд проходило при периодическом вскрытии магматического очага не менее чем в два этапа и сопровождалось внедрением даек пестрого состава. Комагматичность малых интрузий и гранитного массива доказывается идентичностью изотопных составов стронция (878г/868г)=0.707, кислорода 5180=+7±0.5%о.
В течение раннерудного (золото-кварцевого) этапа сформировались дайки субщелочных гранитоидов, золотоносные кварцевые прожилки с шеелитом, сульфидами и околожильными кварц-КПШ-биотитовыми метасоматитами 273 млн. лет назад. К позднерудному (золото-сульфидному) этапу относится внедрение даек лампрофиров; формирование кварц-альбит-турмалин-хлоритовых метасоматитов и прожилков, сложенных кварцем, турмалином, арсенопиритом, пиритом, пирротином, марказитом и карбонатами в различных сочетаниях. Минералообразование имело непрерывно-импульсный характер с зафиксированным разбросом возраста жил в интервале 256-231 млн.лет.
В период формирования руд эволюция флюидных систем характеризовалась неоднократной последовательной сменой концентрированных (14-f22%NaCbKB.) щелочно-хлоридных (Na/K=0.1-12) существенно углекислотных (Хсо2=0.05-0.25, С02/СН4=5-^30) растворов поликомпонентными рассолами (31-40%NaCbKB.) При этом каждый импульс сопровождался осаждением кварц-(карбонат)-сульфидной минерализации. Компонентный состав и последовательность эволюции растворов сохранялись на протяжении всего периода рудообразования.
Разновозрастные продуктивные минеральные ассоциации отличаются РТ-условиями формирования. В течение раннерудного этапа снижение температуры от кварцевой стадии к сульфидной в среднем составило интервал 380-350°С , при снижении давления от 1.6 до 1.0 кбар. Кварц-карбонат-сульфидные прожилки позднерудного этапа формировались на фоне снижения температуры от 360 до 180 °С при близких величинах давления - около 0.5кбар. Концентрация и давление рудообразующих флюидных систем в центральной части месторождения были значительно выше, чем на флангах.
Продуктивные флюидные системы характеризовались постоянным изотопным составом кислорода водной фазы 5180= +7.2±0.8%о и узкими вариациями 834S=+2-^+4%o. Неизменность этих параметров на протяжении длительного промежутка времени от 273 до 231 млн. лет была обусловлена буферирующим влиянием магматического очага и флюидодоминирующим режимом минерал ообразования. На магматическую природу флюидов указывает также изотопный состав водорода 8 D=-79%o, повышенные величины С02/СН4=5-30 и щелочно-хлоридный солевой состав. Только в рудообразующих растворах установлена углекислота, которая может иметь эндогенную природу (813С= -6±1%о).
С затуханием магматической активности после полной кристаллизации очага, либо при его отступлении на более глубокие горизонты, рудообразующие процессы на месторождении прекратились. Пострудный этап протекал в период 224-219 млн.лет назад, начался с аргиллизации, отложения близповерхностного сереброносного кварца и завершился формированием секущих карбонатных и карбонат-пиритовых прожилков.
Пострудная карбонатная минерализация была сформирована низкотемпературными (210-90°С) разбавленными (1-8%МаС1 экв.) гидрокарбонатно-(сульфатно)-натриевыми растворами, которые на завершающих стадиях развития сменились углеводород-содержащими кальциево-хлоридными растворами (до 14% №С1 экв.). Отрицательные величины 6180 водной фазы (от -0.3 до -13.7%о) свидетельствуют о преимущественно метеорном происхождении водной фазы флюидов.
Пострудный пирит характеризуется аномально широкой дисперсией 8348 (от -35 до +39%о), что связано со снижением температуры до 50°С и развитием процесса бактериального восстановления сульфатной серы. Последняя имеет первично-осадочное происхождение и, вероятно, привносилась в систему в результате растворения перекрывающей девон-каменноугольной толщи, о чем свидетельствуют высокие величины 613С и б180 ассоциирующего с пиритом кальцита, а также наличие прожилков ангидрита 5348=+19.2%о в разрезе СГ-10.
Полученные данные позволяют предполагать, что уникальные запасы месторождения в значительной мере связаны с неоднократным привносом золота в составе глубинных флюидных систем. Выявленные термобарогеохимические и изотопные признаки их отличия могут быть использованы в качестве дополнительных поисково-оценочных критериев. Основными параметрами, позволяющими выявлять перспективные участки и оценивать потенциальную продуктивность минерализованных зон, являются состав флюидных включений и закономерности вариаций изотопного состава серы.
Проведенные исследования показали, что максимальная информативность оцениваемых параметров и достоверность выводов может быть достигнута только при использовании комплекса изотопных и термобарогеохимических методов на представительной геолого-минералогической основе и с учетом стадийного характера развития процессов минералообразования в неоднородной с изотопной точки зрения среде.