Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов Мексики
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации по теме "Геолого-экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов Мексики"
РГ6 од
- 1 AHB 1996
!<1оскоьский государственный университет им.ы. и.Ломоносова
Ге о дог иче с кий фа к.у л ьт а т ка^ецра геологии и геохимии горючих ископаемых
На правах рукописи УДл о53.yd
iVliü'i¿ЛЬ 1АРСИЯ PiiVA'C
Гаолого-экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов максики
Специальность 04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Автореферат диссертации на соискание учёной степени канцвдата геолого-мшералогических наук
¡Лосиха - 1995г.
Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемы:', геологического факультета МГУ и Коллегии де Мехико /Мексика/
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук профессор Ю.К.Бурлин
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук
К.Н.Кравченко /ВИШНИ/
кандидат геолого-минералогических наук
В.И.Высоцкий /Институт нефти и газа АО "Зарубеж-геолагкй/
Ведущее предприятие: Институт геологии и разработки горючих ископаемых Минтопэнерго РФ и РАН
Защита состоится '/2." 1УУ6 г.
в 1400 на заседании Диссертационного совета Д.ийЗ.05.64 по геологии, поискам и разведке нефтяных и газовых месторождений, месторождений твердых горючих ископаемых и литологии при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 11У899, ГСП, Москва, Воробьевы горы, МГУ, геологический факультет, ауд.Ь29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, сектор "А", 6® этаж.
Автореферат разослан "/■Г" 0¿/с^цГаЛ
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Н.В.Цронина
Введение
Актуальность исследования. Мексика - олна из коупнеиших нефтегазодобывающих стран мира, уступающая по объему добычи только Саудовской Аравии, США, России и Ирану. Экспорт нефти является важным фактором ее экономического развития. В течение последних 20 лет добыча нефти /включая конденсат и газовые жидкости/ возрос почти в 5 раз - с ЬйЗ тыс.баррелей в сутки в 1974 г до 316 тыс. баррелей в сутки в 1У94 г. В разработке находятся более 120 месторождении. но добыче газовых жидкостей /этан-бутан/ она уступает только США к Канаде /около 430 тыс.баррелей в сутки/. Лобыча газа в стране в 1ьУ4 г - 38 млрд.куб.м. /7е место в мире/.
Приведенные цифры показывают важность анализа состояния и освоения нефтегазовых ресурсов Мексики и актуальность проведенного исслепования.
Основными задачами исследования являлись следующие:
1. нефтегеологическое районирование Мексики;
2. .Характеристика крупных нефтегазоносных районов, у.есторож-лений нефти и газа и их запасы;
3. Анализ освоения нефтегазовых ресурсов;
4. иценка коньюктуры мирового нефтяного_рынка;
о. Прогноз развития нефтедобывающей промышленности Мексики в связи с возможным изменением потоков энергоносителей и освоением недр страны в начале ХХ1 века.
Использованные материалы. Диссертация основана на данных о. геологическом строении Мексики, нефтегазоносности отдельных районов и их перспективах, а также оо организационной структуре нефтегазового комплекса и влиянии государственных структур на его функционирование .
Материалами, послужившими основой для написания диссертации нвлялтся результаты личных исследований автора во время работы в качестве инженера-геофизика в нефтяной компании, а также во время заботы преподавателем в Национальном университете Мексики, Автор гастоянно анализировал состояние з нефтегазодобывающей промышленности, прежде всего в концерне Пемекс, а также положение на мировом нефтегазовом рынке, в частности в нефтяной и газовой промышленности СССР, а в последние годы - стран СНГ. Результаты исследований :истематически публиковались в центральных газетах и журналах Мексики.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем намечены новые направления поисков и разведки, а также рекомендованы некоторые организационные мероприятия по управлению важнейшей отраслью национальной экономики Мексики - ее нефтегазовым комплексом. Показана зависимость разведки и открытия месторождений от внутренней и внешней коныжтуры. Подчеркнута роль гигантского национального концерна Пемекс в условиях современного нефтяного рынка.
Апробация работы проведена на ежегодных конференциях в Коллегио де Мехико, на научной конференции в МГУ, посвященной 50-летию кафедры геологии и геохимии гор.очих ископаемых.
Автор благодарит за помощь и содействие в работе коллег по работе в Коллегио де Мехико бывшего президента проф.Марко Охеда, президента Андрее Лира Гонзалес, исследователей центра международных отношений Умберто Гарза и Соледал Лоаеза, главного административного начальника Коллегио Альберта Пальма,
Автор также благодарен и весьма ппизнателен за руководство и помошь во время нахождения в аспирантуре своему руководителю прос Ю.К.Бурлину, декану факультета и заведующему кафедрой проф.Б.А.Соколову, профессорам В.В.Семеновичу, И.В.Высоцкому, О.К.Баженовой и всем тем, кто поддерживал его во время этой работы.
Первый раздел работы посвящен обзору основных нефтегазоносных районов Мексики,
В главе 1 приведены общие геологические сведения. На территории и акватории Мексики выделяют три крупных тектонических элемент; 1/ Юкная часть Североамериканской платформы в значительной степени переработанной наложенными вулканическими и другими процессами; с востока платформа окаймляется системой передовых прогибов, захватывающих и шельф; 2/ в акватории Мексиканского залива выделяется континентальный склон платформы, строение которого изучено еще недостаточно; 3/ на юго-западе и юге вдоль побережья Тихого океана и частью на шельфе протягивается складчатые структуры кайнозойского подвижного пояса.
Стержневой тектонический элемент, протягивающийся вдоль срединной части Мексики - сооружение Оьера-Мадре Ориенталь представляет собой фрагмент платформы, испытавший интенсивное погрузке-
ние з поздней юре и мелу с накоплением мощной /до 9 км/ толщи осадков сначала лагунно-эвапооттовых, затем морских карбонатных и терригенных. Отложения гислоцированы в линейные склапчатые зоны, осложненные наличием в разрезе солей и гипсов. Во внешней восточной зоне складчатые структуры частично надвинуть в восточном направлении на передовые прогибы Чиконтопек, Чиапас и др. Прогибы выполнены осадочными толщами палеогенового и миоценового возраста, в ниж-нек части до эоцена включительно они имеют флишеподобный характер, а выше - молассовый облик. С востока передовые прогибы частично ограничены краевым поднятием Эль-Бурро-Тамаулинас, за которым расположены структуры впапины Мексиканского залива.
Во впадине Мексиканского залива - крупнейшей структуре региона осадочная толща достигает мощности 16 км, мощность одного неогена не менее У км. Лепоцентры прогибания смещены к бортам и обра-зу;от несколько наиболее прогнутых участков. Характерной толщей в разрезе является верхнеюрская /возможно и более древняя/ красно-цветная формация с эвапоритами. Выше залегают морские карбонатные и терригенные формации мела и кайнозоя. В строении самого молодого комплекса существенную роль играют дельтовые образования.
Северная часть полосы складчатых структур Сьера-Мадре Ориен-таль разделена выступом древней платформы - срединным массивом Коахуила на две ветви. Более западная из них протягивается в пределах Мексиканского нагорья, а более восточная постепенно выклинивается к северу, где структуры выполаживаотся и входят в состав прогиба Сабинас, заключенному между массивом Коахуила и поднятием Зль-Еурро на востоке. Вулканическое плоскогорье Западной Сьерры-Мадре сложено лавами и пирокластами в основном среднего состава олигоцен-миоценового возраста, связанными с зоной глубинного разлома.
Структурные зоны в юго-восточной части страны в значительной степени сжаты, сближены и частично перекрывают друг друга. Здесь вырисовывается крупная поперечная структура, ограниченная разломами и протягивающаяся в северном направлении от т.н.зоны Реформа к группе поднятий Кантарел. которые входят в состав крупного бассейна Сонда де Кампече на юго-востоке впадины Мексиканского залива. Вое- _ точный борт этого бассейна располагается на Юкатанском плат^юрмен-ном блоке.
Западнее Мексиканских Кордильер располагается приподнятая зона с выходами древних пород. В кайнозое процессы рифтогенеза раскололи это поднятие и образовался сложный грабен Калифорнийского
залива с корой океанического типа, одесь выделяется несколько спре динговых зон, оси которых смещены по трансформным разломам. Большинство структур Центральной Мексики с юга косо срезается широтно протягивающимся вулканическим поясом. С юга к поясу пшмыкает комплекс террейнов Ккной Мексики.
Вдоль Тихоокеанского побережья протягивается полоса кайнозойской складчатости, в составе которой выделяются протяженные прогибы, открывающиеся на океанический шельф. Крылья прогибов, сложенных молассоидными толщами сложного состава с вулканитами, осложнены складчатостью и разрывами. В осадочном бассейне, приуроченном к прогибу Гваделупа-Соледад, разрез и характер структур аналогичны таковым в бассейне Санта-Барбара-Вентура в штате Калифорния, известном своими многочисленными нефтяными месторождениями. В бассейнах, примыкающих к Южной Сьерра-Мадре на докембрий-ских образованиях лежат мощные кайнозойские толщи пока еще плохо изученные в нефтегазоносном отношении.
Нижнекалифорнийский бассейн по структурному положению является продолжением бассейна Грейт Велли. Южнее на восточном берегу залива выделяется молодой наложенный бассейн Сонора, а под волами залива располагается специфический бассейн Гуаймас, в котором накопление молодых и современных осадков происходит на фоне спре-динга и влияния гидротерм.
Глава 2 посвящена нефтегеологическому районированию Мексики. Нефтеносные районы связаны с теми или иными тектоническими депрес сиями, которые являются нефтегазоносными или возможно нефтегазоносными бассейнами /НГБ и ВНГБ/. Подавляющее их большинство входит в крупнейший супербассейн Мексиканского, залива.
Бассейн Сабинас на северо-востоке страны расположен на фундаменте метаморфизованных осадочных пород палеозоя. Он граничит с крупным бассейном США - Галф-кост. Разрез бассейна Сабинас начинается с верхней юры, в нижней части которой залегают эвапориты, а выше песчаники и глины, являющиеся материнскими. Меловой разрег в основном карбонатный, существенную роль играют доломиты. В бассейне закартировано 68 локальных положительных структур, большинство из которых имеют протяженную форму и размеры по длинной оси достигают 20 миль и более. Открыто 11 газовых месторождений в ка| бонатных меловых коллекторах. Крупным является месторождение Мон-клова-Амулето-Буена Суерте, содеожащее 6,6 триллиона <р3 газа.
Обзорная карта ИЗВЕСТНЫХ И ВОЗМОЖНЫХ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ бассейнов мексики
9 Гуаймас ШСонорд
11 ГвАДЕЛуПА-соледад
<2 Колимо 13 Теаунтепек
Бассейн Бургос можно рассматривать как суббассейн в составе бассейна Галф кост. Продуктивными в нем являогся терригенные отложения эоцен-олигоценового и миоценового возраста. Известно около 100 газовых скоплений, наиболее крупные из которых в олигоцене. В числе наиболее значительных известно месторождение Рейноза близ границы с Техасом. Заметным является нефтяное месторождение Тре-вино.
Бассейн Тампико-Тукспан является одним из наиболее крупных. Он не является типичным для прибрежных бассейнов, выходы магматических пород слагают крупное поднятие в центре бассейна. Нккнетри-тичные породы в западной и южных его частях осложнены серией антиклинальных зон параллельных Восточной Сьерра-Мадре. В верхнетретичном разрезе присутствуют покровы базальтовых лав особенно на юге бассейна. Основной особенностью бассейна являются рифовые массивы, образуощие на суше и в акватории крупный овальный атолл -Фаха де Оро. Западная его часть," где структура осложнена также сводовыми поднятиями, известна под названием Голден Лейн. Здесь известны многочисленные выходы асфальта и залежи нефти в меловых известняках в основном бкогермкого происхождения. Рифовые известняки характеризуются уникальными коллекторскими свойствами и де-биты из них с небольших глубин достигали 260 тыс.баррелей нефти в сутки /месторождение Наранхос-Серро Асул/. Новый этап повышения добычи в 60х годах связан с разведкой на море. Гигантское месторождение Поса Рика расположено в южной части Голден Лейн на суше. Здесь продуктивны также меловые известняки. В юго-западной краевой части бассейна располагается зона нефтегазонакопления, связанная с эрозионными врезами /палеоканьон Чиконтепек и др./. В них размыты отложения вплоть до юры, позже каньон был выполнен в основном верхнемеловыми и третичными осадками, с которыми и связаны основные продуктивные горизонты. Мощность продуктивных пластов изменяется от 100 м в северо-западной части до 700 м на юго-востоке. Основные рещервуары сложены песчаниками мела и эоцена со скромными коллекторскими свойствами. Наиболее крупная залежь в каньоне Чиконтенек называется Президент Алеман. Разведанные запасы нефти в ней составляют 10,9 млрд.баррелей, а газа - 26,7 триллионов кубофутов, но извлечение их требует больших затрат. Запаси Чиконтепека велики /11 миллиардов баррелей нефти/, но дебаты не являются высокими. До открытия месторождений в зоне Рефоома бассейн Тампико-Тукспан давал основную часть добычи Мексики.
Бассейн Вера Крус, раскрывающийся во впадину Мексиканского залива, располагается южнее бассейна Тампико-Тукспан и ограничен■ с запала выступом, называемым платформой Корлова, наиболее ппогну-ткл край которой входит в состав бассейна. Основание бассейна сложено метаморфизованными породами палеозоя, на которых залегают отложения мезозойского и кайнозойского возраста. Р&зрез начинается континентальными образованиями триаса-юры, которые перекрываются эвапоритами и известняками верхней юры, выше разрез сложен терри-геяными и карбонатными породами мела и более поздних горизонтов. Коллекторами в бассейне являются пористые известняки верхней юры и верхних горизонтов мела. Основные нефтеносные горизонты связаны с трещиноватыми известняками мела, участвующими в строении нарушен-ньх антиклиналей /месторождения Сан Пабло, Ринкон и др./. Газовые зелени находятся в олигоценовых конгломератах и песчаниках.
Бассейн Салинас дель Истмо, расположенный на южном берегу Мексиканского зализа, возможно имеет продолжение и к северу в акватории. С юга бассейн ограничен гсрко-склалчатым Сьерра-Мадре де Чьяпас и его можно рассматривать в качестве бассейна передового прогиба. Восточнее также в прибрежной зоне протягивается бассейн Макуспана, который занимает такую же тектоническую позицию и по строению очень сходен с бассейном Салинас. Разделом между ними служит приподнятая зона Реформа, ограниченная субмеридиональными разломами. В нижней части разреза бассейна Салинас залегает 1,5 км толща триасово-юрских солей, образующих соляные купола и прорывающие штоки и способствующих складкообразованию в вышележащих отложениях. Наибольшая мощность осадочных образований /около 10 км/ известна во впадине Камилькалько, граничащей с зоной Реформа. Более половины общей мощности занимают здесь кайнозойские отложения. В бассейне не открыты крупные нефтяные скопления, наиболее известные из них связаны с миоценовыми и плиоценовыми песчаниками в сводах и на крыльях соляных диапиров /Санчес Магалепес, Огаорио, Зль-Бупро и лр./. наиболее крупное месторождение Луна связано уже с более глубоко залегашими меловыми известняками.
Бассейн макуспана простирается с суши в залив в северном направлении, с востока отделяется от громадного бассейна Кампече разломом. Характер разреза очень сходен с разрезом бассейна Салинас. Здесь открыто три крупных газовых месторождения в миоценовых отложениях, связанных с антиклинальными поднятиями /Хосе Коломо, Чилапила и Хормигуера/ и много некрупных нефтяных с легкой нефтью
отличного качества /Каб.-йл, Синан и до./ также в песчаниках миоиена. На месторождении Альин получена нефть со значительной глубины из пород юры и мела.
Зона Реформа связана с поперечным горстовым поднятием, ограниченным разломами Комилькалько - на запале и Фронтиер - на востоке, К югу продолжение поперечного поин.;т]"я ' ■< ю-тдизтся и в районе мезозойской складчатости Чьяпас-Таоаско. Здесь в состав разреза входят мощные толщи всех систем мезозоя и кайнозоя. Открытые здесь месторождения нефти и газа /з т.ч. Окосинго/ связаны с меловыми и миоценовыми отложениями. Зона Реформа является отанм из важных нефтегазоносных районов. Известные здесь месторождения можно сгруппировать в две зоны нефтегазонокопления: Карденас-Мора и Хухо. Залежи приурочены к верхнеорсккм и среднемеловым ркТхшым карбонатным комплексам. Лучшие коллекторы находятся в обломочных карбонатных толщах, сформировавшихся на склонах рифовых массивов. В структурном отношении эти толщи участвуют в строении горстов и антиклиналей, нередко осложненных соляной тектоникой. Эффективная мощность резервуаров велика /от 300 дс 550 и/, залежи находятся на глубинах 4 км и более. В зоне Реформа находится одно из самых крупных месторождений - Бермудес с запасами около 5 млрд.баррелей в нефтяном эквиваленте /более 700 млн.тонн/. Крупными месторождениями с запасами более 1,5 млрд.баррелей является Айрис-Лжерадас и Кактус с залежами в меловых доломитах. В месторождении Ситко-Гранде кроме нефтеносных меловых известняков газоносными являются также плиоценовые песчаники. Среди других известных месторождений следует назвать Агава, Беллота, Мискас, Токономиакан. Общие разведанные запасы зоны Реформа вероятно превышают 2 млрд.тонн.
Главное место в нефтедобыче Мексики /74,3%/ в настоящее время занимает бассейн Сонда де Кампече. Бассейн занимает акваторию относительно мелководного шельфа южной части Мексиканского залива. Погружающийся к западу склон платформы Юкатан является восточным бортом бассейна. Западное ограничение возможно связано с разломом Фронтиер и его северным продолжением. На севере расположена глубоководная впадина. Основание бассейна представлено метаморфизованными породами палеозоя. Отложения мезозоя и кайнозоя имеют в бассейне достаточно полное развитие. Разрез в большей части бассейна начинается терригенными породами нижней юры, в средней юре присутствуют доломиты, а в верхней - эвапориты, в основном на западе бассейна, которые формируют соляные купола.
Выше залегают преимущественно карбонатные породы мелового возраста. Известняки слагают .также и часть палеогена. Вышележащие горизонты кайнозоя представлены в основном терригенными породами. Большинство нефтеносных площадей в заливе Кампече приурочено к двум параллельным системам горстовых поднятий. Наиболее крупные нефтяные скопления объединяется в группу/"комплекс"/ Кантарелл, расположенную на крупном поднятии горстового типа, осложненном локальными поднятиями. Продуктивными горизонтами являются известняки и поло-мяты средней юры, брекчевидные известняки мелового и палеоценового возраста. Они залегаот на глубинах от 2,6 до 4 км.
По сравнению с южными наземными районами соотношение нефть/газ в бассейне Кампече смещается в сторону нефти. В состав группы Кан-тарэлл входят 10 наиболее крупных нефтяных месторождений с залежами в основном в палеоцене /Акал, Нохоч, Чак, Абкатун, Пол, Ку, Малоб, Батаб, Каан, Уеч/. В этих месторождениях заключено не менее 1,4 млрд.тонн /10 млрд.баррелей/ нефти. В соответствии с программой "Пемекса" здесь должно добываться не менее 1 миллиона баррелей в день.
Бассейн Нижней Калифорнии расположен в вершине Калифорнииско-го залива. Его основанием являются граниты, перекрытые вулканическими и осадочными породами палеозоя и мезозоя. Разрез бассейна кайнозойский, материнские породы связаны с олигоценом и низами миоцена, нефтяные притоки в нескольких скважинах были получены из терригенных отложений позднего миоцена.
В распределении нефти, газа и типов нефтей прослеживается определенная закономерность. Значительные объемы тяжелых нефтей заключены в месторождениях Фаха де Оро на востоке страны /месторождения Серро Азул, Эзекиель Ордонес и Наранхос/. Тяжелая нефть добывается в месторождениях бассейна Кампече таких крупных как Ку и др. Здесь же имеются и большие запасы легкой нефти /месторождения Чак, Абкатул и др./, добыча тяжелой нефти преобладает /в 1У94 г тяжелая нефть 1214 баррелей в день, легкая - 767 баррелей з день/. Основные месторождения легкой нефти находятся во внутрискладчатом бассейне зоны Чьяпас /месторождение Ситно-Гран-де и недавно открытое месторождение Окосинго/. В 1994 г. на юге Мексики добывалось 586 баррелей легкой нефти в день.
Главные месторождения газа находятся на севере страны, з бассейне Бургос находятся крупные месторождения Рейноса, Бразил и Тревинио.
Районирование по перспективам нефтегазоносности
Районирование территорий и акваторий ппоизводится по тром категориям: высокоперспективные, с остаточными ограниченными перспективами и площади с нераскрытыми перспективами. К первым относятся бассейны Кампече, Макуспана к Тампико-Тукспан. Группа месторождений Кантаоелл в бассейне Кампече в настоящее время дает примерно 70$ всей нефтедобычи Мексики, перспективы всей площади еще не раскрыты. Высокоперспективные участки предполагаются на склонах крупных валообразных поднятий, разделяющих названные выше бассейны. В них может быть сосредоточено выше половины прогнозных запасов.
Серьезные перспективы связаны с перекрытыми надвигами западными бортами передовых прогибов. Сложность структур удорожает здесь разведку, однако, в ряде случаев она будет дешевле, чем на акватории.
К районам с остаточными ограниченными перспективами относится бассейн Сабинас. Он является газопроизводящим и обеспечивает потребность близлежащих индустриальных предприятий. Поиски здесь даже небольших скоплений углеводородов экономически целесообразны. На территории восточной Сьерры Мадре находятся ещ§ несколько внутри-складчатых впадин, с которыми могут быть связаны ограниченные перспективы. К районам, в которых перспективы хотя и высоки, но в значительной мере раскрыты, относится зона Реформа, месторождения отличаотся здесь высокими свойствами коллекторов, поиски новых поднятий могут увенчаться успехом. Нз вполне раскрыты перспективы юрских отложений. К территориям и акваториям с нераскрытыми перспективами относятся все бассейны западного и южного тихоокеанских побережий, а также Калифорнийский залив. Расположенные в пределах его бассейны, в которых нефтеобразование связано с молодым и современным рифтогенезом, уникальны и требует изучения. Бассейны вдоль края тихоокеанского побережья по своему строению по-видимому, являются аналогами приобрежных бассейнов штата Калифорнии США, и здесь можно рассчитывать на наличие многочисленных месторождений. В целом Мексика обладает громадным еще нераскрытым нефтегазовым потенциалом.
В главе 3 приведен краткий исторический обзор нефтяноГ промышленности Мексики. Противоборствуодими на всех этапах являлись две тенденции: 1/ национализация л "опора на собственные силы", 2/ чисто капиталистический путь рагэяткя с поивлс енмем иностранных инвестиции и соответственно с повышением степени зависимости от иностранного капитала.
Первые шаги в поисках и разработке нефтяных месторождений в Мексике связаны с деятельностью иностранных компаний, таких как американская Стандарт Окл и европейская Рокял Датч Шелл и др. В принятой в 1917 г. Конституции Мексики бдао записано, что только мексиканцы и мексиканские компании имеют право приобретать в собственность воду к землю и получать концессии на эксплуатацию горных и водных богатств. Тем не менее иностранные компании сохранили часть отданных им ранее концессий. 3 20е годы наблюдается первый пик в добыче нефти, этому способствовало открытие Фаха де Оро. Однако, впоследствии хищническая разработка месторождения привела к палени'о добычи, в связи с этим все нефтяные предприятия были изъяты из под юрисдикции иностранных фирм. В качестве ответной меры США объявили об увеличении импортных налогов в три раза.
В 1938 г. нефтяная промышленность Мексики была национализирована и создана государственная нефтяная компания "Пемекс", получившая право на все виды деятельности в нефтяном деле. Иностранные компании стали участвовать в поисковых и разведочных работах лишь на подрядных условиях и такое положение сохраняется в основном и сейчас. 3 начале 50х годов в бассейне Тампико-Тукспан была открыта "новая Фаха де Оро", темп бурения увеличивается, строятся новые нефтеперерабатывающие заводы. В начале 60х годов с целью инвестирования и модернизации Пемекса было решено максимально снизить налоги, добыча достигает 14 млн.тонн, а в 1964 г., благодаря помощи международных финансовых организаций, - 16,4 млн.тонн. В эти же годы открываются новые богатые месторождения в зоне Реформа. Несмотря на конституционные и политические препятствия компания Пемекс открыла возможность для внедрения иностранных инвестиций в нефтегазовую промышленность прежде всего в области геофизики, бурения, разработки газовых месторождений и нефтехимии. Инвестиционный подъем испытала нефтяная промышленность Мексики в период энергетического кризиса /1975-77 г.г./, страна начала интенсивно экспортировать нефть и нефтепродукты в основном в США. В 1У82 г. уже добывалось 140 миллионов тонн, в это время вводились в разра-
Сотку месторождения в бассейне Кампече. Пемекс стал основным источником валютных ресурсов Мексики.
С начала 90х годов Пемекс проводит работу по привлечешь на • подрядных условиях иностранных компаний к бурению, глгизнил сказом на шельфе с целью получения дополнительного прироста запасов.
В качестве принципиально нового шага по расширенно участия зарубежных компаний в развитии топливо-энергетического :«глиикса .'Лексики следует рассматривать намгзреиг.е открыть доступ иностранным инвесторам к газовой промышленности, чтобы стимулнтюъгть лпиток капитала, столь необходимый для развития этой отрасли национальной экономики. Мексиканский Конгресс на своей весенней сессии 1УУ5 г. проголосовал за решение, позволяющее частным инвесторам /местным и иностранным/ принимать участие в транспортировке, хранении и распределении природного газа. При этом государственная нефтяная компания Пемекс сохраняет за собой полную монополию на разведку и добычу газа, также как и нефти. Согласно этому закону частные инвесторы могут принимать участие в строительстве газоперерабатывающих комплексов и новых газопроводов, поскольку правительство Мексики просто не в состоянии изыскать средства в размере порядка 5 млрд.долл, необходимые для развития этого сектора газовой промышленности в ближайшие 3-4 года.
Другая проблема в настоящее время состоит в 'том, что огромный объем производственной и финансовой деятельности при стярои структуре управления Иемекса тормозит дальнейшее развитие нефтяной промышленности в новых условиях.
Второй раздел работы посвящен модернизации нефтяной промышленности Мексики с учетом природных ресурсов страны к перспектив их использования. Первая глава посвящена общим представлениям о тенденциях мирового промышленного производства нефти и газа. Во второй главе раздела рассматриваются представления о модернизации нефтепромышленной структуры Мексики.
Важным фактором развития является использование новых технологий по добыче, переработке и использовании энергетического сырья. С использованием этих технологий-начался новый этап в больбе за нефтяные богатства развивающихся стран, однако, это также стимулирует модернизацию и в самих этих странах. При этом в экономике упор может делаться на чистый монетаризм или на патрионализм -
усиление влияния правительства в экономике стпанк, пгк' wt-va -;всбо-jra действий частных компаний ограничена. Голгоо »пеун т:.е шксикансксй нефтяной промышленности шло а этом лоил.'^т-v н&.,~ип-ден1-.и, и этому способствовали огтомнке ночткныв -изсуид: и .-:п;мш..е отконтия в особенности на юге Мексики. Онако, рчд внзшнаэкоио:ж-ческих причин обусловил неэффективность этого курса в начале 80х годов и необходимость перехода на путь монетаризма; 'окономнческое развитие стало больше зависить от частного предпринимательства, некоторые крупные государственные компании и банки били проданы, и какой-то степени это было оправдано повышением социальной защищенности трудящихся, благодаря исправления положения в экономике и в социальной сфере Мексика стала принимать участие в важных международных организациях как Мировая торговая организация.и др. В 1994 г. был заключен Североамериканский торговый договор: Кана-да-США.-Мексика. Но полный отказ от контроля государства над энергетическими отраслями в Мексике не произошел, поэтому государство также участвует в модернизации. Этот процесс вюгочает в себя: финансовое усовершенствование, административную реорганизации, приватизацию некоторых составных частей отрасли, технологическое обновление.
а/ финансовое усовершенствование коснулось поэж.ле всего структуры доходов и долгов и их соотношения. До 1w89 г. Почине из-за больших долгов и выплаты налогов не ког направить достаточнее количество средств на модернизацию, в том числе на разведку и бурение. С 1уу0 г., благодаря помощи, правительства, фкниисозое положение Иемеяса начало улучшаться, этому способствовало так&е начало работы по созданию североамериканского торгового б;:ола. Вместе с тем вложение в разведку новых месторождений и строительство нефтеперерабатывающих заводов остается недостаточным!'.
б/ основным направлением административной реорганизации должна быть децентрализация огромной государственно;.; монополии, которая в некоторых направлениях тормозит развитие. Гецептрализация Пемекса проявилась в создании т.н.филиалов, э фактически самостоятельных компаний, в которых государство осуществляет контроль. Новым шагом является создание совместных с другими странами, например, Испанией, фирм. Важна также покупка акций нефтеперераба-твваощих предприятий за рубежом с целью продажи продуктов прежде всего европейским странам.
в/ из числа вновь созданных т.н.филиалов в процесс помваткза-ции вовлечен Пемекс Пегрохимик, поскольку мексиканские салопы разрешают частным и иностранным фирмам, вкладывать ср^стк* г переработку втотэичных нефтяных продуктов. Деньги, получепнпе в ходе приватизации, могут быть пущены на финансирование базопых направлений нефтяной промышленности.
г/ технологическое обновление связано как с подготовкой кадров, так и с использованием нового современного.оборудования для поисков, бурения и разработки месторождений. Большой эффект дает использование спутниковой привязки, дистанционное управление "теледрилл" и горизонтальное бурение при добыче.
Процессы модернизации нефтяной промышленности по всем направлениям рассматриваются как ответная реакция правительства Мексики на новые экономические условия в мире. Без этого Пемексу трудно будет сохранить свое место среди первого десятка нефтедобывающих компаний в мире. Анализ показывает, что средства доданы быть направлены прежде всего в секторы разведки и бурения, при ртом должны быть выбраны наиболее выгодные районы, где разведка облегчена, а добыча будет наиболее эффективна. Для этого необходима разработка новых проектов для открытия новых месторождений нефти и газа, которые были бы столь же экономически эффективны как в свое время месторождения зоны Реформа.
В настоящее время для поддержания добычи нефти /156 г/лн.тонн в год/ и газа на современном уровне Пзмекс вынужден чрезмерно интенсифицировать добычу из 4740 сквалжн. Это связано с нарушением технологического режима и резко снижает период устойчивЬп добычи на крупных месторождениях. Сокращение темпов новых открыт;;:-: сказывается и на сокращении запасов несмотря на то, что перспективные ресурсы очень велики.
'1ретий раздел работы посвящен экономической ситуации и развитию энергетических связей Мексики. Общая особенность размещения нефтегазодобывающих и нефтегазопотребля:эщкх районов заключается в их дифференциации по этим признакам. К числу преимущественно потребляющих относятся прежде всего Квоопа, Япония, запад и восток США. Укспорт нефти и газа из добывающих регионов приобрел глобальное значение и привел к созданию мировых транспортных систем. Резко возрастает объем транспорта сжиженного газа. Всего в мире добывается около 3 млрд.тонн нефти в год в основном из 370 крупных
месторождений. 5-6% из этого количества составляют меса'оэоз;»гения Мексики. Многие конфликты экономического и политического характера связаны с постоянно изменяющейся ситуацией с энепгеткчоск: м: рзсур-семк и тобичей не^ти. Характерной чертой современного экономического развития является очень быстрое развитие нефтегазодобывающих комплексов в ряде регионов /например, Китай и Юго-Восточная Азия/. Рост добычи в развиваощихся странах способствует демонополизации рынка. В то же время существует или ожидается дефицит в других регионах. Запасы нефти Северного моря для Европы уже могут не играть существенной роли в начале будущего столетия, а дефицит газоснабжения по подсчетам экономистов составит 70-120 млрд куб.м. Различные политические события /в т.ч. бойкот таких нефтедобывающих стран как Ирак, Иран/ также необходимо учитывать при анализе развития национальной нефтяной промышленности и обеспечения споес! энергетической независимости.
В 8С£х годах в нефтяной картине мира произошли сильные изменения, с ослаблением одним и развитием новых регионов возникают новые экономические связи. Большое значение имеют банковские 'финансовые ресурсы тех стран, которые не являются ведущими нефтедобывающими, но обладают современной технологией. 3 то же время такие крупные развивающиеся страны как Китай к Мексика, потенциальные рэсурсы которых очень велики, не заняли еще достойное для них место в мире.
При анализе мировой добычи и сопоставлении темпов ее роста и темпов роста доказанных запасов видно, что первые били меньше, чем вторые в целом для мира. Зто объясняется как приростом запасов за счет разведки новых месторождений, так и уточнением запасов в процессе эксплуатации и повышением степени извлечения нефти. В Мексике и некоторых других странах особенно ощутимо было влияние первого фактора - открытие новых крупных месторождений в 70х начале 80х годов. Однако, сохранение в последующие годы роли Мексики как оттной из ведущих нефтедобывающих держав возможно лишь при условии модернизации нефтяной промышленности, т.к. при- отсутствии крупных открытий другие упомянутые факторы перестанут действовать.
Развитие нефтяной промышленности Мексики до настоящего времени шло неравномерно. Подъемы были связаны с открытием новых крупных регионов /Фаха де Оро, Реформа, Кампече/. Кроме того каждый новый крупный максимум связан с привлечением нового капитала, чаще зсэго крупными инвестициями из США * Замедления в развитии тшсг.е
часто определялись не только внутренней потребностями, но у причинами внешнего характера. Финансовые зь/раты, объем бурение . добыча связаны тесно. Однако, неправильно использование кашляла, полученных прибылей приводило к фкнак .'^ым кризисным ситуациям, особенно, когда иностранные инвестищ:. иссякли. Необходимость задела, направления части вырученных ср.гств на геолого-разведку очевидна. Геолого-поисковые работы должны быть целевыми, объекты и масштабы работ должны быть возможно более четко ориентированы на вероятного потребителя с учетом рыночных цен и тенденций их изменения. В целом ресурсы нефти и газа Лексики лишь начинает приоткрываться /детально исследовано около 2С$ территории, еще меньше -акватория/ и важно выбрать конкретные рубежи это/ необходимой деятельности.
Существует один важный момент, который имеет особуэ важность для будущего столетия. Речь идет о том времени, когда бассейн Мексиканского залива возможно станет не только источником! энергетических ресурсов для США, но и будет увеличиваться поставка не.;,ти в Европу при естественной убыли там запасов углеводородного сырья. дизнеяно важной для Мексики является связь с латиноамериканскими странами. Требуют анализа к сложные вопросы тихоокеанских энергетических проблем и связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые по объему производства интенсивно прогрессируют.
Заклочение
В диссертационной работе рассмотрены проблемы развития нефтегазодобывающей отрасли Мексики, приведены неФтегеологические характеристики основных известных нефтегазоносных бассейнов выделены возможные перспективные бассейны. Большинство выделенных бассейнов являотся по существу частями единой крупной структуры - огромной зоны погружения, с которой связан гигантский нефтегазоносные супербассейн Мексиканского залива.
Основные результаты исследований -сводятся к следующему:
1. Проведено районирование и нефтегеологическое обоснование ресурсов углеводородов, установлены основные особенности размещения месторождений нефти и газа и, главным образом, наиболее крупных зон нефтегазонакопления в бассейне мексиканского зализа, открытке которых определяло этапы развития нзюгяно» промышленности Лексики /"Золотой пояс" - суша и море, зона Реформа к Оонда не
Лашече/. Возрастание нефтедобычи в основном коррелирует о открытиям!. и освоен; ем месторождение в этих регионах,- Лооича неч т>' и газа и ?,1экскко с иачсла 20х голов выросла в о раз, сейчас ,чо»:нвлвт-с." около двух миллионов семьсот тьсяч с.'.роелой нефти п дош.. Главнее ши«! добьт-п; нефти и газа относятся я 1^21 г /шла до (Ъо/, ЬБС /¡¡013ая £аха де Оро/, 1*6о г /зона Ре^срма/, 1«7& г /ра«он Чьяпас-Табаско/. С 1У82 г. сохраняется уровень дооьчи углезогооо-дов с небольшими колебаниями.
2. Показана перспективность оезоот я \ развития ресурсов топливно-энергетического комплекса '¿еаа.кк. Показано, что зкоор новых объектов полнен быть.экономически обоснован и в каждом случае иметь целевое назначение. Такой попхел необходим для привлечения финансовых, б том '--иоле зарубежных, инвестиций для р«овиза-ц:.и крупнгх проектов.
Разработка новых крупных проектов /типа зоны Реформа или линтарель/ может быть эффективна лишь пои условии применения высокой современной технологии и техники. Необходимо обратить внимание на разработку ноз^х проектов для северных и ,ого-западнюс регионов страны /Нижняя Калифорния, тихоокеанское побережье и шельф и др./, где месторождения вероятно находятся з специфических геологических условиях. Разведка к разработка месторождений в них будет целесообразна при благоприятной рынечной кснь.октуре и росте цен на не.рть. Однако, общие геологические прогнозы необходимо сделать уже сейчас.
3. Приведенные данные о современном состоянии мирового нефтяного рынка указывают на важные изменения - прежде всего демонополизация, что определяется развитием новых нефтедобываощих центров, эффективность производства в которых вследствие применения нозой-шего оборудования и технологии повышена.- Показаны тенденции а развитии и изменении экономических связей, особенно потоков энергетического сырья. В настоящее время добычи .'Лексики составляет Ь;1' от миоовой. По раззеданн'.'.м запасам '¿зксики занимает восьмое место, юзмояностк ее участия з мировом рынке валики.
4. Сделан вывод о возможном увеличении роли .'Лексики в глобаль--ном масштабе. 3 настоящее время Мексика укоепляст свои связи, поставку энергетических ресурсов в Западну .о Европу /Испания, ¿ран-цил и др./, но они еще слабы. В будущем роль Мексики на европейском рынке может кардинально измениться, это необходимо учитывать.
5. Для решения выдвинутых поограмм необходимым уачош'су йш :-тся направление на каждом этапе части раохссв н;: ¡.ютеркрза :к.о :Тоомышленных структур и технологических процессов, з том '.иеле ■феаде всего это касается геологоразведки, затрать ни которую не могут быть менее 50Й от прибыли. После прозоления нынешнего «рот са модернизации ШМЕКС может достичь того же уровня и эффективно которая определяется и выбором наибол^л перспективных ноираэлза» которые нами предложены /пограничные зоны бассейнов Тампкко-Тук-спан-К^лпече-Макуспана к прктихоокеанские бассейны/.
На основе проведенного исследования сделан вывод о том, чтс Мексика с ее большими прогнозными ресурсами нефти и при повышена эффективности геолого-разведочных работ, совершенствования добы^ может завоевать одно из ведущих мест на мировом нефтяном рынке.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Модернизация мексиканслой нефтяной промышленности. Нефтяное Хозяйство. 199G. N. I.
TI. García R. Miguel. De la URSS a la CEI . La Tranei <; ion hacia una economía de Morcado. Centro dt> Esturiioo Internacionales, El Colegio df? México. I4Q4. México.
j'II. García R. Migue] y Yu. K. .Buvlin. El Petrolí-o: .«ti {.upo! en el Nuevo Orden Economico Internacional. UNOMASUNO, 2«1 de agosto de 1993. México, pp. 3-6.
IV. García R. Miguel. La Modernización de Peine:;. Excolsior. S de junio de 1994. México, pp.7-9
'•'. García R. Miguel, Yu: K. Burlin y N.A. KijU'V. Lo
Modernización de la Industrio Petrolera en ¡,'i.isí ь. J-'oro Internacional. Centro de Estudios Internacionales. El Colegio dt> México, pp. 215-40. 1995. México.
VI.. Garcia R. Miguel. Pemex: Urge reestructi.ujr¡o. E:;cclsior, 24 de ngostи de 1995. México, pp. 7-9.
VII. García R. Miguel. La Modernización de Petn>-\': La Pusqueda de la Eficiencia y 1 a' Competí t ívidael. Cent ro de Estudios Internacionales, El Colegio de México. Í9Í6. México. En Prensa.
- Мигель, Гарсия Рейес