Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геология и петрология Панозерского санукитоидного комплекса
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гусева, Надежда Сергеевна

Введение 1актуальность исследования цель, объект и задачи исследования методы исследования и исходные данные научная новизна защищаемые положения благодарности

Глава I. История изучения, геологическая позиция и внутреннее строение Панозерского санукитоидного комплекса 5

История вопроса 5-9 основные этапы изучения высокомагнезиальных средних и кислых пород 5 история изучения Панозерской интрузии 8 Геологическая позиция санукитоидов в Карельской гранитзеленокаменной области

Геологическое положение Панозерского комплекса

Строение Панозерского плутона

Глава II. Петрография, минералогия и геохимия пород

Панозерского плутона и секущих его даек лампрофиров. 27

Вводные замечания

Часть первая. Породы плутона (Монцонитовая серия) 28

Петрография

Породы краевого мафит-ультрамафитового комплекса

Мафит-ультрамафитовые включения в монцонитах

Монцониты

Монцониты

Порфировидные монцониты (монцониты 3)

Кварцевые монцониты 34 Геохимия

Породообразующие элементы

Редкие и редкоземельные элементы

Часть вторая. Лампрофиры 41

Петрография и номенклатура

Геохимия

Породообразующие элементы

Редкие и редкоземельные элементы

Глава III Характеристика минералов 52

Клинопироксен

Слюды

Амфиболы

Калиевый полевой шпат

Глава IV Состав первичного расплава Панозерского плутона и условия образования пород монцонитовой серии 72-80 Определение состава первичного расплава и механизм формирования краевого мафит-ультрамафитового комплекса 72 Условия кристаллизации монцогаббрового расплава и образован!*

Выделение преобладающего петрогенетического процесса

Глава V Численный расчет последовательной фракционной кристаллизации монцогаббрового расплава в промежуточной камере 80

Методика расчета первый этап второй этап

Выделение фракционирующих фаз

Результаты расчета

Образование монцонитов

Образование монцонитов

Образование монцонитов

Образование кварцевых монцонитов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геология и петрология Панозерского санукитоидного комплекса"

Работа посвящена построению модели магмаобразования и формирования пород, слагающих Панозерскую многофазную санукитоидную интрузию. Работа базируется на материалах, полученных в ходе детального геологического, геохимического и петрологического изучения позднеархейского Панозерского комплекса (Панозерская интрузия и секущие ее дайки), выполненного диссертантом в составе Карельской группы ИГГД РАН в период с 1999 по 2005 годы.

Актуальность исследования.

Этап позднеархейского корообразования характеризуется внедрением значительного количества интрузий специфичных высокомагнезиальных (mg#>0.5) высокохромистых (Сг до 300 ррт), обогащенных фосфором, щелочами, LIL- и LRE-элементами гранитоидов (санукитоидов) с возрастом около 2700 млн. лет, которые в настоящее время известны в большинстве архейских провинций (Stern R.A., Hanson G.N.,1991; Wesley et. al., 1990; Lobach-Zhuchenko S.B, et al. 2000, Halla, J., 2005, и др.).

Санукитоидные плутоны в большинстве случаев сложены породами, варьирующими по составу от диоритов с SiC>2 около 53% до гранодиоритов с Si02>70%. Часто в тесной пространственно-временной связи с санукитоидами находятся основные породы и дайки известково-щелочных лампрофиров.

Вопрос генезиса санукитоидов интересует петрологов на протяжении уже почти двух десятилетий. Большинство исследователей сходятся во мнении, что монцониты санукитоидных плутонов - первичные выплавки обогащенной в результате предшествующего метасоматоза REE и LIL элементами мантии (Stern R.A., Hanson G.N.,1991; Stivenson R., et all. 1999). Дискуссионными являются вопросы о механизме мантийного метасоматоза, а также о роли коровой контаминации в процессе эволюции монцонитового расплава до гранодиоритов. Кроме того, несмотря на то, что накоплен большой объем информации о геологическом строении и геохимии санукитоидных плутонов, до сих пор не ясна роль в их строении основных пород. Сведения о химизме минералов, слагающих санукитоидные породы, необходимые для моделирования петрогенетических процессов эволюции санукитоидных расплавов, на сегодняшний день носят единичный и отрывочный характер, хотя объем таких данных с каждым годом растет. В этой связи детальное изучение геологии, геохимии и минеральной химии хорошо обнаженного санукитоидного плутона, в пределах которого имеются основные породы и лампрофиры является актуальным для развития наших представлений о позднеархейском корообразовании.

Изучение санукитоидных плутонов помимо фундаментального имеет и прикладное значение: они нередко сопровождаются золоторудной минерализацией (McNeil A.M., Kerrich R, 1986), а на Канадском щите обнаружены алмазосодержащие дайки лампрофиров (2700 млн. лет), количество алмазов в которых превышает таковое в кимберлитах. (Ayer & Wymen, 2003; Lefebvre et all.2003).

Цель, объект и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - построить модель формирования Панозерского санукитоидного плутона.

В качестве объекта исследования был выбран Панозерский комплекс, состоящий из многофазного Панозерского плутона санукитоидов, даек известково-щелочных (шошонитовых) лампрофиров, а также даек и штоков высоко-К и ультра-К пород. Породы Панозерского плутона обладают всеми характерными чертами санукитоидов, по своему составу очень близки породам Канадского санукитоидного комплекса Роринг Ривер, и в то же время имеют калиевую специализацию пород (шошонитовая серия).

Плутон прекрасно обнажен, что позволяет наблюдать непосредственные геологические взаимоотношения различных типов пород и достоверно реконструировать последовательность их внедрения.

Проведенными ранее исследованиями (Г.О. Глебова-Кульбах, В.В. Иваников) установлено, что Панозерская интрузия центрального типа была сформирована в результате многократного внедрения магм, меняющих свой состав от монцогаббро до кварцевого монцонита. Задачами данной работы было: установить последовательность формирования интрузивных фаз; изучить состав минералов, слагающих породы каждой фазы; определить состав родоначальной магмы; выделить вероятный механизм формирования пород плутона и провести численный расчет параметров (степень кристаллизации, состав фракционирующей ассоциации) его протекания.

Методы исследования и исходные данные.

В основу работы положены результаты шестилетнего исследования Панозерского санукитоидного комплекса Центральной Карелии, выполненного сотрудниками Карельской группы ИГГД РАН, при непосредственном участии автора диссертации. За это время были составлены: геологическая карта Панозерского комплекса в масштабе 1:50000; детальные карты трех ключевых участков комплекса в масштабе 1:1000; а также отобрано и изучено более 400 образцов и проб. Для геохимических исследований отбирались однородные, свободные от прожилков, включений, корок выветривания пробы массой от 500г.

Несмотря на длительную историю, породы сохранили магматические структуры, что позволило выделить первичномагматические фазы (клинопироксен, флогопит, роговая обманка). Вторичные преобразования привели к замещению краев пироксеиовых зерен актинолитом, плагиоклаза - альбитом и соссюритовым агрегатом, биотитизации части амфибола. Валовый химический состав однотипных пород разной степени сохранности существенно не различается, что позволяет говорить об изохимическом характере наложенных процессов, и позволяет использовать химические составы пород для петрогенетических реконструкций. Поскольку при петрогенетических реконструкциях использованы не только валовые составы пород, но и составы минеральных фаз, то наиболее измененные породы были исключены из рассмотрения.

Геохимический анализ основан на данных о содержании породообразующих и рассеянных элементов в 170 пробах наименее измененных пород, РЗЭ - в 35 пробах пород Панозерского комплекса. Содержания петрогенных элементов в породах определены рентгеноспектральным методом в лабораториях ВСЕГЕИ, Геологического института КарНЦ (Петрозаводск). Редкие элементы были определены рентгеноспектральным методом на аппарате VRA-30 в ИГГД РАН И.Н. Крыловым и В. И. Артеевой. Большую часть определений редкоземельных элементов выполнил А.В. Коваленко методом ISP-MC в лаборатории Кингстонского Университета. Также в работе использованы опубликованные данные о химическом составе пород Панозерского плутона (Иваников,1997).

Автором описано около 300 шлифов и прозрачно-полированных пластинок; последние были использованы для изучения составов минералов. Проанализирован состав минералов из представителей всех групп пород комплекса, что составляет в сумме более 200 определений. Анализы минералов были выполнены на микрозондовом анализаторе LINK в ИГГД РАН в шайбах и в прозрачно-полированных пластинках. Оператор М. Д. Толкачев. В 10 зернах клинопироксена из 3 типов пород плутона определено содержание редкоземельных элементов. Измерение концентраций редких земель в пироксенах производилось в Ярославле в институте Микроэлектроники и Информатики РАН на масс-спектрометре САМЕСА -IMS-4f ионно-пробным методом SIMS с использованием стандарта NIST 610. Измерения проводились в 3 цикла, разброс значений не превышал 1-5%.

Предлагаемая модель образования Панозерской интрузии разработана с использованием серии приемов для определения типа петрогенетических процессов и расчета параметров условий их протекания. А именно: оценки процессов частичного плавления и фракционной кристаллизации на основании различного поведения когерентных и некогерентных элементов при плавлении и кристаллизации; масс-баллансовых расчетов модели фракционной кристаллизации по породообразующим элементам; расчетов концентраций редких и редкоземельных элементов с использованием закона фракционирования Релея. Использование данного комплекса приемов является часто используемым подходом к моделированию процессов образования магматических пород (Martin, 2002).

Для оценки глубины становления Панозерского массива выполнено определение давления кристаллизации магматических роговых обманок по геобарометрам Йохонсена и Рутерфорда (Johonson &Rutherford, 1989) и Шмидта (Schmidt, 1992).

Научная новизна.

На примере Панозерского плутона автором впервые показана возможность получения санукитоидных расплавов в результате фракционной кристаллизации основного (монцогаббрового) расплава. Получен и систематизирован большой объем информации о составе породообразующих минералов (более 200 анализов).

Защищаемые положения:

1. Панозерский плутон представляет собой многофазную интрузию, сложенную 5 интрузивными фазами, сформировавшимися в течение 3 магматических импульсов.

2. Средневзвешенный состав краевого комплекса является монцогаббровым и отраэюает состав родоначалъной магмы для пород Панозерского плутона.

3. Главным процессом, ответственным за эволюцию составов интрузивных фаз Панозерского плутона от монцогаббро до кварцевого монцонита, была фракционная кристаллизация, протекавшая в промежуточной камере.

Обоснование первого защищаемого положения приводится во второй части первой главы, второго и третьего - в четвертой и пятой главах диссертации.

Благодарности.

Я хочу поблагодарить многих людей, которые различными способами помогали в работе над диссертацией. Научного руководителя - Светлану Борисовну Лобач-Жученко, которая на протяжении 10 лет щедро делилась с начинающим петрологом всеми своими знаниями и умениями. Своих старших коллег - сотрудникам Карельской группы ИГГД РАН: Арестову Наталию Александровну, Чекулаева Валерия Петровича,

Коваленко Алексея Владимировича, а также Егорову Юлию Сергеевну вместе с которыми были проведены все полевые работы, а также за детальное обсуждение всех ключевых моментов строения и генезиса Панозерского комплекса. Я крайне признательна зарубежным коллегам - Хью Ричарду Роллинсону - профессору Университета Султаната Квабус, (Маскат, Оман) за активную поддержку исследований Карельских санукитоидов и руководство проектом INTAS и Эрве Мартену -профессору Лаборатории Магм и Вулканов Университета Блеза Паскаля (Клермонт-Ферранд, Франция) за обучение тонкостям петрогенетического моделирования, предоставленное программное обеспечение и за гостеприимный прием, оказанный автору.

Неоценимую помощь в исследовании Панозерского комплекса оказали: Геннадий Владимирович Артеменко и Валерий Михайлович Саватенков - при полевых работах, Игорь Николаевич Крылов и Вера Ивановна Артеева при определении концентраций редких элементов в породах, а также Михаил Дмитриевич Толкачев при определении состава минералов на микрозонде. Я выражаю признательность Александру Борисовичу Вревскому, внимательно прочитавшему первый вариант работы и всем сотрудникам Лаборатории Геологии и Геодинамики, участвовавшим в первом обсуждении диссертации. Советы и замечания этих людей позволили существенно повысить качество работы.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Гусева, Надежда Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований было показано, что формирование всего наблюдаемого спектра составов пород Панозерского плутона можно объяснить фракционной кристаллизацией родоначального монцогаббрового расплава в промежуточной камере.

Родоначальный монцогаббровый расплав имеет следующие геохимические характеристики Si02 = 48.9%; mg# = 0.58; К20=3,2%; Na20+K20 = 6.1%; La 80 ppm; Cr 233 ppm; Ni lOOppm и положительный Enci ® лежащий в диапазоне от +1,4 до +1,8. Приведенные геохимические характеристики с большой степенью вероятности указывают на происхождение монцогаббрового расплава в результате плавления обогащенной метасоматизированной мантии.

В результате работы предложена следующая последовательность формирования Панозерского плутона (рис. 45):

1. Метасоматоз (обогащение) литосферной мантии.

2. Частичное плавление района метасоматизированной мантии с образованием монцогаббрового расплава.

3. Подъем монцогаббрового расплава и начало его кристаллизации в процессе подъема. Небольшая часть расплава внедряется в близповерхностную область и начинает кристаллизоваться там, формируя краевой мафит-ультрамафитовый комплекс, большая часть монцогаббрового расплава остается в промежуточной камере где начинается ее фракционная кристаллизация.

4. Фракционная кристаллизация монцогаббрового расплава в промежуточной камере с отделением клинопироксена-диопсида, апатита, биотита и плагиоклаза. Образование остаточного расплава монцонитов 1.

5. Внедрение монцонитов 1 в близповерхностную область сразу за внедрением монцогаббрового расплава. Формирование структур «минглинга» и окончательная кристаллизация краевого мафит-ультрамафитового комплекса и монцонитов 1.

6. Обогащенная летучими часть монцонитового остаточного расплава остается в промежуточной камере. В камере создается избыточное флюидное давление. Сброс давления, сопровождающийся взрывными извержениями в близповерхностную область с формированием композитных даек.

7. Внедрение даек лампрофиров и ультракалиевых оцелли-содержащих пород. Завершение первого магматического импульса. Формирование Shear- зон и разрывных нарушений.

8. Внедрение в промежуточную камеру новой порции монцогаббровой магмы. Начало второго магматического импульса.

9.Фракционная кристаллизация монцогаббрового расплава в промежуточной камере. Кристаллизация клинопироксена-диопсида, апатита, биотита и плагиоклаза. Образование остаточного расплава монцонитов 2.

8. Внедрение части расплава монцонитов 2 и его небольшая дифференциация на месте кристаллизации

9. Внедрение даек известково-щелочных лампрофиров. Завершение второго магматического импульса.

10. Продолжающаяся кристаллизация расплава в промежуточной камере с отделением клинопироксена-диопсида, биотита, плагиоклаза, апатита, магнетита. Образование остаточных расплавов состава монцонитов 3.

11. Внедрение части расплава в близповерхностную область, кристаллизация монцонитов 3.

12. Продолжающаяся кристаллизация оставшегося расплава в промежуточной камере с отделением диопсида, биотита, плагиоклаза, магнетита и апатита. Образование остаточного расплава состава кварцевых монцонитов.

13. Внедрение расплава кварцевых монцонитов в близповерхностную область. Кристаллизация кварцевых монцонитов. Завершение формирования Панозерского плутона.