Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение осадочного чехла северо-восточной части территории Иордании по геофизическим данным
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение осадочного чехла северо-восточной части территории Иордании по геофизическим данным"

РТБ

д 3 «Л»

На правах рукописи

Аль-Амар Адиб Абдель-Карим

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ ИОРДАНКИ ПО ГЕОВДЮЕСШ ДАННШ

Специальность 04.00.12 - Геофизические методы

поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург

1995

Работа выполнена на кафедре геофизических и геохимических методов' поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета).

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Молчанов Анатолий Александрович

Официальные оппоненты - доктор геолого-минералогических наук, профессор Миронов Валентин Сергеевич - кандидат геолого-мтералогтеских наук, доцент Цеколдин Роман Анатольевич

Ведушдя организация - Всероссийский нефтяной геологоразведочный научно-исследовательский институт (ВНИГРИ)

Защита диссертации состоится 17 мая 1996 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д. 063.15.02 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г. В.Плеханова по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, д. 2, ауд. 7320.

Автореферат разослан " 29 " апреля 1996 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института им. Г. В Плеханова.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. г. -ы. н., доцент

Л ¿Ь/и и*-.

А. Г. Марченко

- 3 -

ов"ля хлрдштт р/ти

_ Актуальность работы. Изучение строения платформенного чехла Иордании представляет интерес прежде всего в связи с поиском и прогнозированием залежей углеводородов. Длительное время перспективы нефтегазоносное™ страны связывались с мезскайно-зойскими толщами, а так' как их мощность на площади Северо-восточного плато относительно невелика, то эта территория не считалась перспективной на углеводороды. Поэтому здесь был выполнен лишь небольиой объем сейсморазведочных работ MOB, по материалам которых была составлена карта изогипс подотаы меловых отложений. Данные гравиметрической и магнитной съемок, выполнен-, ных в пределах Северо-восточного плато, вообще не были использованы для изучения строения его платформенного чехла

Однако после того, как скважиной глубокого бурения, расположенной на востоке плато у самой границы с Ираком, был получен приток газа из отложений ордовика, интерес к изучению разреза палеозойской части чехла возрос. Поэтому представляется важным попытаться использовать для изучения строения чехла уже имеющиеся материалы гравиметрической и магнитной съемок, тем более, что предпосылки для этого есть , так как по существующим представлениям в разрезе чехла можно выделить несколько различающихся по плотности толщ, а магнитное поле территории содержит компоненты, которые предположительно можно связать с породами чехла. Естественно,что при этом должны быть учтены все известные достоверные сведения о геологическом строении Северно-западного плато, в том числе и данные бурения двух глубоких опорных скважин. Совокупность всех этих материалов, включая известные данные сейсморазведочных работ MOB, должна позволить в конечном счете установить изменения мощности отдельных толщ в пределах изучаемой территории, выявить главные особенности структурного плана каждого из трех структурных ярусов чехла, что может пролить свет на основные этапы формирования платформенного чехла и оказаться полезным при выборе площадей проведения первоочередных сейсморазведочных работ и мест заложения скважин, ориентированных на поиски углеводородов.

Целью работы является установление < основных особенностей строения платформенного чехла Северо-восточного плато, выяснение площадного распространения и соотношения структурных ярусов чехла, выявление главных систем разрывных нарушений, оценка их воз-

растных соотношений и вероятной глубины заложения.

Основная идея рабты заключается в использовании современных методов иртерпретации гравитационных и магнитных полей на компьютерах с учетом ограниченных опорных данных сейсморазведки и бурения для получения достоверных представлений об основных и лло-щаднок распространении отдельных слагающих его толщ.

Основные задачи исследований. В процессе выполнения диссертационной работы потребовалось решить следующие частные задачи:

1. Сбор и анализ геофизических и геологических материалов, включая данные бурения, по территории Северо-восточного плато Иордании.

2. Составление 10 плотностных разрезов платформенного чехла с помощью математического моделирования гравитационного поля с учетом известных данных сейсморазведки.

3. Составление карт изогипс четырех гравитируювдх поверхностей, отражающих основные черты строения структурных ярусов чехла.

4. Составление трех карт изопахит отдельных толщ платформенного чехла, базирующихся на данных моделирования гравитационного поля и изогипсах подошвы меловых отложений, установленных по данным сейсморазведки,

5. Выяснение, вероятной природы источников магнитных аномалий платформенного чехла и установление на ос ове математического моделирования положения этих источников в разрезе.

6. Выделение зон разрывных нарушений, находящих отражение в физических полях, выяснение их роли в формировании общей структуры платформенного чехла.

7. Составление схемы расположения основных структурных форм в толщах домеловой части разреза Северо-восточного плато.

Исходные материалы. Основой выполнения исследования послужили карты гравитационного и магнитного полей масштаба 1:200 . ООО, карта изогипс подошвы меловых отложений, составленная по данным сейсморазведки, - геологическая карта масштаба 1:250 ООО Северовосточного плато, данные бурения двух глубоких скважин. Все эти материалы получены в результате работ, выполненных на изучаемой территории сотрудниками Департамента природных ресурсов Иордании ( NRA )'.

Методы исследований. Выявление и глубинного картирование слладчатых и разрывных структур платформенного чехла выполнялось на основе решения прямых и обратных задач теории потенциала,которое осуществлялось методом интерактивного подбора на ЭВМ положения гравитирующих поверхностей и магнитного маркирующего горизонта.

Защищаемые положения

1. Основные черты тектонического строения платформенного чехла определяются существованием двух существенно различных структурных планов: палеозойского, определяемого поведением поверхности шшого силура, и мезокайнозойского.

2. Основную роль в формировании структурного плана платформенного чехла играли глубинные разломы меридионального и северо-западного (03-320") простирания; первые предопределили преобладающее простирание крупных складчатых структур в падеойзойской части разреза, вторые - в мезокайнозойской.

3. В строении осадочного чехла наряду с крупными брахиформ-ными участвуют и протяженные линейные складчатые структуры, для глубинного картирования которых может успешно использоваться магнитная сьемка.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью выполненных интерпретационных расчето, хорошим совпадением аномальных и модельных как гравитационных, так и магнитных полей, совпадением глубин залегания всех гравитирующих поверхностей в 23-х точках пересечения 10-ти интерпретационных профилей, соответствием полученных глубин залегания магнитного горизонта вероятному положению в разрезе толщи ожелезненных песчаников триаса.

Научная новизна: ■•

1. Установлено, ' что накопление осадков, слагающих нижний структурный ярус платформенного чехла, на юге изучаемой территории происходило в условиях дифференциальных движений блоков фундамента, тогда как в центральной и северной частях плопвди на-коп:ение осадков происходило при общем погружении дна бассейна и его постепенном наклоне к западу.

2. Обосновано, что в разрезе чехла выделяются два существен-

но различных структурных плана: палеозойский, который определяется поведением поверхности нижнего силура и характеризуется преобладающи меридиональным простиранием крупных складчатых структур, и иезокайнозойский - с преимущественно северо-западным ( СЗ - 320") их простиранием.

3. Впервые в осадочном чехле на территории Иордании Еыявлены протяженные линейные складчатые структуры. Они закартированы магниторазведкой по отложениям триаса.

4. Выделено шесть систем разрывных нарушений, различающихся азимутами простирания, временем возникновения и последующей активизации, ролью в формировании общей структуры платформенного чехла.

5. Установлено, что основную роль в формировании структурного плана платформенного чехла играли глубинные разломы меридионального и северо-западного ( 03-320°) простирания.

Практическая значимость работы:

1. Разработана и практически реализована методика определения положения в разрезе не вскрытого эрозией магнитного горизонта, которая может быть рекомендована для использования при интерпретации материалов' магнитной съемки в любых платформенных регионах.

2. Впервые составлены карты изогипс поверхностей фундамента, нижнего силура, верхнего силура и мела. По кровле нижнего силура выявлены крупные складчатые структуры, что может представлять практический интерес при поисках газа в отложениях ордовика.

3. Составлены карты изопахит толщи кембрия, ордовика и нижнего силура, верхнего силура, толщи верхней перми, триаса и юры.

4. Составлена схема расположения локальных складчатых структур и разрывных нарушений, выделяемых по геофизическим данным.

Личный вклад соискателя заключается в выполнении всех интерпретационных расчетов гравитационных и магнитных полей на персональных компьютерах в объеме более 600 часов-машинного времени, геологическом истолковании полученных результатов, составлении 4-х карт изогипс гравитирующих структурных поверхностей и 3-х карт изопахит, заключенных между ними'толщ, схемы расположения локальных складчатых структур и разрывных нарушений.

Диссертационная работа выполнялась в очной' аспирантуре с 1992 по 1996 гг, до 1 сентября 1995 г под руководством доцента

В. П. Захарова, а затем до окончания срока - профессора А. А. Молчанова (Кафедра геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых ). Автор выражает им глубокую признательность и благодарность за всестороннюю помощь, ценные советы и научное руководство на всех этапах выполнения работы. Автор благодарен за ценные консультации и полезные советы профессору А. X Кагарманову.

Автор благодарен за помощь в освоении и практическом использовании програмного обеспечения процесса интерпретации старшему научному сотруднику Ой© РАН, кандидату физико-математических наук С. К Захарову и аспиранту той же организации Г. Б. Шмелеву.

Апробация работы. Диссертационая работа докладывалась на заседании кафедры геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института 20 декабря 1994 года и 14 марта 1996 года.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДССЕРТЩШ

шДиссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 115 страниц печатного текста, иллюстрируемого 32 рисунками и 2 таблицами, списка использованной литературы из 74 наименований и приложений, включающих 19 страниц.

В главе первой приводится краткое описание географического положения и орогидрографии Северо-восточного плато Иордании, излагаются сведения об истории геологического изучения этой территории и выполненных в ее пределах геофизических работах! Большую часть главы занимает изложение современных представлений о геологическом строении Северо-восточного плато. Район, изучению которого посвящена работа, граничит на севере с Сирией, на востоке с Ираком , на юге с Саудовской Аравией, на западе он распространяется примерно до 38 в. д. Район характеризуется холмистым рельефом и абсолютными отметками 660-900 м. Постоянной гидросети нет, но достаточно широко развита сеть временных пересыхающих водотоков. В тектоническом отношении Северо-восточное плато представляет собой участок Африкано-Аравийской платформы, в его пределах глубина залегания докембрийского фундамента составляет 5-7 км; наибольшую часть разреза чехла слагают преимущественно терригенные палеозойские породы (кембрий, ордовик, силур)., ела-

гащие нижний структурный ярус. Средний структурный ярус чехла сложен терригенныш и карбонатными породами, в основном, триаса, а верхний - преимущественно карбонатными - мела и палеогена. На площади известна лиаь одна крупная антиклинальная структура, выявленная сейсморазведкой по подошве меловых отложений. Сведения о разрывной тектонике плато ограничены и зачастую являются предположительными.

В главе второй, посвященной методике и результатам интерпретации. материалов магнитной съемки, представленных в виде карты изолиний масштаба 1:200 ООО с сечением 5 нТл, анализируются возможные причины, вызывающие линейные магнитные аномалии Северо-восточного плато, обосновывается вывод о существовании в разрезе чехла не вскрытого эрозией магнитного маркирующего горизонта, описывается методический подход, реализованный при интерпретации магнитных аномалий на ЭВМ по 9-ти профилям, основанный на использовании строгой - и е-эквивалентности внешних полей различных источников; кратко излагаются критерии выделения разрывных нарушений по магнитному полю. Здесь же описываются результаты интерпретации, главным из которых является выявление и картирование линейных складчатых структур меридионального простирания.

В главе третьей, посвященной методике и результатам интерпретации материалов гравиметрической съемки, представленных в виде карты изолиний масштаба 1:200 ООО с.сечением 0,25-10*м/с2, описывается процесс интерпретации начиная от выделения в разрезе чехла пяти различающихся по плотности слоев, аппроксимируемых многоугольными горизонтальными призмами,. и кончая интерактивным подбором /на ЭВМ их границ по 10-ти профилям и использованием этих данных, для получения представлений об изменениях глубин залегания кровли и подошвы каждого из этих слоев в пределах Северо-восточного плато, иллюстрируемых картами изогипс и изопахит. Приводятся сведения об особенностях гравитационного поля, использованных для выявления элементов разрывной тектоники, и излагаются геологические результаты интерпретации гравитационного поля, главным из которых являются установление' преимущественно - меридиональной ориентировки основных складчатых структур палеозойской части разреза, выявленных по кровле нижнего силура, и их унаследованность : по кровле фундамента лишь на юге площади, выявление шести систем разрывных нарушений, игравших разную роль в формировании общей структуры платформенного чехла.

В главе четвертой излагаются геологические результаты исследований, полученные в итоге интерпретации магнитного и гравитационного полей с использованием сейсморазведочных данных. Главными результатами являются установление существенных различий структурных планов палеозойской и мезокайнозойской частей разреза и ведущей роли глубинных разломов меридионального и северо-западного ( 03-320°) простирания, предопределивших преобладающее простирание крупных складчатых структур соответственно палеозойских и мезокайнозойских толщ; выявление в платформенном чехле линейных складчатых структур,ранее на известных ни в пределах Северо-восточного плато, ни в других районах Иордании, выделение разрывных нарушений 6-ти различных азимутов простирания, оценка вероятного времени их возникновения, последующей активации, возрастных соотношений.

ОБОС1ЮБЖЧЕ 3/ЭДЖШ полошим

В работе защищаются три основных положения, характеризующие новые данные о тектоническом строении осадочного чехла Северо-восточного плато Иордании, полученные в итоге интерпретации геофизических материалоз.

Первое защищаемое положение. Основные черты тектонического строения платформенного чехла определяются - существованием двух существенно различных структурных планов: палеозойеюго, определяемого поведением поверхности нижнего сшура, и мезокайно-зойсного.

Этот еывод базируется на результате интерактивной интерпретации на ЭВМ гравитационного поля, в процессе которой использовались сведения об известной плотности пород и положении принятой в качестве опорной поверхности подошзы меловых отложений, известной по данным сейсморазведки.

Методический подход к интерпретации гравитационного поля, приведший к получению результатов, позволивших сформулировать и обосновать дачное защищаемое положение, сводится к следующему.

С учетом данных сейсморазведки, шести схематических геологических разрезов ИРА, и известных сведений о плотности пород чехла и фундамента было составлено по 10-ти профилям первое приближение модели разрезов слоистой среды Северо-восточного плато. Модель состояла из пяти различающихся по плотности слоев. Первый слой объединял кайнозойские породы со средней плотностью 2,2-

г/см', второй - меловые с плотностью 2,43 г/см'третий - породы триаса "(пермские и юрские породы известны лишь на западе ) с плотностью 2.7 г/см3 , четвертый - верхнесилурийские с плот ностью 2,4 г/см3, пятый - кембрийские, ордовикские и нижнесилурийские породы с плотностью 2,6 г/см3. Плотность пород фундамента была принята равной 2,68 г/см3. Каждый из слоев аппроксимировался одной горизонтальной многоугольной призмой.

Интерпретация гравитационного поля по профилям протяженностью от 70 до 140 км, целью которой являлось установление положения в разрезе границ толщ, различающихся по плотности, осуществлялось методом интерактивного подбора на ЭВМ с использованием программы GRAV_3D, составленной С. В. Захаровым ( ОФИЗ РАН ). Расчет поля модели первого приближения по всем профилям позволил установить, что в пределах Северо-восточного плато присутствует постоянный фон, равный минус 58,5.10'Vc1, который был учтен при дальнейшем подборе разрезов. В процессе подбора в разрез прежде всего были внесены изменения, позволяющие добиться практически полного совпадения длиннопериодных компонент аномального и модельного полей. В первую очередь изменялось положение границы чехол/фундамент, иногда на многие сотни метров. Это позволило уменьшить наблюдаемое расхождение длиннопериодных составляющих аномального и модельного полей, но не исключало их полностью. Поэтому далее вносились изменения в положение двух наиболее глубоко расположенных плотностных границ осадочного чехла: подошвы и кровли верхнего силура. Практически процесс носил итерационный характер, т.е. нередко после изменения положения подошвы и кровли верхнего силура вновь требовалась корректировка положения кровли фундамента, а затем - вновь корректировка двух упомянутых границ в чехле. Надежность подбора длиннопериодных составляющих поля, а, значит, и достоверность построения.трех упомянутых границ косвенно подтверждается полным совпадением глубин залегания соответствующих поверхностей в 23 точках пересечения 10-и разрезов.

■ Локальные составляющие гравитационного поля, ярко выраженные на соответствующей карте, подбирались за счет корректировки поверхности меловых отложений, отметки которой были изменены в основном в пределах до 150 метров.

В результате интерактивного подбора положения границ раздела плотности, удовлетворяющего аномальному гравитационному полю, установлено существенное различие структурных планов палео-

Рпс.1 . Схема расположения основных структурных форм в толщах доме-

ловоП части разреза Северо-посточпого плато. Условные контуры структур: I - по кровле фундамента; 2 - по кровле ниж-несилурппскнх пород: 3 - по кропле нерхнесилурнпскпх пород; 4 - по подошве мелоных отложении. 5 - осп линейных складок, выделенных в толще отле женим триаса: а - антиклинальных, б - синклинальных.

зойской и мезокайнозойской частей разреза, нашедшее отражение на составленных картах изогипс. Для нижнего - палеозойского структурного яруса характерно резкое преобладание меридионально ориентированных складчатых форм, осложненных крупным нарушением северо-западного простирания, что можно наблюдать по кровле нижнего силура. Для мезокайнозойской части разреза характерно северо-западное (С3-320°) простирание оси крупной антиклинальной структуры, выделенной сейсморазведкой по подошве мела и нашедшей подтверждение на карте изогипс кровли мела, которая составлена в результате интерпретации гравитационного поля.

Достоверность заключения о различии структурных планов палеозойской и мезокайнозойской частей разреза, иллюстрируемого соответствующими картами изогипс, обосновывается следующим: хорошим совпадением аномального и модельного полей ( линейное расхождение обычно составляет на более 0,1-105 м/с1 ), взаимной увязкой разрезов по всем профилям, выявлением каждой крупной складчатой структуры на нескольких профилях.

Второе защищаемое 'положение. Основную роль в формировании структурного плана платформенного чехла играли глубинные разломы меридионального и северо-западного (СЗ-ЗЮ') простирания; первые предопределили преобладающе простирание крупных складчатых структур в палеозойской части разреза, вторые -в мезокайнозойской.

Этот вывод базируется на анализе специфических особенностей гравитационного поля, поведении изогипс гравитирующих поверхностей и изопахит, заключенных между ними толщ Глубинные разломы меридионального простирания широко развиты на территории Иордании, ' они обнаруживаются гравитационной разведкой и на площади Северо-восточного плато. По карте гравитационного поля фрагментарно прослеживаются две зоны разрывных нарушений такого простирания; соответственно два меридиальных разлома намечаются по карте изогипс поверхности фундамента в южной части площади, где они ограничивают с востока и запада приподнятый блок фундамента, нашедший отражение на плотностных разрезах по 6-ти интерпретационным профилям. Восточный меридиональный разлом обуславливает в его зоне линейную ориентировку изогипс кровли нижнего силура, а западный разделяет площадь на участки с максимальной, но почти достоянной мощностью отложений кембрия, ордовика и нижнего силура на западе и с резко меняющейся мощностью этих отложений на

Условные обозначения: I - глубинные разломы, выделяемые по данным гравиразведкп (а) к магниторазведки (б):

2- прочие разрывные нарушения,выделяемые по данным гравиразведкп (а) и магниторазведки (б);

3- условные контура антиклинальных (а) и синклинальных (б) локальных

складок.

востоке. Оба этих разлома определяют преобладающую меридиональную ориентировку крупных элементов эрозионной поверхности верхнесилурийских пород. Все это свидетельствует как об определяющей роли этих нарушений в формировании складчатых структур палеозоя, так и о влиянии, которое они оказали на местоположение и простирание основных форм эрозионного рельефа верхнесилурийских пород. Позднее, предположительно в юрское время, эти разломы, о чем свидетельствуют данные магниторазведки, были активизированы,но теперь они уже не определяли основные черты структурного плана, хотя движение по ним привели к возникновению малоамплитудных, но протяженных линейных складок, установленных в толще триаса.

Глубинные разломы северо-западного (03-320") простирания находят более отчетливое, чем меридиональные, отражение в гравитационном поле. Оки также участвуют в создании блокового строения фундамента, что отражается в поведении изогипс его кровли на юго-востоке и востоке территории. По вышележащим границам наблюдается, как их протяженность этих разломов постепенно возрастает к северо-западу. Уже по кровле нижнего силура они наиболее отчетливо наблюдаются в центральной части площади, а выше по разрезу определяют северо-западную ориентировку двух соответственно вытянутых склонов возвышенности, представляющей собой элемент эрозионной поверхности верхнесилурийских пород. Наконец, еще выше по разрезу они уже полностью определяют простирание крупной положительной формы эрозионного рельефа, выявленной сейсморазведкой по подошве мела, а также структуры его а лекания, зафиксированной гравиразведкой по кровле медовых отложений. Разрывные нарушения этого направления,равно как и меридиональные, находят отражение и в магнитном поле. Разломы обоих направлений были заложены еще в позднем протерозое, а их последняя активизация может быть отнесена к юрскому времени, причем несколько ранее завершились движения по меридиальным нарушениям. Важная роль мери-, диональных и северо-западных (03-320 ) разломов в формировании общей структуры Северо-восточного плато на разных этапах его развития находит подтверждение в совпадении их простирания с разломами и грабенами соответственно Мертвого и Красного морей.

Третье аащщеюе положение. В строении осадочного чехла наряду с крупными брахифоршши участвуют и протяженное линейные складчатые структуры, для глубинного картирования которых может успешно использоваться магнитная съемка.

Для магнитного поля Северо-восточного плато характерны три типа аномалий. Природа двух из нх была известна: плавно меняющиеся аноманлии с интенсивностью до 100 нТл, занимающие большие площади, объясняются крупными источниками в фундаменте, частично расположенными за границами плато. Высокоградиентные, близкие к изометрическим аномалии, проявляющиеся на небольших участках плопвдью до 10 квадратных километров, вызваны останцами траппов, широко развитыми на соседнем Базальтовом плато и залегающими практически на поверхности. Третий тип магнитных аномалий представлен магнитными зонами повышенных и пониженных значений поля, имеющих меридиональное простирание. Они прослеживаются по материалам наземной магнитной съемки на фоне поля глубинных источников и имеют амплитуды, в основном, . до 10 нТл. На карте магнитного поля, составленной по материалам аэросъемки, эти аномалии не находят четкого отражения, что объясняется исключительно неудачным выбором слишком протяженного интервала линейного осреднения, использованного в процессе обработки магнитного поля, в результате которой сохранились лишь длиннопериодные компоненты поля, отражающие неоднородность фундамента Северо-восточного плато и его обрамления. Это осредненное поле было использовано для получения представления о поведении составляющей, рассматриваемой в качестве фона, на котором наблюдались линейные магнитные аномалии. Для учета фона было выполнено его математическое моделирование, причем источники аппроксимировались крутопадающими телами, верхние кромки которых еыходили на вероятную поверхность фундамента. В результате установлено, что линейные магнитные аномалии являются практически симметричными. Предварительная грубая оценка глубины залегания этих источников показала, что она составляет около 1,5 км, т.е. установлено, что источники залегают в чехле.

Для выяснения наиболее вероятной природы этих линейных аномалий в диссертации рассмотрены поля возможных геологически содержательных моделей платформенного чехла и сопоставлены с наблюдаемыми. Было установлено, что с учетом меридионального простирания наблюдаемых аномалий и их симметричного характера они могут быть вызваны либо вертикальными пластами, либо эквивалентными им по внешнему полю моделями. Так как крутопадающие дайки в чехле Иордании нигде не встречены, а бесконечному по падению пласту малой мощности по внешнему полю эквивалентна линейная антиклинальная складка с маломощным маркирующим горизонтом, •

не вскрытым эрозией, то единственным объяснением может быть наличие в* разрезе чехла магнитного горизонта, смятого в линейные складки. С учетом известной эквивалентности внесших магнитных полей подобных складок и пластов малой мощности, совпадающих с их осевыми плоскостями, методом интерактивного подбора по программе 01АММ> С. К Захарова были найдены характеристики таких пластов, в том числе глубины их залегания, удовлетворяющие локальному аномальному полю. Вершины маломощных пластов рассматривались как точки, принадлежащие единому, смятому в складки магнитному маркирующему горизонту. Его положение в разрезе установлено по 9 профилям, что с учетом особенностей локальных компонент ' магнитного поля позволило проследить поведение этого горизонта на площади плато и выявить, тем самым,линейные складчатые структуры, в строении которых он принимает участие. Глубина залегания этого горизонта колеблется в пределах 1,30 - 1,75 км, что хорошо согласуется с вероятным диапазоном глубин залегания пород триаса.

Достоверность заключения о наличии в разрезе платформенного чехла Северо-восточного плато линейных складчатых структур обосновывается следующим: хорошим совпадением аномального и магнитных полей ( линейное расхождение обычно на превышает 1 нТл ), невозможностью объяснения локальной составляющей магнитного поля . иными'геологическими содержательными моделями, выделение каждой из элементарных складок на нескольких профилях, наличием именно и только в разрезе триаса горизонта окелезненных песчаников с предположительно повышенной магнитной восприимчивостью.

МШЕШ1Е

Настоящая работа представляет собой первый опыт комплексного использования геофизических данных с цель изучения строения чехла одного из районов Иордании. Полученные геологические результаты во многом являются новыми, но они могли бы'быть более полными, если бы автор располагал физическими плоями по обрамлению Северо-восточного плато, которые, к сожалению ему -были недоступны. Нельзя признать полностью отвечающим требованиям решения поставленной задачи и сведения о- плотности пород разреза. До настоящего времени существует только одна плотностная колонка для всей Иордании в целом, и плотность каждой из конкретных толщ считается выдержанной на Ееей территории страны. ■ Автор вынужден был пользоваться именно этими данными, хотя и отдавал себе отчет

б том, что латеральные изменения плотности пород возможны, и пренебрежение этим фактором может отразиться на результатах интерпретации гравитационного поля. Однако это не может повлиять на основные выводы о крупных определяющих чертах строения платформенного чехла. Так, впервые доказано, что по крайней мере в пределах Северо-восточного плато структурный план палеозойской часеи разреза существенно отличается от мезокайнозойского, что необходимо учитывать при поисках газа в отложениях ордовика. Установлена определяющая роль глубинных разломов меридионального и северо-западного (С3-320°) простирания в формировании крупных складчатых серуктур соответственно палеозоя и мезокайнозоя. В разрезе чехла выявлены по данным магнигноразведки в отложениях триаса протяженные линейные складчатые структуры, впервые установленные в Иордании, что дает основание рассчитывать на их успешное глубинное картирование с помощью этого метода и предложенной и реализованной методики и в других районах страны.

Автор надеется, что на родине, по мере появления новых данных, он при необходимости сможет внести коррекгигы в свои геологические построения и заключения.