Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Исмагилов, Рустем Айратович

Введение.

Глава 1. История исследований.

1.1 Геологические исследования.

1.2 Геофизические исследования.

Глава 2.Стратиграфия.

2.1 Стратиграфия аллохтонного комплекса.

2.2. Стратиграфия автохтонного комплекса.

Глава 3. Тектоника.

3.1 Предуральский краевой прогиб.

3.2 Зона Уралтау.

3.3 Башкирский антиклинорий.

3.4 Зилаирский синклинорий.

3.5 Кракинский офиолитовый аллохтон.

3.6 Сакмарский офиолитовый аллохтон.

3.7 Структура нижнего этажа аллохтонного комплекса.

3.8 О структурных особенностях сочленения Башкирского антикли-нория с Зилаирским синклинорием.

3.8.1 Аль-Бакарская антиклиналь.

3.8.2 Южно-Кургасская антиклиналь.

3.8.3 Кувалатская синклиналь.

3.9 Структура автохтонного комплекса.

3.9.1 Сакмаро-Икская зона.

3.9.2 Назаровское поднятие.

Глава 4. Коллекторы нефти и газа и закономерности их размещения.

4.1 Западный Башкортостан.

4.2 Рифовая зона Предуральского прогиба.

4.3 Центральная зона Предуральского прогиба.

4.4 Зилаирский синклинорий.

4.4.1 Автохтонный комплекс.

4.4.2 Нижний структурный этаж аллохтонного комплекса.

4.4.3 Верхний структурный этаж аллохтонного комплекса.

Глава 5 Перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория.

5.1 Поднадвиговые структуры.

5.2 Зилаирская свита (аллохтон).

5.3 Девонские рифогенные известняки.

5.4 Структурные поднятия центральной зоны Зилаирского синкли-нория.

5.5 Офиолиты.

5.6 Гидрогеология.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала"

Актуальность темы исследования. В настоящее время все крупные месторождения в Волго-Уральской области находятся на завершающей стадии разработки, а добыча нефти сокращается. Одной из возможностей стабилизации и увеличения добычи углеводородов является открытие новых месторождений в области складчатого Урала. Здесь известен ряд крупных межгорных впадин, выполненных мощными толщами осадочных пород, перспективных для поисков углеводородного сырья. На Южном Урале к ним относятся Зилаирский синклинорий, Присакмарская и Кизильская зоны Магнитогорского синклинория.

Настоящая работа посвящена рассмотрению геологии и перспектив нефтегазоносности Зилаирского синклинория.

Цель исследования. Оценить перспективность на нефть и газ Зилаирского синклинория Южного Урала в пределах Республики Башкортостан и выявить объекты для постановки поисково-разведочных работ.

Задачи исследования.

1. Получить новые и проанализировать имеющиеся материалы по геолого-съемочным, тематическим и геофизическим работам, а также данные поисково-разведочного и параметрического бурения, составить геологические и структурные карты и профильные разрезы через Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским прогибом.

2. Собрать и обобщить данные по нефтегазопроявлениям и коллекторским свойствам пород аллохтона и автохтона, выявить закономерности их распространения.

3. Выделить перспективные на нефть и газ объекты (антиклинали, погребенные рифы и др.), на которых предложить конкретные рекомендации по комплексу поисково-разведочных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Зилаирский синклинорий представляет собой перспективный на нефть и газ регион, тектоника которого определяется развитием шарьяжно-надвиговых дислокаций и связанных с ними складчатых структур.

2. На западном крыле Зилаирскош синюшнория первоочередной для поисковых работ является выделенная автором Сакмаро-Икская зона подаллохтонных складок, продолжающих к востоку Предуральский краевой прогиб. В ее южной части, под аллохтонной Касмарской антиклиналью, геофизикой (грави- и сейсморазведка) выявлено высокоамплшудное Назаровское поднятие. В этой зоне прогнозируется открытие месторождений, аналогичных обнаруженным в восточной части Предуральского прогиба.

3. Значительный интерес для поисков углеводородов представляют выделенная автором по данным геологической съемки крупная Южно-Кургасская антиклиналь, а также Аль-Бакарское сейсмическое поднятие, расположенные во внутренней зоне Зилаирского синюшнория на продолжении к югу Кургасского поднятия Башкирского антиклинория.

Складчатый Урал является промышленно развитым районом и важной рудной базой России. Благодаря интенсивной разведке и добыче полезных ископаемых, геология Урала изучалась многими поколениями геологов. Более двухсот лет на примере этой горной области разрабатываются важнейшие вопросы практической и теоретической геологии: стратиграфия палеозоя и верхнего докембрия, тектоника, закономерности размещения и генезис рудных полезных ископаемых, минералогия, геоморфология, гидрогеология и др. Вместе с тем в геологии Урала остаются спорные проблемы.

В последние 25-30 лет доказано, что Урал имеет сложное шарьяжно-надвиповое строение (М.А. Камалетдинов, Ю.В. Казанцев, Т.Т. Казанцева, А.ВЛейве, Г.А. Смирнов, Б.А. Соколов, В.В. Юдин и др.). Это явилось важным научным открытием, коренным образом изменившим традиционные представления о геологии, происхождении и истории развития Уральского горно-складчатого пояса Кроме того, это впервые позволило высказать мнение о перспективности на нефть и газ Уральского орогена, который ранее считался исключительно рудной кладовой страны.

Существование шарьяжей на Урале в предположительной форме отмечалось еще в конце двадцатых и в тридцатые годы прошлого столетия в работах Г.Н.Фредерикса, АДАрхангельского, Е.А. Кузнецова, О.Ф.Нейман-Пермяковой, Е.Е. Захарова, А.А. Бло-хина, Д.К. Зегебарта, В.Н. Крестовникова, В.А. Варсанофьевой, A.JI. Яншина и других исследователей. Однако мнение о существовании аллохтонных структур, свидетельствующих о крупных горизонтальных движениях горных пород, в то время не согласовывалось с традиционным мнением о простом блоково-складчатом строении Урала, сформированном вертикальными движениями земной коры. Были обнаружены и ошибки, допущенные геологами-шарьяжистами при картировании отдельных дислокаций, которые оппоненты истолковали как несостоятельность самой мобилистской концепции. Поэтому большинство уральских геологов в те годы выступили против идеи покровного строения Урала.

Последовал запрет на^шарьяжные структуры"и со стороны официальных органов, в результате чего публикации о них на долгие годы прекратились. В дальнейшем о шарьяжах стали упоминать, как о некогда существовавших ошибочных идеях в тектонике Урала.

Детальные геологические исследования, сопровождавшиеся бурением глубоких скважин, проведенные на Урале в 60-е и последующие годы, показали, что шарьяжи и надвиги здесь действительно пользуются широким распространением, что названный складчатый пояс представляет собой сложный пакет надвинутых друг на друга аллохтонных пластин перемещенных с востока на десятки и сотни километров.

Глубокое бурение и геофизические исследования показали, что обнажающиеся на Урале вулканогенно-осадочные образования палеозоя и рифея во многих местах подстилаются снизу отложениями палеозойского возраста, платформенного и субплатформенного типа, представляющими интерес, как объект нефтепоисковых работ.

Глубина залегания автохтонного палеозоя под аллохтонными образованиями протерозоя и палеозоя различна, местами она составляет лишь сотни метров и, следовательно, вполне доступна для вскрытия бурением. Глубокие скважины, пробуренные в Зила-ирском синклинории западного склона Южного Урала, показали, что под флишоидными терригенными толщами орогенного девона и карбона залегают одновозраст-ные преимущественно карбонатные отложения, представленные платформенными фациями.

Монография. М.А. Камалетдинова «Покровные структуры Урала» была опубликована в 1974 году, с тех пор прошло более 30 лет и за это время пробурены новые глубокие скважины, проведен значительный комплекс геофизических исследований, а также геолого-съемочные и тематические работы, получены важные данные, позволяющие уточнить и детализировать геологическое строение различных районов Зилаирского синклинория. Кроме того, в этой монографии не рассматривались перспективы нефтегазоносности. Появились и работы, в которых вновь оспаривается ведущая роль шарьяжных структур в геологии Урала и происходит возврат к старым взглядам о ступенчато-блоковом строении Зилаирского синклинория (Шевчун и др.). Детальный анализ геологического строения с использованием данных глубокого бурения позволил автору утвердиться во мнении о главенствующей роли покровной тектоники в строении названной структуры. Автором впервые выявлен ряд новых перспективных на нефть и газ антиклинальных складок, в пределах которых предлагается комплекс поисково-разведочных работ.

Скважины, пробуренные в разных зонах Зилаирского синклинория и на его западном крыле обнаружили значительные газопроявления, свидетельствующие о перспективах рассматриваемой области на поиски углеводородов.

Автор настоящей работы в течение семи лет выезжал в геологические экспедиции, на западный склон Южного Урала, включая Зилаирский синклинорий, как в составе отрядов Институт геологии УНЦ РАН, так и самостоятельно.

При составлении настоящей работы автор пользовался научными консультациями и советами д.г.-м.н. М. А. Камалетдинова, Т.Т. Казанцевой, Р.Х. Муслимова, А.Г. Гумеро-ва, А.В. Бакиева, Р.А. Валиуллина, к.г.-м.н. НС. Гатиятуллина, В.Г. Изотова, JI.M. Ситди-ковой, М.Ю. Аржавитиной, которым выражает свою искреннюю благодарность.

Автор глубоко признателен научному руководителю д. г.-м.н. Ю.В. Казанцеву за внимательное отношение и постоянную помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Исмагилов, Рустем Айратович

Заключение

Изложенные в работе сведения о геологическом строении Зилаирского синклинория наряду с многочисленными газопроявлениями в скважинах свидетельствуют о его высокой перспективности на нефть и газ. Следовательно, геолого-поисковые работы на этой структуре должны быть продолжены.

Исследования автора дополнили существовавшие знания о геологическом строении и нефтегазовом потенциале рассматриваемой области.

В качестве новых данных, полученных автором, могут быть отмечены следующие:

1. По данным геологических съемок, бурения глубоких скважин и сейсморазведки им составлены оригинальная структурно-геологическая карта и разрезы, пересекающие в широтном направлении весь Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским краевым прогибом. Платформенные формации последнего впервые прослежены к востоку под аллохтонами на 20 км в виде меридиональной полосы от левобережья р. Белой до южной границы Республики Башкортостан на протяжении более 120 км. Данная зона выделена автором под названием Сакмаро-Икской. В ее пределах выявлены антиклинальные складки, по форме и размерам тождественные структурам Предуральского прогиба и перспективные на поиски нефти и газа в отложениях карбона, девона, силура и ордовика. Здесь рекомендуется комплекс геологоразведочных работ, включающий сейсморазведку и бурение поисково-разведочных скважин.

2. Методом изучения зеркала мелкой складчатости в зилаирской свите по р. Б.Ик автор впервые выделил крупную Южно-Кургасскую структуру, располагающуюся на продолжении к югу оси древней (байкальской) Кургасской антиклинали Башкирского антиклинория, сложенной породами докембрия. Здесь ожидается развитие отложений палеозоя платформенного (субплатформенного) типа, подобных тем, которые обнажаются в разрезах широтного течения р. Белой.

3. Автор впервые выделил положительные структурные формы, приуроченные к тектоническим полуокнам (Южно-Кракинскому, Западно-Сакмарскому, Восточно-Сакмарскому), на которых рекомендуются дальнейшие сейсморазведочные и поисковые работы на нефть и газ.

4. В качестве новых объектов для поисков нефти и газа в Зилаирском синклинории автор предлагает рифогенные известняки нижнего и среднего девона и прогнозирует зоны их развития под отложениями зилаирской свиты.

5. Автор впервые вводит в сферу интересов нефтяников мощные массивы серпентинитов зон меланжа, в трещиноватых разностях которых могут содержаться скопления углеводородов, подобные североамериканским и кубинским.

6. Автор прогнозирует возможные ареалы распространения под палеозоем рифейских пород, испытавших длительную предордовикскую денудацию, способствующую образованию благоприятных коллекторов. Докембрийские образования, по мнению автора, могут быть вскрыты на глубинах от 5 до 7-8 км на Южно-Кургасской, Аль-Бакарской, Назаровской и других антиклиналях.

7. В Зилаирском синклинории автор выявил две генерации герцинской складчатости. Первая связана с крупномасштабным шарьированием аллохтонных масс с формированием интенсивной мелкой складчатости и кливажа в отложениях зилаирской свиты, вторая выражена совместным смятием пород аллохтона и автохтона с образованием крупных и в целом согласованных структурных форм. Знание подобной согласованности позволяет применить более эффективную методику поисков здесь поднадвиговых нефтегазоносных антиклиналей.

8. Анализ площадного распространения коллекторских свойств палеозойских пород, проведенный автором, показал, что первично-поровые коллекторы распространены в пределах платформенной области, где проявление герцинской складчатости было существенно ослаблено, а трещинные коллекторы свойственны складчатому Уралу и Предуральскому краевому прогибу, испытавшим в герцинское время интенсивное тектоническое сжатие с образованием контрастных структурных форм.

9. Залежи нефти и газа на рассматриваемой территории, по мнению автора, могут быть обнаружены по всему разрезу развитых здесь терригенных и карбонатных пород палеозоя, как в аллохтоне, так и в автохтоне.

Аллохтонный комплекс образуют интенсивно дислоцированные, в основном терригенные отложения орогенного типа, которые южнее р. Б.Ик имеют возраст от верхнего девона до ассельского яруса нижней перми включительно. В западной, краевой части аллохтонного комплекса, где происходит существенное его утонение, бурение скважин показало малую его перспективность на поиски углеводородов. Однако с погружением подошвы надвигов нефтегазовый потенциал аллохтона возрастает. Скв. 3 Асташской площади, например, при испытании зилаирской свиты дала приток газа дебитом 10 тыс. м /сут.

Автохтон сложен преимущественно карбонатными породами платформенного типа, прослеженными, как отмечалост выше, к востоку под аллохтон-ным комплексом западного крыла Зилаирского синклинория. Эта Сакмаро-Икская полоса поднадвиговых складок относится к числу наиболее перспективных на нефть и газ. Скважина № 2 Асташ при испытании известняков среднего карбона поднадвига, дала газ дебитом 300 ООО м /сутки. Судя по данным сейсморазведки, скважина №11 выявила южную часть сложно построенного карбонатного поднятия пород автохтона (параавтохтона), состоящего из двух надвинутых одна на другую антиклинальных складок. К западу от них в данном пересечении намечается существование не менее трех положительных структур.

Зафиксированные при бурении скважин притоки природного газа в отложениях франского и фаменского ярусов, а также нижнего и среднего карбона, свидетельствуют о возможности открытия здесь при благоприятных структурных условиях, его промышленных скоплений.

С целью поисков новых месторождений нефти и газа целесообразно продолжить детальные сейсмические работы и бурение глубоких скважин на выявленных и прогнозируемых структурах, а также севернее и восточнее скважины №11.

Крупное Назаровское поднятие, выявленное в последние годы гравиметрическими и сейсмическими исследованиями в южной части Зилаирского синклинория является потенциально нефтегазоносной структурой, в своде которой необходимо пробурить глубокую скважину для изучения разреза и его нефтегазоносности. Скопления углеводородов здесь ожидаются в мощном автохтонном комплексе под отложениями зилаирской свиты. Крупные размеры структуры в плане (15 х 25 км) и высота свыше 1000 м позволяют относить ее к числу первоочередных для поисково-разведочных работ.

Перспективными на поиски нефти и газа являются крупные структуры центральной зоны Зилаирского синклинория: Южно-Кургасская и Аль-Бакарская, осложняющие восточное, взброшенное крыло регионального Покровского надвига. В основании этих структур предполагается развитие интенсивно дислоцированных рифейских пород, продолжающихся из Башкирского антиклинория к югу и подстилающих дно Зилаирского синклинория.

Южно-Кургасская структура пока не изучена сейсмическими методами и бурением, хотя достаточно надежно следится по зеркалу мелкой складчатости в отложениях зилаирской свиты, а на Аль-Бакарской антиклинали проведены сейсмические работы и пробурена скважина № 3 Сосновка до глубины 5015 м, остановленная в кремнисто-глинистой толще предположительно франского яруса. Ниже по разрезу можно предполагать развитие карбонатно-глинистого разреза девона, силура и ордовика, где могут содержаться скопления нефти и газа.

Из стратиграфических комплексов палеозоя Зилаирского синклинория весьма сложно построены девонские отложения. Среди них выделяются три типа разреза: субплатформенный (западный), рифовый, слагающий Мурады-мовский аллохтон, и кремнисто-терригенный в Покровском надвиге.

Региональная нефтегазоносность отложений платформенного типа в Вол го - Уральской области доказана открытием в них большого количества месторождений углеводородов.

Связь промышленных богатых скоплений жидких и газообразных углеводородов с погребенными рифовыми постройками различного возраста известна давно. Крупные залежи нефти и газа содержатся в рифах верхнего девона возраста на восточном борту впадины Альберта в Западной Канаде, рифы нижнего карбона нефтегазоносны в предгорьях Скалистых гор. Значительные скопления углеводородов содержатся в рифах пермского возраста в Пермской впадине Се-веро-Американской платформы, в рифах мелового возраста в Ирано-Иракской нефтегазоносной провинции.

Особенности строения и условия формирования девонских рифов Зилаирского синклинория и нижнепермских рифов Предуральского прогиба во многом сходны между собой. Как первые, так и вторые являются рифами барьерного типа, отличающимися большой протяженностью и длительностью формирования. И те и другие сложены светлыми, массивными, химически чистыми, инкрустированными известняками большой мощности.

Формирование девонских рифов происходило на склоне платформы, вдоль границы смены глубоководного морского бассейна, мелководным эпи-континентальным морем. В аналогичных геотектонических условиях формировались и нижнепермские рифы Предуральского прогиба, содержащие богатые скопления нефти и газа. Указанные признаки сходства девонских рифов Зилаирского синклинория с нефтегазоносными нижнепермскими массивами, свидетельствуют о потенциальной нефтегазоносности первых, там, где они находятся в погруженном положении под осадками зилаирской свиты.

Исходя из особенностей геологического строения Зилаирского синклинория можно предполагать распространение следующих типов залежей нефти и газа: 1) залежи массивного типа могут встретиться в девонских рифогенных известняках и в трещиноватых аргиллитах и песчаниках зилаирской свиты, 2) залежи пластовые и сводовые могут иметь место в песчаниках и карбонатных пластах нижнего девона и карбона, 3) тектонически-экранированные залежи могут содержаться под тектоническими покровами, а также в зонах дизъюнктивных нарушений различного типа, 4) литологически экранированные залежи могут иметь место в песчаниках среднего девона, например мурадымовской свиты и в зилаирской свиты верхнего девона.

Итак, Зилаирский синклинорий является перспективным объектом для поисков месторождений нефти и газа, где целесообразно продолжение поисково-разведочных работ.

Научно-практическая значимость и реализация работы. Автором научно обосновывается перспективность на содержание углеводородов Зилаирского синклинория Южного Урала и даются рекомендации по поискам месторождений нефти и газа на всей его территории, которые могут привести к открытию новых скоплений этого ценного минерального сырья.

Результаты исследований автора были использованы при составлении государственных научно-технических программ, направленных на открытие новых месторождений нефти и газа в Республике Башкортостан: «Агидель», 2006 г; «Сравнительный анализ геологии Волго-Уральской области и Сибирской платформы», 2007 г; «Поволжье», 2008 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований опубликованы автором в 21 научной статье и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, выставках и совещаниях.

Список научных конференций, в которых принял участие диссертант с докладами: Всероссийская научно-практическая конференция УРАЛЭКОЛОГИЯ. Природные ресурсы, Уфа-Москва, 2005.

Международная научная конференция «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазоносности и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)», Казань, 2006.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана», Уфа, 2006.

Международный полевой семинар «Докембрий Южного Урала», Санкт-Петербург, 2006.

XVI Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» Уфа. 2008.

Международная презентация «Башкортостан: 450 лет с Россией» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 26-28 марта 2008 г.

Международная научно-практическая конференция «Цитологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности». Санкт-Петербург. 30 июня-4 июля 2008.

Работа заслушивалась и позитивно оценена на совместном заседании кафедр «Геологии нефти и газа» и «Полезных ископаемых» геологического факультета Казанского государственного университета 18 июня 2007 г; на расширенном заседании лаборатории геотектоники Института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук 19 сентября 2007 г; на объединенном заседании советов «Геологии нефти и газа» и «Общей и теоретической геологии» Академии наук Республики Башкортостан 10 ноября 2008 г.

Р.А. Исмагилову присуждён грант правительства Республики Башкортостан за 2007 год.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 работ в ведущем издании, рекомендованном ВАК.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала"

На правах рукописи

0034575ВБ

ИСМАГИЛОВ РУСТЕМ АИРАТОВИЧ

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИЗИЛАИРСКОГО СИНКЛИНОРИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

12 дек таз

Ростов-на-Дону - 2008

003457586

Работа выполнена в Институте геологии Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

Казанцев Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Сианисян Эдуард Саркисович

доктор геолого-минералогических наук, профессор Масагутов Рим Хакимович

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» декабря 2008 года в 13.30 часов на заседай диссертационного совета Д 212.208.15 Государственного образовательного учрежден] высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» п адресу: 344090, г.Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, ГГФ ЮФУ, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ЮФУ

Автореферат разослан «21» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертацио! совета, к.г.-м. н., доцент

Рылов В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все крупные месторождения в Волго-Уральской области находятся на завершающей стадии разработки, а добыча нефти сокращается. Одной из возможностей стабилизации и увеличения добычи углеводородов является открытие новых месторождений в области складчатого Урала. Здесь известен ряд крупных межгорных впадин, выполненных мощными толщами осадочных пород, перспективных для поисков углеводородного сырья. На Южном Урале к ним относятся Зилаирский синклинорий, Присакмарская и Кизильская зоны Магнитогорского синклинория.

Настоящая работа посвящена рассмотрению геологии и перспектив нефтегазоносности Зилаирского синклинория.

Цель исследования. Оценить перспективность на нефть и газ Зилаирского синклинория Южного Урала в пределах Республики Башкортостан и выявить объекты для постановки поисково-разведочных работ.

Задачи исследования.

1. Получить новые и проанализировать имеющиеся материалы по геологосъемочным, тематическим и геофизическим работам, а также данные поисково-разведочного и параметрического бурения, составить геологические и структурные карты и профильные разрезы через Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским прогибом.

2. Собрать и обобщить данные по нефтегазопроявлениям и коллекторским свойствам пород аллохтона и автохтона, выявить закономерности их распространения.

3. Выделить перспективные на нефть и газ объекты (антиклинали, погребенные рифы и др.), на которых предложить конкретные рекомендации по комплексу поисково-разведочных работ.

Методы исследования и фактический материал. Для решения поставленных задач автор проанализировал результаты всех научных исследований предшественников, материалы геологических съемок, с выявлением крупных структурных форм методом изучения зеркала мелкой складчатости в отложениях зилаирской свиты, данных полевой геофизики и бурения структурно-поисковых, параметрических и разведочных скважин. В течение семи лет автор участвовал в геологических экспедициях на Урал под руководством Ю.В. Казанцева. Автор проанализировал коллекторские свойства палеозойских пород по керну 97 скважин и пришел к выводу о развитии преимущественно трещинных коллекторов в Зилаирском синклинории и Предуральском прогибе, испытавших влияние герцинской складчатости.

На основании анализа, обобщения и увязки между собой обширного фактического материала по стратиграфии, тектонике, литологии, коллекторским свойствам и нефтегазоносности, автор представил обоснованную картину геологического строения Зилаирского синклинория, где выявил значительное количество новых перспективных на нефть и газ объектов.

Научная новизна.

1. По данным геологических съемок, бурения глубоких скважин и сейсморазведки автором составлены оригинальная структурно-геологическая карта и разрезы, пересекающие в широтном направлении весь Зилаирский синклинорий и зону его сочленения с Предуральским краевым прогибом. Платформенные формации последнего впервые прослежены к востоку под аллохтонами на 20 км в виде меридиональной полосы от левобережья р. Белой до южной границы Республики Башкортостан на протяжении более 120 км. Данная зона выделена автором под названием Сакмаро-Икской. В ее пределах выявлены антиклинальные складки, по форме и размерам тождественные структурам Предуральского прогиба и перспективные на поиски нефти и газа в отложениях карбона, девона, силура и ордовика. Здесь рекомендуется комплекс геологоразведочных работ, включающий сейсморазведку и бурение поисково-разведочных скважин.

2. Методом изучения зеркала мелкой складчатости в зилаирской свите по р. Б.Ик автор выделил крупную Южно-Кургасскую структуру, располагающуюся на продолжении к югу оси древней (байкальской) Кургасской антиклинали Башкирского антиклинория, сложенной породами докембрия. Здесь ожидается развитие отложений палеозоя платформенного (субплатформенного) типа, подобных тем, которые обнажаются в разрезах широтного течения р. Белой.

3. Автор впервые выделил положительные структурные формы, приуроченные к тектоническим полуокнам (Южно-Кракинскому, Западно-Сакмарскому, Восточно-Сакмарскому), на которых рекомендуются дальнейшие сейсморазведочные и поисковые работы на нефть и газ.

4. В качестве новых объектов для поисков нефти и газа в Зилаирском сияклияории автор предлагает рифогенные известняки нижнего и среднего девона и прогнозирует зоны их развития под отложениями зилаирской свиты.

5. Автор впервые вводит в сферу интересов нефтяников мощные массивы серпентинитов зон меланжа, в трещиноватых разностях которых могут содержаться скопления углеводородов, подобные североамериканским и кубинским.

6. Автор прогнозирует возможные ареалы распространения под палеозоем рифейских пород, испытавших длительную предордовикскую денудацию, способствующую образованию благоприятных коллекторов. Докембрийские образования, по мнению автора, могут быть вскрыты на глубинах от 5 до 7-8 км на Южно-Кургасской, Аль-Бакарской, Назаровской и других антиклиналях.

7. Автор выявил в Зилаирском синклинории две генерации герцинской складчатости. Первая связана с крупномасштабным шарьированием аллохтонных масс с формированием интенсивной мелкой складчатости и кливажа в отложениях зилаирской свиты, вторая выражена совместным смятием пород аллохтона и автохтона с образованием крупных и в целом согласованных структурных форм. Знание подобной согласованности позволяет применить более эффективную методику поисков здесь поднадвиговых нефтегазоносных антиклиналей.

8. Анализ площадного распространения коллекторских свойств палеозойсю 1 пород, проведенный автором, показал, что первично-поровые коллекторь распространены в пределах платформенной области, где проявление герцинско складчатости было существенно ослаблено, а трещинные коллекторы свойственнь

складчатому Уралу и Предуральскому краевому прогибу, испытавшим в герцинское время интенсивное тектоническое сжатие с образованием контрастных структурных форм.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Зилаирский сипклшгорий представляет собой перспективный на нефть и газ регион, тектоника которого определяется развитием шарьяжно-надвиговых дислокаций и связанных с ними складчатых структур.

2. На западном крыле Зилаирского синклинория первоочередной для поисковых работ является выделенная автором Сакмаро-Икская зона подаллохтонных складок, продолжающих к востоку Предуральский краевой прогиб. В ее южной части, под ачлохтонной Касмарской антиклиналью, геофизикой (грави- и сейсморазведка) выявлено высокоамплитудное Назаровское поднятие. В этой зоне прогнозируется открытие месторождений, аналогичных обнаруженным в восточной части Предуральского прогиба.

3. Значительный интерес для поисков углеводородов представляют выделенная автором по данным геологической съемки крупная Южно-Кургасская антиклиналь, а также Аль-Бакарское сейсмическое поднятие, расположенные во внутренней зоне Зилаирского синклинория на продолжении к югу Кургасского поднятия Башкирского антиклинория.

Научно-практическая значимость и реализация работы. Автором научно обосновывается перспективность на содержание углеводородов Зилаирского синклинория Южного Урала и даются рекомендации по поискам месторождений нефти и газа на всей его территории, которые могут привести к открытию новых скоплений этого ценного минерального сырья.

Результаты исследований автора были использованы при составлении государственных научно-технических программ, направленных на открытие новых месторождений нефти и газа в Республике Башкортостан: «Агидель», 2006 г; «Сравнительный анализ геологии Волго-Уральской области и Сибирской платформы», 2007 г; «Поволжье», 2008 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований опубликованы автором в 21 научной статье и докладывались на международных и региональных научно-практических конференциях, выставках и совещаниях.

Список научных конференций, в которых принял участие диссертант с докладами: Всероссийская научно-практическая конференция УРАЛЭКОЛОГИЯ. Природные ресурсы, Уфа-Москва, 2005.

Международная научная конференция «Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ (перспективы нефтегазоносное™ и оценка его роли в формировании и переформировании нефтяных и газовых месторождений)», Казань, 2006.

Межрегиональная научно-практическая конференция «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана», Уфа, 2006.

Международный полевой семинар «Докембрий Южного Урала», Санкт-Петербург,

2006.

XVI Международная выставка «Газ. Нефть. Технологии» Уфа. 2008.

Международная презентация «Башкортостан: 450 лет с Россией» в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 26-28 марта 2008 г.

Международная научно-практическая конференция «Цитологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности». Санкт-Петербург. 30 июня-4 июля 2008.

Работа заслушивалась и позитивно оценена на совместном заседании кафедр «Геологии нефти и газа» и «Полезных ископаемых» геологического факультета Казанского государственного университета 18 июня 2007 г; на расширенном заседании лаборатории геотектоники Института геологии Уфимского научного центра Российской академии наук 19 сентября 2007 г; на объединенном заседании советов «Геологии нефти и газа» и «Общей и теоретической геологии» Академии наук Республики Башкортостан 10 ноября 2008 г.

P.A. Исмагилову присуждён грант правительства Республики Башкортостан за 2007 год.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 6 работ в ведущем издании, рекомендованном ВАК.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 191 странице машинописного текста, иллюстрируется 31 рисунком, 7 фотографиями и 17 таблицами. Список использованной литературы включает 142 наименования.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доктору г.-м.н. Ю.В. Казанцеву за постоянное внимание к работе и совместные экспедиции на Урал. При составлении настоящей работы автор пользовался консультациями М.А. Камалетдинова, Т.Т. Казанцевой, Р.Х. Муслимова, А.Г. Гумерова, A.B. Бакиева, P.A. Валиуллина, Н.С. Гатиятуллина, В.Г. Изотова, JIM. Ситдиковой, М.Ю. Аржавитиной, которым выражает свою искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено состояние геологической изученности Зилаирского синклинория и задачи дальнейших исследований.

В первой главе работы рассмотрена история геологических и геофизических исследований, начиная с работ Г.Е. Щуровского (1841) и А.П. Карпинского (1874) до современной эпохи.

Автор показал, что в геологии Урала имела место борьба между сторонниками фиксизма и мобилизма, которая временами вспыхивает и сегодня. Он отмечает существование богатого фактического материала в пользу шарьяжно-надвигового строения Урала, который необходимо учитывать при поисках здесь нефти и газа.

Во второй главе приводятся сведения о стратиграфии аллохтонного и автохтонного комплексов пород по отдельности. Аллохтон автор подразделяет на два структурных этажа: нижний, сложенный мощными терригенными флишоидными породами с рифогенными известняками девона в основании и верхний, представленный офиолитами в северной и южной частях синклинория. В геологическом разрезе нижнего структурного этажа аллохтонного комплекса выделяются стратиграфические подразделения (свиты, толщи) местного значения, развитые в пределах синклинория и существенно отличающиеся по литологии,

мощности и степени метаморфизма от офиолитов и пород автохтона. Автохтон представлен слоистыми карбонатными породами платформенного типа. Сравнительный анализ стратиграфии, литологии и мощностей пород карбона и девона показал, что разрез поднадвиговой зоны Зилаирского синклинория практически не отличается от такового Предуральского прогиба, где выделяются литолого-стратиграфические единицы, распространенные на территории всей Волго-Уральской области.

В третьей главе приводится описание тектоники Зилаирского синклинория западного склона Южного Урала, расположенного на стыке трех крупных тектонических единиц: Башкирского антиклинория, Предуральского краевого прогиба и зоны Уралтау и (рис. 1). Протяженность синклинория в пределах Республики Башкортостан 270 км, ширина 60 км. На поверхности он сложен породами силура, девона, карбона и нижней перми, сменяющими друг друга с востока на запад, в сторону Предуральского прогиба. В бассейне р. Белой, вдоль западного крыла Зилаирского синклинория, прослеживаются отложения ордовика, трансгрессивно и с угловым несогласием налегающие на различные толщи рифейской группы Башкирского антиклинория.

Результаты детальных геологических съемок, бурения глубоких скважин и сейсмические исследования показали, что палеозойские образования, слагающие Зилаирский синклинорий, надвинуты с востока на пермские отложения Предуральского краевого прогиба по пологой поверхности. Породы аллохтона и автохтона резко различаются между собой по литологическому составу, мощности и характеру дислоцированности. Мощные терригенные формации орогенного происхождения совместно с офиолитами надвинуты на карбонатные толщи девона и карбона платформенного типа (автохтон). Верхний структурный этаж аллохтона, сложенный офиолитами, обнажается в северной (горы Крака) и южной (Сакмарская зона) частях Зилаирского синклинория, образуя крупные тектонические останцы с относительно низкогорным рельефом. Исследования автора показали, что степень дислоцированности и интенсивность метаморфизма в разрезе Зилаирского синклинория скачкообразно возрастают снизу вверх от автохтона, через нижний структурный этаж аллохтона, к офиолитам верхнего структурного этажа. Нижний структурный этаж аллохтонного комплекса представлен мощной толщей терригенных флишоидных пород, с рифовыми массивами девонского возраста в основании. Этот структурный этаж состоит из серии шарьяжных пластин, перемещенных с востока на запад и надвинутых друг на друга, а затем совместно на раннспермские отложения Предуральского краевого прогиба. С востока на запад здесь выделяются Покровская, Мурадымовская, Сующевская и Суреньская тектонические пластины.

Особенностью структуры аллохтонных образований является развитие мелкой складчатости, наиболее интенсивно развитой в песчано-глинистых отложениях зилаирской свиты верхнего девона. В поле развития этих отложений геологической съемкой в разное время было выявлено значительное количество узких линейно вытянутых антиклинальных складок, протяженностью 50-70 км при ширине в 1-2 км. Дальнейшие геофизические исследования и бурение скважин показали, что все эти антиклинали являются бескорневыми и с глубиной пропадают.

Рис. 1. Геолого-структурная карта Зилаирского синклинория, южной части Башкирского антиклинория и восточной части Предуральского прогиба. Составил P.A. Исмагилов

а - верхнспермские отложения Предуралъского прогиба; б - метаморфические образования хр. Уралтау; в - нижнепермские отложения зоны передовых складок: аргиллиты, алевролиты; г - нижнепермские и верхнекаменноугольные отложения Суреньской пластины; аргиллиты, алевролиты, известняки; д - средне-верхнекаменноугольные отложения зоны передовых складок: известняки, глинистые известняки; е - среднекаменноугольные отложения Суюшевской и Мурадымовской пластин: аргиллиты, алевролиты, песчаники; ж - каменноугольные отложения зоны передовых складок: известняки, доломиты; з - нижнекаменноугольные и девонские отложения (в Мурадымовской пластине только С|): аргиллиты, песчаники, известняки; и

- девонские отложения: известняки; к - силурийские и девонские отложения Икской пластины: известняки, аргиллиты; л - ашинская серия венда: аргиллиты, алевролиты, песчаники; м-о - кварцевые песчаники, серия; н - средний рифей, юрматинская серия; о

- нижний рифей, бурзянская серия (м-о - кварцевые песчаники алевролиты, аргиллиты, доломиты, известняки); Озйп-С^ - не заштриховано поле развития зилаирских граувакк; п - останцы шарьяжей: Кр-Кракинский, Кз-Кзылбалыкский, Мс-Малосуреньский, Зл-Зилаирский, Ск-Сакмарский; р - геологические границы; с - изолинии условного отражающего горизонта; т - предполагаемые разломы; у - линии надвигов; ф -газоконденсатные месторождения: 1-Саратовское, 2-Исимовское, З-Беркутовское; х -поднадвиговые антиклинали: 4-Майковская, 5-Западно-Юлдыбаевская, б-Восточно-Юлдыбаевская, 7-Икская, 8-Суреньская, 9-Нурская, 10-Восточно-Зириклинская, 11-Муслимовская, 12-Асташ-Тамакская, 13-Богдановская глубинная; ц - антиклинали: 14-Караминская, 15-Инякская, 16-Малоикская, 17-Асташкая, 18-Суреньская, 19-Чуюнчи-Чупановская, 20-Верхне-Бикбердинская, 21-Богдановская, 22-Дмитриевская, 23-Западно-Сакмарская, 24-Южно-Кракинская, 25-Южно-Кургасская, 26-Восточно-Сакмарская; ч - геофизические поднятия: 27-Аль-Бакарское, 28-Назаровское (Касмарское).

Буквы на карте: тектонические пластины: С - Суреньская, Н - Нугушская, Сш -Суюшевская, УТ - Уваринская и Тассинская, А - Алатауская, И - Икская, М -Мурадымовская, Зк - Зильмердакская, Ю - Юрматинская, Зр - Зюраткульская, П -Покровская

На основании изучения разрезов зилаирской свиты, автор пришел к выводу о возможности выделения более крупных структурных форм по зеркалу мелкой складчатости, которые, как показали данные геофизики и бурения, выражены и в глубоких горизонтах. При этом автор открыл существование двух генераций складчатого процесса. Структура первой генерации была создана в процессе шарьирования аллохтонных масс, когда подошвы пластин являлись относительно плоскими. В это время происходило образование интенсивной мелкой складчатости, особенно хорошо проявленной во флишевых образованиях (зилаирская свита верхнего девона, карбон). Вторая, более поздняя генерация складчатости, затрагивает породы аллохтона и автохтона (параавтохтона) совместно. При этом дислокации аллохтона и автохтона обнаруживают достаточно четкую согласованность между собой. Подобное совместное смятие подчеркивается структурой подошвы шарьяжей, образующих антиклинальные изгибы над поднятиями автохтона. Отмеченная особенность тектоники Зилаирского синклинория имеет важное методическое и практическое значение, так как

может быть использована при поисках нефтегазоносных структур, как в аллохтоне, так и в автохтоне.

Скважины №№ 12 и 18 (Мурадымово), заложенные на девонском рифовом массиве правого берега р. Б. Ик, вскрыли под ним на глубинах соответственно 420 и 972 м более молодые среднекаменноугольные отложения, представленные терригенной, флишоидной толщей, показав, что девонский рифовый массив залегает тектонически на среднем карбоне. Данные бурения скважины № 18 позволили автору обнаружить под Мурадымовским аллохтоном еще одну тектоническую пластину, названную Нурской, в строении которой принимают участие отложения среднего и нижнего карбона, верхнего и среднего девона до живетского яруса включительно. Средний карбон здесь представлен переходным типом фаций от орогенного к платформенному, а нижний карбон и девон - слоистыми известняками платформенного типа, свидетельствующими, что платформенные формации нижнего карбона и девона прослеживаются под шарьяжами Зилаирского синклинория к востоку на расстояние не менее 20 км.

Нурская пластина смята в одноименную антиклинальную складку, прижатую с востока к надвигу. Свод складки, судя по отрывочным данным сейсморазведки МОГТ, располагается северо-восточнее скважины №18. Высота этой структуры не менее 1000 м. Ширина размаха крыльев в настоящем пересечении около 4 км.

К западу от Нурской структуры, под шарьяжами Зилаирского синклинория выявлены антиклинальные складки, аналогичные по морфологии нефтегазоносным структурам Предуральского прогиба.

В автохтоне здесь устанавливаются четыре антиклинальные складки (с востока на запад): Икская, Восточно-Юлдыбаевская, Западно-Юлдыбаевская, и Майховсхая, последняя из которых непосредственно примыкает с востока к Саратовскому газоконденсатному месторождению Предуральского прогиба (см. рис.1). Геологический разрез и структура поднадвиговых антиклиналей аналогичны таковым Саратовской складки.

В 20 км южнее расположен геологический разрез по р. Малая Сурень, поднадвиговая структура которого аналогична разрезу, рассмотренному выше.

На продолжении к югу оси Нурской антиклинали здесь располагается Асташское поднятие, выявленное бурением скважин и сейсморазведкой, показавшей, что Асташское и Нурское поднятия отделены друг от друга седловидным погружением.

Асташское поднадвиговое поднятие состоит из трех тектонических чешуй, сложенных карбонатными породами девона и карбона, надвинутыми друг на друга с востока.

К западу от Асташской структуры в отложениях нижней перми, карбона и девона выявлены три поднадвиговые антиклинали: Восточно-Муслимовская, Муслимовская и Восточно-Зириклинская. Непосредственно к западу от последней, отделяясь малоамплитудным надвигом, располагается Исимовское газоконденсатное месторождение, геологический разрез и структура которого имеют сходное строение с таковыми поднадвиговой зоны Зилаирского синклинория.

В разрезе по р. Асташ, расположенном в 5 км южнее рассмотренного выше, стиль тектоники подггадвипа сохраняется (рис. 2).

О 1000 ,[22,11!,

(южный купол)

Предурапьский прогиб {а в т о х то н)

Беркутоэское гаэоконденсатное месторождение

3 й л а и Суреньская пластина

рсхий с и н х л (аллохтон)

Суюшевская Мурадымовсхая

Рис. 2. Разрез «Асташ». Составил P.A. Исмагилов по материалам бурения глубоких скважин, сейсморазведки МОГТ и данных геологических съемок

I-10 - автохтон: 1-3 нижняя пермь (1-кунгурский ярус: гипсы, прослои доломитов; 2-сакмарский и артинский ярусы нерасчлененные: песчаники, аргиллиты, алевролиты, прослои известняков; 3-ассельский ярус: известняки, мергели, прослои аргиллитов и песчаников); 4-верхний карбон: аргиллиты, мергели, доломиты; 5-средний карбон: известняки, доломиты; 6-8-нижний карбон (6-визейский ярус: известняки, доломиты; 7-визейский ярус, тульский горизонт: известняки глинистые, аргиллиты; 8-турнейский ярус: глинистые известняки); 9-10-верхний девон (9-фаменский ярус: известняки серые, слоистые; 10-франский ярус: темно-серые, слоистые известняки)

II-18 - аллохтон: 11-нижняя пермь, ассельский ярус: известняки с прослоями аргиллитов; 12-средний и верхний карбон нерасчлененные: аргиллиты, песчаники, прослои известняков; 13-средний карбон, башкирский ярус, бухарчинская свита: темно-серые известняки; 14-16 нижний карбон (14-визейский яруситкуловская свита: мергели, аргиллиты, прослои песчаников, силицитов и известняков; 15-верхняя часть турнейского яруса, куруильская свита: кремнистые известняки и глинистые сланцы; 16-нижняя часть турнейского яруса, мазитовская свита: мягкие, слюдистые аргиллиты, прослои песчаников, реже известняков); 17-18-верхний девон (17-фаменский ярус, ямашлинская свита, окремнелые аргиллиты и стекловидные силицигы, прослои известняков; 18-фаменский ярус, зилаирская свита, граувакковые песчаники, алевролиты, аргиллиты) 19-геологические границы; 20-разрывные нарушения; 21-залежь газа; 22-скважины

Скважина №11, пробуренная на р. Асташ, вскрыла под Мурадымовским аллохтоном две надвинутые друг на друга антиклинали Асташтамакскую и Восточно-Асташтамакскую, сложенные платформенными фациями карбона и девона.

Надвинутые складки занимают положение, соответствующее зоне Курской структуры в разрезе на р. Б.Ик и Асташской - в разрезе на р. Малая Сурень. К

западу от Асташтамакской антиклинали, как и в рассмотренных выше разрезах, следуют поднадвиговые структуры: Восточно-Муслимовская, Муслимовская и Восточно-Зириклинская, являющиеся продолжением к югу дислокаций, выявленных в разрезе р. М.Сурень. В непосредственной близости от них к западу располагается Беркутовское газоконденсатное месторождение Предуральского прогиба.

Самой южной скважиной, пробуренной на западном крыле Зилаирского синклинория, является скважина №1 «Богдановская», расположенная на р. Чумаза, в 42 км южнее скважины №11 Асташской площади. Эта скважина на глубине 1850 м, под глинисто-карбонатными отложениями нижнего карбона Мурадымовской аллохтонной пластины, вскрыла известняки среднего и нижнего карбона автохтона. Судя по углам падения слоев в керне (25-30°), известняки слагают крыло антиклинальной складки, названной нами Богдановской глубинной.

Итак, мы видим, что структуры поднадвига Зилаирского синклинория характеризуются таким же строением, как и нефтегазоносные антиклинальные складки Предуральского прогиба. Сходными у них являются литолого-стратиграфические разрезы, форма и размеры складок. И те и другие приурочены к взброшенным крыльям региональных надвигов меридионального простирания, преимущественно восточного падения.

Следовательно, вдоль границы Зилаирского синклинория с Предуральским прогибом устанавливается складчатая зона, сложенная формациями девона и карбона платформенного типа, залегающая под шарьяжами Зилаирского синклинория. По-существу, эта зона является подаллохтонным продолжением к востоку Предуральского прогиба. В последние годы в южной части рассматриваемой зоны, под аллохтонной Касмарской антиклиналью грави- и сейсморазведкой обнаружено обширное Назаровское поднятие в породах автохтона. Ширина этой зоны, названной нами Сакмаро-Икской, не менее 20 км, а протяженность 120 км. Учитывая, что в непосредственной близости к западу от нее располагаются промышленные скопления газа в породах аналогичного состава и тектонического строения, следует считать, что эта зона является одной из первоочередных для постановки геологоразведочных работ на нефть и газ. Исследования химического состава пластовых вод, свидетельствующие о закрытости бассейна, не противоречат такому заключению.

Интересными в научном плане и в отношении нефтегазоносности являются крупные Аль-Бакарская и Южно-Кургасская антиклинали. Они располагаются на продолжении к югу оси Кургасской антиклинали Башкирского антиклинория, сложенного породами рифейской группы и сформировавшегося в результате байкальской складчатости. К югу от широтного колена р. Белой рифейские образования Кургасской структуры погружаются под палеозойские отложения Зилаирского синклинория и более не выходят на дневную поверхность. Вместе с тем южнее, в разрезе р. Б.Ик, положительная структура выделена автором по зеркалу мелкой складчатости в зилаирских отложениях на продолжении оси Кургасской антиклинали. Южное замыкание этой структуры устанавливается сейсморазведкой на левом берегу Б. Ика. Существование положительной гравитационной аномалии в данном районе может рассматриваться как еще один аргумент в пользу представления о продолжении к югу Кургасской структуры

Башкирского антиклинория. Длина Южно-Кургасской структуры составляет около 30 км, ширина 5-6 км.

Далее к югу по материалам геологических съемок и сейсморазведки MOB и МОГТ выявляется крупная антиклинальная складка меридионального простирания, названная нами Аль-Бакарской. По данным сейсморазведки длина складки составляет 15 км, ширина более 5 км, высота по западному крылу, 700 м, а по восточному более 2000 м.

Сейсмическими отражающими горизонтами, залегающими на глубине 2 км (по которым построена карта) являются кремнисто-глинистые пласты внутри зилаирской свиты, которые распространены прерывисто. Бурением скважины №3 установлено, что мощная пачка кремнистых сланцев, которая может служить надежным маркирующим отражающим горизонтом, залегает на глубине около 4000 м. Вместе с тем данные сейсморазведки совпадают с результатами геологических съемок, свидетельствуя о достаточной их надежности.

Автор считает наиболее вероятным предположить, что Аль-Бакарская и Южно-Кургасская антиклинали возникли над Кордильерой рифейских пород, образованной еще в байкальскую эпоху складчатости. В дальнейшем они испытали глубокую денудацию, были перекрыты палеозойскими осадками и вновь подверглись герцинскому (варисскому) тектогенезу, создавшему эти крупные структуры центральной зоны Зилаирского синклинория, представляющие большой интерес как возможные вместилища нефти и газа.

Рнфогепные известняки, как известно, во всем мире содержат различные по запасам скопления нефти и газа. Месторождения углеводородов содержатся в рифовых массивах раннепермского возраста южной части Предуральского краевого прогиба.

В северной части Зилаирского синклинория широко распространены мощные девонские рифы, обнажающиеся в виде полосы вдоль западного крыла синклинория от бассейна р. Б. Йк до широтного колена р. Белой, на расстоянии 60 км. Крупные выходы их известны и севернее, в районе г. Белорецка. Останцы рифогенных тел средне-нижнедевонского возраста встречаются в составе меланжа гор Крака и в Сакмарской зоне, где присутствуют клиппы и кембрийских рифов. Глыбовые выходы известняков нижнего и среднего девона известны у д. Новоусманово, на р. Бетря, во многих местах встречаются они и на восточном склоне Урала. Особенности распространения девонских рифов на поверхности позволяют прогнозировать их размещение на глубине в ряде районов Зилаирского синклинория.

Один из них предполагается на западном крыле синклинория в сводовой части Касмарской антиклинали, на правом берегу р. Касмарки, где происходит расширение поля развития зилаирских отложений к западу, свидетельствующее о существовании здесь положительной структуры, протяженностью 30 км и шириной 12 км.

В последние годы под ней, в автохтоне выявлена крупная Назаровская аномалия силы тяжести, имеющая в плане треугольную форму. Предполагается, что она является отражением выступа кристаллического фундамента.

Вторая область развития погребенных рифов девонского возраста прогнозируется под гипербазитовыми массивами гор Крака, из под которых они «выныривают» у г. Белорецка.

Третья область может быть связана с крупными поднятиями во внутренней зоне синклинория: Аль-Бакарским и Южно-Кургасским.

Данные электроразведки позволяют прогнозировать залегание девонских рифов под Авашлинской и Чуюнчи-Чупановской структурами.

Новым, ранее не привлекавшим к себе внимания объектом нефтепоисковых работ, могут явиться зоны офиолитов, занимающие значительные площади на севере и юге Зилаирского синклинория. Офиолиты гор Крака, например, прослеживаются в субмеридиональном направлении на 75 км при ширине 25 км. Сакмарский аллохтон при протяженности 42 км, в пределах Башкортостана, имеет ширину 20 км. В составе офиолитов гор Крака и Сакмарской зоны широко распространены в различной степени серпентинизированные гипербазиты, спилиты, базальты, габброиды, кремнистые сланцы (радиоляриты), аргиллиты, песчаники, тела рифогенных известняков девона, а в Сакмарской зоне также и кембрия. Все эти породы характеризуются мозаичным распространением, а в зонах меланжа интенсивно раздроблены, перемяты и милонитизированы. Анализ зон меланжа, предпринятый автором показал, что они всюду залегают в основании крупных аллохтонных пластин, представленных массивами гипербазитов и телами кремнистых сланцев и габброидов. Следовательно, выступающие на поверхность зоны меланжа здесь фиксируют поднятия, в которых обнажается подошва шарьяжей.

Из мировой практики нефтегазопоисковых работ известно, что на ряде месторождений в США (Техас) и на Кубе промышленные скопления углеводородов содержатся в трещиноватых серпентинитах (Казанцев, Казанцева, 2008).

Офиолитовые аллохтоны в целом приурочены к синклинальным, погруженным частям подлежащих пород, что позволяет достаточно надежно расшифровать структуру областей их развития с помощью геологической съемки.

Вдоль южного края гипербазитового массива Южный Крака выделяется тектоническое полуокно, в котором зилаирская свита, выступает из под ультраосновных пород на расстоянии 12 км. Это полу окно фиксирует собой северную часть антиклинальной складки, названной автором Южно-Кракинской. Южная периклиналь ее предполагается в нижнем течении р. Узян. В этом случае протяженность складки будет составлять 25 км при ширине 5-6 км. Эта антиклиналь интересна тем, что под зилаирской свитой здесь ожидается разрез палеозоя, подобный обнаженному в 10 км западнее, в бассейне р. Белой. Он состоит из кварцевых песчаников ордовика, глинистых сланцев и известняков силура и девона платформенного типа. Возможны здесь и рифы нижнего девона.

Поднятия в отложениях зилаирской свиты прослеживаются вдоль восточного и западного краев Сакмарского аллохтона. Протяженность Восточно-Сакмарского поднятия составляет 45 км (в пределах Башкортостана), ширина - 10-15 км. Его восточное крыло погружается под надвиг зоны Уралтау. Западно-Сакмарское поднятие прослеживается в меридиональном направлении на расстоянии 60 км, при ширине до 20 км. Его западное крыло погружается под каменноугольные

отложения, а восточное - под силур Сакмарского шарьяжа. Минимальная высота названных поднятий определяется скважиной, пробуренной на Сакмарском аллохтоне, на правом берегу на р. Вазям, которая при глубине 2130 м не вышла из силурийских пород шарьяжа.

В Сакмарской зоне закартированы многочисленные тектонические окна, в ' которых из-под аллохтонов более древних пород и зон меланжа обнажается ! зилаирская свита постели. Все тектонические окна представляют интерес как объекты поисково-разведочных работ.

В четвертой главе рассмотрены коллекторы нефти и газа и закономерности их | размещения.

Среди коллекторов нефти и газа известны два генетических вида: первично! пористые, в которых поры и каверны сохранились с тех пор как осадки превратились в горную породу, и вторичные, в которых, вследствие последующего уплотнения пород, поры закрылись, но возникла тектоническая трешиноватость. Согласно Р.Х. Масагутову (2002), в осадочных отложениях Башкортостана первичные коллекторы сохраняются до глубин 2500-3000 м, глубже распространены коллекторы второго эпигенетического вида.

Автором выявлены закономерности и в территориальном размещении коллекторов, зависящем от процессов дислокационного метаморфизма. Первично-поровые коллекторы характерны для платформенных областей, где складчатые движения проявились относительно слабо и не привели к сильному уплотнению пород с закрытием пор и ухудшению их фильтрационно-емкостных характеристик. Второй вид коллекторов свойственен Уральскому складчатому поясу и Предуральскому краевому прогибу, где интенсивные процессы латерального сжатия земной коры привели к образованию надвигов, шарьяжей и крутых складок. Горные породы в этих областях подверглись сильному уплотнению, закрытию пор и утрате проницаемости. Здесь формируются трещинные коллекторы (фото 1,2, 3).

Фото 1. Беркутово Зб.Инт. 4085-4089. Зона дробления на контакте фузулинового известняка (справа), с хемогенной породой (слева), осложненной стилолитизацией и структурой течения.

Фото 2. Асташ 2. Инт. 2409-2412. Тонкозернистый песчаник, хлорит-гидрослюдистый цемент, пересекающиеся трещины скольжения, заполненные углистым веществом. Трещины скольжения ориентированы в двух направлениях, что свидетельствует об условиях сжатия.

Фото 3. Асташ 11. Инт. 1804,2-1805,2. Комковатый органогенный известняк, дробленый. Трещинки дробления заполнены битумно-графитовой

смесью.

На Карлинском месторождении Предуральского прогиба пористость продуктивных известняков сакмаро-артинского возраста колеблется от 1 до 8%, а на Кинзебулатовском - 2-4%. На Саратовском газоконденсатном месторождении средняя пористость газоносных известняков среднего и верхнего карбона составляет 1,7%, проницаемость 0,009-0,13 мкм2. На этих месторождениях развит трещинный тип коллекторов.

На Исимовском, Беркутовском и других месторождениях тип пустотности продуктивных карбонатных пород также трещинный, а матрица породы' непроницаемая.

В автохтонном комплексе Зилаирского синклинория, по лито логическому1 составу и характеру дислоцированности аналогичном структурам Предуральского1 прогиба, наблюдается такая же картина.

Известняки серпуховского яруса нижнего карбона поднадвига, вскрытые скважиной № 2 Асташской площади, показали среднюю пористость 1,76%, известняки визейского яруса в той же скважине - 3,14%, известняки турнейского яруса в скважинах 6 и 11 имеют пористость 0,68%. Все карбонатные пласты обладают интенсивной трещиноватостью.

Вышележащий аллохтонный комплекс обнаруживает еще большую дислоцированность и уплотнение пород. Девонские рифогенные известняки, залегающие в основании нижнего структурного этажа этого комплекса, интенсивно деформированы и мраморизованы в результате герцинского тектогенеза. Пористость известняков колеблется от 0,35 до 5,78%. В них трещиноватость выражена различного размера вертикальными трещинами протяженностью в десятки метров. Наряду с плотно сжатыми и «залеченными» кальцитом, встречаются и раскрытые трещины ширина которых колеблется от первых миллиметров до нескольких сантиметров. Зияющие трещины скалывания и расщелины, шириной до метра и более, имеют крутые, волнистые и несколько размытые стенки. К зонам интенсивной трещиноватости в теле рифа приурочены карстовые полости и пещеры, среди которых встречаются и крупные. Мурадымовская пещера, например, расположенная на левом берегу Б.Ика, выше д. Мурадымово, имеет длину ходов 1850 м и состоит из большого числа подземных гротов, высотой до 20 м и более и шириной 30-40 м. Всего на Мурадымовском участке развития девонских рифогенных известняков обнаружено около 50 пещер.

Зилаирская свита, залегающая на известняках франского яруса верхнего девона, представлена мощной толщей аргиллитов и граувакковых песчаников, испытавших в результате герцинской складчатости интенсивную деформацию и уплотнение. Пористость пород варьирует в пределах от 0,4-0,8% до 2,1-3,5% и редко достигает 8-9% (в естественных обнажениях). При этом в породах отсутствует проницаемость.

Примечательной особенностью зилаирской свиты является широкое развитие кливажа. В аргиллитах трещины кливажа располагаются плотно, через 1-2 мм, в алевролитах через 2-3 см, а в песчаниках расстояние между ними возрастает до 4-5 см и более. Встречаются пачки граувакковых песчаников, мощностью в несколько метров, не затронутые кливажом. Это объясняется тем, что для развития кливажа в песчаниках требуется большая сила сжатия, чем в аргиллитах.

Раскрытие трещин в аргиллитах и алевролитах составляет от долей до 1,5 мм, они часто пересекаются более крупными и более редкими трещинами. Последние, как правило, выполнены кальцитом или молочно-белым кварцем.

Анализ характера трещиноватости отложений зилаирской свиты позволяет прийти к выводу о том, что коллекторами здесь могут служить преимущественно аргиллиты, в то время как граувакковые песчаники, не затронутые трещиноватостью и кливажом - нефтегазоупорами.

Офиолиты верхнего структурного этажа аллохтонного комплекса, слагающие горы Крака и Сакмарскую зону, залегают на поверхности зилаирской свиты. Они состоят из интенсивно дислоцированных серпентинизированных гипербазитов, спилитов, габброидов, кремнистых сланцев, полимиктовых песчаников, алевролитов,

аргиллитов, глыб известняков и других пород, образующих серпентинитовый меланж, залегающий в основании крупных тектонических покровов.

Серпентиниты, являющиеся продуктом динамометаморфизма гипербазитов, несут на себе следы сильной деформации и во многих местах состоят из мельчайших линзовидных чешуек с зеркалами скольжения на их поверхностях. Размеры чешуек составляют несколько миллиметров, они объединены в более крупные линзы измеряемые десятками сантиметров. Эта линзовидная отдельность серпентинитов и определяет их коллекторские свойства в месторождениях нефти, известных, как указывалось выше, в США и на Кубе. В качестве коллекторов в меланже могут выступать также различные дробленые, брекчированные и милонитизированные породы, перекрытые сверху более плотными образованиями, в том числе гипербазитами.

Итак, коллекторские свойства горных пород обнаруживают зависимость как от глубины их залегания, так и от расстояния от складчатой области. С приближением к горному Уралу, первичные коллекторы сменяются вторичными и главенствующую роль начинают играть трещинные коллекторы.

Глава пятая посвящена описанию всех известных нефтегазопроявлений, полученных при бурении и испытании скважин в Зилаирском синклинории.

В процессе бурения скважин производился газовый каротаж, а после бурения, наиболее перспективные интервалы испытывались на приток флюидов.

В поисково-разведочной скважине №2 Асташской площади из интервала 2670-2840 м, был получен газ, первоначальный дебит которого составил 300 ООО м3/сут. Газ выделялся из трещиноватых известняков среднего карбона, слагающих Асташское поднадвиговое поднятие. Анализ полученного газа следующий: СНр 92,2%, С2Н6-2,2%, С02-1,3%, N2-4,2%, в том числе Не-0,054%, Аг-0,062%, плотность газа относительно воздуха 0,5903.

В скважине 11 Асташской площади при опробовании на приток пластового флюида, в интервале 3158-3323 м из карбонатной поднадвиговой толщи франского и фаменского возраста получен непромышленный приток углеводородного газа. Состав: СН4-87,4%, С2Н6-1,7%, С3НГ0,5%, С4Ню-0,1%, Н25-1,6%, С02-1,4%, N2-7,1%. Слабый приток газа был получен при испытании интервала 2415-2535 м из отложений турнейского яруса, а также тульского и угленосного горизонтов визейского яруса нижнего карбона. Аналогичные притоки были получены и из других интервалов: 2280-2350, 2210-2255 м - известняки визейского яруса нижнего карбона, 1780-1380 м - известняки среднего карбона.

В структурно-поисковой скважине № 3 Асташской площади дебит сухого газа из отложений зилаирской свиты верхнего девона (аллохтон) достигал 10000 м3 в сутки. В процессе бурения этой скважины интенсивные газопроявления были отмечены в интервале 1870 - 1874,7 м, начавшимся выбросом промывочной жидкости за счет сильного ее разгазирования. Скважина фонтанировала в течете шести суток. Приток был неравномерным, пульсирующим, вместе с газом выбрасывалась промывочная жидкость. Затем приток прекратился.

Состав газа: метан-88,5%, этан-9,55%, азот-2,94%, удельный вес- 0,6188 г/см3. Коллекторами здесь являются трещиноватые аргиллиты и алевролиты, залегающие в непосредственной близости от надвигового нарушения.

Притоки газа были получены и в других скважинах. Так, в скважине № 1 Асташской площади из пород зилаирской свиты, при опробывании интервала 12311365 м дебит газа составил 325м3 в сутки. В скважине № 4 притоки газа были обнаружены в интервалах 1716-1670 м, 1656-1594 м, 1090-1050 м.

В пределах Сакмарского аллохтона встречаются, как отмечалось выше, тектонические окна с обнажениями зилаирских пород среди поля развития серпентинитов и вулканогенно-осадочных образований.

На одном из таких окон - Вазямском, была пробурена скважина №8, прошедшая по тонкотрещиноватым аргиллитам верхнего девона до глубины 437 м. Угол наклона слоев в керне 15-30°. После прекращения бурения, скважина стала переливать водой с газом и пленкой нефти на поверхности воды. Начальный дебит воды составил 50 л/мин., который затем снизился до 4 л/мин.

Состав газа: метан 86,02%, азот 13,48%, удельный вес 0,6114 г/см3.

В заключении приводятся основные полученные результаты и задачи дальнейших научно-исследовательских и геологоразведочных работ. На основании изучения геологического строения (тектоники, литологии, нефтегазопроявлений, гидрогеологии, коллекторских свойств пород) автор приводит аргументы в пользу высокой перспективности Зилаирского синклинория на нефть и газ. Он считает, что углеводороды могут содержаться как в отложениях аллохтона, так и автохтона. Породы аллохтона перспективны в центральной и восточной зонах Зилаирского синклинория, где толщина пластин существенно возрастает. Скопления углеводородов здесь могут содержаться в терригенной зилаираской свите, особенно в ее нижней глинистой части, где сильно развит кливаж, и в подстилающих ее отложениях, а также в серпентинитах и зонах меланжа Кракинского и Сакмарского аллохтонов. В поднадвиговом автохтонном разрезе скопления нефти и газа ожидаются в карбоне, девоне, силуре, ордовике и рифее, представленных карбонатными и терригенными породами.

В качестве первоочередных объектов для поисков углеводородов предлагаются:

1. Сакмаро-Икская зона структур, прослеживающаяся под аллохтонами западного крыла Зилаирского синклинория (длина - 120 км, ширина не менее 20 км). В этой зоне располагаются Нурское, Асташское, Асталггамакское, Назаровское и другие поднадвишвые поднятия, сложенные известняками и доломитами карбона и девона платформенного типа. Здесь автор предлагает провести детальные сейсморазведочные работы с целью уточнения строения поднадвиговых структур и подготовки их к поисковому бурению.

2. Аль-Бакарская и Южно-Кургасская структуры, располагающиеся на продолжении к югу дислокаций Башкирского антиклинория, где в основании структур ожидаются рифейские отложения, испытавшие глубокую допалеозойскую денудацию, благоприятную для формирования коллекторов нефти и газа. На этих структурах необходима детальная сейсморазведка в комплексе с бурением скважин глубиной до 5-7 км, для изучения разреза и тектонического строения.

3. Южно-Кразшнская антиклиналь, северная периклиналь которой полуокном заходит в гипербазитовый массив Южный Крака. Здесь под отложениями зилаирской свиты предполагается разрез палеозоя платформенного типа. Для выяснения местоположения свода и южной периклинали данной структуры и изучения

геологического разреза и его иефтегазоносности, требуются детальные сейсмические исследования и бурение скважин.

4. Западно-Сакмарская и Восточно-Сакмарская антиклинали, расположенные по обеим сторонам Сакмарского аллохтона, также слабо исследованы сейсмическими работами, которые необходимы для детализации их строения перед постановкой бурения глубоких скважин.

5. Наконец, геофизические исследования с высокой разрешающей способностью требуются и на западном крыле Уралтау, под аллохтоном которой по предварительным сейсмическим данным, продолжается к востоку Зилаирский синклинорий.

6. Геологическую съемку масштаба 1:25000 и 1:10000 следует провести в Сакмарской зоне и в междуречьи Б.Ика и Белой между с. Мраково - на западе и с. Старосубхангулово - на востоке. Нуждается в таких исследованиях и восточное крыло Зилаирского синклинория вдоль границы с зоной Ураптау. Детальные съемочные работы должны уточнить структуру названных районов, выявить тектонические окна соответствующие антиклинальным складкам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК:

1. Исмапшов P.A., Фархутдинов И.М. Проблема генезиса углеводородов: поиск продолжается //Бурение и нефть. №6. Москва. 2005. С. 6-7.

2. Исмагилов P.A. О нефтегазовом потенциале Западного склона Южного Урала //Бурение и нефть. №3. Москва. 2006. С.13-14.

3. Исмагилов P.A. Перспективы нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала //Бурение и нефть. №7/8. Москва. 2006. С. 12-13.

4. Исмагилов P.A., Фархутдинов И.М. Сравнительный очерк Восточной Сибири и Приуралья в связи с поисками рифейской нефти //Бурение и нефть. №2. Москва, 2007 С. 2628.

5. Исмагилов РА., Гумерова А.Р. Зона передовых складок Урала - перспективный объект для поисков нефти и газа (к сорокалетию открытия Табынского месторождения нефти) //Бурение и нефть. Москва. 2007. №11. С. 34-36.

6. Исмагилов РА. Сакмаро-Икская зона поднадвиговых структур Зилаирского синклинория Южного Урала - новый объект для поисков нефти и газа //Бурение и нефть. Москва 5/2008. С. 27-29.

Статьи и тезисы докладов в научно-тематических сборниках:

7. Исмагилов P.A. К вопросу о перспективах нефтегазоносности западного склона Южного Урала //Геологая. № 10. Уфа: Гилем, 2005. С.84-88.

8. Исмагилов P.A. О перспективах нефтегазоносности Зилаирского синклинория Южного Урала //Уралэкология. Природные ресурсы - 2005. Мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. Уфа-Москва, 2005. С. 124-125.

9. Исмагилов P.A., Фархутдинов И.М. Проблема генезиса углеводородов в связи с поисками их месторождений в Волго-Уральской области //Уралэкология. Природные ресурсы - 2005. Мат-лы всероссийской научно-практической конференции. Уфа-Москва. 2005. С. 121-124.

10. Исмагилов P.A., Фархутдинов И.М. Проблема генезиса углеводородов в связи с поисками их месторождений в Волго-Уральской области //Уральский геологический журнал. №6 (48). Екатеринбург. 2005. С.145-153.

11. Исмагилов P.A., Фархутдинов И.М. Проблема происхождения углеводородов в свете новых данных //Мировое сообщество: проблемы и пути решения. №17. Уфа: УГНТУ, 2005. С. 112-114.

12. Исмагилов P.A. Новый объект нефтепоисковых работ в Волго-Уральской области -древний кристаллический фундамент//Углеводородный потенциал фундамента молодых и древних платформ. Материалы Международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «КГУ», 2006 г. С. 108-110.

13. Исмагилов P.A. Поднадвиговые структуры Зилаирского синклинория Южного Урала - новый перспективный объект для поисков нефти и газа //Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов. Материалы Международной научно-пракгаческой конференции. Казань: Изд-во «Фэн», 2007 г. С. 300-302.

14. Исмагилов P.A., Гумерова А.Р. О новых идеях поисков нефти и газа в Предуралье //Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов. Материалы Международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «Фэн», 2007 г. С. 303-304,

15. Исмагилов P.A., Фархутдинов И.М. К вопросу об углеводородном потенциале Волго-Уральской области //Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов. Материалы Международной научно-практической конференции. Казань: Изд-во «Фэн», 2007 г. С. 305-307.

16. Исмагилов P.A. Перспективный объект для поисков углеводородов -поднадвиговые структуры западного склона Южного Урала //Геологический сборник. №6. Уфа: ИГ УНЦ РАН. 2007. С.66-68.

17. Исмагилов P.A. О закономерностях размещения коллекторов нефти и газа //Геология. Изв. Отд. наук о Земле и природных ресурсов АН РБ Уфа: Гилем, 2007. №11. С.83-85.

18. Исмагилов P.A. Перспективные на нефть и газ поднадвиговые структуры западного крыла Зилаирского синклинория //Геология. Изв. Отд. наук о Земле и природных ресурсов АНРБ. Уфа: Гилем, 2008. №12. С. 91-97.

19. Исмагилов P.A., Гумерова А.Р. К вопросу о поисках новых месторождений нефти и газа в зоне передовых складок //Геология. Изв. Отд. наук о Земле и природных ресурсов АНРБ. Уфа: Гилем, 2008. №12. С. 102-105.

20. Исмагилов P.A. Поднадвиговые зоны Урала - перспективный объект для поисков нефти и газа//Вестник АНРБ. Уфа: Гилем, 2008. Том 13, №3. С. 32-38.

21. Камалетдинов М.А., Исмагилов P.A. К вопросу об увеличении нефтедобычи в Башкортостане //Табигат. Уфа. 2008. №8(79). С. 10.

Подписано в печать 14.11.08 Объем 1,31 п. л. Формат 60х84!/1б Тираж 130 экз. Заказ № 168

Отпечатано в БАГСУ 450057, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6