Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и нефтегазоносность верхней части неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тюкавкина, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНО-СУРГУТСКОЙ КУПОЛОВИДНОЙ СТРУКТУРЫ.
1.1 Стратиграфия.
1.2 Тектоника.
ГЛАВА 2. ЛИТОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ И
МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНЫХ ГОРИЗОНТОВ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ НЕОКОМА.
2.1. Литолого-петрографические и минералогические особенности продуктивных пород сортымской свиты.
2.2. Литолого-петрографические и минералогические особенности продуктивных пород усть-балыкской свиты.
2.3. Литолого-петрографические и минералогические особенности продуктивных пород сангопайской свиты.
2.4. Гранулометрическая характеристика пород верхней части неокома.
ГЛАВА 3. ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРОЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ НЕОКОМА ЗАПАДНО-СУРГУТСКОЙ КУПОЛОВИДНОЙ СТРУКТУРЫ.
3.1. Фациальные особенности и строение продуктивного пласта БС1 о.
3.2. Фациальные особенности и строение продуктивного пласта БС2-з —
3.3. Фациальные особенности и строение продуктивного пласта АС9.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕДОБЫЧИ ИЗ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ НЕОКОМСКОГО ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА ЗАПАДНО-СУРГУТСКОЙ КУПОЛОВИДНОЙ СТРУКТУРЫ.
4.1. Нефтегазоносность верхней части неокомского продуктивного горизонта.
4.2. Повышение эффективности нефтедобычи из продуктивных горизонтов неокома Западно-Сургутского месторождения.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и нефтегазоносность верхней части неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры"
Актуальность работы. На современном этапе освоения ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции зафиксирован рост издержек добывающих предприятий и падение добычи углеводородов на многих известных месторождениях. Вследствие этого назрела необходимость детального доизучения их геологического строения и потенциала нефтеносности. Сложное фациальное строение нижнемелового этажа нефтегазоносности существенно затрудняет расчленение разрезов, межскважинную корреляцию пластов, их индексацию, а также построение геологических моделей месторождений углеводородов.
В пределах Сургутского нефтегазоносного района наращивание добычи газа, газоконденсата и нефти возможно за счет доизучения сложнопостроенных залежей продуктивной верхней части неокома Западно-Сургутского куполовидного поднятия. Представления о геологическом строении, закономерностях размещения залежей нефти и газа содержатся в работах больших коллективов исследователей возглавляемых Ф.Г. Гурари, И.И. Нестеровым, H.H. Ростовцевым, A.A. Трофимуком, Э.Э. Фотиади, B.C. Сурковым, А.Э. Конторовичем, Ю.Н. Карогодиным и др.
Для реальной оценки перспективности продуктивных горизонтов верхней части неокома необходимо на основе эмпирического материала выявить особенности геологического строения Западно-Сургутской куполовидной структуры, дополнить сведения о коллекторских свойствах продуктивных нефтегазоносных горизонтов и их генезисе.
Геологическое доизучение продуктивных отложений неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры актуально в теоретическом и практическом отношениях. Детальное расчленение и корреляция опорных стратиграфических разрезов дает возможность сопоставления между собой продуктивных пластов нижнего мела в различных частях Сургутской площади. Литолого-петрографические характеристики пород-коллекторов позволяют 4 получить информацию о положении нефтеносных коллекторов в пределах песчаных баровых горизонтов, установить генетическую связь нефтегазосодержащих пород с вмещающими, определить режим накопления углеводородов в продуктивных пластах Западно-Сургутского месторождения. Выявленные модели генетических типов коллекторов в сочетании с анализом изменения коллекторских показателей позволяют более обоснованно оконтуривать площади промышленных залежей нефти и газа. В настоящее время общий объем поискового бурения превысил 7 млн. м. Руководство поисковыми и разведочными работами осуществляли в Главтюменьгеологии В.В. Анисимов, В.А. Абазаров, Ю.К. Агафонов, С.Г. Белкина, А.П. Баранов, Н.М. Бехтин, A.A. Гениеш, Ф.И. Иштиряков, А.Г. Краев, Ю.А. Крючков, Н.В. Мизинов, Н.М. Морозов, В.Т. Подшибякин, Л.И. Ровнин, Ф.К. Салманов, Б.В. Савельев, А.П. Стовбун, А.Д. Сторожев, В.Д. Токарев, B.C. Щербинин, Л.Г. Цибулин, А.Г. Юдин, Ю.Г. Эрвье и др. Эволюция представлений о тектонике и перспективах нефтеносности отражена на тектонических и прогнозных картах, составленных коллективами СНИИГГИМСа и ЗапСибНИГНИ.
Исследование продуктивных отложений неокома верхневаланжинских и готеривских (пласты БСю-АС9) Западно-Сургутской куполовидной структуры необходимо для успешного решения конкретных вопросов разведки и разработки нефтяных структур, связанных с достижениями максимальной геолого-экономической эффективности. Точность подсчетов запасов нефти и выбор системы эксплуатации промысловых объектов зависят от детальности изучения нефтегазоносных комплексов, установления пространственно-временной зональности петрохимических особенностей пород-коллекторов, получения дополнительных сведений о геологических комплексах переходных геодинамических обстановок.
Объектом исследования являются сортымский, усть-балыкский и сангопайский продуктивные горизонты верхней части неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры, сопоставляемые с верхней частью 5 нижнего и верхним подъярусами валанжина и готеривским ярусом международной стратиграфической шкалы. В пределах горизонтов рассмотрены продуктивные массивные, сводовые залежи пластов БСю, БС2+з, АСУ.
Целью работы является оценка и прогноз продуктивности отложений верхнего валанжина-готерива на основе полной петрографической и литологической характеристики, расчленения и корреляции в межскважинном пространстве, уточнения геологического строения Западно-Сургутской куполовидной структуры, анализа вещественного состава нефтесодержащих пород и выявления литолого-фациальных особенностей. Основное внимание в работе уделено всестороннему исследованию состава, структур, характера литологической неоднородности продуктивных нефтяных пластов. На основе детального изучения вещественного состава прослежены литологические границы нефтеносных горизонтов с перекрывающими аргиллитовыми породами, изучена фациальная принадлежность пород-коллекторов, пористость, нефтенасыщенность, состав пластовых вод.
В ходе работы автором решались следующие задачи:
1) уточнение геологического строения Западно-Сургутской куполовидной структуры, как наиболее полно отражающей особенности формирования перспективных пород-коллекторов в регионе в валанжинское и готеривское время;
2) изучение минералого-петрографического и литолого-фациального состава горных пород;
3) изучение закономерностей осадконакопления в валанжинское и готеривское время;
4) построение и сопоставление разрезов нефтяных пластов, выявление наиболее крупных по площади и продуктивности нефтегазоносных залежей в пределах Западно-Сургутской куполовидной структуры. 6
Фактический материал и методы исследований. В основу работы положены результаты семилетних (1996 - 2002 гг.) исследований территории Сургутского палеосвода. На первом этапе работы проводились при прохождении учебных и производственных практик в период обучения в Томском государственном университете (1995 - 1997 гг.), а затем были продолжены в аспирантуре при кафедре динамической геологии ТГУ. Полевые исследования сопровождались составлением детальных геолого-петрографических разрезов, отбором и описанием керна, уточнением форм нефтеносных горизонтов, составлением структурных карт, выявлением элементов внутреннего строения нефтеносных структур. В процессе исследований автором изучены более 30 разрезов продуктивных отложений неокома Федоровского, Восточно-Елового, Восточно-Сургутского, Западно-Сургутского, Быстринского месторождений Сургутского палеосвода, выполнено 165 гранулометрических анализов (лаборатория СургутНИПИнефть). Изучено более 120 шлифов пород продуктивных и покрышечных горизонтов. При расчленении нижнемелового комплекса, широко использовался геофизический материал (сейсмопрофили и данные электрокаротажа), который предварительно увязывался с результатами минералого-петрографических исследований. Для расчленения и корреляции разрезов отложений неокома использованы результаты анализов керна из 16 разведочных и эксплуатационных скважин, выполненные автором в институте ОАО «Сургутнефтегаз», а также привлекались данные, содержащиеся в фондовых работах. Результаты исследования позволили более уверенно и обоснованно решать проблему корреляции рассматриваемых отложений неокома в скважинах пройденных и без отбора керна.
Основные защищаемые положения:
1. В пределах Западно-Сургутской куполовидной структуры на основе литолого-фациальных исследований отложений сортымского, усть-балыкского 7 и сангопайского продуктивных горизонтов доказывается широкое развитие в позднем неокоме мелководно-шельфовых, прибрежно-морских фаций, в том числе прибрежных и приустьевых баров (пласты БСю, БС2-3 > АС9).
2. Продуктивные отложения верхней части неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры характеризуются изменением вверх по разрезу вещественного состава фракций песчаников (уменьшение содержания кварца, увеличение глинистого материала), что свидетельствует об ухудшении коллекторских свойств пород.
3. Доизучение геологического строения Западно-Сургутского месторождения на стадии разработки и эксплуатации и выработанные рекомендации способствуют выбору наиболее эффективной методики по применению вторичных методов добычи углеводородов и повышению коэффициента нефтеотдачи пластов.
Научная новизна:
1) выявлены фациальные особенности формирования сортымского, усть-балыкского и сангопайского продуктивных горизонтов, формирующихся в условиях мелководного шельфа;
2) изучены особенности грануло-минералогического состава песчано-алевролитовых пород и выявлено 6 различных типов песчаников и алевролитов;
3) доказано, что продуктивные пласты БСю, БС2.3, и АС9 отличаются друг от друга по эффективной пористости, проницаемости, гранулометрическому составу, литологическим типам слагающих пород, мощности и площади распространения;
4) уточнено пространственное распространение пачек а, б и в нефтяного пласта БСю сортымского продуктивного горизонта, что повышает перспективы района на поиски углеводородного сырья.
Практическая ценность. На основе расчленения и корреляции разрезов нижнемеловых нефтегазоносных комплексов Западно-Сургутской 8 куполовидной структуры, характеристики вещественного состава пород-коллекторов уточнено геологическое строения структуры, установлены пределы проницаемости между породами-коллекторами (песчаниками) и покрышками (аргиллитами), выявлены зависимости между проницаемостью и остаточной водонасыщенностью (по корреляционной зависимости), построены структурные карты по кровлям нефтенасыщенных пластов БСю, БС2-з, АС9, выявлены зоны с высокими значениями проницаемости и зоны фациального замещения коллекторов, прослежены связи между коэффициентами вытеснения и проницаемостью образцов. Результаты исследований автора, могут быть использованы в практических работах по подсчету запасов, в решении вопросов проектирования, регулирования разработки и в других видах проектных направлений, требующих знания коллекторских свойств залежей нефти в песчаных горизонтах Западно-Сургутской куполовидной структуры.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях: «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири», 1998 г., г. Томск; «Проблемы металлогении юга Западной Сибири», 1999 г., г. Томск; Всероссийской научной конференции «Северный регион: экономика и социокультурная динамика», 2000 г., г. Сургут; «Сырьевые ресурсы: разведка, освоение и охрана окружающей среды» 2000 г., г Сургут; научном семинаре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» 2000 г., г.Сургут. Сургутский институт нефти и газа; научно-методической конференции «Проблемы качества инженерной подготовки специалистов нефтегазового профиля» 2001 г., г. Сургут. По теме диссертации опубликованы тезисы, восемь статей.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения общим объемом 140 страниц текста, включая 2 приложения с 35 цветными фототаблицами, 6 таблиц, список литературы составляет 110 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Тюкавкина, Ольга Валерьевна
Результаты работы по геологическому строению и нефтегазоносности верхней части неокома Западно-Сургутской куполовидной структуры на основе детального литолого-петрографического, гранулометрического, фациального анализов, с использованием структурно-статистических параметров способствовали определению степени влияния условий осадконакопления на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород, дали возможность получить более ясную, точную и достоверную информацию о пространственном распределении коллекторов разного качества и таким образом доказали необходимость доизучения продуктивных пород месторождения этими методами на эксплуатационном этапе. Были выработаны рекомендации для дальнейшего повышения эффективности разработки и нефтеотдачи пластов. Недостаточное изучение вещественного состава продуктивных отложений, а также механических свойств песчаников и аргиллитов приводит при бурении к большому отклонению ствола скважины от вертикали и вскрытию малодебитных интервалов соответствующих зонам выклинивания коллекторов. В результате не точной интерпретации данных электрокаротажа, в частности бокового каротажного зондирования (БКЗ), возможно проявление осыпей и обвалов цементированной части колонны в участках расположения менее плотных песчано-глинистых пород.
Доказано, что продуктивные пласты нефтегазоносных горизонтов сформированы в условиях мелководного шельфа и соответствуют баровым и прибрежно-морским фациям.
Распределение и изменение фаций в пространстве и по разрезу контролировалось условиями осадконакопления в валанжин-готеривское время и определялось по комплексу терригенно-минералогических, литолого-петрографических, геофизических характеристик.
Выявлены литолого-петрографические особенности продуктивных пород сортымской, усть-балыкской и сангопайской свит. Установлено, что кварц,
134 наряду с полевыми шпатами, является для них ведущим компонентом. Его содержание ни в одной свите не опускается ниже 30 %, достигая в отдельных частях разреза 50 % и более. Полевые шпаты также составляют от 30 % до 50 % и более состава их кластической части. Слюды являются второстепенными компонентами. Тяжелая фракция составляет незначительную примесь (обычно не более 3 %) кластического материала во всех типах пород.
Установлена закономерная изменчивость содержания псаммитовой и алевритовой фракций песчаников по 6 типам кумулятивных кривых.
Показано, что некоторые параметры грануломинералогического спектра могут служить дополнительными критериями при расчленении, коореляции разрезов, установления генезиса нефтенасыщенных пластов различной мощности.
Прослежена статистическая связь между гранулометрическим составом и проницаемостью пород, определяющая коэффициент вытеснения нефти.
Установлено, что пласты БСю сортымского, БС2-3 усть-балыкского и АС9 сангопайского продуктивных горизонтов отличаются друг от друга по эффективной пористости, проницаемости, гранулометрическому составу, литологическим типам слагающих пород, мощности и площади распространения.
Предложены мероприятия, направленные на улучшение текущего состояния нефтедобычи. Подземные воды апт-альб-сеноманского перекрывающего комплекса отложений верхнего мела напорные и могут быть успешно использованы в качестве источника для поддержания пластового давления (ППД), повышения эффективности нефтеотдачи для повышения нефтеотдачи пластов используются как химические реагенты так и гидравлический разрыв пласта.