Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое моделирование строения неокомских отложений Северного Приобья и прогноз их нефтегазоносности
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рыльков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Краткий очерк геологического строения и нефтегазоносности неокома Северного Приобья.

1.1. Основные черты тектоники Северного Приобья.

1.2. Современные представления о стратиграфии неокома Северного Приобья.

1.2.1. Краткая характеристика современной региональной стратиграфической схемы неокома.

1.2.2. Корреляция неокомских отложений Северного Приобья.

1.3. Клиноформная модель неокома.

1.4. Нефтегазоносность неокома.

Глава 2. Классификация резервуаров, ловушек и залежей нефти, принятая при анализе неокомского комплекса.

2.1. Обзор и анализ понятий резервуар, ловушка и залежь.

2.2. Анализ существующих подходов к классификации залежей. Принятая классификация.

2.3. Описание типов залежей нефти.

2.4. Связь типов залежей нефти неокома со структурой клиноциклитов.

Глава 3. Выделение основных клиноциклитов и оценка их нефтегазоносности.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое моделирование строения неокомских отложений Северного Приобья и прогноз их нефтегазоносности"

Актуальность темы. Неокомский комплекс Западной Сибири (ЗС) является основным объектом добычи жидких углеводородов (УВ). С ним связаны основные объемы выявленных и прогнозных запасов и ресурсов нефти. Стабилизация и рост ее добычи не только в данном регионе, но и России в целом связан в первую очередь с данным комплексом Западной Сибири. Комплекс характеризуется довольно сложным^ строением, обусловленным рядом причин. Важнейшей из них является то, что он сформировался в условиях лавинной седиментации, заполнявшей огромный (более 2 млн.км ) глубоководный (600-800 м), некомпенсированный бассейн. Именно эти факторы были важнейшими в формировании клиноформной структуры неокома, и во многом определили разнообразие фациальных обстановок седиментации, резервуаров, ловушек и типов залежей. В последние годы все больше залежей открывается в так называемых ловушках "нетрадиционного типа". Период открытия залежей в простых структурных ловушках для Западной Сибири завершен. Дальнейший прирост запасов и добычи углеводородов (УВ) будет осуществляться в основном за счет сложных, "нетрадиционных" залежей, что требует больших как материальных, так и интеллектуальных затрат. Поэтому необходимо ориентировать исследования на прогноз и поиски вполне определённых типов залежей, с оптимальным выбором комплекса методов поисково-разведочных, а впоследствии и эксплуатационных работ.

Северное Приобье расположено между основной в ЗС Среднеобской нефтегазоносной областью на юге и крупнейшими в мире газонефтяносными областями (Надым-Пурской и Пур-Тазовской) - на севере. В пределах исследуемой территории открыты преимущественно нефтяные месторождения, составляющие 99 % общих запасов УВ. Вся мировая история нефтегазовой геологии, в том числе и Западной Сибири, свидетельствует о важности проблемы систематики, классификации залежей УВ и дифференцированного их прогноза.

Открытие нефтяных месторождений в Приуралье Западной Сибири (1961 г.) явилось основанием для создания нефтепромысла и добычи нефти, которая транспортировалась по первому нефтепроводу в Тюмень. Первоначально предполагалось, что Шаимский район, входящий в состав Приуральской нефтегазоносной области, как и Березовский, будет иметь тот же тип ловушек и залежей, что и последний, ранее открытый (1953 г.). Однако это предположение оправдалось лишь частично. В связи с еще большей сложностью ловушек и связанных с ними залежей уже в процессе эксплуатации и доразведки месторождений Шаимского района (1965-1966 г.г.) до 75% пробуренных скважин оказались непродуктивными. Только определение типа залежей и выявление закономерностей их размещения позволили успешно наращивать здесь запасы и добычу.

Подтверждением важности точного определения типа залежей является сворачивание и практическое прекращение работ на Красноленинском своде в 1966-67 г.г. Активное продолжение работ последовало после того, как было обосновано предположение о вероятном открытии нового (для того времени) типа залежей нефти, связанных с русловыми отложениями палеорек. Исходя из этой концепции, следовало бурить поисковые скважины не на сводах поднятий, а между ними, в наиболее погруженных участках. Это шло вразрез с господствовавшей в то время антиклинальной парадигмой. Потребовалось десять лет, чтобы открыть гигантское Талинское месторождение (1977 г.) с залежами рукавообразного типа в русловых песчаниках.

В силу традиций и предыдущего опыта открытий залежей нефти и газа при бурении одной из первых скважин в Заполярье - Тазовской 1-Р (1961г.) предполагалось обнаружить залежи аналогичные по строению выявленным в юрских или неокомских отложениях Приуралья или Широтного Приобья. И только после аварийных фонтанов в двух пробуренных скважинах и безрезультатном испытании ряда неокомских горизонтов в третьей впервые был получен управляемый фонтан газа (1963 г.) из сеноманских отложений. Это послужило началом открытия нового типа залежей в данном комплексе, в том числе таких гигантских месторождений, как Уренгойское, Ямбургское, Медвежье и др.

Научно обоснованный прогноз типов залежей и закономерностей их пространственно-временного размещения может базироваться на достаточно строгой классификации залежей углеводородов. Именно этим, в значительной мере определяются успех поисково-разведочных, доразведочных, а во многих случаях и эксплуатационных работ. Не случайно все известные геологи-нефтяники, начиная с И.М. Губкина, придавали важное значение классификации залежей УВ.

В пределах обширной по площади территории Северного Приобья открыто более 50 месторождений нефти. Даже беглый анализ свидетельствует о связи залежей с различного типа резервуарами и особенно ловушками. Анализ, систематика, классификация открытых залежей ранее не проводилась. Последние работы, посвященные данной проблеме в целом по Западной Сибири, опубликованы более четверти века назад (Гурари, Карогодин, Коптев, 1972; Карогодин, 1974).

Не исключено, что неудачи поискового бурения последних лет в ОАО "Ноябрьскнефтегаз" и ОАО «Пурнефтегазгеология» (только в 1999-2001 г.г. пробурено 23 неудачных поисковых скважин в пределах Северного Приобья) объясняются отсутствием обоснованной концепции целенаправленного поиска определенного типа залежей в конкретных толщах конкретных стратиграфических интервалов. Все это свидетельствует об актуальности вопросов, связанных с прогнозом типов ловушек и залежей, выявлением закономерностей их размещения.

Цель диссертационной работы. Обоснование геологической модели строения неокомских отложений Северного Приобья, выявление закономерностей пространственно-временного размещения залежей нефти и разработка научно обоснованной концепции их прогноза и поиска. Основные задачи исследований.

1. Анализ геологических данных по выявленным залежам нефти и газа и обоснование модели строения объекта исследований - неокомских отложений.

2. Выбор признаков классификации залежей нефти и газа с учётом специфики геологического строения неокома в исследуемом районе.

3. Описание, обобщение, анализ и уточнение классификации залежей углеводородов.

4. Выявление закономерностей пространственно-временного размещения определённых типов залежей с учётом модели строения неокомских отложений.

5. Апробация нового подхода к прогнозу определённого типа залежей на примере основных поисковых объектов Северного Приобья. Основные защищаемые положения.

1. Клиноформная модель строения неокомских отложений (выделение клиноциклитов) Северного Приобья.

2. Морфогенетическая классификация залежей УВ неокомских отложений и их монографическое описание.

3. Связь типов залежей УВ с особенностями структуры клиноциклитов.

4. Клиноциклиты - самостоятельные объекты комплексного исследования основных разделов нефтяной геологии: стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности, включая оценку перспектив (подсчет ресурсов и запасов УВ) по отдельным частям клиноциклитов (ундаформам и фондоформам).

Научная новизна работы.

• На исследуемой территории проведено уточнение классификации выявленных залежей углеводородов.

• С учетом обоснованной модели клиноформного строения неокома выявлена важная закономерность пространственно-временного размещения различного типа залежей и их связь со структурой клиноциклитов.

• Выполнен прогноз открытия определенных типов залежей на конкретных стратиграфических уровнях с обоснованием выделения зон перспективных для поиска новых залежей УВ.

Практическая значимость работы. На исследуемой территории выделены перспективные зоны для постановки площадных сейсморазведочных работ и поисково-оценочного бурения. Это позволит значительно сократить финансовые затраты за счет исключения из объемов работ опоискования малоперспективных, слабообоснованных объектов и сосредоточения основного внимания на наиболее перспективных зонах.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертационной работы докладывались на многочисленных совещаниях по обсуждению и принятию годовых планов и программ геологического изучения территории Ямало-Ненецкого автономного округа в г.г. Ноябрьске, Новом-Уренгое, Салехарде, Тюмени, Екатеринбурге, Москве в 1981-2001 г.г. В разработке программ и конкретных рекомендаций автор принимал непосредственное участие, работая на разных должностях (геолог, ст. геолог, начальник тематических партий и экспедиций) в геологоразведочных и нефтегазодобывающих организациях ЯНАО в течение 20 лет.

Главные положения работы представлены на международной конференции в Москве в докладе: "Классификация залежей нефти Северного Приобья Западной Сибири" (2000 г.). Основные положения отражены в ряде публикаций, в том числе коллективных монографиях: "Северное Приобье Западной Сибири. Геология и нефтегазоносность неокома" (2000 г.), «Систематика, классификация и анализ залежей нефти Западно-Сибирского и Припятского нефтегазоносных бассейнов» (2000 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 11 работ, в т.ч. две монографии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из «Введения», трёх глав: «Краткий очерк геологического строения и нефтега-зоносности неокома Северного Приобья», «Классификация резервуаров, ловушек и залежей нефти, принятая при анализе неокомского комплекса», «Выделение основных клиноциклитов и оценка их нефтегазоносности» и «Заключения».

Общий объем работы составляет 186 страниц, в том числе 86 рисунков и 8 таблиц. Список использованной литературы состоит из 155 наименований.

Диссертант выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Ю.Н.Карогодину за ценные советы, замечания и постоянное внимание.

Автор признателен коллегам по работе А.И.Киму, Б.М.Пыжуку (ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»), к.г.-м.н. Б.В.Никулину (ОАО «Пурнефтегазгеология»), А.Д.Билокурию (ФГУ «ТФГИ» по ЯНАО»). Диссертант выражает особую признательность к.г.-м.н. Н.Х.Кулахметову,

A.В.Рылькову (ЗапСибНИГНИ), с которыми в дискуссиях решались некоторые принципиальные вопросы, также соавторам монографий к.г.-м.н.

B.А.Казаненкову, C.B. Ершову и н.с. Д.П.Юшину (ИГНГ СО РАН). Диссертант глубоко благодарен академику РАН А.Э.Конторовичу за поддержку и общее руководство.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Рыльков, Сергей Александрович

Заключение

Выполненное монографическое описание залежей нефти неокомского комплекса Северного Приобъя, позволило определить их группы, типы и виды по принятой в работе классификации.

Анализ приуроченности тех или иных типов залежей по каждой из клиноформ позволил сделать несколько важных в теоретическом и практическом отношениях выводов.

Типы залежей контролируются структурой клиноформ.

Все резервуары залежей нефти одного типа - пластового. Это, вероятно, связано с отсутствием избыточного заполнения ловушек в отличие от более южных районов (Сургутского, Нижневартовского) Широтного Приобья.

Анализ динамики открытия тех или иных типов залежей нефти в неокомских отложениях, в последние 10 и особенно 5 лет, свидетельствуют об увеличении открытия залежей и прироста запасов нефти в неструктурных, литологических (и их комбинации с другими типами) ловушках. Следовательно, именно на данный тип ловушек и залежей, связанных с ними должны в основном ориентироваться поисковые работы.

Это также означает, что каждая клиноформа должна стать самостоятельным объектом комплексного исследования с целью оценки ресурсов, подсчета запасов и прогноза определенного типа залежей. Именно этот подход к изучению неокомского клиноформного комплекса продемонстрирован в данной работе.

В соответствии со сформулированными во Введении целью и задачами наиболее важные результаты диссертации заключаются в следующем:

• По трём зонам Северного Приобья, существенно отличающимся в структурно-тектоническом, литолого-фациальном, палеогеоморфологическом и стратиграфическом отношениях, впервые дано монографическое описание залежей неокомских отложений подавляющего большинства месторождений нефти. По принятой в работе морфогенетической классификации залежей УВ определены их типы и место в ней.

• На основе анализа распределения описанных залежей выявлена связь определённых их типов со структурой клиноциклитов.

• На основании анализа динамики открытия залежей различного типа в последние 5-10 лет установлено доминирование как по количеству, так и по приросту запасов неструктурных, в основном топологических, залежей нефти в различной комбинации с другими типами.

• Обоснована необходимость признания каждого из клиноциклитов важнейшим и самостоятельным объектом не только систематики и классификации залежей УВ, но и комплексного исследования всех основных разделов нефтяной геологии: стратиграфии, тектоники и нефтегазоносности. Предложено оценку ресурсов, подсчет запасов УВ, выявление перспектив нефтегазоносности выполнять отдельно по каждому из КЦ и по отдельным их элементам (частям) - ундаформам и фондоформам. Эффективный прогноз нефтегазоносности должен быть конкретным - на определённый тип залежей, в определённых в стратиграфическом отношении продуктивных горизонтах в тех или иных зонах и районах. Этот подход реализован в работе на конкретных объектах в трёх основных нефтесодержащих клиноциклитах: покачевском, чеускинском и урьевском. Именно таким видится путь дальнейшего эффективного изучения и оценки перспектив нефтегазоносного неокомского клиноформного комплекса Западной Сибири с целью оптимального поиска, разведки залежей, прироста запасов и увеличения добычи нефти.