Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические условия применения направленного воздействия на призабойную зону продуктивных пластов и повышение его эффективности (на примере палеогеновых отложений нефтяных месторождений Предкарпатья)
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Меркурьев, Анатолий Борисович

В В Е Д Е Н И Е.

1. ИЗУЧЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАСШИРЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ ПОГЛОЩЕНИЯ И ПРИТОКА В СКВАЖИНАХ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРВДКАРПАТЬЯ.

1.1. Особенности геологического строения и коллекторских свойст пластов.

1.2. Изучение неоднородности продуктивных и непродуктивных пластов в разрезах скважин.

1.3. Анализ профилей притока и поглощения в скважинах.

1.4. О причинах недостаточного охвата выработкой пластов по разрезу скважин.

1.5. Анализ изменения профилей" притока и поглощения в связи с воздействием на призабойную зону пластов.

2. ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТОВ ДЛЯ

ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ ИХ ВЫРАБОТКИ.

2.1. Основные положения.

2.2. Геолого-промысловые параметры и условия определения целесообразности направленного воздействия.

2.3. Классификация способов направленного воздействия на призабойную зону.

2.4. Геолого-промысловые параметры и условия выбора вида и способа направленного воздействия.

2.5. Методика выбора эффективных способов направленного воздействия.

3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЛЬТРАДИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ ПОРОД КОЛЛЕКТОРОВ ПРИ ВРЕМЕННОМ БЛОКИРОВАНИИ.

3.1» Постановка задач исследования.

3.2. Изучение свойств суспензий.

3.3. Аппаратура и методика исследования изменения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов при временном блокировании.

3.3.1. Аппаратура для исследования временного блокирования пластов.

3.3,2. Методики опытов.

3.4. Анализ результатов изучения изменения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов при временном блокировании.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТОВ.

4.1. Промысловые исследования временного блокирования продуктивных пластов суспензией мела.

4.2. Результаты исследования направленного кислотного воздействия на призабойную зону пластов. НО

4.3. Планирование направленной кислотной обработки.

4.4. Исследование отключения части продуктивных пластов при направленном гидроразрыве пласта.

4.4.1, Существующий способ пакерования скважин.

4.4.2. Исследования по повышению эффективности разобщения ствола скважины при направленном ГРП.

4.4.3. Результаты исследования направленного гидроразрыва пласта.

4.4.4, Схемы направленного гидроразрыва с использованием меловой суспензии и поликонденсирующейся жидкости.

5. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ

РАЗРЕЗОВ СКВАЖИН.

5.1. Направленный гидроразрыв пласта.

5.2. Направленная кислотная обработка.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические условия применения направленного воздействия на призабойную зону продуктивных пластов и повышение его эффективности (на примере палеогеновых отложений нефтяных месторождений Предкарпатья)"

Актуальность работы. В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I.I985 годы и на период до 1990 года" указывается, что сохранение устойчивых темпов развития нефтедобывающей промышленности возможно не только за счет открытия и ввода в разработку новых месторождений, но и за счет совершенствования и изыскания новых эффективных методов воздействия на нефтяные пласты.

Одной из основных задач теории и практики разработки многопластовых нефтяных месторождений является вовлечение в работу низкопроницаемых пластов, а также пластов, проницаемость которых в процессе вскрытия, освоения, эксплуатации и проведения ремонтных работ снизилась. К таким месторождениям относятся нефтяные месторождения Внутренней зоны Предкарпатского прогиба.

Продуктивная толща нефтяных месторождений Предкарпатья представлена частым чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов общей толщиной до 1000 м. Количество продуктивных пластов в разрезах изменяется от 2 до 34 при толщине 1.40м, наиболее часто встречаются пласты толщиной I.9 м (около 80% от общего количества пластов). Коэффициент слияния между отдельными пластами составляет 0,001.0,3, коэффициент расчлененности 7.9, что свидетельствует о неоднородности разреза и плохой гидродинамической взаимосвязи между пластами.

Открытая пористость коллекторов изменяется в пределах 3. .21,5%, причем песчаники с пористостью выше 1Ь% встречаются редко. Значения проницаемости составляют в основном 0,002. .0,05 мкм^, иногда достигая величины 0,02.0,26 мкм2. Карбо-натность продуктивных пластов низкая и не превышает 10%.

Низкие значения фильтрационных параметров пластов и ограниченная их взаимосвязь, а также геологическая неоднородность являются основными причинами неравномерности выработки пластов по разрезу. Часть продуктивных пластов не принимает активного участия в разработке.

Для расширения профилей притока или поглощения скважин применяются методы искусственного воздействия на призабойную зону пластов: гидравлический разрыв пластов, кислотные обработки, обработки поверхностно-активными веществами и др.

Анализ результатов геофизических и гидродинамических исследований скважин при применении методов воздействия на призабойную зону всего разреза показал, что указанные методы, в основном, не позволяют расширить профиль притока или поглощения даже при многократном их повторении, т.к. нагнетаемые агенты обычно проникают в наиболее проницаемые и уже дренируемые пласты или поглощаются в зонах трещиноватости непродуктивных коллекторов.

Комплексное решение этой проблемы, направленной на повышение степени извлечения нефти из многопластовых месторождений, представляет особый интерес и относится к числу важных задач нефтепромысловой геологии.

Дель работы. Изучение геологических условий применения и обоснование выбора методов направленного воздействия на продуктивные пласты в разрезах скважин, повышение эффективности способов направленного воздействия на многопластовых месторождениях Пред-карпатья.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Меркурьев, Анатолий Борисович

1. Результаты исследования геологических условий применения направленной обработки призабойной зоны продуктивных пластов и методика планирования направленного воздействия на заданный участок разреза скважины применяются в Долинском и Над-ворнянском нефтепромысловых районах и могут быть использованы на других многопластовых нефтяных месторождениях.

2. Разработанные методики исследования и лабораторная установка рекомендуются к применению в научно-исследовательских организациях при изучении процесса временного блокирования продуктивных пластов.

3. Первоочередными объектами применения разработанных способов направленного гидроразрыва пласта и направленной кислотной обработки являются разрезы скважин Долинского и Надвор-нянского нефтепромысловых районов, в которых значение параметра охвата выработкой запасов по разрезу ниже его средней величины для данного месторождения.

В диссертации защищаются следующие основные положения:

1. Обоснование целесообразности проведения направленного воздействия на призабойную зону продуктивных пластов в геолого-промысловых условиях нефтяных месторождений Предкарпатья и необходимость повышения его эффективности.

2. Геолого-промысловые критерии выбора объектов для направленного воздействия на призабойную зону пластов.

3. Классификация и геолого-промысловые условия применения способов направленной обработки разрезов скважин, положенные в основу выбора эффективных способов направленной обработки пластов в скважинах.

4. Методика планирования направленной обработки разрезов скважин.

5. Возможность расширения профилей притока и поглощения при применении разработанной методики планирования и способов направленного воздействия на призабойную зону пластов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяные месторождения Предкарпатья относятся к многопластовым с осложненными геолого-промысловыми условиями. Выработка запасов нефти по разрезу в них происходит неравномерно. При этом часть пластов не работает или плохо дренируется.

Выполненные исследования позволили изучить геологические условия применения и обосновать выбор методов направленного воздействия на продуктивные пласты в разрезах скважин, а также повысить эффективность методов направленного воздействия на многопластовых месторождениях Предкарпатья.