Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологические аспекты поисков залежей нефти в девонском терригенном резервуаре Татарстана
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Лукьянова, Резеда Габдрашитовна

СПИСОК РИСУНКОВ СПИСОК ТАБЛИЦ ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗРЕЗА

2. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РЕЗЕРВУАРА

2.1. Краткая история изучения тектонического строения

2.2. Особенности тектонического строения

3. ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕЗЕРВУАРА

4. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ВРЕМЕНИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ

5. ТИПИЗАЦИИ ЛОКАЛЬНЫХ ПОДНЯТИЙ И ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ

5.1. Генетические типы локальных поднятий

5.2. Типы залежей нефти

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ

7. УГЛЕВОДОРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ДЕВОНСКОГО ТЕРРИГЕННОГО РЕЗЕРВУАРА

7.1. Перспективы нефтеносности

7.2. Оценка углеводородного потенциала

8. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геологические аспекты поисков залежей нефти в девонском терригенном резервуаре Татарстана"

Более чем 50-летняя интенсивная разработка девонских залежей привела к истощению основных запасов нефти в республике и необходимости их восполнения, которое, в первую очередь, может быть обеспечено как за счет выявления небольших залежей нефти в хорошо изученных глубоким бурением районах, так и за счет оценки перспектив нефтеносности слабо изученных глубоким бурением территорий.

В последние два десятилетия в результате проведения поисково-разведочного и эксплуатационного бурения и геофизических исследований накоплен большой объем фактического материала, изменивший представления о геологическом и тектоническом строении девонского терригенного резервуара, тем не менее, за этот период не проводилось обобщающих работ по прогнозированию перспектив девонских терригенных отложений на территории Татарстана. Таким образом, на основе всех предшествующих работ, в частности отчетов ТатНИПИнефть, ТГРУ, изучения литературных источников, появилась новая база, на основе которой автором по-новому оценивается углеводородный потенциал девонского терригенного резервуара Татарстана, выявляются закономерности размещения залежей нефти и даются рекомендации по совершенствованию методов поисков залежей нефти.

Цели и задачи исследований, проведенных в работе следующие:

1. Геотектоническое районирование девонских терригенных отложений на основе изучения палеотектонических условий развития всех структурных элементов во времени и пространстве.

2. Типизация локальных структурных форм, контролирующих нефтескопления в девонском терригенном комплексе.

3. Типизация залежей нефти, приуроченных к продуктивным горизонтам резервуара. 6

4. Выявление закономерностей площадного и вертикального размещения залежей нефти в девонском терригенном резервуаре.

5. Районирование девонских терригенных отложений на территории Татарстана по степени перспективности. Оценка прогнозных ресурсов нефти девонского нефтеносного резервуара.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации методов поисков нефти в девонских терригенных отложениях.

Решение поставленных задач проводилось на основе структурных построений, на базе данных поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, изучения промыслово-геофизических характеристик пластов, результатов опробования и описания керна, а также результатов геофизических исследований и палеотектонических реконструкций территории на различных этапах тектогенеза.

Проведенное геотектоническое районирование территории и выявленные закономерности пространственного размещения залежей нефти в девонских терригенных отложениях позволили:

1) научно обосновать нефтеперспективность девонского терригенного резервуара Татарстана;

2) расширить перспективы нефтеносности девонского терригенного комплекса с оценкой его углеводородного потенциала;

3) разработать рекомендации по оптимизации методов поисков небольших сложнопостроенных залежей нефти.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируются на достаточном объеме исследований, были изучены и проанализированы данные более чем 10 ООО поисково-разведочных и эксплуатационных скважин. В диссертационной работе защищаются следующие положения: 1. Геотектоническое районирование девонских терригенных отложений, как основа для прогнозирования перспектив нефтеносности. 2. Типизации по генетическому и морфометрическому признакам локальных поднятий и контролируемых ими залежей нефти, их обусловленность. 7

3. Районирование девонских терригенных отложений по степени перспектив нефтеносности и оптимизация методических приемов поисков залежей нефти.

Диссертация является логическим продолжением научно-исследовательских работ, выполненных в отделе поисковой и разведочной геологии ТатНИПИнефть, где автор работает с 1987 г. по настоящее время и занимала должности от инженера до заведующей сектором.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в соответствующих научно-исследовательских отчетах ТатНИПИнефть. Основные научные положения диссертационной работы докладывались на международных и Всероссийских конференциях в. г.г. Москве (1996, 1999), Уфе (1998, 1999), Казани (1999, 2000), Перми (2000), Екатеринбурге (2000), Санкт-Петербурге (2000). По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

При участии автора была разработана "Методика поисков залежей нефти в пластах Дш и Д1У воробьевско-ардатовских отложений терригенного девона". Намеченные мероприятия выполняются всеми НГДУ, разрабатывающими Ромашкинское и Ново-Елховское месторождения, высокие результаты получены в НГДУ "Альметьевскнефть", "Джалильнефть" и "Азнакаевскнефть".

Работа выполнена в лаборатории поисковой и разведочной геологии ТатНИПИнефть. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения. Работа содержит 160 страниц машинописного текста, в том числе 11 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 182 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Лукьянова, Резеда Габдрашитовна

Выводы:

1. Бесперспективных земель на территории Татарстана нет. Высокоперспективными на поиски залежей нефти девонские терригенные отложения являются в пределах Южно-Татарского свода, центральной части и юго-восточного склона Северо-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины, перспективными -в границах западного склона СевероТатарского свода, юго-восточного склона Токмовского свода, центральной части и западного борта Мелекесской впадины и Казанско-Кировского прогиба.

2. Прогнозные ресурсы нефти в девонском терригенном резервуаре, оцененные нами составляют 190 млн.т. 32

8. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ

Девонские терригенные отложения перспективны на поиски в них залежей нефти на всей территории Татарстана, несмотря на то, что на настоящий момент залежи выявлены только в восточной его части. Основным на сегодняшний день методом опоискования ловушек нефти в отложениях девонского терригенного комплекса является сейсморазведка.

Детальное изучение тектонического строения, литологической характеристики разреза и характера распространения пластов коллекторов по площади, палеотектонической истории развития региона, выявленные закономерности пространственного распространения типов ловушек и залежей нефти, а также низкая эффективность выявления геоморфологически слабо выраженных погребенных девонских поднятий сейсморазведкой вызвали необходимость разработки рекомендаций по совершенствованию методики поисково-разведочных работ на нефть.

Использование в качестве основы принципиально новой тектонической схемы, для составления которой были привлечены данные о направленности девонских прогибов, о расчлененности поверхности терригенного девона, обосновано закономерностями размещения залежей нефти - приуроченностью их в локальном плане к валообразным зонам и поднятиям, в региональном плане - к террасам и плитам и позволяет локализовать участки, в пределах которых по результатам оптимального комплекса методов необходимо проводить поисково-разведочные работы.

Для повышения эффективности поисково-разведочных работ необходимо комплексирование сейсморазведочных данных с результатами не только традиционных методов, таких как гравиразведка и аэромагниторазведка, но и новейших и нетрадиционных методов, таких как биогеохимическое тестирование (БГХТ), нейрокомпьютерная технология обработки сейсморазведочных материалов («Нейросейсм»), сейсмической локации

1 3 3 бокового обзора (СЛБО), непродольного вертикального сейсмического профилирования (НВСП), обработки высокоточной гравиразведки по методу гравиметрического обнаружения и оконтуривания залежей нефти и газа (ГОНГ).

Основной задачей БГХТ является обнаружение на сравнительно малых глубинах биохимических аномалий и полей, а основной концепцией метода -то, что залежь углеводородов представляет собой мощный биореактор, взаимодействующий с окружающей средой и функционирующий пока существует залежь.

Сущность метода «Нейросейсм» состоит в использовании методов искусственного интеллекта на основе обучающихся многослойных нейронных сетей для прогнозирования залежей нефти по материалам сейсморазведочных работ с использованием скважинной информации в сложных сейсмогеологических условиях [130].

Особенностью НВСП является то, что использование данного метода позволяет исследовать околоскважинное и межскважинное пространство на значительных расстояниях от скважины и в большом диапазоне геологических условий не только в интервале глубин, вскрытых скважиной, но и глубже забоя [41].

Сущность методики ГОНГ - это нетрадиционное представление материалов высокоточных гравиметрических съемок в виде карт графиков ige последующим изучением и анализом микроструктуры гравитационного поля. Всем без исключения залежам углеводородов в гравитационном поле соответствуют характерные локальные отрицательные аномалии, которые имеют резкоградиентные крылья и коррелируются от профиля к профилю [46].

Основной идеей СЛБО является регистрация рассеянных волн, образующихся в геосреде на трещинах в момент прихода к ним упругих сейсмических волн, излучаемых источниками, расположенными на дневной поверхности. Результатом обработки материалов СЛБО являются

1 34 вертикальные, горизонтальные и структурные срезы, поля энергии рассеянных волн, отображающие 3-мерное распределение трещиноватости в исследуемом массиве горных пород.

В пределах западного, северного, юго-восточного склонов ЮжноТатарского свода, где изученность сейсморазведкой достаточно высокая, рекомендуется проведение детализационных сейсморазведочных работ с плотностью профилирования до 4 пог. км/км , а на месторождениях необходимо проведение сейсморазведочных работ модификации ЗО с высокой плотностью профилирования, что позволит наиболее полно провести доразведку залежей нефти в девонском терригенном комплексе.

На территории северо-восточного и южного склонов Южно-Татарского свода, слабо изученных сейсморазведочными работами рекомендуется довести плотность сейсмического профилирования до 3 пог. км/км .

В пределах западного, северного, северо-восточного склонов ЮжноТатарского свода преобладают локальные поднятия тектонического генезиса, унаследованные от поверхности кристаллического фундамента. На участках с плохой прослеживаемостью отражающего горизонта «Д» особое внимание необходимо уделять отражающему горизонту «А», отождествляемому с поверхностью кристаллического фундамента, ввиду их хорошей сходимости. Кроме того, с целью выделения погребенных ловушек в отложениях терригенного девона рекомендуется метод палеоструктурных построений по данным сейсморазведки. Зоны локального уменьшения мощности отложений, выделенные по карте изопахит между отражающими горизонтами «Д» и «А», служат дополнительным критерием для уточнения местоположения скважин, его рекомендуется использовать в комплексе со структурными картами по отражающим горизонтам «Д» и «А». Для повышения эффективности опоискования рекомендуется комплексирование сейсморазведочных данных с результатами новейших методов, таких как БГХТ, НВСП и ГОНГ.

1 3 5

На юго-восточном склоне Южно-Татарского свода, в зоне развития рифейско-вендских отложений, кристаллический фундамент глубоко погружен, поэтому преобладающее развитие здесь получили локальные поднятия седиментационно-тектонического и тектоно-седиментационного генезиса. В этом случае, для повышения эффективности поисков залежей нефти помимо вышеперечисленных методов, рекомендуется применение метода «Нейросейсм», который позволяет прогнозировать как наличие нефтескопления, так и зоны литологического замещения и выклинивания коллекторов, влияющие на генотип ловушки.

На северном склоне Южно-Татарского свода, где развиты локальные поднятия дизъюнктивно-тектонического типа рекомендуется комплексировать материалы сейсморазведки с результатами гравиразведочных, аэромагниторазведочных работ и СЛБО, которые помогают протрассировать зоны повышенной трещиноватости пород с которыми в девонских терригенных отложениях связаны дизъюнктивные нарушения.

Еще одно направление оптимизации поисков залежей нефти касается выявления глубокозалегающих залежей нефти в отложениях воробьевского и ардатовского горизонтов в пределах Ромашкинского, Ново-Елховского месторождений и юго-восточного склона ЮТС. Поиск и разведка залежей в пластах Дга и Д[У должны производиться выборочным углублением из эксплуатационной сетки скважин на вышележащие разрабатываемые горизонты. При выборе местоположения скважин должны учитываться тектоническое строение территории, все закономерности размещения залежей нефти, в частности, приуроченность залежей в пластах Дш и Д1У к зонам увеличенной мощности девонских терригенных осадков.

В пределах юго-восточного склона Северо-Татарского свода, где изученность сейсморазведкой на отдельных участках достаточно высокая, рекомендуется проведение детализационных сейсморазведочных работ с плотностью профилирования до 4 пог. км/км2, и проведение сейсморазведкой

1 3 6 модификации ЗБ на месторождениях. В центральной части и на западном склоне СТС, слабоизученных, а участками и вовсе не изученных сейсморазведочными исследованиями, рекомендуется проведение поисковых сейсморазведочных работ с плотностью профилирования до 2,5 пог.км/ км2.

На большей части территории Северо-Татарского свода, где доминирующее развитие получили поднятия тектонического генезиса, рекомендуется комплексировать аномалии по отражающим горизонтам «Д» и «А» с зонами локального уменьшения мощностей, а так же с результатами БГХТ, НВСП и ГОНГ. В центральной части Северо-Татарского свода, где встречаются ловушки дизъюнктивно-тектонического типа рекомендуется, кроме того, использование в комплексе СЛБО, гравиразведки и аэромагниторазведки.

В пределах крайней северо-восточной части юго-восточного склона Северо-Татарского свода, в области распространения рифейско-вендских отложений, где развиты локальные поднятия седиментационно-тектонического и тектоно-седиментационного типов предлагается комплексировать результаты сейсморазведки с данными метода «Нейросейсм».

На территории восточного борта Мелекесской впадины рекомендуется довести плотность профилирования сейсморазведочных работ до 4 пог.км/ км" и проведение на месторождениях сейсморазведочных работ модификации ЗБ.

На исследуемой территории преобладающим развитием пользуются локальные поднятия тектонического типа. Здесь, на территории изученной сейсморазведкой рекомендуется комплексировать аномалии по отражающим горизонтам «Д» и «А» с зонами локального уменьшения мощности между этими горизонтами. Кроме того, рекомендуется привлекать результаты методов БГХТ, НВСП, «Нейросейсм» и ГОНГ. Для уточнения тектонического строения необходимо привлекать результаты гравиразведки, аэромагниторазведки и СЛБО.

В пределах территорий, не охваченных сейсморазведочными исследованиями - в центральной части, на западном борту Мелекесской впадины, в Казанско-Кировском прогибе и на юго-восточном склоне Токмовского свода для прогнозирования ловушек и скоплений нефти рекомендуется привлечение материалов новейших методов - БГХТ, НВСП и СЛБО. Кроме того, особое внимание необходимо уделить результатам аэромагниторазведочных, а также детальных и высокоточных гравиразведочных работ, так как исследуемая территория полностью охвачена этими исследованиями.

Комплексирование данных всех вышеперечисленных методов на основе схемы тектонического районирования, закономерностей размещения залежей нефти в девонском терригенном резервуаре, характера распространения коллекторов призвано значительно повысить эффективность поисков залежей нефти в глубокозалегающих девонских терригенных отложениях. В частности, использование в комплексе традиционных и новейших методов на основе принципиально новой тектонической схемы, а также выборочное углубление эксплуатационных скважин при поисках глубокозалегающих залежей, позволит повысить вероятность выявления залежей до 60-80%.

1 3 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Геотектоническое районирование региона проведено на основе новых представлений о тектоническом строении девонского терригенного резервуара. Принципиально новая тектоническая схема основана на впервые выделенных системах прогибов северо-восточного и северо-западного простираний, превалирующих в девонской поверхности.

Анализ условий формирования девонских терригенных осадков свидетельствует об относительно устойчивом прогибании бассейна седиментации в девонское время.

Генерация, миграция и аккумуляция углеводородов происходила в течение геологической истории постоянно, однако неоднократные тектонические деформации кристаллического фундамента и осадочной толщи вели к переформированию и разрушению залежей нефти. Палеотектоническими исследованиями доказано, что основные черты современного тектонического строения территории Татарстана сложились в результате новейших тектонических движений в альпийский этап тектогенеза. Следовательно, современные залежи нефти сформировались в неоген-четвертичное время, когда закончилось формирование современного тектонического плана территории.

Установленные закономерности латерального и вертикального группирования локальных поднятий различных генетических типоов определяют методические приемы их поисков.

Проведенная классификация залежей нефти служит для более точного определения геометрии залежи, которая имеет большое значение для размещения скважин при проведении поисково-разведочных работ и в дальнейшем для постановки эксплуатационного бурения. Кроме того, морфологические особенности залежей влияют на количественную оценку запасов нефти.

1 3 9

Палеотектонические реконструкции территории на различных этапах тектогенеза, изучение тектонического строения, условий формирования ловушек, характера распространения пластов коллекторов, позволили уточнить перспективы нефтеносности восточной части республики и научно обосновать нефтеперспективность западных районов, где на сегодняшний день не выявлено залежей нефти.

Доказано, что бесперспективных зехмель в Татарстане нет. Все тектоноэлементы в той или иной степени перспективны на поиски залежей нефти в девонских терригенных отложениях. Высокоперспективными на поиски залежей нефти девонские терригенные отложения являются в пределах Южно-Татарского свода и центральной части и юго-восточного склона СевероТатарского свода и восточного борта Мелекесской впадины, перспективными -в границах западного склона Северо-Татарского свода, юго-восточного склона Токмовского свода, центральной части и западного борта Мелекесской впадины и Казанско-Кировского прогиба. Прогнозные ресурсы нефти в девонском терригенном резервуаре, оцененные объемным методом составляют около 190 млн.т.

Геотектоническое районирование территории, изучение характера нефтенасыщения, распространения коллекторов и покрышек, проведенные типизации локальных поднятий и залежей нефти и установление их количественного соотношения позволили не только по-новому оценить прогнозные ресурсы девонского терригенного резервуара, но и прогнозировать их приуроченность к залежам определенного типа.

Основным, на сегодняшний день методом опоискования поднятий в девонском терригенном резервуаре, несмотря на низкую эффективность остается сейсморазведка.

В пределах западного, северного, юго-восточного склонов ЮжноТатарского свода, юго-восточного склона Северо-Татарского свода, восточного борта Мелекесской впадины, рекомендуется проведение детализационных

1 4 О сейсморазведочных работ с плотностью профилирования до 4 пог.км/км , а на месторождениях -сейсморазведочных работ модификации 3D. На территории северо-восточного и южного склонов Южно-Татарского свода, рекомендуется довести плотность сейсмического профилирования до 3 пог. км/км , в пределах центральной части и западного склона Северо-Татарского свода - до 2,5 пог.км/км2.

В пределах западного, северного, северо-восточного склонов ЮжноТатарского свода и Северо-Татарского свода, где преобладают локальные поднятия тектонического генезиса, на участках с плохой прослеживаемостью отражающего горизонта «Д» особое внимание необходимо уделять отражающему горизонту «А». С целью выделения погребенных ловушек рекомендуется метод палеоструктурных построений по данным сейсморазведки. Зоны локального уменьшения мощности отложений, выделенные по карте изопахит между отражающими горизонтами «Д» и «А», служат дополнительным критерием для уточнения местоположения скважин. Для повышения эффективности опоискования в этих районах рекомендуется комплексирование сейсморазведочных данных с результатами новейших методов, таких как БГХТ, НВСП и ГОНГ.

На юго-восточном склоне Южно-Татарского свода и в крайней восточной части юго-восточного склона Северо-Татарского свода, в зоне развития рифейско-вендских отложений, преобладающее развитие получили локальные поднятия седиментационно-тектонического и тектоно-седиментационного генезиса, для повышения эффективности поисков залежей нефти помимо вышеперечисленных методов, здесь рекомендуется применение метода «Нейросейсм», который позволяет прогнозировать как наличие нефтескопления, так и зоны литологического замещения и выклинивания коллекторов, влияющие на генотип ловушки.

На северном склоне Южно-Татарского свода и в центральной части Северо-Татарского свода, где развиты локальные поднятия дизъюнктивно

1 А 1 тектонического типа необходимо комплексировать материалы сейсморазведки с результатами гравиразведочных, аэромагниторазведочных работ и СЛБО, которые помогают протрассировать зоны повышенной трещиноватости пород.

Еще одно направление оптимизации поисков залежей нефти касается выявления залежей нефти в отложениях воробьевского и ардатовского горизонтов в пределах Ромашкинского, Ново-Елховского месторождений и на юго-восточном склоне Южно-Татарского свода, которое должно производиться выборочным углублением из эксплуатационной сетки скважин на вышележащие разрабатываемые горизонты. При выборе местоположения скважин необходимо учитывать тектоническое строение территории, все закономерности размещения залежей нефти, в частности, приуроченность залежей в пластах Дш и Д1У к зонам увеличенной мощности девонских терригенных осадков.

В пределах территорий, не охваченных сейсморазведочными исследованиями — в центральной части, на западном борту Мелекесской впадины и в Казанско-Кировском прогибе для прогнозирования ловушек и скоплений нефти рекомендуется привлечение материалов новейших методов -БГХТ, НВСП и СЛБО. Кроме того, особое внимание необходимо уделить результатам аэромагниторазведочных, а также детальных и высокоточных гравиразведочных работ, так как исследуемые территории полностью охвачены этими исследованиями.

Использование в комплексе традиционных и новейших методов на основе принципиально новой тектонической схемы, а так же выборочное углубление эксплуатационных скважин при поисках глубокозалегающих залежей, позволит увеличить достоверность выявления залежей до 60-70 %.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что девонский терригенный резервуар обладает высоким нефтеносным потенциалом.

В диссертационной работе защищаются следующие положения:

142

1. Геотектоническое районирование девонских терригенных отложений, как основа для прогнозирования перспектив нефтеносности.

2. Типизации по генетическому и морфометрическому признакам локальных поднятий и контролируемых ими залежей нефти, их взаимообусловленность.

3. Районирование девонских терригенных отложений по степени перспектив нефтеносности и оптимизация методов поисков залежей нефти.

Автореферат диссертации по теме "Геологические аспекты поисков залежей нефти в девонском терригенном резервуаре Татарстана"

На правах руконисир р ^ 0 д

- з янз гзсо

Лукьянова Резеда Габдрашитовна

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ В ДЕВОНСКОМ ТЕРРИГЕННОМ РЕЗЕРВУАРЕ ТАТАРСТАНА

Специальность 04.00.17-Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Бугульма -2000

Работа выполнена в Татарском научно-исследовательском и проектнол ииституте нефти (ТатНИПИнефть)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук

И.А.Ларочкина

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

Лозин Е.В.

кандидат геолого-минералогических наук Успенский Б.В.

Ведущее предприятие: БашНЙПИнефть

Защита диссертации состоится 15 декабря 2000 г. в 15 часов на заседанш диссертационного Совета К 104.06.01. при Татарском научно-исследовательском I проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) АО Татнефть по адресу: 423200 Татарстан, г. Бугульма, ул. М.Джалиля, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТатНИПИнефь.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К 104.06.01. кандидат геолого-минералогических наук

О '? Р ~ /СТ 1 4^,-Г-? V п

М у.гя V- -г а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Более чем 50-летняя интенсивная разработка девонских залежей в Татарстане привела к истощению основных запасов нефти в одном из основных нефтегазоносных комплексов. Сырьевая база республики может быть расширена как за счет выявления ограниченных по размерам залежей нефти в хорошо изучешшх глубоким бурением районах восточного Татарстана, так и за счет оценки перспектив слабо изученных глубоким бурением площадей западной части республики.

В результате проведения поисково-разведочного, эксплуатационного бурения и геофизических исследований за последние два десятилетия накоплен большой объем фактического материала, изменивший представления о геологическом строении девонского терригегаюго резервуара, тем не менее, за этот период не проводилось обобщающих работ по оценке перспектив девонских терригенных отложений на территории Татарстана. Необходимость в такого рода исследованиях особенно остро возникла в связи с истощением сырьевой базы республики.

Цели и задачи исследовании

Геотектоническое районирование девонских терригенных отложений на основе изучения палеотектонических условий развития всех структурных элементов во времени и пространстве.

Типизация локальных структурных форм, контролирующих нефтескопления в девонском терригенном комплексе.

Типизация залежей нефти, приуроченных к продуктивным горизонтам резервуара.

Выявление закономерностей площадного и вертикального размещения залежей нефти в девонском терригенном резервуаре.

5. Районирование девонских терригенных отложений на территории Татарстана I степени перспективности. Оценка прогнозных ресурсов нефти девонско: нефтегазоносного резервуара.

6. Разработка рекомендаций по оптимизации методов поисков нефти в девонек! терригенных отложениях.

Методы исследований и фактический материал.

1. Структурные построения с использованием данных более 10 ООО поисков разведочных и эксплуатационных скважин, промыслово-геофизичесю характеристик пластов, результатов опробования и описания керна, а так > геофизических исследований.

2. Палеотектонические реконструкции территории на различных этап; тектогенеза.

Научная новизна.

1. Разработана принципиально новая схема геотектонического районирован) девонских терригенных отложений.

2. Предложены генетическая классификация локальных поднята ^контролирующих залежи и морфологическая схема типов нефтескоплени

доказана их обусловленность и выявлены закономерности размещения.

3. На основе детального изучения геологического строения и палеотектоническ] реконструкций территории научно обоснована перспективное слабоизученных поисково-разведочным бурением территорий и проведе] районирование девонских терригенных отложений по степе! нефтеперспективности с оценкой прогнозных ресурсов нефти девонско; терригенного резервуара Татарстана.

4. Разработаны рекомендации по оптимизации методов поисков залежей нефти девонских терригенных отложениях.

Практическая значимость работы.

Проведенное геотектоническое районирование территории и выявленные ¡сономерности пространственного размещения локальных поднятий и залежей фти в девонских терригенных отложениях позволили:

1) научно обосновать нефтеперспективность девонского терригенного резервуара Татарстана;

2) расширить перспективы нефтеносности девонского терригенного комплекса с оценкой его углеводородного потенциала;

3) разработать рекомендации по оптимизации методов поисков небольших сложнопостроенных залежей нефти.

При участии автора были разработаны "Временные методические комендации по выделению перспективных участков с целью поиска залежей фти в пластах Дш и Д[у воробьевско-ардатовских отложений". Намеченные роприятия выполняются всеми НГДУ, разрабатывающими Ромашкинское и Ново-ховское месторождения, высокие результаты получены в НГДУ "Джалильнефть" 'Азнакаевскнефть".

Защищаемые положения

Геотектоническое районирование девонских терригенных отложений как основа для прогнозирования перспектив нефтеносности.

Типизации по генетическому и морфологическому признакам локальных поднятий и контролируемых ими залежей нефти, их обусловленность. Районирование девонских терригенных отложений по степени перспектив нефтеносности и оптимизация методических приемов поисков залежей нефти.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы кладывались на международных и всероссийских конференциях в г.г. Москве >96, 1999), Уфе (1998, 1999), Казани (1999, 2000), Перми (2000), Екатеринбурге >00), Санкт-Петербурге (2000).

бликацпи. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав заключения общим объемом 160 страниц машинописного текста, в том числе ] рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 182 наименования.

Работа выполнена в лаборатории поисковой и разведочной геолоп ТатНИПИнефть под руководством доктора геолого-минералогических на] Ларочкиной И. А., которой автор выражает глубокую благодарность признательность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы рассматривается литолог стратиграфическая характеристика и особенности площадного распространен] девонских терригенных отложений, подстилающих их рифейско-вендсю образований и пород кристаллического фундамента на территории Татарстана.

Девонские отложения в пределах Татарстана имеют повсеместное развита Объектом изучения автора являются девонские терригенные осадки, включающ] отложения среднего отдела и нижнефранского подъяруса верхнего отдела девонси системы. В составе среднего отдела выделяются эйфельский и живетский ярусы, живетском ярусе выделен старооскольский надгоризонт, содержащий воробьевски ардатовский и муллинский горизонты. В составе нижнефранского подъяру установлены отложения пашийского и кыновского горизонтов.

Эйфельские отложения распространены на территории Южно-Татарско: свода, на крайнем востоке юго-восточного склона Северо-Татарского свода и Казанско-Кировском прогибе. Отложения воробьевского горизонта распространен гораздо шире - в пределах вершины, западного, юго-восточного, южного склон> Южно-Татарского свода, на территории Мелекесской впадины, на юго-восточнс склоне Токмовского свода, в Казанско-Кировском прогибе, отмечаются участ] локального развития в пределах юго-восточного склона Северо-Татарского свод Муллинские отложения не развиты только на территории центральной части западного склона Северо-Татарского свода и в центральной части Мелекесскс впадины. Пашийские отложения отсутствуют в центральной части, на западне склоне и в западной части юго-восточного склона Северо-Татарского свода, ]

шадном борту Мелекесской впадины. Отложения кыновского горизонта развиты овсеместно. Коллекторами являются пласты Ду"и Дуб эйфельского яруса, Д1у"и JV6 воробьевского, Дша. ДШб и Дш" ардатовского, Дца и Дцб муллинского, Д]а, J6, Д]8, Дf и Д1* пашийского, Доа, До6 и Дов кыновского горизонтов. Пласты оллекторы сложены разнозернистыми песчаниками и гравелитами, алевролитами с рослоями песчаников и обладают хорошими фильтрационно-емкостными войствами.

Проведенный автором палеотектонический анализ становления вершины Эжно-Татарского свода в эйфельско-ардатовское время, позволил восстановить гловия осадконакопления, уточнить границы распространения эйфельских, эробьевских и ардатовских осадков, научно обосновать трехчленное строение эллектора Дщ, а также впервые выявить приуроченность зон развития коллекторов iV, Д1У и ДШ к палеопрогибам. Результаты этих исследований имеют тчительный практический интерес при прогнозировании залежей и роектировании эксплуатационной сетки при их разработке.

В девонских терригенных отложениях выделяются три разновозрастные окрышки - локальная воробьевская, зональная ардатовская и региональная ыновско-саргаевская.

Вторая глава работы посвящена рассмотрению структурно-тектонического гроения Татарстана. Вопросы тектонического строения Татарстана освещены в аботах A.M. Мельникова, Е.И. Тихвинской, В.И. Троепольского, Б.М. Юсупова, .И. Клещева, Р.Н.Валеева, И.А.Ларочкиной, Е.Д. Войтовича, Н.К. Грязнова, Л.Ф. олонцова, С.С.Эллерна. В.П. Степанова, В.А. Клубова, И.С. Огаринова и многих ругих.

Геотектоническое районирование основных структурных элементов, зляющееся основой для прогнозирования перспектив нефтеносности территории роводилось по кровле девонских терригенных отложений. Принципиально новая ;ктоническая схема девонской терригенной толщи, базируется на впервые оделенных и научно обоснованных системах прогибов северо-западного и северо-эсточного простираний, доминирующих в осадочной толще девонских отложений

на территории Татарстана. Эти системы определили новые границы как крупных порядка), так и более мелких структурных форм - склонов, валообразных зо: Составленная в результате детальных исследований тектоническая схел принципиально отличается от схем составленных ранее, в частност: С.Н.Мельниковым с соавторами, Н.Г.Абдуллиным с соавторами, Е.Д.Войтовичем другими авторами.

При составлении схемы были использованы материалы глубокого бурени геофизических исследований, АКГИ, палеотектонические реконструкции, а такя данные о тектоническом строении сопредельных с Татарстаном территорий.

Крупнейшими тектоническими элементами I порядка в республике являют« Южно-Татарский и Северо-Татарский своды, Казанско-Кировский проги Мелекесская впадина и юго-восточный склон Токмовскош свода.

Автором уточнены границы крупных тектонических элементов - Казансю Кировского прогиба, Мелекесской впадины, а также границы склонов, бортов структурно-тектонических террас. Границей между Южно-Татарским и Север! Татарским сводами служит Прикамский прогиб северо-восточного простирани Мелекесская впадина от Южно-Татарского свода отделена Баганинским, от Север! Татарского - Прикамским ирогибами. Казанско-Кировский прогиб имс< зигзагообразные борта, поэтому границами его являются фрагмент Юхмачинского, Свияжского и других прогибов. Токмовский свод по сложнс системе прогибов граничит с Казанско-Кировским прогибом. Прогибы, выделеннь впервые - Южный, Куакбашский, Бухарский, Тумутукский, измени! представления о характере сочленения вершины Южно-Татарского свода и склоно Протрассированный Ирининский прогиб уточнил западную границу Нов! Елховского вала. В западной части республики нами выделены Мешински. Юхмачинский, Свияжский и Канашский прогибы.

Простирание террас в пределах склонов Южно-Татарского свода подчинен доминирующему направлению прогибов. На вершине, северном и юго-восточно склонах террасы ориентированы в северо-восточном направлении, на западно склоне Южно-Татарского свода - субмеридионалыю, на северо-восточном скло!

з северо-западном направлении. Сетью прогибов подчиненного простирания слои пределах террас делятся на плиты.

На Северо-Татарском своде в пределах Татарстана выделены центральная сть, юго-восточный и западный склоны. Системой субпараллельных прогибов веро-восточного простирания девонская поверхность разделена на структурно-ктонические террасы.

В пределах Мелекесской впадины на территории республики выделяются игральная часть, восточный и западный борта. Прогибами северо-западного юстирания девонская поверхности делится на ряд террас, простирающихся в веро-западном направлении. В центральной части и на западном борту впервые [делены две террасы.

В составе Токмовского свода выделяется Канашская вершина, восточный лон которой, моноклинально-ступенчато погружается в сторону Казанско-фовского прогиба.

Впервые в пределах вершины, северного склона Южно-Татарского свода, в ;занско-Кировском прогибе выделены террасы северо-восточного простирания;

территории северо-восточного склона Южно-Татарского свода и центральной сти Мелекесской впадины - террасы северо-западного простирания. Таким разом, доминирующее развитие в девонских терригенных отложениях получила атональная система прогибов, определившая основные черты тектонического роения территории.

В третьей главе работы рассматривается палеотектоническое развитие рритории на эйфельско-ардатовском, муллинско-кыновском, саргаевско-рнейском, саргаевско-башкирском, саргаевско-ассельском и неоген-четвертичном шах тектогенеза.

Проведенные автором палеотектонические реконструкции территории зволили установить, что восточная часть Татарстана, включающая территории временных Южно-Татарского свода, юго-восточного склона Северо-Татарского эда и восточного борта Мелекесской впадины представляла собой вплоть до нца пермского времени моноклинальный склон с общим наклоном в южном правлении. Гомоклиналь была осложнена системами прогибов преимущественно

северо-восточного, северо-западного и субмеридионалыюго простираний, а таю локальными поднятиями.

Казаиско-Кировский прогиб был снивелирован девонскими терригенныь осадками, к саргаевскому времени он прекратил свое существование, а поздн испытал инверсию, на его месте сформировалась система валов. Источниками сно< обломочного материала в регионе в процессе геологической истории периодичес] служили Северо-Татарский и Токмовский палеосводы.

Очень крупный этап перестройки тектонического плана территории настуш в начале альпийского цикла тектогенеза. Мощные тектонические перестрой] кристаллического фундамента и облекающего его осадочного чех: поздненеогенового времени привели к резкой дифференциации структурнс поверхности территории Татарстана и завершили морфогенез структур.

Палеотектонические реконструкции территории показали, что в процес! геологического развития происходили неоднократные крупные тектоничесю перестройки территории. Прогибы диагональных простираний были заложены ей в доплатформенный этап и развивались унаследованно вплоть до неоге четвертичного времени.

Основные черты современного тектонического строения территор! Татарстана сформировались в результате новейших тектонических движений альпийский этап тектогенеза.

В четвертой главе диссертации приведены воззрения на условия и вред формирования месторождений нефти. Автор является сторонником осадочн миграционной теории образования углеводородов.

В свете новой флюидодинамической модели формирования месторождеш нефти и газа, развиваемой в МГУ, рифейские авлакогены Русской платформы мог являться очагами генерации углеводородов и зонами перемещения флюидов вышележащие слои осадочного чехла.

Углеводороды, заполняющие девонский резервуар Татарстана, по-видимом образовались в центральных, наиболее погруженных частях Сергиевск Абдулинского и Камско-Бельского авлакогенов, и в Предуральском прогибе глинистых и карбонатных осадках рифейского и девонского возраста.

Резкая тектоническая перестройка территории альпийского цикла тектогенеза зслужила толчком для начала очередного крупного этапа миграции углеводородов $ прилегающих впадин. В целом, миграция и аккумуляция нефти и газа эоисходили в течение всей геологической истории периодически и постоянно. В гриоды последующих тектонических движений происходило неоднократное греформирование и разрушение залежей нефти. В результате тектонических ¡формаций, происходивших в новейшее время сложились исключительно мгоприятные условия не только для миграции, но и для аккумуляции больших уъемов углеводородов: были сформированы крупные и мелкие ловушки, шлекторы в девонских терригенных отложениях были к этому времени погребены запечатаны непроницаемыми породами. В результате в девонском терригенном :зервуаре сформировались супергигантское Ромашкинское и множество крупных, >едних, и мелких месторождений и залежей нефти.

Широкой миграции углеводородов из Сергиевско-Абдуллинского и Камско-;льского авлакогенов в западные районы в определенной степени препятствовал 1евний Юхмачинский выступ, однако мы можем предполагать возможность играции нефти с юга, из Пачелмского авлакогена. О генетической связи этих >упных отрицательных структур в девонское время свидетельствуют большая эщность пашийско-кыновских, а также подстилающих живетских отложений и шзкий фациальный их облик. С.С.Эллерн и Р.Н.Валеев (1962) объединили азанско-Кировский и Пачелмский прогибы на девонском этапе тектогенеза и 1звали эту древнюю грабенообраз1гую структуру Главным Девонским рвом эсточно-Европейской платформы. Нефтеобразование, по-видимому, происходило в северных частях Казанско-Кировского авлакогена.

В пятой главе диссертации разработаны генетическая типизация локальных >днятий и морфологическая типизация залежей нефти и доказана зависимость яновидностей залежей от генотипа контролирующего ее поднятия.

В Татарстане вопросами закономерностей распространения, связей ;фтеносности с морфометрическими параметрами, планового соотношения и [пизацией локальных поднятий занимались А.А.Аксенов, Е.Д.Войтович,

С.Н.Мельников, Р.С.Шайхутдинов, Л.З.Аминов, Н.Г.Абдуллин, А.Г.Салихо;

H.С.Исхакова, И.А.Ларочкина, Н.З.Шакиров и многие другие.

Генезис ловушки определяет ее форму, условия залегания и масштаб распространения. В этой связи научное прогнозирование ловушек и разработ* методики их поисков и разведки должны базироваться на генетическо классификации. По условиям формирования среди локальных поднятий выделяютс следующие типы: тектонический, дизъюнктивно-тектонический, седиментационнс тектонический, тектоно-седиментационный и седиментационный.

С целью выяснения генезиса локальных поднятий было проанализирован более 300 структур, контролирующих залежи нефти. Подавляющее болынинстЕ залежей нефти - 67%, контролируются локальными поднятиями тектоническог генезиса, 25,9% залежей приурочено к локальным поднятиям седиментациош тектонического типа, на долю тектоно-седиментационных поднятий приходите 5,1% залежей, дизъюнктивно-тектонических - 1,8% и седиментационных подняти 0,2% от общего числа залежей.

Разнообразие генетических типов локальных поднятий обусловил многообразие типов залежей нефти в девонских терригенных отложения: Абсолютное большинство залежей нефти приурочено к антиклинальны структурным формам разного порядка. Автором выделены антиклинальны пластовые, антиклинальные литологические, антиклинальные литологическ ограниченные, антиклинально-стратиграфические над несогласием, антиклинальнь: с дизъюнктивным ограничением, антиклинальные дизъюнктивно-блоковые залеж нефти. Большинство залежей - 64,8% являются антиклинальными пластовым] 22% - антиклинальными литологически ограниченными, 9,2% - антиклинальным литологическими, 1,2% - антиклинальными стратиграфическими над несогласие?

I,1% - антиклинальными с дизъюнктивным ограничением, 1,7% - антиклинальным дизъюнктивно-блоковыми.

Условия формирования залежей нефти в девонских терригенных отложения предопределили соответствие типов залежей нефти разновидностям локальны поднятий. К поднятиям, сформированным под действием одного определенно! фактора - тектонического и седиментационного, приурочены наиболее прость:

залежи нефти, не осложненные литологическими и тектоническими экранами -антиклинального пластового типа. С усложнением типов поднятий происходит увеличение доли литологически экранированных залежей нефти. По-видимому, седименгационный фактор, повлиявший на образование локального поднятия, оказал определяющее влияние и на геологическое строение залежи нефти.

В тестой главе работы по данным поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, на основе новой тектонической схемы уточнены закономерности размещения залежей нефти в девонском терригенном резервуаре. Детальные исследования структурно-тектонического строения, истории палеотектонического развития территории Татарстана, а также характера распространения нефтеносности в девонских терригенных отложениях показали, что залежи нефти располагаются, подчиняясь определенным закономерностям. Основной и наиболее значимой закономерностью распределения скоплений углеводородов в резервуаре является приуроченность их к участкам, занимающим наиболее выгодное структурное положение, залежи контролируются в региональном плане террасами и плитами, в локальном плане валообразными зонами и поднятиями III-IV порядков. Закономерностью распространения залежей нефти является увеличение степени нефтеносности вверх по разрезу, наблюдается увеличение как общего числа, так и размеров залежей, что объясняется лучшей экранирующей способностью региональной кыновско-саргаевской покрышки, по сравнению с локальной воробьевской и зональной ардатовской.

В пределах тектоноэлементов выделены ареалы преимущественного распространения залежей нефти по площади, как правило, это территории, занимающие наиболее повышенное структурное положение.

Девонский терригенный резервуар представляет собой совокупность гидродинамически связанных пластов коллекторов и флюидоупоров, близких по фациальному облику, сформированных в сходных палеотектонических условиях на протяжении одного цикла тектогенеза.

Всего в коллекторах воробьевского (пласт Д[у), ардатовского (пласт Дш), муллинского (пласт Дц), пашийского (пласт Д[) и кыновского (пласт До) горизонтов

выявлено более 370 залежей нефти. Только в эйфельских коллекторах (пласт Ду) на территории Татарстана не обнаружено признаков нефтеносности.

В пределах Южно-Татарского свода наблюдается наиболее широкий диапазон нефтеносности, здесь расположены супергигантское Ромашкинское, крупные -Ново-Елховское, Бавлинское и множество средних, мелких и мельчайших месторождений и залежей нефти.

На территории свода воробъевские и ардатовские отложения нефтеносны в пределах вершины и юго-восточного склона, муллинские отложения - в купольной части. Всего в живетских отложениях на Южно-Татарском своде выявлено около 100 залежей нефти, они, в большинстве своем, антиклинальные пластовые и антиклинальные литологически ограниченные, контролируются преимущественно поднятиями тектонического, в меньшей степени, седиментационно-тектонического генезиса, амплитуды большинства поднятий не превышают 10 м.

Пашийские отложения промышленно нефтеносны на всей территории ЮжноТатарского свода, за исключением зоны размыва отложений в юго-западной части западного склона. В пласте Д1 выявлено немногим более 100 залежей нефти, но они превосходят залежи в нижележащих отложениях по размерам. Доминирующее развитие в этих отложениях получили антиклинальные пластовые залежи, приурочены они, главным образом, к поднятиям тектонического типа, амплитуды большинства поднятий составляют не более 10 м.

Залежи нефти в кыновских отложениях установлены в пределах вершины, западного, северного склонов Южно-Татарского свода, на остальной территории коллекторы пласта До подвергнуты литологическому замещению. Несмотря на ограниченное по площади распространение пласта коллектора, в отложениях кыновского горизонта выявлено более 120 залежей нефти. Преобладают залежи антиклинального пластового типа, хотя за счет литологической невыдержанности пласта До, велика доля антиклинальных литологически ограниченных и антиклинальных литологических залежей. Контролируют нефтескопления локальные поднятия преимущественно тектонического генезиса. Кыновские залежи нефти сформированы на поднятиях, имеющих амплитуду 5-10 м, хотя велика доля малоамплитудных (до 5 м) поднятий.

Исследования, проведенные автором показали, что в пределах северного и западного склонов Южно-Татарского свода в отложениях пашийского и кыновского горизонтов выявлены антиклинально-блоковые залежи и антиклинальные с дизъюнктивным ограничением. Наибольшая концентрация промышленных нефтескоплений наблюдается в пределах вершины и в непосредственной близости от Ромашкинского месторождения.

На территории Северо-Татарского свода расположены такие крупные многопластовые месторождения, как Бондюжское, Первомайское, Елабужское и другие. В центральной части свода в муллинских отложениях выявлена одна залежь нефти. Пашийские отложения промышленно нефтеносны в восточной части юго-восточного склона, па остальной территории они размыты. Здесь выявлено 12 залежей нефти, три четверти которых являются антиклинальными пластовыми и контролируются структурными формами, унаследованными от поверхности кристаллического фундамента, амплитудой, преимущественно, 5-10 м.

Отложения кыновского горизонта нефтеносны в центральной части и на юго-восточном склоне Северо-Татарского свода, здесь установлено 40 залежей нефти, большая часть которых отнесена к антиклинальному пластовому типу, залежи приурочены, главным образом, к поднятиям тектонического типа. Здесь также выявлены залежи антиклинально-блокового типа. Более половины залежей нефти контролируются поднятиями, имеющими амплитуды от 10 до 20 и более метров.

В пределах Мелекесской впадины зона доказанной нефтеносности охватывает восточный борт, здесь выявлены Нурлатское, Кутугпско-Кадеевское, Аксубаево-Мокшинское и другие месторождения. В коллекторах пашийского горизонта выявлена одна залежь, наиболее широко нефтеносность развита в отложениях кыновского горизонта - выявлено 12 залежей. Наиболее распространены залежи антиклинальные пластовые, меньшее развитие получили залежи антиклинальные литологически ограниченные. Контролируются они поднятиями как тектонического, так и седиментационно-тектонического типов. Почти половина залежей приурочена к поднятиям, имеющим амплитуду менее 5 метров и треть - к поднятиям, амплитудой 11-15 метров.

В центральной части и на западном борту Мелекесской впадины, в Казанско-Кировском прогибе и на юго-восточном склоне Токмовского свода в девонских терригенных отложениях нефтепроявлений не выявлено. Тем не менее, в скважине 6 Сырьянской площади на севере Казанско-Кировского прогиба получен непромышленный приток нефти, в ряде скважин встречены нефтепроявления по керну. На территории сопредельной Чувашии на Улеминской и Марпосадской площадях отмечается повышенная битуминозность девонских отложений по керну. Газохимические показатели подземных вод юго-западной территории Татарстана являются близкими к таковым в подземных водах синхронных отложений на ЮжноТатарском своде.

Детальный анализ нефтеносности, тектонического строения, истории геологического развития региона и характера распространения коллекторов позволили провести районирование девонских терригенных отложений на территории Татарстана по степени перспективности. В 7 главе диссертации качественно и количественно оценены перспективы девонских терригенных отложений по отдельным тектоноэлементам.

На территории Южно-Татарского свода воробъевские и ардатовские отложения перспективны в пределах Ромашкинского и Ново-Елховского месторождений и на юго-восточном склоне, в границах увеличенной мощности эйфельско-ардатовской толщи осадков. Муллинские коллекторы перспективны в пределах вершины Южно-Татарского свода, пашийские отложения перспективны повсеместно, кыновские - в пределах западного и северного склонов.

В пределах Северо-Татарского свода коллекторы ардатовского и муллинского горизонтов перспективны в центральной части юго-восточного склона, пашийские отложения перспективны в пределах юго-восточного склона, кыновские повсеместно, за исключением участков отсутствия коллекторов пласта До.

В границах восточного борта Мелекесской впадины перспективы пашийского горизонта ограничены зоной размыва отложений, кыновские отложения перспективны повсеместно. Некоторое снижение перспектив нефтеносности в пределах центральной части и западного борта Мелекесской впадины связано с сокращением мощности девонских терригенных отложений, однако о

перспективности этой части Мелекесской впадины свидетельствует тот факт, что в Ульяновской области на Лабитовском поднятии выявлена залежь нефти в пласте До. В пределах Казанско-Кировского прогиба существуют благоприятные условия для формирования залежей нефти. Территория юго-восточного склона Токмовского свода, несмотря на уменьшение мощности девонских терригенных отложений, является перспективной, так как здесь есть коллекторы и покрышки, в последние годы здесь выявлен целый ряд сейсмоподнятий, которые необходимо разбуривать.

Итак, проведенные исследования показали, что высокоперспективными на

\

поиски залежей нефти девонские терригенные отложения являются в пределах Южно-Татарского свода, центральной части и юго-восточного склона СевероТатарского свода и восточного борта Мелекесской впадины, перспективными -в границах западного склона Северо-Татарского свода, юго-восточного склона Токмовского свода, центральной части и западного борта борта Мелекесской впадины и Казанско-Кировского прогиба.

В целом, в пределах Татарстана прогнозные ресурсы нефти девонских терригенных отложений оцениваются в 190 млн.т., причем основная их часть, 132 млн.т., сконцентрирована на Южно-Татарском своде, 37 млн.т. сосредоточено на Северо-Татарском своде, ресурсы Мелекесской впадины составляют 17 млн.т., в границах юго-восточного склона Токмовского свода и Казанско-Кировского прогиба - по 2 млн.т. Количественные соотношения типов залежей нефти, установленные нами позволили прогнозировать величину ожидаемых ресурсов, приуроченных к определенным разновидностям залежей. Так, 123,1 млн.т. нефти предположительно будет сосредоточено в в залежах антиклинального пластового типа, 41,8 млн. т. нефти - в залежах антиклинального литологически ограниченного типа, 17,5 млн.т. - в антиклинальных литологических залежах, 3,2 млн.т. будут приурочены к антиклинально-блоковым залежам, 2,3 млн. т. - к антиклинально -стратиграфическим, 2,1 млн.т. нефти - к антиклинальным залежам с дизъюнктивным ограничением.

Таким образом, бесперспективных земель да территории Татарстана нет, однако, на сегодняшний день выявление залежей сопряжено с определенными трудностями методического плана. В восьмой главе диссертационной работы даны

рекомендации по оптимизации поисков нефти на основе принципиально новой схемы тектонического районирования Татарстана.

Основным методом опоискования ловушек нефти в девонском терригенном резервуаре, не смотря на низкую эффективность, остается сейсморазведка. Проведенные исследования позволили разработать комплекс рекомендаций по оптимизации поисков залежей нефти, основанный на закономерностях размещения локальных поднятий по тектоноэлементам.

Для повышения эффективности поисков залежей нефти необходимо комплексирование сейсморазведочных данных с результатами не только традиционных методов, таких как гравиразведка и аэромагниторазведка, но и новейших методов, таких как биогеохимическое тестирование (БГХТ), нейрокомпьютерная технология обработки сейсморазведочных материалов ("Нейросейсм"), непродольного вертикального сейсмического профилирования (НВСП), обработки высокоточной гравиразведки по методу гравиметрического обнаружения и оконтуривания залежей нефти и газа (ГОНГ) и сейсмической локации бокового обзора (CJIEO). Использование в качестве основы новой тектонической схемы, для составления которой были привлечены новые данные о направленности девонских прогибов, о расчлененности поверхности терригенного девона позволяет локализовать участки, в пределах которых по результатам новых методов необходимо проводить поисково-разведочные работы.

В пределах западного, северного и юго-восточного склонов Южно-Татарского свода, юго-восточного склона Северо-Татарского свода, восточного борта Мелекесской впадины, рекомендуется проведение детализационных сейсморазведочных работ с плотностью профилирования до 4 пог.км/км2, а на месторождениях -сейсморазведочных работ модификации 3D с высокой плотностью профилирования, что позволит наиболее полно вести доразведку залежей нефти в девонском терригенном комплексе. На территории северо-восточного и южного склонов Южно-Татарского свода, рекомендуется довести плотность сейсмического профилирования до 3 пог. км/км2, в пределах центральной части и западного склона Северо-Татарского свода - до 2,5 пог.км/км2.

В пределах западного, северного, северо-восточного и южного склонов Южно-Татарского свода и Северо-Татарекого свода, где преобладают локальные поднятия тектонического генезиса, на участках с плохой прослеживаемостыо отражающего "Д" особое внимание необходимо уделять отражающему горизонту "А". С целью выделения погребенных ловушек рекомендуется метод палеоструктурных построений по данным сейсморазведки. Зоны локального уменьшения мощности отложений, выделенные по карте изопахит между отражающими горизонтами "Д" и "А", служат дополнительным критерием для уточнения местоположения скважин. Для повышения эффективности опоискования залежей в этих районах рекомендуется комплексирование сейсморазведочных данных с результатами БГХТ, НВСП и ГОНГ.

На юго-восточном склоне Южно-Татарского свода и в крайней восточной части юго-восточного склона Северо-Татарского свода, в зоне развития рифейско-вендских отложений, где преобладающее развитие получили локальные поднятия седиментационно-тектонического и тектоно-седиментационного генезиса, для повышения эффективности поисков залежей нефти помимо вышеперечисленных методов, здесь рекомендуется применение метода "Нейросейсм", который позволяет прогнозировать как наличие нефтескопления, так и зоны литологического замещения и выклинивания коллекторов, влияющие на генотип ловушки.

На северном, западном склонах Южно-Татарского свода и в центральной части Северо-Татарского свода, где развиты локальные поднятия дизъюнктивно-тектонического типа необходимо комплексировать материалы сейсморазведки с результатами гравиразведочных, аэромагниторазведочных работ и СЛБО, которые помогают протрассировать зоны повышенной трещиноватости пород, которым в девонских терригенных отложениях соответствуют зоны прогибов.

Еще одно направление оптимизации поисков залежей нефти касается выявления залежей нефти в отложениях воробьевского и ардатовского горизонтов в пределах Ромашкипского, Ново-Елховского месторождений и юго-восточного склона Южно-Татарского свода. Поиск и разведка залежей в пластах Дш и Д^ должны производиться выборочным углублением из эксплуатационной сетки скважин на вышележащие разрабатываемые горизонты. При выборе

местоположения скважин должны учитываться тектоническое строение территории, все закономерности размещения залежей нефти, генотип локальных поднятий и морфологическая характеристика залежей.

В пределах территорий, не охваченных сейсморазведочными исследованиями - в центральной части и на западном склоне Северо-Татарского свода, в центральной части и на западном борту Мелекесской впадины, в Казанско-Кировском прогибе для прогнозирования ловушек и скоплений нефти рекомендуется, в качестве основного метода, проведение сейсморазведки с привлечением материалов БГХТ, НВСП и СЛБО, особое внимание необходимо уделить результатам аэромагниторазведочных, детальных и высокоточных гравиразведочных работ и АКГИ, так как изучаемая территория полностью охвачена этими исследованиями.

Комплексирование традиционных и новейших методов на основе принципиально новой тектонической схемы и выборочное углубление скважин позволит повысить вероятность выявления залежей до 60-70 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующим положениям:

1. На основе новых представлений о тектоническом строении девонского терригенного резервуара проведено геотектоническое районирование региона. Принципиально новая тектоническая схема основана на впервые выделенных системах прогибов северо-восточного и северо-западного простираний, превалирующих в девонской поверхности.

2. Палеотектоническими исследованиями доказано, что основные черты современного тектонического строения территории Татарстана сложились в результате новейших тектонических движений в альпийский этап тектогенеза. Следовательно, окончательное формирование современных залежей нефти произошло в неоген-четвертичное время.

3. Установленные закономерности латерального и вертикального группирования локальных поднятий различных генетических типов определяют методические приемы их поисков.

4. Проведенная классификация залежей нефти служит для более точного определения геометрии залежи, которая имеет определяющее значение для размещения скважин при проведении поисково-разведочных работ и в дальнейшем, для постановки эксплуатационного бурения. Кроме того, морфологические особенности залежей влияют на количественную оценку запасов нефти.

5. Палеотектонические реконструкции территории на различных этапах тектогенеза, изучение тектонического строения, условий формирования ловушек, характера распространения пластов коллекторов, позволили уточнить перспективы нефтеносности восточной части республики и научно обосновать нефтеперспективность западных районов. Доказано, что бесперспективных земель в Татарстане нет.

6. Проведенные исследования позволили разработать комплекс рекомендаций по оптимизации поисков залежей нефти, основанный на закономерностях размещения генетических типов локальных поднятий в пространственном отношении и по разрезу.

Осповпое содержание работы опубликовано в следующих работах:

1. Ларочкина И.А., Зинатуллина И.П., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. К вопросу о расчленении и синхронизации пластов в отложениях живетского яруса.// Тр. ТатНИПИпефть "Геология, разработка и эксплуатация нефтяных месторождений Татарстана". Бугульма, 1996.-с.3-6.

2. Ларочкина И. А., Лукьянова Р.Г., Сухова В. А. Методика поисков глубокозалегающих залежей нефти в среднедевонских отложениях Ромашкинского месторождения.// Нефтяное хозяйство, 1997, № 6. -с. 6-7.

3. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Перспективы нефтеносности отложений терригенного девона на западном склоне Южно-Татарского свода.//Нефть Татарстана, 1998, №2. -с.2-4.

4. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Типы ловушек и прогноз нефтеносности терригенных отложений девона на территории Татарстана.//Тезисы докладов междунар. науч.-техн. конф. "Проблемы нефтегазового комплекса России". Уфа, 1998.-c.122.

5. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Оценка перспектив нефтеносности отложений живетского яруса Ромашкинского месторождения слабоизученных глубоким бурением.//Тр. науч.-практ. конф. "Опыт разведки и разработки Ромашкинского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского региона. г.Лениногорск, 1998. Казань: Новое знание, 1998.- с.133-135.

6.. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Новые представления о тектоническом строении Татарстана./Тезисы докладов юбилейной конференции "Геология и современность", Казань, 1999,- с.87-88.

7. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г. Новые представления о тектонике додевонской поверхности Татарстана//Материалы всероссийского совещания, Уфа, 1999. с.41-42.

8. Ларочкина И.А.,Хисамов P.C., Лукьянова Р.Г. Новые представления о тектоническом строении кристаллического фундамента Волжско-Камской антеклизы. //XV Губкинские чтения. Москва, 1999. - с.91.

9. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Перспективы нефтеносности глубокозалегающих отложений воробъевского и ардатовского горизонтов терригенного девона на территории Ново-Елховского месторождения.//Тр. научно-практической конференции "Нефть-Газ-99", Казань, 1999, т.1.-с.133-137.

10. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Временные методические рекомендации по выделению перспективных участков с целью поиска залежей нефти в пластах Дщ и Д1У воробьевско-ардатовских отложений. Бугульма, 1999.-е. 12.

11. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Тектоническое строение кристаллического основания республики Татарстан.//Тезисы докладов всероссийской н-п конференции, Пермь, 2000, - с.69-70.

12.Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. История формирования девонского терригенного резервуара в пределах Ромашкинской структуры. IIТезисы докладов всероссийской научной конференции, Казань, 2000, -с.,11.

13. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Тарасова Т.Н. Роль разломных зон кристаллического фундамента, как флюидопроводящих каналов для формирования залежей нефти в карбонатных девонских отложениях на территории Татарстана.//Тезисы докладов всероссийской научной конференции, Казань, 2000, -

14. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Структурно-тектоническая перестройка кристаллического фундамента как один из основных факторов формирования залежей нефти в девонских терригенных отложениях в пределах Южно-Татарского свода.// Материалы региональной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской части России и Урала. г.Екатеринбург, 2000.-с. 109.

15. Ларочкина И.А., Лукьянова Р.Г., Сухова В.А. Перспективы нефтеносности девонских терригенных отложений в свете новых представлений о тектоническом строении Татарстана.// Доклады научно-практической конференции Нефть-Газ-2000. Казань, 2000, в печати.

16. Лукьянова Р.Г. Перспективы нефтегазоносности девонских терригенных отложений на территории Татарстана.// Тезисы докладов Всероссийского съезда геологов. Санкт-Петербург, 2000, кн. 3.-е.211-212.

с.78.

Соискатель

Р.Г.Лукьянова

Отпечатано в секторе оперативной полиграфии НПЦ РИТ института "ТатНИПИнефть" ОАО"Татнефть" Подписано в печать 10.11.2000 г. Заказ №17/105 Тираж 100 экз.