Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоинформационная система анализа социально-экономических связей России и Украины
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чуклова, Олеся Юрьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономические связи России и Украины.

1.1. Политический экскурс в историю взаимоотношений России и Украины.

1.1.1. Разная интерпретация общей истории на Украине и в России.

1.1.2. Настроения в России и на Украине по отношению друг к другу в сложившихся современных условиях.

1.1.3. Перспективы взаимоотношений России и Украины.

1.2. Социально-экономическое сотрудничество России и Украины как путь к устойчивому развитию этих стран.

1.2.1. О концепциях устойчивого развития России и Украины.

1.2.2. Проблемы, препятствующие переходу России и

Украины к устойчивому развитию.

1.2.3: Сотрудничество России и Украины в целях перехода на устойчивый путь развития.

1.3. Социально-экономические связи России и Украины.

1.3.1. Связи России и Украины в сфере науки и инновацийь.

1.3.2. Торговые связи России и Украины.

1.3.3. Инвестиционные связи России и Украины.

1.3.4. Миграционные связи России и Украины.

1.3.5. Транспортные связи России и Украины.

1.4. Социально-экономические связи России и Украины в приграничье.

1.4.1. Особенности границы, между Россией и Украиной.

1.4.2. Возможности приграничного сотрудничества России и Украины.

1.4.3. Взаимосвязи приграничных территорий и образование еврорегионов.

Глава 2. Анализ социально-экономических связей России и

Украины на примере миграционных потоков в приграничье.

2.1. Интегральная оценка социально-экономического развития регионов России и Украины.

2.1.1. Понятие индекса и индикатора.

2.1.2. Оценка развития человеческого потенциала (ИРЧП).

2.1.3. Оценка качества жизни.

1 2.1.4. Оценка инновативности развития регионов.

2.2. Анализ миграционных связей России и Украины.

2.2.1. Социально-экономические факторы, влияющие на

5 миграции населения через границу России и Украины.

2.2.2. Показатели миграционных связей России и Украины.

2.3. Анализ миграционных связей в российско-украинском приграничье.

2.3.1. Методика расчета интегральных показателей миграционной привлекательности территорий и»миграционной мобильности населения в российско-украинском приграничье.

2.3.2. Типология территорий, в российско-украинском приграничье по уровню миграционной привлекательности и миграционной мобильности населения.

Глава 3. Методика создания геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины.

3.1. Процедура создания геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины.

3.1.1. Постановка задач и требований к ГИС.

3.1.2. Этапы создания геоинформационной системы.

3.1.3. Тематическая структура ГИС.

3.2. Использованные материалы и статистические данные.

3.2.1. Использованные материалы.

3.2.2. Использованные в ходе исследования статистические данные.

3.2.3. Сложности при сборе и анализе статистической информации.

3.3. Перспективы развития ГИС анализа социальноэкономических связей России и Украины.

3.3.1. Сферы применения ГИС.

3.3.2. Перспективы расширения базы данных и функциональных возможностей ГИС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоинформационная система анализа социально-экономических связей России и Украины"

Прошло около 20 лет, как российско-украинская граница обрела статус межгосударственной, а население обеих стран до сих пор не вполне адаптировалось к этому преобразованию. Жители приграничных регионов, еще недавно считавшихся внутренними в рамках единой страны, воспринимают границу как ненужный барьер, препятствующий нормальному течению жизни. Появилась необходимость решать новые для них проблемы, возникшие в результате нарушения социально-экономических, хозяйственных связей, изменения устоявшегося образа жизни.

Эти проблемы возникают при пересечении границы, при устройстве на работу из-за наличия гражданства другой- страны, проявляются во взятках и коррупции, контрабанде, в росте различий в системах образования, в повышении оплаты социальных, медицинских и других услуг для граждан соседнего государства, значительных различиях в оплате труда и пенсионном.обеспечении, - и это лишь неполный список проблем, с которыми приходится иметь дело жителям нового приграничья.

Проблемы возникают как на уровне отдельных людей, домохозяйств, так и- на, уровне предприятий; организаций, и в целом отражаются на социально-экономическом, развитии, регионов: Преодолению этих проблем, препятствуют политические амбиции центральных властей и сложности в двусторонних отношениях между Россиейи Украиной. Особенно актуально последнее утверждение в связи с нестабильной политической ситуацией на Украине и отсутствии последовательных действий во взаимоотношениях интересующих нас стран.

Для улучшения ситуации необходимо понимание того, что близость государственного рубежа несет в себе не только материальные и моральные издержки, но и дает определенные выгоды, связанные с выполнением посреднических функций и повышенным вниманием, которое обычно уделяется приграничным территориям, в том числе и международными организациями.

Актуальность темы исследования. Социально-экономические связи между Россией и Украиной во многом определяют направления развития обеих стран. В настоящее время при рассмотрении связей между этими государствами возникает множество споров и разногласий по поводу развития стабильных взаимовыгодных отношений. Поэтому тема диссертации заслуживает особого внимания и детального многопрофильного изучения, в том числе географического, с использованием геоинформационных технологий. От развития взаимоотношений между странами* зависят качество и условия жизни российских граждан, проживающих на Украине, русскоговорящих граждан Украины, идентифицирующих себя россиянами, и украинских граждан, проживающих в России. В диссертации- исследованию социально-экономических связей в приграничье отведена основная роль, поскольку связи между этими государствами наиболее ярко прослеживаются в приграничных полосах.

Создание геоинформационной системы для детального анализа связей'России и Украины актуально. Являясь инструментом, позволяющим рассматривать и решать многие сложные задачи, в сфере социально-экономического развития, геоинформационная система облегчает обработку, пользование и восприятие достоверной^ информации. Данная система способствует оптимизации процесса управления, планирования и принятия решений, как на государственном, так и на региональном уровнях в сфере социально-экономических связей и сотрудничества этих государств.

Объект исследования - социально-экономические связи России и Украины.

Предмет исследования - геоинформационная система анализа социально-экономических связей России и Украины.

Цель исследования - разработка методики создания геоинформационной системы в целях анализа и систематизации социально-экономических связей России и Украины и выявления направлений взаимовыгодного сотрудничества обеих стран.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить связи России и Украины на нескольких территориальных уровнях в наиболее важных для сотрудничества социально-экономических сферах и выделить одну из этих сфер, на примере которой можно дать научно обоснованный анализ социально-экономических связей стран;

- разработать концепцию и структуру геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины;

- провести интегральную оценку уровня социально-экономического развития регионов России- и Украины и. выявить место приграничных регионов в общем процессе социально-экономического развития;

- выявить характер зависимости миграционных потоков в приграничье от уровня и особенностей, социально-экономического, развития регионов,идемографического состава населения;

- рассчитать интегральные показатели миграционных потоков в приграничье, основываясь на авторской-методике;

- провести" классификацию участков в российско-украинском приграничье на основе полученных индексов;

- дать рекомендации по развитию приграничных территорий* и оценить перспективы расширения- базы, данных геоинформационной^ системы.

Теоретическая и методологическая! база. Теоретическая база включает работы по социально-экономическим*связям и взаимоотношениям России и Украины на государственном и региональном уровнях (ВАВашанов, О.И. Вендина, В.А. Колосов, Л.И. Попкова, Р.Ф.Туровский* и др.). Кроме того, использованы работы по картографии, и; геоинформатике (А.М.Берлянт, А.В.Кошкарев, В.С.Тикунов и др.), политической географии (В.А.Колосов, Н.С.Мироненко), миграциям (Ж.А.Зайончковская, С.В.Рязанцев), транспортным связям России и Украины (И.Г. Савчук), а также материалы программ и прогнозов социально-экономического развития России и Украины (В.В.Ивантер, Л.И. Федулова).

Теоретические и методологические подходы диссертации разработаны на основе анализа российских и украинских исследований сотрудничества России и Украины в различных социально-экономических сферах (О.И. Вендина, В.А. Колосов, Л.И. Попкова).

При написании работы использованы следующие теоретические подходы и методы исследования: общенаучные подходы, географической характеристики (сравнительно-географический метод), картографический, математические методы при расчете показателей (в частности, метод классификации,и типологии).

Информационную базу исследования составили статистические данные по приграничным территориям России и Украины Госкомстата России и Госслужбы, статистики Украины, государственных компаний ООО «РЖД» и «Укрзалізниця», литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые создана база данных социально-экономических показателей и оценок по миграционным связям России и Украины на трех уровнях масштаба (национальный, региональный, муниципальный) за период с 1979 по 2010 гг.;

- разработана авторская методика геоинформационной- системы анализа социально-экономических связей России и Украины;

- проведен комплексный> сравнительный! анализ российских и украинских территорий разного масштаба на основе интегральных показателей социально-экономического развития;

- разработана методика оценки миграционной привлекательности регионов и миграционной мобильности населения в приграничье;

- проведена классификация регионов в приграничье по степени миграционной привлекательности и миграционной мобильности населения.

Практическая значимость работы. Геоинформационная система, предлагаемая автором, рассчитана на использование ее для анализа социально-экономических связей России и Украины. Она может быть рассмотрена в качестве научно-информационной- основы при разработке прогнозов и программ сотрудничества на приграничных территориях России и Украины.

Размещенная в сети Интернет, данная ГИС может рассматриваться в качестве тематической информационной базы, которая будет своевременно обновляться, совершенствоваться и модернизироваться.

Материалы данной исследовательской работы были частично представлены на семинарах кафедры географии мирового хозяйства, а также могут быть использованы при подготовке лекций на тему исследования приграничья в мировом хозяйстве.

Апробация« работы и публикации. Основные положения диссертации представлены на международной научной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-16» (Зальцбург, Австрия; 2010); обсуждены в рамках научной конференции- Большого Географического фестиваля (Санкт-Петербург, 2010), на заседаниях кафедры, географии мирового хозяйства и научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования.географического факультета МГУ.

Всего по теме диссертации опубликовано 51 работ, в том числе 1 статья в журнале перечня' ВАК РФ. Еще 3 статьи находятся в печати, одна из которых - в журнале перечня ВАК Украины.

Достоверность исследования обоснована применением проверенных практикой, междисциплинарных научных методов и подтверждается непротиворечивостью защищаемых положений с работами других авторов- в области исследований социально-экономических связей России* и Украины. Для построения картограмм; картосхем и расчета интегральных показателей по авторской методике использованы официальные источники данных государственных органов статистики России и Украины.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (133 наименования), приложений. Общий объем диссертации - 167 с. Основная часть содержит 2 табл. и 57 рис., включая 29 картограмм и картосхем.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Чуклова, Олеся Юрьевна

Выводы

1. На основе системы показателей для анализа социально-экономических связей России и Украины в контексте явления миграций составлена база данных ГИС. Она построена на трех территориальных-уровнях (национальный, региональный,1 уровень муниципальных образований в приграничье) и состоит из девяттематических блоков.

2. В настоящее время сбор статистики в России и Украине сопряжен с множеством проблем; что затрудняет создание полноценнойГИС анализа?социально-экономических связей Россин и, Украины. Эти проблемы^ связаны с несопоставимостью некоторых.данных в украинской и российской статистике, с разными методиками расчета индикаторов в России и' на Украине, недоступностью или платностью большей части украинской статистики, различием временных диапазонов и «т.д.

3. Созданная ГИС может заинтересовать как отдельных частных пользователей, так и организации, занимающиеся исследованиями российско-украинских^ связей. Она может быть полезна, в применении государственными, научными учреждениями с целью проведения более глубокого анализа1 взаимоотношений России и> Украинь^ в динамике и составления прогнозов и программ развития, принятия решений, иллюстрирования результатов исследований и т.д.

Заключение

На основе проведенного многоаспектного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Интерес к проблематике российско-украинских связей; в частности социально-экономическим связям и политическим взаимоотношениям современных ученых подтверждает актуальность темы и объекта-исследования и требует комплексного подхода к их изучению и анализу.

2:. В настоящее время- сбор статистики, Вг России и Украине сопряжен с множеством.проблем, что затрудняет создание.полноценной ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины. Эти проблемы связаны.с несопоставимостью некоторых данных в украинской и.российской статистике, с, разными« методиками расчета индикаторов в России и на. Украине, недоступностью или платностью^ большей, части украинской статистики, различием- временных, диапазонов, и списков^ показателей* по регионам и районам и т.д.

3: Взаимоотношения Россииг и Украины находятся в, состоянии кризиса, в. особенности это связано с политическими1 противоречиями, влиянием.национальных^мифов на\сознание граждан стран. Тем не менее, среди всех сценариев развития*связей?исследуемых,стран; путь интеграции-и развития тесного российско-украинского сотрудничества во всех социально-экономических сферах представляется наиболее перспективным, в частности этому может способствовать создание и функционирование на территории приграничья еврорегионов.

4; Для комплексной, оценки уровня социально-экономического развития* регионов России, и Украины с целью определения места приграничных регионов в рейтинге, среди других регионов стран автором использованы интегральные показатели: развития человеческого потенциала, инновативности икачества жизни.

5. Миграционные потоки населения являются одним из наиболее ярких, показателей социально-экономических связей территорий России и Украины и индикатором уровня их всестороннего развития.

6. Для оценки причин миграционных предпочтений в приграничных регионах разработаны комплексные показатели: 1) индекс миграционной привлекательности региона, характеризующий состояние тех социально-экономических сфер региона, от уровня развития которых зависит приток мигрантов, 2) индекс миграционной мобильности населения, оценивающий потенциальную возможность и склонность населения, проживающего в данном регионе, к внешним миграциям.

7. На основе классификации и особенностей миграционных потоков были выделены важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на миграции через российско-украинскую границу. С учетом данных факторов была составлена база данных ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины.

8. На основе анализа полученных индексов миграционных связей России и Украины была проведена типология регионов в приграничье. Итогом проделанной работы является серия электронных карт, полученных аналитическими методами с использованием ГИС-технологий.

Автореферат диссертации по теме "Геоинформационная система анализа социально-экономических связей России и Украины"

005002673

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:301(470+477)

Чуклова Олеся Юрьевна

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИИ И УКРАИНЫ (НА ПРИМЕРЕ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ПРИГРАНИЧЬЕ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва 2011

005002673

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

В.С. Тикунов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

В. А. Колосов

кандидат географических наук

А.И. Ельчанинов

Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится 1 декабря 2011 года в 17 час. на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, ауд. 1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 1 ноября 2011 г.

институт экономических и социальных проблем Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические связи между Россией и Украиной во многом определяют направления развития обеих стран. В настоящее время при рассмо!рении связей между этими государствами возникает множество споров и разногласий по поводу развития стабильных взаимовыгодных отношений. Поэтому тема диссертации заслуживает особого внимания и детального многопрофильного изучения, в том числе географического, с использованием геоинформационных технологий. От развития взаимоотношений между странами зависят качество и условия жизни российских граждан, проживающих на Украине, русскоговорящих граждан Украины, идентифицирующих себя россиянами, и украинских граждан, проживающих в РФ. В диссертации исследованию социально-экономических связей в приграничье отведена основная роль, поскольку связи между Россией и Украиной наиболее ярко прослеживаются в приграничных полосах.

Создание геоинформационной системы для детального анализа связей России и Украины актуально. Являясь инструментом, позволяющим рассматривать и решать многие сложные задачи в сфере социально-экономического развития, геоинформационная система облегчает обработку, пользование и восприятие достоверной информации. Данная система способствует оптимизации процесса управления, планирования и принятия решений, как на государственном, так и на региональном уровнях в сфере социально-экономических связей и сотрудничества этих государств.

Объект исследования - социально-экономические связи России и Украины.

Предмет исследования - геоинформационная система анализа социально-экономических связей России и Украины.

Цель исследования - разработка методики создания геоинформационной системы в целях анализа и систематизации социально-экономических связей России и Украины и выявления направлений взаимовыгодного сотрудничества обеих стран.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить связи России и Украины на нескольких территориальных уровнях в наиболее важных для сотрудничества социально-экономических сферах и выделить одну из этих сфер, на примере которой можно дать научно обоснованный анализ социально-экономических связей стран;

- разработать концепцию и структуру геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины;

- провести интегральную оценку уровня социально-экономического развития регионов России и Украины и выявить место приграничных регионов в общем процессе социально-экономического развития;

- выявить характер зависимости миграционных потоков в приграничье от уровня и особенностей социально-экономического развития регионов и демографического состава населения;

- рассчитать интегральные показатели миграционных потоков в приграничье, основываясь на авторской методике;

- провести классификацию участков в российско-украинском приграничье на основе полученных индексов;

- дать рекомендации по развитию приграничных территорий и оценить перспективы расширения базы данных геоинформационной системы.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретическая база включает работы по социально-экономическим связям и взаимоотношениям России и Украины на государственном и региональном уровнях (В.А.Вашанов, О.И. Вендина, В.А. Колосов, Л.И. Попкова, Р.Ф.Туровский и др.). Кроме того, использованы работы по картографии и геоинформатике (А.М.Берлянт, А.В.Кошкарёв, В.С.Тикунов и др.), политической географии (В.А.Колосов, Н.С.Мироненко), миграциям (Ж.А.Зайончковская, С.В.Рязанцев), транспортным связям России и Украины (И.Г. Савчук), а также материалы программ и прогнозов социально-экономического развития России и Украины (В.В.Ивангер, Л.И. Федулова).

Теоретические и методологические подходы диссертации разработаны на основе анализа российских и украинских исследований сотрудничества России и

Украины в различных социально-экономических сферах (О.И. Вендина, В.А. Колосов, Л.И. Попкова).

При написании работы использованы следующие теоретические подходы и методы исследования: общенаучные подходы, географической характеристики (сравнительно-географический метод), картографический, математические методы при расчете показателей (в частности, метод классификации и типологии).

Информационную базу исследования составили статистические данные по приграничным территориям России и Украины Госкомстата России и Госслужбы статистики Украины, государственных компаний ООО «РЖД» и «Укрзатзниця», литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- впервые создана база данных социально-экономических показателей и оценок по миграционным связям России и Украины на трех уровнях масштаба (национальный, региональный, муниципальный) за период с 1979 по 2010 гг.;

- разработана авторская методика геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины;

- проведен комплексный сравнительный анализ российских и украинских территорий разного масштаба на основе интегральных показателей социально-экономического развития;

- разработана методика оценки миграционной привлекательности регионов и миграционной мобильности населения в приграничье;

- проведена классификация регионов в приграничье по степени миграционной привлекательности и миграционной мобильности населения.

Практическая значимость работы.

Геоинформационная система, предлагаемая автором, рассчитана на использование ее для анализа социально-экономических связей России и Украины. Она может быть рассмотрена в качестве научно-информационной основы при разработке прогнозов и программ сотрудничества на приграничных территориях России и Украины.

Размещенная в сети Интернет, данная ГИС может рассматриваться в качестве тематической информационной базы, которая будет своевременно обновляться, совершенствоваться и модернизироваться.

Материалы данной исследовательской работы были частично представлены на семинарах кафедры географии мирового хозяйства, а также могут быть использованы при подготовке лекций на тему исследования приграничья в мировом хозяйстве.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены на международной научной конференции «ИнтерКарто-ИнтерГИС-16» (Зальцбург, Австрия, 2010); обсуждены в рамках научной конференции Большого Географического фестиваля (Санкт-Петербург, 2010), на заседаниях кафедры географии мирового хозяйства и научно-исследовательской лаборатории комплексного картографирования географического факультета МГУ.

Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 статья в журнале перечня ВАК РФ. Еще 3 статьи находятся в печати, одна из которых - в журнале перечня ВАК Украины.

Достоверность исследования обоснована применением проверенных практикой междисциплинарных научных методов и подтверждается непротиворечивостью защищаемых положений с работами других авторов в области исследований социально-экономических связей России и Украины. Для построения картограмм, картосхем и расчета интегральных показателей по авторской методике использованы официальные источники данных государственных органов статистики России и Украины.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (133 наименования), приложений. Общий объем диссертации - 170 с. Основная часть содержит 2 табл. и 55 рис., включая 30 картограмм и картосхем.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Углубление экономического взаимодействия менаду Россией и Украиной может стать достаточно сильным фактором противодействия негативным тенденциям и последствиям политических и экономических противоречий, связанных с обретением суверенитета обеими странами.

Для России интеграция со странами бывшего СССР, особенно с Украиной, предпочтительна со всех точек зрения.

Украина исторически остается главным партнером России в экономическом, социальном и политическом планах. Создание единого экономического пространства ими и рядом других стран бывшего СССР преследует высокую экономическую эффективность как для всех интегрируемых стран в целом, так и для каждой из этих стран в отдельности. Автор диссертации придерживается научно обоснованного мнения, что для Украины величина положительного эффекта особенно высока.

Образование еврорегионов как метод является решением для примирения противоречивых внешнеполитических позиций России и Украины по отношению друг к другу и создания условий для координации развития трансграничных территорий, сформировавшихся на основе единых интересов.

На уровне приграничных территорий (условно - регионов) рассматриваются 5 областей со стороны Украины (Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская, Черниговская) и 5 смежных (соседних) областей со стороны России (Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская), а также АР Крым (Украина) и Краснодарский край (Россия). Не входят в исследование Херсонская и Запорожская области, поскольку их разделяет с Россией только морская граница. АР Крым и Краснодарский край также разделены морской границей, однако, в отличие от Херсонской и Запорожской областей, между ними есть транспортные коммуникации через Керченский пролив (в том числе - автотранспортные). Включение последних двух регионов объясняется еще и тем, что Крым и Краснодарский край пользуются большой популярностью как туристские направления, поэтому целесообразно рассмотреть связи между этими регионами, поскольку миграции между исследуемыми странами рассмотрены в диссертации более детально.

2. Миграционные потоки населения являются одним из наиболее ярких показателей социально-экономических связей стран, всестороннего развития регионов, городов и районов между собой.

Миграции образно называют способом «голосования ногами» населения за ту или иную территорию. С помощью оценки миграций можно определить, какие регионы наиболее привлекательны с точки зрения социально-экономического благополучия населения. Миграции населения - показатель уровня развития взаимоотношений исследуемых стран. Ввиду демографических проблем в обоих государствах, миграционная политика России и Украины по отношению друг к другу является очень важной проблемой. Изучив особенности и классификацию миграций, можно оценивать состояние на рынке труда (трудовая миграция), уровень развития туризма в регионах (туристские потоки), риски возникновения этнических конфликтов (структура миграций) и другие важные аспекты социально-экономического развития российских и украинских регионов.

Таким образом, миграционные процессы ярко иллюстрируют социально-экономическое развитие и связи приграничных территорий России и Украины.

3. На основе классификации и особенностей миграционных потоков выделены важнейшие социально-экономические факторы, влияющие на миграции через российско-украинскую границу. С учетом данных факторов была составлена база данных геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины.

На рис. 1, 2 показаны факторы, влияющие на миграции через границу и тематическая структура ГИС. База данных состоит из девяти блоков, которые включают показатели, характеризующие как социально-экономическое развитие территорий России и Украины, так и миграционные потоки и связи между ними. База данных позволяет анализировать связи государств на трех уровнях: национальном, региональном и уровне муниципальных образований (рис. 2).

При работе с базой данных и разработке иллюстративных материалов использовалось программное обеспечение Microsoft Excel, ArcGIS и Adobe Illustrator.

/ 1. цены на \ ________ _______ 7. доступность и N ' товары, услуги, * ------^ _________^ ------_ уровень образования, предпосылки 2. уровень /' З.туристска* 4. доступность 6 наличнс профессионального ' для торговли „„„„, ' привлекательность , поездки в , ' > обучения / °Р УЧ региона ^ соседний реп,он ™ж™„ "тх"' "-лтг" "чти""" ^чгг"' ""тт:""

низкий уровень цен на товары, услуги высокие зарплаты, доходы населения разнообразие рекреационных ресурсов «. / ( N высокий уровень развития туристской инфраструктуры V у близость территорий С - ^ высокии уровень социально-экономического развития региона в целом V ; Г Л наличие родственных и дружественных связей в соседнем государстве / N бесплатность образования в соседней стране (наличие гражданства или спец. программы) V

выгодный курс обмена валют малые временные затраты на дорогу

хорошие предпосылки торговли / \ сравнительно простые таможенные формальности \ / /• ч сравнительно невысокая стоимость проезда • ч высокий уровень здоровья населения стремление получения более качественного образования

( \ шпкий уровень цен на туристские услуги V. / низкий уровень социальной напряженности инновационное развитие региона хорошие жилищные условия у > потребность или необходимость повышения квалификации V >

/ N привлекательное туристское предложение и хороший спрос V у / наличие собственного транспорта ( \ развитая инфраструктура транспорта

показатели, характеризующие "" ** " показатели, характеризующие

4 привлекательность региона для миграций 1-- непосредственно миграции населения

Индексы миграционных связен

Рис.1. Социально-экономические факторы, влияющие па миграционные потоки через границу

Территориальные уровни

Россия

Украина

Ораны СНГ

Другие страны

мира

Регионы

Укоаины

Субъекты РФ

Приграничные

регионы России и

Украины

Города и районы приграничных регионов России

Города и районы приграничных регионов Украины

Приграничные города и районы России и Украины

Морфомет-рическая характеристика

территории

-V

Демографическая характеристика

территории

Тематические блоки

Уч.

Ценовая политика и доходы населения

Торговые

отношения

Туристская привлекательность территории

Транспортные связи

Условия

жизни

населения

Инновационное развитие и сфера

образования

Интегральная характеристика территории

Система показателей

- протяженность морских и сухопутных границ;

- площадь территории

- численность - динамика - импорт; - туристские — железно-

населения; курса валют - экспорт; потоки; дорожные

— плотность - стоимость - иностран- - число международные

населения; фиксированного ные гостиниц и пассажирские

- рождаемость; / минимального' инвестиции; других мест потоки (число

- смертность; набора - платежный размещения, поездов и рейсов

— естественный потребитель- баланс. санаторно- в неделю);

прирост; ских товаров и - розничный курортных - стоимость

— младенческая услуг; товарооборот учреждений, билетов по

смертность; - потребитель-. и др. детских основным

— доля с кие расходы в оздорови* направлениям;

городского/ среднем на тельных - распределение

сельского Душу лагерей; железно-

населения; населения; - количест- дорожных путей

- брачность; - уровень во номеров в сообщения и

- разводимость; прожиточного них на 1 тыс. пунктов

- трудоспособ- минимума; жителей; пропуска на

ное население; — среднемесяч- — число границе;

— миграции населения; ная заработная посещений - густота

плата; музеев на 1 автомобильных

- среднедуше- тыс. жителей дорог;

— ожидаемая вые доходы; и др. - обеспечен-

продолжитель- - доля ность населения

ность жизни и населения с легковыми

Др. доходами выше прожиточного минимума и др. автомобилями в личной собственности и др.

- обеспечен- - уровень - индекс

ность интерне- иннова-

населения тизации; тивности;

жильем; - число - индекс

— ввод в зарегистри- качества

эксплуата- рованных жизни;

цию жилья; патентов; — индекс

— предостав- - затраты развития

ление жилья на человечес-

гражданам; инновации; кого

— уровень - числен- потенци-

безработицы; ность ала

— уровень персонала, (ИРЧП);

социальной занятого — индекс

напряжен- исследованиями и миграци-

ности и др. онной

разработками; привлека-

тельности

— числен- регионов;

ность

студентов, — индекс

аспирантов миграционной

и доет ©рантов на 1 мобиль-

тыс. ности

населения

жителей

и др.

Рис.2. Тематическое содержание и структура ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины

4. Для комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов России и Украины с целью определения места приграничных территорий среди других регионов стран использованы интегральные показатели: индексы развития человеческого потенциала, инновативности развития и качества жизни.

Для сравнения российских и украинских территорий между собой был произведен расчет перечисленных индексов (разработанных экспертами Программы развития ООН и программы «Социальный атлас российских регионов») с помощью метода оценочных классификаций B.C. Тикунова (рис. 3). Полученные показатели коррелируют между собой.

Приграничные территории Украины

ГI

Черниговская обл. j. _ _1р.ьг/{ПЛ01)

.......- ■ ■ "" 0,725(25/101)

, , 0,4141 г/4'.} [

Сумская обл. ; ..........' 0.6Я8 (t 7/971

fcn,. ., ,,Г||Г- у.и11|11и1111.11У,м^^Д 0,742(15/8S{

Харьковская обл.

0,49* (7/6) I

; 0.667 (8/86) ......................,. . , o.7ib№S)

I , 1 L j

Луганская обл. ^ « 0643(12/92)

«.¡""'.У . ГУ::- -.:--: :::'г I 0,748 (12/79}

I | 0,340(3/21)

Донецк« обл. > 0.656{р/<7|

;_i ! j

ПГ1?' """,5 о 266 ¡20/76)

АР Крым ; ; - 0.630120/1001

К.'.'.'.'" Ч!Л ..^■a.i.-.-.-.'At- '.-1'1". <"".:»'"»wn.| o,729{2J/98}

О 0,2 0,4 0,6 0,в 1

■ Индекс инновативности, 2006г. * Индекс качества жизни, 2005г.

■ Индекс развития человеческого потенциала, 2006г

Приграничные территории России

Брянская обл.

Г"0,2^(46/6?)

EZX

&3 0,752(64/75)

Курская обл.

белгородская обл.

Воронежская обл.

Ростовская обл.

Ti 0.3« (20/74)

^ 0i750 (W0) ¡23 0,731(30/52)

0.279(49/66)

0.781(10Д6) 22 0.812 (6/;)

I 0,421(ll/ul

-"m 0,347 (23,'г?)

0,758(31/32) I 0,771 (40/45)

0,745(46/475 £3 0,775(3^/40}

ГТТГГ~1 0 242(39/5^) Краснодарский край ' о,756 (33/34)

0.781 (29/31)

о 0,2 0,4 0,6 0,8

■ Индекс инновативности, 2006г. s Инде«с качества жизни, 2005г.

■ Индекс развития человеческого потенциала, 2006г

Рис. 3. Индексы ИРЧП (2006 г.), качества жизни (2005г.) и инновативности (2006г.) в приграничных регионах России и Украины (в скобках указан рейтинг региона в своей стране/общий по России и Украине вместе)

Источник: www.eks.ru (Госкомстат России), туи>. икпШ. pov.ua (Госслужба статистики Украины) Результаты показывают, что в российско-украинском приграничье наблюдается

дифференциация по уровню развития регионов. Есть и развитые регионы (Белгород -

среди российских, Харьков - среди украинских), и регионы со средним и низким

уровнем развития.

5. Миграционные потоки обусловлены транспортными связями. Основную часть траекторий передвижения мигрантов можно проследить по пассажирским железнодорожным путям сообщения и автотранспортным коммуникациям.

Интенсивность железнодорожного пассажирского сообщения между городами России и Украины в приграничье и более дальних регионах определяется частотой рейсов поездов, пересекающих российско-украинскую границу.

Международное железнодорожное пассажирское сообщение выполняет символическую, экономическую и социально-коммуникативную функции. В российско-украинском приграничье оно концентрируется на двух главных направлениях - Киевском (Москва-Брянск-Конотоп-Киев) и Харьковском (Москва-Белгород-Харьков) (рис.4). Через Брянск-Конотоп-Киев пролегают маршруты из столицы России не только на Украину, но и транзитом в страны Центральной и Юго-Восточной Европы, по железнодорожной линии Белгород-Харьков - в восточные и южные регионы Украины и на Северный Кавказ.

Для Украины российское направление является лидирующим: 58,06 % (2007) всех международных пассажирских поездов и беспересадочных вагонов внутреннего формирования пересекает государственную границу с Россией. Под влиянием эффекта исторической инерции все межрегиональные центры расселения Украины имеют международное пассажирское сообщение преимущественно с городами в России. Особенно сильны такие связи с Москвой.

Для России украинское направление также доминирует. Из всех международных пассажирских железнодорожных поездов внутреннего формирования 41% (2010) поездов пересекает российско-украинскую границу. Часть поездов из России на Украину следуют по территории Беларуси, поэтому реальная роль международных пассажирских железнодорожных поездов, связывающих две страны, значительно выше.

Конечных станций следования поездов внутреннего формирования со стороны Украины по основному расписанию в два раза больше, чем со стороны России. При этом плотность железнодорожной сети в первом из государств в несколько раз больше, чем во втором. Следовательно, уровень транспортной доступности украинских городов выше, чем российских.

Для комплексной экономико-географической оценки связей между станциями в российско-украинском приграничье в международном пассажирском железнодорожном сообщении разработан индекс железнодорожных пассажирских связей (рис. 5а, 56).

Черное

пла'лжиргкиккгшдаодорожнш; юныотет<ппннностжитлных падины

ПОТОКИ ДОРОГ РОССИИ и укмины

•а»»*»»«™»«»» ^ -ч "WW.«»«.

4 7 игле шн*.тамг Уч»и« и Велору««

® Киев столицы государств

Краснодар рсгвонлиныо иснтры Анапа прочно кг. пункты

6 - Москокми

7 - Юш-Васк'иая

8 ■ Прнвоткка«

9 - Секро-Кавютски

Рис. 4. Пассажирские потоки по международным железнодорожным поездам внутреннего формирования через российско-украинскую границу (по основному

расписанию, 2010 г.)

Индекс рассчитывался по методу оценочных классификаций B.C. Тикунова

для международных пассажирских поездов, следующих по основным направлениям в 2010 г. В качестве репрезентативных месяцев предложены январь и август. Согласно сезонным изменениям тарифов на железнодорожные перевозки в дальнем следовании, в январе коэффициент индексации равен единице, в августе значение коэффициента максимально - 1,2, При расчете данного индекса были учтены такие показатели: 1) интенсивность железнодорожных пассажирских потоков (число рейсов поездов в неделю), 2) количество поездов в указанный период времени (январь и август), 3) стоимость купейных и плацкартных билетов по действовавшим тарифам.

1- Брянск

2 - Воронеж

3 - Калуга

4 - Москва

5 - Послать

6 - Санкт-Петербург 7- Смоленск

Е..........-....................•

Железнодорожные пассажирские связи приграничных пропускных пунктов - Конотопа и Харькова с крупными российскими городами, связанными с ними прямым сообщением. 2010 г.

-по летнему расписанию

........по основному расписанию

Единица измерения железнодорожных пассажирских связей 0,1

1 - Адлер

2 - Анапа

3 - Белгород

4 - Брянск

5 - Воронеж

6 - Кисловодск

7 - ¡Сраснодар

8 - Курск

9 - Москва 10- Мурманск

11 - Орел

12 - Ростов-на-Дону

13 - Санкт-Петербург

14 • Смоленск

15 - Ставрополь 16' Тверь

17-Тула

Рис. 5а. Железнодорожные пассажирские связи крупнейших украинских пунктов пропуска в российско-украинском приграничье и основных городов России

I - Бердянск

2-Днепропетровск

3 -Джонкой

4 -Донецк

5-Евпатория б - Запорожье

7-Керчь

8-Кривой Рог 9 - Мариуполь Ю- Мелитополь

II - Николаев

12 - Полтава

13 - Севастополь

14 - Симферополь 15- Феодосия

16 -Херсон

17 - Харьков

Железнодорожные пассажирские связи приграничного пропускных пунктов - Белгорода и Брянска с крупными украинскими городами, связанными с ним прямым сообщением. 2010 г.

-по летнему расписанию

----------по основному расписанию

Единица измерения железнодорожных пассажирских связей 0,1

Рис. 56. Железнодорожные пассажирские связи крупнейших российских пунктов пропуска в российско-украинском приграничье и основных городов Украины

1 - Винница

2 -Донецк

3 - Житомир

4 - Жмеринка

5 - Знаменка

6 - Киев

7 - Крвеяь

8 - Конотоп

9 - Кременчуг

10 - Луганск

11 -Львов

12 - Мариуполь 13-Одесса

¡4-Ровно 15 - Сумы

16- Тернополь

17-Харьков

18 - Х\<е.пьницкий

19 - Черкассы

20 - Черновцы

21 - Чернигов

Брянск

Зимой наиболее интенсивно международное пассажирское сообщение из Москвы на запад, а летом - на юг (преимущественно на побережье Черного моря), что объясняется геоэкономическим эффектом известных трех «S» (Sea, Sand, Sun). Как результат, по летнему расписанию таких поездов почти в два раза больше, что позволяет жителям большего числа регионов России совершить беспересадочную поездку на поезде на Украину.

6. Для оценки причин миграционных предпочтений в приграничье в диссертации разработаны комплексные показатели: 1) индекс миграционной привлекательности региона, характеризующий состояние тех социально-экономических сфер, от уровня развития которых зависит приток мигрантов; 2) индекс миграционной мобильности населения, оценивающий потенциальную возможность и склонность населения к внешним миграциям.

Показатели миграционных потоков сами по себе не всегда могут дать объективную оценку миграционным процессам, а также не объясняют причин миграций. Причины раскрываются при сопоставлении показателей миграционных потоков и индикаторов социально-экономического развития территорий России и Украины.

Индекс миграционной привлекательности (рис.ба) состоит из равнозначных частей, оценивающих: уровень развития региона в целом, уровень доходов и уровень бедности, наиболее значимые аспекты качества жизни населения, туристскую привлекательность, возможность получения качественного высшего образования. Индекс миграционной мобильности населения (рис 66) предусматривает оценку возрастной структуры населения, состояния на рынке труда, возможности поездки в соседний регион на своем транспорте, уровня развития транспортной инфраструктуры.

Показатели для вычисления индексов (субиндексы) выбирались методом экспертной оценки. Индексы рассчитывались по методике оценочных классификаций B.C. Тикунова. Отдельные субиндексы рассматривались также на уровне муниципальных образований. Например, отношение заработной платы к прожиточному минимуму (рис. 7), обеспеченность населения легковыми автомобилями (рис. 8).

Симферопо.

Севастополь

Миграционная мобильность населения в регионах России и Украины

□ 0,14 - 0,24

си 0,24 - 0,34

ш 0,34 - 0,40

__ Российско-украинская

государственная граница

_ Границы регионов

России и Украины

• Брянск Региональные центры

В?

Субиндексы миграционной мобильности населения

Экономическая активность населения

Уровень безработицы Обеспеченность населения яегховми автомобилями Густота автомобильных дорог Густота железных дорог Густота пунктов пропуска через границу

Рис. 6а. Уровень миграционной мобильности населения в российско-украинском приграничье. 2008г

Индекс миграционной привлекательности регионов России и Украины

□ 0,12-0,25

Г~1 0,25 - 0,45

ш 0,45-0,58

—. Российско-украинская

государственная граница

_ Границы регионов

России и Украины

• Брянск Региональные центры

05 Субиндексы миграционной привлекательности регионов

Валовой региональный продукт на душу населения Отношение заработной платы к прожиточному минимуму

Уровень бедности населения

Уровень занятости населения

Ожидаемая продолжительность жизни

Число студентов на 10 тыс. населения

Посещаемость гостиниц на 1 тыс. населения

Рис. 66. Уровень миграционной привлекательности регионов в российско-украинском приграничье. 2008г.

Отношение среднемесячной

заработной платы к прожиточному минимуму

□ менее 1.0

—■ 1,0-1.5

■ 1,5-2,0

■ 2,0 - 2.5

Ж более 2.5

□ нет данных

Государственная граница " между Россией и Украиной Границы между регионами России и Украины

* Краснодар - региональные центры

Симферополь •

Рис. 7. Уровень заработной платы населения по городам и районам в российско-украинском приграничье, 2005 г.

Количество легковых автомобилей в личной собственности на 1000 человек населения

менее 50

50-100 100-150 150-200

более 200 • Краснодар- региональные центры

Государственная граница между Россией и Украиной Граница между регионами ' России и Украины

Рис. 8. Обеспеченность населения легковыми автомобилями* по городам и районам в российско-украинском приграничье, 2006 г.

*Показатель не разрабатывается на уровне городов и районов в Курской и Донецкой областях, Луганская область отказала в запросе на получение данных. Уровень заработной платы, как и обеспеченность населения легковыми

автомобилями, более высоки в городах, городах-курортах, городских округах,

областных центрах, нежели в районах. В целом, по России данные показатели выше, чем по Украине. Если сравнивать абсолютный показатель заработной платы (в рублях) по районам и городам приграничья, то разница между российскими и украинскими территориями более существенна, чем по относительным показателям. Это существенно отражается на уровне жизни населения и объясняет привлекательность России для украинских мигрантов (особенно трудовых).

7. На основе анализа полученных индексов миграционных связей России и Украины была составлена типология регионов в приграничье.

Согласно данной типологии, выделено 6 групп приграничных регионов:

1. Наиболее миграционно привлекательные регионы со средним уровнем миграционной мобильности. В эту группу вошли Белгородская область и Краснодарский край. Это наиболее развитые регионы в российско-украинском приграничье. В Белгородской области наивысшие в приграничье показатели уровня доходов и благосостояния населения, а также уровня здоровья. Краснодарский край лидирует по уровню занятости населения и туристской привлекательности.

2. Наиболее миграционно мобильные регионы со средним уровнем миграционной привлекательности. Эту группу составляют Донецкая и Харьковская области. Наивысшая миграционная мобильность в этих областях объясняется развитостью транспортной инфраструктуры. Харьковская область привлекательна для получения высшего образования, а также здесь высок показатель уровня здоровья и благосостояния населения. Донецкая область наименее привлекательна для туристов, а также здесь низкий уровень здоровья населения, в то время как уровень доходов и благосостояния наиболее высок в приграничье среди украинских регионов.

3. Регионы со средним уровнем миграционной привлекательности и миграционной мобильности населения. Такими характеристиками обладают Курская и Ростовская области. Миграционная мобильность в этих регионах вызвана высокой экономической активностью населения и относительно высоким уровнем безработицы. В Курской области наблюдается низкий уровень бедности населения и достаточно высокая занятость при низком уровне здоровья населения. Для Ростовской области характерны средние значения всех показателей миграционной привлекательности.

4. Наименее миграционно привлекательные регионы со средним уровнем миграционной мобильности. Эту группу образуют Сумская и Черниговская области. В Черниговской области самые низкие показатели уровня доходов и благосостояния населения, а также образовательного потенциала. На миграционную мобильность повлияли наиболее высокий показатель безработицы и высокая экономическая активность населения. В Сумской области, с точки зрения миграционной привлекательности, лишь уровень здоровья населения выше среднего, остальные показатели имеют низкие значения. Высокая миграционная мобильность обусловлена развитой транспортной инфраструктурой и достаточно высоким уровнем безработицы.

5. Наименее миграционно мобильные регионы со средним уровнем миграционной привлекательности. Данную группу составляют Воронежская область и АР Крым. Низкая миграционная мобильность в этих регионах объясняется слабо развитой транспортной инфраструктурой. Стоит заметить, что в Воронежской области компоненты, составляющие миграционную привлекательность региона, сбалансированы между собой. Дисбаланс наблюдается в Крыму: регион наиболее привлекателен с туристской точки зрения, однако по доле студентов и по уровню ВРП - он находится в конце рейтинга.

6. Регионы с низким уровнем миграционной привлекательности и миграционной мобильности населения. В данную группу вошли Брянская и Луганская области. В Брянской области наиболее низкий показатель ожидаемой продолжительности жизни, а в Луганской области - занятости населения.

В динамике с 2005 по 2008 гг. миграционная привлекательность всех регионов в приграничье стабильно росла, в то время как миграционная мобильность населения, в особенности российских регионов, весьма изменчива, что указывает в первую очередь на нестабильную ситуацию на рынке труда из года в год, а также на изменчивость доли экономически активного населения.

8. Итогами проделанной работы являются разработанная методика создания ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины и серия электронных тематических картограмм и картосхем, полученных аналитическими методами с использованием ГИС-технологий.

На данный момент ГИС представляет собой структурированную базу данных, которая удобна в использовании для проведения анализа социально-экономических связей России и Украины с помощью программного обеспечения АгсСТБ.

Созданная геоинформационная система может быть размещена в сети Интернет и использована как справочная атласная система для проведения различных исследований социально-экономических отношений и сотрудничества исследуемых стран, в частности, в приграничье.

Данная ГИС может заинтересовать как отдельных частных пользователей, так и организации, занимающиеся исследованиями российско-украинских связей. Кроме того, она может бьггь полезна для упрощения процесса анализа взаимоотношений России и Украины, проводимого государственными, научными учреждениями; для составления прогнозов, программ развития, принятия решений, иллюстрирования результатов исследований и т.д.

В перспективе интересно расширение базы данных с целью анализа связей России и Украины в других сферах, как например, научно-инновационное сотрудничество, торгово-экономические связи, политические взаимоотношения и т.д.

В настоящее время сбор статистики в России и Украине достаточно сложен, что затрудняет расширение ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины. Эти проблемы связаны с несопоставимостью некоторых данных в украинской и российской статистике, с разными методиками расчета индикаторов в России и на Украине, недоступностью или платностью большей части украинской статистики и т.д.

Недоступна статистика и на муниципальном уровне в приграничье. Если расширить базу в данном направлении, можно провести более глубокое исследование на районном уровне.

Целесообразно расширение временных рамок базы данных с целью ретроспективного анализа истории развития социально-экономических связей России и Украины.

Основные выводы:

Интерес современных ученых к проблематике российско-украинских связей, в частности социально-экономическим связям и политическим взаимоотношениям,

подтверждает актуальность темы и объекта исследования и требует комплексного подхода к их изучению и анализу.

ГИС как средство исследования позволяет наиболее эффективно работать с данными, рассматривать и решать многие сложные задачи социально-экономического развития России и Украины, облегчает обработку, восприятие и пользование информацией.

Несмотря на сложности при сборе статистики в диссертационном исследовании удалось создать комплексную тематическую базу данных, с помощью которой можно анализировать уровень социально-экономического развития российских и украинских территорий в приграничье. В перспективе возможно расширение базы данных и функциональных возможностей геоинформационной системы.

Миграционные потоки населения являются одним из наиболее ярких показателей социально-экономических связей территорий между собой. Создание индексов - миграционной привлекательности региона и миграционной мобильности населения - позволило провести оценку состояния социально-экономических сфер в российско-украинском приграничье, от уровня развития которых зависит приток мигрантов; оценить потенциальную возможность и склонность населения к внешним миграциям.

Результаты проведенного исследования представлены серией карт, наглядно иллюстрирующих миграционные и другие социально-экономические процессы, на приграничных территориях России и Украины, и могут был. использованы при составлении программ развития данных регионов, а также в качестве справочных материалов при проведении других исследований по данной тематике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чуклова О.Ю. Геоинформационная система для анализа социально-экономических связей в российско-украинском приграничье // Вестник Московского Университета. Серия 5. География. 2011. №3. С. 40-45.

2. Тикунов B.C., Чуклова О.Ю. Картографирование уровня социальной напряженности на примере Украины // Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», ИнтерКарто/ИнтерГИС 14, Саратов, Урумчи, т.1,2008, с. 106-112.

3. Чуклова О.Ю. Роль ГИС в исследовании особенностей приграничного сотрудничества России и Украины в контексте перехода к устойчивому развитию // Сборник статей по материалам научно-практической конференции молодых ученых (в рамках VII Большого географического фестиваля) 9 апреля 2010 года «Круг географии в XXI веке: взгляд молодого ученого». Часть I. Санкт-Петербург, 2010. С. 163-169.

4. Чуклова О.Ю. Приграничное сотрудничество как путь к устойчивому развитию приграничных регионов России и Украины и роль ГИС на этом пути // Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», ИнтерКарто/ИнтерГИС 16, Ростов-на-Дону, Зальцбург, 2010. С. 60-64.

5. Чуклова О.Ю. Применение ГИС-технолопш в изучении миграционных связей российско-украинского приграничья // Материалы международной конференции «Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опьгг», ИнтерКарто/ИнтерГИС 16, Ростов-на-Дону, Зальцбург, 2010. С. 170-176.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Социально-экономические связи России и Украины

1.1. Политический экскурс в историю взаимоотношений России и Украины

1.2. Социально-экономическое сотрудничество России и Украины как путь к устойчивому развитию этих стран

1.3. Социально-экономические связи России и Украины

1.4. Социально-экономические связи России и Украины в приграничье Глава 2. Анализ социально-экономических связей России и Украины на

примере миграционных потоков в приграничье

2.1. Интегральная оценка социально-экономического развития регионов России и Украины

2.2. Анализ миграционных связей России и Украины

2.3. Анализ миграционных связей в российско-украинском приграничье Глава 3. Методика создания геоинформационной системы анализа

социально-экономических связей России и Украины

3.1. Процедура создания геоинформационной системы анализа социально-экономических связей России и Украины

3.2. Использованные материалы и статистические данные

3.3. Перспективы развития ГИС анализа социально-экономических связей России и Украины

Заключение Литература Приложения

Подписано в печать 27.10,2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 пл. Тираж 120 экз. Заказ № 1158 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. А-102