Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимия и минералогия обогащенных хромом, ванадием и марганцем метаосадочнх пород Приольхонья (Западное Прибайкалье)
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Автореферат диссертации по теме "Геохимия и минералогия обогащенных хромом, ванадием и марганцем метаосадочнх пород Приольхонья (Западное Прибайкалье)"
РГ6 од
российская академия наук 2 5 ЛОР {деррИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИНСТИТУТ ГЕОХИМИИ им. А.П.Виноградова
На правах рукописи
КОНЕВА Анна Алексеевна
удк (550 . ')2 + 54? . 1 ) : 5 5 2 . 4
ГЕОХИМИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ОБОГАЩЕННЫХ ХРОМОМ, ВАНАДИЕМ И МАРГАНЦЕМ МЕТАОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПРИОЛЬХОНЬЯ (ЗАПАДНОЕ ПРИБАИКАЛЬЕ)
04 . 00.02 - геохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Иркутск, 1994
Работа выполнена в Институте геохимии ии. Л.П.Виноградова СО РАН.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук
В.А.Макрыгина.
Официальные оппоненты:
доктор геолого-минералогических наук Ю.П.Трошин
кандидат геолого-минералогических наук Л.З. Резнипкий
Ведущее предприятие - Иркутский государственный технический университет.
Зашита состоится " мая 19<?ь г. з /т на заседании
Специализированного совета Д 002.91.01 по защите диссертация на соискание ученой степени доктора наук по специальности "Геохимия" и "Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых" при Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН.
Адрес: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1 а.
С диссертацией можно ознакомиться э библиотеке Института геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН.
Автореферат разослан " апреля 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералоги ческих наук
Г
З.Ф.Гелетий
ВВЕЛЕНИЕ Актуальность исследования.
Детальное вещественное изучение древних метаосадочных толщ является весьма актуальным поскольку1 с ними связаны различные полезные ископаемые - марганцевые руды, глиноземистое, фосфорное, абразивное сырье и др-5 2) это позволяет выявить первичную природу глубокометаморфизованных пород» а также условия седииентогекеза; 3) данные по геохимии докембрийских осадочных пород и сопоставление их с современными осадками дают дополнительную инкарнации для решения проблемы эволюции земной коры а докембрии.
Цель работы - выяснение первичной природы обогащениях хромом , ванадием и марганцем метаосадочных пород Приольхонья, реконструкция условий сединентогенеза и сопоставление разрезов метаморфических толи Приольхонья и Южного Прибайкалья.
3 задачи исследований входило изучение геологического положения горизонтов обогащенных Сг,У и Мп пород! исследование их минералогии и геохимической специфики-
фактический материал я методы исследований. Сделанные выводы базируются на полевых геолого-петрографических наблюдениях! изучении ылифов (около 500 шт.), оригинальной аналитическом материале по породам ( окало 400 проб) и минералам (430 анализов).
Аналитическая обработка проб проводилась на широкий круг петрогенных и малых элементов с использованием!
1) полного химического силикатного анализа!
2) рентгеноспектрального анализа на 9 породообразующих элементов ;
3) метода сухого сожжения для определения Сорг!
4) количественного спектрального анализа на Со, N1, Сг, У, 5с, РЬ, Бп, 2л, Си, Ьа, Се, Мс1, УЬ, У, Бе, Г, В, Ад, Мо!
5) пламенной Фотометрии на 1Л , Из, Сз!
6) количественного спектрального анализа с предварительным обогащением на 12 РЭЭ?
7) исследование состава минералов на микрозонде ЭиРЕЕРП0ВЕ-733. Качество анализов контролировалось по российским и зарубежным стандартным образцам.
- г -
Большая часть анализов выполнена в Институте геохимии СО РАН аналитжани Л-Н-Одареевой, С.С.Воробьевой, Т-Н-Гуничевой, С.К-Ярошенко, А-И-Кузнецовой, В.А■Григорьевой, Л-С-Таусон, Н-М.Бехтеревой, М-Н.У<римцевой, Е-В.Смирновой, Л-А-Чувашовой. Микразондовые анализы минералов проведены Л-Ф-Пискуновой. Анализы Сорг в породах выполнены в ВостС'ибНИИГГиМСЕ Э-А-Развоожа-евой- Рентгеноструктуркый анализ минералов выполнен З.ф.Уша-повской в ИЗК СО РАН- Статистическая обработка петро- и геохимических данных производилась по программе CRYSTAL (автор И.С-Перетяжка) на IBM PC.
Научная новизна.
В результате проведенных исследований:
- впервые изучена минералогия и геохимия обогащенных Сг и V кварцитов и сланцев Приольхонья- В них выявлен ряд редких и новых минералов. Один из открытых нами новых минералов - оксид Cr, V и Ti , альхонскит был недавно утвержден Международной комиссией по новый минерален (КНМ ММА!•
- установлен широкий изоморфизм Cr3+sr=V3+ з оксидах, шпинелях, гранатах и других минералах- впервые з Приольхонье были обнаружены гондиты и выделена гондитовая нарганценосная Формация- Для гондитов вообще данные по столь ширскону спектру редких элементов были получены впервые. Проведено их сравнение с современными марганцовистыми осадками различных геодинамических абстановок-
впервые в регисне выявлены докембрийские непереотложенные коры выветривания датеритного типа-
Практическая ценность работы
Обнаружение гондитов в Приольхонье вслед за Южный Прибайкальем говорит о тон, что марганцевые Формации в докембрии Прибайкалья распространены достаточно широко- Принципиально возможно и нахождение других Фациальных типов марганцевых пород, а той числе сингенеткчных руд-
Пласты обогащенных хромом и ванадием пород а также гондитов могут оказаться полезными маркирующими горизонтани при картировании этого сложного региона о глубоко переработанныни толщами •
Основные защищаемые положения-
1- На основании изучения геохимии обогащенных хромой, вана-диен и марганцем пород показана, что они имели хемогенно-оса-
дочнуго первичную природу■
2- Породы гондитовой марганценосной формации и Приольхонье обнаружены впервые, установлено их маркирующее положение в отложениях ангинской серии-
3- Региональной геохимической особенностью нетаосадков оль-хонской серии является абогаыеиность их хромом и ванадием, что выражается в появлении в них уникальной хромо-ванадиевой минерализации-
4- По геохимической и минералогической специфике ольхонская и ангинская серии Приольхонья коррелируются соответственно со слюдянской и хангарульской серияни Южного Прибайкалья.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XII конференции молодых научных сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири. Иркутск (1986), на междуведомственном совещании "Актуальные проблемы образования) прогнозирования и поисков марганцевых руд"1 С.-Петербург (1992), на УИ съезде Всероссийского Минералогического общества, С.-Петербург (1992).
Публикации-
Содержание диссертации изложено в десяти печатных работах-
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 92 страницы машинописного текста, 35 таблиц, 26 рисунков, библиографии из 110 наименований-
В основу диссертации положены результаты работ автора 1986-1993 годов в Институте геохимии СО РАН по госбюджетной теме-' "Геохимия и термодинамические модели метаморфизма, ультраметаморфизма и метасоматоза в различных геодинамических об-становках докембрия"■ Полевые исследования проводились совместно с В-А-Макрыгиной и 3-И.Петровой.
При обсуждении результатов исследований с З-И-Петровой и В-Г-Ивановым автор получил целый ряд ценных советов и конструктивных замечаний.
Автор искренне благодарит всех названных выше лиц, которые советами и непосредственной поноыыо способствовали завершению диссертационной работы. Автор особо признателен за постоянную помощь и ценные советы своему научному руководителю д-г.-н-н. В-А-Макрыгиной.
ГЛАВА 1
краткий геологический очерк района
Район Приольхонья в разное время изучали Л-Г.Котельников, А-И> Цветков, А.С-Кульчицкий, Е-В-Павловский, С.В.Обручев, Л.И.Салоп, А-С.Ескин, А-М-Рябых и многие другие исследователи. Несмотря на казалось, бы хорошую изученность и великолепную обнаженность, в геологии района много спорных вопросов. Среди исследователей нет единого взгляда на количество и объем отдельных свит, а также их положение в разрезе- Имеются различные схемы стратиграфического расчленения Приольхонья (Е-В.Павловский и А-С-Ескин, 1964; А-С.Ескин, В-В.Эз и др.,1979! Н-А.Божко и Л-И-Ленина, 1974! А.Н.Куклей, 1984, 1983). Наиболее общая схема - А-С-Ескина и его соавторов (1979). Они подразделяют весь яетанорфический комплекс Приольхонья на три разновозрастные серии (снизу-вверх) - ольхонскую, ангинскун и цаган-забинскую. В результате детального геохимического опробования метаморфических пород толии мы пришли к выводу о целесообразности выделения только двух серий - ольхонской и ангин-ской.
В райках ольхонской серии выделяится прежде всего два структурно-вещественных подразделения - гнейсовокупольные и карбонатно-кварцито-сланцевые зоны. Их можно параллелизовать с отдельными свитами - с нухорской-уланнурской и тажеранской-ху-жирской соответственно. Судя по набору пород и их геохимическим особенностям, можно объединить в одну свиту тажеранскую свиту Приольхонья и хужирскую острова Ольхон-
Ангинская серия существенно отличается от ольхонской как специфическим набором пород (марганцовистые осадки, высокоглиноземистые породы и др.) так и по геохимическим особенностям однотипных пород. По результатам изучения основных сланцев нами установлена, что происходила смена вулканизма от толеитово-го при отложении ольхонской серии до андезитобазальтового и ¡иелочнобазальтоэого при Формировании ангинской серии [Конева, Макрыгина,1990].
Породы центральной части Западного Прибайкалья зонально ме-тамор<ризованы в условиях от гранулитовой (на севере) до эпи-дот-амфиболитовой фации (на юге).
Большая часть имеюиихся радиологических данных дает довольно молодой возраст (400-600 илн-лет) как для магматичес-
кмх, так я для метаморфических пород- Мы считаем, что эти цифры отражают возраст позднего этапа метаморфизма и гранитизации •
Рис. 1■ Схема геологического строения Лриолъхонья и о-ва Ольхой: 1 - граниты; 2 - габбро ; 3 - ангинская серия; 4-5 ольхонская серия: >* - тажеранс-кая (Приояьдонье), хуиирская (о-в Ольхой) свита; 5 - гнейсо-зые сзиты (уланнурская, мухорс-кая); 6 - тектонические нарушения; 7 - точки опробования Сг-\?-пороя; 8 - точки опробования Мл-пород.
- б -
ГЛАВА 2
МЕТАОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ ПРИОЛЬХОНЬЯ И ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДИ НИХ ОТЛОЖЕНИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ Сг>, V и Ип
Впервые в Приольхонье ванадиеносные породы были выявлены поисковыми геолого-геофизическими работами СОстапенко и др-, 19703■ В результате наших исследований было установлено, что ванадистые, а также хромистые силикатные и карбонатные породы развиты в Приольхонье достаточно широко.
Обогащенные С г и V метаосадочные породы распространены в кварцито-карбонатных пачках тажеранской сзиты ольхонской серии (рис.1). Эти породы образуют отдельные, чаше малоиошные прослои среди необогаиенных разностей. В кварцитах главный минерал-концентратор хрома или ванадия - хромо-ванадиевые слм-ды. В карбонатных породах - это чаше гранат уваровит-голдиани-тового ряда а кальцитовых мраморах и хромисто-ванадистые шпинели в магнезиальных мраморах и кальцифирах.
Из силикатных пород наиболее обогаиены ванадием и хроиом (до 0.4'/( в сумме) силлинанит-кордиеритовые кварцитосланцы с кианитом и без. Обычна они обагашены графитом, отдельные прослои - пиритом. В кианит-содержащих разностях обычно содержится менее 5% синего Сг-кианита, но з отдельных прослоях его количество достигает 10'/. Из постоянных акцессориев характерны зеленый ванадистый турмалин и красный рутил- Силлиманит-кордие-ритовые кварцитосланцы без кианита, как правило, более богаты графитом и сульфидами, чем кианитовые разности- Характерным второстепенным минералом в них является яркозеленая слюда•
Кварциты по сравнению с кварцитосланцами! распространены гораздо шире, но в них содержится меньше ванадия и хрома (0-02-0.05Х в сумме). Однако были найдены и обогащенные ванадием роскоэлитовые кварциты с содержанием ванадия до 0-12'Х и хрома - 0-05'Л. Пласт этих кварцитов прослежен нами в юго-восточной части распространения пород ольхонской серии на 1.5 км-Если богатые хромом или ванадием кварциты и кварцитосланцы встречаются не так часто, то кварциты с меньшими содержаниями Сг и V распространены з Приольхонье и на острове Ольхон достаточно широко- Обычно это серые или светлые, в зависимости от количества графита породы, содержащие 1-2'/, зеленых хромисто
ванадистых слюд. Из акцессорных минералов в них отнечаются ванадиевый гранат, турмалин, рутил, корунд, сульфиды, апатит-
Из карбонатных пород наиболее обогащены хромом (до 0.1'/ Сг) магнезиальные кальцифиры, переслаивающиеся с кианит-силлима-нит-кордиеритовыми кварцитосланцами. Это светлые мелкозернистые доломитовые породы, содержащие малиновую прозрачную и полупрозрачную магнезиальную хромистую щпинель, зеленый хромистый амфибол (смарагдит), зеленый хромдиопсид, форстерит, графит, флогопит, пирит, «агнезиохромит, изредка клейофан-
Обогащенные марганцем породы распространены а отложениях ангинской серии- Марганцовистые карбонатные породы (Цаган-За-бинское месторождение), а также многочисленные рудопроявления Ип а виде гипергенных окисных руд были уже давно известны в Приольхоньа СБетехтин, 1946]. Нами же впервые в этом районе выявлены силикатные марганцевые порода гондитовой Формации [Конева и др-, Г?91].
Для гондитовой Формации Приольхонья характерны следующие типы пород: спессартин содержащие кварциты, спессартин-кварце-вые и спессартин-пироксмангит-кварцевые сланцы. Содержание марганца з них колеблется в широких пределах от 1-0-5'/, МпО в марганцовистых кварцитах до 1Щ в собственно гондитах* Переслаивающиеся с яини сланцы также имеют повышенные содержания МпО (0-5-1'/) ■
Собственно гондиты обычно образуют маломощные прослои среди марганцовистых кварцитов и переслаивающихся с ними гранат-био-тит-амфиболовых пород. Это тонко- и мелкозернистые породы, часто с полосчатой текстурой- Они яе наиболее богаты Мп-силикатами. Хорошие обнажения гондитов имеются в правом борту долины в приустьевой части Анги. По простиранию пластов - на левом берегу р. Анга также встречены обогащенные марганцем породы- Этот же пласт марганцовистых кварцитов я гондитов обнаружен в районе мыса Улан-Нур, в 15 км северо-восточнее устья рАнги- Он обнажается в скалах по берегу оз- Байкал вдоль южной границы Тажеранского щелочного массива, а также встречен в провесах кровли внутри массива- Другие выходы марганцовистых силикатных пород встречены южнее месторождения Цаган-Заба - в верховьях пади Широкая и в районе долины ручья Крестовский, а также в северо-восточной части Приольхонья - в 5 км южнее про-
лива Ольхонские Ворота. Две находки марганцовистых кварцитов сделаны н северной части острова Ольхон.
Цаган-Забинское месторождение расположена в 4 и и северо-востоку от иыса Крестовский на берегу оз. Байкал . Первичные карбонатные руды сложены в основной марганецсодержаыим кальцитом, иногда манганокальцитом. Встречаются обогащенные силикатами карбонатные прослои - с гранатой, тремолитом и др. минералами- Недавно В.Д.Макрыгиной были обнаружены выходы похожих марганцовистых мраморов в районе устья реки Таловки. Очевидно, эта продолжение того же горизонта.
Итак, обогащенные хромом, ванадием и марганцем метаосадоч-ные породы приурочены к определенным частям разреза метаморфической толми Приольхонья- Хрописто-ванадистые кварциты, квар-цитасланцы, кальцифиры и мраморы принадлежат к тажеранской свите ольхонской серии. Обогащенные марганцем породы гондито-вой Формации залегают з нижней части разреза ангинской серии, а Мп-мраноры - в верхней его части-
ГЛАВА 3
МИНЕРАЛОГИЯ ОБОГАЩЕННЫХ Сг, V И Мп МЕТАОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПРИОЛЬХОНЬЯ
1. Минералогия обогащенных Сг и V летаосадочных пород Приольхонья
В связи с тем, что кварциты и мраморы, обогащенные Сг и V, не содержат породообразующих силикатов, э которых данные элементы могли быть рассеяны, в этих породах образуются редкие собственные минералы Сг и V.
Простые оксиды ряда зсколаит (Сг205) - карелианит (У203) встречены в качестве акцессориев в богатых графитом силлима-нит-кордиеритовых кварцитосланцах. Обычно они находятся в ассоциации с рутилом и хромовым ирейеритом- Составы проанализированных эсколаитов-карелианитов можно видеть на рис.2. Содержание Сг203 варьирует от 0.4 до 0-9 ф-е. Аналогичная изоморфная серия встречена в обогащенных Сг и V породах Слюдянки СРезницкий и др.,1988]• Во всех других природных проявлениях этих минералов описаны только крайние члены.
Шпинели ряда магнезиальная мпинель (Мдй1204) - магнезиохро-мит (ИдСг204)
Магнезиальная шпинель является характерный минералом хром и ванадий-содержаших кальцифиров. Обычно прозрачные шпинели содержат примесь хрома - в среднем 4-5'Л Сг203. В зависимости от количества изоморфной примеси хрома цвет шпинелей варьирует от слаборозопого до ярка калинового- В некоторых шпинелях содержится примесь У203 до 1.6'Л и 2п0 - до 3-29^- Цинксодержашие шпинели имеют желтоваторозовую окраску.
В ассоциации с хронистой магнезиальной шпинель», встречены нагнезиохрокиты - иногда в срастании с магнезиоалимохромитами промежуточного состава. Они образуют мелкие кристаллы <<0.25мм) черного цвета. В наиболее обогащенном хромом магне-зиохраште из кгальци^ирсш Приольхонья содержится всего 0-5'/, пинала собственно мпинеди (пдеонаста) и около 97'/, ми нала маг-незиохрсмита. Аналогичные по составу иагнезиохромиты известны только з диопсидитах и магнезиальных мраморах Слюдянки СРез-ницкий и др., 198ВЗ■
Шпинели ряда хромит (ГеСг204) - маигаиохроиит (№10204) -вуорелайненит (МпУ204)
В силлиманит-кордиеритовых кварцитосланцах Приольхонья была обнаружена редкая шпинель из ряда храм-ванадиевых манганошпи-нелей СВоронихин и др., 19903 ■ Шпинель образует гомогенные зерна, сильно варьирующие з разных прослоях по содержании У203 (5-45 - 39.335<) я О203 (28-42 - бЗ-Во'/,) с одной стороны, и НпО (1-76 - 20.52'/) и КеО (7.81 - 19-25:0 с другой. По содержании МдО выделянтся без- и низкоиагнезиалькые разности, содержащие 0.40 -З-З&'Л МдО- Характерно постоянное присутствие цинка: от 2-04 до 5-45*/ 2п0, что соответствует 6-18 мол-К ми-нала цинкохромита (2я0204)- Проанализированные манганошпинели Приольхонья соответствуют в основном хромиту и ианганохромиту, три анализа отвечают по составу зуорелайкениту. Однако, они отличаются большей железистостъю от хром-ванадиевых манганош-пинелей аналогичного типа из пиритовых месторождений Сатра, Оутокумпу и Нейрни- Между хромитом, манганохромитом и зуоре-лайненитом существует непрерывный ряд твердых растворов-
Шрейерит, У2'П309 и хромовый аналог шрейерита - олЬхонскит В кианит-силлинанит-кордиеритовых кварцитосланцах был най-
ден редкий оксид титана и ванадия - шрейерит [Боронихин и др-, 19903• Находка мрейерита в Приольхонье - третья в мире - была представлена неизвестной до сих пор высокохромистой разновидностью- Это обстоятельство, а также находка парагенезисов с эсколаитои позволили автору настоящей работы предположить существование хронового аналога шрейерита, который и был нани найден в результате тщательных поисков- Нани была подана заявка на новый минерал ольхонскит (название дано по району обнаружения) - {Сг, У)2Т1309, который был недавно утвержден Международной Комиссией по новым минералам.
Шрейерит и ольхонскит образуют сростки с рутилом и в виде самостоятельных кристаллов практически не встречаются. Вместе со шрейеритом и ольхонскитои в сростках с рутилом отмечаются эскодаит, карелианит и другие оксиды хрома, ванадия и титана, состав которых виден на диаграмме Г102-0203-У203 (рис- 2)- В основном это тонкие пластинки, ширина их варьирует от 1 до 20 мкм при длине 50-150 мкм- Мрейерит и ольхонскит образуют непрерывный ряд от шрейерита с 11 мол-'Д хромового минала Сг2ТЧ309 до ольхонскита с 75 мол-'/ этого минала.
Недиагностированные Фазы О, У, И
Часто з срастании с шрейеритом и ольхонскитом з рутиле встречаются смешанные Т]-0-У оксиды иного состава- Чаше всего отмечается минерал, отвечающий по составу природному минералу
бердесинскииту (У2"П05). В Приольхонье в данном минерале, как и в шремерите значительная часть ванадия замещена хромом (Рис.2). Храмовые бердесинскииты Приольхонья обычно образуют тонкие каймы (5-10 мкм) вокруг шрейеритов. Анализы с содержанием минала Сг2ТШ5 более 50'/ (см- рис- 2) отвечают новому минеральному виду, аналогично ольхонскиту.
Кроме хром-бердесинскиита выявлен ряд фаз, не имеющих природных аналогов. Все они находятся в срастании с рутилом, шре-йеритом, эатлаитом. Размеры их обычно - 10-30 мкм, редко больше (рис. 2). Все они были установлены на микроанализаторе. Их составы прекрасно рассчитываются на одну из формул какого-либо из двух гомологических рядов: 1- Т1Т1-2( О,У)202п-1 (п=3,4,5,6,8,9,14,18); 2. Пп-4(Сг,У)402п-2 (п=5,7,9,11)- Гомологи первой серии - так называемые фазы Андерссона-Манелли -получены экспериментально и хорошо изучены С(\ndersson et а1 • ,
Т10,
Рис. 2. Оксиды хрома, ванадия и титана из квариитосланцев Приольхонья на диаграмме ТЮ2-Сг203-У203 (моя.г): 1 - хромистый ырейерит, 2 - ольхонскит, 3 - эсколаит-карелианят■ 4 -рутил, 5 - недиагностированные Фазы, 6 - искусственные фазы (с хромом) и естественные минералы (с ванадием: шрейерит -V2Т1309, бердесинскиит - У2Т103).
1959], СМегпег, 1974]- В одних и тех же Фазах хронистооть заметно варьирует, при этом соотношение титана с суммой хрома и ванадия - строго стехисметричные. Очевидно, что мы инеен здесь дело с неравновесными Фазами- Во всяком случае, по химическому составу этих фаз видно, что это - новые минералы, которые заслуживают тщательного изучения-
Гранаты
"ром-ванадиезые гранаты являются характерным акцессорными минералами кальцитовых мраморов и кальцифиров, обогащенных хромом и ванадием-. Составы гранатов варьируют от хромясто-ва-.чадистого гроссуляра до голдманита с содержанием голдианитово-го минала (СаЗУ2Б13012) до 64Я и уваровитового (Са"Сг2Э13012) до 12'/,- По своему составу гранаты с наибольшим содержанием ванадия и хрома близки к Сг-У-гранатан Слмдянки, которые принадлежат к практически чистой серии голдканит-уваровит с широкими вариациями между конечными миналами по Сг-У-отношениям СРез-ницкий и др., 1988].
Кроне вышеописанных, нами были изучены и другие минералы, в различной степени обогащенные Сг и У - слюды, пироксены, амфиболы, турмалины- Было показано, что большая часть хром-ванадиевых минералов обнаруживает широкие вариации по содержанию Сг и У. Весьма изменчивым также является и Сг/У отношение в одних и тех же минералах, что обусловливает существование широких изоморфных рядов по Сг и V. При этом мы не обнаружили в минералах никакой зональности. Подобная картина распределения Сг и У наблюдается и в хронисто-ванадистых парапородах Слмдянки. А •лненно, непостоянство составов всех минеральных видов, широкие изонорфные ряды по хрому и ванадию и крайне неравномерное распределение Сг а V в породах. Все это указывает, с одной стороны, на исходное неравномерное распределение этих элементов в осадках, а, с другой стороны, - на исключительно инертное поведение Сг и V в процесса регионального нетаморфизна•
2. Минералогия пород гондитовой марганценссной формации
Пироксены
В различных пробах гондитов Приольхонья нами были выявлены марганцовистые орто- и клинопироксены. Они часто находятся в срастании друг с другой , но встречаются и отдельно. Клинопи-
роксены представлены двумя сериями - субкальциевой и кальциевой. Иногда встречаются срастания трех пироксенов. Ортопирок-сены отвечают по составу марганцевый гиперстенам. Содержание МпО з них колеблется з пределах 7.4-8.б!{ (в одной пробе 12.7'/!), что соответствует 14-15(24) мол.*/ минала Мп231206. Похожие по составу ортопироксены с повышенным содержанием марганца известны з эзлизитах ряда гранулитовых комплексов. Содержание марганца в ортопироксенах из гондитов Приольхонья в два раза выше, чем з сосуществующих марганцовистых салитах. Моноклинные пироксены встречаются в срастаниях с ортопироксе-нами, но чаше отдельно. Обычно это - марганцовистые салиты с содержанием минала йохансвнита около 12'/,. Наряду с марганцовистыми салитами в гондитах развиты и клинопироксены с низкими содержаниями кальция, но с высокими железа и марганца.
Пирокснангит
Пироксмангит, (Мп,ГеС3103]) встречен в обогащенных марганцем черных прослоях гондитов. Диагностика минерала подтверяде-на рентгенографически■ Содержит 54-60'/ пироксмангитового минала (Ип310"), 18-20'/ минала пироксфероита (РеЗ103), 8-10Й минала волластонита <Са3103) и 12-16'/ энстатитовога минала (МдЗ103)■
Гранаты
Марганцовистый гранат - главный породообразующий минерал гонлитов и Мп-кварцитов. Гранаты варьируют по окраске от бесцветных до желтых, желтоваторозовых и розовых. Микрозондовые анализы показали отсутствие зональности в зернах граната, но широкие изменения =т"з состава в разных пачках марганцовистых пород Приольхонья. 3 гранатах из Мп-сланцев и кварцитов количество спессартиновсго минала колеблется от 22 да 63'/, в гондитах - 47-77'/. Большая часть гранатов из марганцовистых силикатных пород Приольхонья принадлежит к альмандин-спессартино-зону, в более редких случаях - к спессартин-гроссуляровону ряду.
Как акцессорные минералы в гондитах и Мп-кварцитах встречаются апатит, марганцовистый ильменит, рутил, иногда сульфиды -пирит и пирротин. Из гипергенных минералов отмечаются псилоне-лан, тодорокит, виноградовит и ряд других минералов.
ГЛАЗА 4
ГЕОХИМИЯ ОБОГАЩЕННЫХ О, У И Мп МЕТАОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПРИОЛЬХОНЬЯ 1■ Геохимия обогащенных хромом и ванадием метаосадочных пород Кварциты и кварцитосланцы.
Характерной чертой состава кварцитов и кварцитосланцев оль-хонской серии является резкое и неоднородное обогащение с одной стороны С, 3 и В, с другой - О, V, Mi, Mo, Ag, 8а при кларксвых содержаниях ряда других элементов-
Все обогащенные хромом и ванадием кварциты и кварцитосланцы содержат графит, а местами - существенно обогашены им (до 10-11'/, Ссрг). Это позволяет их рассматривать как метаморфизо-ванные черные сланцы- Впрочем, от типичных черных сланцев они отличаются низким содержанием глинистой составляющей и преобладанием кварца, что характерно для пород кремнисто-углеродистой формации-
Богатые графитом хромисто-ванадистые кварцитосланцы обычна обогашены сульфидами ( в среднем в них содержится от 2 до 5'/, сульфидной серы)■
Среднее содержание бора в Cr-V-кварцитах Приольхонья составляет 33 г/т, в кварцитосланцах - 120 г/т- Иногда в кварцитосланцах отмечаются аномальные содержания бара - до 500 г/т и выше в турмалинсодержаших разностях.
Для кварцитов и сланцев, обогащенных Сг> и V весьма характерна прямая корреляция содержаний алюминия и титана (рис. 3), что типично только для гидролизатных осадочных пород-
Хром и ванадий в кварцитах и сланцах распределены исключительно неравномерно как по уровням, так и по соотношению. Например, в кварцитосланцах отдельные тонкие прослои обогащены хромом, а в соседних прослоях может преобладать ванадий. При этом, хром особенно обогашает кианит-силлиманитовые, т-е- более глиноземистые прослои с меньшим количеством графита, а ванадий - обогащает черные, богатые графитом и сульфидами прослои. В отличие от ванадия, хром обнаруживает положительную корреляцию с элементаии-гидролизатами - алюминием и титаном-
Среднее содержание Сг в кварцитах тажеранской свиты - 170 г/т, V - 380 г/т, a s хромиото-ванадистых кварцитосланцах -1500 и 670 г/т, соответственно- Максимальное содержание ванадия в кварцитах и кварцитосланцах - 1200 г/т, хрома - 1900 г/т
Л.0,.%
Рис. 3. Соотношение титана и алюминия э кварцитах и кварци-тосланцах тажеранской свиты: пустые кружки - кварциты, залитые - кварцитосланцы.
А1г0 Д
Рис. 4. Соотношение титана и алюминия в поняитах и Мп-квар-цнтах ангинской серии: пустые кружки - Мп-кварциты. залитые -гондиты.
в кварцитах и 3400 г/т в кварцитосланцах, что сопоставимо лишь с ультраоснозными породами-
Среднее содержание ЬП составляет в кварцитосланцах около 300 г/т, максимальное - 760 г/т- В кварцитах средние цифры ниже - 45 г/т, максимальное содержание - 245 г/тВ этих породах заметно повышено содержание серебра, составляя в среднем около 1 г/т в кварцитах и 1.8 г/т - в кварцитосланцах. Максимальное содержание Ад, встреченное нами а Сг-У-кзарцитосланцах, было 7 г/т.
Барий распределен крайне неравномерно. В кварцитах содержания бария варьируют от 35 до 4300 г/т, составляя в среднем около 500 г/т- В кварцитосланцах среднее содержание бария 1000 г/т, при меньшем разбросе значений - от 580 до 1700 г/т. Характерно обогащение барием высокохромистых кварцитов и квар-цитосланцев - во всех этих пробах содержание ВаИООО г/т-
Уровни концентраций редких земель в хромисто-ванадистых силикатных породах Приольхонья заметно возрастают от кварцитов к кварцитосланцам и близки в последних к средним содержаниям в глинистых осадках.
Представление об уровне содержаний ряда других редких элементов можно получить из табл. 1, где приведены химические и редкоэдементные составы нескольких выборочных проб кварцитов и кварцитосданцев, обогащенных Сг и V. Карбонатные породы
По сравнению со средними цифрами содержаний С? и V для карбонатных осадков, многие пробы мраморов и кальцифирав Приольхонья имеют аномальные их значения. При среднем содержании Сг 20 г/т в мраморах и 228 г/т в кальцифирах разброс значений достигает двух порядков: от 3 до 200 г/т и от 6 до 890 г/т, соответственно- Среднее содержание ванадия з мраморах - 53 г/т, э кальцифирах - 110 г/т при колебаниях от 15 до 120 г/т в мраморах и от 25 до 240 г/т в кальцифирах. Разброс значений для ванадия несколько меньше, чем для хрома и составляет примерно 1 порядок
В целом несколько повышены в карбонатных породах тажеранс-кой свиты по сравнению с кдарками для карбонатных осадков и значения других элементов группы железа - Со и Ш, а также Си и 2п, при этом они широко варьируют!
мраморы кальцифиры
Со (г/т) 0-5 - 12 0.1-26
М1 1 - 38 6-8 - 316
Си 3-20 1.7 - 34
2п 5-226 5 - 270
Повыаенньши на порядок по сравнении с кларковыми являются и содержания бария: до 360-380 г/т в кальцифирах и мраморах, з среднем 124 и 15Э г/т соответственно.
Кальцитовые разности мраморов и кальцифиров ольхонской серии устойчиво обогащены стронцием (до 2700-2800 г/т), по сравнению как с кадьцитовыми мраморами ангинской серии, так и с докембрийскини карбонатными породами в целом. Впрочем, до конца не выяснено, является ди это обогащение стронцием исходным или оно результат влияния гранитизации соседних толы-
Концентрации остальных элементов в целом соответствуют средний цифрам для карбонатных осадков■
2- Геохимия обогащенных марганцем метаосадочных пород гон-дитовой формации Силикатные породы
Преобладающей разновидностью обогащенных марганцем силикатных пород Приольхонья являются гранатсодержашие кварциты- С ростом содержания МпО в породах растет содержание граната, а в гранате - увеличивается доля спессартиноаого минала, появляются другие собственные минералы марганца.
И для гондитов, и для Мп-кварцитов и сланцев характерна прямая корреляция элементов-гидролизатов - титана и алюминия (рис. 4!- Такая корреляция свидетельствует о том, что данные породы образовались по гидролизатным осадкам, э данном случае по обогащенный марганцем гидрогенным илам.
Для Мп-пород Приольхонья характерна повышенная железистость (Мп/Ге < 4), что типично для современных марганцевых осадков мелководных морей (з отличие от океанических Мп-залежей).
Среднее содержание кобальта и никеля в гондитах выие, чен в Мп-кварцитах и сланцах. Уровень Сг, V, Си в гондитах и марганцовистых породах примерно одинаков. По уровням содержаний элементов группы железа, а также свинца и цинка марганцевые отложения Приольхонья довольно близки к осадкам современных мелко-
водных морей и значительно отличаются от глубоководных отложений более низкими содержаниями этих элементов•
Содержание бария в Мп-порадах варьирует очень широко <0-005-0.5'Л Ва) , составляя в среднем 0~06% в Мп-кварцитах и 0-1'/ в гондитах, что близко к средним цифрам в глинистых осадках- Обогащенными барием ( более О■ V/, Ва) могут быть как слаба-, так и высокоиарганцовистые породы- Наиболее богаты барием Мп-кварциты и гондиты в районе устья р.Анга и участка рч. Крестовский-
Содержание серебра в Мп-породах Приольхонья составляет в средней 0-7 г/т, максимальное содержание - 2-3 г/т- Это выше кларковых значений для осадочных пород.
Содержания других редких элементов в гондитах и кварцитах близкя к таковып э осадочных породах (сл. выборочные анализы гондитов, табл- 1).
Мп-мраноры
Элементы группы железа в рассматриваемых мраморах в целом соответствуют кларковым уровням для осадочных карбонатных пород - Исключение составляет кобальт: его содержание на порядок превышает кларковый уровень, варьируя от 3-4 до 5.5 г/т-
Несколько повышенным (примерно в 2 раза) по сравнению с карбонатными осадками является уровень концентраций цинка (максимальное содержание 2п - 76 г/т).
Содержание бария в Мп-известняках широко варьируют - от 50 до 1000 г/т, составляя в среднем 266 г/т, что превышает на порядок кларк Ва для карбонатных осадков.
В Мп-мраморах на один-два порядка повышено содержание серебра против средних для карбонатных пород значений а также бедных марганцем кальцитовых мраморов ангинской серии.
Содержания Мо в Мп-мраморах варьируют от 0-3 до 7-6 г/т, составляя а среднем около 2 г/т, что несколоько выше кларка для карбонатных осадков и на порядок выше содержания Мо в немарганцовистых кальцитовых мраморах ангинской серии-
Итак, по сравнению с кларкаии для карбонатных осадочных пород в марганцовистых известняках Приольхонья явно повышены содержания кобальта, бария и серебра.
Таблица 1
Выборочные химические анализы обогащенных Сг , V и Мп кварцитов и сланцев Приольхонья
НОМЕР ПО1А О В ПО IА 69 П01643 П01474 ПО134 2 П0507 9007 9076 9Й00 П0510
¿'¡02 « 7 . 56 85 . .04 7 1 . 34 03 . 4 2 62 , . 24 71 . 17 7 4 . 06 50. аа 47. ,95 52. . оо
Т102 0 . 07 0 . 10 0. 65 1. 01 0 , , 93 0. .42 0 , , 07 0 . 13 0 . . 19 0 , .33
А 1203 1 . . 34 2 . . 30 а , 05 13. 05 1 2 . . 4 9 10 . . 50 1 , .45 2 . . 55 2 . 05 5 , .75
Ре203 0 . 55 0 . . 17 5 . . 18 4 . .05 7 , , 66 3 , ,01 4 . .09 5 . , 18 4 . , 20 6 , .63
геО 0 . .79 4 , .42 0 , .00 0 . ,43 0 , , 39 3 . .37 1 . . 97 12. . 56 10. . 57 1 , . 37
МпО 0 , ,01 0 . . 02 о. .03 0 , .02 0 . 02 7 , 40 13 , . 7 1 21 . . 95 22 . , 24 23, .76
Мао 0 . , 22 0 . ,31 0, ,65 1 . .31 1. . 39 1, ,62 1 . . 96 3 . 95 4 , , 19 3, . 00
С а 0 1 . . 11 0. . аб 0. . 53 1 , . 52 1 .52 1, , 4 0 1 . . 80 .35 6 . 80 4 . 96
N<120 0 . . 22 0 . . 10 1. . 15 1 , . 37 1 .08 0 , , 1 1 0 .03 0 . .03 0 . 09 0 . 63
К20 0 .06 0 . . 09 3. . ао 3 , .76 3 . .06 0 . .31 0 . 17 0 , , 04 0 , .08 0 . 06
Р205 0 , . 05 0 .03 0. . 07 0 , , 07 0 , . 14 0 , .10 о . 09 0 . 19 0 , . 54 0 . 26
п . л. П . 0 , .42 0 . 4 4 0 .23 1 . 05 0 . 7 1
Сэл. 6 .55 5 . . 14 6 . 54 3 . . 13 1 . 40
С02 0 . 22 0 , , 39 0 .63
Н20 0 .52 1 . 06 2 . 39 1 . 5 1 1 . ао 0 . . 10 0 . 27 0 .13 0, . 17 0 . 25
Зобщ. 0 . 09 0 . 62 0 . 56
Эсул. 2 . . 60 4 . 67
303 0 . 72 1 . за
Сумма 99.38 100.26 100.42 99.97 99.19 100.49 100.19 100.17 100.12 101.14
Окончание таблицы 1
НОМЕР ПО 1 ¿10 а П01469 ПО 1 а а з ПО 14 74 ПО134 2 ПОЗ 07 9а9 7 9876 9000 П05Ю
Со, г/т 4 . 7 6. а 10 46 46 6. а б 7 60 75 2 2
N 1 2 3 120 4 7 160 3 4 0 17 47 40 140 53
С Г 110 100 570 2900 2000 30 22 4 0 50 2 а
V 490 630 640 400 420 06 80 1 20 170 130
Си 59 6 . 3 45 18 96 1 3 1а 20 13 1 4
Зс 4 . 5 3.3 21 35 22 9 . 4 9 . 4 1 0 13 У . 5
г п 68 2 4 0 87 36 76 35 59 100 1 20 73
РЪ 4 . 9 5.6 30 62 60 3 . 4 0. а 0. У 0.8 1
Эи 0 . 5 1 . 5 4 . 9 1 . 1 1 . 7 1 . 3 2 . А 5 . 7 5 .7 0.8
лё 0 . 33 2 . 5 2.31 0 . 35 0.6 1 . 4
Ва 60 50 1 180 1400 1300 90 640 54 160
аг 67 11 140 530 710 70 1 80 48 140
[Л 3 41 22 82 66 6 1 . о 1 . 2 1 . 1
ИЬ - 5 56 69 50 6 2 . 6 - -
С<> - - 0.5 2 - - - - -
Ве 0.3 о ,2а 0.5 0 . 25 0 .35 0.95 0 . 95
р 1 50 4 50 400 250 650 550 200
в 7 . 2 5 . 8 21 1 5 200 5 . 2 11 23 4.7 1
Мо 1 0 30 210 22 16 0 . 3 1 . 5 2 . 2 0 . 93 1
1.а 3 7 4 5 13 2 1 43 5 10 34 31
Се 1 0 1 6 9 0 16 66 05 30 30 75 61
МЛ 5 ) 1 48 14 2 а 30 10 20 4 0 2 0
УЬ 1 . 5 4 . 2 4 . 2 2 . 2 7 . 2 4 . 1 ю 50 10 1 . 5
V 7 31 4 6 23 52 4 0 3 1 0 0 50 2 3
2 г 110 60 1 50 140 120
Примечание. ПО-мои - кварцит, р-н летника Мухор-Булык; ПО-146У - кварцит, ГЮ-1843, П0-1474, П0-1342 - силлиманит-кордиеритовые кварцитосланцы, берег оз. Байкал в 4 км к югу от пролива Ольхонские Ворота; П0-507,5Ю - гонциты, р-н устья р. Анга, 98009897 - гонднты, р-н мыса Улан-Нур.
Г Л Л В Л 5
ОБ УСЛОВИЯ)! ФОРМИРОВАНИЯ ОСАДОЧНОЙ ТОЛШИ ПРИОЛЬХОНЬЯ
В результате изучения геохимии как нетавулканитов так и ме-таосадков метаморфического комплекса Приольхонья было выявлено, что в нем четко выделятся два подразделения - альхапская и ангинская серия-
Ольхонская серия, включает мигматито-гнейсовые свиты уланнурскуга я нухорскуи и кзарцито-сланцево-мранарную - тегеранскую (хужирскум). Основные сланцы серии реставрируются на классификационных диаграммах как толеитовые нетавулканиты, ближе всего соответствующие базальтам окр'аинноиорского типа-Составы гранат-биотитопых и биотитовых плагиогнейсов на различных диаграниах и в том числе А1203/Э102 - 5102 и ГМ - в102 ложатся з область терригенных осадков типа граувакк- Судя по обогащении различных метаосадков всех свит (гнейсов, кварцитов, нраморов) углеродом, хромом и ванадием, осадкообразование происходило в восстановительных условиях. Крайне неравномерное распределение этих элементов между пачками и внутри отдельных пластов свидетельствует об участии вулканогенных гидротерм-Формирование протолита амфиболит-гнейсовых свит обязано поступлению в задуговой морской бассейн терригенного, слабо сортированного материала, чередующегося с излияниями толеитовых базальтов- Накопление кварцито-сланцево-мранорной тажеранской свиты происходило в тех же восстановительных условиях, но при прекращении поступления терригенного материала с преобладанием хемогенного осаждения карбонатных и кремнекислых осадков, которые чередовались с туфокарбонатными и туфовыми отложениями толеитового состава. Локально в местах излияния гидротерм они аномально обогащались Сг и У, а кальцитовые мраморы - еще и Зг.
Ангинская серия состоит из кварцитов, сланцев, мраморов с характерными для нее метавулканитами андезитобазальтового и щелочнобазальтового состава. Последние, судя по линзовиднын Формам залегания и сопряженным металатеритным коран выветривания, - наземного типа. Метаосадочные породы серии обеднены Сг, V и С, но обогащены Мп, Р, К вплоть до появления среди них пород гондитовой формации- Как известно, скопления марганца
обычно возникают при сиене как во времени, так и в пространстве аноксийных режимов окислительными. Судя по полученным данным, осадкообразование происходило в окислительных и весьма мелководных условиях.
Не исключено, что накопление ольхонской и ангинской толщ происходило более менее одновременно в сопряженной обстановке островной дуги и задугового бассейна. Наличие слоев гранат-биотитовых плагиогнейсов с промежуточными содержаниями Сг, V и Мп на сочленении подразделений и близкий план складчатости и простираний пород подтверждают это. Но общее покровно-чешуйча-тое строение коллизионной зоны обусловило тектонический характер границ между этими двумя подразделениями и внутри них, что затрудняет окончательный вывод.
Одной из целей изучения геологии Приольхонья является сопоставление толши с другими регионами Байкальской области. Такие сопоставления проводились и раньше. Так, Л-И-Салоп (1982) объединяет нетаморфиты Приольхонья в лриольхснскуи серию Западного Прибайкалья и считает ее аналогом слюданского'комплекса- А-С-Ескин и Ф-А-Летяиков (1981) указывают на сходство разрезов шарыжалгайской (Южное Прибайкалье) и ольхонской серий. Н.А.Вожко и А-И-Деиина <1974) считают наиболее близкими аналогами ольхоно-приморского комплекса образования, слагающие разрез Муйской глыбы на северо-востоке, и хамардабанскую серию на юго-западе Байкальской складчатой области. Выявленные нами новые Факты позволяют более детальна и обоснованно провести корреляцию ольхонской и ангинской серий Приольхонья соответственно со слюдянской и хангарульской сериями Южного Прибайкалья. О единстве данных толщ свидетельствует! 1) повторение в разрезах метаморфических толш Южного и Западного Прибайкалья таких весьма специфических и редких образований как хромисто-вана-дистые породы и порода гондитовой Формации, а выше по разрезу - Мп-карбонатная пачка; 2) смена основных сланцев толеитового состава в ольхонской и слюдянской сериях на артосланцы андези-то-базальтового и щелочно-базальтового состава в ангинской и андезитового - в хангарульской серии. Это подтверждается и специфической Сг-У минерализацией метаосадочных пород, одинаковой в обоих регионах-
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обогащенные хронон я ванадием метаосадачные породы Приольхонья первоначально являлись богатыми органикой кремнистыни илами, местами они содержали глинистые прослои, "ром и ванадий поставлялись в бассейн седиментации с продуктами синхронного толеитового вулканизна, накапливаясь в весьма восстановительных условиях в осадках• При этом ванадий больше сорбировался органическим, а хром - глинистым вешествон- Максимально обогащенными Сг и V оказались графитовые кианит-силлиианитовые кварцитосланцы. Котя обиен обогащенных Сг и V метаосадочных пород в Приольхонье в целой невелик, но концентрации этих элементов являются повышенными во всех метаосадках ольхонской серии, что является ее характерной особенностью. Локально высокие содержания Сг и У з отдельных прослоях кварцитов и мраморов, где нет возможностей для рассеивания их в силикатах, наряду с вариациями Сг/V отношения обусловили появление в них широких изоморфных рядов редких минералов, включая новые разновидности я новые минеральные виды (оксиды Сг, У и Ti). В принципе возможно обнаружение и других новых минералов, например ванадиевой шпинели - МдУ204.
Аналогом ольхонской серии в Южном Прибайкалье является слго-дянская серия- На это весьма определенно указывают геохимическая специфика метаосадочных пород, одинаковая для обоих регионов, редчаймая нинерализация, толеитовый характер нетавулканитов. При этом в разрезах этих двух серий имеются довольно значительные фациальные отличия по набору метаосадочных пород и их соотношению - в слюдянской толше в разрезе преобладают карбонатные породы.
Выявленные нами в основании ангинской серии обогащенные марганцем силикатные пароды, принадлежащие к гондитовой Формации, первоначально сформировались по марганцовистым идам- По геохимическим особенностям эти породы близки к современным мелководно-морскин марганцовистым отложениям- Источником Мп могли служить как продукты вулканизма, так и латеритные коры выветривания. В случае одновременного образования отложений ольхонской и ангинской серий источником Сг, V и Мп могли служить одни и те же гидротермы, а окислительно-зосстановительный
барьер между окраинным бассейном и островной дугой обусловил дифференцированное в пространстве накопление этих элементов в осадках. Кроме локально высоких концентраций Мп в отдельных прослоях для ангинской серии в целом характерны несколько повышенные содержания Мп в метаосадках - и в хемогенных, и в ме-таграувакках-
Аналогом ангинской серии в Южном Прибайкалье является хан-гарульская серия. Общим для двух серий является более мелководный характер отложений по сравнению с ольхонской и слюдянс-кой сериями, смена вулканизма от толеитового в ольхонской и слюдянской сериях на андезитовый s хангарульской и андези-то-базальтовый в ангинской, и, наконец, наличие таких специфических пород как гондиты.
Публикации по теме диссертации
1. Конева A.A. О Фации дистенавых гнейсов я хромсодержаших кальцифирах а метаморфической толще Приольхонья- Тезисы докл-XII канф. иалодых научн- сотр. по геол- и геофизике Восточной Сибири, Иркутск, 1986, с- 111-112.
2- Конева A.A. Об инертном поведении хрома и занадия э процессе мелочного метасоматоза докенбрийских кальцифироз в Приольхонье// Метасоматизм и рудообразование- Тезисы докл. VI Всес. конф., 1987. Ленинград, часть II. Типы метасоматитов докембрия, с. 133-134.
3. Конева A.A. О докембрийской коре химического выветривания в Приольхонье (Западное Прибайкалье)• ДАН СССР, 1988, Т. 302, М 5, С. 1217-1220.
4- Dmitrieva M-T-, Korikovsky S.P., Boronichin V.A., Koneva A.A. Cr-bearing varieties of schreyerite and vuorelainenite// 15th General meeting of IMA, China 1990: Abstracts, vol. 1, p. 304-305.
5- Кориковский С.П., Конева А-А-, Боронихин В.А- Хром-кианит в силлиманит-кордиеритовых кварцитосланцах юго-западного Прибайкалья (район Приольхонья). ДАН СССР, 1990, Т. 314, М 2, С- 426-430.
6. Боронихин В.А., Дмитриева М.Т., Конева A.A., Кориковский С.П- Хромистый шрейерит и Cr-V-Mn-Fe-Zn шпинель в силлима-
нит-кордиеритовнх кпарцитосланцах Приольхонья (Юго-Западное Прибайкалье). ДАН СССР, 1990, Т. 314, М 2, С- 447-451.
7- Конева А-А-, Макрыгина В-А. Геохимия амфиболитов ангинс-кой серии// Геохимические типы и рудоносность базитов-гиперба-зитов гранулит-гнвйсовых комплексов, эеленокдненных поясов, офиолитов. Иркутск, 1990, С.. 222-226.
8- Конева A.A., Макрыгина В.Д., Пискунова Л.ф., Чадаповская З.ф. О гондитовой формации в Приольхонье (Западное Прибайкалье). ЛАП СССР, 1991, Т. 319, N 1, С. 213-2189. Конева A.A., Макрыгина В.А- Геохимические особенности
гондитов Приольхонья (Западное Прибайкалье). Тезисы докл. меж-дуведонств- совет- "Актуальные проблемы образования, прогнозирования и поисков марганцевых руд." С.-Петербург, 1992, С. 62-63.
10. Макрыгина В.А-, Петрова З.И., Конева А-А- Геохимия основных кристаллослапцев Приольхонья и о-ва Ольхон (Западное Прибайкалье) Геохимия, 1992, М 6, С- 771-7S6-
/¿jCuä^
Огпечатано в Институте геохимии
им. А.П. Виноградова СО РАН. Заказ л/1§0
ТИРАЖ loo
- Конева, Анна Алексеевна