Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геохимическая оценка загрязнения малых рек
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Моржухина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗУЧАЕМОГО РАЙОНА
1.1 Рельеф.
1.2 Климат.
1.3 Гидрологические особенности региона.
1.4 Схема протекания реки Сестра.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГОРОДА КЛИН.
2.1 Городские очистные сооружения.
2.2 Очистные сооружения АО "Клинволокно".
2.3 Оценка эффективности работы очистных сооружений г. Клина и АО»Клинволокно».
ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕКИ СЕСТРА.
3.1 Методы пробоотбора, пробоподготовки и химического анализа.
3.2 Результаты определения загрязнения воды.
3.3 Результаты определения загрязнения донных отложений рек Сестра и Дубна.
ГЛАВА 4 ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРОЦЕССОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ РЕКИ СЕСТРА
4.1 Структура базы данных.
4.2 Загрязнение воды реки Сестра.
Оценка качества воды реки Сестра в черте г. Клина различными методами.
4.2.1 Единые критерии качества вод.
4.2.2 Формализованная комплексная оценка качества поверхностных вод по гидрохимическим показателям.,.
Загрязнение донных отложений.
Корреляционная зависимость между содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геохимическая оценка загрязнения малых рек"
В России более 2 млн. малых рек [1]. К малым рекам относят водотоки длиной 60-200км и с площадью водосбора от 1000 до 7000 км2 [2]. На их берегах проживает большая часть населения страны. Экологическое состояние многих малых рек нередко является угрожающим [3]. Многие из них испытывают высокую антропогенную нагрузку, особенно в регионах с высокой плотностью населения [4]. Примером такого региона является Московская область, где сосредоточено большое количество химических предприятий [5].
За последнее столетие малые реки Московской области значительно изменились: только за годы войны была потеряна пятая часть лесов, оберегающих малые реки от высыхания. А при значительной и продолжительной перегрузке рек сточными водами промышленных предприятий в них прекращаются нормальные процессы жизнедеятельности организмов, снижается количество растворенного кислорода, и водотоки превращаются в канализационные коллекторы [6]. Сточные воды, загрязняющие реки, несут с собой разнообразные химические вещества, так как Московский регион является старейшим ядром химической промышленности Советского Союза. Например, до 80 % химического волокна России производится в Подмосковье [7].
В качестве примера в решении научной проблемы - геохимической оценки загрязнения малых рек - была выбрана река Сестра. Она берет начало из оз. Сенежского и протекает по Солнечногорскому, Клинскому и Талдомскому районам -территориям Верхневолжского региона с различной степенью развития промышленного и сельскохозяйственного производства.
На реке Сестра расположен город Клин, в котором с 1956 года начал действовать один из самых крупных в России комбинат по производству вискозного и капронового волокон (АО "Клинволокно") и, соответственно, трикотажных изделий из этих волокон. Производство вискозных волокон относится к числу экологически опасных, если не соблюдаются определенные санитарно-гигиенические и природоохранные мероприятия.
Город Клин, (100 тыс. жителей (1987)) является районным центром Московской области, впервые упоминаемый в 1317 году. В нем кроме АО "Клинволокно" функционируют промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства, существенно загрязняющие окружающую среду. К ним относятся: п/о "Термоприбор", "Химлаборприбор", стекольный завод, предприятия пищевой промышленности и др. На химических предприятиях в основном используют технологии, разработанные более тридцати лет назад. Они не вполне соответствуют современным экологическим требованиям.
Цель и задачи работы
Настоящая работа является частью исследований, проводимых Эколого-Аналитическим Центром и кафедрой химии Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и направлена на решение ряда экологических проблем северо-западной части Московской области. Ее выполнение ограничивалось сроками обучения автора в очной аспирантуре Университета "Дубна" с 1997 по 2000 год.
Целью настоящей работы являлось выявление основных загрязнителей и определение уровня их концентраций в воде и донных отложениях реки Сестра в связи с загрязнением ее сточными водами г. Клин.
Основные задачи работы:
• анализ литературных данных по химическому составу сточных вод, загрязнению поверхностных вод и донных отложений; разработка структуры компьютерной базы данных;
• расширение списка вероятных загрязнителей на основе описания технологии производства;
• освоение аналитических методов определения загрязнителей в поверхностных водах и донных отложениях;
• определение макрокомпонентного состава поверхностных вод, содержания кислорода, показателей БПК, ХПК и концентраций загрязнителей: органических веществ (фенолы. СПАВ и др.), тяжелых металлов, различных форм азота и др.);
• установление корреляций между содержанием загрязнителей в донных отложениях;
• определение токсичности воды с применением биологических тест-объектов (дафния);
• выявление зависимости уровня загрязнения от климатических характеристик;
• проведение физико-химического анализа основных форм нахождения химических элементов в природных водах и донных отложениях.
Актуальность темы
Вплоть до настоящего времени не была дана детальная, комплексная оценка влияния деятельности промышленных предприятий города Клин на речную экосистему. Содержание многих токсичных веществ, которые присутствуют в сточных водах, в изучаемой экосистеме не определялось. Кроме того, задачи изучения химического состава поверхностных вод особенно актуальны в связи с реализацией Федеральных экологических программ: Федеральной целевой программы "Оздоровление экологической обстановки на реке Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна ("Возрождение Волги") [23]; Федеральной целевой программы "Обеспечение населения России питьевой водой"; Федератьной целевой программы "Создание единой государственной системы экологического мониторинга Российской Федерации"; государственной научно-технической программы "Экологическая безопасность России".
Научная новизна работы состоит в том, что при ее выполнении:
• впервые определены содержания ряда органических веществ (фенолы, нефтепродукты, СПАВ) и тяжелых металлов (Ъп, Сс1, Си, РЬ) в воде и донных отложениях изучаемых водных объектов;
• впервые определена токсичность воды реки Сестра с применением биологических тест-объектов;
• впервые был определен полный макрокомпонентный состав поверхностных вод рек Сестра и Дубна и выяснено его влияние на формы нахождения тяжелых металлов.
• впервые сведена в компьютерную базу данных вся полученная информация по гидрохимии для изучаемых водных объектов (с 1989 г.).
• впервые был использован метод инверсионной вольтамперометрии для определения тяжелых металлов в донных отложениях
Практическая значимость
Результаты изучения поведения органических загрязняющих веществ и тяжелых металлов в реке Сестра показали весьма низкую самоочищающую способность на протяжении 50 км после сброса сточных вод.
Полученные в работе материалы могут быть использованы Администрацией Клинского района, районным комитетом по охране природы и МП "Водоканал" г.Клина при разработке мероприятий по уменьшению отрицательных последствий совместного влияния городских очистных сооружений и АО "Клинволокно" на экосистему реки Сестра.
Сеть постоянного мониторинга реки Сестра ,и частично, рек Дубна и Яхрома, организованная автором работы, с 2000 года используется эколого-аналитической лабораторией ФГВУ «Центррегионводхоз» для развития экомониторинга рек севера Московской области.
Разработанная база данных может быть использована природоохранными организациями и службой Санэпиднадзора для реализации справочно-аналитических функций, а также для решения задач оценки и прогнозирования экологической обстановки в регионе.
Фактический материал
Фактический материал, положенный в основу работы, заключается в отборе проб во время полевых экспедиций и проведении аналитических определений, выполненных автором в период с 1997 по 2000 год. За это время был проведен регулярный отбор проб воды (76) и донных отложений (49) рек Сестра, Дубна и Яхрома в различные сезоны и в различные по водности года. Всего было выполнено 1688 собственных аналитических определений концентраций веществ в воде и 420 в донных отложениях, проведенных в Эколого-Аналитическом Центре Международного университета "Дубна" и промышленно-санитарной лаборатории Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).
Определение концентраций щелочных и щелочноземельных элементов было проведено в ГЕОХИ РАН Э.М. Седых и Н.П. Старшиновой при помощи 48-канального ААС ISP. Часть проб воды была проанализирована И.В. Быковым при помощи ИК-спектроскопии с Фурье-детектором. Также ряд проб донных отложений были проанализированы при помощи метода РФА И.А. Рощиной, нейтронно-активационным методом М.В. Фронтасьевой в лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) ОИЯИ и РФА ОД. Масловым в Лаборатории ядерных реакций (ЛЯР) ОИЯИ. Токсичность проб воды была определена под руководством Б.А. Флерова в Институте биологии внутренних вод (ИБВВ) РАН. Определение ряда гидробиологических характеристик было проведено сотрудником кафедры экологии и наук о Земле университета "Дубна" Л.П. Чермных и сотрудником ИБВВ РАН A.B. Крыловым.
Апробация работы
Основные результаты диссертации были доложены на Международной конференции "Экология и жизнь" (ноябрь-декабрь 1999 года, Пенза), на четвертой Конференции молодых ученых и специалистов (секция "Экология и природопользование", ОИЯИ, февраль 2000 г), на семинаре по экологической геохимии в ГЕОХИ РАН (март 2000 г), на Международной конференции "Экологическая артерия" (г. Дубна 16-18 марта 2000г.), на Международной конференции "Мониторинг природных и техногенных отходов радионуклидов и тяжелых металлов в окружающей среде" в г. Дубне, ОИЯИ, октябрь 2000 г.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 42 графика, 6 рисунков. Список литературы содержит 199 работ, из них 21 -на иностранных языках.
Введение содержит формальные обобщенные сведения о работе. В первой главе дано краткое физико-географическое описание изучаемой экосистемы, приводится краткое описание рельефа, климата, почв, растительности, гидрографической сети бассейна реки Сестра и краткая характеристика реки. Во второй главе дана схема работы городских очистных сооружений, рассмотрены технологии производства химических волокон и технология очистки сточных вод на комбинате АО "Клинволокно", составлен список вероятных загрязнителей на основе описания технологии производства; приведены статистические данные по качеству поверхностных вод малых рек Сестра и Дубна с 1989 года. В третьей главе дано описание методов анализа и методик определения, по которым проводились определения концентраций загрязняющих веществ в поверхностных водах и донных отложениях, приведены схемы проботбора, приведены результаты аналитических определений. В четвертой главе дано обсуждение результатов, проведено сравнение с другими объектами, приведены результаты расчетов форм нахождения загрязняющих веществ.
Благодарности
Работа выполнена на кафедре химии и в Эколого-Аналитическом Центре (ЭАЦ) Международного университета природы, общества и человека "Дубна" под руководством заведующего кафедрой химии, доктора химических наук, профессора Игоря Львовича Ходаковского и при помощи в освоении аналитических методик заместителя заведующего кафедрой химии Валентины Владимировны Успенской, которым автор выражает особую благодарность. Автор также выражает благодарность руководству университета в лице ректора, академика РАЕН, О.Л. Кузнецова за предоставленную возможность выполнить данную работу. Выполнение данной работы также не было бы возможным без поддержки кафедры экологии и наук о Земле университета "Дубна", заведующему которой, проф. Н.В. Короновскому и его сотрудникам автор выражает свою признательность. Нельзя не отметить особую поддержку коллектива кафедры химии Университета "Дубна". Часть аналитических определений была выполнена методом ионной хроматографии сотрудником кафедры химии Е.М. Басовой.
На начальном этапе работы часть аналитических определений была сделана автором в промышленно-санитарной лаборатории ОИЯИ под руководством Ш.А. Титовой. Ей и ее сотрудникам автор выражает особую признательность. Автор благодарен сотруднику ЛНФ ОИЯИ М.В. Фронтасьевой, сотруднику ЛЯР ОИЯИ О.Д. Маслову и сотруднику ГЕОХИ РАН И.А. Рощиной за определение состава донных отложений реки Сестра, без которых невозможно было бы сделать очень важные выводы. Работа не была бы полной без результатов, которые были получены Э.М. Седых, Н.П. Старшиновой, И.В. Быковым в ГЕОХИ РАН. Большую помощь в интерпретации полученных данных оказал сотрудник кафедры системного анализа и управления Университета "Дубна" А.Н. Бугров.
Без данных по токсичности, проведенных в ИБВВ РАН под руководством Б.А.Флерова, нельзя было бы сделать важные выводы. Комплексную характеристику степени загрязненности объекта невозможно было бы дать без данных, полученных по гидробиологии сотрудником кафедры экологии Л.П. Чермных и сотрудником ИБВВ РАН A.B. Крыловым.
Автор также благодарит всех студентов кафедры экологии и природопользования, которые принимали участие в полевых экспедициях и помогали в проведении аналитических работ по определению загрязняющих веществ в пробах. А. Шабаеву, А. Артемову, Г. Иванчина, К. Журавлеву, М. Хрянину, К. Новикову, Н. Щетинину, П. Моисеенко, О. Савчишкину.
Проведение пробоотбора и сбор данных по качеству воды в реке Сестра за предыдущие годы было бы невозможно осуществить без поддержки председателя Клинского районного комитета по охране природы В.А. Ковалева.
Защищаемые положения
Получена количественная характеристика загрязнения воды и донных отложений реки Сестры по 35 показателям качества воды и 45 элементам в донных отложениях на всем ее протяжении.
Значительные концентрации тяжелых металлов установлены в донных отложениях, что может привести к вторичному загрязнению водотока.
По многим показателям загрязнение речной воды и донных отложений распространяется от места сброса сточных вод на расстояние до 50 км.
Распространение загрязнения речной воды и донных отложений не достигает населенных пунктов в связи процессами самоочищения (осаждение, сорбция, разложение органических веществ и др.).
Согласно полученным данным донные отложения реки Сестры до г. Клин существенно обогащены кадмием.
Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Моржухина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках проведенного исследования была осуществлена экспериментальная работа, позволившая дать геохимическую оценку загрязнения реки Сестра и соответствие качества воды и донных отложений имеющимся нормативам водопользования включая, анализ макрокомпонентного состава воды.
Состав поверхностных вод и донных отложений р. Сестра после сброса стоков с АО «Клинволокно» и городских очистных сооружений сильно отличается от природного по содержанию многих компонентов, попадающих в воду техногенным путем.
Анализ проб поверхностных вод и донных отложений в пределах исследованной территории показал, что качество вод и осадков в реке Дубне значительно ухудшилось в связи с привносом с водами р. Сестры загрязняющих веществ.
По результатам исследования были охарактеризованы способы борьбы с негативным влиянием, включающие в себя как предотвращение сброса в сточные воды загрязняющих веществ во время технологического процесса, так и увеличение степени извлечения вредных компонентов из стоков вследствие применения современных более эффективных технологий очистки.
В качестве специального исследования была разработана база данных полученных результатов и проведена статистическая обработка данных за несколько предыдущих лет, которые впоследствии могут выполнять справочно-аналитические функции и позволят вести регулярный мониторинг.
На этом этапе исследований работу по оценке ситуации в районе нельзя считать завершенной, так как помимо проведенных анализов для выявления полной картины происходящего в последующем планируется проследить динамику распределения загрязнения в зависимости от времени года.
Необходимо определить содержание в пробах воды и донных отложений ртути, так как существует вероятность наличия подобного рода загрязнения, а так же определить формы нахождения тяжелых металлов в водотоке, в том числе и органическую составляющую. Нами уже проведены некоторые расчеты форм нахождения тяжелых металлов в воде реки Сестра. Также начаты исследования по фракционному составу взвешенного вещества и донных отложений совместно со Шкиневым В.М. (ГЕОХИ РАН). Это направление нуждается в дальнейшем углублении и детализации.
Также необходимо провести детальный анализ органической составляющей воды и донных отложений реки Сестра. Нами совместно с Быковым И.В. (ГЕОХИ РАН) уже предприняты первые шаги по идентификации органических соединений в воде. На этапе выполнения данной работы мы сделали лишь ориентировочные исследования. Вследствие сложного состава растворенного органического вещества в малых реках, испытывающих сильную антропогенную нагрузку, эта задача становится чрезвычайно сложной и требует длительного времени. Это направление также нуждается в дальнейшем развитии.
Уже на этапе выполнения данной работы начаты гидробиологические исследования загрязнения экосистемы малой реки Сестра. Необходимо проследить влияние загрязнения реки на всех гидробионтов по всей трофической цепи.
Способы снижения негативных воздействий производств химического волокна на качество поверхностных вод малых рек
Реконструкция вискозных производств с созданием малоотходных технологий должна осуществляться путем совершенствования как производственных технологических процессов, так и процессов утилизации и очистки сточных вод, включая использование новых прогрессивных методов.
Сточные воды предприятий высокомодульного вискозного волокна характеризуются высоким содержанием сульфатов, тиосульфатов, СПАВ, сульфида и полисульфида цинк-иона и органических примесей.
Существуют два направления по уменьшению воздействия сточных вод АО "Клинволокно" на водную среду рек Сестра и Дубна. Первый путь - необходимо предусмотреть целый ряд мероприятий непосредственно в технологическом цикле.
Одним из путей решения проблемы утилизации цинк-иона могут служить технологии по регенерации цинка, что не только снизит его содержание в сточных водах и облегчит работу очистных сооружений, но и позволит экономично использовать достаточно дорогостоящий реактив.
Эффективная система улавливания отходов целлюлозы на протяжении всего технологического процесса позволит уменьшить потери при производстве. Задержанная целлюлоза может быть возвращена в производственный цикл, что позволит избежать увеличения расходов на механическую очистку, снизит нагрузку на фильтры тонкой очистки. Последнее, в свою очередь, позволит избегать аварийных ситуаций, связанных с их засорением, и соответственно уменьшит количество целлюлозы, попадающей в водоем, обеспечивая снижение в водной среде БПК , улучшение кислородного режима реки и уменьшение взвешенных веществ, способствующих транзиту сорбированных на них загрязняющих веществ.
При мерсеризации целлюлозы и при промывке бороздок отжимных барабанов на установках непрерывного действия остаются волокна целлюлозы длиной до 1,5 мм. Поэтому отработанный раствор необходимо фильтровать, с целью извлечения целлюлозы.
Диализ отработанных растворов основан на диффузии в воду гидроксида натрия через непроницаемую для коллоидных веществ (в т.ч. гемицеллюлозы) мембрану. В результате получается слабый раствор щелочи, который может быть возвращен в производство и использован для приготовления рабочих растворов.
Цепочка передачи отработанной мерсеризационной щелочи: производство технической нити - производство текстильных нитей - производство волокна -производство гидратцеллюлозной плёнки. В каждом звене должна происходить корректировка концентрации гидроксида натрия. Отжимную щелочь в последнем звене, в которой содержится небольшое количество гемицеллюлозы, необходимо направлять на диализ. Таким образом можно достигать полного использования гемицеллюлозы за счет введения в волокно и плёнку низкомолекулярных фракций. При диализе, отработанного раствора гидроксида натрия с большим количеством гемицеллюлозы появляется экономическая целесообразность выделения низкомолекулярных фракций и последующего их использования. Выделение их может быть осуществлено введением в раствор гидроксида натрия например этанола. Высаженная при этом гемицеллюлоза отделяется фильтрованием или центрифугированием, органический растворитель регенерируется дистилляцией.
При сушке, перемотке, сновке, упаковке - образуются отходы сухого волокна, которые могут использоваться на предприятиях для получения готового волокна. Гемицеллюлоза может использоваться в бумажной промышленности в качестве добавки, повышающей прочность картона и бумаги, производстве пластмасс, прессованных плит, строительных материалов.
Для уменьшения концентрации меди в различных формах необходимо сначала идентифицировать источник ее поступления на городские очистные сооружения, так как достоверно известно, что АО "Клинволокно" не имеет в сточных водах ионов меди. Как уже было отмеченно выше, повышенное содержание меди может быть вызвано стоками бытового характера, но не исключается возможность загрязнения со стороны других предприятий города, сточные воды которых не имеют отдельных прудов-отстойников и поступают на очистные сооружения вместе со стоками городского хозяйства.
Создание замкнутого цикла производства, с извлечением ценных веществ, также является одним из самых эффективных способов борьбы с загрязнением водоемов, так как его использование позволит не только сократить концентрацию загрязнителей в сточных водах, но и поможет экономически выгодно использовать извлеченные компоненты.
При производстве вискозного волокна используется высокотоксичное вещество - сероуглерод. В мировой практике уже существуют технологии получения высококачественного волокна без участия этого вещества.
Вторым способом предотвращения воздействия АО "Клинволокно" на водную среду реки Сестра можно считать улучшение самой схемы очистки стоков.
На местных очистных сооружениях используются методы механической и биологической очистки, однако они не способствуют удалению тяжелых металлов и труднорастворимых органических соединений.
Существуют также химические методы очистки сточных вод, когда нейтрализация кислых вод производится не путем добавления в них извести, а при помощи фильтрации воды через нейтрализующие материалы.
Также распространен перевод некоторых загрязняющих веществ в малорастворимые соединения, с последующим соосаждением минеральных примесей с другими соединениями и другие химические методы, заимствованные из химической технологии. Образовавшиеся нерастворимые соединения могут быть выделены из сточных вод механическими методами.
В группу химических методов должны быть включены термические методы обезвреживания сточных вод. Этими методами могут перерабатываться все органические отходы сложного состава, некоторые неорганические продукты или их смеси с органическими веществами. В результате высокомолекулярного окисления образуются нетоксичные соединения, минеральные продукты выделяются в виде золы или гранул.
Использование современных методов очистки позволит значительно уменьшить концентрацию загрязняющих веществ и соединений в сточных водах предприятия.
Рассмотренные выше способы борьбы с негативным воздействием производств химического волокна на качество поверхностных вод и донных отложений также выгодны и с экономической точки зрения, так как при уменьшении ущерба, причиняемого окружающей среде, комбинат существенно сократит расходы на выплаты и штрафы.
1. По многим показателям загрязнение речной воды и донных отложений распространяется от места сброса сточных вод на расстояние до 50 км.
2. Распространение загрязнения речной воды и донных отложений не достигает населенных пунктов в связи процессами самоочищения (осаждение, сорбция, разложение органических веществ и др.).
3. Согласно полученным данным донные отложения реки Сестры до г.Клин существенно обогащены кадмием, источником которого служат, по-видимому, стоки авиационного городка.
4. Согласно проведенным расчетам форм нахождения тяжелых металлов, речная вода недосыщена относительно твердых фаз, следовательно, среди процессов самоочищения доминирует сорбция на взвешенном веществе.
5. Значительные превышения тяжелых металлов обнаружены в донных отложениях, что может привести к вторичному загрязнению водотока.
6. В большей части пунктов наблюдения, включая створы и до города Клин, вода в реке Сестра является токсичной для гидробионтов.
7. Бактериальные процессы интенсифицируются, увеличивается количество сапрофитных и патогенных микроорганизмов, появляются специфические по реакции на загрязнения формы.
8. Снижается численность и биомасса, сокращается видовое разнообразие пресноводных беспозвоночных за счет выпадения олигосапробных форм.
9. Согласно полученным данным, ситуация на реках Сестре и Дубне в связи с загрязнением их вод и донных осадков сточными водами АО "Клинволокно" и очистных сооружений г. Клин может быть признана напряженной.