Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Харун Махмуд
Введение.
Глава I. Геоэкологические условия территории Бангладеш и основные закономерности работы наружной канализационной сети.
§1.1. Геоэкологические условия функционирования трубопроводов канализационной сети Бангладеш.
§ 1.2. Вероятностно-статистические закономерности работы наружной канализационной сети в эксплуатационных условиях.
§1.3. Показатели надежности канализационных трубопроводов и способы их получения.
§ 1.4. Состояние и перспективы решения вопросов восстановления канализационных трубопроводов.
Выводы по главе I, цель и задачи исследования.
Глава II. Исследование работы наружной канализационной сети г. Дакка в эксплуатационных условиях и ее влияние на геоэкологическую ситуацию.
§2.1. Обследование трубопроводов канализационной сети г. Дакка (на примере района Мухаммадпур) и анализ влияния ее повреждений на окружающую среду.
§ 2.2. Исследование показателей надежности канализационных трубопроводов района Мухаммадпур г. Дакка.
§ 2.3. Исследование влияния надежности канализационных трубопроводов на геоэкологическую ситуацию г. Дакка.
Выводы по главе II.
Глава III. Повышение геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности канализационных трубопроводов в условиях тропического климата.
§3.1. Разработка рекомендаций по диагностике канализационных трубопроводов.
§ 3.2. Методы восстановления работоспособности канализационных трубопроводов в условиях тропического климата.
§3.3. Разработка рекомендаций по планированию санации и выбора объектов восстановления канализационных трубопроводов в условиях тропического климата.
§ 3.4. Разработка рекомендаций по предотвращению разгерметизации канализационных трубопроводов из-за воздействия внешних механических нагрузок.
Выводы по главе III.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата"
Актуальность диссертационной работы: Территория Бангладеш расположена в пойменной части рек Ганга, Брахмапутры и Мегхны. Геоэкологические условия страны формируются на базе влажного тропического климата зоны экваториальных муссонов, постоянных высоких температур, мощной толщи песчано-глинистых отложений, высоких и катастрофических поводков. Плотность населения исключительно высокая и значительная часть населения проживает в городах. В этих условиях одной из важнейших проблем поддержания надлежащего санитарного состояния городов и обеспечения геоэкологической безопасности является создание условий для качественной эксплуатации наружных сетей канализации. Наиболее напряженная ситуация в этом аспекте складывается в столице Бангладеш г. Дакка.
В связи с тем, что климатические условия Бангладеш не требуют предохранения канализационной сети от воздействия пониженных температур в холодный период года, глубина заложения трубопроводов составляет 0,3 - 0,7 м от поверхности земли, иногда достигает 1,5 м в зависимости от рельефа.
Практика эксплуатации канализационной сети г. Дакка показывает, что на участках города, где проложены районные и межрайонные коллекторы из железобетонных труб, наблюдаются наиболее обширные затопления поверхности земли сточными водами. Особенно часто такие явления наблюдаются в межсезонье, когда интенсивные ливни затопляют трубопроводы через колодцы.
В настоящее время значительная часть городских сточных вод отводится по открытым каналам с земляным полотном. Сточные воды, стекая по канавам и оврагам, загрязняют водоемы и водотоки; при испарении в атмосферу происходит загрязнение воздушного бассейна; при фильтрации в грунт - загрязнение почвы. Во время дождя загрязненные вещества из воздушного бассейна попадают в водные объекты и почву. Почва в силу своих природных свойств способна накапливать значительное количество загрязненных веществ, а также обладает возможностью передачи загрязнений в водные объекты. Это создает напряженную геоэкологическую обстановку в городе и не способствует обеспечению санитарно-гигиенической безопасности населения.
В этой связи разработка теоретических и практических основ геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов городской канализационной сети в условиях тропического климата является научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи по предотвращению загрязнения почвы, водных объектов и воздушного бассейна, происходящих из-за низкой эксплуатационной надежности канализационной сети и нарушения герметичности ее трубопроводов.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ геоэкологических условий в столице Бангладеш г. Дакка и влияния эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети на загрязнение окружающей среды:
• анализ влияния сточных вод, истекающих из поврежденных трубопроводов канализационной сети на геоэкологическую ситуацию в г. Дакка;
• анализ вероятностно-статистических закономерностей и надежности работы канализационных трубопроводов;
• анализ основных причин нарушения герметичности трубопроводов канализационной сети;
• анализ состояния и перспектив решения вопросов восстановления канализационных трубопроводов.
2. Исследование работы трубопроводов канализационной сети г. Дакка в эксплуатационных условиях и ее влияние на геоэкологическую ситуацию:
• Обследование трубопроводов канализационной сети г. Дакка (на примере района Мухаммадпур) и анализ влияния ее повреждений на окружающую среду;
• исследование показателей надежности канализационных трубопроводов района Мухаммадпур г. Дакка;
• исследование влияния надежности канализационных трубопроводов на геоэкологическую ситуацию г. Дакка.
3. Разработка путей повышения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности канализационных трубопроводов в условиях тропического климата:
• разработка рекомендаций по диагностике трубопроводов канализационной сети;
• разработка и обоснование рекомендаций по восстановлению работоспособности канализационной сети в условиях тропического климата;
• разработка рекомендации по предотвращению разгерметизации канализационных трубопроводов из-за воздействия внешних механических нагрузок.
Научная новизна диссертации определяется разработкой принципов и практических мер обеспечения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети города на основе оценки и анализа показателей надежности, а также разработкой рекомендаций по повышению их геоэкологической безопасности и заключается в следующем:
• установлена закономерность загрязнения почвы, водных объектов и воз душного бассейна г. Дакка из-за низкой эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети;
• предложен научно обоснованный механизм оценки геоэкологического ущерба современным городам (на примере г. Дакка) от сточных вод, истекающих из поврежденных канализационных трубопроводов;
• разработан и научно обоснован метод диагностики канализационных трубопроводов, заключающийся в прогнозировании раскрытия трещин в железобетонных трубопроводах, находящихся под автомобильными дорогами;
• разработана научно обоснованная методика по планированию санации и выбора объектов восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки;
• разработана и научно обоснована методика оценки прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами, расположенными под автомобильными дорогами в зависимости от процентного отношения цемента к грунту и продолжительности твердения.
Практическая ценность работы:
• результаты исследований экологического состояния почвы, водных объектов и воздушного бассейна создают предпосылки для разработки основных направлений повышения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности городской канализационной сети;
• методика количественной оценки технического состояния трубопроводов канализационной сети г. Дакка позволяет разрабатывать наиболее оптимальные рекомендации по обеспечению требуемого уровня надежности трубопроводов канализационной сети для улучшения геоэкологической ситуации;
• предложенные методы диагностики канализационных трубопроводов позволяют принимать практические меры по обеспечению геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности канализационных трубопроводов;
• разработанная методика по планированию санации и выбора объектов восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки позволяет обеспечивать геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность канализационных трубопроводов при минимальных эксплуатационных затратах;
• разработанная методика оценки прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами позволяет обеспечить герметичности трубопроводов и повысить геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность трубопроводов канализационной сети.
Достоверность работы: Достоверность полученных результатов и предложенных рекомендаций обеспечена сбором и обработкой обширных статистических данных, тщательностью проведения исследований и высокой сходимостью результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных.
Апробация работы и публикации: Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях:
• III международная научно-практическая конференция: «Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России», г. Пенза. 17 — 18 марта 2003 г.
• XXXVIII научная конференция аспирантов, преподавателей и молодых ученых: «Теория и практика инженерных исследований», г. Москва. 22 - 25 апреля 2003 г.
• XXXIX научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов: «Современные инженерные технологии», г. Москва. 26-30 апреля 2004 г.
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,2 п.л.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка используемой литературы включающего 108 наименований, изложена на 140 страницах, содержит 36 рисунков, 20 таблиц и 10 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Харун Махмуд
1. Геоэкологические условия Бангладеш являются одним из основных факторов, влияющих на эксплуатационные параметры канализационной сети страны.2. Трубопроводы канализационной сети г. Дакка находится в неудовлетворительном техническом состоянии, что оказывает негативное влияние на геоэкологическую ситуацию и сдерживает решение задач по рациональному использованию таких природных ресурсов, как почва и поверхностные водные объекты.3. На основе детальной оценки показателей надежности участков трубопроводов канализационной системы разработан механизм прогноза изменения геоэкологической обстановки в городах тропического климата (на примере г. Дакка) что позволяет решать задачи обеспечения эксплуатационной надежности и геоэкологической безопасности наружной канализации.4. Механизм оценки ущерба от отказов трубопроводов городской канализационной сети позволяет оценить материальный и экологический ущерб от поступления сточной воды в почву и водные объекты.5. Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность канализационных трубопроводов в Бангладеш может быть существенно повышена путем внедрения инспекционных телероботов для диагностики канализационных трубопроводов.6. Для диагностики и прогноза технического состояния канализационных железобетонных трубопроводов, находящихся под автомобильными дорогами, разработана методика, базирующиеся на расчетной оценке ширины раскрытия трещин в зависимости от условий эксплуатации.7. Использование современных информационных технологий позволяет обеспечить систематический контроль надежности городской канализационной сети и является основой планирования профилактических мероприятий по подержанию трубопроводов канализационной сети в рабочем состоянии.8. Для обеспечения герметичности канализационных трубопроводов, находящихся под автомобильными дорогами, рекомендуется укреплять грунтовой массив над трубами цементом.9. Разработана методика определения прочности защитного цементо грунтового массива до набора стандартной прочности, что позволяет снизить вероятность повреждения трубопроводов из-за механических нагрузок машинопотока.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата"
На правах рукописи
Харун Махмуд
Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата (на примере Бангладеш)
Специальности: 25.00.36 - «Геоэкология»;
05.23.04 - «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов».
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре геоэкологии экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Станис Е. В.
доктор технических наук, профессор Примин О. Г.
доктор технических наук, профессор Кашпар Л. Н.
доктор технических наук, с.н.с. Говорова Ж. М.
МГП «Мосводоканал»
Защита диссертации состоится -} й мая 2005г. в. •! час на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 115093, г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан_апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
НАЧерных
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: Территория Бангладеш расположена в пойменной части рек Ганга, Брахмапутры и Мегхны. Геоэкологические условия страны формируются на базе влажного тропического климата зоны экваториальных муссонов, постоянных высоких температур, мощной толщи песчано-глинистых отложений, высоких и катастрофических поводков. Плотность населения исключительно высокая и значительная часть населения проживает в городах. В этих условиях одной из важнейших проблем поддержания надлежащего санитарного состояния городов и обеспечения геоэкологической безопасности является создание условий для качественной эксплуатации наружных сетей канализации. Наиболее напряженная ситуация в этом аспекте складывается в столице Бангладеш г. Дакка.
В связи с тем, что климатические условия Бангладеш не требуют предохранения канализационной сети от воздействия пониженных температур в холодный период года, глубина заложения трубопроводов составляет 0,3 - 0,7 м от поверхности земли, иногда достигает 1,5 м в зависимости от рельефа.
Практика эксплуатации канализационной сети г. Дакка показывает, что на участках города, где проложены районные и межрайонные канализационные коллекторы из железобетонных труб, наблюдаются наиболее обширные затопления поверхности земли сточными водами. Особенно часто такие явления наблюдаются тогда, когда интенсивные ливни затопляют трубопроводы через колодцы.
В настоящее время значительная часть городских сточных вод отводится по открытым каналам с земляным полотном. Сточные воды, стекая по канавам и оврагам, загрязняют водоемы и водотоки; при испарении в атмосферу происходит загрязнение воздушного бассейна; при фильтрации в грунт - загрязнение почвы. Во время дождя загрязненные вещества из воздушного бассейна попадают в водные объекты и почву. Это создает напряженную геоэкологическую обстановку в городе и не способствует обеспечению санитарно-гигиенической безопасности населения.
В этой связи разработка теоретических и практических основ геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов городской канализационной сети в условиях тропического климата является актуальной научно-технической задачей.
Целью диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи по предотвращению загрязнения водных объектов, воздушного бассейна и почвы, происходящих из-за низкой эксплуатационной надежности канализационной сети и нарушения герметичности ее трубопроводов.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ геоэкологических условий и влияния эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети на загрязнение окружающей среды г. Дакка:
• анализ влияния сточных вод, истекающих из поврежденных трубопроводов канализационной сети на геоэкологическую обстановку в г. Дакка;
• анализ вероятностно-статистических закономерностей и надежности работы канализационных трубопроводов;
• анализ основных причин нарушения герметичности трубопроводов канализационной сети;
• анализ состояния и перспектив решения вопросов восстановления канализационных трубопроводов.
2. Исследование работы трубопроводов канализационной сети г. Дакка в эксплуатационных условиях и ее влияние на геоэкологическую ситуацию:
• обследование трубопроводов канализационной сети г. Дакка (на примере района Мухаммадпур) и анализ влияния ее повреждений на окружающую среду;
• исследование показателей надежности канализационных трубопроводов района Мухаммадпур г. Дакка;
• исследование влияния надежности канализационных трубопроводов на геоэкологическую ситуацию г. Дакка.
3. Разработка путей повышения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата:
• разработка рекомендаций по диагностике трубопроводов канализационной сети;
• разработка рекомендаций по восстановлению работоспособности канализационной сети в условиях тропического климата;
• разработка рекомендации по предотвращению разгерметизации канализационных трубопроводов из-за воздействия внешних механических нагрузок.
Научная новизна диссертации определяется разработкой научных принципов и практических мер обеспечения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети города на основе оценки и анализа геоэкологических условий, показателей надежности, а также разработкой рекомендаций по повышению их геоэкологической безопасности и заключается в следующем:
• установлена закономерность загрязнения почвы, водных объектов и воздушного бассейна г. Дакка из-за низкой эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети;
• предложен научно обоснованный механизм оценки геоэкологического ущерба современным городам (на примере г. Дакка) от сточных вод, истекающих из поврежденных канализационных трубопроводов;
• разработан и научно обоснован метод диагностирования канализационных труб, заключающийся в прогнозировании раскрытия трещин в железобетонных трубопроводах, находящихся под автодорогами;
• разработана научно обоснованная методика по планированию санации и выбора объектов восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки;
• разработана и научно обоснована методика оценки прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами, расположенными под дорогами в зависимости от содержания цемента в грунте и продолжительности твердения.
Практическая ценность работы:
• результаты исследований экологического состояния почвы, водных объектов и воздушного бассейна создают предпосылки для разработки основных направлений повышения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов городской канализационной сети;
• методика количественной оценки технического состояния трубопроводов канализационной сети г. Дакка позволяет разрабатывать наиболее оптимальные рекомендации по обеспечению требуемого уровня надежности трубопроводов канализационной сети для улучшения геоэкологической ситуации;
• предложенные методы диагностирования канализационных трубопроводов позволяют принимать практические меры по обеспечению геоэкологической безопасности и надежности канализационных трубопроводов;
• разработанная методика по планированию санации и выбора объектов восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки позволяет обеспечивать геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность канализационных трубопроводов при минимальных эксплуатационных затратах;
• разработанная методика оценки прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами позволяет обеспечить герметичность трубопроводов и повысить геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность трубопроводов канализационной сети.
Положения, выносимые на защиту:
• закономерности загрязнения почвы, водных объектов и воздушного бассейна, вызванного низкой эксплуатационной надежностью трубопроводов канализационной сети;
• механизм оценки геоэкологического ущерба от сточных вод, истекающих из поврежденных канализационных трубопроводов;
• метод диагностики канализационных трубопроводов под автодорогами;
• методика планирования санации трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки;
• методика оценки прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами.
Достоверность работы: Достоверность полученных результатов и предложенных рекомендаций обеспечена сбором и обработкой обширных статистических данных, тщательностью проведения исследований и высокой сходимостью результатов теоретических расчетов и экспериментальных данных.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных конференциях:
• III международная научно-практическая конференция: «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнология и геоэкология, литосфера и геотехника», г. Пенза. 17-18 марта 2003 г.
• XXXVIII научная конференция аспирантов, преподавателей и молодых ученых: «Теория и практика инженерных исследований», г. Москва. 22 - 25 апреля 2003 г.
• XXXIX научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов: «Современные инженерные технологии», г. Москва. 26 - 30 апреля 2004 г.
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 4 работах общим объемом 1,2 п.л.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и списка использованной литературы, включающего 108 наименований, изложена на 140 страницы, содержит 36 рисунков, 20 таблиц и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, а также представлены основные положения диссертации, вынесенные на защиту.
В первой главе сделан анализ современного состояния геоэкологической обстановки и функционирования трубопроводов канализационной сети в эксплуатационных условиях г. Дакка, а также выполнены теоретические исследования вероятностно-статистических методов для анализа и оценки показателей надежности.
Во второй главе выполнено исследование процессов загрязнения почвы, водных объектов и воздушного бассейна, обусловленных неудовлетворительным техническим состоянием трубопроводов канализационной сети, а также сделан анализ показателей их надежности.
Третья глава посвящена исследованию современных методов диагностики и восстановления трубопроводов в условиях тропического климата, разработке рекомендаций по обнаружению повреждений, их устранению и предотвращению разгерметизации трубопроводов, а также содержит разра-
ботку и применение современных информационных технологий для планирования восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях плотной городской застройки.
В заключении представлены основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования.
Автор глубоко признателен и выражает благодарность своему учителю и наставнику доценту кафедры проектирования и строительства промышленных и гражданских сооружений инженерного факультета Российского университета дружбы народов, доктору технических наук, Свинцову Александру Петровичу за ценные советы, практическую помощь и критическое обсуждение результатов исследований.
Основное содержание работы
г. Дакка расположена в сложных геоэкологических условиях. С одной стороны грунтовые толщи, в которых проложены канализационные сети, сложены фациально-изменчивыми четвертичными аллювиальными отложениями, представленными песчано-глинистыми разностями, которые отличаются низкой прочностью, сильно варьирующей водопроницаемостью. С другой стороны это низинная территория, которая подвержена сезонным подтоплениям вследствие выпадения обильных осадков, что способствует миграции канализационных стоков из поврежденных сетей далеко за пределы их нахождения.
Канализационная сеть во многих районах г. Дакка имеет существенные повреждения, вызванные различными причинами, что привело во многих местах к образованию болотистых участков в черте города. Для исследования принят район Мухаммадпур г. Дакка. Такое решение обусловлено тем, что район застроен в значительном преимуществе жилыми зданиями, наиболее типичными для других районов города.
Для оценки воздействия загрязнения водных объектов г. Дакка сточными водами, истекающими из поврежденных трубопроводов канализационной сети, обследован район подтопления - искусственное русло, образовавшееся на улице Мирпур и проходящее через район Мухаммадпур и впадающее в расположенный в парковой зоне водоем. Пробы воды были отобраны на расстоянии 3 м; 1,7 км; 3,2 км и 5,8 км от аварийной канализационной трубы, а также из водоема в парковой зоне, использующегося в рекреационных целях.
По «показателю химического загрязнения (ПХЗ)» состояние сточной воды в русле относится к чрезвычайной ситуации «кризис», на которую влияет высокая концентрация нефтепродуктов. Зависимость показателя химического загрязнения от расстояния до аварийной канализационной трубы приведена на рис. 1.
Рис. 1. Зависимость показателя химического загрязнения (ПХЗ) сточной воды по отдаленности от аварийной канализационной трубы.
В водоеме парковой зоны процент насыщенности кислорода (О2) - 68 и водородный показатель (рН) - 5,8 (кислотность). По классификации качества воды по «гидрохимическим показателям» состояние воды относится к 3 классу 2 разряда - слабо загрязненная, а по показателю химического загрязнения - «риск» - проблемная ситуация.
Для сопоставления экологической обстановки в различных водоемах города выполнен анализ проб воды из реки Буриганга на расстояние 200 м в низ по течению от места впадения сточных вод из другой аварийкой канализационной трубы, где местное население, живущее за чертой бедности, купается. Состояние воды в реки Буряганга относится к категории «риск». В таблице 1 показаны характеристики воды в реки Буриганга и в водоеме района Мухаммадпур. Там же приведены значения ПДК (по нормам России) веществ для водоемов рекреационного и культурно-бытового водопользования.
Вследствие разгерметизации трубопроводов канализационной сети сточные воды, стекая по канавам, за счет испарения загрязняют атмосферный воздух. Для оценки загрязнения воздушного бассейна, испарениями сточных вод из-за повреждений канализационных трубопроводов, были обследованы пробы атмосферного воздуха в окрестностях двух аварийных трубопроводов (расстояние между ними 700 м) на улице Мирпур и на улице Ринг в радиусах 100 м, 250 м и 400 м. Пробы взяты в четырех равноудаленных друг от друга точках, расположенных на севере, юге, западе и востоке каждого радиуса. А также была отобрана проба воздуха в парковой зоне
около водоема района Мухаммадпур. Необходимо отметить, что в радиусе 400 м к востоку от аварийной точки ул. Мирпур находится детская больница. На рис. 2 показаны уровни загрязнения атмосферного воздуха от парковой зоны до детской больницы.
Таблица 1. Характеристика воды по химическим анализам в реке Буриганга и в водоеме района Мухаммадпур г. Дакка
Показатели Ед. изм. пдк В реке Буриганга В водоеме Мухаммадпур
Азот нитратов (ЫаЫ03) мг/л 0,02 — 0,018
Азот нитритов (ЫаЫОг) мг/л 9 — 5,8
Алюминий (А1) мг/л 0,5 0,68 0,74
РН - 7 5,6 5,8
Железо (Ре) мг/л 0,3 0,36 0,6
Кислород (Ог) % насыщ 100 56 68
Марганец (Мп) мг/л 0,1 0,14 0,13
Медь (Си) мг/л 1 - 0,1
Мышьяк (Ав) мг/л 0,05 0,094 0,16
Нефтепродукты мг/л 0,3 1,8 3,2
Никель (N0 мг/л 0,1 0,12 оа
Нитраты (Юз-) мг/л 45 26
Нитриты (N02-) мг/л 3,3 2,54 —
Свинец (РЬ) мг/л 0,03 0,046 0,07
Сульфаты (ЗОр-) мг/л 100 68 136
Фенол (СбН5-ОН) мг/л 0,001 0,0078 —
Фосфаты (Р04-) мг/л 3,5 1,4 4,3
Фтор (I*) мг/л 1,5 1,8 2,88
Хлориды (С1-) мг/л 300 162 192
Хром (Сг*+) мг/л 0,5 0,22 0,36
Хром (Сг"1") мг/л 0,1 0,06 0,14
Цинк (гп) мг/л 1 0,16 0,26
Состояние воздушного бассейна в населенном пункте вокруг ул. Ринг и ул. Мирпур по «критериям оценки состояния загрязнения атмосферного воздуха по комплексному индексу» относятся к категории «риск» - проблемная ситуация. В парковой зоне и на территории детской больницы -«норма», однако, уровень загрязнения находится близко к границе категории «риск», которая для территории больницы нежелательна. При изменении ветра в сторону объекта уровень загрязнения атмосферного воздуха может перейти в категорию «риск».
На основании анализа графика рис. 2 получена эмпирическая зависимость уровня загрязнения атмосферного воздуха от расстояния до места
аварии канализационного трубопровода при коэффициенте корреляции Я = 0,98:
где /-расстояние до места разгерметизации канализационного трубопровода, м; 17,7 - параметр изменения загрязнения атмосферного воздуха, 1/м
Расстояние от мест аваний, /, м
Рис. 2. Диаграмма загрязнения атмосферного воздуха от парковой зоны района Мухаммадпур до детской больницы.
Отклонение экспериментальных данных, полученных на расстоянии до \ км от аварийного трубопровода канализационной сети района Мухаммадпур г. Дакка, по формуле (1) составляет в среднем ± 4,6%.
Кроме испарений в атмосферу загрязненные стоки из аварийных трубопроводов фильтруются в грунт, загрязняя почву и нижележащие породы. Почва, в силу своих природных адсорбционных свойств, способна накапливать значительное количество загрязняющих веществ. На территориях населенных пунктов возможен перенос загрязняющих веществ из почвы в воздух, подземные и поверхностные воды, что может непосредственно оказать влияние на здоровье населения. Для определения экологического состояния почвы были исследованы пробы грунта из парковых зон (где находится значительная часть зеленых насаждений) района Мухаммадпур и для сравнения района Гулшан, где канализационные трубопроводы находятся в удовлетворительном состоянии, так как службы эксплуатации инженерных систем и службы санитарно-эпидемио-логического надзора уделяют повышенное внимание экологической обстановке этого района дипломатических представительств и резиденций. Загрязнение почвы парковой зоны района Мухаммадпур представлена на рис. 3.
16%
Рис. 3. Структура загрязнения почвы парковой зоны района Мухаммадпур.
В числе токсичных веществ антропогенного происхождения значительная роль принадлежит тяжелым металлам: хрому (Сг), цинку (/и), свинцу (РЬ) и др. Роль тяжелых металлов двойственна: с одной стороны большинство из них необходимо для нормального протекания физиологических процессов, а с другой, при повышенных концентрациях они токсичны. Металлы, поступающие в почву, способны к образованию различных по растворимости соединений с минеральными и органическими компонентами и миграции по профилю почв и за его пределы. При этом определенная доля металлов накапливается в растительном покрове и по трофическим путям передается в организм животных, обитающих на данной территории.
Состояние почвы в парковых зонах по «оценочной шкале опасности загрязнения почв» относятся к категории «норма» - допустимый уровень, однако предложенный автором параметр Д - экологический запас в парковой зоне района Гулшан составляет 75% ниже категории «риск», что намного выше, чем в районе Мухаммадпур - всего 25% ниже категории «риск». При своевременном выполнении ремонтных работ аварийных канализационных трубопроводов во всех районах г. Дакка, по примеру района Гулшан, можно было бы сохранять геоэкологическое состояние всего города в «норме».
Комплекс техногенных факторов: низкая надежность отведения сточных вод, образование застойных водоемов на улицах и др. в г. Дакка обусловили весьма неблагоприятную геоэкологическую обстановку, улучшение которой требует срочного решения задач восстановления канализационной сети, которые основаны на показателей надежности трубопроводов канализационной сети.
Анализ проектной и технической документации по теме диссертации показывает, что специальных исследований, посвященных разработке и обоснованию условий эксплуатации канализационной сети в Бангладеш не
проводилось. Теоретические исследования статистических данных позволяют утверждать, что влияние условий эксплуатации наружной канализационной сети на геоэкологическую безопасность теснейшим образом связано с обеспечением требуемого уровня надежности участков сети.
Изучению проблем влияния надежности канализационной системы на экологическое состояние посвящены работы О.Г.Примина, АП.Свинцова, ИААбрамовича, М.И.Алексеева, ЮАЕрмолина, В.А.Загорского, Ю.А Ильина, В.СИгнатчик, СЮ.Игнатчик, МАМордясова, Э.М.Наврузбаева, ММ. Султанова, В.ТШаповалова, П.Д.Тейшейра и др.
Учеными и специалистами советских и российских научно-исследовательских организаций и ВУЗов установлено, что повреждения и аварии на трубопроводах канализационной сети представляют собой поток случайных событий по отношению к канализационной системе, оказывающих ключевое влияние на показатели эксплуатационной надежности и состояние окружающей среды и природных ресурсов, таких как водные объекты, воздушный бассейн и почва. Геоэкологическая проблема при эксплуатации канализационной сети города является узловой, решение которой достигается на стыке многих научно-технических дисциплин и направлений.
В этой связи с позиций геоэкологических требований надежность трубопроводов канализационной сети города рассматривается как их свойство, определяющее начальный уровень качества к моменту эксплуатации, при условии, что в режиме активного функционирования, в пределах заданной наработки (нормативного срока службы), не наступят предельные состояния собственно трубопровода и окружающей среды.
По данным измерений и визуальных наблюдений, выполненных автором в процессе сбора информации о фактическом состоянии трубопроводов канализационной сети, установлены причины образования повреждений, которые разделены на основные типы:
• конструктивный (технический) - механические разрушения труб от транспортных нагрузок;
• эксплуатационный - поддержание канализационной сети в надлежащем состоянии не отвечает требованиям, продиктованным частотой появления повреждений, в результате чего их количество накапливается, усугубляя проблему канализации;
• пользовательский - потребители услуг канализационной системы сбрасывают в сеть бытовые отходы, для которых система отведения сточных вод не предусмотрена.
На рис. 4 представлен график вероятности безотказной работы районного канализационного коллектора из железобетонных труб. Анализ графика показывает, что в общем количестве повреждений, которые взаимосвязаны, наибольшее количество отказов обусловлено общим количеством трещин и проломов, засорениями бытовым и строительным мусором и засор-ными отложениями. Из этого можно делать вывод, что основной причиной
выхода из строя канализационной сети является не только повышенная механическая нагрузка на трубопроводы, но и низкая культура ее использования населением, так как бытовой и строительный мусор может попасть в колодец только от пользователей системы.
0,84 4------------
0123456789 10 11 12 Продолжительность наблюдений, мес.
♦ Трещины и проломы в Засорение бытовым мусором
А Засорение строительным мусором Ж Грязь и отложения осадка
Рис. 4. Вероятность безотказной работы канализационного коллектора.
Из-за засорения самотечный трубопровод становится на подпор, то есть сточная вода транспортируется по нему полным сечением. Пропускная способность канализациошюй сети уменьшается. Происходит сброс неочищенной сточной воды через трещины и проломы на поверхность, то есть система теряет способность выполнять свои функции. В условиях муссонного тропического климата, в периоды дождей, наблюдаются весьма интенсивные ливни, существенно затрудняющие работы по ликвидации аварий. Это приводит к заболачиванию участков различной площади с соответствующими испарениями с зеркала воды, а также к стоку жидкости по канавам и др.
Обследование трубопроводов уличной и дворовой канализационных сетей показало, что наибольшее количество аварий и повреждений приходятся на механические разрушения и засорения различным мусором, как и на районных коллекторах канализационной сети. Разрушение трубопроводов, происходящее в период времени, сопоставимо с шагом наблюдений. Из этого можно сделать вывод, что при отсутствии оперативного устранения повреждений, дефекты на этих участках канализационной сети усугубляются, и приводят к изливу загрязненных вод на поверхность.
Наибольшая величина экономического и экологического ущерба при низкой эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети обусловлена поступлением неочищенных сточных вод в почву и водные объекты. Наличие численных оценок величины излива сточных вод при авариях канализационных трубопроводов и показателей надежности трубопроводов канализационной сети позволяет оценить суммарный ущерб по формуте О.Г.Примииа:
ъ-и-з.-ею+п+п, (2)
где И - число отказов в год трубопроводов, сопровождающихся изливов сточных вод в окружающую среду; 3, - затраты на ремонтно-восстановительные работы при ликвидации одного отказа; 0(() - вероятность отказа канализационных трубопроводов в год; - прямой материальный ущерб предприятию канализационного хозяйства города от простоя трубопровода и перерыва в подаче сточных вод по канализационной системе; - экологический ущерб, обусловленный восполнимыми и невосполнимыми потерями наносимыми окружающей среде при отказе канализационного трубопровода.
Величина среднего излива сточной воды на одну аварию составляет 35,25 м3/сутки и суммарный годовой ущерб от отказов канализационных трубопроводов района Мухаммадпур г. Дакка в ценах РФ составляет 3 млн. 450 тыс. руб.
Трубопроводы канализационной сети большинства районов г. Дакка являются потенциальными источниками геоэкологической опасности, и обеспечение их эксплуатационной надежности является основными требованиями к этим элементам системы жизнеобеспечения города. Практика эксплуатации канализационной сети г. Дакка показывает, что наиболее обширные затопления поверхности земли сточными йодами наблюдаются в тех участках, где трубопроводы проложены под автомобильными дорогами. Трубопроводы, находящейся под автодорогами, подвергаются многократно повторным нагрузкам. Это приводит к увеличению ширины раскрытия трещин до обнажения арматуры и способствует дальнейшему разрушению конструкции, вследствие коррозии арматуры и вымывания свободной извести из цементного камня.
Обслуживание канализационной сети требует постоянного внимания и соответствующих инспекций. Это объясняется тем, что существующие участки и сооружения канализационных систем стареют, приходят в негодность. Для таких сооружений требуются профилактические мероприятия, плановые наружные и внутренние наблюдения и последующая рекомендация при необходимости.
Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность канализационных трубопроводов в Бангладеш может быть существенно повышена путем внедрения теледиагностики трубопроводов и использования
бестраншейных методов восстановления. Указанные методы обследования и восстановления канализационных трубопроводов в Бангладеш еще не применяются. Это объясняется весьма ограниченными экономическими ресурсами и относительно невысокой профессиональной подготовкой персонала.
Для разработки методики диагностирования железобетонных трубопроводов на раскрытие трещин, находящихся под автодорогами, были проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях.
На основании экспериментальных исследований получена эмпирическая зависимость ширины раскрытия трещин от количества приложения нагрузок п:
где ат - ширина раскрытия первой видимой трещины.
Формула (3) позволяет прогнозировать раскрытие трещин в железобетонных трубах канализационной сети, что имеет практическое значение при отсутствии специального диагностического оборудования и робототехники.
Чрезвычайно актуальной в условиях эксплуатации трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата является задача выбора потенциальных и приоритетных объектов восстановления, то есть тех участков трубопроводов, которые имеют наибольшую вероятность аварий с геоэкологическим ущербом и в ближайшее время окажутся непригодными для дальнейшего нормального функционирования.
Разработанный алгоритм оптимизации планирования восстановления трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата основан на пошаговом процессе выбора из большого числа потенциальных для реабилитации участков трубопроводов - некоторого ограниченного количества приоритетных - и состоит из двух этапов:
• определение потенциальных объектов восстановления на основе выделения и количественной оценки основных факторов - геоэкологических условий и уровня надежности трубопроводов;
• определение из числа потенциальных приоритетного объекта восстановления на основе комплексной оценки и ранжирования значительного количества дестабилизирующих и косвенных факторов, влияющих на геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность участков трубопроводов.
Практическая реализация методики оптимального выбора потенциальных и приоритетных (первоочередных) объектов профилактической (адресной) прочистки трубопроводов канализационной сети города основана на использовании программного обеспечения автоматизированных баз данных по эксплуатации сети, которое включает:
• систему первичных информационных документов по паспортизации и эксплуатации трубопроводов канализационной сети (паспорта участков трубопроводов, паспорта аварий трубопроводов по причине засоров);
• электронные базы данных по паспортизации и эксплуатации канализационной сети;
• информационно-поисковую систему выбора потенциальных объектов профилактической прочистки канализационных трубопроводов - программа «Эксплуатация КС»;
• информационно-поисковую систему выбора приоритетных (первоочередных) объектов профилактической прочистки канализационных трубопроводов - программа «RANGE».
Для практических мер по обеспечению геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности канализационных трубопроводов, находящихся под автодорогами, их следует защищать от повышенных механических нагрузок. Для этой цели во многих странах используют грунто-цемент, в качестве укрепленного массива над трубами, чтобы понизить опасность разгерметизации. Такой подход существенно повышает геоэкологическую безопасность и эксплуатационную надежность канализационных трубопроводов. Это особенно важно для периода, когда грунто-цемент набирает проектную прочность. Проектная прочность грунто-цемента набирается через 90 дней после укрепления этой смеси. В условиях города после завершения ремонтных и восстановительных работ выдержать время набора проектной прочности не всегда возможно. Однако отсутствие методики оценки прочности на меньший срок твердения сдерживает разработку технических решений укрепления грунтового массива над канализационной трубой и способов их реализации в местах пересечения с автомобильными дорогами.
Автором разработана научно обоснованная методика оценки прочности укрепленного массива из грунто-цемента в зависимости от срока твердения, позволяющая определять пропускную нагрузку в период до набора проектной прочности.
На рис. 5 показан график зависимости прочности грунто-цемента от расхода цемента и срока твердения. Анализ графика показывает, что с увеличением расхода цемента и срока твердения прочность увеличивается экспоненциально. Автором получена эмпирическая зависимость прочности грунто-цемента от содержания цемента в грунте и срока твердения:
Ric = m-el0C .t, (4)
где Rsc - прочности грунто-цемента; МПа; 0,03 - параметр изменения прочности грунто-цемента во времени, МПа/сугки; с - доля содержания цемента в грунте; t - срок твердения грунто-цемента, сутки (t < 90 суток).
0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18
Доли содержания цемента в грунте, с
Рис. 5. Зависимость прочности грунто-цемента от расхода цемента и срока
твердения.
Формула (4) рекомендуется к использованию при определении прочности защитного грунто-цементного массива над канализационными трубопроводами в зависимости от содержания цемента в грунте и продолжительности твердения, что позволяет определять пропускную нагрузку и обеспечить защиту трубопроводов от воздействия автомобильных нагрузок. Это позволяет решить задачу позышения геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети.
Общие выводы:
1. Геоэкологические условия Бангладеш являются одним из основных факторов, влияющих на эксплуатационные параметры канализационной сети страны.
2. Трубопроводы канализационной сети г. Дакка находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что оказывает негативное влияние на геоэкологическую ситуацию и сдерживает решение задач по рациональному использованию таких природных ресурсов, как почва и поверхностные водные объекты. .
3. На основе детальной оценки показателей надежности участков трубопроводов канализационной системы разработан механизм прогноза изменения геоэкологической обстановки в городах (на примере г. Дакка) что позволяет решать задачи обеспечения эксплуатационной надежности и геоэкологической безопасности наружной канализации в условиях муссонного тропического климата.
4. Механизм оценки ущерба от отказов трубопроводов городской канализационной сети позволяет оценить материальный и экологический ущерб от поступления сточной воды в почву и водные объекты.
5. Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность канализационных трубопроводов в Бангладеш может быть существенно повышена путем внедрения инспекционных телероботов для диагностики канализационных трубопроводов.
6. Для диагностики и прогноза технического состояния канализационных железобетонных трубопроводов, находящихся под автомобильными дорогами, разработана методика, базирующиеся на расчетной оценке ширины раскрытия трещин в зависимости от условий эксплуатации.
7. Использование современных информационных технологий позволяет обеспечить систематический контроль надежности трубопроводов городской канализационной сети и является основой планирования профилактических мероприятий по подержанию трубопроводов канализационной сети в рабочем состоянии.
8. Для обеспечения герметичности канализационных трубопроводов, находящихся под автомобильными дорогами, рекомендуется укреплять грунтовой массив над трубами цементом.
9. Разработана методика определения прочности защитного цементо-грунтового массива до набора стандартной прочности, что позволяет снизить вероятность повреждения трубопроводов из-за механических нагрузок машинопотока.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Harun Mahmud. Influence of looseness of sewer pipelines on environmental condition of Dhaka (capital of the Republic of Bangladesh) / Сб. материалов HI Международной научно-практической конференции «Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника». Пенза, 2003. -С. 120 -122.
2. Харун Махмуд, Воробьев A.A. Учет прочности укрепленного грунтового массива над трубопроводами // Монтажные и специальные работы в строительстве. 2004, № 9. - С. 22 - 23.
3. Харун Махмуд. Методика диагностирования канализационных трубопроводов, находящихся под автодорогами // Монтажные и специальные работы в строительстве. 2004, № 10. -С. 22-23.
4. Харун Махмуд, Примин О.Г. Контроль и управление эксплуатацией канализационных сетей городов // Монтажные и специальные работы в строительстве. 2005, № 2. - С. 19 - 21.
Харун Махмуд (Россия-Бангладеш)
Геоэкологическая безопасность и эксплуатационная надежность трубопроводов канализационной сети в условиях тропического климата (на примере Бангладеш)
Проведены исследования основных закономерностей загрязнения водных объектов, воздушного бассейна и земельных угодий в условиях тропического климата (на примере столицы Бангладеш г. Дакка), обусловленного низкой эксплуатационной надежностью трубопроводов канализационной сети. Получены новые научные и практические результаты, позволяющие прогнозировать влияние истечения сточной жидкости из негерметичных трубопроводов канализационной сети на геоэкологическую обстановку в условиях тропического климата. Разработаны рекомендации по повышению геоэкологической безопасности и эксплуатационной надежности трубопроводов канализационной сети.
Harun Mahmud (Russia-Bangladesh)
Geoecological Safety and Operational Reliability of Pipelines of the Sewer Network in Tropical Climate (on example of Bangladesh)
Researches of the basic laws of pollution of water bodies, atmospheric air and soil in tropical climate (on an example Dhaka - capital city of Bangladesh) are carried out, which caused by low operational reliability of pipelines of the sewer network. The new scientific and practical results are obtained, which allow to forecast the influence of expiration of waste water from loose pipelines of the sewer network on geoecological condition in tropical climate. The recommendations for increasing of geoecological safety and operational reliability of pipelines of the sewer network are worked out.
Подписано в печать 04.04.2005 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4/4 -9т
Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» г. Москва-117419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, д. 3. тел.: 9520769,9550842,9550871. e-mail: oigservis@sci.pfii.edu.ru
un
,'f. ч.V