Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геодезический контроль и анализ деформаций турбоагрегатов при помощи повторного высокоточного геометрического нивелирования
ВАК РФ 25.00.32, Геодезия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Есенников, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ДЕФОРМАЦИЙ ТУРБОАГРЕГАТОВ

1.1. Контроль деформаций турбоагрегатов как способ повышения их эффективной эксплуатации

1.1.1. Общая характеристика турбоагрегатов.

1.1.2. Причины деформаций турбоагрегатов

1.1.3. Основные характеристики деформаций турбоагрегата.

1.1.4. Точность контроля деформаций турбоагрегатов.

1.2. Геодезический контроль Деформаций турбоагрегатов методами высокоточного нивелирования

1.2.1. Существующие методы высокоточного нивелирования при определении кренов и прогибов технологических конструкций.

1.2.2. Использование высокоточного геометрического нивелирования при определении кренов и прогибов технологического оборудования.

1.3. Влияние техногенных воздействий на высокоточное нивелирование.

1.3.1. Способы учета рефракции.

1.3.2. Учет воздействий вибрации.

1.3.3. Учет электромагнитных воздействий.

1.3.4. Учет различной освещенности, запыленности воздуха и загруженности технологическим оборудованием.

1.3.5. Использование геодезической миры для комплексной оценки техногенных возмущений при нивелировании.

1.4. Особенности геодезического контроля деформаций турбоагрегатов

1.4.1. Классификация существующих методов определения деформаций турбоагрегатов.

1.4.2. Обзор существующих методов геодезического контроля деформаций турбоагрегатов.

1.4.3. Основные проблемы существующих методов геодезического контроля деформаций турбоагрегатов.

1.5. Постановка цели и задач диссертационного исследования

Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫСОКОТОЧНОГО

НИВЕЛИРОВАНИЯ ПРИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ ДЕФОРМАЦИЙ ТУРБОАГРЕГАТОВ.

2.1. Анализ техногенных воздействий турбоагрегатов на результаты геодезических измерений

2.1.1. Экспериментально-теоретические аспекты анализа оптической среды с помощью геодезической миры.

2.1.2. Свойства коэффициентов ухудшения авторедукционных и уровенных нивелиров.

2.1.3. Определение поля ухудшения для турбоагрегатов различных типов.

2.2. Высокоточное нивелирование осадочных марок турбоагрегатов с использованием геодезической миры

2.2.1. Сравнительный анализ способов уравнивания нивелирных сетей в промышленных условиях.

2.2.2. Анализ геометрического нивелирования из середины на турбоагрегатах.;.

2.2.3. Высокоточное нивелирование веерным способом.

2.2.4. Анализ эффективности использования веерного способа с применением геодезической миры.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКОГО

КОНТРОЛЯ ПРОГИБОВ ОСИ ВАЛОПРОВОДА.

3.1. Формирование прогибов оси валопровода

3.1.1. Экспериментальные исследования деформаций турбоагрегатов в период пуско-наладочных работ.

3.1.2. Экспериментальные исследования особенностей многолетних деформаций турбоагрегатов различных типов.

3.2. Математическая модель геометрических характеристик положения оси валопровода

3.2.1. Аппроксимация прогибов оси валопровода полиномами

2 и 3-го порядка.

3.2.2. Сплайн-интерполяция прогибов оси валопровода турбоагрегатов.

3.2.3. Использование аналитической оценки и прогноза прогибов оси валопровода.

3.3. Разработка технологической схемы геодезического контроля деформаций турбоагрегатов.

3.3.1. Основные положения методики геодезических наблюдений при исследованиях деформаций турбоагрегатов.

3.3.2. Технологическая схема геодезического контроля деформаций турбоагрегатов.

3.3.3. Представление данных о прогибах оси валопровода и их прогноз на основе линейно-временной модели.

3.4. Экономическая эффективность методики геодезического контроля деформаций турбоагрегатов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геодезический контроль и анализ деформаций турбоагрегатов при помощи повторного высокоточного геометрического нивелирования"

Актуальность проблемы. Организация эффективной эксплуатации энергетических объектов (АЭС и ТЭЦ), а в настоящее время и их оценка на предмет продления срока службы, предъявляют особые требования к контролю, анализу и прогнозу деформаций инженерных сооружений и технологического оборудования. Это в особенности относится к турбоагрегатам как к прецизионным объектам, работоспособность которых зависит от устойчивости их положения как в пространстве, так и во времени.

Основным способом геодезического контроля деформаций турбоагрегатов остается высокоточное геометрическое нивелирование, выполняемое по методике I - II класса.

Промышленные условия существенно ухудшают достоверность результатов геодезических работ вследствие техногенных воздействий, что послужило причиной появления большого количества публикаций, посвященных способам ослабления и компенсации негативных воздействий. С этой целью был разработан целый ряд методик исследования деформаций турбоагрегатов.

Несмотря на общность задач, отдельные вопросы применяемых методов либо противоречивы, либо просто не освещены. Так, до сих пор остаются открытыми вопросы соблюдения равноплечия при нивелировании в стесненных условиях производственных помещений, не до конца отработан учет техногенных воздействий, не определена эффективность размещения осадочных марок для определения прогибов оси валопровода. Поэтому решение этих задач является актуальным вопросом прикладной геодезии, используемой при организации эффективной и безопасной эксплуатации энергетических объектов. ,

Целью работы является совершенствование геодезического контроля и анализа деформаций турбоагрегатов при помощи повторного высокоточного геометрического нивелирования.

Основная идея работы заключается в разработке оптимальных методов повторного высокоточного нивелирования в динамически активных условиях воздействия турбоагрегата путем фиксирования степени этих воздействий при помощи сопутствующих измерений, а также в использовании приемов математического моделирования при определении прогибов оси ва-лопровода турбоагрегата для прогноза его состояния.

Задачи исследования:

- разработка методики определения полей факторов, ухудшающих точность геодезических измерений (полей ухудшения), и выделение характерных для турбоагрегатов зон;

- обоснование возможности использования принципа выбора «спокойной» зоны взамен принципа «равноплечия» при высокоточном нивелировании;

- разработка методики высокоточного нивелирования веерным способом с применением геодезической миры;

- разработка технологической схемы уравнивания при нивелировании веерным способом с применением геодезической миры;

- разработка методики оценок прогибов оси валопровода турбоагрегатов с использованием математического моделирования.

Методы исследований. При решении поставленных задач использован комплексный метод, включающий:

- анализ и синтез результатов научных достижений в области повышения точности геодезических измерений в промышленных условиях;

- экспериментальные исследования точности высокоточного нивелирования в условиях влияния динамически активного технологического оборудования;

- теоретические исследования с использованием элементов математической физики, математической статистики, теории погрешностей измерений и математического моделирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- методика определения полей ухудшения, характерных для производства;

- целесообразность использования принципа выбора «спокойной» зоны взамен принципа «равноплечия» при высокоточном нивелировании в условиях промышленных предприятий;

- методика высокоточного нивелирования веерным способом с применением геодезической миры;

- методика двухстадийного уравнивания при нивелировании веерным способом с использованием комплексной оценки веса единичного измерения;

- способ прогнозирования прогибов оси валопровода во времени на основе математического моделирования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается:

- доказательством научных положений, теоретическими выкладками, аналитическими расчетами и сопоставительным анализом конкретных примеров;

- применением обоснованных методов расчета и достаточно высокой сходимостью теоретических и экспериментальных данных;

- представительностью фактических материалов, полученных при исследовании вертикальных деформаций верхней фундаментной плиты турбоагрегатов, а также прогибов оси валопровода;

- положительным опытом использования разработанных методов при геодезическом контроле деформаций объектов филиала концерна «Росэнергоатом» Нововоронежской АЭС, филиалов ОАО «Липецкэнерго» Липецкой ТЭЦ-2, Данковской ТЭЦ, филиала Лискинского отделения ЮВЖД специализированной дистанции тепловых сетей (СДТС) и филиала ОАО «Воронеж-энерго» Воронежской ТЭЦ-2.

Научная новизна работы состоит:

- в применении при высокоточном нивелировании данных о полях ухудшения для выбора «спокойных» зон для геодезических измерений;

- в использовании принципа выбора «спокойной» зоны для установки прибора взамен принципа «равноплечия» при высокоточном нивелировании;

- в разработке методики высокоточного нивелирования веерным способом с применением геодезической миры;

- в использовании пространственной и линейно-временной модели для анализа и прогноза прогибов оси валопровода турбоагрегата;

- в новых результатах, на основе которых оценено влияние природно-техногенных воздействий на результаты геодезических измерений.

Научная значимость работы заключается в углублении и развитии комплексного подхода к учету природно-техногенных воздействий при геодезических измерениях в условиях промышленных предприятий, а также использовании математического моделирования для анализа и прогноза деформаций турбоагрегатов.

Личный вклад работы состоит:

- в организации, методическом руководстве и постановке задач исследований, формулировке способов их решения и рабочих гипотез, участии в выполнении экспериментальных, лабораторных и аналитических исследований, в теоретическом обобщении и экспериментальном обосновании защищаемых научных положений;

- в разработке методических основ комплексного подхода к решению задач оценок природно-техногенных воздействий на результаты высокоточных геодезических измерений.

Практическая ценность работы заключается в использовании разработанной методики геодезического контроля деформаций турбоагрегатов, позволяющей существенно повысить точность и достоверность результатов геодезических измерений и их интерпретацию. 9

Реализация работы. Результаты работ внедрены в производство при исследованиях деформаций турбоагрегатов филиала концерна «Росэнергоатом» Нововоронежской АЭС, филиалов ОАО «Липецкэнерго» Липецкой ТЭЦ-2, Данковской ТЭЦ, филиала Лискинского отделения ЮВЖД СДТС и филиала ОАО «Воронежэнерго» Воронежской ТЭЦ-2.

Заключение Диссертация по теме "Геодезия", Есенников, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных работ являются следующие результаты.

1. Разработана методика определения полей ухудшения условий измерений на основе применения геодезической миры, при помощи которой определены характерные особенности полей ухудшения для турбоагрегатов различных типов. Установлено, что наибольшие коэффициенты ухудшения связаны с размещением наиболее динамически активных и теплоотдающих элементов конструкции турбоагрегата.

2. Специальные исследования с применением геодезической миры показали, что воздействие полей вибрации на авторедукционные приборы может в три и более раз ухудшать результаты измерений за счет колебаний компенсатора, поэтому при наблюдениях в этих условиях предпочтение следует отдавать уровенным нивелирам.

3. На экспериментальной основе установлено, что в условиях промышленных помещений использование принципа «равноплечия» при высокоточном нивелировании может ухудшать результаты измерений. Взамен предложен принцип выбора «спокойной» зоны для установки прибора при наблюдениях.

4. Обосновано применение веерного способа при высокоточном нивелировании с использованием геодезической миры и разработана методика двухстадийного уравнивания его результатов.

5. Даны критерии точности при оценке прогибов оси валопровода; показано, что наилучшим размещением осадочных марок являются стойки подшипников турбоагрегатов в комплексе с марками верхней фундаментной плиты как связующим звеном при долгосрочных наблюдениях; обосновано применение средней плоскости при определении параметров-деформаций турбоагрегатов.

6.