Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Галохимическая характеристика почв обсохшего дна Аральского моря и их природоохранная мелиорация (в пределах Каракалпакстана)
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Автореферат диссертации по теме "Галохимическая характеристика почв обсохшего дна Аральского моря и их природоохранная мелиорация (в пределах Каракалпакстана)"
РГО од
"" ' " ' ' АКДЦЕЛ1Я НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ
На правах рукописи
ТАИРОВ ТАИР МУСАЕВИЧ
ГАЛОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ ОБСОХШЕГО ДНА АРАЛЬСКОГ О АЮРЯ И ИХ 11ЙШ)ДООХРАННАЯ МЕЛИОРАЦИЯ
< В ПРЕДЕЛАХ КАРАКАЛПАКСТАНА ) Специальность 03.00.27 - Почвоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ташкент - 1993
Работа выполнена в отделе генезиса,географии и минералогии почв Института почвоведения и агрохимии АН РУз.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник СЕК1ИМЕНКО В.Е.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ¡доктор биологических наук,заслуженный работник сельского хозяйства РУз, профессор 1УРСУН0В Л.Т.
кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ХАСАНХАНОВА Г.¡4.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: кафедра почвоведения Ташкентского аграрного университета.
Защита состоится " " года в часов
на заседании специализированного Совета Д.015.20.21 на соискание ученой степени доктора наук при Институте почвоведения и агрохимии АН РУэ.
Адрес: 700Г79, г.Ташкент, ул.Камарнисо.З, ИПА АН РУз.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН РУз.
Автореферат разослан " £.0, " (Х^'Уи^сч 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета ,г—
кандидат биологических наук ГАШКУЗИЕВ М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Уменьшение притока воды к низовьям Амударьи и Сырдарьи привело сначала к ликвидации паводковых затоплении в дельтах, а затем и к снижению уровня Аральского моря. К настоящему времени он понизился более чем на 14 м,. а соленость воды в море возросла втрое и достигла 30-33 г/л. В пределах Республики Каракалпакстан из-под воды освободилось более 1,3 млн.га морского-дна. Преобладание на обсохшем дне супесчано-песчаных и припесчаненных почвогрунтов обусловливает широкое развитие дефляционных процессов, которые сопровождаются выносом засоленной пыли на прилегающие территории, в том числе и в орошаемую зону, а само обсохшее дно приобретает облик песчано--солончаковой пустыни. Все эти отрицательные явления, происходящие на обсохшем дне, негативно сказываются на общем экологическом состоянии всего Ккного Приардлья. В связи с этим возникла необходимость в разработке почво- и природоохранных мероприятий, направленных на предотвращение отрицательного .влияния зарождающейся аральской песчано--солончаковой пустыни на густонаселенные районы Ккного Приаралья. Но такие мероприятия моано было разработать только на основе почвенной карты,отражающей современный почвенный покров территории морского дна, его мелиоративное состояние.
Цель и задачи исследований. Целью данных исследований явилооь: изучить современное состояние почв и почвенно-мелиоративных условий обсохшего дна Аральского моря в пределах Республики Каракалпакстан и разработать ряд'почво- и природоохранных мероприятий.
В соответствии с намеченной целью етавилдсь следующие задачи:
- с использованием масштабированных косглэфотоснимков провести почвенную съемку и изучить почвенно-мелиоративные условия обсохшего дна Аральского коря;
- изучить генезис засоленных почв в различных литолого-геомор- * ^логических и гидрогеологических условиях обсохшего дна моря;
- выявить генетическое разнообразие почв и дать им галохимиче-скую (мелиоративную) характеристику;
- составить почвенную карту региона М 1:100000 и карту почвен-но-мелиоративного районирования М 1:20000.0; ». '
- разработать рекомендации по проведению почво-» и природоохранных мероприятий, направленных на предотвращение дефляции и сокращение соле-пылепереноса. •
Научная новизна.'На основе проведенных исследований установлены литологическае строение почвогрунтов и гидрогеологические условия обсохшего дна. Определена общая 'направленность дормирования первичных приморских почв. Показана связь процессов засолшшя, деф-
ляшш и драгах элементов деградации почв с гранулометриче ским составом донных отложений. Дана галохишческая характеристика почв. Составлена почвенная карта обсохшего дна Аральского моря.
Практическая ценность. Составленная отделом генезиса, географии и минералогии почв ИПА АН РУз почвенная карта обсохшего дня Аральского шря (Сектименко,Попов,Таиров,Наумов,1990) и новые данные о почвенно-мелиоративных условиях обсохшего дна явились базовым материалом для разработки почво- и природоохранных мелиоративных мероприятий, а также для проведения почвенно-мелиоративного районирования этого региона (Сектименко,Таиров,1991), которое позволит дай-е-ренцированно подойти к осуществлению мед, направленных на улучшение природно-экологической обстановки всего Вкного Приаралья.
Аптобапия. Результаты исследований докладывались на: Научной конференции молодых ученых и специалистов Академии наук Узбекской ССР (Ташкент,1987); 1-й региональной конференции по миграции солей на территории Среднеазиатского региона (Ташкент,1988); расширенном заседании отдела генезиса,географии и минералогии почв Института почвоведения и агрохимии АН РУз (1993); заседании научного Совета по почвоведению ИПА АН РУз (1993).
Внедрение. Материалы исследований внедрены в институте "Средаз-гипроводхлопок".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12. работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендации производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 стр.машинописного текста, содержит 50 таблиц и 18 рисунков, в том числе две картосхемы.
, ОСНОВНОЕ СЩЕРИНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, излагаются цель и задачи исследования.
I. ИЗУЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ опубликованных работ показал, что Аральское море давно привлекало вшила те исследователей. Уне в прошлом и начале текущего века они дали историко-геолого-географическую характеристику берегам моря, а также получили сведения о его донных отложениях (Буга-ков,1848-1849; Бартольд,1902; Берг,1908; Гильзен.1911). Позднее подобные исследования проведены Н.Г.Еродской (1952) и др.
В последние десятилетия в связи с падением уровня Аральского моря проведены всесторонние исследования донной осушки. В исследова ниях принимали участие географы, псчЕОведи, гидрологи, геологи, бо-таникл и др. (Богданова,Костючеш:о,1й77,1978; Бахиав,1979,1985; '
Вухрер,1979; Григорьев,Липатов,1979,1962; Кабулов,1979,1983,1984, 1989; Герасимов и др.,1980,1983; Бельгибаев,1981,1983; Богданова и • др.,1981,Рафиков,Тетюхин,1981; Рафиков,1982; Рубанов,1982; Некрасова и др.,1983; Костюченко,1984; Ыожайцева,Некрасова,1984; Ноллыбеков, 1987,1991; Кокшарова,Новицкий, 1987; Газаков,Косназаров,1987; Рубанов, Богданова, 1987; Ру<0яов и др., 1987; Курочкина и др., 1991; Кесь,1991; Сектяменко и др.,1991 и многие другие).
При- проведении почвенно-мелиоративиых исследований наш применен сравнительно-географический метод, позволивший при профильно-ключевом заложении почвенных разрезов, раскрыть все многообразие почв, сформировавшихся в разных лиголого-геошрхвдогических и гидрогеологических условиях обсохшего дна.
П." ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
Природные факторы почвообразования, приведенные в этой главе, описаны по литературным данным.
Основными поставщика™ осадочного материала в акваторию Арала явились реки Амударьи и Сырдарьи (725а). Донные отложения представлены всеми размерностями обломочного материала .- от песков до глин.. В ганой части обсохшего дна, примыкающей к придельтовой зоне и представленной авандельтами, почвообразущими йородами являются переслаивающиеся песчано-илистые и алевритовые осадки, в глубоководных зонах глинисто-известковые ялы, а вдоль реликтового берега моря пески - продукт переработки коренных пород и аллювия рек морем, а затем и ветром.
В климатическом отношении территория обсохшего дня относится к суббореалыюй пустыне и входит в Центрально-Казахстанскую провинцию. Среднегодовая температура воздуха 8,8-Ю,1°С. Среднемноголетнее количество осадков: 102-106 км. Число дней с пыльными бурями и пыльными поземками по'годам колеблется от 25 до 90 (м.ст.Муйнак).
Все многообразие растительного покрова в зависимости от механического состава почв, их гидроморфности и засоленности сводится к галофильным, псамофилышм, реие к лугово-тугайным и гидрофильным фи-тоценозам и их переходным стадиям.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
Ш. ПЩРОГЕО Л0Г1Г-П5СШПЗ УСЛОВИЯ И ПОЧШ ОБСОХШЕГО_ДНА
Гидрогеологические условия обсохшего дна характеризуются крайней затрудненностью оттока грунтовых вод. Глубина залегания грунтовых вод первого от поверхности водоносного горизонта варьирует в
пространстве в очень широких пределах: от 2-3 м на перифериях аван-дельт до 3-5 и более м в их средней и верхней части; на Акпеткинс-ком массиве от 0,1-1 м в солончаковых западинах до 10-15 и более м под бархйнно-грядовыми песками; в прибрекной зоне от 0,3-0,5 до 1-2 м; на остальной территории от 1-2 до 2-3 м.
Минерализация грунтовых вод таюг.е очень пестрая: в зоне.современного побережья от 20-24 г/л в западной части до 80-100 г/л - в -восточной; на Акпеткинсвом массиве от *18 до°84 г/л; в заливе-солоича-ке Сургуль - 130-140 г/л; в зоне северного побережья п-ва Такмак -- 220-230 г/л; под песчаными массивами - от 8-10 до 20-21 г/л. Относительно низкая минерализация грунтовых вод под пеокаш связана с легким проникновением в них влаги атмосферных осадков. На остальной части осушенного дна минерализация грунтовых вод колеблется от 25 до 60 г/л.
Галохимическая характеристика почв. В настоящее время на обсохшем дне Аральского моря выделяются: автоморфные и гидроморфные приморские солончаки и их переходные формы, пустынные песчаные почвы и пески, а также комплексы и сочетания всех этих почв.
• АвтокорДные и полуавтоморотые приморские солончаки (100,5 тыс. га) приурочены к плоским повышениям морского дна и к зваццельтам. Профиль автоморфных солончаков сложен слабоелоистыш тяжелыми суглинками и глинами, в полуавтоморфных солончаках последние переслаиваются супесями и песками (табл.1). При высыхании почвогрунты сильно растрескиваются. Профиль этих солончаков в целом очень сильно засолен, но максимальное содержание солей приходится на корковый и подкорковый горизонты (от 1-5 до 16-27 % солей).. В шинах горизонтах часто вскрывается второй солевой, максимум (до I,5-3,0£.солей), формирующийся под влиянием современных глубоко залегающих грунтовых вод. Тип засоления почвогрунтов сульоатно-хлоридный натриевый.
Отмечается повышенное содержание обменного М^ в поглощающем комплексе (58-86 % от суммы оснований).
Автоморфные и полуавтоморфные солончаки представлены корковыми и корково-пухлыми разновидностями. В корке содержатся соли: л^СЯ (43-705» от суммы солей), АЦ^СЧ (12-195)), (7-12;') и др. Соле-
пклевой вынос с полуавтоморфных солончаков значительный.
■ Автоуогугнь'з п.уотшке песчаные почвы (25,2 тыс.га) формируются на плоских закрепленных песчаных поверхностях в реликтовой прибрежной зоне. Сло-::ены окл песка'л:, с глубины 1,3-2 м подстилаемыми гли-
I; сут\т.ш:кл;/д. Зерхшш полуметровая толщз. прот.што осадками
Таблица I
Механический состав и засоление почвогрунтов
Автомор$ный приморский солончак
0-0,5 20,8 Л 17,023 0,024 4,224 6,535 10,37 6,7
0,5-3 18,8 Су 15,670 0,018 ■4,092 5,965 . 'б,20 9,4
3-9 68,0 Гл ■3,252 0,011 1,032 0,990 1,93 9,5
9-24 73,2 Гл 3,362 0,013 1,290 0,855 0,92 9,5
24-42 79,2 Гс 2,375 0,013 0,919 0,584 0,43 9,6
42-62 85,6 Гт 1,282 0,023 0,520 0,289 0,37 9,7
62-85 73,2 Гл 1,135 0,017 0,359 0,345 0,36 9,9
85-97 75,6 Гс 0,610 0,020 0,193 0,186 0,38 10,1
97-130 78,4 Гс 0,880 0,020 0,271 0,280 . 0,39 ГО,4
130-160 86,0 Гт 0,780 0,021 0,250 0,230 0,29 11,2
160-200 76,0 Гс 0,785 0,017 0,232 0,249 0,31 10,6
500-550 67,2 Гл 1,215 0,013 0,411 0,329 0,31 10,2
550-600 47,6 Т 1,090 0,012 0,341 0,327 0,41 9,9
Гидроморфный приморский солончак
0-0,1 4,3 Пр 6,200 0,090 1,430 2,719 не определялось
0,1-7 14,0 су 2,370 0,006 0,595 0,852
7-23 25,2 Л 1,170 0,015 0,385 0,338
23-55 49,2 Т 0,780 0,020 0,263 0,190
55-93 35,6 с 0,568 0,016 6,184 0,173
110-130 18,4 Су 0,502 0,016 0,105 0,219
130-150. 9,6 Пс • 0,188 0,016 0,042 0,073
Избыточно-гицромор£япй солончак
0-13 . 3,0 Пр 2,144 0,017 0,550 0,836 1,51 не опр.
13-22 4,3 Пр 2,864 0,018 1,085 0,699 0,72
22-42 4,7 Пр 3,588 0,020 1,550 0,783 ь0',90 .
42-80 ?,6 Пс . 2,388 0,020 1,000 0,504 ,0.62
80-100 32,6 с 6,274 0,014 2,550 1,160 • 0,98
(0,3-0,4 % солей), за исключением самого верхнего горизонта (0,9-1,1 55). В нижних горизонтах засоление увеличивается (0,7-2,0$). Тип засоления в верхних горизонтах хлоридно-сульфатный и сульфатный, в нижних - сульфатно-хлорвдный натриевый. Состав солей в верхнем горизонте: С<Л0Ч (67$), (14)"), (952), (&%), . Почвы сильно подвержены ветровой эрозии.
ГидроморАные приморские солончаки занимают около половины площади обсыхающего морского дна (570,8 тыс.га).
По общесоюзной классификации почв (Классификация и диагностика-почв СССР, 1977), гидроморфные солончаки подразделяются на типичные, луговые, болотные, соровые и др. Но эта почвенная номенклатура разработана для гидроморфного почвенно-солончакового рада, формирующегося в обычных условиях, под влиянием континентальных факторов почвообразования, поэтому ее без определенной трансформации нельзя применять к почвам обсохшего дна Аральского моря, а к луговым и болот-' ным солончакам она просто неприменима*. Здесь создаются гидроморфные условия, благоприятные для развития гидроморфных солончаков, но луговыми и болотными их назвать нельзя, так как в них отсутствуют остаточные признаки луговых и болотных почв, являющиеся диагностическими: характерная растительность, задернованность, гумусовое прокрашивание и т.д. Оглеение профиля имеет сильновыраженные закисные формы.
С учетом сказанного мы подразделили гидроморфные приморские солончаки на полугидроморфные, умеренногидроморфные и избыточногвдро-морфные, к которым отнесены маршевые и соровыа.
Полугидроморфные приморские солончаки формируются на очень слоистых отложениях с преобладанием слоев суглднисто-супесчаного состава. Сверху почвы перекрыты маломощным песчаным чехлом. Среди этих солончаков встречаются корковые, корково-пухлые и реже пухлые разновидности. Профиль почв в целом очень сильно засолен (0,5 до 3% солей), однако солевой максимум, как и в других солончаках, находится в верхних горизонтах. В зависимости от механического состава солей в них содержится от 6 до 44$. Иногда в нижней половине почвенного профиля образуется второй солевой максимум с содержащем солей I--1,5%, Тип засоления почвогрунтов сульфатно-хлоридный и хлорвдный натриевый. Состав солей в верхних горизонтах: (40-64/5), (18—25/2), (3-3252), (8-12$) и др.
Среди полугидроморфных солончаков наиболее податливы ветровой эрозии пухлые солончаки.
УмеренногидроморФние и избыточногидроморсвные приморский солончаки формируются вдоль современного побережья моря. Литологический профиль их слоистый, среди слоев заметную роль играют супесчано-пес-чаные прослойки с большим количеством ракушек. Почвы часто с поверхности припесчанены.
В землисто-солевой корочке содержится от 6 до 30$ солей. Вниз по профилю содержание их уменьшается до 0,5-9$. Тип засоления почво-грунтов хлоридно-сульфатный и сульфатно-хлоридный натриевый.
В самой прибрежной зоне образуются избыточногшгооморЕные мар- ■ шавые солончаки, которые периодически заливаются морской водой, благодаря чему постоянной солевой корки здесь не образуется. Верхний горизонт этих почв содержит 2-3% солей, в профиле их - 0,3-0,5$. Тип засоления сульфатно-хлоридный натриевый. По механическому составу эти солончаки слоистые, преимущественно суглинисто-иловатые и су-песчано-песчаные.
Поверхность гидроиорфных солончаков летом подсыхает и супесча-но-песчаные их разности начинают дефлировать. В связи с этим здесь формируется сложный эоловй: эрозпонно-аккумулятивный микрорельеф и происходит вынос засоленной пыли на'прилегающие территории дельты.
Эоловая обработка песчаного материала сопровождается потерей воднорастворимых солей: от начала дефляции морских отложений до формирования первых барханов выносится до 60-70;1 солей. Происходит эоловая мелиорация песчаных морских отложений.
В восточной части обсохшего дна Аральского моря располагается Акпеткинский массив, отличающийся сложным рельефом, что создало предпосылки для аорашрования относительно пестрого почвенного покрова.
На закрепленных склонах грлдово-бугристых песков сформируются пустынные песчаные почвы. Они незасолены (0,06-0,11$ солей). Аналогичные почвы, формирующиеся на плоских поверхностях средних уровней, более засолены и развеваются по остаточно-солончаковому .типу. В тагам почвах максимум солен (0,21-0,68$) располагается под рыхлой песчаной присыпкой.
В русловидных и ыекбарханных понижениях.вокруг озер с высокоминерализованными (300-500 г/л) водапри залегании грунтовых вод 0,3-0,5 м формируются всевозможные избыточногидроыорфные солончаки - от пухлых до соровш;. Пухлые солончаки образуются по периферии понижений. Содержание солей в верхних горизонтах достигает 15—1955, в нижних - 2-<1/0. Ближе к озерам ареалами формируются корковые и мок-
рыа солончаки. Содержайие солей в них по профилю высокое - 6-20/1. Тип засоления всех этих солончаков хлоридный и сульфатно-хлоридный натриевый.
Почвы понижений по механическому составу несколько тяжелее, чем на равнинах и грядах, здесь кроме песка достаточно много ила (13-17/0. В профиле часто встречаются органогенные отложения, состоящие из отмершей флоры и фауны моря.
При выпаривании озер образуются соровые солончаки. Содержаще солей в их верхнем горизонте достигает 80-85$, из них 16% хлоридов и 37$ сульфатов. В профиле солей от 16 до 35%. В верхних горизонтах тип засоления хлоридно-сульфвтный.в остальных хлоридный с высоким содержанием шгшя.
ТУ. ОСОБЕННОСТИ С0ЛЕ0ТДАЧИ ПОЧВ ОБСОХШЕГО ДНА АРАЛЬСКОГО ШЕЯ
В этой главе рассмотрены процессы.солеотдачи приморских почв (на монолитах о ненарушенным сложением), различающееся между собой 'по механическому составу, степени засоления и качественному составу солей. Знание солеотдачи почв дает возможность прогнозировать, какие почвы могут рассолиться под влиянием природно-климатических факторов, а какие из них потребуют дополнительных мелиорации, в т.ч. водных. Установлено, что довольно быстро рассоляются почвы легко-сугдинисто--супесчаного и песчаного механического состава. Водоупорные прослойки мешают быстрому рассолению. Тяжелые почвы потребуют длительной водной мелиорации при хорошем дренировании.
У. ПОЧВЕННО-ШШОЕАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ, ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И ПРИРОДООХРАННАЯ МЕЛИОРАЦИЯ ОБСОХШЕГО- ДНА АРАЛЬСКОГО М
Почвенно-мелиоративное районирование территории обсохшего дна Аральского моря дает представление об ареалах распространения почв, сформированных в сходных природных условиях и имеющих определенную близость по свойствам.
Территория обсохшего дна моря в границах Каракалпакстана относится к Нижнеаыударьинской мелиоративной зоне. В пределах этой зоны выделено пять почвенно-мелиоративных районов, в каждый из которых включены почвы, развитые в одинаковых или близких гидрогеологических условиях (смисартосхему). Более низкой таксономической единицей этого районирования являются почвенно-мелиоративные подрайоны, который выделяются на карте и вбирают в себя генетические близкие почвы, пмекгае сходные характеристики по механическому составу, засолению ;'. поцвер;.:е!шозтн г-етрог.ой эрозии (см.табл.2).■ Здесь же приносятся-
- ю -
площади каждого района и подрайона в целом, а такие перечень основных почвоохранно-мелиоративных мероприятий, соответствующих почвам каждого подрайона.
Характеристика земельного Фонда. Общая площадь осушенного дна Аральского моря в пределах Каракалпакстана на 1990 г. составила 1166,1 тыс.га, в т.ч. наливных водоемов 45,1 тыс.га и земель - II2I тыс.га.
Наиболее распространены на обсохшем дне сочетания полугидро-морфных и гидроморфных почв - 32?$ от площади земфонда. Примерно такую же площадь (31% площади) занимают - сочетания и комплексы гадроморфных и избыточногидроморфных почв. Разные пески, иногда с пустынными песчаными почвами на склонах, занимают 26% площади земфонда, а автоморфные и полуавгоморфные почвы всего 11%.
Анализ площадей по генетическим группам почв показывает, что на обсохшем дне преобладают почвы с гидроморфным режимом увлажнения (63% от площади земфонда). В этих почвах идут активные процессы со-ленакопления.
По мелиоративным условиям обсохшее дно является очень сложным и неблагополучным. Наибольшее распространение здесь получили солончаки, иногда с участием сильнозасоленных почв - 53$ от площади земфонда. При атом, наибольший удельный вес они имеют в третьем и четвертом почвенно-мелиоративных районах (соответственно 89 и 90% от площади района), представляющих в основном гвдроморфные и избыточно-гидроморфные почвы. Несколько меньше их в первом районе (76/3), где развиты автокорфные и полуавтоморфныа почвы, имеющие остаточный характер з.асоления. Еще меньшая доля солончаков во втором и пятом районах (40 и 28$)» где преобладающая часть почв сложена супесями и песками. Слабозасоленные и незасоленные почвы в последних двух районах составили от 14 до 25$. В целом на обсохшем дне таких почв 16$ от площади земфонда. Это в основном барханно-градово-бугристые пески и пустынные песчаные почвы.
0-бщие запасы воднорастворимых солей в двухметровой толще поч-вогрунтов обсохшего дна составляют 318 млн.тонн. При этом в верхнем 10-ти.см слое их содержится 42 млн.т., или 38 т/га, а в 50-ти см слое - 148 млн.т., или 132 т/га. .
Многие мелиоративные особенности почв тесно связаны с их механическим составом. На обсохшем дне преобладают супесчано-песчаные и песчаные почвы (80/5 земфонда). На долга глинистых, тяжело- и средне-суглинистых почв приходится ТА% земфонда. Почвы^с разнообразным
Основные мелиогативные показатели почв обсохшего дна * Аральского моря
Таблица 2
Мелиорация* тиеный ¡подрайон '.рай-Jo ко в
Характеристика почв
!УГВ в м., ¡степень !минерали-! зашш
Краткий перечень почвоох- ¡Площадь, ранных мероприятий ! га
_ _ I _ i 2
I район авто:,-.ор<7г- I них и полуавто-морфных -почв
i _ _4_ _ I______5______!
4-5 и бо- а)Посев и посадка солянок лее 5, и кустарниковой солеус-сильная тойчпвой растительности по глубоким бороздам; б)Чгсть площади периодически заливать сбросными вода ш;в)Прнпе с ча не иные участи! засеЕзть многолетними солянками и кустарниками
4-5 и бо- а)Посбв и посадка солянок
.-S-
34100
Солончаки приморские автоморфные кор-ково-пухлые, глинистые и тянёло- и среднесуглшшстыз на слоистых отлояе-Ш1ях различного механического состава с преобладанием глин и суглинков. Местами припесчакенные. Подвержены ветровой эрозии. Частично зарастают тамарисками
Солончаки приморские автоморфные и полуавтоморп-нке корково-пухлые и пухлые, глинистые, тякело- я соеднесугли-нистке с прослойками супесей и песков. Пухлые солончаки .средне- и сильно подвержены ветровой эрозии. Местами зарастают тамарисками
Солончак;! приморские автоморфные и полуавтогаро нке коркозые и кошово-пухлке в сочетании с песчаными почвами и мелкобугристыми песками, очень сильно-,сильно и слэбозасоленнье.су-песчано-песчаныо на слоистых отложениях различного механического состава. Средне- и сильно подвержены ветровой эрозии. Местами зарастают тамарисками - ..
Пески барханно-бугристые и равнинно-волнистые незакоепленные и слабозак-репленные, слабо-,средне- и местами
лее 5, и кустарниковой солеус-сильная то:Тч;-1В01! растительности по глубоким бороздам; б)Часть площади пешодлче-ски заливать сбросными .водами
4-5 и бо- а)Посев и посадка солеус-лее 5, тойчивой и засухоустой-силь^ая чивой кустарниковой я
травянистой растительности
3-5 и бо- а)Механическая и хишчес-лее 5,нет кая защита на сыпучих данных песках
51780
37840
36510
Продолжение таблицы 2
.!_ _2_ I _
I
сильнозасоленные, рыхло-песчаные с прослойками суглинков в нижней части прошиля. Сильно подвержены ветровой эрозии.Местами слабо зарастают саксаулом я тамариском
II район I Солончаки приморские полугидроморфнна 2-3 полугид- корковые,местами отакыривающиеся, сильная роморйных очень сильно- и сильнозасоленныа, гли-п умерен- нистые и суглинистые на слоистых от-но-гадро- ложениях различного механического со-шрфных става. Временами заливаемые сбросными
почв водами. Зарастают тамариском и трост-
ником
2 Солончаки приморские полугидроморкаыо 2-3 корковые,корково-пухлые и пухлые, сильная • слоистый комплекс глин,суглинков,супесей и песков, сверху местами припес-чаненные. Пухлые солончаки и припесча-ненаые поверхности средне- и сильно подвержены ветровой эрозии
Солончаки приморские полугидроморфные корково-пухлые и пухлые в сочетании с мелкими песчаными бугорками очень сильно и сильнозасоленные, супесча-но-песчаные с прослойками суглинков и глин. Местами "закупаченные". Средне- и сильно подвержены ветровой эрозии.
Приморские песчаные полугидроморфные и гидроморфные почвы в сочетании с бугристыми и закрепленными песками и
2-3 сильная
Итого по району: 16С230
а)Периодически заливать 31280 сбросными водами
а)Посёв и посадка солянок и 56110 кустарниковой солеустойчи-вой растительности по глубоким бороздам; б)Часть площади периодически заливать сбросными водами; в)Припесчаненные участки засевать многолетними солянками
а)Посев и посадка солеустой- 39550 чивой и засухоустойчивой • кустарниковой и травянистой растительности
Й
1-3(5) сильная,
а)Механическая и химичнс- 192430 кая защита на сыпучих песках; б)Посев и посадка
продолжение таблицы 2
_ I
2 I
.!_ _ к _
средняя
!
солончаками в западинах,средне- и реке слабозасоленные, песчаные с суглинистыми прослой-каш в нижней части профиля. Сильно подвешены ветровой эрозии
засухоустойчивой и солеус-тойчивой кустарниковой и . травянистой растительности; в)Посев многолетних солянок
Ь оа;;он гидро-морфных почв
Солончаки приморские гидроморф- 1-2 ные корковые, глинистые и суг- сильная линистые с прослойками супесей реже и песков. Местами припесчанен- рассол ные. Слабо подвержены ветровой эрозия
Солончаки приморские гидроморф- 1-2 ные корково-пухлке с участками сильная промытых почв, очень сильно-, реже средне- и слабозасоленные, супесчано-песчаные( местами с прослойками глин и суглинков. Временами заливаются сбросной водой. Покрыты тростниково-та-марисковыми зарослями.Местами слабо подвержены ветровой эрозии
Солончаки приморские гидрморф- 1-2 яке непрочно-корковые, супесча- сильная но-песчаяые с прослойками суглинков и глин, в сочетании с плоскобугристыми песчками. Сильно подвержены ветровой эрозии
Итого по району: 319370
а)Посев однолетних и многолетних солянок; б)В последующем посадка кустарниковой соле-устойчпБой растительности по глубоким бороздам;
а)Периодически заливать сбросными. водами
а)Механическая и химическая ■защита на сыпучих песках;
б)Посев и посадка однолетних и многолетних солянок;
в)Посев и посадка засухоустойчивой кустарниковой и травянистой растительности на песках
22480
и I
53400
Итого по району:
120060
продолжение таблицы 2
1
_3_
I ' 4
17 район
избыточ-
ногидро-
глорфных
и гидро-
морхных
почз
Солончаки гидгоморсоные и избыточно- 0,5-2 гидроморфные (в т.ч.маршевые) ,слоис-сильная тый комплекс суглинков, супесей и песков. Слабо подверхены ветровой эрозии
Солончаки приморские гидроморфные 0,1-2 и избыточно-гидромсрфные (в т.ч. сильная маршевые), с^песчано-песчаные, в сочетании с плоскобугщсткми незакрепленными пескам!." Сильно- и ■ средне- подвержены ветрозой эрозии
а)Посев однолетних я многолетних солянок
а)Посев однолетних и многолетних солянок; б Механическая и химическая защита на сыпучих песках; в)-'Осев и посадка солеустойчивой и засухоустойчивой кустарниковой и травянистой растительности
12100
137900
У паСон I Комплекс солончаков приморских гиц-почв с ромэрфных и'избыточно-гидроморёных
различ- (приозерных), очень сильнозасолен-
ным гид- ных, песчаных, в западинах легкс-
рогеоло- суглинисто-супесчаных и равнинно-
гическим мелхобугристых и х'рядовых песков
режимом незакрепленных и слабозакреплен-
ных.иаоща с пустынными песчаными почваг.м на склонах, слабо-, средне-и сильнозасоленных. Хрома соровых и мокрых солончаков, сильно подвержены ветровой эрозии
2 Пески грядово-ячеистые с пустынными песчаными почвами на склонах и равнинно-мелкобугристые слабозак-репленные и незакрепленные, слабо-, средне- и силънозасоленные в комплексе с солончаками приморскими
Итого по району: 150000
0,1-3(5) а)Посев однолетних и много- 270874 сильная летних солянок; б)1.!еханиче-и рассол екая и химическая защита на с ыпучих песках; в)Посев и посадка засухоустойчивой и солеустойчивой кустарниковой и травянистой растительности; г)Солончаки западин по возможности поддерживать во влажном состоянии или закреплять механическими защитами
0,1-3(5) а).Механическая и химическая 100516 сильная защита на сыпучих песках; и рассол б)Косев и посадка засухоустойчивой и солеустойчивой кустарниковой и травянистой растительности
I
продолжение таблицы 2
I__!__2_ 1________3_________1 _ 4__1______5_______
гидроморфными и избыточно-гвдромор®- в)Посев однолетних и много-
ными (приозерными) песчаными, иногда летних солянок; г) Солон-
сильногяпсированными. Кооме соровых чаки западин по возмоннос-
и мокрых солончаков сильно подверже- ти поддерживать во влаж-
ны ветровой Эрозии ном состоянии или закреп-
лять механическими защитами.
Итого по району: 371390
I
комплексным механическим составом занимают 6$ земфонда.
Таким образом, почвы обсохшего дна Аральского моря в основном супесчаного и песчаного механического состава, что обуславливает широкое развитие ветровой эрозии. Ей в разной степени подвергаются почвы (включая пухлые солончаки) на 92$ площади земфонда, в т.ч. в онльной степени - на- 60$. Наиболее крупные площади сильнодефлируе-мых земель расположены во втором и пятом почвенно-мелиоративных районах (53 и 87$ от площади районов), где значительная часть почвён-ного покрова представлена песками, пухлыми солончаками и припасча-ненными о поверхности почвами,
Почво- и природоохранные мелиоративные мероприятия. Обсохшее дно Аральского шря на обозримую перспективу не рассматривается как объект возможного освоения. Поэтому почвоохранные мероприятия, проводимые на нем, в каотоящвв время служа; не столько мерой сохранения плодородия приморских почв, сколько мерой, способной оградить при- ' легаицую территорию дельты от пагубного влияния зарождающейся пес-чано-солончаковой пустыни. Таким образом, почвоохранные мероприятия на обоохшем дне не в меньшей мере несут и природоохранные функции.
Поверхность обсохшего дна шря, как уже указывалось выше, на 60$ площади сложена супесями и песками. Кроме того, многие суглини-сто-глинистые почвы прикрыты сверху песчаным чехлом. Поэтому все они в той или иной степени подвергаются ветровой эрозии. На таких почвах необходимо принять меры по сохранению и приумножению древесно--кустарниковой и .травянистой растительности, которая часто появляется здесь в процессе самозарастания обсохшего дна. Если последнего не происходит, сделать искусственный посев или посадку солеустойчи-вой и засухоустойчивой кустарниковой и травянистой растительности. 11а очень сильнозасоленных припесчаненных почвах надо произвести посев однолетних и многолетних солянок.
На перевеянных бархршю-грядовых, бугристых и равнинных песках, которые часто являются неаасоленными и слабозасоленными, необходимо произвести фитомелиорагивяые пескозакрепительные работы'. На незакрепленных сыпучих песках посев и посадку растительности необходимо провести после предварительной фиксации эолово-аккумулятив- • ного рельефа при помощи механических защит и полосных химических,-битумных и других покрытий.
На очень сильнозасоленных глинисто-суглинистых почвах, необходимо произвести посев солянок, а также посадку кустарниковой ооле-
устойчивой растительности по глубоким бороздам, которые заблаговременно прокладываются поперек направления господствующи ветров и со временем заполняются перевеянными песками, так правило, менее засоленными, чем отложения коренного морского дна. В эти же борозды будут попадать и поверхностные води.
На только что освободившейся из-под воды территории морского дна, зачастую сложенной иловатыш суглннисто-супесчаными и супесча-но-песчанымя отложениями, которые, подсыхая, начинают дефлировать, до осуществления фитомелиоратавных работ необходимо произвести закрепление дефляционноопасних поверхностей устилочньми мехаш!ческими защитам!, среди которых со временем накопится рыхлый перевеянный песок, который станет субстратом для однолетних и многолетних солянок. В дальнейшем солянки будут оберегать поверхность почвы от ветровой эрозии, что сократит вынос солей.
Подбор фитомелиорантов находится в компетенции ботаников и ле-соустроителей.
Злостные мокрые и соролые солончаки западин и русловидных понижений Акпеткпнского массива необходимо, по возможности, поддерживать во влажном состояшш или закреплять механическими защитами.
Одним из наиболее действенных почво- и природоохранных мероприятий является обводнение удобных для этого территорий дренажными и речными водами. Временное поочередное затопление отдельных районов морского дна будет способствовать интенсивному зарастанию почв травянистой и кустарниковой растительностью, что предохранит юс от ветровой" эрозии. Это важное мелиоративное мероприятие, кроме того, может нести и сельскохозяйственные функции, так как при обводнения ......
некоторые территории обсохшего дна зарастают тростником и могут, использоваться как сенокосы и пастбища. Пример этого на обсохшем дне уже есть.
ВЫВОДЫ
I. Тесный контакт аллювиально-дельтовых равнин и останцовых уретичных образований с Аральским морем, а также многовековая роль последнего как накопителя твердого и жидкого стока бассейнов Аму-дарьи и Сырдзрьи определили формирование рельефа и отложений юрского дна. В районах бывшей прибрежной зоны морские осадки смеазны и переслоены с аллювиальными пли пролювиальяо-гравитационнымл продуктами выноса. С продвижением вглубь акватории моря в составе отложений превалирует осади! морского генезиса.
2. Слабые уклоны и- сложное неупорядоченно-слоистое строение почвогрунтов морского дна по механическому составу обусловили крайнюю затрудненность общего стока грунтовых вод в сторону моря, что подтверждается и пестротой их минерализации. Глубина залегания грунтовых вод изменяется в пространстве от 0,5 до 10 и более метров, что связано, с одной стороны, с удаленностью от современного берега моря и искусственных водоемов, а с другой - .с характером как естественного, так и ныне приобретенного рельефа дна. В целом же гидрогеологические условия обсохшего дна имеют однонаправленно-динамичный характер о тенденцией ослабления гвдроыорфизма, что обусловлено продолжающимся усыханием моря и расширением в связи с этим полосы донной суши.
3. Минерализация грунтовых вод характеризуется одновременно и значительной пестротой, и высокими показателями (с колебаниями от 8-10 до 200-230 г/л) при общей тенденции последних увеличиваться в сторону современного берега моря. Исключение составляет Акпетскинскяй массив, где минерализация возрастает по мере приближения грунтовых вод к локальным зонам их рассеивания. Во всех случаях отсутствует коррелятивная зависимость типа минерализация от ее степени.
4. Под влиянием аридного климата на фоне высокого, содержания солей в грунтах и грунтовых водах почвообразование в гидроморфную стадию протекает по солончаковому типу. С. переходом почв в полуавтоморф-ную и автоморфную стадии развития процессы активного соленакопления смещаются в нижнюю половину профиля, т.е. в зону капиллярного поднятия и внутрипочвенного' испарения грунтовых вод. Засоление верхних горизонтов, при этом, остается часто очень высоким, но остаточным.
5. В силу разных условий формирования, примороте почвы различаются между собой не только по напряженности солончакового процесса, но и .по склонности к обессоливашго. Под влиянием природных факторов (осадков) могут рассолиться только почвы легкосуглинисто-супесчаного и песчаного механического состава и то лишь при глубоком залегании грунтовых вод. Наличие в верхней части профиля тяжелых водоупорных прослоек сдерживает темпы рассоления почв. Переработанные ветром пески и супеси, слагающие коренное дно, проходят эоловую мелиорацию и
в значительно;'; степени рассоляются. Для рассоления тяжелых по механическому составу почв необходима длительная водная мелиорация.
С. В процессе опустынивания происходит физическая деградация почв, с[орми проявления которой обусловлены литологическим строением почвогрунтов. При тяжелых почвогрунгах образуются мокцше трень" ш уоктеаккл кар5то}зо-су".''.оз;:онт:е провалы, а при лег;;:к, особенно
супесчаных и песчаных, -развивается ветровая эрозия, сопровождающаяся формированием эолового эрозионно-аккумулятивного рельефа и выносом засоленной, пыли на прилегающие территории.
7. Акпеткинский массив отличается от остальной территории морского дна сложностью рельефа, большой пестротой почвенного покрова, легкой податливостью почв эоловому воздействии и ярким проявлениям конечных стадий опустынивания.
В. Наибольшей потенциальной опасностью в смысле, солепылеперено-са обладают злостные, но ныне мокрые солончаки западин и русловидных понижений на Акпеткинском массиве.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На супесчано-песчаных и сильно припесчаненных почвах необходимо принять меры по сохранению .и посадке (посеву) солеустойчивой и засухоустойчивой кустарниковой и травянистой растительности. На бугрютых песках, которые являются часто незаселенными и слабозасо-ленныш, произвести пескозакрепительные фитошлиоративные работы. Поверхность сыпучих песков предварительно закрепить механическими, химическими и др.защитами.
На очень сильнозасоленных глинисто-суглинистых почвах посадку (посев) солеустойчивой растительности производить по предварительно проложенным глубоким бороздам, которые со временем заполняются перевеянным песком'менее засоленным, чем отложения коренного дна.
Молодые поверхности морского дна, .сложенные дефляционно-опасными отложениями, необходимо до их высыхания покрыть устилочными механическими защитами и произвести посев солянок.,
. Злостные мокрые солончаки западин необходимо, по возможности, поддершвать во влажном состоянии и закреплять механическими защита^ ми. .
Производить временное поочередное затопление, отдельных районов морского, дна дренажными и речными водами, что будет способствовать зарастанию почвы растительностью.
2. При практическом осуществлении почвоохранных*мелиоративных мероприятии необходимо руководствоваться проведенным nar.it почвенно--келиорэтивным районированием, которое даст возможность дигМеренци-рованно подойти к кагдому почвенному ввделу.
Список .опубликованных работ, .по теме диссертация
I. Процессы дефляции на обсохшем дне Аральского моря. - Тезисы локлпдоз науч!(01: конференции шлодых ученых и специалистов АН УзССР, Тс:тсепт,ге37 (в ссовторстве),
2. Краткая характеристика почвенно-мелиоративных условий .западной части обсохшего дна Аральского моря - .Сборник научных трудов САНШРИ "Проблема Аральского моря и природоохранные мероприятия", Ташкент, 198.7 (в соавторстве).
3. Процессы соленакопления и дефляции на обсохшем дне Аральского моря - Тезисы докладов участников 1-й региональной конференции
по миграции солей на территории Среднеазиатского региона, Ташкент,
1988 (в соавторстве).
4. Формирование структур почвенного покрова на ккном берегу Аральского моря - Тезисы докладов Всесоюзного совещания "Антропогенная и естественная эволюция почв и почвенного покрова", Москва-Пу-щино, 1989 (в соавторстве).
5. Изучение изменений почвенного покрова йхдаго Приаралья л . обсохшего дна Аральского моря с применением дистанционных методов. -.Тезисы докладов УШ Всесоюзного съезда почвоведов. Т.З. Новосибирск,
1989 (в соавторстве).
. 6. Содержание солей в почвогрунтах высохшего залива Ада-ибай. -Труды Института почвоведения и агрохимии АН УзССР. Вып.35. Ташкент, 1989. .
.7. Галогзнез некоторых почв Акпеткииского массива. - Тезисы докладов I делегатского съезда почвоведоз Узбекистана. Ташкент,1990.
8. Почвенно-экологические условия западной части»обсохшего дна Аральского моря. - Тезисы докладов I делегатского съезда почвоведов Узбекистана. Ташкент,1990 (в соавторстве).
9. Почвоохранные мероприятия на киной осушке Аральского моря. -Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия". Ташкент,1990.
10. Процесс формирования почвенного, покрова в западной части обсохшего дна Аральского моря. - Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы повышения плодородия почв р условиях интенсивного земледелия". Ташкент,1990 (в соавторстве).
11. Особенности засоления почв дельтовых равнин и осушенного -дна Аральского глоря, подверженных антропогенному опустыниванию (на английском языке). - .Сборник трудов Международного симпозиума "Генезис и управление плодородием засоленных почв", Волгоград, 1991 (в соавторстве).
12. Почвенный покров и почвоохранные мероприятия в зоне обсох-. . шего дна Аральского.моря. - Информационное сообщение В 507. Ташкент, 199Г(в соавторстве).
SUMMARY.
TAIRCW 'PAIR KUSAEVICH
"HALOC HEMIC AL DESCRIPTION CF SOILS OP DRYIHO BOTTOM OF ARAL SjSA AIID THSKE liAi'URAL-COHSBRVATIVil IvELIO-RATIONC.VITHIN TIE KARAKALPAKIA LIMITS) .
Results of many-year3 investigations on the drying bottom of Aral S9a '»ere list in ths thesis.On the ba3is of the .earring oat soil's investigations the total direction of the forming of primary seaside 3oils wa3 established and the connection of saliniza-tion processes and soil's deflation with their mechanical composition,was shown.
The halochemistry description of soil3 was given.The soil's map of drying bottom of Aral Sea was composed.lt was as a basis material for theelaboration of soil's and natural-conservative meliorative arrangements and as well for the carrying out of soil'sreclamative regionalization.which allow to differentially approach to the taking measures wich orientated to improve natural-ecological situation in ths South seaside part of the Aral Sea.
- 22 -Таиров Таир Мусаевич
ОРОЛ ДЕНГИЗИНИНГ КУРИГАН ТУБИ ТУПРООДАРИНИ ГАЛОШЁВИЙ ТАСНИФИ ВА УЛАРНИНГ ТАБИИЙ МЕЛИОРАЦИЯСИНИ МУВДФАЗА КИИШ ( КОРАКАЛПОРИСТОН ДОКРАСИЛА)
Орол денгизининг чуриган тубида олиб борилгаи куп йиллик куза-тиш натишалари диссертацияда келгирилган. Тадчичотлар утказиш асо-сида бу регионнинг тупроч ва тупроч-мелиоратив харитаси тузилган, чу^урлик ва сизот оувининг минерализация хариталари, шунундек туп-роннинг галокимёвий таснифи берилган. Нуриган денгиз тубида: автоморф ва денгиз буйи гидроморф шурхохлар ва уларнинг уткинчи иакил-лари, оахро чум тупроцлари ва чумлар ажратилган. Ленгиз буйи бир-ламчи тупроцлари пайдо булишининг умумий йуналишлари аницланган хамда шурланиш ва шурсизланиш, тупроч дефляция жараёнлари чуриган тубнинг гидрогеологик шароити хамда уларнинг механик таркиби билан богличлиги курсатилган.
Куриган тубнинг тупроц-мелиоратив шароити тугрисидаги янги маълу-.мотлар ана шу регионнинг тупроч-мелиоратив холатини районлаштиришда асооий материал булиб хисобланади. Орол денгизининг чуриган туби худудларида бешта тупроч-мелиоратив районлар ва унбешта райончалар ажратилди.
Жанубий Орол буйининг тупроц-зкологик холатини яхшилашга йунал-тирилган тупроч ва табиатни мухофаза чилиш мелиоратив чоралари иш-лаб чйчарилди. Тупрочни мухофазалаш тадбирларини амалга оширишга ёндошишлик, тупрочни мелиоратив районлаштиришда тупроч хоссаларини хар тамонлама хисобга олишга ижозат беради.
Ер фондининг тахлили, чуриган тубнинг мелиоратив шароити «уда мураккаб ва огир хисобланишини курсатди. Бу ерда купгина шурхохлар кучли шурланган тупрочлар билан биргаликда ер фонди майдонининг - 53$ тарчалган, улар уртаоида гидроморф нам режимли тупрочлар устунроч.
. Куриган тубнинг икки метрлик чатламда сувда осон эрувчи туэни умумий захираси 318 млн. тоннани ташкил чилади. Шундай чилиб ючори 10 - см-ли чатламда улар 42 млн.т., ёки гектарига 38 тонна бор.
Ана шу худудда чумоч-чумли ва чумли механик таркибли (80$ - ер фонди)тупрочлар устунлик чилади. Шамол эрозиясининг кенг тарчалиши ва шур чанглари Амударё' дельтасига ёпишган худудларга олиб кетишга сабаб булэди.
- Таиров, Таир Мусаевич