Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Функциональные основы пространственной организации геосистем
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Ткачев, Борис Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОСИСТЕМ.

1.1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ЛАНДШАФТНОЙ ГИДРОЛОГИИ.

1.2. ГЕГРАФО-ГИДРО ЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СТОКА И ЛАНДШАФТНЫЙ ПОДХОД В ГИДРОЛОГИИ.

1.3. БЕССТОЧНОСТЬ КАК СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ ПРОСТРАНСТВА.

1.4. ПОДХОДЫ К УСТОЙЧИВОСТИ И ИЗМЕНЧИВОСТИ ГЕОСИСТЕМ.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГЕОСИСТЕМ

2.1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.2. ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ НА ПРИМЕРЕ РОССИИ.

2.3. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2.4. ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАНДШАФТОВ ' ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

2.5. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМ РАССЕЛЕНИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕОСИСТЕМ БЕССТОЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. РОЛЬ БАССЕЙНА В БЕССТОЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ВОДОЕМОВ И МАЛЫХ ВОДОТОКОВ.

3.3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ВОДОЕМОВ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

3.4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ГЕОСИСТЕМ ГОРОДОВ.

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЦИЯ ИТК МАЛЫХ ВОДОСБОРОВ ПО СТОКУ.

4.1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАНДШАФТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГИДРОЛОГИИ

4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПЛОЩАДЕЙ ВОДОСБОРОВ.

4.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПЛОЩАДЕЙ ПО СТРУКТУРЕ ЛГК

4.4. УТОЧНЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗНАЧЕНИЙ СТОКА ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА БЕССТОЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

5.1. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕСТНОГО СТОКА.

5.2. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ Р. ИШИМ.

5.3. ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ В Г. ИШИМЕ.

5.4. ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Функциональные основы пространственной организации геосистем"

Актуальность выбранной темы определяется тем, что впервые в качестве самостоятельного объекта ландшафтно-гидрологического и ландшафтно-экологического изучения представлена бессточная область юга Западной Сибири, которая характеризуется сочетанием природных, техногенных, социальных и исторических особенностей, создающих специфическую природную и хозяйственную организацию территории.

Бессточность в той или иной мере характерна для любого водного объекта, участка суши или бассейна, особенно малого. Нами разработана методика районирования бессточных территорий и выделены бессточные участки мира общей площадью более 50 млн. км . Районирование основано на представлении о функциональной изменчивости пространственной структуры бессточных территорий по стоку, когда положение «сток - функция ландшафта» приобретает обратный смысл. Наиболее значительны Евразийская, Северо-Африканская, Австралийская и Северо-Американская бессточные области. Поверхностные и подземные воды этих областей стекают и обычно аккумулируются в замкнутых понижениях (котловины, западины, бессточные озера), испаряются с их поверхности и попадают в Мировой океан только атмосферным стоком.

На юге Западной Сибири проходит северная граница огромной Евразийской бессточной области площадью более 15 млн. км . В годы малой и средней водности бассейны с бессточными площадями испытывают недостаток вод и, наоборот, затопляются в многоводные годы. Отсутствие данных систематических наблюдений за расходами воды и активная хозяйственная деятельность на водосборах определяют трудности в оценке распределения стока во времени и по территории. Слабое развитие гидрографической сети приводит к тому, что бассейн из пространственной категории переходит в функциональную (пространственно-временную). Организация водосборов озер и малых рек бессточных территорий определяется изменчивостью ланд-шафтно-гидрологических комплексов (ЛГК). В результате появляется возможность более четкой ландшафтной дифференциации, основанной на функциональных показателях дренированности, стока, биопродуктивности и др.

Традиционные гидрологические расчеты для бессточных территорий обычно неточны. Поэтому в теоретическом плане актуальность темы определяется необходимостью совершенствования методов оценки стока при отсутствии данных наблюдений. Интенсивно развивающиеся методы математического моделирования призваны увеличить возможности гидрологических расчетов и прогнозов. В гидрологических исследованиях необходимо использовать математическое моделирование в сочетании с ландшафтной информацией или ландшафтным подходом в гидрологии.

Целью исследования является определение роли функциональных основ геосистем при оценке ландшафтной организации бессточных территорий юга Западной Сибири и разработка направлений рационального природопользования в таких регионах.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Разработка подходов к оценке пространственной организации геосистем.

2. Выявление роли системного подхода, пространственной организации в ландшафтной гидрологии.

3. Анализ функциональных основ организации геосистем на примере России, Западной Сибири и Приишимья.

4. Оценка функциональных основ дифференциации геосистем на примере юга Западной Сибири.

5. Оценка интеграции водоемов и малых водотоков по биопродуктивности и геохимическим условиям, а ПТК малых водосборов по стоку.

6. Изучение особенностей водохозяйственных проблем на бессточных территориях юга Западной Сибири и их решение на основе фукционального подхода.

Объект, предмет и методы исследования, фактические материалы.

Впервые в качестве самостоятельного объекта ландшафтно-гидрологического и ландшафтно-экологического изучения представлена бессточная территория юга Западной Сибири.

Предмет исследования предлагаемой работы - комплекс методов получения знаний о пространственной структуре, функционировании бессточных территорий и создание на этой основе научно обоснованной процедуры оценки организации геосистем.

Методической основой работы являются системный анализ, географо-гидрологический, водно-балансовый и картографический методы, а также методы математического моделирования.

В основе работы лежат результаты многолетнего (с 1985 г.) комплексного географического и гидрологического изучения естественных, природно-антропогенных и геотехнических систем юга Тюменской, Омской и Новосибирской областей. Автором обобщены значительные массивы литературных, ведомственных фондовых материалов, результаты экспедиционных наблюдений кафедр гидрологии Томского госуниверситета и географии ИГПИ, которые явились базовой основой разработки защищаемых положений.

Научная новизна.

1. Впервые на примере юга Западной Сибири изучен феномен бессточности, определяющий естественноисторические особенности организации геосистем. Бессточные территории имеют специфическую организацию и определенное сочетание природных, техногенных, социальных и исторических факторов. Единство устойчивости структуры и подвижности функций и выражает организованность геосистем.

2. На бессточных территориях бассейн выступает в качестве пространственно-временной категории. Получает дальнейшее развитие, разработанный В.Б. Сочавой (1978), H.JI. Беручашвили (1986), B.C. Преображенским (1988) и другими авторами, тезис о генетическом единстве функций и пространственной структуры ПТК. Определяя структуру ПТК, сток и геохимический режим, можно типизировать ПТК (определять сотояния) на иной, фукциональной основе.

3. Автором представлена методика использования ландшафтной информации в гидрологии. Это позволило уточнить созданную, при участии автора, на кафедре гидрологии ТГУ региональную методику расчета и прогноза стока половодья с неизученных малых водосборов юга Западной Сибири и Северного Казахстана.

4. В современных условиях хозяйствования повышение биопродуктивности геосистем возможно лишь на основе их естественного самовосстановления. Высокая антропогенная нагрузка превысила способности самовосстановления рек и озер. Для нормирования антропогенной нагрузки предложены геохимические коэффициенты и экспресс-методика оценки биопродуктивности.

Практическое значение. Теоретические разработки и практические рекомендации автора использованы в научном обеспечении решения воднохозяйственных и природопользовательских проблем, в разработке стратегии хозяйственного развития г. Ишима и Приишимья, проектировании ряда конкретных объектов, в системе географического и экологического образования высшей школы и просвещения населения.

Диссертационная работа выполнялась в рамках темы «Исторические, социально-экономические и экологические проблемы Западной Сибири», выполняемой в ИГПИ. Работа в значительной мере связана с выполнением ряда государственных научных программ по изучению региона: тема «Гидрология Западной Сибири» (№ ГР 79035305), а также договорная тема «Разработка методики расчета гидрологических характеристик поверхностных вод малых водосборов Омской области с учетом влияния хозяйственной деятельности» (№ ГР 01860066240), разрабатываемых в ТГУ.

Результаты исследований использовались в целом ряде учебных курсов: «Прикладное ландшафтоведение», «Динамическое ландшафтоведение», «Методы полевых географических исследований», «Мелиоративная география», «Топография», «Картография», «Географическое прогнозирование», «Прикладная экология», «Геоэкология», «Методы экологических исследований», «Общее землеведение», читаемых автором в ТГУ и ИГПИ с 1986 г. по настоящее время. Широкое применение результаты исследований нашли при подготовке студентами дипломных и курсовых работ в ТГУ, ИГПИ и при написании автором целого ряда методических указаний.

Результаты исследований внедрены в практику хозяйствования целого ряда организаций Тюменской области, о чем составлена соответствующая справка о внедрении научной работы.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и практические результаты докладывались и обсуждались на совещаниях, конференциях, семинарах, заседаниях кафедр и ученых советов учебных и научно-исследовательских институтов в Таллинне (1988), Львове (1988), Иркутске (1988, 1993, 1995, 2001), Томске (1989, 1993, 1995, 1999, 2000, 2001), Омске (1992, 1994, 1997, 1999, 2001), Москве (1997), Тюмени (1998, 1999), Сургуте (2000), Нижневартовске (2000), Ишиме (1997, 1999, 2001, 2002), Барнауле (2002) и других городах. Отдельные результаты обсуждались на научно-технических советах Комитетов по экологии гг. Тюмени и Ишима,

Омского областного управления водного хозяйства и заседаниях противопаводочной комиссии г. Ишима, членом которой автор является с 1996 г. Традиционной стала практика экспертных заключений и консультаций автора для ряда департаментов администрации г. Ишима (архитектурного, земельного и др.) по широкому кругу при-родохозяйственных проблем.

Несколько докладов было сделано на международных конференциях, проводимых в России.

По теме диссертации опубликовано и принято к печати 44 основные печатные работы общим объемом более 40 п. л. (из них опубликованы 2 монографии).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, содержит 45 рисунков, 34 таблицы и 12 приложений. Основное содержание изложено на 308 страницах машинописного текста. Список литературы включает 394 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Ткачев, Борис Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ К ГЛАВЕ 5

1. Земная поверхность представляет собой многоликий ресурс, каждая сторона которого имеет свою оценку в зависимости от интересов тех, кто предъявляет на нее спрос. Поиск оптимального соотношения различных типов земель уже давно занимал умы ученых и практиков, но в целом проблема землепользования, как проблема комплексная, ставится не только в сельскохозяйственной, но и в географической науке. Ее решение состоит не только в поиске общих закономерностей, но и в непрерывном выявлении индивидуальных и общих свойств и особенностей земельных выделов, и их функциональной роли в ландшафтной сфере.

2. Преобладающим загрязнением рек южной зоны области является биогенное. Их бассейны характеризуются высокой степенью сельскохозяйственного освоения. Основными источниками загрязнения являются животноводческие комплексы, мо-лочно-товарные и птицеводческие фермы. Кроме организованных сбросов, опасность представляет площадной смыв с сельхозугодий. С поверхностным стоком с водосборных площадей поступают минеральные удобрения, ядохимикаты, биогенные элементы. Максимальное количество азота отмечалось в р. Тобол: нитритный - 0,449 мг/л (22,4 ПДК), аммонийный - 3,357 (8,4 ПДК). В р. Тура наблюдались случаи высокого загрязнения азотом нитритным - 16 ПДК. В целом уровень загрязнения поверхностных вод несколько снизился, однако их качество по-прежнему неудовлетворительно, что требует принятия мер по оздоровлению обстановки.

248

3. Необходимо отметить слабую изученность режима рек, протекающих в городе (из-за их взаимного влияния), а также необходимость комплексного проведения мероприятий, обеспечивающих устойчивость ландшафтов города к затоплению и обезвоживанию. В настоящее время установленный на границе Северо-Казахстанской и Тюменской областях расход воды 6-7 м3/с не соблюдается. Похожая ситуация наблюдается на pp. Тобол и Иртыш. Только межправительственное соглашение России с Казахстаном позволит четко установить определенный расход на границе и определенные нормативы предельно допустимых сбросов, приводящих к трансграничному загрязнению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идеи динамического подхода как никакие другие имеют под собой реальную, объективную основу: непрерывно происходящие количественные и качественные изменения элементов и их связей. Нами в работе при характеристике функциональных основ пространственного подхода изучена организация геосистем бессточных территорий и проведен анализ организации региональной среды юга Западной Сибири: геологической истории и рельефа, климата, гидрологических условий, растительности, почв, ландшафтов. Единство устойчивости геосистем и подвижности функций и выражает организованность систем - основу самостоятельной и интегральной оценки земель.

На повестку дня в наступившем столетии встает проблема упорядочения отношений человека с окружающей средой. Это задача номер один современной науки, в том числе и географии. Ее сейчас можно сравнить с математикой (без теории нуля и иррациональностей), химией (без периодического закона), физикой, опирающейся только на классические законы Ньютона. В физической географии только формируется понимание об уровнях размерности, обусловленных, прежде всего, масштабом (геометрией) и особенностями функционирования. Придет время, когда ландшафтоведение займет место общегеографической науки.

В настоящее время трудно однозначно провести границу между физической и социально-экономической географией. Объект исследования един - окружающий ландшафт. Н.Н. Колосовский и И.В. Комар, опираясь на это учение, разработали исходные основы для формирования общей (междисциплинарной) географии, которая не заменяет ни физической, ни экономической и социальной географии (Кузнецов П.С., 1987). Более того, только на основе глубокого и точного раскрытия ими специфических свойств соответствующих предметов создаются необходимые условия для развития общей географии, значимой при решении проблем преобразования природы. С формированием и развитием общей географии весь системный комплекс географических наук приобретает практическую направленность, что неизбежно будет способствовать его ускоренному развитию.

Вопросы гидрологии бессточных площадей бассейна р. Обь - слабо изученная проблема, решение которой тесно связано с организацией геосистем. Бессточная территория юга Западной Сибири имеет определенное сочетание природных, техногенных, социальных и исторических особенностей, создающих специфическую организацию территории. Природное, техногенное и социально-экономическое развитие бессточных территорий определяется характерными организующими факторами.

В работе обосновано использование ландшафтной информации в расчетах и прогнозах слоя стока весеннего половодья в условиях зон недостаточного увлажнения юга Западной Сибири и Северного Казахстана. Охарактеризован сток одновременно на региональном и локальном уровне с заметным повышением точности на втором этапе. Эта региональная методика позволяет повысить обоснованность и точность характеристик стока весеннего половодья в пределах рассматриваемой территории. Представлена авторская методика использования ландшафтной информации в гидрологии, разработанная для бессточных территорий юга Западной Сибири. Разработана методика ландшафтно-гидрологического районирования и конкретные рекомендации по оценке действующих площадей малых водосборов на ландшафтной основе.

В результате были сформулированы теоретические и методические положения, развивающие географо-гидрологический метод, которые могут найти применение в гидрологических исследованиях разных по географическим условиям территорий. Представляется, что осуществленная в работе систематизация географо-гидрологических представлений будет способствовать их дальнейшему более широкому применению в гидрологии, в частности, развитию гидрологических расчетов и прогнозов, дистанционных методов гидрологических исследований на базе спутниковой информации и др.

Устойчивость и изменчивость окружающей среды подчинены единому организующему началу - распределению водосборов по территории. В условиях бессточно-сти ландшафтно-бассейновый подход становится определяющим при хозяйственной деятельности. Практически назрела координация хозяйственной деятельности субъектов Российской Федерации в рамках бассейнов. Примером такого сотрудничества является ассоциация «Большая Волга», на региональном уровне - территориальные бассейновые управления. Запросы практики доказали жизненность и перспективность этих объединений. Необходима разработка методики расчета компенсации принесенного ущерба территориям, расположенным ниже по течению. Регулирование таких взаимоотношений должно быть возложено на бассейновые управления, статус которых должен быть повышен.

В условиях высокой антропогенной нагрузки происходит изменение естественных биогеоценотических связей. В настоящее время процесс деградации в лесостепной зоне значительно расширился, им охвачено от 30 до 60 % озер, до 90 % малых рек. Большая часть водных объектов претерпели нежелательную трансформацию. Сохранение стабильности среды обитания возможно при условии, что степень вмешательства человека в природу не превысит потенциала самоорганизации геосистем. Полученные нами результаты являются основой для определения степени допустимой антропогенной нагрузки при хозяйственном использовании естественных и трансформированных геосистем Омского Прииртышья и Приишимья. Оптимизация хозяйственной деятельности на водосборах малых рек и озер должна включать в себя широкий перечень мероприятий по оптимизации природопользования. Для этих целей предложен целый ряд расчетных показателей устойчивости и изменчивости природной среды.

Автором предложено рассмотрение бассейнового принципа организации территории в двух основных аспектах: пространственном и функциональном. В структуре ландшафтной сферы бассейны бессточных территорий выступают в качестве пространственно-временных категорий. Это позволяет обосновать применение бассейнового принципа как основы для рационального природопользования геосистем малых басейнов бессточных территорий юга Западной Сибири.

Организация геосистем малых водосборов бессточных территорий определяется изменчивостью ЛГК и характеризуется состоянием ПТК (соотношением структуры и функционирования в рамках космических циклов - сутки, сезон, год). В результате появляется возможность оценки организации (состояния) ПТК, основанной на количественных показателях стока.

Разработанная нами процедура оценки организации геосистем бессточных территорий, основанная на совокупности приемов, методов и способов упорядочения информации, включает в себя:

1) анализ пространственной структуры бессточных площадей разного масштаба (Россия, Западная Сибирь, Приишимье, гг. Омск и Ишим) позволяет оценить тесную связь организации и пространственной дифференциации ландшафтов;

252

2) оценку роли различных факторов, определяющих бессточность территории (история развития климата, рельефа, растительности и почв, а также мерзлотность);

3) применение авторской методики определения устойчивости геосистем для староосвоенных районов юга Западной Сибири, а также в целях количественной оценки организации для совместного учета устойчивости и изменчивости;

4) разработку и применение методики оценки функционирования ландшафта по основным выходящим функциям: стоку и биопродуктивности. Обоснование использования ландшафтной информации в гидрологических моделях и оценку биопродуктивности агроландшафтов и водоемов на основе изменчивости климата и геохимических условий;

5) использование количественных показателей устойчивости и изменчивости территории, что позволяет четко нормировать нагрузки на среду и определять направления хозяйственного развития бессточных территорий.

Таким образом, научно обоснованная процедура оценки организации геосистем бессточных территорий юга Западной Сибири - базис целевого, полного, эффективного использования земельных и других ресурсов, их комплексной охраны, постоянного улучшения, коренной мелиорации и восстановления земель, преобразования территории.