Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фрагментация математических расплавов в сдвиговых зонах (на примерах Восточного Казахстана и Западного Прибайкалья)
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Докукина, Ксения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОЦЕССЫ МЕХАНИЧЕСКОГО СМЕШЕНИЯ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАГМЫ.

1.1. Характеристика минглинг формаций.

1.1.1. Магматический минглинг.

Текстурная характеристика магматического минглинга.

Модели формирования магматического минглинга.

1.1.2. Магма-осадочный минглинг (формации пеперитов).

Текстурная характеристика пеперитов.

Модели формирования пеперитов.

1.1.3. Взаимодействие магматического расплава и метаморфических пород.

1.2. Физические свойства магмы и процессы механического смешения.

1.2.1. Физические свойства магмы.

Зависимость реологических свойств от динамических условий.

1.2.2. Механическое смешение.

Барьеры для химической реакции.

Относительная реология гранитных и базальтовых магм.

1.2.3. Моделирование процессов механического смешения.

Нестабильность Саффмана-Тейлора.

Фрагментация магматического расплава.

Остывание расплава.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фрагментация математических расплавов в сдвиговых зонах (на примерах Восточного Казахстана и Западного Прибайкалья)"

Состав, строение, внутренняя структура и морфология магматических тел указывают на особенности процессов тектогенеза, характер деформаций, реологическое состояние горных пород в момент внедрения магмы В этом отношении могут быть очень перспективны фрагментированные магматические домены, строение которых свидетельствует о том, что дезинтеграция магмы происходила в жидком состоянии в процессе внедрения в среду находящуюся в разуплотненном или в маловязком состоянии. В этом контексте в литературе широкую известность получили структуры магматического минглинга и формации пеперитов. Такие структуры, зафиксированные в геологической летописи, указывают на активную динамику среды при внедрении магмы.

Под термином «магматический минглинг» (Cook, 1988 и др.) понимается механическое смешение контрастных по составу магм без химического взаимодействия между ними. Для определения химического взаимодействия используется термин «миксинг». Магматический минглинг - давно известное явление (см., например, исторический обзор в Wilcox, 1999). В многочисленных публикациях детально рассматриваются различные аспекты петрологии и минглинга, и миксинга (химическая смесь магматических пород). В последнее время большое внимание уделяется другим минглинг структурам - пеперитам, которые формируются при внедрении магмы в осадочную среду. Формации пеперитов - это результат смешения магмы и осадков (Skilling et al., 2002). Магма-осадочный минглинг (формации пеперитов) представляет собой дезинтегрированную лаву в обводненных неконсолидированных или слабо консолидированных осадках (Busby-Spera, White, 1987; White et al., 2000 и др.).

Интерес к проблемам фрагментации магм и смешения их с другими геологическими средами, находящимися в дезинтегрированном и/или маловязком состоянии, которые объединяются единым термином «минглинг» в последние годы быстро нарастает. С помощью таких явлений (магматический минглинг, магма-осадочный минглинг) оцениваются не только физические свойства и состав взаимодействующих сред (магм, осадков), но и создаются структурно-вещественные модели, увязанные по времени и в пространстве (Druguet, Hutton, 1998, Tate et al., 1997, Neves, Vauchez, 1995, Hutton, 1992, Hanson, Hargove, 1999, Lorenz et. al, 2002 и др.). Вместе с тем, тектонические аспекты смешения магм часто остаются за рамками исследований.

Термин «минглинг» удобно для использования в данной работе, поскольку им обозначают геологический процессы, который описываются по законам несмесимости контрастных по физико-химическим свойствам жидкостей (Neves, Vauchez, 1995, Hutton, 1992, Zimanowski et al., 1997 и др.).

В последнее время обнаружены новые варианты явлений такого класса. Например, это метаморфический минглинг - процесс дезинтеграции базитовой по составу магмы, инъецированной в метаморфический субстрат непосредственно в процессе метаморфизма и соответствующего падения вязкости геологической среды (Федоровский и др., 2003). Во всех упомянутых случаях одним из компонентов минглинг формаций является магма, а другим либо магма иного состава, либо иная субстанция, обладающая низкой вязкостью в момент инициации процесса смешения. Поскольку основным фактором для реализации смешения являются те или иные параметры вязкости, в природе могут возникать такие ситуации, когда магматический расплав может вступать в механическое взаимодействие с другими «немагматическими» средами, которые обладали бы оптимальными вязкостными свойствами, обеспечивающими условия для таких смешений.

На примере двух площадей, в геологическом исследовании которых участвовала автор (Восточный Казахстан и Западное Прибайкалье), делается попытка рассмотреть тектонические аспекты фрагментации магматических расплавов и смешения их с вмещающими метаморфическими породами в условиях сдвигового тектогенеза. Сформированные в процессе фрагментации смеси по многим структурным параметрам подобны породам, возникающим в результате механического смешения контрастных по составу магм в недрах земной коры (магматический минглинг); или смешения магмы и обводненных нелитифицированных осадочных отложений в приповерхностных условиях (магма-осадочный минглинг).

Тема данного исследования и специфический характер самого явления минглинга определили структуру диссертации. В работу включена специальная глава, в которой дан обзор проблемы минглинга; эта глава базируются на литературном материале. В главе изложена характеристика известных в геологической литературе минглинг формаций, приведен краткий обзор моделей их формирования, приведены результаты экспериментальных работ по исследованию таких систем. Сделаны выводы необходимые для тех построений, которые возникают из синтеза геологического материала по конкретным регионам исследований автора.

Вторая и третья главы, помимо изложения взглядов на геологическое строение регионов исследований (они написаны по литературным данным), и тектонических моделей, предложенных автором, содержат оригинальный фактический материал, иллюстрирующий минглинг структуры, сформированные магматическим расплавом и метаморфическими породами. Во второй главе, на примере Тастауской вулканоплутонической структуры (Чарская сдвиговая зона, Восточный Казахстан), демонстрируется смешение базитового расплава с вмещающими песчано-сланцевыми отложениями на гипабиссальном уровне земной коры. В третьей главе, на примере Ольхонской коллизионной сдвиговой системы (Западное Прибайкалье), приведена характеристика взаимодействия магматических расплавов и метаморфитов на мезоабиссальном уровне земной коры.

В четвертой главе изложены выводы, обсуждается вопросы тектонической позиции минглинга, сделана попытка обобщения и типизации известных явлений минглинга. Актуальность исследования. Работа выполнена в рамках программ, связанных (в широком плане) с решением проблем формирования континентальной земной коры, разработок моделей таких процессов - это одно из актуальных направлений в современной геологии, включенных в списки приоритетных задач сферы наук о Земле Российской академии наук («.Глобальные и региональные модели строения и формирования основных типов структур Земли»)

В более узком плане диссертация связана с анализом тектонических аспектов фрагментации магматических расплавов в коллизионных системах.

Цели и задачи исследований. Цель исследования - разработка моделей взаимодействия магматических и иных геологических сред и фрагментации магм в условиях метаморфизма и сдвигового тектогенеза. Задачи:

1. Обобщение и систематизация литературных данных по различным типам структур фрагментации магматических расплавов на поверхности и в недрах земной коры и процессам, формирующим такие структуры (магматический минглинг, магма-осадочный минглинг).

2. Обобщение и систематизация экспериментальных данных, посвященных проблемам фрагментации магматических расплавов.

3. Изучение магматических и вмещающих пород в пределах эталонных площадей, расположенных в Восточном Казахстане и Западном Прибайкалье. Детальное исследование структур смешений, открытых на этих территориях, разработка моделей формирования таких систем.

Научная новизна. В работе приведена характеристика структур механического смешения (минглинг структур), впервые обнаруженных автором, предлагается схема их классификации

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты личных исследований, проведенных автором в Западном Прибайкалье и в Восточном Казахстане за время пребывания в заочной аспирантуре в ГИН РАН (научный руководитель д. г.-м. н.

В.С.Федоровский) и работы в Лаборатории тектоники раннего докембрия (зав. лаб. д.г.-м, н. М.В.Минц) - 1999-2004 гг. Полевые исследования проводились и финансировались в рамках грантов РФФИ (99-05-65642, 02-05-64182, руководитель В.С.Федоровский; №00-05-65308, руководитель В.Г.Владимиров) и молодежного гранта РФФИ (№ 02-0506405 мае, руководитель К.А.Докукина). Полевые объекты изучались в творческом сотрудничестве с геологами ИГ СО РАН (Новосибирск)

Личный вклад автора. Автор участвовала в полевой работе на ключевых объектах, а в Западном Прибайкалье - в детальном геологическом картировании с применением аэрофото- и космических материалов и подготовке к изданию новой геологической карты региона (Федоровский, 2004). За время работы автором были обнаружены и описаны: в Ольхонском регионе Западного Прибайкалья - новый тип дуплекс-гранитов связанных со сдвиговым тектогенезом, в Прибайкалье и Казахстане - два новых типа минглинг-структур.

Практическая значимость. Полученный материал может использоваться при подготовке легенд новой серии геологических карт среднего масштаба, а также при разработке региональных металлогенических моделей для широкого спектра полезных ископаемых

Публикации и апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 3 тезисов докладов и 10 работ в материалах научных совещаний, 1 статья в печати. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на коллоквиумах ГИН РАН (2001, 2004, 2005), конкурсных сессиях ГИН РАН (2002-2004), на V международной конференции «Новые идеи в науках о Земле (2001 г.), на XXXIV- XXXVII Тектонических совещаниях (2000-2003 г.г.), на XIX Всероссийской молодежной конференции в г. Иркутск (2001 г.), на совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» в г. Иркутск (2003 г.), на молодежной конференции "Современные вопросы геологии" (2003), г. Москва, на 11-м международном стмпозиуме Европейского союза (Ницца, 2001).

Защищаемые положения

1. В Восточном Казахстане (Тастауская вулкано-плутоническая структура, Чарская сдвиговая зона) выявлены ранее неизвестные образования, возникновение которых связано с внедрением основной магмы в локальные зоны высокоскоростной сдвиговой деформации. Катастрофическое и кратковременное падение вязкости катаклазируемых пород в таких зонах и синхронное с этим внедрение базитов создавали условия для фрагментации магматического расплава, что в целом молено определить как процесс смешения магмы и катаклазитов в процессе их формирования.

2. В Западном Прибайкалье (Ольхонская коллизионная система) выявлен ранее неизвестный тип синметаморфической гранитно-мраморной смеси, возникавшей в условиях метаморфизма амфиболитовой фации и сдвигового тектогенеза. Компонентами смеси являются с одной стороны - синметаморфические граниты, с другой - мраморы и синметаморфические мраморные меланжи. Генезис таких образований связан со специфическими условиями взаимодействия гранитного расплава с мраморами, обладавшими предельно низкой вязкостью на пике и в начале регрессивной ветви метаморфизма.

3. Имеющийся геологический материал и анализ литературы позволяют расширить представления о минглинг системах. Целесообразно выделять: а) смешение магм, б) смешение магмы и осадка, в) смешение магмы и метаморфического субстрата, г) смешение магмы и катаклазитов, 1 д) смешение синметаморфических гранитов и мраморов.

Во всех случаях взаимодействие происходит между магмой и другой маловязкой субстанцией в условиях, соответствующих течению и/или деформации среды.

Благодарности

Я благодарна своему научному руководителю доктору г.-м. н. B.C. Федоровскому за помощь и поддержку на всех этапах исследования. Особую признательность выражаю А.Г. Владимирову за человеческую поддержку, помощь и организацию полевых работ в Восточном Казахстане, В.Г. Владимирову за плодотворное творческое сотрудничество, АН. Конилову, за помощь в проведении аналитических исследований, а также всем сотрудникам лаборатории Тектоники раннего докембрия за обсуждение вопросов, возникавших в ходе работы, консультации и постоянную поддержку. При обработке материала и подготовке текста диссертации важную роль сыграли консультации и поддержка сотрудников Геологического института РАН М.В. Минца, О.М. Розена, А.А. Щипанского. Искренне признательна коллегам, чья помощь способствовала выполнению этой работы.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Докукина, Ксения Александровна

3.4.3. Основные выводы

На основании проведенных исследований и литературных данных можно подвести итоги:

1. Ольхонская коллизионная система сформировалась в процессе каледонской коллизии дуга-террейн - террейн-континент. Процесс ее эволюции на последнем сдвиговом этапе характеризуется развитием транспрессионных структур: зон милонитов и бластомилонитов, протрузиями мраморного меланжа, вращением жестких массивов габброидов и интрузивной кислой, основной и ультраосновной деятельностью, характеризующей начальную стадию развала коллизионного орогена (Федоровский и др., 1995, Скляров и др., 2001, Федоровский и др., 2003).

2. Формирование транспрессионцой структуры участка Нутгей связано с реализацией сдвиговых деформация в Ольхонской коллизионной системы. Здесь, в обстановке транспрессии формируются протрузии мраморного меланжа и системы дивергентных надвигов с характерной эшелонированной складчатостью. Синхронно с этим происходит синкинематическое внедрение кислого расплава. В зоне разгрузки материала (граниты и мраморный меланж), выжатого из зоны транспрессии, фиксируется динамический процесс, приводящий к фрагментации расплава и его смешению метаморфическим карбонатным матриксом.

3. В породах гранулитовой фации метаморфизма (Чернорудская зона) мелкие и крупные тела синметаморфических метабазитов и метагипербазитов локализуются в метаморфическом матриксе в поле чрезвычайно мощной сдвиговой деформации. Формирование метаморфического минглинга в данном случае связано, по-видимому, с тем, что внедрение горячих основных и ультраосновных расплавов происходило синхронно сдвиговым деформациям. В пластичном метаморфическом матриксе мантийные магмы фрагментировались в виде отдельных капель и шаров, в виде многочисленных мелких и крупных нодулей. В данном случае, проявление базит-гипербазитового магматизма служит прямым указанием на начало распада коллизионного Ольхонского орогена (Федоровский и др., 2002).

ГЛАВА 4 ПРОБЛЕМА ФРАГМЕНТАЦИИ МАГМЫ И ЕЕ СМЕШЕНИЯ С МАЛОВЯЗКИМИ ГЕОЛОГИЧЕСКИМИ СРЕДАМИ

В этой главе попытаемся суммировать полученные полевые данные и рассмотреть их в свете современного состояния проблемы смешения. Сама такая проблема не нова. Идеи миксинга и минглинга давно используется геологами магматистами. Первая публикация появилась в Германии в 1851 году (Bunsen, 1851) и с тех пор получены бесчисленные доказательства реальности существования таких процессов. В геологической литературе магматические варианты смешений получили название миксинга и минглинга. При этом под миксингом (magma mixins) понимается химическое взаимодействие исходных компонентов с результатом в виде породы нового состава. Другой вариант - минглинг (magma mingling). Это процесс механического смешения исходных компонентов, без химического взаимодействия между ними. Вместе с тем, несмотря на значительные успехи в исследовании вещественных аспектов миксинга и минглинга тектонические и геодинамические аспекты этих явлений (особенно - минглинга) остаются практически неразработанными. После открытия другого явления - магмо-осадочного минглинга (формации пеперитов, (впервые описал Scrope, 1858)) и быстрого прогресса в его изучении стало очевидно, что спектр возможных вариантов смешений выходит за рамки чисто магматического взаимодействия. Логично было предположить, что поскольку основным импульсом для реализации минглинга являются те или иные параметры вязкости, в природе могут возникать такие ситуации, когда магма может вступать в механическое взаимодействие с другими «немагматическими» средами, которые обладали бы оптимальными вязкостными свойствами, обеспечивающими условия для таких смешений. Именно в этом направлении и проводилась данная работа.

В предыдущих главах на основании литературных и фактических данных были описаны образования, возникающие в результате физического взаимодействия природных геологических сред:

1. композитные синплутонические интрузии;

2. формации пеперитов;

3. формации, возникающие при фрагментации и смешении базитового расплава с катаклазируемыми метаосадочными породами;

4. структуры взаимодействия синметаморфического кислого расплава и мрамора;

5. области смешения базит-гипербазитового расплава и метаморфических пород непосредственно во время метаморфизма

Во всех случаях одним из компонентов является магма, а вторым либо магма иного состава, либо иная субстанция, обладающая низкой вязкостью в момент процесса смешения (минглинга).

В каждом из примеров, описанных в работе, низкая вязкость взаимодействующих компонентов зависит от различных геологических факторов, таких как:

1. Состав породы

2. Насыщенность флюидом

3. Температура

4. Давление

5. Деформация

Составом породы определяется ее реологическое поведение в тех или иных термодинамических условиях: как твердая, пластичная или жидкая субстанция. Так, например вязкость гранитной магмы существенно выше, чем у базитовой магмы. Это определяет специфику взаимодействия основной или кислой магм в тех или иных минглинг системах.

Породы, содержащие водный флюид, обладают меньшей вязкостью, чем сухие породы. Это справедливо как для осадочных пород, так и для магматических расплавов.

От температуры, давления и деформаций зависит вероятность реализации или отсутствии процессов смешения, а также их результат. В условиях метаморфизма мраморы проявляют свойства суперпластичности и поэтому могут смешиваться с флюидонасыщенной гранитной магмой. В малоглубинных условиях Тастауской вулкано-плутонической структуры базиты смешиваются с дезинтегрированными породами, благодаря их высокой проницаемости и низкой общей вязкости в процессе скоростного катаклаза. На поверхности земли, при формировании пеперитов, важную роль играет неконсолидированность осадков и высокая насыщенность флюидом, т.е. высокая их проницаемость и малая вязкость.

Длительность процессов взаимодействия зависит от разных факторов. Поскольку в процессе механического смешения участвует магматический расплав, большое значение имеет температурный контраст между взаимодействующими средами. Например, формирование пеперитов на поверхности земли происходит практически мгновенно, что связано с высокой скоростью остывания магматических расплавов в холодной осадочной среде. На глубине продолжительность процессов смешения может быть достаточно долгой. С одной стороны это зависит от объемов взаимодействующих пород. С другой стороны, когда базальтовый расплав внедряется в частично раскристаллизованную сиенитовую или гранитную магму, затвердевание отдельных мафических включений происходит достаточно быстро. Если объем кислой магмы небольшой, процесс смешения может ограничиться только формированием отдельных мафических нодулей, поскольку в небольших комбинированных дайках, внедряющихся по трещинам в консолидированные породы, запас тепловой энергии ограничен, и процесс «замораживается» на ранних стадиях. Большие объемы салических магм обеспечивают длительное протекание процесса взаимодействия. Мафические включения при переходе из жидкого состояния в твердое остаются проницаемыми для инъекций вмещающей салической магмы. Проникновение последней по макро- и микротрещинам, трещинам отдельности и по межгранулярным промежуткам приводит к смешению салического и остаточного фемического расплавов с образованием гибридных порций магм.

Итак, в земной коре возникают условия, когда при внедрении магматического расплава происходит его фрагментация и смешение с окружающими породами. Примеры такого взаимодействия можно наблюдать на разных уровнях земной коры.

На поверхности формируются формации пеперитов. Участниками смешения являются обводненные неконсолидированные или слабоконсолидированные осадки, и в разных случаях риолиты (например Hanson, 1991; Hanson & Wilson, 1993), дациты (например Goto, McPhie, 1998), андезиты (например Капо, 1989), базальты (например Goto, 1997; Duffield et al., 1986) и др. В большинстве случаев формации пеперитов являются прямым свидетельством синхронности процессов магматизма и седиментации (Kokelaar, 1983, 1986).

В различных по глубинности уровнях земной коры формируются комбинированные интрузии, где участниками процесса смешения оказываются кислые и более основные магмы. Свидетельства механического взаимодействия контрастных по составу магм обнаруживаются: на гипабиссальном уровне (например «пестрые» диориты в Тастауской вулкано-плутонической постройке, см. глава 2); на мезоабиссальном уровне (например, в Ольхонской коллизионной системе (см. Скляров и др., 2002). Синплутонические дайки и плутоны кислых и базитовых магм обычно проявлены в районах, где магматизм связан с растяжением земной коры: рифтингом (Gilbert М.С., 1983), началом рифтинга (Lameyre & Bowden, 1982; Скляров и др., 2001) или частичным растяжением (Maniar & Piccoli, 1989) в аккреционных или коллизионных орогенах. Генерация мафических компонентов объясняется либо парциальным плавлением мантии в условиях растяжения, либо мантийным плюмом (Lindline et al., 2000).

Теперь обнаружены новые варианты фрагментации расплава и смешения с «немагматическими» маловязкими средами с формированием минглинг структур (см. главы 2, 3; Федоровский и др., 2003). В данном случае в процессе механического взаимодействия участвует магматический расплав и метаморфические породы. На гипабиссальном уровне земной коры - это структуры фрагментации базитового расплава в слабометаморфизованных катаклазированных осадочных породах в Тастауской вулкано-плутонической постройке (глава 2). На мезоабиссальном уровне - это структуры взаимодействия синметаморфического гранитного расплава и синметаморфического мраморного меланжа (см. глава 3); и структуры, возникающие при внедрении базит-гипербазитов во вмещающие породы непосредственно в процессе их метаморфизма (Федоровский и др., 2003).

Индикаторами каких геологических процессов могут служить структуры взаимодействия расплава и метаморфических пород? Какое значение для тектоники имеют эти находки? Магма-катакластическое смешение в Тастауской вулкано плутонической постройке происходит на заключительных этапах формирования коллизионного орогена и связано со сдвиговым тектогенезом. Генерация большинства базальтовых расплавов происходит при растяжении литосферы, необходимом для декомпрессионного плавления мантии (Pearce, Parkinson, 1993.) и обеспечивающим проникновение расплава на верхние уровни земной коры. Фрагментация и рассеивание расплава происходили при кратковременном сдвиговом течении вещества, которое быстро сменилось характерной для гипабиссальных условий трещинной тектоникой. Следовательно, описанные выше базитовые обособления могут служить показателями резкой смены тектонического режима в условиях растяжения коллизионного орогена. В случае мезоабиссального метаморфического минглинга базит-гипербазитов в Ольхонском регионе, можно говорить о растяжении земной коры на поздних стадиях развития коллизионного орогена (Федоровский и др., 2003). И в том и в другом случаях, речь идет о фрагментации мантийных мафических расплавов, для проникновения которых на верхние уровни земной коры необходима обстановка растяжения.

В случае взаимодействия синметаморфического гранитного расплава и мраморного меланжа геодинамическая интерпретация минглинг структур не столь однозначна. Взаимодействие происходит в условиях амфиболитовой фации метаморфизма при реализации сдвигового тектогенеза в зоне разгрузки материала, выдавленного из зоны транспрессии в сопряженную пологую ослабленную зону, типа «пулл-аппарт». В данном случае очевидно сочетание обстановки сжатия и растяжения. Амфиболитовая фация метаморфизма сама по себе обеспечивает условия, при которых может формироваться гранитоидный расплав. Следовательно, в данном случае, мы можем говорить о локальной ситуации, где реализуется растяжение, которое отвечает только за внедрение и локализацию гранитоидов в данном месте. Т.е. геодинамическая роль минглинг структур в данном случае остается неясной. Вместе с тем, временные и тектонические рамки сдвигового тектогенеза определены в регионе достаточно надежно: он протекал во время столкновения Ольхонского террейна с Сибирским континентом и был синхронен пику регионального метаморфизма и началу его ретроградной стадии (Федоровский и др., 1995; Федоровский, 1997; Розен, Федоровский, 2001). В этот момент как раз происходит выплавление больших масс гранитов. К сдвиговому же этапу приурочено формирование транспрессионных структур. Таким образом, можно говорить, что структуры смешения гранитов и мраморов в Ольхонском регионе формировались в процессе сдвигового тектогенеза и локализовались в зонах разгрузки материала выжатого из зон транспрессии.

Все описанные примеры, за исключением магматического минглинга (поскольку в нем происходит взаимодействие между разными по вязкости магмами) можно разделить на две группы:

1. Вязкость магмы сопоставима или ниже вязкости матрикса (формации пеперитов, формирующиеся при взаимодействии основных и средних магм; структуры метаморфического минглинга, структуры смешения базитового расплава и катаклазитов). Во всех этих случаях активное механическое взаимодействие инициирует маловязкий магматический компонент преимущественно основного состава.

2. Вязкость магмы выше вязкости матрикса (некоторые формации пеперитов, формирующиеся при взаимодействии осадков с кислыми магмами; структуры взаимодействия кислой магмы и мраморов в условиях амфиболитовой фации метаморфизма). В данном случае возникает ситуация, когда именно вмещающие породы в условиях сдвигового тектогенеза обнаруживают активные свойства и вовлекают достаточно вязкую кислую магму в процессы механического взаимодействия.

В формациях пеперитов, низкие вязкостные свойства взаимодействующих компонентов определяются природой внедряющегося расплава и обводненностью осадков. При минглинге вязкостные характеристики зависят от состава салических и мафических магм и условий их внедрения. В случае гипабиссального магма-катакластического смешения за потерю вязкости вмещающих литифицированных осадочных пород отвечает высокоскоростной режим сдвиговых деформаций. В случае мезоабиссального метаморфического смешения и синметаморфического магма-мраморного смешения во взаимодействии участвуют породы находящиеся в вязко-пластическом состоянии, возникшем при соответствующих параметрах температуры и давления. Однако здесь немаловажную роль играет тектонический фактор, а именно условия сдвигового тектогенеза.

Все описанные в работе структуры имеют много общих черт, касающихся морфологии включений, формы контактов и реологии системы в целом. Например:

• морфология включений - сфероидальные, иррегулярные, флюидапьные и другие формы;

• на границе включений могут фиксироваться зоны закалки, указывающие на то, что фрагментация предшествовала началу консолидации расплава;

• границы могут быть как ровными; так и фестончатыми, флюидальными и пламеневидными, которые характерны при взаимодействии двух маловязких сред;

• общий уровень вязкости системы расплав-матрикс очень низкий.

Сходство продуктов фрагментирования и реологических условий их образования позволяет рассматривать все описанные варианты смешения как сходные гидродинамические системы. Наиболее значимыми параметрами, отвечающими за осуществления механического смешения между двумя жидкостями без химического взаимодействия, являются плотность и вязкость каждой из жидкостей, и контраст по плотности и вязкости. Во всех случаях взаимодействие между компонентами происходит благодаря: относительно низким параметрам вязкости в целом, и контрасту по вязкости участвующих в процессе субстанций в условиях, отвечающим и/или течению/деформации среды. Нужно отметить, что процессы механического смешения, тем не менее, не отрицают одновременное химическое взаимодействие.

Имеющийся геологический материал и анализ литературы позволяют расширить представления о процессах, которые в зарубежной литературе принято называть «минглинг». Как оказалось, магматический расплав способен смешиваться не только с другим расплавом или осадком. Возможны и другие варианты смешения: магма и метаморфические породы, по тем или иным причинам приобретшие маловязкие свойства. Целесообразно обсудить рубрикацию процессов смешения:

• смешение магм,

• смешение магмы и осадков,

• смешение магмы и метаморфического субстрата

• смешение магмы и мраморов

• смешение магмы и катаклазитов

Во всех этих вариантах смешения первым компонентом выступает магма, а вторым - либо магма, либо иная субстанция, обладавшая низкой вязкостью. Это - главное и необходимое условие смешения. По-видимому, список этот не исчерпывающий и вполне вероятны находки и других вариантов природных смесей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованиям природных механических смесей, проведенным нами в двух регионах (в Казахстане и в Прибайкалье) и используя анализ литературных источников по этой проблеме, можно сделать такие выводы, которые автор выдвигает в качестве защищаемых положений диссертации.

1. В Восточном Казахстане (Тастауская вулканно-плутоническая структура, Чарская сдвиговая зона) выявлены ранее неизвестные образования, возникновение которых связано с внедрением основной магмы в локальные зоны высокоскоростной сдвиговой деформации. Катастрофическое и кратковременное падение вязкости катаклазируемых пород в таких зонах и синхронное с этим внедрение базитов создавали условия для фрагментации магматического расплава, что в целом можно определить как процесс смешения магмы и катаклазитов в процессе их формирования.

2. В Западном Прибайкалье (Ольхонская коллизионная система) выявлен ранее неизвестный тип синметаморфической гранитно-мраморной смеси, возникавшей в условиях метаморфизма амфиболитовой фации и сдвигового тектогенеза. Компонентами смеси являются с одной стороны - синметаморфические граниты, с другой - мраморы и синметаморфические мраморные меланжи. Генезис таких образований связан со специфическими условиями взаимодействия гранитного расплава с мраморами, обладавшими предельно низкой вязкостью на пике и в начале регрессивной ветви метаморфизма.

3. Имеющийся геологический материал и анализ литературы позволяют расширить представления о минглинг системах. Целесообразно выделять: а) смешение магм, б) смешение магмы и осадка, в) смешение магмы и метаморфического субстрата, г) смешение магмы и катаклазитов, д) смешение синметаморфических гранитов и мраморов.

Во всех случаях взаимодействие происходит между магмой и другой маловязкой субстанцией в условиях, соответствующих течению и/или деформации среды.