Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование высокопродуктивных посевов ярового рапса в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зубкова, Татьяна Владимировна, Елец

ФГБОУ ВПО «ЕЛЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.А. БУНИНА»

На правах рукописи

ЗУБКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

7

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В

УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

Специальность 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

СО

кандидата сельскохозяйственных наук

00

Ю „

ю ™

^^ О Научный руководитель -

^ Ю заслуженный работник

сельского хозяйства РФ,

доктор с.-х. наук, профессор В.А. Гулидова

Елец - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................5

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА В ЦЧР В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ В ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ, ГИБРИДОВ И ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)....................10

1.1. Рапс - ценная масличная и кормовая культура....................10

1.2. Теоретические основы питания ярового рапса....................18

1.3. Внедрение в производство новых сортов и гибридов ярового рапса - важный резерв повышения его продуктивности............24

1.4. Структура агроценоза рапса в зависимости от использования различных средств химизации.............................................29

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....39

2.1. Рельеф, почвы и климат лесостепи ЦЧР (на примере Липецкой области).........................................................................39

2.2. Климатические и почвенные условия в годы проведения исследований..........................................................................41

2.3. Схемы и методика проведения исследований......................46

2.4. Агротехника ярового рапса в опытах.................................53

3. ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЯРОВОГО РАПСА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.........55

3.1. Вегетационный период..................................................55

3.2. Урожайность и продуктивность.......................................59

3.3. Структура урожая разных сортов и гибридов......................62

3.4. Высота и масса растений ярового рапса разных сортов и гибридов.................................................................................64

3.5. Масличность и маслопродуктивность.................................69

3.6. Содержание и сбор сырого протеина.................................71

4. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНИЛ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО РАПСА СОРТА РАТНИК....................................................74

4.1. Динамика роста и развития ярового рапса в зависимости от применения микроудобрений в разные фазы развития растений.......................................................................74

4.2. Урожайность ярового рапса в связи с применением микроудобрений.....................................................................81

4.3. Влияние микроудобрений на биометрические показатели структуры урожая............................................................85

4.4. Влияние микроудобрений на масличность и маслопродуктив-ность...........................................................................94

5. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНИЛ ГЕРБИЦИДОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА СОРТА РАТНИК....................................................98

5.1. Видовой состав и динамика численности сорняков в годы исследований...................................................................98

5.2. Биологическая эффективность гербицидов.......................101

5.3. Оценка последействия гербицидов на тест-культуры кормовую свеклу и сою...................................................................105

5.4. Влияние гербицидов на урожайность ярового рапса сорта Ратник...............................................................................109

5.5. Структура урожая в зависимости от обработки посевов гербицидами..........................................................................111

5.6. Влияние гербицидов на содержание жира и сырого протеина в семенах сорта Ратник........................................................112

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОПЫТА................114

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ, ГИБРИДОВ,

МИКРОУДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ ЯРОВОГО РАПСА......120

7.1. Экономическая эффективность разных сортов и гибридов ярово-

го рапса..........................................................................121

7.2. Экономическая эффективность микроудобрений при возделывании ярового рапса..............................................................123

7.3.Экономическая эффективность применения гербицидов на посевах ярового рапса..............................................................125

ВЫВОДЫ...........................................................................128

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................132

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рапс - культура будущего. Иногда рапс еще называют северной оливкой - видимо, потому, что масло, которое получают из его семян, по своим вкусовым и питательным свойствам практически не уступает оливковому.

В общемировом производстве маслосемян яровой рапс по удельному весу вышел на третье место - после сои и хлопка, опередив подсолнечник (Д. Шпаар, 2007). Рапс является основной масличной культурой в 28 странах мира, а возделывают его более чем в 30 странах. Больше рапса стали выращивать в Великобритании, Польше, Чехии, Швеции, Словакии.

Россия имеет все возможности для возделывания данной культуры на своей территории в полных объемах. Интерес к рапсу значительно возрос, когда благодаря трудоемкой работе селекционеров были созданы новые, высокоурожайные, двунулевые («00») сорта с минимальным содержанием эру-ковой кислоты в масле - до 0,1% и глюкозинолатов в шроте - до 3 мг/г. Ценность рапсового масла полученного из таких сортов, обусловлена высоким содержанием олеиновой, линолевой и других ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы человеку, но не образующиеся в его организме (Л.Б. Наймарк, П.М. Шерснев, Г.А. Жолик, 1990; Ю.П. Буряков, B.C. Циков, В.Ф. Кивер, 1985).

Рапс - культура стратегическая, позволяющая получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, которое широко используется на транспорте и в промышленности. По долгосрочным прогнозам специалистов спрос на маслосемена рапса на данные цели будет расти.

В этой связи становится актуальным разработать элементы зональной технологии рапса, позволяющие увеличить его продуктивность, масличность и в целом обеспечить высокий валовой выход растительного масла с 1 га.

Поэтому необходимо и дальше совершенствовать химический метод борьбы с сорной растительностью, применение комплексных микроудобрений, внедрение в производство высокоурожайных гибридов и сортов.

Цель исследований - разработать элементы технологии возделывания ярового рапса на основе комплексных микроудобрений, гербицидов и наиболее адаптивных сортов и гибридов, способных максимально реализовы-вать потенциал продуктивности в условиях лесостепи Центрального Черноземья.

Задачи исследований:

- изучить сорта и гибриды ярового рапса западноевропейской селекции, наиболее пригодные к возделыванию в почвенно-климатических условиях лесостепи ЦЧР и дать сравнительную оценку их продуктивности;

- установить особенности формирования урожая и качества семян ярового рапса при использовании различных комплексных микроудобрений;

- выявить наиболее эффективные сроки обработки растений микроудобрениями;

- изучить избирательное действие гербицидов Лир и Берилл на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах ярового рапса и их последействие на чувствительные культуры (кормовую свеклу и сою);

- оценить биологическую и хозяйственную эффективность гербицидов Лир и Берилл, а также их баковую смесь на развитие растений, формирование урожайности и качество получаемой продукции ярового рапса;

- дать экономическую оценку возделывания ярового рапса при использовании различных сортов и гибридов, микроудобрений и гербицидов.

Научная новизна. В условиях лесостепи ЦЧР изучены новые гибриды и сорта ярового рапса западноевропейской селекции, которые наиболее при-

годные к почвенно-климатическим условиям данного региона и позволяют получать высокую урожайность и хорошее качество семян. Установлена высокая эффективность новых комплексных микроудобрений и определены сроки их применения по вегетации. Впервые установлены оптимальные нормы внесения новых гербицидов Лир и Берилл, обеспечивающие эффективную защиту ярового рапса от сорняков. Установлено отсутствие фитотокси-ческого действия новых гербицидов на такие чувствительные культуры, как кормовая свекла и соя. Определена чувствительность основных видов сорняков к данным гербицидам.

Дано научное обоснование по всем изучаемым опытам полученной урожайностью, ее структурой, качеством семян и результатами экономической эффективности.

Практическая значимость работы. Научно обоснована целесообразность возделывания лучшего гибрида Сиеста, применение баковой смеси гербицидов Лир и Берилл и использование комплексных микроудобрений в фазы розетки и бутонизации в качестве некорневой подкормки в посевах ярового рапса.

Полученные результаты исследований позволили выявить и рекомендовать производству экономичные, при этом весьма эффективные, элементы агротехнологии, которые способствуют высокой урожайности и рентабельности возделывания ярового рапса в лесостепи ЦЧР.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование адаптивных к условиям лесостепи Центрального Черноземья (Липецкая область) сортов и гибридов ярового рапса позволяет получать экономически высокоэффективную урожайность семян высокого качества.

2. Использование микроудобрений для некорневой подкормки растений ярового рапса способствует лучшему формированию биометрических показателей структуры урожая, приводит к увеличению урожайности и мае-

личности семян, что экономически обосновано. При этом двукратная подкормка растений в фазу розетки, а затем в фазу бутонизации и однократная в фазу бутонизации, имели значительные преимущества перед опрыскиванием растений в фазу розетки.

3. Гербициды Лир и Берилл в установленных нормах расхода позволяют существенно снизить засоренность посевов ярового рапса малолетними и многолетними сорняками, повысить урожайность и качество семян и не оказывают угнетения на такие чувствительные культуры, как кормовая свекла и соя, а использование данных гербицидов экономически обоснованно.

Внедрение в производство. Производственные испытания баковой смеси гербицидов Лир и Берилл, микроудобрения Плантафол 20:20:20 и возделывание гибрида ярового рапса Сиеста проводились в условиях ООО «Датский бекон» Становлянского района Липецкой области.

Обработка посевов ярового рапса баковой смесью гербицидов Лир и Берилл в фазу 3-4 настоящих листьев культуры способствовало увеличению урожайности на 0,38т/га. При этом чистый доход составил 3538,7 руб./га при рентабельности производства 37,1%.

Опрыскивание посевов рапса микроудобрением Плантафол 20:20:20 в фазу розетки обеспечивало прибавку урожая 0,66 т/га и чистого дохода на 7191,8 руб./га; обработка в фазу бутонизации соответственно на - 0,80 т/га и 8631,8 руб./га; двукратная обработка в фазы розетки и бутонизации увеличивала данные показатели на - 0,94т/га и 10471,8 руб./га.

Возделывание гибрида Сиеста в сравнении со стандартным сортом Ратник в условиях хозяйства выгодно, так как дополнительный рост урожайности составил 0,64 т/га и валового сбора масла 273 кг/га, при уровне рентабельности 84,9%.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (Елец, 2009, 2010 гг.); Общероссийской электронно-научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (Липецк, 2010 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2010 г.); ежегодно на заседаниях кафедры «Защиты растений и химии» Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК -.4

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. В работе содержатся 42 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений. Список литературных источников включает в себя 143 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гулидовой Валентине Андреевне за предоставленные консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам.

1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА В ЦЧР В СВЯЗИ С ВНЕДРЕНИЕМ В ПРОИЗВОДСТВО НОВЫХ СОРТОВ, ГИБРИДОВ и ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Рапс - ценная масличная и кормовая культура

Рапс - ценная масличная высокобелковая культура, которая по кормовым достоинствам превосходит многие другие сельскохозяйственные растения (И.В. Артемов, 1997; Г.Н. Никонова 2006).

Основной масличной культурой в России является подсолнечник, его доля в производстве маслосемян составляет 87,5 % (В.В. Карпачев, 2005). Однако обоснованные расчеты показывают, что даже предельное насыщение севооборотной площади подсолнечником и соей в благоприятных климатических зонах не позволяет создать необходимую сырьевую базу для производства растительного масла и кормового белка в объемах, обеспечивающих потребности народного хозяйства. С этой целью предусмотрено в ряде регионов России внедрение культуры рапса (В.М. Первушин, 1992). К тому же в семенах рапса содержится практически столько же жира, сколько и в семенах подсолнечника - 40-48 % и 50-56 %, соответственно (В.Ф. Палий, 1961). А по содержанию белка в семенах, рапс превосходит подсолнечник на 5-17 % (А.Ф. Суханов, И.Ф. Нарижный, И. В. Артемов и др. 1987; В.А. Федотов, В.В. Коломейченко, Г.В. Коренев и др., 1998).

В настоящее время рапс входит в число ведущих масличных культур в мире, его возделывают более чем в 30 странах (И.В. Артемов, В.В. Карпачев, 2005). В качестве масличной культуры рапс яровой широко используется в Канаде, Германии, Франции, Польше, Китае, Англии Швеции, Индии (Д. Шпаар, 1999). Сейчас его выращивают на площади около 23 - 25 % млн.га и почти на всех континентах мира (Ю.К. Новоселов, 2000). Именно создание

новых сортов рапса, позволит уже в ближайшей перспективе расширить рынок сбыта его семян (О.ЯоЬЬекп, \\^.ТеШ:Ьегд, Н.Ногшц, 1975).

Масличные культуры - один из основных сравнительно дешёвых источников получения растительного масла, пищевого и кормового белка. На производство данной продукции затрачивается в 5-10 раз меньше материальных и трудовых ресурсов, чем при получении аналогичной продукции животноводства (В.Б. Беляк, Е.Ф.Семенова, В.Н. Бражнтков, 1998).

Диапазон использования рапса довольно широк. Но прежде всего он возделывается, как масличная культура. Сегодня 80 % валового сбора семян рапса используют для получения масла, удовлетворяющее всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта (Н.Р. ЕгЬе^зс1ош1ег, Е.А. ТгаЩшет, 1993). С точки зрения физиологии питания человека данное масло содержит меньше, чем другие, насыщенных жирных кислот (6 %) и не содержит холестерина. Его особенностью является благоприятное соотношение между простой ненасыщенной олеиновой и двойной ненасыщенной ли-нолевой кислотой. Оптимальное количество тройной ненасыщенной линоле-новой кислоты (табл.1). Ценность рапсового масла и заключается, что оно содержит ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы человеку, но не образующиеся в его организме (Л.Б. Наймарк, П.М. Шерснев, Г.А. Жолик, 1990). Еще в семенах рапса содержится до 0,12 % эфирного масла (.Шуеге, 2006).

Рапсовое масло считается одним из лучших, так как долго сохраняет прозрачность и не приобретает неприятного запаха при воздействии воздуха. В США с 1985 г. оно имеет официальный статус безопасности для потребления его человеком. На рынке рапсовое масло предлагается в трех формах: рафинированное масло, масло из первичного прессования и масло из холодного прессования.

Рапсовое масло - высококалорийный продукт, используемый в натуральном виде на пищевые цели как аналог оливкового масла (Б.Б. Хамчиев, 2007).

Растительный жир рапса обладает высокой калорийностью и по этому показателю он приближается к маслу подсолнечному. В 100 г. сливочного масла содержится 781 килокалорий, в маргарине - 766, а в рапсовом и в подсолнечном масле соответственно 899 и 929 килокалорий (A.A. Гольцов, A.M. Ковальчук, В.Ф. Абрамов, Н.З. Милащенко, 1983).

Таблица 1 - Состав жирных кислот в различных питательных жирах, %

от общих жирных кислот (Д. Шпаар, Н. Маковски, В.

Автореферат диссертации по теме "Формирование высокопродуктивных посевов ярового рапса в зависимости от основных агроприемов возделывания в условиях лесостепи ЦЧР"

На правах рукописи

ЗУБКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО РАПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 1 ПАР 2013

ОРЕЛ - 2013

005050916

005050916

Работа выполнена на кафедре защиты растений и химии ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина» в 2009-2011 гг.

Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулидова Валентина Андреевна ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Агаркова Светлана Николаевна

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Карпачёв Владимир Владимирович ГНУ ВНИИ рапса Россельхозакадемии

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова» Россельхозакадемии

Защита состоится «5» апреля 2013 года в 16— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, д. 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «5» марта 2013 года и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» http://www.orelsau.ru и сайте ВАК при Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.01.

Факс: 8 (486-2) 43-13-01, е-таП: dissovet-orelsau@yandex.ru

Ученый секретарь диссертационного совета /

доктор сельскохозяйственных наук, профессор/ Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рапс - культура будущего. Иногда рапс еще называют северной оливкой — видимо, потому, что масло, которое получают из его семян, по своим вкусовым и питательным свойствам практически не уступает оливковому.

В общемировом производстве маслосемян яровой рапс по удельному весу вышел на третье место — после сои и хлопка, опередив подсолнечник (Д. Шпа-ар, 2007). Рапс является основной масличной культурой в 28 странах мира, а возделывают его более чем в 30 странах. Больше рапса стали выращивать в Великобритании, Польше, Чехии, Швеции, Словакии.

Россия имеет все возможности для возделывания данной культуры на своей территории в полных объемах. Интерес к рапсу значительно возрос, когда благодаря трудоемкой работе селекционеров были созданы новые, высокоурожайные, двунулевые («00») сорта с минимальным содержанием эруковой кислоты в масле - до 0,1% и глюкозинолатов в шроте - до 3 мг/г. Ценность рапсового масла полученного из таких сортов, обусловлена высоким содержанием олеиновой, линолевой и других ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы человеку, но не образующиеся в его организме (Л.Б. Наймарк, П.М. Шерснев, Г.А. Жолик, 1990; Ю.П. Буряков, B.C. Циков, В.Ф. Кивер, 1985).

Рапс - культура стратегическая, позволяющая получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, которое широко используется на транспорте и в промышленности. По долгосрочным прогнозам специалистов спрос на маслосемена рапса на данные цели будет расти.

В этой связи становится актуальным разработать элементы зональной технологии рапса, позволяющие увеличить его продуктивность, масличность и в целом обеспечить высокий валовой выход растительного масла с 1 га. Поэтому необходимо и дальше совершенствовать химический метод борьбы с сорной растительностью, применение комплексных микроудобрений, внедрение в производство высокоурожайных гибридов и сортов.

Цель исследовании - разработать элементы технологии возделывания ярового рапса на основе комплексных микроудобрений, гербицидов и наиболее адаптивных сортов и гибридов, способных максимально реализовывать потенциал продуктивности в условиях лесостепи Центрального Черноземья.

Задачи исследований:

-изучить сорта и гибриды ярового рапса западноевропейской селекции, наиболее пригодные к возделыванию в почвенно-климатических условиях лесостепи ЦЧР и дать сравнительную оценку их продуктивности;

- установить особенности формирования урожая и качества семян ярового рапса при использовании различных комплексных микроудобрений;

- выявить наиболее эффективные сроки обработки растений микроудобрениями;

- изучить избирательное действие гербицидов Лир и Берилл на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах ярового рапса и их последействие на чувствительные культуры (кормовую свеклу и сою);

- оценить биологическую и хозяйственную эффективность гербицидов Лир и Берилл, а также их баковую смесь на развитие растений, формирование урожайности и качество получаемой продукции ярового рапса;

- дать экономическую оценку возделывания ярового рапса при использовании различных сортов и гибридов, микроудобрений и гербицидов.

Научная новизна. В условиях лесостепи ЦЧР изучены новые гибриды и сорта ярового рапса западноевропейской селекции, которые наиболее пригодные к почвенно-климатическим условиям данного региона и позволяют получать высокую урожайность и хорошее качество семян. Установлена высокая эффективность новых комплексных микроудобрений и определены сроки их применения по вегетации. Впервые установлены оптимальные нормы внесения новых гербицидов Лир и Берилл, обеспечивающие эффективную защиту ярового рапса от сорняков. Установлено отсутствие фитотоксического действия новых гербицидов на такие чувствительные культуры, как кормовая свекла и соя. Определена чувствительность основных видов сорняков к данным гербицидам.

Дано научное обоснование по всем изучаемым опытам полученной урожайностью, ее структурой, качеством семян и результатами экономической эффективности.

Практическая значимость работы. Научно обоснована целесообразность возделывания лучшего гибрида Сиеста, применение баковой смеси гербицидов Лир и Берилл и использование комплексных микроудобрений в фазы розетки и бутонизации в качестве некорневой подкормки в посевах ярового рапса.

Полученные результаты исследований позволили выявить и рекомендовать производству экономичные, при этом весьма эффективные, элементы аг-ротехнологии, которые способствуют высокой урожайности и рентабельности возделывания ярового рапса в лесостепи ЦЧР.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Использование адаптивных к условиям лесостепи Центрального Черноземья (Липецкая область) сортов и гибридов ярового рапса позволяет получать экономически высокоэффективную урожайность семян высокого качества.

2. Использование микроудобрений для некорневой подкормки растений ярового рапса способствует лучшему формированию биометрических показателей структуры урожая, приводит к увеличению урожайности и масличности семян, что экономически обосновано. При этом двукратная подкормка растений в фазу розетки, а затем в фазу бутонизации и однократная в фазу бутонизации, имели значительные преимущества перед опрыскиванием растений в фазу розетки.

3. Гербициды Лир и Берилл в установленных нормах расхода позволяют существенно снизить засоренность посевов ярового рапса малолетними и многолетними сорняками, повысить урожайность и качество семян и не оказывают

угнетения на такие чувствительные культуры, как кормовая свекла и соя, а использование данных гербицидов экономически обоснованно.

Внедрение в производство. Производственные испытания баковой смеси гербицидов Лир и Берилл, микроудобрения Плантафол 20:20:20 и возделывание гибрида ярового рапса Сиеста проводились в условиях ООО «Датский бекон» Становлянского района Липецкой области.

Обработка посевов ярового рапса баковой смесью гербицидов Лир и Берилл в фазу 3-4 настоящих листьев культуры способствовало увеличению урожайности на 0,38т/га. При этом чистый доход составил 3538,7 руб./га при рентабельности производства 37,1%.

Опрыскивание посевов рапса микроудобрением Плантафол 20:20:20 в фазу розетки обеспечивало прибавку урожая 0,66 т/га и чистого дохода на 7191,8 руб./га; обработка в фазу бутонизации соответственно на - 0,80 т/га и 8631,8 руб./га; двукратная обработка в фазы розетки и бутонизации увеличивала данные показатели на 0,94т/га и 10471,8 руб./га.

Возделывание гибрида Сиеста в сравнении со стандартным сортом Ратник в условиях хозяйства выгодно, так как дополнительный рост урожайности составил 0,64 т/га и валового сбора масла 273 кг/га, при уровне рентабельности 84,9%.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: научно-практической конференции докторантов, аспирантов и преподавателей межфакультетских кафедр Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина (Елец, 2009, 2010 гг.); Общероссийской электронно-научной конференции «Актуальные вопросы современной науки и образования» (Красноярск, 2009 г.); III Международной научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (Липецк, 2010 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2010 г.); ежегодно на заседаниях кафедры «Защиты растений и химии» Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК — 4.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, семи глав, выводов и предложений производству. В работе содержатся 42 таблицы, 13 рисунков и 12 приложений. Список литературных источников включает в себя 143 наименования, в том числе 6 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Гулидовой Валентине Андреевне за предоставленные консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2009-2011 гг., в опытах, заложенных на полях УОХ «Солидарность» ЕГУ им. И.А. Бунина и в хозяйстве ООО «Датский бекон» Становлянского района. Лабораторные исследования качества семян ярового рапса, вегетационный опыт по изучению последействия гербицидов на последующие культуры севооборота проводились на кафедре «Защиты растений и химии» ЕГУ им.И.А. Бунина.

Объекты исследований: растения ярового рапса (сорта — Ратник, Сфинто, Гриффин, гибриды - Сиеста, Хидалго), сахарной свеклы и сои; гербициды -Лир, ВГР (105,3 г/га клопиралида), Берилл, ВГР (84,0 г/га клетодима) и Лонтрел 300 ВР (300 г/л клопиралида); микроудобрения - Бороплюс (0,75л/га), содержащий гидроборатэтиламина; Микроэл (0,2 л/га), содержащий Си - 0,60%, 2.х\ -1,30%, В - 0,15%, Мп - 0,3 Г/о, Ре-0,30%, Мо - 0,20%, Со - 0,08%, Сг - 0,001%, Бе - 0,009%, N¡-0,006%, и - 0,04%, N - 0,40%, К - 0,03%, Б - 5,7%, - 1,32%; Плантафол 20:20:20 (1,0 кг/га), содержащий N - 20%, Р - 20%, К - 20%, В-0,02%, Ре - 0,1 %, Мп - 0,05 %, 7м - 0,05 %, Си - 0,05 %, Мо - 0,005 %; Плантафол 5:15:45 (1,0 кг/га), содержащий N - 5%, Р - 15%, К - 45%, 8 - 12 %, В-0,02%, Ре - 0,1 %, Мп - 0,05 %, 2п - 0,05 %, Си - 0,05 %, Мо - 0,005%; Сила жизни (0,4 л/га), содержащий гуминовые вещества до 15г/дм3, N - 23, Р - 12, К — 15, В —0,006, Ре — 0,07, Мп - 0,1, Хп - 0,08, Си - 0,12, Мо - 0,006, Б - 0,1, Мё - 1,6, Са - 1,0, N3 - 0,8, Мо - 0,006, Со - 0,002, А1 - 0,0002, № - 0,0003, а также комплекс витаминов и органических кислот; Лигногумат марки БМ калийный (0,15 л/га), содержащий гуминовые вещества до 18 %, К не менее 9 %, Б не менее 3 %, Ре не более 0,2 %, Мп не более 0,015 %, Со не более 0,12 %, а также присутствуют Са, Сг, М§. Яровой рапс возделывали в звене севооборота: черный пар — озимая пшеница - яровой рапс - яровая пшеница (УОХ «Солидарность») и чёрный пар - озимая пшеница - яровой рапс - кукуруза - ячмень (ООО «Датский бекон).

Почва опытного участка в УОХ «Солидарность» - чернозем выщелоченный, среднегумусовый, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса колеблется от 5,0 до 5,6%, рН солевой вытяжки 5,0 - 5,4. Почвы в ООО «Датский бекон» содержали гумуса в слое 0-20 см в среднем от 5,0 до 5,5 %, рН солевой вытяжки 5,0 — 5,3. Обеспеченность почв фосфором и калием была средняя.

Для характеристики погодных условий за годы исследований использовались данные Елецкой агрометеорологической станции. В целом температурный режим для развития растений ярового рапса благоприятнее складывался в 2009 году и менее благоприятно в 2010 и 2011 гг., высокая температура 2010 года отрицательно сказалась на урожае ярового рапса.

По количеству осадков самым засушливым оказался 2010 год, где за весь период вегетации выпало 56,8 % от нормы. В 2011 году основное количество осадков выпало в августе, что способствовало удлинению периода созревания семян ярового рапса. В 2009 году осадков хотя и выпало меньше нормы, но равномерное их распределение по месяцам положительно отразилось на урожайности культуры.

Площадь делянки для изучения микроудобрений и гербицидов составляла 20 м2 (2 м х Юм), повторность четырехкратная; сортов и гибридов - 50 м2 (5 х 10 м), повторность трёхкратная. В опытах с гербицидами и микроудобрениями возделывали яровой рапс сорта Ратник. Обработку гербицидами и микроудобрениями проводили с помощью ручного ранцевого опрыскивателя «Operator smanual HD 500/550». Расход рабочей жидкости 200 л/га. Было проведено три полевых опыта и один вегетационный.

На опытных участках применялась агротехнология, общепринятая в Липецкой области. Предшественник ярового рапса — озимая пшеница. Удобрения вносили осенью перед основной обработкой почвы в виде азофоски (Ni6: Рк,: Ki6) и весной аммиачную селитру (N20) в рядки. Посев рапса проводили сеялкой СПУ -5,4 на глубину 2-3 см с междурядьем 12,5 см и нормой высева 2,5 млн.шт./га в первой декаде мая. В процессе ухода рапс обрабатывали от крестоцветных блошек и рапсового цветоеда.

Опыты закладывались по следующим схемам.

Опыт 1.Изучить перспективные сорта и гибриды ярового рапса пригодные для возделывания в условиях ЦЧР.

Сорт Гибрид

Ратник (контроль) Сиеста

Сфинто Хидалго

Гриффин

Опыт 2. Изучить дозы и сроки внесения новых гербицидов для защиты посевов рапса от сорной растительности.

1. Контроль - без внесения гербицидов

2. Лир, ВГР - 0,3 л/га

3. Берилл, ВГР - 0,7 л/га

4. Лир, ВГР + Берилл, ВГР- 0,3 л/га + 0,7 л/га

5. Лонтрел 300, ВР (эталон) - 0,4 л/га

Опыт 3. Изучить дозы и сроки внесения комплексных микроудобрений.

№ Вариант Фаза внесения микроудобрений Норма расхода

розетки бутонизации розет- ки+бутониз ации

1 Вода (контроль) -II- -II- -II- -

2 Микроэл -II- -II- -II- 0,2 л/га

3 Сила жизни -II- -II- -II- 0,4 л/га

4 Бороплюс -II- -II- -II- 0,75л/га

5 Плантафол 20:20:20 -II- -11 - -II- 1,0 кг/га

6 Плантафол 5:15:45 -II- -II- -II- 1,0 кг/га

7 Лигногумат -II- -II- -II- 0,15 л/га

Опыт №1 проводился в хозяйстве ООО «Датский бекон». Опыты № 2 и № 3 были проведены на полях УОХ «Солидарность» при возделывании сорта Ратник.

В процессе исследований проводились основные и сопутствующие учеты и наблюдения по общепринятым в научных учреждениях методикам и ГОСТам, в том числе по ГОСТ 20 915-75; ГОСТ 26483-85; ГОСТ 135865-85; ГОСТ 12037-81; ГОСТ 12041-82; ГОСТ13496-15-85. Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат. Математическую обработку полученных результатов выполняли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ЯРОВОГО РАПСА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

Сроки наступления и продолжительность основных фаз изменялись как по сортам и гибридам, так и по годам исследований. Продолжительность вегетационного периода по годам исследований у сортов и гибридов ярового рапса изменялась в пределах от 80 до 104 дней. Согласно нашим исследованиям наиболее короткий период вегетации отмечался у гибридов Хидалго (88 дней) и Сиеста (89 дней). Из изучаемых сортов более скороспелым оказался сорт Гриффин с вегетационным периодом - 92 дня, а сорт российской селекции Ратник был более позднеспелым (98 дней).

Урожайность у изучаемых сортов и гибридов ярового рапса значительно варьировала в зависимости от метеорологических условий года. Высокую урожайность сорта и гибриды формировали в 2009 году (от 1,76 до 2,60 т/га) и значительно ниже (от 0,61 до 1,19 т/га) в 2010 году (табл. 1). Наиболее продуктивным оказался гибрид Сиеста, который характеризовался стабильно-высокой урожайностью даже в условиях острой засухи (2010 г). Урожайность данного гибрида составила в среднем 1,81 т/га. Гибрид Хидалго уступал Сиесте в среднем на 0,09 т/га, но превосходил стандарт на 0,58 т/га (50,9 %). Сорта Гриффин и Сфинто по урожайности мало различались между собой, но превышали сорт Ратник на 0,47 и 0,50 т/га соответственно. Урожайность сорта Ратник по годам исследований оказалась наименьшей (в среднем 1,14 т/га). В целом за годы исследований наиболее адаптивными по урожайности к условиям лесостепи ЦЧР явились гибриды зарубежной селекции Сиеста и Хидалго.

Продуктивность сортов и гибридов сильно зависела от массы 1000 семян, количества стручков и боковых побегов на растении. Гибриды отличались высокорослостью и быстрыми темпами прироста вегетативной массы, начиная с фазы всходов, что в дальнейшем способствовало формированию высоких биометрических показателей. Наиболее высокорослыми были гибриды Сиеста - 118,2 см и Хидалго - 113,4 см. Высота сортов Сфинто (110,0 см) и Гриффин (109,7 см) практически была одинаковой. Растения ярового рапса сор-

та Ратник были самыми низкорослыми - 107,5 см. Более крупные семена формировали гибриды. Масса 1000 семян у Сиесты была 3,25 г, а у Хидалго - 3,19 г. Сорт Ратник отличался мелкосемянностью (3,03 г) в сравнении с сортами Сфинто и Грифинн.

Таблица 1 — Урожайность сортов и гибридов ярового рапса, т/га.

№ п./п Вариант опыта Годы исследований Среднее

2009 2010 2011

Сорт

1 Ратник (контроль) 1,76 0,61 1,04 1,14 -

2 Сфинто 2,45 0,94 1,53 1,64 0,50

3 Гриффин 2,43 0,93 1,47 1,61 0,47

Гибрид

4 Сиеста 2,60 1,19 1,63 1,81 0,67

5 Хидалго 2,51 1,08 1,56 1,72 0,58

НСР05 0,12 0,09 0,18 0,13

Примечание: - прибавка урожая к контрольному варианту, т/га.

Оценка качества маслосемян ярового рапса показала, что больше жира находилось в семенах ярового рапса сорта Ратник, составив в среднем 43,73 % (рис.1). В семенах гибридов Сиеста и Хидалго жира содержалось меньше на 1,22% и 1,39 % соответственно. Самое минимальное содержание жира отмечалось у сортов Сфинто (41,01%) и Гриффин (40,0%). Но семена сорта Сфинто содержали максимальное количество сырого протеина (26,17%). Наименьшее содержание сырого протеина было в семенах сорта Гриффин - 22,86%. У гибридов наибольшей белковостью обладал Сиеста - 24,50%. Сорт Ратник по содержанию сырого протеина занимал промежуточное положение между изучаемыми сортами и гибридами.

Незначительное снижение жира в семенах изучаемых сортов и гибридов ярового рапса по сравнению с контрольным сортом Ратник компенсировалось ростом их урожайности, поэтому сбор масла с единицы площади на данных вариантах был выше. Максимальный валовой сбор жира отмечался у гибридов Сиеста и Хидалго, где в среднем он составил 782 и 741 кг/га, превышая по сбору жира стандартный сорт, Ратник на 283 и 242 кг/га или 56,7% и 48,5 % соответственно (рис.2). Прибавка валового сбора жира по сравнению со стандартом у сортов Сфинто и Гриффин составила 174 и 145 кг/га соответственно.

Содеожание жира, %

42.34 ^^^

Щ

Содержание сырого протеина,%

24,37 __ 23.45

24.

О ГяЧ*1ч«>

Рис. ]. Содержание сырого жира и протеина в семенах разных сортов и гибридов ярового рапса, % (2009-2011 гг.)

Рис. 2. Сбор сырого жира и протеина с урожаем разных сортов и гибридов ярового рапса, кг/га ( 2009-2011 гг.)

Зарубежные сорта и гибриды обеспечивали и наибольший сбор сырого протеина по сравнению с контролем. Максимальный сбор сырого протеина обеспечивали семена гибрида Сиеста (451 кг/га), превышая контроль на 184 кг/га или 69 %. Сорта Сфинто, Гриффин и гибрид Хидалго превышали сорт Ратник по валовому сбору сырого протеина на 162 кг/га, 101 кг/га и 160 кг/га соответственно.

2. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНИЯ МИКРОУДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОГО РАПСА СОРТА РАТНИК

Проведенные исследования показали, что все используемые в опыте микроудобрения способствовали увеличению урожайности ярового рапса по сравнению с контролем (табл. 2).

Менее эффективной оказалась однократная обработка микроудобрешими растений ярового рапса в фазу розетки. Но как показали результаты наших исследований, что применение и такого срока обработки приводило к увеличению урожайности в среднем на 0,20-0,69 т/га.

Таблица 2 - Урожайность ярового рапса в зависимости от обработки растений микроудобрениями в разные фазы, т/га

№ п/п Вариант опыта Урожайность, т/га

2009 год 2010 год 2011 год Среднее за 3 года

т/га т/га т/га т/га | +(-) к контролю

Обработка в фазу розетки

1 Вода (контроль) 1,63 0,59 1,04 1,09 -

2 Микроэл 2,12 1,05 1,53 1,57 +0,48

3 Сила жизни 2,21 1,12 1,59 1,64 +0,55

4 Бороплюс 1,83 0,78 1,26 1,29 +0,20

5 Плантафол 20:20:20 2,36 1,27 1,72 1,78 +0,69

6 Плантафол 5:15:45 2,21 1,18 1,62 1,67 +0,58

7 Лигногумат 2,02 0,96 1,44 1,47 +0,38

НСР05 0,22 0,19 0,31 0,24

Обработка в фазу бутонизации

1 Вода (контроль) 1,62 0,63 1,03 1,09 -

2 Микроэл 2,25 1,14 1,68 1,69 +0,60

3 Сила жизни 2,32 1,24 1,69 1,75 +0,66

4 Бороплюс 1,95 0,89 1,36 1,40 +0,31

5 Плантафол 20:20:20 2,43 1,37 1,81 1,87 +0,78

6 Плантафол 5:15:45 2,41 1,22 1,75 1,79 +0,70

7 Лигногумат 2,21 0,96 1,63 1,60 +0,51

НСРоз 0,17 0,33 0,21 0,24

Обработка в фазы розетка+бутонизация

1 Вода (контроль) 1,66 0,62 1,06 1,11 -

2 Микроэл 2,43 1,31 1,82 1,85 +0,74

3 Сила жизни 2,51 1,39 1,87 1,92 +0,81

4 Бороплюс 2,11 1,08 1,56 1,58 +0,47

5 Плантафол 20:20:20 2,61 1,52 2,01 2,05 +0,94

6 Плантафол 5:15:45 2,49 1,42 1,90 1,94 +0,83

7 Лигногумат 2,39 1,12 1,72 1,74 +0,63

НСР05 0,11 0,32 0,23 0,22

Однократная обработка микроудобрениями в фазу бутонизации обеспечивала больший прирост урожая от 0,31 до 0,78 т/га, а двукратная обработка в фазу розетки, с последующей обработкой в фазу бутонизации способствовала максимальной прибавке урожая (0,47 — 0,94 т/га).

В целом, применение микроудобрений способствовало увеличению урожайности на 30,6 % (обработка в фазу розетки), 35,1 % (обработка в фазу бутонизации), 40,0 % (обработка в фазы розетки и бутонизации).

При каждом сроке обработок наибольшая урожайность была получена на вариантах, где применяли микроудобрения Плантафол 20:20:20, Плантафол 5:15:45 и Сила жизни, а минимальная - при обработке растений микроудобрением Бороплюс. Но максимальная прибавка в урожае отмечалась на варианте, где микроудобрение Плантафол 20:20:20 вносили двукратно - 0,94 т/га. Применение данного препарата оказало значительное влияние и на биометрические показатели: количество стручков на каждом растении увеличивалось на 11,5 шт., боковых побегов - на 1,9 шт.

Выше прибавка от применения комплексных микроудобрений была в

2009 (0,20-0,95 т/га) и 2011 (0,22-0,95 т/га) годах, и даже в условиях сухого лета

2010 года микроудобрения увеличивали урожайность (0,19-0,90 т/га).

Исследования показали, что однократная обработка растений микроудобрениями в фазу розетки и в фазу бутонизации практически не оказывала влияния на содержание масла в семенах. Отмечалась только тенденция в повышении содержания жира на 0,02-0,04 %. При этом масличность на вариантах с микроудобрениями в среднем за 2009-2011гг. колебалась в пределах 43,7343,77% и была на уровне контроля.

Обработка посевов ярового рапса микроудобрениями дважды — фаза розетки и фаза бутонизации также имела тенденцию только к повышению содержания жира в семенах. Это повышение было незначительное, в пределах 0,030,09%. Содержание жира в семенах рапса в наших исследованиях в основном контролировалось условиями произрастания. Особенно показателен в этом отношении экстремальный 2010 год. Условия этого года складывались для развития ярового рапса весьма неблагоприятно: высокий температурный режим сопровождал весь период вегетации, который усугублялся острым недостатком влаги. Но засушливые условия привели к увеличению масличности до 44,5144,61%. По климатическим условиям 2011 год был приближен к среднемного-летним, в период созревания выпало достаточное количество осадков (112,4 мм), которые оказали влияние на содержание жира в семенах. Масличность семян была на 1,77 % меньше и составила 42,75-42,84%. В 2009 году содержание жира в семенах варьировало в пределах 43,87-43,95%.

Все изучаемые микроудобрения оказывали положительное влияние на валовой сбор растительного масла. Минимальное количество отмечено на варианте без микроудобрений, в среднем составило 479 кг/га. На вариантах с микроудобрениями сбор жира был значительно выше. В разрезе по фазам применения дополнительный сбор в фазу розетки составил от 87 до 302 кг/га, в фазу бутонизации — 136-343 кг/га, в фазу розетки + бутонизации — 206-412 кг/га. Но в зависимости от вида микроудобрений прослеживалась четкая тенденция: применение Плантафола 20:20:20 способствовало значительному увеличению сбора жира. В сравнении с контролем в фазу розетки дополнительный сбор составил 302 кг/га или 63,3%, в фазу бутонизации — 343 кг/га или 72%, при двукратном применении — 412 кг/га или 84,9%. Близкие показатели были

получены и от применения Плантафола 5:15:45. Это связано с тем, что эти препараты в своем составе помимо микроэлементов (бора, железа, марганца, цинка, меди, молибдена) содержали макроэлементы: азота от 5 до20 %, фосфор - 15-20% и калий 20-45% (рис.3).

Микроудобрение Бороплюс во все сроки внесения давало наименьший прирост жира. В фазу розетки в сравнении с Плантафолом 20:20:20 недополучение продукции составило 215 кг/га, в фазу бутонизации - 207 кг/га, в фазу розетки + бутонизации — 206 кг/га. Это связано с тем, что в составе этого микроудобрения отсутствовали цинк, медь и марганец. Но Бороплюс оказывал значительную прибавку по отношению к контролю от 18,2 до 42,5%. Другие виды микроудобрений (Микроэл, Сила жизни, Лигногумат) занимали промежуточное положение между Плантафолом 20:20:20 и Бороплюсом.

■ Обработка растении в фазу розетки

□ Обработка растений в фазу

бутонизации

□ Обработка растений в фазы

розетка+бутони зация

Рис. 3. Валовой сбор растительного масла с 1 га в зависимости от сроков, количества обработок и вида микроудобрений, кг/га (2009-2011 гг.) Примечание. 1- контроль; 2 - Микроэл; 3 - Сила жизни; 4 - Бороплюс; 5 - Плантафол 20:20:20; 6 - Плантафол 5:15:45; 7 - Лигногумат

Следовательно, применение всех видов микроудобрений способствовало повышению урожайности и увеличению валового сбора жира. А в целом по количеству собранного масла с одного гектара можно выделить микроудобрение Плантафол 20:20:20 при двукратной обработке им вегетирующих растений в фазы розетки и бутонизации.

3. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНИЛ ГЕРБИЦИДОВ ЛИР И БЕРИЛЛ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО РАПСА СОРТА РАТНИК

Биологическая и хозяйственная эффективность гербицидов

Проблемными сорняками ярового рапса в лесостепи ЦЧР являются: бодяк полевой (Сившт ап/епве), осот полевой (ЗопсЬиБ агуегшв), вьюнок полевой

(Convolvulus arvensis), пырей ползучий (Agropyron repens) просо куриное (Echinochloa crus-galli), мышей сизый (Setaria pallidefusca), щирица запрокинутая (Amoranthus retroflexus). Изучаемые гербициды в баковой смеси Лир и Берилл позволяли до минимума снизить вредоносность от вышеперечисленных сорняков.

Гербицид Лир в дозе 0,3 л/га через 30 дней обеспечивал снижение общей численности сорняков на 65,2 %, в том числе на 88,9 % многолетних видов за счет высокой гибели бодяка полевого, одуванчика лекарственного и осота полевого (рис. 4).

По общей эффективности гербицид Берилл в дозе 0,7 л/га превосходил эталонный вариант (Лонтрел 300) на 3,9 %, за счет большей степени снижения численности многолетних сорняков.

Действие против сорной растительности баковой смеси Лир 300 мл/га + Берилл 700 мл/га было гораздо выше, чем других однокомпонентных гербицидов. Уже через 30 дней после обработки применение данной смеси обеспечивало снижение общей численности сорняков на 81,2 %, а к уборке - на 90,0 %. Снижение численности повлекло за собой и уменьшение массы сорняков. Через 30 дней после обработки баковой смесью масса снижалась на 81%, а через 45 дней - на 83,4 %.

ЕЗ Лир, ВГР т Берилл. ВГР

□ Лир, ВГР+Берилл, ВГР

□ Лонтрел 3DO. BP (эталон)

Рис. 4. Влияние гербицидов на численность и массу сорняков на посевах ярового рапса, % (2009-2011 гг.)

Снижение засоренности посевов обеспечивало оптимальное формирование биометрических показателей, а, следовательно, и получение дополнительного урожая высокого качества. При оценке влияния гербицида Лир на урожайность было выявлено, что дополнительный сбор маслосемян за годы исследований составил 0,21 т/га. От применения гербицида Берилл дополнительный урожай был меньше (0,16 т/га). На эталонном варианте также была отмечена прибавка урожайности. Она была на одном уровне с Бериллом в 2009 году, в 2010 и 2011 годах несколько меньше (табл. 3).

При использовании баковой смеси Лир + Берилл прибавка урожая значительно увеличивалась. Наибольший дополнительный урожай был получен в

2009 и 2010 годах и составил соответственно 0,37 и 0,35 т/га. В среднем по годам исследований урожайность на данном варианте составила 1,36 т/га.

Таблица 3 - Урожайность ярового рапса в зависимости от обработки растений гербицидами, т/га.

№ п/'п Вариант опыта Урожайность, т/га

2009 год 2010 год 2011 год Среднее за 3 года

т/га т/га + (-) т/га т/га + (-)

1 Контроль 1,52 - 0,58 - 0,97 - 1,02 -

2 Лир, ВГР 1,69 +0,17 0,79 +0,21 1,17 +0,20 1,23 +0,21

3 Берилл, ВГР 1,66 +0,14 0,76 +0,18 1,11 +0,14 1,18 +0,16

4 Лир, ВГР + Берилл, ВГР 1,89 +0,37 0,93 +0,35 1,26 +0,29 1,36 +0,34

5 Лонтрел 300, В Р (эталон) 1,66 +0,14 0,73 +0,15 1,09 +0,12 1,16 +0,14

6 НСР05 0,10 0,09 0,08 0,09

Примечание: - прибавка урожая к контрольному варианту, т/га.

Засоренность посевов существенно влияла на содержание жира и сырого протеина в семенах ярового рапса (табл. 4). На вариантах без применения гербицидов масла в семенах было в среднем 40,89 %, а на вариантах с применение гербицидов - 43,51 %. Количество белка на гербицидном фоне составило 23,60 %, а на контрольном варианте - на 1,59 % ниже.

Таблица 4 - Содержание жира и сырого протеина в семенах ярового рапса сорта Ратник в зависимости от гербицидов, % (среднее за 2009-2011гг.).

№ п/п Вариант опыта Жир, % Протеин, %

1 Контроль 40,89 22,01

2 Лир, ВГР 43,62 23,78

3 Берилл, ВГР 43,33 23,37

4 Лир, ВГР+Берилл, ВГР 43,43 23,63

5 Лонтрел 300, ВР (эталон) 43,66 23,61

НСР05 0,18 0,09

При этом специфичного влияния используемых в опыте гербицидов на содержание жира и белка выявлено не было.

Таким образом, применение двух гербицидов с разными действующими веществами в баковой смеси способствует увеличению их эффективности в

борьбе против сорной растительности за счет синергизма и вместе с этим получению дополнительного урожая высокого качества.

Оценка последействия гербицидов на тест-культуры кормовую свеклу

и сою

Опыт с тест-культурами показал, что на следующий год после внесения всех изучаемых гербицидов допустимо возделывание таких чувствительных культур, как кормовая свекла и соя.

Снижение биомассы свеклы находилось в пределах ошибки опыта. В среднем масса растений имела колебания от 2,874 до 2,880 г (рис. 5). То есть данные гербициды не оказывали никого негативного действия на развитие свеклы.

В результате проведения опытов с использованием сои было установлено, что длина ее проростков минимальной отмечалась на варианте с применением гербицида Лонтрел 300 - 18,3 см, что ниже контроля на 0,4 см. Применение гербицида Лир и баковой смеси Лир + Берилл уменьшило длину проростков в сравнении с контролем на 0,2 см. Длина проростков сои после применения гербицида Берилл была 18,7 см, как и на контрольном варианте. Следовательно, соя, как и кормовая свекла, проявляет слабую чувствительность к изучаемым гербицидам.

2.1 С

-----

1.1 С 1.1

0.21 0 0 Ощ ,14 т 3,1 ш..... ■ 17

1 2 3 4 5 Варианты

□ Снижение длины проростков сои, %

т Снижение биомассы свеклы, %

Рис. 5. Чувствительность тест-растений кормовой свеклы и сои к гербицидам

Лир и Берилл.

1 -контроль, 2 - Берилл, 3 - Лир, 4 - Лир + Берилл, 5 - Лонтрел 300 (эталон)

4.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТОВ, ГИБРИДОВ, МИКРОУДОБРЕНИЙ И ГЕРБИЦИДОВ ЯРОВОГО РАПСА

При расчетах показателей экономической эффективности возделывания ярового рапса использовали среднюю урожайность за годы исследований (2009 -2011 гг.).

Сорта и гибриды. Все сорта и гибриды имели высокий уровень рентабельности в мелкоделяночных опытах. Рентабельность сортов Сфинто и Гриф-фин составила 116,3 и 112,3%, превысив рентабельность стандартного сорта Ратник, на 55,0 и 51,0 % соответственно.

Наивысший уровень рентабельности показали гибриды Сиеста - 132,4% и Хидалго -121,1%, обеспечив условный чистый доход 12580 и 11500 руб./га.

Возделывание гибрида Сиеста в производственных условиях ООО «Датский бекон» увеличивало затраты на 878 руб./га в сравнении с районированным сортом Ратник. Но эти затраты окупались дополнительной стоимостью валовой продукции в размере 7680 руб./га при одновременном снижении себестоимости на 4790, 4 руб./т.

Поэтому в условиях производства является экономически выгодным возделывание гибрида Сиеста.

Микроудобрения. Самая высокая рентабельность от применения микроудобрений выделялась на вариантах при двукратной обработке растений, где этот показатель составил в среднем 149,0 %. Однократная обработка растений ярового рапса в фазу розетки или в фазу бутонизации также была рентабельна, уровень рентабельности был меньше на 32 и 17 % соответственно.

Применение препарата Плантафол 20:20:20 на посевах рапса способствовало получению более значимого чистого дохода, чем от других микроудобрений. Увеличение чистого дохода было на 10880 руб./га, при одновременном снижении себестоимости на 3309,2 руб./т. Уровень рентабельности по сравнению с контролем на данном варианте повышался почти на 120%.

В производственных условиях двукратная обработка (фаза розетки + фаза бутонизации) препаратом Плантафол 20:20:20 также показывала высокий экономический результат: рентабельность увеличивалась до 108,1%, а чистый доход составил 10471,8 руб./га.

Гербициды. Данные расчета экономической эффективности изучаемых гербицидов на посевах ярового рапса свидетельствуют о том, что применение гербицидов окупается сохраненным урожаем. Самой эффективной и экономически выгодной оказалась система защиты ярового рапса баковой смесью гербицидов Лир и Берилл. Данный вариант обеспечил получение максимального уровня рентабельности (88,9%), чистого дохода (7678,7 руб./га) и снижение себестоимости относительно контроля на 11,2%. В производственном опыте применение данной смеси обеспечивало повышение уровня рентабельности на 33,1 % , чистого дохода - на 3214,3 руб./га и снижение себестоимости - на 24,2%.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия ЦЧР позволяют успешно возделывать новые сорта (Сфинто и Гриффин) и гибриды (Сиеста и Хидалго) западноевропейской селекции ярового рапса. Они обеспечены биотическими факторами жизни и в условиях данного региона созревали в первой (экстремальные метеоусловия 2010 г.) и второй декаде августа (2009 и 2011 гг.). Наиболее скороспелым является гибрид Хидалго с продолжительностью вегетационного периода 80-94 дней, а позднеспелым — сорт Сфинто 86-99 дней.

2. Изучаемые гибриды и сорта существенно различались по высоте. Более высокорослыми являлись растения гибридов Сиеста (118,2 см) и Хидалго (113,4см), а низкорослыми сорта - Сфинто (110,0 см) и Гриффин (109,7 см). Максимальное нарастание вегетативной массы отмечалось у гибрида Сиеста, превышение которой по отношению к стандартному сорту Ратник составило в фазе трех настоящих листьев 18,7%, в фазе бутонизации — 13,6%, в фазе желтого стручка - 34,7%.

3. Наибольшие биометрические показатели формировали гибриды. Среди них выделялся гибрид Сиеста, на одном растении которого было 65,3 шт. стручков, 4,6 шт. - боковых побегов и семена отличались выравненностью и крупностью (масса 1000 семян - 3,25 г). У сортов на одном растении формировалось меньше стручков на 9,8 шт., боковых побегов — на 0,3 шт. и масса 1000 семян была 3,07 г. Сорта западноевропейской селекции по этим показателям превосходили сорт российской селекции Ратник на 16,2 шт. стручков, на 0,5 шт. боковых побегов и масса 1000 семян была больше на 0,04 г.

4. Наибольшую урожайность показали гибриды. В сравнении с сортами дополнительный сбор маслосемян составил 0,3 т/га. Наиболее урожайным был гибрид Сиеста — 1,81 т/га. Сорта Сфинто и Гриффин показали практически одинаковую урожайность 1,64-1,61 т/га. Сорт российской селекции Ратник уступал по урожайности гибридам 0,67-0,58 т/га, сортам западного экотипа — 0,5-0,47 т/га.

5. Сбор масла и белка с единицы площади обусловлен урожайностью и содержанием масла и сырого протеина в семенах рапса. Больше всего масла (782 кг/га) и сырого протеина (451 кг/га) получено от гибрида Сиеста, превышение над контрольным сортом Ратник было 283 кг/га (56,7%) и 184 кг/га (68,9%) соответственно. Возделывание гибрида Сиеста позволяет получить наибольший чистый доход (12100 руб./га) и более высокий уровень рентабельности (121,2%).

6. Все изучаемые микроудобрения способствовали повышению продуктивности ярового рапса. Внесение микроудобрений в фазу розетки приводило к увеличению урожайности на 0,48 т/га (44%), в фазу бутонизации - на 0,59 т/га (54,0%). Наиболее эффективным приемом внесения микроудобрений было двукратное — фаза розетки + фаза бутонизации. Прибавка урожайности составила 0,74 т/га (67,0 %).

7. Среди всех микроудобрений наибольшее влияние на растения и продуктивность оказал препарат Плантафол 20:20:20. Однократное внесение этого

микроудобрения в фазу розетки обеспечивало повышение урожайности на 63,3%, внесение в фазу бутонизации — на 71,6%. Наибольшая урожайность мас-лосемян - 2,05 т/га сформировалась при двукратной обработке (фаза розетки + фаза бутонизации) этим микроудобрением.

8. Лучшие биометрические показатели отмечались при двукратном внесении микроудобрений. В сравнении с однократным внесением это способствовало увеличению на одном растении количество боковых побегов на 0,47 шт., стручков - на 3,25 шт. и массы 1000 семян - на 0,03 г. Наибольшие биометрические показатели были при внесении Плантафола 20:20:20. Это микроудобрение обеспечивало увеличение на одном растении количества стручков на 6,2-11,5 шт., высоты растений - на 9,7-25,3 см и массы 1000 семян - на 0,08-0,19 г.

9. Содержание жира в семенах ярового рапса в зависимости от фазы внесения и вида применяемых микроудобрений изменялось незначительно. Валовой сбор масла с единицы площади обусловлен урожайностью и содержанием масла в семенах. Наибольший сбор жира был при двукратной подкормке микроудобрением Плантафол 20:20:20 - 897 кг/га, превышение к контрольному варианту составило 412 кг/га. Наименьший сбор жира был получен от применения микроудобрения Бороплюс при обработке растений ярового рапса в фазу розетки (564 кг/га).

10. Внекорневая обработка растений ярового рапса в фазе розетки и последующая в фазе бутонизации микроудобрением Плантафол 20:20:20 в дозе 1 кг/га является экономически выгодным приемом в технологии возделывания культуры в Центрально - Черноземной зоне РФ. По расчетам, это обеспечит получение прибыли 15716,8 руб./га, при уровне рентабельности 176,9% и одновременном снижении себестоимости на 3309,2 руб./т полученной продукции.

11. Численность и видовой состав сорных растений в посевах рапса изменялись в зависимости от погодных условий. Структура засоренности варьировала с преобладанием широколистных малолетних сорняков на 72,9% в 2009 году, на 50,8% - в 2010 году и в 2011 году - на 52,2%. Количество многолетних сорняков в годы исследований изменялось от 6,9 до 27,5%. Из наиболее злостных сорняков произрастали: подмаренник цепкий от 4,8 до 15,0 %, просо куриное от 4,3 до 27,3%, щирица запрокинутая от 5,9 до 9,3%, бодяк полевой от 2,0 до 11,2%, вьюнок полевой от 4,0 до 8,6%, яснотка пурпурная от 7,2 до 10,7%.

12. На посевах ярового рапса более высокую биологическую (90%), хозяйственную (133,3%) и экономическую (88,9%) эффективность показала баковая смесь гербицидов Лир и Берилл. Численность сорняков после применения этой смеси снижалась на 90,0%, масса - на 83,4 %. Дополнительная прибавка урожайности составила 0,34 т/га, а рентабельность производства от этого способа защиты растений от сорняков - 88,9%.

13. Применение в фазе 3-4 листа у рапса гербицида Берилл в норме расхода 0,7 л/га биологическая эффективность составила 76,7%, хозяйственная -115,7% и экономическая - 75,7%. От применения гербицида Лир в норме расхо-

да 0,3 л/га эти показатели были выше: биологическая эффективность - на 1,4%, хозяйственная - на 4,9% и экономическая - на 11,6%. Гербицид Лонтрел 300, как эталонный вариант, имел показатели эффективности ниже баковой смеси гербицидов Берилл и Лир: биологической на 17,2 %, хозяйственной - на 19,6 % и экономической - на 16,5 % соответственно.

14. Индивидуального отрицательного влияния изучаемых в опыте гербицидов на содержание жира и белка в семенах выявлено не было. Но установлено, что засоренность посевов существенно снижала эти показатели. На герби-цидном фоне прибавка масла составила 6,4 % и белка 7,2%. Через год после внесения гербицидов Лир и Берилл в чистом виде и в баковой смеси не наблюдалось отрицательного влияния на последующие чувствительные культуры -кормовую свеклу и сою. Применение этих гербицидов не имеет ограничения в севообороте.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью максимальной реализации потенциала продуктивности ярового рапса при минимальных экономических и энергетических затратах на выщелоченных черноземах рекомендуется применять микроудобрение План-тафол 20:20:20 с нормой расхода 1 кг на 1 га (200 л рабочего раствора). Опрыскивание посевов следует проводить сначала в фазу розетки с последующей обработкой в фазу бутонизации или однократно в фазу бутонизации.

2. Для усиления гербицидного эффекта и расширения спектра действия при высокой степени засоренности посевов ярового рапса малолетними (ромашка непахучая, яснотка пурпурная, просо куриное, мышей сизый, щирица запрокинутая) и многолетними (бодяк полевой, осот полевой, пырей ползучий) видами сорных растений рекомендуется применять гербициды в баковой смеси Лир (0,3 л/га) + Берилл (0,7 л/га) или их аналогами.

3. Для повышения урожайности, сокращения дефицита белка и растительного масла при возделывании ярового рапса необходимо отдавать предпочтение более скороспелым и урожайным гибридам типа Сиеста и Хидалго.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Зубкова Т.В. Лир и Берилл в борьбе против сорных растений / Т.В. Зубкова, В.А. Гулидова // В мире научных открытий. - г. Красноярск: Научно-инновационный центр. 2011 - Т.21, №9.6 - С. 1820-1825.

2. Гулидова В.А. Эффективность микроудобрений на посевах ярового рапса / В.А. Гулидова, Т.В.Зубкова // Земледелие. - 2012. - №6. - С.29-30.

3. Гулидова В.А.Испытания сортов и гибридов ярового рапса в Лесостепи ЦЧР / В.А. Гулидова, Т.В. Зубкова // Земледелие. - 2012. - №7. - С.41-42.

4. Зубкова Т.В. Влияние комплексных микроудобрений на качество и урожайность семян ярового рапса / Т.В. Зубкова, В.А. Гулидова // Земледелие.-2012. - №7.-С. 44-45.

В прочих изданиях

5. Зубкова Т.В. Биологические факторы определяющие рост и развитие растений озимого рапса / Т.В.Зубкова // Научные основы совершенствования сельскохозяйственного производства: сборник научных трудов кафедры биологии. - Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2009. - С.66-71.

6. Зубкова Т.В.Сорта ярового рапса для Черноземной зоны / Т.В. Зубкова // Научные основы совершенствования сельскохозяйственного производства: сборник научных трудов кафедры биологии. - Елец: ЕГУ им.И.А. Бунина,

2009. - С.83-86.

7. Зубкова Т.В. Основы формирования продуктивности сортов и гибридов ярового рапса в Лесостепи ЦЧР / Т.В. Зубкова, В.А. Гулидова // В мире научных открытий. - г. Красноярск. - 2010. - №1. - С. 199-201

8. Зубкова Т.В. Многофункциональность использования семян и растений рапса / Т.В. Зубкова, В.А. Гулидова // Инновационному развитию АПК -научное обеспечение, Международная науч. - практическая конф. - Пермь,

2010. - С. 56-58.

9. Зубкова Т.В. Рапс - ценная масличная и кормовая культура/ Т.В. Зубкова // Биологические, технологические и экономические вопросы в сельском хозяйстве: сборник научных трудов кафедры биологии. - Елец: ЕГУ им.И.А. Бунина, 2011. - С.62-69.

10. Зубкова Т.В. Влияние гербицидов на урожайность и качество семян ярового рапса и оценка фитотоксичности почвы с помощью биотестов сои и кормовой свеклы / Т.В. Зубкова // Материалы Международной юбилейной научно-практической конференции: интенсификация сельского хозяйства в условиях становления рыночных отношений. - Елец, 2012. - С. 138 - 142.

Подписано в печать 1.03.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 30. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2013, Орел, бульвар Победы, 19