Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Часовская, Виктория Валерьевна
Введение.
1. Состояние вопроса.
2. Природные условия объектов исследования.
3. Программа и методика исследований.
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований.
4. Характеристика объектов исследований.
4.1. Южно-Приморский парк им. Ленина.
4.2. Приморский парк Победы.
4.3. Парк 300-летия г. Санкт-Петербурга.
5. Состав и свойства намывных грунтов.
5.1. Изменение морфологических свойств грунтов.
5.2. Агрохимические и физические свойства почв.
5.2.1. Анализ агрохимических свойств почв.
5.2.2. Водно-физические свойства почв.
5.3. Режим почвенно-грунтовых вод парковых почв.
5.4. Состояние древесно-кустарниковой растительности.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах"
Работа посвящена исследованию почв, формирующихся при естественном зарастании намывных территорий Санкт-Петербурга.
Значительная часть территории городов подвержены действию негативных процессов, влияющих на экологические функции почв. По оценкам экологов, эти воздействия будут усиливаться. В будущем будут уменьшаться площадь озеленения и увеличиваться «запечатанность» территории камнем, асфальтом и т. д. (уменьшение поверхности почвенного покрова), ухудшаться почвенно-гидрологические условия (подтопление, заболачивание, просадки и увеличение площади размыва карстовых пород), будет расти загрязнение приземного воздушного слоя и увеличиваться рекреационное использование (выше допустимых норм посещаемости). К другим экологически негативным последствиям можно также отнести переуплотнение корнеобитаемого слоя почвы и захламление поверхности, истощение почв и нарушение почвенного профиля, сокращение биоразнообразия почвенной микрофлоры, ее структурные изменения, внедрение загрязняющих веществ (внутригородские и аварийные выбросы и глобальные массопереносы), загрязнение тяжелыми металлами и другими токсикантами, изменение кислотности и щелочности почв.
Актуальность темы.
Актуальность освещения темы определяется прежде всего тем, что освоение намывных территорий стало неотъемлемой задачей многих прибрежных крупных городов мира. Эти территории используются под городскую застройку, зоны отдыха, парки, также для возделывания сельскохозяйственных культур.
Создание на намывных территориях экологически сбалансированных культурных биоценозов требует разработки научно обоснованной системы мероприятий. Эффективное решение такой задачи возможно лишь при условии ясного представления о сущности отдельных явлений почвообразовательного процесса.
Учитывая план генерального развития города и масштаб гидрогехни-ческих работ на берегах Финского залива, надо предполагать, что широко развернутся и озеленительные работы на этих территориях Полученные дан-ные могут рассматриваться как научная основа при дальнейшей разработке экологических аспектов мероприятий по освоению намывных грунтов под зеленое строительство на намывных территориях Санкт-Петербурга.
Цели и задачи исследований.
Целью исследований данной работы являлось выявление изменения свойств почв на намывных грунтах при из освоении под озеленение, изучение состояния почвенного покрова на садово-парковых объектах с различной антропогенной нагрузкой и его изменение во времени, исследование морфологических, водно-физических и агрохимических свойств почв исследуемых объектов, а также изменение состояния зеленых насаждений.
Научная новизна.
В настоящее время рост юродов и населения привел к тому, что проблема изменения почвенного покрова, свойств почв стала весьма актуальной, а исследования, проводимые в связи с данной проблемой, являются очень ценными, так как на их основе определяются мероприятия по сохранению и улучшению почв. Новым является то, что впервые проведен сравнительный анализ изменения морфологических, агрохимических и водно-физических свойств намывных грунтов и состояния зеленых насаждений за тридцатилетний период, выполнены исследования водного режима и изменения плодородия формируемых почв с момента создания паркового комплекса.
Обоснованность результатов и достоверность выводов характеризуйся тем, что исследования базируются на значительном объеме проведенных исследований: анализ результатов исследований на 130 почвенных разрезах и 70 прикопках и 180 почвенных образцах, проведено свыше 180 агрохимических анализов, заложено 30 учетных площадок для инвентаризации и 7 пробных площадей для изучения уровня почвенно-грунтовых вод. Все результаты обработаны с использованием современных методов математической статистики.
Практическая ценность результатов.
При изучение агрохимических, водно-физических, механических свойств, режима почвенно-грунтовых вод намывных фунтов парков Санкт-Петербурга, произведен анализ состояния древесно-кустарниковых насаждений в связи с состоянием почв. Впервые проведено изучение динамики изменения почв на намывных грунтах за 30-летний период.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Материалы исследований обсуждались на семи научно-исследовательских конференциях. По результатам опубликованы восемь работ, три работы находятся в печати.
Выполнение работы и личный вклад автора.
Автором разработана программа исследований, проведено полное комплексное обследование трех крупнейших парков Санкт-Петербурга, созданных на территориях с грунтами, намытыми со дна Финского залива. Самостоятельно выполнены все агрохимические и водно-физические исследования, проведено изучение режима почвенно-грунтовых вод.
Предметом защиты являются результаты оценки состояния морфологических, агрохимических и водно-физических свойств урбаноземов во времени, режима почвенно-грунтовых вод парковых почв, в связи с этим - оценка состояния древесно-кустарниковой растительности парков на намывных грунтах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в виде работы объемом 134 машинописных страниц, включая 9 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений на 39 страницах. Библиографический список включает в себя 149 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
1. Состояние вопроса
Быстро прогрессирующая урбанизация и увеличение площадей под городами и населенными пунктами приводит к тому, что городская среда постоянно подвергается воздействиям внутренних и внешних факторов. В процессе урбанизации формируется урбоэкосистема.
Урбоэкосистема — это природно-городская система, состоящая из фрагментов природных экосистем, окруженных домами, промзонами, автодорогами и т.д. Урбоэкосистема характеризуется созданием новых типов искуственно-созданных систем в результате деградации, уничтожения и (или) замещения природных систем. Антропогенные нарушения функций компонентов в городской системе зависят от источника и вида вмешательства человека, от факторов нагрузки, от качества среды, что приводит к определенным последствствиям, в т.ч. и негативным [Почва, город, экология, 1997].
Урбоэкосистема обладает меньшей рекреационной ценностью, нарушенностью биокруговорота, сокращением биоразнообразия как по составу, так и по структурно-функциональным характеристикам, увеличением числа микроорганизмов. Таким образом, изменение качества среды обитания человека в городе ведет к снижению комфортности жизни населения, свидетелем чего являются медико-демографические показатели, в частности, высокий уровень заболеваемости, рост числа генетических болезней и сокращение продолжительности жизни.
Значительная часть территории городов подвержены воздействию негативных процессов, влияющих на экологические функции почв. По оценкам экологов, эти воздействия будут усиливаться. В будущем будет уменьшаться площадь зеленых насаждений и увеличиваться «запечатанность» территории камнем, асфальтом и т. д. (уменьшение поверхности почвенного покрова), возможно ухудшение почвенно-гидрологических условий (подтопление, заболачивание, просадки и размыв карстовых образований), возможен рост загрязнения приземного воздушного слоя и превышение норм рекреационного использования (допустимых норм посещаемости). К другим экологически негативным показателям можно отнести переуплотнение корнеобитаемого слоя и захламление поверхности, истощение и нарушение органопрофиля, сокращение биоразнообразия почвенной микрофлоры, мезо-фауны и их структурные изменения, заражение микроорганизмами, внедрение загрязняющих веществ (внутригородские и аварийные выбросы и глобальные массопереносы), загрязнение тяжелыми металлами и другими токсикантами, изменение кислотности и щелочности почв.
В Санкт-Петербурге с целью сохранения пригородных сельскохозяйственных угодий и создания территорий под городскую застройку с 1953 г. производится кольматаж - намыв грунта на пониженные заболоченные берега Финского залива.
Создание на месте намывных земель экологически сбалансированных ландшафтов наиболее полно отвечающих целям природопользования требует прежде всего разработки научно-обоснованной системы мероприятий и ставит задачу изучить скорость и основные закономерности естественной регенерации биогеоценозов в нарушенных экосистемах, основным компонентом которых являются почвы.
Перед почвоведами стоит задача получения широкой и достоверной информации о малой зученных процессах формирования молодых почв техногенных ландшафтов и теоретическом обобщении этой информации.
Наиболее успешно в этом плане ведутся исследования на Украине [Бурыкин, 1976; Етеревская, Крупский и др., 1973; Етеревкая, 1974; Етеревская, Мамонтова, 1975; Етеревская, Угарова, 1979; Масюк, 1975], в Подмосковном угольном бассейне [Моторина, 1970; Чеклина, 1973], в Сибири [Колесников, Пикалова, Махонина и др., 1973; Махонина, 1974, 1976] и на Урале, [Махонина, 1976, 1979; Махонина, Чибрик, 1975; Махонина, Чибрик, Ужегова, 1976; Константинов, 1966; Щербатенко, Кандрашин, 1977; Щербатенко, Шушуева, 1974]. Объектами этих исследований, как правило, являются отвалы отработанных пород при добыче полезных ископаемых.
Классическим примером освоения намывных земель могут быть Нидерланды, где уже несколько столетий ведется строительство дамб, защищающих от наводнений, дренажных каналов, вовлекаются в сельскохозяйственный оборот тысячи гектаров польдерных земель. Подъем территорий ведется путем естественного накопления или искусственного намыва. По исследованиям Понса и Зонневельда, совершенно несозревшая почва в хороших условиях может за 50-100 лет развиться в хорошо созревшую почву [Pons, Zonneveld, 1965].
Почвы в городе образуются под воздействием тех же факторов почвообразования, что и естественные (природные) почвы, при главном ведущем урбоантропогенном факторе.
Впервые понятие «городские почвы» было введено Bockheim (США) в 1974 году. Городские почвы определялись, как «почвенный материал, содержащий антропогенный слой несельскохозяйственного происхождения толщиной более 50 см, образованный путем перемешивания, заполнения или загрязнения поверхности земли на городских и пригородных территориях» [Почвы, город, экология, 1997].
Городские почвы существенно отличаются от природных почв по ряду факторов:
- формирование почв на насыпных, намывных или перемешанных грунтах и культурном слое;
- наличие включений строительного и бытового мусора в верхних горизонтах;
- изменение кислотно-щелочного баланса с трендом в сторону подщелачивания;
- высокая загрязненность тяжелыми металлами и нефтепродуктами; изменение физико-механических свойств почв (пониженная влагоем кость, повышенная уплотненность, каменистость и другие особенности);
- рост профиля за счет интенсивного аэрального напыления.
В настоящее время наблюдается интенсивная разработка теоретических основ учения о городских экосистемах и роли в них почв. Уже опубликовано много работ по экологии города. Широко известна монография А. Винка (Голландия) «Ландшафтная экология и землепользование» [Утк, 1983], в которой должное внимание уделено урбанизированным экосистемам. В последние годы опубликованы: сборник, посвященный городским почвам и монография Ф. Кроула «Городские почвы в городском ландшафте». Разрабатывается концепция современных «экополисов» городских поселений, отвечающих требованиям экологической оптимизации условий жизни человека на урбанизированных территориях.
В современной литературе имеется большое число данных о химическом и агрохимическом состоянии городских почв [Баширова, 1966, 1970, 1975 - почвы Кузбасса; Никодемус, Раманн, 1984 - почвы Прибалтики; Лепнева, Обухов, 1987,
1990; Обухов, Лепнева, 1989; Никифорова, Лазукова, 1995; Комплексная эколого-геохимическая ., 1997 - почвы Москвы и др.], но лишь единичные исследования касаются их классификации, функций, вопросов морфологического строения [Гантимуров, 1960, 1066; Долотов, Пономарева, 1982; Рохмистров, Иванова, 1985; Short et al., 1986; Агаркова, 1991; Craul, 1992; Строганова, Агаркова, 1992; Строганова и др., 1997; Bridges, 1989; Hollis, 1991; Burghardt, 1994].
Остаются мало разработанными вопросы выделения, диагностики и классификации нарушенных и вновь образованных почвенных горизонтов. Возросшая интенсивность антропогенного преобразования почв на огромных территориях заставляет почвоведов разных стран включить в общепризнанные системы естественных классификаций естественных почв и систематику нарушенных и искусственно образованных почв.
Анализ отечественной литературы обнаруживает разобщенность исследователей в направлении изучения почв городских ландшафтов в национальной классификации почв России.
Более близка к данной проблеме классификация антропогенно-преобразованных почв и почвоподобных поверхностных образований, предложенная группой сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева [Лебедева, Тонконогов, Шишов, 1993], явившаяся итогом обобщения многолетних работ ученых из России и стран СНГ, вписывающаяся в общую классификацию почв России.
Развитие городских экосистем в отличие от природных определяется не столько естественными природными процессами, сколько деятельностью человека. Поэтому в городе имеет место значительное изменение всех факторов почвообразования (почвообразующих пород, климата, рельефа, растительности).
Работы, посвященные почвообразованию на рыхлых осадочных породах, поднятых на дневную поверхность из водных акваторий единичны. И касаются они в основном естественно обнажившихся грунтов в результате морских трансгрессий [Шароев, Бадалян, Матевосян, 1984, Яковлев, 1979].
Современное почвообразование в городских условиях протекает в естественных почвах, на культурном слое и на грунтах как не измененных почвообразованием или влиянием человека, так и под влиянием человека. Культурный слой представляет собой исторически сложившуюся систему напластований, образовавшуюся в результате деятельности человека [Авдусин, 1980]. Формирование культурного слоя происходит путем поверхностного накопления различного рода материала в результате хозяйственно-бытовой деятельности человека или путем преобразования верхнего природного слоя при строительстве и благоустройстве с приносом в естественную почву посторонних материалов. В состав насыпного слоя в современных городах входят самые разнообразные элементы — битый кирпич, камень, строительный мусор, различные предметы домашнего обихода, заброшенные фундаменты старых зданий, остатки строительных материалов разрушенных погребов, колодцев, бревенчатые и дощатые настилы, булыжные и асфальтовые покрытия. Среди этих отложений обычно преобладает строительный мусор. Все эти напластования культурного слоя в разное историческое время выполняли роль почвы, приобретали черты ее строения и таким образом культурный слой представляет собой разновозрастную систему погребенных городских почв, в том числе и палеоурбаноземов.
Результатом техногенного загрязнения является повышенное содержание в грунте тяжелых металлов, нефтехимических соединений и ряда других отходов. При выборе технологий освоения техногенно загрязненных территорий необходимо обращать внимание на следующие факторы: глубина залегания загрязненных грунтов и уровень грунтовых вод, состав свалочных грунтов, вероятность техногенного загрязненных грунтов, необходимость и возможность защиты материнского основания от техногенного фильтрата, снятие гидравлического давления грунтовых вод и защита их от зафязнения [Теличенко, 2000].
Изменения грунтов в городе могут происходить разными путями: перемещением, намывом, насыпанием. После насыпания грунты наиболее рыхлые. При формировании почв на насыпных грунтах наблюдается глубокое проникновение по профилю органических (в том числе и некоторых опасных соединений) и питательных веществ (особенно фосфатов), тяжелых металлов, в то время как природные почвы обогащены только в верхних горизонтах. В Санкт-Петербурге встречаются намывные грунты, например, район Гавани, стадион им. С.М. Кирова и другие. Насыпные и перемешанные субстраты с большим количеством строительного мусора имеют повышенную щелочность.
Намывные фунты Ленинграда достаточно подробно были изучены Л.П. Капелькиной [Капелькина, 1973, 1974, 1980]. В ее научных работах имеются данные о физических, физико-химических, агрохимических свойствах грунтов, механическом составе. Ею кратко рассмотрена пионерная растительность, появляющаяся при самозарастании грунтов и исследованы некоторые агрохимические свойства молодых почв.
Хозяйственная и строительная деятельность человека в течение многих веков значительно изменила естественный рельеф местности, привела к перепланировке и выравниванию поверхности, исчезновению долинно-балочной разветвленной сети и создание нового рельефа. Местами это проявлялось в засыпке мелкой эрозионной сети. Как считают Касимов и
Перельман [1995а, 19956], рельеф города влияет не только на водную, но и на воздушную миграцию поллютантов, вследствие чего необходимо учитывать положение основных источников загрязнения и преобладающих атмотехногенных потоков. Как правило, наветренные склоны, и водораздельные поверхности более загрязнены, чем подветренные склоны.
Современный крупный промышленный город существенно преобразует факторы почвообразования. Крупный промышленный город - это своеобразная геохимическая аномалия в ранге биогеохимической провинции [Розанов, 1984].
В городах на определенных породах могут наблюдаться карстово-суффозионные просадки в результате подмывания - выноса, суффозии -грунтовыми водами. Это может вызывать процесс оседания толщи грунта, опускания участков дневной поверхности земли в результате увеличивающегося расхода подземных и грунтовых вод, уменьшения объема почвенно-грунтовой массы, вызванного выщелачиванием растворимых солей, извести, а также выносом (суффозией) минеральных частиц и растворенных веществ водой. Просадки также проявляются как в после строительных насыпных грунтах или при планировочных грунтовых работах, так и на поверхности в виде замкнутых понижений: блюдец, западин, воронок и трещин. В результате негативного воздействия карстово-суффозионных процессов часто происходит деградация почвенно-растительного комплекса.
Показано, что влажность почвы в городе может быть на 50-70 % ниже, чем в лесу, и в жаркие сухие периоды находиться в пределах «мертвого запаса» (влажности завядания) [Рахтеенко, Кочановский, 1965].
Искусственные насыпные почвы, на которых созданы многие городские сады, скверы, уличные посадки, имеют рН нейтральную или слабощелочную, высокую или очень высокую обеспеченность элементами питания [Строганова,
1977]. Однако, эти свойства присущи небольшому по мощности (10-50 см) собственно насыпному слою, под которым часто находится строительный мусор.
Намывные грунты имеют также некоторые особенности. В часшости 3 высокую плотность сложения (около 2,0 г/см ). Такие физико-механические свойства грунтов не дают возможности развития мощной корневой системы древесных растений. Возможно лишь угнетенное поверхностное развитие корней в слое 0-5(10) см [Абакумов, 2005].
Подавляющая часть научных сведений о начальных стадиях почвообразования касается молодых почв, возникающих на землях, нарушенных в результате добычи полезных ископаемых. Кратко обобщим эти сведения.
Почвы техногенных ландшафтов отдельными исследователями называются по-разному. Так, Д.А. Гогашишвили [1974] почвы, формирующиеся в течение 810 лет, имеющие гумусовый горизонт (3-4 см) с содержанием гумуса 3 °/Ь, выделяет не как почвенные образования, а называет отвальными грунтами. X. Шваабе [1973], изучавший процесс гумусообразования на 30-60 летних отвалах каменноугольных рудников ГДР, отмечает образование неразвитых щебенчатых почв. Примитивными называют почвы техногенных ландшафтов Крупский Н.К., Етеревская JI.B. и др. [1973], первичными - Махонина Г.И. [1974, 1976, 1979] и т.д.
Здесь имеет место случай, когда приоритет отдается не содержанию термина, а намерению подчеркнуть, что почвообразовательный процесс в техногенных ландшафтах, возрождаясь вновь, приводит к образованию первых, пионерных в этих ландшафтах, мелко профильных почв. Но так как сущность почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах лесной, лесостепной и степной зон имеет очень мало общего с традиционным понятием о первичном почвообразовании, почвы техногенных ландшафтов таких природных юн называть первичными, но мнению С.А. Таранова [1977], нецелесообразно.
В национальных почвенных классификациях и в перечне почв к легенде почвенной карты мира выделяются "неразвитые", "примитивные" почвы, характерные для аридных или холодных почвенно-биоклиматических фаций, а также первичные почвы литоморфной стадии почвообразования на плотных породах под покровом лишайников и мхов.
Эти почвы характеризуются замедленно-эволюционной, практически постоянно примитивной формой существования, и в этом их главное отличие от почв техногенных ландшафтов лесной, лесостепной и степной зон, для которых примитивная форма вообще не является присущей [Таранов, 1979].
Однако для техногенных ландшафтов суровых гидротермичееких фаций неразвитые, примитивные почвы будут типичными.
На основании вышеизложенного Тарановым С.А. [1974] вместо не отражающих генетическое содержание терминов (неразвитые, примитивные, мелкопрофильные, пионерные, антропогенные и т.д.) было всесторонне обосновано и предложено название "молодые почвы техногенных ландшафтов".
Почвообразование в техногенных ландшафтах как при их естественной регенерации (самозарастании), так и при осуществлении комплекса рекультивационных работ подчинено все тем же докучаевским факторам-почвообразователям (живые организмы, материнские породы, рельеф, климат, возраст). Однако проявление каждого из них на послепромышленных землях весьма своеобразно.
Почвы являются важнейшей составной частью возникающих "ре-генерационных" биогеоценозов (РБГЦ - термин Трофимова [1977]) и не могут быть всесторонне изучены без изучения РБГЦ в целом.
В основу изучения РБГЦ, по мнению Трофимова, должен быть положен системный подход, концептуальные положения, которого применительно к биогеоценозам и ландшафтам разработаны А.А. Ляпуновым [1970].
Использование системного подхода позволяет более полно и объективно изучать все структурные компоненты РБГЦ; определить скорость стабилизации биогеоценоза, а следовательно и почвенного покрова.
Почвообразование в РБГЦ техногенных ландшафтов, как известно, начинается практически с "нуля", если не принимать во внимание варианты формирования почв селективно снятым гумусированным слоем зональных почв. Формирующие их на начальных стадиях онтогенеза РБГЦ абиотические и биогеоценотические процессы имеют четко выраженный "транспортный" характер. Дифференциация профиля молодых почв в этот период выражена настолько слабо, что применяемые дня изучения "зрелых" почв методы оказываются довольно грубыми и не дают надежных результатов. Невозможность безоговорочного использования обычных аналитических методов исследования вещественного состава зрелых почв для характеристики почвообразующего субстрата и молодых почв отмечается многими авторами [Гагарина, Цыпленков, 1974; Колесников, Пикалова, 1970].
Процесс почвообразования относится к категории биофизикохимических процессов и слагается из совокупности явлений и перемещение и передвижения веществ и энергий в почвенной толще [Кауричев, 1982].
Одним из важнейших слагаемых почвообразовательного процесса является трансформация минералов материнской породы, из которой образуется почва, а в дальнейшем и самой породы [Полынов, 1926]. Полынов также отмечал, что процессы превращения минералов совершаются в одностороннем порядке, в отличие от явлений биологического цикла, которым свойственны круговоротные процессы. Особенно это касается первичных минералов, запас которых в почве не пополняется и продукты распада которых подвергаются прогрессивному перемещению. Форма и состояние последних соединений находятся в прямой функциональной зависимости от времени почвообразования. На сколько интенсивно происходит преобразование минеральной основы при начальном почвообразовании, характер и направленность этого преобразования - все это остается пока мало изученным.
Начальные стадии почвообразовательного процесса мозаичны и приурочены чаще к отдельным парцеллам пионерных фитоценозов и наилучшим образом прослеживаются микробиологическими и альготестами [Клеванская, 1971; Клеванская, Наплекова, 1977; Штина, 1980, Шушуева, 1966]. Методически удобны и перспективны в этом отношении аппликационные методы определения целпюлозоразрушающей и протеолитической активности почв [Накаряков, Сидорова, 1979].
Изучен химический тип выветривания как почвообразовательный фактор. Прослежена конвергенция химических результатов выветривания в более продвинутых продуктах. В процессе почвообразования непосредственно участвуют растворимые продукты. Но генетический тип почвообразования, отражающийся в строении профиля, создается суммой процессов [Белоусова, 2000].
Интересные факты быстрого формирования молодых почв техногенных ландшафтов в итоге регенерации биогеоценоза подтверждается материалами исследований многих авторов [Гогатишвили, 1974; Масюк, 1974, 1975; Махонина, 1976]. Этими фактами еще раз подтверждаются идеи о доминирующей почвообразовательной роли живого вещества [Вернадский, 1926]. Но быстрый ритм этого процесса в техногенных ландшафтах, по мнению многих почвоведов, выходит за рамки привычных представлений и зачастую ¡подвергается сомнениям.
Очевидно, сомнения вызваны тем, что в ненарушенных экосистемах поразительная способность микробных, водорослевых и растительных сообществ к самовосстановлению и расширению ареала не проявляется с такой силой, как это случается при катастрофических нарушениях ландшафтной обстановки.
Даже на безжизненных, окруженных со всех сторон морем лавах вулкана Кракатау через 50 лет после извержения снова вырос тропический лес и представители его фауны насчитывали до 1200 видов животных [Фарб, 1971].
Многие авторы указывают на быстрые сроки стабилизации микробоценозов с четкими зональными чертами [Клеванская, 1971; Кулебакин, 1979]. Если микрофлора молодых почв изучена достаточно полно, то данных по определению биологической активности молодых почв недостаточно. В имеющихся единичных публикациях [Накаряков, Сидорова, 1979; Хлебникова, 1980] отмечается достаточно высокая биологическая активность самых ранних стадий почвообразования. Следует отметить малую изученность биологической активности даже зональных почв [Козлов, 1970; Яковлев, 1979, 1981].
Первыми растительными организмами, осваивающими насыпные и намывные территории, являются водоросли. Они обогащают породы органическим углеродом и азотом, способствуют закреплению субстрата, активно влияют на изменение реакции среды. Особенности сингенеза водорослевых группировок, их качественные состояния служат диагностическими признаками направления почвообразовательного процесса [Шушуева, 1966, Щербатенко, Шушуева, 1974].
Наиболее активному преобразованию подвергается порода при заселении высшей раститечьности. Зарастание насыпных и намывных пустошей в случае отсутствия токсичных пород происходит интенсивно [Еретевская, Крупский, 1973; Еретевская, Угарова, 1979; Махонина, Чибрик, Ужегова, 1976] и стабилизация фитоценозов в лесной зоне наступает к 20-30 годам [Махонина, 1976].
В городах изменяется естественный растительный покров. Огромный рост потока машин, все возрастающее количество выхлопных газов и увеличивающийся объем утечки масел и горючего оказывают пагубное влияние как на древесно-кустарниковую растительность, так и на травяной, моховой и лишайниковый покров.
Экологические различия данных природных комплексов очень значительны. Полнее всего свойства природных комплексов наблюдаются в городских лесах, лесопарках и старых парках, в которых сохраняется естественный биологический круговорот, хотя он и управляется человеком [Денисов, 1986; Слепян, 1980; Кучерявый, 1983; Белоозерский, 1983]. Остальные типы УФЦ характеризуются, как правило, искусственно саженными растительными сообществами и экологическое их функционирование в большей степени определяется вкладом человека: удаление опавшей листвы, внесение органоминеральных удобрений и т. д. Наихудшими условиями произрастания характеризуются деревья в лунках, со всех сторон окруженных асфальтом. Краевой ожог листьев, снижение декоративности, изменение морфологических признаков строения связываются с неблагоприятными воздушными и, особенно, с почвенными условиями [Слепян, 1980].
Скорости зарастания техногенных пустошей, продуктивность пионерных фитоценозов, особенности стадий сингенеза растительного покрова в техногенных ландшафтах различных климатических зон изучены к настоящему времени, достаточно полно [Капелькина, 1973; Масюк, 1974].
Появление автотрофных зеленых организмов является пусковым моментом почвообразовательного процесса, о закономерностях и особенностях которого известно немного.
Захаров С.А. [1931], длительно изучавший примитивные горные почвы Кавказа, предположил, что в процессе своего развития ("онтогении") каждая почва переживает стадии "детства", "молодости", "зрелости". Эти стадии морфологически специфичны и проявляются в последовательном образовании вначале горизонта А, затем образование переходного горизонта В и увеличении мощности перегнойного горизонта и, наконец, превращение переходного горизонта В в элювиальный (Е) и параллельное образование иллювиального горизонта.
Более чем через 40 лет DF Ball и WV Williams [1974] изучая почвообразование на прибрежных дюнах Англии, отметили следующую последовательность формирования профиля молодых почв: под травянисюй растительностью вначале обособляется горизонт А-АС с муллевым гумусом, к 15 годам мощность А+АС составляет 5 см.
Поселение сосны на дюнах изменяет направление почвообразовательного процессов сторону подзолообразования. В почве прослеживается одновременное обособление горизонтов Ас и В. Элювиальный горизонт выделяется морфологически по осветленной окраске, насколько позволяет это заметить песчаный состав почв. Иллювиальный горизонт оформляется в виде пестрого, пятнистого слоя.
Такие разноречивые данные свидетельствуют о том, что вопрос о закономерностях и последовательности формирования диагностических горизонтов почвенного профиля молодых почв остается не раскрытым.
Характерной морфологической особенностью молодых почв, формирующихся на самых разнообразных породах в различных климатических зонах, является карликовость, сжатость и малая мощность профиля [Накаряков, 1980]. Но по контрастности и выраженности генетических горизонтов (устанавливаемых как визуальным наблюдением, так и аналитическими исследованиями), молодые почвы, как правило, близки к зрелым почвам окружающих ландшафтов, что свидетельствует о протекании начальных почвообразовательных процессов по типу зонального [Махонина, 1979; Махонина, Чибрик, 1975; Накаряков, 1980; Накаряков, Сидорова, 1979; Чеклина, 1973].
Интересен вопрос о времени, необходимом для образования зрелых почв. Детально и углубленно он не изучается, имеются лишь единичные предположения о том, что для формирования почвенного профиля со всеми генетическими горизонтами, присущими зрелым почвам требуется 40-70 лет [Роде, 1954].
Для молодых почв характерна высокая вариабельность физических и химических свойств по сравнению с почвами природных ландшафтов. В почвах происходит интенсивное накопление органического вещества в верхних горизонтах, биогенное накопление ряда элементов, перераспределение подвижных фосфатов, изменение кислотности среды, активное преобразование минеральной основы [Бурыкин, 1976; Етеревская, Крупский, 1973; Етеревская, 1974; Колесников, Махонина и др., 1976; Колесников, Пикалова, Махонина и др., 1973; Крупский, Етеревская, Мамонтова, 1973].
В частности, в молодых почвах намывной территории Л.П. Капелькиной [1974] отмечено, что развитие почвообразовательного процесса приводит к подкислению массы грунта, увеличению гидролитической кислотности, суммы обменных оснований, степень насыщенности оснований снижается, на основании этого автор делает заключение о развитии подзолообразовательного процесса.
В последнее время наряду с изучением влияния загрязнения юродских почв на экологическое состояние городской среды усиливается интерес к особенностям их морфологии [Долотов, Пономарева, 1982; Рохмистров, Иванова, 1985; Bridges, 1989; Short, Fanning, Mcintosh, Foss, Pattrson, 1986]. Исследователи отмечают, что существенное место в профилях почв городов занимает насыпной грунт, имеющий, по крайней мере, одну литологическую прерывистость.
При изучении устойчивости почв к техногенному воздействию было отмечено, что в подстилке наблюдается увеличение содержания серы и увличение рН. Кроме того, по мере увеличения уровня техногенного воздействия, как это наблюдается в больших городах, происходят последовательное заполнение реакционных центров почвы металлами и суммарное уменьшение прочности связи металлов с почвой [Ладонин, Ладонина, Наумов, Большаков, 2000].
При изучении городских почв важное значение имеют ее водно-физические свойства. Изучение природы и характера уплотнения почв, урбанизированных территорий имеет важное практическое значение.
Плотность сложения характеризует способность почвы накапливать значительные запасы необходимых для растений влаги и воздуха. Почвы хорошо оструктуренные, достаточно рыхлые, обладающие значительной пористостью имеют невысокую величину плотности сложения. Высокое уплотнение почвы, прежде всего от рекреационной нагрузки, определяет угнетенное состояние или гибель растений. Плотность сложения почвы, или ее объемный вес зависит от механического состава, структурности, сложения и содержания органического вещества. Плотность почвы сильно влияет на поглощение влаги, газообмен в почве, развитие корневых систем растений, интенсивность микробиологических процессов.
Оптимальная плотность пахотного горизонта для большинства культурных растений 1,0-1,2 г/см. Эта величина является очень важной характеристикой окультуренной почвы, для городских почв она выше 1,4-1,6 г/см3. Переуплотнение корнеобитаемого слоя — это основной процесс физической деградации почв, процесс приводит к увеличению величины плотности сложения верхней части почвы. Как правило, почвы города сильно переуплотнены с поверхности. Граница переуплотнения горизонта и л прерывание развития корней начинается с величины 1,4 г/ см для суглинистых почв и 1,5 г/ см3 для песчаных почв. Изменение физических свойств выражается в увеличении объемного веса поверхностных слоев почв: до 1,7 г/ см3 на участках с усиленной нагрузкой, хотя в хорошо удобренных органическим веществом насыпных почвах эта величина может равняться 0,80,9 г/ см3 [Земляницкий, Полтавская, Желдакова, 1962].
Зеликов [1964] установил, что от соотношения рыхлых и плотных участков зависит состояние зеленых насаждений: если участков с объемным весом почв выше 1,1 г/ см более 30 %, то многие деревья страдают суховершинностью. Постепенное уплотнение приводит к изменению структуры почвенных горизонтов в сторону слоеватости и формированию крупнопластинчатых отдельностей [Рохмистров, Иванова, 1985].
Исследованиями также установлено, что твердость почвы на уплотненных участках газона, где наблюдались изреживание и плохой рост трав, составляла 40-45 кг/см2, тогда как для нормального роста трав эта величина должна быть в 2 раза меньше [Абрамашвили, 1985].
Порозность (скважность) — одно из значительных свойств почвы, обусловливающее водный и воздушный режимы. От величины пор зависит передвижение воды в почве, водопроницаемость и водоподъемная способность, мобильность воды. В лесопарках, садах и бульварах, где почва почти не подвергается уплотнению, порозность колеблется от 45 до 75 %. Уплотнение почвы снижает скважность до 25-45 %, что приводит к ухудшению водно-воздушного режима. Уплотнение городских почв отражается на величинах порового пространства.
С порозностью связаны влагоемкость и воздухоемкость почв. С ухудшением водно-физических свойств уменьшается накопление в ней влаги, особенно в летние месяцы, составляя на уплотненных участках до 14 % влагоемкости.
При подтоплении минеральных почв отмечены признаки, свидетельствующие об изменении характера почвообразования в сторону усиления процессов, связанных с гидроморфизмом, что может свидетельствовать об антропогенно-эволюционной смене почв на уровне подтипа [Капелькина, Орлова, Королева, 2000].
Сильное уплотнение почвы ведет к созданию в корнеобитаемом слое условий, близких к анаэробным, особенно в период продолжительных дождей весной и осенью [Bridges, 1989; Хараишвили, 1980J. В таких условиях сильно затрудняется рост мелких (активных) корней древесных и травянистых растений и нарушается процесс естественного возобновления: в уплотненных почвах масса корней в 2,5-3 раза меньше, чем в неуплотненных. Хорошо предохраняет почву лесная подстилка. При ее наличии отмечены минимальные показатели сопротивления смятию 4,1-6,9 кг/см [Кучерявый, 1981]. Уплотнению почвы препятствует также дернина, но при сопротивлению смятию, превышающим 50 кг/см , злаки постепенно выпадают и дернина разрушается.
Плотность твердой фазы зависит от химического, минералогического состава и определяется средней плотностью веществ, составляющих данную почву, и их относительным содержанием. Плотность твердой фазы почв колеблется в пределах 2,0-2,9 г/см3.
Важной характеристикой городских почв является способность впитывать и пропускать через себя воду, поступающую с поверхности. Водопроницаемость, или скорость фильтрации согласно закона Дарси выражается в метрах водного столба за единицу времени (в секунду). Ее величина и характер сильно изменяются в зависимости от степени каменистости, порозности, влажности и химического состава. Существенное значение имеет наличие в почве города камней, трещин и пустот. Для городских почв характерна провальная или мозаичная водопроницаемость, обусловленная наличием пустот в профиле за счет строительного или бытового мусора. Наблюдается зависимость между плотностью сложения почвы и скоростью ее фильтрации. Так, например, в верхних слоях почвы в естественном ее сложении водопроницаемость на 60 % выше по сравнению со средне вытоптанным участком и в 4 раза выше по сравнению с сильно вытоптанным [Амиров, Казанфарова, Балабеков, 1982]. Наличие тропиночной сети с сильно уплотненным поверхностным горизонтом нарушает естественное распределение корневой массы, что может явиться причиной деградации растительности.
На газовый состав почв влияют и утечки газа из городских газовых коммуникаций. Во многих странах Западной Европы были зарегистрированы случаи, когда из-за этого происходило усыхание городских деревьев и кустарников, что детально изложено в монографии Д. Хокса [Hocks, 1972]. Это явление имеет место и в наших городах, но ему не уделяется должного внимания.
По основным химическим показателям почвы города значительно отличаются от своих природных аналогов. Величина кислотности корнеобитаемого слоя городских почв колеблется в широких пределах, но преобладают почвы с нейтральной и слабощелочной средой [Лепнева, Обухов, 1987]. В большинстве случаев реакция среды городских почв выше, чем у природных. Высокую щелочность городских почв большинство авторов связывает с попаданием в почву через поверхностный сток и дренажные воды хлоридов кальция и натрия, а также других солей, которыми посыпают тротуары и дороги зимой. Другой причиной является высвобождение кальция под действием кислотных осадков из различных обломков, строительного мусора, цемента, кирпича и пр., имеющих щелочную среду [Ахтырцев, Джувеликян, Сушков, 1980]. Практически повсеместно наблюдается постепенное уменьшение величины рН с глубиной.
Очень важным критерием химического преобразования почв города является степень насыщенности основаниями. Во многих случаях она превышает 80 % доходя до 100 % [Баширова, 1975]. Для почв большинства парков и городских лесов она обычно составляет 60 % и меньше.
В составе обменных катионов преобладают Са (до 70 %) и Mg (до 30 %) [Лепнева, Обухов, 1987; Bridges, 1989]. Элементы питания растений (N, Р, К) в городских почвах распределяются неравномерно. Большинство исследователей отмечают высокую обогащенность насыпных слоев и слабо нарушенных почв общим азотом, фосфором и калием, по сравнению с природными почвами пригородов [Земляницкий, Полтавская, Желдакова, 1962; Баширова, 1966]. В них же отмечается обогащенность и подвижными формами элементов. Природные же почвы, например лесопарковой зоны, геохимически трансформированы достаточно слабо, иследователи отметили лишь незначительное подщелачивание верхних горизонтов и увеличение органического вещества [Самухина, 2001].
Подавляющее количество работ по изучению начального процесса почвообразования и свойств молодых почв посвящено органическому веществу, гумусообразованию и гумусонакоплению. Это естественно, так как все звенья почвообразовательного процесса связаны с органическим веществом. М.М. Кононова [1963] писала: «Образование почвы в значительной мере обязано воздействию на материнскую породу органических веществ в различных формах и представляет собой процесс биохимический».
Самозарастающие грунты, если они не содержат токсичных элементов, являются исключительно удачным природным объектом для изучения скорости и объема накопления органического вещества, путей его трансформации в развивающейся почве, характера и продуктов взаимодействия органического вещества с минеральными компонентами.
Почвообразование в первую очередь выражается в накоплении гумуса. Интенсивность гумусообразования имеет самую тесную связь с биологической продуктивностью пионерных фитоценозов.
Характерной особенностью всех молодых почв независимо от их географического расположения и особенностей условий формирования является превосходство темпов накопления азота над темпами накопления углерода, и как следствие этого более узкое, чем в зональных почвах отношение С/Ы [Бекаревич, 1971; Етеревская, 1974; Махонина, Чибрик, Ужегова, 1976; Шваабе, 1973].
В ряде работ обстоятельно исследован состав и свойства гумуса молодых почв [Етеревская, Мамонтова, 1975; Комиссаров, Стрельцова, Кузнецова, 1979; Махонина, 1976; Фаткулин, 1977].
Состав гумуса молодых почв различных природных зон оказывается близким к составу гумуса зональных почв. Отмечено, что на ранних стадиях онтогенеза почв преобладают более лабильные формы гумусовых кислот, легко подверженные различным химическим трансформациям.
Гумусовые кислоты молодых почв характеризуются низкой степенью конденсирования, обедненностью углеродом, кислыми функциональными группами, обладают высокой гидрофильностью.
В процессе развития почв происходит не только количественное накопление гумуса по свойствам аналогичного зональному, но и качественное изменение свойств образующихся гумусовых веществ, т.е. существует период онтогенеза в эволюции органических веществ в почве.
Токсические вещества, находящиеся в самой почве и газовые выбросы транспорта и промышленных предприятий в атмосферу влияют на растительность. Наблюдения показывают, что происходит ускоренное отмирание ветвей основной части кроны, снижение линейного прироста оси ствола и ветвей, ослабление побегообразования за счет отмирания почек, изменение габитуса молодых деревьев и т.д. Таким образом, повреждаемость деревьев и кустарников может быть ответной реакцией биоты на токсичность среды обитания.
Зелеными насаждениями поглощаются из почвы и тяжелые металлы, чем несколько снижается их концентрация. Крона хвойных деревьев адсорбирует свинец, цинк, кобальт, хром, медь, титан, молибден. Так больше свинца поглощается тополем и кленом остролистным, а серы — липой мелколистной и кленом остролистным. Естественный почвенный покров на большей части современных городов уничтожен или претерпевает кардинальные изменения.
Для поддержания и сохранения экологически сбалансированного каркаса города и биоразнообразия в нем, а соответственно и способности города к самоочищению необходимо определенным образом структурировать город.
Состояние городских земель необходимо рассматривать как продукт взаимодействия природной составляющей, представляемой ландшафтно-экологическими особенностями территори, и социально-эконоической, выступающей как источник негативных явлений на городских землях и обусловленной спецификой производства с одной стороны, уровнем развития городской инфраструктуры, учет функционального зонирования при планиовке территории с другой. Городские земли обладают рядом особенностей, которые и определяют характер и степень оказываемой на них антропогенной нагрузки. Оценка качества городских земель в значительной мере является оценкой негативных процессов, протекающих в современном городе. Прежде всего, необходимо отметить следующие специфические черты городских земель: высокая интенсивность миграционных потоков, высокая концентрация энергии, ообое состояние почвенного покрова, значительно перекрытого искуственными материалами, специфический характер растительности и животного мира, связанный с ведением паркового хозяйства, постоянное поступление в окружающую среду инородных примесей (захламление территории производственными и бытовыми отходами, нарушение геохимического состава среды, изменение радиационного и геомагнитного фона) [Беспалов, 2002].
Одной из наиболее важных экологических проблем изучения состояния среды обитания человека в условиях техногенеза является оценка состояния урбаноземов, одного из главных компонентов городского ландшафта. По сранению с естественными почвами, урбаноземы испытывают комплекс специфических воздействий антропогеного происхождения, что влечет за обой нарушение их свойств, выработанных в процессе эволюции. Аэротехногенное загрязнение токсическими ароматическими соединениями, тяжелыми металлами, переуплотнение - изменяют присущие ей свойства. Это отражается на качественном составе почвенной биоты, способствует развитию патогенной микрофлоры, обладающей фитотоксичными свойствами. Контроль и оценка состояния городских почв призваны своевременно устранить негативные факторы их изменения, прогнозировать последствия критических нагрузок на них [Горбовская, Мовчан, Кирьянова, Могутина, 2000].
В настоящее время делаются попытки определения понятия агроэкологиеская оценка почв, раскрывается ее содержание в современной интерпретации, выявляются принципы построения агроэкологической оценки пахотных земель, выделяются особенности структуры оценки, обозначаются проблемы и задачи, решение которых обеспечит применение такой оценки на практике [Булгаков, Карманов, Славный, 2000].
С внедрением на современном этапе развития компьютерных технологий, последние начинают активно использоваться и для агроэкологической оценки почвенного покрова. Разработана система дистанционной диагностики неоднородности почвенного покрова на основе факторно-генетической типизации структуры почвенного покрова, анализа рисунка изображения и его связи с факторами пространственной дифференциации. Рассматриваются возможности использования факторно-генетического подхода при интерпретации базовой почвенной карты и в целях мониторинга состояния окружающей среды [Королюк, 2000]. На кафедре геохимии геологического факультета МГУ разработана система автоматизированной обработки геолого-геохимических данных, основанная на интегральном подходе к решению комплекса сопряженных геоэкологических проблем исследуемых территорий. Одним из этапов исследования территории является ее эколого-геохимическое картирование [Майорова, Гинзбург, 2000]. Принципы компьютерного «картографирования» основываются на использовании технологий географических информационных систем. Данное направление рассматривается как развитие традиционных методов картографирования почв, что позволит заложить основы компьютерного мониторинга почв, перейти на качественно новый уровень инвентаризации почвенно-географической информации [Савин, Овечкин, Шеремет, 2000], в том числе это позволит оптимизировать изучение и городских почв в том числе. В качестве основных этапов анализа земельных ресурсов предлагается проведение почвенно-экологического зонирования территории, оценки пригодности земель и рисков возникновения деградационных процессов, а также построение сценариев оптимального размещения сельскохозяйтвенных и другого назначения зеленых территорий [Савин, Федорова, 2000].
С точки зрения почвоведов, живя в городе, человек, с одной стороны, — в существующих почвах должен усиливать и активизировать набор позитивных экологических функций, с другой стороны, — создавать их вновь в свежем нарушенном или насыпаемом грунте.
Проанализировав состояние вопроса можно сказать, что городским почвам уделяют недостаточно внимания. Справочной литературы по данному вопросу практически нет.
Сложности при исследовании городских почв заключаются и в том, что не до конца проработана терминология применительно к городским почвам, а также с введением новой классификации почв. Тектологический подход к классификациям в почвоведении предлагает общие принципы построения классификаций с учетом концепции их двойственности. В настоящее время предлагается формализация понятий классификации и типологии, предлагается разработка атрибутивной и картографической классификации перечисления в виде информационной базы классификации [Рожков, 2000]. В новой Классификации почв России реализован профильно-генетический подход. Диагностика почв всех таксономических уроней строится на собственно почвенных, преимущественно консервативных свойствах. Для восполнения информации об условиях функционорования почв предлагается факторная классификация, включающая четыре ветви, отражающие особенности атмосферного климата, характер внутрипочвенного увлажнения, петрографо-минералогический потенциал и растительный покров. Профильно-генетическая и факторная классификации представляют сосбой две равнодействующие и дополняющие друг друга компоненты единой системы, охватывающие все теоретически и практически значимые аспекты почвообразования [Лебедева, Тонконогов, Шишов, 2000].
Классификация городских почв составляется на принципах как морфологического профиля, так и по характеру субстрата, по происхождению и стадиям развития [Рохмистров, Иванова, 1985; Blume, 1989; Konecka-Betley et al., 1985; Short et al., 1986; Burghardt, 1994 и др.].
В целом на основании анализа отечественной литературы можно сделать вывод о разобщенности исследователей в изучения почв городских ландшафтов и их места в национальной классификации России.
Подводя итог сделанному обзору литературы, отметим более полную и всестороннюю изученность начальных процессов почвообразования на послепромышленных землях [Махонина, 1976; Абакумов, 2004] и недостаток сведений о формировании молодых почв на намывных территориях, хотя освещение этого вопроса столь же важно и необходимо, так как освоение намывных территорий стало насущной проблемой многих приморских городов страны.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Часовская, Виктория Валерьевна
Выводы
Исследование почв парков Санкт-Петербурга, заложенных на намывных грунтах позволяет сделать следующие выводы:
1. За 30 лет окультуривания намывных грунтов их свойства изменились. Произошло незначительное изменение в содержании гумуса и слабое оструктуривание верхнего горизонта, что обусловлено подсыпкой органических удобрений, при уходе за зелеными насаждениями парков.
2. Режим грунтовых вод в парках сильно различается и зависит от удаленности участка от берега Финского залива: чем дальше, тем сильнее колебание уровня грунтовых вод; вблизи залива колебания уровня грунтовых вод минимальны - сказывается подпорное влияние уровня воды в заливе. Динамика изменения уровня грунтовых вод в течение сезона на разных участках парков практически одинакова.
3. Анализ агрохимических свойств показывает, что почвы всех трех парков недостаточно обеспечены гумусом в нижних намывных горизонтах почвенного профиля и удовлетворительно - в верхних насыпных. Азотом почвы также обеспечены недостаточно, за исключением Парка 300-летия Санкт-Петербурга, где обеспеченность азотом средняя. Гидролитическая кислотность почв очень низкая. Реакция почвы изменяется от слабокислой до близкой к нейтральной в Южно-Приморском парке, от среднекислой до слабощелочной - в Приморском парке Победы и от слабокислой до слабощелочной в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Более активное изменение актуальной кислотности в Парке 300-летия Санкт-Петербурга говорит о наличии более интенсивного процесса почвообразования в этом самом молодом парке. Обеспеченность почв всех парков калием - низкая, фосфором - высокая.
4. По сравнению с данными 1974 года в почвах Приморского парка Победы и Южно-Приморского парка возросло содержание и гумуса, и азо-та.
Реакция почвы в Южно-Приморском парке изменилась в более кислую сторону, в почвах Приморского парка Победы - в нейтральную сторону. Зафиксировано пониженное содержание калия в верхних горизонтах, что обуславливается его вымыванием из верхних горизонтов при подкормках. Содержание подвижных форм фосфора, особенно в верхних горизонтах, увеличилось за счет внесения фосфоросодержащих удобрений.
5. Изучение физических свойств почв парков показывает, что с увеличением глубины взятия образца увеличивается плотность почвы и уменьшается пористость. Влажность завядания изменяется по профилю аналогично максимальной гигроскопичности, но отсутствуют четкие закономерности изменения данных параметров по профилю в разных парках, что обуславливается неоднородностью намытых грунтов.
6. При оценке состояния древесно-кустарниковой растительности видно, что более высокие баллы декоративности соответствуют тем породам, которые по своим биологическим особенностям менее требовательны к плодородию почв. Низкая декоративная оценка свидетельствует о неблагоприятных условиях произрастания древесно-кустарниковых пород в приморских парках.
7. Проведенные исследования показывают, что за 30 лет почвы, достаточно пригодные для произрастания растений, сформировались исключительно за счет интенсивного антропогенного воздействия: регулярной подсыпки плодородного грунта и внесения удобрений.
8. Состояние древесно-кустарниковой растительности показывает, что намытые грунты парков мало способны поддерживать насаждения в удовлетворительном состоянии. Для улучшения состояния требуется проведение комплекса мероприятий по повышению плодородия почв и постоянному уходу за зелеными насаждениями.

Автореферат диссертации по теме "Формирование почвы на намывных грунтах в урбоэкосистемах"
003054849
На правах рукописи
Часовская Виктория Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЫ НА НАМЫВНЫХ ГРУНТАХ В УРБОЭКОСИСТЕМАХ
06.03.03 - «Лесоведение, лесоводство, лесные пожары и борьба с ними»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - 2007
003054849
Диссертация выполнена на кафедре почвоведения и гидромелиорации Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Бабиков Борис Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Борис Федорович Апарин
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марианна Евгеньевна Гузюк
Ведущая организация: Управление садово-паркового хозяйства
Комитета по благоустройству и дорожного хозяйства
Защита состоится « М» лиу/Хд 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.02 при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова по адресу:
194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., д. 5, главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова
Автореферат разослан « » дх(/>ам_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ли
Маркова И. А.
Введение
Работа посвящена исследованию почв, формирующихся при естественном зарастании намывных территорий Санкт-Петербурга.
Значительная часть территории городов подвержены действию негативных процессов, влияющих на экологические функции почв. По оценкам экологов, эти воздействия будут усиливаться. В будущем будут уменьшаться площадь озеленения и увеличиваться «запечатанность» территории камнем, асфальтом и т. д. (уменьшение поверхности почвенного покрова), ухудшаться почвенно-гидрологические условия (подтопление, заболачивание, просадки и увеличение площади размыва карстовых пород), будет расти загрязнение приземного воздушного слоя и увеличиваться рекреационное использование (выше допустимых норм посещаемости). К другим экологически негативным последствиям можно также . отнести переуплотнение корнеобитаемого слоя почвы и захламление поверхности, истощение почв и нарушение почвенного профиля, сокращение биоразнообразия почвенной микрофлоры, ее структурные изменения, внедрение загрязняющих веществ (внутригородские и аварийные выбросы и глобальные массопереносы), загрязнение тяжелыми металлам и другими токсикантами, изменение кислотности и щелочности почв.
Актуальность темы.
Актуальность освещения темы определяется прежде всего тем, что освоение намывных территорий стало неотъемлемой задачей многих прибрежных крупных городов мира. Эти территории используются под городскую застройку, зоны отдыха, парки, также для возделывания сельскохозяйственных культур.
Создание на намывных территориях экологически сбалансированных культурных биоценозов требует разработки научно обоснованной системы мероприятий. Эффективное решение такой задачи возможно лишь при условии ясного представления о сущности отдельных явлений почвообразовательного процесса.
Учитывая план генерального развития города и масштаб гидротехнических работ на берегах Финского залива, надо предполагать, что широко развернутся и озеленительные работы па этих территориях Полученные данные могут рассматриваться как научная основа при дальнейшей разработке экологических аспектов мероприятий но освоению намывных грунтов под зеленое строительство на намывных территориях Санкт-Петербурга.
Цели и задачи исследований.
Целью исследований данной работы являлось выявление изменения свойств почв на намывных грунтах при из освоении под озеленение,
изучение состояния почвенного покрова на садово-парковых объектах с различной антропогенной нагрузкой и его изменение во времени, исследование морфологических, водно-физических и агрохимических свойств почв исследуемых объектов, а также изменение состояния зеленых насаждений.
Научная новизна.
В настоящее время рост городов и населения привел к тому, что проблема изменения почвенного покрова, свойств почв стала весьма актуальной, а исследования, проводимые в связи с данной проблемой, являются очень ценными, так как на их основе определяются мероприятия по сохранению и улучшению почв. Новым является то, что впервые проведен сравнительный анализ изменения морфологических, агрохимических и водно-физических свойств намывных грунтов и состояния зеленых насаждений за тридцатилетний период, выполнены исследования водного режима и изменения плодородия формируемых почв с момента создания паркового комплекса.
Обоснованность результатов и достоверность выводов характеризуется тем, что исследования базируются на значительном объеме проведенных исследований: анализ результатов исследований на 130 почвепных разрезах и 70 прикопках и 180 почвенных образцах, проведено свыше 180 агрохимических анализов, заложено 30 учетных площадок для инвентаризации и 7 пробных площадей для изучения уровня почвенно-грунтовых вод. Все результаты обработаны с использованием современных методов математической статистики.
Практическая ценность результатов. При изучение агрохимических, водно-физических, механических свойств, режима почвенно-грунтовых вод намывных грунтов парков Санкт-Петербурга, произведен анализ состояния древесно-кустарниковых насаждений в связи с состоянием ночв. Впервые проведено изучение динамики изменения почв на намывных грунтах за 30-летний период.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Материалы исследований обсуждались на семи научно-исследовательских конференциях. По результатам опубликованы восемь работ, три работы находятся в печати.
Выполнение работы и личный вклад автора.
Автором разработана программа исследований, проведено полное комплексное обследование трех крупнейших парков Санкт-Петербурга, созданных на территориях с грунтами, намытыми со дна Финского залива. Самостоятельно выполнены все агрохимические и водно-физические исследования, проведено изучение режима почвенно-грунтовых вод.
Предметом защиты являются результаты оценки состояния морфологических, агрохимических и водно-физических свойств урбаноземов во времени, режима почвенно-грунтовых вод парковых почв, в связи с этим -оценка состояния древесно-кустарниковой растительности парков на намывных грунтах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация представлена в виде работы объемом 134 машинописных страниц, включая 9 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений на 39 страницах. Библиографический список включает в себя 149 наименований, в том числе 5 на иностранных языках.
1. Состояние вопроса
В Санкт-Петербурге с целью формирования морского фасада города, сохранения пригородных сельскохозяйственных угодий и создания территорий под городскую застройку с 1960 г. производится кольматаж -намыв грунта на пониженные заболоченные берега Финского залива.
Создание на месте намывных земель экологически сбалансированных ландшафтов наиболее полно отвечающих целям природопользования требует прежде всего разработки научно-обоснованной системы мероприятий и ставит задачу изучить скорость и основные закономерности естественной регенерации биогеоценозов в нарушенных . экосистемах, основным компонентом которых являются почвы.
Для «молодых» почв характерна высокая вариабельность физических и химических свойств по сравнению с почвами природных ландшафтов. В частности, в молодых почвах намывной территории Л.П. Капелышной [1974] отмечено, что развитие почвообразовательного процесса на начальных этапах приводит к подкислению массы грунта, увеличению гидролитической кислотности, суммы обменных оснований, снижению степени насыщенности основаниями, на основании этого автор делает заключение о развитии подзолообразовательного процесса.
Анализ литературных данных показывает достаточную изученность начальных процессов почвообразования на послепромышленных землях [Махонина, 1976; Абакумов, 2004] и недостаток сведений о формировании молодых почв на намывных территориях, хотя освещение этого вопроса столь же важно и необходимо, так как освоение намывных территорий стало насущной проблемой многих приморских городов страны.
2. Природные условия объектов исследования
В качестве объектов исследования были взяты три крупнейших парка г. Санкт-Петербурга с разными сроками создания: Южно-Приморский парк
(год закладки - 1968), Приморский парк Победы (1945) и парк 300-летия г. Санкт-Петербурга (1995).
В главе рассмотрены климатические условия Санкт-Петербурга: климат, поступление солнечной радиации, атмосферная циркуляция воздушных масс, местные особенности (вариации) климата, температурный режим, режим влажности воздуха, сроки и характеристики времен года. Представлен обзор геологического строения и рельефа территории Санкт-Петербурга, гидрогеологические условия, микроклимат города, почвы города в целом. Дана общая экологическая характеристика Санкт-Петербурга, оценка городской флоры, ландшафтная характеристика города и его окрестностей.
3. Программа и методика исследований
3.1. Программа исследований
Программой диссертационной работы предусматривается изучение следующих основных вопросов:
1. Современное состояние намывных грунтов вышеназванных парков города Санкт-Петербурга, их свойства - морфологические, агрохимические, водно-физические.
2. Закономерности формирования режима почвснно-груптовых вод.
3. Исследование состояния древесно-кустарниковой растительности, произрастающей на намыве.
3.2. Методика исследований.
Опытные участки были подобраны исходя из различий в почвешго-гидрологичеких условиях (разные по времени, прошедшем после намыва). Для того, чтобы подобрать опытные участки в 2002-2004 годах были проведены исследования глубины залегания грунтовых вод, влажности почвы, растительности парков. В течение 2002-2005 годов были обследованы почвы изучаемых парков, составлены почвенные карты.
Анализ почв проводился по общепринятым методикам [Аринушкина, 1968]: гумус определялся по методу Тюрина, общий азот - по методу Кьельдаля, подвижные формы фосфора - по методу Кирсанова, подвижный калияй - по методу Пейве; актуальная и обменная кислотность определялись потенциометрически на рН-метре, гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований - по методу Каппена; степень насыщенности почвы основаниями вычислялась в процентах. Все агрохимические анализы проводились в трехкратной повторности. Механический состав определялся по методу Сабанина и Качинского [1970]. Определение плотности твердой фазы проводилось пикнометрическим способом [Растворова, 1995].
Наблюдения за уровнем почвенно-грунтовых вод проводились в 20032005 годах. Замеры уровня грунтовых вод проводились с апреля по октябрь два раза в месяц. Для наблюдения за уровнем почвенно-грунтовых вод было заложено 46 скважин буром Розанова. Измерение уровней в скважинах проводилось мерной рейкой с ценой деления 1 см.
Полученные данные сводились в общие таблицы по опытам и обрабатывались стандартными методами математической статистики.
4. Характеристика объектов исследований
В главе приведены данные по исследуемым паркам - ЮжноПриморскому парку, Приморскому парку Победы, Парку 300-летия г. Санкт-Петербурга: краткие истроческие справки, технологии закладки парков, анализ архитектурно-планировочного решения, совремешюе состояние объектов, проводимые хозяйственные мероприятия.
Основные почвенные разности парков приведены в таблице 1.
5. Результаты исследований
5.1. Изменение морфологических свойств грунтов
В главе показано, что формирование почв идет достаточно активно. Увеличилась мощность гумусового горизонта, местами составляет 20 см и более. Это происходит за счет хозяйственной деятельности человека. При устройстве газонов и посадочных работах использовалась привозная земля с бывших сельскохозяйственных угодий, отводимых под застройку. Искусственно создаваемые почвы называются урбаноземами. При этом намывные грунты отличаются от насыпных ярко выраженной слоистостью.
5.2. Агрохимические и физические свойства почв
5.2.1. Анализ агрохимических свойств почв
Южно-Приморский парк
Почвы Южно-Приморского парка недостаточно обеспечены гумусом в нижних намывных горизонтах - 0,4-2,5 %, хорошо- в верхних насыпных - до 5,4-8,2 %. Среднее содержание гумуса в верхнем насыпном горизонте сильно уменьшается к нижележащим горизонтам. В тех разрезах, где присутствует погребенный горизонт Аь происходит повышение содержания гумуса.
Содержание общего азота в почвах парка колеблется 0,04 % в намывном горизонте до 0,80 % в насыпных горизонтах. Соотношение углерода и азота по профилю также изменяется. При этом в горизонте и2 этот показатель в большинстве случаев несколько выше, чем в самом верхнем горизонте иь При наличии захороненного горизонта Аь в последнем соотношение СЛТ увеличивается, если процесс оглеения не является ярко выраженным.
Таблица 1.
Основные почвенные разности исследуемых парков____
Год обследования, автор Год создания парков Способ создания Почвы*) Почвообра-зующис породы Механический состав Реакция среды, рН Мощность почвенного слоя, см
Южно-Приморский парк (намыт с Финского залива)
1974, Канелькина 1968 Намыв, плодородный слой почвы Парковая окультуренная на намывных грунтах Намывной грунт Песок связный 7,0-7,3 0-10
2004, Часовская Естественная сильнонарушенная Естественная слабонарушенная Урбанозем среднемощный Намывной грунт Супесчаная 6,2-6,7 1-23 (28)
Приморский парк Победы (намыт с внутренних прудов)
1974, Капелькина 1945 15% намыв, 85 % па строительном мусоре Парковая окультуренная на намывных грунтах Аллювиальные пески Песок рыхлый 4,4-5,8 1-10
2004, Часовская Естественно-нарушенная погребенная Урбанозем среднемощный Урбанозем мощный Аллювиальные пески Супесчаная 6,3-7,7 1-20
Парк 300-летия г. Санкт-Петербурга (намыт с Финского залива)
2004, Часовская 1995 50% намыв, 50 % на строительном мусоре Естественно-силыюнарушенная Урбанозем среднемощный Урбанозем мощный Ленточны е глины, намывной 1рунт Супесчаная, легкий суглинок 6,8-7,5 1-13(18)
*) Почвы 2004 г. даны по новой классификации (МГУ: Строгнова, Прокофьева, 1997)
Реакция почвы изменяется слабо - от слабокислой (6,0) до близкой к нейтральной (6,7). По профилю кислотность постепенно уменьшается, но в целом реакция среды близка к нейтральной.
Гидролитическая кислотность очень низкая: 0,2-4,5 мг-экв. на 100 г почвы. В большинстве случаев в нижних горизонтах гидролитическая кислотность ниже 1 мг-экв. на 100 г почвы, выше - в верхнем горизонте и в захороненных горизонтах Аь Исключение составляет последний разрез, где самое низкое значение показателя приходится на горизонт иь другие горизонты имеют более высокое значение гидролитической кислотности, при этом самое высокое значение приходится на захороненный горизонт А[.
Наиболее высокая сумма обменных оснований отмечается в верхнем горизонте - от 13,1 до 22,5 мг-экв. на 100 г почвы и в захороненных горизонтах А1 - 11,1-20,0 мг-экв. на 100 г почвы. Однако вся почва достаточно и хорошо обеспечена основаниями, степень насыщенности практически во всех случаях выше 70 % (75,4 - 98,3). Для последнего разреза, где в захороненных горизонтах наблюдается сильный процесс глееобразования, степень насыщенности основаниями снижается до 68,571,1 мг-экв. на 100 г почвы.
Обеспеченность почв парка подвижными формами калия от очень низкой до средней - 3,6-4,6 мг-экв. на 100 г почвы. Содержание КгО в почве зависит от содержания в ней глинистых частиц, снижающих вымывание калия. Поэтому можно считать, что увеличение содержания калия в нижних горизонтах свидетельствует об утяжелении состава почв вниз по профилю.
По обеспеченности подвижными формами фосфора почвы парка можно отнести к высокообеспеченным: 12,6 (средняя обеспеченностъ)-20,0 (высокая обеспеченность) мг-экв. на 100 г почвы. Расххеделение содержания подвижных форм фосфора по профилю различно.
Анализ изменений (табл. 2) агрохимических свойств показывает, что по сравнению с 1974 годом в почвах парка возросло содержание как гумуса, так и азота. При этом увеличение содержания азота - более существенное, чем гумуса, о чем свидетельствует изменение соотношения С:М.
Реакция почвы изменилась в более кислую сторону. Сумма обменных оснований увеличилась. Степень насыщенности основаниями уменьшилась.
Обеспеченность подвижными формами калия заметно снизилась, тогда как обеспеченность подвижными формами фосфора существенно увеличилась, что объясняется внесением фосфоросодержащих удобрений.
Приморский парк Победы.
Содержание в почвах Приморского парка Победы (табл. 3) гумуса колеблется в нижних намывных горизонтах от 0,3 % до 3,9 %, в насыпных -
до 3,6-6,8 %. Среднее содержание гумуса в верхнем насыпном горизонте заметно уменьшается к нижележащему горизонту. При этом в тех разрезах, где присутствует погребенный горизонт А(, в нем происходит повышение содержания гумуса (до 9,9 %), которое уменьшается с глубиной.
Содержание общего азота в почвах парка колеблется от 0,01 % в намывном горизонте до 0,40 % в насыпном, (А! - до 0,9 %).
Соотношение углерода к азота изменяется по профилю аналогично изменению содержания гумуса. При этом в горизонте и2 этот показатель выше или близок значению показателя в самом верхнем горизонте 111. И также при наличии горизонта Аь в последнем соотношение С:И увеличивается.
Реакция почвы изменяется сильно - от среднекислой (5,5) до слабощелочной (7,7) на отдельных участках, что объясняется наличием в профиле строительно-бытового мусора. По профилю кислотность постепенно падает, но в целом реакция среды близка к нейтральной. Гидролитическая кислотность очень низкая: 0,35-4,6 мг-экв. на 100 г почвы. В большинстве случаев в нижних горизонтах гидролитическая кислотность ниже 1 мг-экв. на 100 г почвы, выше - в верхнем горизонте и в погребенных горизонтах А) (до 9,8 мг-экв. на 100 г почвы). Наиболее высокая сумма обменных оснований отмечается в насыпном горизонте - от 9,3 до 23,3 мг-зкв. на 100 г почвы и в погребенных горизонтах А] - 11,7-16,2 мг-экв. на 100 г почвы. Однако вся почва достаточно обеспечена основаниями, степень насыщенности практически во всех случаях выше 70 % (70,4-98,8 %).
Обеспеченность почв парка подвижными формами калия от низкой до средней - 3,6-9,0 мг-экв. на 100 г почвы. Обеспеченность подвижными формами фосфора в почвах парка колеблется от 4,9 (малообеспеченные) до 20,0 (хорошо обеспеченные) мг-экв. на 100 г почвы. Распределение содержания подвижных форм фосфора по профилю изменяется: верхние горизонты более обеспеченные, нижние - менее.
При анализе изменений по сравнению с 1974 годом в почвах парка возросло содержание как гумуса, так и азота. При этом увеличение содержания гумуса - более существенное, чем азота, о чем свидетельствует изменение соотношения С:М. Увеличение содержания гумуса на наш взгляд обусловлено периодическими подкормками газонов и посадок торфо-минерально-аммиачными удобрениями (ТМАУ).
Реакция почвы изменилась в нейтральную сторону (6,1-7,0), что объясняется наличием большого количества строительного мусора в подстилающих горизонтах. Гидролитическая кислотность по всему профилю изменилась не существенно. Сумма обменных оснований по всему профилю увеличилась.
Таблица 2.
Изменение химических показателей почвы Южно-Приморского парка
Год иссле-довани й*) Горизонт, глубина взятия образца, см Содержание, % Гидролитическая кислотность Сумма обменных оснований Степень насыщенности основаниями, % рН р2о5 1 к2о
Углерод (С), % Азот (М),% солевой водный мг на 100 г почвы
мг-экв на 100 г почвы
1 2 3 4 5 7 8 9 10 И 12
1974 1-15 Г^НС 1,78 0,107 16,6 0,44 3,7 96,9 6,8 7,3 10,0 6,5
2004 5,40 0,340 15,8 4,00 22,5 84,9 5,8 6,2 14,0 3,6
1974 15-30 игне 0,38 0,019 20,0 0,32 8,3 94,1 6,6 7,0 7,5 4,8
2004 0,70 0,100 7,0 0,90 12,3 93,1 5,9 6,4 12,6 3,6
1974 30-52 Узим 0,33 0,017 19,4 0,40 8,6 95,2 6,5 6,9 10,0 4,0
2004 0,50 0,080 6,2 0,30 11,4 97,4 5,9 6,5 13,0 3,6
1974 52-62 и4нм 0,33 0,017 19,4 0,30 2,6 97,3 6,9 7,2 10,0 4,8
2004 0,40 0,06 6,6 0,3 9,0 97,6 | 5,9 6,0 13,0 3,6
1974 62-92 Пэнм 0,32 0,014 22,8 0,40 5,4 97,2 7,0 7,8 7,5 7,0
2004 0,40 0,060 6,7 0,30 10,0 97,0 6,4 7,4 5,3 3,6
*) 1974 г. — по исследованиям Капелькиной Л.П.
2004 г. - по исследованиям Часовской В.В.
Таблица 3.
Химические свойства почв намывных грунтов Приморского парка Победы__
Место взятия образца Горизонт*) глубина взятия образца, см Содержание, % Гидролитическая кислотность Сумма обменных оснований Степень насыщенности основаниями, % рН к2о Р2О5
Углерод, (С) % Азот, (Ы) % водный солевой мг на 100 г почвы
мг-экв на 100 г почвы
Разрез 1 и1ио1-20 5,2 0,3 17,3 4,05 10,5 72,4 7,0 5,6 6,0 8,0
и2нс 20-35 4,0 0,2 20,0 3,4 9,3 73,2 7,0 5,6 6,0 7,8
35-64 0.8 0,04 20,0 1,0 3,3 76,7 7,4 5,8 3,6 6,8
А„,ог 64-70 2,9 0,2 14,5 2,7 11,7 81,2 7,0 5,8 3,6 11,2
Разрез 2 и1нс2-22 5,4 0,6 9,0 4,6 10,6 69,7 6,4 5,5 3,6 15,0
и2„с 22-29 3,9 0,1 39,0 0,7 2,5 78,1 7,6 7,1 1 3,6 17,2
и3ш 29-67 0,3 0,04 7,5 0,4 1.0 71,4 7,4 5,9 6,3 18,4
Разрез 3 и,но 1-20 3,6 0,18 20,0 1,58 9,7 85,9 7.4 6,4 7,2 14,8
и2нс 20-36 3,6 0,1 36,0 0,5 2,0 80,0 7,7 6,2 3,6 18,7
и3нм 36-70 0,7 0,07 10,0 2,1 1,8 46,1 5,5 4,6 3,6 4,9
Разрез 4 и,„с2-15 6,8 0,4 17,0 2,7 23,3 89,6 . 7,2 5,8 4,7 20,0
и2ис 15-38 2,2 0,1 22,0 1,6 18,7 92,1 7,2 5,8 4,7 19,0
и,„с 38-52 1,7 0,02 8,5 0,4 14,2 97,2 7,7 6,4 3,6 12,9
и4т, 52-70 0,46 0,06 7,6 0,35 30.6 98,8 7,5 6,3 3,6 16,1
Разрез 5 и|нс2-15 4,2 0,2 21,0 2,7 9,3 77,5 7,4 6,3 7,2 20,0
и2пс 15-38 3,6 0,3 12,0 1,8 23,7 92,9 7,5 6,3 7,2 19,0
и3вм 38-50 1,9 0,4 4,8 1,3 9,4 87,8 7.6 6,2 3,6 13,7
и4нм 50-79 0,5 0,06 8,3 0,5 1,7 77,2 7,3 6,0 3,6 11,3
Разрез 6 и1нс 1-12 4,0 0,2 20,0 3,7 14,4 79,5 6,8 5,9 7,6 17,9
и2нс 12-27 3,9 0,2 19,5 1,7 12,1 87,6 6,8 5,9 7,6 15,4
и3йм 27-56 0,7 0,03 23,3 2,1 5,0 70,4 6,3 4,9 3,6 9,1
А1„ог 56-67 9,9 0,03 11,0 9,8 16,2 62,3 6,3 5,2 9,0 5,0
*) иь и2, и3 - индекс горизонта «урбик» - поверхностный насыпной горизонт мощностью более 5 см.
и„с - насыпной горизонт, инм - намывной горизонт.
Обеспеченность подвижными формами калия уменьшилась, тогда как обеспеченность подвижными формами фосфора в верхних горизонтах увеличилась, что объясняется внесением фосфоросодержащих удобрений.
Парк 300-летия г. Санкт-Петербурга
Почвы парка 300-летия г. Санкт-Петербурга недостаточно обеспечены гумусом в нижних горизонтах 0,9-4,1 %, лучше - в насыпных -до 5,4 - 10,5 % (за счет внесения ТМАУ). Среднее содержание гумуса в верхнем насыпном горизонте уменьшается к нижележащему горизонту.
Содержание общего азота в почвах парка колеблется от 0,01 % (недостаточное) в нижних горизонтах до 1,0 % (высокое) в верхних. При этом распределение содержания азота по профилю аналогично распределению содержания гумуса.
Реакция почвы изменяется от слабокислой (5,9) до слабо-щелочной (7,5). По профилю реакция почвы снижается постепенно, становится ближе к нейтральной, но в целом близка к нейтральной. Гидролитическая кислотность очень низкая: 0,1-2,7 мг-экв. на 100 г почвы. В большинстве случаев в нижних горизонтах гидролитическая кислотность ниже 1 мг-экв. на 100 г почвы, выше - в верхнем горизонте. Вся почва достаточно обеспечена основаниями, степень насыщенности практически во всех случаях выше 80 % (82,7 - 98,7 %).
Обеспеченность почв парка подвижными формами калия от низкой до средней - 3,4 - 6,0 мг-экв. на 100 г почвы. В целом распределение содержания подвижных форм калия по профилю достаточно равномерное. По обеспеченности подвижными формами фосфора почвы парка можно отнести к высокообеспеченным: 14-29 мг-экв. на 100 г почвы. Распеделение содержания подвижных форм фосфора по профилю снижается от верхних горизонтов к нижележащим.
5.2.2. Водно-физические свойства почв.
Водно-физические свойства почвы имеют важное значение для правильной оценки режима почвенно-грунтовых вод и влажности почвы. К числу общих физических свойств относят объемную плотность, плотность и пористость. К водным характеристикам относят максимальную гигроскопичность, коэффициент завядания и влагоемкость.
Водно-физические характеристики определялись на участках, где проводилось постоянное наблюдение за динамикой влажности. Следует отмстить, что почвы парков по своим водно-физическим свойствам на разных участках значительно отличаются друг от друга, что обуславливается различием в механическом составе грунтов, а также содержанием гумуса. Во всех образцах происходит увеличение плотности
почвы с глубиной, верхний насыпной слой является наиболее рыхлым за счет рыхлящих свойств корневых систем растительности.
Плотность насыпного слоя растительной земли (1,3 г/см3) и значительная (1,5 г/см3) - намывного. Пористость с глубиной уменьшается во всех горизонтах.
Водопроницаемость суглинистых грунтов ниже, чем супесчаных. Кроме того, для суглинистых почв характерно значительное различие между водопроницаемостью верхних гумусированных горизонтов и нижних. Намывные глины практически водонепроницаемы.
При изучении парковых почв необходимо учитывать их особенности, связанные с тем, что на морфологические, агрохимические и водно-физические свойства оказывают влияние как природные факторы почвообразования, так и антропогенные факторы.
Важное влияние на скорость протекания подзолистого процесса оказывает растительность. Под пологом широколиственных пород (они составляют подавляющее большинство в парках) быстрее, чем под пологом хвойных протекает дерновый процесс и медленнее процесс оподзоливания. Кроме того, уплотнение почв, характерное для парковых территорий вследствие высокой посещаемости, способствует снижению пористости и влагоемкости.
Таким образом, водный режим территории оказывает значительное влияние на формирование почв, их морфологию и агрохимию. В то же время формирование водного режима определяется водно-физическими свойствами почв, их механическим составом.
5.3. Режим почвешю-грунтовых вод парковых почв
Анализировались данные измерений уровня грунтовых вод на территории Приморского парка Победы, Южно-Приморского парка и парка 300-летия Санкт-Петербурга за период с апреля по октябрь 2002 года.
Весенний подъем приурочен к периоду интенсивного снеготаяния и зависит от мощности снежного покрова. Длительность близкого к дневной поверхности стояния грунтовых вод находится в зависимости от погодных условий, температуры воздуха, количества выпадающих осадков, от произрастающей растительности. Большое количество атмосферных осадков при сравнительно невысоких температурах воздуха увеличивает продолжительность периода стояния грунтовых вод на небольших глубинах. С увеличением температуры воздуха и началом интенсивного расхода влаги на испарение уровень грунтовых вод начинает снижаться. Определенное влияние на подъем уровня грунтовых вод оказывает влажность почвы. Чем больше иссушение почвы в летние месяцы, тем позднее наступает осенний подъем. На колебание уровня грунтовых вод оказывает влияние удалешгость мест измерений (скважин) от берега Финского залива.
В Южно-Приморском парке наиболее сильному колебанию уровня грунтовых вод подвержен самый удаленный от берега залива участок -пробная площадь ПП № 1. Амплитуда колебаний за апрель-август превысила 1 метр. Уровень грунтовых вод на ПП № 2 был подвержен меньшим колебаниям. На участке ПП № 3 колебания уровня грунтовых вод были минимальными. Таким образом, чем дальше от берега залива, тем значительнее в течение сезона изменение уровня грунтовых вод.
В Приморском парке Победы (рис. 1) амплитуда колебания уровня фунтовых вод в течение вегетационного сезона на ПП № 4 и ПП № 5 соответственно составила 90 и 120 см. Произрастающая древесно-кустарниковая растительность парка через десукцию и последующую транспирацию оказывает влияние на уровень грунтовых вод, которое выражается в его значительном понижении.
Уровень грунтовых вод находится в сильной зависимости от количества выпадающих атмосферных осадков, за счет которых осуществляется основное питание грунтовых вод.
Для Приморского парка Победы характерна еще одна особенность: «почвенная верховодка» - это гравитационная влага в верхнем слое почвегаюго профиля, которая образуется на участках, поднятых путем намыва глинистых частиц и являющихся водоупором. Горизонты намытых глин характеризуются низкой плотностью, низкой водопроницаемостью. Кроме того, в профиле намывных почв часто присутствует иловато-глеевый горизонт, являющийся водоупорным.
р~- ■ ■ ПП № 4 (сосна) -И-Ш № 5 (береза) |
Рис. 1. Изменение уровня грунтовых вод в Приморском парке Победы
В парке 300-летия Санкт-Петербурга (рис. 2) колебания уровня грунтовых вод в течение вегетационного сезона на ПП № 6 и ПП № 7 имеют одинаковый характер, но в еловых насаждениях он на 40-60 см выше, что объясняется различиями в интенсивности транспирации хвойных и листвешшх насаждений.
« г Я 2 май 2 2 1 1ГОШ 3 1 1 1 1 О КГ § '
N - — 2 2 -
У
■ -
'■я'' "* - - "—♦—
[ ♦ ПП -Чг б (ель) - - -И - - - ПП № 7 (липа) [
Рис. 2. Изменение уровня грунтовых вод в парке 300-летия Санкт-
Петербурга
Известно, что в лесах отмечается влияние древостоев на уровень грунтовых вод. В наших исследованиях уровень грунтовых вод с характером (породой) древесных насаждений не установлен.
5.4. Состояние древесно-кустарниковой растительности
На древесные насаждения в городских условиях действует целый комплекс факторов. Экологическими факторами, лимитирующими культуру большинства видов декоративных древесных и кустарниковых растений в парке, являются эдафические (почвенные) и климатические (в частности - ветровой режим). Оценка общего состояния парковых насаждений изучаемых объектов проводилась в 2003-2005 гг. При инвентаризации оценивались декоративные качества и наличие повреждений.
Выводы
Исследование почв парков Санкт-Петербурга, заложенных на намывных грунтах позволяет сделать следующие выводы:
1. За 30 лет окультуривания намывных грунтов их свойства изменились. Произошло незначительное изменение в содержании гумуса и слабое оструктуривание верхнего горизонта, что обусловлено подсыпкой органических удобрений, при уходе за зелеными насаждениями парков.
2. Режим грунтовых вод в парках сильно различается и зависит от удаленности участка от берега Финского залива: чем дальше, тем сильнее колебание уровня грунтовых вод; вблизи залива колебания уровня грунтовых вод минимальны - сказывается подпорное влияние уровня воды в заливе. Динамика изменения уровня грунтовых вод в течение сезона на разных участках парков практически одинакова.
3. Анализ агрохимических свойств показывает, что почвы всех трех парков недостаточно обеспечены гумусом в нижних намывных горизонтах почвенного профиля и удовлетворительно - в верхних насыпных. Азотом почвы также обеспечены недостаточно, за исключением Парка 300-летия Санкт-Петербурга, где обеспеченность азотом средняя. Гидролитическая кислотность почв очень низкая. Реакция почвы изменяется от слабокислой до близкой к нейтральной в Южно-Приморском парке, от среднекислой до слабощелочной - в Приморском парке Победы и от слабокислой до слабощелочной в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Более активное изменение актуальной кислотности в Парке 300-летия Санкт-Петербурга говорит о наличии более интенсивного процесса почвообразования в этом самом молодом парке. Обеспеченность почв всех парков калием - низкая, фосфором — высокая.
4. По сравнению с данными 1974 года в почвах Приморского парка Победы и Южно-Приморского парка возросло содержание и гумуса, и азота. Реакция почвы в Южно-Приморском парке изменилась в более кислую сторону, в почвах Приморского парка Победы - в нейтральную сторону. Зафиксировано пониженное содержание калия в верхних горизонтах, что обуславливается его вымыванием из верхних горизонтов при подкормках. Содержание подвижных форм фосфора, особенно в верхних горизонтах, увеличилось за счет внесения фосфоросодержащих удобрений.
5. Изучение физических свойств почв парков показывает, что с увеличением глубины взятия образца увеличивается плотность почвы и уменьшается пористость. Влажность завядания изменяется по профилю аналогично максимальной гигроскопичности, но отсутствуют четкие закономерности изменения данных параметров по профилю в разных парках, что обуславливается неоднородностью намытых грунтов.
6. При оценке состояния древесно-кустарниковой растительности видно, что более высокие баллы декоративности соответствуют тем породам, которые по своим биологическим особенностям менее требовательны к плодородию почв. Низкая декоративная. оценка свидетельствует о неблагоприятных условиях произрастания древесно-кустарниковых пород в приморских парках.
7. Проведенные исследования показывают, что за 30 лет почвы, достаточно пригодные для произрастания растений, сформировались исключительно за счет интенсивного антропогенного воздействия: регулярной подсыпки плодородного грунта и внесения удобрений.
8. Состояние древесно-кустарниковой растительности показывает, что намытые грунты парков мало способны поддерживать насаждения в удовлетворительном состоянии. Для улучшения состояния требуется проведение комплекса мероприятий по повышению плодородия почв и постоянному уходу за зелеными насаждениями.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Часовская В.В. Динамика растительного покрова на намывных грунтах / Тезисы докл. науч. конф., посвящ. 75-летию Уральского гос. лесотехн. ун-та. - Екатеринбург, 2005. - С. 224-225.
2. Часовская В.В. Характеристика намывных почв парка 300-летия Санкт-Петербурга / Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка: Сб. тез. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб.: ЛТА., 2005. - С. 47-48.
3. Часовская В.В. Исследование химических свойств намывных грунтов Финского залива / Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр. Вып. № 10. - Брянск, 2005. - С. 147-149.
4. Часовская В.В. Исследование состояния почвенного покрова Приморского парка Победы / Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах. - Петрозаводск, 2005.-С. 317-319.
5. Часовская В.В. Исследование почв Южно-Приморского парка / Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования: Сб. тез. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - СПб.: JITA.,2006. -С. 50-51.
6. Часовская В.В. Агрохимические свойства намывных почв парков Санкт-Петербурга / Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии: Сб. докл. молодых ученых. Вып. №11,- СПб.: ЛТА, 2006. - С. 46-51.
7. Часовская В.В. Водно-физические свойства городских почв / Современные проблемы почвоведения и экологии: Сб. статей. Ч. 2. -Йошкар-Ола, 2006. - С. 303-306.
8. Изотова Т.В., Часовская В.В. Состояние древесно-кустарниковых насаждений парков Санкт-Петербурга на намывных грунтах / Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. науч. тр. Вып. № 15. - Брянск, 2006. - С. 79-84.
Просим принять участие в работе диссертационного совета Д 212. 220. 03. Или прислать ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 194121, Санкт-Петербург, институтский пер., 5, Санкт -Петербургская лесотехническая академия, ученый совет. Факс (812) 550-07-91.
ЧАСОВСКАЯ ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать с оригинал-макета 27.02.07.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.
Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №48. СЗ а.
Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия Издательско-полиграфическим отдел СПбГДТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3