Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-гигиенические особенностижизнедеятельности рабочих-вахтовиков плавучих буровых установок Арктического шельфа
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-гигиенические особенностижизнедеятельности рабочих-вахтовиков плавучих буровых установок Арктического шельфа"

«5Х

о

с-;

о: §

со

I—

а_

СГ> I

На правах рукописи

Чумакова Людмила Ивановна

Фшиолого-гигиеничодше особенности жизнедеятельности рабочих-вахтовиков плавучих буровых установок Арктического

шельфа

Специальность: 03.00.13 - физиология человека и животных 14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва

- 1997 год

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор В.М. Смирнов, член-корр. РАМН , заслуженный деятель РФ, доктор медицинских наук, профессор Ю. П. Пивоваров.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, Г.Д. Кузнецова, доктор медицинских наук , профессор Ю. П. Пальцев

Ведущая организация:

Российский государственный университет Дружбы народов

Защита состоится "_"_1997г.

. часов на заседании диссертационного Ученого Совета

Д. 084. 14. Об при Российском государственном медицинском университете ( 117869 , Москва , ул. Островитянова , 1 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.м.н., доцент

Т.Е.Кузнецова

Актуальность проблемы. В России наступил период , при котором природный газ стал одним из главных факторов энергетической жизнеобеспеченносги. Согласно прогноза , добыча газа в Республике к 20 i 0 году может достигнуть 920 - 960 млр. куб. м ( Вяхирев Р.Н., 1995 г.; Вовк В.Н. , i996 г. ), что значительно превышает уровень добычи 1995/1997 хт.

Намеченная на ближайшее время разработка одного из бох-атейших в мире шельфовой зоны газоконденсатного месторождения в Арктических морях и перехода отрасли на новые экономические отношения требуют научно-обоснованных подходов в жизнеобеспечении основных исполнителей этих планов - рабочих и специалистов работающих на плавучих буровых установках ( Чумаков Б.Н., 1989 , 1995 it.; Фомочкин A.B.. 1997 г. и др. ).

Жизнедеятельность рабочих буровых бригад и специалистов работающих вахтовым методом труда на буровых судах (БС) и самопогружающихся плавучих буровьсх установках (СПБУ) проходит в экстремальных условиях Крайнего Севера.

Адаптационные изменения организма рабочих , включая психофизиологическое состояние , потребность в физиологически и гигиенически обоснованных продуктах и нормах питан im и водопотребления при выполнении тяжелых физических нахрузок, при которых происходят значительные энергетические затраты , в настоящее время не до конца изучены.

Имеются публикации , связанные с этой проблемой ( Агаджанян НА., 1991 г. ; Бондарев Г.И., 1981 г. ; Панин Л.Е., 1981 г.; Ефремов В.В., 1968 г.; Шатерникова H.H., 1983г.Стенько Ю.М., 1985 г.) , но неординарная экономическая обстановка настоящего времени требует

дополнительных научных данных по изучению физиологического состояния рабочих и специалистов , от которых во многом зависят планы энергоснабжения страны.

Изменившаяся экономическая сюуация ( задержка в выплате заработной платы , нарушение в централизованных поставках оборудования и продуктах питания , их завышенная цена ) затронула и ведущее предприятие по морскому бурению Государственное предприятие компанию " Арктикморнефтегазразведка

Это повлекло к резкому сокращеншо объемов поиска и разведки энергоносителей , сокращеншо плавучих буровых установок и штатов рабочих и специалистов. Неукомплектованность экипажей плавучих буровых установок и буровых бригад грозит безопасности жизнедеятельности , риску в трудовой деятельности , повышению заболеваемости и производственного травматизма.

Рабочим буровых бригад в связи с такой ситуацией приходится выполнять дополнительные физические нагрузки , тратя при этом колоссальные психоэмоциональные и энергетические ресурсы организма.

Организму профессионала , каким являются рабочие плавучих буровых установок, свойственно безболезненно переносить экстремальность ситуации ( холод , значительное удаление от берега , метеопараметры Арктики , замкнутое пространство и т. д. ) только до тех пор . пока они не превысили определенных уровней и продолнаггелъности.

Зависимость физической и умственной работоспособности от энергозатрат и адекватного - сбалансированного питания и водопотреблеиия .согласно тяжести трудовой деятельности, изучались различными отечественными научными школами ( Дупин B.C., 1982г. ; Ефремов В.В., 1975г. ; Родионов Ю.И., Шатерникова И.Н., 1982 г.; Уголев A.M., 1993 г. и др.).

Естественно , затраты в питании и водопотреблении у рабочих-буровиков и специалистов ведущих морское бурение в Арктическом шельфе увеличиваются , как и изменяется психофизиологическое состояние в период вахт. Повышаются энергетические затраты организма , при этом адаптационные сдвиги в организме рабочих , безусловно , имеют тенденцию к снижению.

В 1986 году были разработаны и внедрены " Методические рекомендации по организации питания работников судов и плавающих технических средств Мингазпрома " . Данные рекомендации сыграли положительную роль в научно-обоснованной системе питания с учетом тяжести и экстремальности работ в различных регионах страны. Однако эти рекомендации в настоящее время не отвечают ситуации, сложившейся в нефтедобывающей промышленности.

Нами в период 1985 - 1995 гг. проводилось комплексное медико -социальное обследование рабочих и специалистов занятых освоением континентального шельфа Арктики. Исследование запланировано проводить ( согласно Договору с Минтопэнерго и РАО Газпром ) до 2005 года с привлечением научных специалистов различного профиля.

Одним из фрагментов функционального изучения рабочих буровых бригад было исследование , связанное с расчетом энергетических затрат при выполнении ответственных работ в наиболее важные технологические процессы морского бурения , а также фактического питания и водопотребления в различные периоды вахтового труда. При этом учитывалось состояние здоровья рабочих по психофизиологическим показателям их организма.

Цель и задачи исследования. Гигиеническое обоснование питания и водопотребления рабочих буровых бригад и специалистов с

о

учетом психофизиологического состояния и энергозатрат в различные периоды вахтового труда.

Задачи исследования:

1. Разработать программу и методику изучения фнзиолого-гигиеничесжих особенностей жизнедеятельности рабочих буровых бригад и специалистов в период вахтового 1руда.

2. Экспериментально с помощью психофизиологических методик изучить адаптационные возможности рабочих буровых бригад и специалистов в различные периоды вахт в неспецифической среде обитания.

3. Изучить фактическое питание и водопользование рабочими буровых бригад и специалистами.

4. Применяя эргономические и гигиенические методы , изучить специфику профессиональной деятельности рабочих буровых бригад и специалистов в различные технологические периоды морского бурения.

5. Рассчитать энергетические затраты рабочих буровых бригад и специалистов , работающих в экстремальных условиях , и разработать рекомендации по восполнению этих затрат с целью повышения уровня работоспособности и профилактики возможных заболеваний.

Научная новизна исследования.

Разработана и апробирована принципиально новая методика изучения психофизиологического состояния рабочих буровых бригад и специалистов , работающих в экстремальных условиях в акватории .

Впервые при расчете энергетических затрат при выполнении рабочими ответственных технологических операций морского бурения использованы эргономические методы видеэаписи;

Изучено фактическое питание и недопотребление рабочими в условиях неординарной экономической ситуации , это дало возможность

определить физиологически и гигиенически обоснованную их норму с целью возмещения энергетических затрат за различные сроки вахтового труда.

Практическая значимость . На основе результатов , представленных в диссертации , разработана программа и методика комплексного изучения жизнедеятельности рабочих буровых бригад и специалистов в неспецифических условиях среды обитания.

Результаты исследования адаптационных возможностей организма > включая психофизиологическое состояние , дают возможность разработки валидных, тестов для экспресс - диагностики здоровья рабочих в различные периоды вахт.

Разработанные нормы питания и водопотребления рабочими буровых бригад и специалистами в период увеличивающихся энергетических и психоэмоциональных затрат , соответствующих экономическим трудностям , направлена на повышение работоспособности и снижение уровня безопасности труда.

Изучение профессиональных качеств и навыков рабочих буровых бригад , специалистов и результаты психофизиологического тестирования послужили основой разработки " Методов профессионального и медицинского отбора рабочих и специалистов газовой промышленности , работающих в условиях Крайнего Севера " . Москва , 1996 год ( У та. Минздравом РФ , ЦК объединенных профсоюзов отрасли и РАО Газпром ).

Методические разработки по расчетам энергетических затрат , норы питания и водопотребления в период буровых работ в условиях экстремальности Крайнего Севера используются в практической . теоретической и учебной деятельности в ряде ВУЗов страны и центров

повышения квалификации по курсам " Гигиена питания " и " Безопасность жизнедеятельности

Внедрение.

• Ахт внедрения результатов научных исследований в практику ( № 17/6 от 11. ЮЛ 993 г. ГПК " Арктикморнефгегазразведка " г. Мурманск).

* Акт внедрения результатов научных исследований в практику ( № 920 от 20.01.97 УНЦ по проблемам повышения квалификации при ГАНГ им. И.М, Губкина г. Москва).

в Акт внедрения результатов научных исследований в практику ( Ка 014-196 от 24.03.97 Томская Государственная архитектурно-строительная академия , экономико-экологический факультет, г. Томск ).

» Акт внедрения результатов научных исследований в практику ( № 335-97 от 15.03.97. Государственная Академия нефти и газа им. И.М. Губкина , г. Москва ).

Апробация результатов. Материалы исследования были доложены и обсуждены :

Второй Всесоюзной научно-практической конференции " Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР, г. Мурманск , 1989 год.

- Второй Всесоюзной научно-практической конференции " Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа о. Сахалин и Арктических ыорей " , г.Мосхва , ГАНГ, 1990 год.

- VI научно-практической конференции " Человек , здоровье , физическая культура и спорт в изменяющемся мире " , г. Коломна , 1996 год.

- Второй Всесоюзной научно-практической конференции " Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России " , г. Москва ,22-24 января 1997 года.

- Международной конференции " Проблемы охраны труда и окружающей среды от промышленных , медицинских и экзогенных отходов " , г. Пенза , 1997 год.

- Межкафедральной научной конференции кафедр гигиены и экологии человека , нормальной физиологии , ПНИЛ нуклеинового и белкового обмена РГМУ , и кафедре промышленной безопасности и охраны окружающей среды ГАНГ им. И.М. Губкина , г. Москва , 1997 год.

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения , 5-ти основных глав , заключения , выводов и практических рекомендаций , списка литературы, актов внедрения научных трудов в практику , приложения. Объем диссертации 165 машинописных страниц , содержит 10 таблиц , 9 рисунков.

Основные поло-л-ення выносимые на защиту.

1. Изменившаяся экономическая обстановка разрушила привычные межотраслевые связи , что повлекло к сокращению поисковых работ , недоукомплектованности буровых бригад морского бурения специалистами и рабочим», привела к неадекватным психофизиологическим и функциональным реакциям рабочих.

2. Изучение энергетических затрат , фактического питания и водопользования в период вахт у рабочих буровых бригад и специалистов показало неадекватность их напряженному физическому

труду , психоэмоциональному напряжению и безопасности труда б неспецифической среде обитания.

3. Результаты комплексного физиолого-гигиенического исследования подтвердили , что увеличенные энергетические затраты , психоэмоциональное и физическое состояние рабочих буровых бригад и специалистов требует возмещения этих затрат в виде биологически ценных рационов , витаминизированных продуктах питания , и потребления питьевой воды в виде соков и специальных , обогащенных витаминами напитков.

Основное содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследования , сформулированы его цели и задачи , показана научная новизна и практическая значимость работы. Перечисленные научно-теоретические и практические конференции , где апробировались отдельные фрагменты работы. Определены основные положения выносимые на защиту.

Глава I посвящена обзору литературы , в которой рассмотрено современное состояние вопроса , связанного с адаптационными процессами , энергетическими затратами , психоэмоциональными и физическими изменениями у рабочих буровых бригад и специалистов плавучих буровых установок, работающих вахтовым методом в условиях экстремальности акватории Севера.

Рассматриваются вопросы жизнедеятельности рабочих буровых бригад и специалистов плавучих буровых установок в зависимости от энергетической ценности и режимов питания и водопотребления с учетом значительных физических и нервно-эмоциональных затрат в период морского бурения.

В Главе II описаны методики исследования. Программой исследования предусмотрено 5 этапов , рассчитанных на

пролонгированное изучение рабочих буровых бригад и специалистов плавучих буровых установок с использованием различных методов и подходов ( Рис. I ). В соответствии с целью и задачами исследования использованы следующие методы : гигиенические , эргономические , экспериментально-психофизиологические , методы функциональной диагностики н врачебного контроля , а также социометрический и метод параметрической статистики.

Исследование физического ( соматического ) здоровья. За основу уровня физического здоровья брали показатели физического развития ( рост , ЖЕЛ , кистевая динамометрия ) , а также состояние сердечно-сосудистой системы АД - систолическое и диастолическое , ЧСС в покое и после нагрузки. Оценка уровня соматического здоровья определялась по методике Г. А. Апанасенко , 1986 г.

Физическое развитее было оценено с помощью метода индексов * антропометрии " , " системы дыхания " и " силовых качеств Согласно такой оценки все параметры принимались за единицу , а сумма выведенных индексов - по 3-м параметрам , посредством номограмм , определялась как уровень физического развил«! ( Чумаков Б.Н., 1992 г. ; Мещеряков С.П., 1995 г.). Кроме этого . в связи с задачей исследования , мы определяли окружность труди и живота , а также измеряли кожно-жировую прослойку на отдельных участках тела рабочих буровых бригад и специалистов плавучих буровых установок.

Физическая работоспособность Р\УС1?0 определялась и оценивалась по методике , описанной В Л. Карпманом в 1969 г.

Уровень физической работоспособности проводился по оценочной таблице в зависимости от возраста и веса рабочих.

Психофизиологический метод включал исследование типологических свойств высшей нервной деятельности - лабильность и

Рис. 1 .

Программа изучения физиолого-тгиеническнх особенностей жизнедеятельности рабочих буровых бригад.

Комплексно £ »«уако-соцлаямк« жследмамят рабочта к<нтск1Ггал&»жо шельф» | АрК'ШКИ 1

11ММЙ1»ЙПГ1« иУ и Гмп'п |'| 1 I 11'| ■ ' I* 11И|" 1|' П1«11 V ' ' ' I II* ' ' ' I ' ¿11|'| Г >■ 11111 ц||ц1и»||'м>|||||'и и

Фрагмент искледожшня Язуъяак гяш: адеятелькостя

чншя

Г^уппирашгау к трактовка игслгдотаняя

1

.Ргзрвёсшгллрагра^гчпл и мзтвдики

<Мм>1> ркботмх и ^¡кчкшнкгоа плзву чик Курлзьгж

у«таиоя<ж <^т»(полопв«мкому признаку

——_^

4-

чр

ГЬучениа специфики грудд и отдыха^ СЛг^к к^ис-г ■марок: г. пен .''».и и

Илучсаго ер^пгйкадмзья: фзишюл, ая.ютзшанэт£: яке$тггтеаза затрат а

период трудзаой диггвльвоств Ш>У

ЗтздЗ

вне^ргщв » Хфактаку

шел ■ дозлы'х. Алробмнгг нг,

1ЮД1рТОЙКЯМ,ЧЯ1ЦЛГ11 диссертации

Ц

шу

J

уравновешенность нервных процессов , а также зрительный , слуховой вестибулярный анализаторы , как и воздействие холода на рецептурные окончания палы ¡ев рук.

Нами использовано портативное оборудование, дающее экспресс-информацию о психофизиологическом и функциональном состоянии рабочих.

Эргономический метод использовался при изучении условий груда ( фиксация - хронометраж действий на буровой площадке , видеозапись и расшифровка биомеханических показателей при выполнении наиболее характерных для профессионалов физических нагрузок , включая изучение позы ) и другие нюансы , связанные с психологией труда. Результаты данного метода исследования послужили основой построения професяиограмм и расчета энергетических суточных затрат для рабочих буровых бригад и .специалистов плавучих буровых установках.

Гигиенический метод оценки фактического питания

проводился по разработанной специалистами НИИ гигиены водного транспорта ( Стенько Ю.М., 1985 г. ) " Анкете самооценке количества питания и водоснабжения на плавучих буровых установках рабочими и специалистами '*. Расче-т Химического состава потребляемой пищи осуществлялся по специальным таблицам ( Покровский А.А., 1976 г.).

Субъективная оценка питания определялась после статистической обработки анкет , которые были усовершенствованы согласно цели и задачам исследования.

Оценка суточных энергозатрат проводилась с целью установления адекватности питания , его калорийной ценности и энергозатратам. Изучение суточного бюджета времени ( хронометраж и наблюдение ) и расчет уровня энергообмена при различных видах

деятельности ( четыре наиболее важных технологических процесса при морском бурении , включая отдых ) определялся методом анализа ( Дуглас - Ходдена ) с использованием приборов ПГ-АДУМ, ПГ-АКМ и ГХП-ЗМ , и расчетных таблиц ( Минх А А., 1981 г. ). Уровень энергетического обмена рассчитывался по формуле :

PQ = (1.0109+ 0.0022+ а-0.0483хв )х у,где;

PQ - расход энергии в ккал за 1 мин. ;

а - процент углекислоты выделяемой за I мин. ;

в - процент кислорода поглощенного за 1 мин. ;

у - объем воздуха выдыхаемого за 1 мин.

При расчетах «ярого соблюдался принцип преобразования данных и приведения объема выдыхаемого воздуха при 0° С , давлении 760 мм рт. ст. и сухому состоянию.

Коэффициенты перерасчета. определялись по таблицам упругости водяного пара при различных температурах Яандольта - Берншгейна.

Сашп-арно-шгаеническая оценка водопользования проводилась по протоколам Мурманской бассейновой СЭС , осуществляющей контроль за качеством питьевой воды.

Субъективная оценка рабочими буровых бригад и специалистами плавучих буровых установках качества водопотребления в период вахтового труда проводилась методом анкетирования , то есть социометрическим методом с последующей статистической обработкой данных.

Полученные результаты давали информацию по качественному и количественному водопользованию.

Объектом исследования бьш коллектив Государственного предприятия - компании " Аркшкморнефтегазразведка " ( ГПК АМНГР ) г. Мурманска , образованный в 1981 году с целью поиска и разведки

нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Арктики. Единицей наблюдения являлись рабочие буровых бригад и специалисты плавучих буровых установок, работающие вахтовым методом труда. Основная группа (рабочие буровых бригад и специалисты плавучих буровых установок ) составила 300 человек. Это - отобранная группа специалистов по возрастно-половому , производственному и профессиональному признаку (метод типологической выборки). Из них : 60 человек ( 20 % от всего экипажа буровое судно " В. Шашин " и самопогружающаяся плавучая буровая установка " Мурманская " -генеральная совокупность) - это рабочие буровых бригад , которые были изучены по углубленной программе на II и III этапах исследования ( экспериментальное психофизиологическое тестирование , изучение физических и функциональных возможностей , расчет энергетических затрат в различные периоды вахт и изучение вопросов питания и водопотребления ).

Кроме этого, дая сравнения отдельных функциональных , психофизиологических и физических данных , проведен сравнительный анализ по контрольной группе. В основу отбора контрольной группы был положен принцип " парокопнй " по 6-ти социальным признакам ( возраст, пол , профессиональная деятельность , квалификация - включая стаж - , место проживания , одно место медицинского обслуживания ). Количество " копий - пар " контрольной группы составило 60 человек. Это - рабочие-водители автотранспортного предприятия ГПК АМНГР , работающие обычным методом труда.

Место , время и сроки исследования . Местом исследования были две действующие , на данное время , плавучие буровые установки (буровое судно" В. Шашин " и самопогружающаяся плавучая буровая установка " Мурманская "). Исходные данные изучались , как в основной

группе , так и контрольной на объектах компании , в специально оборудованных кабинетах.

Время исследования : с 8 часов до 12 часов. Рабочие буровых бригад и специалисты исследовались по углубленной программе ежедневно в первые дни, середине и окончании вахты в период морского бурения.

Сроки были определены договором с Минтопэнерго ( 1985 -2005 гг.) . Это комплексное исследование. Фрагмент в виде диссертации выполнен с 1988 года по 1995 год.

Стагастическая обработка результатов. Результаты исследования по всем параметрам вносились на ПЭВМ типа 1МВ РЭ / Уа1иеРоип и обрабатывались с помощью пакета прикладных программ "51а1§гаГ и " Мезазавр " и графическим изображением по блокам.

Репре*ентатшшость исследования контингента обусловлена генеральной совокупностью изученного объекта , то есть все рабочие буровых бригад и специалисты плавучих буровых установок.

Глава III - " Оценка физического здоровья и психологического состояния рабочих к представлена в виде результатов исследования рабочих буровых бригад ( основная группа ) и рабочих -автотранспортников (контрольная группа ).

Результаты физического развития рабочих буровых бригад при сравнении соответствуют таковым высококвалифицированных спортсменов , т.е. высокие : ( СтС - становая сила , например , у рабочих 179 ± 28 ; ДП - динамометрия правой руки , 74 + 10 ; ДЛ - динамометрия левой руки , 70+10 ; также, как и показатели ПВД -пробы с задержкой дыхания и ЖЕЛ - жизненной емкости легких.

Сравнительный анализ по оценке физического ( соматического ) здоровья основной и контрольной групп в зависимости от возраста

выглядят так: со средним уровнем было 16%, выше среднего - 52.4 % и с высоким уровнем физического здоровья - 31.6% рабочих. В контрольной группе - ниже среднего было 4.8 % , со средним уровнем 29.8 % , с уровнем оцениваемым как выше среднего 39.8 % , и с высоким уровнем 25.6 % рабочих.

При изучении антропометрических данных в различные периоды вахты выявлено, что физическая работоспособность падает к концу вахты ( с 1220.2 до 968.1 при 30-ти дневной вахте ) , причем при 15-ти дневной вахте к середине вахты , ( на 5-6 день ) показатели Р\УСпо увеличиваются , то есть идет процесс врабатывания, а затем , постепенно , начинают снижаються (Таблица № 1 ).

Вес у рабочих буровых бригад имеет тенденцию к снижению (до 3.1 ±1.61 кг при 30-ти дневной вахте и до 2.0 + 0.9 кг при 15-ти дневной вахте , как и снижение объема и толщины жировых складок в области живота и под лопатками.

Сердечко-сосудистая система , являясь индикатором адаптационных процессов происходящих в организме, у рабочих отражается в виде изменений артериального давления. Как максимальное ( систолическое ) , так и минимальное ( диастолическое ) давление снижаются ( 139.7 + 3.4 на 78.8 + 4.17 , до 130.1 + 3.79 и 75.1 ± 5.33, во второй половине 15-ти дневной вахты и при 30-ти дневной вахте эти показатели , артериальное давление , падают: у рабочих во второй половине вахты до 125.0 + 4.78 и 65.6 + 4.11.

Субъективная оценка рабочих буровых бригад подтверждала отдельные факты ( результаты физического состояния ) приведенные выше , то есть они отмечали физическую усталость , потерю аппетита , плохой сон , повышенную потребность в фруктах и молочных продуктах , соках и пиве.

Таблица № 1

Результаты динамики отдельных фуикщяй и физического состояния работах буровиков по срокам 30-ти дневной вахты ( в средних величинах )

Показатели Сроки вахты Вес 1 АД 2 чсс 3 СтС 4 Д.п/л 5 Р\УСт б ШРВ 7 РДО 8 кчем 9 вдл 10 ТВУБ 11

I 78.8 Ж1 78.8 75.5 167.2 73.4 69.4 1220.2 8 29.2 229.6 0.9 2.6

II 77.1 130.1 75.1 77.2 170.4 76.1 71.5 1094.6 6 31.7 220.1 0.8 3.4

Ш 75.7 125.0 65.6 70.6 171.8 79.4 72.1 968.1 5 35.1 331.9 0.7 3.9

сг±т 1.7 м 1.2 3.1 21.5 М 2.8 238.4 1.8 6.8 20.4 0.6 1.7

ДР/Ур 2 1 1 2 2 3 1 2 1 1 2

Условные обозпачашя:

1-вес; 2-артериальное давление ( систолическое и диасгодическое ); 3-пульс ( частота сердечных сокращений ); 4- становая сила; 5 - динамометрия : правая-левая рука; б-фганческая работоспособность;1 7-широта распределения внимания; 8 -реакция на движущийся объект; 9 - критическая частота световых мельканий; 10 -воспроизведение длины линии; 11 -точность воспроизведения усилий ( больших).

Психофизиологические функции бьшн исследованы нами четыре раза ( исходные данные ) и трижды в различные периоды вахт .Результаты эксперимента характеризовали особенности высшей нервной деятельности , слухового, зрительного и двигательных анализаторов , холодовой чувствительности и других , которые имели тенденцию изменяться к концу вахт. Например : КЧСМ в I периоде было 229.6 Гц., а в конце 30-ти дневной вахты уже 331.9 Гц ( Р < 0.01 ), как и показатели РДО (I период - 29.2 сек , II период - 31.7 сек и в конце вахты этот показатель составил уже 35.1 сек ).

Кроме этого, определялись специфические профессиональные качества , такие как точность воспроизведения усилий ( ТВУ ) , воспроизведение длины линии ( ВДЛ ) и другие , характерные для данной 1руппы специалистов. Эти показатели также снижались ( с 2.6 кг в начал® вахты до 3.9 кг в конце при воспроизведении больших усилий и с 0.9 до Ö.7 см в III периоде при изучении глазомера рабочих ).

В табл. № 1 и рис. № 2 , представлены результаты отдельных психофизиологических и физических показателей в различные периоды 30-ти дневной вахты , которые дают конкретные цифровые данные об изменениях происходящих в организме рабочих и степени реагирования на раздражители при экспериментальном исследовании.

В IV главе представлены результаты изучения субъективной оценки питания и недопотребления в различные периоды вахт.

По результатам опроса рабочих буровых бригад и специалистов , питание они оценивают, как удовлетворительное - в 36.7 % на буровом судне " В. Шашин " , 34.1 % на самопогружающейся буровой установке " Мурманская " , а 47.2 % и 51.6 % , соответственно , считают его неудовлетворительным. Около 7 % из числа опрошенных отметили , что им не хватает пищи по объему и калорийности. Это , в основном ,

Рис. 2. Результаты, отражающие психическое и физическое состояния рабочих-буровиков по срокам 30-ти дневной вахты на плавучей буровой установке.

Рис 2а Результаты реакции на движущиеся оОъеп у раСочих в различные периода 30-ти дневной вахты

а сзи вш

Рис. 26 Результаты измерения критической частоты световых мельканий у рдбочил в разлмч ные периоды в эх ты

кчсм

Р1 □II в (ii

Рис.5в. Результаты по тесту рос произведение .глины линии (ВДЛ) у рабочих в различные периоды 50-тм дневной ввхты

□ I 011 19III

Рис.2г. Результаты точности воспроизведения усилий (болыии*) у рабочих в различные периоды бахпя

тву6

□ I СП ВIII

8

рабочие буровых бригад и специалисты с высоким уровнем физического развития при росте свыше 185 см и весе от 90 кг и выше.

Как на буровом судне, гак и на самопогружающейся буровой установке - 74.5 % из опрошенных предлагали расширить ассортимент продуктов , а 36.4 % - повысить качество и эстетическое оформление пищи. Почти все ( 99.6 % ) хотели бы увеличить количество овощей и фруктов , желательно экзотического характера ( киви , бананы , хурму), начиная со второй половины вахтовых работ.

Недостаток витаминов А , В1 , Вг , С , РР и других , несбалансированность по минеральному составу с учетом неадекватности питания , энергетическим затратам выражается в субъективной потребности рабочими буровых бригад и специалистами в фруктах , овощах , рыбных и молочных продуктах.

Молочные продукты ц , особенно пиво , хотели бы включить в рацион питания более 89.6 % . Такое желание особенно часто ощущается ими в конце вахты , "... когда чувствуешь усталость и физическое недомогание

Сошасно ответам , полученным от рабочих о состоянии желудочно-кишечного тракта , картина такова : 46.1 % предъявляли жалобы на пищеварение ( тяжесть в области живота , расстройство желудка и др.) на буровом судне и 53.7 % на самопогружающейся буровой установке , из них 35.4 % (37.1 % ) на изжогу, соответственно.

Нами изучался ассортимент доставляемых продуктов питания , качество приготовления пищи , санитарно - гигиеническое состояние и хранение продуктов. Кроме этого, была рассчитана калорийность фактического питания на плавучих буровых установках, в среднем 4029.8 ккал ( соотношение белков , жиров и углеводов составило 1: 1.5 : 3.82 ; Са к Мд 1 :0.58 ; Са к Р составило 1 : 2.07 ) по накладным

выдачи продуктов. При определении ценности , качества и объема пищи было отмечено , что она несбалансированна по некоторым питательным веществам (соотношение белков , жиров и упгеводов,витаминов В) и Вг »минеральным компонентам Са и Р ). Отмечается заниженность общей калорийности рациона за счет дефицита растительных и животных жиров.

Результаты субъективной оценки водопотребления и водоснабжения определялись социометрическим методом по Анкете.

Оценка количества питьевой воды н использование ее для других целей определена как 100 % достаток , ко большинство ( специалисты и ИТР в 84.9 % случаев) предпочитают для питья несудовые источники. Это - квас , соки , чай. Рабочие буровых бригад ( 90.3 % из числа опрошенных )„ также используют эти напитка. В 92.8 % случаев рабочие буровых бригад и специалисты отметали , что года по качеству отличается от воды употребляемой на берегу. Наиболее типичные ответы были следующие : " невкусная вода " ( 60.3 % ), " плохо утоляет жажду " (83.3 %), " пересыхает в шотке " ( 36.1 %).

Количество жидкости , потребляемой рабочими и специалистами в сутки с учетом рациона питания, в среднем составило 701,4 - 903.2 мл . Кроме этого , жидкость ( чай , соки , и др. видь:) ушлребляемая вне столовой дополнительно составила 4263 -643.4 мл.

Оценивая данный фрагмент исследования , можно констатировать , что водопользование на ПБУ для шгтья и других целей не ограничено.

Качество же питьевой воды оценивается , в целом , рабочими испецналистами как неудовлетворительное , что свидетельствует о жалобах на расстройство желудочно-кишечного тракта , и наличия " привкуса " ," жесткости воды " - особенно к концу вахты.

Питьевая вода , как опресненная , так и находящаяся в специальных резервуарах , доставленных с берега , соответствует

нормам ГОСТа , как и ее санитарно-бактериологнческое состояние. Но при длительном хранении , особенно в летний период , ухудшаются ее вкусовые качества , что соответствует субъективной оценке рабочих и специалистов , предпочитающих употребление привезенных с берега соков , кваса и других напитков.

Глава V, где описаны результаты энергетических затрат у рабочих и специалистов в различные периоды вахтового труда , с учетом анализа эргономического исследования трудовой деятельности , построение профессиограмм специалистов буровых брга-ад в наиболее важные технологические процессы морского бурения.

После обработки данных ( записи дневников , хронометраж основных видов деятельности груда и отдыха , биомеханический анализ основных физически трудоемких процессов при спуско-подъемных операциях ) по 4-м видам технологического процесса , нами рассчитаны энергетические затраты рабочих буровых бригад на буровом судне " В. Шашин " и самопогружающейся буровой установке " Мурманская " (Таблица Мо 2}.

Реультаты энергетического потенциала рассчитанного у основных специалистов ( буровики , помбуры ) менее выражены на буровом судне в сравнении с специалистами самопогружающейся буровой установки. Так у 3-го помбура он составил 0.067 в сравнении 0.071 + 0.005 ккал/кг/мин .как и показатели у бурильщика 0.043 БС " В. Шашин " в сравнении с эквивалентом 0.046 + 0.003 у его коллеги с СПБУ " Мурманская ".Этот факт объясняется , прежде всего , тем , что буровое судно отвечает современным эргономическим требованиям . Оно более автоматизировано и усовершенствовано , в сравнении с самопогружающейся буровой установкой. Выражается это , прежде всего , в значительно меньших затратах мышечных усилий при

Таблица № 2 .

Показатели энергозатрат у рабочих буровых бригад на ПБУ.

Виды Профессия Энергетический эквиваленте ккал/кг/мин)

технологических

процессов

ЕС " В. Шашшг " СПБУ " Мурманск *'

Механическое бурение Бурильщик 0.043 + 0,003 0.046 + 0.003

Помбуры 1 0.048 -г 0,003 0.052 + 0.002

2 0.054 + 0.003 0.059 + 0.003

3 0.067 +0.005 0.071 +0.005

Спуск - подъем бурильной Бурильщик 0.045 + 0.001 0.051 +0.001

колонки Помбуры 1 0.066 + 0.003 0.071 +0.003

2 0.069 + 0.003 0.079 + 0.004

3 0.073 ±0.004 0.081 +0.004

Крепление скважин Бурильщик 0.056 + 0.002 0.060 + 0.002

Помбуры 1 0.073 + 0.005 0.076 + 0.005

2 0.080 + 0.005 0.084 + 0.003

3 0.079 + 0.004 0.089 ±0.002

Вспомогательные работы' Бурильщик 0.047 + 0.002 0.048 + 0.003

Помбуры 1 0.056 + 0.003 0.058 +0.004

2 0.057 + 0.003 0.061 +0.004

3 0.059 + 0.005 0.067 + 0.005

Где: ПБУ - плавучая буровая установка.

перемещениях тяжелых грузов , в невысоком нервно-психическом напряжении при технологических процессах бурения скважин.

Изучение суточного бюджета времени показало , что средняя длительность рабочего времени составила 1! .53 часа , из них 88.9 % приходилось на основную деятельность ( бурение скважин ) , 4.7 % -ходьбе на палубе , 2.0 % на переходы по трапам и 4.4 % времени приходилось на активный отдых.

Гигиеническая оценка тяжести труда и энергетических затрат в различные периоды вахты показала , что работа в условиях , в которых находились обследуемые нами рабочие относится к тяжелому и среднему физическому труду. За период вахты суточные энергозатраты у рабочих достигали 6310 - 6712 ккал , а за рабочую смену цифра суточных энергозатрат составила 75.1%.

Производственную деятельность мотористов , слесарей бурового оборудования и помбуров ( исключая первого помбура ) можно характеризовать , как тяжелый физический труд, а работу буровика и первого помбура можно оценить как средней тяжести. Энергозатраты у рабочих буровых бригад и специалистов в среднем за 1 минуту на 70 кг массы тела находились в пределах 4.8 - 11.4 ккал (у рабочих на буровой установке ) и у рабочих самопогружающейся буровой установке от 5.1 -12.7 ккал.

В среднем , суточный расход энергии ( не считая экстремальные ситуации , когда он составлял свыше 6000 ккал ) у рабочих буровых бригад и специалистов за период вахты составил 4241.1 +_160.2 ккал , а при отдельных напряженных технологических ситуациях он , естественно , увеличивался за счет применения физического и эмоционального напряжений.

Рассчитанные результаты энергетических затрат у рабочих буровых бригад и специалистов при морском бурении дают возможность определения физически обоснованных рационов питания для возмещения этих затрат.

В заключении в рекомендациях,предложенных нами , отражены современные научно-практические разработки различных научных центров( внедренные, апробированные и разрешенные Минздравом РФ ) по питанию , очистке воды , биологическим добавкам , включая адаптогены , с целью восполнения энергозатрат , повышению адаптационных и физических возможностей организма у рабочих буровых бригад и специалистов работающих на плавучих буровых установках в условиях экстремальности акватории Арктики.

Выводы

1. Разработана программа и методика, которые позволили оценить адаптационные ( физические и психические ) возможности организма рабочих плавучих буровых установок в различные периоды вахтового труда в условиях акватории Арктики.

2. Результаты оценки физического здоровья и психического состояния рабочих в различные периоды ( при 15-ти и 30 -ти дневной вахте бурильщиков в акватории Арктики) имеют тенденцию к снижению этих показателей за счет значительного эмоционального напряжения и наступающего психологического утомления. Это в какой-то степени определяется недостаточностью существующих норм и фактического потребления пищи рабочими.

3. Энергетические затраты у рабочих буровых бригад и специалистов , рассчитанные нами с применением эргономических и гигиенических методов в различные периоды технологических процессов при морском бурении скважин составляют в среднем 4241.1 + 160.2 ккал

в сутки, а в период экстремальных ситуаций эти затраты достигают 6310 -6712ккал.

4. Санитарно-гигиенический анализ водопотреблеиия и водоснабжения питьевой воды на буровом судне и самопогружающейся буровой установке оценен , в целом , как удовлетворительный ( соответствуют ГОСТу по санитарно-бактериологнческому исследованию ) . Субъективная же оценка питьевой воды рабочими буровых бригад и специалистами - неудовлетворительная ( отмечается ухудшение вкусовых свойств воды , сухость в глотке ) , что связано с длительным хранением воды и отсутствием дополнительных современных методов ее фильтрации.

5. Несоответствие питания и водопогребления реальным потребностям организма у рабочих буровых бригад и специалистов в период вахт связано с нарушенными централизованными поставками продуктов пихания , недоукомплектованностью экипажа и рабочими -буровиками , которым приходится нести дополнительные физические и психофизиологические нагрузки.

6. Комплексное физиолого-гигиеническое исследование рабочих буровых бригад и специалистов и полученные результаты , дают возможность разработки научно-обоснованных норм питания и водопогребления на период неординарной экономической ситуации с использованием биологически ценных добавок, повышающих адаптационные ( психофизиологические и физические ) возможности организма рабочих в соответствии с энергетическими затратами в различные периоды вахт при морском бурении на плавучих буровых установках.

Практические рекомендации.

1. В целях восполнения энергетических затрат рабочими буровых

бригад и специалистами плавучих буровых установок считаем возможным предложить ГПК АМНГР отечественные продукты питания ( с витаминизированными добавками ) и напитки , способствующие повышению адаптационных , психических и физических возможностей в период вахт. Это разработки ученых РНИИ питания. В качестве примера можно рекомендовать следующие:

- сухой безалкогольный напиток " Солодовый " ( Патент РФ № 2041659 от 20 августа 1995 г.);

желейный мармелад ( Авторское свидетельство Госкомизобретений и открытий № 1277945 от 22 августа 1986 г.);

- специальные сбивные кондитерские массы (Авторское свидетельство Госкомизобретений и открытий № 1271484 от 21 июня 1986г.

Данные разработки апробированы при максимальной и субмакшмальных нагрузках в профессиональном спорте с целью повышения физической работоспособности. Выпускаются эти продукты в г. Краснодаре.

2. Как показали результаты исследования , целесообразней увеличение калорийности пищи в середине , а не в конце вахты в среднем на 15-17 % от ныне существующих норм питания. Количественный характер пищи в конце вахты должен быть по объему небольшим , но качественно отличительным от первой половины вахты , т.е. здесь необходимо улучшенное качество продуктов ( мяса , рыбы , фруктов и овощей , значительное увеличение напитков , включая безалкогольное пиво " Балтика " и витаминизированные напитки ). Использование дополнительной фильтрации воды повысит ее вкусовые качества.

Список опубликованных работ

1. Чумаков Б. Н. , Горохова Н.Б. Думакова Л.И. , и др.

Профессиональная ориентация и состояние здоровья работников ПО

АМНГР . \\ Комплексное освоение нефтяных ресурсов континентального шельфа Арктики , тезисы доклада Всесоюзной конференции , Мурманск , 1989, стр. 221-222.

2. Чумаков Б. Н., ,Фомочкин А. В . »Чумакова Л.И. и др. Медицинские , психологические и эргономические проблемы адаптации рабочих ПБУ к метеопараметрам Заполярья . \\Комплексное освоение нефтяных ресурсов континентального шельфа СССР, 2-я Всесоюзная конференция , Москва ,1990 ,ГАНГ, стр. 227-229.

З.Чумакова Л.И., Вальцева ЕА. Исследование адаптационных возможностей .состояния здоровья , психофизиологических функций , физической работоспособности, энергетических затрат, статуса питания и водоснабжения у специалистов-вахтовиков Крайнего Севера. № Человек , здоровье , физическая культура и спорт в изменяющемся мире, VI научно - практическая конференция , Коломна , 1996.

4. Чумакова Л.И.,Чумаков Б . Н.,Вальцева Е. АЭколого - гигиенические подходы при подготовке специалистов к работе в экстремальных условиях Заполярья . \\ Человек , здоровье , физическая культура и спорт в изменяющемся мире , VI научно - практическая конференция , Коломна , 1996 , стр. 161 .

5. Чумаков Б.Н., Волков В.Н ,Чумакова Л.И и др. Особенности тестирования на профнепригодность молодых специалистов в престижные фирмы России Д\ Организация н методика учебного процесса , физкультурно - оздоровительной и спортивной работы , IV Межуниверситетская научно-методическая конференция , Краснодар , 1996.

6. Чумаков Б.Н. »Пивоваров Ю.П. ,Чумакова л.И. .Психологическая мотивация будущих менеджеров на состояние здоровья . \\ Организация и методика учебного процесса , физкультурно - оздоровительной и спортивной работы, IV Межуниверситетская научно-методическая конференция , Краснодар , 1996 , стр. 159.

7. Чумакова Л.И. ,То1узов Р.Т. Биосоциальная среда Заполярья и основы гигиенической подготовки молодых специалистов. \\ Экологические проблемы и безопасность жизнедеятельности , Всесоюзная научно-практическая конференция , С.-П., 1996, пр. 286 .

8. Пивоваров Ю.П. , Чумаков Б.Н. .Чумакова Л.И. Эколого -медицинские проблемы при региональных перемещениях трудоспособного населения в города Заполярья. \\ Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии , С.-П. ,1996 , стр. 117-119.

9. Чумакова JIM., Чумаков Б.Н. Эколого - медицинские проблемы здоровья трудоспособного населения городов Крайнего Севера \\ Безопасность крупньк городов , Международная конференция , Москва , 1996 , стр. 346-348 .

Ю.Чумаков Б.Н.,Чумакова Л.И., Егоров ВА. Методы профессионального и медицинского отбора рабочих, и специалистов газовой промышленности работающих в условиях Крайнего Севера \\ Методическое пособие , г.Москва , РАО Газпром, 1996 , с. 31.

П.Чумакова Л.И. , Пивоваров Ю.П. и др. Экономическая целесообразность профотбора и медицинской реабилитации рабочих и специалистов нефтегазовой индустрии \\ Аетуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России , 2-я научно-техническая конференция , Москва , 1997 , стр. 22-23 .

12.Чумакова Л.И., Сугормин ВА. , Петровская И.В.Резулыаты изучения энергетических затрат и физических возможностей у специалистов ПБУ \\ 2-я Всероссийская конференция молодых ученых , специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России,Москва , 1997, ГАНГ, стр. 181 .

1 З.Чумакова Л.И. ,Пивоваров Ю.П. Комплексный психогигиенический подход в изучении среды обитания рабочих и специалистов -вахтовиков Крайнего Севера . \\ Человек , здоровье , физическая культура и спорт в изменяющемся мире , VI научно - практическая конференция . Коломна , 1997, с. 13.

14.Чумаков Б.Н., Пивоваров Ю.П., Чумакова Л.И. Обеспечение жизнедеятельности рабочих-вахтовиков работающих на плавучих буровых установках в экстремальных условиях Арктикн.\\ 2-я Международная конференция " Новое в экологии безопасности жизнедеятельности " , Санкт-Петербург, 1997 , с. 78 .

!5.Пивоваров Ю.П. .Чумакова Л.И. Изучение энергетических затрат у рабочих и специалистов работающих в экстремальных условиях Арктического шельфа. \\ Международная научно-практическая конференция " Проблемы охраны окружающей среды от промышленных , бытовых , биологических и медицинских отходов , осадков сточных вод, Пенза , 1997 , стр. 17 .

16.Чумакова Л.И. Физиолого-гигиеническая обоснованность в пищевых добавках и витаминизированных напитках при экстремальных работах Заполярья. \\ 2-я Всероссийская конференция молодых ученых , специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России,М., 1997 , ГАНГ- РАО Газпром , с. 56.

17.Чумахова Л.И. ,Суторыин В А. , Петровская И.ВЛсиходиагностика здоровья и функциональных возможностей молодых специалистов^ 2-я Всероссийская конффенцня молодых ученых , специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России,М., 1997 , ГАНГ- РАО Газпром , с. 46.