Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические и биохимические особенности растений барата в условиях Гиссарской долины Таджикистана
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Акрамов, Убайд Хасенович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническое описание растений батата
1.2. Размножение растений батата
1.3. Устойчивость батата к вредителям и болезням
1.4. Химический состав и питательная ценность растений 20 батата
1.5. Влияние внешних факторов на рост и развитие растений 23 батата
1.6. Батат в Таджикистане 31.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения опытов
2.2. Краткая морфобиологическая и хозяйственная 38 характеристика объектов исследований
2.3. Методы исследований
ГЛАВА.3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ БАТАТА
3.1. Особенности подготовки посадочного материала
3.2. Рост и развитие растений батата в условиях Центрального 52 Таджикистана
3.2.1. Динамика нарастания площади листьев
3.3 Чистая продуктивность фотосинтеза в процессе роста и развития растений батата 3.4. Динамика накопления сырой и сухой биомассы растений батата
3.5. Водный режим батата 72 3.5.1 Интенсивность транспирации
3.6. Содержание пластидных пигментов в листьях растений 77 батата в зависимости от фазы развития
3.7. Интенсивность фотосинтеза растений батата в зависимости 79 от фазы развития
3.8. Особенности фотосинтетического метаболизма углерода 83 растений батата
3.9. Урожайность клубнеплодов батата и содержание крахмала 91 в них
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические и биохимические особенности растений барата в условиях Гиссарской долины Таджикистана"
Актуальность темы. Введение в практику сельского хозяйства высокоурожайных, высококрахмалистых культур, позволяющих увеличить пищевую и кормовую ценность агропродукции, относится к числу важнейших задач сельскохозяйственного производства. В связи с этим в условиях большинства регионов нашей республики возделывание перспективных сортов батата как нетрадиционной культуры приобретает особое значение, поскольку клубня батата могут быть применены в народном хозяйстве, как сырьё для получения крахмала, глюкоза, спирта, пищевых продуктов, а также на корм скоту.
Батат по питательности и калорийности в среднем, в полтора раза, а по урожайности в несколько раз превосходит картофель. Отличается своей необычайной засухоустойчивостью, устойчивостью к вредителям. Зеленая масса батата, также служит ценным кормом для животных и по своей кормовой ценности в 1,5-5 раз превосходит топинамбур, морковь, свеклу, арбуз, тыкву, турнепс и т. д.
Батат был завезен в Таджикистан в 1936 г, он испытывался на полях как пищевая и кормовая культура, но из за недостаточной пропаганды культуры и неумения использовать ее в кулинарии была ликвидирована.
Распространение батата во многих почвенно-климатических зонах Таджикистана открывает перспективу обнаружения специфических механизмов световой адаптации батата, что дает возможность выявления новых подходов к изучению теории фотосинтетической продуктивности. При этом, комплексное изучение важнейших для роста и развития батата физиолого-биохимических показателей в зависимости от генотипа, подбора посадочного материала, сроков посадки клубней, фазы развития в его онтогенезе даст возможность целенаправленно исследовать механизмы физиолого-биохимических особенностей роста и развития батата в условиях Таджикистана, разработки наилучших способов его выращивания и внедрение батата в сельскохозяйственное производство.
Для достижения этой цели необходимо было найти подходы, позволяющие изучить световую адаптацию фотосинтетического аппарата на уровне листа и целого растения, уделив внимание тому обстоятельству, что в ходе накопления вегетативной массы растения изменяется не только световой режим, но и возрастная структура листового аппарата. Старение листа во многих случаях приводит к замедлению скорости фотосинтеза на единицу поверхности листа. Поэтому возникает необходимость исследования динамики роста листовой поверхности, удельной поверхности плотности листа (УППЛ), содержания хлорофилла, интенсивности фотосинтеза и фотосинтетического метаболизма. Все эти параметры в настоящей работе использовали для характеристики изменений-структуры фотосинтетического аппарата батата на разных уровнях организации (лист, растение, посев).
В связи с этим исследование физиолого-биохимических особенностей батата и разработка технологии его возделывания имеет важное научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение морфофизиологических и биохимических особенностей растений батата и их продуктивности в условиях Центрального Таджикистана.
В задачи исследований входило:
• выявление особенностей роста и развития растений батата;
• определение некоторых показателей водного режима листьев;
• определение интенсивности фотосинтеза в зависимости от фазы развития и сроков посадки растений;
• определение чистой продуктивности фотосинтеза растений;
• определение содержания пластидных пигментов;
• выявление особенностей фотосинтетического метаболизма углерода;
• определение динамики накопления сырой и сухой биомассы различных органов растений;
• определение содержания крахмала в клубнях батата.
Поскольку морфологические, биохимические и агробиологические особенности этой культуры мало изучены в условиях Таджикистана, то особое внимание нами было уделено сравнительному морфобиологическому и физиолого-биохимическому изучению двух сортов батата, а также разработке агротехники их возделывания.
Научная новизна. Впервые в условиях Таджикистана исследованы водный режим, интенсивность и продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический метаболизм углерода, содержание пластидных пигментов, рост и развитие, динамика накопления сырой и сухой биомассы в различных органах растений батата, а также .содержание крахмала в клубнях.
Впервые в агроэкологических условиях Гиссарской долины Таджикистана проведены комплексные исследования морфофизиологических и биохимических особенностей двух сортов батата (Первенец СССР и Абхазский) и показаны их отличительные особенности. Показано, что количество стандартной рассады, полученной из клубней, подготовленных к посеву, коррелирует с массой клубней и глубиной их посадки. Установлено, что интенсивный рост батата начинается тогда, когда почва нагревается выше +12.+15 °С, а влажность составляет 60-70 %. В целом для развития батата оптимальной является температура +25.+ 30 °С.
Исследования динамики фотосинтетической деятельности и водного режима позволили обосновать оптимальную возможность реализации потенциала продуктивности батата. При этом фотосинтетическая деятельность листьев батата возрастает в фазе бутонизации, далее, начиная с фазы цветения, постепенно снижается и к фазе созревания достигает минимальной величины. Выявлено, что у сорта Первенец СССР высокому показателю ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза) соответствуют высокие величины биологического и хозяйственного урожая и высокий индекс урожая (Кхоз). Рассчитанное отношение массы клубней к площади листьев (г/дм2) показало, что этот показатель также в зависимости от фазы развития довольно изменчив и колеблется в пределах 0,6-4,4 г/дм площади листьев.
Практическая значимость исследований. Разработанные агротехнические приёмы и результаты изучения физиолого-биохимических особенностей, обусловливающих высокую продуктивность сорта Первенец СССР, могут быть использованы для оценки интродукционных возможностей данного сорта и расширению зоны его возделывания в различных регионах Таджикистана.
Результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций по физиологии и биохимии растений и проведения спецкурсов в ВУЗах биологического и сельскохозяйственного профиля.
Выявление «оптимальных сроков, способов и густоты посадки клубней или рассады из черенков батата помогут разработать комплекс агротехнических приёмов по выращиванию и внедрению батата в сельскохозяйственном производстве. •
Впервые выявлено содержание крахмала в клубнях батата в условиях Таджикистана, что необходимо для его практического использования в пищевой промышленности с целью получения крахмала, глюкозы, спирта и других пищевых продуктов.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Акрамов, Убайд Хасенович
ВЫВОДЫ
1. Исследование различной глубины заделки клубней (от 2 до 12 см) батата 4 показало, что наибольшее число проросших ростков на клубнях, масса которых составляет от 250 до 400 г, наблюдается при глубине заделки 8 см, глубже 8 см число проросших глазков уменьшается. Количество стандартной рассады, полученной из клубней, коррелирует с массой клубней и глубиной их посадки.
2.Фенологические наблюдения за ростом батата показали, что оптимальный срок посадки батата наступает тогда, когда почва прогревается выше +12.+15 °С (вторая декада марта), а влажность воздуха составляет 60-70%.Рост вегетативных органов в зависимости от температуры воздуха сначала идёт в замедленном темпе, затем, при повышении температуры, процессы роста и развития батата усиливаются. Для батата оптимальной температурой развития является 25.+30 °С.
3.Все показатели развития листовой поверхности достигают максимальной величины в фазе цветения, в тот период, когда наиболее интенсивно, осуществляется ассимиляционная деятельность листового аппарата. Во все фазы развития по всем показателям развития ассимилирующей поверхности сорт Первенец СССР превосходит сорт Абхазский. Фотосинтетическая деятельность листьев батата возрастает в фазе бутонизации, далее, начиная с фазы цветения, постепенно снижается и к фазе созревания достигает минимальной величины.
4.В начале вегетации растений батата ЧПФ (чистая продуктивность фотосинтеза) низка. При переходе растений в фазу бутонизации ЧПФ начинает возрастать и такой рост продолжается до конца фазы цветения. В фазе цветения ЧПФ максимальна и достигает 11,2 г сухого вещества на 1 м • сутки у сорта Первенец л
СССР и 9,8 г сухого вещества на 1 м • сутки у сорта Абхазский. Высоким показателям ЧПФ соответствуют высокие величины биологического (991,3 ц/га ) и хозяйственного урожая ( 527,2 ц/га ), а также высокий индекс урожая
Кхоз.) - 0,77 %.
5.Показатель отношения массы клубней к площади листьев довольно изменчив в зависимости от фазы развития и колеблется в пределах 0,6-4,4 г/дм с максимумом в фазы цветения и созревания. Отток питательных веществ из вегетативных органов в клубни особенно интенсивно происходит при переходе растений в фазу созревания. Полученные, результаты свидетельствуют о неравнозначном протекании физиологических процессов в растениях батата в процессе онтогенеза, что отражается в различиях по накоплению биомассы надземных и подземных органов, нарастанию площади листьев и фотосинтетической деятельности листьев.
6.Интенсивность транспирации листьев батата в зависимости от времени определения в течение дня и возраста листа колеблется в довольно широких пределах (от 0,2 до 1,6 г воды на 1 г сырого веса).
7.Изучение содержания пластидных пигментов в листьях двух сортов батата в зависимости от фазы их развития показало, что содержание хлорофиллов а и b , начиная от фазы появления 6-8-х листьев (вегетации), увеличивается до фазы цветения, а в фазе созревания снова уменьшается. Кривая образования пигментов в период развития растений одновершинная с максимумом в фазе цветения. Сопоставление содержания пластидных пигментов в листьях батата с листьями картофеля показывает, что их содержание в листьях батата в 1,3 -4,0 раза выше, чем в листьях картофеля.
8.В начале фазы 6-8 листьев интенсивность фотосинтезе низка, а по мере увеличения листовой поверхности и возраста листа в фазе бутонизации возрастает, а в фазе цветения достигает максимального значения, далее интенсивность фотосинтеза постепенно снижается и по мере старения листьев в фазу созревания доходит до минимальной величины. Продукционные процессы в фазы бутонизации и цветения батата являются определяющими в накоплении биомассы растений батата, поэтому поддержание оптимальных условий выращивания растений на этих этапах играют главную роль в накоплении хозяйственно-важной части урожая.
9.0сновными продуктами фотосинтеза у растений батата являются интермедиаты восстановительного пентозофосфатного цикла. Батат относится к Сз - типу растений с углеводной направленностью фотосинтетического метаболизма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ о
1.Нимаджанова К.Н, Акрамов У., Абдуллаев А. Физиология культуры батата в условиях Гиссарской долины//Тр. Респ.конф., посв.50-летию ТГНУ « Физиолого-биохимические основы продуктивности растений», Душанбе, 1998, с.45-46.
2.Нимаджанова К.Н., Каримов М.К., Акрамов У.Х., Нозимов К.Н Физиолого-биохимические особенности батата// Тезисы докл. Межд.конф. общества физиологов растений России. «Физиология растений». Москва: Наука, 1999, с.273-274.
3.Нозимов К., Акрамов У., Нимаджанова К.Н. Изучение особенностей роста и развития батата в условиях Гиссарской долины Таджикистана. В Кн: «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики », ТАУ, Душанбе, 2000, с. 102.
4.Нимаджанова К.Н., Акрамов У., Нозимов К. Выращивание культуры батата в Таджикистане//. Мат.научно-произв.конф., посв.85-летию акад. Алиева Г.А. «Проблемы развития с/х науки РТ», Душанбе, 2001, ТАУ, с.57-58. б.Акрамов У., Абдуллоев А., Нимаджанова К.Н. Изучение образования сухого вещества в растениях батата. Мат.респ.конф. «Природные ресурсы Таджикистана: Рациональное использование и охрана окружающей среды », Душанбе, ТГПУ,2001,с.62.
6. Акрамов У.Х., Абдуллаев А.А., Нимаджанова К.Н. Влияние влажности, температуры и света на рост глазков клубней батата.//Научные труды ТАУ. Душанбе: ТАУ, 2001, с.76.
7.Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н., Абдуллаев А.А. Динамика накопления сырой и сухой биомассы подземных и надземных органов батата в зависимости от фазы развития//Труды третьей республиканской науч.конф. биохимиков РТ. «Вклад биохимиков Таджикистана в развитие биологической науки»//. Душанбе: ТГНУ, 2003, с.32-34.
8.Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н., Абдуллаев А.А. Фотосинтетический потенциал батата в зависимости от способа посадки и густоты стояния растений.//Сборник статей Республиканской науч-практической конф. «Природоохранительные резерваты РТ: Проблемы и оценка перспектив». Душанбе, 2003, с.85-86.
9.Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н., Абдуллаев А.А. Урожайность клубнеплодов у двух сортов батата и содержание крахмала в нем в зависимости от фазы развития/ЛГруды третьей республиканской науч.конф. биохимиков РТ «Вклад биохимиков Таджикистана в развитие биологической науки». Душанбе, ТГНУ, 2003, с. 30-32. ю. Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н и Абдуллаев А.А. Параметры водообмена батата в условиях Гиссарской долины//. Ж. Кишоварз ТАУ. Душанбе, 2004, №4, с.15-18.
И.Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н., Абдуллаев А.А. Содержание пластидных пигментов в листьях батата в зависимости от фазы развития//. Вестник Таджикского государственного национального университета. Душанбе, 2004, № 4, с.102-105.
12.Акрамов У.Х., Нимаджанова К.Н., Абдуллаев А.А. Рост и развитие батата в условиях Гиссарской долины. Вестник Таджикского государственного педагогического университета (серия естественных наук). Душанбе, 2004, №3,с.34-37.
13.Абдуллаев А., Абдурахмонова З.Н., Эргашев А., Джумаев Б., Нимаджанова К.Н., Акрамов У. Особенности фотосинтетического метаболизма углерода у клубнеплодных растений// Матер.научной конф., посвящ. 40-летию Института физиологии растений и генетики АН РТ и 80-летию г. Душанбе. «Актуальные проблемы, перспективы развития физиологии растений». Дониш: Душанбе, 2004, с. 6-7.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ полученных нами экспериментальных данных показывает характерные особенности роста и развития батата в условиях Гиссарской долины. Для характеристики роста и развития батата использованы биометрические, агрохимические, физиолого-биохимические параметры. Учёты и фенологические наблюдения проводились, начиная с процессов подготовки клубней к посадке, получения рассады из клубней, черенков растений и посадки рассады и черенков. Показано, что рост, развитие и урожайность батата зависят от сроков посадки клубней, а также от климатических факторов среды.
Для батата благоприятным сроком посадки клубней является конец февраля - начало марта и глубина заделки клубней в почву-8см. Для получения оптимального количества всходов необходимо использовать клубни весом 250400 гр.
При этом все глазки способны к прорастанию. В наших экспериментах наблюдалось прорастание глазков расположенных в ряд, по кругу, группами, разбросанными по всей поверхности клубня, и одиночно расположенные. Однако на более мелких клубнях отмечается прорастание только части глазков.
Таким образом, соблюдая оптимальные сроки посадки, глубину посадки и используя крупные клубни можно получать максимальное прорастание глазков, а также получать более жизнеспособную, высококачественную рассаду для посадки в поле.
По нашим данным батат можно размножать и с помощью черенков, полученных из растений. Наиболее подходящими являются черенки, полученные из верхушек побегов, чем из боковых побегов. Интенсивное укоренение происходит при выдерживании черенков срезанных из растений, в воде, нежели во влажном песке или в почве. На последующем этапе, длительность и интенсивность ростовых процессов растений, выращенных из черенков, зависит от степени развития корневой системы на черенках. »
Урожайность клубнеплодов на растениях выращенных из черенков намного ниже, чем на растениях выращенных из рассады. Следовательно, черенки можно рекомендовать для размножения при необходимости, по. причине нехватки посадочного материала, в частности клубней.
Таким образом, для подготовки посадочного материала можно-рекомендовать клубни, рассаду из клубней и черенки растений.
Длительность отдельных фаз развития определяется, прежде всего, сроком посадки. При ранних сроках посадки период прохождения каждой фазы развития удлиняется. Поздние посадки, укорачивают продолжительность фазы вегетации и бутонизации, а цветение наоборот удлиняется. При посадке впервой половине марта в опытных вариантах (рассада батата) фаза 6-8 листьев длилась 70-72 дней.
Общая продолжительность развития растений - от посадки до созревания клубнеплодов также определяется сроками посадки.
Таким образом, фенологические наблюдения показали, что в Гиссарской долине Таджикистана наиболее высокий уровень интенсивности роста начинается тогда, когда почва прогревается до 12.+15 °С, при влажности воздуха 60-70 %. Поэтому при посеве посадочного материала в марте месяце, прорастание и рост вегетативных органов, в зависимости от температуры воздуха, идет в замедленном темпе. Затем при повышении температуры воздуха темпы роста усиливаются. Как показали наши результаты, оптимальной температурой воздуха для батата является 25.„+30°С. При температуре выше 35°С. многие физиологические процессы замедляются. Посадка растительного материала в зимние месяцы (декабрь, февраль) приводит к гибели от заморозков более 85-90 % вегетативных почек. Кроме того, при посадке в декабре погибают не только почки, но и клубни, независимо от глубины их заделки в землю (2,4,6,8,10,12см). Посадка в феврале приводит к задержке прорастания, в зависимости от глубины посадки, и замедлению прохождения фаз вегетации и бутонизации.
Наблюдения за скоростью образования ассимилирующей поверхности растений батата показали, что для сорта Первенец СССР характерно более быстрое формирование площади листьев по сравнению с сортом Абхазский.
Максимальное значение площади листьев у обоих сортов наблюдается в начале фазы цветения.
Эффективность работы листьев батата оценивали с помощью основных показателей продукционного процесса - чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) и листовой нагрузки листьев (JTHJI) в зависимости от сортовых особенностей и сроков посадки.
Показано, что сроки посадки по разному влияют на ЧПФ в зависимости от сорта батата. При раннем сроке посадки этот показатель сравнительно низок, при более поздних сроках он незначительно повышается, достигая максимума в (июне - июле). При этом сорт Первенец СССР по ЧПФ и биологической продуктивности превышает сорт Абхазский
Высокому показателю ЧПФ сорта Первенец СССР соответствуют и высокие величины биологического и хозяйственного урожая. Сравнительный анализ показал, что сорт Первенец СССР формирует хозяйственно-ценный урожай больше, чем сорт Абхазский.
Таким образом, полученные результаты показали прямую корреляцию между величиной ЧПФ и урожаем растений, чем выше показатель ЧПФ, тем больше и урожайность растений батата.
Характер и динамика накопления сухой и сырой биомассы в различных органах зависит и от фазы развития. В фазе бутонизации биомасса нарастает медленными темпами, и сильно возрастает, начиная с цветения, достигая наивысшей величины в фазе созревания. При этом, сухая биомасса листьев (84,7 г), ветвей (63,2 г), стебля (94 г) и частично черешков (34,7 г) в фазе созревания имели приблизительно равную величину с сухой биомассой клубней (286 г).
Динамика накопления сырой и сухой биомассы, ЧПФ в изученных органах обоих сортов батата протекает одинаково, хотя по всем изученным показателям сорт Первенец СССР имеет некоторое превосходство.
Сравнение содержания крахмала в клубнях батата и картофеля показало, что в клубнях батата его содержание в 1,5-2,5 раза выше, чем у картофеля, в зависимости от сорта.
Интенсивность транспирации растений батата зависит как от сорта, так и от фазы развития растений.
Как показывают полученные результаты, интенсивность транспирации листьев батата в течение дня колеблется в довольно широких пределах от 0,2 до 1,6 г. воды/г листа. При этом наблюдается следующая закономерность: в утренние и вечерние часы, когда влажность воздуха наиболее высокая, температура воздуха более низкая, интенсивность транспирации относительно минимальная и дневные максимумы наблюдаются в 10 ч,12 ч и 14 ч. Максимальная величина транспирации обнаружена в фазе цветения, а в конце вегетативного роста (август - сентябрь), по мере старения листьев величина данного показателя минимальна. Батат как высокопродуктивная культура (урожай клубней 800-1 ОООц/га) обладает мощной ассимилирующей поверхностью и, следовательно, высоким транспирационным коэффициентом. При этом как дневной, так и сезонный ход транспирации у обоих сортов батата имеет сходный характер, но величина интенсивности выше у сорта Первенец СССР.
Показано, что в процессе онтогенеза батата содержание пигментов значительно изменяется. Минимальное количество пигментов наблюдалось в начале вегетации (фаза 6-8 настоящих листьев), постепенно оно увеличивается до фазы цветения, достигая максимума на этой стадии развития. Затем, по мере старения листьев, происходит резкое снижение содержания хлорофиллов а , b и каротиноидов, достигая минимальной величины в конце фазы созревания. Следует отметить, что оба сорта мало отличались друг от друг, не только по содержанию пигментов, но и по соотношению хлорофилла а и Ь, а наибольшее содержание пигментов обнаружено в фазе цветения.
Как известно, интенсивность фотосинтеза растений зависит от многих факторов, в том числе от генетической структуры организма, фазы развития, расположения листьев, влажности почвы и температуры воздуха, условий минерального питания и факторов внешней среды. Точно также, этот показатель подвержен изменению как в зависимости от сорта, так и фазы развития. Диапазон изменчивости интенсивности фотосинтеза колеблется от 8,6 л до 26,6 мг СОг дм /час.
Определение интенсивности фотосинтеза показало, что в начале вегетативного роста данный показатель низок, а по мере роста листовой поверхности и возраста листа в фазах бутонизации и цветения достигает максимального значения. Далее, по мере старения листьев, в фазе созревания доходит до минимума. Таким образом, можно считать, что для формирования урожая в фазы бутонизации и цветения являются определяющими. Создание оптимальных условий выращивания растений на этих этапах играет важную роль в накоплении хозяйственно - ценной части урожая. Полученные результаты свидетельствуют о фазоспецифичности показателя интенсивности фотосинтеза у изученных сортов батата. С другой стороны, значение этого показателя у обоих сортов батата близки по величине, как на разных этапах развития растений, так и при дневном ходе фотосинтеза. При этом величина этого показателя всегда выше у батата сорта Первенец СССР, по сравнению с сортом батата Абхазский.
Сравнение потенциальной интенсивности фотосинтеза и продуктов кратковременного (20 сек) фотосинтеза у трех представителей клубнеплодных растений, различающихся по фотосинтетической активности - топинамбура, картофеля и батата показало, что максимальной интенсивностью фотосинтеза обладает топинамбур. При этом, по данному показателю, картофель и батат проявляют более слабую ассимиляционную способность. Обнаружены существенные различия по количеству и соотношению ранних продуктов фотосинтеза. Показано, что основными продуктами фотосинтеза у всех исследованных растений являются интермедиаты восстановительного пентозофосфатного цикла, однако они отличаются, друг от друга по доле включенного углерода в эти соединения.
У топинамбура более 3/4 ассимилированного углерода включается преимущественно в ФГК, у картофеля более 2/3 части, а у батата около 1/3 части в ФЭС. У батата большое количество 14С, сосредоточены в интермедиатах гликолатного пути углерода и в продуктах С4 -метаболизма углерода. Картофель по скорости синтеза этих групп соединений занимает промежуточное положение. У картофеля более интенсивно происходит синтез сахарозы. Батат отличается интенсивным синтезом малата и аспартата. Таким образом, результаты исследований показали, что батат относится к Сз-типу растений углеводного направленная.
Фаза цветения батата характеризуется наибольшей листовой поверхностью, содержанием хлорофилла, накоплением биомассы и высокой чистой продуктивностью фотосинтеза. Соответственно в этот период также высока интенсивностью фотосинтеза и транспирации. Результатом этого является оптимальный ход продукционного процесса в фазу цветения, обеспечивающий в целом высокую урожайность батата.
Исследования, проведенные на экспериментальном участке Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан и оранжерейном комплексе ТАУ, подтверждают, что батат обладает высокой потенциальной продуктивностью, урожай его корнеплодов достигает 1000ц/га, а у картофеля до
600 ц/га. Исходя из этого выход чистого крахмала с 1 га посева батата почти в 3 раза выше, чем у картофеля.