Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ли, Венера Аполлоновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное представление о временной организации цитокинов.
1.2. Сезонные изменения липидного обмена и антиоксидантной защиты.
1.3. Сезонные изменения гемодинамики.
1.4. Современное представление о патогенезе артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Антропометрическая характеристика контрольной группы и обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией.
3.2. Результаты исследования цитокиного статуса у обследуемых в контрастные сезоны года.
3.3. Результаты исследования интенсивности ПОЛ и активности
АОС у обследуемых в контрастные сезоны года.
3.4. Результаты исследования липидного обмена у обследуемых в контрастные сезоны года.
3.5. Результаты исследования церебральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года.
3.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления"
Актуальность проблемы. Нарушения временной структуры физиологических функций организма являются одним из ранних признаков предболезни и риска развития патологии, имеют большое значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма возникновения отдельных симптомов. Проводимые хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма [А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров, 1989; H.A. Агаджанян, 1982; Г. Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].
Артериальная гипертензия (АГ) является одним из факторов, ухудшающих качество и прогноз жизни лиц старших возрастных групп. По данным эпидемиологического мониторинга, проводящегося ГНИЦ ПМ РФ, за последние 5 лет (с 2001 г. по 2006 г.) распространенность АГ среди мужчин составила 37,2%, а женщин - 40,4% [Ф.Т. Авгеев и др., 2007]. Установлено, что повышение артериального давления носит сезонный характер, что наименее благоприятным в этом отношении является осенний, а наиболее благоприятным - летний сезон [А.Н. Окороков, 1999; Д.Г. Губин и др., 2004; A.K. Cheung et al., 2002]. Тем не менее, особенности физиологических реакций на сезонные изменения адаптационных возможностей организма при повышенном артериальном давлении остаются недостаточно изученными [H.A. Мухин и др., 2007, A.M. Pietro et al., 2006; A.R. Rudnicka et al., 2007]. Некоторые авторы [Ж.Д. Кобалава и др., 2007; D.S. Howard et al., 2007] обратили особое внимание на роль латентного воспалительного процесса и оксидантного стресса в патологии сосудов и развитии артериальной гипертензии. Возрастающий интерес к показателям цитокинового статуса связан с участием иммунных механизмов в развитии вазоконстрикции, ремоделировании артерий и ускорении процессов атерогенеза при АГ [Т.Ю. Зотова и др., 2007; S. Becker et al., 2005; M.L. De Buyzere, E-R. Rietzschel, 2006].
По мнению некоторых исследователей [Ю.В. Котовская и др., 2001; JI.A. Алексеева и др., 2002; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004; Р. Tatti et. all, 1998, V.O. Puntmann, 2005] патогенетически связывающим звеном между АГ и атеросклерозом наряду с дисфункцией эндотелия, аккумуляцией и модификацией холестерина может быть активация перекисного окисления липидов, которое приводит к нарастанию концентрации вазоактивных веществ, обладающих вазопрессорными свойствами, способствуя нарушению системы регуляции артериального давления. Предполагается, что снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры сезонных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.
Целью работы явилось изучение физиологических характеристик сезонных изменений адаптационных реакций организма у лиц с разным уровнем артериального давления.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и биохимических факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления в контрастные сезоны.
2. Провести оценку сезонных изменений липидного и цитокинового статусов у здоровых и при неосложненной артериальной гипертензии.
3. Изучить особенности сезонных колебаний показателей церебральной гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления.
4. Исследовать особенности реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки при неосложненной артериальной гипертензии в разное время года.
Научная новизна. В результате комплекса хронофизиологических, биохимических и гемодинамических исследований получены новые данные сезонной ритмичности липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Так, у обследуемых с нормальным артериальным давлением концентрация вчСРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-6 - в летний (р<0,05). При этом у мужчин достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-10, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).
Впервые показано, что у лиц с неосложненной артериальной гипертензией наблюдались сезонные изменения концентрации вчСРБ, про- (ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов. Концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1 (3, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1{3 и ИЛ-4, а у женщин - вчСРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).
Впервые выявлено, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) при повышенном артериальном давлении достоверно ниже, чем в норме. При этом у мужчин с нормальным артериальным давлением отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше зимой, по сравнению с женщинами, а в группе мужчин с неосложнённой артериальной гипертензией достоверно выше и зимой и летом, по сравнению с женщинами. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин — летом.
Впервые выявлено, что при артериальной гипертензии, линейная скорость кровотока по СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин -на 32,6% в зимний период года, а снижение линейной скорости кровотока по ПМА у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин — на 37,6% преимущественно в зимний период года.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности сезонной динамики липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов
ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться одним из тестов для выявления группы риска развития АГ, а также разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Показатели цитокинового и липидного статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС могут быть использованы для выработки рекомедаций, направленных на оптимизацию ранней диагностики донозологических состояний сосудистой системы и улучшение качества жизни с учетом сезонной ритмичности.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, общей патологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованной ВАК РФ, 1 методические рекомендации, 1 учебное пособие.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ли, Венера Аполлоновна
выводы
1. В результате комплекса хронофизиологических исследований выявлена сезонная ритмичность липидного и цитокинового статусов, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС у обследуемых. Установлено, что концентрация вчСРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-б - в летний (р<0,05). При этом у мужчин с нормальным АД достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-1|3, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).
2. Показано, что воспалительный и оксидантный статусы при неосложненной артериальной гипертензией целесообразно оценивать по изменениям концентрации про- (вчСРБ, ИЛ-1|3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов в разное время года, выявлено, что у больных концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1(3, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1р и ИЛ-4, а у женщин - СРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).
3. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин - летом.
4. Выявлено, что неосложнённая артериальная гипертензия сопровождается достоверным повышением показателей липидного статуса в сыворотке крови по сравнению со здоровыми (р<0,001). При этом повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПОВП и ТГ более выражено в группе больных мужчин, а ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП -женщин (р<0,05) независимо от сезонов. Показано, что значения индекс атерогенности (ИА) у больных АГ зимой достоверно выше в группе женщин, а летом - в группе мужчин.
5. Установлено снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы у обследуемых с неосложнённой АГ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Так, линейная скорость кровотока во СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин — на 32,6% в зимний период года. Асимметрия ВСА выявлена у мужчин повышенным АД в 23,9% случаев и 27,6% женщин. Выявлено, что снижение линейной скорости кровотока со стороны ПМА было обнаружено у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин - на 37,6%, особенно, в зимний период года.
6. Показано, что в группе больных женщин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 56,9% случаев, «поп-dipper» - в 29,9% и «over-dipper» - в 13,2%, а летом в 61,8%, 28,4% и 9,8%, соответственно. В группе больных мужчин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 63,2% случаев, «поп-dipper» - в 22,6% и «over-dipper» - в 14,2%, а летом в 65,1%, 26,1% и 8,8%, соответственно. Выявлено, что у мужчин с неосложнениой артериальной гипертензией значения суточного индекса САД и ДАД ниже, чем у женщин (р<0,05). Сезонная динамика суточного индекса САД и ДАД характеризуется более высокими значениями у всех обследуемых летом.
7. При оценке физической работоспособности выявлено достоверное снижение у обследуемых с неосложненной первичной АГ величины Р^УСпо, особенно в зимний период года, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, в контрольной группе у мужчин уровень Р\УСпо в пересчете на 1 кг массы тела зимой составил 1,57±0,03 Вт/кг и летом - 1,72±0,04 Вт/кг, а у женщин 1,43±0,02 и 1,58±0,03, соответственно. При этом в группе мужчин с повышенным АД уровень Р^УС^о зимой составил 1,17±0,02 Вт/кг и летом - 1,25±0,03 Вт/кг, а у женщин -1,03±0,02 и 1,11±0,03 соответственно, (р<0,05). Время восстановления в контрольной группе у мужчин зимой составил 5,6±0,1 минуты и летом 5,4±0,1, у женщин - 5,8±0,1 и 5,5±0,1, соответственно, а с повышенным АД у мужчин- 8,5±0,1 и 7,9±0,1, и у женщин - 8,9±0,1 и 8,4±0,1, соответственно, (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики воспалительного и оксидантного статусов у обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией по сезонным изменениям концентрации про- (СРБ, ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про-(ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов.
2. Показатели цитокинового и липидного статуса могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний сосудистой системы с учетом сезонной ритмичности.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления"
ТО
На нравах рукописи
ЛИ Венера Аполлоновна
ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЗОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПРИ РАЗНЫХ УРОВНЯХ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
03.00.13 — физиология 14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2009
1 о о-: ::~з
003461955
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета и курсе геронтологии и гериатрии Факультета повышения квалификации медицинских работников Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».
Научные руководители
доктор медицинских наук,
профессор Ермакова Наталья Викторовна
доктор медицинских наук Радыга Богдан Богданович
Официальные оппоненты.
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Будылина Софья Михайловна ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет Росздрава»
Гимранов Ринат Фазылжанович ГОУ ВПО «Российский Университет дружбы народов»
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Российский Государственный медицинский университет Росздрава»
Защита диссертации состоится « » .¿¿й/ди) 2009 г. в С/° часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат разослан «
» РЖ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Ермакова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Нарушения временной структуры физиологических функций организма являются одним из ранних признаков предболезни и риска развития патологии, имеют большое значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма возникновения отдельных симптомов. Проводимые хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма (А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров. 1989; H.A. Агаджанян, 1982; Г. Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].
Артериальная гипергензия (AT) является одним из факторов, ухудшающих качество и прогноз жизни лиц старших возрастных групп. По данным эпидемиологического мониторинга, проводящегося ГНИЦ ПМ РФ, за последние 5 лет (с 2001 г. по 2006 г.) распространенность АГ среди мужчин составила 37,2%, а женщин - 40,4% (Ф.Т. Авгеео и др., 2007). Установлено, что повышение артериального давлении» носит сезонный характер: наименее благоприятным в этом отношении является осенний, а наиболее благоприятным - летний сезон (А.Н. Окороков, 1999; Д.Г. Губин и др., 2004; А.К. Cheung et al., 2002). Тем не менее, особенности физиологических реакций на сезонные изменения адаптационных возможностей организма при повышенном артериальном давлении остаются недостаточно изученными (H.A. Мухин и др., 2007, A.M. Pietro et al., 2006; A.R. Rudnicka et al., 2007). Некоторые авторы (Ж.Д. Кобалава и др., 2007; D.S. Howard et al., 2007) обратили особое внимание на роль латентного воспалительного процесса и оксидант-ного стресса в патологии сосудов и развитии артериальной гипертензии. Возрастающий интерес к показателям цитокинового статуса связан с участием иммунных механизмов в развитии вазоконстрикции, ремоделированин артерий и ускорении процессов атерогенеза при АГ (Т.Ю. Зотова и др., 2007; S. Becker et al., 2005; M.L. De Buyzere, E-R. Rietzschel, 2.006).
По мнению некоторых исследователей (Ю.В. Котовская и др., 2001; J1.A. Алексеева и др., 2002; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004; Р. Tatti et. all, 1998, V.O. Puntmaim, 2005) патогенетически связывающим звеном между АГ и атеросклерозом наряду с дисфункцией эндотелия, аккумуляцией и модификацией холестерина может быть активация перекисного окисления ли-нидов, которое приводит к нарастанию концентрации вазоактивных веществ, обладающих вазопрессорными свойствами, способствуя нарушению системы регуляции артерия л итого давления. Предполагается, что снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры сезонных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.
Целью работы явилось изучение физиологических характеристик сезонных изменений адаптационных реакций организма у лиц с разным уровнем артериального давления. Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидзнтной системы и биохимических факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления в контрастные сезоны.
2. Провести оценку сезонных изменений липидного и цитокинового стату са у здоровых и при неосложненной артериальной шпертензии.
3. Изучить особенности сезонных колебаний показателей церебральной гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления.
4. Исследовать особенности реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки при неосложненной артериальной шпертензии в разное время года.
Научнаи новизна. В результате комплекса хровофизиологических, биохимических и гемодинамических исследовании получены новые данные сезонной ритмичности липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. 'Гак, у обследуемых с нормальным артериальным давлением концентрация вчСРБ, ИЛ-1 р, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-б - в летний (р<0,05). При этом у мужчин достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-1р, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).
Впервые показано, что у лиц с неосложненной артериальной гипертензией наблюдались сезонные изменения концентрации вчСРБ, про-(ИЛ-1р, ИЛ-4, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспапительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, К!') процессов. Концентрация вчСРБ, ФНО-а, ШТ-1Р, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1 р и ИЛ-4, а у женщин - вчСРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).
Впервые выявлено, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) при повышенном артериальном давлении достоверно ниже, чем в норме. При этом у мужчин с нормальным артериальным давлением отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше зимой, а в группе мужчин с неосложненной артериальной гипертензией достоверно выше и зимой и летом. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин - летом.
Впервые выявлено, что линейная скорость кровотока по СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин - на 32,6% в зимний период года, а снижение линейной скорости кровотока по ПМА у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ГТА у
мужчин снижена на 29,3%, а у женщин — на 37,6% преимущественно в зимний период года.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности сезонной динамики липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться однам из тестов для ныяьления группы риска развития АГ, а также для разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.
Показатели цитокинового и липидного статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активное™ АОС могут быть использованы для выработки рекомедаций, направленных на оптимизацию ранней диагностики донозологических состояний сосудистой системы и улучшение качества жизни с учетом сезонной ритмичности.
Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского Университета дружбы народов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета н курса геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе ¿1. статы$ в журнал^ рекомендованных ВАК РФ, 1 методические рекомендации, 1 учебное пособие.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания магериалоа и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст изложен на 149 страницах машинописи, иллюстрирован 18 рисунками и 11 таблицами. Указатель литературы содержит 224 источников, из которых -101 иностранный автор.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Общая характеристика, п&ьем и методы исследования. Выбор методических приемов и объем исследований определялись целью и задачами работы. Для решения поставленных задач были проведены две серии хронофизиолопгческих исследований в контрастные периоды года -зимой (декабрь-январь-февраль) и летом (июнь-июль-август).
В первой серии обследовано 130 практически здоровых лиц (контрольная группа), в том числе 66 мужчин (зимой — 35 и летом - 31) и 64 женщины (зимой - 33 и летом -31), в возрасте от 40 до 60 лет.
Во второй серии обследования приняли участие 178 человек, в том числе 85 мужчин (зимой - 41 и ¡етом - 44) и 93 -женщины (зимой - 45 и летом - 48) с неосложненной первичной артериальной гипертензией 1-П степени без предшествующей регулярной антигипертеюивной терапии, находившихся на стационарном лечении в терапевтическом отделении МСЧ N1 ЗИЛ в период с 2003 по 2007 год, в возрасте от 40 до 60 лет. Неосложненной АГ считали отсутствие ассоциированных клинических состояний по квалификации ВНОК 2004 г.
Средняя длительность АГ у женщин составила 6,2±2,1 лет, а у мужчин - 5,3±1,8 лет. Курили среди обследуемых 55,6% больных мужчин и 32,3% женщин, а среди здоровых 33,4% и 22,7%, соответственно.
В исследование не включали лиц с острыми и хроническими воспалительными заболеваниями, сахарным диабетом, нарушениями ритма, а также больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, требующими медикаментозной терапии. У всех пациентов было получено согласие на проведение исследования.
Индикатором субклинического воспаления яачяется высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ). Признание высокого прогностического значения вчСРБ указано в рекомендациях по АГ (ЕОАГ-ЕОК, 2003; ВНОК, 2004).
Для определения концентрации высокочувствительного С-реактивного белка использовали иммукометрический тест на анализаторе IMMÜLITE CRP.
Количественное определение цитокинового статуса (ИЛ-Iß, ИЛ-4, ШГ-6 и ФНО-а) проводит! методом мммуноферентного анализа с использованием тест-систем РгоСоп («Протеиновый контур», Россия). Определяли антивоспалительный коэфициент (ИЛ-4/ИЛ-6), отражающий отношение противовоспалительных щггокинов к провосналительным.
О состоянии перекисного окисления липидов судили по концентрации малонового диальдегида (МДА) и диеновых коныогатов (ДК) в сыворотке крови, определяемых по общепринятым методикам (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977).
Из ферментов антиоксидаятной системы определяли: глютатионпероксидазы (ГП) (В.Б. ] аврилов и др.. 1987) и каталазу (М. А. Королюк и др., 1988).
Для оценки дисбаланса ПОЛ/АОС использовали интегральный показатель коэффициент К окислительного стресса по формуле (Б.В.
Яяпи плр u im 1QOI V ——■ - - - - j •
ДК/ДК„ х МДА;/МДАП К =--------------------------
]"ПДТ1П х клуктп
где показатели с индексом i соответствуют значениям у больных неосложненной АГ, а показатели с индексом п — у здоровых.
При сохранении баланса в системе ГЮЛ/АОС коэффициент К равен 1. При усилении процессов ПОЛ значение коэффициента К возрастает. Использование этого интегрального показателя позволяет одновременно оценить состояние процесса ПОЛ и А ОС, а также выявляет степень дисбаланса в системе ПОЛ/АОС (I1JL Голиков и др., 2000).
Биохимическое исследование крови с использованием анализатора «KoneLab 30i» фирмы «TermoElectron» (Финляндия) включало в себя определение уровня общего холестерина, (ОХН), линоиротеидов низкой и высокой плотности (ЛПШТ и ЛЛВН), триглицеридов (ТГ), глюкозы и креатинина. Расчетным способом определяли лишпротеиды очень низкой плотности (ЛПОВН) и индекс агерогенности (ИА): ИА= (ЖЮВН + ЛПНП)/ J11IBH.
Оценка состояния кровотока по магистральным артериям головы и внутримозговым сосудам осуществлялась при помощи ультразвуковой допплерографии (УЗДГ), которая проводилась с помощью допплеровской компьютерной системы ТС-2020 «Pioneer» (США). Транскраниальная допплерография, регистрирующая линейные скорости кровотока (ЛСК), основана на эффекте Допплера — изменении частоты ультразвукового колебания, отражаемого движущимся объектом (Б.В. Гайдар и др., 1994; Ю.М. Никитин, 1998). Обследованы средняя мозговая артерия (СМА), передняя мозговая артерия (ПМА), задняя мозговая артерия (ЗМА) обоих полушарий мозга, основная артерия (ОА) и позвоночная артерия (ПА) с обеих сторон. Регистрацию дотыеровского сигнала от каждой артерии проводили неоднократно, для последующею анализа отбирались максимальные значения показателен, получаемых автоматически в протоколе исследования. Из всех параметров гемоциркуляции оценивались средние ЛСК, измеряемые в с м/с а имеющие наибольшее диагностическое значение (Ю.М. Никитин, А.И. Труханоз, 2004).
Суточное мояяторирование АД (СМАД) осуществляли с использованием портативной системы Meditech АВРМ-02/М (фирма Meditech, Венгрия), которая обеспечивала автоматическое измерение систолического (САД), диастолического АД (ДАД) и частоты сокращений сердца (ЧСС) в течение суток, а также сохранение данных в памяти прибора. Интервалы между измерениями: в дневное время - каждые 15 мин, в ночное - каждые 30 мин.
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изучали в покое и при велоэргометрической пробе. Нагрузочная проба проводилась на белоэршметре отечественного производства B3-G2 методом непрерывной ступенчато возрастающей физической нагрузки, начиная с 25 Вт, с последующим ее увеличением каждые 3 минуты на 25 Вт до достижения субмаксимальной частоты сердечных сокращений (165-170 уд/мин) при частоте педалирования 60-70 оборотов в минуту.
Изучались следующие показатели: частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин), ударный объем сердца (УО, мл), минутный объем кровообращения (МОК, л/мин), артериальное давление (мм рг.ст.)
систолическое (САД), диастолическое (ДАД), среднединамическое (СДД), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС, дин/см/сек"5), двойное произведение (ДП, усл. ед.). Артериальное давление измерялось методом Короткова.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программы «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» и включала описательную статистику, оценку достоверности различий по Стьюденту и корреляционный анализ с оценкой достоверности коэффициентов корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведенное сравнительное хронофизиологическое исследование концентрации вчСРБ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в плазме крови здоровых и больных с неосложненной первичной АГ выявило отчетливые колебания изучаемых показателей (табл. 1). Так, у здоровых обследуемых концентрация вчСРБ, ИЛ-lp и ИЛ-4 в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-6 - в летний (р<0,05), что согласуется с данными других авторов (R.B. Hetland et al., 2005; К. Sung, 2007).
Анализ полученных данных показал, что у здоровых мужчин достоверно выше значения ФНО-а и ИЛ-1 р, a у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05), что согласуется с данными других авторов (М V. Sorensen et t>¡.. 2007). Изучение корреляционной зависимости между значениями концентрацией СРБ и цитокинов у здоровых обследуемых установило, что зимой у мужчин коэффициент корреляции между концентраций вчСРБ и ИЛ-5 р составил г=0,623;( р<0,001), а летом у женщин между ФНО-а и ИЛ-6 -г=0,784; (р<0,001) и у мужчин между ИЛ-4 и ИЛ-6 - г=-0,673;( р<0,001).
Из приведенных в табл. 3 данных видно, что неоднократное повышение АД сопровождается увеличением концентрации вчСРБ, прозюспалительпых и противовоспалительных цитокинов, по сравнению со здоровыми (р<0,001), что свидетельствует о важной роли цитокинов в становлении и прогрессировании AT (О.А. Доготарь, 2006; Ж.Д. Кобалава и др., 2007; В.П. Гаврилюк и др., 2007).
Анализ полученных данных показал, что у больных концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1 р, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-ip и ИЛ-4, а у женщин - вчСРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).
Амплитуда сезонных изменений- концентрации вчСРБ в группе больных более выражена, чем в контрольной. Так, зимне-летний градиент в группе больных мужчин составил 0,57±0,01 мг/л и женщин 0,78±0,01 мг/л, а у здоровых 0,14±0,01 и 0,21±0,01, соответственно, (р<0,001).
Таблица 1
Концентрация цитокилоа в плазме крови в контрастные сезоны у лиц с _____разным уровнем артериального давления (М ± ш)_____
Группа Мужчины Женщины
Показатели-^ Зима Лето Зима Лето | |
вчСРБ, мг/л 1 1,05±0,02 0,91 ±0,01 1,18±0,03* 0,97±0,01 |
2 2,63±0,09 2,06±0,06 3,51±0,11* 2,73±0,08 |
ФНО-а, 1 18,6±1Д 25Л±1^3 21,2±1,4 28,8±1,6* !
пг/мл 2 68Д±3,1 56,2±2,4 78,9±3,8* 61,2±2,1 1
ИЛ-1 [5, пг/мл 1 19,2±0,9* 14,2±0,5 16,3±0,7 12,1±0,4
2 256,9±19,6* 209,6±15,3 216,6^14,1 167,5^11,7 !
ИЛ-4, пг/мл 1 18,8±(),6 15.6±0,4 21,6±0,8* 18Д±0,5 !
2 263,5±13,2* 219,3±] 1,2 211310,5 176,3±9,3 |
ИЛ-6, пг/мл 1 7,16±0,52 9,181-0,68 8,85±0,61 12,62±0,85* |
2 306,7±17,7 228,1±16,5 358,3±19,3 1 268,1±18,1 |
Примечание: 1 — контрольная группа; 2 — обследуемые с неосложнённой АГ.
при сравнении показателей между группами: *р<0,05;
Амплитуда сезонных изменений концентрации вчСРБ в группе с повышенным АГ более выражена, чем в контрольной группе. Так, зимне-летний градиент в группе мужчин с неосложнённой АГ составил 0,57±0,0] мг/л и женщин 0,78±0,01 мг/л, а в контрольной группе - 0,14±0,01 и 0,21 ±0,01, соответственно, (р<0,001).
По функциональной активности цитокины разделяют на провоспалительные (ФНО-а, ИЛ-1 р п ИЛ-6) и противовоспалительные (ИЛ-4) (В.А. Зурочка, 2007; Н.О. Безко е1 а!., 2007). Антивоспалительный коэфициент (ИЛ-4/ИЛ-6) отражает отношение противовоспалительных вдггокинов к провоспалительным (Т.Г. Рябичева и др., 2007; М.Ь. Ое Виугеге, Е-Я. Шегг^ЬЫ, 2006).
На рис. 1 видно, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) у обследуемых с неосложнённой АГ достоверно ниже, чем в контрольной группе. При этом в 1руппе здоровых мужчин отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше зимой, а в группе с повышенным АД тоже достоверно выше у мужчин и летом.
Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о снижении антивоспалительнош коэфицвеята (ИЛ-4/ИЛ-6) в группе огбследуемых с неосложненной АГ но сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о том, что высокие концентрации вчСРБ и провоспалителькых цитокинов играют важную роль в становлении и прогрессировании артериальной пшертензии, особенно в зимний период года.
Интенсивность реакций перекисного окисления липидов, обычно протекающих на низком стационарном уровне в организме, значительно возрастает после воздействия на него неблагоприятных факторов любой природы. Продукты липопероксидации сами по себе обладают общетоксйчееким действием, реализующимся практически на всех уровнях организаций живой системы. Поэтому активизация ПОЛ может рассматриваться как универсальное звено в патогенезе самых различных патологических процессов, в т.ч. и при АГ (Ю.А. Владимиров, 1998; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004).
г
2,5 3 2
0,5 0
зима лето зима пего
Контровькзя гру ппа С повышенны» АД
Рис. 1. Динамика антивоспалятельного коэффициента у обследуемых в контрастные сезоны.
Результаты показателей активации перекисного окисления липидов и антиоксидактной системы в контрольного группе и в группе обследуемых с неосложненной АГ в сыворотке крови представлены в табл. 2. Так, концентрация диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) у здоровых обследуемых в зимний период достоверно выше, чем в летний, а у мужчин выше, чем у женщин (р<0,05). По данным литературы, в зимний период года отмечается активизация липидного обмена и усиленное использование в качестве энергоносителя липидных источников (Л.Е. Панин, 2006), что сопровождается усилением процессов ПОЛ.
Анализ полученных данных показав, что концентрация катаяазы (КТ) и глюгатионпероксидазы (ГП) у здоровых в зимний период года достоверно выше, чем в леший (р<0,05). При этом концентрация КТ выше у мужчин, а ГП - у жеишин. Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между концентрациями КТ и МДА г=-0,589; (р<0,001) у мужчин зимой и между концентрациями ГП и ДКг= -0,698; (р<0,001) у женщин летом.
Таким образом, сезонные трансформации показателей КТ и ГП в сыворотке здоровых лиц отражают особенности функционирования антиокси-дантной системы.
Исследованиями ряда авторов доказано, что интенсификация процессов ПОЛ может влиять на структуру и барьерные свойства клеточных мембран, ответственных за транспорт ( ., вызывая нарушение ¡их нормального функционирования. В возникновении подобного рода повреждений существенную роль играют не только первичные, но и
вторичные продукты свободнорздикального окисления, прежде всего соединения альдегидной природы - малоновый альдегид и диеновые конъюгаты (Н.А. Грацианский, 1993; А.Н. Климов, Н.Г. Никульчева, 1999; В.З Ланкин, и др., 2000). Модифицирующий эффект вторичных продуктов ПОЛ реализуется вазоконстрикцией артериол и повышением общего периферического сопротивления. В этом заключаются конкретные пути участия ПОЛ в патогенезе и прогрессировашш АГ (Н.И. Ярема, Б.И.Рудык, 1991).
Таблица 2
Показатели ПОЛ и АОС в контрольной группе и у обследуемых с
неосложнённой АГ в контрастные сезоны (М± ш)
Группа Мужчины Женшины
Показатели"--^ Зима Лето г» ¿има Лето
ДК, мкмоль/л 1 0,39±0,02* 0,21 ±0,01 0,32±0,01 0,17±0,01
2 0,56±0,03* 0,35±0,02 0,45±0,03 0,28±0,02
МДА, 1 4,02±0,06 3,42±0,03 3,86±0,04 3,06±0,06
мкмоль/л О 6,62±0,12 5,35±0,09 7,36*±0,14 5,98±0,11
Катал аза, 1 14,3±0,6* 10,1±0,3 10,5±0,2 8,22±0,23
мкат/л 2 10,11±0,33 8,23±0,31 8,52±0,22 6^7±0,19
ГП, мкмоль/л 1 7,01±0,]9 6,15±0,12 8,63 *±0,25 6,88±0,16
2 3,26-Ш,05 2,94±0,04 3,67*0,06 3,17±0,04
Примечание: 1 - контрольная группа; 2 - обследуемые с неосложнённой АГ.
при сравнении показателен между группами: *р<0,05;
Из приведенных в табл. 2 данных видно, что течение АГ сопровождается активацией в сыворотке крови продуктов ПОЛ - МДА и ДК, что согласуется с результатами других авторов (Н.И. Ярема, Б.И. Рудык, 1995; Ю.В. Котовская и др., 2001; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004). При этом значения МДА и ДК у обследуемых с неосложнённой АГ достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001). Установлено, что в зимний период концентрация ДК в сыворотке крови достоверно выше в группе с неосложнённой АГ у мужчин, а МДА у женщин по сравнению с летним (р<0,05).
Сравнительный анализ показал, что течение АГ сопровождается снижением активности ферментов антиоксидантной системы в сыворотке крови но сравнению с контрольной группой (р*^0,001). При этом снижение активности КГ более выражено в группе с неосложнённой АГ у мужчин, а ГП в группе женщин в зимний период года (р<0,05).
По данным некоторых авторов., активность ГП уже на ранних стадиях заболевания АГ уменьшена почти вдвое по сравнению с контролем и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению по мере прогрессировать заболевания (Е.А. Праскурничий и др., 2001; В.А. Яворская и др., 2006).
Комплексное исследование процессов ПОЛ и А ОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ГГОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с неосложнённой АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин - летом (рис. 2).
Известно, что увеличение коэффициента К тесно коррелирует с тяжестью патологического процесса (А.П. Голиков и др., 1997; П.П. Голиков и др., 2000).
Тахт образом, течение неосложнённой АГ сопровождается, активацией в сыворотке крови продуктов ПОЛ и снижением активности ферментов антиоксидантной системы, что свидетельствует о важной роли ПОЛ и ОАС в становлении и прогреесировании АГ.
усл.ед. 7
Зима | Лето I
Рис. 2. Динамика интегрального коэффициента К окислительного стресса у обследуемых с неосложнённой АГ в разные сезоны
при сравнении показателей между группами:-^ р<9,05;
Сравнительный анализ показателей лшшдного обмена в сыворотке крови в контрольной группе в контрастные сезоны показал, что уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОВН, ТТ и креатинина достоверно выше в зимний период года, а ХС-ЛПВН и глюкозы - в летний (р<0,05). При этом у мужчин достоверно выше значения ОХС, ХС-ЛПОВН, ТГ и креатинина, а у женщин - ХС-ЛПНП. ХС-ЛПВН и глюкозы (р<0,05) независимо от сезонов года.
Физиологический смысл роста ЛПОНГ! в зимний период года, вероятно, заключается в создании первого барьера защиты от бактериальной и вирусной инвазии. Это утверждение основано на способности ЛПОНП эффективно связывать я инактивировать бактерии и вирусы (М.И. Душкин и др., 2007).
Анализ полученных, данных показал, что течение АГ сопровождается достоверным повышением показателей липидного обмена в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой (р<0,001). При этом повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПОВН и ТГ более выражено в группе больных мужчин, а ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВН - женщин (р<0,05) независимо от сезонов.
На рис. 3 видно, что значения индекса атерогенности (ИА) у обследуемых с неосложнённой АГ достоверно выше, чем в контрольной группе (р<0,001). При этом ИА зимой достоверно выше у женщин с
неосложнённой АГ, а летом - в группе мужчин. Как полагают, процесс атерогенеза начинается при значении АИ выше 3,0-3,1 (Т.Ю. Зотова и др., 2007; G.R. Thompson, 1994).
7 6 5
2 4-
I 3 0
зима лето
Контрольная грутга
---- .-^-
in
зима лето
При нэосложнйнной АГ
гис. л. динамика индекса атерогенности у ооследуемых в разные сезоны
при сравнении показателей между группамир<0,05;
Таким образом, течение неосложнённой АГ сопровождается повышением липидного обмена з сыворотке крови по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о важной роли лшгадного обмена в становлении и прогрессировании артериальной гипертензии.
Ультразвуковая допплерография позволяет выявить гемодинамические нарушения, лежащие в основе изменения церебральной гемодинамики -изменения скорости мозгового кровотока и наличия межполушарной асимметрии, а также диагностировать стенотические процессы магистральных артерий головы, оценить их гемодннами ческу ю значимость и возможности коллатерального кровотока (И.А. Григорова, Е.Л. Товаж-нянская, 2005).
Анализ полученных данных показал, что у обследуемых в контрольной группе как слева так и справа максимальные значения линейной скорости кровотока СМА, ПМА, ЗМА, ПА и ОА наблюдались в легний период года. Кроме того, у мужчин этой группы линейная скорость кровотока (слева и справа) достоверно выше, чем у женщин (р<0,05) независимо от сезонов года.
При неосложнённой АГ выявлено снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Так, линейная скорость кровотока во СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин - на 32,6% в зимний период года. Асимметрия СМА выявлена у мужчин « 2359% случаев и в 27,6% - у женщин. Кроме того, снижение линейной скорости кровотока со стороны ПМА было обнаружено у 16,3% мужчин и 19,5% женщин летом.
Анализ полученных данных показал, что при неосложненной АГ линейная скорость кровотока в ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин - на 37,6%, особенно, в зимний период года.
Таким образом, неоднократное повышение давления сопровождается снижением линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы особенно в зимний период года.
В настоящее время суточное мониторирование АД (СМАД) является единственным методом обследования, который позволяет получать наиболее полную информацию об уровне и колебаниях АД в течение суток. Он используется не только для диагностики и контроля эффективности лечения артериальной гипертензии, но и других заболеваний связанных с повышением АД, а также дм изучения влияния на АД различных стрессовых ситуаций, режима питания, приема алкоголя, курения, физических нагрузок, сопутствующей лекарственной терапии и т.д. (Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобааава, 2004; D.G. Dechering et al., 2007).
Статистический анализ суточного мониторирования АД показал, что в зимний период у женщин с неосложнённой АГ года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 56,9% случаев, «non-dipper» - в 29,9% и «over-dipper» - в 13,2%, а летом в 61,8%, 28,4% и 9,8%, соответственно. У мужчин с повышенным артериальным давлением в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 63,2% случаев, «non-dipper» - в 22,6% и «over-dipper» - в 14,2%, а летом в 65,1%, 26,1% и 8,8%, соответственно.
Суточный индекс может отражать вариабельность циркадианного ритма артериального давления (В.И. Маколкин, 2002). Для нормального циркадианного ритма АД степень его ночного снижения равняется 10-22%. Такое снижение АД ночью является неотъемлемой частью околосуточного ритма и не зависит от среднего значения АД в дневные часы (Л.И. Одьбинская, Б. А. Хапаев, 2000; К. Kario, 2007].
Анализ полученных данных показал, что у мужчин с повышенным АД значения суточного индекса САД и ДАД ниже, чем у женщин (р<0,05). Сезонная динамика суточного индекса САД и ДАД характеризуется более высокими значениями у всех обследуемых летом.
Таким образом, можно говорить, что у всех обследуемых параметры суточного мониторирования АД подвержены влиянию сезонных ритмов, большинство максимумов приходятся на зимнее время года.
Функциональные тесты с физической нагрузкой в клинической практике является одними из основных методов оценки состояния механизмов регуляции сердечной деятельности. При этом уровень физической работоспособности отражает резервные возможности организма, а велоэргометрическая проба явлжятся одним из информативных методов выявления скрытых изменений со стороны сердечно-сосудистой системы и механизмов ее регуляции при артериальной гипертензии (2006; H.H. Никитина, 2006).
При оценке физической работоспособности выявлено достоверное снижение у пациентов с неосложяешгой первичной АГ величины PWC170, особенно зимний период г ода, по сравнению с контрольной группой (р<0,05). Так, в группе здоровых мужчин уровень PWC,7o в пересчете на 1 кг массы
тела зимой составил 1,57±0,03 Вт/кт и летом - 1,72±0,04 Вт/кг, а у женщин 1,43±0,02 и 1,58±0,03, соответственно. При этом в группе больных мужчин уровень Р^/Спо зимой составил 1,17±0,02 Вт/кг и летом - 1,25±0,03 Вт/кг, а у женщин- 1,03±0,02 и 1,11±0,03 соответственно, (р<0,05).
Период нагрузки в группе здоровых составлял 12-15 мин, тогда как обследуемые с неосложпенной первичной АГ смогли выполнять нагрузку в среднем около 9 мин. Кроме того,в 19% случаев физическая нагрузка спровоцировала возникновение жалоб на головную боль, что вместе с высокими значениями АД явилось причиной остановки нагрузочной пробы.
Результаты показателей сердечно-сосудистой системы у обследуемых с неосложненной первичной АГ в покое и при выполнении дозированной физической нагрузки (Р\УС17о) в разные сезоны представлены в табл. 3.
Таблица 3
Показатели сердечно-сосудистой системы при выполнении дозированной физической нагрузки (Р\УС!7о) у обследуемых с неосложненной первичной _______ АГ в разные сезоны (М±га)________
Группа Показатели"--^ Мужчины Жешцины
Зима | Лето Зима Лето
САД, мм рт. ст Фон 154,3±0,9 I 153,2±0,8 156,111,1 154,8+0,9
Ф/Н 203,611,1 | 198,6±1,2 206,711,5* 201,911,1
ДАД, мм рт. ст Фон 9б,2±0,7 94,611,1 97 Л 10,7* 95,310,8
Ф/Н 101,1 ±0,8 99,510,8 104,2+0,8* 102,610,7
ПАД, мм рт. ст Фон 58,1+0,7 59,8+0,6 58,910,7 59,610,9
Ф/Н 102,5+1,3 115,610,7 99,110,9 114,110,7 102,411,1 99,311,1
СДД, мм рт. ст. Фон 116,710,8 115,210,8
Ф/Н 135,211,0 132,510,6 138,410,9* 135,610,7
ЧСС, уд/мин Фон 74,4±0,9 72,610,9 78,911,1* 75,611,0
Ф/Н 171,2±0,4 171,410,3 1 171,810,4 170,910,3
УО, мл Фон 53,2+0,7 55,610,5* 50,610,5 50,8+0,8
Ф/Н 71,4±0,9 72,6Ю,8* 66,510,7 67,910,7
МОК, л/мин Фон 3,95±0,04 1 4,0310,05* 3,93+0,04 3,8110,04
Ф/Н 12,26±0,15 | 12,45±0,11 11,4310,14 11,6110,11
ОПСС, дин /см/сек"5 Фон 2368+41 | 2232132 2376143* 2273161
Ф/Н 902114 ' 854111 975116* 912115
да усл. ед. Фон 115,4+1,6 | 111,711,3 123,412,3 126,811,7
Ф/Н 348,411,7 ! 335,212,2 355,212,8* 345,112,4
Примечание: при сравнении показателей между группами: *р<0,05
Статистический анализ отдельных показателей артериального давления в покое (максимальное, минимальное, пульсовое) свидетельствует о том, что летний период оказывает в некоторой мере гипотензивное действие:
систолическое и диастолическое давления во всех группах обследуемых было летом ниже, чем в зимний период (р<0,05). По величине изменчивости артериального давления в группе обследуемых с повышенным АД сезонные различия выражены значительно больше. В отдельных случаях амплитуда сезонных колебаний в данной группе достигала 30-40 мм рт.ст. систолического давления и 20-30 мм рт. ст. диастолкческого, в то время как в контрольной группе эти различия колебались в пределах 10-20 мм рт. ст. и не выходили за пределы физиологической нормы. Полученные изменения являются проявлением реакции адаптации организма на изменившиеся условия внешней среды.
У обследуемых с неосложненной первичной АГ в сравнении с контрольной группой выявлено не только значительное повышение АД, но к значительное увеличение скорости подъема АД в ответ на дозированную физическую нагрузку (рис 4). При этом независимо от сезона скорость подъёма АД была выше в контрольной группе у мужчин, а у женщин - в группе с неосложненной артериальной шпертензией. Сезонная динамика частоты сердечных сокращений в покое характеризуется более высокими значениями у всех обследуемых зимой, это связано с изменением вегетативной регуляции сердечной деятельности, т.е. преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм (Б. Фолков, Э. Нил, 1976).
7, * х 6 V---------Ч»--
1—т —-
1 ;Г~м —В ~ ^
2М11-----,--¡Ж!-----<
зима п&тсг »¡на лето
Контрольная группа При ивоегкгжиэнной АГ
Рис. 4, Динамика УСАД у обследуемых в разные сезоны
при сравнении показателей между группами:-}- р<0,05;
Установлено, что в покое максимальные значения МОК у всех обследуемых выявлены зимой, а У О - детом, независимо от сезона. При этом в группе мужчин значения МОК и У О выше, чем у женщин.
Сравнительный анализ полученных данных показал, что при выполнении дозированной физической нагрузки значения МОК достоверно выше в контрольной группе и з летний период года за счет более высоких значений УО. При этом в группе мужчин значения МОК выше, чем в грутше у женщин независимо от сезона.
Обращает на себя внимание динамика показателей АД и ЧСС во время нагрузки. В контрольной труппе происходило значительное увеличение САД и ЧСС, а уровень ДАД практически не изменялся, что характерно для гипердинамического типа реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. При неосложненной АГ наряду с ростом САД и ЧСС
происходило значимое увеличение ДАД, что может свидетельствовать о неадекватном снижении общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС), формировании гиподинам и ческого типа циркуляции и указывает на недостаточность резервных и компенсаторно-приспособительных возможностей кровообращения у обследуемых.
Как известно, значительное снижение и замедленное восстановление ОПСС при адекватной для данного лица нагрузке говорит о высокой степени адаптации аппарата кровообращения к возмущающим воздействиям (О.В. Корушко, 1983; A.C. Nobrega et al, 1994).
Нами выявлено, что при выполнении дозированной физической нагрузки у всех обследуемых значения общего периферического сосудистого сопротивления достоверно ниже в летний период года, по сравнению с зимним. Поэтому, улучшение условий кровоснабжения работающих мышц у обследуемых летом обеспечивалось значительным уменьшением ОПСС в результате вазодилатациошшх влияний на тонус резистивных сосудов местного метаболическою фактора. При этом в контрольной группе значения ОПСС ниже, чем у обследуемых с неосяожнённой АГ, а у мужчин выше, чем у женщин, независимо от сезона (р<0,05).
При выполнении дозированной физической нагрузки у всех обследуемых отмечается существенное изменение значений двойного произведения (ДП). Так, к концу пробы величины ДП увеличивались в среднем в 3 раза. Более высокие значения ДП наблюдались у женщин с неосложнённой .AI" в зимний период года, в основном за счет увеличения САД, по сравнению с мужчинами (р<0,05). Кроме того, нами установлено, что в контрольной группе обследуемых и летом показатель кнотропного резерва сердца ниже, чем в группе с неосложнённой АГ и зимой (р<0,05), что свидетельствует о более выраженном: снижении сократительной функция миокарда у них и в этот период года (рис. 5).
Кокгроиьная группе Пря неоотожнёиной АГ
Рис. 5. Динамика инотропного резерва (ИР) при физической нагрузке Р\УС170у обследуемых в разные сезоны.
Сравнительный анализ показал, что на 5-й минуте восстановления после выполнения физической нагрузки (PWCt7o) у всех обследуемых с неосложнённой АГ систолическое АД сохранялось на уровне 150-160 мм рт. ст. на фоне тахикардии, а снижение АД и ЧСС к исходному уровню происходило к 7-9 минутам отдыха или сохранялось еще несколько часов,
тогда как в контрольной группе значения ЧСС и АД вернулись к исходному уровню уже к 5-6 минусе. Так, время восстановления в контрольной группе у мужчин зимой составило 5,6±9,1 минуты и летом 5,4±0,1, у женщин -5,8±0,1 и 5,5±0,1, соответственно, а с повышенным АД у мужчин- 8,5±0,1 и 7,9±0,1, и у женщин - 8,9±0,1 и 8,4±0,1, соответственно, (р<0,05).
Таким образом, у обследуемых параметры сердечно-сосудистой системы подвержены влиянию сезонных ритмов, большинство максимумов приходятся на зимнее время года. При этом более высокие резервы сердечнососудистой системы у обследуемых летом способствуют более высокой толерантности к физической нагрузке, по сравнению с зимой. Сопоставив характер сезонных изменений отдельных физиологических функций в контрольной группе и лиц с неосложнённой АГ, следует отметить одну из важных особенностей реакции организма: у практически здоровых людей колебания физиологических функций происходит в сравнительно узких пределах относительно «нормальных» величин, что свидетельствует о хорошем функциональном состоянии механизмов адаптации. При неосложнённой артериальной гипертензии предел колебаний физиологических функций больше, и, возникающая вначале защитная реакция организма в результате нарушения механизмов адаптации, перерастает в патофизиологическую. Физиологических реакции организма могут характеризоваться состоянием воспалительного, оксидантного и липидного статусов по сезонным изменениям концентрации про- и антивоспалительных цитокинов, маркеров про- и антиохсидантных процессов.
ВЫВОДЫ
1. В результате комплекса хронофизиологических исследований выявлена сезонная ритмичность липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС у обследуемых. Установлено, что концентрация вчСРБ, ИЛ-1 % ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО~а и ИЛ-6 - в летний (р<0,05). При этом у мужчин с нормальным АД достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-1(3, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).
2. Показано, что воспалительный и оксидаитный статусы при неосложненной артериальной гипертензии целесообразно оценивать по изменениям концентраций про- (вчСРБ, ИЛ-1Р, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (1Т1, КТ) процессов в разное время года. Выявлено, что у больных концентрации вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-ф, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ~1р и ИЛ-4, а у женщин - СРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).
3. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин
- летом.
4. Выявлено, что неосложненная артериальная гипертензия сопровождается достоверным повышением показателей липидного статуса в сыворотке крови по сравнению со здоровыми (р<0,001). При этом повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПОВН и ТГ более выражено в группе больных мужчин, а ХС-ЛПНП и ХС-ЯПВН - женщин (р<0,05) независимо от сезонов. Показано, что значения индекса атерогенности (ИА) у больных АГ зимой достоверно выше в группе женщин, а летом
- в группе мужчин.
5. Установлено снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы у обследуемых с неосложненной АГ по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Так, линейная скорость кровотока во СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин
- на 32,6% в зимний период года. Асимметрия ВСА выявлена у мужчин с повышенным АД в 23,9% случаев и 27,6% - у женщин. Выявлено, что снижение линейной скорости кровотока со стороны ПМА было обнаружено у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин - на 37,6%, особенно, в зимний период года.
6. Показано, что в группе больных женщин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 56,9% случаев, «поп-dipper» - в 29,9% и «over-dipper» - в 13,2%, а летом в 61,8%, 28,4% и 9,8%, соответственно. В группе больных мужчин в зимний период года суточный профиль по типу «dipper» наблюдался в 63,2% случаев, «поп-dipper» - в 22,6% и «over-dipper» - в 14,2%, а летом в 65,1%, 26,1% и 8,8%, соответственно. Выявлено, что у мужчин с неосложненной артериальной гипертензией значения суточного индекса САД и ДАД ниже, чем у женщин (р<0,05). Сезонная динамика суточного индекса САД и ДАД характеризуется более высокими значениями у всех обследуемых летом.
7. При оценке физической работоспособности выявлено достоверное снижение величины PWC17o у обследуемых с неосложненной первичной АГ, особенно в зимний период года по сравнению с контрольной группой (р<0,05). В контрольной группе у мужчин уровень PWC170 в пересчете на 1 кг массы тела зимой составил 1,57±0,03 Вт/кт и летом - 1,72±0,04 Вт/кг, а у женщин 1,43±0,02 и 1,58±0,03, соответственно. В группе мужчин с повышенным АД уровень PWC,7o зимой составил 1,17±0,02 Вт/кг и летом - 1,25±0,03 Вт/кг, а у женщин - 1,03±0,02 и 1,11 ±0,03 соответственно,- (р<0,()5). Время восстановления в контрольной группе у мужчин зимой составил 5,6±0,1 минуты и летом 5,4±0,1, у женщин - 5,8±0,1 и
5,5±0,1, соответственно, а с повышенным АД у мужчин- 8,5±0,1 и 7,9±0,1, и у женщин - 8,9±0,1 и 8,4±0,1, соответственно, (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы исследования могут быть использованы для характеристики воспалительного и оксидантного статусов у обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией по сезонным изменениям концентрации про- (СРБ, ИЛ-lß, Ш1-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КГ) процессов.
2. Показатели цитокинового и липидного статуса могут быть использованы для выработки диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию ранней диагностики и лечения заболеваний сосудистой системы с учетом сезонной ритмичности.
Список работ опубликованных по теме диссертации:
1. Б.Б. Радыш, Н.Г. Ефремова, В.А. Ли. Возрастные особенности сезонных изменений церебральной гемодинамики у здоровых людей. //Технология живых систем. -2008. -Т. 5. -№4. -С. -С. 49-53.
2. П.Р. Камчатнов, В.А. Ли, Б.Б. Радыш. Вертебрально-базилярная недостаточность: возмояшости леченая. // CcnsIHum medicum. -2008. -Т. 10. -№ 7. -С. 49-52.
3. В.А. Ли, Б.Б. Радыш, A.B. Кутенев, Д.А. Альтшулер. Роль психовегетативного компонента в формировании клинической картины нейроциркуляторной дистонии. // Материалы Международного симпозиума «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины». - М.: йзд-во РУДН, 2008. -С. 183-184.
4. Б.Б. Радыш, A.B. Кутенев, В.А. Ли. Исследование адаптационных возможностей у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника. // Материалы Международного симпозиума «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины». - М.: Изд-во РУДН, 2008. -С 297-298.
5. Б .Б. Радыш, A.B. Кутенев, В.А. Ли, Н.В. Ермакова. Возрастные особенности неосложненной артериальной гипертензии. // Учебное пособие для врачей. -М.: ООО «Микопринт», 2009. - 90 с.
6. Б.Б. Радыш, A.B. Кутенев, В .А. Ли. Иглорефлексотерапия как метод лечения артериальной гипертензии. // Учебное пособие для врачей. — М.: ООО «Микопринт», 2009. -116 с.
ЛИ Венера Аноллоновиа (Россия) Физиологическая характеристика сезонных изменений плантационных реакций организма при разных уровнях артериального давления.
В работе приведены результаты изучения сезонной ритмичности липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у обследуемых в норме и при неосложненной артериальной птоертензии. У лкц с повышенным артериальным давлением концентрация вчСРБ, ФПО-а, Ш1-1р, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-1р и ИЛ-4, а у женщин -вчСРБ, ФНО-а и Ш1-6 (р<0,05). Выявлено, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) у обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией достоверно ниже, чем в контрольной группе. При этом у здоровых мужчин и зимой отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше, а в группе с повышенным артериальным давление тоже достоверно выше у мужчин и летом. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин - летом.
Venera A. LI (Russia) The physiological characteristic of seasonal changes adaptive reactions of organism with different levels arterial pressure.
The job is devoted to study seasonal rhythm of the lipid and cytokines status, intensity processes of POL and activity AOS, parameters of cardiovascular system in norm and in not complicated arterial hypertension are surveyed. Is revealed, concentration hsCRP, TNF-a, 1L-1S, than IL-4 and IL-6 in the patients significantly higher in the winter, in comparison with summer seasons (p < 0,05). In the men meanings of IL16 significantly higher and IL-4, and in the women -hsCRP, TNF-a and IL-6 (p < 0,05). Is revealed, that the meanings antiinflammatory factor (EL-4/DL-6) in the patients significantly lower, than in the healthy. Thus in group of the healthy men and winter the relation of IL-4/1L-6 significantly higher, and in group of the patients too significantly higher in the men
—. i ----------— ...... —..Г ------------------- *l.^ n/~vr ЛАС r.rW..,!
OllU \^иШр1СЛ ЮХШШ 1Г1 piUVbSaCd ШС X UU IU1U J VWiJ, vjuilia^u vu
integrated factor to oxidizing stress (the relation POL/AOS) has shown, that in group of the men with hypertension the highest meanings of factor К in the winter, and in the women — summer seasons are revealed.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальной гипертеязии АД - артериальное давление
вчСРБ - высокочувствительный С-реакгивного белок
ИЛ-1 р - интерлейкин 1 -бета
ИЛ-4 - интерлейкин 4
ИЛ-6 - интерлейкин 6
ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа
ИЛ-4/ИЛ-6 - антивоспалительный каэфициент
МДА - малоновый диальдегид
ДК - диеновые конъюгаты
ОХН - общий холестерин
ЛПНП - липопротеиды низкой пло ¡гости
ЛПВН - липопротеиды высокой плотности
ТГ - триглицериды
ИА - индекс атерогенности
УЗ/Ц" - улыразвуковая допплерография
ЛСК - линейная скорость кровотока
ЗМА - задняя мозговая артерия
ПА - позвоночная артерия
ПМА — передняя мозговая артерия
СМА — средняя мозговая артерия
ОА - основная артерия
СМАД - суточное мониторированиг артериального давления
СИ - суточный индекс
ИВ - индекс времени гипертезии
СУП - скорость утреннего подъема
САД — систолическое артериальное давление
ДАД - диастолнческое артериальное давление
ПАД — пульсовое артериальное давление
СДЦ - среднединамическое давление
ДП - двойное произведение
МОК — минутный объем кровообращения
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
УО-ударный объем
ЧСС - частота сердечных сокращений
ИР - инотропный резерв
ИМТ — кндекс массы тела
Р^Спо - физической работоспособность
Усл. печ. л. 1.75 Тираж 100 шт. Заказ 11/02/09
Подписано в печать 11.02.09 Формат бумаги 60/84/16 Бумага офсетная №1
Отпечатано в типографии «Оргсервис-2000», 115419, г..Москва, ул. Орджоникидзе, д.З