Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физико-механические свойства почв и энергетическое состояние почвенной влаги
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аксенов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Структура почвы: обзор научных позиций.

1.2. Энергетическая концепция физического состояния почв.

Основные положения.

1.3. Реология. Основные структурно-механические характеристики почв, условия их проявления и методы определения.

Метод конического пластометра.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования. Краткая характеристика природных условий почвообразования.

2.1.1. Дерново-подзолистая почва.

2.1.2. Серая почва.

2.1.3. Глинистые минералы как объект исследования.

Каолинит и монтмориллонит.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРОЧНОСТНЫЕ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Зависимость пластической прочности от влажности при постоянной нагрузке.

3.2. Зависимость пластической прочности от нагрузки при влажности предела текучести.

3.3. Зависимость пластической прочности от нагрузки при уплотнении почвы.

3.4. Липкость.

3.5. Зависимость пластической прочности от нагрузки при влажности максимального набухания.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ГИДРОФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ. СВЯЗЬ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВ

С ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ПОЧВЕННОЙ ВЛАГИ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физико-механические свойства почв и энергетическое состояние почвенной влаги"

Основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв - важный показатель взаимодействия твердой и жидкой фазы почв. Характер этого взаимодействия выражается термодинамическим состоянием системы твердая-жидкая-газообразная фазы почвы. При изменении содержания жидкой фазы почвы термодинамическое состояние системы проходит через ряд предельных состояний равновесия, связанных с различным состоянием почвенной влаги, которые, по мнению А. Д. Воронина, являются предельными состояниями и в отношении реологических характеристик почвы. Поэтому многие физические, физико-механические, технологические показатели почв (такие, как прочность, пластичность, текучесть) есть следствие взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз и должны иметь конкретное отражение в кривых ОГХ.

С другой стороны, кривая зависимости прочности от влажности показывает структурные характеристики исследуемого материала, критические параметры перехода из одного состояния в другое, так как физическое состояние определяется степенью и характером связей почвенных частиц. Сопоставление, совместный анализ этих зависимостей является актуальной задачей физики почв.

Цель данной работы - изучение взаимосвязи физико-механических свойств почв с энергетическим состоянием почвенной влаги.

Задачи исследования:

1. Определение основных свойств и характеристик объектов исследования (гранулометрический состав; удельная поверхность; содержание органического углерода). Получение основных гидрофизических характеристик (ОГХ) объектов исследования.

2. Определение зависимостей пластической прочности от влажности, плотности, нагрузки для объектов исследования.

3. Сравнительный анализ физико-механических свойств, прочностных характеристик и ОГХ объектов исследования.

4. Разработка методов совместного анализа характеристических кривых зависимости прочности почвы от влажности и ОГХ.

5. Сравнительное изучение энергетических (критические потенциалы влаги) и физико-механических свойств (предел текучести; предел пластичности; липкость; набухание) традиционными лабораторными методами, на пластометре Ребиндера и их расчет по ОГХ.

Научная новизна. Показано, что зависимость пластической прочности от влажности является характеристической кривой, отражающей физическое состояние почвы.

Установлено соответствие предельных состояний равновесий по характеристическим кривым (ОГХ и зависимость пластической прочности от влажности) в широком диапазоне изменения физического состояния почвы в зависимости от влажности и энергетического состояния почвенной влаги в единой системе координат.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты могут быть использованы при прогнозе устойчивости почв к механической обработке, для оптимизации агротехнических условий выращивания сельскохозяйственных культур, при прогнозе противоэрозионной стойкости, а также позволяют оценить степень подверженности почвы деформационным изменениям.

Апробация. Основные результаты исследований доложены на VIII и IX Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2001» и «Ломоносов-2002» (Москва, МГУ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 107 страницах, включает о таблиц и рисунков; состоит из введения, глав, выводов, списка литературы,

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Аксенов, Алексей Викторович

выводы

1. Физическое состояние почвы как результат взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз можно количественно оценить посредством прочности структурных связей (по величине пластической прочности), которая находится в тесной связи с величиной удельной поверхности, гранулометрическим составом, содержанием органического вещества, энергетическим состоянием воды, влажностью и плотностью почвы.

2. По предельным разрушающим нагрузкам, характеризующимся давлениями разрушения структурных связей, в состоянии влажности предела текучести объекты исследования выстраивались в ряд: горизонты дерново-подзолистой почвы - Апах (60,3 кПа) > В2 (42,6 кПа) > В1 (36,7 кПа) > ELB (25,4 кПа) ; горизонты серой почвы - В1 (48,0 кПа) > ВС (46,8 кПа) > В2 (42,5 кПа) > Апах (35,6 кПа) > А1 (29,5 кПа), что обусловлено особенностями содержания и состава органического вещества, гранулометрическим, минералогическим составом и другими фундаментальными свойствами объектов исследования.

3. Предложен метод совместного графического анализа зависимостей пластической прочности от влажности и ОГХ в единой системе координат, позволивший проводить совместную оценку энергетического состояния почвенной влаги и физико-механического состояния почв.

4. Экспериментальные данные определения физико-механических свойств почв традиционными лабораторными методами соответствуют данным их определения с помощью метода А.Д. Воронина по основной гидрофизической характеристике, а также их определению на основании зависимости пластической прочности от влажности.

5. Показано, что кривые зависимости пластической прочности от влажности характеризуют широкий диапазон изменения состояний почвы от упруго-хрупкого до текучего, дают возможность оценивать структурное состояние, что позволяет считать кривые прочности наряду с основной гидрофизической характеристикой (ОГХ) характеристическими кривыми.