Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Физико-химические критерии оценки устойчивого состояния глинистых пород и разработка растворов для предупреждения осложнений при бурении скважин
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, доктора технических наук, Новиков, Владимир Сергеевич

Введение.

1. Анализ условий бурения скважин в глинистых отложениях.

1.1. Бурение в пермотриасовых глинистых отложениях надсолевого комплекса.

1.2. Бурение в межсолевых глинистых отложениях солевого комплекса.

1.3. Бурение глинистых пород подсолевого комплекса.

2. Анализ механизма формирования свойств глинистых пород в условиях седиментационно-гравитационного уплотнения и образования скважин.

2.1. Механизм формирования свойств глинистых пород в условиях уплотнения и образования скважины.

2.2. Особенности структуры глинистых минералов.

2.3. Состояние и свойства глинистых пород при взаимодействии с водной средой.

2.4. Оценка параметров гидратации глинистых минералов

2.5. Характер набухания и изменения прочности глинистых пород при взаимодействии с водой.

3. Анализ современных методов оценки состояния глинистых пород на стенке скважины

3.1. Методы оценки устойчивости глинистых пород на стенке скважины по напряженно-деформированному состоянию приствольной зоны.

3.1.1. Определение плотности раствора.

3.1.2. Методы оценки устойчивости стенок скважины по деформации пород.

3.2. Анализ физико-химических методов оценки устойчивого состояния глинистых пород.

4. Исследование условий и разработка критериев оценки устойчивого состояния глинистых пород на стенке скважины.

4.1. Обобщенный критерий оценки устойчивого состояния глинистых пород на стенке скважины.;.

4.2. Физический критерий оценки устойчивого состояния глинистой породы на стенке скважины

4.3. Физико-химические критерии оценки устойчивого состояния глинистых пород.

4.3.1. Физико-химические факторы, определяющие устойчивое состояние глинистых пород.

4.3.2. Критерий оценки ингибирующей способности растворов.

4.3.3. Критерий оценки водоустойчивости глинистых пород.

5. Экспериментальные исследования формирования физико-химических критериев оценки устойчивого состояния глинистых пород.

5.1. Критерий оценки устойчивого состояния глинистой породы по равновесию адсорбционного давления.

5.1.1. Условия компенсации адсорбционного давления.

5.1.2. Оценка устойчивого состояния по критерию адсорбционного равновесия водной фазы раствора и глинистой породы.

5.2. Физико-химические критерии оценки устойчивого состояния глинистой породы при нескомпенсированном адсорбционном давлении

5.2.1. Критерий оценки ингибирующей способности буровых растворов.

5.2.2. Критерий устойчивого состояния глинистой породы по структурно-механической прочности.

5.3. Ионно-обменные процессы и их влияние на структурообразование увлажненных глинистых пород.

5.4. Влияния хемосорбционных процессов на структурообразование увлажненных глинистых пород.

6. Разработка рецептур и исследование свойств ингибирующих растворов.

7. Влияние ингибирующих буровых растворов на характер образования каверн и устойчивость глинистых пород при бурении скважин.

7.1. Формирование ствола в соответствии с критериями устойчивого состояния глинистых пород на стенке скважины

7.2. Влияние плотности раствора на устойчивость глинистых пород и процесс кавернообразования при бурении скважин.

7.3. Влияние активности водной фазы раствора на углеводородной основе на кавернообразование при бурении скважин в глинистых отложениях.

7.3.1. При разбуривании пермотриасовых пестроцветных глин надсолевого комплекса.

7.3.2. При бурении в аргиллитах.

7.3.3. При разбуривании межсолевых глин.

7.4. Влияния активно ингибирующих растворов на характер кавернообразования и устойчивость глинистых пород.

7.4.1. Влияние хлоркальциевых растворов.

7.4.2. Влияние калиевых растворов.

7.4.3. Влияние полимеркалиевых растворов.

7.4.4. Влияние гидроокиси кальция.

8. Технико-экономическая эффективность промышленных испытаний и внедрения высокоингибирующих растворов, разработанных по критериям устойчивости.

8.1. Эффективность применения ИБР с регулируемой активностью водной фазы.

8.2. Эффективность применения хлоркальциевых и калиевых растворов с известью.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Физико-химические критерии оценки устойчивого состояния глинистых пород и разработка растворов для предупреждения осложнений при бурении скважин"

Актуальность работы. Осложнения, возникающие при бурении неустойчивых глинистых отложений, постоянно сопровождают строительство скважин. В наибольшей степени они проявляются при освоении новых, перспективных на нефть и газ регионов, глубоко залегаемых, труднодоступных, продуктивных пластов, в сложных горногеологических условиях. Эти осложнения являются результатом нарушения целостности стенок скважины вследствие потери устойчивости слагающих их пород и выражаются в изменении формы и объема скважины, препятствуют углублению скважины, делают невозможной оперативную оценку перспективности продуктивных пластов в процессе бурения, являются причиной нарушения целостности обсадных колонн.

Нерешенность проблемы бурения в неустойчивых глинистых отложениях долгое время препятствовало освоению перспективных регионов, на которых продуктивные пласты залегают под мощной толщей глинистых и солевых отложений с включением солена-сьнценных пластичных глин, в сложных горно-геологических условиях, наличия АВПД и токсичных газов, особенно характерных для Прикаспийской впадины.

Несмотря на возросший уровень применяемых технологий, и физико-химических методов продолжающиеся многочисленные случаи возникновения осложнений из-за осыпей и обвалов глин, свидетельствуют о нерешенности проблемы главным образом из-за несовершенства методических подходов и отсутствия объективных критериев оценки состояния глинистых пород на стенке скважины при взаимодействии с буровым раствором.

Поэтому, актуальным и необходимым является разработка на иной методической основе критериев оценки состояния глинистых пород на стенке скважины, соответствующих этим критериям систем буровых растворов, обеспечивающих и предупреждающих осложнения из-за кавернообразования и сужения ствола.

Результаты проведенных исследований, разработок и их внедрения представленные в работе, по научной и практической значимости решают важные научные и производственные задачи по повышению эффективности строительства скважин и поиска новых перспективных нефтегазовых месторождений.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом института "Волгоград-НИПИнефть", утвержденных б. МИННЕФТЕПРОМОМ.

Цель работы. Повышение эффективности бурения скважин за счет предупреждения и ликвидации осложнений из-за кавернообразования и сужения ствола в глинистых отложениях путем разработки физико-химических критериев устойчивого состояния глинистых пород и внедрения, разработанных на их основе, ингибирующих растворов.

Задачи исследований.

1. Провести анализ методов оценки устойчивости глинистых пород и практики предупреждения осложнений из-за кавернообразования и сужения ствола при бурении скважин.

2. Исследовать условия устойчивого состояния глинистых пород на стенке скважины и разработать обобщенный критерий диагностирования этого состояния.

3. Исследовать процессы взаимодействия глинистых пород с буровыми растворами и разработать физико-химические критерии оценки их устойчивого состояния.

4. Исследовать механизм ионно-обменных процессов и их влияние на структурно-механическую прочность увлажненных глин и физико-химические критерии оценки устойчивого состояния глинистых пород.

5. По физико-химическим критериям разработать состав и исследовать свойства ин-гибирующих растворов.

6. Провести промышленные испытания и оценить влияние ингибирующих растворов на устойчивое состояние глинистых пород при бурении скважин по интенсивности осложнений, проходимости инструмента, характеру кавернообразования и сужения ствола при бурении скважин.

Научная новизна.

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований научно обоснован и разработан комплекс новых критериев оценки устойчивого состояния глинистых пород на стенке скважины.

2. Решена задача определения предельной и оптимальной плотности бурового раствора и разработан физический критерий оценки устойчивого состояния глинистой породы на стенке скважины.

3. На основании теоретических и экспериментальных исследований научно обоснован и впервые разработан новый комплекс физико-химических критериев оценки устойчивого состояния глинистой породы по адсорбционному равновесию активности породы и водной фазы раствора ап/ар, ингибирующей способности раствора С„ и водоустойчивости К ву.

4. Экспериментально установлено, что повышенная ингибирующая способность буровых растворов и водоустойчивость глинистых пород при взаимодействии с растворами солей калия, кальция, бария обусловлены ионно-обменными и, в присутствии окиси кальция и бария, хемсорбционными реакциями.

5. Экспериментально установлено, что хемсорбционное поглощение кальция и бария сопровождается образованием водонерастворимых гидросиликатов и прочных конденсационных кристаллизационных структур.

6. Впервые экспериментально установлено, что в термобарических условиях скважины необратимое проникновение катионов калия в кристаллическую решетку глинистых минералов происходит при соотношении твердой (глинистая порода) и жидкой (буровой раствор) фаз не менее как 1:10.

7. По результатам экспериментальных исследований и физико-химическим критериям разработан и запатентован способ выбора состава и свойств буровых растворов для предупреждения осложнений из-за кавернообразования при бурении скважин в глинистых породах.

8. Разработаны составы и исследованы, в широком диапазоне температур, свойства ингибирующих растворов, в том числе впервые с высоким содержанием оксидов кальция и бария.

9. Разработан механизм устойчивого состояния глинистой породы на стенке, кавернообразования и сужения ствола при бурении скважин с использованием ингибирующих и растворов на углеводородной основе.

Основные защищаемые положения.

1. Комплекс физико-химических и физических критериев оценки устойчивого состояния стенки скважины, сложенной глинистой породой.

2. Результаты теоретических и лабораторных исследований.

3. Механизм взаимодействия глинистой породы с ингибирующими и растворами на углеводородной основе.

4. Способ выбора состава и свойств бурового раствора для предупреждения осложнений из-за кавернообразования и сужения ствола при бурении скважин в глинистых отложениях.

5. Результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения ингибирующих растворов, разработанных по физико-химическим критериям оценки устойчивого состояния глинистой породы при бурении скважин.

Практическая ценность.

1. Разработаны научно-методические принципы определения и регламентирования состава и свойств буровых растворов позволяющие успешно решать проблему строительства скважин в неустойчивых глинистых отложениях при высоких технико-экономических показателях.

2. Разработаны физико-химические критерии устойчивого состояния глинистых пород и внедрены, разработанные на их основе, ингибирующие растворы, предупреждающие и ликвидирующие осложнения из-за кавернообразования и сужения ствола при бурении скважин.

3. Комплекс разработок позволил решить проблемы бурения в неустойчивых глинистых породах в условиях АВПД и солянокупольной тектоники Прикаспийской впадины, в 2,7-7,2 раза сократить продолжительность строительства скважин, при этом экономический эффект от внедрения разработок на 217 скважинах глубиной 4500-7000 м с общей проходкой 180000 м составил 84801920 руб.

Реализация в промышленности.

Основные результаты работы реализованы на производстве путем:

- передачи производственным объединениям б. МИННЕФТЕПРОМА и б. МИНГЕО СССР комплекса технологической документации по бурению скважин в неустойчивых глинистых отложениях;

- включения в технические проекты на строительство параметрических, разведочных и эксплуатационных скважин в Нижнем Поволжье, Прикаспийской впадине и Западном Казахстане;

- организации широкого внедрения ИБР с регулируемой активностью водной фазы и высокоингибирующих растворов ХКР с известью, калиевых и калиевых с известью.

Разработка и внедрение.

1. Инструкция по применению калиевого раствора. Утверждена начальником Управления по бурению МНП Ю.Г. Терентьевым, 1977 г.

2. Инструкция по приготовлению и регулированию свойств известково-битумного раствора. Утверждена зам. генерального директора ПО «Нижневолжскнефть» В.М. Ялымовым, 1975 г.

3. Методика определения плотности бурового раствора. Утверждена зам. генерального директора ПО «Эмбанефть» Джугатаевым, 1989 г.

Основной объем внедрения разработок осуществлен в производственных объединениях Миннефтегазпрома, в том числе «Нижневолжскнефть», «Прикаспийбурнефть», «Эмбанефть», Мингео СССР: «Нижневолжскгеология», трест «Калмнефтегазразведка», Астраханская ЭБР, Астраханьбургаз.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ряде конференций, совещаний и семинаров. На выездном заседании Н.Т.С. МНП "Совершенствование технологии бурения глубоких скважин (г. Полтава, 1975 г), на Всесоюзном совещании "Совершенствование методов приготовления и регулирования свойств буровых растворов (г.Баку, 1976г), на Всесоюзном семинаре по буровым растворам (г.Москва, ВДНХ, 1976 г), на Всесоюзном семинаре "Технология бурения глубоких скважин и вскрытие продуктивных горизонтов в подсолевых отложениях" (г. Гурьев, 1978 г), на республиканском совещании по "Совершенствованию методов приготовления буровых растворов" (г. Киев, 1979 г), на Всесоюзной конференции "Повышение эффективности бурения глубоких скважин в аномальных геологических условиях" (г. Оренбург, 1983 г), на выездном заседании секции Н.Т.С. Мингазпрома СССР, "Опыт строительства газовых скважин на Астраханском Г.К.М. и научно-технические решения, обеспечивающие совершенствование технологии и организации буровых работ ПО "Астраханьгазпром" (г. Астрахань, 1984 г), на Всесоюзной конференции "Механика горных пород" (г. Грозный - Агой, 1988 г), на Всесоюзной конференции "Пути совершенствования технологий и технических средств для бурения скважин на месторождениях и разведочных площадях, содержащих сероводород" (г.Волгоград, 17-21 апреля 1989 г), на Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, 1995 г), на научно-практической конференции "Состояние проблемы, основные направления развития нефтяной промышленности в XXI веке"г. Тюмень, 2000 г), на научно-практической геологической конференции посвященной 300-летию геологической службе России (г. С.- Петербург, 3-6 октября 2000 г), на совещаниях и семинарах, заседаниях Н.Т.С. ПО "Нижне-волжскнефть", "Эмбанефть", "Гурьевнефтегазгеология", "Нижневолжскгеология" и производственных организациях.

За разработки по теме диссертации автор удостоен серебряной (1977 г) и бронзовой (1976 г) медалей ВДНХ.

Публикации. По результатам представленных в работе исследований опубликовано 46 работ, в том числе одна монография, 30 статей и докладов, 14 тезисов докладов, 7 авторских свидетельств. Материалы работы изложены в 40 научно-исследовательских отчетах ВолгоградНИПИнефть, выполненных под руководством и непосредственным участии автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Работа изложена на 296 е., включает 67 рис., 81 табл., библиографический список использованной литературы. При подготовке некоторых материалов автор сотрудничал с к.т.н. Липкесом М.И., инж. Духон П.Ю., Долгих А.Е., Нестерен-ко И.С., проф. Мухиным Л.К., проф. Городновым В.Д., с коллективом лаборатории буровых растворов и сверхглубокого бурения ВолгоградНИПИнефть, с коллективами ПО «Нижневолжскгеология», Эмбанефть и их предприятий. Автор выражает им глубокую признательность за внимание, ценные советы и обсуждение отдельных аспектов работы.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Новиков, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Во всех случаях применения ингибирующих растворов, разработанных по физико-химическим критериям:

- интенсивность осложнений исключаются или уменьшаются, обеспечивается полная свободная проходимость долота и обсадных колонн;

- в 2,5-7,8 раза сокращаются затраты времени на ликвидацию осложнений из-за осыпей и обвалов глинистых пород и кавернообразований;

- в 2,0-3,0 раза сократилась продолжительность строительства скважин.

2. Экономический эффект от использования разработок диссертации через внедрение высокоингибирующих растворов за период 1974-1990 гг. составил:

- при внедрении калиевых растворов на 38 скважинах с общей проходкой 29000 м - 20392,0 тыс. рублей;

- при внедрении ИБР с регулируемой активностью водной фазы на 179 скважинах с общей проходкой 150000 м, из которых 129 скв. с проходкой 90000 м приходится на Западный Казахстан, - 53397,0 тыс. рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании научного обобщения теоретических, экспериментальных и промысловых исследований в области устойчивости стенок скважины, сложенными глинистыми породами, физико-химических процессов взаимодействия с буровыми растворами решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное значение в повышении эффективности строительства скважин в неустойчивых глинистых отложениях в сложных горно-геологических условиях Прикаспийской впадины за счет прогнозирования и диагностирования состояния глинистых пород на стенке скважины, выбора и контроля оптимальной плотности, химического состава, свойств и внедрения высокоингибирующих буровых растворов.

2. На основании обобщения теоретических и экспериментальных работ, практики бурения определены условия и разработаны критерии устойчивости глинистых пород по безразмерному коэффициенту устойчивости, который учитывает все действующие силы на стенку скважины и текущее состояние глинистой породы.

3. Аналитически, на основе анализа баланса всех сил, действующих на стенку скважины, по текущим значениям средневзвешенной плотности породы и градиента по-рового давления, решена задача по определению оптимальной плотности бурового раствора, при которой напряжения от горного и порового давления скомпенсированы.

4. Научно обоснован и разработан комплекс новых физико-химических критериев оценки устойчивости глинистых пород при временном контакте с буровыми растворами:

- критерий оптимальной плотности;

- критерий ингибирующей способности раствора Сш определяемый по кинетике быстрого и замедленного набухания;

- критерий адсорбционного равновесия по соотношению активности глинистой породы а„ и водной среды раствора ар\

- критерий водоустойчивости глинистых пород Кву по значениям структурно-механической прочности глинистых пород до и во время контакта с буровым раствором на всех стадиях набухания.

5. Экспериментально установлено и промысловыми испытаниями подтверждено, что при формировании не стенке скважины совершенной мембраны, образующейся при применении растворов на углеводородной основе, адсорбционное равновесие а„ = ар обеспечивает стабильность глинистых пород на стенке скважины и отсутствие каверн; а при а„ < ар происходит потеря устойчивости глинистой породы и кавернообразование.

6. Экспериментально установлено и промысловыми испытаниями подтверждено, что положительное значение ингибирующей способности раствора Си=1-72, характерное для растворов электролитов, ускоряет гидратацию глинистых пород, сопровождающееся послойным постепенным осыпанием со стенки скважины, но не препятствующее проходимости инструмента. При отрицательных значениях ингибирующей способности Си=0-2, характерных для растворов органических реагентов и обработанных ими растворов, гидратация глин замедляется, прогидратированная масса лавинообразно обваливается в стволе скважины, создавая условия для непроходимости инструмента.

7. Устойчивость стенок скважины и предупреждение кавернообразований обеспечиваются при стремлении критерия водоустойчивости Кву к первоначальной (до увлажнения) прочности глинистой породы. Процесс эффективного закрепления обеспечивается применением кальциевых, калиевых растворов с известью или окисью бария. Резкое уменьшение значения Key без изменения этой тенденции во времени ограничивает возможности использования таких систем.

8. Установлено, что наибольший эффект при активном ингибировании достигается растворами, содержащими калий и кальций, вызывающие коагуляционное упрочнение увлажненной глинистой породы. Необратимое упрочнение глин происходит при хемосорб-ционном поглощении К+, Са^ в присутствии извести или окиси бария с образованием гидросиликатов, которые формируют конденсационно-кристаллизационные структуры высокой прочности и водоустойчивости.

9. В термобарических условиях, при многократном контактировании раствора со стенкой скважины обеспечивающей превышение отношения глинистой породы и прокачиваемой жидкости в кратное число раз, взаимодействие глинистых пород с катионами калия, наряду с ионно-обменными процессами, сопровождается необратимым поглощением калия с преобразованием набухающих минералов, что приводит к повышению прочности глин и устойчивости стенок скважины.

10. Разработанные физические и физико-химические критерии оптимальной плотности раствора, адсорбционного равновесия,ингибирующей способности раствора и водоустойчивости глинистых пород послужили и могут послужить основой создания новых составов и свойств буровых растворов для предупреждения и ликвидации осложнений из-за кавернообразования и сужения ствола при бурении скважины в глинистых отложениях в различных горно-геологических условиях.

11. По результатам теоретических и экспериментальных исследований и полученным критериям разработаны, исследованы, испытаны и внедрены:

• методика определения оптимальной плотности раствора при бурении в пермотриасо-вых глинистых отложениях сверхглубокой скважины 1 П.Корсак Гурьевского свода;

• хлоркальциевые растворы с высоким содержанием извести;

• известково-битумный раствор с регулируемой активностью (минерализацией) водной фазы;

• калиевые, известково-калиевые, силикатно-калиевые растворы;

• полимерлигносульфонатно-известково-калиевые растворы;

• исследованы свойства бариевых растворов.

12. Во всех случаях применения высокоингибирующих растворов достигнуто уменьшение осложнений из-за осыпей и обвалов глинистых пород, улучшилась проходимость бурильного инструмента, а при применении растворов ИБР с регулируемой активностью водной фазы, хлоркальциевых и калиевых с известью, исключение кавернозности ствола.

13. Основные положения и выводы диссертационной работы были реализованы при бурении параметрических, поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин на месторождениях ПО "Нижневолжскнефть", Приволжской моноклинали, в Прикаспийской впадине: Волгоградское Заволжье, Астраханско-Калмыцкого региона; Западного Казахстана: Каратоно-Тенгизской-Королевской площади, Гурьевский свод и др., являющимися наиболее сложными по горно-геологическим условиям. Во всех случаях получено подтверждение и правомерность основных положений и выводов работы.

14. Практическое применение разработанных критериев, и, на их основе, ингибирующих растворов, обеспечило достижение проектных глубин скважин до 7000 м и при этом получен значительный экономический эффект: 84801920 рублей.