Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фенотипичческие и генотипические особенности воспроизводства и онтогенеза собак в норме и при кампилобаактериозной патологии
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Фенотипичческие и генотипические особенности воспроизводства и онтогенеза собак в норме и при кампилобаактериозной патологии"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРЖАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИДНИ К.И.СКРЯБИНА
На правах рукописи
ША1АБ0Т НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ
вЕНОТИПИЧЕСНИЕ И ГЕНОТИШЧЕСКИЕ ООСБШ' ВОСПРОИЗВОДСТВА И ОНТОГЕНЕЗА ООБАК В Г ОДЕ
и при кшшаоБАШРиоонса плтаяг .
06.02.01 - рмведвнке, «емком воспроизводство ' смьсаохомЯствиош!» яогаотма
АВТОРЕФЕРАТ
днссергацкя ш еояекамм учено* отммия кацклдата (Ьюлопгисжах наук
Москва
1991
о.
Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.К.Скрябина
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Меркурьева Е.К.
Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук ЛебенгарцЯ.З.
2. Кандидат биологических наук Ковалев И.К.
Ведущая организация - Алма-Атинский ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарный институт.
Защита диссертации состоится - __ 1992г.
в "_часов на заседании специализированного совета
Ц. 120.36 03 по зашитв-диссертаций на соискание ученой степени хоктора наук в Московской ордена Трудового Красного Знамени зетеринарной академии км. К.И.Скрябина. '" '
Адрес академии: 109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, ¡3 тел. 377-93-03
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
/П О у .
Автореферат разослан "__-января- 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета Цурилова Н.М.
I ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
1.1. Актуальность темы. В последние годы па причине ослабления селекционно-племенной работы, снижения ветеринарного конт-'роля'за гигиеной воспроизводства собак служебных пород произошло снижение их качественного состава. Многие специалисты и: собаководы -любители отмечает, что немецкая овчарка и немецкая овчарка восточноевропейского типа, одна из основных служебных пород, культивируемых в стране, стала накапливать рад экстерьерных и интерьерных недостатков:
- слабая устойчивость взрослых собак и оенков к воздействие факторов внешней среды, чрезмерная изнеженность;
- недостатки в поведении и проявлении нежелательных типов ' высшей нервной деятельности в процессе дрессировки;
. - низкая резистентность молодняка к инфекционным и инвазионным заболеваниям, массовая гибель шенков в период от отъема до 4-х-месячного возраста;
- нарушение функции и физиологии воспроизводства у собак в условиях войсковых питомников.
Исходя из важности обозначенных проблем, в основу исследования нами были взяты материалы практической работы войсковых питомников с немецкой овчаркой, культивируемой в нашей стране и завезенной из Германии, а также комплексное изучение у собак патологии воспроизводительной функции.
Работа над темой велась с применением обширного фактического материала, результатов проведенных исследований, статистической обработки полученных данных с цельо установления причинных факторов, вызывающих нарушение функции воспроизводства, эмбриональной и постэмбриональной гибели потомства, снижение устойчивости щенков к заболеваниям, ухудшение рабочих и служебных качеств собаки.
1.'2. Цель и задачи исследования
1. Установить природу фактора, вызывавшего патологии воспроизводительной функции у племенных собак питомника путем изучения спермопродукции, слизистых выделений мочеполовых путей, комплексного анализа проб крови и бактериологического исследования пашатериала, взятого от мертворожденных.шенков.
2. Изучить кариотипическув изменчивость и структурные нарушения хромосом у собак при патологиях воспроизводства.
. 3. Дать ветеринарно-зоотсхнический анализ состояния воспроиз-. водительной функции, изучаемой популяции собак, в норме и .'при патологии с учетом их генеологической принадлежности.
4. Проследить размера пометов, соотношение полов, мертворож-даеыость и тип уродств, выявить сохранность шенков к моменту их перевода в группу строевых собак (4 мес ).
1.3. Научная новизна работы. Впервые выявлен механизм, объ-ясняпаий причину патологии воспроизводительной функции у собак
• действием возбудителя кампилобактериоза.
Впервые у собак проведена комплексная оценка спермопродук-ции и состояние сперматозоидов по акросоме. Теоретическое значение исследования заключается в установлении патологии хромосомного аппарата, типов хромосомных отклонений и снижение половой функции у кобелей, вызванных кампилобактерами, и показана связь этих признаков с генетической принадлежностью животных.
1.4. Практическое значение. Работа позволила сформулировать комплекс мер борьбы и профилактики при кампилобактериозной патологии воспроизводства собак.
Полученные данные могут быть испольэовану для улучшения селекционно-племенной работы, зашиты собак и щенков в условиях питомников от кампилобактериозного поражения. '
1.5. Апробация работы. Материалы доложены на отчетных научных конференциях Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина в 1990-1991 г.г., на научно-практической конференции пограничных войск СССР по служебному соСЗДоводству, г. Ленинград, 1991 г. и опубликованы в трех статьях.
1.6. На защиту вынесены следуюоие вопросы:
1. Доказательства и причины нарушения воспроизводительной Функции у племенных собак служебных пород, разводимых в условиях войсковых питомников.
2. Выявление структурных нарушений в хромосомах собак при кампилобактериозной патологии.
3. Результаты изучения возбудителя кампилобактериоза, его влияние на воспроизводительную функцию собак, пути распростране-,ния и формулирование предложений по мерам борьбы и профилактики заболевания.
1.7. Объем работы. Диссертация изложена на 140 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, мате-риш.пэ и методов исследования, собстиьшых исследований, обсуж-
дения полученных результатов, заключения, выводов и практических предложений.
Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 7 рисунками и фотографиями. Библиографический список литературы включает 176 наименований, в том числе иностранных - 83.
2. МАТЕРИАЛ И МЬТОД^ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование воспроизводительной функции в норме и при кам-пилобактериозной патологии у племенных собак служебных пород проводилось на Центральном питомнике пограничных войск.
Аналитическая и экспериментальная работа по теме состояла из шести последовательных этапов:
1. Сбор материалов по данным зоотехнического и ветеринарного учета питомника, поиск причин патологии воспроизводительной функций у немецкой овчарки.
2. Наблюдение и оценка течения половых циклов у племенных сук, изучение периодов шенности и результатов иенения.
3. Проведение учета патологии воспроизводительной функции у племенных кобелей, ранговая корреляция и оценка их по комплексу признаков.
4. Взятие у племенных собак проб крови, спермопродукции, слизистых выделений мочеполовых путей, а также патологического .материала от мертворожденных ценков, проведение комплекса серологических, биохимических к бактериологических исследований на установление фактора, вызывавшего патологию воспроизводительной функции.
5. Приготовление препаратов, изучение структурных характеристик хромосомного аппарата у собак при нарушении воспроизводительной фуннции.
6. Аналитическая обработка подученных данных, подготовка выводов, рекомендаций и предложений.
Исследование проводилось с охватом всего поголовья собак и шенков питомника. В экспериментальную группу водой: 35 племенных производителей, из них:
- 7 табелей "Немецкая овчарка", завезенных в 1986 году из бывшей ГДР;
• - 3 кобеля "Немецкая овчарка восточноевропейского типа", закупленных в клубах служебного собаководства ДОСААО;
- 15 сук "Немецкая овчарка", 10 завезены из ГДР, остальные выращены в питомнике;
- 10 сук "Немецкая овчарка восточноевропейского типа", закуплены в клубах служебного собаководства ДОСААФ и вырашены в питомнике.
Обследовано 486 щенков от рождения до 4-х месячного возраста.
Изучение воспроизводительной функции осуществлялось путем анализа половых циклов, периодов .ценности и результатов шенения, учета численности щенков в пометах, распределения потомства по половым группам, половой активности производителей, а также жизнеспособности полученного приплода.
Важное значение в работе нами уделено характеристике воспроизводительной функции кобелей, оценке количественных и качественных показателей их спермопродукции.
Подученные характеристики спермопродукции на фоне кампилобак-териозного поражения производителей были использованы для составления ранговой корреляции и оценки их воспроизводительной функции по комплексу признаков.
Для получения структурных характеристик хромосомного аппарата у собак с патологией воспроизводства на микроскопе К1БИ-15 просматривались препараты, приготовленные из лимфоцитов периферической крови.
Кариотипический анализ проведен в лаборатории кафедры разведения и генетики Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина и лаборатории Центрального питомника пограничных войск.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Нарушение воспроизводительной функции у собак при кампияо-бактериозноы поражении в условиях войсковых питомников
Анализируя данные разведения немецкой овчарки за 1967-1988 годы : нами отмечен; большой процент по мертвороядаемости и падежа шенков. Для установления причин гибели щенков-отъемышей в 1989 году было проведено наблюдение за племенными суками в период половой охоты, вязки, шенности, родов и в молочный период, а также за ненками до перевода их в категорию строевых собак (4 мес.).
Итоги наблюдения 1989 года: повязано племенных сук - 36; ощенилось - 26; прохолостов - 7; ложная ценность - 3; родилось венков -162, из них: мертворожденных - 30; пало до 14-дневного возраста - 5; уничтожено по причине уродств - 2.
Дальнейшая работа была направлено на выявление причин, вызвавших прохолосты сук, ложнуг. сонность, иертворождаемость и низшую жизнеспособность щенков.
После длительного поиска причин падежа шенков-отьеыышей, наблюдения нарушений физиологии полового цикла у племенных сук, а также наличия в пометах у новорожденных венков признаков мацерации мы пришли к необходимости проработать вопрос на исключение поражения племенных собак питомника мочеполовыми инфекциями. В ходе поисковой работы за три года нами были проведены серологические, бактериологические и др. исследования на исключение бруцеллеза, лептоспироза, листериоза, каццццомикоза, токсоплазмоза, хламидиоза и др. инфекционных болезней, имеюших отношение к патологии воспроизводства домашних животных.
.Анализируя эпизоотическую ситуацию района дислокации Центрального питомника пограничных войск (Алма-Атинская обл., Каз.ССР) и сопоставляя полученные данные с патологией воспроизводства у собак, мы пришли к выводу о. возможном поражейии производителей квмпилобактериозом (вибриозом).
29 сентября 1989 года в лабораторных условиях нами впервые был выделен возбудитель болезни: полиморфный микроорганизм Вибрио фетус.
Отпечатки печеночной ткани, взятой от мертворожденного щенка и мазки соскоба слизистой оболочки препуция кобелей-производителей были окрашены спиртовыми растворами метиленовой синьки. При микроскопии полученных препаратов обнаружены полиморфные изогнутые палочки и спириллы в 3-4 завитках. Микроскопия проводилась под увеличением в 630 и 1350 раз с применением имерсионного масла и конденсора в темном поле зрения.
. В дальнейшем диагноз на кампилобактериозное поражение собак подтверждался нами на основании эпизоотических, клинических, па-тологоанатомических и биохимических исследований (результаты исследований по экспертизам приведены в приложении к диссертации).
В основу изучения кампилобактериозного поражения племенных собак и щенков питомника были взяты:
- описание патологии воспроизводства немецкой овчарки в условиях войсковых питомников;
- анализ течения половых циклов, изучение периодов ценности и результатов щенения у племенных сук; ч
- исследование нарушений воспроизводительной функции у племенных кобелей и комплексная оценка взятой у них спермопродукции;
- установление структурных нарушений в хромосомах собак при кампилобактериозном поражении.
б
• Данные о работе питомников по Министерству обороны и ШД СССР за рад лет, а также результаты племенного роав^дения собак в клубах служебного собаководства Д0САА5 свидетельствуют о том, что патология воспроизводительной функции у собак имеет широкое распространение и тенденцию к нарастанию.
Высокий показатель м^ртворовдаехости, гибели ослабленных щенков до 10-дневного юзраста и наличие врожденных уродств (пупочные грыжи, раздвоение мягкого неба, атрезия ануса) свидетельствуют о глубоком нарушении воспроизводительной функции у племенных производителей питомника.
3.2. Исследование нарушения воспроизводительной функции у кобелей, комплексная оценка взятой у них спермопродукции
Анализ воспроизводительной функции у кобелей-производителей питомника показывает, что несмотря на хорошие условия содержания, сбалансированное кормление и незначительную половую нагрузку (7-9 вязок в год) наблюдается выраженная степень импотенции. Систематическим наблюдением и функциональными тестами установлено снижение или полное отсутствие у кобелей половой реакции на самку в охоте, слабость задних конечностей, обильное истечение из препу-циального мешка, покраснение слизистой оболочки полового аппарата.
В результате метрического, химического, микроскопического,и бактериологического исследования эякулята у племенных кобелей питомника установлены следующие показатели спермопродукции.
Таблица I
Характеристика спермопродукции в группе племенных производителей
».'? Кличка пп производителя
Объем Актив-зяку- ность лята«ч спер-( см°) миов _(балл.)
% пато-
Пре обладающий логичес-вид дви- ких спер-жения ыиев
Рн-
среды эякулята
Оценка Рост по гус- кампи-тоте лобактеров на ГШ
1. Алтай
2. Герей
3. Грант
4. Денни
5. лаузер
6. Лонг
•7. Наша
Ь. Рипус
9. Х»Р.но
10.Ev.6o
4,0 5.0Г 4,5 3,8 7,5 6,0 7,5 9,0 5,0 7\0
4 8 6
5 7 4 2 7 7 4
колебател.
прямолин.
смешанное
колебател.
смешанное
колебател.
колебател.
прямолин.
смешанное
колебател.
Из приведенной таблицы видно, что только у двух производителей Герея и Ринуса спериолродукция приближается к нормативным Показателям. Эякулят всех других кобелей имеет низкие показатели .густоты и активности спермы.
Нарушение ферментных и обменных процессов в сперматозоидах, а также их структурные аномалии по-видимому являются основной причиной низкой оплодотворяемости женских половых гамет, а в случае оплодотворения у зигот и развивающихся эмбрионов, отмеченные патологии спермопродукции ведут к снижений их жизнеспособности. Последнее подтверждается частичным или полным рассасыванием эмбрионов в первом периоде (ценности, наличием в пометах мертворожденных щенков, низкой устойчивостью молодняка к урогенитальныы и кишечным инфекциям, а также бестемпературной клиникой течения болезни у собак и венков.
Продукты жизнедеятельности кямпилобактеров в половых органах самцов и самок могут быть причиной генетических нарушений систем репарации уже на стадии слияния половых гамет. Неисправная система репарации у зигот и эмбрионов ведет к нарушению иммунной системы будущего организма, а нарушение молекулярно-генетических механизмов внешне может проявляться лишь на определенной стадии развития системы и онтогенеза потомка, именно по этой причине щенки, полученные от пораженных кампмлоСактерами производителей заболевают лишь к отъему^ Динамика онтогенетического проявления этой реакции'видна из таблицы 2.
Таблица 2
Результаты применения племенных кобелей-производителей Центрального питомника за 1990 год
]№ Кличка Проведено вязок Получено щенков Пало Опри- Забо- Пале.
"" в^Г. все- резуль- пус- все- мерт- с урод- ^тиТ^ «1
теля г0 го ствшл я с 15 (
^_шх к"_*Иен'_ дней том ■
1« Алтай 52 3 11 1 -I 9 9 2 1
2. Герей 7 б I 40 3 2 1 34 34 3
Э< Грант 2 2 - 15. I I I 12 12 2
Денни 5 4 I 21 I I 19 19 2
В» маузер 7 5 2 30 7 - 2 21 21 3
8( Лонг 4 3 I 17 б I - 10 10 2
7* Паша 5 3 2 10 5 . - - 5 5 3
Ш Ринус 3 3 - 171 - I 15 15-
Хейна 3 2 I 5 - - - 551
!0»Рмбо 7 3 4 18. 5 I - 12 12 3
Итого: 43 33 15 184 30 5 7 142 142 21
Данные таблицы свидетельствуют о.нижеследующем; из 48 проведенных вязок безрезультатными оказались 15, что составляет 31,25д>. Ощенившиеся 33 производительницы принесли суммарный помет 184 щенка, из них; мертворожденных - 30 (16,3/?); ослабленных с уродствами и павших до 10 дней 7 12 (6,5^); пало и выбраковано от энтерита 34 (18,5/ь), Проведенные расчеты показывают, что деловой выход щенков на одну результативную вязку по итога-: племенной работы за 1990 год составляет - 2,25, что в 2,7 раза ниже нормативных показателей по немецкой овчарке.
Показатели.биохимического анализа крови указывают, что у большей части производителей резко снижен щелочной резерв крови, который служит показателем кислотно-щелочного равновесия в клетках, тканях и во всем организме. Морфология и биохимический анализ крови дают основание предположить, что кампилобактеры могут быть основной причиной наруиения физиологии сперматогенеза и половой функции у производителей.
Учитывая исключительно.важную роль племенных кобелей для объективного учета патологии воспроизводства собак в' питомнике, нами была составлена.ранговая корреляция и оценка их по комплексу признаков (по формуле Е.К.Меркурьевой). Вычисление интегрированного коэф-фицента связи К может варьировать от 0 до I. Чем больше величина Б, тем больсе связь мегкду ранжируемыми признаками (табл.3). Чем меньше абсолютная сумма рангов по комплексу признаков, тем выше комплексная оценка воспроизводительной функции кобеля и тем выше комплексный коэффицент связи 11.
Таблица 3
Ранговая сценка воспроизводительной функции кобелей (К;,)
Кличка
Объем эякулята.
Рн -эякулята'
Актив-¡Пато ■ ность 1логич, спер- спер • миев 1миев
Тх-цек-1Х-м.розд, I ков на »щенков • | I резуль на резуль | татив. тат. вяз-; вязку ку
Сумма! Интегри-ран ро ванный гов I коэффиц. (SR) ; связиPR 1
МЛ.1 Rj ед. I Rg Jöaii. Rjj % \ 'гол. 1^;гол. j I^ j
Алтай Герей Грант
Дскни
Ляусср
Лонг
Пала
Ринус
Хе1ша
Ямб о
4,0 9 5,0 6,5
4,5 8 3,8 10
75 8,0
9 0 5 0 'О
3,5 2
3,5 I
!'6
6,0 6,5; 4 7 0 15! 8 6 0 <6,5 6 016,5 6|bi3 . б 0 ¡6,5 6,0,6,5 7^0 ¡1,5 6,0 ;6.5
&;о |i6 :
8 I
6 ! 5 5 j 6
7 3 4 8 2 НО 7\, 3,5
4 ; 8
'20 13.
;зо &
<40 7
:ьо ¡ю
30 50 10 ;ЗЭ 60
10 1,5
J.5
¡5,5 6,66 175 6,13 >5 8 5 66 5'22 5,66
5 12
6 0
8 2 I
3 5
6,5 9
6.5 IÖ
4
0,5 > 3 о!б7:5
0,5 !3 I
0 5 13 j
1 3 17 1 20 10 ! I 66!8,5
0 зз, i ;
1 o -6 ;
I 66 8,5
37,5 21 ! 30,5j 38 5 23 j 38 ' 45,5; 14,5. 37 44,5
0,37
О 65
0^49
0*36
0^63
0|373
О 24
0,76
0,38
0,26
х) й- сумма рангов .для изученных признаков; »- ранжированных праэна-
• кез = 6; п- число обследован, самцов = 10; интогр. ког^&.свяэ*. ■ 8
Ранговая корреляция и оценка племенных кобелей питомника приведенная нами в табл. 4, позволяет объективно характеризовать воспроизводительную способность по каждому производителю. Разброс интегрированного рангового показателя ЙЮт 0,24 ;г Паши до 0,76 у Ринуса говорит о том, что оценка воспроизводительной функции кобеля Ринуса в три раза выше, чем у Паши.
Ка фоне кампилобактериозной патологии у производителей, с учетом ранговой оценки можно видеть, что снижение воспроизводительной способности у кобелей зависит от возраста и интенсивности их племенного применения. Так, например, низкие ранговые показатели имеют кобели Денни, Паша, Хейна, Ямбо - завезенные в 1986 г. из ГДР и интенсивно использовавшиеся в племенной работе в течение 4-5 лет. Племенные кобели Герей, Грант, Ринус.имеют более высокий ранговый показатель, их возраст до 3,5 лет, использование в племенной работе полтора года.
Для объективной оценки возможной связи мевду воспроизводительной функцией кобелей и показателями резервной щелочности крови, был вычислен коэффициент связиТ»методом ранговой оценки по . комплексу изучаемых факторов..........................
Таблица 4
Ранговая оценка воспроизводительной функции кобелей и общехимической характеристикой их крови
. . Объем Рн-эяку- % Резервн. % Кличка эяку- лита патолог, щелочн. оприход. Сумма £ ^ята спермиев кр°ри щенкрв
Ц>>
рангов
И.
1а,
■1--
1Л-П '
1. Алтай
2. Герей
3. Грант
4. Денни'
5. Лаузер
6. Лонг
7. Лапа
8. Ринус
9. Хейна Ю.Ямбо
9
6;5
I
3,5 2
3,5 I
6,5 5
3 5 7 10
Ж
,5
6,5
2
9
3,5 6,5 10 6,5 I 5
3,5
5 4'
6 2
7 9
10 3 I
8
30 19
36,5 32 25 27,5 34 5 8 24 35,5
0,4 0,62
8*36 0,50 0|55 0,31 0,84 0,52 О 29
■ . 5; а « Ю.
Коэффициент связиТ| мечзду рангами оприходованных щенков , показателями резервной щелочности крови и качеству эякулятов их
отцов, были вычислены по методу Спирыена ( _ который показах следующее: *
2 П'
2
Таблица 5
' Коэффициент рангов по Спирмену
Ранг по Ранг по
Кличка щелоч- % опри- Д К-
& ности (X) (X - У)
Алтай 6,5 5 1.5 1.52^ 2,25 2* « 4,0
Герей 2 : ' 4 2
Грант 9 0 3 З'" - 9,0
Денни 3,5 2 1,5 1,52 = 2,25 0,52 = 0,25 I2 - 1,0
Лаузер 6,5 7 0,5 '
Лонг 10 9 I
Лаоа 6,5 10 3,5 3.52 - 12,25 2 = 4,0 А *
Ринус I 3 2
ХоЯна 5 I 4 4 = 16,0
Ямбо 3,5 8 4,5 4,52 = 20,25
а- 10 - - - ЕВ2« 71, 25
•7 - 1 - 6 * 52 - 1 - - - 1 : Л2Ы - 1 - 0.431-0,5«
" п»(а - 1) Ю-ОО*2- 1) V ,990
Полученный коэффициент связи мелду рангом по щелочному резерву крови и рангом делового выхода щенков существенный 1д ■ 0,569, что подтверждает возможность иг пользования тоста резервной щелочности для прогнозирования возыо.кного качества делового выхода приплода от кобелей данной популяции.
Учитывая, что конечный показатель воспроизводства (деловой выход потомков) формируется под контролем генотипов самки и самца нами была проведена дифференцированная оценка воспроизводительной функции кобелей с учетом влияния сук.
Обсуждение таблиц 5,6 для выявления удельного значения самца и самки, подтверждает величины Н I - показателями абсолютного воспроизводства. Улучшение показателей ранговой оценки племенных кобелей по личным качествам (А 2) наблюдается при скрещивании их с молодыми суками и наоборот при скрещивании со старыми самками этот показатель снижается, что ведет к ухудшению комплексного рангового показателя (А I) производителя.
1С
3.3. Анализ течения половых циклов, изучение периодов ценности и результатов щенения у немецкой овчарки
Характеристика течения половых циклов, периодов щенности и результатов щенения определились нами на фоно того, что племенные суки питомника оказались вовлеченными в процесс как в роли реципиентов, так и доноров возбудителей качпилобактериозной патологии.
По выборке трех лет (1588-1990 г.г.) разведения немецкой овчарки в условиях питомника нами получены и составлены сведения воспроизводства собак, в том числе с учетом кампилобактериэзной патологии.
Таблица 6
Сводная характеристика воспроизводительной функции сук
Характерные особенности Средняя величина Типичные отклонения
Половая зрелость самки II месяцев 9-15 месяцев
Течка 9 дней 8-14 дней
Цежтечковый период 6-8 месяцев 4-12 месяцев
Период щенности 62-64 дня 57-73 дня
Размеры помета / 4-6 щенков 1-11 голов
Отношение полов( о : о ) 111,7:100 (с учетом мертворожденных) Отношение полов( б : о ) 103,3:100 (без учета мертворожденных)
Период лактации * 6 недель ' 4-7 недель
Сезон разведения В течение года
Кол-во щенений за жизнь 7-9 раз 5-11 раз •
Продолжительность жизни 8-П лет 7-13 лет
Данные таблицы позволяют сделать вывод о том, что основные физиологические параметры, характеризующие воспроизводительнуп функцию собак строго детерминированы и близки к литературным данным. Вместе с тем, нарушено соотношение полов, снижен средний размер пометов, раздвинуты временные рамки периода щенности, уте-, ряна сезонность'размножения.
В дальнейшем при анализе делового выхода щенков было установлено, что в пометах молодых самок, как правило, отсутствуют мертворожденные. Для аналитической обработки отмеченных результатов проведена выборка воспроизводства немецкой овчарки в питомнике по семействам за 1988-1990 г.г. Из материалов следует, что в выборку где нет мертворожденных щенков вошли в основном молодые•производительницы возрастом до 3 лет, имевшие по одному и два щенения. *
Соотношение результативных и безрезультативных вязок по выборке молодых самок составляет 71,5 и 28,Ь%, многоплодие 1:5,9. ¡1о аналитической выборке в группе с мертворожденными многоплодие составляло .1:5,97, за вычетом мертворожденных щенков по этой же группе многоплодие.составило уже 1:4,2. В эту выборку вошли самки возрастом от 4 до 9 лет, имеющие 3-7 щенений. Соотношение результативных и безрезультативных вязок соответственно составляет 74,6 и 25,43. . ■
3.4. Соотношение полов и выживаемость потомства в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития с учетом генеологии происхождения родителей
Проведенный поиск причин патологии воспроизводительной функции у племенных собак питомника вывел нас на изучение вопросов: соотношение полов в пометах; выживаемость щенков в эмбриональном и постэмбриональном периодах развития............ ........
Тоблица.7
Анализ соотношения полов в группах племенных сук со общему количеству щенков в помете,живых и мертворожденных
Группы Общее' Иссле- кол-во дова- щенков кия в пометах Кобельков (гол.)! Сучек (гол.) % соотношения полов
всего жи-м.рожден.| все- жеи- м.рож-вых |ных го , вых денных по общему к-ву в помете по м. РОЖД. : по живым
1 груп- I па без м.ровд. 118 { 65 2 груп- 263 |136 , га'с и. | _ 1 . 65 0 89, .47 53 127 . - 1 ■ 53 0 96 31 1 122,7: 100 58Д: 0: 151,6: 100 122,7: 100 «2,7: 10б
■ Проведенное расчетное соотношение полов по двум исследуемым группам показывает, что у племенных сук без мертворожденных.в пометах, процентное) соотношение кобельков и сучек выражено, как & 122,7 : § 100, а по группе племенных сук с мертворождаемостью . оно равно & 107,1 : ф 100. Разность этого соотношения - 15, свидетельствует о нарушениях физиологии воспроизводительной функции у собак.
Как показывают аналитические данные, основшми причинами в. едьдгв соотношения полов является с одной стороны - образование
: !
значительно большего числа зигот,, предопределяющих развитие мужского пола, а с другой стороны процентное отношение по группе мертворожденных S 151,6 : ^ 100 свидетельствует о более,низкой . выживаемости кобельков в эмбриональном периоде развития. •
Общие потери кобельков на весь период внутритробного развития достигают 54.4Í, а самочек 24,
Последнее сведетельствует о то«, что организм самки проявляет больЕгую иммунологическую нетерпимость к эмбрионам и плодом, несущим ХУ - хромосомы, чем к особям с ХХ-хромосомами.
В интересах дальнейшего изучения кампилобактериозной патологии воспроизводства у немецкой овчарки наш был установлен учет врожденных аномллий по всем пометам. Наблюдения 3-летнего периода дали следующие результаты (табл. 8)
Таблица 8
Фенотипическое проявление аномалий
ин Племенные произво-_дители_
ПП
?
Кол-во уродств в помете
Фенотипическое проявление аномалий
1. Аттиль
2. Гойна
3. Кама
4. Регина
5. Регина
Неро 2 Раздвоение мягкого неба
Герей 2 Раздвоение мягкого неба
Ивдус ' I Нвзарастание пупочного кольца
Ямоо I Атрезия ануса
Лонг I Атпезия ануса, сужение кишеч-
ной трубки
Процент щенков с прожденными аномалиями в видо раздвоения мягкого неба, атрезии аНуса и незарастания пупочного кольца по выборке 3-летнего наблюдения (из 486 у 7). Проведенный анализ также показывает, что фенотипическое проявление аномалий присуще- в основном сукам старших возрастов и имеющих 3 и более щене-ний. Возрайюе влияние племенных кобелей на проявление аномалий не установлено.
3.5 Уровень структурных аберраций хромосом у, собак в связи с кампилобактериозной патологией функции воспроизведет»
Изучение уровня структурных аберраций хромосом у собак не фоне кампилобактериозной патологии продиктовано тем, что кампкло-бактеры могут занимать особое место в формировании искусственных или индуцированных мутаций,т.е. обладать значительным мутагенным эффектом.
В научной литературе нет' четкого мнения о нормальном уровне хромосомных аберраций. Видимо для каждого животного характерен определенный уровень, являющийся индивидуальной нормой. Возможной видовой нормой для собак различных пород, ло аналории результатов исследований проведенных на человеке и некоторых ведах животных, следует считать, в периферической-крови до 3,5-5$ клеток со структурными аномалиями хромосом. Отсюда возникает вопрос о возможности использования результатов цитогенэтического анализа в качестве одного из критериев прогноза эмбриональных потерь, мертвороадае-мости и низкой выживаемости щенков при кампилобактериозной патологии воспроизводительной функции.
При изучении кариотипов у собак с нарушениями воспроизводительной функции, мертворолдаемостью и уродствами нами выявлены основные формы аномалий хромосом: полиплодия, разрывы и пробелы.
Проведенный анализ уровня хромосомной нестабильности, определенный как суммарный процент полиплодии и поломок хромосом показывает, что наиболее высокий уровень нестабильности 8,5% наблюдается у.племенных кобелей старших возрастов (5-9 лет); далее следует племенные суки 5-9-летнего возраста (5,6%): затем молодые кобели (6,5%) и молодые суки до 2 тенений (3,8%).
Различия в уровне хромосомной нестабильности в группах племенных производителей по возрасту и по их полосой принадлежности, на наш взгляд, можно объяснить спецификой воздействия возбудителя на половой аппарат самки и самца, а также кокулированием мутагенных и терратогенных воздействий на организм собаки на фоне медленно *ё>дгщей половой инфокции.
Таким образом можно предположить, что частые прохолосты, ложные ценности, рождение мертвого и нежизнеспособного приплода При кампилобактериозной патологии прямо коррелирует с показателями кариотипической нестабильности и структырными нарушениями. Отсюда повышенный уровень структурных нарушений хромосом может служить сигнальным тестом для детального изучения патологии воспроизводительной функции животных и выбраковке непригодных племенных производителей.
4 РАСЧЕТ ЭКОНОЫИЧНЖИХ ПОТЕРЬ Щ1РОДГКЦИИ НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ Б ПИТОМНИКЕ ПРИ КАЫШЛОЕАКТЕРШЗНОМ ПОРАНЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Обоснование экономических потерь от патологии воспроизводительной функции племенных собак питомника базируется на расчете:
- данных репродукции немецкой овчарки в Центральном питомнике (схема I);
- годовых производственных затрат на содержание и кормление ста племенных производителей ( ^ 90 + & 10);
- себестоимость одного щенка на день рождения при нормальной
функции воспроизводства;
- экономических потерь от прохолостов племенных сук, эмбриональной и постэмбриональной смертности щенков.
В качестве исходного материала использованы данные годовых отчетов, первичного зоотехнического и ветеринарного учета, действующих нормативных справочников и прейскурантов цен. .
СХША I
, -репродукция-
немецкой овчарки в питомнике пограничных войск при каипилобактериэзиой патологии (1988-1990г
jk! р г)[
-[>3> по безрезультативной вязке - 20%
W\
по лоумоЯ ценности - 11,45% -{п> ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ по мертвороядземости ~ 18.Sí
от уродств н недоразвитости - 5,389» П?> ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЕ
от энтерита и других болезней - 19,7%
7Ь%
25*
ПРИМЕНАШЯ: I. Расчетные данные схемы приведены по материалам .
ветеринарного и зоотехнического учета питомника.
2. Деловой выход венков определялся по времени
перевода их в категорию строевых собак (4 мес.).
' Экономические потери от репродукции немецкой овчарки в Центральном питомнике на фоне кампилобактериозной патологии определялись произведением расчетной стоимости однодневного шенка (558 руб.). на сумму всех структурных потерь (334 пенка).
В экономическом обосновании сумма ежегодных условных потерь в расчете на 100 племенных производителей ( ^ 90 + ¿ 10) составляет около 200 тыс,рублей. Данные для расчета стоимости содержания племенных собак и щенкоп в питомнике взяты из. документов, определяющих норми расходов по ценовым показателям 1991 года.
выводы
I. География кампилобактериоэной патологии воспроизводства собак служебных и охотничьих пород свидетельствует о том, что заболевание имеет широкое распространение фактически на всей территории СССР и за ее пределами (РБ, ФРГ, ЧСФР)..
2. Е условиях Центрального питомника пограничных войск выяв-. лен фенотипический комплекс тестов, сопровождавший патологию воспроизводительной функции у собак при кампилобактериозном поражении:
а) по племенным кобелям - резкое снижение половой потенции в виде отсутствия реакции на самку в охоге и отказа от садок, воспаления слизистых оболочек полового аппарата, снижения условнореф-лекторной деятельности и обшей работоспособности;
б) по племенным сукам - нарушение половых циклов и периодов тона, безрезультативные вязки.и ложные (ценности, мертвороадае-мость, уродства и низкая выживаемость щенков отъемного возраста, воспалительные процессы половых гениталей.
3. По выборке трех лет (1988-1990 г.г.) разведение немецкой овчарки с учетом кампилобактериоэной патологии воспроизводительной функции получены следующие результаты: по- мертворовдаемости 18,5%, гибели до десяти дней - 3,5$, проявлениеtуродств - 1,8555; пало от энтерита - 12,9$, выбраковано по причине отставания в росте и развитии - 6,8%.
4. Динамика основных показателей воспроизводства собак в условиях войскового питомнике йа 198Г 1990 г,г. свидетельствует о том, что оффактивность работы модраэд. ения по репродукции немецкой Овчарки на фоне квмпилобактериозной патологии значительно снижена. В результате прохолостов племенных сук.оыбриональной и постэмбриональной смертности щенков общие потери по питомнику составили до
•• т.
5. Установлена достоверная связь манду воспроизводительной способность» собак и качеством спермопродукции племенных произво- . дителей, пораженных возбудителем кампилобактерНза.
6. Результаты метрического, химического, микроскопического и бактериологического исследования эякулята у племенных кобелей по-
( называют снижение объема спериопродукции и активности спермиев; проявление патологии спермиев, нарушение кислотно-щелочного равновесия.
7. Серологией проб крови по РА (реакция агглютинации)и .бактериологическим исследованием патматериала, взятого от больных
производителей, мертворожденных и павших щенков-отъемыией, выявлено, что патология воспроизводства собак обусловлена патогенным микроорганизмом - CAMPУХОBACTER FETUS SUBSP. FETUS,
,8. Биохимическая картина крови у собак с нарушением функции воспроизводства на фоне кампилобактериозной патологии характеризуется снижением щелочного резерва кропи, увеличением СОЭ (скорость оседания эритроцитов), уменьшением процентного содержания гемоглобина и каратина.
9. Ранговая оценка племенных кобелей по комплексу признаков, характеризующих их воспроизводительную функцию, показывает, что снижение половой активности у самцов коррелирует с возрастом, интенсивностью племенного использования, условиями содержания и
,кормлением.
Ранговая оценка племенных сук по комплексу признаков на фоне кампилобактериозной патологии свидетельствует о том, что снижение воспроизводительной способности самок коррелирует с их возрастом, количеством щенения, физиологическим состоянием организма и состоянием его иммунной системы.
10. Серологические исследования крови выявили свойства возбудителя проявлять высокую антигенность, которая, по-видимому, оказывает воздействие и вызывает патологию во взаимоотношениях матери и'плода, проявляющуюся фенотипически в. гибели эмбрионов '/. плодов, уродствах, дефектах иммунной системы у щенков.
11. Кампилобактериозная патология воспроизводительной функции у собак сопровождается нарушениями соотношения полов (по живым Ь 114,6 : ^ 100; по мертворожденным 4 15Г : ? 100), проявлением уродств и аномалий на уровне 1,85?«. По результатам 5 лот наблюдений в пометах немецкой овчарки установлены следующие основные типы аномалий: раздвоение мягкого неба, атризия ануса, врожденные пупочные грыжи и др.
12. Низкое качество спермопродукции кобелей, пораженных кам-пилобактерами, морфологические и структурные нарушения в сперматозоидах тесно связаны с увеличением частоты хромосомных аномалий в форме пробелов и разрывов, что подтверждается кариотипичсским анализом лимфоцитов периферической крови взятой, от племенных производителей.
13. Расчетные данные показали, что деловой выход щенков на одну результативную вяз^ по Центральному питомнику составляет 2,25; что почти в 3 рвза ниже нормативных показателей по немецкой овчарке.
14. Экономические потери при патологии воспроизводительной функции у немецкой овчарки в условиях Центрального питомника по итогам 1990 года в расчете на 100 племенных производителей составили около 200 тысяч рублей.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С Ш'1Ш0ШТ£РИ03СЫ СОБАК
1. Защита воспроизводительной функции от кампилобактериоэной патологии:
- подбор и применение блицциагностики кампилобвктсриоза у собак;
- гинекологическое обследование племенных животных на кампилобак-териоэное поражение и носительство;
- изучение количественных и качественных показателей соермопродук-ции племенных кобелей, степени проявления у них полового рефлекса на самку в охоте;
- изоляция, лечение или выбраковка племенных производителей, пораженных кампилобактериозом;
- разработка и применение специальных средств профилактики (вакцин, сывороток) против кампкдобактериоэа собак.
2. Тактика лечения кампилобактериоза собак: воздействие на возбудителя: санация мочеполовой системы
бактерицедньши растворами избирательно действующих на возбудителя;
- подавление роста, размножения и развития возбудителя болезни в организме животного;
- снижение антилизоционной активности кампилобактеров.
Воздействие на организм собаки: симптоматическое лечение, направленное на поддержание высокой устойчивости организма, стимулирование клеточного, тканевого и гуморального иммунитета;
- создание пассивного и активного иммунитета, введением сывороток И вакцин;
- восстановление функции сперматогенеза и овуляции у племенных производителей.
Список основных работ по теме диссертации:
1. Меркурьева Е.К., Щалабот Н.Е. Некоторые ноше данные к заболеванию собак и щенков' в войсковых питомниках кампилобактериозом. Сдеж&бное собаководство, 1991, с. 31-40.
2. Оалабот Н.Е. Особенности воспроизводства и онтогенеза собак ори кшпилобантермозной патологии в условиях войсковых питомников. Вестник границы, 1991, У 9 ^с. 10-12^
- Шалабот, Николай Егорович