Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы, определяющие формирование экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зинёва, Инна Ильинична
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЭКОСИСТЕМЫ ПОЙМ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ДОНА
Обзор литературы).
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климат и метеорологические условия.
2.2 Геолого-геоморфологические особенности Верхнего и
Среднего Дона.
2.3 Методика проведения исследований.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Гидрологический режим Верхнего и Среднего Дона.
3.2 Почвы пойменных экосистем Верхнего и Среднего Дона.
3.3 Фитоценозы пойменных экосистем р. Дон.
3 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМ ПОЙМЫ р. ДОН.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы, определяющие формирование экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона"
Актуальность проблемы. Поймы рек занимают лишь 3% площади суши земного шара, на террасах которых формируются аллювиальные почвы. В системе почв Мира они занимают особое положение, обусловленное специфическими особенностями почвообразования, при которых формируются почвы с высокой биологической активностью, устойчивым плодородием, и в большинстве случаев, с характерным слоистым профилем. Высокое плодородие пойменных почв предопределило их интенсивное использование для производства высокотребовательной овощной и другой продукции вблизи крупных городов. Среди четырех больших рек Европейской части страны поймы бассейна Дона наиболее распаханы (>70%), что обусловило развитие многих негативных процессов. В бассейне Дона практически не сохранилось степей на водоразделах, значительно сокращены площади пойменных лугов и лесов, допускается хозяйственная деятельность в водоохранных зонах. Это обстоятельство привело к тому, что р. Дон при общей длине 1870 км стала маловодной, годовой сток его составляет 27,4км , а среднегодовой расход воды — около 930 м3. В условиях усиления антропогенного воздействия возникает острая необходимость глубокого исследования устойчивости и стабильности наземных и водных экосистем, тенденции их развития.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить экологические факторы, определяющие формирование и продуктивность экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона при значительной антропогенной нагрузке.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить гидрологический и гидрохимический режим экосистем поймы р. Дон.
2. Выявить характер агрогенной эволюции пойменных почв.
3. Установить факторы, определяющие качественный состав и продуктивность фитоценозов пойм.
Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что:
- выявлена взаимосвязь между составом паводковых вод и почвенным покровом;
- изучены экологические параметры агрогенной эволюции пойменных почв;
- установлено влияние аллювиального процесса на формирование фитоценозов пойм.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют определить необходимую систему мер, направленную на восстановление и увеличение продуктивности экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона, провести комплексную экологическую оценку пойм с учетом их эволюции и современного состояния.
Установлено, что для снижения антропогенной нагрузки, необходимо увеличить облесенность ландшафтов в бассейне р. Дон, уменьшить распа-ханность поймы и разработать мероприятия по уменьшению загрязнения бассейна р. Дон.
Защищаемые положения.
1 .Гидрокарбонатный класс р. Дон обусловливает нейтральную реакцию наносов по пойме.
2. Аллювиальные наносы превышают пахотные почвы по содержанию гумуса, общего азота, обменного кальция, микроэлементов и биологической активности.
3. Развитие аллювиального процесса определяет состав фитоценозов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ВФ РГТЭУ (2004-2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), Первой Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005),
Межвузовской научно-практической конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения» (Воронеж, 2005), XIII Международной конференции «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2005), Межвузовской конференции «Экология, безопасность и человек» (Воронеж, 2005), 9-й региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 133 страницы машинописного текста. Она содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. Список используемой литературы включает 173 наименований, в т.ч. 15 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Зинёва, Инна Ильинична
ВЫВОДЫ
1. По химическому составу вода реки Дон в период весеннего половодья относится к гидрокарбонатному классу. Минерализация, жесткость, содержание органического вещества и нитратов в воде в период весеннего половодья увеличиваются вниз по течению реки - соответственно: 173,7-352,1 мг/л; 2,05-3,66 мг-экв; 1,9-9,0 мг О/л (перманганатная окисляемость); 0-3,0 мг/л . Цветность воды изменяется незначительно.
2. В летне-осеннюю межень вода р. Дон также относится к гидрокарбонатному классу. Минерализация воды увеличивается до 341,6-398,3 мг/л, жесткость до 4,41-5,26 мг-экв. Содержание нитратов достигает наименьших величин вследствие максимального потребления NO3 водной растительностью.
3. Наносы по поймам р. Дон имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды - 7,2-8,0. Коэффициент корреляции между содержанием кальция в паводковых водах и реакцией среды наносов составляет +0,789±0,036.
4. Содержание гумуса в свежеуложенных наносах, в первую очередь, связано с гранулометрическим составом и колеблется от 0,4-0,6 % (песчаные) до 2,0-3,0% (суглинистые). Они характеризуются высокой ферментативной активностью - активность каталазы 25-30 см302/г/мин, превышая прилегающие почвы в 2-3 раза.
5. Аллювиальные наносы превышают почвы по содержанию гумуса на 33-66%, общего азота - 18-66%, обменного кальция - 15-37%. В них примерно в 1,5-2 раза больше валовых количеств меди, кадмия, цинка, марганца, хрома, железа. Взаимосвязь между содержанием железа в паводковых водах и наносах составляет +0,892+0,065. По уровню энергоемокости и энергосодержанию аллювиальные наносы в 1,3-2,0 раза превосходят пахотные почвы.
6. Денудация пойменных агроландшафтов в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы достигает 1,5-2 мм за год. На пойменных почвах, используемых под интенсивное овощеводство, их денудация преобладает над осадконакоплением в 3-4 раза.
7. Для сохранения возобновительных способностей дуба на прирусловом валу необходимо провести сплошные санитарные рубки. В центральной пойме следует вырубить сухостой (25,3%) и усыхающие деревья (4,2%), что по массе составит 15-20%.
8. Развитие аллювиального процесса определяет состав травостоев: при регулярном отложении наилка до 5 см в фитоценозе доминирует популяция костреца безостого; при уменьшении наилка до 1-2 см - лисохвоста лугового.
9. Регулярный умеренный выпас животных существенно сокращает участие в травостое костреца безостого, тимофеевки луговой, клевера лугового, горошка мышиного и др.
10. Запасы биомассы и энергии лугов в течение XX столетия уменьшились в 3 раза; агроэкосистем - на 35,2% и 9,4% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения устойчивости ландшафтов бассейна р. Дон следует увеличить их облесенность.
2. Уменьшить площадь распаханных территорий в пойме р. Дон. Вы- .

Автореферат диссертации по теме "Факторы, определяющие формирование экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона"
На правах рукописи
Зинёва Инна Ильинична
ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОСИСТЕМ ПОЙМ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ДОНА
03.00.16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
ВОРОНЕЖ -2006
Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ-10) Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института).
Научный руководитель:
доктор географических наук, доцент Рязанцев Вениамин Константинович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Постанов Виктор Дмитриевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович, заслуженный деятель наук РФ
Ведущая организация - НИИ сельского хозяйства Центрально Черноземной полосы им. В.В. Докучаева
Защита состоится 6 апреля 2006 г. в 1400 часов в ауд. 209 , на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГАУ им. К.Д. Глинки
Автореферат разослан «3» марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ^ц^О.М. Кольцова
/0064
шз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Поймы рек занимают лишь 3% площади суши земного шара, на террасах которых формируются аллювиальные почвы. В системе почв Мира они занимают особое положение, обусловленное специфическими особенностями почвообразования, при которых формируются почвы с высокой биологической активностью, устойчивым плодородием, и в большинстве случаев, с характерным слоистым профилем. Высокое плодородие пойменных почв предопределило их интенсивное использование для производства высокотребовательной овощной и другой продукции вблизи крупных городов. Среди четырех больших рек Европейской части страны поймы бассейна Дона наиболее распаханы (>70%), что обусловило развитие многих негативных процессов. В бассейне Дона практически не сохранилось степей на водоразделах, значительно сокращены площади пойменных лугов и лесов, допускается хозяйственная деятельность в водоохранных зонах. Это обстоятельство привело к тому, что р. Дон при общей длине 1870 км стала маловодной, годовой сток его составляет 27,4км, а среднегодовой расход воды - около 930 м\ В условиях усиления антропогенного воздействия возникает острая необходимость глубокого исследования устойчивости и стабильности наземных и водных экосистем, тенденции их развития.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить экологические факторы, определяющие формирование и продуктивность экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона при значительной антропогенной нагрузке.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Оценить гидрологический и гидрохимический режим экосистем поймы
2. Выявить характер агрогенной эволюции пойменных почв.
3. Установит, факторы, определяющие качественный состав и продуктивность фитоценозов пойм.
Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что:
- выявлена взаимосвязь между составом паводковых вод и почвенным покровом;
- изучены экологические параметры агрогенной эволюции пойменных
- установлено влияние аллювиального процесса на формирование фитоценозов пойм.
Практическая значимость. Результаты исследований позволяют определить необходимую систему мер, направленную на восстановление и увеличение продуктивности экосистем пойм Верхнего и Среднего Дона, провести комплексную экологическую оценку пойм с учетом их эволюции и современного состояния.
р. Дон.
почв;
Установлено, что для снижения антропогенной нагрузки, необходимо увеличить облесенность ландшафтов в бассейне р. Дон, уменьшить распахан-ность поймы и разработать мероприятия по уменьшению загрязнения бассейна р. Дон.
Защищаемые положения.
1 .Гидрокарбонатный класс р. Дон обусловливает нейтральную реакцию наносов по пойме.
2. Аллювиальные наносы превышают пахотные почвы по содержанию гумуса, общего азота, обменного кальция, микроэлементов и биологической активности.
3. Развитие аллювиального процесса определяет состав фитоценозов.
Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение
на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ВФ РГТЭУ (2004-2005), III Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск,
2004), Первой Всероссийской научно-практической Интернет - конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем наземного обеспечения» (Воронеж,
2005), XIII Международной конференции «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2005), Межвузовской конференции «Экология, безопасность и человек» (Воронеж, 2005), 9-й региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности центрального Черноземья РФ» (Липецк, 2005).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 16 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству общим объемом 133 страницы машинописного текста. Она содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. Список используемой литературы включает 173 наименования, в т.ч. 15 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ЭКОСИСТЕМЫ ПОЙМ ВЕРХНЕГО И СРЕДНЕГО ДОНА
(Обзор литературы)
Анализ литературы позволяет судить о том, что исследователями при изучении бассейна реки Дон основное внимание было уделено его гидрологии. Проблема выявления взаимодействия руслового и пойменного потоков на про-
цесс формирования русел и экосистем пойм осуществляется по двум слабо взаимосвязанным направлениям: гидроморфологическому и гидродинамическому. В результате информация отрывочна и крайне недостаточна для принятия решений по научно-обоснованному использованию пойменных экосистем. Перед современной наукой стоят принципиально новые задачи, различными аспектами которых является изучение всех процессов жизнедеятельности экосистем пойм, их взаимоотношению между собой в условиях интенсивного антропогенного воздействия на них.
2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2003-2005 гг. в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ-10) Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). Объектом исследований являлись экосистемы поймы Верхнего и Среднего Дона.
Климат Донского района умеренно-континентальный, формируется под влиянием солнечной радиации, атмосферной циркуляции и подстилающей поверхности. Среднегодовая температура воздуха в лесостепи составляет 4,7-5,5°С; степи 5,8-6,4°С. Среднегодовая сумма осадков в лесостепи составляет 500-550 мм, степи 450-490 мм.
Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными. Осенью 2002 года выпадали обильные осадки, особенно в сентябре месяце, когда превышение в сравнении со среднемноголетней нормой составило 2,5 раза, что значительно пополнило запас грунтовых вод.
В зимний период осадков выпало значительно меньше среднемноголетней нормы при повышенном температурном режиме, в результате наблюдались частые оттепели. Снежный покров был незначительным, в результате чего в поймы поступило полых вод меньше многолетней нормы.
В летнюю межень выпало существенное количество осадков лишь в июле месяце - превышение в сравнении с нормой составило 49,3%.
Осенне-зимний период 2003-2004 года характеризовался обильным выпадением осадков в виде дождя и снега при повышенном температурном режиме, в результате чего наблюдались оттепели и водные массы активно поступали в фунтовые воды. Активное таяние снега наблюдалось в марте месяце, что привело к формированию существенного паводка.
В летнюю межень года в июне-июле месяцах выпавшие осадки существенно превышали норму.
В осенний период 2004 года осадков выпало около нормы.
Зимой наблюдались обильные осадки в виде снега, особенно в январе месяце при повышенном температурном режиме. Весна была затяжная. При таянии снега существенно пополнились запасы фунтовых вод, которые в дапь-
нейшем поступили в русла рек, обеспечив значительный разлив полых вод и заполнение чаши пойм на длительный промежуток времени.
Верхний и Средний Донской район обладает довольно развитой речной сетыо. Основной его водной артерией служит река Дон; к значительным рекам относятся также Воронеж; Хопер, Медведица.
Густота речной сети на территории Верхнего и Среднего Дона составляет преимущественно 0,1 - 0,6 км/км2.
Территория Верхнего и Среднего Дона неоднородна по своему почвенному покрову и характеризуется ясно выраженной зональностью почв, которая прослеживается в последовательной смене почвенных типов в направлении с северо-запада на юго-восток. Река Дон здесь пересекает различные почвенно-географические зоны: лесостепную и степную. Почвенный покров этих зон представлен черноземами и каштановыми почвами различных подтипов.
Поймы рек покрыты лугами, пойменными лесами (дубравами и осокорниками).
При проведении исследований использовались методические указания «Организация и проведение режимных наблюдений за загрязнением поверхностных вод суши на сети Роскомгидромета. РД 52.24.309-92» (Санкт-Петербург, 1992).
ГОСТ 17.1.5.04-81 Охрана природы. Гидросфера. Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод. Общие технические условия.
ГОСТ 17.1.5.05-85 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к отбору проб поверхностных и морских вод, льда и атмосферных осадков.
Для определения количественного или химического состава воды из отобранных проб на р. Дон использовали следующие методики:
- методика выполнения измерений массовой концентрации ионов аммония в очищенных сточных водах фотометрическим методом с реактивом Нсслера(ПДН Ф 14.1:1-95);
- методика выполнения измерений массовой концентрации нитрит-ионов в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Грисса(ПНД Ф 14.1:2.3-95);
- методика выполнения измерений массовой концентрации ионов железа, кадмия, свинца, цинка и хрома в пробах природных и сточных вод методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии (ПНД Ф 14.1:2.22-95);
- методика выполнения измерений содержания хлоридов в пробах природных и очищенных сточных вод аргентометрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.96-97);
- методика выполнения измерений массовой концентрации фосфат-ионов в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом восстановлением аскорбиновой кислотой (ПНД Ф 14.1:2.112-97);
- методика выполнения измерений биохимической потребности в кислороде после п-дней инкубации (БПКпол,,) в поверхностных пресных, подземных (грунтовых), питьевых, сточных и очищенных сточных водах (ПНДФ 14.1:2:3:4.123-97);
- методика выполнения измерений массовой концентрации сульфат-ионов в пробах природных и сточных вод турбидиметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.159-2000);
- методика выполнения измерений жесткости в пробах природных и очищенных сточных вод титриметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.98-97);
- методика выполнения измерений содержания кальция в пробах природных и очищенных сточных вод титриметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.95-97);
- методика выполнения измерений рН в водах потенциометрическим методом (ПНД Ф 14.1:2:3:4.121097);
- методика выполнения измерений массовой концентрации сухого остатка в пробах природных и очищенных сточных вод гравиметрическим методом (ПНД Ф 14.1:12.114-97);
- методика выполнения измерений содержания взвешенных веществ и общего содержания примесей в пробах природных и очищенных сточных вод гравиметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.110-97);
- методика выполнения измерений массовой концентрации железа в природных и сточных вод фотометрическим методом с офенантро-лином (ПНДФ 14.1:1.2-95).
Пробы почвы отбирали согласно контроля качества и экологической безопасности по международным стандартам (Фомин Г.С., 2001). Морфологию почв описывали по Розанову Б.Г. (1970). Физические свойства почв определяли по Вадюниной А.Ф., Корчагиной З.А. (1986). Содержание гумуса в почве по методу Тюрина согласно ГОСТ 262130-91, подвижного фосфора и обменного калия - по Чирикову в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91), определение гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91), сумму поглощенных оснований по Каппену-Гильковицу (Агрохимические исследования почв, 1975). Реакцию почв определяли потенциометрическим методом. Определение валового содержания микроэлементов проводили по методике ЦИНАО (1992). Подвижные формы микроэлементов извлекали при помощи ацетатно-аммонийного буферного раствора с рН 4,8 (по
Крупскому и Александровой), кобальт и медь - по Пейве и Ринькису. Микроэлементы определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре в пламени ацетилен-воздух. Ферментативную активность почвы определяли по А.Ш. Гал-стяну (1956). Оценку энергетического состояния почв проводили по В.М. Володину (2000).
Состав фитоценозов определяли по Раменскому Л.Г. (1971), Куркину К.А. (1976), Василевич В.И. (1972), Викторову C.B. (1988, 1990), методом выделения растительных ассоциаций (1971). Для более полной характеристики древостоя выделялись модельные деревья и определялась жизненность древостоя ( Мозолевская Е.Г., 1991).
Для обработки экспериментальных данных применяли дисперсионный метод математического анализа, техника использования которого подробно изложена в работе Б.А. Доспехова (1985).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Гидрологический режим Верхнего и Среднего Дона
Водный режим р. Дон типичен для равнинной части Европейской территории. Он отражает главную черту ее климата - умеренную континентальность (Поляков Б.В., 1930; Обидиентова Г.В., 1976)
Зимнее снегонакопление обеспечивает обильную отдачу воды, формирующую в случае достаточно сильного промерзания почвы высокое и продолжительное весеннее половодье, в течение которого проходит преобладающая часть годового стока.
В период весеннего половодья минерализация и жесткость воды изменяются незначительно по течению реки. Так, от г. Задонска до г. Павловска минерализация воды изменяется от 173,7 до 352,1 мг/л, жесткость - от 2,05 до 3,66 мг-экв/л (таблица 1).
Величина жесткости воды р. Дон в период половодья хорошо согласуется с величинами минерализации в этот же период. Увеличение жесткости воды происходит параллельно увеличению весенней минерализации. В период весеннего половодья соотношение между различными величинами жесткости значительно изменяется в связи с резким снижением общей жесткости. Содержание устранимой жесткости составляет 67,0-98,0%, а содержание остальных видов жесткости возрастает до 1,2-18,5 % (остаточная жесткость) и до 0,818,5% (неустранимая жесткость).
Таблица 1 - Минерализация и жесткость воды р. Дон
Пункт Дата 1« мг/л Жесткость рн
Общая, мг-экв Устранимая Постоянная
мг-экв/л % от общей Остаточная Неустранимая
мг-экв/л % от общей мг-экв/л % от общей
Весеннее половодье
г. Задонск 17.04.04 173,7 2,27 1.52 67,0 0,42 18,5 0,33 14,5 7,20
10.05.05 178,2 2,05 1,42 69,3 0,25 12,2 0,38 18,5 7,35
г. Павловск 16.04.04 232,6 2,53 1,76 69,5 0,44 17,4 0,33 13,1 7,30
29.04.05 352.1 3,66 3,19 98,0 0,49 1,2 0,32 0,8 7,30
Летне-осенняя межень
г, Задонск 12.07.04 398,3 5,26 4,19 79,6 0,81 15,4 0,26 5,0 8,30
8.08.05 341,6 4,48 3,37 75,2 0,85 19,0 0,26 5,8 7,80
г. Павловск 6.07.04 392,8 4,50 3,72 82,6 0,46 10,3 0,32 7,1 8,20
10.08.05 382,0 4,41 2,96 67,1 1,21 27,4 0,24 5,5 7,55
По химическому составу вода реки в период весеннего половодья относится к гидрокарбонатному классу. Содержание ионов НСО'3 в районе г. За-донск составляет 37,8-45,7 % зкв , в районе г. Павловск 32,4-38,3 % экв. (таблица 2).
Содержание сульфатных ионов значительно меньше, чем гидрокарбонатных особенно в верхнем и среднем течении: у г. Задонска оно составляет 4,010,0 % экв.; у г. Павловска - 9,9-11,5 % экв.
Относительное содержание хлоридных ионов 0,3-6,1 % экв. Абсолютное содержание анионов в период весеннего половодья изменяется следующим образом: содержание НСО'3 по течению реки изменяется незначительно и составляет от 91,5 до 169,0 мг/л, содержание ионов 80"4 наибольшего значения достигает у г. Павловска - 23,5-47,0 мг/л; содержание хлоридных ионов изменяется от 0,5 до 18,3 мг/л, наименьшие величины (0,5 мг/л) наблюдаются в верхнем течении.
Среди катионов р. Дона преобладающими являются ионы Са-, относительное содержание которых у г. Задонска составляет 35,7-43,0 % экв.; у г. Павловска - 29,7-33,8 % экв. Содержание ионов вниз по течению реки
изменяется от 3,6 до 17,0 % экв. В воде верхнего течения реки содержание ионов N3- (-К- колеблется в пределах 2,7 - 3,4 % экв., в воде среднего течения их содержание несколько возрастает и составляет 3,3 - 4,7 % экв. Увеличение относительного содержания ионов Ыа-+К- по течению реки происходит аналогично увеличению в этом же направлении ионов С1, что свидетельствует о генетической связи этих ионов.
В период летне-осенней межени происходит увеличение минерализации воды у г. Задонска от 398,3 до 341,6 мг/л, у г. Павловска - от 382,0 до 392,8 мг/л. Общая жесткость воды в период летне-осенней межени изменяется вниз по течению от 5,26-6 до 4,41 мг - экв./л.
В меженные периоды вода р. Дон так же относится к гидрокарбонатному классу, однако, как и в другие фазы гидрологического режима относительное содержание гидрокарбонатных ионов уменьшается вниз по течению реки. В период летне-осенней межени относительное содержание ионов НС03, в воде верхнего и среднего течения реки достигает наибольших величин и изменяется от хорошо до резко выраженного преобладания: у г. Задонска - 39,6-42,1 % экв., а у г. Павловска - 30,9-31,0 % экв. Относительное содержание сульфатных ионов в период летне-осенней межени у г. Задонска составляет 5,7-6,5 % экв.; вниз по течению реки содержание ионов 304 постепенно возрастает и достигает у г. Павловска 11,3-12,8 % экв. Относительное содержание хлоридных ионов в верхнем и среднем течении р. Дон в период межени несколько меньше, чем сульфатных ионов - 2,2-7,7 % экв. Абсолютное содержание анионов в воде р. Дон в летне-осеннюю межень составляет: ионов НС03 158,1-286,7 мг/л, ионов Б04 - 28,4-84,3 мг/л. Содержание катионов кальция изменяется от 28,9 до 31,4 % экв. Относительное содержание ионов магния в воде значительно ниже в воде содержания ионов кальция
Таблица 2 - Химический состав воды. р. Дон
Пункт Дата % экв. мг/л
С") О О Е С? СО и я и ¿0 5 + я г о О и ас О со и я и ад 2 + я 2
Весеннее половодье
г. Задонск 17.04.04 45,7 4,0 0,3 43,0 3,6 3,4 91,5 6,2 0,5 28,4 1,5 2,7
10.05.05 37.8-' 10,0 2.2 35,7 11,6 2,7 126,9 26,3 4,2 39,3 7,8 8,3
г. Павловск 16.04.04 38,3 9,9 1,8 33,8 11,5 4,7 115,2 23,5 3,2 33,5 6,9 5,8
29.04.05 32,4 11,5 6,1 29,7 17,0 3,3 169,0 47,0 18,3 50,9 17,6 7,8
Летне-осенняя межень
г, Задонск 12.07.04 39,6 6,5 3,9 30,4 10,0 9,6 219,1 28,4 12,3 55,1 11,1 21,8
8.08.05 42,1 5,7 2,2 30,8 18,5 0,7 286,7 30,8 8,8 69,0 25,2 2,0
г. Павловск 6.07.04 30,9 12,8 6,3 31,4 7,4 ил 158,1 84.3 31,0 86,1 12,4 38,5
10.08.05 31,0 11,3 7,7 28,9 10,7 10.4 259,9 74.1 37,7 79,3 17,9 36,0
В летне-осеннюю межень относительное содержание ионов составляет у г. Задонска 10,0-18,5 % экв., у г. Павловска 7,4-10,7 % экв.
Цветность воды р. Дона невелика (изменяется от 17 до 30° по = Со шкале). Вниз по течению ее значение несколько увеличивается в летне-осеннюю межень (таблица 3).
Таблица 3 - Содержание биогенных соединений в воде р. Дон
Цветность по РГ=Со шкале Окисляемость к .ч и и. е.
Пункт Дата бихроматная, мгО/л перманганатная, мгО/л £ О г и г гч О г Фосфаты, мг Р/ и г V и в •8 0 п V 1 Кремний, мг Би
Весеннее половодье
г. Задонск 17.04.04 30° - 1,9 - 0,01 0,025 0,04 2,4
г. Пав- 16.04.04 22и - 9,0 3,00 0,090 0,032 0,72 7,8
ловск
Летне-осенняя межень
г. Задонск 12.07.04 17 9,5 2,8 - 0,023 0,076 0,00 1,8
г. Пав- 6.07.04 26° 7,2 6,3 0,75 0,038 0,00 0,48 3,3
ловск
Незначительная величина цветности воды р. Дона связана с отсутствием торфяно-болотных и заболоченных почв, а так же с небольшим распространением лесов.
О содержании органических веществ в поверхностных водах судят по косвенным признакам: по величинам окисляемости и цветности воды. Различают бихроматную и перманганатную окисляемость. Бихроматная окисляе-мость дает представление о количестве кислорода, необходимого для окисления практически всего органического вещества воды. Перманганатная окисляемость характеризует содержание кислорода, необходимого для окисления сравнительно легко окисляющихся органических соединений.
Перманганатная окисляемость изменяется от 1,9 до 9,0 мгО/л; сезонные колебания ее невелики, но небольшое повышение окисляемости приходится на период весеннего половодья. Последнее связано с увеличением содержания органического вещества в воде.
Содержание нитратов в воде обычно колеблется от 0,00 до 3,00 мг/л, повышаясь в отдельных случаях до 5,00 мг/л. Содержание N0, увеличивается вниз по течению реки, особенно в весенний период. Летом содержание 1Ч03
достигает наименьших величин вследствие максимального потребления Ы03 водной растительностью.
Содержание нитритных ионов значительно меньше, чем нитратных, но количество нитритов может увеличиваться иногда до 0,090 мг/л, что связано с промышленными и бытовыми загрязнениями реки.
Фосфаты изменяются в реке от 0,000 до 0, 076 мг/л. Повышенное содержание фосфатов в верхнем течении р. Дон у г. Задонска связано с месторождением фосфоритов, которые имеются в бассейне р. Сосны; повышенное содержание фосфатов в некоторых других пунктах реки связано с бытовыми сбросами и применением сельскохозяйственных удобрений на полях.
Содержание растворенного в воде общего железа изменяется в течение года от 0,00 до 0,72 мг/л, а кремния колеблется от 1,8 до 7,8 мг/л и увеличивается вниз по течению реки.
3.2 Почвы пойменных экосистем Верхнего и Среднего Дона
Общие закономерности эволюции пойменного педогенеза связаны с периодическим затоплением почв пойменной террасы паводковыми водами и интенсивностью аллювиального процесса пойменного осадконакопления из паводковых вод.
Наносы по поймам р. Дон имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды - 7,2-8,0. Коэффициент корреляции между содержанием кальция в паводковых водах и реакцией среды наносов составляет +0,789±0,036.
Содержание гумуса в свежеуложенных наносах, в первую очередь, связано с гранулометрическим составом и колеблется от 0, 4-0,6% (песчаные) до 2,0-3,0% (суглинистые). Они характеризуются высокой ферментативной активностью - активность катапазы 25-30 см302/г/мин, превышая почвы в 2-3 раза.
В отложенных наносах в результате' дернового процесса почвообразования происходит дальнейшее обогащение их гумусом и при достаточном содержании глинистых частиц - формирование комковато-зернистой структуры.
Содержание гумуса в наносах в пойме Дона у г. Воронежа, непосредственно здесь откладываемых половодьем, составляет около 2%, а у слоисто-зернистых наносов под разнотравно-злаковыми лугами центральной полосы в результате дернового процесса почвообразования оно повысилось до 4,4%.
Проведенные расчеты показали, что величины энергетических показателей органического вещества (уровень энергоемкости и энергосодержания) пахотных почв в 1,3-2,0 раза ниже, чем в аллювиальных наносах.
С аллювиальными наносами происходит обогащение почв различными элементами. Анализ аллювиальных наносов показал, что по сравнению с почвами они содержат больше гумуса (на 33-66%), общего азота (на 18-66%), обменного кальция (на 15-37%) при практически одинаковом количестве магния, натрия и калия в составе обменных катионов (таблица 4).
Пойменные почвы оказались значительно богаче подвижным фосфором (Р205) и незначительно - обменным калием (К20), что связано, в первую оче-
редь, с внесением больших доз минеральных удобрений под овощные культуры. Содержание "физической глины" (фракция <0,01 мм) в наносе и почве практически одинаковое, а илистой фракции (<0,001 мм) - в 2 раза меньше. В гранулометрическом составе как в почвах, так и наносах преобладает фракция тонкой пыли (0,05-0,01 мм) при незначительном увеличении ее содержания в наносе.
Таблица 4 - Агрохимическая характеристика светло-серой
пойменной почвы (0-20 см) и аллювиального наноса, 2003-2005 гг.
Показатель Почва Нанос
Гумус,% 2,29 3,37
1,67-2,86 2,78-3,81
Общий азот, % 0,17 0,24
0,16-0,18 0,19-0,30
рНка 6,96 7,02
6,75-7,10 6,95-7,15
Гидролитическая ки- 0,28 0,32
слотность, мг-экв/100 г 0,02-0,36 0,08-0,43
почвы
Обменные катионы,
мг-экв/100 г почвы:
Са2+ 24,4 31,22
21,6-28,4 29,8-32,7
1,33 1,88
0,80-2,70 1,60-2,20
0,18 0,23
0,15-0,24 0,13-0,44
К+ 0,86 0,74
0,49-1,27 0,46-1,15
Р2О5, мг/кг почвы 357,1 119,5
285,0-420,0 58,3-197,5
К20, мг/кг почвы 344,7 255,6
211,7-466,8 153,7-418,0
Гранулометрический со-
став, %:
преобладающая фракция 43,28 54,92
0,05-0,01 мм 36,28-47,00 47,20-59,36
фракция < 0,001 мм 15,40 7,79
12,68-17,68 7,36-8,16
фракция < 0,01 мм 34,43 30,49
31,64-36,52 28,70-32,24
Примечание: вверху - среднее содержание, внизу - пределы колебаний.
Наиболее активная часть почвы - илистая фракция (<0,001 мм), обогащенная гумусом, элементами зольного и азотного питания растений, играет основную роль в формировании поглотительной способности и структурообразо-вании. Эта фракция резко отличается от более крупных преобладанием глинистых минералов (монтмориллонита, каолинита, хлорита, гидрослюд, вермикулита и др.) над первичными, из которых встречается в основном кварц. Оптимальное сочетание глинистых минералов с определенной долей монтморилло-нитовых, достаточно высокое содержание гумуса, соединений железа, кальция, благоприятный состав обменных оснований создают предпосылки для формирования водопрочной структуры. Однако эффект может быть противоположным при развитии восстановительных процессов в результате переувлажнения, при насыщении почвенного поглощающего комплекса водородом, натрием, при очень малом количестве гумуса и высоком содержании монтмориллонитовых минералов.
Мелкопылеватая фракция (0,005-0,001 мм) близка к илистой по содержанию гумуса, состоит из вторичных и первичных минералов. Она способна к коагуляции и структурообразованию, но в гораздо меньшей степени, чем илистая фракция. Избыток неагрегированной мелкой пыли способствует уплотнению почв, увеличению набухаемости и усадки, ухудшению водопроницаемости, трещиноватости.
Фракция крупной пыли (0,05-0,01 мм) по минералогическому составу приближается к песчаной, обладает невысокой влагоемкостью, слабо набухает.
Почвы, обогащенные фракциями крупной и средней пыли, легко распыляются склонны к уплотнению.
Аллювиальные наносы значительно богаче пойменной почвы микроэлементами в валовой и особенно подвижной форме (таблица 5).
В них примерно в 1,5-2,0 раза больше валовых количеств меди, кадмия, цинка, марганца, хрома, железа, а кобальта и свинца примерно столько же, сколько в почве, причем концентрация РЬ в 1,5-2,5 раза выше его кларка для почв (Виноградов А.П., 1957). Содержание подвижных форм значительно различается в образцах почвы и привнесенного аллювия: железа в наносе больше, чем в почве, в 30 раз, подвижного марганца - в 26, свинца, хрома и цинка - в 35 раз. Взаимосвязь между содержанием железа в паводковых водах и наносах составила +0,892±0,065.
Несмотря на значительное обогащение микроэлементами наноса по сравнению с почвой, содержание их не превышает ПДК как для валовых, так и подвижных форм всех элементов, за исключением 7л в обеих формах и подвижного Мп. В почве их содержание не превышает ПДК, однако концентрация валового цинка выше верхнего предела порогового значения, превышение которого может вызвать морфологические изменения у растений, животных и человека, а также эндемические заболевания. По-видимому, такая концентрация Ъ\ связана с обогащением почв при внесении высоких доз минеральных удобрений в условиях интенсивного овощеводства. Фитопатогенность цинка проявляется при поступлении его в количестве 400-700 кг/га в почву с малой емкостью катион-
ного обмена и 2000 мг/га - с большой емкостью. К последним относятся изученные почвы.
Таблица 5 - Содержание валовых и подвижных форм элементов в
светло-серой пойменной почве (0-20 см) и аллювиальном наносе, мг/кг образца (2003-2005 гг.)
Почва Нанос
Форма элементов
Элемент валовая подвижная % от ва-лово валовая подвижная %от валовой
Си 10,0 — й 20,0 следы -
Мп 593,0 10,3 174 9,16,0 269,0 29,37
520,0-780,0 8,0-12,0 800,0-980,0 168-324
гп 86,0 11,5 13,37 147,0 32,0 21,77
75,0-105,0 7,0-18,0 115,0-180,0 20,0-42,0
№ 13,7 0,1 0,73 16,2 1.32 8,16
11,0-15,0 сл.-0,1 14,0-20,0 0,6-2,0
Со 8,3 7,0-10,0 следы — 8,3 7,0-10,0 0,43 0,4-0,5 5,18
Сг 24,6 0,1 0,41 33,4 0,42 1,27
18,0-28,0 сл.-0,1 22,0-45,0 0,3-0,6
РЬ 18,4 0,7 3,80 19,3 2,84 14,72
15,0-24,0 0,3-1,1 17,0-23,0 1,0-7,2
са 0,23 0,036 15,65 0,54 0,26 48,15
0,15-0,35 0,03-0,05 0,2-1,0 0,14-0,30
Бе 2400,0 10,5 0,44 4560,0 320,0 7,02
1400-3400 6,0-16,0 3000-5600 100,0-420,0
Фитотоксичность марганца, находящегося в почве, сильно связана с рН и редокс-потенциалом. При рН 5,7 и 7,5 превращение Мп2+ в Мп4+ ограничивает его подвижность благодаря образованию нерастворимых форм. Несмотря на обогащенносгь аллювиальных наносов различными микроэлементами (с превышением некоторыми из них ПДК), опасность загрязнения ими почвы и продукции овощеводства отсутствует из-за незначительного количества аллювия.
Расчеты показали, что денудация пойменных агроландшафтов в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы достигает 1,5-2,0 мм за год. В условиях зрелой поймы среднего течения р. Дон на пойменных землях, используемых под интенсивное овощеводство, денудация почв преобладает над осад-конакоплением примерно в 3-4 раза из-за технологической эрозии во время уборки урожая.
3.3 Фитоценозы пойменных экосистем р. Дон
Для пойм Дона характерно большое разнообразие растительных ландшафтов. Леса, заросли кустарников, луга создают сложный комплекс продуцентов.
Леса естественные, основные площади занимают дубравы (60-80%), чер-ноольшаники (10-15%), остальная площадь лесов занята небольшими куртинами и лентами вяза обыкновенного, тополей белого и черного, ивы белой. Второй ярус насаждений состоит из клена полевого, клена татарского, груши, яблони, а в подлеске преобладают клен татарский, бересклет европейский. Подрост всех пород встречается единично и насаждения после рубки из него сформироваться не смогут.
Дубравы распространены по кратковременно и средне продолжительно затопляемым склонам прирусловых валов и ровным пространствам центральной поймы. В дубравах наблюдается появление усыхания крон, суховершин-ности, гибели отдельных деревьев, и даже участков леса в приспевающем и спелом возрасте (40-60 лет).
Для выяснения состояния насаждений были заложены постоянные пробные площадки в наиболее типичных условиях произрастания обследуемых древесных пород. При пересчете все деревья на пробной площадке оценивались по состоянию по 7-балльной шкале от здоровых (1) до сухих (7), производилась комплексная оценка лесорастительных условий и показателей деревьев в высоту и по диаметру в связи с гидрологическим режимом на пробных площадках и метеоусловиями.
Установлено, что к ослаблению и усыханию дубрав ведет резкое изменение гидрологического режима поймы в период весеннего половодья из-за зарегулирования и изъятия стока реки. Так, за последние 20 лет пойменные дубравы полностью затоплялись только дважды и пять раз частично, причем половодья были очень кратковременными. В связи с этим из почв не вымываются, особенно на высоких местоположениях, скапливающиеся токсичные соли, не заполняются водой многие старичные озера и понижения, питающие грунтовые воды. На прирусловом валу состав насаждений: дуб в 55-летнем возрасти имеет среднюю высоту 13,5 м, средний диаметр 18,0 см; запас 108 м'/га, бонитет IV. В насаждении 43,6% усохших деревьев дуба, 2,8% усохших деревьев клена татарского и 5,9% усохших деревьев вяза обыкновенного. На пробной площадке, заложенной в центральной пойме: дуб в 55-летнем возрасте имеет среднюю высоту 19,6 м, средний диаметр - 31,0 см; запас 318 м3/га, бонитет П. В насаждении усыхающих деревьев дуба 25,3%; вяза - 18,1% и клена - 0,9%.
Следовательно, для сохранения возобновительной способности дуба на пробной площадке на прирусловом валу необходимо провести сплошные санитарные рубки. На площадке центральной поймы необходимо вырубить сухостой (25, 3 %) и усыхающие деревья (4,2%), что по массе составит 15-20%.
Чистые ильмовники встречаются редко и небольшими участками. К современному водному режиму поймы они устойчивее дуба, но взрослые деревья поражаются микозом сосудов и усыхают.
Тополя и ветла растут рядами или узкими лентами по склонам прирусловых валов вдоль реки и старичных озер, по кромкам притеррасных болот и ольшаников. Состояние их хорошее, выпадают они там, где почвы засоляются.
Черноольховые насаждения широко распространены в заболоченной притеррасной пойме, имеют высокую продуктивность (1-П бонитеты) и хорошее состояние. Проточный режим фунтовых вод в ольшаниках на 60-90 см создается за счет подтока с надпойменной террасы. Снижение уровня грунтовых вод в притеррасной пойме на 1,0 -1,5 м быстро ведет к усыханию ольшаников.
На лугах свежего и влажного уровней в составе травостоя злаки занимают 40-65%, бобовые - 10-25, разнотравье - 25-35 %, в там числе несъедобное в зеленом корме - 5-10, вредное и ядовитое в зеленом корме - 0,5 - 1 %/.
Кострец безостый доминирует в травостое при регулярном отложении наилка, начиная с 1 см. Наиболее мощно он развивается при отложении наносов в 2-5 см.
В составе кострецовых лугов в Черноземном Центре занимают: злаки -60-80 % , бобовые 0,1-3,0, осоковые - 0,2; разнотравье - 15-35; в числе несъедобное - 10-25, вредное и ядовитое 0,05 %.
Слабый выпас скота, не меняя существенно состава травостоя, сокращает обилие некоторых высоко облиственных видов, вызывает появление в травостое приземно облиственных двудольных трав и способствует увеличению зла-ковости.
Регулярный умеренный выпас скота значительно изменяет состав травостоев: резко сокращается обилие рослых «верховых» злаков (костра, пырея, тимофеевки), высоко облиственных бобовых и разнотравья (мышиный горошек, клевер красный, подмаренник мареновый, гравилат речной).
Некоторая часть травостоя лугов характеризуется различной степенью выраженности пастбищного перерождения, вплоть до формирования полусбоев и оголенных сбоев.
4 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОСИСТЕМ ПОЙМЫ Р. ДОН
Выявление соотношения величин природного и антропогенного факторов в круговороте вещества и энергии - один из методологических аспектов изучение экологической ситуации на разных этапах общественного природопользования. Сравнение биоэнергетики природной и антропогенной составляющих позволяет определить направленность и интенсивность антропогенной нагрузки.
Для оценки степени антропогенного воздействия можно использовать коэффициент антропогенной нагрузки на экосистемы, представляющий отношение биоэнергии агроценозов к биоэнергии природных ландшафтов.
Величина коэффициента антропогенной нагрузки позволяет судить об энергетической значимости антропогенных воздействий на ландшафт.
На основе расчетных данных можно судить, что наблюдается тенденция потери биоэнергетического потенциала в экосистемах бассейна р. Дон. Это происходит в результате интенсивного антропогенного воздействия, изменяющего соотношения между природными и антропогенными экосистемами. Коэффициент антропогенной нагрузки за период использования экосистем Дона увеличился с 0,063 до 2,1. Устойчивость и биоэнергоресурсы природно-антропогенных экосистем ниже по сравнению с природными.
Запасы биомассы и энергии лугов в течение XX столетия уменьшились в 3 раза; агроэкосистем - на 35,2% и 9,4% соответственно.
ВЫВОДЫ
1. По химическому составу вода реки Дон в период весеннего половодья относится к гидрокарбонатному классу. Минерализация, жесткость, содержание органического вещества и нитратов в воде в период весеннего половодья увеличиваются вниз по течению реки - соответственно: 173,7-352,1 мг/л; 2,053,66 мг-экв; 1,9-9,0 мг О/л (перманганатная окисляемость); 0-3,0 мг/л . Цветность воды изменяется незначительно.
2. В летне-осеннюю межень вода р. Дон также относится к гидрокарбонатному классу. Минерализация воды увеличивается до 341,6-398,3 мг/л, жесткость до 4,41-5,26 мг-экв. Содержание нитратов достигает наименьших величин вследствие максимального потребления ЫОз водной растительностью.
3. Наносы по поймам р. Дон имеют нейтральную или слабощелочную реакцию среды - 7,2-8,0. Коэффициент корреляции между содержанием кальция в паводковых водах и реакцией среды наносов составляет +0,78910,036.
4. Содержание гумуса в свежеуложенных наносах, в первую очередь, связано с гранулометрическим составом и колеблется от 0,4-0,6 % (песчаные) до 2,0-3,0% (суглинистые). Они характеризуются высокой ферментативной активностью - активность каталазы 25-30 см302/г/мин, превышая прилегающие почвы в 2-3 раза.
5. Аллювиальные наносы превышают почвы по содержанию гумуса на 33-66%, общего азота - 18-66%, обменного кальция - 15-37%. В них примерно в 1,5-2 раза больше валовых количеств меди, кадмия, цинка, марганца, хрома, железа. Взаимосвязь между содержанием железа в паводковых водах и наносах составляет +0,892+0,065. По уровню энергоемокости и энергосодержанию аллювиальные наносы в 1,3-2,0 раза превосходят пахотные почвы.
6. Денудация пойменных агроландшафтов в неблагоприятные по метеорологическим условиям годы достигает 1,5-2 мм за год. На пойменных почвах, используемых под интенсивное овощеводство, их денудация преобладает над осадконакоплением в 3-4 раза.
7. Для сохранения возобновительных способностей дуба на прирусловом валу необходимо провести сплошные санитарные рубки. В центральной пойме
следует вырубить сухостой (25,3%) и усыхающие деревья (4,2%), что по массе составит 15-20%.
8. Развитие аллювиального процесса определяет состав травостоев: при регулярном отложении наилка до 5 см в фитоценозе доминирует популяция костреца безостого; при уменьшении наилка до 1-2 см - лисохвоста лугового
9. Регулярный умеренный выпас животных существенно сокращает участие в травостое костреца безостого, тимофеевки луговой, клевера лугового, горошка мышиного и др.
10. Запасы биомассы и энергии лугов в течение XX столетия уменьшились в 3 раза; агроэкосистем - на 35,2% и 9,4% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения устойчивости ландшафтов бассейна р. Дон следует увеличить их облесенность.
2. Уменьшить площадь распаханных территорий в пойме р. Дон. Выделить и строго соблюдать водоохранные зоны
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Зинева И. И. Принципы и задачи математическо-экологического моделирования / И. И. Зинева // Материалы международной конференции - Воронеж: ВГУ, 2003. - Т. 2. - С. 161-166.
2. Зинева И. И. Комплексное влияние снежного покрова в лесостепных и степных ландшафтах / И. И. Зинева // Вестник Воронежского отдела РГО. - Воронеж: ВГУ, 2004. - Том 4. - С. 109-110.
3. Зинева И. И. Влияние хозяйственной деятельности на водные ресурсы Воронежской области / И. И. Зинева., А. М. Луговской // Вестник Воронежского отдела РГО. - Воронеж: ВГУ, 2004. - Том 4. - С. 141-142.
4. К вопросу об иерархии водных объектов /И. И. Зинева и др. // Научно-технический журнал «Экология ЦЧО РФ». Липецк, 2004- №1 (12). - С. 33-35.
5. К вопросу о структуре водохозяйственного цикла / И. И. Зинева и др. // Научно-технический журнал «Экология ЦЧО РФ» Липецк, 2004- № 1 (12).-С. 36-37.
6. Водно-рекреационные условия Воронежской области / И. И. Зинева и др. // Мат. Ш Междунар. конф. «Туризм и региональное развитие». - Смоленск: СГУ, 2004. - С. 442-443.
7. Зинева И. И. Экологические аспекты гидросистемы / И. И. Зинева // Межвузовский сб. научн. трудов «Актуальные проблемы экономики предпринимательства». - Воронеж: Научная книга, 2004. - С. 300-301.
8. Зинева И. И. Роль снежного покрова в гидрологических процессах/ И. И. Зинева // Вестник Воронежского отдела РГО. - Воронеж: ВГУ. - Том 4. -
2004.-С. 108-109.
9. Зинева И. И. Устойчивость природных экосистем / И. И. Зинева И.И., В. К. Рязанцев // Научно-технический журнал «Экология ЦЧО РФ». - Липецк, 2005. -№ 2 (15).- С. 252-253.
10. Зинева И. И. Некоторые аспекты пойменных экологических подсистем с учетом развития гидрографической сети / И. И. Зинева // Научно-технический журнал «Экология ЦЧО РФ». - № 2 (15). - Липецк, 2005. -С. 267-269.
11. Зинева И. И. Моделирование водных экосистем./ И. И Зинева // Мат. межвузовской науч.-практ. конф. (26-27 октября). - Воронеж: ВВАИУ,
2005.-Ч. 1.-С. 104-105.
12. Геоэкологические функции особенностей функционирования прудового фонда южной лесостепи ЦЧР / И. И. Зинева и др. // Материалы всероссийской научной конференции. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 103-105.
13. Влияние гидротехнических сооружений и искусственных водоемов на местный сток / И. И. Зинева и др. // Материалы всероссийской научной конференции. - Воронеж: ВГУ, 2005. - С. 105-107.
14. Зинева И. И. Моделирование водных экосистем / И. И. Зинева // Мат. I науч.-практ. Интернет-конф. «Современные проблемы экологии и безопасности» Тула: ТулГУ, 2005,- Т.2. - С. 33-35.
15. Применение оптического зондирования на наклонных трассах в интересах экологического управления / И. И. Зинева и др. // Актуальные проблемы предпринимательства. - Воронеж, 2005 - С. 25-27.
16. Зинева И.И. Моделирование экосистем./ И. И. Зинева, Т. И. Масликова // Мат. ХШ междунар. конф. «Математика. Экономика. Образование». -Ростов-на-Дону, 2005. - С. 111-112.
г
Тип. ВГАУ. Объем 1.0 п л 3. № 564 - 2006 г. Т. 100.
AMA
Г
I