Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Содержание диссертации, доктора географических наук, Парфенова, Галина Кирилловна
Ш ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ х 9 ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОД
1.1. Анализ методов оценки влияния антропогенных факторов на химический состав поверхностных вод.
1.2. Развитие методологических разработок исследования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий.!.
1.2.1. Материалы и методика исследований.
1.3. Физико-географические условия территории, характеризующие особенности формирования химического состава природных вод. ^
1.4. Функциональная организация природно-технических комплексов бассейна Верхней Оби.
ГЛАВА 2 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ
§ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОД
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Источники поступления загрязняющих веществ.
2.1.1. Бытовые сточные воды.
2.1.2. Производственные сточные воды.
2.1.3. Шахтные и карьерные воды районов угледобычи.
2.1.4 . Поверхностный сток с городской территории.
2.1.5. Сточные воды животноводческих комплексов.
2.1.6. Поверхностный сток с сельскохозяйственных угодий
2.2. Характеристика системы водопользования урбанизированных территорий.ПО
• 2.2.1. Структура водопотребления и водоотведения по бассейнам рек.
2.2.2 .Структура водопотребления и водоотведения по населенным пунктам.
2.2.3. Сравнительный анализ системы водопользования в России.
2.3. Распределение загрязняющих веществ по бассейнам рек
ГЛАВА 3 СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ТЕХНОГЕНЕЗА ИОННО- 140 СОЛЕВОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД.
3.1. Определение однородности рядов общей минерализации.
3.2. Эволюция химического состава поверхностных вод в условиях техно генза.
3.3. Особенности формирования ионно-солевого состава воды в основные фазы гидрологического режима
3.4. Анализ изменений ионного стока рек за многолетний период.
3.5. Общие закономерности преобразования поверхностных
ГЛАВА 4 ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПРИРОДНЫХ ВОД.
4.1. Определение однородности рядов величин ХПК мг/л.
4.2. Характеристика распределения органических веществ за многолетний перод.
4.3. Изменение стока органических веществ.
4.4. Оценка изменений внутригодового распределения стока органических веществ за многолетний период.
4.5. Сравнительный анализ соотношения стока минеральных и органических веществ в изменении химического состава речных вод. 2?
ГЛАВА 5 ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА СТОКА
РАСТВОРЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.
5.1. Методологические разработки определения модели эволюции пространственно-временной структуры стока растворенных веществ. ZJZ
5.2. Пространственно-временная структура ионного стока общей минерализации и гидрокарбонатов.
5.3. Пространственно-временная структура ионного стока кальция.
5.4. Пространственно-временная структура ионного стока магния.
5.5. Пространственно-временная структура ионного стока натрия и калия.
5.6. Пространственно-временная структура ионного стока сульфатов.
5.7. Пространственно-временная структура ионного стока хлоридов.
5.8. Пространственно-временная структура стока органических веществ
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ
ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОД
6.1. Исходный материал и методические положения по определению структуры гидрохимических показателей качества вод.
6.2. Комплексная характеристика качества поверхностных вод по опорным гидростворам.
6.3. Распределение дисперсии показателей.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий"
Актуальность проблемы. Актуальность исследования качества воды подчёркивается в итоговых документах международных конференций: Всемирная конференция по проблемам воды для крупных городов (октябрь, 1994 г.); конференция по сохранению и защите запасов питьевой воды (октябрь, 1997 г.); Международная конференция «Вода и устойчивое развитие» (март, 1998 г.); Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (май, 1999 г.). Во многом возникновение кризисных экологических ситуаций связано с состоянием водных ресурсов. Воздействие на водные ресурсы настолько возросли, что масштабы их загрязнения в отдельных регионах угрожают системам жизнеобеспечения. По данным Международной комиссии по окружающей среде и развитию [150], более 1 млрд. человек на Земле не располагают чистой водой.
Одними из основных гидрохимических показателей качества природных вод являются ионно-солевой состав и органические вещества (ОВ).
Проблема техногенных преобразований гидрохимических показателей остаётся дискуссионной и актуальной с позиции принятия санитарно-гигиенических критериев качества вод, так как принятая в настоящее время концепция ПДК не отражает всего спектра воздействия на экосистему. Актуальность таких задач определяется тем, что они непосредственно связаны с фундаментальными характеристиками химического состава воды (класс, группа, тип).
В результате сложнейшей истории развития и дифференциации техногенеза сформировалось разнообразие бассейновой гидрохимической структуры, что обусловливает актуальность исследования пространственно-временной эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод. Количественные различия ионного и органического стока отдельных бассейнов являются основой определения интенсивности и специфики проявления техногенных факторов по временным интервалам технико-экономического развития урбанизированных территорий.
Несмотря на многочисленные и значительные работы по исследованию трансформации химического состава вод, описание их во многом оказывается неполным и разрозненным, а также недостаточным для установления основных закономерностей эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод в условиях многофакторного техногенного воздействия урбанизированных территорий.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является установление количественных и качественных характеристик эволюции техногенеза гидрохимических показателей, выявление на их основе закономерностей трансформации химического состава вод и разработка модели пространственно-временной структуры эволюции техногенеза компонентов солевого состава и органических веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
В соответствии с поставленной целью оформляются задачи работы:
1. Дать сравнительный анализ методов оценки и дальнейшую разработку методологических положений исследования техногенеза гидрохимических показателей качества вод.
2. Установить количественные показатели структуры водопотребления и водоотведения, характеризующие функционально-техногенные условия формирования химического состава поверхностных вод.
3. Выявить структуру и динамику техногенеза ионно-солевого состава поверхностных вод на основе многолетних гидрохимических рядов с дифференциацией химических типов воды.
4. Дать количественную оценку стока растворённых веществ в диапазонах изменений, выраженных в процентах за сравниваемые периоды узловых этапов технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
5. Разработать методологические основы пространственно-временной модели эволюции техногенеза растворённых веществ.
6. Установить комплексную характеристику качества вод на основе факторной структуры гидрохимических показателей.
Научная новизна работы. Разрабатываемое направление исследования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод вносит вклад в развитие теоретических представлений генезиса гидрохимических преобразований поверхностных вод урбанизированных территорий.
1. Установлено, что закономерным проявлением эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества является формирование химического состава воды, характеризуемого трансформацией структуры ионно-солевого состава в направлении реализации вариантов химических типов воды из множества возможных, определяемых классификацией О.А. Алёкина.
2. На примере отдельных бассейнов, расположенных в зоне влияния различных функционально-техногенных комплексов j исследовано формирование стока компонентов солевого состава и органических веществ. у
Установлено, что количественные различия стока компонентов солевого состава и органических веществ обусловлены пространственно-временной неоднородностью техногенеза. Выявлена бассейновая дифференциация диапазонов изменений компонентов солевого состава и органических веществ, характеризуемая интенсивностью и направленностью распределения техногенной нагрузки. В качестве признаков эволюции техногенеза гидрохимических показателей рассматриваются структура и динамика стока растворённых веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
3. Впервые представлены методологические разработки пространственно-временной модели эволюции техногенеза стока растворённых веществ в виде карт-схем. На картах-схемах представлены совмещённые слои показателей стока компонентов солевого состава и л органических веществ [т/(км -год)] и диапазоны их изменений выраженные в процентах за расчётные периоды.
Методологическая значимость построения карт-схем совмещённых слоёв показателей стока растворённых веществ заключается в их сравнимости по бассейнам с различной трансформацией солевого состава и органических веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
4. Установлено, что качественная структура гидрохимических показателей в условиях воздействия различных функционально-техногенных комплексов характеризуется устойчивой вариабельностью ионно-солевого состава, как ведущего фактора формирования качества вод. Значимыми факторами интерпретации качества вод обозначены содержание растворённого кислорода, органические примеси, фенолы и нефтепродукты. Для отдельных водных объектов отмечается неоднородность вариабельности показателей, характеризующих влияние органических примесей: ХПК и БГЖ5, что выражается в высоких факторных нагрузках по ХПК и более низких по БПК5.
Защищаемые положения. 1. Трансформация ионно-солевого состава дифференцированно реализует варианты химических типов воды из множества возможных, определяемых классификацией О.А. Алёкина и характеризует эволюцию техногенеза гидрохимических показателей.
2. Техногенез гидрохимических показателей изменяет установившееся равновесие в выносе растворённых веществ, отражая трансформацию химического состава воды через структуру количественных соотношений компонентов стока. Оценка стока растворённых веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий определила бассейновую дифференциацию диапазонов изменений стока компонентов солевого состава и органических веществ. Структура и динамика стока компонетов солевого состава и органических веществ детерминированы дискретно-полигенетичным воздействием техногенной нагрузки.
3. Модель пространственно-временной структуры стока растворённых веществ, представленная в виде карт-схем показателей стока [т/(км2тод)] компонентов солевого состава и органических веществ, а также диапазонов их изменений, выраженных в процентах за рассматриваемые периоды, рассматривается в качестве методологической основы обоснования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
4. Водные объекты территориально расположенные в зонах воздействия различных функционально-техногенных комплексов характеризуются устойчивой структурой качественных процессов. Основным фактором, формирующим химический состав поверхностных вод,является ионно-солевой состав. Значимыми факторами интерпретации качества вод обозначены содержание растворённого кислорода, органические примеси, фенолы и нефтепродукты.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод дают практическое и научно-методическое обоснование для разработки системы структуры водопотребления и водоотведения с целью экономического развития региона.
Методологический принцип пространственно-временного анализа техногенного преобразования природных вод, представленный в картах-схемах совмещённых показателей стока растворённых веществ и диапазонов их изменений за сравниваемые периоды, является основой для оценки бассейнов по интенсивности образования и миграции продуктов техногенеза.
Оценка стока растворённых веществ даёт обоснование для бассейнового подхода разработки вариантов устойчивого экологически безопасного развития территорий с учётом их технико-экономического состояния.
Полученные количественные и качественные характеристики по стоку растворённых веществ обеспечивают специалистов водного хозяйства информацией для установления последовательности водоохранных мероприятий, требующих дополнительных капиталовложений, обосновании рекомендации по замене оборудования для обеспечения технологических процессов по регулированию солевого состава.
Полученные материалы и методические основы данного исследования используются в учебном процессе на геолого-географическом факультете Томского государственного университета при подготовке студентов по специальности «Природопользование».
Публикации и апробация работы. Всего опубликовано 38 работ, по теме диссертации 27. Отдельные разделы обсуждались на семинарах отделов речного стока и качества вод ГТИ (г. Ленинград, 1984 г., 1985 г., 1987 г.); на V Всесоюзном гидрологическом съезде (г. Ленинград, 1986 г.); на конференции «Проблемы рационального водопользования Урала» (г. Свердловск, 1987 г.); на семинарах лаборатории охраны приоды НИИ биологии и биофизики ТГУ и кафедры охраны природы ТГУ (г. Томск, 1985, 1987 гг.). На конференции «Проблемы рационального использования и охраны малых рек» (г. Грозный, 1989 г.); на научно-практической конференции «Водные ресурсы Томской обл., их рациональное использование и охрана» (г. Томск, 1990 г.); на научно-практической конференции «Гидрологические исследования в Сибири» (г. Томск, 1997 г.); научные чтения, посвящённые памяти проф. Б.Г. Иоганзена «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (г. Томск, 1998 г.); на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (г. Томск, 1998 г.); на заседании Томского отделения РГО (1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России» (г. Нижневартовск, 2000 г.); на Международной конференции «География и природопользование в современном мире» (г. Барнаул, 2001 г.).
Личный вклад автора. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних исследований, полученные лично автором. Часть результатов, которая вошла в диссертацию, получена в совместной работе с сотрудниками кафедры «Природопользования» ТГУ.
В тексте диссертации имеются соответствующие ссылки, показывающие характер участия соавторов в совместной разработке конкретных вопросов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общим объёмом 339 страниц. Содержание работы включает 44 рисунка, 60 таблиц и список литературы из 360 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Парфенова, Галина Кирилловна
ВЫВОДЫ.
На основе изложенного материала можно сделать следующие выводы:
1. Формирование качества воды, несмотря на свою разнородность и изменчивость, может быть представлено небольшим числом показателей, определяющих это качество.
2. Интерпретация основных факторов для всех рассматриваемых объектов сводится в целом к нескольким, определяющим качество вод процессам: а) формирование солевого состава; б) режим растворенного кислорода; в) органические примеси; г) биогенные соединения; д) нефтепродукты и фенолы, как характерные показатели, лимитирующие качество поверхностных вод.
3. Согласно положению, представленному в работе Н.И. Дружинина и А.И. Шишкина [64] показатели, имеющие наибольшие факторные нагрузки относятся к репрезентативным гидрохимическим показателем.
Исходя из этого положения, при оценке качества вод рассматриваемых объектов к репрезентативным относятся все принятые для расчета факторных матриц показатели. Полученные выводы согласуются с материалами по оценке качества вод, проведенных на основе факторного анализа, результаты которого опубликованы в работах, рассматривающих бассейны рек различных регионов России и за рубежом.
Матрицы факторного отображения, рассчитанные Г.К. Парфеновой [175, 184] при анализе формирующих качество вод процессов бассейнов рек Алей — г. Рубцовск, Алей - г. Алейск, Мрас-Су — г. Мыски, Иня — г. Тогучин, Иня — г. Новосибирск, Уса — г. Междуреченск, Томь - г. Новокузнецк, Томь — г. Томск, Обь - г. Барнаул, Обь - г. Новосибирск за период 1980 - 1984 г.г., имеют близкие факторные нагрузки по принятым гидрохимическим показателям в сравнении с факторными матрицами, полученными в данной работе за период 1985 — 1996 годы.
В качестве примера приводим совмещенные матрицы факторного отображения р. Томь — г. Новокузнецк за период 1980 - 1984 г.г. и 1985 -1996 г.г. (табл. 60).
Тот же набор факторных нагрузок по принятым гидрохимическим показателям при оценке качества вод методом факторного анализа бассейна р. Томи за период 1975 — 1993 г.г. получены Е.Ю. Лоскутниковой [185]. Данные факторного анализа, опубликованные в работе Н.И. Дружинина и
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I, Методологические разработки основаны на использовании формационного и технико-экономического подходов, определяющих эволюцию техногенеза гидрохимических показателей, как процесс преобразования химического состава воды, обусловленный направленностью, интенсивностью, пространственно-временной дискретностью воздействия техногенных факторов в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий. Исследование процесса техногенеза гидрохимических показателей качества вод базируется на фундаментальных характеристиках любой водной экосистемы: количественный состав макро компонентов и соотношении их. Прежде всего, эти характеристики определяют степень дифференцированности и разнообразия химических типов воды [6, 206]. Разнообразие химических типов воды обусловливает качественные признаки свойственные только ионно-солевому составу.
В результате сложнейшей истории развития и дифференциации техногенеза сформировалось разнообразие бассейновой структуры гидрохимических показателей. Методологической основой представления пространственно-временной структуры бассейновой дифференциации гидрохимических показателей является совмещение на картах-схемах слоёв показателей стока растворённых веществ [т/(км • год] и диапазонов их изменений, выраженных в процентах за сравниваемые периоды. Таким образом, количественными и качественными признаками обоснования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод приняты: дифференциация химических типов воды по классификации О.А. Алёкина; динамика и структура стока компонентов химического состава растворённых веществ за сравниваемые периоды; модель эволюции пространственно-временной структуры стока компонентов солевого состава и органических веществ, представленная в картах-схемах совмещённых слоёв показателей стока [т/(км • год] и диапазонов их изменений в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
2. Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод контролируется соотношением воздействия функционально-техногенных комплексов по отдельным речным бассейнам. При этом все виды антропогенного воздействия формируют функционально-техногенно обусловленную структуру водопотребления и водоотведения. Структура водопотребления и водоотведения характеризуется значительными потерями в сельскохозяйственном производстве до 60-70 % от объёма водопотребления; и превышением объёмов водоотведения по сравнению с водопотреблением до 500 % в районах шахтных разработок. Оценка структуры компонентов химического состава сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водотоки, показала, что в общем потоке загрязняющих веществ, основную часть составляют минеральные соединения: от 60 % в районах преобладающего сельскохозяйственного производства и до 93 % на территории промышленных комплексов. Многолетние различия при поступлении химических соединений (т/год) обусловлены тенденциями развития технико-экономических систем. В целом, развитие всех видов хозяйственной деятельности сопровождается привносом минеральных соединений в поверхностные водотоки.
3. Показано, что гидрохимический ряд определяет вещественно-информационную основу трансформации ионно-солевого состава с дифференциацией по химическим типам воды (по классификации О.А. Алёкина). Трансформация химического состава вод представлена перестройкой структуры солевого состава. В перестройке структуры солевого состава происходит увеличение относительного содержания ионов Mg2+, Na++K+, S042", СГ и снижение ионов Са2+, НС03\ Воды рек переходят либо во второй (НСОз" < Са2+ +Mg2+ < НС03" + S042'), либо в третий (НС03"+ S042" < Са2++ Mg2+) типы. Ионно-солевой состав поверхностных вод по сезонам года характеризуется, при незначительных амплитудах колебаний общей минерализации внутри сезона, большим разбросом значений содержания главных ионов. При этом отмечается тенденция роста относительного содержания иона SO4 * во время весеннего половодья. Во время продолжительной зимней межени, в основном, идёт рост относительного содержания ионов Mg2+, Na++K+.
Показано, что в многолетней динамике стока растворённых веществ происходит перестройка структуры солевого состава. В структуре стока главных ионов увеличивается относительный вынос Na++K+ с 4 % до 14 %, Mg2+ с 3 % до 7 %; S042' с 9 % до 26 %; СГ с 1 % до 1 %; снижается вынос Са2+ с 18 % до 12 %; НСОз" с 70 % до 54 %.
Определены диапазоны изменений стока растворённых веществ за расчётные периоды по отношению к исходному. Наибольший диапазон изменения по стоку ионов характерен для Na++K+ (до 541 %), СГ (до 555 %),
21 2 несколько меньше по Mg (до 162 %), SO4 " (до 104 %). Диапазон изменения
Л I стока Са составляет от +37 % до -29 %; НСОз" от +52 % до -30 %. Диапазон изменения минерализации составляет от -29 % до +78 %.
Коэффициенты К,=[ НСОэ]|[ S04]+[ CI], К2=[ S04]/[ HC03]+[ С1], К3=[ Cl]/[ HC03]+[ S04] (суммарные концентрации соответствующих компонентов (взяты ммоль/л) отражают специфику формирования загрязнённых вод. Коэффициенты Кь К2, К3 изменяются в довольно широких пределах, что свидетельствует о различной интенсивности трансформации химического состава вод: Ki=14.9-2.89, К2=0.048-0.270, К3=0.017-0.049. Наиболее глубокая трансформация химического состава вод наблюдается, когда Ki<l.
4. Установлено, что формирование и распределение органического вещества поверхностных вод проявляется в виде статистически значимых трендов величин ХПК мгО/л за многолетний период, а также в значительных амплитудах колебаний значений ХПК: от 2.6 мгО/л до 153.8 мгО/л.
Расчёт стока органического вещества показал, что трансформация химического состава вод контролируется динамикой составляющей органического стока. Диапазон изменения стока органических веществ за расчётные периоды по отношению к исходному составляет от +155 % до -36 %.
5. Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод сопровождается изменением соотношения минеральной и органической составляющей стока растворённых веществ. Количество стока ОВ в процентах по отношению к ионному изменяется за многолетний период от 2.9 % до 9.7%.
6. Принято в качестве методологической основы модели эволюции техногенеза гидрохимических показателей - районирование территории по совмещённым признакам: стоку растворённых веществ [т/(км2-год)] и диапазону их изменений, выраженных в процентах за сравниваемые периоды. Выбор сравниваемых периодов методологически определён по условиям различных уровней развития хозяйственной деятельности на водосборах, но близких по величине водного стока, что характеризует пространственно-временную дискретность воздействия техногенных факторов в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
Модель эволюции пространственно-временной структуры стока растворённых веществ представлена серией карт-схем совмещённых слоёв о показателей стока [т/(км -год)] компонентов солевого состава и органических веществ, а также диапазонов их изменений (%) за расчётные периоды, что определяет сравнимость бассейнов с различной трансформацией химического состава вод и обозначает контуры природо-хозяйственных образований, формирующихся в результате воздействия функционально-техногенных комплексов.
Показано, что пространственно-временная структура стока органических веществ во многом обусловлена влиянием физико-географических условий бассейнов с проявлением техногенного воздействия функциональной направленности промышленного и сельскохозяйственного производства. Исходная величина стока ОВ согласуется с ландшафтными условиями территории, имея меньшие значения в степных пространствах [0.77 т/(км2тод)], но большие в залесённых бассейнах [3.0 т/(км2-год)]. При этом наибольший сток ОВ по рассматриваемым периодам сформировался в бассейнах с развитым сельскохозяйственным производством.
7. Содержательная интерпретация основных факторов для всех рассматриваемых объектов сводится в целом к нескольким, определяющим качество вод процессам:
- формирование солевого состава;
- режим растворённого кислорода;
- органические примеси;
- нефтепродукты и фенолы, как характерные показатели, лимитирующие качество поверхностных вод.
Согласно положению, представленному в работе Н.И. Дружинина и А.И. Шишкина [64] показатели, имеющие наибольшие факторные нагрузки относятся к репрезентативным гидрохимическим показателям. Исходя из этого положения, при оценке качества вод к репрезентативным относятся все принятые для расчёта факторных матриц показатели. Полученные выводы согласуются с материалами по оценке качества вод, проведённых на основе факторного анализа, результаты которого опубликованы в работах, рассматривающих бассейны рек различных регионов России и за рубежом.
8. Полученные результаты исследования позволяют дать ряд рекомендаций по практическому осуществлению мероприятий, направленных на улучшение качества и рациональное использование водных ресурсов. а). Необходимо устранение несогласованности в проведении наблюдений по гидрохимическим и гидрологическим показателям. Существуют водные объекты, где ведётся отбор проб по химическим компонентам, но отсутствуют систематические измерения расходов воды. И наоборот, когда есть гидрологические наблюдения, но отсутствуют данные по гидрохимическим показателям. Существующая несогласованность в проведении гидрологических и гидрохимических наблюдений ведёт к потере информации по оценке стока растворённых веществ, характеризующих миграцию компонентов химического состава поверхностных вод в результате воздействия техногенных факторов. б). Принципиальным дополнением в проведении мероприятий по улучшению качества воды является привязка данных по количеству сточных вод (млн.м /год) и объёмов потребления свежей воды (млн.м /год) к единому расчётному объекту — площади водосбора реки, что позволит эффективно оценить в результате каких приоритетных видов хозяйственной деятельности формируется техногенная нагрузка (промышленные сбросы, сельскохозяйственные стоки,откачка шахтных вод). в). Суммарное определение ионов Na++ К+ не даёт реального представления за счёт каких солей в наибольшей мере формируется качество поверхностных вод урбанизированных территорий. Раздельное определение ионов Na+ и К+ становится необходимым условием при проведении технологических работ по регулированию солевого состава продуктов техногенеза. г). При интенсивном развитии хозяйственной деятельности расчёт антропогенной нагрузки на минимальный расход воды (95 % обеспеченности) считать обоснованным невозможно, так как наихудшие показатели по различным загрязняющим веществам могут наблюдаться в разные фазы гидрологического режима. Один тип загрязняющих веществ определяет качество воды в период половодья, а другой — в межень. Необходимым условием оценки состояния качества воды является определение структуры и динамики компонентов химического состава во все фазы гидрологического режима водного объекта. д). Водоохранные мероприятия на основе мониторинга сточных вод функционально-техногенных комплексов необходимо ориентировать на регулирование солевого состава.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий"
На правах рукописи
Парфенова Галина Кирилловна
УДК 556.538.8;628.394(282)
ЭВОЛЮЦИЯ ТЕХНОГЕНЕЗА ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАЧЕСТВА ВОД УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ)
25.00.27 — гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора географических наук
Томск - 2005
Работа выполнена а Томском государственном университете
Научный консультант: доктор «графических наук, профессор Б.Г.Скакальский
Официальные оппоненты: доктор географических наук, Н.Н.Бобровицкая
доктор географических наук, профессор, Г.М.Черногаева
доктор географических на\ к, профессор, В.В.Дмитриев
Ведущая организация: Западно-Сибирский НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов (г.Новосибирск)
Защита диссертации состоится «29 » марта 2005.года в Ю часов на заседании совета ДР 327.006.12 Государственного гидрологического института по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, В.0.2-я линия, д.23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного гидрологического института.
Автореферат разослан 2 Ч февраля 2005 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Актуальность исследования качества воды подчёркивается в итоговых документах международных конференций: Всемирная конференция по проблемам воды для крупных городов (октябрь, 1994 г.); конференция по сохранению и защите запасов питьевой воды (октябрь, 1997 г.); Международная конференция «Вода и устойчивое развитие» (март, 1998 г.); Международный научно-промышленный форум «Великие реки» (май, 1999 г.). Во многом возникновение кризисных экологических ситуаций связано с состоянием водных ресурсов. Воздействие на водные ресурсы настолько возросли, что масштабы их загрязнения в отдельных регионах угрожают системам жизнеобеспечения. По данным Международной комиссии по окружающей среде и развитию (1989), более 1 млрд. человек на Земле не располагают чистой водой.
Одними из основных гидрохимических показателей качества природных вод являются ионно-солевой состав и органические вещества (ОВ).
Проблема техногенных преобразований гидрохимических показателей остаётся дискуссионной и актуальной с позиции принятия санитарно-гигиенических критериев качества вод, так как принятая в настоящее время концепция ПДК не отражает всего спектра воздействия на экосистему. Актуальность таких задач определяется тем, что они непосредственно связаны с фундаментальными характеристиками химического состава воды (класс, группа, тип).
В результате сложнейшей истории развития и дифференциации техногенеза сформировалось разнообразие бассейновой гидрохимической структуры, что обусловливает актуальность исследования пространственно-временной структуры эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод. Количественные различия ионного и органического стока отдельных бассейнов являются основой определения интенсивности и специфики проявления техногенных факторов по временным интервалам воздействия функционально-техногенных комплексов.
Несмотря на многочисленные и значительные данные по исследованию трансформации химического состава вод, описание их во многом оказывается неполным и разрозненным, а также недостаточным для установления основных закономерностей эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод в условиях многофакторного техногенного воздействия урбанизированных территорий.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является установление количественных и качественных характеристик эволюции техногенеза гидрохимических показателей, выявление на их основе закономерностей трансформации химического состава вод и разработка модели пространственно-временной структуры эволюции техногенеза компонентов солевого состава и органических веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
В соответствии с поставленной целью оформляются задачи работы:
1. Дать сравнительный анализ методов оценки и дальнейшую разработку методологических положений исследования техногенеза гидрохимических показателей качества вод.
2. Установить количественные показатели структуры водопотребления и водоотведения, характеризующие функционально-техногенные условия формирования химического состава поверхностных вод.
3. Выявить структуру и динамику техногенеза ионно-солевого состава поверхностных вод на основе многолетних гидрохимических рядов с дифференциацией химических типов воды.
4. Дать количественную оценку стока растворённых веществ в диапазонах изменений, выраженных в процентах за сравниваемые периоды узловых этапов технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
5. Разработать методологические основы пространственно-временной модели эволюции техногенеза растворённых веществ.
6. Установить комплексную характеристику качества вод на основе факторной структуры гидрохимических показателей.
Материалы и методика исследований. Исходным материалом для выбора водных объектов и оценки антропогенных изменений послужили результаты многолетних режимных гидрохимических и гидрологических наблюдений (1952-1997 гг.), проводимых Государственным комитетом по гидрометеорологии и контролю природной среды бывшего СССР и России (рис. 1).
Характеристика водопользования по бассейнам рек и населённым пунктам даётся на основе статистических данных 2ТП (водхоз) по водопотреблению и водоотведению, а также литературным материалам за период 1980-1998 гг. В качестве методов исследования были использованы графоаналитические построения, статистические методы. Анализ гидрохимических данных проведён с помощью пакетов прикладных программ (Statistika, SAS, ГИС-технологии).
Научная новизна работы. Разрабатываемое направление исследования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод вносит вклад в развитие теоретических представлений генезиса гидрохимических преобразований поверхностных вод урбанизированных территорий.
1. Установлено, что закономерным проявлением эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества является формирование химического состава воды, характеризуемого трансформацией структуры ионно-солевого состава в направлении реализации вариантов химических типов воды из множества возможных, определяемых классификацией О.А. Алёкина.
2. На примере отдельных бассейнов, расположенных в зоне влияния различных функционально-техногенных комплексов, исследовано формирование стока компонентов солевого состава и органических веществ. Установлено, что количественные различия стока компонентов солевого состава и органических веществ обусловлены пространственно-временной неоднородностью техногенеза. Выявлена бассейновая дифференциация
диапазонов изменений компонентов солевого состава и органических веществ, характеризуемая интенсивностью и направленностью техногенной нагрузки. В качестве признаков эволюции техногенеза гидрохимических показателей рассматриваются структура и динамика стока растворенных веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
3. Впервые представлены методологические разработки пространственно-временной модели эволюции техногенеза стока растворённых веществ. Основой представленных разработок является построение карт-схем совмещённых слоев показателей стока компонентов солевого состава и органических веществ [т/(км2год)] и диапазона их изменений, выраженных в процентах за расчётные периоды.
Методологическая значимость построения карт-схем совмещённых слоев показателей стока растворённых веществ заключается в их сравнимости по бассейнам с различной трансформацией солевого состава и органических веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
4. Установлено, что качественная структура гидрохимических показателей в условиях воздействия различных функционально--техногенных комплексов характеризуется устойчивой вариабельностью ионно-солевого состава, как ведущего фактора формирования качества вод. Значимыми факторами интерпретации качества вод обозначены содержание растворённого кислорода, органические примеси, фенолы и нефтепродукты. Для отдельных водных объектов отмечается неоднородность вариабельности показателей, характеризующих влияние органических примесей: ХПК и БПК5, что выражается в высоких факторных нагрузках по ХПК и более низких по БПК5.
Защищаемые положения. 1. Трансформация ионно-солевого состава дифференцированно реализует варианты химических типов воды из множества возможных, определяемых классификацией О.А. Алёкина и характеризует эволюцию техногенеза гидрохимических показателей.
2. Техногенез гидрохимических показателей изменяет установившееся равновесие в выносе растворенных веществ, отражая трансформацию химического состава через структуру количественных соотношений компонентов стока. Оценка стока растворенных веществ в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий определила бассейновую дифференциацию диапазонов изменений стока компонентов солевого состава и органических веществ. Структура и динамика стока растворенных веществ детерминированы дискретно-полигенетичным воздействием техногенной нагрузки.
3. Модель пространственно-временной структуры стока растворённых веществ, представленная в виде карт-схем показателей стока [т/(км2тод)] компонентов солевого состава и органических веществ, а также диапазонов их изменений, выраженных в процентах за рассматриваемые периоды, рассматривается в качестве методологической основы обоснования
эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
4. Водные объекты территориально расположенные в зонах воздействия различных функционально--техногенных комплексов характеризуются устойчивой структурой качественных процессов. Основным фактором, формирующим химический состав поверхностных вод, является ионно-солевой состав. Значимыми факторами интерпретации качества вод обозначены содержание растворённого кислорода, органические примеси, фенолы и нефтепродукты.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод дают практическое и научно-методическое обоснование для разработки системы структуры водопотребления и водоотведения с целью экономического развития региона.
Методологический принцип пространственно-временного анализа структуры техногенного преобразования природных вод, представленный в картах-схемах совмещённых показателей стока растворённых веществ и диапазонов их изменений за сравниваемые периоды, является основой для оценки бассейнов по интенсивности образования и миграции продуктов техногенеза в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
Оценка стока растворенных веществ дает обоснование для бассейнового подхода разработки вариантов устойчивого экологически безопасного развития территории с учетом их технико-экономического состояния.
Полученные материалы и методологические основы данного исследования используются в учебном процессе на геолого-географическом факультете Томского государственного университета при подготовке студентов по специальности «Природопользование».
Публикации и апробация работы. Всего опубликовано 38 работ, по теме диссертации 27. Отдельные разделы обсуждались на семинарах отделов речного стока и качества вод ГГИ (г. Ленинград, 1984 г., 1985 г., 1987 г.); на V Всесоюзном гидрологическом съезде (г. Ленинград, 1986 г.); на конференции «Проблемы рационального водопользования Урала» (г. Свердловск, 1987 г.); на семинарах лаборатории охраны природы НИИ биологии и биофизики ТГУ на кафедре охраны природы ТГУ (г. Томск, 1985, 1987 гг.). На конференции «Проблемы рационального использования и охраны малых рек» (г. Грозный, 1989 г.; на научно-практической конференции «Водные ресурсы Томской области, их рациональное использование и охрана» (г. Томск, 1990 г.); на научно-практической конференции «Гидрологические исследования в Сибири» (г. Томск, 1997 г.); научные чтения, посвященные памяти проф. Б.Г. Иоганзена «Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования» (г. Томск, 1998 г.); на научной конференции «Актуальные вопросы геологии и географии
Сибири» (г. Томск, 1998 г.); на заседании Томского отделения РГО (1998 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России» (г. Нижневартовск, 2000 г.); на Международной конференции «География и природопользование в современном мире» (г. Барнаул, 2001 г.).
Личный вклад автора. В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних исследований, полученные лично автором. Часть результатов, которая вошла в диссертацию, получена в совместной работе с сотрудниками кафедры «Природопользования» 11 У.
В тексте диссертации имеются соответствующие ссылки, показывающие характер участия соавторов в совместной разработке конкретных вопросов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, общим объёмом 339 страниц. Содержание работы включает 44 рисунка, 60 таблиц и список литературы из 360 наименований.
Благодарности. Автор выражает благодарность коллективу сотрудников географического отделения геолого-географического факультета Томского государственного университета за критические замечания и помощь при создании работы.
Автор благодарен д.г.н. проф. И.А. Шикломанову, д.г.н. проф. Б.Г. Скакальскому, к.г.н. Э.А. Румянцевой за консультации, способствующие завершению работы.
Автор признателен также руководителю Государственного комитета экологии и природных ресурсов Томской области A.M. Адаму и комитета экологии г. Томска В.А. Попову за оказанную в 1995-1996 гг. финансовую поддержку при выполнении работы.
Глава 1. Современное состояние изученности и методологические положения оценки антропогенных изменений гидрохимических показателей качества вод. Работами авторов, посвященных различным регионам России и за рубежом, показана существенная значимость изменения фоновых концентраций минерализации и главных ионов (Бондарев А.А., Шульга И.Ю., 1983; Калинин В.М., Ларин СИ., Романова И.М., 1998; Коновалов Г.С., Коренева В.И. и др., 1986; Лабутина Т.М., СаловаТ.А., Соколова ВА, 1998; ЛазникМ.М., 1991; Леонов Е.А. 1979; Лобченко Е.Е., Колесникова Т.Х., Бражникова Л.В., 1991; Макаров В.Н., 1994; Никаноров А.М., 1991; Осипова Е.Ю., 2000; Парфенова Г.К., 1993; 1995; 2001; СавичевО.Г., 1996; Скакальский Б.Г, 1991; Хохлова Л.Г., 1994; Черногаева Г.М., БреславЕ.И., 1986; DojlidoJ., Raniszewski J., 1994; Domogala R., Kurek S., 1993; Puka V., 1994).
Широкое развитие в настоящее время получили работы по оценке стока химических веществ урбанизированных территорий (Брызгало В.А., Иванов В.В., 2000; Максимова М.П. 1991; Павелко И.М., Мальцева А.В.,
1990; Парфенова Г.К., 2000; Смирнов М.П., Тарасов М.Н., Крючков И.А., 1990; Тарасенко СЯ, Савкин В.М. и др., 1999; Тарасов М.Н., Демченко А.С. и др., 1986, Рассказов Н.М., Попова Б.В., 1995; Сметанина И.В., Хващевская А.А. и др., 1995; Тарасенко СЯ., Варламова И.Е., 1998; Тушкова Г.И., 1998; Шварцев С.Л., Савичев О.Г., 1997; Экология северного ... , 1994). Исследование формирования химического состава вод неразрывно связано с оценкой факторов хозяйственной деятельности, оказывающих влияние на изменение гидрохимических показателей природных вод. Оценка факторов хозяйственной деятельности включает в себя рассмотрение объёмов и состава сточных вод промышленных предприятий в т.ч. шахтных вод, поступление загрязняющих веществ с водосборов и притоками. Подобные вопросы рассматриваются в работах Е.Ю. Осиповой (2000), Ю.И.Винокурова, A.M.Малолетко, Ю.Н. Акуленко (1980), Ю.И. Винокурова, А.М. Малолетко (1980), Ковановой А.А. (1980), Попкова Н.С., Попковой СМ. (1980), Марченко А.В. (1988), Лузгана Б.Н. (1997,1999), Булатова В.И. Кургановой СИ. (1988), Жерелиной И.В. (1999), Акуленко Ю.Н., Захарова В.М. (1997), Чуракова Д.С, Дорощенкова О.П., Игнатович А.И. (1997), Парфеновой Г.К. (1987; 1989; 1991; 1993; 1995; 1998; 2000; 2001).
В результате эрозионных процессов, развивающихся на урбанизированных территориях, на формирование качества вод оказывает влияние привнес с поверхностным стоком взвешенных частиц, минеральных удобрений, пестицидов. Значимы эрозионные процессы в бассейнах рек Иня (Гинатулина Т.В., 1978; Евтушик Н.Г., 1986; Танасиенко А.А., Путилин А.Ф., Артамонова B.C., 1999), Алея (Государственный доклад... , 2000; Кованова А.А., 1980), малых притоков Оби (Экологическое состояние... , 1996), в бассейне р. Бердь (Природные ресурсы... , 1986).
Большой интерес у многих исследователей вызывает применение факторного анализа, позволяющего моделировать взаимосвязи между различными ингредиентами. Метод факторного анализа во многом способствует пониманию химической природы изменения качества воды в ответ на изменение факторов среды (Аникеев В.В., Шевцова О.В., ЯрошВ.В., 1993; Бердавцева Л.Б., Леонов А.В., 1992; Дружинин Н.И., Шишкин А.И., 1989; Костарев В.П., Костарев И.В., Димухаметов М.Ш., 1993; Лоскутникова Е.Ю., Парфенова Т.К., 1997; Меншуткин В.В., 1993; Никаноров А.М., Никульченко Н.Н., 1990; Семенов Ю.Л., 1986; Hem John D., 1993; Peters N., Leavesley G., 1995).
Разработке оптимальной системы мониторинга с учетом региональных особенностей урбанизированных территорий посвящены работы (БражниковаЛ.В., Павелко В.Л., 1989; 1991; Вуглинский B.C., Гусев СИ., 1986; Падалка А.Г., 1990; Уберман В.И. 1990; Bull К., Hall J., 1992; Droppo J., OngleyE., 1992; HeinonenP., Hyvarinen V., 1994; HelmerR., 1994; Lair N., Sarges D., 1993; Mysiak M., 1994; Pawlik-Dobrowolski J., 1993; Pings W., 1994; Puka V., 1994; Ruchay D., 1994; Stoline M., 1993).
в
Изученность проблемы влияния хозяйственной деятельности на гидрохимические показатели качества вод урбанизированных территорий всё ещё недостаточна для надежного прогноза изменений химического состава природных вод в различных условиях антропогенного воздействия. В малой мере используются многолетние данные фактических наблюдений на опорной сети Госкомгидромета бывшего СССР и России, на основе которых возможно рассмотрение эволюции техногенного преобразования ионно-солевого состава и органических веществ природных вод. Недостаточно полно в работах по исследованию антропогенного воздействия на водные ресурсы отражена структура водопотребления и водоотведения урбанизированных территорий, как одного из ведущих факторов формирования гидрохимических показателей природных вод.
Методологические разработки исследования миграции химических элементов в биосфере во многом опираются на оценки структуры и динамики трансформации гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий.
Основой исследования техногенной трансформации гидрохимических показателей в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий является мониторинг природной среды.
Основные принципы организации стационарных сетевых наблюдений мониторинга качества поверхностных вод изложены в работах А.В. Караушева и Б.Г. Скакальского (1979, 1983). Согластно этим принципам, стационарная сеть наблюдений должна обеспечивать: 1) приоритет контроля антропогенного воздействия; 2) систематичность и комплексность наблюдений; 3) оперативность получения и передачи информации.
Методологические основы оценки техногенных изменений гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий рассматриваются в работах многих авторов: Алекин О.А. (1970, 1984), Алексеевский Н.И. (1993), Алексеевский Н.И., Евстигнеев В.М. и др. (2000), Бгатов А.В., Пальчик Н.А и др. (2000), Винокуров Ю.И., Красноярова Б.А (1996), Вуглинский B.C. (1986), Вуглинский B.C., Дмитриев В.В. (1993), Гареев А.М. (1995), Дубинин В.Г. (1994), Методические основы... (1987), Основы прогнозирования...(1982), Лозовик П.А, Дубровина Л.В. (1998), Караушев А.В. (1983), Калинин В.М. и др. (1998), Знаменский ВА (1980), Журавлёва Л.А. (1998), Дружинин Н.И., Шишкин А.И. (1989), Деспилер А.Д. (1974), Злобин Е.К. (1999), Клюев Н.Н. (2001), Коронкевич Н.И., Зайцева И.С., Малик Л.К. (1994), Кожова О.М. (1995), Ласкорин Б., Лукьяненко В (1993), Лепихин А.П. (1991), Ломоносов И.С. (1990), Майстренко В.Н., Хамитов Р.З., Будников ПК. (1996), Корытный Л.М. (2001), Максимова Л.П. (1991), Нежиховский Р.А. (1990), Никаноров A.M. (1990, 1991, 1994), Павелко И.М., Мальцева А.В. (1990), Пак Е.С. (1986), Парфёнова Г.К. (1993), Полищук Ю.М., Ципилева Т.А (1996), Порядин А.Ф. (1994), Посохов Е.В. (1985), Подлипский Ю.И. (1992), Рогов Г.М. (2000), Самарина B.C., Гаев А.Ф. и др. (1999), Савинов Д.Д. (1998), Скакальский Б.Г. (1991), Фащевский Б.В. (1993), Федоров А.С. (1986,.1993), Фелленберг Г. (1997), Шикломанов
ИА (1979, Шумаков Б.Б. (1995), Яблоков А.В. (1997), Карагьозов Г. (1994), KoblakKalinska (1992), Musiak M. (1994), Pings W. (1994), Puka V/ (1994), Ruchay D. (1994), Stalzer W. (1983), Shiklomanov I., Skakalsky B. (1994) и др.
Отличительной особенностью многих работ является их сконцентрированность на региональном и локальном уровнях, что обусловлено необходимостью научно-методических разработок по обеспечению экологически устойчивой системы водопользования регионов. В работах подчёркивается, что функционально-отраслевое развитие общественного производства создаёт неоднородности физико-химического воздействия, которые оказывают влияние на изменение исходного (фонового) состава природных вод.
В связи с этим поиск критериев оценки трансформации природных вод с учётом их соответствия современному уровню водопотребления и водоотведения относится к важнейшим теоретическим и методическим положениям гидрохимических исследований водных экосистем.
При выборе показателей, в максимальной степени отражающих характерные особенности целостности природных систем и их динамику следует опираться на исследование ионно-солевого состава и органических веществ.
Любые экологические оценки без учёта трансформации солевого состава в условиях многофакторного антропогенного воздействия будут не полными.
Количественный состав химических компонентов и их соотношение -две фундаментальные характеристики любой водной экосистемы. Прежде всего, это относится к определению одного из важнейших гидрохимических показателей — степени дифференцированности и разнообразия химических типов вод (Алёкин О.А., 1970,1984; Посохов Е.В., 1985).
Особенно важное значение в условиях техногенного воздействия приобретает изучение причин образования химических типов вод. Гидрохимические показатели могут рассматриваться как индикаторы интенсивности и функциональной направленности техногенного воздействия на речные системы. На основе изучения преобразования гидрохимических показателей в условиях эволюции техногенеза можно идентифицировать условия и процессы трансформации водных экосистем. Сопряжённый анализ преобразования поверхностных вод и выявление технических систем с характерным спектром техногенных элементов позволяет сделать необходимые обобщения, т.е. найти связь между объектами воздействия и характером процесса преобразования химического состава вод.
В результате сложнейшей истории развития и дифференциации техногенеза сформировалось разнообразие бассейновой гидрохимической структуры. Во многом сложившаяся бассейновая дифференциация гидрохимических показателей урбанизированных территорий обусловлена системой водопользования. Согласно (Правила..., 1991), водоотведение и водопотребление являются составными частями общей системы водопользования в бассейнах рек. Особенности сложившейся системы
водопользования урбанизированных территорий представляют базовую основу оценки техногенной дифференциации формирования гидрохимических показателей качества вод.
Характеристика системы водопользования включает последовательное рассмотрение использования воды по видам хозяйственной деятельности, а также общие объёмы водопотребления и водоотведения по бассейнам рек в целом.
Согласно положению о безвозвратных потерях воды, которые составляют в промышленности 10 %, на нужды городского населения - 10, на орошение — 60, на сельскохозяйственное водоснабжение - 70 % (Шикломанов И.А., 1979), водоотведение контролируется использованием воды на определённые хозяйственные нужды и соответствующим количеством безвозвратных потерь. Отношение объёма сбросных сточных вод к объёму водопотребления характеризует особенности сложившейся системы водопользования в бассейне. Расчётные величины этого отношения, выраженные в процентах, изменяются в широких пределах. Так, в бассейнах где преимущественно развито сельскохозяйственное производство эта величина составляет = (около) 4 %. Там, где ведутся шахтные разработки, отношение объёма сточных вод к объёму водопотребления достигает 500 % и более.
Превышение объёмов сбросных сточных вод по отношению к водопотреблению связано с дополнительной откачкой шахтных вод (Парфёнова ПК., 1993,2000).
Сложившаяся система водопотребления и водоотведения бассейнов рек определяет условия многолетней функционально-техногенной направленности трансформации природных вод.
Техногенные воздействия, характеризуемые различной мощностью и разновременностью, создают мозаичную картину формирования и преобразования химического состава природных вод.
Эпизодические наблюдения по отдельным ингредиентам и водным объектам, проводимые при различном сочетании природных и антропогенных факторов не отражают условий формирования качества вод в условиях многолетней эволюции техногенеза.
Концентрации различных ингредиентов, измеренные для участка одного водного объекта, конкретного отрезка времени, применимы для характеристики только этой воды, только этих условий антропогенного воздействия.
Основными задачами исследований являются определения многолетних процессов преобразования природных вод, что возможно на основе системных и комплексных наблюдений, осуществляемых в рамках ОГСНК.
Обобщение многолетних режимных гидрохимических наблюдений в бассейнах рек позволяет оценить существование генетических связей между преобразованием ионно-солевого состава воды, изменением показателей химического и биохимического потребления кислорода и всем сложным
комплексом антропогенных факторов, воздействующих совместно с естественными условиями формирования химического состава вод.
Динамика процессов формирования химического состава воды представляет наглядный график элементарных процессов, слагающих сложный процесс преобразования поверхностных вод в условиях техногенеза.
Многолетние ряды гидрохимических показателей дают основу для выявления технико-экономически обусловленных этапов техногенной трансформации природных вод.
При этом, в качестве критериев, на основе которых определяют интенсивность и направленность техногенного воздействия, рассматриваются общая минерализация и соотношение анионов с катионами, обозначающих класс и тип воды.
Техногенное воздействие проявляется, когда рост минерализации сопровождается изменением химических типов вод. Либо формирование химического состава происходит в пределах исходного типа, но при варьировании минерализации вод.
Методологическим развитием информативности исследования преобразования поверхностных вод в результате эволюции техногенеза является анализ стока растворённых веществ за многолетний период. Сток растворённых веществ характеризует геохимические процессы, происходящие на земной поверхности.
Количественные различия ионного и органического стока отдельных бассейнов определяются физико-географическими условиями территории. Дополнительный привнос различных солей способствует изменению химического состава природных вод, который сформировался в определённых физико-географических условиях. В свою очередь, изменение химического состава природных вод оказывает влияние на установившееся равновесие в выносе растворённых веществ различных бассейнов. Оценка характера и величины изменений стока растворённых веществ для отдельных речных бассейнов, имеющих различную интенсивность развития промышленности, сельского хозяйства, орошения, позволяет определить направленность формирования химического состава воды в условиях воздействия соответствующей функционально-техногенной генерации геохимических элементов.
Практическую значимость комплексного анализа и оценки антропогенных изменений состояния водных экосистем урбанизированных территорий имеет применение методологического принципа совмещения критериев, отражающих пространственно-временную структуру формирования гидрохимических показателей качества вод.
Методологический принцип совмещения различных количественных характеристик позволяет изучить не только фиксированное на определённый интервал времени состояние водной экосистемы, но и прогнозировать её изменение в зависимости от развития производственных и сельскохозяйственных комплексов.
Адекватными критериями комплексной оценки условий формирования и распределения гидрохимических показателей урбанизированных территорий рассматриваются показатели стока растворённых веществ [т/(км2 • год] и диапазонов их изменений за сравниваемые периоды, выраженные в процентах по отношению к исходному.
Методологическая значимость построения карт-схем совмещённых слоев показателей стока растворённых веществ и диапазонов изменений заключается в их сравнимости по бассейнам с различной трансформацией солевого состава и органических веществ, а также позволяет ранжировать техногенную нагрузку на речные экосистемы в зависимости от функционального назначения природно-технических систем.
При этом, выбор расчётных периодов, за которые проводится сравнение антропогенной изменчивости гидрохимических показателей, осуществляется для условий различных уровней развития хозяйственной деятельности на водосборах, но близких по величине водного стока.
Основным требованием при разработке данного типа карт является универсальность и представительность оценки состояния территории по условиям формирования и многолетней изменчивости стока растворённых веществ. Эти карты могут служить основой для оценки территорий по интенсивности образования и миграции продуктов техногенеза.
При этом, следует подчеркнуть, что адекватное представление о формировании и многолетней изменчивости гидрохимических показателей в условиях эволюции техногенеза даёт только совмещённое картирование величины показателя стока растворённых веществ [т/(км2 • год] и диапазона (%) изменения данного показателя за сравниваемые периоды.
На основе совмещения слоев показателей стока растворённых веществ [т/(км2 • год] и диапазона изменений (%) показателя стока за сравниваемые периоды получаем контуры природохозяйственных образований, отличающихся различными условиями взаимодействия техногенных и природных факторов, что даёт представление о состоянии урбанизированной территории в целом по пространственно-временным неоднородностям эволюции техногенеза.
Выявление причин формирования определённых величин показателей стока растворённых веществ, в пределах пространственно-временных образований, является необходимым условием научного обоснования соответствующих водохозяйственных мероприятий.
Следующим методологическим направлением исследований техногенного воздействия на формирование качества вод является применение факторного анализа.
Множественность воздействия различных видов антропогенной деятельности обусловливает поступление в водные объекты разнообразных загрязняющих веществ, вызывающих сложные качественные изменения воды.
Применение факторного анализа позволяет моделировать взаимосвязи между различными ингредиентами, что впоследствии может быть учтено при выработке решения о проведении водоохранных мероприятий.
Как отмечает А.М. Никаноров (1990): «любое воздействие на систему приводит к изменениям внутри экосистемных связей, что автоматически приводит к изменению структуры корреляционных взаимосвязей показателей.
А это неизбежно влечёт за собой изменение корреляционной матрицы, а следовательно и самого факторного отображения. При чём слабые (допустимые) воздействия (в пределах буферной ёмкости экосистемы), не затрагивающие основные процессы и структуры, не изменяют и характера корреляционных взаимосвязей (меняется лишь в незначительных пределах теснота взаимосвязей). Им соответствует в моделях изменения лишь факторных нагрузок, а сама модель при этом не меняется.
Напротив, нагрузки, вызывающие . какие-то поломки внутри экосистемных структур и процессов, неизбежно приводят к изменению характера корреляционных взаимоотношений, что вызывает изменение самого факторного отображения».
Исходя из вышерассмотренного положения, можно принимать близость факторных нагрузок в качестве меры однотипности формирования и проявления гидрохимических показателей качества вод различных водных объектов.
Следует отметить, что изложенные методические положения исследования антропогенных изменений гидрохимических показателей качества вод не отражают всей сложности теоретических и экспериментальных обобщений оценки многообразных процессов трансформации качества вод в процессе эволюции техногенеза и требуют дальнейших разработок.
Глава 2. Факторы формирования гидрохимических показателей качества вод урбанизированных территорий. Особенности формирования
гидрохимических показателей качества вод рассматриваются по источникам поступления загрязняющих веществ: бытовые сточные воды, производственные сточные воды, шахтные и карьерные воды, поверхностный сток с городской территории, сточные воды животноводческих комплексов, поверхностный сток сельскохозяйственных угодий. Охарактеризована структура водопотребления и водоотведения по бассейнам рек и населенным пунктам. Дан сравнительный анализ системы водопользования урбанизированных территорий России. Проведен расчет поступления загрязняющих веществ в составе сточных вод на единицу площади водосбора.
Многообразие химических соединений, поступающих в поверхностные водотоки, обусловлено разнообразием использования исходного сырья, способов переработки, а также степени очистки сточных вод, утилизации шламовых отходов. При этом компоненты солевого состава содержатся в
шламовых отходах и сточных водах всех .отраслей промышленности, сельскохозяйственного производства, бытовых сточных водах.
Органические соединения содержатся в сточных водах практически всех видов производственной деятельности: химической, нефтеперерабатывающей, коксохимической, горнообогатительной, угольной, черной и цветной металлургии, текстильной, пищевой и т.д.
Сложившаяся структура водопотребления и водоотведения как в бассейне Верхней Оби, так и России в целом, характеризуется аналогичными тенденциями изменения. Сравнительный анализ данных (Государственный доклад... 2000; Дёмин А.П., 2000; Клюев Н.Н., 2001; Парфенова Г.К., 1993, 1995, 2000) по использованию водных ресурсов России и ЗападноСибирского региона показывает, что основной водозабор на хозяйственные нужды осуществляется из поверхностных источников. Водопотребление из подземных источников сохраняется на протяжении ряда лет на уровне около 13% от всего объема используемой воды. С 1991 по 1998 годы объем забора пресных вод из поверхностных и подземных источников сократился на 26 и 19%, соответственно. Динамика использования воды на различные хозяйственные нужды согласуется, с одной стороны с общим экономическим состоянием России, с другой - отраслевыми особенностями развития отдельных административных территорий. Наибольшее количество воды используется промышленностью. В 1980-ые годы количество воды, используемой на нужды промышленности составило 60% от общего водозабора в целом по России, в 1990-ые годы этот показатель снизился до 55%.
По административным территориям водопотребление во многом обусловлено приоритетным развитием отраслей экономики. Так, на промышленные нужды в Кемеровской области используется 83%, в Новосибирской - 52, в Алтайском крае - 37, Томской области - 31% от общего водозабора на хозяйственные нужды на уровень середины 1990-ых годов. По отношению к 1980-ым годам снижение водопотребления по Западно-Сибирскому региону составило от 5 до 25%. Анализ динамики использования воды отраслями промышленности показывает, что наиболее водоёмкие отрасли промышленности электроэнергетика, химическая, черная и цветная металлургия. В целом за период 1985-1997 гг. происходит снижение водопотребления по всем отраслям промышленности, но при этом удельный вес электроэнергетики в общем водопотреблении отраслями промышленности увеличивается с 51 до 61% в 1997 году.
За этот же период снижается водопотребление в сельском хозяйстве. На конец 1990-ых годов водопотребление в сельскохозяйственном производстве России составляло 4.1 км'/год. В период с 1991 по 1998 гг. оно снизилось до 2.1 кмэ/год.
Количество отработанных вод, отводимых в поверхностные водотоки, контролируется объемами водопотребления на различные хозяйственные нужды. Наибольшие потери характерны для сельскохозяйственного водоснабжения и орошения. В районах шахтных разработок объемы
водоотведения больше объемов водопотребления за счет откачки шахтных вод и составляют по бассейнам рек от 101% - р. Томь до 537% - р. Зол. Китат.
В целом по России наибольшие объемы водоотведения были в 1970-е годы. В последующие годы объемы водоотведения были стабильны. С начала 1990-х годов происходит снижение объемов сточных вод, сбрасываемых в речные системы.
Сравнительный анализ качественного состава отводимых сточных вод по России показывает, что при сокращении общего количества сточных вод, удельный вес загрязненных вод вырос с 18% в 1984 году до 40% в 1998 г, а нормативно-очищенных на сооружениях очистки снизился с 18% до 4%, соответственно. Те же тенденции наблюдаются и в Западно-Сибирском регионе, но при этом по многим малым рекам сброс сточных вод осуществляется полностью без очистки.
Сравнительный анализ антропогенной нагрузки, проведенный на основе расчета поступления загрязняющих веществ в среднем за период 1990-1996 гг. на единицу площади водосбора [т/(км2 • год)], а также оценки распределения сухого остатка, сульфатов, хлоридов и прочих ингредиентов в процентах от общей величины загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, показывает, что наиболыне количество загрязняющих веществ привносится в речные системы на территориях действующих крупных промышленных комплексов и шахтных разработок. При этом в общем составе загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами предприятий, основное количество составляют минеральные соединения. Содержание минеральных соединений (по сухому остатку) в процентах от общего количества загрязняющих веществ, поступающих в речные системы, составляет от 93% р. Искитимка до 60% р. Алей. В остальное количество веществ в суммарном выражении входят, по данным для наиболее изученного бассейна р. Томи, алюминий, анилин, ацетон, бор, бензол, ванадий, висмут, железо, жиры, масла, кадмий, кобальт, капролактам, марганец, медь, метанол, молибден, мышьяк, никель, нитриты, роданиды, свинец, СПАВ, сероводород, серебро, сурьма, фенолы, фосфор, формальдегид, фтор, хром, цианиды, цинк, барий, титан, стронций, кремний, цирконий, толуол, нафталин, литий, нефтепродукты.
При этом следует отметить, что спектр химических компонентов, поступающих в речные системы на урбанизированных территориях идентичен, что связано с естественным химическим составом исходного сырья в металлургической, топливной, угольной, химической, перерабатывающей, машиностроительной отраслях промышленности, составом минеральных удобрений и ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве, а также однотипностью схем технологической переработки сырья при получении готовой продукции. Территориальные различия при поступлении химических соединений (т/год), а также многолетние обусловлены тенденциями развития промышленного и сельскохозяйственного производства, применяемых способов и степени очитки сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водотоки.
Глава 3. Структура и динамика техногенеза ионио-солевого состава поверхностных вод. Эволюция химического состава вод изучалась последовательно путём определения однородности рядов общей минерализации за период наблюдений, расчета за каждый год суммы ионов и относительного содержания количества вещества эквивалентов от общей суммы ионов в данной воде, а также расчёта ионного стока и коэффициентов, отражающих изменение соотношения ионов. Анализ однородности рядов общей минерализации, проведенный на основе критериев Вилькоксона и Стьюдента, свидетельствует о тенденциях нарушения многолетнего ряда величин минерализации рек бассейна Верхней Оби.
Дальнейший анализ изменений солевого состава воды проведён по пятилетним интервалам времени. Выбор расчётных периодов осуществлён для условий различных уровней развития хозяйственной деятельности, но близких по величине водного стока. Величина водного стока за период, выраженная в км3/год, соответствует среднему многолетнему стоку. Результаты расчета изменений солевого состава воды рек бассейна Верхней Оби (рис. 1) представлены в табл. 1.
Годовой сток химических веществ определялся суммированием составляющих ионного стока по месяцам. Результаты расчёта изменений ионного стока представлены в табл. 2.
Специфика химического состава поверхностных вод, формирующихся в условиях техногенного воздействия, может быть проанализирована на основе коэффициентов, К1, К, К3:
К = [НСО,]/^] + [С1]; К = ^/[НСОз] + [С1]; К3 = [С1]/[НСОз] + [804];
Суммарные концентрации соответствующих компонентов взяты в миллимоль количества вещества эквивалентов на литр (ммоль/л).
Теоретическое обоснование использования коэффициентов К1, К2, К, для оценки особенностей формирования химического состава воды дано в работе Ф.И. Тютюновой (1987).
Коэффициенты К1 К2, К3 речных вод изменяются в довольно широких пределах, что свидетельствует о различной интенсивности трансформации химического состава вод. Наибольший диапазон изменений рассматриваемых коэффициентов характерен для рек Кия - г. Мариинск, Мрас-Су — г. Мыски, Яя - г. Яя. Что обусловлено, прежде всего, вариациями содержания иона 8042-.
Наиболее глубокая, трансформация речных вод наблюдалась в бассейнах рек Томь - г.Томск, Алей - г.Алейск, где К1 по нижнему значению был меньше 1, и для р. Томь - г. Новокузнецк, немногим больше 1. При этом для р. Томи у г. Томска отмечаются значительные вариации и по содержанию
Рис. 1. Карта-схема расположения пунктов наблюдений качества поверхностных вод бассейна Верхней Оби. 7 1 - номер пункта наблюдений.
I - р. Обь - с. Фошшсяое; 2 - р. Обь - г. Бариауя; 3 - р. Обь - г. Новосибирск; 4 - р. Кокса - пос. Усть-Ковса; S - р. Кпуоь - с. Тюягур; 6 - р. Катунь - е. Сростке; 7 - р. Бш - е. Ешт: С - р. Бя» - с. Турочак; 9 - р. Бия-г. Бив«; 10-р. Каменка - е. Советское; II - р. Палаш* - с. Тотальное; 12 - р. Aayt - с. Старо-Тарышкино; 13 • р. Чарыш - с. Чарыокхое; 14- р. Чарыш - сах. Чарыакой; 15 - р. Алев - с. Староалевехое; 16 - р. Алей - с. Лоютп.; 17-р.Алей-г. Рубцовск; 11 - р. Алей - г. Лжйсс 19 - р. Бараку»» - г. Барваук; 20 - р. Бллыпаа Feto - г. Троицк*; 21 - р. Чуыьпа - с. Еяыюиас 22 - р. Чумка - с. Copoono; 23 • р. Чуиыш - с. Таяьменка; 24 - р. Тогул - с. Тогул; 2} • р. Нижи** Сузун - с. Шнпунотское; 26 - р. Бердь - с. Масшяшю; 27 - р. Бердь - г. Исжигам; 2S - р. Суснп - пос. Егорьещж; 29 - р. Шапуншш - е. Ургуя; 30 - р. КМа - с. Нижний Koftt; 31 - р. Бочаг - с. Бочктм; 32 - р. Ию - г. Ленинск-Кумющшй; 33 - р. Иш - пос. ПроютисиаД; 34 • р. Ин - нос. Тогучнн; 35 -р. Иш - пос. Кайли; 36 - р. Ли - г. Новосибирск; 37 - р. Туя» - г. Новосибирск; 31 - ц, Ояш - с. Опц 39 - р. Томь - пос. Теба; 40 - р. Томь - г. Междурсчежаг, 41 - р. Тонь - г. Ноиоиумешс; 42 - р. Темь - г. Ксмсроио; 43 - р. Тот - г. Томск; 44 - р. Кондома -пос. Татгагая; 45 - р. Кодиюма - с. Кужжеао; 46 - р. Атас - пос. Амзас; 47 - р. Муидыбаш - с. Мунйибаш; 4» - р. Теяьбесс - ТсмЯсопв* рудннк; 49 - р. Мр»с-Су - г. Мысш; 50 - р. Ус* - г. Междуреченск; 51 - р. Аба -г. Ноаокумешг, 52 - р. Верхааа Терсь - с. Оянм Плеоо; J3 - р. Средня Терсь - с. Мутаое; 54 - р. Нижнм Терсь -пос. Псж; 55 -р. Taftaoe-c. Медкяжа; Jé-p. Ускат-с. Красуии»; 57-р. Испггамха-г. Кемерою; SS-p. Лебажьа - с. Бсшеноео; 59 - р. Утайка - г. Томск; 60 -р. Кягаг - с. Ноаорояоестаеип; 61 - р. Яд - г. Я»; 62 - р. Бартас - пос. Борис; 63 - р. Алчежат - с.Тротиие; «4 - р. Кии - кос. Манфанкий; 65 - р. Км - г. Маряивсс; 66 - р. Ки» -с.Окунсе*о; 67 - р. Тли - с. Таяв; М-р. Тжжии с. Рубиво; 69 - р. Ccpi» - с. Усть-Калба; 70 - р. Чебула - с. Всрхя«аЧсбуиа;71 -р.Урюп-с. Пиаушунаь. 72 -р.Урюп-с. Ишндае»о;73 - р. Дулст-с.ТамСар;74-р. Бюыр-с. Бюыр; 75 - р. Черный №ос-с. Capan; 76 - р. Бсшй Нюс - пос. Маш Сыж; 77 - р. Чулым - с. КогаЛо; 78 - р. Чулым -с. Нанроио; 79 - р. Сереж-с. Кирпича». Ю-р. Сжаыр«»-с. Кольт»« Саяырь; Я - р. Большой УяуЯ - с. Валовой Уауй; 82 - р. Ураюакж - с. Укацоао; 13 - р. Кемчуг - с. Сураюао.
Изменение минерализации и ионного состава воды рек бассейна Верхней Оби
Таблица 1
Период Объем стока, км3/год Сумма ионов, мг/л Количество вещества эквивалента, в процентах Классы воды
Са2+ мг нсо3 йо^ С1
1 2 • 3 4 5 6 7 8 9 10
р Обь - г. Барнаул, К - 169 000 км2
1964-1968 42 6 176 64 20 16 81 15 4 р Са С11
1982-1986 46.5 158 67 23 10 78 16 6 С Са С11
1989-1993 46.8 182 67 22 11 77 16 7 ^-ч Са С11
р. Обь - г. Новосибирск, К=252 000 км2
1964-1968 48.6 240 62 20 18 83 13 4 Са С11
1982-1986 47.9 173 69 19 12 80 15 5 ^-ч Са С11
1989-1993 47.7 186 67 20 13 80 14 6 С Са С11
р. Томь - г. Новокузнецк, К - 29 800 км2
1964-1968 20 0 102 64 20 16 83 14 3 Са С11
1982-1986 20 3 121 59 23 18 79 18 3 С Са С11
1989-1993 19.9 170 54 30 16 80 15 5 с„"
р. Томь - г. Томск, К - 57 800 км2
1952-1956 31.4 102 67 22 11 80 14 6 Са С11
1982-1986 33 4 160 50 24 26 67 20 13 ^-ч Са С11
1989-1993 32.7 125 60 24 16 82 11 7 ^-ч Са С11
1 2 3 4 5 6 7 8 , 10
р.Мрас-Су - г. Мыски, Р= 8 790км2
1964-1968 4.78 134 67 26 7 87 11 2 С 11
1982-1986 3.93 140 . 59 32 9 84 15 ' 1
1989-1993 4.39 144 65 31 4 82 12 6 сСа С 111
р. Кия- г. Мариинск, Р=- 9 820 км2
1959-1961, 63,65 4.80 142 68 22 10 85 12 3
1982-1986 4.81 218 54 29 17 84 14 2 С1Са
1989-1993 4.51 167 44 34 22 86 11 3 С1Са
р.Я«-г.Я*,Р =3 460км2
1964-1968 0.93 239 67 22 11 88 10 2 Са С 11
1982-1986 0.90 296 51 34 15 87 10 3 сСа1
1989-1993 0.81 285 49 36 15 84 10 6 ССа С 11
р. И м - г. Кайлы, Р = 15 700 км2
1959-1963 1.21 433 55 20 25 85 11 4 ССа1
1982-1986 0.83 616 48 16 36 72 16 12 ССа1
р. Бочат - с. Бочаты, Р ='-475 км2
1959-1963 0.088 243 72 18 10 86 12 2 Са С 11
1982-1986 0.080 340 65 22 13 78 20 2 Са С 11
р. Алей - г. Алейск, Р = 18 700 км2
1954-1958 1.07 483 46 23 31 55 30 15 Са С 11
1983-1987 0.70 _571 34 30 36 46 38 16 С 11
1989-1993 1.01 385 43 42 15 63 . 24 13 С 11
Таблица 2
Изменение ионного стока рек бассейна Верхней Оби за расчетные периоды по отношению к исходному (I)
Период наблюдений, использован-ный в расчетах Изменение стока ионов (%) за расчетные периоды по отношению к исходному (I), принятого за 100%
Са2+ ШЧГ НСОз- эо/- СГ ш
1 2 3 4 5 6 7 8
р. Обь -г. Барнаул, 1964-1968 (I)
1982-1986 (П) -12 +8 +17 -16 +9 +10 -И
1989-1993(111) -5 +36 +86 -7 +16 +69 +2
р. Обь - г. Новосибирск, 1964-1968 (0
1982-1986 (II) -29 -29- -29 -30 -29 +6 -29
1989-1993(111) -24 -24 -24 -25 -24 +14 -24
р. Томь - г. Новокузнецк ,1964-1968(1)
1982-1986 (II) +14 +62 +1 +18 +35 +261 +21
1989-1993 (Ш) +37 +162 +83 +52 +39 +371 +57
р. Томь - г. Томск, 1952-1956 (I)
1982-1986(11) +35 +78 +Я1 +49 +104 +555 +78
1989-1993 (III) +13 +36 +82 +21 -5 + 116 +21
р. Мрас-Су - г. Мыски, 1964-1968 (I)
1982-1986(11) +13 +41 + 184 +3 +72 +15 +14
1989-1993 (III) -1.5 +29 +318 -9 +23 +216 +5
р. Бочат - с Бочаты, 1959-1963 (I)
1982-1986(11) +22 +30 + 124 +17 +94 +34 +29
р. Яя-г. Ял, 1964-1968(1)
1982-1986(11) -6 +88 +54 +18 +24 +75 +19
1989-1993 (III) -22 +71 +131 -1 +8 +244 +7
р. Кия-г. Марянвск, 1959-1961,1963,1965 (I)
1982-1986 (II) +11 +134 + 134 +42 +42 +43 +42
1989-1993 (Ш) -17 + 108 +233 +27 -6 +27 +25
р. Алей - г, Алейск, 1954-1958 (I)
1983-1987 (И) -18 +65 +50 -4 +56 -3 +14
1989-1993(111) -20 +66 -51 -4 -29 -38 -16
8042- (0.110 - 0.799 ммоль/л) и СГ (0.028 - 0.519 ммоль/л). В бассейне р. Алей - г. Алейск трансформация поверхностных вод обусловлена колебаниями содержания 8042- (0.826 - 4.49 ммоль/л) и СГ (0.338 - 1.833 ммоль/л).
Наибольший диапазон изменений по суммарному содержанию [Са2+ + М^2+] ммоль/л по среднегодовым величинам за период наблюдений имеет р. Алей - г. Алейск 3.25- 6.22 ммоль/л. Вода рек Кия - г. Мариинск, Яя -г. Яя отличается более высоким содержанием ионов [Са2+ + М^2+] по сравнению с остальными объектами, соответственно 1.21 - 3.35; 2.21 - 3.73 ммоль/л.
Структура и динамика солевого состава поверхностных вод в условиях техногенного воздействия тесно связаны с интенсивностью развития хозяйственной деятельности и приоритетностью воздействия определенного вида производства. Подобная зависимость проявляется как в росте, так и снижении величины общей минерализации, а также перестройке структуры солевого состава.
В перестройке структуры солевого состава отмечается увеличение относительного содержания ионов М^2+, №++К+ 8042-, СГ и снижение ионов . Са2+, НСОз-. При этом в бассейнах рек, где преобладает воздействие металлургических, горнообогатительных, теплоэнергетических комплексов в большей мере происходит увеличение относительного содержания М^2+, 8042'. Для территорий, производственная деятельность которых связана с добычей угля, химический состав поверхностных вод изменяется в результате направленного воздействия сбросов шахтных вод, что проявляется в росте относительного содержания ионов М^2+, №++К+, 8042", СГ и снижения Са2+, НСОз-. Для бассейнов рек, в пределах которых получили приоритетное развитие машиностроительные комплексы, в большей мере отмечается рост ионов №++К+, СГ, 8042-
Анализ структуры солевого состава поверхностных вод по сезонам года позволил выделить общую для всех рек закономерность, обусловленную увеличением относительного содержания сульфатов во время весеннего половодья по сравнению с зимней меженью. Рост относительного содержания иона 8042- в речных водах во, время весеннего половодья связан с накоплением кислотообразующих соединений в снежном покрове.
Во время продолжительной зимней межени, в основном, идет рост относительного содержания ионов М^2+, №++К+, что обусловлено поступлением в речные системы стоков примышленных предприятий и шахт.
Изменение величины общей минерализации носит сезонный характер. Во время весеннего половодья минерализация становится минимальной, а в зимнюю межень достигает больших значений. При этом в отдельные годы в зимнюю межень в бассейнах рек Имя - г. Кайлы, Алей - г. Алейск значение минерализации превышает ПДК 1000 мг/л.
Определенные влияния на сезонные изменения суммы ионов оказывают расположенные в бассейнах рек водохранилища. Так, для р. Оби -г.Новосибирск характерным является рост величины минерализации в половодье и снижение в межень в период после создания водохранилища.
Снижение суммы ионов по сезонам года отмечается для р. Алей - г. Алейск, вследствие разбавляющего влияния попусков из Гидёвского водохранилища.
Результаты расчета изменения ионного стока рек за исследуемый период свидетельствуют о росте выноса Mg2+, ^++К+, 8О42-, СГ, начиная с конца 1970-ых годов. При этом наибольший диапазон изменения по стоку ионов за расчетные интервалы по отношению к исходному характерны для №*+К+ (до 541%), СГ (до 555%), несколько меньше по Mg2+ (до 162%), йО42-(до 104%). Особенностью изменения стока ионов Са2+ и НСО3- является увеличение их выноса для одних бассейнов и снижение для других. Диапазон изменения стока Са2+ составляетот+37%до - 29%, НСО3" от+52до - 30%.
Качественное состояние поверхностных вод по показателю рН за исследуемый период изменяется от 5.5 до 9.6.
Глава 4. Эволюция формирования я распределения органических веществ природных вод. Формирование и распределение органических веществ по опорным объектам рассматривалось на основе показателя ХПК мг О/л.
Проведенные расчеты по оценке распределения значений ХПК за многолетний период на основе критериев Стьюдента и Вилысоксона показали, что направленность эволюции формирования органических веществ имеет неоднородный характер. Исходя из представленного содержания статистической оценки распределения значений ХПК можно предположить, что в формировании органических веществ сказывается различная интенсивность техногенного воздействия. В формировании органических веществ общей тенденцией для всех рассматриваемых бассейнов является значительный диапазон изменений величин ХПК мгО/л, что является следствием сброса сточных вод, ведущих к резким изменениям химических процессов. Так, максимальные и минимальные величины ХПК мгО/л составляют для р. Томи - г. Томск 54.0 - 5.8; р. Томь - г. Новокузнецк 38.0 - 4.12; р.Яя - г.Яя 54.5-5.75; р. Алей - г. Алейск 153.8 - 7.15. Определение количества органических веществ, выносимых реками, является составной частью экологической оценки состояния водоёмов и водотоков. Результаты расчёта изменений стока ОВ представлены в табл. 3.
Полученные результаты по изменению стока органических веществ позволяют говорить о том, что на формирование органических соединений поверхностных вод сложившаяся структура промышленных и сельскохозяйственных комплексов оказывает влияние в двух направлениях: с одной стороны идет изменение количества органических веществ в водотоках, с другой - меняется соотношение стока минеральных и органических веществ.
Выявленные особенности формирования органических веществ речных систем согласуются с результатами исследований, проводимых на урбанизированных территориях регионов России и за рубежом. Репрезентативность показателей О2, ХПК, БПК5, на основе которых
гз
возможно провести оценку качественного состояния поверхностных вод, рассматривается для бассейнов
Таблица3
Изменение стока органических веществ рек бассейна Верхней Оби за расчетные периоды и по отношению к исходному
Период Диапазон изменений стока ОВ за расчетные периоды по отношению к исходному I, принятомуза100% Количество стока ОВ в % по отношению к ионному стоку, принятому за 100%
1 2 3
р. Обь - г. Барнаул, Б = 169 000 км2
1964-1968 I 100 2,9
1982-1986 II +155 8,2
- 1989-1993 Ш + 122 6,3
р. Обь - г. Новосибирск, Б = 252 000 км2
1964-1968 I 100 2,4
1982-1986 П +22 4,1
1989-1993 Ш +9 3,4
р. Томь - г. Новокузнецк, Б= 29 800 км2
1964-1968 I 100 6,5
1982-1986 П +37 7,4
1989-1993 Ш +41 5,9
р. Томь - г. Томск, Б = 57 800 км2
1965-1969 I 100 5,1
1982-1986 II +95 6,9
1989-1993 III +73 9,1
р. Мрас-Су - г. Мыски, Б = 8 790 км2
1964-1968 I 100 5,5
1982-1986 II +33 6,4
1989-1993 Ш +9 5,7
р. Бочат - с. Бочаты, Б = 475 км2
1964-1968 I 100 . 3,9
1982-1986 П +37 4,6
р.Яя-г.Яя,Р=3 460км2
1967-1971 I 100 7,3
1982-1986 II +17 6,8 -
1989-1993 Ш -6 6,0
р. Кия - г. Мариинск, Б = 9 820 км2
1967-1971 I 100 5,3
1982-1986 II +107 7,4
1989-1993 III +138 9,7
р. Алей - г. Алейск, Е = 18 700 км2
1977-1981 I 100 3,2
1983-1987 II . -36 2,8
1989-1993 III -34 3,9
гч
рек, расположенных в различных физико-географических условиях. При этом основные тенденции изменения этих показателей связываются с поступлением органических веществ промышленного происхождения. Изменение качества воды при поступлении органических веществ, сопровождаемое снижением содержания растворенного кислорода (О2 мг/л) и повышением значений химического потребления кислорода (ХПК мг О/л) отмечается О.М. Кожовой (1995) при исследовании химических процессов в водной толще ангарских водохранилищ, И.А. Денисовой, Е.П. Нахшиной и др. (1987) при изучении формирования качества воды в водохранилищах Украины, А.Б. Китаев, СВ. Маленьких (1993) при определении интенсивности разрушения органических соединений в водах Камских водохранилищ, М. Gladyshev, J. Gribovskaya при исследовании загрязнения Красноярского водохранилища фенолами (1993).
Обоснование применимости использования показателей О2, БПК5, ХПК для интегральной оценки качества поверхностных вод даны в работах Ф.Берне (1997), В.И.Лаврик, А.И. Мережко (1991), А.П.Лепихин (1993), Л.С. Эрнестова, И.В. Семенова (1994), О. Атанасов (1994), М. Иванова (1991), N. Lair, D. Sarges (1993), W. Pings (1994), M. Sharifi (1990), S. Shukla,
B. Mishra (1993), G. Tauglol (1994), St. Verner, P. Martinek (1992), G. Gasparini,
C. Grazioli (1992).
На значительный диапазон изменений ХПК в результате залповых сбросов сточных вод обращается внимание в работах J. Dojlido, J. Raniszewski (1994), М. Karydis (1994), М. Kroupa, E. Burgerova (1990).
При этом в ряде работ подчеркивается, что поступление токсичных соединений подавляет процессы биохимического окисления органических веществ. Подобные проявления отмечены В. Richardson, M. Martin (1994), Z.Pavlicek, J.Cihalik (1992), St Verner, P. Martinek (1992), J.Wotzka, S. Pfitzner (1994), Г.Т. Фрумин, СЕ. Слотина (1993).
В качестве токсикантов, подавляющих процессы биохимического окисления в поверхностных водах рассматриваются А.И. Денисовой, Е.П. Нахшиной и др. (1987) формальдегид, фенолы, хлористая ртуть; Ф. Берне (1997) фенолы; С.Г. Сергеев, Ю.Ф. Казнин, А.В. Кравчук (1993);
D. Nondek (1998) галогено-органические соединения; S. Krupicka, N. Frolikova (1992) полихлорные бифенилы.
Глава 5. Пространственно-временная структура стока растворённых веществ. На основе статистической обработки методом кластерного анализа средних за периоды (1964-1968 гг. и 1982-1986 гг.) показателей стока [т/км2год)] проведено районирование территории бассейна Верхней Оби по стоку растворённых веществ и диапазону изменений в процентах стока компонентов солевого состава (IU, HïC(V, Saeн®иiP%2^I#gIeнMík++cKïi:г^I ЙВШВЙЙЙЯ® Wi®SSPo состава (£U, НСОз", SO42", СГ, Ca Mgî+, Na++K+) и органических веществ.
ZS
Сравниваемые периоды отражают максимальные изменения формирования стока минеральных и органических веществ в результате антропогенного воздействия. На рис. 2,3 в качестве примера приведены карты-схемы изменений стока SO42- , СГ.
Методическая значимость построения карт-схем совмещённых слоев показателей стока растворённых веществ и диапазонов изменений заключается в их сравнимости по бассейнам с различной трансформацией солевого состава и органических веществ, а также позволяет ранжировать техногенную нагрузку на речные экосистемы в зависимости от функционального назначения природно-технических систем.
При этом, выбор расчётных периодов, за которые проводится сравнение антропогенной изменчивости гидрохимических показателей, осуществляется для условий различных уровней развития хозяйственной деятельности на водосборах, но близких по величине водного стока.
Основным требованием при разработке данного типа карт является универсальность и представительность оценки состояния территории по условиям формирования и многолетней изменчивости стока растворенных веществ. Эти карты могут служить основой для оценки территорий по интенсивности образования и миграции продуктов техногенеза.
При этом, следует подчеркнуть, что адекватное представление о формировании и многолетней изменчивости гидрохимических показателей в условиях эволюции техногенеза даёт только совмещённое картирование величины показателя стока растворённых веществ [т/(км2тод)] и диапазона (%) изменения данного показателя за сравниваемые периоды.
На основе совмещения слоев показателей стока растворённых веществ [т/(км2год)] и диапазона изменений (%) показателя стока за сравниваемые периоды, получаем контуры природохозяйственных образований, отличающихся различными условиями взаимодействия техногенных и природных факторов, что даёт представление о состоянии урбанизированной территории в целом по пространственно-временным неоднородностям эволюции техногенеза.
Изменение стока минеральных веществ на рассматриваемой территории за два сравниваемых периода 1964 - 1968 гг. и 1982 - 1986 гг. определяется интенсивностью развития и типом преобладающего вида хозяйственной деятельности в пределах отдельных бассейнов. Диапазон изменения средних за расчетные периоды показателей стока [т/(км2 • год)] общей минерализации и отдельных ионов варьирует от 0 - 5% до >200%. Наибольший диапазон изменения стока минеральных веществ характерен для бассейнов рек, где формирование комплексов хозяйственной деятельности имеет непродолжительную историю. При этом величина показателей стока [т/(км2 • год)] общей минерализации и отдельных ионов меньше, чем для остальной территории.
В бассейнах рек, где основным фактором хозяйственной деятельности является шахтное производство по добыче угля, становление которого ведет свое начало с 1913 года, изменение показателей стока минеральных веществ
0-5% Ц | | |) >5-15% У//Л >15-25% >25-50% (^Э >50-100% V "|>100-200%
Рис. 2 . Карта-схема диапазона изменений (%) показателя стока SO42- территории бассейна Верхней Оби (в числителе - среднее значение показателя стока [т/(км2 год)] за период 1964-1968 гг., в знаменателе -1982-1986 гг.)
90'
Е=к» Шк-Е3>»"«
Рис. 3. Карта-схема диапазона изменений (%) показателя стока СГ территории бассейна Верхней Оби (в числителе - среднее значение показателя стока [т/(км2 год)] за период 1964-1968 гг., в знаменателе -1982-1986 гг.)
за два сравниваемых периода 1964 - 1968 гг. и 1982 - 1986 гг. отличается меньшими диапазонами, но большими значениями стока.
Рост суммы ионов и HCO3- составляет в бассейне р. Яя с притоками > 5 - 15%, р. Кия с притоками > 25 - 50%. Далее по отдельным ионам диапазоны изменения в обоих бассейнах одинаковы: Na+ + К+ >50 - 100%; Mg2+ >50 -100%; SO42- > 25 - 50%; СГ >100 - 200%; Са2+ >5 - 15%.
Показатель стока по общей минерализации составляет в бассейнах р. Яя 54.0 - 62.0, р. Кия 51.3 - 74.3 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам 1964 - 1968 гг. и 1982 - 1986 гг. Далее по ионному составу отмечается следующее: НСОз" в бассейне р. Яя от 37.0 до 41.0; р. Кия от 34.9 до 49.7; по SO42- в бассейне р. Яя от2.68 до 3.53; р. Кия от 4.16 до 5.92; по СГ, Mg2+, Na+ + K+ показатели стока одинаковы для двух бассейнов, соответственно по ионам и периодам: 0.5 - 1.0; 1.87 - 3.68; 2.32 - 4.05 [т/(км2 • год)]. Изменение стока Са2+ отличается снижением его в бассейне р. Яя от 9.1 до 8.3 и увеличением для р. Кия от 9.8 до 10.2 [т/ (км2 • год)].
Следующими районами, объединенными на основе одинаковых диапазонов изменений ионного стока являются бассейны рек Иня, Бердь, верховье р. Томи: p.p. Уса, Кондома, Мрас-Су, Мундыбаш, Тельбес, в пределах которых получили развитие угольные, теплоэнергетические, химические предприятия.
Рост общего минерального стока за сравниваемые периоды 1964 - 1968 гг. и 1982 - 1986 гг. составляет здесь > 25 - 50%.
Увеличение стока отдельных ионов варьирует в значительных пределах: НСО3' > 25 - 50%; Mg2+ >25 - 50%; Na+ + К+ >100 - 200%; SO42- > 50 - 100%; СГ >100 — 200% (p.p. Бердь, Иня) и более 200 (верховье р. Томи); Са2+ >25 - 50% (p.p. Бердь, Иня) и >5 - 15% (верховья р. Томи).
При этом показатели стока ионов по отдельным бассейнам здесь различны. Величина показателя стока больше для района верховья р. Томи, изменяясь от 53.1 в 1964 - 1968 г.г. до 69.5 [т/(км2 • год)] в 1982 -1986 гг., соответственно увеличивается сток НСО3- от 38.0 до 46.0 и от 15.2 до 20.6 [т/(км2 • год)].
Большими значениями в районе верховья р. Томи отличается сток Са2+ от 8.49 до 9.76 и меньшими в бассейнах p.p. Иня, Бердь - от 3.27 до 4.19 [т/(км2 • год)]; также распределяется по рассматриваемым бассейнам сток Mg2+: от 1.87 до 2.64 и от 0.77 до 1.15; сток SO42-: от 2.79 до 4.63 и от 1.96 до 3.86 [т/(км2 • год)], соответственно по расчетным периодам. Иное распределение характерно для стока ионов Na+ + К+ и СГ. Сток ионов Na+ + К+ отличается большими значениями в бассейнах рек Иня, Бердь, изменяясь от 2.02 в 1964 - 1968 гг. до 4.26 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг. и меньшими значениями верховьях р. Томи: от 1.18 до 2.67; также распределяется по рассматриваемым бассейнам сток СГ: от 0.51 до 1.41 и от 0.31 до 1.09 [т/(км2 • год)], соответственно по расчетным периодам.
Распределение стока минеральных веществ в бассейнах рек Чумыш, Бол. Речка, Чарыш, Ануй, Песчаная имеет некоторую схожесть,
обусловленную прежде всего, преимущественным развитием сельскохозяйственного производства.
Рост общего минерального стока за сравниваемые периоды 1964 - 1968 г.г. и 1982 - 1986 гг. составляет в бассейнах рек Чумыш, Бол. Речка >15 -25% и для p.p. Чарыш, Ануй, Песчаная >5 - 15%, соответственно тот же диапазон изменений и по НСОз-. Далее по ионам наибольший диапазон изменения показателей стока для всех перечисленных бассейнов отмечается по СГ > 50 -100%; Na+ + К+ > 50 - 100% (p.p. Чумыш, Бол. Речка), > 25 -50% (p.p. Чарыш, Ануй, Песчаная); SO42- >15 - 25% (p.p. Чумыш, Бол. Речка), > 25 - 50% (p.p. Чарыш, Ануй, Песчаная); Mg2+ >5 - 15% (p.p. Чумыш, Бол. Речка), > 15 - 25% (p.p. Чарыш, Ануй, Песчаная); Са2+ >15 - 25% (p.p. Чумыш, Бол. Речка), > 5 — 15% (p.p. Ануй, Песчаная).
Рассматриваемые бассейны по величине показателя ионного стока существенно отличаются от остальной территории. Это отличие выражается, прежде всего, в высоких значениях ионного стока Са2+, который составляет в бассейнах p.p. Чумыш, Бол. Речка 9.56 в 1964 - 1968 гг. и 11.2 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг. Несколько ниже эти величины в бассейнах p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш 5.78 и 6.56 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам.
Также высоки величины показателя ионного стока SO*2", изменяясь от 3.26 до 3.81 [т/(км2 • год)] в бассейнах p.p. Чумыш, Бол. Речка и от 2.96 и до 4.02 [т/(км2 • год)] в бассейнах p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш, соответственно по периодам. Вынос Mg2+ имеет повышенные значения в бассейнах p.p. Чумыш, Бол. Речка 1.76 - 1.91 [т/ (км2 • год)], несколько меньше в бассейнах p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш 0.98 - 1.20 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам. Те же особенности и в распределении стока Na++K+, соответственно по бассейнам и периодам: от 1.88 до 3.66 и от 1.42 до 1.92 [т/ (км2 • год)]. Распределение стока СГ имеет близкие значения: 0.33 -0.57 (p.p. Чумыш, Бол. Речка); 0.36 - 0.68 (p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш), соответственно по расчетным периодам.
Общий минеральный сток отличается высокими значениями, в сравнении со всей рассматриваемой территорией. В бассейнах p.p. Чумыш, Бол. Речка 52.9 в 1964 - 1968 гг. и 64.2 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг., в бассейнах p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш суммарный ионный сток меньше: 31.8 - 36.5 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам. Таким образом, формирование химического стока в бассейнах p.p. Ануй, Песчаная, Чарыш, Чумыш, Бол. Речка происходит в результате наибольших изменений стока: Na+ + K+,SO42-, C1-
В горных районах. Алтайского края отмечается минимальный диапазон изменений 0 - 5% по всем составляющим ионного стока.
Суммарный ионный сток отличается здесь пониженными значениями, в сравнении с остальной территорией, и составляют 22.9 в 1964 - 1968 гт. и 24.0 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг. Но при этом повышенные значения характерны по ионному стоку СГ 0.46 - 0.48; SO42- 2.02 - 2.12; Na+ + К+ 1.26 -1.32 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам. Тогда как ионный сток Са2+,
НСОз", Mg2+, в сравнении с остальной территорией, имеет невысокие значения: Са2+ 3.97 - 4.17; Mg2+ 0.73 - 0.76; НСО3" 14.4-15.1 [т/(км2 • год)], соответственно по периодам.
Таким образом, фоновые значения ионного стока Na+ + К+, SO42- С1-горных территорий претерпевают изменения.
Также следует отметить, что карты распределения ионного стока Mg2+, Na+ + К+ в работе О.А. Алекина и Л.В. Бражниковой (1964) не приводятся, так как, подчеркивают авторы, их распределение по территории СССР отличается исключительным однообразием.
В распределении стока органических веществ на рассматриваемой территории проявляется сложное влияние физико-географических условий бассейнов и хозяйственной деятельности.
Наибольший диапазон изменений стока ОВ>100-150% отмечается в бассейнах p.p. Иня, верховья Ли, Кии, Чулыма с притоками. При этом исходное значение показателя стока органических веществ на период 1964 -1968 гг. здесь составляет наименьшую величину - 0.77, увеличиваясь до 1.9 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг.
В низовьях p.p. Яя и Кия показатель стока ОВ изменяется по расчетным периодам от 2.50 до 3.75 [т/(км2 • год)]. Подобное распределение стока органических веществ согласуется с ландшафтными особенностями этого района.
Большую исходную величину показателя стока ОВ имеют бассейны рек, расположенные на волнисто-увалистой равнине, Приобского плато, Бия - Чумышской возвышенности, Предалтайской лесостепи, а также горных районов Алтая. Показатель стока ОВ равен здесь 1.6 в исходный период, увеличиваясь до 3.0 на равнинной территории и до 1.87 [т/(км2 • год)] в горной части Алтайского края в 1982 - 1986 гг. Формирование стока органических веществ в данном районе уже на период 1964 - 1968 гг. в значительной мере было обусловлено влиянием хозяйственной деятельности.
Многочисленные животноводческие фермы приурочены к широким балкам, берегам крупных рек Бии, Катуни, Алея, Чарыша, Чумыша, Ануй, Песчаная и их небольших притоков. Основное поголовье скота сосредоточено в лесостепной и степной зонах, более 75%.
В низкогорной и среднегорной части Алтая производят выпас скота. Сельхозугодья приурочены к долинам рек с лесо-лугово-степными ландшафтами, где проводят заготовки сена и выпас скота. Район высокогорий используют для выпаса скота на альпийских пастбищах.
Наибольшую исходную величину показателя стока ОВ имеют бассейны рек Кондома, Мрас-Су, Тельбес, Уса, Сред. Терсь, Верх. Терсь, Нижн. Терсь, Тайдон, Мундыбаш.
Здесь сток органических веществ на период 1964 - 1968 гг. составляет 3.0, увеличиваясь до 3.9 [т/(км2 • год)] в 1982 - 1986 гг. Отличительной особенностью бассейнов данных рек является высокая залесенность, более 65%.
Глава 6. Комплексная характеристика структуры гидрохимических показателей качества вод. Оценка качества вод, в основе которой лежит обобщение по множеству показателей, дана с использованием метода факторного анализа. Применение этого метода дает возможность выявить основные процессы, формирующие качество вод. Эти процессы устанавливаются на основе анализа распределения факторных нагрузок.
Данный метод в последние годы в оценке качества вод получил большое распространение: Аникеев В.В., Шевцова О.В. (1993), Бердавцева Л Б., Леонов А.В. (1992), Дружинин Н.И., Шишкин А.И. (l989), Курдов А.Г. (1995), Лоскутникова Е.Ю., Парфенова Г.К. (1997); Меншуткин В.В. (1993), Никаноров А.М., Никульченко Н.Н. (1990), Орлов А.А., Мосияш С.С. (1993), Семенов ЮЛ. (1986), Хачай О.А., Улитин Р.В. (1994), Lair Nicole, Sarges Denis (1993), Peters N., (1995), Sharifi Mozafar (1990).
Расчет факторных матриц проводился на основе следующих качественных показателей: расход воды, Q M3/C; температура воды, t°C; показатель реакции среды, рН; растворенный кислород, О2 мг/л; сульфаты, SO42- мг/л; хлориды, СГ мг/л; общая минерализация, XU мг/л; химическое потребление кислорода, ХПК мг 0/л; биохимическое потребление кислорода, БПК, мг О2/л; нефтепродукты, мг/л; фенолы, мг/л; общий азот X N мг/л. Выбор гидрохимических показателей проведен согласно разработанным в ГТИ "Методическим основам ...." (1987).
В качестве исходных данных использованы гидрохимические наблюдения сети Государственного комитета по гидрометеорологии и контролю природной среды б. СССР и России за 1985 — 1996 гг.
Считая, что каждый водный объект по своему гидрологическому режиму и условиям поступления антропогенных загрязнений представляет собой автономный объект, целесообразно проводить установку факторов по каждому объекту отдельно, иными словами, качественное состояние водных объектов предполагается различным. Водные объекты выбирались исходя из условий их различия по водному стоку и развитию хозяйственной деятельности на водосборах.
Расчёт факторных матриц проводился по следующим водным объектам: р. Обь - г. Барнаул, р. Обь - г. Новосибирск, р. Мрас-Су -пМыски, р. Иня - г. Новосибирск, р. Уса - г. Междуреченск, р. Яя - г. Яя, р. Кия - г. Мариинск, р. Томь — г. Новокузнецк, р. Томь — г. Томск, р. Алей г. Алейск.
На основе анализа расчётных матриц можно сделать следующие выводы: формирование качества воды, несмотря на свою разнородность и изменчивость, может быть представлено небольшим числом показателей, определяющих это качество.
. Интерпретация основных факторов для всех рассматриваемых объектов сводится в целом к нескольким, определяющим качество вод
процессам: 1) формирование солевого состава; 2) режим растворенного кислорода; 3) органические примеси; 4) биогенные соединения; 5) нефтепродукты и фенолы, как характерные показатели.
Полученные выводы согласуются с материалами по оценке качества вод, проведенных на основе факторного анализа.
Применение факторного анализа позволило на базе большого набора гидрохимических показателей выделить несколько факторов, которым дана содержательная интерпретация, характеризующая формирование качества вод. Факторные нагрузки, отражающие связь факторов с наблюдаемыми переменными, могут быть использованы для выяснения характера проявления этого показателя на водных объектах с аналогичным техногенным воздействием. При устойчивом технико-экономическом функционировании территориальных производственных комплексов интерпретация качественных процессов может быть экстраполирована на несколько лет вперёд. Применение факторного анализа в оптимальном сочетании с качественным подходом позволило охарактеризовать формирование структуры гидрохимических показателей, объясняющей от 74 % до 84 % вариабельности исходных набора переменных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методологические разработки основаны на использовании формационного и технико-экономического подходов, определяющих эволюцию техногенеза гидрохимических показателей, как процесс преобразования химического состава воды, обусловленной направленностью, интенсивностью, пространственно-временной дискретностью воздействия техногенных факторов в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий. Обоснование эволюции техногенеза гидрохимических показателей качества вод базируется на фундаментальных характеристиках любой водной экосистемы: количественный состав химических компонентов и их соотношение. Прежде всего, это относится к определению степени дифференцированности и разнообразия химических типов воды.
Все виды антропогенного воздействия формируют функционально-техногенно обусловленную структуру водопотребления и водоотведения, характеризуемую значительными потерями в сельскохозяйственном производстве до 60-70 % от объёма водопотребления и превышением объёмов водоотведения по сравнению с водопотреблением до 500 % в районах шахтных разработок.
Многолетние различия при поступлении химических соединений (т/год) обусловлены тенденциями развития технико-экономических систем.
Показано, что гидрохимический ряд определяет вещественно-информационную основу трансформации ионно-солевого состава с дифференциацией по химическим типам воды (по классификациям О.А. Алёкина). Трансформация химического состава вод представлена перестройкой структуры солевого состава. В перестройке структуры
солевого состава происходит увеличение относительного содержания ионов
Ка++К+, 8042-, С1- и снижение ионов Са2+, НСО3 - . Воды рек переходят либо во второй (НСОз -< Са2++ Мя2+ < НСО3- + 80„2-), либо в третий (НСОз- + 8042- < Са2+ + Mg2+) типы. Ионно-солевой состав поверхностных вод по сезонам года характеризуется, при незначительных амплитудах колебаний общей минерализации внутри сезона, большим разбросом значений содержания главных ионов.
Показано, что в многолетней динамике стока растворённых веществ происходит перестройка структуры солевого состава. В структуре стока главных ионов увеличивается относительный вынос Ка++К+ с 4 % до 14 %; Mg2+ с 3 % до 7 %; 80„2- с 9 % до 26 %; С1- с 1% до 7 %; снижается вынос Са2+ с 18 % до 12 %; НСО3- с 70 %до 54 %.
Определены диапазоны изменений стока растворённых веществ за расчетные периоды по отношению к исходному. Наибольший диапазон изменения по стоку ионов характерен для Ка++К+ (до 541 %), СГ (до 555 %), несколько меньше по Mg2+ (до 162 %), 8042- (до 104 %). Диапазон изменения стока Са2+ составляет от +37 % до -29 %; НСО3" от +52 % до -30 %. Диапазон изменения минерализации составляет от -29 % до +78 %.
Коэффициенты К, = [НСО3] / [Э04] + [С1], К2 = [Э04] / [НСО3] + [С1], К3 = [С1] / [НСО3] + ^04] (суммарные концентрации соответствующих компонентов (взяты ммоль/л) отражают специфику формирования загрязнённых вод. Коэффициенты К1, К2, К3 изменяются в довольно широких пределах, что свидетельствует о различной интенсивности трансформации химического состава вод: К = 14.9-2.89, К2 = 0.048-0.270, К3 = 0.017-0.049. Наиболее глубокая трансформация химического состава вод наблюдается, когда К1 < 1.
Установлено, что формирование и распределение органического вещества поверхностных вод проявляется в виде статистически значимых трендов величин ХПК мгО/л за многолетний период, а также в значительных амплитудах колебаний значений ХПК: от 2.6 мгО/л до 153.8 мгО/л.
Расчёт стока органического вещества показал, что трансформация химического состава вод контролируется динамикой составляющей органического стока. Диапазон изменений стока органических веществ за расчётные периоды по отношению к исходному составляет от +155 % до -36 %, что обусловлено интенсивностью воздействия функционально-техногенных комплексов.
Эволюция техногенеза гидрохимических показателей качества вод сопровождается изменением соотношения минеральной и органической составляющей стока растворённых веществ. Количество стока ОВ в процентах по отношению к ионному изменяется за многолетний период от 2.9% до 9.7%.
Показано, что методологической основой модели эволюции техногенеза гидрохимических показателей является районирование территории по совмещённым признакам: стоку растворённых веществ [т/(км2год)] и диапазону их изменений, выраженных в процентах за
сравниваемые периоды. Выбор сравниваемых периодов методологически определён по условиям различных уровней развития хозяйственной деятельности на водосборах, но близких по величине водного стока, что характеризует пространственно-временную дискретность воздействия техногенных факторов в интервалах технико-экономического состояния урбанизированных территорий.
Модель эволюции пространственно-временной структуры стока растворенных веществ представлена карто-схемами совмещённых слоев показателей стока [т/(км2-год)] компонентов солевого состава и органических веществ, а также диапазонов их изменений (%) за расчётные периоды, что определяет сравнимость бассейнов с различной трансформацией химического состава вод и обозначает контуры природо-хозяйственных образований, формирующихся в результате воздействия функционально-техногенных комплексов.
Показано, что пространственно-временная структура стока органических веществ во многом обусловлена влиянием физико-географических условий бассейнов с проявлением техногенного воздействия функциональной направленности промышленного и сельскохозяйственного производства.
Содержательная интерпретация основных факторов для всех рассматриваемых объектов сводится в целом к нескольким, определяющим качество вод процессам:
- формирование солевого состава;
- режим растворённого кислорода;
- органические примеси;
нефтепродукты и фенолы, как характерные показатели, лимитирующие качество поверхностных вод.
Согласно положению, представленному в работе Н.И. Дружинина и А.И. Шишкина [64] показатели, имеющие наибольшие факторные нагрузки относятся к репрезентативным гидрохимическим показателям. Исходя из этого положения, при оценке качества вод к репрезентативным относятся все принятые для расчёта факторных матриц показатели. Полученные выводы согласуются с материалами по оценке качества вод, проведённых на основе факторного анализа, результаты которого опубликованы в работах, рассматривающих бассейны рек различных регионов России и за рубежом.
Полученные результаты исследования позволяют дать ряд рекомендаций по практическому осуществлению мероприятий, направленных на улучшение качества и рациональное использование водных ресурсов.
а). Необходимо устранение несогласованности в проведении наблюдений по гидрохимическим и гидрологическим показателям. Существуют водные объекты, где ведётся отбор проб по химическим компонентам, но отсутствуют систематические измерения расходов воды. И наоборот, когда есть гидрологические наблюдения, но отсутствуют данные по гидрохимическим показателям. Существующая несогласованность в
проведении гидрологических и гидрохимических наблюдений ведёт к потере информации по оценке стока растворённых веществ, характеризующих миграцию компонентов химического состава поверхностных вод в результате воздействия техногенных факторов.
б). Принципиальным дополнением в проведении мероприятий по улучшению качества воды является привязка данных по количеству сточных вод (млн м3/год) и объёмов потребления свежей воды (млн м3/год) к единому расчётному объекту - площади водосбора реки, что позволит эффективно оценить в результате каких приоритетных видов хозяйственной деятельности формируется техногенная нагрузка (промышленные сбросы, сельскохозяйственные стоки, откачка шахтных вод).
в). Суммарное определение ионов Ка++К+ не даёт реального представления за счёт каких солей в наибольшей мере формируется качество поверхностных вод урбанизированных территорий. Раздельное определение ионов Ка+ и К+ становится необходимым условием при проведении технологических работ по регулированию солевого состава продуктов техногенеза.
г). При интенсивном развитии хозяйственной деятельности расчёт антропогенной нагрузки на минмальный расход воды (95 % обеспеченности) считать обоснованным невозможно, так как наихудшие показатели по различным загрязняющим веществам могут наблюдаться в разные фазы гидрологического режима. Один тип загрязняющих веществ определяет качество воды в период половодья, а другой в межень. Необходимым условием оценки состояния качества воды является определение структуры и динамики компонентов химического состава во все фазы гидрологического режима водного объекта.
д). Водоохранные мероприятия на основе мониторинга сточных вод функционально-техногенных комплексов необходимо ориентировать на регулирование солевого состава.
Список основных работ по теме диссертации.
1. Парфенова Г.К. Методические .основы оценки антропогенного воздействия на водные ресурсы. -Томск: Изд-во ТГУ, 1993. - 170 с.
2. Парфенова Г.К. Состояние качества воды рек Томи и Ушайки. — Томск: Изд-во ТГУ, 1995.-103 с.
3. Парфенова Г.К. Влияние шахтных вод на гидрологический режим рек бассейна Верхней Оби // Труды Зап.-Сиб. РНИГМИ; М.:Гидрометеоиздат, 1991.-Вып. 97.-С. 62-65.
4. Парфенова Г.К. Структура водопотребления и водоотведения в бассейне Верхней Оби // География и природные ресурсы. - 2000. - №3. - С. 74-77.
5. Парфенова ПК. Особенности формирования ионного стока рек в районах шахтных разработок // География и природные ресурсы . - 2001.- №4.-С. 39-44.
6. Парфенова Г.К. Влияние урбанизации на химический состав поверхностных вод бассейна Верхней Оби // География и природные ресурсы. - 2003. - № 2. - С. 37-40.
7. Парфенова Г.К. Многолетняя изменчивость ионно-солевого состава поверхностных вод в районах угледобычи (на примере рек Кемеровской обл.) // Геоэкология -2002.-№4.-С.326-332.
8. Парфенова Г.К. Влияние урбанизации на сток растворенных веществ в бассейне р. Томь // Геоэкология. - 2003. - № 1. - С. 52-54.
9. Парфенова Г.К. Изменение ионного состава воды рек бассейна Верхней Оби за многолетний период // Современные проблемы географии и природопользования. - 2001. - №5,6. - С. 145-147.
Ю.Парфенова Г.К. Исследование антропогенной изменённости гидрохимических показателей поверхностных вод // Исследования эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивости развития нефтегазовых регионов России: теория, методы и практика. Матер.Всерос.конф. -Нижневартовск: Изд-во НГПИ, 2000. - С. 209-211.
Н.Парфенова Г.К. Многолетние изменения ионного состава воды рек бассейна Верхней Оби // География и природопользование в современном мире. Матер. Межд. конф. - Барнаул, 2001. -С. 111-112.
12.Парфенова Г.К. Оценка состояния вод бассейна Верхней Оби по солевому составу // Состояние водных экосистем Сибири и перспективы их использования. - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - С 344-346.
13.Парфенова Г.К., Лоскутникова Е.Ю. Оценка качества воды реки Томи на основе факторного анализа // Гидрологические исследования в Сибири. Материалы научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ТГУ, 1997.-С. 44.
Н.Парфенова Г.К. Применение факторного анализа для оценки качества воды // Гидрологические исследования в Сибири. Материалы научно-практической конференции. - Томск: Изд-во 11 У, 1997. - С. 63.
15.Парфенова Г.К., Лоскутникова Е.Ю. Водопотребление и водоотведение в бассейнах рек // Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научн.-практ.конф. - Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - С. 200-203.
16.Парфенова Г.К. Антропогенные изменения ионного стока рек бассейна Верхней Оби // Сб. "Охрана природы". - Томск: Изд-во НТЛ, 2000. Вып. 1.-С. 83-91.
17.ПарфеноваГ.К. Влияние физико-географических факторов и хозяйственной деятельности на естественную зарегулированность стока рек бассейна Верхней Оби. - Том. ун-т. — Томск, 1985. - 39 с. — Деп. в ВИНИТИ 7.02.85. - №1436 - 85.
18.ПарфеноваГ.К. Оценка антропогенных изменений качества воды р. Томи у г.Томска // Водные ресурсы Томской области, их рациональное использование и охрана:. - Томск: Изд-во ТГУ, 1990. - С. 51-52.
19.ПарфеноваГ.К. Оценка промышленного воздействия на качество воды р. Томи // Проблемы экологии Томской области.-Томск: Изд-во ТГУ, 1992.-С. 60-62.
20.Ананьев В.А., Байковский В.В., Дёмин Н.Н., Парфенова Г.К. и др. Проблемы экологического образования и воспитания: организационно методические основы реализации программы охраны окружающей среды г. Томска.-Томск: Изд-во НТЛ, 1991.-280 с.
21.Парфенова Г.К. Дискуссии // Труды V Всесоюзн. гидрол. съезда. Т. 5. Качество вод и научные основы их охраны. - Л.: Гидрометеоиздат, 1993.
22.Парфенова Г.К., Бояринова В.Г. К оценке антропогенных изменений качества вод // Проблемы рационального водопользования Урала.-Свердловск, 1987,- С. 43-44.
23.Парфенова Г.К. Структура формирования стока минеральных и органических веществ рек бассейна Верхней Оби за многолетний период // Сб. "Охрана природы". - Томск: Изд-во НТЛ, 2001. - Вып. 2. - С. 56-62.
24.Парфенова Г.К. Характеристика качества вод реки Томи по интегральным кислородным показателям. - Том. ун-т. - Томск, 1991. - 15 с. - Деп. в ВИНИТИ 25.06.91. - 2712 - В91.
25.Парфенова Г.К., Аносова Н.В. Интегральная оценка качества вод на основе факторного анализа. - Том. ун-т. - Томск, 1988. - 11 с. - Деп. в ВИНИТИ 18.01.88.-№404-В88.
26.Парфенова Г.К. Некоторые аспекты оценки антропогенных изменений минимального стока и качества вод малых рек юга Западной Сибири // Проблемы рационального использования и охраны малых рек: - Грозный: Изд-во ИГУ, 1989. - С. 60.
27.Парфенова Г.К. Влияние физико-географических факторов и хозяйственной деятельности на формирование минимального стока рек бассейна Верхней Оби. — Том. ун-т. - Томск, 1987. - 21 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.06.87. - №4217 - В87.
Подписано к печати 02.02.2005г. Тираж 110 экз. Заказ № 7. Бумага офсетная. Усл.печ.л. 2,21. Уч.-изд.л. 2,00 Печать RISO. Отпечатано в типографии ООО «РауШ мбХ»
Лицензия Серия ПД № 12-0092 от 03.05.2001г. 634034, г. Томск, ул. Усова 7, ком. 052. тел. (3822) 56-44-54