Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эволюция стратифицированных течений в водохранилищах
ВАК РФ 04.00.23, Физика атмосферы и гидросферы

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Кременецкий, Вячеслав Вячеславович

Введение

Глава 1 Обзор результатов исследований стратифицированных течений.

1.1 Результаты натурных исследований придонных и промежуточ- 9 ных плотностных течений.

1.2 Теоретические подходы к описанию стратифицированных пото- 32 ков.

1.3 Аппаратура и методы структурных исследований плотностных 42 течений.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Эволюция стратифицированных течений в водохранилищах"

Диссертация посвящена комплексным гидрофизическим экспериментальным и теоретическим исследованиям стратифицированных течений. Основное внимание уделяется особенностям динамики и механизмам развития течений по глубине и во времени в равнинных водохранилищах. Разрабатываются и проверяются математические модели придонных и промежуточных стратифицированных потоков, индуцированных ветром и внутренними волнами. Рассматриваются экологические аспекты решаемых задач.

Динамика придонных стратифицированных течений определяется тангенциальной составляющей силы тяжести, градиентами давления и напряжения трения, которыми обусловлены эти потоки, движущиеся под слоями вод меньшей плотности. Распространение таких течений в водохранилищах, озерах и морях сопровождается эффективным переносом естественных и техногенных примесей, загрязнениями гидросферы, формированием отложений наносов и донной эрозией, разрушениями гидросооружений и подводных коммуникаций. Плотностные потоки вносят существенный вклад в крупномасштабные динамические явления в природных бассейнах. К особенно важным относятся эффекты воздействия плотност-ных течений на процессы формирования качества воды.

Несмотря на необходимость построения теории стратифицированных течений, механизмы многих явлений, определяющих закономерности распространения этих потоков, еще не раскрыты. Основные физические проблемы связаны с многообразием структурных форм течений и видов энер-гомассообмена. Эволюция течения по мере его распространения зависит от устойчивости и типа стратификации, а также от параметров водоема, в котором распространяется поток (уклон дна, глубина, интенсивность общего водообмена). В равнинных мелководных водохранилищах усиливается взаимодействие плотностного потока с дрейфовыми течениями и внутренними волнами. Механизмы развития таких потоков до настоящего времени остаются весьма неопределенными. На изучение отмеченных эффектов направлены многочисленные экспериментальные и теоретические исследования. Из обзора результатов этих работ следует, что основная проблема при построении математических моделей стратифицированных течений заключается в дефиците данных прямых натурных измерений, которые необходимы для расшифровки механизмов формирования и развития плот-ностных потоков. В водоемах с малыми уклонами дна такие механизмы в значительной мере определяются эффектами взаимодействия придонных стратифицированных течений с промежуточными и другими гидродинамическими процессами. Эволюция течения приводит к изменениям структуры поля плотности воды. В свою очередь изменения плотностной стратификации вод могут вызывать преобразования структуры течения. Для выявления механизмов и построения теорий подобных процессов необходимо сочетание детальных натурных измерений и математического моделирования. Выполнению таких комплексных исследований посвящена диссертационная работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в решении следующих задач: Выполнить натурные измерения и анализ структурных преобразований стратифицированных течений в равнинных водохранилищах. Выявить закономерности развития структур термогидродинамических полей, распределений концентрации взвеси и растворённых солей в водохранилище при наличии в нём плотностного потока.

Построить математические модели нестационарных плотностных придонных и промежуточных течений и провести оценку влияния этих потоков на распределения параметров состава воды.

При выполнении данной работы проводились гидрофизические исследования плотностных течений в восьми экспедициях (в 1996-1999 г.г.) на Можайском водохранилище (Московская область), Истринском водохранилище (Московская область), Иваньковском водохранилище (Тверская область) и озере Имандра (Кольский полуостров). Наряду с данными, полученными с прямым участием автора, в диссертации анализируются материалы многолетнего цикла измерений на Нурекском водохранилище (Таджикистан). С применением специальных приборов и методик получены не имеющие аналогов по содержанию, объему и детальности данные о структурных преобразованиях термогидродинамических полей и распределений концентраций взвеси, растворенных солей и кислорода в равнинных водохранилищах. Выявлены закономерности формирования и развития придонных и промежуточных стратифицированных потоков, разработаны методы их математического моделирования. Принималось во внимание влияние внутренних волн и ветра на плотностные течения.

Приведенные в работе данные измерений получены с применением специально разработанного оригинального комплекса градиентной и зондирующей аппаратуры. Характеристики аппаратуры по пространственно-временному разрешению, стабильности параметров и калибровок измерительных систем, а также методики натурных экспериментов, обработки и анализа данных обеспечивают надежность результатов измерений. Оценки погрешности измерений свидетельствуют о достоверности и высокой степени обоснованности научных положений и выводов.

Выявленные закономерности надежно воспроизводятся при анализе и сопоставлении данных, зарегистрированных в ходе экспедиционных исследований на разных полигонах. Достоверность полученных теоретических выводов и аналитических решений подтверждается их согласием с материалами из базы данных, сформированной в этой работе, и с результатами других измерений.

Полученные результаты измерений и выводы о механизмах развития стратифицированных течений, разработанные теоретические методы расчета плотностных потоков и их воздействия на окружающую водную среду могут быть применены в решениях задач гидроэкологии, при проектировании и эксплуатации гидросооружений, а также при изучении и моделировании аналогичных процессов в морях и океанах.

Автор диссертации выполнил работы по модернизации измерительного комплекса аппаратуры. Принимал непосредственное участие в подготовке и проведении натурных исследований на Можайском {1996,1997,1998, 1999 гг.), Иваньковском (1999 г.г.) и Истринском (1999 г) водохранилищах, а также на озере Имандра (1998, 1999 гг.). Анализ результатов выполнен лично и совместно с научным руководителем.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, содержит 87 рисунков. Список литературы включает 113 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Кременецкий, Вячеслав Вячеславович

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим:

1. Проведены натурные исследования, в которых впервые выявлены структуры придонных и промежуточных стратифицированных течений в Можайском, Истринском, Иваньковском водохранилищах и озере Имандра и прослежено развитие этих потоков по глубине и во времени.

2. Разработана и проверена методика теоретического описания эпюры скорости течения с учетом влияния на нее вихреволновой нестационарности. Получено дисперсионное соотношение для внутренних волн в плотностном потоке.

3. Раскрыт механизм волновой передачи импульса от дрейфового потока к промежуточному и придонному.

4. Обнаружено сильное для равнинного водохранилища придонное плот-ностное течение, вызванное внутриплесовой циркуляцией. Найдены параметризации средних и турбулентных характеристик потока, необходимые для математического моделирования течения. Выявлен эффект квазилинейного роста концентрации растворенного кислорода в потоке с повышением устойчивости течения.

5. Разработаны и проверены математические модели нестационарных волновых бароклинных придонных и промежуточных течений, индуцированных ветром и внутренней волной.

6. Получены пространственно-временные распределения концентраций примесей и даны оценки влияния плотностного течения на распределения параметров состава воды.

Выражаю глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю, доктору физико-математических наук Б. И. Самолюбову за интересную постановку задачи, постоянное внимание, помощь и руководство моей работой.