Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция представлений о строении и происхождении рельефа дна Атлантического океана
ВАК РФ 25.00.28, Океанология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гимбицкая, Людмила Алексеевна

Введение

Глава I. Изучение рельефа дна Атлантического океана: обзор основных программ, экспедиций и методов промера

1.1 Программы исследования рельефа дна и важнейшие экспедиционные работы а) программы безопасности мореплавания б) осуществление экономических проектов в) военные проекты г) научно-исследовательские программы

1.2 Развитие техники изучения рельефа дна а) до 20-х годов XX столетия б) 20-е - 70-е годы XX века. в) современный этап

Глава II. Развитие представлений о строении рельефа дна

2.1 Представления о рельефе дна с древних времен до XIX века.

2.2 Картографические модели рельефа дна и их совершенствование а) XIX век - первая половина XX века б) 1950-е- 1970-е годы в) современный этап

2.3 Оформление классификаций форм подводного рельефа а) морфологические классификации б) генетические классификации

Глава III. Эволюция идей о происхождении и развитии рельефа дна

3.1 Гипотезы первичности океанических впадин

3.2 Гипотезы вторичности океанических впадин в процессе океанизации земной коры .ЮО

3.3 Гипотеза мобилизма - тектоники литосферных плит

Глава IV. Вклад калининградских специалистов в развитие представлений о рельефе дна Атлантического океана .Ю

4.1 Атлантическое отделение Института океанологии РАН

4.2 Калининградский государственный университет

4.3 АтлантНИРО и Запрыбпромразведка

4.4 Гидрографическая служба Балтийского Флота

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция представлений о строении и происхождении рельефа дна Атлантического океана"

Вопрос изучения рельефа дна океана является одним из ключевых в океанологии. Морфологические особенности дна океана при изучении процессов, происходящих в океане, учитывают морские геологи, гидрологи, гидрофизики, морские биологи. Рельеф дна океана используется также как основа для физико-географического районирования Мирового океана и выделения подводных ландшафтов. Известно, что общие представления о рельефе дна значительно видоизменялись во времени. В зависимости от количества и качества данных промера оформлялись различные модели подводного рельефа. Зачастую ошибочность или неточность научных выводов в различных областях океанологии были связаны с недостаточностью использованной в исследованиях модели рельефа дна. Поэтому изучение эволюции представлений о рельефе дна океана является актуальным для широкого круга океанологических проблем.

История изучения рельефа дна океана является одним из индикаторов развития всей океанологии в целом. Сегодня объективной необходимостью является определение места отечественной океанологии в мировой науке, т.к. ее достижения не в полной мере известны в зарубежном научном сообществе. Особенно актуально сегодня звучат слова, сказанные В.И. Вернадским почти век назад: «Для меня стоит вне сомнений необходимость понимания русским обществом значения в истории человеческой мысли своей былой научной работы. Это необходимо не только для правильного самоопределения русским обществом своего значения в истории человечества, не только для выработки правильного национального чувства, -это необходимо, прежде всего, для дальнейшего роста и укрепления научной работы на нашей родине» [Вернадский, 1914, цит. по 1988].

Тема исторических реконструкций в океанологии значима также для организации учебного процесса на профильных кафедрах. Для современных студентов, в значительной степени, «все прошлое в области научной мысли представляется tabula rasa» [Вернадский, 1914, цит. по 1988]. В связи с этим большое значение приобретают изучение процесса формирования основных представлений в океанологии, знакомство с научным наследием ведущих специалистов, факторами, условиями и закономерностями развития научной мысли. Историко-научный подход 5 формирует у современных исследователей менеджеральные навыки, необходимые им сегодня при организации собственной научной деятельности.

История развития представлений о рельефе дна океана затрагивалась зарубежными и отечественными исследователями. Хронологические обзоры представлены в монографиях «Океанография» Ю.М. Шокальского (1917), «Geographie des Atlantischen Ozeans" G. Schott (1942), „Ozeanologie" E. Bruns (1958), „Морфология дна Мирового океана" Д.Г. Панова (1963), „Дно океана" O.K. Леонтьева (1968), „Геоморфология дна Атлантического океана" А.В. Ильина (1976). „Очерки по истории географических открытий" И.П. и В.И. Магидовичей также представляют историю изучения рельефа дна океана хронологически. Ряд опубликованных монографий рассматривают развитие отдельных составляющих данной проблемы: В.А. Снежинский в „Практической океанографии" (1954) затрагивает вопросы истории техники и методов морского промера; И.В. Батюшкова в „Истории проблемы происхождения материков и океанов" (1975) и И.А. Резанов в „Истории геотектонических идей"(1987) обсуждают развитие представлений о генезисе дна океана. При просмотре библиографии не встретились работы, обрисовывающие цельную картину истории изучения рельефа дна океана. Данная работа является попыткой ее осуществления.

Объектом проведенного исследования является эволюция процесса формирования представлений о строении и происхождении рельефа дна океана.

Цель работы заключается в создании системного описания эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна океана на примере Атлантического океана.

В соответствии с этим необходимо решить следующие основные задачи:

1. Выделить основные факторы формирования представлений о рельефе дна океана, установить их взаимное влияние друг на друга и конечную картину в целом.

2. Проанализировать эволюцию факторов с выделением направлений, этапов и причин изменений.

3. Рассмотреть смену картографических моделей в зависимости от изменения факторов формирования представлений о рельефе дна океана. 6

4. Проследить эволюцию ведущих геотектонических концепций с упором на их геоморфологические аспекты.

Для решения этих задач были использованы библиографические и картографические материалы, отчеты экспедиций из фондов Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), архивов и библиотек Русского географического общества (г. Санкт-Петербург), Немецкого гидрографического института (Deutsches Hydrographisches Institut, Hamburg), университета г. Гамбурга (Германия), Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, АтлантНИРО, государственного университета, Музея Мирового океана (г. Калининград).

Методологией исследования были выбраны системный подход, разработанный в трудах известных отечественных методологов науки И.В. Блауберга [Блауберг, 1997], Э.Г. Юдина [Юдин, 1997], Г.П. Щедровицкого [Щедровицкий, 1995], а также тесно связанный с ним метод анализа и синтеза. Такой выбор обоснован, так как в проведенном исследовании история изучения рельефа дна океана представляется разветвленной и детализированной системой сложноорганизован-ных элементов. Внутри системы можно проследить связи взаимодействия, порождения и преобразования, что приводит к изменению и совершенствованию элементов и, в итоге, выражается в развитии системы - эволюции объекта исследования. На основании этого была создана схема системного описания эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна океана (рис. 1).

Представления о подводном рельефе и его генезисе складываются при удовлетворении практических потребностей людей - для обеспечения безопасности мореплавания, решения экономических и военных задач, а также для организации научно-исследовательских работ. Экономические возможности, в частности, наличие источников финансирования, регулируют функционирование основных факторов формирования представлений о рельефе дна океана. При этом корни экономических возможностей необходимо искать в изменениях в экономической, политической, научной и культурной сферах общества. Для анализа эволюции представлений были выделены основные факторы формирования представлений о рельефе дна океана: экспедиционные работы, картографические модели, теоретические обобщения, научные контакты.

Рис. 1.

Схема системного описания эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна океана 8

Информация о подводном рельефе поступает в результате организации экспедиционных работ, осуществляющих комплекс исследований с определенными задачами, методиками исследования, приборами и техникой, квалифицированным персоналом. Количество и качество данных о глубинах океана напрямую зависят от совершенства технических средств и методов исследования дна океана. Данные промера дна океана являются основой для создания картографических моделей и теоретических концепций, которые, в свою очередь, демонстрируют их недостаточность, что служит причиной организации новых исследований.

В ходе выполнения работ формируются научные коммуникации. Они возникают между созданными научно-исследовательскими объединениями, научными школами, профильными учебными центрами. Обсуждение итогов работ, обмен информацией осуществляется на многочисленных конгрессах, съездах, конференциях разного уровня.

Результаты дистанционных измерений глубин, теоретические представления о генезисе и тенденциях развития форм подводного рельефа оформляются исследователями как варианты видения строения дна океана. В этом смысле история исследования рельефа дна представляется как история создания его моделей, постепенно приближающихся к реальности. Модели тем ближе к реальности, чем большим объемом информации о строении дна обладает исследователь. Следовательно, качественно новую ступень в эволюции представлений о рельефе дна океана можно зафиксировать именно появлением новых картографических моделей.

Изучение крупных структур дна океана и обсуждение закономерностей их распределения приводят к выводу о связи с общей историей происхождения и развития дна океана. Точность существующих картографических моделей в разные исторические отрезки времени влияла на трактовку и теоретические выводы о развитии структуры дна. Эволюция концепций связана также с совершенствованием методов изучения строения дна океана.

Системный подход, примененный при исследовании процесса формирования представлений о рельефе дна океана, позволил получить достаточно цельную картину истории изучения рельефа дна океана. В ходе работы выяснилось, что каждый фактор представляет собой также сложную систему, поэтому возникает необходи9 мость в проведении последующих детальных их исследований. В свою очередь, они послужат базой для уточнения отдельных этапов эволюции.

На отдельных этапах исследования использовались также источниковедческий, описательно-географический и картографический методы.

Научная новизна. Впервые предложено системное описание эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна океана на примере Атлантического океана. Анализ развития основных факторов формирования представлений о рельефе дна океана позволил представить картографические модели как ступени эволюции представлений о рельефе дна.

Практическая значимость. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры географии океана Калининградского государственного университета: используются при чтении спецкурсов «История изучения океана», «Геология и геоморфология дна океана», а также при выполнении курсовых и дипломных работ. Предложенный в диссертации подход к эволюции процесса формирования представлений о рельефе дна океана может использоваться как методологическая основа для историко-научных исследований в других разделах океанологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пятнадцать работ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на I и II Международных конференциях по истории отечественной океанологии (Калининград, 1996,1999), на 8-й, 9-й и 10-й региональных конференциях «Комплексное изучение бассейна Атлантического океана» (Калининград, 1997, 1999, 2001), на XXVIII, XXIX, XXX научных конференциях КГУ (Калининград, 1997, 1998, 1999), на научных семинарах аспирантов и молодых преподавателей «Исследование геоэкологических проблем и природных ресурсов океана» и «Agenda» географического факультета КГУ (Калининград, 2000), на постоянном научном семинаре КГУ "История математики и естествознания" (Калининград, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения . Работа содержит 132 страницы, в том числе 43 рисунка. Список литературы включает 165 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Гимбицкая, Людмила Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна Атлантического океана в рамках системного и историко-научных подходов позволил получить следующие результаты и сформулировать следующие выводы:

1. Выделены основные факторы формирования представлений о строении и происхождении рельефа дна. Осуществление экспедиционных работ, создание картографических моделей, порождение идей о происхождении и развитии дна океана происходит в тесной взаимосвязи и взаимодополнении, порождая качественно новую ступень в эволюции представлений о рельефе дна.

2. Проанализированы изменения информационной и аналитической базы, основанные на результатах экспедиционных работ, совершенствовании технических средств и методов исследования, эволюции геотектонических концепций. Выделены основные типы программ исследования и их развитие; установлены этапы развития техники изучения рельефа дна от лотов до многолучевых эхолотов и подводных аппаратов; охарактеризованы геоморфологические аспекты геотектонических концепций, доминирующих на разных ступенях эволюции.

3. Показано, что этапы развития представлений о рельефе дна океана отмечаются сменой картографических моделей - от карты М.Ф. Мори до современных батиметрических, геоморфологических и физиографических., которые отражают количественные и качественные характеристики разносторонней информации о рельефе дна, способы обработки и интерпретации.

4. Впервые предложено системное описание эволюции представлений о строении и происхождении рельефа дна океана на примере Атлантического океана. Анализ развития основных факторов формирования представлений о рельефе дна океана позволил представить картографические модели как ступени эволюции представлений о рельефе дна.

В ходе исследования выяснилось, что некоторые аспекты проблемы требуют более детального и углубленного изучения. Одной из таких тем исследования является характеристика программы безопасности мореплавания и описание вклада

120 конкретных экспедиций в ее выполнение. Это возможно осуществить только при раскрытии истории исследования отдельных регионов Атлантического океана.

Интересной и, к сожалению, недостаточно освещенной в отечественной научной литературе, является тема «История международных программ исследования Мирового океана». Для ее разработки необходим тщательный анализ публикаций в зарубежных научных изданиях, а также углубленная работа с соответствующими сайтами Интернета.

На формирование представлений о строении и происхождении рельефа дна океана большое влияние оказывают контакты между научными школами, научно-исследовательскими институтами, профильными учебными заведениями. Изучение истории этих контактов, а также научных конгрессов и конференций, на которых обсуждались ключевые моменты данной проблемы, является также темой будущих исследований.