Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эволюция континентальной литосферы в раннем докембрии
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Сорохтин, Николай Олегович

Введение.

Глава 1. Происхождение Земли и ранние этапы ее формирования.

1.1. Земля в катархее.

1.2. Развитие Земли в архее.

1.3. Тектоническая активность Земли.

1.4. Климатические условия в архее.

1.5. Климатические условия в раннем протерозое.

1.6. Высота стояния континентов и природа раннепротерозойского оледенения.

Глава 2. Формирование континентальной литосферы в раннем докембрии.

Глава 3. Геодинамические режимы раннего докембрия, их эволюция и пространственная позиция.

Глава 4. Эволюция процессов континентального корообразования в восточной части Балтийского щита.

4.1. Раннедокембрийский этап развития.

4.1.1. Процессы континентального корообразования в Карельской гранит-зеленокаменной области.

Зеленокаменные образования Карельской ГЗО.

Гранито-гнейсовые образования Карельской ГЗО.

Последовательность процессов корообразования Карельской ГЗО.

4.1.2. Эволюция эндогенных процессов в с-з Беломорье.

Саамский СВК. Ранний эндогенный цикл.

Беломорский СВК. Средний эндогенный цикл.

Поздний-ребольский эндогенный цикл. Лопийский СВК.

Селецкий эндогенный цикл.

Свекофеннский эндогенный цикл.

4.1.3. Процессы континентального корообразования в Кольской гранулито-гнейсовой области.

Кейвский домен.

Мурманский домен.

Восточно-Кольский, Чапомский и Терский домены.

4.1.4. Корреляция раннепротерозойских процессов в восточной части Балтийского щита.

4.2. Рифей-палеозойский этап развития.

Глава 5. Геодинамическая эволюция восточной части Балтийского щита, принципы разномасштабного геодинамического анализа.

5.1. Раннедокембрийский этап развития.

5.1.1. Геодинамическая эволюция Карельской гранит-зеленокаменной области.

5.1.2. Геодинамическая эволюция Беломорской области.

5.1.3. Геодинамическая эволюция Кольской гранулито-гнейсовой области.

Центрально-Кольский домен.

Кейвский домен.

Мурманский домен.

Восточно-Кольский, Чапомский и Терский домены.

5.1.4. Пространственно-временная корреляция геодинамических режимов восточной части Балтийского щита.

5.2. Рифей палеозойский временной срез.

Глава 6. Металлогения раннего докембрия.

6.1. Тектоника литосферных плит и полезные ископаемые.

6.2. Механизм затягивания океанических осадков на большие глубины под континенты.

6.3. Происхождение алмазов и природа кимберлитового магматизма.

6.3.1. Основные характеристики алмазоносных и родственных им пород.

6.3.2. Проблемы происхождения алмазоносных пород.

6.3.3. Существующие представления о происхождении алмазоносных пород.

6.3.4. Образование кимберлитовых и родственных им магм.

6.3.5. Происхождение алмазов.

6.3.6. Изотопная геохимия алмазов и кимберлитов.

6.3.7. Механизм подъема кимберлитовых магм на поверхность Земли.

6.3.8. Критерии прогноза зон локализации алмазоносного магматизма.

6.3.9. Использование основных принципов reo динамического анализа в прогнозировании алмазоносной провинции в северо-восточной части Балтийского щита.

6.4. Природа и главные эпохи железорудного накопления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эволюция континентальной литосферы в раннем докембрии"

Современные представления о строении и характере эволюции континентальной коры существенно изменились за последние годы. Еще недавно господствующими являлись взгляды о первично-тоналитовом составе архейской коры, а способы ее образования иногда предлагались просто фантастические. Существенное влияние на изменение взглядов было оказано благодаря созданию теории тектоники литосферных плит и ее актуалистическому применению к условиям раннего докембрия. Под руководством министерства Геологии проводились даже целые программы геологического исследования регионов с новых идеологических позиций. Все это в конечном итоге привело не только к более глубокому нашему продвижению в области познания эволюционных процессов раннего докембрия, но и позволило в первом приближении выявить и обосновать характер эволюции литосферы на ранних этапах ее развития.

В процессе развития взглядов и накопления фактологического материала специалисты все чаще сталкиваются с невозможностью прямого актуалистического применения теории плитной тектоники к режимам и обстановкам раннего докембрия и особенно архея. А попытки ее искусственной адаптации, в конечном итоге ничего кроме терминологической путаницы не приносят и не приближают нас к познанию раннедокембрийских процессов эволюции Земли.

Больше десяти лет назад начался новый этап познания закономерностей развития Земли. Благодаря исследованиям последних лет были выявлены и достаточно корректно обоснованы причинно-следственные связи планетарных, региональных и локальных процессов, проанализированы закономерности их развития во времени и пространстве [Сорохтин О., Ушаков, 1989; 1991; Вейзер, 1980; Конди, 1983; Рингвуд, 1981; Тейлор, Мак-Леннон, 1988 и др.]. Вследствие этого была заложена база для создания новой теории "Глобальной эволюции Земли", которая, возможно в будущем поможет снять все возникшие на сегодняшний день противоречия и значительно продвинуться в процессе познания.

Трудности изучения наиболее ранних этапов развития Земли заключаются, прежде всего, в нелинейности процессов становления ее геосфер. Поэтому, современный земной облик - есть результат неповторимого взаимодействия эндогенных и экзогенных сил и процессов активно и ежеминутно влияющих на него.

В результате развития геодинамики как научной дисциплины появилась необходимость определить причинно-следственные связи взаимодействия поверхностных явлений и порождающих их глубинных сил. На сегодняшний день в литературе наблюдается некоторое терминологическое разночтение понятий "геодинамика" и "тектоника", влекущее за собой ощутимые искажения всей понятийной базы, описывающей процессы эволюции Земли в целом и ее поверхностных геосфер в частности.

В области применения геодинамического анализа к процессам эволюции континентальной коры раннего докембрия в последние годы наибольшее распространение получила теория тектоники литосферных плит, которая обобщает огромный накопленный багаж геологических знаний и с успехом решает многие проблемы, поставленные природой в ряд труднопознаваемых. Развитие этой теории связано с изучением в основном поздних этапов эволюции Земли и подтверждается фактологическим материалом, собранным при изучении вещественных комплексов фанерозоя. В рамках этой теории, применительно к современным геотектоническим обстановкам и был разработан научный критерий описания закономерностей развития поверхностной оболочки Земли, который стал называться геодинамикой. При этом под геодинамикой следовало понимать науку о процессах развития твердой Земли [Океанология., 1979; Шейдеггер, 1987 и др.]. Однако такой подход практически полностью перекрывает классическое понимание термина "тектоника", и не вносит существенного вклада в понятийную базу научного познания закономерностей глобальной эволюции Земли. В геологическом словаре [1978] дается другое толкование термина "геодинамика", под которым следует понимать науку о процессах, протекающих в системе "Земля" и о силовых полях, проявлявшихся в этих процессах. Второе определение, по мнению автора, является более обоснованным, однако для корректного воспроизведения эволюционной направленности развития континентальной литосферы в раннем докембрии требуется введение системы граничных условий, позволяющих сделать это понятие еще более строгим. Кроме того, необходимо определить его соподчиненность с понятиями "тектоника", "геодинамический режим" и "тектонический режим".

Наибольшим камнем преткновения в интерпретации путей и стилей развития Земли является ее термальная история, и как следствие взгляды на катархейский (догеологический) этап ее становления.

Здесь же следует отметить, что в архее законы тектоники литосферных плит не могли работать в полной мере, как раз из-за более высокого температурного градиента Земли. Существующий в архее перегрев мантии, который превышал современные температурные параметры приблизительно на 200 - 350°С не позволял формировать классические зоны субдукции при столкновении континентов. В целом геодинамическая обстановка архея на Земле должна была очень напоминать сегодняшнюю ситуацию на Венере [Атлас поверхности Венеры, 1989]. Анализируя радарные снимки поверхности Венеры отчетливо видны рифтовые зоны и области торошения коры. При этом, следы наличия зон субдукции отсутствуют. Как будет показано в главе 2, в архее также существовали области торошения коры океанического типа в местах наличия низходящих потоков в мантии Земли.

Проблемам металлогении раннего докембрия посвящено много работ. В предлагаемом исследовании делается попытка рассмотреть этот вопрос с точки зрения генетически связанной системы с общими проблемами эволюции Земли.

По традиционным представлениям обычно принималось, что рудное (и не рудное) вещество большинства эндогенных полезных ископаемых поступает непосредственно из мантии, либо за счет дифференциации мантийного вещества и внедрения дифференцированных магм в кору, либо с поднимающимися из мантии водными флюидами. Однако такое предположение малоинформативно и справедливо лишь отчасти, поскольку все вещество континентальной коры, в том числе и рудные элементы, когда-то действительно выделились из мантии вместе с другими породообразующими окислами. По существу же, такое предположение представляет собой "путь наименьшего сопротивления", так как позволяет наше незнание истинных механизмов локального обогащения коры рассеянными элементами спрятать в "черный ящик" мантии и заменить одну сложную задачу другой не менее трудной проблемой. Действительно, вся сложность классического подхода к объяснению причин формирования локальных скоплений в земной коре рудных и других рассеянных элементов состоит в том, что концентрация большинства из них в мантии ничтожно малая, тогда как в месторождениях, она относительно высокая, а иногда достигает "ураганных" значений. Например, концентрации золота и урана в современной мантии порядка 10"9; ртути и тория ~10"8; серебра, тантала, вольфрама,

1 6 5 платины и свинца —10" ; лития, ниобия, молибдена и олова ~10" ; углерода -10" ; воды ~10"4 и т.д.

Как следует из современных геодинамических концепций, вещество всей мантии (и верхней и нижней) за 4 млрд. лет тектонической активности Земли оказалось хорошо перемешанным конвективными течениями и должно быть однородным по составу. Поэтому, сегодня совершенно не приходится надеяться на существование в мантии каких-либо локальных неоднородностей с повышенным содержанием как рудных, так и летучих элементов - сильных минерализаторов, таких как вода, углекислый газ, галогены и т.д. Содержание же ювенильной (химически связанной) воды в стеклах закаливания свежих океанических базальтов обычно не превышает 0.05% [Альмухамедов и др.,1985].

Вода же резко снижает температуру плавления силикатов, поэтому при выплавке базальтов она должна была бы преимущественно концентрироваться именно в базальтовых расплавах. Отсюда следует, что концентрация воды в мантии не превышает 5-10"4. Следовательно, мантия практически сухая и ни о каких флюидных потоках в этой геосфере (вне зон поддвига плит), способных привнести в кору заметные количества рудных, литофильных и других рассеянных элементов, сегодня серьезно говорить не приходится.

Сказанное в полной мере относится к происхождению алмазоносных кимберлитов, лампроитов и родственных им пород карбонатитового и щелочно-ультраосновного ряда. Действительно, все эти породы с одной стороны обладают явно глубинным происхождением и определенно видно, что их родоначальные магмы поднялись с уровней верхней мантии, но с другой стороны - все они резко обогащены летучими и литофильными элементами, а иногда в заметных количествах содержат даже сложные углеводороды (например, Хибинский массив апатитоносных нефелинитов).

Все это вместе взятое заставляет заново пересмотреть устоявшиеся взгляды на происхождение эндогенных полезных ископаемых и, в частности, алмазов. Подробное ознакомление с традиционными взглядами на происхождение месторождений большинства эндогенных полезных ископаемых, а также глубинных алмазоносных пород, показывает, что в рамках классической "фиксистской" геологии эта проблема в принципе неразрешима. Для ее решения необходимы новые подходы, основанные на современной геологической теории. Такой теорией сейчас является теория "Тектоники литосферных плит".

Крупные успехи современной геологической теории, достигнутые ею за последние годы во многих областях теоретической, региональной и рудной геологии, позволяют и нам рассмотреть проблему происхождения алмазоносных пород с новых позиций и на этой основе попытаться выполнить прогноз возможной алмазоносности Кольского полуострова и сопредельных регионов.

Данная работа посвящена проблемам зарождения и ранним этапам формирования отдельных нодулей сиалической литосферы в раннем докембрии, механизмам проявления корообразующих и коропреобразующих процессов, а также разработке принципов геодинамического анализа конкретных регионов и их картирования. В работе делается попытка выявить пространственно-временные закономерности эволюции процессов и охарактеризовать их значимость для развития континентально-коровой системы. Кроме этого в работе рассматриваются проблемы образования алмазов, а так же механизмы и временные интервалы накопления железорудных формаций.

Целью предлагаемого исследования является изучение общих закономерностей развития Земли и выявление их влияния на процессы континентального корообразования в раннем докембрии, а также реконструкция пространственно-временных измений геодинамических и металлогенических обстановок и, в частности, условий формирования железорудных и алмазоносных месторождений полезных ископаемых.

Для достижения поставленной цели в процессе работы необходимо было решить следующие задачи:

- описать общие закономерности происхождения и эволюции Земли;

-выявить и теоретически обосновать механизмы формирования континентальной литосферы в раннем докембрии;

-охарактеризовать причинно-следственные связи, генетические типы и пространственно-временную соподчиненность геодинамических режимов раннего докембрия;

-выявить последовательность проявления процессов и определить характер геодинамической эволюции континентального корообразования в реперных областях восточной части Балтийского щита; выявить причинно-следственные связи и обосновать механизмы металлогенической эволюции континентальной литосферы для обоснования причин формирования в ней локальных скоплений рудных и других рассеянных элементов.

Основные защищаемые положения.

1. Процесс формирования континентальной литосферы в раннем докембрии происходил в условиях перегрева мантии Земли. В результате частичного плавления нижних слоев примитивной тоналит-трондьемитовой континентальной коры, происходило постепенное ее расслоение на два слоя: верхний, обогащенный литофильными элементами, преимущественно гранитного состава и бедный литофилами нижний слой эндербит-чарнокит-диоритового состава - архейский гранулитовый слой. При этом в нижнем слое коры существовал конвективный тепломассоперенос.

2. Возникновение на поверхности континентов первого в истории Земли Гуронского оледенения в раннем протерозое было предопределено сравнительно высоким стоянием континентов (около 3-4 км над уровнем моря), резким снижением после архея парциального давления С02 в атмосфере и столь же резким снижением парникового эффекта, что и повлекло за собой общее похолодание климата.

3. Континентальная кора восточной части Балтийского щита была в основном сформирована в позднем архее (2830-2600 млн. лет) в результате объединения прежде обособленных континентальных массивов в единую Карело-Кольскую литосферную плиту. Процесс формирования этой плиты сопровождался исключительно интенсивной структурно-метаморфической переработкой континентально-корового вещества с добавлением сильно дислоцированных и метаморфизированных осадочных отложений в коллизионных швах, маркируемых зеленокаменными и гранулитовыми поясами.

4. Уникальная металлогения раннего протерозоя (2,5-1,9 млрд. лет назад) была обусловлена выделения земного ядра в конце архея и связанными с этим процессом тремя факторами: с поступлением в конвектирующую мантию из центральных областей Земли ее первичного вещества, богатого рудными элементами; с резким охлаждением и нейтрализацией океанических вод (после связывания в карбонатах плотной углекислотной атмосферы архея) и, наконец, с началом функционирования тектоники литосферных плит.

В течение ряда лет, работа выполнялась в Геологическом институте Кольского НЦ РАН, но с 1998 года проводилась в докторантуре Геологического факультета МГУ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Сорохтин, Николай Олегович

Заключение

С появлением в геологии строго научной теории, получившей название тектоники литосферных плит, большинство геологических явлений нашло свое естественное объяснение. После же разработки наиболее общей концепции глобальной эволюции Земли, изложенной, например, в работе [Сорохтин О., Ушаков, 1991], удалось выяснить физическую природу ведущих эндогенных процессов, управляющих геологическим развитием нашей планеты, и установить причинно-следственные связи между ними и наблюдаемыми на поверхности Земли геологическими явлениями. В этой связи совершенно новое звучание получили проблемы происхождения и формирования месторождений полезных ископаемых. В частности, было показано, что накопление в земной коре рассеянных и рудных элементов эндогенных полезных ископаемых происходит только при активном участии в этом процессе экзогенных факторов и путем неоднократной переработки вещества самой коры [Монин, Сорохтин О., 1983]. Не составляет исключения в этом отношении и происхождение алмазов - явно глубинных минералов.

Природа алмазов интересна еще и тем, что в этом минерале как в капле воды отразилась вся геологическая история развития Земли начиная с формирования архейских кратонов, на которых только и встречаются коренные месторождения алмазов, образования земного ядра в конце архея и связанного с этим перехода тектонической активности Земли к режиму тектоники литосферных плит, эволюции океанов в раннем протерозое, приведшей к накоплению уникальных железорудных осадков того же возраста, и кончая происходившими в протерозое и фанерозое расколами континентов, открывавшими путь глубинным алмазоносным расплавам к поверхности Земли.

Восточная часть Балтийского щита является показательным полигоном, при изучении которого была сделана попытка соединения результатов современных теоретических исследований в области геодинамики раннего докембрия и конкретных геологических данных о развитии континентальной коры региона.

Выявленное при изучение геодинамической эволюции восточной части Балтийского щита многообразие условий реализации корообразующих процессов, по-видимому, можно связывать с неоднородностью проявления событий планетарного и регионального рангов. Этот вывод заставляет нас предполагать, что стиль эволюции других архейских литосферных плит и террейнов может существенно отличаться от предлагаемой схемы не только на локальном, но и на региональном уровне проявления событий.

Следует отметить, что в регионах, не испытавших сколько нибудь значимого разрушения поверхностных уровней континентальной коры с самого момента зарождения, данная методика геодинамического анализа вообще не применима или же применима в очень ограниченных пределах. Дело в том, что подобного рода области, сохранившие в силу определенных причин поверхностный слой коры, на протяжении всей истории подвергались только хрупким или хрупко-пластическим деформациям, а наблюдаемое вещество находилось в кристаллическом состоянии и в целом не испытало процесса частичного плавления субстрата (провинция Исуа в западной Гренландии, Барбертон в Африке).

Восточная часть Балтийского щита относится к ряду тех областей, которые были существенно эродированы с момента их становления. Специфика происходивших в архейской литосфере изученного региона процессов, позволяет предположить подчиненность условий тепломассопереноса законам гидродинамики, т.е. законам движения вязкой жидкости. Подобного рода заключение заставляет усомниться в применимости отработанных на более молодых (фанерозойских) структурно-вещественных комплексах отдельных методик изучения геологических объектов. Одним из примеров нестыковки результатов исследования с реальными геологическими фактами, может служить метод возрастного построения шкалы последовательности структурообразования и этапов деформаций (Рп, Оп). Хорошо работающий в областях проявления хрупких деформаций, этот метод не может быть корректно применим к тем объектам, в которых весь объем внутрикорового вещества подвергался вязкому или вязко-пластическому течению. Напомним, что термодинамические условия формирования архейской коры указывают на реализацию полей напряжения во внутренних ее частях в режиме существования ньютоновской жидкости, способной не только к ламинарному, но и к турбулентному течению. Такого рода способы реализации пластических деформаций предполагали одновременное возникновение в разных точках пространства различных структурные форм и деформационных планов. Эти процессы могли осложняться также и неоднородностью проявления целого ряда внешних факторов, влияющих на характер и направление перемещения вещества. Поэтому, на наш взгляд использование традиционных методов структурного анализа в глубоко эродированных областях архейской коры нецелесообразно.

С другой стороны, предлагаемая методика геодинамического анализа, позволяет с новых позиций взглянуть на процессы развития внутренних частей самостоятельно развивавшихся доменов континентальной коры и с успехом применять ее на конкретных объектах. В приведенной выше (см. гл. 3) классификации геодинамических режимов раннего докембрия все их типы, за исключением режима зарождения сиалических ядер и корово-астеносферного, являются общепринятыми, а их идентификация по набору определенных структурно-вещественных комплексов, как правило, не вызывает затруднений.

Изучение проблем геодинамической эволюции раннедокембрийских комплексов не может не базироваться на фактологическом материале, указывающим на характер строения и развития изучаемого региона. Традиционным графическим отображением наших знаний при этом, являются геологические карты различного масштаба, Главным принципом построения таких карт служит объективное изображение контуров геологических тел и последовательности их формирования. Геодинамическая или тектоническая интерпретация геологических данных при этом, приводит к созданию разномасштабных (обычно мелкомасштабных) карт-схем, которые зачастую слишком упрощают информационную насыщенность данных о характере геологического строения территории. Такие карты-схемы лишь отображают основные принципы стиля развития региона и являются дополнением к геологическим картам.

Выявление общих закономерностей формирования континентальной коры раннего докембрия и применение современных методик геодинамического анализа позволяет нам уже сегодня перейти от традиционного геологического к геодинамическому полистному картированию территорий в масштабе 1:50 ООО и 1:200 ООО, которое было проведено в пределах Ковдозерского домена с-з Беломорья. Такие геодинамические карты способны не только нести максимальную информацию о строении домена или области коры (присущую геологическим картам), но и отображать закономерный и обоснованный стиль их развития во времени и пространстве.

Металлогеническая эпоха раннего протерозоя представляется выдающейся в истории Земли, но условия для проявления ее потенциала во многом были заложены еще в архее. Так, экзогенные стратиформные месторождения золота, урана и меди типа Витватерсранда и Удокана тогда сформировались благодаря резкой смене плотной углекислотной атмосферы и жаркого климата архея на азотную атмосферу умеренного давления и холодный климат раннего протерозоя. Эндогенные мантийно-магматические месторождения платины, хрома, меди и никеля в расслоенных комплексах типа Бушвельдского массива или Великой Дайки могли образоваться только после формирования в конце архея земного ядра и подъема из центра Земли богатого рудными элементами первичного земного вещества. Тоже относится и к железорудным формациям раннего протерозоя. Но их отложение стало возможным только после перекрытия во второй половине раннего протерозоя поверхностью океана гребней срединно-океанических хребтов, из рифтовых зон которых окислы железа поступали в воды открытого океана. Оказалось также, что формирование глубинных кимберлитовых и родственных им расплавов могло происходить только при затягивании по древним зонам субдукции тяжелых железорудных осадков раннепротерозойских океанов на большие глубины под архейские континенты. Наконец, с погружениями по зонам субдукции свекофеннского возраста раннепротерозойской водонасыщенной океанической коры и осадков, обогащенных тогда и многими литофильными элементами, следует связывать значительный всплеск пегматитовой минерализации и редкометальной металлогении, наблюдавшихся в самом конце уникальной раннепротерозойской металлогенической эпохи.

В заключение следует отметить, что адекватное описание процессов эволюции континентальной коры вполне возможно, если при этом используется сравнительно простая физическая модель, которая основывается на общих законах развития Земли и имеет строгие граничные условия. Степень достоверности при этом не является абсолютной, однако в первом приближении отвечает основным закономерностям геологического развития континентальной коры и позволяет нам сделать предположение о возможности такого пути ее эволюции.

Изложенные в диссертационной работе материалы, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Около 4 млрд. лет назад, в результате радиоактивного разогрева и приливных взаимодействий Земли с Луной, в кольцевом экваториальном поясе Земли на глубинах около 200-400 км произошло плавление первичного земного вещества и возникла астеносферная мантийная линза, выплавки которой и сформировали наиболее древние участки земной коры.

2. Геодинамика архея полностью определялась механизмом зонной дифференциации земного вещества, приводившей к сепарации железа и его оксидов от силикатов мантии. В конце архея этот процесс закончился выделением земного ядра, возбудившим в земной коре Кеноранскую (Беломорскую) орогению с образованием первого в истории Земли суперконтинента - Моногеи

3. Выявленное при изучение геодинамической эволюции восточной части Балтийского щита многообразие условий реализации корообразующих процессов, связано с неоднородностью проявления событий планетарного и регионального рангов. В результате этого, можно заключить, что стиль эволюции других архейских литосферных плит и террейнов может отличаться от предлагаемой схемы не только на локальном, но и на региональном уровне проявления событий. Однако общие закономерности развития при этом, должны сохраняться.

4. Характер развития восточной части Балтийского щита указывает на двухэтапное становление континентальной литосферы Карело-Кольского региона. Первый этап включает процессы зарождения и начального формирования отдельных обособленных в пространстве сегментов континентальной литосферы (домены, террейны, области, микроплиты). Этот этап ограничен временным интервалом 3600-2830 (2750) млн. лет. Второй, продолжающийся до сегодняшнего дня, отмечается общностью проявления корообразующих процессов. Данный отрезок времени (2830 (2750)-0 млн. лет) характеризуется формированием единой архейской континентальной литосферной плиты около 2830-2750 млн. лет назад и дальнейшей ее эволюцией.

5. Условия формирования коры континентального типа в архее приводили к ее расслоению на верхний - жесткий и нижний - высокопластичный слои. Мощность нижнего слоя могла достигать 25-30 км при общей мощности коры 40-45 км.

6. Процессы архейской эволюции континентальной коры сопровождались конвективным тепломассопереносом в нижней ее части. Кондуктивный механизм переноса тепла носил подчиненный характер. Охлаждение вещества мантии Земли в раннем протерозое привело к быстрому отмиранию описываемых процессов и консолидации литосферы.

7. Анализ характера геодинамической эволюции Балтийского щита, позволяет выделить три отличных друг от друга по стилю проявления геодинамических режимов временных интервалов: а- господство геодинамических режимов архея (3550-2600 млн. лет); б- переходный этап смены стилей проявления геодинамических режимов (26001650 млн. лет); в- господство режимов тектоники литосферных плит (1650-0 млн. лет).

8. Металлогения раннего докембрия полностью определялась основными этапами глобальной эволюции Земли: в катархее (4,6-4,0 млрд. лет назад) полезных ископаемых вообще не было; металлогенический потенциал архея (4,02,6 млрд. лет назад) сравнительно не велик. Уникальная металлогения раннего протерозоя (2,5-1,9 млрд. лет назад) была обусловлена выделением земного ядра в конце архея и связанными с этим процессом тремя факторами: с поступлением в конвектирующую мантию из центральных областей Земли ее первичного вещества, богатого рудными элементами; с резким охлаждением и нейтрализацией океанических вод (после связывания в карбонатах плотной углекислотной атмосферы архея) и, наконец, с началом функционирования тектоники литосферных плит.

Показано, что с течением времени изотопно-кислородный состав океанических вод существенно менялся: в раннем докембрии отношение 180/160 было заметно меньшим, чем сейчас (1,95-1,97 против современного отношения 1,993). По этой причине оказывается неверной и традиционная интерпретация значений температур океанов и атмосферы в раннем докембрии.