Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология парамфистомидозов жвачных животных в Чеченской Республике и меры борьбы с ними
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология парамфистомидозов жвачных животных в Чеченской Республике и меры борьбы с ними"

4852222

АУТАРХАНОВ Айнди Хамзатович

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАМФИСТОМИДОЗОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Специальность 03.02.11 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

»

1 8 АВГ 2011

Москва-2011

4852222

Работа выполнена на кафедре «Ветеринария» ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и в хозяйствах Чеченской Республики.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Давудов Давуд Муртузалиевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Никитин Василий Филиппович

кандидат ветеринарных наук, доцент

Шемяков Дмитрий Николаевич

Ведущая организация: ГНУ «Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт».

Защита диссертации состоится 1 г. в^гЙасов

на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС)

Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан « 011г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

В.К. Бережко

л

о

Введение

Актуальность темы. Важным резервом повышения продуктивности жвачных животных является предотвращение экономического ущерба, причиняемого паразитарными болезнями, в том числе парамфистоматами.

Парамфистоматозы жвачных животных широко распространены в разных природно-климатических зонах России и в других странах мира. О широком распространении и массовых вспышках острого парамфистомоза молодняка крупного рогатого скота в нашей стране сообщали Ю.Г. Артеменко (1968), А.И. Мереминский (1971), В.Ф. Никитин (1978), Р.Г. Фазлаев (1987), Н.И. Кошеваров (1997), В.В. Лошкарева (2005) и другие.

Парамфистоматы, паразитируя в организме крупного рогатого скота и других жвачных животных, вызывают тяжелые воспалительные процессы (Н.П. Цветаева, 1959), приводящие в острых случаях к 50%-ному падежу молодняка и снижению прироста массы тела на 2 кг на одно животное в месяц (В.Ф. Никитин, 1978), значительному снижению упитанности и удоев молока у коров (А.И. Мереминский, 1971). По данным Р.Т. Сафиуллина (2002) удельные потери удоев молока коров при парамфистомозе составляют 13 %.

В предыдущие годы изучению парамфистоматозов животных посвящено большое количество работ отечественных и иностранных авторов. Однако до сих пор эпизоотическая ситуация по парамфистоматозам жвачных животных в условиях Чеченской Республики остается недостаточно изученной.

Весьма актуальным для ветеринарной практики является изучение эффективности новых антигельминтных средств против парамфистомид разного возраста и обоснование сроков их применения.

Цель и задачи исследований. Целью пашей работы было изучение особенностей эпизоотологии парамфистомидозов жвачных животных и оптимизация сроков применения трематодоцидных средств в условиях Чеченской Республики.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

- видовой состав парамфистомат и их распространение в разных зонах Чеченской Республики;

- плотность популяции и циркуляцию парамфистоматозной инвазии у разных видов животных;

- сезонную и возрастную динамику зараженности крупного рогатого скота парамфистоматами;

- сроки заражения телят парамфистоматами;

- маритогонию и яйцепродукцию РагатрЫзШтшп сспЛ в организме крупного рогатого скота;

- сезонную динамику численности и зараженности планорбид личинками парамфистомид;

- эффективность некоторых препаратов против парамфистомид разного возраста и оптимизацию сроков применения антигельминтиков.

Научная новизна. Получены данные по видовому составу и распространению парамфистомат в разных зонах Чеченской Республики. 28,0 % крупного рогатого скота иквазировано Р. сет и 10,3 % — СаНсорЬогоп саНсорЬогит. В последние годы установлена тенденция повышения зараженности жвачных животных парамфистомидами.' Установлена плотность популяции и циркуляция парамфистомидозной инвазии у разных видов жвачных животиых. Изучена сезонная и возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота, сроки заражения телят Р. сет. Впервые в регионе изучены сроки маритогонии и сезонная динамика яйцепродукции Р. сет у крупного рогатого скота, а также численность и зараженность планорбид личинками парамфистомид. Эффективность кормолекарственных гранул с политремом и антитремом при трематодозах крупного рогатого скота составила 97-100 %.

Практическая значимость. Результаты изучения сроков заражения телят парамфистомидами, сезонной динамики зараженности крупного рогатого скота использованы при обосновании оптимальных сроков применения антигельминтиков с учетом их действия против парамфистомид разного возраста.

Результаты исследований использованы при разработке «Методических положений по профилактике и мерам борьбы с парамфистомидозами жвачных животных в Чеченской Республике», утвержденных Департаментом ветеринарии МСХ ЧР (2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика Чеченской Республики, тактика и стратегия восстановления и развития ЧР» (г. Грозный, 2006);

2. Конференция биолого-химического факультета Чеченского государственного университета (г. Грозный, 2006);

3. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2011).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом десятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению эпизоотологии парамфистомидозов жвачных животных выполнены соискателем лично. В опубликованных статьях по испытанию препаратов при трематодозах с доктором биологических наук Д.М. Давудовым, ХМ. Мацаевым и Х.М. Адзиевой основную часть работы при парамфистомидозах выполнил соискатель и соавторы не возражают об использовании результатов исследований диссертантом А.Х. Аутархановым (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Д.М. Давудова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав парамфистомат и их распространение в разных зонах Чеченской Республики;

2. Плотность популяции и циркуляция шрамфистоматозлой инвазии у разных видов животных;

3. Сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота парамфистомидами;

4. Маритогония и яйцепродукция Р. сепл в организме крупного рогатого скота;

5. Сезонная динамика численности и зараженности планорбид личинками парамфистомид;

6. Эффективность некоторых препаратов против парамфистомид разного возраста и оптимизация сроков применения антигельминтиков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам и собственных исследований, состоящих из описания природно-климатических условий региона, материалов и методов, а также результатов исследований (3 глав), обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 94 отечественных и 76 иностранных источников. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 6 страницах.

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по эпизоотологии парамфистоматидозов крупного рогатого скота на территории России, эколого-биологическим особенностям циркуляции парамфистоматидозной инвазии, а также профилактике и терапии крупного рогатого скота при парамфистомидозах.

2. Собственные исследования 2.1. Краткая характеристика природно-климатических условий Чеченской Республики и систем ведения животноводства

Дано описание природно-климатических условий Чеченской Республики.

2.2. Материалы и методы

Работу проводили в 2002-2011 гг. на кафедре «Ветеринария» ФГОУ ВПО «Чеченский государственный университет» и в хозяйствах Чеченской Республики.

Видовой состав парамфистомат у жвачных животных в Чеченской Республике изучали на основании гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта после убоя крупного рогатого скота, овец, коз и других видов животных на мясокомбинатах или убойных площадках

хозяйств. Обнаруженных парамфистоматат отдельно от каждого животного подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол.), а также экстенсивность инвазии (ЭИ, %). Видовой состав парамфистоматат устанавливали по определителю В.М Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981).

Распространение парамфистомидозов крупного рогатого скота и других жвачных животных в Чеченской Республике изучали в 2006-2011 гг. Методом флотации исследовали пробы фекалий 1327 голов крупного рогатого скота из разных районов Чеченской Республики/Количество яиц трематод в 1 г фекалий животных учитывали с помощью счетной камеры ВИГИС, разработанной Л.Д. Мигачевой и Г.А. Котельниковым (1987). Зараженность крупного рогатого скота парамфистомидами изучали на основании гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта после убоя животных на мясокомбинате, убойных площадках хозяйств. Собранных при вскрытии парамфистомид отдельно от каждого животного подсчитывали и определяли среднюю ИИ, а также рассчитывали ЭИ в разрезе районов.

Кроме того, нами проведен анализ ветеринарной отчетности с целью выяснения инвазированности крупного рогатого скота парамфистомидами.

Полученные результаты обработаны статистически с расчетом средних величин, ошибки и уровня достоверности.

Плотность популяции Paramphistomum cervi Zeder, 1790 у разных видов жвачных животных изучали аналогично как и видовой состав. При этом гельминтологическому вскрытию подвергли пищеварительный тракт 117 голов крупного рогатого скота, 165 овец, 96 коз.

Влияние возраста животных на зараженность парамфистомидами изучали в ГУП «Терек» Наурского района Чеченской Республики на основании исследований проб фекалий 140 голов отдельно по группам крупного рогатого скота разных возрастных групп по 34-43 головы в каждой, а также на основании гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта 154 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп по 13-35 голов в каждой.

Влияние сезона года на зараженность животных парамфистомидами изучали в этом же хозяйстве на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований 60 голов взрослого крупного рогатого скота. Пробы фекалий животных исследовали методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС для подсчета количества яиц парамфистомид в 1 г фекалий. Ежеквартально проводили гельминтологические вскрытия пищеварительного тракта крупного рогатого скота (164 гол.) для учета степени зараженности коров в разное время года.

Возрастную структуру парамфистомид у животных в разные сезоны года изучали путем гельминтологического вскрытия пищеварительного тракта 246 голов молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса в разные месяцы года. При вскрытии учитывали возраст парамфистомид (имагинальные или преимагинальные) путем обнаружения зрелых яиц (серого цвета в матке и вагине трематод.

В период изучения эпизоотологии парамфистомидозов животных не дегельминтизировали.

Сроки заражения теляг парамфистомидами d условиях Чеченской Республики изучали в неблагополучном по данной инвазии хозяйстве Шелковского района в 2007 г. на 67 телятах при парамфистомидозах. Телят первого года рождения выпасали в пастбищный период с 18 апреля но 2 ноября на участках пастбищ, где ранее выпасался взрослый крупный рогатый скот, спонтанно инвазированный парамфистомидами (что подтверждено нами при выборочном убое и гельминтологическом вскрытии пищеварительного тракта животных этого хозяйства). Ежемесячно у телят брали пробы фекалий и исследовали методом флотации с целью установления начала выделения яиц парамфистомид с фекалиями.

Сроки развития и выживаемость яиц парамфистомид во внешней среде определяли в естественных условиях Шелковского района Чеченской Республики на специально отведенном и огороженном опытном участке, расположенном на территории ГУП «Дружба».

Для закладки опытов использовали свежевыделенные яйца Р. cervi и С. calicophorum из рубца убойного скота, инвазированного этими видами трематод. Пробы яиц парамфистомид в количестве от 3 до 5 тыс. ставили на опытный участок ежемесячно с марта по ноябрь. Для этого яйца Р. cervi и С. calicophorum сначала тщательно промывали водой, помещали в двухлитровые стеклянные банки, которые ставили на дно небольшого проточного водоема. Закладку опытов проводили 1-5 числа каждого месяца. Для определения сроков развития в яйцах мирацидиев ежедневно, начиная с 8-го дня после закладки опытов, брали пробы воды с яйцами парамфистомид. В каждом случае исследовали под микроскопом по 50-100 экз. яиц. Исследования продолжали до момента установления вылупления созревших, подвижных мирацидиев.

Возможность перезимовывания яиц парамфистомид изучали также на опытном участке пастбища в этом же хозяйстве. В конце ноября яйца парамфистомид как в начальной стадии дробления, так и в стадии сформированного мирацидия, ставили на поверхность почвы (в смеси с фекалиями крупного рогатого скота) и на дно водоема (в стеклянные банки) с медленным течением.

По истечении зимнего периода яйца из фекалий и со дна водоема собирали методом последовательного промывания и культивировали в лабораторных условиях при температуре 28 °С.

Во время опыта температуру воздуха учитывали ежедневно на основе данных Шелковской метеостанции.

Сезонную динамику зараженности планорбид личинками парамфистомид изучали на небольшом участке пастбища ГУП «Дружба» Шелковского района Чеченской Республики, где обитали моллюски преимущественно Planorbis planorbis. Исследования на зараженность личинками парамфистомид проводили в марте, мае, июле, сентябре и ноябре компрессорным методом.

Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной парамфистомидами и другими вилами трематод, изучали по результатам гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта и

печени 346 голов крупного рогатого скота. Обнаруженных при вскрытии животных трематод подсчитывали отдельно от каждого инвазированного животного с учетом вида и количества трематод при моно- и смешанной инвазии.

Маритогонию Р. cervi в организме крупного рогатого скота в условиях Чеченской Республики изучали одновременно с изучением возрастной структуры парамфистомид у животных в разные сезоны на основе гельминтологического вскрытия пищеварительного вскрытия пищеварительного тракта 246 голов молодняка крупного рогатого скота первого года выпаса в разные месяцы года. При этом учитывали сроки начала обнаружения имагинальных трематод.

Яйцепродукцию Р. cervi у крупного рогатого скота в разные сезоны года в условиях Чеченской Республики изучали в хозяйствах Шелковского района, неблагополучных по парамфистомидозам. Ежеквартально у 5-7 выбракованных коров, инвазированных парамфистомидами, брали пробы фекалий и исследовали количественным методом копроовоскопии (метод флотации с использованием счетной камеры ВИГИС). Первоначально устанавливали количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий, которое затем умножали на величину общей массы фекалий, испражненных одним животным в течение суток. При последующем убое животных учитывали количество обнаруженных парамфистомид в рубце. Яйцепродукцию парамфистомид определяли путем деления количества яиц парамфистомид в фекалиях животного, собранных в течение суток, на количество обнаруженных при вскрытии парамфистомид. Полученные результаты обработали статистически с получением средних величин.

При разработке группового метода дегельминтизации крупного рогатого скота при парамфистомидозах и других трематодозах использовали лечебно-кормовые гранулы, изготовленные в Кочубейском кормосовхозе и племовцесовхозе им. В.И. Ленина Ногайского района на грануляторе ОГМ-085. Гранулы содержат люцерновую муку (60 %), муку из виноградной чапры (10 %) и комбикорм (30 %). В гранулы по рецептам № 1,2 и 3 вносили соответственно по 50 г политрема, 20 г гексихола или 30 г политрюма. Для опыта отобрали крупный рогатый скот, который разделили на 5 групп по 2530 гол. в каждой.

До, а также в конце эксперимента животных подвергали трехкратному копроовоскопическому исследованию. Животным подопытных групп скармливали гранулы из расчета 200 г на голову. Обработку проводили в утренние часы до выгона животных на пастбище. По истечении 20 сут выявляли эффективность лечебных гранул. При этом учитывали также общее состояние животных (температуру тела, пульс, дыхание).

Сравнительную эффективность антигельминтиков против имагинальных парамфистомид изучали в подворных хозяйствах Шелковского района Чеченской Республики на 78 головах крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных парамфистомидами. Животных разделили на 6 подопытных и одну контрольную группы по 9-13 голов в каждой.

Крупному рогатому скоту первой и второй подопытных групп задавали перорально однократно с 0,5 кг овсяной дерти соответственно политрем и антитрем в дозе по 0,4 г/кг. Оба препарата были разработаны ВИГИСом совместно с НПО «Синтез». Политрем производился на Скоропусковском опытном заводе и представлял собой 1,3-хлорметилбензол с внесением до 1,5 г сульфоната натрия. Антитрем нарабатывался на ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак по другой технологии. В качестве поверхностно активного вещества антитрем содержит до 1,5 % полиглицеридов.

Животным третьей подопытной группы вводили внутримышечно клозантекс в форме 5%-ного раствора клозантела в дозе 5 мг/кг по ДВ. Препарат реализуется ООО «Веттрейд».

Клозальбен, представляющий собой комбинацию клозантела и альбендазола в форме порошка с содержанием 5 % клозантела и 5 % альбендазола, задавали перорально однократно крупному рогатому скоту четвертой группы.

Альбен в форме 10%-ного гранулята (альбендазола) задавали однократно перорально в дозе 10 мг/кг по ДВ крупному рогатому скоту пятой группы.

Животным шестой группы задавали однократно перорально битионол в дозе 70 мг/кг. Препарат разработан ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак.

Крупный рогатый скот седьмой группы препарат не получал и служил контролем.

Эффективность препаратов учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований животных всех групп флотационным методом (Г.А. Котельников, 1984) до и через 20 сут после введения препаратов. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц трематод в 1 г фекалий.

Расчет антигельминтной эффективности препаратов проводили по типу «контрольный тест» (И.А. Архипов и др., 2004).

Действие антигельминтиков против парамфистомид разного возраста изучали в этом же районе в октябре-ноябре 2004 г. В опыт подобрали 35 выбракованных коров, оказавшихся спонтанно инвазированными парамфистомидами. Животных разделили на 6 подопытных и одну контрольную группы по 5 голов в каждой. Животным подопытных групп вводили теже антигельминтики в тех же дозах, что и при хроническом парамфистомидозе. Контролем служили 5 коров, не получавших препарат.

Эффективность препаратов учитывали через 7 сут по результатам гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта коров после их убоя. Для обнаружения неполовозрелых трематод исследовали тонкий отдел кишечника. Взрослых парамфистомид обнаруживали в рубце. Для определения возраста парамфистомид учитывали их размер, локализацию, а также наличие яиц серого цвета в матке трематоды. Эффективность препаратов учитывали отдельно против разных стадий развития парамфистомид по типу «контрольный тест».

2.3. Результаты исследований 2.3.1. Видовой состав парамфистомат у крупного рогатого скота в разных зонах Чеченской Республики

На основании учета морфологии обнаруженных в рубце и сетке парамфистомат нами установлено два вида: Р. сепл и С. саНсорЬогат. Максимальная зараженность крупного рогатого скота обоими видами парамфистомат отмечена в равнинной зоне и, особенно, в хозяйствах Шелковского и Наурского районов. Инвазировашюсть крупного рогатого скота в этой зоне составила Р. сет 42,2 % и С. саПсорИогит 17,2 % при средней интенсивности инвазии соответственно 867,2±24,6 и 275,4±14,3 экз./гол.

В предгорной зоне зараженность крупного рогатого скота была ниже и составила Р. сет 29,3 % и С. саПсорЬогит 10,3 % при интенсивности инвазии соответственно 473,4±17,8 и 151,2±8,6 экз./гол. У отдельных животных (3-4 %) обнаруживали смешанную инвазию, вызванную обоими видами парамфистомат.

При гельминтологическом вскрытии 126 голов крупного рогатого скота из горной зоны парамфистомат не обнаружили.

Таким образом, на территории Чеченской Республики в равнинной и предгорной зонах у крупного рогатого скота обнаружено нами два вида парамфистомат: Р. сет и С. саИсорЬогит при средней экстенсивности инвазии у крупного рогатого скота соответственно 28,0 и 10,9 % и интенсивности инвазии 670,3±21,4 и 213,3±11,7 экз./гол.

2.3.2. Эпизоотология парамфистомидозов крупного рогатого скота в Чеченской Республике 2.3.2.1. Распространение парамфистомидозов крупного рогатого скота

Анализ отчетов ветеринарных лабораторий показал, что парамфистомоз регистрируют в большинстве районов республики и, особенно, в тех хозяйствах, где скот выпасался на пастбищах, расположенных в равнинной зоне. Данные ветеринарных лабораторий весьма скудные и, тем не менее, они указывают на наличие парамфистомидозов в регионе. Однако по отчетам ветеринарных лабораторий нам не удалось получить представления о ситуации по парамфистомидозам у крупного рогатого скота, так как не во всех районах проводятся специальные исследования на парамфистомидоза, а случаи обнаружения яиц парамфистомид зарегистрированы при исследовании на фасциолез. Мясокомбинаты не регистрируют парамфистомидозы из-за отсутствия экспертизы рубца на наличие взрослых парамфистомид.

По результатам копроовоскопических исследований парамфистомидозы у крупного рогатого скота установлены нами во всех обследованных районах республики, за исключением Шатойского и Веденского районов, расположенных в горной зоне. Экстенсивность инвазии колеблется у крупного рогатого скота от 16,0 до 55,9 %. В среднем, экстенсивность парамфистомидозной инвазии у крупного рогатого скота

составила 35,2 %. Наибольшая зараженность (55,9 %) крупного рогатого скота парамфистомидами отмечена в Шелковском районе. Высокая экстенсивность инвазии установлена нами также в хозяйствах Наурского (48,2 %), Грозненского (44,1 %) и Надтеречного (40,0 %) районов.

Результаты, полученные при гельминтологическом вскрытии рубца и сстки крупного рогатого скота также указывают на высокую (41,5%-ную) инвазированность парамфистомидами, в том числе Р. cervi (30,5 %), С. calicophorum (8,8 %) и обоими видами (2,2 %). Экстенсинвазированность крупного рогатого скота по данным гельминтологических вскрытий была выше на 6,3 % по сравнению с результатами копроовоскопии. Высокая инвазированность крупного рогатого скота парамфистомидами установлена нами в хозяйствах Шелковского, Наурского, Грозненского и Надтеречного районов.

Интенсивность инвазии парамфистомидами у крупного рогатого скота была также значительной. У одного животного обнаружили, в среднем, 592,2±18,7 экз. Р. cervi и 225,6±12,5 экз. С. calicophorum. Максимальная интенсивность инвазии также отмечена у крупного рогатого скота хозяйств Шелковского, Наурского и других районов, где у одного животного находили, в среднем, 883,tt±30,2 экз. Р. cervi и 293,5±14,7 экз. С. calicophorum.

Таким образом, парамфистомидозы у крупного рогатого скота широко распространены в Чеченской Республике и, особенно, в хозяйствах равнинной зоны. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила Р. cervi 30,5 %, С. calicophorum 8,8 % при интенсивности инвазии соответственно 592,2±18,7 экз. Р. cervi и 225,6±12,5 экзУгол.

Обнаруженные парамфистомиды идентифицированы на кафедре «Ветеринария» Чеченского государственного университета совместно с научным руководителем, профессором Д.М. Давудовым как Р. cervi и С. calicophorum.

Широкому распространению парамфистомоза у крупного рогатого скота способствуют наличие увлажненных пастбищ, выпас скота на заливных пойменных лугах, а также отсутствие эффективных антигельминтиков против парамфистом.

2.3.2.2. Плотность популяции Paramphistomum cervi Zeder, 1790 у разных видов жвачных животных на территории Чеченской Республики

Результаты исследований сельскохозяйстве1шых и диких животных показали различную степень их инвазированности Р. cervi. Наибольшая экстенсивность и интенсивность инвазии, вызванной Р. cervi, установлена у крупного рогатого скота. ЭИ составила 30,5 % при ИИ от 18 до 2716 экз., в среднем, 592,2±18,7 экзУгол. Овцы и козы оказались инвазированными Р. cervi в слабой степени. Только у 6 из 142 вскрытых овец в рубце обнаруживали единичные экземпляры парамфистом. ЭИ у овец составила, в среднем, 4,2 % при ИИ 16,8±2,0 экз. У 3 из 69 коз при вскрытии рубца находили от 12 до 54 экз. Р. cervi, а в среднем, 17,4±2,2 экз. Важную роль в циркуляции парамфистомозной инвазии могут играть дикие копытные.

Распространению парамфистомоза в Чеченской Республике способствуют различные факторы, в том числе высокая плотность популяции выпасаемого крупного рогатого скота - дефинитивного хозяина Р. сет, большая численность пресноводных моллюсков из семейства Р1апогЫс1ас -промежуточных хозяев, а также отсутствие на ветеринарном рынке эффективного препарата против Р. сет.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что основную роль в циркуляции парамфистомозной инвазии играет крупный рогатый скот. Зараженность крупного рогатого скота Р. сепл составила, в среднем, 30,5 % при ИИ 592,2±18,7 экз./гол.

2.3.2.3. Влияние возраста крупного рогатого скота на зараженность парамфистомидами

Исследования проводили на крупном рогатом скоте по данным копроовоскопических исследований. Для этого исследовали пробы фекалий 310 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп по 48-54 голов в каждой.

Экстенсивность парамфистомидозной инвазии составила у молодняка до года 17,5 %, 1-2 лет 27,0 %. У животных в возрасте 2-3 лет, 3-5,5-8 и старше 8 лет ЭИ была равной соответственно 35Д; 40,8; 34,6 и 36,0 % при обнаружении в 1 г фекалий 35,7±4,0 экз., 41,6±4,4; 38,4±3,7 и 31,7±3,5 экз. яиц парамфистомид соответственно. Установлено, что с возрастом крупного рогатого скота инвазированность парамфистомидами повышается и одновременно увеличивается количество яиц трематод в фекалиях. Однако в максимальной степени были инвазированы животные в возрасте 3-5 лет.

По результатам гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта 134 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп 49 голов были инвазированы парамфистомидами. Экстенсивность инвазии составила, в среднем, 36,6 %. Зараженность составила у животных в возрасте до года 20,0 %, 1-2 лет 31,6, 2-3 лет 37,9, 3-5 лет 44,0, 5-8 лет 37,0 и старше 8 лет 37,5 % при интенсивности инвазии, равной соответственно 93,0; 237,5±17,3; 478,8±27,4; 965,2±31,6; 817,0±29,4 и 716,3±26,7 экз./гол.

Полученные результаты, проведенные на крупном рогатом скоте, указывают на повышение инвазированности парамфистомидами с возрастом животных.

Таким образом, основную роль в циркуляции парамфистомозной инвазии играют взрослые животные.

2.3.2.4. Влияние сезона года на зараженность крупного рогатого скота Р. сегу!

Результаты копроовоскопических исследований показали, что взрослый крупный рогатый скот был в течение всего года инвазирован парамфистомидами. Экстенсивность инвазии выпасаемых животных в течение года колебалась в пределах от 27,0 до 41,2 %. Средняя экстенсивность инвазии составила 34,3 %. Наибольшую зараженность крупного рогатого скота парамфистомидами отмечали в зимний период (41,2

%) при обнаружении в этот период 29,7-30,5 экз. яиц парамфистомид в 1 г фекалий. Зимнее повышение экстенсивности инвазии, по-видимому, обусловлено достижением всеми парамфистомидами половой зрелости. Летом экстенсивность инвазии была равной 27,0-27,8 % при обнаружении в 1 г фекалий 38,1-43,4 экз. яиц парамфистомид.

Среднее количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий животных составило 36,1±4,1 экз. с незначительным снижением в осенне-зимний период до 30,5±4,3 экз. (в декабре) и постепенным повышением в весенне-летний сезон до 33,8±3,6 экз. (в мае), что, по-нашему мнению, обусловлено повышением яйцепродукции трематод в этот период года, необходимой для циркуляции этой инвазии.

Таким образом, выпасавшееся поголовье взрослого крупного рогатого скота в течение всего года инвазировано парамфистомидами с незначительным повышением экстенсинвазированности в зимний период из-за достижения трематодами новой генерации половой зрелости.

2.3.2.5. Возрастная структура парамфистомид у крупного рогатого скота в разные сезоны года

Полученные результаты опыта, проведенного на молодняке крупного рогатого скота первого года выпаса, позволяют сделать вывод о том, что возрастной состав парамфистомид у животных в разное время года значительно отличается.

При убое выпасаемых телят в мае парамфистомид в организме не находили. В июне и июле у животных обнаружили в тонком кишечнике только неполовозрелых парамфистомид. В августе у молодняка впервые обнаружили половозрелых парамфистомид в количестве 6,5±1,4 экз./гол. В сентябре зараженными парамфистомидами были 4 головы крупного рогатого скота, у которых обнаружили 96,8±9,4 парамфистомид, из которых 80,0 % были неполовозрелыми и 20,0 % - имагинальными. В октябре инвазированность молодняка повысилась до 17,8 %, а интенсивность инвазии до 143,6±8,9 экз./гол. При этом 55,9 % парамфистомид были неполовозрелыми, а 44,1 % оказались имагинальными особями. В ноябре, декабре, а также в январе следующего года практически большая часть парамфистомид были в имагинальной стадии, т. е. в рубце и только 22,6; 9,7 и 4,6 % парамфистомид соответственно в ноябре, декабре и январе были неполовозрелыми. В феврале и далее весной все обнаруженные парамфистомиды были в имагинальной стадии.

Максимальная интенсивность инвазии оказалась в зимний период из-за того, что все парамфистомиды достигли имагинальной стадии. Полученные результаты свидетельствуют о существенной разнице в возрастном составе парамфистомид в организме крупного рогатого скота в разное время года.

Таким образом, развитие парамфистомид в организме крупного рогатого скота происходило неравномерно в течение 8 месяцев, о чем свидетельствует обнаружение неполовозрелых трематод в кишечнике животных в период с июня по январь следующего года.

В условиях Чеченской Республики процесс развития парамфистомид происходит, в основном, в период с июля по ноябрь, а в период с августа по январь в организме молодняка крупного рогатого скота паразитируют как взрослые, так и молодые парамфистомиды. И это необходимо учитывать при выборе антигельминтика, эффективного против трематод разного возраста.

2.3.2.6. Сроки заражения телят парамфистомидами Р. сет' в условиях Чеченской Республики

При ежемесячном исследовании проб фекалий телят (молодняка) с мая 2009 г. до мая 2010 г. нами установлено, что впервые яйца парамфистомид обнаружены в августе у 2 из 61 головы (3,3%-ная ЭИ). В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной парамфистомидами, повышалась и составила в сентябре 11,7 %, октябре 13,3, ноябре 15,0, декабре 15,2 %. В зимне-весенний период зараженность молодняка крупного рогатого скота была на одном уровне.

Число яиц парамфистомид в 1 г фекалий также постепенно нарастало с 11,5 экз. в августе до 48,2±6,2 экз. в декабре. Нами отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии увеличивалось число яиц парамфистомид в фекалиях. По данным копроовоскопии наибольшая зараженность молодняка первого года выпаса установлена зимой, что, по-видимому, связано с Достижением большинством парамфистомид половой зрелости.

Таким образом, в условиях Чеченской Республики молодняк крупного рогатого скота заражается парамфистомидами в течение всего пастбищного периода, о чем свидетельствуют обнаруженные в кишечнике животных неполовозрелые парамфистомиды в период с июня по январь. Однако, в большей степени молодняк заражается парамфистомидами во 2-й половине пастбищного сезона. На это указывает наличие имагинальных трематод в рубце в октябре-ноябре (срок преимагинального развития парамфистом в организме животных по данным В.Ф. Никитина составляет 114-126 сут.).

2.3.2.7. Сроки развития и выживаемость яиц парамфистомид во внешней среде

Результаты полевых опытов показали, что развитие яиц парамфистомид зависит от температуры окружающей среды. С повышением температуры воздуха процесс развития личинок в яйцах парамфистомид ускоряется. В апреле при средней температуре 10,6 °С развитие яиц парамфистомид происходит медленно, т. е. в течение 28,7±3,1 суток.

В мае при средней температуре воздуха 18,2 °С эмбриогония яиц парамфистом завершается за 17,4±2,3 суток. В июне вылупление первых мирацидиев из яиц парамфистом происходит в течение 23 сут.

Средняя температура воздуха составила в период наблюдений 18,1 °С. Наиболее благоприятным для эмбриогенеза яиц парамфистомид в условиях Чеченской Республики является лето. Так, в июне, июле и августе яйца парамфистомид развиваются за 18-23 сут. Средняя температура при этом колебалась от 20,5 до 25,2 °С.

С понижением температуры воздуха в осенние месяцы замедляется процесс эмбриогенеза парамфистомид. 'Гак, в сентябре развитие яиц отмечали за 26 сут. Средняя температура воздуха в сентябре составила 17,5 °С. В октябре в яйцах парамфистомид происходит медленное развитие, а мирацидии вылупляются через 30 сут, что обусловлено снижением температуры воздуха.

При изучении возможности перезимовывания яиц Р. сет установлено, что яйца парамфистомид, находящиеся с конца ноября до апреля на поверхности почвы, оказались погибшими.

Яйца парамфистомид, находящиеся в этот период на дне проточного водоема, сохраняли жизнеспособность. Жизнеспособность после перезимовывания зависела от стадии развития яиц. Яйца парамфистомид, в которых отсутствовала эмбриогония, были более устойчивыми к воздействию зимних условий, чем находящиеся на стадии сформированного мирацидия. 81,0 и 91,7 % яиц парамфистомид, не в стадии эмбриогонии, сохраняли жизнеспособность после зимы. Яйца Р. сет, в которых отмечали эмбриогонию, сохранили жизнеспособность только на 19,0 и 8,3 %.

Таким образом, в естественных условиях Чеченской Республики возможно перезимовывание яиц парамфистомид.

2.3.2.8. Сезонная динамика зараженности планорбид личинками парамфистомид

Плотность популяции моллюсков Р1апогЫз ркпогЫв зависит от различных факторов: температуры воздуха, влажности и экологических условий.

Результаты наших исследований показали, что наибольшая зараженность моллюсков Р. р1апогЫэ личинками парамфистомид отмечена в пойменной зоне, где в сентябре 5,2 % моллюсков оказались зараженными Р. сет. В равнинной и предгорной зонах зараженными были соответственно 4,0 и 2,4 % исследованных моллюсков.

Для изучения динамики плотности и зараженности моллюсков Р. ркгпогЫБ личинками парамфистомид в пойменной зоне подобрали биотоп Р. р1апогЫБ — небольшой участок пастбища, где обитали преимущественно моллюски Р. р1апогЫз.

Исследования по изучению плотности и зараженности Р. р1апогЫз личинками парамфистомид проводили в период с мая по сентябрь. Результаты исследований свидетельствуют о том, что моллюски Р. р1апогЫз заражены личинками парамфистомид в меньшей степени весной (0,42 %). Плотность популяции моллюсков также значительно отличалась в разные месяцы. Максимальная плотность моллюсков отмечена в сентябре и августе: соответственно 31,0±4,4 и 31,4±4,0 экз./м2. В мае, июне и июле на 1 м2 биотопа обнаружено соответственно 10,2±1,7; 18,5±2,3 и 25,8±3,1 экз. моллюсков Р. р1апогЫз.

Зараженность моллюсков личинками парамфистомид также повышалась к осени и составила в июне 2,45 %, июле 3,33, августе 4,0 и сентябре 5,0 %.

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что максимальная плотность популяции моллюсков Р. р1апогЫз установлена в августе-сентябре. В этот же период они были в наибольшей степени инвазированы личинками парамфистомид, что способствует распространению парамфистомидозной инвазии на территории региона.

2.3.2.9. Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной парамфистомидами и другими видами трематод

По результатам гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта и печени крупного рогатого скота смешанная инвазия установлена нами практически во всех исследуемых районах Чеченской Республики.

Экстенсинвазированность крупного рогатого скота отдельно парамфистомидами и дикроцелиями составила, в среднем, 17,9 и 20,1 %. 8,5 % крупного рогатого скота поражено одновременно парамфистомидами и дикроцелиями. Часто у животных отмечали смешанную инвазию, вызванную фасциолами, дикроцелиями и парамфистомидами. По три вида трематод (фасциолы + парамфистомиды + дикроцелии) находили у 3,6 % поголовья крупного рогатого скота. Реже у животных паразитировали одновременно дикроцелии и фасциолы (1,9 %).

При гельминтологическом вскрытии крупного рогатого скота установили одновременное паразитирование парамфистомид и дикроцелий при их средней интенсивности, равной соответственно 747,2±24,3 и 694,7±23,6 экзУгол.

Анализ полученных результатов показал разницу в интенсивности инвазии отдельных видов трематод при моноинвазии и в случае проявления смешанного их паразитирования в организме крупного рогатого скота. При смешанной инвазии плотность популяций отдельных видов трематод значительно снижается по сравнению с интенсивностью их при моноинвазии. В большей степени смешанная трематодозная инвазия отмечена у крупного рогатого скота в хозяйствах Шелковского и Наурского районов Чеченской Республики.

2.3.2.10. Маритогония парамфистомид в организме крупного рогатого скота в условиях Чеченской Республики

Ежемесячные гельминтологические вскрытия пищеварительного тракта молодняка крупного рогатого скота из разных зон республики показали значительную разницу в количестве обнаруженных имагинальных и неполовозрелых парамфистомид в разные сезоны года.

Процесс маритогонии парамфистомид в организме молодняка крупного рогатого скота происходил в течение 3-8 месяцев, о чем свидетельствует обнаружение неполовозрелых парамфистомид в период с июня по январь следующего года.

В июне и июле в организме животных первого года выпаса паразитировали только неполовозрелые парамфистомиды. В августе впервые начали обнаруживать имагинальные трематоды, но их большая часть не достигли половой зрелости. В последующие месяцы число имагинальных

гельминтов постепенно повышалось и в декабре большая часть парамфистомид были в имагиналыюй стадии. В декабре и январе находили единичные экземпляры неполовозрелых парамфистомид. В феврале у животных обнаруживали только половозрелых парамфистомид.

Таким образом, в условиях Чеченской Республики процесс маритогонии протекает, в основном, в период с августа по январь. В это время у крупного рогатого скота паразитируют как имагинальные, так и неполовозрелые парамфистомиды. Полученные данные можно использовать при выборе антигельминтика, эффективного как против имагинальных, так и неполовозрелых парамфистомид.

2.3.2.11. Яйцспродукция парамфистомид у крупного рогатого скота в разные сезоны года в условиях Чеченской Республики

Учитывая противоречивые данные литературы по биотическому потенциалу парамфистомид у крупного рогатого скота нами изучена яйцепродукция парамфистомид у крупного рогатого скота в разные сезоны года в условиях Чеченской Республики.

При исследовании проб фекалий крупного рогатого скота в январе 2009 г. обнаружили, в среднем, по 21,6±3,4 экз. яиц парамфистомид в 1 г фекалий. Общее количество их в общей массе фекалий, выделенных в течение одних суток, составило 134780 экз. Количество взрослых парамфистомид, обнаруженных в рубце 5 убитых коров, колебалось от 658 до 823 экз. (в среднем, 757,4±46,4 экз./гол.). Следовательно, одним гельминтом выделено в течение суток, в среднем, по 177,9±24,3 экз. яиц.

Среднее количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий крупного рогатого скота в апреле 2009 г. увеличилось и составило 34,9±4,3 экз. Учитывая то, что в течение 24 ч одним животным, в среднем, выделено 6,2±0,8 кг фекальных масс, нами рассчитано общее количество яиц парамфистомид, которое составило 258479,8 экз. При убое этих 5 голов крупного рогатого скота и гельминтологическом исследовании рубца обнаружили от 726 до 840 экз. имагинальных парамфистомид (в среднем, 776,4±42,8 экз.). Таким образом, в течение 24 ч одним паразитом выделено в апреле, по 332,9±37,6 яиц.

Аналогичные исследования, проведенные в летний период (в июле), свидетельствуют об увеличении среднего количества яиц парамфистомид в 1 г фекалий крупного рогатого скота до 387±4,3 экз. Интенсивность инвазии составила 700,6±60,5 экз./гол. В этот период отмечена наибольшая плодовитость парамфистомид, которая составила 336,9±35,2 экз. яиц/сут.

В октябре среднее количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий крупного рогатого скота было равным 23,2±3,3 экз., что значительно меньше, чем летом. При убое этих животных в рубце обнаружили, в среднем, по 644,2±40,6 экз. имагинальных парамфистомид. Расчеты показали, что одной трематодой выделено в течение суток, в среднем, по 230,5±24,4 яиц.

Полученные данные по изучению плодовитости парамфистомид в разные сезоны года показывают, что максимальный биотический потенциал этого вида трематод проявляется летом. В это время также обнаружили

большое количество имагинальных парамфистомид в рубце крупного рогатого скота и наибольшее число их яиц в фекалиях. В октябре количество выделенных парамфистомидами яиц с фекалиями значительно снизилось, что связано с уменьшением яйцепродукции трематод.

Наименьшая плодовитость парамфистомид установлена в зимний период, о чем также свидетельствует низкий уровень обнаружения яиц в фекалиях.

На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что в условиях Чеченской Республики максимальная яйцепродукции парамфистомид у взрослого крупного рогатого скота отмечается весной (332,9±37,6 экз.) и летом (336,9±35,2 экз.). В осенне-зимний период происходит незначительное угнетение яйцепродукции парамфистомид.

2.3.2.12. Прогнозирование парамфистомидозной инвазии в Чеченской Республике

Имеются работы, свидетельствующие о возможности прогнозирования отдельных гельминтозов на основе изучения повторяющихся циклов гидрометеорологических изменений в разрезе климато-географических зон бывшего СССР.

Нами отмечено, что развитие церкарий парамфистомид находится в прямой зависимости от осадков и в обратной - от внешней температуры.

Учитывая это, мы попытались установить возможность использования этих закономерных связей для предсказания эпизоотической ситуации по парамфистомидозам в Чеченской Республике.

Прогнозирование парамфистомидозов позволяет предвидеть возможность развития заболевания не только в отдельных хозяйствах, районах, но и в республике, где меняются условия развития и выживаемости церкарий из-за изменений суммы эффективных температур и плотности пастьбы скота, а также биоэкологических условий. Сравнение этих данных с заболеваемостью крупного рогатого скота позволило разработать формулу, с помощью которой можно рассчитать гидротермический коэффициент прогнозирования парамфистомидозов животных (ГТКППЖ):

ГТКППЖ = (а + б) х п/п,(Т + 0 + (Т, +1,) * 100, где а - избыток осадков выше нормы (средние многолетние данные) за март, апрель, май, мм; б - то же за сентябрь, октябрь, ноябрь, мм; п - число месяцев критического периода, в которых осадки превысили норму; п, -число месяцев критического периода, в которых температура превысила норму; (Т + 0 — избыток среднемесячной температуры на поверхности почвы и воздуха за март, апрель и май текущего года; ('Г, + - то же за сентябрь, октябрь и ноябрь; 100 - ГТК Солонянинова, применяемый в агрономии.

При расчетах следует учитывать, что если произведение (Т +1) + (Т] + 11)11 меньше 1, то оно приравнивается к одному, если больше 1 - то к двум. ГТКППЖ, как видно из формулы, находится в прямой зависимости от осадков и в обратной - от температуры воздуха и на поверхности почвы. Учитывается среднемесячная температура воздуха и на поверхности почвы, количество засушливых месяцев на песчаных пастбищах, сумма осадков за

каждый месяц. Более важные показатели из указанных (сумма осадков, среднемесячная температура воздуха и на поверхности почвы) сопоставляются с нормой (средними многолетними данными). Заболеваемость и падеж животных учитывают по отчетной форме 28, а также многолетним наблюдениям за течением заболеваний в неблагополучных по парамфистомидозам хозяйствах. Учитывают также результаты копрологических исследований и вскрытий пищеварительного тракта животных и в ряде случаев данные Республиканской и межрайонных вет. лабораторий.

Все эти данные учитывают при составлении прогностических карт и карты рассылаются по хозяйствам. Особое внимание обращают на сезоны подъема инвазии.

2.3.3. Усовершенствование терапии крупного рогатого скота при парамфистомидозах 2.3.3.1. Разработка группового метода дегельминтизации крупного

рогатого скота при парамфистомидозах и других трематодозах

Парамфистомидозы, а также другие трематодозы крупного рогатого скота широко распространены во всех ландшафтных и климатических зонах Чеченской Республики и сопредельных республик Северного Кавказа. В литературе имеются сообщения о применении фенбендазола групповым методом с кормом. Ряд авторов часто рекомендуют назначать антИгельминтики индивидуально, что требует отлова и фиксации животных. В результате затрачиваются лишние средства и силы. Поэтому для борьбы с гельминтозами жвачных животных необходимо разработать групповые методы дегельминтизации с использованием высокоэффективных антигельминтиков в кормовых гранулах.

Политрем в дозах 30-50 г на голову (0,3-0,5 г/кг) однократно показал 100%-ную экстенс- и интенсэффективность. Однако лучшие результаты получили при добавлении в кормовые гранулы 30 г политрема и 40 г гексихола.

Использование политрема и гексихола в кормовых гранулах в установленных нами терапевтических дозах не вызывало у животных отклонений от физиологических норм.

Эксгенсэффективность лечебно-кормовых гранул при парамфистомидозах составила 97-100 %.

За 1994-2005 гг. лечебно-кормовые гранулы испытаны на 1,5 тыс. гол. крупного рогатого скота разных возрастов в различных хозяйствах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Широкое испытания показали высокую антигельминтную эффективность кормовых гранул с политремом и гексихолом.

Предлагаемый нами способ использования антигельминтиков в кормовых гранулах групповым методом наиболее удобен и намного облегчает труд ветеринарных специалистов при проведении дегельминтизации поголовья.

2.3.3.2. Сравнительная оценка эффективности антигельминтиков против имагинальных парамфнстомид

Полученные результаты оценки эффективности антигельминтиков против половозрелых парамфнстомид свидетельствуют о различной степени антигельминтной эффективности всех испытанных в последнее время в нашей стране антигельминтиков.

После дегельминтизации политремом 5 из 13 леченых животных полностью освободились от парамфистомид. Количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий животных этой группы снизилось с 62,5±5,8 до 6,5±1,2 экз., т. е. на 89,6 %.

Практически аналогичную эффективность показал антитрем. 5 из 12 подопытных животных освободились от парамфистомид после лечения антитремом. Количество яиц трематод снизилось на 90,1 %.

Ютозантекс оказал наибольшую 79,1%-ную эффективность в дозе 5 мг/кг по ДВ в опыте типа «контрольный тест».

На 4,9 % выше клозантекса оказалась эффективность комбинированного препарата клозальбен.

Битионол показал наиболее высокую эффективность при хроническом парамфистомозе крупного рогатого скота. Эффективность битионола составила в опыте типа «контрольный тест» 98,4 %.

Недостаточную эффективность против половозрелых парамфистомид проявил альбен в дозе 10 мг/кг по ДВ. Только одно из 14 леченых животных полностью освободилось от парамфистомид. Количество яиц парамфистомид в 1 г фекалий крупного рогатого скота после дачи альбена снизилось только на 51,9 %.

Таким образом, битионол, политрем, антитрем в терапевтической дозе эффективны против половозрелых парамфистомид. Альбен в дозе 10 мг/кг оказал недостаточный эффект при хроническом парамфистомидозе крупного рогатого скота. Эффективность клозальбена и клозантекса составила соответственно 84,0 и 79,1 %.

2.3.3.3. Действие антигельминтиков против парамфистомид разного

возраста и оптимальные сроки применения антигельминтиков

Результаты изучения эффективности антигельминтиков против парамфистомид разного возраста свидетельствуют о различной степени их активности против взрослых и неполовозрелых парамфистомид. Как показали результаты гельминтологических вскрытий пищеварительного тракта животных препараты, как правило, были активными против половозрелых парамфистомид и недостаточно эффективными против неполовозрелых трематод. Исключение составил альбен, который оказался неэффективным против неполовозрелых парамфистомид и слабо эффективным против взрослых трематод. Эффективность против неполовозрелых парамфистомид составила политрема 19,1 %, антитрема 21,6, клозантекса 51,4, клозальбена 54,8, битионола 99,7 и альбена 6,3 %.

Следовательно, ни один из этих препаратов не проявил высокого эффекта против неполовозрелых парамфистомид, кроме битионола (98,7 %),

что указывает на целесообразность применения их в период паразитироваиия в организме половозрелых парамфистомид, т. е. в зимне-весешшй период. Осенью для лечения животных необходимо применять битионол, эффективный как против неполовозрелых, так и имагипальных трематод.

Обсуждение

Обсуждаются вопросы распространения парамфистомидозов у крупного рогатого скота в условиях Чеченской Республики с учетом плотности популяции РагатрК15(.отит сет и СаИсорЬогоп саНсорЬогит в организме животных, влияния сезона года, возраста животных, изменений возрастного состава трематод в разное время года и сроков заражения телят, а также показатели маритогонии и яйцепродукции парамфистомид, терапии и профилактики парамфистомидозов. Результаты проведенных исследований сравниваются с данными литературы по другим регионам.

Выводы

1. В условиях Чеченской Республики установлено широкое распространение парамфистомидозов у крупного рогатого скота. Экстенсивность инвазии, вызванной РагатрЫ5(:отит сет, составила, в среднем, 30,5 % при интенсивности инвазии, равной 592,2±18,7 экз./гол.

Экстенсивность инвазии, вызванной СаИсорЬогоп саНсор1югит, составила у крупного рогатого скота 8,8 % при средней интенсивности инвазии 225,б±12,5 экз./гол.

2. Смешанную инвазию, вызванную парамфистомидами и дикроцелиями, отмечали у 8,5 % крупного рогатого скота. При смешанной инвазии интенсивность инвазии парамфистомидами и дикроцелиями у крупного рогатого скота была соответственно на 34,0 и 14,2 % ниже по сравнению с интенсивностью при моноинвазии.

3. Зараженность крупного рогатого скота парамфистомидами значительно повышается с возрастом животных: экстенсивность инвазии с 17,5 до 40,8 %, интенсивность инвазии с 93,0 до 965,2±31,6 экзУгол. соответственно у молодняка и взрослого крупного рогатого скота.

4. Взрослое поголовье крупного рогатого скота инвазировано парамфистомидами во все сезоны года с колебаниями от 27,0 % в июле до 41,2 % в январе. Повышение инвазированности коров парамфистомидами в зимний период связано с достижением трематодами новой генерации половозрелой стадии.

5. Установлена разница в возрастном составе парамфистомид в организме крупного рогатого скота в разное время года. В течение всего года, кроме весны и лета, в организме молодняка крупного рогатого скота обнаруживали парамфистомид в пре- и имагинальной стадии. Количество имагинальных парамфистомид у животных повышается с осени до февраля следующего года.

6. При изучении сроков заражения телят парамфистомидами установлено, что впервые единичные экземпляры яиц парамфистомид обнаруживаются в фекалиях молодняка в августе. Максимальная

зараженность молодняка отмечается зимой, а заражение происходит преимущественно во второй половине пастбищного сезона.

7. При инвазии крупного рогатого скота, вызванной парамфистомидами, процесс их маритогонии продолжается в течение 3-8 месяцев. Маритогония парамфистомид у крупного рогатого скота завершается в январе.

8. Максимальная плотность популяции моллюсков Р1апогЫз рЬпогЫя в биотопах установлена в августе-сентябре (31,0-31,4 экз./м2). В этот же период они были в наибольшей степени инвазированы личинками парамфистомид. В условиях Чеченской Республики возможно перезимовьшание яиц парамфистомид.

9. Яйцепродукция парамфистомид в организме крупного рогатого скота в условиях Чеченской Республики составила 255,0±27,6 яиц/гол./сут. Максимальная плодовитость парамфистомид у крупного рогатого скота отмечена весной и летом - 332,9±37,б и 336,9±35,2 яиц/гол./сут. соответственно.

10. Испытанные при парамфистомидозах крупного рогатого скота антигельминтики: политрем, антитрем, клозантек с, клозальбен в терапевтических дозах показали эффективность против половозрелых парамфистомид и слабую активность против молодых особей, что указывает на целесообразность их применения при хроническом парамфистомидозе в зимне-весенний период. Высокую эффективность против парамфистомид разного возраста показал битйонол в дозе 70 мг/кг.

11. Получена высокая эффективность (97-100 %) при трематодозах крупного рогатого скота политрема и антитрема в дозах 0,3-0,4 г/кг путем групповой дачи с кормовыми гранулами.

Практические предложения

Результаты изучения сроков заражения молодняка крупного рогатого скота парамфистомидами, сезонной динамики зараженности, возрастного состава трематод в разные сезоны года, полученные с учетом местных природно-климатических условий являются основой для научно-обоснованного проведения в рациональные сроки мероприятий против парамфистомидозов в условиях Чеченской Республики.

Полученные данные по изучению эпизоотологии и терапии парамфистомидозов крупного рогатого скота использованы при разработке «Рекомендаций по профилактике и мерам борьбы с парамфистомидозами крупного рогатого скота в Чеченской Республике», утвержденных МСХ Чеченской Республики (2011 г.).

Результаты изучения эффективности антигельминтиков против парамфистомид разного возраста и полученные сведения по возрастной структуре трематод в разные сезоны года позволяют рационально провести выбор эффективного антигельминтика с учетом его спектра действия на трематод разного возраста.

Для прогнозирования парамфистомидозов рекомендуем использовать формулу с определением гидротермического коэффициента.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аутарханов А.Х. Особенности ландшафтно-экологического распространения трематоды РагатрЫзЮтит сст в плоскостной и предгорной части Чеченской Республики / Д.М. Давудов, А.Х. Аутарханов // Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета. - 2003. - Вып. 3, Ч. 2. - С. 19-22.

2. Аутарханов А.Х. Моделирование эпизоотического процесса при лиорхозе (парамфистомозе) телят и коров в хозяйственных структурах Чеченской Республики / А.Х. Аутарханов // Сборник статей молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2004. - С. 14-16.

3. Аутарханов А.Х. Лиорхоз (парамфистомоз) крупного рогатого скота в Чеченской Республике / Д.М. Давудов, А.Х. Аутарханов // Сборник научных трудов Чеченского государственного университета, посвященных 30-летию биолого-химического факультета. - Назрань, 2006. - С. 44-45.

4. Аутарханов А.Х. Сравнительный анализ зараженности хозяев личинками трематод / Д.М. Давудов, А.Х. Аутарханов // «Аспирант». Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. - 2007. - Вып. 1. -С. 101-106.

5. Аутарханов А.Х. Групповые методы дегельминтизации животных / Д.М. Давудов, А.Х. Аутарханов, Х.-М.М. Мацаев // Ветеринария. - 2008. - № 5. - С. 27-30.

6. Аутарханов А.Х. Разработка рациональной формы для вольного группового назначения крупному рогатому скоту и овцам при трематодозах и нематодозах / Д.М. Давудов, А.Х. Аутарханов, Х.М. Адзиева // Вестник Ассоциации молодых ученых Дагестана. - Махачкала, 2010. - Вып. 5. - С. 54-61.

7. Аутарханов А.Х. Особенности эпизоотологии парамфистоматозов крупного рогатого скота в Чеченской Республике / А.Х. Аутарханов // Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 2.-С. 47-49.

Подписано в печать:

05.07.2011

Заказ № 5717 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru