Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Энергетические характеристики сигналов, излучаемых электрически активными облаками в метровом диапазоне радиоволн
ВАК РФ 25.00.30, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Фильчук, Кирилл Валерьевич
Введение.
1. Атмосферное электричество.
1.1. Электрическое состояние атмосферы «хорошей погоды».
1.2. Электричество облаков.
1.3. Процессы, приводящие к разделению зарядов в облаках.
2. Исследование атмосферного электричества радиотехническими средствами.
3. Аппаратура и методика наблюдений за атмосферными электрическими разрядами.
3.1. Антенна для приема сигналов радиоизлучения электрически активных облаков.
3.2. Приемник электромагнитного излучения разрядных процессов в облаках
3.3. Устройство аналого-цифрового преобразования сигналов радиоизлучения атмосферных разрядов.
3.4. Методика проведения эксперимента по регистрации сигналов радиоизлучения разрядных процессов в облаках.
3.5. Некоторые результаты измерений электромагнитного излучения, связанного с разрядной деятельностью в облаках.
4. Методика обработки и анализа зарегистрированных сигналов радиоизлучения облаков.
4.1. Восстановление синусоидального напряжения по дискретным отсчетам, полученным с помощью АЦП.
4.2. Аппроксимация импульсной характеристики приемника.
4.3. Анализ зарегистрированного сигнала как результата интерференции кратковременных радиочастотных импульсов, излучаемых при атмосферных разрядах.
4.4. Применение разработанной методики для анализа грозовой ситуации 22 июля 2001 г.
5. Интерпретация результатов интерференционного анализа зарегистрированных сигналов радиоизлучения облаков.
5.1. Оценка спектральной плотности напряженности электрического поля сигнала, излучаемого при атмосферном разряде, и напряжения на выходе антенной системы.
5.2. Аппроксимация дипольного момента и напряженности электрического поля при искровом атмосферном разряде.
5.3. Расчет энергетических характеристик импульсов радиоизлучения электрически активных облаков.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Энергетические характеристики сигналов, излучаемых электрически активными облаками в метровом диапазоне радиоволн"
Атмосферное электричество, главным образом электричество облаков, привлекают внимание исследователей в течение нескольких веков. Данному вопросу посвящено огромное количество работ. Тем не менее тема по сей день предоставляет широкое поле для исследовательской деятельности. Объясняется это обстоятельство прежде всего чрезвычайной сложностью проблемы, рассмотрение которой требует привлечения методик, развитых в рамках различных направлений научного знания. Даже отдельно рассматриваемое облако представляет собой сложную динамическую систему с большим количеством обратных связей, в пределах которой непрерывно протекают гидродинамические, термодинамические, электродинамические, химические процессы. Другая причина заключается в постоянном совершенствовании инструментария, которым может располагать экспериментатор, что предполагает новые возможности в получении и интерпретации данных, и следовательно - качественно новый уровень в решении проблемы. Иллюстрацией последнего тезиса может служить работа [1], посвященная проверке результатов исследований, проведенных Симпсоном и др. в середине XX века [2]. Следует отметить, что исследовательский интерес к электрическим процессам в облаках имеет практическую основу. Самое заметное проявление электрической активности облаков -гроза - относится к числу опасных метеорологических явлений, способных нанести значительный ущерб промышленности и сельскохозяйственным объектам. Молниевые разряды могут явиться причиной повреждения линий связи и высоковольтовых линий электропередач, энергетического и радиооборудования, могут вызывать лесные пожары, самопроизвольное срабатывание взрывных устройств в открытых горных разработках. Особую опасность разрядная деятельность представляет для летательных аппаратов, поскольку может привести к нарушению работы и даже разрушению электрического и электротехнического оборудования [3]. В связи с этим актуальным является вопрос своевременного обнаружения и прогнозирования состояния грозовых очагов.
Радиолокационные методы зондирования облачности показали высокую эффективность в системе метеорологического штормооповещения. Предоставляя исчерпывающую информацию о пространственном расположении, плотности облачности фазовом состоянии воды, динамике воздушных движений в ней, эти методы однако выделяют грозоопасные области пространства лишь с некоторой вероятностью. Кроме того, в сантиметровом диапазоне длин волн тесная связь между отражаемостью частиц облаков и осадков с интенсивностью грозовых процессов отсутствует, зоны максимальной отражаемости гидрометеоров расходятся с зонами максимальной грозовой активности. Обнаружение грозовых очагов с помощью радиолокационных станций сантиметрового диапазона (РЛСсм) затрудняет также экранирование дальних облачных систем ближними. Применение грозопеленгаторов совместно с РЛСсм повысило надежность выявления грозовых очагов. Однако этот метод позволяет лишь констатировать существование грозового процесса, не предоставляя возможности для обнаружения зин облачности в пред- и послегрозовой стадии и определения тенденции их развития. В то время как летательный аппарат (JIA), войдя в такую область, может инициировать разрядный процесс за счет локального усиления электрического поля самим JIA [4, 5]. Таким образом, использование данных РЛСсм и грозопеленгатора оказывается недостаточным для обеспечения безопасности полета, что может привести к неожиданному для экипажа и наземных служб поражению ЛА молнией. В наибольшей степени современным требованиям к грозооповещению удовлетворяют данные, получаемые методами активной и пассивной радиолокации грозовых очагов в СВ и УКВ диапазонах радиоволн в сочетании с обычными радиолокационными наблюдениями с помощью РЛСсм. В настоящее время синтезирована единая система наблюдений, получившая название активно-пассивной радиолокации грозовых и грозоопасных очагов. Методические вопросы проведения наблюдений, обработки и анализа результатов, а также прикладные вопросы применения новой информации подробно обсуждаются в монографии [6]. Таким образом, можно констатировать существование развитой методики получения всесторонней информации о электрическом состоянии облачных систем с использованием комплекса радиотехнических средств, данные которых, взаимно дополняя друг друга, позволяют адекватно оценить обстановку в плане грозоопасности. Что касается методики интерпретации и анализа результатов наблюдений, то, представляется, она может быть существенно дополнена. Прежде всего за счет использования современных вычислительных средств. Бурно развивающиеся в настоящее время компьютерные технологии предоставляют в распоряжение экспериментатора быстродействующие высокопроизводительные инструменты обработки данных. Это позволяет производить тонкий анализ регистрируемых сигналов, оперируя цифровыми данными, полученными в результате аналого-цифрового преобразования напряжения на выходе радиотехнического устройства [7, 8, 9]. Комплекс аппаратуры при таком подходе должен включать радиотехническое устройство (PJIC, радиоприемник), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), буферное накопительное устройство для промежуточного хранения данных, вычислительное устройство (компьютер). Схема представлена на рис.1. Следует отметить, что при регистрации выходного сигнала приемника, например, на ленте самописца, или при фотографировании экрана индикатора PJIC (осциллографа), исследователь получает б сзос распоряжение хотя наглядную, но предоставляющую ограниченные возможности для последующего анализа информацию. Тогда как сохраненные в цифровом виде данные могут быть интерпретированы различными способами, в том числе и как графическое изображение.
Схема комплекса аппаратуры для измерения электрических характеристик облачности.
Рис.1.
Есть основания предполагать, что в дальнейшем аппаратура для исследования окружающей среды, в том числе атмосферного электричества, будет разрабатываться как комплекс с высокой степенью интеграции радиотехнических пространственно разделенных средств и вычислительных устройств, что предполагает существование высокостабильных синхронизирующих устройств [10, 11, 12], быстродействующих линий связи, единого банка данных, а также программного обеспечения, сетевых протоколов. При этом обработка данных в цифровом виде с учетом синхронности актов регистрации и возможностей тонкого анализа должна представлять качественно новую информацию, в случае мониторинга облачных образова7 ний, об их электрическом состоянии. Данная работа видится автору как шаг на пути создания подобного комплекса. Исследования проводились в РГГМУ на кафедре ЭФА. В работе использовался приемник, настроенный на частоту 57,82 МГц. рамочная антенна, а также IBM-совместимый персональный компьютер, стандартная конфигурация расширена за счет платы АЦП. В работе описана методика измерений и анализа зарегистрированных сигналов, приведены результаты расчетов.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Фильчук, Кирилл Валерьевич
8. Результаты работы могут быть использованы при создании комплекса аппаратуры наблюдения за электрическим состоянием конвективных облаков,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена экспериментальным исследованиям электрического состояния облаков, в ходе которых регистрация и оценка характеристик сигнала в метровом диапазоне радиоволн осуществлялась с учетом его структурных особенностей на преддетекторном выходе радиоприемника.
Для проведения экспериментов использовался радиоприемник супергетеродинного типа, настроенный на частоту 57,82 МГц. Частота настройки приемника выбрана в диапазоне частот, зарезервированных для 2-го канала телевидения, на котором в Ленинградской области вещание не ведется. Промежуточная частота приемника. равна 2182 кГц, ка которой, в соответствии с Регламентом распределения частот, работа на излучение разрешена только морским судам, терпящим бедствие. Для приема сигналов используется рамочная антенна с горизонтально расположенной рамкой в форме окружности. Антенна настроена на оптимальный прием сигналов, имеющих частоту 57,82 МГц,. Выходное напряжение усилителя промежуточной частоты (УПЧ) преобразовывалось в цифровую форму и записывалось на винчестер ЭВМ.
С приемником был сопряжен персональный IBM-совместимый компьютер, стандартная конфигурация которого была расширена за счет установки платы 12-ти разрядного аналого-цифрового преобразователя (АЦП) с максимальной частотой преобразований 25 МГц. Диапазон преобразуемых напряжений от-1024 мВ до +1023,5 мВ, т. е. одной градации напряжения соответствовало 0,5 мВ. Управление АЦП осуществлялось специально разработанной программой, обеспечивающей настройку параметров регистрации. Частота преобразования для АЦП была выбрана равной 12.5 МГц, что позволяло получать в среднем 5,73 отсчета на один период колебаний входного напряжения УПЧ. Регистрация сигналов осуществлялась в ждущем режиме и порог срабатывания для перехода АЦП в режим преобразования и записи сигналов устанавливался в интервале (200 - 320) мВ. Параллельно с приемом сигналов радиоизлучения осуществлялся контроль за особенностями полей облачности с помощью радиолокационной стации МРЛ-5, сопряженной с аппаратурой автоматической обработки информации "Метеоячейка".
Измерения проводились регулярно в период с мая 2000 года по ноябрь 2001 года. Файлы результатов содержат информацию о дате и времени создания, что позволяет сопоставить полученную информацию с другой, например, с синоптической. Сопоставление результатов круглосуточной регистрации сигналов в праздничные дни, когда основные промышленные предприятия не работали, с данными, полученными в будние дни, позволило уточнить параметры полезных сигналов и разработать эффективные алгоритмы выявления различных помех природного и антропогенного происхождения. Это позволяет использовать для анализа только сигналы, обусловленные излучением, которое возникает при атмосферных электрических разрядах. тл
JD рсзулытс iiJjiliUJijnunnoiA pciuui
1. Создан комплекс аппаратуры для регистрации излучения облаков на частоте 57.82 МГц в составе рамочной антенны, приемника супергетеродинного типа, АЦП, компьютера IBM PC.
2. Разработано программное обеспечение для управления устройством АЦ/ЦА преобразования NYL32, позволяющее в интерактивном режиме настраивать параметры регистрации (частоту дискретизации, порог срабатывания, количество записываемых отсчетов, паузу между циклами измерений), осуществлять отслеживание прерывания по линии IRQ 10 на шине ISA, производить обмен данными между буферной памятью устройства NVL32 и жестким диском компьютера.
3. Создан комплект программ, работающих под управлением операционной системы Windows (95, 98, Me, NT, 2000), для визуализации и анализа накопленной в процессе эксперимента цифровой информации, позволяющий представлять результаты в удобном для восприятия графическом виде, а также производить математическую и статистическую обработку.
4. Осуществлена аппроксимация изменения электрического момента при нейтрализации в процессе искрового разряда внутри облака, а также соответствующего хода напряженности электрического поля на некотором расстоянии от области, в которой происходит разряд.
5. Установлены взаимосвязи параметров, характеризующих электрические атмосферные разряды в облаках, и напряжения на выходе антенной системы и на выходе приемного устройства, используемых в эксперименте.
6. Разработана методика анализа зарегистрированных сигналов, рассматриваемых как суперпозиция откликов приемного устройства на кратковременные импульсные воздействия, позволяющая оценить энергетические характеристики каждого отдельного импульса. Показано, что детектирование сигнала приводит к потере полезной информации об энергетике исследуемых разрядных процессов в облаках, поскольку регистрируемый сигнал является результатом интерференционного наложения некогерентных радиочастотных и» т\гттт г*г\т> ттпд ттлтоп rraTATnuv лл^лтт млот/ттпта ттптютттиг/о тто тттгттт лтттто lijvlilj j х j-» wju 2 v^v x u,jij 1/liv ii ^n wv/wil ^vuivi^illv 11^x1 vluilxilvu ixu lining j jl jb» v j. a. XJX v w vo действия. Такой сигнал может рассматриваться как своего рода информационный канал с амплитудно-фазовой модуляцией, на котором облако "вещает" о характере происходящих в нем электрических процессов. Предлагаемый подход позволяет извлекать полезную информацию об энергетических характеристиках процессов, протекающих при электрических разрядах в облаках, на основе исследования структурных особенностей недетектирован-ного сигнала излучения облаков в метровом диапазоне радиоволн. Реализованы алгоритмы применения разработанной методики при изучении зарегистрированных сигналов.
7. Осуществлен анализ результатов экспериментальных наблюдений для грозовой ситуации 22 июля 2001 г. с применением разработанной методики и выполнена оценка энергетических характеристик выделенных импульсов. Определены характерные значения нейтрализуемого в процессе атмосферного разряда дипольного момента и энергии разрядного процесса. Полученные оценки сопоставлены с ранее опубликованными результатами экспериментальных исследований и показано, что имеет место удовлетворительное соответствие между оценками энергетических характеристик разрядных процессов, полученных принципиально разными методами.